Diambars - Collège Georges Brassens

Transcription

Diambars - Collège Georges Brassens
L’Euro 2016, catalyseur d’une citoyenneté fédératrice et émancipatrice
Collège Georges Brassens - Diambars – Université Paris Descartes
Constats :
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Un rapport à l’autre souvent conflictuel.
Des élèves qui présentent des préjugés et des stéréotypes.
Des filles plutôt timorées dans la pratique des APSA, avec un désengagement au fil de la scolarité.
Une appétence forte pour le football, sport porteur de sens aux yeux des élèves.
Public cible :
• 40 élèves (17 filles et 23 garçons) de 6ème-5ème.
• 14 d’entre eux (2 filles et 12 garçons) font partie de la « classe foot ». Ce dispositif permet aux
meilleurs joueurs de 6ème-5ème d’avoir un entrainement supplémentaire de football encadré par
des entraineurs du Sevran FC (une convention tripartite entre la mairie de Sevran, le club et le
collège a été signée). Ces 14 élèves sont particulièrement suivis scolairement et bénéficient de
soutien scolaire si besoin.
• 4 filles font partie de l’AS futsal du collège, 11 garçons participent à l’AS football du collège.
• 11 filles ne sont pas inscrites à l’AS du collège. (8 d’entre elles ne pratiquent pas de sport en dehors
des leçons d’EPS obligatoires).
Objectifs :
• Apprendre à connaitre l’autre dans un cadre scolaire et extra-scolaire.
• Utiliser le football et les APSA comme moyen de socialisation et de construction du vivre
ensemble.
• Réduire les inégalités d’accès à la pratique, notamment la pratique des filles.
Liens avec le projet EPS
Construire un citoyen objectif quant à
ses capacités, éduqué dans ses
relations aux autres.
Développer une EPS ouverte à
l’ensemble des autres disciplines
mais également sur l’extérieur.
Lien avec le projet
académique
Equité et solidarité
Lien avec le projet
d’établissement
Créer les conditions du vivre bien et
ensemble.
 Le collège est classé REP
Lien avec le projet AS
Faire de l’AS un lieu d’expression et
d’apprentissage de la citoyenneté.
Les intervenants
PIERRE MBAS
Directeur des programmes et
des partenariats Diambars.
BAPTISTE GUELDRY
Enseignant agrégé d’EPS.
HAIFA TLILI
Chercheuse à l’université
Descartes, Spécialiste des
pratiques physiques et sportives
des jeunes femmes de culture
arabo-musulmane, en situation
d'acculturation / d'immigration.
ANISSA KAKI
Comédienne et réalisatrice
Lauréate de la fondation
France Télévisions.
JULIA CHANTA
Etudiante en Master STAPS
Sociologie du sport
Temporalité du projet
Les actions déjà effectuées :
Novembre
2015
Janvier
2016
Décembre
2015
04/12
Prise de contact et
rencontre avec Pierre Mbas
18/12
Réunion de présentation du projet
en présence de Claude Taddéi,
principal du collège G. Brassens,
Pierre Mbas et Baptiste Gueldry.
Mixyfoot
avec Pierre
Mbas.
08/01
Rencontre et
présentation des besoins
avec Haifa Tlili,
chercheur à l’université
Paris
Descartes.
Planning des interventions :
Janvier
2016
Février
2016
21/01
Mars
2016
19/02
Mai
2016
Avril
2016
18/03
15/04
Juin
2016
13/05
10/06
15h30 – 17h30
13h – 17h
15h30 – 17h30
13h – 17h
15h30 – 17h30
15h30 – 17h30
Collège G. Brassens
Stade de France
Collège G. Brassens
Stade de France
Collège G. Brassens
Collège G. Brassens
H. TLILI
P. MBAS
H. TLILI
A. KAKI
J. CHANTA
H. TLILI
J. CHANTA
P. M’BAS
H. TLILI
A. KAKI
J. CHANTA
H. TLILI
J. CHANTA
H. TLILI
J. CHANTA
Déroulé du projet
Principe général :
En juin et juillet 2016 se tiendra un évènement sportif majeur, l’Euro 2016. Des millions d’européens, passionnés de football ou simples supporters, vont
avoir les yeux rivés sur la France. Nombre d’entre eux feront le déplacement pour suivre leur équipe. Le sport et le football en particulier ont ainsi le pouvoir
de réveiller les « identités dormantes » : en effet, si le sentiment patriotique semble s’étioler en Europe (même si le contexte récent semble atténuer cette
tendance) , les rencontres sportives ont la capacité de faire naitre ou raviver cette fibre.
Les élèves du collège Georges Brassens n’échappent pas à ce sentiment. Pour la plupart issus de l’immigration, le pays natal de leurs parents ou grandsparents est souvent évoqué, voire fantasmé. Lors des compétitions internationales, cette part de leur identité se réveille et s’exprime avec vigueur.
L’euro 2016, parce qu’il implique l’accueil de multiples nationalités, divers modes de vie et cultures, apparaît donc comme une occasion majeure de traiter
de ces problématiques identitaires. Elles seront traitées sous deux angles :
Le premier axe de travail sera consacré à l’acceptation des différences de niveaux et de ressources. Ces dernières et, par extension, l’échec de l’autre, sont
souvent mal acceptés, voir moqués. En effet, lors du Mixyfoot, tournoi de football introducteur au projet, les élèves de la classe football ont pu manquer
d’empathie envers leurs partenaires de jeu qui présentaient moins de qualités. Il sera alors judicieux de travailler sur le respect et la connaissance de l’autre
pour favoriser la solidarité.
L’acceptation des différences de genre sera le second angle de travail. En effet, le rapport garçon/fille en début d’adolescence est parfois marqué par
l’indifférence, souvent par les conflits. De plus, face à « l’exubérance » de certains garçons, les filles peuvent se mettre en retrait et se désengager des
pratiques physiques et sportives. Ce phénomène peut également être renforcé par le poids des traditions familiales. La lutte contre les stéréotypes et les
préjugés constituera donc le second objectif.
L’enjeu de ce projet résidera dans la création d’un environnement sécurisé dans lequel les élèves peuvent parler, se découvrir, s’écouter et s’aider à trouver
des solutions. Les élèves vont devoir travailler par petits groupes et créer leurs documents de réflexion, à partir de leurs expériences.
Les différents intervenants amèneront leur expertise et leur regard. Différents ateliers (débats, théâtres, outils vidéos) et différentes formes de
groupements seront utilisés pour déclencher, développer, entretenir la motivation des élèves dans ce projet.
En définitive, c’est bien la création d’un regard empathique sur tous types de différences que nous souhaitons créer, par des activités originales et des
expériences uniques, permettant aux élèves de se construire et de vivre une citoyenneté en acte, à la fois fédératrice et émancipatrice.
Déroulé du projet: contenu des premières séances
Mixyfoot
Five Villette
Rue Sadi Carnot
Aubervilliers
29 élèves (6 filles, 23 garçons) étaient présents. L’objectif de ce Mixyfoot était d’initier le projet autour d’un tournoi de football.
Les équipes étaient hétérogènes en leurs seins et homogènes entre elles afin d’introduire la notion de respect des différences.
(citoyenneté fédératrice).
Une forme de pratique valorisant l’implication et la réussite de tous a été proposée. En effet, conformément à la pratique sociale de
référence, chaque but marqué valait un point. En revanche, si tous les joueurs de l’équipe marquent un but au cours d’un match,
ladite équipe marque 10 points bonus. Ce dispositif ne contraint pas les leaders sportifs qui ont toujours accès à la marque, et favorise
en outre la marque des joueurs les moins compétents.
18/12/2015
Séance 1
Collège G. Brassens
22/01/2016
séance 2
Stade de France
19/02/2016
6 filles (2 inscrites à la classe foot et 4 inscrites à l’AS futsal) ont été chargées d’inviter 2 ou 3 amies à elles, plutôt peu engagées dans
la pratique sportive.
17 filles étaient présentes.
Intervenants présents : Haifa Tlili, Baptiste Gueldry
Forme de groupement : Travail en petits groupes (maximum 6 filles par table)
Contenu :
--‐ Présentations de chacune et construction de l’esprit de la formation basée sur la sécurité, la confiance et la bienveillance
--‐ Travail autour des représentations sur le sport et le football.
--‐ Synthèses de chaque atelier par des petits groupes de filles.
40 élèves seront présents (23 garçons et 17 filles). Séance de 3 heures.
Intervenants: Haifa Tlili, Anne-Marie Brun, Anissa Kaki.
Heure 1: visite du Stade de France.
Heure 2 et 3: 2 ateliers
1 atelier « théâtre et expression ».
1 atelier « sport et stéréotypes ».
Le contenu des séances futures est actuellement en construction.
Autres séances