ANGLAIS Aspect culturel : la nourriture

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ANGLAIS Aspect culturel : la nourriture
ANGLAIS
Aspect culturel : la nourriture
Compétences générales :
-
Enrichissement du vocabulaire et des composantes sonores de la langue
Connaître les modes de vie du pays pour favoriser la compréhension d’autres façons d’être et d’agir.
Objectifs spécifiques :
-
Le plan de renforcement des langues vivantes vise un apprentissage plus efficace et le développement de la pratique orale.
Les habitudes alimentaires : fish and chips, steak and kidney pie, hamburger and fries, crips, gravy, toast, marmelade, vegetarian, curry…
Plan de la séquence :
La séquence se déroulera en 9 séances et se clôturera par un petit déjeuner partagé par toutes les classes de cycle 2.
objectifs
1
2
- recueil des représentations des élèves
-
recherche de documentations
activité de tri
-
vocabulaire
-
conception d’un livre de recette sur le
petit déjeuner anglais
3
4
5
6
Mise en place
Que mange-t-on en Angleterre ?
Par demi-groupe :
- trouver sur Internet des plats typiques
anglais et des recettes
- tri de photos de cuisine internationales.
Création d’une affiche
Mise en commun
- travail sur les flashcards : présentation,
répétitions, question, show-me (ustensiles,
et nourriture)
- loto de l’alimentation
-
Que mange-t-on au petit déjeuner ?
Recherche de recettes parmi plusieurs
sélectionnées
Mise en commun pour créer le livre de
matériel
Papier affiche
temps
15’
-
salle informatique
2X 45’
photos de différents plats
papier affiche
-
flashcards
jeu de loto
2x30’
-
recettes
30’
recette
7
-
conception du petit déjeuner
8
-
Réalisation du projet
9
-
évaluation
-
Quels plats préparons-nous ?
-
Quels sont les ingrédients ?
-
Papier affiche
30’
Aide des parents d’élèves
45’
-
coller les étiquettes-mots à côté de la
bonne image ou de la bonne expression.
Feuille d’évaluation
15’