LE CYCLE DE L`EAU séance 1

Transcription

LE CYCLE DE L`EAU séance 1
LE CYCLE DE L’EAU séance 1
D’où vient la pluie ?
Liens avec le programme :
 L’eau une ressource :
o Etats et changements d’états
o Le trajet de l’eau dans la nature
o Le maintien de sa qualité pour son utilisation
Compétences :
 Pratiquer une démarche d’investigation
 Communiquer les étapes et/ou les résultats d’une recherche
 Proposer, justifier un point de vue (groupe, individuel)
Objectifs :
 Concevoir que la vapeur d’eau invisible est présente dans l’air en permanence
 Mettre en évidence le cycle de l’eau
 Mettre en évidence les changements d’état, plus particulièrement :
- L’évaporation
- La liquéfaction (appelée souvent à tort la condensation !)
MATERIEL :
 maquette du cycle de l’eau
 du sel
 de l’eau
 des glaçons
 une lampe
DEROULEMENT :
L’expérience dure 2 heures faire la mise place en fin de matinée et constater les
phénomènes au début d’après-midi.
Expérience :
Présenter la maquette du cycle de l’eau : la mer, la montagne, les fleuves, le lac, les
nuages.
Prendre la maquette du cycle de l’eau et verser de l’eau salée dans la mer. (Taux de
saturation de la mer environ 35g/litre ; le taux de saturation est : 360 g de sel pour 1
litre d’eau.)
Mettre des glaçons dans le "nuage" (en altitude, il fait très froid), et poser le
couvercle.
Important: bien montrer que le couvercle est étanche en mettant de l'eau dans les
"nuages"
Placer la lampe (le soleil) au-dessus de la mer.
Attendre environ 2 heures.
Observer.
Goûter l’eau de la mer, goûter l’eau du lac.
Interpréter :
Cahier de sciences : les élèves décrivent l’expérience, notent leurs
observations, et interprètent les phénomènes.
L’eau de mer sous l’action de la chaleur s’évapore (à noter que le sel ne s’évapore
pas et peut donner lieu à une autre expérience avec de l’eau salée dans une assiette).
Sous l’action du froid (altitude) la vapeur d’eau (invisible) se condense et forme de
fines gouttelettes, certaines s’accumulent pour former de plus grosses gouttes qui
finissent par tomber (la pluie). Cette pluie ruisselle, va dans les lacs, alimentent les
rivières (à noter que l’infiltration dans le sol n’est pas traitée ici, elle pourra l’être
plus tard).
L’eau du lac, des rivières et de la pluie n’est pas salée.
Et enfin de compte, l’eau retourne à la mer : elle a fait un cycle.