THÈME 1 : METTRE LES ÉLÈVES EN ACTION POUR APPRENDRE

Transcription

THÈME 1 : METTRE LES ÉLÈVES EN ACTION POUR APPRENDRE
Formationinitialedesstagiaires–Session2013‐2014
THÈME1:METTRELESÉLÈVESENACTIONPOURAPPRENDRE
Pointinstitutionnel:pédagogieenHG
‐ RappeldesBOetfinalités
‐ Lasituationd’apprentissage
‐ Lerôleetlaplacedesdocumentsdanslasituationd’apprentissage
‐ RappelsurleCCF
Construireuneséancequiprenneencomptecertainescontraintes:
‐Travailengroupe
‐séancede2heures
‐Mettreenplacedesactivitésquimettentlesélèvesenactionpourapprendre
Supports:2ensemblesdocumentairesenHistoire:
ème
ème
‐VoyagesetdécouvertesduXVI
auXVIII
siècle
‐LEPREMIEREMPIRECOLONIALFRANÇAIS,XVI–XVIIIs
Miseenactivité:concevoiruneséance(contraintes)
Lesstagiairesdevrontenvoyerleurpropositionparmail(fichepédagogique)etsupportélève
Averii PIRITUA, lycée professionnel de Faaa
Laurent GALLARD, lycée polyvalent de Taiarapu
Formation initiale des stagiaires en lettres/histoire – session 2013-2014
Sujet d’étude : Le premier empire colonial français XVIème- XVIIIème S
2nde Bac pro
Séance 1 : Introduction
Problématique : Comment se manifeste la puissance du royaume français du XVIème au XVIIIème siècle ?
Objectifs :
- Caractériser le premier empire colonial français
- Mettre en évidence les moyens mis en place pour son développement- Repérer l’évolution de l’empire colonial français à travers le développement des compagnies de commerce
Durée : 2h
Capacités :
- montrer en quoi la situation étudiée est caractéristique du sujet d’étude
- Localiser une situation par rapport à des repères : pays, continents, océans
- Dater des faits importants relatifs à la situation
- Dater des faits et les situer dans un contexte chronologique
- Distinguer temps long et temps court
- Analyser une image
Notions : exclusif, plantation, traite et esclavage, commerce triangulaire, compagnie
Supports :
‐ L’enrichissement du royaume : Mémoire sur le commerce, Colbert, 1664 Manuel Nathan Technique 2nde /1ère Bac Pro
‐ Chronologie : l’hostilité franco-anglaise dans les colonies au XVIIIème siècle Manuel Nathan Technique 2nde /1ère Bac
Pro
‐ Le premier empire colonial français et les grandes compagnies de commerce sous Louis XIV : Manuel Bertrand-Lacoste
2nde
‐ Toussaint Louverture : Manuel Le Robert 2nde, collection Passeurs de mondes
Déroulement :
Activité 1 : Montrer l’évolution du 1er empire colonial français
 Compléter un axe chronologique
 Situer des évènements et repérer des périodes
 Distinguer temps long et temps court
Activité 2 : Comprendre les objectifs d’un acteur de l’empire colonial français : Colbert
Activité 3 : Décrire le 1er empire colonial français à travers les moyens mis en place
Modalités : Travail en groupe
Doc. 3 : Le premier empire colonial français et les grandes compagnies de commerce sous Louis XIV Etudier et compléter un planisphère
 Situer les compagnies de commerce
 Analyser le fonctionnement du commerce dans le monde
Activité 4 : Comprendre le rôle de l’esclavage dans la croissance et la chute de l’empire
 Analyse d’image
 Comprendre le rôle d’un acteur
Activité 5 : Je retiens les notions
Activité 6 : Ecrire une lettre à Colbert
Travail en groupe
 Utiliser les notions disciplinaires
 Rédiger une synthèse sous forme de lettre
 Evaluer
Averii PIRITUA, lycée professionnel de Faaa Laurent GALLARD, lycée polyvalent de Taiarapu Formation initiale des stagiaires en lettres/histoire – session 2013‐2014 Thème 1 : Mettre les élèves en action pour apprendre Travail de Jessica MU, professeur au lycée professionnel Saint Joseph ‐ Pirae Sujet d’étude : Le premier empire colonial français XVIème - XVIIIème siècle
2nde Bac pro
Séance 1 : Introduction
Problématique :…………………………………………………………………………………………………………
…............................……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………..
Activité 1 : Montrer l’évolution du 1er empire colonial français
Doc. 1 : Repères chronologiques
Placez les dates suivantes sur l’axe chronologique
1685 : Code noir
1664 : Fondation de la compagnie des Indes de Lorient
1763 : Traité de Paris et Perte du Canada
- 1794 : abolition de l’esclavage
Activité 2 : Comprendre les objectifs d’un acteur de l’empire colonial français : Colbert
1. Qui est l’auteur de ce texte ? De quel ouvrage est-il
extrait ?
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………….
2. Dans le document, soulignez en vert la fonction
de Colbert dans le royaume français.
3. Dans le texte, soulignez en rouge, les éléments qui
montrent que l’auteur évoque les moyens
d’affirmer la puissance de la France.
4. L’action de Colbert se situe
o en début d’installation de l’empire colonial
français,
o pendant l’essor et la construction de l’empire
colonial français
o lors du déclin de l’empire colonial français
Doc. 2
Formation initiale des stagiaires en lettres/histoire – session 2013‐2014 Thème 1 : Mettre les élèves en action pour apprendre Travail de Jessica MU, professeur au lycée professionnel Saint Joseph ‐ Pirae Activité 3 : Décrire le 1er empire colonial français à travers les moyens mis en place
Doc. 3 : Le premier empire colonial français et les grandes compagnies de commerce sous Louis
XIV
1) Sur le planisphère, placez les océans : Pacifique, Indien, Atlantique, Glacial Arctique et
Glacial Antarctique
2) A l’aide du tableau ci-dessous, localisez et situez les Compagnies de commerce sous Louis
XIV.
3) Puis complétez le tableau :
Compagnies
Localisation géographique
des espaces exploités
Antilles-Québec-Saint-Pierre-et
Compagnie des
-Miquelon, Guinée, SaintIndes Occidentales
Louis-du-Sénégal
Europe du Nord
Compagnie du Nord
Compagnie du
Levant
Compagnie des
Indes Orientales
Moyen-Orient
Inde, Ile Bourbon, Madagascar
Produits commercialisés ou
échangés
Formation initiale des stagiaires en lettres/histoire – session 2013‐2014 Thème 1 : Mettre les élèves en action pour apprendre Travail de Jessica MU, professeur au lycée professionnel Saint Joseph ‐ Pirae Activité 4 : Comprendre le rôle de l’esclavage dans la croissance et la chute de l’empire
Doc.4
Doc.5
4) Définissez le rôle de Toussaint Louverture
pendant le 1er empire colonial français
………………………………………………………
………………………………………………………
…………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
…………………………
5) Quels évènements marquent le déclin de
l’empire ? Pourquoi ?
………………………………………………………
………………………………………………………
…………………………
1) Localisez les Antilles et Saint-Domingue.
2) Quels éléments du tableau permettent de situer le
tableau dans un paysage antillais ?
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
………………………………………………
3) Par quels procédés l’artiste valorise-t-il l’image de
Toussaint Louverture ?
..........................................................................................
…………………………………………………………………
……………..………………………………………………
Formation initiale des stagiaires en lettres/histoire – session 2013‐2014 Thème 1 : Mettre les élèves en action pour apprendre Travail de Jessica MU, professeur au lycée professionnel Saint Joseph ‐ Pirae Activité 5 : Je retiens les notions
* Dans les colonies, système socio-économique
qui place les esclaves en situation de bien
matériel et d’exploitation absolue par leur maître.
Système de
l’exclusif
*
Esclavage
*
Colonie
*
* contraintes économiques imposées aux colonies
qui n’ont le droit de commercer qu’avec la
métropole.
Traite
*
* Commerce des esclaves
*
Territoire étranger administré par un Etat qui
* l’entretien dans un rapport de dépendance
politique, économique et culturelle.
Compagnie de
commerce
Sociétés liées à l’Etat par une charte et qui
* reçoivent des privilèges pour réaliser un
programme de mise en valeur, de commerce ou
de peuplement d’un territoire. A l’origine, elles
sont créées à l’initiative de marchands,
d’armateurs.
Activité 6 : Ecrire une lettre à Colbert
Vous êtes un groupe de marchands et décidez de créer une Compagnie de commerce :
Compagnie des Indes Occidentales
Vous écrivez à Colbert pour proposer votre idée.
Dans un premier temps, vous présenterez votre compagnie (nom, localisation géographique des espaces
exploités, produits commercialisés).
Puis, vous défendrez l’intérêt de votre compagnie de commerce pour l’enrichissement du royaume.
Vous utiliserez les termes suivants : système de l’exclusif, Compagnie de commerce, empire colonial
français, colonie.
Formation initiale des stagiaires en lettres/histoire – session 2013-2014
Sujet d’étude : Le premier empire colonial français XVIème- XVIIIème S
2nde Bac pro
Séance 1 : Introduction
Problématique : Comment se manifeste la puissance du royaume français du XVIème au XVIIIème siècle ?
Objectifs :
- Caractériser le premier empire colonial français
- Mettre en évidence les moyens mis en place pour son développement- Repérer l’évolution de l’empire colonial français à travers le développement des compagnies de commerce
Durée : 2h
Capacités :
- montrer en quoi la situation étudiée est caractéristique du sujet d’étude
- Localiser une situation par rapport à des repères : pays, continents, océans
- Dater des faits importants relatifs à la situation
- Dater des faits et les situer dans un contexte chronologique
- Distinguer temps long et temps court
- Analyser une image
Notions : exclusif, plantation, traite et esclavage, commerce triangulaire, compagnie
Supports :
‐ L’enrichissement du royaume : Mémoire sur le commerce, Colbert, 1664 Manuel Nathan Technique 2nde /1ère Bac Pro
‐ Chronologie : l’hostilité franco-anglaise dans les colonies au XVIIIème siècle Manuel Nathan Technique 2nde /1ère Bac
Pro
‐ Le premier empire colonial français et les grandes compagnies de commerce sous Louis XIV : Manuel Bertrand-Lacoste
2nde
‐ Toussaint Louverture : Manuel Le Robert 2nde, collection Passeurs de mondes
Déroulement :
Activité 1 : Montrer l’évolution du 1er empire colonial français
 Compléter un axe chronologique
 Situer des évènements et repérer des périodes
 Distinguer temps long et temps court
Activité 2 : Comprendre les objectifs d’un acteur de l’empire colonial français : Colbert
Activité 3 : Décrire le 1er empire colonial français à travers les moyens mis en place
Modalités : Travail en groupe
Doc. 3 : Le premier empire colonial français et les grandes compagnies de commerce sous Louis XIV Etudier et compléter un planisphère
 Situer les compagnies de commerce
 Analyser le fonctionnement du commerce dans le monde
Activité 4 : Comprendre le rôle de l’esclavage dans la croissance et la chute de l’empire
 Analyse d’image
 Comprendre le rôle d’un acteur
Activité 5 : Je retiens les notions
Activité 6 : Ecrire une lettre à Colbert
Travail en groupe
 Utiliser les notions disciplinaires
 Rédiger une synthèse sous forme de lettre
 Evaluer
Averii PIRITUA, lycée professionnel de Faaa Laurent GALLARD, lycée polyvalent de Taiarapu Formation initiale des stagiaires en lettres/histoire – session 2013‐2014 Thème 1 : Mettre les élèves en action pour apprendre Travail de Jessica MU, professeur au lycée professionnel Saint Joseph ‐ Pirae Sujet d’étude : Le premier empire colonial français XVIème - XVIIIème siècle
2nde Bac pro
Séance 1 : Introduction
Problématique :…………………………………………………………………………………………………………
…............................……………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………..
Activité 1 : Montrer l’évolution du 1er empire colonial français
Doc. 1 : Repères chronologiques
Placez les dates suivantes sur l’axe chronologique
1685 : Code noir
1664 : Fondation de la compagnie des Indes de Lorient
1763 : Traité de Paris et Perte du Canada
- 1794 : abolition de l’esclavage
Activité 2 : Comprendre les objectifs d’un acteur de l’empire colonial français : Colbert
1. Qui est l’auteur de ce texte ? De quel ouvrage est-il
extrait ?
……………………………………………………………………….
……………………………………………………………………….
2. Dans le document, soulignez en vert la fonction
de Colbert dans le royaume français.
3. Dans le texte, soulignez en rouge, les éléments qui
montrent que l’auteur évoque les moyens
d’affirmer la puissance de la France.
4. L’action de Colbert se situe
o en début d’installation de l’empire colonial
français,
o pendant l’essor et la construction de l’empire
colonial français
o lors du déclin de l’empire colonial français
Doc. 2
Formation initiale des stagiaires en lettres/histoire – session 2013‐2014 Thème 1 : Mettre les élèves en action pour apprendre Travail de Jessica MU, professeur au lycée professionnel Saint Joseph ‐ Pirae Activité 3 : Décrire le 1er empire colonial français à travers les moyens mis en place
Doc. 3 : Le premier empire colonial français et les grandes compagnies de commerce sous Louis
XIV
1) Sur le planisphère, placez les océans : Pacifique, Indien, Atlantique, Glacial Arctique et
Glacial Antarctique
2) A l’aide du tableau ci-dessous, localisez et situez les Compagnies de commerce sous Louis
XIV.
3) Puis complétez le tableau :
Compagnies
Localisation géographique
des espaces exploités
Antilles-Québec-Saint-Pierre-et
Compagnie des
-Miquelon, Guinée, SaintIndes Occidentales
Louis-du-Sénégal
Europe du Nord
Compagnie du Nord
Compagnie du
Levant
Compagnie des
Indes Orientales
Moyen-Orient
Inde, Ile Bourbon, Madagascar
Produits commercialisés ou
échangés
Formation initiale des stagiaires en lettres/histoire – session 2013‐2014 Thème 1 : Mettre les élèves en action pour apprendre Travail de Jessica MU, professeur au lycée professionnel Saint Joseph ‐ Pirae Activité 4 : Comprendre le rôle de l’esclavage dans la croissance et la chute de l’empire
Doc.4
Doc.5
4) Définissez le rôle de Toussaint Louverture
pendant le 1er empire colonial français
………………………………………………………
………………………………………………………
…………………………
………………………………………………………
………………………………………………………
…………………………
5) Quels évènements marquent le déclin de
l’empire ? Pourquoi ?
………………………………………………………
………………………………………………………
…………………………
1) Localisez les Antilles et Saint-Domingue.
2) Quels éléments du tableau permettent de situer le
tableau dans un paysage antillais ?
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
…………………………………………………………………
………………………………………………
3) Par quels procédés l’artiste valorise-t-il l’image de
Toussaint Louverture ?
..........................................................................................
…………………………………………………………………
……………..………………………………………………
Formation initiale des stagiaires en lettres/histoire – session 2013‐2014 Thème 1 : Mettre les élèves en action pour apprendre Travail de Jessica MU, professeur au lycée professionnel Saint Joseph ‐ Pirae Activité 5 : Je retiens les notions
* Dans les colonies, système socio-économique
qui place les esclaves en situation de bien
matériel et d’exploitation absolue par leur maître.
Système de
l’exclusif
*
Esclavage
*
Colonie
*
* contraintes économiques imposées aux colonies
qui n’ont le droit de commercer qu’avec la
métropole.
Traite
*
* Commerce des esclaves
*
Territoire étranger administré par un Etat qui
* l’entretien dans un rapport de dépendance
politique, économique et culturelle.
Compagnie de
commerce
Sociétés liées à l’Etat par une charte et qui
* reçoivent des privilèges pour réaliser un
programme de mise en valeur, de commerce ou
de peuplement d’un territoire. A l’origine, elles
sont créées à l’initiative de marchands,
d’armateurs.
Activité 6 : Ecrire une lettre à Colbert
Vous êtes un groupe de marchands et décidez de créer une Compagnie de commerce :
Compagnie des Indes Occidentales
Vous écrivez à Colbert pour proposer votre idée.
Dans un premier temps, vous présenterez votre compagnie (nom, localisation géographique des espaces
exploités, produits commercialisés).
Puis, vous défendrez l’intérêt de votre compagnie de commerce pour l’enrichissement du royaume.
Vous utiliserez les termes suivants : système de l’exclusif, Compagnie de commerce, empire colonial
français, colonie.