Exemple de fiche de préparation

Transcription

Exemple de fiche de préparation
FICHE DE PREPARATION
Domaine : S’approprier le langage
Sous-domaines :
• Echanger et s’exprimer
• Comprendre
• Progresser vers la maîtrise de la langue
française
Niveau : MS
Compétences :
Séance n° 4 - Période 1
• Formuler en se faisant comprendre une description ou une question
• Différencier question – réponse - affirmation
• Emettre des hypothèses
Objectif de la séance : utiliser une structure syntaxique (est-ce que) - poser des questions pertinentes
Durée de la séance : 20 minutes
Matériel : une affiche au format A3 (dessin simple et peu de détails)
Démarche
Activité de l’enseignant
Situation de
départ
Présentation des 3 images connues,
affichées au tableau.
Énoncé des
consignes
Emma va choisir une image sans vous dire
laquelle et vous allez devoir deviner quelle
image elle a choisi, en lui posant des
questions.
Phase de
recherche
Gérer le flot de parole, le tour de parole,
les questions et non-questions, reformuler
et faire reformuler les questions,
Validation des
solutions
Évaluation
Emma valide « c’est bien celle-là que
j’avais choisi »
PE valide, « oui, elle avait choisi l’image
du petit chat qui boit du lait dans le
jardin »
Pointer les élèves qui posent des questions
et ceux qui n’en posent pas.
Pointer les élèves qui utilisent la formule
« est-ce que »
Mode de
groupement
Atelier dirigé
de 7 élèves
groupe
homogène
Activités des élèves
Assis sur le banc au coin regroupement,
face au tableau - à l’écoute
Idem
Emma debout à côté du PE chuchote (en
décrivant) l’image choisie.
Idem
Réfléchir, poser une question, faire des
liens entre les images et les questions,
proposer une solution, mémoriser les
questions déjà posées …
Idem
Idem
Bilan
Idem
Prolongements Idem avec d’autres images non connues
Remédiation
Idem avec + d’images
Idem
Remarques
Mission Maternelle 13
Réponses d’Emma par oui
ou non seulement.
- choisir un autre élève qui
choisira une autre image
(même lot d’images)
- choisir un autre élève avec
2 nouvelles images
FICHE DE PREPARATION
Séquence :
6 séances de langage
Description d’images :
S1 : décrire une image, collectivement. 2 enfants dans une cuisine vont nourrir le chat qui est près de l’enfant qui tient la boîte de conserve ou les croquettes.
Questionner les élèves sur ce qu’ils voient, remarquent, faire formuler des hypothèses (pourquoi est-ce que le chat se frotte aux jambes de la petite fille ? où sont
les enfants ? comment le savez-vous ? Que va manger le chat ? Que mange un chat d’habitude ? Qui a un chat ? Que mange-t-il ?). Donner un titre à cette
image (recueillir les différentes propositions, en proposer soi, noter celle qui est retenue).
S2 : idem, autre image (avec des points communs)
S3 : idem, autre image (avec des points communs)
S4 : les 3 images, 1 enfant en choisit une dans sa tête (avec l’aide du PE) les autres doivent deviner en posant des questions
S5 : 3 autres images, inconnues, idem (faire deviner en posant des questions)
S6 et 7 : décrire une image et proposer des liens : une poésie / un album : décrire l’image, parler de l’orage, vocabulaire spécifique
- image : une maison sous l’orage
- poésie : « un arbre tremble sous le vent / les volets claquent / comme il a plu l’eau fait des flaques / les feuilles volent au bras du vent / qui les disperse / et
brusquement il pleut à verse / Francis Carco.
- album : Tchoupi a peur de l’orage
Mission Maternelle 13

Documents pareils