L'UPA veut revoir la conduite des entreprises Puget-Théniers rêve d’une alliance officielle avec Annot ➔ Une convention a été signée un large panel de solutions pour trouver de nouvelles ressources communes. ➔ L’ancienne sous–préfecture étudie pour réduire le risque routier professionnel p. 5 Hebdomadaire de l’actualité p.6 Mise en service d'une chaudière bois pour valoriser les matières premières locales économique et juridique - Annonces Légales N° 547 du 30 juillet 2010 – 0,70 a Nice > 15, rue A. Mari 06300 - 04 92 17 55 00 – Cannes > 13, bd Carnot 06400 – 04 93 39 38 88 – Antibes > 32, ave R. Soleau 06600 – 04 93 34 00 50 – Web > www.tribuca.fr L’activité plaisance navigue à vue Si en termes de fréquentation, la Côte d’Azur reste une destination privilégiée, conjoncture et concurrence obligent les professionnels à un maximum d’attention. La réception, un axe de conquête prioritaire décliné en duo ➔ Fauchon Réceptions et la niçoise SNRH ont signé un mariage de raison qui a toutes chances d’imposer sa signature sur l’événementiel de luxe de la p.4 Côte d’Azur. H-Newtec aide à doser la performance des chevaux de course ➔ Mis au point dans l’incubateur de Sophia, il fera sensation lors du tout proche salon de Dubaï. p. 23 Les Terrasses d’Eze, entre ciel et mer A voile ou à moteur, l'unité de plaisance n'a pas quitté le plan d'eau azuréen. Locations et ventes ont continué malgré la crise, et seule la maintenance a accusé le choc conjoncturel. I l y a ceux qui naviguaient déjà et qui continuent. Il y a ceux qui voudraient bien, et qui attendent que le contexte économique se remette au grand bleu. Et il y a même quelques entreprises qui ont su tirer leur épingle du jeu : la plaisance, un marché qui reste somme toute satisfaisant sur nos côtes, mais qu’il faudra bichonner. Pour Nicolas Johansen, en charge à la CCI du pôle nautique, « notre destination a été épargnée par la crise, mais il y a un bémol : les investissements sur les bateaux sont, à l’instar de 2009, encore décalés. Les plaisanciers attendent d’avoir une meilleure visibilité sur les difficultés économiques globales afin de réaliser des travaux. Ce qui ne les empêchent pas de naviguer… » Mais il s’avoue « agréablement surpris par rapport à la saison 2009 ». Et les opérations de promotion se pérennisent pour contrer une concurrence internationale particulièrement mordante. Une promotion qui s’articule désormais vers une destination élargie, de Cap d’Agde à la Marina di Varazze en Ligurie. Et qui parfois étonne le valeureux marin au mouillage : l’opération « watermarketing » organisée par la CCI, avec distribution de flyers pour mieux faire connaître le système Résaports par des équipes en kayak entre les îles de Lérins, en a surpris plus d’un… suite en page 3 ➔ Un étonnant compromis entre hôtel de charme et d’affaires avec vue imprenable sur la Méditerranée. p. 27 ANNONCES LEGALES Voir en pages intérieures Revue de presse Sortir EXPOSITION Trésors d’épaves Au Parc Phoenix, 405 Promenade des Anglais, Nice. Jusqu’au 15 septembre 2010, de 9h30 à 19h– 2€, gratuit moins de 12 ans. Renseignements 04.92.29.77.00 ➔ Le fruit des fouilles archéologiques officielles menées sur trois ans par les plongeurs de l’association «Anao, l’aventure sous-marine» en rade de Villefranche-surmer. Un patrimoine unique au monde par sa diversité, qui raconte à travers des milliers d’objets rares l’histoire du comté de Nice. La semaine de Jean-Jacques Ninon ➜ www.ninon-avocat.com Celui-ci (article 68-2) "peut saisir d'office la Cour de justice de la République sur avis conforme de la commission des requêtes", actuellement présidée par Gérard Palisse, doyen à la chambre criminelle de la Cour de cassation. Nadal préfère attendre qu'on le saisisse, mais n'exclut pas d'examiner une requête hors circuit judiciaire. S'il donnait son feu vert, quelle bombe ! Eric Woerth - Conseils de pro Jeudi 22 juillet, la garde des Sceaux, Michèle AlliotMarie devrait annoncer sa décision de généraliser à toutes les prisons françaises les mesures proposées par Pierre Botton et mises en œuvre depuis trois mois à la prison de Nanterre pour améliorer la situation et les conditions d'admission des primo-délinquants lors de leur arrivée en détention. Coup de téléphone gratuit à la famille, kit sanitaire, cellules d'accueil repeintes, court-métrage sur leur premier contact avec la vie en prison, affichage de la Déclaration des droits de l'homme, interdiction (surtout) des fouilles intimes, ainsi que l'extension à tous les lieux de détention français de ces dispositions constituent un succès pour Pierre Botton et sa fondation, Les prisons du cœur. La saisine du Conseil constitutionnel sur un sujet voisin, celui des gardes à vue, n'est peut-être pas étrangère à la rapidité de cette décision du ministère de la Justice. MUSIQUE Les Concerts du Cloître à Nice Du 13 juillet au 14 août, Monastère de Cimiez, place Jean-Paul II. Horaires et tarifs variables suivant concerts. Renseignements: 0.800.950.850 (numéro vert). ➔ Rendez-vous incontournable des mélomanes, les concerts du Cloître offrent l’occasion d’écouter les plus belles œuvres du répertoire interprétées par de très grands solistes internationaux, dans le cadre magnifique des jardins entourant l’église franciscaine de Cimiez. Au programme concertos, récitals, musique de chambre mais aussi master-classes publiques. HUMOUR 150ème anniversaire du rattachement de Nice à la France Richard Cairaschi à Castagniers (place du village le 3 août à 21 heures) et à l’Escarène (place Camous le 4 août à 21 heures). Estivales du Conseil général. Gratuit. www.cg06.fr ou numéro vert 0.805.566.560 ➔ Quand l’humoriste et l’homme de théâtre le plus créatif du pays niçois nous livre sa propre relecture du rattachement de Nice à la France, on s’attend à une drôle d’Histoire ! Et l’on reste épaté par ce spectacle complet, pour lequel le comédien s’est entouré d’une squadra d’acteurs et musiciens virtuoses. CINÉMA Ciné Quartier A Cannes, les 2, 9, 16, 23 et 30 août dans différents lieux de la ville. Entrée gratuite suivant places disponibles. Renseignements 04.97.06.45.66, programmation complète sur www.cannes-cinema.com ➔ Tous les avantages du cinéma en profitant de la douceur des soirées estivales? Telle est l’agréable initiative prise pour la troisième saison consécutive par la mairie de Cannes (avec l’association Cannes Cinéma), qui propose chaque lundi d’été la projection d’un grand film en plein air, dans un quartier différent de la ville. On s’fait une toile ? RENDEZ-VOUS Fête du jasmin à Grasse Du 6 au 8 août, dans différents lieux de la ville suivant le jour. Entrée libre sauf tribunes 7 euros (3,50a pour moins de 12 ans). Renseignements et programme office de tourisme 04.93.36.66.66 ou www.ville-grasse.fr ➔ Avec plus de 150.000 fleurs utilisées pour la décoration de la dizaine de chars participant au corso, la Fête du jasmin est devenue une grosse machinerie sans commune mesure avec sa première édition de 1946. Pourtant, l’esprit initial et typique de la manifestation perdure, avec ses groupes folkloriques, ses fanfares, ses artistes de rue… et son traditionnel «arrosage» des spectateurs à l’eau de jasmin. - Cons cons Le Monde, Alain Salles, 22/07/10 Voies obliques Enquête préliminaire ou instruction ? La question agite le monde juridique dans le cadre de l'affaire Woerth-Bettencourt. Sous un aspect technique, on retrouve le point central qui a marqué les débats sur le projet de réforme de la procédure pénale, qui confiait l'ensemble des enquêtes au procureur en supprimant le juge d'instruction : le statut du parquet, dépendant hiérarchiquement du ministère de la justice. Dans une affaire où le politique est soupçonné d'être intervenu, à plusieurs reprises, la conduite de l'enquête par le procureur qui rend compte à sa hiérarchie suscite davantage de suspicions que quand le dossier est confié à un juge d'instruction, indépendant et seul maître de son enquête. (...) En 2004, la loi Perben a renforcé les pouvoirs des procureurs, qui multiplient les enquêtes préliminaires, sans saisir un juge d'instruction. A l'issue de l'enquête préliminaire, le procureur peut classer sans suite l'affaire, proposer des alternatives aux poursuites, ouvrir une information judiciaire en saisissant un juge d'instruction ou citer à comparaître les mis en cause devant le tribunal correctionnel. En 2009, 20899 informations judiciaires ont été ouvertes, contre 47844 en 1993, soit moins de 5% des affaires pénales. L'enquête préliminaire était généralement réservée aux affaires simples. C'est une enquête qui se fait sous conditions. Le procureur est soumis à des autorisations pour réaliser certains actes. Il doit en principe demander le consentement de la personne avant une perquisition. Il peut toutefois contourner ce consentement, en agissant sous le contrôle du juge des libertés et de la détention (Jld). (...) Contrairement au juge d'instruction, le procureur ne peut procéder à des commissions rogatoires internationales, pour vérifier des comptes en Suisse ou au Lichtenstein, par exemple. Enfin, l'enquête préliminaire n'accorde aucun droit à la défense, contrairement à l'instruction, où les parties ont accès aux dossiers et peuvent demander des actes. Le Point, 22/07/2010 - Eventualité Corinne Lepage a levé un lièvre en affirmant que la bonne procédure pour traiter du cas Woerth était d'appliquer la Constitution, qui prévoit que "les membres du gouvernement sont jugés par la Cour de justice de la République". Elle met ainsi le procureur général près la Cour de cassation, Jean-Louis Nadal, face à ses responsabilités. ● Vendredi 30 juillet 2010 ● Tribune Bulletin Côte d’Azur ● Certains membres du Conseil constitutionnel craignent que leur président, Jean-Louis Debré, s'attribue tout le mérite de leur travail, notamment sur les questions prioritaires de constitutionnalité. Dans un souci de transparence, il avait été décidé que le nom du rapporteur figurerait dans la décision rendue publique. Cette disposition n'a toujours pas été appliquée et un revirement sur ce point semble à craindre, certains "sages" ne se battant pas pour que leur nom apparaisse. Et Jean-Louis Debré n'étant pas mécontent d'être rendu le seul responsable des "avancées" du "Cons cons". D'ores et déjà est prévue une grande conférence de presse de Debré au lendemain du délibéré sur la garde à vue, le 30 juillet. Le nom du rapporteur figurera-t-il dans la décision? Un test (...). Le Figaro, Laurence de Charette, 19/07/2010 La garde à vue en examen La bataille de la garde à vue va entrer cette semaine dans une phase décisive. Demain, le Conseil constitutionnel examine la conformité de cette mesure décriée par les avocats car jugée attentatoire aux droits et libertés garantis par la Constitution. Il devrait rendre sa décision avant deux semaines. (...) Les avocats estiment qu'ils n'ont pas la possibilité d'épauler suffisamment leurs clients pendant cette phase décisive de l'enquête, mais les services de police voient d'un très mauvais œil leur entrée dans les commissariats. Depuis plusieurs mois, la polémique est montée au sujet de cette mesure particulièrement contraignante dont l'utilisation a explosé au cours des dernières années, notamment en matière de délits routiers. À la Chancellerie, on a chiffré l'impact d'une éventuelle intervention accrue des avocats à 90 millions d'euros en matière d'aide juridictionnelle. La décision est attendue avec une certaine perplexité. Le Conseil constitutionnel va ainsi se pencher sur l'assistance de l'avocat mais aussi sur la durée de la mesure, son contrôle par les magistrats du parquet... Il peut valider les dispositions du texte, ou en abroger tout ou partie. Dans ce dernier cas, il est vraisemblable que le Conseil laisserait au gouvernement un délai afin d'adapter la loi. Par ailleurs, ses décisions n'ont pas d'effet rétroactif. (...) Doù une troisième voie, qui s'est développée au cours des dernières années, celle des "réserves d'interprétation" : ils peuvent émettre des restrictions et recommandations sur la façon dont il faut utiliser la loi. La garde à vue à la française est toutefois déjà, pour une partie des juristes, contestable au regard des décisions rendues par la Cour européenne des droits de l'homme. La juridiction strasbourgeoise a notamment souligné, dans des affaires visant d'autres pays, la nécessaire assistance de l'avocat. 2● Actualité L’activité plaisance navigue à vue ➔ Des syndicats patronaux et salariés, devant la menace de voir se transformer les antennes départementales de l’URSSAF en des entités à rayonnement régional. D’où la proposition des organisations patronales de créer un URSSAF Côte d’Azur (06/83), qui pour Yvon Grosso Si en termes de fréquentation, la Côte d’Azur reste une destination privilégiée, conjoncture et concurrence obligent les professionnels à un maximum d’attention. t si le secteur reste porteur, il s’agit de ne pas se voiler la face. « Pour ce qui est des entreprises de la grande plaisance, du yachting professionnel, souligne Nicolas Johansen, les séjours sont réduits et les prix baissent face à la concurrence accrue. Les entreprises se voient dans l’obligation de signer plus de contrats afin de ne pas voir baisser leur chiffre d’affaires. Pour les charters, c’est la même chose : plus de contrat pour rester à flot. Enfin pour la plaisance classique, les propriétaires restent frileux sur la partie maintenance et investissement. » Ce qui n’empêche en rien un dynamisme réaffirmé : comme la toute prochaine installation de Riviera Yachting Network à Antibes. Le réseau d’entreprises varois qui regroupe sous-traitants, fournisseurs de services ou chantiers navals veut profiter de la deuxième place au classement mondial de la Région PACA sur le segment yachts. E Autre signe encourageant : la réussite affichée de certains professionnels, tel Jean-Manuel Leclerc, gérant de la concession exclusive Jeanneau dans les Alpes-Maritimes. L’Ile Bleue, son entreprise bien ancrée sur le port de Golfe-Juan, peut s’enorgueillir d’un chiffre d’affaires en hausse de 22% en 2009-2010, après une poussée de 17% pour l’exercice précédent. Vente, location, gestion, service catering, financement ou places de port, cette société multi-services a su tirer son épingle du jeu, grâce à un marketing offensif (33 nouveautés en 2010) et à une clientèle française affirmée (près de 90%) qui se réfugie volontiers dans des valeurs sûres. Une réussite d’autant plus impressionnante que le groupe Bénéteau Monde, sur la saison 2008-2009, perdait 47% de son chiffre d’affaires (-26% en national, -10 à –15% sur la Méditerranée)… Créneau porteur : la plaisance «locale», avec bateaux à moteur spécifiquement adaptés à la balade et aux sports nautiques, même si Jeanneau propose aussi, pour 2010, une gamme Prestige revisitée à destination des plus fortunés. Autre Tour de table unanime pour la sauvegarde d’une antenne locale ou azuréenne de l’URSSAF. «permettrait de constituer un ensemble cohérent de 260.000 comptes cotisants, pour près de 7 milliards de cotisations encaissées.» Il s’agit bien de faire valoir en haut lieu quelques spécificités locales: la saisonnalité, la typologie des activités représentées, la forte proportion de travailleurs indépendants… «Un URSSAF Côte d’Azur est la taille adaptée à une gestion de recouvrement social et s’inscrit dans la logique du processus de réforme des collectivités territoriales tel que voulu par les pouvoirs publics.» CGPME, FO, CGT, MEDEF, CFTC, UPA ou CFE-CGC, tous se sont retrouvés au siège niçois de l’URSSAF pour signer la pétition visant à proposer l’alternative azuréenne. Qui permettrait aussi d’éviter l’écueil d’une inéluctable disparition de la Commission de recours amiable départementale… initiative plutôt encourageante : la mise à flot du MobyDick, catamaran de luxe conçu pour les croisières haut de gamme à tendance écolo, qui se propose de «révolutionner l’organisation d’événements sur la Côte d’Azur» en ouvrant son pont à des réceptions ou séminaires. A ne pas confondre avec le JP54 de Jean-Pierre Jean-Manuel Leclerc : Mer d'huile sur son Ile Dick, qui, associé à Bleue, qui malgré la crise tient bon la barre Guillaume Verdier et Stéphanie Marin, une manne plaisancière en a imaginé sous l’enseigne d’Absolute Dreamer le demande constante de nouveaumonocoque de ses rêves, des- tés. Pour Gersende Giordano, tiné à la vente pour navigateurs chef de projet RESAports à la confirmés, fortunés et adeptes CCI, il s'agit bien d’une «vitrine d’une certaine éthique maritime de la filière nautique dans son ensemble, et de valoriser un tissu et esthétique. économique qui ne l’est pas sufUne dynamique soutenue fisamment au vu des retombées par une CCI toujours très impli- observées. » Outre RESAports, quée sur le segment nautique: d’autres outils ont été mis en avec son RESAports, plate- place : de Yachting Business forme de services portuaires et Meetings (rencontres profestouristiques qui fait du plaisan- sionnelles) aux formations spécier une cible privilégiée pour cialisées, même Ecobiz est sur une activité économique plus la brèche avec une e-commu«terrestre», et dont le but avoué nauté Nautisme azuréen. Et si, reste, au delà du «coup de main» en toute logique, professionnels pour accoster au mieux sur des et institutions confondus, cette rades inconnues, la valorisation dynamique perdure, alors sans de tout un territoire. Call cen- doute la plaisance azuréenne ter dédié à l’information tou- pourra-t-elle conserver sa place ristique à l'appui. Avec 45 ports d’honneur, avec un dernier partenaires, le réseau s’étend atout en poche : côté concuraujourd’hui sur la proche Ita- rence, les écarts de prix sont lie. En prévision pour 2012, loin d’être flagrants. des itinéraires maritimes pour Isabelle Auzias Communiqué CFE CGC > Rigueur : les handicapés trinquent ! La CFE-CGC s’indigne devant les déclarations de Fr a n ç o i s B a r o i n qui visent à limiter le minimum à vivre octroyé aux personnes handicapées. Ainsi, le ministre du Budget ne respecte pas Alain Saubert l’engagement du président de la République en faveur de la progression de ces maigres revenus... Après le report de six mois de la sur-cotisation due par les entreprises qui ne se préoccupent pas de leurs obligations en matière d’emploi de personnes handicapées, après la réduction de la capacité des Maisons départementales des personnes handicapées (MDPH) d’assumer pleinement leurs engagements à cause du non versement des créances d’État, après la diminution des prestations servies par l’AGEFPIH et la réforme de l’Allocation d’adulte handicapé avec pour conséquence prévisible des suspensions de revenus indispensables pour les plus fragiles d’entre eux, après le report d’un rattrapage du niveau des revenus minima des personnes handicapées... Alain Saubert, Président de la CFE-CGC des AlpesMaritimes est révolté de voir comment des principes réputés généreux affirmés en début de mandat par le président de la République, qui voulaient corriger des retards accumulés au niveau des ressources des personnes handicapées, viennent d’être sacrifiés au motif des réductions des dépenses publiques, comme si le handicap et la maladie étaient à l’origine des troubles économiques actuels… Watermarketing en baie de Cannes. Des infos livrées à domicile... et en kayak. ● Vendredi 30 juillet 2010 LE COUP DE GUEULE ● Tribune Bulletin Côte d’Azur ● 3● En bref BILAN SophiaConf 2010 franchit le cap des 1.000 Les conférences techniques proposées sur 10 jours par la commission Open source de Telecom Valley, l’INRIA et autres Open Coffee Sophia ont rassemblé plus de 1.000 personnes autour de sujets pointus et méthodologiques bien en phase avec les activités TIC de la technopole azuréenne. Une première réussie qui devrait aider à pérenniser l’événement, référence en sa branche sur la région PACA. TRANSPORTS Monaco double Nice à la régulière Réseau ferroviaire TER et bus monégasques peuvent désormais combiner leurs abonnements mensuels ou à l’année par l’intermédiaire d’Optima, une carte de paiement des transports en commun nouvelle génération. Une carte sans contact, il va de soi, qui s’adresse en priorité à tous les salariés des Alpes-Maritimes qui travaillent en Principauté. EMPLOI Le casino de Grasse joue la carte Socodem La société spécialisée dans la gestion de casinos serait une sérieuse candidature pour la reprise de l’établissement de jeux grassois, soumis depuis le début de l’année à une procédure de sauvegarde à la demande du tribunal de commerce de Grasse. La décision finale devrait intervenir en août. Carnet > Disparition de Françoise Younsi-Pocquet, en charge à la Chambre des Notaires des Alpes-Maritimes des tableaux de bord, des mises à jour de fichiers, des diffusions et d’internet. A sa famille, ses proches et ses collaborateurs, l’équipe de Tribune Bulletin Côte d’Azur adresse ses plus sincères condoléances. Actualité La réception, un axe de conquête prioritaire décliné en duo Fauchon Réceptions et la niçoise SNRH ont signé un mariage de raison qui a toutes chances d’imposer sa signature sur l’événementiel de luxe de la Côte d’Azur. Fauchon qui apporte son expertise du raffinement et sa réputation internationale. Le laboratoire de VilleneuveLoubet est rénové et agrandi. Le tandem complémentaire fonctionne bien, comme on a pu le constater lors du sommet Afrique-France à Acropolis, traité à deux niveaux de prestations. Si les équipes, issues du tissu local, sont formées à Paris aux codes Fauchon, la part belle est aussi laissée aux initiatives sous la direction de Frédéric Greffet en cuisine et de Enthousiasme, adaptation, créativité, Romain Ghibaudo en respect pointilleux des codes de pâtisserie, donnant une référence: Fauchon Réceptions Côte tonalité sud à une créad’Azur, une enseigne noir, blanc, fuchsia, tivité stimulée et encoudroit dans ses bottes de luxe. ragée, débouchant sur De son côté, Michel de belles réussites dans Côte d’Azur, terre de lanceDucros, président de Faula collection Terroirs chon, se lance à la conquête ments de prestige, de yachts, et Talents. Une ligne s’apdu marché de la réception de congrès, de villas de luxe puyant sur des artisans soien 2009. Fauchon Récep- et de réceptions haut de gneusement sélectionnés tions installe à Courbevoie gamme, et recherche un par- pour des produits nobles, un laboratoire de 1.400m² et tenaire local qui permettrait comme le bœuf d’Aubrac, une équipe de 70 personnes aussi d’accompagner les trouvant ses marques chez avec Marc Henry Vergé à la clients parisiens pour leurs nous avec la fraise Pajaro tête des cuisines. L’expertise événements dans la région. de Carros, les fromages de de la marque, dans un style Les deux hommes vont Ceneri ou le Bellet de Châépuré et contemporain, trateau Crémat. C’est aussi le vaillant des produits exclu- s’entendre pour créer en laboratoire de Villeneuvemai 2010 Fauchon Récepsifs de l’Hexagone, signe en Loubet qui alimentera le région parisienne des événe- tions Côte d’Azur : 70% des concept store de Monaco à ments haut de gamme. Fau- parts à SNRH, qui conserve partir d’octobre. chon regarde du côté de la son marché de réception traditionnelle, 30% pour Liliane Tiberi atrick Robert, qui a lancé SNRH en 1974 à Saint-Laurent du Var, flaire très vite l’évolution de la restauration collective vers le modèle des cuisines centrales. Le chiffre d’affaires passe de 40.000 francs à 8M€ aujourd’hui avec 6.000 repas/jour et une progression à deux chiffres chaque année. Bien ancré sur son territoire, il décide d’attaquer le créneau de la réception en créant l’enseigne Allée du Park en 2007, à Villeneuve-Loubet. Très vite, il comprend que l’activité traiteur nécessite une marque connotée luxe. P REPERES Stéphane Simon, directeur général Fauchon réceptions Côte d’Azur Homme de terrain, formé à la pâtisserie et à la cuisine traiteur, fort de 10 ans d’expérience chez Potel et Chabot, connaissant bien la région à travers Pavillon Hédiard, Stéphane Simon a déjà obtenu de jolis succès à Nice, Monaco, Cannes ou Fréjus. En projet, référencements sur sites prestige et catering privé. Plagistes : sauve qui peut… Premiers sables touchés par le décret national : ceux de la mythique Pampelonne. a directive est nationale, et tous devront un jour ou l’autre s’y plier, souvent à l’occasion des renouvellements de concession de plages privées : désormais, le schéma d’aménagement prévoit la démolition totale de tous les établissements situés sur le domaine public maritime, et un démontage/remontage saisonnier à date fixe, faisant fi de la météo ou de l’affluence : à Ramatuelle, le ton monte. Et à Juanles-Pins, on s’interroge : pour Alain Palamiti, président du syndicat des plagistes, «le décret est passé sans écouter les professionnels, et sans tenir compte de la typographie des régions. On ne s’installe pas dans les landes comme sur la L ● Vendredi 30 juillet 2010 Côte d’Azur…» Et de souligner l’absurdité de la situation : «Pour Pampelonne, on touche le fond. C’est un site classé, donc comment procéder au démontage des structures sans engin autorisé ? Et c’est la commune qui, au final, perdra de l’argent…» Ligne de défense pour les AlpesMaritimes : « essayer de faire admettre aux institutions qui légifèrent que nous sommes en zone urbaine, avec une activité tout au long de l’année. Mais pour l’instant, même si l’on dit nous écouter et nous comprendre, rien n’a été véritablement entériné.» Et l’enjeu est de taille : si l’actuelle loi est respectée, Juan-les-Pins ● Tribune Bulletin Côte d’Azur ● 4● perdrait une quinzaine de plages privées. Il n’en subsisterait plus que trois ou quatre concédées. Même chose pour Cannes. "Et c’est toute l’activité économique des communes qui sera, de fait, fortement déséquilibrée. Le monde entier copie nos plages. Il faudrait être fous pour tuer un concept que nous avons mis des années à développer. Et qui contribue à faire vivre un territoire. » A Antibes, ce seul secteur d’activités représente 1.200 emplois directs en saison pour 30 Ma de chiffre d’affaires annuel. En 2015, la moitié des plages devront renouveler leur concession. Et donc appliquer la loi… Isabelle Auzias Actualité En bref Jazzy Shopping, opération séduction sur Antibes BILAN Pas de mauvaise passe pour la CCItal Malgré la conjoncture, la chambre italienne se sort d’une année 2009 chaloupeuse avec les honneurs : certes les subventions se raccourcissent comme peau de chagrin, mais cotisations et budget propre, issu des activités de services aux entreprises en majorité, ont remis la balance à l’équilibre. Ce qui permet d’envisager une année 2010 sous les meilleurs auspices : pour preuve cette toute nouvelle manifestation prévue du 24 au 26 septembre à Cagnes-sur-Mer, « Les maîtres du goût », sorte de déclinaison du traditionnel rendez-vous niçois «L’Italie à table» version TPE et niches gastronomiques d’avenir. Attendu aussi, un Marché de Noël à Grasse pour investir le Moyen-pays. Une manifestation par trimestre, la Chambre a atteint son rythme de croisière et entend s’y tenir. Pour Agostino Pesce, aux rênes de la CCItal de Nice, il s’agira aussi de conforter les événements existants : comme cette Italie à Table, forte d’un succès grandissant, qui pourrait s’accroître vers d’autres segments commerciaux, tels la décoration ou l’aménagement de cuisines, une autre spécialité transalpine. Encore faudra-t-il trouver la surface nécessaire à ce judicieux rajout d’activités. A l’occasion du 50ème anniversaire du Festival de Juan-les-Pins, le commerce a swingué du 14 au 30 juillet. C ment à l’occasion du cinquantenaire. Du porte-clefs au cabas, ce sont plus de 2.700 unités qui seront ainsi offertes aux festivaliers en goguette à Juan-les-Pins dans une bonne centaine de commerces rassemblés par un commun fanion dédié exposé en vitrine. Combinée aux fermetures tardives des magasins, l’opération a remporté un vif succès. Succès d’estime aussi pour le festival en lui-même. Succès enfin pour le capital sympathie d’une ville estivale qui veut profiter d’un maximum d’atouts, qu’ils soient pérennes ou ponctuels. ’est la quatrième salve de l’année pour Ant ibes. Ciblée festivaliers cette fois, à destination des quelque 30.000 spectateurs de l’édition 2010 du Jazz en sa pinède. L’opération Jazz Shopping, initiée par les commerçants à l’initiative de la CCI, fait partie de ces «journées test» lancées pour encourager les achats dans les locales échoppes, grâce à des promotions, des horaires aménagés ou, comme ici, la distribution d’objets collectors édités tout spéciale- Isabelle Auzias L’UPA veut revoir la conduite des entreprises Agostino Pesce et Daniele Vaccarino, un directeur et un président heureux à la lecture du bilan 2009 de la CCItal. Et confiants dans l’avenir. Une convention a été signée pour réduire le risque routier professionnel. E n 2008, 469 accidents mortels, dont 136 en mission et 333 dans le cadre d’un trajet domicile-travail : c’est encore trop pour l’UPA (Union professionnelle artisanale), qui vient de s’associer par convention à la Délégation interministérielle à la sécurité routière et à la Caisse nationale d’assurance maladie des travailleurs salariés pour développer une initiative originale et salvatrice dans les entreprises : la conduite accompagnée pour les jeunes apprentis de l’artisanat. Objectif : réduire les risques routiers lors des missions professionnelles, et favoriser « la mobilité et l’employabilité des apprentis ». Le tout couplé à une feuille de route adaptée : ainsi, le dispositif mis en place, fondé sur le volontariat, ouvrira à des modules de formation théorique, pratique et complémentaire à destina- tions des jeunes, en partenariat avec une école de conduite, un centre de formation d’apprentis et enfin une entreprise. CAPEB, CNAMS et CGAD, les trois confédérations principales de l’UPA, ont ratifié de concert cette nouvelle opportunité, qui tend à anticiper l’apprentissage du volant dans le cadre de l’entreprise pour faire baisser le nombre d’accidents : selon les dernières statistiques, les jeunes de moins de 25 ans enregistrent un taux de mortalité routière près de deux fois supérieur à celui de conducteurs plus Jean-Pierre Galvez, président de l’UPA 06 : plus de formation routière, et commencée plus âgés. Isabelle Auzias COMMERCE Hôtellerie : c’est la reprise ? Pour Michel Tschann, président du syndicat des hôteliers de Nice et de la Côte d’Azur (350 adhérents), cette fois c’est sûr : « 2010 voit la crise se résorber, les six premiers mois ont été sensiblement meilleurs qu’en 2009, notamment grâce à de grands congrès, dont le sommet FranceAfrique. » Et pour appuyer ses propos, il se lance dans une première analyse de la saison estivale en cours: «les mois de juillet et août avaient été bons l’an dernier, et cette année ils s’annoncent encore meilleurs avec une progression de l’ordre de 5 à 6% dans les centres villes, et une stabilité voire une baisse à l’extérieur et surtout dans le haut pays qui malheureusement n’a pas été très visité en juillet. Août s’annonce bien, avec un retour marqué de la clientèle italienne. » Principales raisons de ce revirement de tendance : un euro qui baisse, et qui permet aux autres devises de peser sur le marché du tourisme. Anglais, Américains et Japonais sont semble-t-il revenus… « Même si le marché britannique, prioritaire sur la Côte, est encore en légère régression. Ce qui n’est pas le cas des Américains, Russes et Asiatiques. » Isabelle Auzias jeune, épaulée par l’entreprise artisanale. B to B with Tunisie remier partenaire commercial, premier investisseur étranger : la France a toujours entretenu avec la Tunisie de solides relations économiques, que compte bien exploiter la CCI Nice Côte d’Azur, en collaboration avec ses homologues de la Région PACA. Côté atouts, la Tunisie représente un potentiel marché de 10 millions d’âmes, et affiche une croissance dynamique (+4,5% en moyenne ces quatre dernières années). Ainsi en novembre prochain partira de Nice pour P Avec un nombre d’adhérents (300) qui lui aussi s’équilibre entre Français et Italiens, la Chambre assoit sa stratégie de conseils aux entreprises désireuses de franchir la frontière, d’un côté comme de l’autre. Et de fructueuses coopérations sont en route : par exemple l’implantation de Sorgnia en France, cette société qui commercialise le système Dibawatt, petit boitier quasi-magique qui permet, sur un éclairage public pré-existant, de réaliser de substantielles économies d’énergie. Un système qui devrait être testé dès la rentrée par la ville de Nice. Atout majeur: la ville n’aura rien à débourser, et l’entreprise se «paiera» sur les deniers non dépensés en électricité… Un secteur qui pourrait très vite rejoindre, au palmarès des activités qui se renforcent à l’export, l’alimentaire et le bio-médical. six jours une délégation d’une dizaine d’entreprises intéressées, pour des rendez-vous in situ propres à développer de durables relations. Prédiagnostic produit/marché, programme individuel de rencontres, rien ne sera laissé au hasard pour un maximum de résultats tangibles. Sont également prévues, pour cette fin d’année 2010, d’autres missions similaires en Côte d’Ivoire, en Chine, au Maroc, en Roumanie ou en Afriquedu-Sud. Renseignements www.cote-azur-ecobiz.fr contact [email protected] ● Vendredi 30 juillet 2010 ● Tribune Bulletin Côte d’Azur ● 5● Collectivités Puget-Théniers rêve d’une alliance officielle avec Annot L’ancienne sous–préfecture étudie un large panel de solutions pour trouver de nouvelles ressources communes. D comme la valorisation du ans les années bois pour le chauffage ou 30, la commune la construction. » Hélas, hébergeait plula Communauté de comsieurs entremunes n’a pas apporté prises, comme sur ce plan de tangibles ce fabricant de résultats : « elle regroupe meubles qui employait 16 petits villages pour 120 salariés », constate 5.000 habitants. Sa taille Robert Velay, maire de est insuffisante, et ses Puget-Théniers et présimoyens trop faibles pour dent de la Communauté engager des projets porde communes des Valteurs. La compétence des lées d’Azur. A partir des écoles absorbe l’essentiel années 50, elle a vu disdu budget. Par exemple, la paraître progressivement reconstruction de l’école ses PME. Aujourd’hui, le de Villars-sur-Var nécesseul employeur majeur site un investissement de reste l’hôpital avec ses 3 Ma… » Et Robert Velay 150 salariés, qui permet de rappeler au passage à Puget de sauvegarder sa qu’aucun élu de la Compopulation (1.800 habimunauté de communes tants) et son statut de ne perçoit d’indemnités. bourg au nord du dépar«Nous somme entièrement tement. « Contrairement bénévoles. Cette situation aux vallées alpines itanous incite à élargir l’inliennes, nous n’avons pas tercommunalité, avec un su maintenir l’activité des regroupement possible entreprises, qui fournis- " Il faut élargir la communauté vers Annot pour avoir plus de avec celle du Cians ou avec saient emplois et richesses moyens" les communes d’Entrevaux et contribuaient à l’équiet d’Annot ; dans les Alpes libre socio-démographique de petites communes éloignées du tagne rend les installations difficiles. de Haute Provence. C’est la logique du littoral. » La topographie de mon- « Nous tentons toutes les expériences, territoire, plus qu’un rattachement à En bref ENVIRONNEMENT 10 sur 10 pour Valberg Dans le cadre de sa politique active en matière de développement durable, Charles Ange Ginésy, député-maire de Péone-Valberg, vient d’engager la station dans la campagne 10 :10 de la fondation GoodPlanet lancée par Yann Arthus Bertrand. Une opération destinée aux particuliers mais aussi aux collectivités et aux entreprises, avec pour objectif de réduire de 10% les émissions de gaz à effet de serre en un an. Valberg confirme ainsi sa position de précurseur en terme d’environnement de montagne, elle qui s'illustrait déjà dans le palmarès des 10 stations pilotes françaises à avoir réalisé son bilan carbone. La commune a également signé la charte de développement durable des stations de montagne. Normes HQE, respect de l’architecture locale, enfouissement des lignes, réseaux de géothermie, golf bio, le programme est dense, pour des actions concrètes et immédiates. la Communauté urbaine Nice Côte d’Azur. » Malgré ses limites financières, Puget-Théniers a investi 1 Ma dans un système de chaudière bois vers l’hôpital et la gendarmerie. « C’est une première dans le département. Nous créons un hangar de stockage de plaquettes dans le cadre du Pôle d’Excellence Rurale. Il valorisera le bois local pour le chauffage. Nous laisserons la possibilité au prestataire de l’utiliser pour produire des plaquettes à destination d’autres collectivités ou des particuliers. Nous allons également équiper en eau chaude solaire l’hôpital, le but final restant de réduire sensiblement la facture énergétique. » Prochaine étape : la reconstruction de la station d’épuration. « Un investissement lourd, près de 4 Ma, qui fera appel à un nouveau procédé norvégien d’épuration : les boues seront transformées en compost pour l’agriculture. » Dernier projet important, la reconstruction du stade de foot avec sanitaires, vestiaires et gazon synthétique (1,6 M€) pour une vallée qui compte une centaine de licenciés. Et qui pourrait aussi servir de terrain de jeu aux amateurs d’Annot… Michel Bovas Principauté recherche toits désespérément La carence foncière conduit le Rocher à négocier des immeubles en France. L ’on s’en doute, les prix de l’immobilier monégasque sont les plus élevés d’Europe. Le citoyen monégasque lambda ne peut plus se loger, sauf à obtenir l’un de ces précieux, mais hélas top rares, logements domaniaux. La commission monégasque d’attribution de ces logements (appelés « sociaux » en France) n’avait à proposer que 59 appartements il y a quelques semaines pour 300 demandes. Beaucoup de familles en sont à leur quatrième ou cinquième année d'attente… L’Etat n’arrive plus à construire la centaine de réalisations domaniales par an qu’il s’était fixé, et les simples salariés sont condamnés à se loger dans les communes françaises limitrophes, également soumises à spéculation immobilière. s’installer dans ces logements à prix accessibles. A Cap d’Ail, Monaco va acheter un programme de 17 logements et 38 parkings après les 53 logements obtenus dans la ZAC Saint-Antoine pour y loger ses fonctionnaires français. Monaco s’oriente enfin vers « l’acquisition de droits de réservation » sur des logements dans une commune limitrophe, toujours en direction de ses salariés, sur une opération à l’étude à Beausoleil. Le Gouvernement a budgété 11 M€ cette année pour cette politique extraterritoriale. Plus optimiste, Sophie Thévenoux, conseiller de Gouvernement pour les finances, annonce que d’ici 2014 seront livrés en Principauté les 237 logements domaniaux à Rainier III, les 120 au Canton et les 177 de la Tour Odéon. Michel Bovas Le Gouvernement princier a donc décidé d’acquérir des immeubles dans les grandes opérations en cours à Cap d’Ail ou Cap Martin : c’est le cas pour un immeuble de 29 logements et 60 parkings de l’opération EcoQuartier à Roquebrune-Cap-Martin, livrable en 2013, où des logements seront attribués en priorité aux salariés travaillant en Principauté. Et cela devrait provoquer quelques troubles du côté des ménages fran- L'espace étant rare, la Principauté va acquérir des immeubles en France pour loger en priorité les çais qui prévoyaient, eux-aussi, de actifs travaillant à Monaco ● Vendredi 30 juillet 2010 ● Tribune Bulletin Côte d’Azur ● 6● N° 547 Vendredi 30 juillet 2010 LES VENTES AUX ENCHERES HAUTECOEUR-DUCRAY Scp FRANCK BERLINER DUTERTRE LACROUTS Selarl d’Avocats 2 rue du Congrès 06000 NICE - Tél. 04.93.16.36.90 Fax 04.93.16.36.92 Avocats associés - 21 Boulevard Dubouchage à NICE - Tél 04.93.13.14.58 -------------------- -------------------- VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES EN 7 LOTS STUDIO formant le lot n° 36, de 30,07m2, au 2° étage, ayant son entrée au 3 Rue Martin Seytour, dépendant d’un immeuble sis à NICE 11/11 bis rue Cassini et 3/3bis rue Martin Seytour, cadastré Section KO n° 255 pour 25a, 1 ca -------------------- ADJUDICATION JEUDI 23 SEPTEMBRE 2010 À 9H 1er lot : UN APPARTEMENT 100 m² 2 CAVES et 2 PARKINGS du 2ème au 7ème lot : PARKING au Tribunal de Grande Instance de NICE, 3 Place du Palais, Palais Rusca - Ministère d’avocat postulant obligatoire pour enchérir 67, ancien chemin de la Lanterne à NICE "Villa Alexandra" -------------------- -------------------- Désignation : dépendant d’un immeuble en copropriété sis à NICE à l’angle du 11/11bis rue Cassini et 3/3bis rue Martin Seytour, consistant en un bâtiment principal dit «Bâtiment A» avec cour derrière et bâtiment au fond dit «Bloc B», figurant au cadastre Section KO n° 255 pour 25a, 1 ca. Lot n° 36 - Bloc A : Un STUDIO de 30,07m2 au 2è étage composé d’après le procès verbal de description d’une pièce principale avec cheminée, une cuisine avec cumulus et salle d’eau. A la requête de : CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL PROVENCE COTE D’AZUR, Société civile coopérative, siège social Avenue Paul Arène, Les Négadis 83002 DRAGUIGNAN, Rcs 415 176 072, agissant poursuites et diligences de son représentant légal domicilié en cette qualité audit siège, ayant pour Avocat la SELARL HAUTECOEUR DUCRAY, représentée et postulant par le ministère de Maître Stéphanie HOBSTERDRE-HAUTECOEUR. Occupation : lors de l’établissement du procès verbal de description en date du 14/10/2009, l’huissier a précisé que cet appartement était libre de toute occupation et en cours de travaux. Syndic : Société ABYLA, dont le siège social est à NICE 13 rue Masséna. Mise à prix 23.000 a Les clauses et conditions de la vente sont stipulées dans le cahier des conditions de vente déposé au Greffe du Jex immobilier du TGI de NICE le 23/12/09 (RG n° 09/00164) et peuvent être consultées audit greffe et au Cabinet de la SELARL HAUTECOEUR DUCRAY. Visites : Mercredi 8 Septembre 2010 de 14h30 à 15h30 Mardi 14 Septembre 2010 de 14h30 à 15h30 - 41 SCP Pierre FRANCK- Hélène BERLINER Philippe DUTERTRE- Jérôme LACROUTS Avocats associés - 21 Boulevard Dubouchage à NICE - Tél. 04.93.13.14.58 ADJUDICATION JEUDI 23 SEPTEMBRE 2010 À 9H Au Palais de Justice, place du Palais à Nice - Le ministère d'Avocat est obligatoire pour enchérir -------------------- La vente est poursuivie a la requête de Maître Marie-Claire FAIVRE DUBOZ, es qualité de liquidateur amiable de la SARL SG PARTENAIRES, nommée à ces fonctions par jugement du Tribunal de Commerce de NICE en date du 24 mars 2010, demeurant 6 bd Dubouchage à NICE, ayant pour avocat Maître Pierre FRANCK, membre associé de la SCP FRANCK BERLINER DUTERTRE LACROUTS, du barreau de NICE. Désignation des biens : Dans un ensemble immobilier sis à NICE 06200, quartier La Lanterne, 67 chemin de la Lanterne, dénommé "Résidence Alexandra" : 1er lot : un APPARTEMENT de 100 m² de 4 pièces principales au 2è étage (lot 65) - une CAVE au 1er sous-sol (lot 44) - une CAVE au 1er sous-sol (lot 51) - UN PARKING au 2° sous-sol (lot 2) - UN PARKING au 2° sous-sol (lot 8). 2ème lot : UN PARKING au 2° sous-sol (lot 9) - 3ème lot : UN PARKING au 2° sous-sol (lot 10) - 4ème lot : UN PARKING au 2° sous-sol (lot 13) - 5ème lot : UN PARKING au 2° sous-sol (lot 14) - 6ème lot : UN PARKING au 2° sous-sol (lot 16) - 7ème lot : UN PARKING couvert avec un local au fond de celui-ci au 2° sous sol (lot 81). L'appartement est occupé par la partie saisie. Le syndic d'immeuble est la SARL NARDI, 11 rue Gubernatis à NICE. Mise à prix : 1er lot : appartement (65) caves (44-51) et parkings (2-8) : 180.000 a 1.000 a par lot 1.500 a Du 2è au 6è lot : PARKINGS (9, 10, 13, 14, 16) : 7è lot : PARKING avec LOCAL (81) Les clauses et conditions de la vente sont stipulées dans le cahier des conditions de vente déposé au Greffe du TGI Nice le 17.11.2009, consultable au cabinet de la Scp FRANCK BERLINER DUTERTRE LACROUTS, de 9h à 12h et au Greffe du TGI Nice. Visites : les 9 et 16 septembre 2010 de 14h à 16h -2 -------------------- VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES UNE MAISON Sirio PIAZZESI "Villa Saint Christophe" 3, avenue d'Artois à NICE , avec jardin, spa et vue mer Avocat - 10 rue Tonduti de l'Escarène 06000 NICE - Tél. 04.93.80.85.50 Fax 04.93.80.80.67 -------------------- -------------------- ADJUDICATION JEUDI 23 SEPTEMBRE 2010 À 9H VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Au Palais de Justice, place du Palais à Nice - Le ministère d'avocat est obligatoire pour enchérir -------------------- La vente est poursuivie à la requête de : Monsieur François René LAMIABLE, de nationalité française, né le 3 juin 1946 à CHALONS EN CHAMPAGNE, époux séparé de biens de Madame Odile SOUCAT, demeurant 775 rue de l'Eglise Cambran 40180 SAUGNAC ET CAMBRAN, ayant pour avocat Maître Pierre FRANCK membre associé de la SCP FRANCK BERLINER DUTERTRE LACROUTS du barreau de NICE. Désignation des biens : sur la Commune de NICE, 3 avenue d'Artois UNE MAISON D'HABITATION , dénommée "Villa Saint Christophe" Cadastrée section LE 103 pour 6a 44ca. L'immeuble objet des présentes forme le lot 35 du lotissement dénommé "PARC CARABACEL" . La maison se compose d'un rez-de-chaussée, d'un premier niveau , d'un deuxième niveau et sous-sol à usage de cave sous terrasse, d'une superficie totale d'environ 292, 40 m², jardin et spa. Les biens sont occupés par Monsieur GEORGENTHUM, ayant déclaré à l'huissier être associé de la société PROJET-FINANCE et occuper la maison à titre personnel et gracieux. Mise à prix : Un million d'euros 1.000.000 a Le cahier des conditions de la vente déposé au greffe du Tribunal de Grande Instance de NICE le 21.01.2010 peut être consulté soit au greffe soit au cabinet de la SCP FRANCK BERLINER DUTERTRE LACROUTS , le matin de 9h à 12h. Visites par la SCP COHEN TOMAS TRULLU huissiers de justice associés à NICE les 9 et 16 septembre 2010 de 10h à 12h - 35 UN APPARTEMENT (lot 193) de 35,60 m2 outre terrasse et balcon, au 7è étage du Bloc A, porte droite en sortant de l'ascenseur et UNE CAVE (lot 44) au sous-sol dépendant d'un immeuble dénommé "Les Résidences de la Promenade" 29 Promenade des Anglais et 55, 57 et 59 rue de France NICE cadastré Section KV n°s 229 pour 12 a 37 ca et 307 pour 7 a 62 ca -------------------- ADJUDICATION JEUDI 23 SEPTEMBRE 2010 À 9H devant le Juge de l'Exécution Immobilier du Tribunal de Grande Instance de NICE Ministère d'avocat postulant obligatoire pour enchérir -------------------- HAUTECOEUR-DUCRAY Selarl d'Avocats 2 rue du Congrès 06000 NICE - Tél. 04.93.16.36.93 Fax 04.93.16.36.92 -------------------- VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES UN APPARTEMENT (lot 2035) de 3 pièces principales, de 37,60 m2 - au 4ème étage du bât A-B, avec JOUISSANCE D'UN PLACARD À SKIS, dans un ensemble immobilier sis à SAINT ETIENNE DE TINEE lieudit "Auron" à l'angle du bd G.Pompidou et bd Malhira, cadastré Section AC n° 14, 8, 9 et 12 Désignation : cet appartement se compose d'un hall d'entrée, un séjour avec balcon, une kitchenette, une salle de bains, une petite pièce donnant sur une terrasse. L'accès se fait soit par le n° 55 de la rue de France soit par le n° 29 de la Promenade des Anglais. A la requête de : la SOCIETE GENERALE SA, dont le siège social est 29 Boulevard Haussmann à 75009 PARIS, RCS Paris n° B 552 120 222, agissant poursuites et diligences de son représentant légal domicilié en cette qualité audit siège, ayant pour avocat Me Sirio PIAZZESI, du Barreau de Nice. Occupation : par les parties saisies. Syndic : Cabinet URBANIA NICE, 10 avenue Georges Clémenceau à 06000 Nice. Tél. 04.92.14.40.40 - Fax 04.92.14.40.53. D.I.A : renonciation à son droit par la Commune. Mise à prix : Cent mille euros 100.000 a Les clauses et conditions de la vente sont stipulées dans le cahier des conditions de vente déposé au Greffe du Jex immobilier du TGI de NICE le 12/01/2010 et peuvent être consultées audit greffe et au Cabinet de Me Sirio PIAZZESI. Sirio PIAZZESI Visites : le 13 septembre 2010 de 14h à 15h30 - Le 20 septembre 2010 de 14h à 15h30 -4 -------------------- ADJUDICATION JEUDI 23 SEPTEMBRE 2010 À 9H au Tribunal de Grande Instance de Nice devant le Juge de l'exécution Immobilier à NICE Ministère d'Avocat postulant obligatoire pour enchérir -------------------- Désignation : L'appartement, globalement en bon état d'entretien, est situé porte palière face gauche en sortant de l'ascenseur et se compose d'une entrée desservant 3 pièces, une salle de bains et un cabinet d'aisance indépendant, avec les 195/10.000èmes des parties communes. A la requête de : Monsieur Pierre Marie GUIRAL, né le 20 décembre 1944 à MARSEILLE, français, retraité, demeurant Chemin de la Font, La Treille Muscate à 84480 LACOSTE,ayant pour avocat la SELARL HAUTECOEUR DUCRAY, Société d'Avocats. Occupation : de manière saisonnière par le propriétaire. Syndic : Cabinet M&C INTERNATIONAL, 5 avenue Robert Soleau à 06000 ANTIBES. Mise à prix : Cent quarante huit mille euros 148.000 a Les clauses et conditions de la vente sont stipulées dans le cahier des conditions de vente déposé au Greffe du Jex immobilier du TGI de NICE le 29 janvier 2010 n° RG 10/00015 et peuvent être consultées audit greffe et au Cabinet de la SELARL HAUTECOEUR DUCRAY. Visites : le Vendredi 10 septembre 2010 de 11h à 12h30 Le Vendredi 17 septembre 2010 de 11h à 12h30 -3 Pour accéder aux résumés des Ventes aux enchères connectez- vous sur www.tribuca.com (service réservé à nos abonnés) LES VENTES AUX ENCHERES Cabinet de Maître Muriel RICORD HAUTECOEUR-DUCRAY Avocat au Barreau de Grasse demeurant à 06400 CANNES, 7 rue d'Antibes - Tél : 04.93.99.37.00 Selarl d'Avocats - 2 rue du Congrès 06000 NICE - Tél. 04.93.16.36.90 Fax 04.93.16.36.92 -------------------- VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES -------------------- VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES - EN UN LOT UNE PROPRIETE sise sur la commune de CONTES, Hameau de SCLOS DE CONTES, 3278 Route de Sclos, en contre bas du village, sur laquelle est édifiée une Maison à usage d'habitation et ses dépendances, cadastrée Section BE n° 158 pour 23a, 59ca et n° 157 pour 12a, 36ca Au plus offrant et dernier enchérisseur, sur la commune de GREOLIERES (06620), les droits et biens immobiliers dépendant d'un ensemble dénommé "Alpazur 1", bât. B, sis Collet du Grand Pré, Cadastré section C lieudit "Collet du Grand Pré" n° 200, savoir : Le lot n° 122 : UN STUDIO -------------------- ADJUDICATION JEUDI 23 SEPTEMBRE 2010 À 9H au rdc de l'entrée par l'arrière du bât. I, avec jouissance exclusive et particulière : - d'une TERRASSE d'un PLACARD A SKIS portant le n° 21 dans le local rangement matériel au 2è niveau au Tribunal de Grande Instance de NICE, 3 Place du Palais, Palais Rusca Ministère d'Avocat postulant obligatoire pour enchérir -------------------- Désignation : Une propriété située sur la Commune de CONTES, Hameau de SCLOS DE CONTES, 3278 Route de Sclos, juste en contre bas du village, cadastrée Section BE n° 158 pour 23a, 59ca - Parcelle comprenant un vieux moulin, un garage, une maison à usage d'habitation et ses dépendances - n° 157 pour 12a, 36ca, parcelle constituée d'un terrain en friche - La bâtisse principale est élevée d'un étage sur rez-de-chaussée - Premier étage : seule partie de la maison habitable - Le rez-de-chaussée correspond à l'ancien moulin - Pigeonnier de forme carré fermé par une porte en bois. A la requête de : la CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE DE LORRAINE, Société coopérative à capital et personnel variables, siège social 56/58, avenue André Malraux 57000 METZ, agissant poursuites et diligences de son représentant légal domicilié en cette qualité audit siège et venant aux droits de la CAISSE REGIONALE DE CREDIT AGRICOLE MUTUEL DE L'EST par suite d'une fusion-absorption du 1er juillet 1993, ayant pour Avocat la SELARL HAUTECOEUR DUCRAY, représentée et postulant par le ministère de Maître Stéphanie HOBSTERDRE-HAUTECOEUR. Occupation : par la partie saisie Mise à prix 290.000 a Les clauses et conditions de la vente sont stipulées dans le cahier des conditions de vente déposé au Greffe du Jex immobilier du TGI de NICE le 09/02/2010 (RG n° 10/00022) et peuvent être consultées audit greffe et au Cabinet de la SELARL HAUTECOEUR DUCRAY. Visites : Jeudi 9 Septembre 2010 de 14h30 à 16h Mercredi 15 Septembre 2010 de 10h30 à 12h - 40 Société Civile Professionnelle d’Avocats Maxime ROUILLOT - Franck GAMBINI - Christine ARMENGAU 12 boulevard Carabacel (06000) NICE - Tél. 04.93.80.48.03 -------------------- VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES UN APPARTEMENT de deux pièces (lot 3) dans un immeuble sis à VILLEFRANCHE SUR MER (06) 44 du Poilu - Occupé -------------------- ADJUDICATION JEUDI 23 SEPTEMBRE 2010 A 9H Au Palais de Justice de Nice, place du Palais à Nice - Le ministère d’un avocat au Barreau de Nice est obligatoire pour enchérir -------------------- Cette vente a lieu à la requête de la BANQUE POPULAIRE COTE D'AZUR, Société coopérative de Banque Populaire à capital variable (Lois du 13 mars 1917 et subséquentes), immatriculée au RCS Nice sous le numéro B 955 804 448, dont le siège social est à NICE, 457 Promenade des Anglais, agissant poursuites et diligences de son Directeur Général en exercice, ayant pour Avocat la SCP ROUILLOT - GAMBINI - ARMENGAU, du barreau de NICE. Désignation : dans un ensemble immobilier sis à VILLEFRANCHE SUR MER (06) 44 rue du Poilu, élevé sur sous-sol d'un rez-de-chaussée et de deux étages et d'un troisième à usage de combles ou grenier et figurant au cadastre rénové de ladite commune section AP n° 263 pour 61ca : Un appartement (lot 3) formant le rez-dechaussée de l'immeuble Superficie : Loi Carrez : 44,45 m2 Occupation : l'appartement est occupé. Mise à prix : Soixante mille euros 60.000 a Les clauses et conditions de la vente sont stipulées dans le cahier des conditions de la vente déposé au Greffe du Juge de l'Exécution Immobilier du TGI de NICE le 22/09/2009 (n°10/00013). La Scp ROUILLOT - GAMBINI - ARMENGAU Visites sur place sous la conduite de la SCP LEYDET GALTIER - HYVERT, Huissiers de Justice à NICE : Mardi 7 septembre 2010 de 11h à 12h - Mardi 14 septembre 2010 de 11h à 12h - Il est inutile de prendre rendez-vous - 153 ABONNEZ-VOUS EN LIGNE ! sur www.tribuca.com -------------------- ADJUDICATION JEUDI 16 SEPTEMBRE 2010 À 9H A l'audience des criées du Juge de l'Exécution Immobilier près le TGI de GRASSE séant à 06130 GRASSE, 37 avenue Pierre Sémard -------------------- La vente est poursuivie à la requête de: la LYONNAISE DE BANQUE, SA au capital de 260.840.262 a, dont le siège social est à LYON (69001), 8 rue de la République, immatriculée au RCS de LYON sous le n° 954.507. 976, agissant poursuites et diligence de ses représentants légaux en exercice, domiciliés en cette qualité audit siège. Ayant pour Avocat constitué, Maître Muriel RICORD. Désignation du bien : Il ressort du procès-verbal de description établi par la SCP Jeannette LEFORT Philippe BERGER JeanFrançois ROMAIN Carine SACCONE David LAMBERT, Huissier de Justice à CANNES, que : "ME suis transporté ce jour à GREOLIERES LES NEIGES (AlpesMaritimes), Résidence ALPAZUR l, Bâtiment B, sis Collet du Grand Pré, assisté de M. Sébastien MY, technicien de la Société MCTB, M. Jean-Luc VOGLINO, serrurier et de Messieurs Gérard BOUCHER et Claude ROUSSEL, témoins, à l'effet d'établir un procèsverbal de description en vue de la vente aux enchères actuellement en cours et portant sur le lot n° 122. Là étant, après avoir localisé l'appartement au sein de la Résidence, personne ne répondant à nos appels, nous avons fait ouvrir les lieux par le serrurier préalablement requis, et avons procédé aux constatations suivantes" : Description : La résidence ALPAZUR est constituée de deux Bâtiments I et II. L'entrée se trouve à l'arrière du Bâtiment, par un grand dégagement gravilloné qui sert de parking pour les habitants de la résidence. Un mur de soutènement en pierres borde l'entrée du bâtiment, avec un garde-fou en bois, dont un des battants sert à fermer l'accès aux escaliers menant à la porte d'entrée du bâtiment. Toit de la résidence en tôles métalliques. Accès à l'intérieur du bâtiment par une double porte vitrée en bois. Hall avec rangée de boîtes aux lettres et interphone. Les parties communes sont entretenues. Le bien est situé au bâtiment I, entrée B. LOT N° 122 : Il s'agit d'UN STUDIO situé au r-d-c de l'entrée par l'arrière du bâtiment I. Il est formé d'une grande pièce avec coin cuisine, donnant sur un balcon, et d'une salle d'eau avec WC, il bénéficie d'un local à ski situé sur le même pallier. Entrée : porte pallière plane, à gauche de la porte, dans l'entrée, parlophone immédiatement . Deux placards, portes coulissantes en métal. Ballon d'eau chaude dans l'un des placards. Pièce principale : Plafond crépi blanc, mur moquette, sol parquet flottant, interrupteur et prise électrique en PVC, cheminée moderne dans la pièce, un convecteur électrique. La pièce est éclairée par une grande baie vitrée fixe, elle ouvre par une porte fenêtre bois doublée d'une moustiquaire, sur une terrasse. Coin cuisine : Caissons hauts en PVC, une hotte, 3 plaques de cuisson électriques, réfrigérateur encastré. Un évier un bac inox, robinetterie mélangeuse, un meuble sous évier, petit plan de travail en inox, un petit lave vaisselle sous ce plan. Terrasse : Sol, lattes de bois. Garde corps bois. Le volet pliant de la pièce principale a été déposé et se trouve sur le sol de la terrasse, avec son caisson. Vue panoramique depuis cette terrasse. Salle de bains: baignoire sabot avec robinetterie et flexible douche, un lavabo porcelaine blanche, 1 convecteur électrique. WC chasse dorsale, porcelaine blanche. Local à ski : Situé au même étage. Le Syndic de la Copropriété ALPAZUR est la Société CGCI, 57 , Avenue de la Gare, 06800 CAGNES SUR MER (Tél : 04.92.02.82.62 ). La Société MCTB, nous remet son rapport que nous annexons également aux présentes. Il en ressort que le studio a une superficie de 30,40 m² (+ terrasse 4.78 m² et local à ski 1,16 m²). Occupation des biens : Il ressort du procès-verbal de Description susvisé que le studio n'a visiblement pas été occupé entre les trois procès-verbaux de description. L'adjudicataire fera affaire personnelle de toute son occupation postérieure. Clauses particulières : Il est précisé que tout ce qui concerne la location, occupation, les renseignements d'urbanisme, erreurs dans la désignation du biens, les servitudes légales et conventionnelles, ou encore l'existence et la conformité des constructions, ouvrages implantés sur le sol, aucun recours ne pourra être exercé par l'acquéreur éventuel pour quelque cause que ce soit à l'égard du créancier poursuivant comme aussi à l'encontre de l'Avocat rédacteur du cahier des conditions de vente. Mise à prix : Trente mille euros 30.000 a Une surenchère du dixième sera recevable pendant un délai de dix jours à compter de l'adjudication. Consultation du cahier des conditions de la vente au Greffe Juge de l'Exécution Immobilier près le TGI de GRASSE, 37 avenue Pierre Sémard 06130 GRASSE, où il a été déposé le 20 janvier 2010 sous le n° 10/00007. Les enchères ne peuvent être portées que par un avocat inscrit au Barreau de GRASSE. Assurance : L'adjudicataire est tenu d'assurer l'immeuble contre tous risques à compter du jour de l'adjudication et sous sa seule responsabilité. Conditions d'achat : - Prix payable dans les deux mois sans intérêts, puis deux mois au taux d'intérêts légal. Après quatre mois, taux légal majoré de 5 points et revente sur réitération des enchères en cas d'absence de paiement avant la revente. - Les frais préalables à la vente et les droits fixe et proportionnel dus aux Avocats par l'adjudicataire concerné seront payables par l'adjudicataire en sus de son prix d'adjudication. Consignation obligatoire pour tous les enchérisseurs achetant en régime fiscal normal ou en régime de marchands de biens par chèque de banque, justificatif de valeurs ou garantie bancaire: 10% du montant de la mise à prix augmentée du montant des frais prévisibles de la vente qui comprennent notamment les frais taxés et les divers émoluments de la vente. -1 RESUME DES VENTES AUX ENCHERES TGI de Grasse - Prochaines ventes Me Jean Bensaïd Mes Marcel Benhamou et Gaëlle Harrar Tél. 04.92.47.73.17 Ventes du jeudi 09/09/2010 Avocat Nature des biens UN APPARTEMENT au 1er étage et UNE CAVE, à Nice 1 bis av. du Puits, 27 av. Edith Cavell - Appt occupé, superficie 32,10m2 - Poursuivant : Syndicat des Copropriétaires - Cahier des charges n° 10/10 - Visites 19 et 26/08/2010 de 14h à 15h. - AV 23/07/2010 Mise à prix Scp Kieffer Monasse et Associés Tél. 04.93.34.88.40 UN APPARTEMENT de 2P, 50,79m2, avec CAVE, à CANNES "Les Jardins de Saint Louis" 13/19 av. du Petit Juas, 1, 3 et 9 av. St Jean, 2 à 10 av. Saint Louis, 1 et 3 rue Mireille - Libre - Poursuivant : Me Gilles Gauthier - Cahier des charges n° 10/105, déposé le 17/06/2010 - Visites : 27/08/2010 de 11h à 12h. - AV 23/07/2010 150.000 € avec faculté de baisse de 10% Scp Kieffer Monasse et Associés Tél. 04.93.34.88.40 UNE PARCELLE DE TERRE constructible de 6.954m2 env. à CONTES, chemin de la Pointe de Castellar - cadastrée AK n° 122, 123, 172, 142 Libre - Poursuivant : Me Gilles Gauthier - Cahier des charges 10/33 déposé le 11/02/2010 - Visites libres - AV 23/07/2010 150.000 € Ventes du jeudi 16/09/2010 Avocat Me Muriel Ricord Tél. 04.93.99.37.00 Nature des biens UN STUDIO de 30,40m2 au rdc, terrasse et placard à skis, à GREOLIERES, immeuble Alpazur 1, bât B, Collet du Grand Pré - Poursuivant : Lyonnaise de Banque - Cahier des charges 10/00007 déposé le 20/01/2010 - Visites : 26/08/10 de 14h à 15h et 7/09/10 de 10h à 11h - TRIBUCA 30/07/2010 TGI de Nice - Prochaines ventes Nature des biens Avocat Mise à prix Scp Rouillot Gambini Armengau Tél. 04.93.80.48.03 UN APPARTEMENT, à Nice 6 rue de la Poissonnerie - 2 pièces, superficie 42,20m2 - Occupé - Poursuivant : Syndicat des Copropriétaires de l'immeuble Cahier des charges n° 10/02 déposé le 11/01/2010 - Visites : mardi 17/08 de 11h à 12h et mardi 24/08 de 14 à 15h - TRIBUCA 16/07/2010 15.000 € Selarl Hautecoeur Ducray Tél. 04.93.16.36.90 Mes Marcel Benhamou et Gaëlle Harrar Tél. 04.92.47.73.17 UN APPARTEMENT, au 2è étage, de 55,45m2, et UN CELLIER, à NICE "California Park" 45 av. Cassin - appt loué meublé - Poursuivant : Syndicat des Copropriétaires - Cahier des charges n° 09/145 - Visites : 18 et 25/08/2010 de 14h à 15h. - AV 23/07/2010 40.000 € Me Sirio Piazzesi Tél. 04.93.80.85.50 ● Mise à prix 30.000 € Ventes du jeudi 23/09/2010 Ventes du jeudi 02/09/2010 Avocat 30.000 € Vendredi 30 juillet 2010 ● Nature des biens Mise à prix UN STUDIO de 30,07m2 au 2è étage - à Nice 11/11bis rue Cassini et 3/3bis rue Martin Seytour - (entrée par rue Martin Seytour) - Libre et en cours de travaux - Poursuivant : Crca Provence Côte d'Azur - Cahier des charges 09/00164 déposé le 23/12/09 - Visites : 8 et 14/09/2010 de 14h30 à 15h30. - TRIBUCA 30/07/2010 23.000 € UN APPARTEMENT de 35,60m2 et UNE CAVE, à Nice 29 pde des Anglais et 55, 57 et 59 rue de France - "Les Résidence de la Promenade" - au 7è étage du bloc A - Terrasse, balcon - Occupé - Poursuivant : Société Générale - Cahier des charges déposé le 12/01/2010 - Visites : 13 et 20/09/2010 de 14h à 15h30. - TRIBUCA 30/07/2010 100.000€ Tribune Bulletin Côte d’Azur ● 8 ● RESUME DES VENTES AUX ENCHERES 7 lots : 1er lot UN APPARTEMENT 100m2, 2 CAVES et 2 PARKINGS - Du 2è au 6è lot : PARKING - 7è lot : PARKING avec local, à Nice 67 ancien Chemin de la Lanterne - "Villa Alexandra" - appartement occupé - Poursuivant : Me Marie Claire Faivre Duboz - Cahier des charges déposé le 17/11/2009 - Visites : 9 et 16/09/2010 de 14h à 16h. - TRIBUCA 30/07/2010 1er lot : 180.000 € 2è lot : 1.000 € 3è lot : 1.000 € 4è lot : 1.000 € 5è lot : 1.000 € 6è lot : 1.000 € 7è lot : 1.500 € Scp Franck Berliner Dutertre Lacrouts Tél. 04.93.13.54.58 UNE MAISON "Villa Saint Christophe", de 292,40m2, à Nice 3 avenue d'Artois (lotissement Parc Carabacel) - Jardin, spa, vue mer - Occupée - Poursuivant : M. François René Lamiable - Cahier des charges déposé le 21/01/2010 - Visites : 9 et 16/09/2010 de 10h à 12h. - TRIBUCA 30/07/2010 1.000.000 € Selarl Hautecoeur Ducray Tél. 04.9316.36.90 UNE PROPRIETE sur laquelle est édifiée une maison à usage d'habitation et ses dépendances, à Contes, hameau Sclos de Contes - cadastrée BE 158 pour 23a 59ca et 157 pour 12a 36ca (terrain en friche) - garage, vieux moulin - Occupée - Poursuivant : Crca Lorraine - Cahier des charges 10/00022 déposé le 09/02/2010 - Visites : 9/09/2010 de 14h30 à 16h et 15/09/2010 de 10h30 à 12h. - TRIBUCA 30/07/2010 290.000 € Selarl Hautecoeur Ducray Tél. 04.93.16.36.93 UN APPARTEMENT 3pp, de 37,60m2 au 4è étage bât A-B, à Saint Etienne de Tinée, lieudit "Auron", angle bd G. Pompidou et bd Malhira - avec jouissance d'un placard à skis - Poursuivant : M. Pierre Marie Guiral - Occupé de manière saisonnière - Cahier des charges 10/00015 déposé le 29/01/2010 Visites : 10 et 17/09/2010 de 11h à 12h30. - TRIBUCA 30/07/2010 148.000 € Scp Franck Berliner Dutertre Lacrouts Tél. 04.93.13.14.58 Tribune Bulletin Côte d’Azur Scp Rouillot Gambini Armengau Tél. 04.93.80.48.03 UN APPARTEMENT 2P à VILLEFRANCHE SUR MER 44 rue du Poilu 44,45m2 - Occupé - Poursuivant : BPCA - Cahier des charges 10/00013 déposé le 22/09/2009 - Visites : 7 et 14/09/2010 de 11h à 12h - TRIBUCA 23/07/2010 60.000 € Autres ventes Ventes du lundi 23/08/2010 Avocat Cab de Me Grappin tél : 04.67.66.03.32 Nature des biens Mise à prix AU TGI DE MONTPELLIER à 14h : UN APPARTEMENT de type 3 (66,33 m2) au r-d-c avec UNE CAVE, à Nice, "Palais La Brise" 253 promenade des Anglais, bien libre - poursuivant : Me Philippe Pernaud-Orliac, Mandataire liquidateur - cahier des charges déposé au TGI de Montpellier - visites : 06/08/10 de 10h à 11h - TRIBUCA 16/07/2010 100.000 € Pour accéder aux résumés des Ventes aux enchères connectez- vous sur www.tribuca.com (service réservé à nos abonnés) MARCHES ET ENQUETES PUBLICS N° 547 Vendredi 30 juillet 2010 Appels d'Offres Avis d'Apel Public à la Concurrence Marché à Procédure Adaptée ———————- I - Identification de l'organisme qui passe le marché CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE DE LA VILLE DE NICE 4, Place Pierre Gautier 06359 NICE CEDEX 4 2 - Procédure de passation Le présent marché est passé selon la procédure adaptée en application des dispositions des articles 26 et 28 du code des marchés publics. 3 - Caractéristiques du marché Le présent marché concerne : Assistance informatique liée à l’environnement SAP Business Object Montant minimum annuel : 4000 euros hors taxes Montant maximum annuel : 15000 euros hors taxes - Marché de prestations intellectuelles - Entités acceptées : Le marché est ouvert aux entreprises se présentant seules ou en groupement. - Le présent marché fait l’objet d’un lot unique - Prix unitaire et actualisable. - Avance non prévue - Modalités de paiement : par mandats administratifs conformément à l’article 98 du CMP - Modalités de financement sur fonds propres du CCAS - Intérêts moratoires : taux de l’intérêt légal en vigueur augmenté de 7 points. - Délai minimum de validité des offres : 90 jours à compter de la date limite de Avis d'Appel Public à la Concurrence Marché à Procédure Adaptée ———————- I - Identification de l'organisme qui passe le marché CENTRE COMMUNAL D'ACTION SOCIALE DE LA VILLE DE NICE 4, Place Pierre Gautier 06359 - NICE Cedex 4 2 - Procédure de passation La présente consultation est lancée selon la procédure adaptée, en application des dispositions des articles 26 et 28 du Code des Marchés Publics. 3 -Caractéristiques du marché Le présent marché concerne : Mission d’audit et de programmation en vue de la réalisation de divers travaux de bâtiment sur un immeuble situé à Paris - Marché de prestations intellectuelles - Visite du site obligatoire - Entités acceptées : Le marché est ouvert aux bureaux d’études se présentant seuls ou en groupement. - Le présent marché fait l’objet d’un lot unique - Prix ferme et actualisable. - Avance non prévue - Modalités de paiement : par mandats administratifs conformément à l’article 98 du CMP - Modalités de financement sur fonds propres du CCAS - Intérêts moratoires : taux de l’intérêt légal en vigueur augmenté de 7 points. - Délai minimum de validité des offres : Rectificatif ———————- Suite à l'annonce 0547/254 parue dans ce journal le 23/07/2010 Pouvoir Adjudicateur : Centre Communal d'Action Sociale (CCAS) d'ANTIBES JUAN LES PINS, 2 Avenue de la Libération BP 83 06602 ANTIBES CEDEX remise des offres. - Offre rédigée en langue française et exprimée en euros. - Transmission des offres par voie électronique : non acceptée. - Lieu d’exécution : Territoire de la ville de Nice - Variantes non autorisées - Options non prévues. 4 - Durée du marché et date prévisionnelle de démarrage du marché Le marché est conclu pour une période initiale d’un an. Il sera reconductible trois fois, pour des durées identiques, sur décision expresse du C.C.A.S. notifié au titulaire trois mois au moins avant le terme de la période en cours. En application des dispositions de l’article 16 du code des marchés publics, le titulaire ne pourra refuser la reconduction du marché. 5- Date prévisionnelle de démarrage de la prestation : semaine 36 6 - Modalités d’obtention du dossier de consultation Les dossiers sont remis gratuitement au Centre Communal d'Action Sociale de la ville de Nice : Direction Adjointe de la Commande Publique 11 rue saint François de Paule (5ème étage) 06359-NICE Cedex 4 Ils sont également téléchargeables sur www.marches-securises.fr. 7 - Date limite de réception des offres Jeudi 26 août 2010 à 16 heures 00 8 - Justifications à produire quant aux qualités et capacités du candidat A - DC4 Lettre de candidature et d'habilitation du mandataire par ses co-traitants B - DC5 Déclaration du candidat. C - DC6 Déclaration relative à la lutte contre le travail dissimulé. D - DC7 Etat annuel des certificats reçus. A-B-C-D disponibles à l'adresse suivante : http://www.minefi.gouv.fr, thème : marchés publics. E - Extrait K Bis. Ou tout autre document permettant d’apprécier les capacités du candidat à réaliser les prestations. 9 - Critères de jugement des candidatures En application de l’article 52 du Code des Marchés Publics: Capacités techniques, financières et professionnelles 10 - Critères de jugement des offres Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés ci-dessous avec leur pondération: 1°) Le coût du marché (pondération 60 %) Il sera apprécié au vu des prix unitaires indiqués par les candidats dans le Bordereau des Prix Unitaires. 2°) La valeur technique de l’offre : (pondération 40 %) 11 – Renseignements Service Marchés Publics Tél : 04-93-13-52-39 Fax : 04.93.13.52.79 email : [email protected] 12 - Date d’envoi du présent avis : LA TRIBUNE BULLETIN : 29/07/2010 BOAMP : 29/07/20 365 90 jours à compter de la date limite de remise des offres. -Offre rédigée en langue française et exprimée en euros. -Transmission des offres par voie électronique : non acceptée. -Lieu d’exécution : Paris -Variantes non autorisées - Options non prévues. 4 - Durée du marché et date prévisionnelle de démarrage du marché La mission débutera à la date de notification du marché et s’achèvera à la date de réception définitive (le cas échéant après levée des réserves) de la prestation par le C.C.A.S. de Nice. La mission devra être réalisée dans le délai maximal de cinq (5) semaines à compter de la date de notification du marché au titulaire. 5 - Date prévisionnelle de démarrage des prestations Semaine 33 (août 2010). 6 - Modalités d’obtention du dossier de consultation Les dossiers sont remis gratuitement au Centre Communal d'Action Sociale de la ville de Nice : Direction Adjointe de la Commande Publique 11 rue saint François de Paule (5ème étage) 06359-NICE Cedex 4 Ils sont également téléchargeables sur www.marches-securises.fr. 7 - Date limite de réception des offres Le jeudi 05 août 2010 à 16 heures 00. 7- Justifications à produire quant aux qualités et capacités du candidat A – DC4 Lettre de candidature et d'habilitation du mandataire par ses co-traitants B – DC5 Déclaration du candidat. C – DC6 Déclaration relative à la lutte contre le travail dissimulé. D – DC7 Etat annuel des certificats reçus. A-B-C-D disponibles à l'adresse suivante : http://www.minefi.gouv.fr thème : marchés publics E - Extrait K Bis. ou tout autre document permettant d’apprécier les capacités du candidat à réaliser les prestations. 8 - Critères de jugement des candidatures En application de l’article 52 du Code des Marchés Publics: Capacités techniques, financières et professionnelles 9 - Critères de jugement des offres Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés ci-dessous avec leur pondération: 1) - Le coût de la prestation : 60% 2) - La valeur technique de l’offre : 40 % 10 – Renseignements Service Marchés Publics - Tél : 04-9313-52-39 - Fax : 04.93.13.52.79 email : [email protected] 11 - Date d’envoi du présent avis : LA TRIBUNE BULLETIN : 26/07/2010 BOAMP : 26/07/20 141 Objet du marché : "Assistance à maîtrise d'ouvrage pour l'élaboration d'un marché public de téléphonie pour le Centre Communal d'Action Sociale d'Antibes Juan Les Pins. Il convient de préciser qu'il s'agit d'un Marché de Services. 203 ———————- Section I : Pouvoir adjudicateur I.1) NOM, ADRESSES ET POINT(S) DE CONTACT : Ville de Nice, 5 rue de l'hotel de Ville, à l'attention de M. le maire de Nice, F-06364 Nice Cedex 4. Adresse(s) internet : Adresse générale du pouvoir adjudicateur : http://www.ville-nice.fr.. I.2) TYPE ORGANISME ACHETEUR Section II : Objet du marché II.1) DESCRIPTION II.1.1) Intitulé attribué au marché par le pouvoir adjudicateur/l'entité adjudicatrice : travaux de revêtement de sols plastiques collés. II.1.2) Description succincte du marché VILLE DE SAINT LAURENT DU VAR ———————- Avis de Consultation Procédure Adaptée ———————- Abonnez-vous en ligne sur www.tribuca.fr ● Annulation - Rectificatif Annonce No 10-159342 Vendredi 30 juillet 2010 ● 1 - Dénomination et adresse de la collectivité qui passe le marché : Ville de Saint Laurent du Var Service de la Commande Publique 222, Esplanade du Levant B.P. 125 06706 - SAINT LAURENT DU VAR Cedex Tél / 04.92.12.41.51 Fax 04.92.12.60.81 mail : [email protected] 2 - Objet du marché : Fourniture et livraison de décorations de Noël pour les arbres, rues, écoles.... de la ville de Saint-Laurent-du-Var. ou de l'acquisition/des acquisitions : travaux de revêtement de sols plastiques collés. II.1.3) Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics) : 39531300, 39531400, 45432100. Section IV : Procédure IV.1) TYPE DE PROCÉDURE IV.1.1) Type de procédure : Ouverte. IV.2) RENSEIGNEMENTS D'ORDRE ADMINISTRATIF IV.2.1) Numéro de référence attribué au dossier par le pouvoir adjudicateur/l'entité adjudicatrice : 4203. IV.2.3) Avis auquel se réfère la présente publication : Numéro de l'avis au JO : 2010/S138212082 du 20/07/2010. IV.2.4) Date d'envoi de l'avis original :16 juillet 2010. Section VI : Renseignements complémentaires VI.1) L'AVIS IMPLIQUE Rectification. VI.2) INFORMATIONS SUR LES PROCÉDURES DE PASSATION INCOMPLÈTES VI.3) INFORMATIONS À RECTIFIER OU À AJOUTER Modification des informations originales fournies par le pouvoir adjudicateur. Dans l'avis original. VI.3.3) Texte à rectifier dans l'avis original : VI.3.4) Date à rectifier dans l'avis original : VI.3.5) Adresse et point de contact à rectifier : VI.3.6) Texte à ajouter dans l'avis original : Endroit où ajouter le texte : III.1.2) Modalités essentielles de financement et de paiement et/ou références aux textes qui les réglementent : Texte à ajouter : Paiement par virement administratif par crédit ouvert au budget VI.4) AUTRES INFORMATIONS COMPLÉMENTAIRES Date d'envoi du présent avis au JOUE et au BOAMP : 23 juillet 2010. Références de l'avis initial paru au BOAMP : Parution numéro : 139 A, annonce no 164 du 21 juillet 2010. VI.5) DATE D'ENVOI DU PRÉSENT AVIS : 23 juillet 2010. 21 3 - Durée du marché : Le marché est établi pour une durée d’un an à compter de sa notification, renouvelable trois fois par reconduction expresse, la durée totale du marché ne pouvant excéder quatre années. 4 - Délai de livraison La livraison des décorations pour 2010 devra impérativement avoir lieu avant le 22 octobre 2010. 5 - Caractéristiques du marché : Le présent marché est passé selon procédure adaptée régie par l’article 28 du Code des Marchés Publics. 6 - Adresse du service où le dossier de consultation peut être retiré : Idem & 1 Les candidats pourront en faire la demande par courrier, par télécopie (n° fax : 04.92.12.60.81), ou par mail (commande. [email protected]). Le dossier de consultation pourra également être téléchargé à l’adresse suivante : http://www.marches-securises.fr 7 - Réception des offres : Les dossiers devront parvenir par plis recommandés avec accusé de réception, où déposés contre récépissé, à l'adresse suivante : cf. § 1 Date limite de réception des offres : Mercredi 1er SEPTEMBRE 2010 à 17 heures Les offres ne pourront pas être envoyées par voie électronique. Langue dans laquelle doivent être rédigées les offres : Français 8 - Renseignements complémentaires : Pour obtenir tous renseignements complémentaires, les candidats devront s'adresser aux Services suivants : Renseignements Administratifs : Service de la Commande Publique S. PERUGIA 04.92.12.41.51 Renseignements Techniques : Cadre de Vie – Espaces Verts J.L. DESSUS 04.93.19.52.11 9 - Date d'envoi de l'avis d'appel public à la concurrence : mercredi 28 juillet 2010 280 Pour consulter les prochaines ventes aux enchères et leurs résultats connectez- vous sur www.tribuca.com ou recevez les par Email Contactez notre Service Abonnements - Tél : 04 92 17 55 06 Tribune Bulletin Côte d’Azur ● 9 ● Tribune Bulletin Côte d’Azur Avis de marché - Fournitures ———————- Section I : Pouvoir adjudicateur I.1) NOM, ADRESSES ET POINT(S) DE CONTACT : Ville de Nice, 5, rue de l'hôtel de Ville, à l'attention de M. le maire, F-06364 Nice Cedex 4. Tél. 04.97.13.44.70. E-mail : [email protected] Fax 04.97.13.29.19. Adresse auprès de laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues : Les candidats adresseront leur demande de renseignements complémentaires, uniquement par la plateforme ou par mail [email protected] E-mail : [email protected]. Adresse auprès de laquelle le cahier des charges et les documents complémentaires (y compris des documents relatifs à un dialogue compétitif et un système d'acquisition dynamique) peuvent être obtenus : MAIRIE DE NICE - Direction des Relations Publiques - Direction Financière, 5, rue de l'hôtel de Ville [email protected] F-06364 Nice Cedex 4. E-mail : [email protected]. Fax 04.97.13.38.81. URL : http://usagers.ville-nice/AO. Adresse à laquelle les offres ou demandes de participation doivent être envoyées : Direction Adjointe Gestion des Marchés Publics, 45, rue Gioffredo - 4ème étage, F-06364 Nice Cedex 4. Tél. 04.97.13.44.64. URL : http://www.achatpublic.com/appli_ apc/BienvenueEnt I.2) TYPE DE POUVOIR ADJUDICATEUR ET ACTIVITÉ(S) PRINCIPALE(S) : Collectivité territoriale. Services généraux des administrations publiques. Le pouvoir adjudicateur agit pour le compte d'autres pouvoirs adjudicateurs : non. Section II : Objet du marché II.1) DESCRIPTION II.1.1) Intitulé attribué au marché par le pouvoir adjudicateur : Fourniture et livraison de boissons non alcoolisées et alcoolisées. II.1.2) Type de marché et lieu d'exécution des travaux, de livraison de fournitures ou de prestation de services : Fournitures. Achat. Lieu principal de livraison : commune de Nice. Code NUTS FR823. II.1.3) L'avis implique : L'établissement d'un accord-cadre. II.1.4) Informations sur l'accord-cadre : Accord-cadre avec un seul opérateur. Durée de l'accord-cadre: Durée en année(s) : 4. II.1.5) Description succincte du marché ou de l'achat/des achats : Fourniture et livraison de boissons non alcoolisées et alcoolisées. MARCHES ET ENQUETES PUBLICS II.1.6) Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics) : 15930000, 15982000. II.1.7) Marché couvert par l'accord sur les marchés publics (AMP) : Oui. II.1.8) Division en lots : Division en lots : Oui. Il convient de soumettre des offres pour : un ou plusieurs lots. II.1.9) Des variantes seront prises en considération : Non. II.2) QUANTITÉ OU ÉTENDUE DU MARCHÉ II.2.1) Quantité ou étendue globale : marchés à bons de commande : lot 1 : Montant minimum par période (hors révision de prix) : 1.500 euros (T.T.C.) Montant maximum par période (hors révision de prix) : 20.000 euros (T.T.C.). Lot 2 : Sans montant minimum Montant maximum par période (hors révision de prix) : 7.000 euros (T.T.C.). Il est ici précisé que la période est entendue comme une année. Durée du marché : Le présent marché est exécutoire dès sa notification à l'opérateur économique retenu ou au groupement d'opérateurs économiques retenus. Il est conclu pour une période de DOUZE (12) MOIS à compter de sa notification et pourra être renouvelé trois fois pour une période d'une année, par reconduction expresse, sans toutefois que la durée totale du marché ne puisse excéder QUATRE (4) ANS. Code commande : 10.11. II.2.2) Options : Oui. Description de ces options : l'option vise les avenants et les marchés complémentaires éventuels, les prestations similaires prévues à l'article 35 Ii-6° ainsi que les reconductions. Marchés reconductibles trois fois par reconduction expresse. II.3) Durée du marché ou délai d'exécution : Informations sur les lots LOT n°1 INTITULÉ : 1) Description succincte : Vins du terroir et coffrets. 2) Classification cpv (vocabulaire commun pour les marchés publics) : 15930000. 3) Quantité ou étendue : 4) Indications quant à une autre durée du marché ou une autre date de commencement/d'achèvement : 1 5) Informations complémentaires sur les lots : Marché à bons de commande : Montant minimum par période (hors révision de prix) : 1.500 euros (T.T.C.). Montant maximum par période (hors révision de prix) : 20.000 euros (T.T.C.). LOT n°2 INTITULÉ : 1) Description succincte : Boissons non alcoolisées gamme biologique. 2) Classification cpv (vocabulaire commun pour les marchés publics) : 15982000. 3) Quantité ou étendue : 4) Indications quant à une autre durée du marché ou une autre date de commencement/d'achèvement : 5) Informations complémentaires sur les lots : Marché à bons de commande : Sans montant minimum - Montant maximum par période (hors révision de prix) : 7.000 eu- ros (T.T.C.). Section III : Renseignements d'ordre juridique, économique, financier et technique III.1) CONDITIONS RELATIVES AU CONTRAT III.1.1) Cautionnement et garanties exigés : Néant. III.1.2) Modalités essentielles de financement et de paiement et/ou références aux textes qui les réglementent : Modalités essentielles de financement : Les règlements des factures relatives aux prestations prévues audit marché seront imputés sur le budget communal et le financement en sera assuré par les ressources propres de la Collectivité. Mode de règlement : Le mode de règlement choisi par la Ville est le mandatement par virement administratif, suivant les règles de la comptabilité publique et celles prévues par le Code des Marchés Publics. Conformément à l'article 33 du décret 2008-1355 du 19 décembre 2008 modifiant l'article 98 du Code des Marchés Publics, le délai de paiement est fixé à 30 jours à compter du 1er juillet 2010. Le comptable assignataire du paiement est M. l'administrateur des Finances du Centres des Finances de Nice Municipale. Prix révisables. III.1.3) Forme juridique que devra revêtir le groupement d'opérateurs économiques attributaire du marché : solidaire. III.1.4) L'exécution du marché est soumise à d'autres conditions particulières : Non. III.2) CONDITIONS DE PARTICIPATION III.2.1) Situation propre des opérateurs économiques, y compris exigences relatives à l'inscription au registre du commerce ou de la profession : Renseignements et formalités nécessaires pour évaluer si ces exigences sont remplies : - Lettre de candidature signée et habilitation du mandataire par ses cotraitants ou DC 4 (imprimé CERFA, nouvelle formule mise à jour le 05 avril 2007), dûment complétée datée et signée par la personne habilitée, ou équivalent, - déclaration du candidat : imprimé Dc5 (réf Dc5 : nouvelle présentation - mise à jour le 14 novembre 2008), dûment complété dans toutes ses rubriques, à l'exception des rubriques D 1-2, D 1-3, D 1-4, E et F-1, daté et signé par la personne habilitée, ou équivalent. - déclaration concernant le chiffre d'affaires global réalisé au cours du dernier exercice disponible - - présentation d'une liste des principales fournitures effectuées au cours des trois dernières années, indiquant le montant, la date et le destintaire public ou privé. - pour le lot 2 uniquement : certificats établis par des services chargés du contrôle de la qualité et habilités à attester la conformité des fournitures par des références à certaines spécifications techniques. Le pouvoir adjudicateur acceptera toutefois d'autres preuves de mesures équivalentes de garantie de la qualité produites par les candidats, si ceux-ci n'ont pas accès à ces certificats ou n'ont aucune possiblité de les obtenir dans les délais fixés : Certification AB ou équivalent. III.2.2) Capacité économique et financière : Renseignements et formalités nécessaires pour évaluer si ces exigences sont remplies : cf. III 2.1. Niveau(x) spécifique(s) minimal(aux) exigé(s) : cf. III 2.1. III.2.3) Capacité technique : Renseignements et formalités nécessaires pour évaluer si ces exigences sont remplies : cf. III 2.1. Niveau(x) spécifique(s) minimal(aux) exigé(s) : cf. III 2.1. III.2.4) Marchés réservés : Non. Section IV : Procédure IV.1) TYPE DE PROCÉDURE IV.1.1) Type de procédure : Ouverte. IV.1.2) Limites concernant le nombre d'opérateurs invités à soumissionner ou à participer : IV.1.3) Réduction du nombre d'opérateurs durant la négociation ou le dialogue : IV.2) CRITÈRES D'ATTRIBUTION IV.2.1) Critères d'attribution : Offre économiquement la plus avantageuse appréciée en fonction des critères énoncés ci-dessous : 2 1. pour le lot 1 : prix des fournitures en euros (T.T.C.). Pondération : 60. 2. pour le lot 1 : valeur technique de l'offre. Pondération : 40. 3. pour le lot 2 : prix des fournitures en euros (T.T.C.). Pondération : 100. IV.2.2) Une enchère électronique sera effectuée : Non. IV.3) RENSEIGNEMENTS D'ORDRE ADMINISTRATIF IV.3.1) Numéro de référence attribué au dossier par le pouvoir adjudicateur : 4235. IV.3.2) Publication(s) antérieure(s) concernant le même marché : Non. IV.3.3) Conditions d'obtention du cahier des charges et des documents complémentaires ou du document descriptif : Date limite pour la réception des demandes de documents ou pour l'accès aux documents : 14 septembre 2010 - 16:00. Documents payants : non. IV.3.4) Date limite de réception des offres ou des demandes de participation : 14 septembre 2010 - 16:00. IV.3.5) Date d'envoi des invitations à soumissionner ou à participer aux candidats sélectionnés : IV.3.6) Langue(s) pouvant être utilisée(s) dans l'offre ou la demande de participation : français. IV.3.7) Délai minimum pendant lequel le soumissionnaire est tenu de maintenir son offre : Durée en jours : 120 (à compter de la date limite de réception des offres). IV.3.8) Modalités d'ouverture des offres : Lieu : mairie de Nice - annexe. Personnes autorisées à assister à l'ouverture des offres : oui. Les membres de la CAO assisteront à l'ouverture des plis. La séance n'est pas publique. Section VI : Renseignements complémentaires VI.1) IL S'AGIT D'UN MARCHÉ PÉRIODIQUE : Non. VI.2) Le marché s'inscrit dans un projet/ programme financé par des fonds communautaires : Non. VI.3) AUTRES INFORMATIONS : 1 - sélection des candidatures : Les candidatures seront examinées au regard des éléments demandés à l'article 3.1 du règlement de consultation. 2 - précision concernant le jugement des offres : Ce jugement sera effectué dans les conditions prévues à l'article 53 du Code des Marchés Publics. Il portera, sur les critères pondérés suivants : Lot 1 : Critère 1 : Prix des fournitures en euros (T.T.C.) (60%) Critère 2 : Valeur technique de l'offre (40%) Lot 2 : Critère unique : Prix des fournitures en euros (T.T.C.) (100%). 3 - en complément des pièces constitutives du marché (ae, bpu, dded) à restituer tel que Mentionné dans le Règlement de la Consultation, les candidats devront produire : - pour le lot 1, le ou les catalogues du (ou des) fournisseur(s) du candidat ou listing du candidat, en UN (1) exemplaire, ainsi que les prix publics catalogués en euros (H.T.) y afférents (tarifs applicables à l'ensemble de sa clientèle à la date limite de remise des offres), en UN (1) exemplaire, - pour le lot 1 : Le candidat remettra dans le cadre de son offre comme échantillon une bouteille pour chacun des numéros d'ordre mentionné au BPU, à savoir : Une bouteille de vin rouge Une bouteille de vin rosé Une bouteille de vin blanc Les conditions de remise des échantillons sont précisés en l'article 6.3 du RC. Les échantillons demandés ont pour but l'appréciation du critère 2 " valeur technique de l'offre " conformément aux dispositions de l'article 4.2 du RC. 4 - les candidatures ou les offres seront entièrement rédigées en langue française ainsi que les documents de présentation associés. 5 - l'heure limite de remise des plis est fixée à 16 Heures (heure de Paris), terme de rigueur. 6 - validité des offres est fixée à 120 jours à compter de la date limite de remise des offres. 7 - unité monétaire utilisée : l'euro. 8 - a compter du 1er janvier 2010 et conformément à l'arrêté du 14 décembre 2009 relatif à la dématérialisation des procédures de passation des marchés publics, l'identification des opérateurs économiques pour accéder aux documents de la consultation n'est plus obligatoire. Toutefois, nous attirons votre attention sur le fait que l'identification vous permet d'être tenus informés automatiquement des modifications et des précisions éventuellement apportées au DCE. Dans le cas contraire, il vous appartiendra de récupérer par vos propres moyens les informations communiquées. 3 9 - conditions d'envoi et de remise des échantillons : Concernant la remise des échantillons, ils seront transmis par colis recommandé avec demande d'avis de réception postale, Avis d'Attribution Ville de SAINT LAURENT DU VAR ———————- Avis d'Attribution ———————- 1 - Dénomination et adresse du pouvoir adjudicateur Ville de Saint Laurent du Var Service de la Commande Publique 222, Esplanade du Levant B.P. 125 06706 - SAINT LAURENT DU VAR Cedex Tél : 04.92.12.41.51 Fax. 04.92.12.60.81 mail : [email protected] 2 - Objet du marché Fourniture de mobilier scolaire. 3 - Mode de passation choisi : Appel d’offres ouvert en application des articles 33, 57, 58 et 59 du Code des Marchés Publics N° 547 Vendredi 30 juillet 2010 soit remis, contre récépissé, à : mairie de Nice - direction des relations publiques - direction financière 5 rue de l'hôtel de ville - 6ème ETAGE 06364 - Nice Cedex 4 Avant la date et l'heure indiquées dans la page de garde du RC. 10 - conditions de remise des offres ou des candidatures : Les candidats pourront choisir l'une des trois procédures suivantes de remise des offres : A) par voie électronique uniquement B) par courrier uniquement (sur support papier ou support physique électronique) C) par voie électronique et par courrier ; dans ce cas la transmission par courrier est la copie de sauvegarde de la transmission par voie électronique. 1)Précisions concernant la remise des offres par courrier: Les plis devront être expédiés par la Poste en recommandé avec avis de réception ou remis contre récépissé. 2)Précisions concernant la remise des offres par voie électronique: Les formats électroniques du dossier de consultation des entreprises et de remises des plis sont : - acrobat (.pdf) - word (.doc) - excel (.xls) - pour les documents images : formats "bmp", "jpg", "jpeg" ou "tif" Le niveau de signature électronique demandé au(x) candidat(s) pour sa(leurs) réponse(s) Électronique(s) est au moins de niveau 2 d'un certificat référencé Minefi. 3) La copie de sauvegarde (sur support physique cd-rom, dvd-rom ... , ou sur support papier) peut être envoyée par l'opérateur économique dans les conditions prévues par l'arrêté Ministériel n° 11 du 28 Août 2006. Cette copie de sauvegarde doit parvenir dans les délais impartis pour la remise des candidatures ou des offres et être placée dans un pli scellé comportant la mention lisible "copie de sauvegarde" à l'adresse indiquée à l'article relatif à la remise sur support papier ou support physique électronique du règlement de la consultation. Date d'envoi du présent avis au JOUE et au BOAMP : 29 juillet 2010. VI.4) PROCÉDURES DE RECOURS VI.4.1) Instance chargée des procédures de recours : Tribunal Administratif de Nice, 33, boulevard Franck Pilatte, F-06300 Nice. Tél. 04.92.04.13.13. Organe chargé des procédures de médiation : Comité Consultatif Interrégional de Règlement Amiable des Litiges en matière de marchés publics de Marseille, boulevard Paul Peytral, F-13282 Marseille Cedex 20. Tél. 04.91.15.63.74. Fax 04.91.15.61.90. VI.4.2) Introduction des recours : VI.4.3) Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l'introduction des recours : Mairie de Nice - Direction des Affaires Juridiques, 45, rue Gioffredo, F-06364 Nice Cedex 4. Tél. 04.97.13.22.14. VI.5) DATE D'ENVOI DU PRÉSENT AVIS : 29 juillet 2010. 303 Enquêtes publiques 4 - Nombre d’offres reçues : 4 5 – Critères de choix : 1. Qualité du matériel, coefficient pondération : 40 % 2. Prix coefficient, pondération : 30 % 3. Délai de livraison, coefficient pondération : 15 % 4. Garantie, Service après-vente, performance en matière de protection de l’environnement (label écologique),coefficient pondération : 15 % 6 - Notification du marché : 15 juillet 2010 7 - Nom et adresse de l’attributaire DENIS PAPIN COLLECTIVITES Zone de Riparfond 1 rue Pierre et Marie Curie79300 - BRESSUIRE pour un montant annuel maximum de 75.000 u H.T. 8 - Procédures de recours Tribunal administratif de Nice 33 boulevard Franck Pilatte – BP 4179 06359 Nice cedex 4 Mail : [email protected] Tél 0492041313 URL http://www.ta-nice.juradm.fr Fax 0493557831 Organe chargé des procédures de médiation : Comité consultatif interrégional de règlement amiable des litiges (CCIRAL) Préfecture de région Provence Alpes Côte d’Azur Secrétariat général pour les affaires régionales 22 bd Paul Peytral 13282 Marseille cedex 20 Mail [email protected]. fr Tél 0491156374 URL http://www.paca.pref.gouv.fr Fax 0491156190 Service auprès duquel des renseignements peuvent être obtenus concernant l’introduction des recours : Greffe du tribunal administratif de Nice 33 boulevard Franck Pilatte – BP 4179 06359 Nice cedex 4 Mail [email protected] Tél : 0492041313 URL http://www.ta-nice.juradm.fr Fax 0493557831 9 - Date d’envoi de l’avis : 27 juill 222 DIRECTION DEPARTEMENTALE DE LA PROTECTION DES POPULATIONS DES ALPESMARITIMES Service protection civile, environnement et sécurité routière ———————- Installation classée pour la protection de l’environnement Avis au public ———————- Enquête publique relative à la demande présentée par la société VISHAY DIVISION SFERNICE, en vue d’exploiter des installations classées dans son établissement situé 199, boulevard de la Madeleine à NICE, spécialisé dans la fabrication de composant résistifs. En exécution de l’arrêté préfectoral en date du 23 juillet 2010 une enquête publique aura lieu en mairie de NICE, Maison des Projets, 1, place Pierre Gautier, pendant un mois, du 24 août au 24 sep- tembre 2010 inclus, concernant le dossier susvisé. Au cours de cette période, le dossier déposé à la Maison des Projets de la mairie de NICE sera tenu à la disposition du public qui pourra le consulter aux jours et heures d’ouverture des bureaux ou public et consigner éventuellement ses observations sur le registre ouvert à cet effet, ou les adresser à la Maison des Projets afin qu’elles soient jointes au dossier par le commissaire-enquêteur. Le commissaire-enquêteur désigné par le président du Tribunal Administratif de NICE à cet effet, est M. Raoul DUFFAUD. Il se tiendra à la disposition du public à la Maison des Projets, 1, place Pierre Gautier à NICE, aux jours et heures suivants : - mardi 24 août 2010 de 9h à 12h, - mercredi 1er septembre 2010 de 9h à 12h, - jeudi 9 septembre 2010 de 9h à 12h, - vendredi 24 septembre 2010 de 9h à 12h. Après un délai de trente cinq jours à compter de la clôture de l’enquête, toute personne physique ou morale intéressée pourra prendre connaissance en préfecture ou à la mairie de NICE du mémoire en réponse du demandeur, du rapport et des conclusions motivées du commissaire enquêteur. "Ces éléments seront mis à la disposition du public sur le site internet de la préfecture pour une durée qui ne peut être inférieure à un an à compter de la décision finale". "La décision susceptible d’intervenir à l’issue de la procédure est une autorisation assortie du respect de prescriptions ou un refus". Pour le Préfet, Le Sous-Préfet Chargé de Mission signé : Christophe FASILLE 245 MARCHES ET ENQUETES PUBLICS Récapitulatif des annonces parues dans les Alpes Maritimes entre le 23 et le 29 juillet 2010 Appels d'offres ADAAM Tél : 04 93 72 69 30 Perfectionnement du modèle multimodal de déplacements de l'agglomération azuréenne. date limite 19 octobre 2010 MO 16/07/2010 AREA PACA Restructuration, Réhabilitation, extension du lycée les Eucalyptus à Nice (06). PHASE 2. date limite 7 septembre 2010 à 17h00 NM 28/07/2010 Ccas d'Antibes Tél : 04 92 91 38 28 - Fax : 04 92 91 38 20 Assistance à maîtrise d'ouvrage pour l'élaboration d'un marché public de téléphonie pour le Centre Communal d'Action Sociale de la ville d'Antibes Juan les Pins. date limite 17/09/2010 à 16h30 TRIBUCA 23/07/2010 Cci Tél : 04 93 13 73 34 - Fax : 04 93 13 75 00 Deux poutres de 26 ml chacune destinées à supporter le portique élévateur à bateaux (140 tonnes) date limite 30 juillet 2010 à 16h00 MO 16/07/2010 Cci Tél : 04 93 13 74 34 - Fax : 04 93 13 75 00 Dépose d'un ponton et dépose/repose des réseaux. date limite 30 juillet 2010 à 16h00 MO 16/07/2010 Cci Infrastructure de téléphonie, maintenance et services d'exploitation. date limite 1er septembre 2010 à 16h00 NM 28/07/2010 COMMUNAUTE DE COMMUNES LES MONTS D'AZUR Tél : 04 9360 78 41 - Fax : 04 93 60 78 42 Aménagement du centre du village de St Auban. date limite 9 août 2010 à 11h00 MO 16/07/2010 COMMUNAUTE DE COMMUNES LES MONTS D'AZUR Tél : 04 93 60 78 41 - Fax : 04 93 60 78 42 Réhabilitation des réseaux AEP et EU. date limite 9 août 2010 0 11H00 MO 16/07/2010 Beausoleil tél : 04 93 41 71 60 - Fax : 04 93 98 34 22 Illuminations de Noël. date limite 17 août 2010 à 12h00 MO 16/07/2010 ● Vendredi 30 juillet 2010 ● SIVOM de Villefranche-sur-Mer Création d'un terrain multisports et d'un point jeunes à Eze ainsi que l'installation d'un bâtiment modulaire de l'ordre de 25 m2 à la Turbie. date limite 15 septembre 2010 à 16h00 PN/PC 29/07/2010 SIVOM DU CANTON DE BAR SUR LOUP Tél : 04 92 60 35 05 - Fax : 04 92 60 35 10 Extension et réhabilitation de la mairie. date limite 11 août 2010 à 17h00 NM 28/07/2010 SIVOM DU CANTON DE BREIL SUR ROYA Tél : 04 93 04 99 99 - Fax : 04 93 04 99 70 Réalisation d'ue maison de santé rurale. date limite 3 septembre 2010 à 16h00 NM 28/07/2010 Sivom du Canton de Coursegoules Modernisation des équipements des 5 gites communaux. date limite 30 septembre 2010 à 14h00 AV 23/07/2010 SYMAEC Tél : 04 93 59 13 65 Commande de 65 colonnes aériennes de 3m3 pour la collecte sélective du verre. date limite 9 septembre 2010 à 15h00 AV 23/07/2010 Université de Nice Sophia-Antipolis Tél : 04 92 07 61 85 T10-07. Etudes pour la rénovation de la villa Monique. date limite 3 septembre 2010 à 12h00 NM 26/07/2010 Avis d'attribution CCAS ROQUEBRUNE CAP MARTIN Installation de systèmes de climatisation réversible au CCAS - ATS CLIMATISATION : 76.427,54 € TTC NM 29/07/2010 Tribune Bulletin Côte d’Azur ● 10 ● MARCHES ET ENQUETES PUBLICS Récapitulatif des annonces parues dans les Alpes Maritimes entre le 23 et le 29 juillet 2010 CHU de Nice Mise en conformité du parc d'appareils élévateurs à l'hôpital Pasteur - KONE : NON COMMUNIQUE NM 26/07/2010 COMMUNAUTE URBAINE NICE COTE D'AZUR Tel : 04 89 98 10 00 Fax : 04 89 98 10 33 Fourniture, installation et maintenance des matériels de signalisation lumineuse et d'exploitation routière - Lot 1 : SIGNELEC / EUROP'ELEC : 60.953,20 € HT - Lot 2 : SIGNELEC / EUROP'ELEC : 76.944,60 € HT - PA 22/07/2010 COTE D'AZUR HABITAT Tel : 04 93 18 76 53 Fax : 04 93 18 76 13 Entretien annuel, maintenance et travaux de menuiserie bois et vitreries du Patrimoine - Lot 1 : MENN : 400.000 € HT - Lot 2 : L'ART NOUVEAU : 400.000 € HT - Lot 3 : L'ART NOUVEAU : 400.000 € HT - Lot 4 : ENTREPRISE JEAN SPAPA : 400.000 € HT - NM 29/07/2010 Cannes Tel : 04 97 06 45 50 Fax : 04 97 06 45 40 Réhabilitation du groupe scolaire Metz Vagliano - SAGI CONSTRUCTION : 2.219.204,56 € TTC MO 23/07/2010 Cannes Tel : 04 97 06 45 50 Fax : 04 97 06 45 40 Remplacement des pylones du stade des Hespérides - PIGNATTA : 247.375,15 € TTC MO 23/07/2010 Levens Tel : 04 93 91 61 16 Tel : 04 93 91 61 14 Fax : 04 93 91 61 17 Création d'un bâtiment d'exploitation agricole et d'un logement - Lot 1 : SARL LAVAGNA BATIMENT : 491.984 € HT - Lot 2 : SARL LA CHARPENTERIE : 101.189,70 € HT - Lot 3 : SARL SERMATECH : 28.565 € HT - Lot 4 : SARL PROTEL : 29.445 € HT - Lot 5 : MENUISERIE TOLLARDO : 20.339 € HT - Lot 6 : SAS JOLYSTORES AZUR ALUMINIUM : 34.125 € HT - Lot 7 : FER DECOR JOSE ET SAMUEL BOTTIN : 8.379 € HT - Lot 8 : SARL NICE COTE PEINTURE : 10.064,30 € HT - Lot 9 : ASI : 27.500 € HT - NM 23/07/2010 Mairie de Nice Tel : 04 97 13 44 70 Fax : 04 97 13 29 19 Entretien des terrains de tennis et de proximité municipaux - GROUPEMENT ASTEN / PROVENCE JARDINS : 123.556,31 € TTC AV 23/07/2010 Enquêtes publiques COMMUNAUTE NICE COTE D'AZUR Enquête publique relative à la modification n°3 du plan d'occupation des sols de la commune de Colomars. du 16 août au 24 septembre 2010 NM 26/07/2010 Antibes Juan Les-Pins Enquête publique sur la construction d'un immeuble de 74 logements dont 24 logements sociaux et commerces ( 9 829 m2 de SHOB), angle de la première et deuxième avenue à Antibes. du 9 août au 10 septembre 2010 inclus. AV 23/07/2010 INFORMATIONS COMMERCIALES Récapitulatif des annonces parues dans les Alpes Maritimes entre le 23 et le 29 juillet 2010 FONDS DE COMMERCE VENTES ANTIBES - Eurl SMJ Signalétique / Sarl My.Com - 804 ch du Puy - conseils en publicité, marketing, gestion de support ; 20.000a - AV 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl Léa et Mathias Méditerrannée / Sas Le Bistrot de la Marine - Chez Nous 96 bd de la Plage et 6 passage des Ateliers Cros de Cagnes hôtel, pension restaurant ; 300.000a - Opp. : Etude de Me Jean Marie Cibrario 14 av Thiers Antibes - AV 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Me Michel Arnaud / Laurent Garcia Artola - II Melgrano 4 rue Hippolyte Guis - restaurant, pizzeria ; 5.000a - Opp. : Etude de Me Michel Arnaud 2 av Aristide Briand Antibes - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sarl Anémone / Sarl Ofl Studio - 20 rue du Commandant André - vente de prêt-à-porter, habillement, colifichets, couture, articles de Paris ; 8 - PA 22/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Sarl Mayerling / Deborah Novaro - Coiffure Guy Colombo 822 av Janvier Passero - coiffure ; 50.000a - Opp. : Cabinet de Me Serge Ricci 1 rue Léopold-Bucquet Cannes - AV 23/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Sarl du Moulin au Château / Sarl Horizon Vins - Du moulin au Château 467 bd de la Mer boissons, vente d'huiles ; 189.000a - Opp. : Cabinet de Me Patricia Garcia 13 square Mérimée Cannes - TRIBUCA 23/07/2010 MENTON - Sarl Café de la Mairie / Sarl Grego - Rue Honorine pl de la Mairie - snack, bar, restaurant ; 165.000a - Opp. : Cabinet de Me Eric Manaigo 1 rue Partouneaux Menton - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Fank / - La Tablée 118 bis bd de Cesole - restauration, snack glacier ; 73.000a - Opp. : Cabinet de Me Patrick Arnos 22 rue Verdi Nice - AV 23/07/2010 NICE - Sas Nispor / Sarl Poincho - 11 bd Lech Walesa - vente de pain, pâtisserie, traiteur ; 250.000a - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Carrément Chocolat / Sarl AC2C - 54 bd Jean Jaurès - droit au bail ; 90.000a - Opp. : Cabinet de Me Ari Domanowicz 10 rue Maréchal Joffre Nice - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Frecam / Sarl BDC - 52 av Cap de Croix - boulangerie, pâtisserie ; 390.000a - Opp. : Scp d'Avocats Delplancke-Lagache-Pozzo di Borgo-RometTi-Marty-Rotge-Sanseverino - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Christophe Laurent et Christelle Péquignot / Sarl Clairfil - 98 corniche André de Joly quartier du Col de Villefranche Villa Chanteclerc - bail ; 60.000a - Opp. : Cabinet de Me Pierre Chami 17 rue de la Préfecture Nice - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Gypsy / Sarl Celex - Le Colibri 11 av du Ray - restauration, snack ; 60.000a - Opp. : Etude de Me Lallemant TRIBUCA 23/07/2010 LOCATIONS GÉRANCES ANTIBES - Sas Carrefour France / Sas Carrefour Hypermarchés - ch de St Claude RN 202 rte de Digne - résil ; hypermarchés - AV 23/07/2010 BELVEDERE - Firmin Jean Bion / Les Mélèzes - Les Mélèzes - résil ; fonds de commerce - PA 22/07/2010 CAGNES SUR MER - Sa Total Raffinage Marketing / Sarl Rimbaud - Relais des Oliviers 79 av de Nice - loc ; stationservice - PA 22/07/2010 LA TRINITE - Patrick Gaziello / Sas Ebénisterie Menuiserie Gaziello - 21 rte de Villefranche - loc ; ébénisterie menuiserie - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Le Prado / Sarl Pearl - Le Bistro 5 rue de France - résil ; brasserie, vente de glaces - TRIBUCA 23/07/2010 NICE CEDEX - Sas Euromarché / Sas Carrefour Hypermarchés - Rue de Roquebilière Centre Commercial TNL - résil ; hypermarché - AV 23/07/2010 PUTEAUX - Sa Total Raffinage Mar- keting / Sarl du Lac - Relais France Total Tour Total 24 cours Michelet - résil ; stationservice - PA 22/07/2010 SPERACEDES - Aimé Baussy / Sarl Moulin Baussy et Fils - Moulin Doussan rue du Docteur Belletrud - résil ; moulin à huile, huiles alimentaires - TRIBUCA 23/07/2010 ST ANDRE DE LA ROCHE - BP France / ESLC Services - ZI la Vaillière 126 Val du Caréi - résil ; fonds de commerce - AV 23/07/2010 ST VALLIER DE THIEY - Guy Funel / Sarl Garage des Arboins - 700 rte Nationale 85 - résil ; mécanique autos - TRIBUCA 23/07/2010 BODACC ANTIBES - Delaporte Chantal / Sarl Clara - 72 av de Nice - Rotisserie traiteur ; 60 000 a - Opp. : Me Siccardi Geneviève 123 av des Martyrs de la Résistance Vallauris - BO 08/07/2010 ANTIBES - Société de Restauration du Terroir / Stéréovox Sarl - 6 rue Thuret - restauration ; 250 000 a - Opp. : SArl Stéréovox 6 rue Thuret Antibes - BO 08/07/2010 ANTIBES - Pauline / Sarl Lrg - 9 rue Georges Clémenceau - vente à emporter rotisserie et boissons ; 180 000 a - Opp. : Sarl Lrg 9 rue Georges Clémenceau Antibes - BO 08/07/2010 ANTIBES - Wilson Coiffure / Sarl Guedada Coiffure - 12 bis Bd Wilson coiffure homme dame ; 100 000 a - Opp. : Cbt secondaire de Me Ellia 12 bis Bd Wilson Antibes - BO 08/07/2010 ANTIBES - Catleya / Sarl Lav'Matic - 19 avenue du Grand Cavalier - Laverie automatique ; 35 000 euros - Opp. : Maitre Fontaine Christine 17 boulevard du Jeu de Ballon Grasse - BO 08/07/2010 SOCIETES CONSTITUTIONS - Aarpi Fields - Association d'avocats - - - TRIBUCA 23/07/2010 ANTIBES - Sarl Peluchi Immobilier Opérations immobilières - 14 av Gambetta- AV 23/07/2010 ANTIBES - Sarl Cap Rental Power Location climatisation, éclairage, onduleur 282 rte des Cistes ZI Les Trois Moulins Pôle Entreprise Bât. C- - AV 23/07/2010 ANTIBES - Sasu Boulevard du Cap Décoration - Décoration, agencement, achat - 40 bd Alber 1er Le Calypso- - AV 23/07/2010 ANTIBES - Sas Enjoy Yachting - Négoce, commerce intermédiaire, brokerage - 5 rue Tournelli- - TRIBUCA 23/07/2010 ANTIBES - Sci FS International Property - Opérations immobilières - Av du 11 Novembre Les résidences du Port Vauban- TRIBUCA 23/07/2010 ANTIBES - Sci My Agappe - Opérations immobilières - 357 bd Pierre Delmas Les Terrasses d'Antibes T1- - TRIBUCA 23/07/2010 ANTIBES JUAN LES PINS - Sarl Mathecsys - Conseils et travaux en matière de mathématique, photographie - 156 bd Raymond Poincaré Rte de la Badine Le Petit Trianon- - AV 23/07/2010 ANTIBES JUAN LES PINS - Sarl My.Com - Conseil en publicité - 804 ch du Puy- - AV 23/07/2010 ANTIBES-JUAN LES PINS - Sci Sofie Jlp - Opérations immobilières - 57 ch du Crouton- - TRIBUCA 23/07/2010 BEAUSOLEIL - SCI Fidji Medicis Opérations immobilières - 8 av de St Roman Villa Médicis bât. C- - AV 23/07/2010 CABRIS - Sarlau E.A.R.T.H Salomon - Chauffage, solaire thermique et plomberie - 23 av André-Gide- - AV 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl Soleil Net - Travaux d'entretien et nettoyage - 13 bd Kennedy- - PA 22/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarlau S.C.S. T.P. - V.R.D. et terrassement - 53 av des Tuilières- - AV 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl Aux 5 Sens - Fonds de commerce de centre de ● détente - 11 rue des Orangers- - TRIBUCA 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl You - Gestion, administration d'un établissement hôtelier - 13 rue des Capucines- - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sarl Diffusion Solutions Ecologiques (DES) - Commercialisation matériels biotechnologiques - 8 bd Alexandre III- - PA 22/07/2010 CANNES - Sarl BSPI - Vente et maintenance matériel incendie - 29 bd de la Ferrage- - PA 22/07/2010 CANNES - Sc ACC Pellerin - Acquisition, souscription, gestion de tous instruments financiers - 7 bd Eugène Gazagnaire Résidence Adriana- - AV 23/07/2010 CANNES - Sas Soccer Park - Réalisation, gestion de parc footballistique - 15 av de Lyon- - AV 23/07/2010 CANNES - Snc Le Must - Tabac, loto, restaurant - 62 bd Carnot- - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Jerico Finances - Négoce de prêt-à-porter et accessoires - 47-49 av Roi-Albert- - AV 23/07/2010 CANNES - Scp Jérôme - Opérations immobilières - 13 av Alexandra- - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Génération-Logistique - Transport routier de marchandises - 3 av Valdiletta- - TRIBUCA 23/07/2010 ROQUEFORT LES PINS - Sarl Anticoptic Paris - Import, export, achat, vente optique - Ch de la Miaine Cidex 113bis- TRIBUCA 23/07/2010 ST CEZAIRE SUR SIAGNE - Sci Celestun - Opérations immobilières - 223 ch de l'Aspe- - TRIBUCA 23/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sarlau Adecomfarrugia - Domicialiation d'entreprises - 266 montée du Moulin Les Orangers- - PA 22/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sas A 2 F Distribution - Négoce de matériaux - 7 rue de l'Eglise- - PA 22/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sas Jlmc Achat en vue de revente de tous biens et immeubles - 42 av des Vespins- - TRIBUCA 23/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sci Will 3 Opérations immobilières - 1093 ch des Plateaux Fleuris- - TRIBUCA 23/07/2010 ST PAUL DE VENCE - Sas Galerie Degav - Conception, achat, vente de tous objet d'art - 31 rue Grande- - TRIBUCA 23/07/2010 THEOULE SUR MER - Sc Rone - Opérations immobilières - 98 rte Nationale Cité Marine de Port La Galère, Grappe 21- - TRIBUCA 23/07/2010 THORENC - Sarl Provence Energie - Equipement thermique et climatisation 450 rte du Château- - AV 23/07/2010 CRÉATIONS D’ÉTABLISSEMENTS ANTIBES - Bord Nadine - Snack - 93 Traverse Fontmerle la Roseraie SaintJean - Début d'activité : 26/06/2010 - BO 08/07/2010 ANTIBES - Giambrone Serge - Location de Locaux - 1 rue des Iles - Début d'activité : 01/10/2009 - BO 08/07/2010 ANTIBES - Gauthier Justine - Toilettage Canin - 22 rue du Docteur Fabre - Début d'activité : 15/06/2010 - BO 08/07/2010 ANTIBES - Brackeleer Bertrand - Achat de minéraux - 655 Chemin des Combes - Début d'activité : 18/06/2010 BO 08/07/2010 ANTIBES - Vacher Damien - Location de Mobile Home - 189 avenue du Pylone - Début d'activité : 15/06/2010 - BO 08/07/2010 MODIFICATIONS - Sarlau Chez Yanis - - objet - AV 23/07/2010 ANDON - Sarl Sacade - 224 rte du Pont du Loup - siège - TRIBUCA 23/07/2010 ANTIBES - Sas Antibes Boat & Yacht Services - 9 av St Roch - capital - PA 22/07/2010 ANTIBES - Sci L'Amiral - 418 ch du Vallon Vert - siège - PA 22/07/2010 ANTIBES - Snc Christal - Résidence les Pins bât 2 ZAC les Semboules - siège AV 23/07/2010 Vendredi 30 juillet 2010 ● ANTIBES - Sarl Jini - 21 rue Thuret La Crême Brûlée - gérance - AV 23/07/2010 ANTIBES - Eurl MCR - 13 av du Grand Cavalier - siège - AV 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sci Les Alizés - 6 ch des Marguerites - siège, objet - PA 22/07/2010 CAGNES SUR MER - Sa Société Fiduciaire de la Côte d'Azur - Sofica - 62 bd Maréchal Juin - forme, commissariat aux comptes, direction - AV 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl Provençale d'Investissement - 55 av de la Gare - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sci Le Beaubourd - 17 allée des Pins La Couronne du Cros - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sci Médicannex - 3 rue du Docteur Gonin - gérance TRIBUCA 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Scm Imagerie Médicale Cagnes Vence - 32 bd Maréchal Juin - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Selarl du Docteur De Iorio - 53 av des Alpes - siège TRIBUCA 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl Café Racer - 24 av du Marcantour - objet - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sas Casino de la Pointe Croisette Palm Beach Casino - Pl F. Roosevelt Palm Beach Casino - direction - PA 22/07/2010 CANNES - Sas Sunplus mMobile - 1 rue Montaigne - siège - PA 22/07/2010 CANNES - Sci O'Quai - 6 rue du Docteur Gérard Monod 23/24 bd de la Croisette - siège - PA 22/07/2010 CANNES - Sas Casino de la Pointe Croisette - Pl F. Roosevelt Palm Beach Casino - direction - PA 22/07/2010 CANNES - Sarl Nator Net - 15 bd Carnot - siège, date d'exercice, durée - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Etablissements Lecante Lebre - 42 rue Dabray - PA - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Pubol - 12 rue Andréoli gérance - AV 23/07/2010 NICE - Sci La Garde Contoise - 6 bd Risso - siège - AV 23/07/2010 NICE - Sarl "Hass" - 10 rue Hôtel des Postes - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sci Pasteur - 10 av Durante gérance - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Silver - 19 bd Raimbaldi siège - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Vision Panoramique - 12 quai Papacino Chez Acrea - siège - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sa Polyclinique Santa Maria - 51/59 av de la Californie - durée - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Azur Service Rénovation - 8 imp Mirasol - siège - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sas Aviapartner Nice - Aéroport de Nice Côte d'Azur - commissariat aux comptes - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Adti - 13 bd Lech Walesa siège - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Société Habitat et Logement Alpes-Maritimes - 208 rte de Grenoble Space A - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Lam - 6 passage Emile Négrin - siège - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sc LB 77 - 27 bd Dubouchage capital - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Spag - 1-3 cours Saleya gérance - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl La Maison de Marie - 5 rue Masséna - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Ambulances Galaxy - 30 av Jean Barès Palais Ni Jo - PA - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sas Sos Oxygène Participations - 4 ch de la Glacière - direction - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Etude Foncière de France - 2 rue Commandant Beretta - capital - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl "Azur Protec System" - 17 rue Guiglionda de Ste Agathe - siège - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Hairplus - 37 rue Gounod siège - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Albert A - 10 rue Maréchal Joffre - siège - TRIBUCA 23/07/2010 Tribune Bulletin Côte d’Azur ● 11 NICE - Sarl Expertise et Gestion Immobilière - 16 bd Jean-Jaurès - siège, gérance - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Manon - 54 bd Grosso Le Montclair - siège, objet, gérance - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Aplicative - 66 bd des Deux Corniches - capital - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sci Carabas - 6 rue Alexandre Dumas - siège - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Niss'Tanbul - 4 bd Gambetta - administration - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sci Panorama Costa Azul 46 bd du Mont Boron - siège - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Les Deux Rives - 15 av Giacobi - PA - TRIBUCA 23/07/2010 DISSOLUTIONS - CLÔTURE ANTIBES - Sarl K.V.G. - 11 av Pasteur - - Liqu. Kamel Bouchenak - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 AURIBEAU SUR SIAGNE - Eurl Déliance - 189 ch de la Calanque - au siège - Liqu. Sabrina Fourcy - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl de Pages en Plage - 28 bd de la Plage - 154 ch des Oeillets St Laurent du Var - Liqu. Patrick Lanteri - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl O Ck - 31 bd Kennedy - au siège - Liqu. Eric Occelli - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl Jet Set Sports Services 06 - 33 bd Maréchal Juin Bureau E.A.M. - au siège - Liqu. Eric Suberville - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarlau Lavoir GTI - 13 rue de l'Hôtel de Ville - 34 av St Augustin Nice - Liqu. Himed Aoues - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sarl Corniche d'Agrimont - 7 rue Pons - au siège - Liqu. Daniel Daver - Corr. dissolution - PA 22/07/2010 CANNES - Sci Palm Beach - Rue du Cros Vieil Imp Ordan - ch du Pavillon La Guillandonne Tourrettes - Liqu. Max Ventura - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl News Inventions - 75 av Maréchal-Juin - au siège - Liqu. Sylviane Cohen - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Group World Cars - 86 rue Georges-Clemenceau - au siège - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Jacks and Queens - 6 rue Bertrand Lépine - au siège - Liqu. Yankel David Dayan - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl La Trouvaille - 9 rue Hoche - 814 ch des Piclonies Châteauneuf de Grasse - Liqu. Marie-Claude Fournier née Chancogne-Mathéo - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 MOUGINS - Sarl Tournamy-Thierry Bouillon - 762 av de Tournamy - au siège - Liqu. Thierry Bouillon - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 MOUGINS - Sarl Société Automobile Rapidement Livre Cassan - 456 ch de Carimaï C/ Aidom - au siège - Liqu. Christophe Cassan - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Entreprise Sir. k Diet - 15 rue Andrioli - Dissolution - Liqu. Emile VanDen-Abeele - Corr. 3 rue Renée Sainson Nice - PN/PC 29/07/2010 TRIBUNAUX DE COMMERCE REDRESSEMENTS JUDICIAIRES CHATEAUNEUF DE GRASSE - Sarl Librairie du Pré du Lac 20 rte de Nice quartier Pré du Lac - Jgt 19/07/10 - Rep. des créanciers Me Pierre Garnier - TRIBUCA 23/07/2010 GRASSE - David Abbate 90 rte de Plascassier - Jgt 19/07/10 - Rep. des créanciers Selarl Gauthier Sohm - TRIBUCA 23/07/2010 GRASSE - Sarl Frane 190 rte de Cannes - Jgt 19/07/10 - Rep. des créanciers Me Pierre Garnier - TRIBUCA 23/07/2010 BEAULIEU SUR MER - Sas Grand Ca- ● sino de Beaulieu 4 av Fernand Dunan - Jgt 15/07/10 - Rep. des créanciers Me Georges André Pellier - PA 22/07/2010 BELFORT - Sarl Saturne Dj 4 rue Michelet - Jgt 11/03/08 - Rep. des créanciers Me Jean-Claude Masson - PA 22/07/2010 CARROS - Sarl Lifou Z.I. Lid 1re Avenue 5600 m - Jgt 19/07/10 - Rep. des créanciers Selarl Gauthier Sohm - AV 23/07/2010 LA GAUDE - Bernard Dupas 2923 ch Allo Marcellin - Jgt 19/07/10 - Rep. des créanciers Me Pierre Garnier - AV 23/07/2010 MOUGINS - Sas Temex 790 rue du Docteur Maurice Donat Zac Font de l'Orme I - Jgt 17/02/10 - Rep. des créanciers Selarl Gauthier Sohm - AV 23/07/2010 NICE - Patrice Curti 111 bd de la Madeleine - Jgt 05/07/10 - Rep. des créanciers Me Pierre Delattre - PA 22/07/2010 NICE - Me Pierre Godinot 6 rue du Lycée - Jgt 12/07/10 - Rep. des créanciers - PA 22/07/2010 NICE - M. Marcel Vessere 8 bd VictorHugo Le Métropole - Jgt 03/06/10 - Rep. des créanciers Me Claude Ferrari - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Espace Cloisons 27 bd de l'Ariane - Jgt 15/07/10 - Rep. des créanciers Me Claude Ferrari - PA 22/07/2010 LIQUIDATIONS JUDICIAIRES PEGOMAS - Paulo Marques 424 ch de la Tuilière - Jgt 19/07/10 - Liqu. Selarl Gauthier Sohm - TRIBUCA 23/07/2010 - Mme Nadine Weisse - Jgt 05/07/10 - Liqu. Me Claude Ferrari - PA 22/07/2010 BELFORT - Sarl Saturne Dj 4 rue Michelet - Jgt 15/07/10 - Liqu. Me Jean-Claude Masson - PA 22/07/2010 CHATEAUNEUF DE GRASSE - Sarl Securi Tech Paca 32D Le Hameau du Pré du Lac pl des Pins - Jgt 19/07/10 - Liqu. Selarl Gauthier Sohm - AV 23/07/2010 GRASSE - Sarl Nella Or 57 rte de Cannes centre commercial Axe 85 - Jgt 19/07/10 Liqu. Me Pierre Garnier - AV 23/07/2010 MENTON - Sarl Boucherie Camous 3 rue Trenca - Jgt 13/07/10 - Liqu. - PA 22/07/2010 NICE - International Fine Art Distribution 6 rue Droite - Jgt 05/07/10 - Liqu. Me Claude Ferrari - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Pvazur 9 rue Bonaparte - Jgt 15/07/10 - Liqu. Me Jean Patrick Funel - PA 22/07/2010 NICE - Sarl At Tour Azur 29 bis av St Augustin - Jgt 15/07/10 - Liqu. Me Claude Ferrari - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Azi 63 bd Delfino - Jgt 15/07/10 - Liqu. Me Claude Ferrari - PA 22/07/2010 BELFORT - Sarl Saturne Dj 4 rue Michelet - CIA - PA 22/07/2010 BELVEDERE - Sarl Hôtel du Grand Capelet Quartier St Grat La Gordolasque - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Me Claude Nicolai 10 rue du Piolet rez-de-chaussée - Dépôt de l'état de collocation - AV 23/07/2010 CANNES LA BOCCA - Sarl Boulangerie Azur Pain 6 allée des Gabians Zi La Frayère - Relevés de créances salariales AV 23/07/2010 CLANS - Sarl Société de Conseil et de Négoce 1250 rte de la Tinée, pont de Clans - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 CONTES - Sarl Mastair Industries 156 ancien Cd 15 quartier La Roseyre - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 DRAP - Sarl Transpic Plan de Peille Le Chêne Vert - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 Retrouvez l'intégralité des INFORMATIONS COMMERCIALES dans notre édition numerique Tribune Bulletin Côte d’Azur CONSTITUTIONS Aux termes d’un acte SSP du 01/07/10, il a été constitué une Société Civile. Dénomination sociale : LA FINANCIERE P.N.A. ; Capital : 1.000 € divisé en 100 parts sociales de 10 € ; Siège : Villa Castor, 17 boulevard Franck Pilatte, 06300 NICE ; Objet : la prise de participations dans toutes sociétés quelle qu’en soit la forme, la gestion de ses propres titres, toutes opérations financières, mobilières ou immobilières se rapportant directement ou indirectement à cet objet ; Durée : 99 ans à compter de l’immatriculation de la société au RCS ; Gérant : Pierre NEGRE, Villa Castor, 17 boulevard Franck Pilatte, 06300 NICE ; Libre cession des parts entre associés, entre conjoints, ascendants et descendants ; Cessions aux tiers : consentement des associés représentant plus des 3/4 du capital social ; Immatriculation au RCS du Tribunal de Commerce de NICE. 22 Constitution de S.A.R.L. --------------- Il a été constitué une Société à Responsabilité Limitée : Dénomination : SG 2. Siège : 22 bis, avenue Philippe Rochat, 06600 ANTIBES. Objet : Achat et vente de coquillages, de produits de la mer ainsi que de toutes denrées alimentaires et boissons s’y afférant. Durée : 99 ans, à compter de son immatriculation au registre du Commerce d’ANTIBES. Capital : 1.000 €. Gérance (nom et adresse) : SURRY Stéphane, 5 bis, rue des Myosotis, 13105 MIMET. Immatriculation : la société sera immatriculée au Registre du Commerce tenu au Greffe du Tribunal de Commerce d’ANTIBES. 31 Avis de constitution de société --------------- Suivant acte sous seing privé, en date du 12 juillet 2010, établi à CARROS, avis est donné de la constitution d’une SCI “SCI MARITIMES” présentant les caractéristiques suivantes : Cession de parts - agréments. Les cessions de parts sociales sont libres entre les associés. Toutes les autres cessions sont soumises à agrément. Dénomination sociale : “SCI MARITIMES”. Capital : 1.000 € divisés en 500 parts de 2 €. Siège social : 10 rue du Bosquet, 06510 CARROS. Object social : Toutes les acquisitions de biens immobiliers ou mobiliers, en vue de la location et la gestion de tous les immeubles appartenant à la Société Civile Immobilière, opération de promotion, L’acquisition de tous terrains annexes ou adjacents, L’acquisition de tous biens et droits pouvant être l’accessoire ou l’annexe de ces terrains, La construction sur ces terrains de tout immeuble affecté à l’habilitation, La vente en l’état futur d’achèvement ou après achèvement, de ces immeubles. Accessoirement, la propriété, l’administration et l’exploitation par bail, location, ou autres dudit ensemble immobilier, Durée : 99 ans à compter de l’immatriculation au RC. Co-gérance : - Monsieur BEN EL HADJ Lassaad, né le 06 juin 1971 à BENI AICHOUNE (Tunisie), demeurant : 10 rue du Bosquet, 06510 CARROS, de nationalité Française. - Monsieur BEN Hamouda, né le 30 mars 1970 à TUNIS (Tunisie), demeurant : 45 boulevard Tzarewitch, 06000 NICE, de nationalité Tunisienne. Immatriculation : La société sera immatriculée au RC de GRASSE. Pour avis, le représentant légal 32 Par acte SSP en date à CANNES (AM) du 22/07/10, enregistré, il a été constitué une société dont les caractéristiques sont les suivantes : Dénomination : STENICE. Forme : SARL. Siège social : 65, avenue du Petit Juas, 06400 CANNES. Objet : En France et à l’étranger, la formation professionnelle de prothésiste et de styliste ongulaire, de manucure et de pédicure, de soins de beauté en général, d’extension de cheveux et de cils, de relooking et de maquillage, de coaching beauté et de consulting beauté ; Toutes activités commerciales se rapportant aux activités ci-dessus ; La mise à disposition de locaux ou d’espaces réservés pour toutes activités de formation, professionnelle ou autre ; L’organisation et/ou la participation à tous événements, tels que mariages, anniversaires, inaugurations, présentations commerciales, réceptions conférences et la location de robes, vêtements et matériels, etc... Le commerce de tous articles et accessoires de mode, la vente de prêt-à-porter, la vente de produits de beauté, de bijoux fantaisie, de produits cosmétiques et accessoirement de parfumerie. Durée : 99 années. Capital : 6.000 euros en numéraire. ANNONCES JUDICIAIRES ET LEGALES Gérance : Mme Catherine PERRET demeurant à CANNES (06400), 65, avenue du Petit Juas a été désignée gérante de la société pour une durée non limitée. Immatriculation : RCS de CANNES. Pour avis, la gérance 33 BACCHOUSE Société à Responsabilité Limitée Au capital de 8.000 euros Siège social : 16, bd de Lorraine 06400 CANNES --------------- Avis de constitution --------------- Aux termes d’un acte sous seing privé en date à CANNES du 15/07/10, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Dénomination sociale : BACCHOUSE Forme sociale : Société à Responsabilité Limitée. Siège social : 16, bd de Lorraine, 06400 CANNES. Objet social : l’exploitation d’un restaurant, bar à vin, la vente à emporter, la dégustation, l’organisation de manifestations œnologiques, toutes ventes ou prestations liées à l’activité définie ci-avant. Durée de la société : 99 ans à compter de la date de l’immatriculation de la société au Registre du Commerce et des Sociétés. Capital social : 8.000 €. Gérance : M. Emmanuel VELTRI, associé unique, demeurant 11, bd Cointet, 06400 CANNES, assure la gérance. Immatriculation de la société au Registre du Commerce et des Sociétés de CANNES. Pour avis 36 Avis de constitution --------------- Aux termes d’un acte sous seing privé en date à NICE du 20/07/10, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Dénomination sociale : SARL VIARA ET FILS Forme sociale : Société à Responsabilité Limitée. Siège social : 06390 BERRE LES ALPES, 113, chemin des Gerps. Objet social : plomberie sanitaire, zinguerie, plomberie. Durée de la société : 99 ans à compter de sa date d’immatriculation au RCS de NICE. Capital social : 5.000 €. Gérance : Monsieur Cédric VIARA, demeurant à 06300 NICE, 18, corniche André de Joly, “Les Armoises”. 37 Aux termes d’un acte SSP en date à SAINT LAURENT DU VAR, du 30/06/2010, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société civile. Objet : L’acquisition et la location d’un local commercial sis le Bellissime 915 Avenue de Gaulle 06700 SAINT LAURENT DU VAR et plus généralement la propriété, l’administration et la gestion de tous immeubles ou droits immobiliers et exceptionnellement l’aliénation de ceux de ses immeubles devenus inutiles à la Société au moyen de vente, échange ou apport en Société. Dénomination : BATTLE CREEK Siège social : 843 Avenue du Gal de Gaulle, Le Montcalm 06700 ST LAURENT DU VAR Capital : 500 € Durée : 99 années à compter de son immatriculation au R.C.S. d’ANTIBES Gérant : M. RICHARD Jean-Claude demeurant 10 Rue des Chevaliers de Malte 06100 Nice Cessions de parts sociales : toute opération ayant pour but ou pour résultat, le transfert entre toutes personnes existantes, physiques ou morales, de la propriété d’une ou plusieurs parts sociales, si ce n’est entre associés ou entre conjoints ainsi qu’entre ascendants et descendants, doit être autorisée par une décision des associés à la majorité absolue. Pour avis, Le gérant 38 Maître Patricia BONZANINI Avocat au Barreau de GRASSE 2, rue Paul Négrin Résidence Artémis 06150 CANNES LA BOCCA Tél. : 04.93.90.88.51 Fax : 04.93.47.88.98 --------------- Aux termes d’un acte sous SSP en date à CANNES du 20/07/10, enregistré au pôle d’enregistrement d’ANTIBES le 21/07/10, bordereau n° 2010/706, case n° 3, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Dénomination : WABI SAS Forme : Société par Actions Simplifiée. Siège social : 2323, chemin Saint Bernard, Espace Antipolis n° 9, 06220 VALLAURIS. Durée : 75 ans à compter de l’immatriculation au RCS d’ANTIBES. Capital variable montant initial libéré : 12.000 euros, capital maximum autorisé 50.000 euros, capital minimum en dessous du dixième du capital initial. Objet social : la société a pour objet, en France et dans tous pays, l’exploitation sous toutes ses formes de tous procédés de tous moteurs hybrides, tous procédés ● entraînant la production d’électricité, la production d’énergie, le développement de tous brevets dans le domaine de l’énergie. Admission aux assemblées et droit de vote : tout associé a le droit de participer aux assemblées sur justification de son identité et l’inscription en compte de ses actions. Le droit de vote attaché aux actions est proportionnel à la quotité du capital. Agrément : toute cession exige l’agrément de l’Assemblée Générale Extraordinaire des associés de la société. Président : La SARL “CW FRANCE”, représentée par M. CILINS Frédéric, né le 15/12/62 à ANTIBES (06), de nationalité française, demeurant à JUAN LES PINS (06160), Résidence Isabella, 252, chemin des Indicas. Comité de direction : - M. CILINS Frédéric, né le 15/12/62 à ANTIBES (06), de nationalité française, demeurant à JUAN LES PINS (06160), Résidence Isabella, 252, chemin des Indicas, - M. NOY Michaël, né le 18 janvier 1951 à JERUSALEM (Israël), de nationalité française, demeurant à MOUGINS (06250), 354, avenue Général de Gaulle. Pour avis 53 Maître Pierre CHAMI Avocat 17 rue de la Préfecture 06000 Nice --------------- Aux termes d’un acte SSP en date du 21/07/2010 à Nice, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : SARL. Objet : Blanchisserie, pressing, coutures et retouches. Dénomination : “BIO CLEAN RIVIERA“. Siège social : 55, Boulevard Pierre Sola - Le Saint Jean Baptiste 06300 Nice. Capital : 1000 €. Durée : 99 années à compter de son immatriculation au R.C.S. de Nice. Gérants : M Nikolay DJOUROV demeurant 55, Bd Pierre Sola - Le Saint Jean Baptiste 06300 Nice et M Valentin GENCHEV demeurant 10, Bd Tsarévitch 06000 Nice. 56 S.A.S. AVINCOM --------------- Au terme d’un acte SSP en date à Vallauris du 22/07/2010, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société par actions simplifiée Dénomination : AVINCOM Capital : 40 000 € (numéraire) Objet : La régie publicitaire de médias, la conception et la gestion de supports publicitaires, la vente de solutions internet clé en mains, la formation et le conseil en webmarketing, la programmation informatique Siège : Villa “Tour Saint-Antoine” - 416A, boulevard Saint-Antoine - VALLAURIS (06220 - ALPES MARITIMES) Durée : 99 années à compter de son immatriculation au RCS Admission aux assemblées et droit de vote : Tout actionnaire a le droit de participer aux décisions collectives, personnellement ou par mandataire, quel que soit le nombre d’actions qu’il possède. Chaque action donne droit à une voix. Cession et transmissions d’actions : Les cessions d’actions, à titre onéreux ou gratuit, sont libres entre actionnaires. Toutes les autres cessions sont soumises à l’agrément préalable de la collectivité des actionnaires, statuant à la majorité simple des actionnaires disposant du droit de vote, les actions du cédant n’étant pas prises en compte pour le calcul de cette majorité. Les transmissions par décès ou par suite de dissolution de communauté entre époux doivent être agréées dans les conditions prévues pour l’agrément d’un tiers étranger à la société. Président : M. Harald BINDER, demeurant à VALLAURIS (06220) - Villa “Tour Saint-Antoine” - 416A boulevard SaintAntoine Directeur Général : Mme Fatima CHAIAHELOUDJOU demeurant à VALLAURIS (06220) - Villa “ Tour Saint-Antoine” 416A boulevard Saint-Antoine Immatriculation : au RCS d’ANTIBES. 65 Aux termes d’un acte SSP en date du 15 juillet 2010 il a été constitué une société Dénomination sociale : ILLICOPRINT, Siège social : 15 rue Roquebilliere, l’Ensoleillé, 06300 Nice, Forme : SARL, Capital : 1500 €, Objet social : commercialisation de produits imprimés, Gérance : Mademoiselle GAMBA Aurélie, 8 av Auguste Verola, Parc Giordan Bât D, 06200 NICE Durée : 50 ans à compter de son immatriculation au RCS de Nice 84 Constitution de SCI --------------- Aux termes d’un acte sous seings privés en date à GRASSE du 24 juillet 2010, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société Civile. Objet : acquisition, administration ou gestion de tous bien immobiliers ou de parts sociales de SCI. Dénomination : ROMELY. Siège social : 20 ch de la Pouiraque, rés. “Aiguebelle” E7, 06130 GRASSE. Capital : 1.000 €. Durée : 99 années à compter de son im- Vendredi 30 juillet 2010 ● SCP VARRAUD SANTELLI -ESTRANY - FABRE Avocats 52 Boulevard Carnot 06400 CANNES Tél : 04.93.68.00.72 Fax : 04.93.68.97.35 matriculation au RCS de GRASSE. Gérant : Mlle GIRARDO Romy, demeurant 20 ch de la Pouiraque, rés. “Aiguebelle” E7, 06130 GRASSE. Cession de parts sociales : librement cessibles entre associés seulement sauf agrément des associés en cas de tiers étrangers. 85 SCP ROUILLOT - GAMBINI ARMENGAU Avocats Associés “Villa Tyndaris” 12 Boulevard Carabacel 06046 Nice cedex 1 --------------- Aux termes d’un acte SSP en date du 22/07/2010 à Nice, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société à responsabilité limitée. Objet : SARL. Dénomination : SUD ESTATES INVEST. Siège social : 1195 Boulevard de la Garoupe, CAP D’ANTIBES 06160 Antibes. Capital : 8 000 €. Durée : 20 mois à compter de son immatriculation au R.C.S.d’Antibes. Co-Gérants : Monsieur Jean-Claude CAPUTO demeurant à Nice (06000) 11 ave Jean Médecin et Monsieur Olivier MAUGERY-PONS demeurant à Antibes (06600), Résidence des Fleurs, 13 rue Sadi Carnot. 86 Aux termes d'un acte SSP en date du 1 juillet 2010 il a été constitué une société Dénomination sociale : DEUX A BETON Siège social : 24 IMPASSE CHAILLON "Le shangri-la", 06700 SAINT LAURENT DU VAR Forme : SARL Capital : 15000 Objet social : La location avec opérateur de véhicules destinés au pompage de béton Gérance : Mademoiselle Flora ANGELOU , 24 Impasse Chaillon "Le Shangri-la", 06700 Saint Laurent du Var Durée : 99 ans à compter de son immatriculation au RCS de Antibes 87 Avis de constitution --------------- Aux termes d’un acte sous seing privé à LE CANNET, en date du 15 juillet 2010, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société à Responsabilité Limitée. Dénomination : “FD CONCEPT & RENOV”. Siège : 33 avenue des Ecoles, 06110 LE CANNET. Objet : maçonnerie générale, plomberie, électricité générale et toutes activités s’y rattachant. Durée : 99 ans. Capital : mille euros (1.000 €). Immatriculation : au Registre du Commerce et des Sociétés d’ANTIBES. 88 Avis est donné de la constitution de la SARL : “TMG BATIMENT” au capital de 1 000 €, Date : le 26/07/2010, Siège social : C/° Formacom 12 rue Anatole de Monzie 06300 NICE., Objet : Travaux de maçonnerie générale, gros oeuvre, Durée : 99 ans à compter de l’immatricualtion au RCS NICE, Gérant : Monsieur ABDELLAOUI Ange, demeurant 28 av Mendiguren 06000 Nice, nommé pour une duré indéterminée. 89 Avis de constitution --------------- Aux termes d’un acte sous seing privé en date à CAGNES SUR MER du 22/07/10, enregistré à CAGNES SUR MER le 22/07/10, Bord N° 2010/318, Case 6, Ext 1161, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société à Responsabilité Limitée. Dénomination : SARL AMBULANCE EQUINOXE. Siège social : 3 promenade de la plage, Le Chantilly, 06800 CAGNES SUR MER. Objet : Transport sanitaire terrestre de malades, blessés ou parturientes. Durée : 99 ans à compter de son immatriculation au Registre du Commerce et des Sociétés. Capital : 2.000 euros. Gérance : Monsieur Grégory GIANELLI demeurant à NICE 06100, 31 bld Gorbella, bât D. Monsieur Antony SAVONITTO demeurant à CAGNES SUR MER 06800, 109 promenade de la Plage, Le Griselda, bât A. Immatriculation au Registre du Commerce et des Sociétés d’ANTIBES. 90 Constitution --------------- Aux termes d’un acte sous seing privé en date à CANNES du 23 juillet 2010, il a été constitué une Société à Responsabilité Limitée dénommée LE PAPILLON. Capital : 5.000 €. Siège social: VENCE (06140), villa Clary, 32 avenue de Provence. Objet : L’exploitation de tous fonds de commerce de bar, débit de boisson, snack, PMU. Durée : 99 ans à compter de l’immatriculation de la société au RCS de GRASSE. Gérant : Monsieur Antoine MORENO, domicilié à VENCE (06140), villa Clary, 32 avenue de Provence, pour une durée illimitée. 93 Tribune Bulletin Côte d’Azur ● 12 --------------- Aux termes d’un acte SSP en date à CANNES, du 30/06/2010, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société à responsabilité limitée. Objet : coiffure mixte, centre de soins esthétiques du visage et du corps, de soins des ongles, de remise en forme et de beauté. Dénomination : “LA COUR DES GRANDS” Sigle : “C.D.G.” Siège social : 36 Rue d’Antibes 06400 CANNES Capital : 2 000 € Durée : 99 années à compter de son immatriculation au R.C.S. de CANNES Gérant : M. BENLOLO Alain demeurant 28 Chemin du Val de Cagnes 06800 CAGNES SUR MER Pour avis, Le gérant. 95 Avis est donné de la constitution de la SARL MANI selon acte sous seing privé en date à Nice le 13 juillet 2010. Dénomination : MANI, Forme : SARL Enseigne : Lou Tranvoué Siège social : 16, rue de la République (06300) NICE Capital : 4.000 Euros Objet : La création, l’exploitation de tous fonds de commerce de bar, restaurant, snack, glacier, pizzeria, la prise en location gérance de tous fonds de commerce. Durée de la société : 99 (quatre vingt dix neuf) années. Gérance : Monsieur Nicolas TAILFER, demeurant à Nice (06000), 136, boulevard Gambetta, pour une durée indéterminée. La société sera immatriculée au RCS de NICE. Pour Avis 99 Suivant acte SSP du 09/07/2010, Forme: SARL, Dénomination : SARL LOGALLO, Capital : 1000 €, Siège : C/° Génération Loisirs 06, 13 rue de Orestis 06300 NICE, Objet : Maçonnerie - rénovation, Durée : 99 ans, Gérant : M. LOGALLO Giuglio dmt 4 rue Sevan 06000 NICE. RCS NICE 105 Suivant acte SSP du 24/07/2010, Forme : SARL, Dénomination : SUPER CLEAN, Capital : 1000 €, Siège : 6 av du Trident 06300 NICE, Objet : Nettoyage, Durée : 77 ans, Gérante : Mme KHALLOUK Bouchra dmt 6 av du Trident 06300 NICE. RCS NICE 106 Avis de constitution --------------- Par acte sous seing privé en date du 26 juillet 2010, est constituée la société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société par Actions Simplifiée. Dénomination : ADHECI. Capital : 4.000 euros. Siège social : Résidence Le Vieux Mas, 55 route de Nice, 06650 LE ROURET. Objet : La société a pour objet en France et à l’étranger le conseil, la formation et la prestation de services auprès des entreprises, institutions publiques ou privées, associations, ou personnes physiques, dans les domaines du management et de la gestion, y compris toutes opérations et transactions commerciales se rapportant auxdits conseils, formation et services ; la participation, directe ou indirecte, de la société dans toutes opérations financières, immobilières ou mobilières ou entreprises commerciales ou industrielles se rattacher à l’objet social ou à tout objet similaire ou connexe. Durée : 99 années. Admission aux assemblées et droit de vote : tout associé peut participer aux assemblées sur justification de son identité et de l’inscription en compte de ses actions. Inaliénabilité des actions : les actions sont inaliénables pendant une durée de 10 ans. Agrément : Les cessions d’actions sont soumises à l’agrément préalable de la collectivité des associés statuant à la majorité des voix des associés disposant du droit de vote. Présidente : Madame Edith BIANCHINI, née le 27 juin 1959 à TREVERAY, de nationalité française, demeurant Résidence Le Vieux Mas, 55 route de Nice 06650 LE ROURET, nommée pour une durée illimitée. Immatriculation : RCS de GRASSE. Pour avis 111 Avis de constitution N° 547 Vendredi 30 juillet 2010 d’hygiène et généralement, toutes opérations commerciales, financières, industrielles, mobilières et immobilières pouvant s’y rapporter directement ou indirectement. Capital : 1.000 €. Durée : 99 ans à compter de l’immatriculation de la société au Registre du Commerce et des Sociétés. Gérants : Melle MONTANIER Mélina, domiciliée 4, place Frédéric Mistral à 06460 ST VALLIER DE THIEY et Mme DUSQUESNOY-LEQUIEN Déborah, domiciliée 90, chem de la Paoute à 06130 GRASSE ont été nommées statutairement en qualité de co-gérants pour une durée illimitée. Immatriculation : les formalités sont effectuées au RCS de GRASSE. 116 Laurent ROTGE Avocat au Barreau de NICE SCP d’avocats C. DELPLANCKE - A. LAGACHE J.M. POZZO di BORGO F. ROMETTI - L. MARTY L. ROTGE - P. SANSEVERINO N. KOULMANN S. KARAGOZYAN-LAUZE T. POZZO di BORGO 57, promenade des Anglais 06048 NICE Cedex 1 Tél. : 04.93.44.30.50 Fax : 04.93.86.05.12 Cases Palais NICE : 275-277-278 --------------- Avis de constitution de la SARL INVESTISSEMENTS EUROPEENS --------------- Aux termes d’un acte sous seing privé en date à NICE, le 08 juillet 2010, enregistré le 13 juillet 2010 par le Service des Impôts des Entreprises (SIE) de MENTON, sous bord. n° 2010/324, case n° 4, il a été constitué une société dont les principales caractéristiques sont les suivantes : Dénomination sociale : INVESTISSEMENTS EUROPEENS Forme : Société à Responsabilité Limitée. Capital social : 1.000 euros. Siège social : c/o SARL SOGEDOM, 4, rue Prato, 06500 MENTON. Objet social : La société a pour objet en France et à l’étranger : - la promotion immobilière et la construction d’immeubles en vue de la vente - la location, l’acquisition, la mise en valeur, l’administration, l’exploitation, la vente en totalité ou en partie et l’échange de tous terrains et immeubles acquis par la société - le tout directement ou indirectement, pour son compte ou pour le comptes de tiers, par voie de création de sociétés nouvelles, d’apports de commandite, de souscription, d’achats de titres ou de droits sociaux, de fusion, d’alliance, de société en participation ou groupements d’intérêts économiques, ou de prise ou de dation en location ou en gérance de tous biens ou droits ou autrement. Durée : 99 ans à compter de son immatriculation au RCS. Exercice : du 1er janvier au 31 décembre. Gérante : Mademoiselle Aldina CUCURNIA, demeurant à FIVIZZANO (MS) Italie - Via Vecchia Modenese Sassalbo, n° 4. La société sera immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de NICE. Pour avis 133 Par acte sous seing privé du 19/07/2010, et enregistré auprès du centre des impôts d’ANTIBES le 23/07/2010 bordereau n° 2010/723 case n° 16, il a été constitué une Société Civile Immobilière. Dénomination : S.C.I. MARJAN Capital : 150 € divisé en 15 parts de 10 € Siège social : “La Désirade”, 366 Avenue Georges Pompidou 06220 VALLAURIS Objet : l’acquisition, l’administration, l’exploitation par bail location de tous biens immobiliers et toutes activités s’y rapportant Cessions de parts : les parts sont librement cessibles entre associés et conjoints d’associés sous quelque régime matrimonial qu’ils soient mariés, mais dans le but de conserver à la société son caractère d’association de personnes, il est formellement convenu qu’elles ne peuvent être cédées à des personnes étrangères à la société qu’avec le consentement des associés donné par décision extraordinaire prise dans les conditions de quorum et de majorité fixées par l’article 9 ci-après des statuts : à l’unanimité des associés. Durée : 99 ans Gérant : Mademoiselle Jany REZAI, “le Gallia B”, 27 Boulevard Montfleury 06400 CANNES Immatriculation : la société sera immatriculée au RCS d’ANTIBES. 134 --------------- Aux termes d’un acte sous seing privé en date du 1er juillet 2010 à PEYMEINADE, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société à Responsabilité Limitée. Dénomination : A CORPS PARFAIT Siège social : Galerie Saint Marc, 37, avenue de Boutiny, 06530 PEYMEINADE. Objet : - les soins de beauté (visages et corps), tels que prothèses d’ongles, maquillage de longue durée, point soleil, soins esthétique à la personne en parapharmacie - les soins corporels, notamment les centres spécialisés - le commerce de détail de parfumerie, de produits de beauté, de toilette et ● FAX VERT Tribune Bulletin Côte d’Azur Par acte sous seing privé en date du 19 Juillet 2010, est constituée la Société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société par actions simplifiée unipersonnelle Dénomination : WAY Capital : 2.000 euros Siège : (domiciliation) Azur Office Center, Villa Bella Donna 213 Av Aristide Briand 06190 ROQUEBRUNE CAP MARTIN. Objet : Toutes prestations d’entremise commerciale entre les entreprises du secteur du bâtiment, des espaces verts et les propriétaires ou locataires de biens immobiliers ou mobiliers. Durée : 99 années, Présidente : Monsieur Patrice Gilles ACCHIARDI demeurant 1 Cours Saleya 06300 NICE né le 04 Janvier 1975 à NICE Cession de part : Tant que la société demeure unipersonnelle, toutes les transmissions d’actions s’effectuent librement. Sinon les cessions sont libre entre associé époux et ascendant, avec agrément pour les tiers. L’organe habilité à statuer sur les demandes d’agrément pour les cessions d’actions aux tiers est : la collectivité des associés réuni en assemblée générale extraordinaire. Tout actionnaire peut participer aux assemblées sur justification de son identité et de la propriété de ses actions inscrites en compte depuis au moins trois jours ouvrés et libérées des versements exigibles. Chaque membre de l’assemblée a, sous réserve des exceptions légales, autant de voix qu’il possède ou représente d’actions. L’organe habilité à statuer sur les demandes d’agrément pour les cessions d’actions aux tiers est la collectivité des associés réuni en assemblée générale extraordinaire. Immatriculation : au RCS de NICE Pour avis 139 Avis de constitution --------------- Avis est donné de la constitution d’une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société Civile Immobilière. Dénomination : DU VIEUX FOUR Siège social : 32, rue Hôtel des Postes, 06000 NICE. Objet : l’acquisition, l’administration et la gestion par location ou autrement de tous immeubles et biens immobiliers. Durée : 99 années. Capital : 500 euros. Apports en numéraire : 500 euros. Gérance : Madame Anne FLORIN, demeurant 32, rue Hôtel des Postes, 06000 NICE. Cession de parts : libre entre associés, conjoints, ascendants et descendants. Soumis à autorisation préalable de l’Assemblée Générale Extraordinaire des associés dans les autres cas. Immatriculation : au RCS de NICE. Pour avis 142 Aux termes d’un acte SSP en date du 12/07/2010 à Roquebrune Cap Martin, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société civile. Objet : L’acquisition, la propriété, la mise en valeur, la transformation, la construction, l’aménagement, l’administration et la location de tous biens et droits immobiliers, de tous biens et droits pouvant constituer l’accessoire, l’annexe ou le complément des biens et droits immobiliers en question et plus particulièrement l’acquisition des biens et droits immobiliers sis à Lille, 68 et 70 rue Alphonse Mercier, des biens et droits immobiliers sis à Cambrai, 5 rue Achille Doucedame. Dénomination : SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE ESCAUFOURT. Siège social : 691 Avenue de la Paix 06190 Roquebrune Cap Martin. Capital : 1 000 €. Durée : 99 années à compter de son immatriculation au R.C.S.de Nice. Co-Gérants : M Jean-Louis AFCHAIN et Mme Jacqueline BRICOUT son épouse demeurant ensemble à Roquebrune Cap Martin (06190), 691 ave de la Paix Quartier Carnolès. Agrément des cessionnaires de parts sociales :Libres au profit d’un ou plusieurs associés ou au profit du ou des conjoints d’eux, toutes les autres cessions sont soumises à l’agrément préalable à l’unanimité des associés. 143 Alpha Legal - Vaughan Avocats --------------- Aux termes d’un acte sous seing privé, en date du 26/07/10, enregistré à GRASSE, le 27/07/10, il a été constitué une Société par Actions Simplifiée présentant les caractéristiques suivantes : Dénomination : FLY MOTORS Siège social : 501, chemin de la Treille à CHATEAUNEUF DE GRASSE (06740). Objet social : - l’activité de détention de titres - la prestation de services pour ses filiales éventuelles (assistance en matière de comptabilité, de gestion de trésorerie, de prestations informatiques, administratives et marketing, etc.) - la participation de la société, par tous moyens, directement ou indirectement, dans toutes opérations pouvant se rattacher à son objet par voie de création de sociétés nouvelles, d’apport, de souscription ou d’achat de titres ou droits sociaux, de fusion ou autrement, de création, d’acquisition, de location, de prise ANNONCES JUDICIAIRES ET LEGALES en location-gérance de tous fonds de commerce ou établissements, la prise, l’acquisition, l’exploitation ou la cession de tous procédés et brevets concernant ces activités. Durée de la société : 99 ans à compter de son immatriculation au Registre du Commerce. Capital : 60.000 euros. Admissions aux assemblées : chaque associé a le droit de participer aux décisions collectives par lui-même, ou par un autre associé. Exercice du droit de vote : sous réserve des dispositions légales, chaque membre de l’assemblée dispose de voix qu’il possède ou représente d’actions. Clauses restreignant la libre cession des actions : les cessions d’actions sont soumises au respect de la procédure d’agrément (sauf entre associé) et de préemption (y compris à un associé). Clause d’inaliénabilité : aucune. Président : Monsieur François JAKUBOWSKI, demeurant 3, route du Col Amic à WUENHEIM (68). Commissaire aux comptes titulaire : Roger MALDONADO, demeurant 9, avenue du Général de Gaulle, 06320 CAP D’AIL. Commissaire aux comptes suppléant : Delphine BRUN, demeurant 24, avenue de Nice, 06600 ANTIBES. Immatriculation de la société au RCS de GRASSE. 147 Etude de Maître Jean-Louis BOUYSSOU Notaire à CANNES (06400), 7 rue des Etats-Unis --------------- Avis de constitution --------------- Aux termes d’un acte authentique reçu par Maître BOUYSSOU, notaire à CANNES, 7 rue des Etats-Unis, le 18 juin 2010, une société présentant les caractéristiques suivantes a été constituée : Dénomination : PARKMINSTER Forme sociale : Société Civile Immobilière. Capital social : 2.000 euros. Le siège social est fixé à : CANNES (06400), 2-4-6-8-10, boulevard Beau Désert, Le Solvida. Durée : 99 ans. Gérant : Madame Françoise Anne-Marie BABEAU épouse BORDERON, demeurant SURREY KT 13 8UT (Royaume Un), 48, Waverley Road, Weybridge, née au HAVRE, le 2 juin 1952. Objet : l’acquisition à l’amiable ou aux enchères, l’emprunt en vue de l’acquisition, l’exploitation par bail, location, la dation en garantie ou autrement de tous immeubles ou biens et droits immobiliers. Et généralement, toutes opérations pouvant se rattacher directement ou indirectement à cet objet, pourvu qu’elle ne portent pas atteinte au caractère civil de la société. La société sera immatriculée au RCS de CANNES. Toutes opérations, notamment toutes cessions, échanges, apports à société d’éléments isolés, donations, ayant pour but ou pour conséquence le transfert d’un droit quelconque de propriété sur une ou plusieurs parts sociales entre toutes personnes physiques ou morales, à l’exception de celles qui seraient visées à l’alinéa qui suit, sont soumises à l’agrément de la société. Toutefois interviennent librement les opérations entre associés et leurs descendants ou ascendants, ainsi qu’au bénéfice du conjoint d’un associé. 158 Avis est donné de la constitution de la SARL SOFIA RENOV AZUR au capital de 1 000 €, Siège social : 37 bis av Désembrois 06000 NICE, Objet : Travaux de maçonnerie générale, peinture, électricité et nettoyage, Date : 26/07/2010, Durée : 99 ans à compter de l’immatricualtion au RCS NICE, Gérant : M. KHERBACHE Kamel, demeurant 15 bd de Cimiez 06000 NICE, nommé pour une durée indéterminée. 160 Suivant acte SSP du 19/07/2010, Forme : SARL, Dénomination : SARL BHPZ, Capital : 1 000 €, Siège : 55 bis François Grosso 06000 NICE, Objet : Maçonnerie générale, Durée : 99 ans, Gérant : M. BEN ABDELJABBAR Monji dmt 55 bis bd François Grosso 06000 NICE. RCS NICE. 194 PCE COLIN Société à Responsabilité Limitée Au capital de 3.000 euros Sise : 63 chemin des Alouettes 06130 GRASSE --------------- Avis de constitution --------------- Aux termes d’un acte sous seing privé en date du 07 juillet 2010 enregistré à la recette principale de GRASSE, le 08 juillet 2010, bordereau n° 2010/551, case n° 2, il a été constitué une Société à Responsabilité Limitée : Dénomination sociale : PCE COLIN. Capital : 3.000 euros divisé en 10 parts de 30 euros chacune, entièrement souscrites et libérées. Siège : 63, chemin des Alouettes, 06130 GRASSE. Objet : Conception et élaboration de projets concernant l’électricité à courant faible et fort ; toutes opérations commerciales, industrielles, financières ou ● mobilières pouvant se rattacher directement ou indirectement à l’objet social et à tous objets similaires ou connexes. Durée : 99 années à compter de l’immatriculation de la Société au Registre du Commerce et des Sociétés. Gérant : - Monsieur Patrick COLIN, demeurant 63, chemin des Alouettes à GRASSE (06130), associé unique. Immatriculation au Registre de Commerce et des Sociétés : GRASSE. Pour avis et mention 166 S.C.P STIFANI - FENOUD Avocats au Barreau de GRASSE Tanit Buro, chemin de Tanit 06160 JUAN LES PINS Tél. : 04.93.67.26.16 Fax : 04.93.67.83.89 RCS ANTIBES D 381.391.390 --------------- Constitution --------------- Aux termes d’un acte sous seings privés en date à MENTON (06) du 03/11/09, enregistré au SIE de NICE-EXTERIEUR, le 29/01/10, Bordereau n° 2010/49, Case n° 4, l a été constitué une Société à Responsabilité Limitée, dont les caractéristiques sont les suivantes : Dénomination : LE LAMPARO. Capital : quatre vingt mille euros, divisé en huit cents parts de cent euros chacune, intégralement souscrites et libérées. Siège social : 06320 CAP D’AIL, plage Marquet. Objet : la société a pour objet : l’exploitation d’un bar-restaurant, plage. Et généralement toutes opérations mobilières et immobilières se rattachant à l’objet social. Durée : 50 années à compter de son immatriculation au Registre du Commerce et des Sociétés. Gérance : la gérance est assurée par Monsieur Bernard Jacques Joël LAGREZE, né le 05/03/58 à ORBAN (81), de nationalité française, demeurant chez Monsieur Gilbert ELLENA, 1 chemin du Bautugan à 06320 CAP D’AIL, nommé pour une durée illimitée. Immatriculation : au Registre du Commerce et des Sociétés de NICE (06). La gérance 170 Avis est donné de la constitution de la SARL SERVICES AUTO MOBILE, au capital de 5000 euros - Siège social : chez Azur Contact Organisation 262 allée des Cougoussoles 06110 Le Cannet - Objet : L’entretien, le nettoyage et la réparation de véhicules automobiles - Durée : 99 ans à compter de l’immatriculation au RCS de Cannes - Gérant : M Samuel SKORA, demeurant 20 rue Shakespeare 06400 Cannes, nommé pour une durée indéterminée. Mr Samuel SKORA 175 Aux termes d’un acte SSP en date du 12/07/2010 à Nice, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société civile. Objet : L’acquisition, la gestion et l’administration de tous biens immobiliers, et tous placements financiers et plus particulièrement l’acquisition de biens sis St Laurent du Var, 405 Allée des Cigales, Montée des Grimonds, dénommé “Les résidences de la corniche des Anges” Dénomination : SCI PENCHAÏ 2. Siège social : 110 avenue Bailli de Suffren 06700 St Laurent du Var. Capital : 300 €. Durée : 99 années à compter de son immatriculation au R.C.S.d’Antibes. Gérant : M Benjamin BRAGANTI demeurant 24 avenue des Coteaux 06400 Cannes. Cessions de parts sociales : Libres entre associés, elles ne peuvent être cédées à des tiers étrangers à la société qu’avec le consentement des associés se prononçant à la majorité des 2/3 au moins du capital social. 197 Maîtres Jean LEPLAT, Patrick LEPLAT, Marie-Josée BIGANZOLI, Christian PIEFFET et Stéphane VOUILLON, Notaires Associés à ANTIBES (Alpes Maritimes) 5, avenue Gambetta --------------- Aux termes d’un acte authentique reçu par Maître Patrick LEPLAT, Notaire, en date à ANTIBES, du 13/07/2010, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société civile. Objet : L’acquisition par voie d’achat ou d’apport, la propriété, la mise en valeur par tous moyens y compris la transformation, la construction, l’aménagement et l’administration et la location de tous biens et droits immobiliers de tous biens et droits pouvant constituer l’accessoire, l’annexe ou le complément de tous biens et droits immobiliers et particulièrement l’acquisition d’un appartement de 3 pièces principales constituant le lot n°159 de la copropriété dénommée “Le Plazza” sis à Antibes (06600) 2 Boulevard Albert 1er, la mise à disposition gratuite des associés, exceptionnellement l’aliénation du ou des immeubles devenus inutiles à la société. Et ce, soit au moyen de ses capitaux propres soit Vendredi 30 juillet 2010 ● au moyen de capitaux d’emprunt, ainsi que de l’octroi, à titre accessoire et exceptionnel, de toutes garanties à des opérations conformes au présent objet civil et susceptibles d’en favoriser le développement. Dénomination : BOTAN Siège social : 2 Boulevard Albert 1er, Le Plazza 06600 ANTIBES Capital : 53 600 € Durée : 99 années à compter de son immatriculation au R.C.S. d’ANTIBES Gérant : Mme TANTOT Anne-Marie, épouse DE CAMPOS BOGALHO demeurant 500 Chemin des Darboussières 06220 VALLAURIS Cessions de parts sociales : Les parts sont librement cessibles au profit d’un associé, de son conjoint, d’un ascendant ou descendant dudit associé, toutes les autres cessions sont soumises à l’agrément préalable à l’unanimité des associés. Pour avis, Le gérant 202 Etude de Maîtres Roger BEN SOUSSAN, Gérard MARION, Joël EDME, Clarysse WINCKLERAZOULAY, Notaires associés à GOLFE JUAN VALLAURIS (Alpes Maritimes) avenue Aimé Berger --------------- Avis de constitution --------------- Suivant acte reçu par Maître Joël EDME, Notaire Associé de la Société Civile Professionnelle “Roger BEN SOUSSAN, Gérard MARION, Joël EDME et Clarysse WINCKLER-AZOULAY, Notaires Associés”, titulaire d’un Office Notarial sis à GOLFE JUAN (Alpes Maritimes), Commune de VALLAURIS, le 30 juin 2010, enregistré à ANTIBES, le 02/07/10, bordereau n° 2010/642, case n° 1, a été constituée une Société Civile Immobilière ayant les caractéristiques suivantes : La société a pour objet : l’acquisition par voie d’achat ou d’apport, la propriété, la mise en valeur, la transformation, la construction, l’aménagement, l’administration et la location de tous biens et droits immobiliers, de tous biens et droits pouvant constituer l’accessoire, l’annexe ou le complément des biens et droits immobiliers en question. La dénomination sociale est : SCI PRESENT ET AVENIR. Le siège social est fixé à : CANNES (06400), “ROYAL BEACH” 12, 14 et 16 rue du Cros Vieil. La société est constituée pour une durée de : 99 années. Le capital social est fixé à la somme de : mille euros (1.000 eur). Les apports sont en numéraire. Les parts sont librement cessibles au profit d’un associé, de son conjoint, d’un ascendant ou descendant dudit associé, toutes les autres cessons sont soumises à l’agrément préalable à l’unanimité des associés. Le premier gérant de la société et : Madame Carlina MOUMDJIEV, demeurant à CANNES, 15 bis, boulevard de la Source, pour une durée indéterminée. La société sera immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de CANNES. Pour avis, le notaire 204 Aux termes d’un acte SSP du 26/07/10, il a été constitué une Société par Actions Simplifiée. Dénomination sociale : MANON-MAEVA. Capital : 1.000 € divisé en 100 actions de 10 €, souscrites et libérées en totalité. Siège : 47, bd Charles Guillaumont, 06160 JUAN LES PINS. Objet : exploitation d’un fond de commerce de bar, snack, petite restauration, glacier, crêperie. Durée : 75 années à compter de l’immatriculation de la société au RCS. Président : Marie-Jeanne GIUMELLI, avenue Nicolas Aussel, résidence le Cristal, 06160 JUAN LES PINS. Admission aux assemblées et droit de vote : tout actionnaire peut participer aux assemblées, sous réserve de la déchéance encourue pour défaut de libération dans le délai prescrit des versements exigibles sur ses actions, à condition de l’inscription en compte des actions au nom du titulaire au plus tard à la date de la décision collective. Chaque action donne droit à une voix. Agrément : toute cession d’actions à un tiers est soumise à l’agrément des 2/3 des voix après exercice du droit de préemption au profit des actionnaires de la société. Immatriculation au RCS du Tribunal de Commerce d’ANTIBES. 225 Aux termes d’un acte SSP en date du 12/07/2010, à Monaco, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société civile. Objet : La propriété, l’acquisition, la construction, la gestion et l’administration de tous immeubles ou droits immobiliers, et notamment l’acquisition de biens et droits immobiliers situés à Nice, 11 Bd Maurice Maeterlinck, lieudit “boulevard Maurice Maeterlinck”. L’exploitation des biens immobiliers dont elle est propriétaire. La prise en location, en crédit-bail de tout bien immobilier. La constitution de toutes sûretés réelles, de tout nantissement, pouvant garantir l’acquisition, l’édification ou l’exploitation des immeubles lui appartenant. La détention de tout titre et notamment de parts de SCI. Tribune Bulletin Côte d’Azur ● 13 Dénomination : VUG Invest SCI Siège social : 11 Boulevard Maurice Maeterlinck 06000 NICE Capital : 100 € Durée : 99 années à compter de son immatriculation au R.C.S. de NICE Gérant : La Société “GLOBAL HOSPITAL MANAGERS S.A.R.L.”, SARL de droit Luxembourgeois au capital de 12 500€, sise à LUXEMBOURG (Grand Duché du Luxembourg) L-2636, 12, Rue Léon Thyes (RCS Luxembourg B 132579). Cessions de parts sociales : Libres entre associés. Pour les tiers l’agrément est de la compétence de la collectivité des associés se prononçant par décision extraordinaire et donné à l’unanimité des associés. 233 S.C.P. Fabrice de CARBON Jean-Noël CHAMPAGNE Sabine DEBUSIGNE Notaires associés 24, bd Victor-Hugo B.P. 1639 06011 NICE Cedex N° 547 Vendredi 30 juillet 2010 ministration et l’exploitation par bail ou autrement de biens immobiliers à usage commercial, professionnel ou d’habitation. Elle peut également acquérir des biens immobiliers par crédit bail, des parts de sociétés immobilières ainsi que tous droits donnant vocation immédiatement ou à terme à la propriété ou à la jouissance de biens immobiliers. Elle peut procéder à l’échange ou à la vente de tout ou partie de ses biens et droits immobiliers. Accessoirement, elle peut acquérir des valeurs mobilières ou des produits financiers ou des parts de SCPI à titre de placements. Durée : 99 ans à compter de l’immatriculation au RCS NICE. Gérant : Monsieur GROSS Michaël demeurant 95 rue de France 06000 Nice. Cessions de parts : dispense d’agrément pour cessions à associés, ascendants ou descendants du cédant. Agrément des associés représentant au moins les deux tiers des parts sociales. Immatricualtion : RCS NICE. Pour avis, le gérant. 249 --------------- Suivant acte reçu par Maître Jean-Noël CHAMPAGNE, notaire associé à NICE, le 21 juillet 2010, enregistré SIE de NICE-Est le 03/07/10, Bord. 2010/1732, Case 1, Ext. 6390 a été constituée la société aux caractéristiques suivantes : Dénomination : ANNA-NESA. Forme : Société Civile. Durée : 99 ans à compter de son immatriculation au RCS de NICE. Siège social : 11 Rue Longchamp 06000 NICE Objet Social : acquisition gestion et exploitation par bail ou autrement de tous biens immobiliers à quelque endroit qu’ils se trouvent, et plus généralement toutes opérations mobilières, immobilières ou financières se rattachant directement ou indirectement à cet objet, à l’exception de celles qui porteraient atteinte au caractère purement civil de la société. Capital social : quatre cents euros entièrement en numéraire, divisé en 40 parts sociales de 10 € chacune numérotées de 1 à 40 réparties entre associés en rémunération de leurs apports. Cessions de parts : libres entre associés, consentement de la collectivité des associés par décision unanime en cas de cession à des tiers étrangers à la société. Gérance : Madame Nathalie Rose Angèle MICHELOT, épouse de Monsieur Stéphane HOUBART, demeurant à LA GAUDE (06610), “Bastide Haute “, Villa 11, 2067 avenue Marcel Pagnol est nommée gérante sans limitation de durée. Pour avis, Maître Jean-Noël CHAMPAGNE 240 Etude de Maîtres Jean-Philippe VOUILLON et Eric LEVASSEUR Notaires associés à GRASSE (A.M.), 28 route de Cannes. --------------- Avis de constitution --------------- Suivant acte reçu par Maître Jean Louis BERAUDO notaire au sein d’une Société Civile Professionnelle titulaire d’un Office Notarial à GRASSE (Alpes-Maritimes), “Le Néroli”, 28 route de Cannes , le 12 juillet 2010, enregistre à GRASSE le 20/7/2010 bord 2010/592 case 2 a été constituée une société civile immobilière ayant les caractéristiques suivantes : Dénomination : FLEURS DU SUD Objet : L’acquisition en pleine propriété, nue-propriété ou usufruit de tous biens et droits immobiliers bâtis ou non bâtis dont elle peut devenir propriétaire par voie d’acquisition, d’accession, d’extinction de droits réels immobiliers, de construction, d’échange, d’apport ou autrement. L’administration, l’exploitation et la gestion de ces biens et droits immobiliers par bail, location ou autrement, et même par attribution en jouissance aux associés gratuitement. Eventuellement et exceptionnellement l’aliénation de ceux de ses immeubles au moyen de vente, échange ou apport en Société; la présente société pouvant alors posséder tous biens et droits mobiliers, valeurs mobilières, parts d’associés, titres de créances ou sommes d’argent en pleine propriété, nue-propriété ou usufruit. Siège social : 3 chemin du bois 06740 CHATEAUNEUF DE GRASSE Capital social 1000 euros -Les apports sont en numéraire. Durée 99 ans toutes les cessions de parts, quelle que soit la qualité du ou des cessionnaires, sont soumises à l’agrément préalable à l’unanimité des associés, à l’exception des cessions intervenants entre associés originaires et/ou leurs ayants-droit. Le premier gérant est Mlle Kaoutar DRII, sans profession, demeurant 229 av jacques Duclos, n°22, 83130 LA GARDE La société sera immatriculée au registre du commerce et des sociétés de GRASSE Pour avis, Le Notaire 246 Aux termes d’un acte sous seing privé en date à Nice du 22 juillet 2010, il a été constitué la SCI MICO, au capital de 1 000 € (en numéraire), dont le siège social est à Nice (06000) 95 rue de France. Objet : l’Acquisition, la propriété, l’ad● Aux termes d’un acte sous seing privé en date à Nice du 22 juillet 2010, il a été constitué la SCI MICA, au capital de 1 000 € (en numéraire), dont le siège social est à Nice (06000) 95 rue de France. Objet : l’Acquisition, la propriété, l’administration et l’exploitation par bail ou autrement de biens immobiliers à usage commercial, professionnel ou d’habitation. Elle peut également acquérir des biens immobiliers par crédit bail, des parts de sociétés immobilières ainsi que tous droits donnant vocation immédiatement ou à terme à la propriété ou à la jouissance de biens immobiliers. Elle peut procéder à l’échange ou à la vente de tout ou partie de ses biens et droits immobiliers. Accessoirement, elle peut acquérir des valeurs mobilières ou des produits financiers ou des parts de SCPI à titre de placements. Durée : 99 ans à compter de l’immatriculation au RCS NICE. Gérant : Monsieur GROSS Michaël demeurant 95 rue de France 06000 Nice. Cessions de parts : dispense d’agrément pour cessions à associés, ascendants ou descendants du cédant. Agrément des associés représentant au moins les deux tiers des parts sociales. Immatricualtion : RCS NICE. Pour avis, le gérant. 251 Par acte sous seing privé en date du 27 Juillet 2010 à ROQUEBRUNE CAP MARTIN, il a été constitué une société dont les caractéristiques sont les suivantes : Forme : Société à Responsabilité Limitée Dénomination : LA CAVE D’ARISTIDE Objet : La société a pour objet en France et à l’étranger : Commerce de détail de vins, champagnes, spiritueux et épicerie fine, et tout matériel ou accessoire liés au vin ou à la gastronomie. Siège social : Le Palais des Jasmins A, 236 Av Aristide BRIAND 06190 ROQUEBRUNE CAP MARTIN Durée : 99 ans ; Capital social : 15.000 euros par apport en numéraire; Gérant associé : Monsieur Christophe SAUBESTRE Demeurant Le Palais des Jasmins A 236 av Aristide BRIAND 06190 ROQUEBRUNE CAP MARTIN, né le 3 Septembre 1968 à ST FONS. Cessions de parts : libre entre associés et avec agrément pour les tiers. RCS : NICE Pour avis, la gérance. 257 C3X Société à Responsabilité Limitée au capital de 2.500 Euros Siège social : 26 Avenue Raquel Meller 06230 VILLEFRANCHE SUR MER --------------- Aux termes d’un acte sous seing privé en date du 19 juillet 2010, il a été constitué une société à responsabilité limitée ayant les caractéristiques suivantes : Dénomination sociale : C3X Capital : 2.500 Euros divisé en 100 parts libérées intégralement. Siège social : 26 Avenue Raquel Meller, 06230 VILLEFRANCHE SUR MER. Objet : En France et à l’étranger, la réalisation de toutes prestations en matière d’aménagement intérieur et extérieur, et dans ce cadre, la vente de mobiliers ; l’achat en vue de la revente de biens et droits immobiliers en qualité de marchand de biens, la location et la mise en location de biens immobiliers, l’investissement dans des biens immobiliers ainsi que dans toutes sociétés immobilières, la réalisation de projets de développements immobiliers. Durée : 99 ans à compter de l’immatriculation de la société au Registre du Commerce et des Sociétés. Gérance : Mme Catherine ALBERTI ép. MIDORGE, demeurant à VILLEFRANCHE SUR MER 06230, 26 Avenue Raquel Meller, nommée sans limitation de durée aux fonctions de gérante, aux termes des statuts. La société sera immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Nice. Pour avis 255 Tribune Bulletin Côte d’Azur Aux termes d’un acte SSP en date à Nice du 23/07/2010, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société à Responsabilité Limitée à Associé Unique, Objet : Dégustation de fruits de mer et vente (occasionnellement), Dénomination : SARL PARIS, Siège Social : 249 avenue de la Californie 06200 NICE, Capital : 1 000 €, Durée : 99 ans à compter de son immatricualtion au RCS NICE, Gérant : PARIS Quentin demeurant 75 ave Georges V 06000 NICE. Pour avis 176 Suivant acte SSP du 27/07/2010 : Forme: SARL, Dénomination : SARL ORESTIS-IMMOBILIER, Capital : 5000 Euros, Siège : 40 rue Smolett 06300 NICE, Objet : Les opérations d’entremise pour l’achat, la vente d’immeubles et fonds de commerce telles que définies par la loi N° 70.9 du 2 janvier 1970 et le décret N° 72.678 du 20 Juillet 1972 le courtage immobilier, le conseil immobilier, la rédaction d’actes, la gérance et la location immobilière et d’une manière générale toutes activités relevant du domaine de l’agent immobilier. Durée : 99 ans, Gérant M. Yves BEAUME dmt 10 rue de Russie 06000 NICE, RCS NICE. 258 Avis de constitution --------------- Par acte sous seing privé en date du 22 juillet 2010, est constituée la société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société par Actions Simplifiée. Dénomination : DRIMARA Capital : 3.000 euros divisé en 30 actions, 100 euros en numéraire. Siège : 130, avenue Pierre Semard, 06130 GRASSE. Objet : tout travail des métaux ferreux, ferronnerie d’art. Durée : 99 années. Inaliénabilité des actions : les actions sont inaliénables pendant une durée de deux ans. Admission aux assemblées et droit de vote : tout associé peut participer aux assemblées sur justification de son identité et de l’inscription en compte de ses actions. Chaque associé dispose d’autant de voix qu’il possède ou représente d’actions. Agrément : les cessions d’actions sont soumises à l’agrément de la collectivité des associés. “Les actions ne peuvent être cédées y compris entre associés qu’avec l’agrément préalable de la collectivité des associés statuant à la majorité des voix des associés disposant du droit de vote”. Président : Mademoiselle Barbara ESCOFFIER, née le 19 décembre 1984 à ANTIBES (06), demeurant 89, chemin de Terron, 06200 NICE, de nationalité française. Immatriculation : au RCS de GRASSE. 276 Avis est donné de la constitution de la société dénommée : ML VAR. Forme : SARL. Capital : 7.500 euros. Siège social : VILLENEUVE LOUBET (06270), 885, avenue du Docteur Julien Lefebvre. Objet : les analyses, essais et inspections portant sur la composition, les caractéristiques physiques, les performances, la conformité à des textes réglementaires ainsi qu’à des normes ou à des cahiers des charges, de tous matériaux, produits, matériels, installations, processus et services, l’ingénierie et la maîtrise d’œuvre. Durée : 80 années à compter de son immatriculation au RCS. Gérants : Monsieur Olivier BERNAD, demeurant à VILLENEUVE LOUBET (06270), 820, avenue de Vaugrenier, Résidence Vaugrenier Parc et Monsieur Daniel MOLINA, demeurant à NICE (06200), 80, avenue de la Lanterne, Le Castiglione, Bâtiment A. RCS ANTIBES. Pour avis 278 LEVANAH Société à Responsabilité Limitée Au capital de 1.000 € Siège social : 242 bd Jean Ossola, Les Laurentides, entrée C 06700 SAINT LAURENT DU VAR --------------- Aux termes d’un acte sous seing privé en date du 3 mai 2010, il a été constitué une Société à Responsabilité Limitée aux caractéristiques suivantes : Dénomination sociale : LEVANAH. Capital : 1.000 euros divisé en 100 parts sociales de 10 euros chacune, entièrement souscrites et libérées. Siège social : 242 bd Jean Ossola, Les Laurentides, entrée C, 06700 SAINT LAURENT DU VAR. Objet : Agence commerciale et vente de tous produits non soumis à réglementation. Durée : 99 années à compter de l’immatriculation de la société au Registre du Commerce et des Sociétés. Gérante nommée pour une durée illimité : Mademoiselle Magali ALLOUCHE, née le 2 août 1979 à ANTONY (92), de nationalité française, demeurant à ST LAURENT DU VAR (06700), 242 boulevard Jean Ossola, les Laurentides, entrée C. Immatriculation au Registre du Commerce et des Sociétés : La société sera immatriculée au Registre ANNONCES JUDICIAIRES ET LEGALES du Commerce et des Sociétés tenu au Greffe du Tribunal de Commerce d’ANTIBES. Pour avis et mention, la gérante 298 SELARL ADRIEN DURAND Société d’Exercice Libéral à Responsabilité Limitée Au capital de 30.000 euros Siège social : 6 rue des Anciens Combattants d’Afrique du Nord - 06000 NICE --------------- Aux termes d’un acte sous seing privé en date du 1er juillet 2010, il a été constitué une Société d’Exercice Libéral à Responsabilité Limitée aux caractéristiques suivantes : Dénomination sociale : ADRIEN DURAND. Capital : 30.000 euros divisés en cent parts sociales de trois cent euros chacune, entièrement libérées et souscrites. Siège : 6 rue des Anciens Combattants d’Afrique du Nord, 06000 NICE. Objet : activité d’infirmier. Durée : 99 années à compter de l’immatriculation de la société au Registre du Commerce et des Sociétés. Gérant : Monsieur Adrien DURAND, associé unique, demeurant à NICE (06100), 22 avenue Domaine du Piol, pour une durée indéterminée. Mention sera faite au RCS de NICE. Pour avis, la gérance 300 Aux termes d’un acte SSP en date à CANNES, du 27/07/2010, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société à actions simplifiée Objet : Etudes Cliniques, mesures physiologiques, analyses statistiques, évaluations des dispositifs médicaux et de nouvelles technologies et médicaments. Dénomination : SAS MEDITI Siège social : Clinique Sciences et Beauté - 90 Bld Francis Meillan 06160 JUAN LES PINS Capital : 8 000€ Durée : 99 années à compter de son immatriculation au R.C.S. d’ANTIBES Admission aux assemblées et droit de vote : tout actionnaire peut participer aux assemblées sur justification de son identité et de la propriété de ses actions inscrites en compte depuis au moins cinq jours et libérées des versements exigibles. Chaque membre de l’assemblée a, sous réserve des exceptions légales, autant de voix qu’il possède ou représente d’actions. Cession des actions : Les actions ne peuvent être cédées à des tiers étrangers à la Société qu’avec l’agrément pris par décision collective des associés à la majorités des deux tiers des voix exprimés. Présidente: Mme Pédouth HAZAN épouse BODOKH, demeurant au 84 Corniche Fleurie - Le ciel Marine Bat A 06200 NICE 309 MENTON ETANCHEITE Société à Responsabilité Limitée Au capital de 1.000 euros Siège social : 37 A route de Sospel 06500 MENTON --------------- Avis de constitution --------------- Aux termes d’un acte sous seing privé en date à MENTON du 29 juillet 2010, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme sociale : Société à Responsabilité Limitée. Dénomination sociale : MENTON ETANCHEITE. Siège social : 37 A route de Sospel, 06500 MENTON. Objet social : tous travaux de bâtiment et notamment l’étanchéité, l’isolation, la maçonnerie générale, la peinture, la résine, revêtements, toitures, terrasses et façades, sans que cette liste puisse être considérée comme limitative. Durée de la Société : 99 ans à compter de la date de l’immatriculation de la Société au Registre du Commerce et des Sociétés. Capital social : 1.000 euros. Gérance : Monsieur Mickael DELHAYE, demeurant 1 boulevard du Fossan, 06500 MENTON, assure la gérance. Immatriculation de la Société au Registre du Commerce et des Sociétés de NICE. Pour avis, la gérance 311 SCP VARRAUD SANTELLI -ESTRANY-FABRE Avocats 52 Boulevard Carnot 06400 CANNES Tél : 04.93.68.00.72 Fax : 04.93.68.97.35 pour les nouvelles technologies d’information et de communications, prise de participation, achat ou vente de site internet. Dénomination : EVOLUTION WEB Siège social : 23 Rue des Etats Unis 06400 CANNES Capital : 10 000 € en numéraire. Durée : 99 années à compter de son immatriculation au Greffe de Tribunal de Commerce de CANNES Gérant : M. Jean-Christophe BAUDIN, demeurant à NICE (06000) Avenue de Cimiez - Villa La Roseraie. 313 Durée : 99 ans à compter immatriculation au RCS Gérante : Mme LAGARDE Valérie, née le 09 février 1964 à Dunkerque (59), de nationalité française, sage femme libérale, demeurant à St Jeannet (06640), 325 CD 18. Clauses relatives aux cessions de parts : agrément requis dans tous les cas, ouvert uniquement aux sage femmes libérales. La société sera immatriculée au R.C.S. de ANTIBES Pour avis, la Gérante 349 Avis de constitution Société à responsabilité limitée Solar Prod Energy au capital de 1 000 € Siège social : 500, rue Léo Brun Résidence des Collines Bât A2 06210 MANDELIEU --------------- Dénomination : B.COM FRANCE. Forme : SARL. Capital : 25.000 euros. Siège social : 1289 avenue Rhin et Danube, 06140 VENCE. Gérant : M. Wolfgang RIESE, né le 30 décembre 1960 à WALDBROL (Allemagne), de nationalité allemande, demeurant 1652 route de Grasse, 06140 VENCE. Objet : Achat, vente et locations de matériels informatiques, prestations de services et de conseils en matière informatique. Durée : 99 ans. Les parts ne peuvent être cédées à des tiers étrangers à la société, y compris les conjoints, ascendants et descendants, qu’avec le consentement de la majorité des associés représentant au moins les trois-quarts des parts sociales. La société sera immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de GRASSE. Le gérant désigné 314 Avis de constitution d’une SARL --------------- Suivant acte sous seing privé en date du 30 juillet 2010, il a été constitué une société dont les caractéristiques sont les suivantes : Forme : SARL. Dénomination sociale : ORTHOSHOP1. Capital : 1.000 euros. Siège social : 29B Rue Pastorelli Bureau Nice Europe 06000 NICE Objet social : La Société a pour objet, directement ou indirectement, tant en France qu’à l’étranger : - Vente et conseils en orthopédie, - Vente et conseils de matériel médical. La création, l’acquisition, l’échange, l’achat, la vente, l’exploitation de tous fonds de commerce se rapportant à l’activité ci-dessus visée ou à des activités similaires ou complémentaires, ainsi que toutes participations ou reprises d’intérêts dans des activités de même nature par voie d’apports, de souscriptions de titres, d’acquisitions de fonds de commerce, de fusion, d’achat de titres ou autrement. Et, plus généralement, toutes opérations industrielles, commerciales, financières, mobilières ou immobilières, se rapportant directement ou indirectement à l’objet social ou susceptibles d’en faciliter l’extension ou le développement. Gérant : Madame Joëlle CHOPIN, Née le 12/04/1968 à Montpellier, de nationalité française, demeurant : 39 bd Bijou Plage, Résidence Horizon Bleu, 06160 JUAN LES PINS. Durée : 99 ans à compter de son immatriculation au Registre du Commerce et des Sociétés. Immatriculatin : RCS de NICE Pour avis, la gérance 317 Aux termes d’un acte SSP en date du 27/07/2010 à Nice, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société civile immobilière. Objet : L’acquisition, la gestion et la vente de tous biens immobiliers notamment un bien sis 21 rue Alberti à Nice, et plus généralement toutes opérations directement ou indirectement liées à l’objet social. Dénomination : “ROGER“. Siège social : C/O M. MANCILLA, 10 rue Saint François de Paule 06300 Nice. Capital : 1 500 €. Durée : 99 années à compter de son immatriculation au R.C.S.de Nice. Gérant : M Alexis MANCILLA demeurant 10, rue Saint François de Paule 06300 Nice. Agrément des cessionnaires de parts sociales : Libres entre associés; pour les autres cessions, il faut l’agrément du gérant. 321 SCM C.S.F.L. Société civile de moyen au capital de 1 000 euros Siège social : 970 route nationale 7 06270 VILLENEUVE LOUBET --------------- --------------- Aux termes d’un acte SSP en date du 23/07/2010 à CANNES, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société à responsabilité limitée. Objet : En France et à l’Etranger: La création, l’acquisition, la prise en gérance libre de tous fonds de commerce de prestations de création, d’hébergements, de référencement et d’audits de site internet, achat, vente d’espace publicitaire, développement d’applications ● Aux termes d’un acte sous seing privé en date du 30 juin 2010 à NICE, enregistré au SIE CAGNES SUR MER, le 26 juillet 2010, Bord. 2010/326 case 1, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société Civile de moyen Dénomination sociale : C.S.F.L. Capital social : 1 000 Euros Siège social : 970 ROUTE NATIONALE 7 06270 VILLENEUVE LOUBET Objet social : mise à disposition des associés de locaux, matériels, meubles et personnel Vendredi 30 juillet 2010 ● --------------- Suivant acte sous seing privé en date du 28 juillet 2010, à 10 heures, il a été constitué une société à responsabilité limitée dont les caractéristiques sont les suivantes : Dénomination sociale : Solar Prod Energy Capital social : 1000 €, divisé en 100 parts de numéraire libérées en totalité de leur valeur nominale Siège social : 500 rue Léo Brun Résidence des Collines Bât A2 06210 MANDELIEU. Objet : La société a pour objet les activités suivantes : Achat et vente de biens et équipements dans le domaine des énergies renouvelables - Apporteur d’affaires sur toutes opérations de commercialisation de biens et équipements dans le domaine des énergies renouvelables l’acquisition, la prise de location de tous biens se rapportant aux activités ci-dessus visées - toutes opérations d’installation et de commercialisation de biens et équipements dans le domaine des énergies renouvelables - agent commercial - activité de formation - achat et revente de tout type de biens et de matériels. Durée : 99 années à compter de son immatriculation au registre du commerce et des sociétés. Gérant : - Monsieur Ludovic Ronald FOIRIER, demeurant 500, rue Léo Brun Résidence des Collines Bât A2, 06210 Mandelieu - Monsieur Sébastien LACOUR, demeurant 150, allée de la Marine Royale Cannes Marina Résidence Le Surcouf C45, 06210 Mandelieu. La société sera immatriculée au registre du commerce et des sociétés de Cannes Les gérants M. Ludovic Ronald FOIRIER M. Sébastien LACOUR 352 SARL COLPO ET FILS Société à responsabilité limitée au capital de 8 000,00 € Siège social : 06410 BIOT 590, Chemin du Val de Pome --------------- Avis de constitution --------------- Aux termes d’un acte sous seing privé en date à BIOT du 15 juillet 2010, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Dénomination sociale : COLPO ET FILS Forme sociale: Société à responsabilité limitée Siège social : 590, Chemin du Val de Pome 06410 BIOT Objet social : la création et l’entretien de jardins et de clôtures - Toutes opérations industrielles, commerciales, financières, civiles, mobilières ou immobilières, pouvant se rattacher directement ou indirectement à l’objet social ou à tout objet similaire ou connexe - La participation de la Société, par tous moyens, directement ou indirectement, dans toutes opérations pouvant se rattacher à son objet par voie de création de sociétés nouvelles, d’apport, de souscription ou d’achat de titres ou droits sociaux, de fusion ou autrement, de création, d’acquisition, de location, de prise en location-gérance de tous fonds de commerce ou établissements, la prise, l’acquisition, l’exploitation ou la cession de tous procédés et brevets concernant ces activités. Durée de la Société : 99 ans à compter de la date de l’immatriculation de la Société au Registre du commerce et des sociétés, Capital social : 8.000 € (Huit mille Euros) Apports : en numéraire pour 8.000 € (huit mille Euros) Gérance : Monsieur Benjamin COLPO, domicilié 590, Chemin du Val de Pome 06410 BIOT Immatriculation de la Société au Registre du commerce et des sociétés de ANTIBES Le Gérant 357 GLEMS Société à Responsabilité Limitée au capital de 1.000 Euros Siège social : 26 Avenue Germaine 06300 NICE --------------- Aux termes d’un acte sous seing privé en date du 29 juillet 2010, il a été constitué une société à responsabilité limitée ayant les caractéristiques suivantes : Dénomination sociale : GLEMS Capital : 1.000 Euros divisé en 1.000 parts libérées intégralement. Siège social : 26 Avenue Germaine, 06300 NICE. Tribune Bulletin Côte d’Azur ● 14 Objet : En France et à l’étranger, l’acquisition et la vente de biens immobiliers, la location et la mise en location de biens immobiliers, l’investissement dans des biens immobiliers ainsi que dans toutes sociétés immobilières, la réalisation de projets de développements immobiliers, en qualité de marchand de biens. Durée : 99 ans à compter de l’immatriculation de la société au Registre du Commerce et des Sociétés. Gérance : Mme Elisabetta PODENZARA, demeurant à NICE 06300, 29 Avenue Germaine, nommée sans limitation de durée aux fonctions de gérante, aux termes des statuts. La société sera immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de Nice. Pour avis 361 MARINA NEGOCE Société à responsabilité limitée au capital de 1 500 euros Siège social : 1514 Le Commodore Port Marina Baie des Anges 06 270 VILLENEUVE LOUBET --------------- Aux termes d’un acte sous seing privé en date du 21/07/2010, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme sociale : Société à responsabilité limitée, Dénomination sociale : MARINA NEGOCE, Siège social : 1514 Le Commodore Port Marina Baie des Anges 06270 VILLENEUVE LOUBET, Objet social : Négoce de textiles, de vêtements, de chaussures, de parfums et autres objets de décoration. Durée de la Société : 99 ans à compter de la date de l’immatriculation de la Société au Registre du commerce et des sociétés, Capital social : 1 500 euros, Gérance : - Madame DUFER Brigitte demeurant Le Baronnet Port Marina Baie des Anges 06 270 Villeneuve Loubet. Immatriculation de la Société au Registre du commerce et des sociétés d’ANTIBES. Pour Avis 372 Maître Renaud RENEVIER Avocat 5, rue Victor Hugo 06500 MENTON --------------- Aux termes d’un acte SSP en date du 22/07/2010 à Menton, il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société à responsabilité limitée. Objet : Toute prise de participation directe ou indirecte dans toute société civile, commerciale ou dans tout groupement de toute nature par souscription au capital ou acquisition de titres, le tout directement ou indirectement, pour son compte ou pour le compte de tiers soit seule ou avec des tiers par tous moyens. Dénomination : SARL PCS. Siège social :9 avenue Thiers 06500 Menton. Capital : 20 000 €. Durée : 99 années à compter de son immatriculation au R.C.S.de Nice. Gérant : M Serge PLANAZ demeurant Reg.Talepe 6D 11.100 ASTE - Italie. 373 Aux termes d’un acte SSP en date du 01/07/2010 à Vallauris il a été constitué une société présentant les caractéristiques suivantes : Forme : Société à responsabilité limitée. Dénomination : AZ FLAG DISCOUNT. Siège : 170 route de la Font de Cine 06225 Vallauris Cedex. Objet : Activité de négoce de produits et de services liée à l’impression. Durée : 99 ans à compter du jour de l’immatriculation au Rcs d’Antibes. Capital : 1000 euros. Gérance : Thomas VILLESSECHE, demeurant : 1 rue des Cistes, 34130 Saint Aunès. 377 APPORTS - Association des 3 S “Soleil Santé Sagesse”, Association à but non lucratif, dont le siège social est Avenue du Docteur Maurice Donat 06700 SAINT LAURENT DU VAR, enregistrée à la Sous Préfecture de Grasse sous le numéro 6248x84, - SARL RÉSIDENCE RETRAITE 3 S MOUGINS, Société à responsabilité limitée à associé unique, au capital de 1 000 euros, dont le siège social est 122 avenue du Docteur Maurice Donat 06250 MOUGINS, immatriculée au Registre du commerce et des sociétés de Cannes sous le numéro 518 961 644, AVIS D’APPORT PARTIEL D’ACTIF Suivant acte sous seing privé en date du 10 Mai 2010, l’Association des 3 S “Soleil Santé Sagesse”, et la société RESIDENCE RETRAITE 3 S MOUGINS ont établi un projet d’apport partiel d’actif aux termes duquel l’Association des 3 S “Soleil Santé Sagesse” a fait apport à la société RESIDENCE RETRAITE 3 S MOUGINS de sa branche complète et autonome d’activité d’exploitation d’une maison de retraite située à Mougins, évaluée à 608 269,48 euros. En rémunération de cet apport partiel ● N° 547 Vendredi 30 juillet 2010 d’actif, soumis au régime juridique des scissions, la société RESIDENCE RETRAITE 3 S MOUGINS a augmenté son capital de 599 000 euros pour le porter à 600.000 euros par l’émission de 59.900 parts nouvelles de 10 euros de nominal chacune, entièrement libérées, de même catégorie, créées jouissance du 1er Janvier 2010 et attribuées à l’Association des 3 S “Soleil Santé Sagesse”. La différence entre la valeur de l’actif net apporté 608.269,48 euros et la valeur nominale des titres rémunérant cet apport 599.000 euros, soit 9.269,48 euros, constitue une prime d’apport sur laquelle porteront les droits des associés anciens et nouveaux de la société RESIDENCE RETRAITE 3 S MOUGINS. Des termes du procès-verbal de l’Assemblée Générale Extraordinaire des membres de l’Association des 3 S “Soleil Santé Sagesse” en date du 15 Juin 2010 et du procès-verbal de l’Assemblée Générale Extraordinaire des associés de la société RESIDENCE RETRAITE 3 S MOUGINS en date du 15 Juin 2010, Il résulte que le projet d’apport partiel d’actif a été approuvé, l’opération d’apport partiel d’actif et l’augmentation de capital sont devenues définitives en date du 15 Juin 2010 et que la société RESIDENCE RETRAITE 3 S MOUGINS a la jouissance des biens apportés depuis la date du 1er Janvier 2010. En conséquence de l’augmentation de capital, les articles 6 et 7 des statuts ont été modifiés, ce qui rend nécessaire la publication des mentions suivantes : ARTICLE 7 - CAPITAL SOCIAL Ancienne mention : «Le capital social est fixé à mille euros (1.000 euros), divisé en 100 parts de 10 euros chacune, entièrement libérées, numérotées de 1 à 100 et attribuées en totalité à l’association des 3 S «Soleil Santé Sagesse», associée unique, en rémunération de son apport en numéraire.» Nouvelle mention : «Le capital social est fixé à six cent mille euros (600.000 euros). Il est divisé en 60.000 parts sociales de 10 euros chacune, entièrement libérées numérotées de 1 à 60.000 et attribuées en totalité à l’association des 3 S «Soleil Santé Sagesse», associée unique”. Pour avis 10 MODIFICATIONS SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE CHATEAU SAINT GEORGES SCI au capital de 1524€ Rés. Château St Georges 6 All. François Siccardi Le Domaine de Château St Georges 06320 CAP D’AIL RCS NICE 439 218 389 --------------- Aux termes d’une décision collective des associés en date du 17/06/2010, le siège social de la société a été transféré, à BRON (69500) 22-24 Avenue Maréchal de Tassigny Bât B. Les formalités de dépôts seront effectuées au RCS de LYON. 6 Me Michel CANET Avocat au Barreau de Grasse 3, rue de Bône 06400 CANNES Tél : 04 93 39 84 02 Fax : 04 93 38 02 43 --------------- LALU Société à responsabilité limitée au capital de 7600 Euros Siège social : 06400 CANNES 32 Rue du Commandant André RCS CANNES B 478 974 587 --------------- Par délibération de l’assemblée générale extraordinaire en date du 22 juillet 2010 Les associés de la société ont décidé de transférer le siège social de la société savoir : De CANNES 06400 32 rue du Commandant André A CANNES 06400 3 rue Florian ceci à compter du 22 juillet 2010 En conséquence l’article QUATRIEME - Siège social des statuts a été modifié Pour Avis, le gérant Monsieur Giampiero SANTORO 9 LES JURISTES ASSOCIES MIDI-PYRENNES Société d’avocats 61, Rue de Maubec – BP 63064 31025 TOULOUSE CX 3 --------------- KEVE Société par Actions Simplifiée au capital de 313.888 € Siège social : Ch des Maurettes Route Nationale 7 06270 VILLENEUVE LOUBET RCS : ANTIBES 493.517.270 --------------- Par délibérations de l’Assemblée Générale Mixte en date du 1er juillet 2010, il a été pris acte de la : - démission de M. Gilles SERRATO de son mandat de Président et de la cessation concomitante des fonctions de Mme Evelyne SERRATO, Directeur Général, - nomination de Melle Julia LEFRANCOISFRANCOIS demeurant à SAINT SAUVEUR (05200) Le Bout du Plan en qualité de nouveau Président pour une durée illimitée. Mentions seront portées au RCS d’ANTIBES. Pour avis 11 Tribune Bulletin Côte d’Azur COQUELICOT LA MISE ITALIENNE Société à responsabilité limitée Au capital de 5.000 euros Siège social : 06000 NICE 37 Bis Av. Georges Clemenceau RCS NICE 510 931 785 --------------- Aux termes du procès-verbal de l’assemblée générale extraordinaire du 01/06/2010 le siège social a été transféré à NICE (06000), 2 bis avenue Durante. L’inscription modificative sera portée au RCS tenu par le greffe du tribunal de Nice. Pour avis 13 Bruno AIZAC SELARL d’Avocats au Barreau de Toulon Les Jardins des Dames de France 7 bis Avenue Gambetta 83400 HYERES --------------- L’OFFICE Société à Responsabilité Limitée Capital : 7.500 euros Siège social : C/O GPA IMMOBILIER Les Jardins des Dames de France 7 bis Avenue Gambetta 83400 HYERES 487 664 013 RCS TOULON --------------- Aux termes d’une délibération en date du 21 juillet 2010 : - la collectivité des associés a nommé M. CHAOUCH Choucri, demeurant à Antibes (06600), 5 Allée Françoise Dolto, gérant de la Société pour une durée indéterminée, à compter du 21 juillet 2010, en remplacement de Mme SAULI Evelyne, démissionnaire. - la collectivité des associés de la société susvisée, constituée pour 75 années à compter du 13 janvier 2006, ayant pour objet social les transactions sur immeubles et fonds de commerce et un capital social d’un montant de 7.500 euros, a décidé de transférer le siège social et de modifier corrélativement l’article 5, alinéa 1er, des statuts. A compter du 21 juillet 2010, le siège social qui était à : HYERES (83400), C/O GPA IMMOBILIER, Les Jardins des Dames de France, 7 bis Avenue Gambetta, est désormais à : JUAN-LES-PINS (06160), Résidence du Parc, 3 Rue Fontaine du Pin. En conséquence, la société qui est immatriculée au RCS de TOULON fera l’objet d’une nouvelle immatriculation au RCS d’ANTIBES désormais compétent à son égard. 15 L.C. CONSTRUCTION Société à responsabilité limitée au capital de 1 000 euros Siège social : Les Genêts F 8 Place Eluard - 06340 DRAP RCS NICE 517 646 493 --------------- Aux termes d’une délibération en date du 1er JUILLET 2010, l’Assemblée Générale Extraordinaire des associés de la société à responsabilité limitée L.C. CONSTRUCTION a décidé de transférer le siège social du Les Genêts F - 8 Place Eluard, 06340 DRAP au 293, route de Grenoble - Bâtiment B - 06200 NICE à compter du 1er juillet 2010, et de modifier en conséquence l’article 4 des statuts. La Gérance 19 Par assemblée générale en date du 30 juin 2010, de la SCI Centre Azur Médical, 52 Av Cyrille Besset 06100 NICE, RCS NICE 448 275 412, il a été constaté la cessation de fonction de gérant de M. PERRIOT Antoine, par suite de son décès 5 LES JURISTES ASSOCIES MIDI-PYRENEES Société d’avocats 61, Rue de Maubec-BP 63064 31025 TOULOUSE CX 3 --------------- MARALGAT Société par actions simplifiée au capital de 235.360 € porté à 243.360 € Siège social : Quartier des Bassins 06510 GATTIERES RCS : GRASSE 419.695.051 --------------- Du procès-verbal de l’Assemblée Générale Extraordinaire en date du 14 juin 2010 et du certificat du Cabinet MARC DHERBEY ET ASSOCIES, commissaire aux comptes en date du 14 juin 2010, Il résulte que le capital social a été augmenté d’un montant de 8.000 € par l’émission de 500 actions nouvelles de numéraire de 16 €, et porté à 243.360 €. En conséquence, le capital social s’élève à 243.360 € divisé en 15.210 actions de 16 €. Les articles 7 et 8 des statuts ont été modifiés en conséquence. Mentions seront portés au RCS de GRASSE. Pour Avis Le Président 23 ANNONCES JUDICIAIRES ET LEGALES MM FINANCES Société à Responsabilité Limitée au capital de 12.572,45 euros porté à 32.570,45 euros Siège social : 06300 NICE 39 bis rue du Dr Pierre Richelmi RCS NICE B 397 514 860 --------------- Aux termes de décisions d’une Assemblée Générale Extraordinaire en date du 1er juin 2010, le capital social a été augmenté d’une somme globale de 19.998 euros en numéraire, ce qui entraîne la publication des mentions suivantes : Ancienne mention : Capital social = 12.572,45 euros. Nouvelle mention : Capital social = 32.570,45 euros. 25 S.C.P. d’Avocats au Barreau de NICE et de GRASSE DELPLANCKE - LAGACHE POZZO di BORGO - ROMETTI MARTY - ROTGÉ - SANSEVERINO KOULMANN KARAGOZYAN-LAUZE POZZO di BORGO 11 avenue Félix Faure, 06500 MENTON --------------- La société “MJ” SARL au capital de 1.500 € Siège social : MENTON (06500), 6 rue Partouneaux RCS NICE 520.368.705 --------------- Aux termes d’une délibération de 7 juillet 2010, l’Associé unique et gérante a décidé de nommer, à compter du même jour, en qualité de nouvelle Gérante, Madame Ourida BOUGHDIRI, demeurant 9 rue Magenta à MENTON (06500), pour une durée indéterminée, en remplacement de Madame Michelle JONSON, gérante démissionnaire. Mention sera faite au RCS de NICE. Pour avis, la gérance 30 Suivant assemblée générale extraordinaire du 31/12/09 les associés de la société ZANELLA père & FILS, Sarl au capital de 8 000 €, dont le siège social est à LA ROQUETTE SUR SIAGNE, 06550, 390 Bd de la République immatriculée au RCS de CANNES sous le n° B 480 546 464 ont constaté la démission de Monsieur Philippe ZENELLA de ses fonctions de co-gérant . Pour avis 43 LA CENTRALE Société à Responsabilité Limitée Au capital de 30.000 euros Siège social : 06300 NICE 62, boulevard Pape Jean XXIII RCS : 504.033.663 --------------- Aux termes du procès-verbal de l’Assemblée Générale Extraordinaire du 31 mars 2010, il résulte que : le capital a été réduit de 20.000 euros pour être ramené à 10.000 euros. Les articles 6 et 7 des statuts ont été modifiés en conséquence. Ancienne mention Capital : 30.000 euros. Nouvelle mention Capital : 10.000 euros. Mention sera faite au RCS de NICE. Pour avis 44 sociés qui statuera sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2015. Mention sera faite au RCS : ANTIBES. Pour avis 46 SOCIETE D’ECONOMIE MIXTE IMMOBILIERE DE LA VILLE DE MENTON S.EM.I.M SEML au capital de 240.000 euros Siège : 06500 MENTON Hôtel de Ville RCS : NICE B 805.950.227 (30059 B 22) --------------- - Par délibération du 11/05/10, le conseil d’administration a pris acte de la démission de Madame Marie-Thérèse VITALIS de ses fonctions d’administrateur de la société, à compter du 11/05/10. - Les actionnaires sont informés qu’à la date de l’Assemblée Générale Ordinaire annuelle du 29/06/10, le nombre total des droits de vote s’élevait à 12.000. 47 SCI LUMI Au capital de 9 000 € Siège social : 11 av d’Alsace 06240 Beausoleil RCA NICE 497 783 993 --------------- L’Assemblée Générale réunie le 15/06/2010 a accepté la démission du gérant Mr Yeli TIKKANEN et désigné comme nouveau gérant sans limitation de durée Mr Jani Petteri HIEKKANEN demeurant Alkutie 29-30 H 43 00660 Helsinki(Finlande). 48 SARL AZUR-POSES FENETRES PVC Société à responsabilité limitée au capital de 7 000 euros Siège social : 06400 CANNES 161 avenue de GRASSE RCS CANNES B 480 716 794 --------------- Aux termes d’une assemblée en date du 1er juillet 2010 : - Monsieur Réginald CHOQUENE demeurant 83 avenue des Termes 06530 PEYMEINADE, a été nommé gérant en remplacement de mademoiselle Karine NIOBE, démissionnaire et ce à compter ce jour. Formalités au RCS de CANNES Pour avis, La gérance. 58 Maître Didier HERMANN Notaire 16, avenue Jules Ravat 38500 VOIRON --------------- POIVRE ET SEL Société à responsabilité limitée capital de 45 000 € siège social à ANTIBES (06600) 27 avenue des Frères Roustan RCS d’ANTIBES 448 635 128 --------------- Aux termes d’un acte reçu par Maître Didier HERMANN le 5 juillet 2010 a été constatée la nomination en qualité de gérant à compter du même jour, de Monsieur Serge POTET, demeurant à VILLENEUVE-LOUBET (06270), 413 allée des Essarts, Les Terrasses de Vaugrenier” en remplacement de Monsieur MORARD Raymond, démissionnaire. Pour avis, Le Notaire 59 Changement de commissaires aux comptes SARL ANDRE AZUR Capital de 7.500 € 123 avenue Joseph Durandy 06200 NICE RCS NICE 515.110.229 --------------- --------------- Aux termes d’une délibération en date du 30 juin 2010, l’associé unique a décidé qu’il n’y avait pas lieu de dissoudre la société sus-désignée, en application de l’article L. 223-42 du Code de Commerce. Pour avis, le gérant 94 Maître Patrick LAPIERRE Maître Patricia PARIENTE Avocats au Barreau de NICE 37, bd Victor Hugo - 06000 NICE --------------- DISTRIBUTION AZUREENNE DE BOISSONS Sigle “D.A.B.” Société par Actions Simplifiée Au capital de 205.638 euros Siège social : 4, rue du Puit Lieudit Saint Véran 06800 CAGNES SUR MER 395.141.294 RCS ANTIBES --------------- Par décision du 25 mai 2010, l’associé unique constatant que les mandats de commissaire aux comptes titulaire de Monsieur Michel DE PAZ et de commissaire aux comptes suppléant de la société EURO-DIT représentée par Mademoiselle Linda ZEFFERI viennent à expiration ce jour, décide de nommer : - en qualité de commissaire aux comptes titulaire : la SARL SUD AUDIT DEVELOPPEMENT, Le Plein Sud, 142, avenue de Verdun, 06700 SAINT LAURENT DU VAR, représentée par Monsieur Georges BOISSEAU, - en qualité de commissaire aux comptes suppléant : Monsieur Benoît PORTA, Le Plein Sud, 142, avenue de Verdun, 06700 SAINT LAURENT DU VAR, pour une durée de six exercices, soit jusqu’à l’issue de la décision des as- ● Aux termes de l’assemblée générale du 12 juin 2010, les associés de la SOCIETE DU PORT PRIVE DE MARINA BAIE DES ANGES, Société Anonyme au capital de 57.484 euros dont le siège social est VILLENEUVE LOUBET (06270), Port Marina Baie des Anges, RCS ANTIBES 037.220.993, ont constaté que les mandats de la société PRICEWATERHOUSECOOPERS ENTREPRISES, Commissaire aux Comptes titulaire, représentée par Monsieur Jean-Marie VERRANDO, et de Monsieur Jacques GALLO, Commissaire aux Comptes suppléant, sont arrivés à expiration et ont décidé de nommer en qualité de nouveau commissaire aux comptes titulaire Monsieur MANIGLIER Frédéric, domicilié au 52, rue Gioffredo, 06000 NICE, et en qualité de nouveau commissaire aux comptes suppléant Monsieur HOFFERT-NICOLAI François, domicilié au 1, rue Joseph Gazan, 06000 NICE, pour une période de six exercices, soit jusqu’à l’issue de la réunion de l’Assemblée Générale Ordinaire qui sera tenue dans l’année 2016 pour statuer sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2015. Pour avis, le président 62 SCI HUGO 487.698.516 RCS NICE 2 bis, boulevard du Montréal Bât Diane 3 Cap Fabron 06200 NICE --------------- Suivant acte authentique reçu par Maître Michel PAGES, notaire à NICE, en date du 25 mai 2010 enregistré à SIE de NICE-EST le 10 juin 2010, bordereau 2010/1340, case 1, il a été décidé : 1/ Le changement de siège de la société: Ancienne mention : 35, corniche des Oliviers, 06000 NICE. Nouvelle mention : 2 bis, boulevard du Montréal, Bât. Diane 3 Cap Fabron, 06200 NICE. Vendredi 30 juillet 2010 ● L’Article 4 des statuts a été modifié en ce sens. 2/ Monsieur Jacques DENNER a démissionné de sa fonction de co-gérant. Nouvelle mention : Madame Géraldine TEGLI est désormais l’unique gérante. L’Article 14 des statuts a été modifié en ce sens. Pour avis 63 Maître Patrick LAPIERRE Maître Patricia PARIENTE Avocats au Barreau de NICE 37 bd Victor Hugo, 06000 NICE --------------- BEEUM’S Société à Responsabilité Limitée Au capital de 1.000 euros Siège social : 06000 NICE 13, rue Paul Déroulède RCS NICE 501.677.132 --------------- Aux termes d’une délibération en date du 23 juillet 2010, l’Assemblée Générale Ordinaire a pris acte de la démission de Madame ROQUES née CHOJNOWSKA Anna à compter du même jour et a nommé en remplacement : Monsieur Jérôme BRETTNACHER, demeurant 13, rue Paul Déroulède, 06000 NICE, pour une durée indéterminée à compter du 23 juillet 2010. La gérance 69 SOCIETE DU NOUVEAU PORT DE VALLAURIS GOLFE-JUAN “S.N.P.V.G.” Société Anonyme au capital de 320.016 euros Siège social : 06220 VALLAURIS Capitainerie du Nouveau Port quai Napoléon RCS ANTIBES B 342.247.764 (1990 B 00727) --------------- Aux termes d’une délibération en date du 25/06/10, l’Assemblée Générale Ordinaire des actionnaires a pris de la démission de la Société Civile Particulière du NOUVEAU CHANTIER NAVAL DE GOLFE-JUAN, représentée par Monsieur Gérard RODRIGUEZ, à compter du 24/06/10, administrateur partant et a nommé, à compter du 25/06/10, la SARL DOLPHY SERVICES, immatriculée au RCS d’ANTIBES 449.852.367, ayant son siège social à 06220 VALLAURIS, Port Camille Rayon, avenue des Frères Roustan, dont le représentant permanent est Monsieur Stéphane DELFINO, né le 10/08/10 à CANNES (06), de nationalité Française, demeurant 99/3, chemin de Provence, 06110 LE CANNET ROCHEVILLE, en qualité d’administrateur de la société pour un mandat de six ans renouvelable. Pour avis 91 Suivant assemblée générale extraordinaire du 01/07/2010 la société R2A, SARL au capital de 7 622,45 €, dont le siège social est à Nice, 06300, 41 Boulevard Princesse Grâce de Monaco immatriculée au RCS de Nice sous le n° B 352 522 627 , a augmenté son capital social d’une somme de 8 377,55 € pour le porter à 16 000 €, par élévation de la valeur nominale des parts sociales de 76,22 à 160 intégralement souscrites et libérées par compensation des créances liquides et exigibles sur la société. Les statuts ont été modifiés en conséquence. L’inscription modificative sera portée au RCS de Nice Pour avis 97 Alpha Legal - Vaughan Avocats --------------- 3 ROAM Société Anonyme Au capital de 79.504 euros Siège social : parc de Haute Technologie, bât. 6 694 avenue Maurice Donat 06250 MOUGINS RCS CANNES 484.183.710 --------------- Aux termes du procès-verbal des décisions du Conseil d’Administration e date du 16 juin 2010, il a été constaté la réalisation d’augmentation du capital social, pour le porter de 79.504 euros à 82.574 euros. L’article 6 des statuts a été modifié en conséquence. Les formalités seront effectuées au RCS de CANNES. 100 FICETEX Avocat au Barreau de NICE 65, boulevard Victor Hugo 06000 NICE Tél. : 04.93.16.27.78 Fax : 04.93.82.00.54 --------------- --------------- Transfert du siège social --------------- L’Assemblée Générale Extraordinaire du 7 mai 2010 a décidé de transférer le ● GESTINVEST SARL au capital de 7 800 € Siège social : Boulevard Guynemer Quartier Larousse Résidence Flots d’Or 06240 BEAUSOLEILl R.C.S. Nice 433 578 143 --------------- Aux termes d’une ordonnance en date du 07/04/2010, Me Xavier HUERTAS, domicilié 4 rue de l’Opéra 06300 NICE a été nommé, administrateur provisoire de la SARL avec pour mission de convoquer une AGE avec pour ordre du jour la nomination d’un nouveau gérant. La mission de Me HUERTAS a pris fin le 16/06/2010 suite à la nomination de M. Constantino BRUNO. Les formalités de dépôt et d’inscription modificative seront effectuées au RCS de Nice. 104 VERNASSA ELECTRICITE Société à Responsabilité Limitée Au capital de 923.000 euros Siège social : 06200 NICE 55 route de Canta Gallet R.C.S. NICE 500.194.188 --------------- Aux termes d’une décision en date du 29 septembre 2009, l’associée unique a nommé en qualité de Commissaire aux comptes : - titulaire : Monsieur Emile COHEN, 5 rue des Bruyères, 93260 LES LILAS, - suppléant : Monsieur Alain LAHMI, 129 avenue de Wagram, 75017 PARIS. RCS NICE Pour avis 107 Cabinet BUCHET Société d’Avocats au Barreau de NICE 5 rue de la Préfecture, NICE --------------- Lors de l’Assemblée Générale Extraordinaire du 20 juillet 2010, les associés de la S.A.S “SOLCHEDRUE” au capital de 56.560 €, dont le siège social est à NICE (06000), 30 avenue Malausséna, immatriculée au RCS NICE 955.804.315, ont décidé de réduire le capital social de 56.560 € à 28.303 € par voie de rachat d’actions et d’adopter comme nouvelle dénomination sociale celle de “CHEDRUE OPTICIEN”. Les articles 3, 6 et 7 des statuts ont été modifiés en conséquence. Le Président 109 Cabinet BUCHET Société d’Avocats au Barreau de NICE 5 rue de la Préfecture 06300 NICE --------------- Lors de l’Assemblée Générale Ordinaire du 28 juin 2010, les associés de la S.A.S “SOL-CHEDRUE” au capital de 56.560 €, dont le siège social est à NICE (06000), 30 avenue Malausséna, immatriculée au RCS de NICE B 955.804.315, ont décidé de mettre fin aux fonctions de la société “B.R.M. CONSEIL”, Société d’Expertise Comptable et de Commissariat aux comptes, Commissaire aux comptes titulaire et de Monsieur Alain RODRIGOT, Commissaire aux comptes suppléant, sans remplacement, la société ne dépassant pas les seuils prévus par l’article L227-9-1 du Code de Commerce. 110 Maitre Michel CANET Avocat au Barreau de GRASSE 3, rue de Bone - 06400 CANNES Tél : 04 93 39 84 02 Fax : 04 93 38 02 43 --------------- CAPITAL AND CO société à responsabilité limitée capital : 7500 Euros Siège social : 4 Place Masséna 06000 NIce RCS NICE B 494 789 886 --------------- S.A.R.L. PING AN Au capital de 7.500 € Ancien siège social : Centre Commercial Mistral 7, route de Marseille Nouveau siège social : Résidence Le Nouveau Printemps 99, boulevard Carnot 06400 CANNES RCS 484.829.510 AVIGNON Tribune Bulletin Côte d’Azur siège de la Société à CANNES (06400), résidence Le nouveau Printemps, 99, bd Carnot à compter du 07/05/10. La Société a pour objet l’activité de restaurant de spécialités asiatiques avec vente à emporter, glacier, salon de thé, café. Sa durée est de 50 ans à compter du 28 novembre 2005. Monsieur Simon CHHIM demeurant Clos Saint Roch, bât. E, 2, avenue Eisenhower à AVIGNON (84000), a été nommé gérant de la société avec tous pouvoirs pour l’y engager. La Société sera immatriculée au Registre du Commerce de CANNES. Le gérant 101 15 Par délibération de l’assemblée génerale extraordinaire en date du 31/03/2010, les associés de la société ont décidé : 1 - “ De supprimer à l’objet social les activités de : - la réalisation de placements financiers en qualité de prestataire de services et de mandataire auprès des banques et tous autres organismes financiers, - toutes activités de démarchages bancaire ou financier, - le courtage en assurances et toutes autres activités connexes à la couverture et gestion des risques financiers et besoins en assurance” 2 - De transférer le siège social de la société , savoir : De NICE 06000 - 4 Place Masséna A NICE 06000 - 20 rue Gioffredo, ● N° 547 Vendredi 30 juillet 2010 ceci à compter du 1er Août 2010. 3 - La libération du capital social, à la suite du dépôt de la somme de 6.000 € à l’Agence de Nice du Crédit du Nord, le 23 juillet 2009, au nom de la Société “CAPITAL AND CO”. En conséquence, les articles 2, 4 et 6 des statuts ont été modifiés. Pour avis, La gérante, Mademoiselle Céline MOREAU 113 SCI GOBS Frères, au capital de 304,90 euro, Siège : 50 route de Vence 06800 CAGNES SUR MER, RCS ANTIBES : D 314 283 458, Objet : l’exploitation d’un local à usage industriel et commercial, Suivant AGO et AGE du 30 juin 2010, il a été décidé : - transfert du siège social au : 270 Chemin des Groules 06740 Châteauneuf ; - Démission de Monsieur Henri Goby de sa fonction de co gérant. M. Julien GOBY demeurant 270 Chemin des Groules à CHATEAUNEUF 06740 est nommé co gérant. La société est donc gérée par Messieurs Dominique GOBY et Julien GOBY - début de l’exercice social le 1er janvier pour se terminer le 31 Décembre Modifications à compter du 30/06/2010 Formalités au RCS de GRASSE. 102 SARL ITECAR SARL à associé unique au capital de 7 000 € Siège social : Immeuble Nice Premier 455 Promenade des Anglais C/O Arénas Partners 06299 Nice cedex 3 R.C.S. Nice 500 462 957 --------------- Aux termes d’une décision en date du 22/07/2010, le capital social de la société a été augmenté d’une somme de 23 800 € pour être porté à 30 800 € par la création de parts nouvelles. Les formalités de dépôt et d’inscription modificative seront effectuées au RCS de Nice. 115 ORIENT MARKET SARL au capital de 500 Euros Siège social : 85 Bd Poincare 06160 JUAN LES PINS RCS ANTIBES 504 678 822 --------------- Aux termes d’une décision collective des associés en date du 22/07/2010, le siège social de la société a été transféré à compter du 22/07/2010 au 6 rue François Donnet 06220 VALLAURIS. Formalités au RCS de ANTIBES. 127 CIPPOTRANSPORT Société à Responsabilité Limitée au capital de 65.000 euros Siège social : Zone Industrielle 06670 SAINT BLAISE 341.514.222 RCS NICE --------------- Aux termes d’une délibération en date du 05 juillet 2010, l’Assemblée Générale Extraordinaire a décidé de remplacer à compter de ce jour la dénomination sociale “CIPPOTRANSPORT” par “AUVILA” et de modifier en conséquence l’article 2 des statuts. Aux termes de la même délibération, l’Assemblée Générale Extraordinaire a décidé d’abandonner son objet social et de le remplacer par l’activité de la prise de participation directe ou indirecte dans toute société industrielle ou commerciale, mobilière ou immobilière, la gestion de portefeuille de titres de participation, le contrôle, la direction et l’animation de toutes ses filiales dans les domaines suivants : notamment politique financière, développement stratégique, développement organique, mise en place de synergies, définition et mise en place de la spécialisation métiers des filiales, suivi des clients transversaux, mise en place et suivi du reporting, fusion, acquisition et prise de participation ; le placement de fonds lui appartenant ; l’étude, l’analyse, la recherche et la réalisation de tous placements ou investissements, prises de participation, soit pour son propre compte, soit en association avec des tiers, soit enfin pour le compte de tiers, tant en France qu’à l’étranger ; toutes prestations de services, de coordination ou de contrôle des sociétés dans lesquelles elle détient des intérêts ou participations, ainsi que tous services, études, mises à dispositions et assistances d’ordre administratif, juridique, comptable, financier et de management au profit de ces sociétés, en ce compris la gestion de la trésorerie et de modifier en conséquence l’article 3 des statuts. Aux termes de la même délibération, l’Assemblée Générale Extraordinaire a décidé de transférer le siège social de la société à compter de ce jour, de Zone Industrielle, 06670 SAINT BLAISE à 30, Auguste Verola, Saint Isidore, 06200 NICE et de modifier en conséquence l’article 4 des statuts. Pour avis 128 Pour vos annonces légales Tribune Bulletin Côte d’Azur SOCIETE LMG DEVELOPPEMENT SARL au capital de 8.000 euros 11 bis, impasse du Roucasset 06140 TOURRETTES SUR LOUP RCS GRASSE B 484.751.227 --------------- Aux termes d’une décision collective en date du premier juillet 2010 Monsieur GUIDA Georges a été nommé gérant de la société LMG DEVELOPPEMENT, SARL au capital de 8.000 euros, 11 bis, impasse du Roucasset, 06140 TOURRETTES SUR LOUP à compter du premier juillet 2010 en remplacement de Monsieur GUIDA Jean Michel, gérant démissionnaire ayant cessé ses fonctions à la date du premier juillet 2010. Ancienne mention Le gérant de la société est Monsieur GUIDA Jean Michel, demeurant 11 bis, impasse du Roucasset, 06140 TOURRETTES SUR LOUP. Nouvelle mention Le gérant de la société est Monsieur GUIDA Georges, demeurant 11 bis, impasse du Roucasset, 06140 TOURRETTES SUR LOUP. Pour avis, le gérant 130 Maître Sabine COLL-VENTE Avocat 45 Rue Hôtel des Postes 06000 Nice --------------- Aux termes d’une décision collective des associés en date du 29/06/2010, la dénomination de la SARL “EUROPA ASSURANCES“ au capital de 5 000 € dont le siège social est sis 111 bd de la République 06400 Cannes (RCS Cannes 509 332 714) a été modifiée pour être désormais “ASSURANCE ET SANTE”. Les formalités de dépôt et d’inscription modificative seront effectuées au RCS de Cannes. 132 Maître Martine SINTES Avocat au Barreau de NICE 268, avenue de la Californie 06200 NICE Tél. : 04.92.29.71.00 --------------- ARTHES Société Anonyme à Directoire et Conseil de Surveillance Au capital de 660.000 euros Siège social : 06130 GRASSE avenue Michel Chevalier ZI Les Bois de Grasse RCS GRASSE 315.873.182 --------------- Suivant AGM du 23/06/10, M. Patrick MUSSO, demeurant 19, chemin des Rainards, 06650 LE ROURET, a été nommé en qualité de nouveau membre du Conseil de Surveillance. Pour avis 135 EMBLEMSOFT Entreprise Unipersonnelle à Responsabilité LImitée au capital de 7800 euros Siège social : Immeuble Delta Les Espaces de Sophia 80 Route des Lucioles BP 037 - VALBONNE 06901 SOPHIA ANTIPOLIS CEDEX RCS GRASSE 433 818 278 --------------- Aux termes d’une décision en date du 20 Juillet 2010, l’associé unique a décidé de transférer le siège social de SOPHIA ANTIPOLIS (06901) Espace de Sophia, Immeuble Delta, 80 route des Lucioles BP 037, VALBONNE, à AUBAGNE 13400 Le Roucas II Chemin du Bon Civet, à compter rétroactivement du 1er Juillet 2010. L’article 4 des statuts a été modifié en conséquence. Mention sera faite au RCS de GRASSE La gérance 137 BEELINE EVENTS Société à Responsabilité Limitée au capital de 8.000 euros Siège : rue Docteur Emile Roux Lou Rigaou 06110 LE CANNET RCS CANNES 513.241.612 --------------- Aux termes d’une délibération en date du 31 mai 2010, l’Assemblée Générale Ordinaire a nommé Madame Stéphanie RUAT, épouse VALLAURI, demeurant rue du Docteur Emile Roux, Villa Lou Rigaou, 06110 LE CANNET, en qualité de gérante associée pour une durée illimitée en remplacement de Monsieur Franck VALLAURI. La gérance 138 GAC EXPERTISE - SARL au capital de 27.000 Euros - 49 av. Paul Doumer, résidence Saint Martin 06190 ROQUEBRUNE CAP MARTIN - 503 094 062 RCS Nice. Aux termes d’une Assemblée Générale Extraordinaire en date du 27 juin 2010 il a été décidé de transférer le siège social de la société au 9 - 11 avenue Albert 1er, le Marco Polo 06230 VILLEFRANCHE SUR MER, à compter du 27 juin 2010. Mention en sera faite au Registre du Commerce et des Sociétés de Nice. 140 SCI MALKO 485.294.391 RCS NICE 2 bis, boulevard du Montréal Bât Diane, 3 Cap Fabron 06200 NICE --------------- Suivant acte authentique reçu par Maître Michel PAGES, notaire à NICE, ANNONCES JUDICIAIRES ET LEGALES en date du 25 mai 2010, enregistré à SIE de NICE-EST le 10 juin 2010, bordereau 2010/1340, case 1, il a été décidé : 1/ Le changement de siège de la société : Ancienne mention : 35, corniche des Oliviers, 06000 NICE. Nouvelle mention : 2 bis, boulevard du Montréal, Bât. Diane, 3 Cap Fabron, 06200 NICE. L’article 4 des statuts a été modifié en ce sens. 2/ Monsieur Jacques DENNER a démissionné de sa fonction de co-gérant. Nouvelle mention : Madame Géraldine TEGLI est désormais l’unique gérante. L’article 14 des statuts a été modifié en ce sens. Pour avis 144 LCP2 Société à Responsabilité Limitée au capital de 8.000 euros Siège : 9 rue d’Oran 06400 CANNES RCS CANNES B 477.883.672 --------------- Aux termes d’une délibération en date du 30 juin 2010, l’Assemblée Générale Ordinaire a nommé Monsieur Barthélemy PEYROT, demeurant 124 avenue Maurice Chevalier 06150 CANNES LA BOCCA, en qualité de gérant non associé pour une durée illimitée en remplacement de Monsieur Christophe PEYROT. La gérance 146 SOCIETE CIVILE ROMRID Siège social à CANNES (06400) 15-19, avenue de la Favorite Capital de 213.428,62 euros Immatriculée au RCS de CANNES sous le numéro 331.660.837 --------------- Aux termes d’une Assemblée Générale Extraordinaire du 29/03/10, il a été constaté le décès de M. Jean DOULY, gérant, et la nomination de Mme Anny COURTADE en qualité de gérante sans limitation de durée. Il a été décidé de procéder à la réduction du capital par annulation de 13.860 parts sociales de M. DOULY, par suite de cette réduction, le capital est fixé à 2.134,30 € divisé en 140 parts de 15,245 euros chacune. Le siège a été transféré à LE CANNET, 4, rue de Bruxelles. 148 CENTRE COMMERCIAL DES BASTIDES Société à Responsabilité Limitée Au capital de 150.000 euros Siège social : Lieudit les Bastides du Plan de GRASSE route Nationale 567 06130 GRASSE RCS GRASSE B 417.150.307 --------------- Les associés réunis en Assemblée Générale Ordinaire le 30 juin 2010 ont nommé : - la Société DELOITTE & ASSOCIES sise Les Docks, Atrium 10.4, 10, place de la Joliette, 13002 MARSEILLE, RCS NANTERRE 572.020.041, en qualité de Commissaire aux comptes titulaire. - La société BEAS sise 7/9, Villa Houssey, 92524 NEUILLY SUR SEINE CEDEX, RCS NANTERRE 315.172.445, en qualité de Commissaire aux Comptes suppléant. Pour avis 149 SOCIETE CIVILE DE MOYENS SOPHIA CONSEILS Société Civile de Moyens Au capital de 60,98 € (soit 400 francs) ramené à 45,73 € (soit 300 francs) Siège social actuel : route des Dolines 55, allée Pierre Ziller 06903 SOPHIA ANTIPOLIS VALBONNE Siège social au 21 février 1989 : route des Dolines, Les Cardoulines B5 06500 SOPHIA ANTIPOLIS VALBONNE RCS GRASSE D 340.393.743 --------------- L’Assemblée Générale Extraordinaire du 21 février 1989 a décidé de réduire le capital social de 15,2449 euros (soit 100 francs), pour le ramener de 60,98 euros (soit 400 francs) à 45,73 euros (soit 300 francs), par rachat d’une part sociale de 15,2449 euros (soit 100 francs). En conséquence, l’article 7 des statuts a été ainsi modifiée : Article 7 - capital social : - ancienne mention : 60,98 euros (soit 400 francs) nouvelle mention : 45,73 euros (soit 300 francs). RCS GRASSE. Pour avis 152 décidé de ne pas dissoudre la société. Les formalités de dépôt et d’inscription modificative seront effectuées au RCS de GRASSE. Pour avis, La gérance. 154 --------------- CABINET BABLED - FOATA PAGAND Avocats Associés 57 Promenade des Anglais 06048 Nice cedex 1 --------------- Aux termes d’une décision en date du 03/05/2010 ratifiée le 21/06/2010, M.Yannick BIRTWISLE demeurant à Nice (06000) 3 Ave Maréchal Foch a été nommé, à compter du 03/05/2010, administrateur de la société “CLINIQUE SAINT GEORGE” SA au capital de 4 800 000 € dont le siège social est sis 2 ave de Rimiez 06100 Nice (RCS NICE 968 802 249), en remplacement de M. Georges PLANTE-LONGCHAMP démissionnaire. Les formalités de dépôt et d’inscription modificative seront effectuées au RCS de NICE. 155 B & B CONSULTING SARL à Associé unique au capital de 1000€ 1971 Route de Nice 06790 ASPREMONT RCS NICE 491 818 316 --------------- Aux termes d’une décision de l’associé unique en date du 01/07/2010, Mlle Séréna BORNAZ, demeurant au 1971 Route de Nice 06790 ASPREMONT a été nommé gérante de la société, en remplacement de M. Tayeb BORNAZ, démissionnaire. Les formalités de dépôt et d’inscription modificative seront effectuées au RCS de NICE. 157 Marc CONCAS Avocat 4 rue Blacas 06000 NICE --------------- SARL AC Société au capital de 6.000 € Siège social : 22 rue Benoît Bunico RCS NICE 518.856.166 --------------- Suivant décision collective des associés en date du 21 juillet 2010, il a été décidé de nommer à compter de cette date Monsieur Mario MEARINI en qualité de gérant de la SARL AC pour une durée indéterminée, en remplacement de Madame Anna IUSSI épouse PAVAN, démissionnaire. Le dépôt légal sera effectué auprès du Greffe du Tribunal de Commerce de NICE. Pour avis, le gérant 161 UNIJURIS 46 bd Victor Hugo 06000 NICE --------------- MODAP ORTHOPEDIE SAS au capital de 38.000 € Siège social : 32 rue Smolett, 06300 NICE RCS NICE 404.282.121 --------------- L’Assemblée Générale Annuelle en date du 30/06/10 constatant la fin des mandats de M. Christian ISOARDO, Commissaire aux Comptes titulaire et de M. Robert CADOPPI, Commissaire aux Comptes Suppléant, n’a pas procédé à leur renouvellement, les seuils de la Loi LME du 04/08/08, imposant la nomination de Commissaires aux Comptes dans les SAS, n’étant pas atteints. Pour avis, le Président 164 D.F.S Société Civile au capital de 195 134,74 € Che des Lits Militaires Les Cigales A 06600 Antibes RCS Antibes 421 942 541 --------------- Aux termes d’une décision en date du 05/06/2010 à Antibes, M. Fabien TRACCO demeurant à Antibes (06600) 419, Che de Roubion et M Stéphane TRACCO demeurant à Antibes (06600) 419, Che de Roubion, ont été nommé co-gérants de la société, en remplacement de Mme Josephine ISOARDI veuve VORNICH, décédée. Les formalités de dépôt et d’inscription modificative seront effectuées au RCS d’Antibes. 167 XERCES DIFFUSION SARL au capital de 500 € Siège social : 2791 Ch. St Bernard Porte 19 Bat B 06220 VALLAURIS RCS ANTIBES 513 185 959 --------------- BATIMEP SARL au capital de 1 000 € Siège social : 3177 Mètres Lid, 1ère Avenue 06510 CARROS R.C.S. GRASSE 501 252 407 --------------- Aux termes d’une décision collective des associés en date du 19/07/2010 : 1/ M. BARRACO Sébastien a démissionné de ses fonctions de co-gérant. M. BARRACO Bruno reste seul gérant de la société. 2/ les associés de la société statuant dans le cadre des dispositions de l’article L 223-42 du Code de Commerce, ont ● Aux termes de l’AGE du 30/06/2010 : 1/ le siège social a été transféré à 06160 JUAN LES PINS, Résidence La Petite Louisiane, 8 Rue Bricka, à compter du 01/08/2010. L’article n°4 des statuts a été modifié en conséquence. 2/ M. Louis LEVRIER demeurant 13 Allée des Pins Parasol 06160 JUAN LES PINS a été nommé co-gérant aux côtés de M. TOUNSI Mickaël. Les formalités de dépôt et d’inscription modificative seront effectuées au RCS d’ANTIBES. 171 Vendredi 30 juillet 2010 ● IMMO PRESTIGE Société à Responsabilité Limitée Au capital de 7.622,45 euros Siège social : 06000 NICE 30 rue Hôtel des Postes 378.356.901 RCS NICE Aux termes d’une délibération en date du 30 juin 2010, l’Assemblée Générale Extraordinaire des associés de la Société à Responsabilité Limitée IMMO PRESTIGE a décidé de transférer le siège social du 30 rue Hôtel des Postes, 06000 NICE au 29 rue Pastorelli, résidence Le Nice Europe etg 03, pte 300, 06000 NICE à compter du 2 janvier 2009, et de modifier en conséquence l’article 4 des statuts. La gérance 172 CHALARON SARL au capital de 3 000 € Siège social : 44 Bd Albert 1er 06600 ANTIBES RCS ANTIBES 511 183 790 SELARL PHARMACIE DES BAOUS Société d’Exercice Libéral à Responsabilité Limitée au capital de 120.000 € porté à 127.200 € Siège social : 160 route de Vence, quartier des Serres, 06510 GATTIERES 453.401.341 RCS GRASSE --------------- Il résulte du PV des décisions de l’associé unique du 11/06/10 et du certificat du dépositaire des fonds que le capital social a été augmenté de 7.200 € par voie de souscription en numéraire de 6 parts nouvelles de 1.200 € de nominal souscrites au pair et intégralement libérées : Ancienne mention : capital social 120.000 €. Nouvelle mention : capital social 127.200 €. L’associé unique 187 F2B DISTRIBUTION SARL au capital de 7 500 euros Siège social : 25 rue Lépante 06000 NICE RCS NICE B 443 073 432 --------------- Aux termes d’une décision collective en date du 01/07/2010, les associés de la société ont nommé Mme CHALARD Laurence demeurant 2 Bd Albert 1er 06600 ANTIBES, en qualité de co-gérant, à compter du 01/07/2010. La société sera désormais gérée par M. CHALARD Frédéric et Mme CHALARD Laurence. Les formalités de dépôt et d’inscription modificative seront effectuées au RCS d’ANTIBES. 181 RICRY CONCEPT Société à Responsabilité Limitée Au capital de 1.000 euros porté à 180.000 euros Siège social : 06000 NICE 48 avenue Jean Médecin RCS NICE B 508.705.548 --------------- Aux termes de décisions de l’associé unique en date du 9 juillet 2010, le capital de la société RICRY CONCEPT a été augmenté par apports en nature et par incorporation de prime d’émission d’un montant global de 179.000 euros; ce qui entraîne la publication des mentions suivantes : Ancienne mention : Capital social : 1.000 euros. Nouvelle mention : Capital social : 180.000 euros. La gérance 182 PIZZA GIGI SARL au capital de 800 € Siège social : 06600 ANTIBES 191 Chemin des Terriers RCS ANTIBES 508 993 870 --------------- Aux termes d’une décision collective des associés en date du 01/06/2010, il a été décidé à compter du 01/06/2010 : 1/ de nommer Mme ATTENTO Ghislaine demeurant 191 Chemin des Terriers 06600 ANTIBES en qualité de gérante en remplacement de M. ATTENTO Carlos, démissionnaire. 2/ de fixer le siège social à 117 Bd Raymond Poincaré 06160 JUAN LES PINS. Les formalités de dépôt et d’inscription modofocative seront effectuées au RCS d’ANTIBES. 184 Madjid IOUALALEN Avocat au Barreau de NICE Le Phare, 455 promenade des Anglais, 06299 NICE CEDEX 3 Tél. : 04.93.71.24.66 Fax : 04.93.21.01.05 --------------- RANA FRANCE SARL au capital de 45.000 € Siège social : 06200 NICE Arénice, 455 pde des Anglais, RCS NICE B 399.918.531 (95 B 213) --------------- Suivant Assemblée Générale Extraordinaire du 30/06/10 enregistré au SIE NICE ARENAS VALLEES le 26/07/10, Bord. 2010/313, Case 9, il a été décidé et constaté : 1.- la poursuite de l’activité sociale malgré la perte de la moitié du capital social, 2.- l’augmentation du capital en numéraire de 859.830 € pour le porter à 904.830 € par création de 859.830 parts libérées entièrement, 3.- la réduction du capital de 859.830 €, par annulation de 859.830 parts pour le ramener à 45.000 € afin d’apurer les pertes antérieures. Les articles 6 et 7 des statuts ont été modifiés en conséquence. Les formalités modificatives seront effectuées au RCS de NICE. 185 --------------- Aux termes du procès-verbal de l'assemblée générale mixte du 30/06/2010, il a été décidé d'étendre, à compter du même jour, l'objet social aux activités d'achat et vente de toutes les boissons à emporter alcoolisées ou non. L'article 2 des statuts a été modifié en conséquence. Le dépôt légal sera effectué au greffe du tribunal de commerce de Nice. Pour avis, le gérant 196 L AURORE Société à Responsabilité Limitée au capital de 7.630 euros Siège social : 2 rue Reine Jeanne 06000 NICE (Alpes Maritimes) 504.488.305 RCS NICE --------------- Aux termes d’un procès-verbal d’Assemblée Générale Extraordinaire du 10 mai 2010, il résulte que : les associés ont décidé d’augmenter le capital d’une somme de 100.000 euros pour le porter de 7.630 € à 107.630 euros par incorporation directe de pareille somme prélevée sur les comptes courants d’associés de Messieurs ARNAUD Gilles et KATIC Mirko à hauteur de 50.000 euros pour chacun d’eux. Dépôt légal au Greffe du Tribunal de Commerce de NICE. Pour avis, le représentant légal, KATIC Mirko 198 SARL GI-VA Enseigne : Institut Mademoiselle SARL au capital de 8000 Euros Siège social : 06500 MENTON 8 Rue Isola RCS NICE B 489 622 167 --------------- Par AGE du 20/05/2010 les associés ont nommé Melle Elodie GRATTEPAIN demeurant 25 Rue des Fleurs, Bât B à SAINT JEAN CAP FERRAT (06230) en qualité de co gérante pour une durée indéterminée à compter du 1er Juillet 2010. Les modifications seront portées au RCS de Nice. Pour Avis, la Gérance 200 BEA Sigle : BEA Société à Responsabilité Limitée au capital de 15.245 € Siège social : 06000 NCE 14, avenue Raymond Comboul RCS NICE 387.691.686 --------------- Nomination de commissaires aux comptes --------------- Aux termes de ses délibérations en date du 28 juin 2010, l’Assemblée Générale Ordinaire a pris acte de la nomination de la SCP “SCP Commissaires aux Comptes G. REYNIER J. LUPO”, 35, rue de Paris, 06000 NICE, RCS NICE 318.673.027, en qualité de commissaire aux comptes titulaire et de la SA CABINET TRINTIGNAC & ASSOCIES, 27, boulevard Général Vautrin, 06400 CANNES, RCS CANNES 697.121.408 en qualité de commissaire aux comptes suppléant. Les formalités seront effectuées au Greffe du Tribunal de Commerce de NICE. Pour avis 205 Gilles BALAGUERO Avocat Conseil en Droit des Sociétés 6, bd Carnot, (06400) CANNES Tél. : 04.97.06.62.40 Fax : 04.97.06.62.41 Madjid IOUALALEN Avocat au Barreau de NICE Le Phare, 455 promenade des Anglais, 06299 NICE Cedex 3 Tél. : 04.93.71.24.66 Fax : 04.93.21.01.05 --------------- GAVARRY PARFUMS SARL au capital de 7.500 euros Siège social : “La Coumarine”, 73, ave de Vallauris, Park Springland 06400 CANNESRCS CANNES B 441.286.317 --------------- MARK & SALES SARL au capital de 20.000 € Siège : Arénice, 455 promenade des Anglais, 06200 NICE RCS NICE B 505.237.842 --------------- L’Assemblée Générale Extraordinaire du 08/07/10 a pris acte de la démission de M. Lodovico SERRA de ses fonctions de cogérant, M. Patrick TRUBERT demeurant seul gérant. Les statuts ont été mis à jour en conséquence. 186 Tribune Bulletin Côte d’Azur ● 16 --------------- Par décision de l’Assemblée Générale Extraordinaire des associés du 19 juillet 2010 le siège social a été transféré de CANNES (06400), “La Coumarine”, 56, boulevard Alexandre III à CANNES (06400), “La Coumarine”, 73, avenue de Vallauris, Park Springland, et ce, à compter du même jour. ● N° 547 Vendredi 30 juillet 2010 L’article 4 des statuts a été modifié en conséquence. Pour avis 206 VANILLE ET TRADITIONS Société à Responsabilité Limitée Au capital de 20.000 euros Siège social : 9 route de Sospel Casa Bruno 06500 MENTON 518.534.169 RCS NICE --------------- Aux termes d’une délibération en date du 23 juillet 2010, l’Assemblée Générale Extraordinaire a décidé d’étendre l’objet social aux activités de conseils en marketing, gestion de vente, lancement de gammes de produits se rattachant à l’objet social et de modifier en conséquence l’article 2 des statuts. La gérance 211 OFFICE NOTARIAL 27 avenue Félix Faure (Place Saint-Roch), B.P. 147 06504 MENTON Cedex --------------- Aux termes d’un acte reçu par Maître Jean-Louis FONTAINE, associé de la Société Civile Professionnelle “Jean-Louis FONTAINE et Jean-Michel SEGUIN, notaires”, titulaire de l’Office Notarial sis à MENTON (Alpes-Maritimes), 27, avenue Félix Faure, situé à MENTON (Alpes-Maritimes), 27, avenue Félix Faure, le 7 juillet 2010 et enregistré au SIE de MENTON le 22 juillet 2010, bordereau n° 2010/341, case n° 9, ext. 1427, contenant : I - Donation Par : Monsieur Philippe BENLIAN, retraité, et Madame Gisèle Antoinette Marie Ange MANZI, retraitée, son épouse, demeurant ensemble à SAINTE AGNES (06500), Nouvel Hameau des Cabrolles, allée du Jardin. Nés savoir : Monsieur BENLIAN à CANNES (06400), le 17 juillet 1947, Madame MANZI à MENTON (06500), le 26 avril 1948. Au profit de : Mademoiselle Joséphine Blanche BENLIAN, employée de maison, demeurant à SAINTE-AGNES (06500), Le Nouvel Hameau des Cabrolles, allée du Jardin, villa n° 6, née à MENTON (06500), le 26 mars 1976, célibataire. De : 1°) La pleine propriété de 5 parts sociales numérotées de 1 à 5 entièrement libérées, 2°) La nue-propriété de 5 parts sociales numérotées de 6 à 10 entièrement libérées. De la société CELINE-BLANCHE, Société Civile Immobilière, au capital de 152,45 euros, ayant son siège social anciennement à 06500 MENTON, 1, avenue de Verdun, et désormais à 06500 SAINTES AGNES, 6 allée du Jardin, Le Nouvel Hameau des Cabrolles, immatriculée au RCS de NICE sous le numéro 342.429.313. II - Changement de dénomination de la société Anciennement dénommée CELINE, ladite société sera dénommé CELINEBLANCHE en lieu et place de CELINE. III - Changement de siège social de la société La société anciennement dénommée BLANCHE et désormais dénommée CELINE-BLANCHE avait son siège sis 06500 MENTON, 1, avenue de Verdun, son nouveau siège est (06500) SAINTE AGNES, 6 allée du Jardin, Le Nouvel Hameau des Cabrolles. IV - Administration de la société Par décision des associés réunis en assemblée générale, en date du 7 juillet 2010, Monsieur Philippe BENLIAN a été révoqué de ses fonctions de gérant et a été nommé nouveau gérant : Madame Gisèle BENLIAN née MANZI. Pour avis, le notaire 224 Christophe VALDY Avocat 1198 route du Dr Maurice Donat Le Natura 3 06250 MOUGINS Tél. : 04.92.95.16.16 Fax : 04.92.95.16.87 --------------- SNP BOAT SERVICE SA au capital de 1.655.500 euros Siège social : bd de la Croisette, Port Canto 06400 CANNES 300.774.791 RCS CANNES --------------- L’AGO du 21/07/10 a décidé de : - renouveler les mandats de la société EXCO COTE D’AZUR AUDIT, dont le siège social est à NICE 06200, 2-4 rue Jules Belleudy, immatriculée au RCS de NICE sous le n° 353.048.523, et de la société MOORE STEPHENS CASAGRANDE dont le siège social est à LE CANNET 06110, 12 bd Paul Doumer, immatriculée au RCS de CANNES sous le n° 434.752.010, co-commissaires aux comptes titulaires, - de nommer en qualité de co-commisaires suppléants : la société ACM CONSULTANTS, dont le siège social est à MARSEILLE 13007, 17 bd d’Augustin Cieussa, Le Gallion, immatriculée au RCS de MARSEILLE sous le n° 399.845.601, en remplacement de Monsieur Gérard METAY, et la société FIDEXCO FRANCE dont le siège social est à NICE 06000, 19 av. Auber, immatriculée au RCS de NICE sous le n° 964.803.886. Pour une durée de six exercices, soit jusqu’à l’AG statuant sur les comptes clos en 2015. L’inscription modificative sera portée au RCS de CANNES. Pour avis, le président 227 Tribune Bulletin Côte d’Azur AEQUALIS IMMOBILIER Société à Responsabilité Limitée Au capital de 7.622,45 euros Siège social : 915 avenue du Général de Gaulle 06700 SAINT LAURENT DU VAR RCS ANTIBES 391.409.810 (93 B 473) --------------- Aux termes du procès-verbal de l’Assemblée Générale Extraordinaire du 23 juin 2010, il a été décidé de modifier l’objet social et de transférer le siège social de la société à compter du 23 juin : Modification de l’objet social : En conséquence, l’article n° 2 des statuts a été modifié comme suit : Ancien objet social : - l’assistance, le conseil de gestion en matière de copropriété, l’activité de marchand de biens et de transactions immobilières, la gestion immobilière, l’activité de syndic de copropriété. Nouvel objet social : - l’assistance, le conseil de gestion en matière de copropriété, de transactions immobilières, la gestion immobilière, l’activité de syndic de copropriété. Le reste de l’article sans changement. Transfert du siège social Le siège social a été transféré : Le Montcalm, 843 avenue du Général de Gaulle, 06700 SAINT LAURENT DU VAR. L’article n° 5 des statuts a été modifié en conséquence. 229 ALOHA SARL au capital de 53000 Euros 4100 CHEMIN DE LAS AYAS, 06390 CONTES 351585971 R.C.S. Nice --------------- Aux termes d’une Assemblée Générale Extraordinaire en date du 3 mars 2010 il a été pris acte de la nomination de monsieur JEAN PATRICE BILLIET, demeurant 102 RUE D’HEM 59650 VILLENEUVE D’ASCQ en qualité de nouveau gérant, à compter du 3 mars 2010 pour une durée illimitée, en remplacement de monsieur FRANCOIS/GERARD TALLEMANT/CELESCHI, démissionnaire. Mention en sera faite au Registre du Commerce et des Sociétés de Nice 230 Par AGE du 28/06/10, les associés de la SARL VISITES WEB, siège social 3 bis avenue Santa Fior 06100 Nice, RCS NICE 507 632 040, au capital de 1500 € ont accepté la démission du co-gérant Mr Michaël PINELLI. De ce fait, Mr Cédric GALLIEN reste seul gérant. M. PINELLI a cédé à M. GALLIEN 749 parts d’un montant de 1€, soit 749€ et à Mlle Cindy BADIALI 1 part d’un montant de 1€, soit 1€. Les associés ont décidé d’étendre l’objet social aux activités de logiciels informatiques, portails internet, formation professionnelle, emailing, vente en ligne de tous services et produits au détails, demi-gros, gros, réseau de franchises. Les statuts seront modifiés en conséquence. Formalités au RCS de NICE. 231 CAR-TOP FRANCE. SARL au capital de 1600 €. Siège : 12 avenue de Verdun 06000 NICE. RCS 517 704 441 00016. Aux termes d’une Assemblée en date du 22/07/2010, l’objet social a été modifié à compter du 22/07/2010, pour être désormais le suivant : carrosserie, réparation de carrosserie, rénovation automobile, réparation de voitures, lavage, nettoyage de véhicules, stationnement et gardiennage de véhicules, import, export et commercialisation de tous produits liés aux secteurs automobile et nautique, achat, vente de véhicule d’occasion, location et prêt de véhicules, tout type de prestations de services lié aux secteurs automobile et nautique, formation, détention prise de participation dans tous types de sociétés ayant une activité identique, similaire ou connexe aux activités précitées, réalisation de toutes prestations de service relatives aux dites activités, notamment conseils et assistance administrative aurpès de filiales ou entreprises partenaires, et plus généralement toutes opérations,de quelque nature que ce soit juridiques, economiques et financières, civiles et commerciales, se rattachant à l’objet sus indiqué ou à tous autres objets similaires ou connexes de nature à favoriser directement ou indirectement le but poursuivi par la société son extension ou son développement. Formalités au RCS de NICE. 234 VALENTI STYLE MONIA Société à Responsabilité Limitée Au capital de 1.000 euros Siège social : 6, avenue Gloria, 06200 NICE RCS de NICE B 519.478.838 --------------- Aux termes du procès-verbal de l’Assemblée Générale Extraordinaire du 15 juin 2010, il résulte que le siège social a été transféré 161, rue de France “Le Marina”, 06000 NICE, à compter du 15 juin 2010. En conséquence, l’article 4 des statuts a été modifié comme suit : Ancienne mention : Siège : 6, avenue Gloria, 06200 NICE. Nouvelle mention : Siège : 161, rue de France “Le Marina”, 06000 NICE. Mention sera faite au RCS de NICE. Pour avis 235 ANNONCES JUDICIAIRES ET LEGALES SCP GINET - TRASTOUR Avocats Le Panorama 456 Chemin du Carimaï 06250 MOUGINS --------------- AUTO SERVICES VILLENEUVE ASV SARL au capital de 5 000 € Siège social : Chemin des Issarts Les Bastides de Biot 06410 BIOT R.C.S. ANTIBES 523 763 266 --------------- Aux termes d’une décision de l’associé unique en date du 23/07/2010, le siège social de la société AUTO SERVICES VILLENEUVE - ASV, a été transféré à compter du 23/07/2010, à 240 Avenue des Maurettes Lot n° 8 06270 VILLENEUVE LOUBET. Les formalités de dépôt et d’inscription modificative seront effectuées au RCS d’ANTIBES. Pour avis, La gérance 236 AL.BER.TI FRANCE SAS au capital de 152 449,02 € Siège Social : Chemin des Carrière, Quartier de La Cruella 06320 LA TURBIE 330 386 194 RCS NICE --------------- La collectivité des associés, en date du 22 juillet 2010, a décidé de nommer en qualité de Président, M. Axel CAROLI demeurant 10 Boulevard de Belgique MC 98000 MONACO, en remplacement de M. Gérard COMTE demeurant 55 avenue Foch 75116 PARIS. Pour Avis 238 Suivant AGE du 27/07/10, les associés de la SELARL AVOCALEX (RCS CANNES n° 483.163.952) ont décidé, à compter du même jour, de transférer le siège social de leur société du 225 avenue Saint Exupéry, Les Tourrades, 06210 MANDELIEU au 571 avenue de Cannes, 06210 MANDELIEU LA NAPOULE. L’article 4 des statuts sera modifié en conséquence. 247 PASSION VOYAGES Société à Responsabilité Limitée au capital de 15.000 euros porté à 60.000 euros Siège social : Quartier Le Colombier Chemin de Fontcuberte 06330 ROQUEFORT LES PINS RCS GRASSE B 490.958.428 --------------- Aux termes d’une Assemblée Générale Extraordinaire en date du 20 juillet 2010, le capital social a été augmenté d’une somme globale de 45.000 euros en numéraire, ce qui entraîne la publication des mentions suivantes : Ancienne mention : Capital social = 15.000 euros. Nouvelle mention : Capital social = 60.000 euros. 248 “ASSISTANCE PROFESSIONNELLE DU FUNERAIRE A.P.D.F. Société à Responsabilité Limitée Siège social : 31, avenue Antoine Peglion 06190 - ROQUEBRUNE-CAPMARTIN RCS NICE 450.915.046 (N° de Gestion : 2004 B 01932) --------------- Par ordonnance de référé rendue, le 16 juin 2010, par le Tribunal de Commerce de NICE, Maître Marie-Claire FAIVREDUBOZ, Administrateur judiciaire, 6, boulevard Dubouchage, 06000 NICE, a été désignée en qualité d’Administrateur provisoire de la SARL ASSISTANCE PROFESSIONNELLE DU FUNERAIRE - A.P.D.F. Les créanciers sont invités à se faire connaître auprès de l’Administrateur provisoire. Pour avis unique 254 AVENIR PHARMACIE Société d’Exercice Libéral à Responsabilité Limitée au capital de 200.000 euros Siège social : 06300 NICE 44, boulevard Saint Roch, RCS NICE 494.488.638 --------------- Aux termes d’une délibération en date du 30 juin 2010, l’Assemblée Générale Ordinaire a nommé : - Monsieur Olivier TROLLUX, domicilié à TOURRETTES SUR LOUP (06140), 195 traverse Petareou, en qualité de Commissaire aux Comptes titulaire, - Monsieur Serge DURIF, domicilié à ANTIBES (06600), 4 avenue des Motels, en qualité de Commissaire aux Comptes suppléant, pour une période de six exercices, soit jusqu’à l’issue de la réunion de l’Assemblée Générale Ordinaire des associés appelée à statuer sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2015. Pour avis, la gérance 260 NOUVEAU FAX VERT ● PHARMACIE DE LA LANTERNE Société à Responsabilité Limitée au capital de 390.000 euros Siège social : 06200 NICE 14, avenue de la Lanterne, RCS NICE 523.209.559 MEDITERRANEENNE AUTO PIECES SARL Au capital de 230.00 Euros Siège soical : 2 rue Martin Seytour 06300 NICE RCS NICE 334 884 269 Suite au procès-verbal des décisions de l’associé unique du 1er juillet 2010, enregistré au Service des Impôts des Entreprises de NICE Est le 23 juillet 2010, Bordereau 2010/1718, case n° 1, l’associé unique a constaté : - la réalisation définitive de l’apport en nature de l’Officine de Pharmacie sise et exploitée à NICE (06200), 14 avenue de la Lanterne, - la constitution définitive de la société et décide de modifier l’article 20 des statuts, par suite de la réalisation des conditions suspensives mentionnées aux actes en date à NICE du 27 avril 2010 et publiés dans le Journal La Tribune du 7 mai 2010. L’entrée en jouissance a été fixée au 1er juillet 2010. Les oppositions, s’il y a lieu, seront reçues au siège du fonds apporté. Le dépôt légal sera effectué au Greffe du Tribunal de Commerce de NICE. Pour avis 261 Suivant décision unilatérale du 31/03/2010, les gérants de la société ont transféré le siège social au 270 Route de Turin 06300 NICE. L’assemblée générale ordinaire annuelle a ratifié cette décision et modifié l’article 5 des statuts. Les Formalités de dépôt et d’inscription modificative seront effectuées au RCS de Nice 272 --------------- SCP WALICKI - ALLOUCHE Avocats au Barreau de NICE 17, rue Alexandre Mari 06300 NICE Tél. : 04.93.80.18.12 Fax : 04.93.92.34.26 --------------- Changement de gérant --------------- Selon AGE en date du 24 décembre 2009, l’associé unique de la SARL MONDIAL CLIM au capital de 7.500 euros, ayant son siège social 32, rue Mérimée à 06110 LE CANNET, n° SIRET 453.009.474 ont décidé du changement de gérant qui devient Mlle ERINGER Joséphine, née le 14 novembre 1987 à VARV STYRA (Suède), demeurant 31, av. C. Besset à 06100 NICE en remplacement de Mr GEWE Sylvain démissionnaire suite à la cession de ses parts sociales. 273 Avis de modification FONTAINE BLEU & ASSOCIES SELAS d’Avocats au Barreau de Grasse 17 bd du Jeu de Ballon 06130 GRASSE Tél : 04 93 36 72 02 Fax : 04 93 36 31 37 Aux termes d’une décision en date du 30 juin 2010, l’associé unique et seul gérant de la société SB BATIMENT, SARL au capital de 8.000 €, immatriculée au RCS NICE sous le numéro 508.795.556, a décidé de transférer son siège social qui était à 12, rue de la Liberté, 06000 NICE à 114, chemin de la Bastide Rouge, 06570 SAINT PAUL et ce à compter de ce jour. La société sera désormais immatriculée au Greffe du Tribunal de Commerce d’ANTIBES. Pour avis, la gérance 264 Aux termes du PV D’AGE du 30/06/2010 de la SA TRANSPORT GALOT au capital de 138.000 Euros dont le siège social est 36 Route du Plan, Lieudit Ste Marguerite, Quartier du Moulin de Brun à GRASSE, RCS GRASSE 415 650 365, Monsieur BAREL François demeurant AXE 85 - 57 route de Cannes 06130 GRASSE a été nommé en qualité de commissaire aux comptes suppléant de la société, le mandat de Monsieur MARTINI André ayant pris fin. Formalités au RCS de GRASSE. Pour Avis 274 ----------------------------- TRADING OR SARL au capital de 10 000 € Siège social : 12 rue Cros Vieil 06400 CANNES RCS 520 652 108 CANNES --------------- Aux termes d’une décision collective en date du 01/04/2010, le siège de la société a été transféré à compter du 01/04/2010 à 9 rue Guy Petit 64200 BIARRITZ, gérant : Mme PORTANERI Magali. RCS BAYONNE. 265 Changement de siège social --------------- Selon AGE en date du 19 juillet 2010, les associés de la SARL AZUR ENERGIE au capital de 7.500 euros ayant son siège social, 210, bd Leader, Le Grand Parc L, à 06400 CANNES, n° SIREN 492.142.849 ont décidé du changement de siège social qui devient, 72, ch de l’Olivet, 06110 LE CANNET en remplacement du 202, bd Leader, Le Grand Parc L, 06400 CANNES. 266 S.C.P. STIFANI - FENOUD Avocats au Barreau de GRASSE “Tanit Buro”, chemin de Tanit 06160 JUAN LES PINS Tél. : 04.93.67.26.16 Fax : 04.93.67.83.89 RCS ANTIBES D 381.391.390 --------------- YOHANN SARL au capital de 8.000 euros Siège social : Port de Vallauris Golfe Juan Lotissement 34 06220 VALLAURIS GOLFE JUAN RCS ANTIBES B 520.523.168 --------------- Aux termes d’une décision du 27 juillet 2010, la collectivité des associés a décidé de nommer en qualité de gérant à compter du 27 juillet 2010, Monsieur Claude FUGAIRON, né le 13 juin 1944 à CANNES (06), de nationalité française, demeurant et domicilié à GOLFE JUAN (06220), 156, avenue de la Liberté, Résidence Golfe Marine, en remplacement de Monsieur Patrick BELTRANDO, gérant démissionnaire. Les formalités seront faites au RCS d’ANTIBES. Pour insertion, le gérant 269 --------------- --------------- Transfert de siège social --------------- Suivant décision du 19 juillet 2010, l’assemblée générale a décidé de transférer le siège social à MOUGINS (06250), Parc d’Activité de la Plaine, 237, avenue de la Plaine. L’article 4 des statuts a été modifié en conséquence. Les caractéristiques de la société sont les suivantes : Capital : 60.000 €. - Président : Monsieur Jean-Philippe PASTOR, demeurant à VALLAURIS (06220), 1313, chemin des Bas Brusquets. Du fait de son transfert de siège, la société sera immatriculée au RCS de CANNES. 275 PHARMACIE DU ROURET Entreprise Unipersonnelle à Responsabilité Limitée Au capital de 5.000 euros Siège social : 26, place du Collet 06650 LE ROURET RCS GRASSE 497.839.738 --------------- Par décision de l’associé unique en date du 16 juillet 2010, le siège social de la société a été transféré, à compter du même jour, du 26, place du Collet au ROURET (06650) à l’adresse suivante : 1, place du Collet au ROURET (06650). En conséquence de cette décision, les articles 2 et 4 des statuts relatifs à l’objet social et au siège social ont été modifiés. Le dépôt légal sera effectué au Greffe du Tribunal de Commerce de GRASSE. Pour avis, le gérant 282 S.G.T.B. COTE D’AZUR Société à Responsabilité Limitée Au capital de 18.293,88 euros Siège social : 25, rue des Clémentiniers 06800 CAGNES SUR MER 403.142.532 RCS ANTIBES (2003 B 741) Aux termes d’une AGE en date du 30 juin 2010, Monsieur Marc FLORENT, demeurant à 06140 TOURETTES SUR LOUP, impasse du Roucasset, 113 chemin des Faïsses, a été nommé gérant, à compter de cette même date, en remplacement de Monsieur Thierry SIX, démissionnaire. Dépôt légal au RCS d’ANTIBES. Pour avis 283 --------------- Suivant Assemblée Générale Extraordinaire en date à COLOMARS du 23 juillet 2010, les associés ont décidé le transfert de siège. La société pré-citée sera transférée de 8, boulevard Carlone, Immeuble Elisa, 06200 NICE au 30, chemin St Sauveur, B1, Collet des Grands Bois, 06670 COLOMARS, et ceci à compter du 23/07/10. Les statuts ont été modifiés en conséquence. Pour avis 270 Vendredi 30 juillet 2010 ● SUPRALOG SA au capital de 75000 Euros Le chorus 2203 Chemin de Saint-Claude 06600 ANTIBES 410 407 050 R.C.S. Antibes --------------- Aux termes d’une Assemblée Générale Extraordinaire en date du 30/06/10 il a été pris acte de : - transformer la société en SAS, sans création d’un être moral nouveau, sans modification de sa dénomination, de son objet, de son siège, de sa durée, de son capital ni de la date de son exercice social. - Nommer en qualité de président la SARL EXALONE, au capital de 1000 €, sise à 06160 Juan Les Pins, L’Egaio, 71 avenue des Rochers, RSC Antibes 501 542 328, en remplacement de Philippe SALVAN. - Nommer en qualité de directeur général M. Jean-Marc SALVAN, 144 allée Francisque Perraud, 06600 Antibes. Aux termes d’une Assemblée Générale Ordinaire en date du 30/06/10 il a été pris acte de: - Nommer en qualité de Commissaire aux comptes titulaire la SA IN EXTENSO AUDIT, sise à 69100 Villeurbanne, 81 boulevard de la bataille de Stalingrad, RCS Lyon 401 870 936 en remplacement de M. Bertrand DULONG DE ROSNAY - Nommer en qualité de Commissaire aux comptes suppléant la SARL BEAS, sise à 92200 Neuilly sur Seine, 7-9 Villa HOUSSAY, RCS Nanterre 315 172 445 en remplacement de M. Christian BARDET Modification au RCS de ANTIBES. 285 FICETEX Avocat au Barreau de NICE 65, bd Victor Hugo 06000 NICE Tél. : 04.93.16.27.78 Fax : 04.93.82.00.54 --------------- TRAITEMENT KERANBO Société à Responsabilité Limitée Capital : 60.000 € Siège social : Saint Laurent du Var (06700) Allée des Miroitiers ZI secteur A Lot 1 RCS ANTIBES 485.035.778 --------------- SARL SOCIETE DE DEPANNAGE RADIO TELEVISION Sigle SODREATEL 8, boulevard Carlone Immeuble Elisa 06200 NICE Au capital de 7.622,45 € RCS DE NICE 1970 B 00302 970.803.029 00028 vantes : - La vente de boissons non alcoolisées. - Salon de thé. Le reste de l’article reste inchangé. Dépôt légal au Greffe du Tribunal de Commerce de NICE. Pour avis, le représentant légal 284 AU PAIN DU MATIN Société en Nom Collectif au capital de 7.622 euros Siège social : 70 bd Gambetta 06000 NICE (Alpes Maritimes) 413.733.767 RCS NICE --------------- D’un procès-verbal d’Assemblée Générale Extraordinaire du 30 juin 2010, il résulte que : L’objet social de la société a été étendu, à compter du 01/07/10, aux activités sui- Tribune Bulletin Côte d’Azur ● 17 PROVENCE REVISION SAS au capital de 40.000 € Siège social : 12, place de Gaulle 06600 ANTIBES 379.780.356 RCS ANTIBES --------------- L’assemblée générale du 30 juin 2010 a pris acte de la démission des Commissaires aux Comptes titulaire et suppléant, Messieurs Alain PEIRIN et Guy HAVEZ et nommé pour les remplacer pour la durée restant à courir sur les mandats des commissaires démissionnaires, soit jusqu’à l’assemblée qui statuera sur les comptes de l’exercice clos le 31 décembre 2013 : - En qualité de Commissaire aux Comptes titulaire : SARL CANNES AUDIT PEIRIN, 183, chemin de l’Orme, 06110 LE CANNET, 519.484.083 RCS CANNES, représentée par Monsieur Alain PEIRIN. - En qualité de Commissaire aux Comptes suppléant : SARL ADEQUATION, 1185, chemin des Campelières, 06250 MOUGINS, 481.205.797 RCS CANNES, représentée par Madame Rideau GUISSART. Le président 293 SAP Labs France Société par Actions Simplifiée au capital de 1.875.000 euros Siège social : 805, avenue du Docteur Maurice Donat, Font de l’Orme, Sophia-Antipolis, 06250 MOUGINS 419.855.127 RCS CANNES --------------- Aux termes de décisions en date du 30 juin 2010, l’associé unique a : - nommé en qualité de Président Monsieur Hanno KLAUSMEIER, demeurant 907 chemin de la Chèvre d’Or, 06410 BIOT, en remplacement de Monsieur Werner SOMMER, démissionnaire ; - pris acte de la cessation des fonctions de Directeur Général de Monsieur Hanno KLAUSMEIER suite à sa nomination en qualité de Président de la société ; - pris acte de l’expiration des mandats de la société KPMG SA, commissaire aux comptes titulaire et de Monsieur Guillaume LIVET, commissaire aux comptes suppléant, à compter du même jour et nommé en remplacement : - La société KPMG AUDIT IS, dont le siège social est situé immeuble “Le Palatin”, 3, cours du Triangle, PUTEAUX, 92939 PARIS - LA DEFENSE Cedex. Immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de NANTERRE sous le numéro 512.802.653 en qualité de nouveau commissaire aux comptes titulaire et la société KPMG AUDIT ID, dont le siège social est situé immeuble “Le Palatin”, 3 cours du Triangle, PUTEAUX, 92939 PARIS - LA DEFENSE Cedex. Immatriculée au Registre du Commerce et des Société de NANTERRE sous le numéro 512.802.489, en qualité de nouveau commissaire aux comptes suppléant. Pour avis, le Président 295 ● N° 547 Vendredi 30 juillet 2010 Me Michel CANET Avocat au Barreau de Grasse 3, rue de Bône 06400 CANNES Tél : 04 93 39 84 02 Fax : 04 93 38 02 43 --------------- OLIVERO RESTAURANT L ASSIETTE Capital : 7622,45 Euros Siège social : 06400 CANNES 20 Rue Saint Antoine RCS CANNES B 412 728 842 --------------- AUGMETATION REDUCTION DE CAPITAL SOCIAL --------------- Aux terms d’une procès verbal en date à CANNES du 27/07/2010 enregisstré à la recette des Impôts de CANNES le 28/07/2010, Bord 2010/393 Case 9 Les associés réunis en assemblée générale extraordinaire ont décidé d’augmenter le capital social initialement fixé à la somme de 7622,45 Euros pour le porter à la somme de 163.426,45 Euros par compensation avec des créances liquides et exigibles sur la société par la création de parts nouvelles souscrites par les associés Au cours de la même assemblée les associés ont décidé de réduire le capital social d’une somme de 155.804 Euros Euros et ce afin d’absorber à due concurrence les pertes de la société, figurant à la situation de la société arrêté au 30 Novembre 2009 par l’annulation des parts nouvelles créées En conséquence de cette augmentation réduction de capital, celui ci sera dorénavant fixé à la somme de 7622,45 euros divisé en 50à parts en conséquence, l’article SIXIEME des statuts a été modifié en ce sens Pour Avis, la gérante Mme Jeannine OLIVERO 296 SARL 1 + EN PLUS SARL au capital de 7.500 euros Siège social : 28 av Malaussena 06000 NICE R.C.S NICE 448.371.260 --------------- Suivant délibération de l’Assemblée Générale Extraordinaire en date du 28/07/10, il a été décidé de : - cession de parts sociales - d’étendre l’objet social - démission du cogérant - nomination d’un nouveau cogérant - ajouter une enseigne commerciale. En conséquence, les statuts ont été modifiés comme suit : Article 2 - Objet social :Ancienne mention : Traiteur, sandwicherie, glacier, crêperie, rôtisserie, charcuterie, vente à emporter, dégustation sur place. Nouvelle mention : Brasserie, bar, restaurant, exploitation de la licence IV, snack, pizzeria, salon de thé, vente sur place, à emporter et à distance ainsi que livraisons de fruits de mer, coquillages et toutes activités connexes. Article 3 Bis - Enseigne. Nouvelle mention : La GAULOISE. Article 7 - Capital Social : Ancienne mention : Le Capital social est fixé à la somme de 7.500 euros. Il est divisé en 500 parts de 15 euros chacune, intégralement libérées, souscrites en totalité par les associés et attribuées à chacun d’eux dans la proportion de leurs apports respectifs, à savoir : Monsieur Laurent RISTERUCCI à concurrence de 175 parts portant les numéros de 1 à 175 : 175 parts. Monsieur Frédéric MALEK à concurrence de 175 parts portant les numéros de 176 à 350 : 175 parts. Monsieur Serge MATHURIN à concurrence de 150 parts portant les numéros de 351 à 500 : 150 parts. Total égal au nombre de parts composant le Capital social : 500 parts. Nouvelle mention : Le Capital social est fixé à la somme de 7.500 euros. Il est divisé en 500 parts de 15 euros chacune, intégralement libérées, souscrits en totalité par les associés et attribuées à chacun d’eux dans la proportion de leurs apports respectifs, à savoir : Monsieur Laurent RISTERUCCI à concurrence de 200 parts portant les numéros de 1 à 200 : 200 parts. Monsieur Frédéric MALEK à concurrence de 150 parts portant les numéros de 201 à 350 : 150 parts. Monsieur Serge MATHURIN à concurrence de 150 parts portant les numéros de 351 à 500 : 150 parts. Total égal au nombre de parts composant le Capital social : 500 parts. Article 27 - Nomination de la gérance. Ancienne mention : Sont nommés en qualité de cogérants de la société pour une durée indéterminée : Monsieur Frédéric MALEK, Monsieur Serge MATHURIN, qui déclarent accepter les fonctions de gérant qui viennent de leur être conférés et qu’il n’existe de leur chef aucune incompatibilité, ni aucune réserve pouvant faire obstacle à leur nomination. Nouvelle mention : Sont nommés en qualité de cogérants de la société pour une durée indéterminée : Monsieur Frédéric MALEK, Monsieur Laurent RISTERUCCI, qui déclarent accepter les fonctions de gérant qui viennent de leur être conférés et qu’il n’existe de leur chef aucune incompatibilité, ni aucune réserve pouvant faire obstacle à leur nomination. Le dépôt légal sera effectué au Greffe du Tribunal de Commerce de NICE. Pour avis, le représentant légal 305 Tribune Bulletin Côte d’Azur VENTE D’OBJETS MOBILIERS VOM SARL au capital de 7.622,45 € Siège : 11 rue Hancy, 06000 - NICE 410.468.599 RCS NICE --------------- Aux termes du PV de l’AGE du 01/01/2009, les associés ont décidé de modifier l’objet social qui devient : “achat, vente, vente à l’encan de tous objets mobiliers et toutes marchandises neuves ou d’occasion”. Les statuts ont été modifiés en conséquence. Dépôt des actes au Greffe du TC NICE en annexe au RCS. Pour avis 302 SOCIETE CONCEPTION DE SYSTEME D’ALARME - C.S.A. SARL au capital de 5.000 euros Siège social : Nice Leader, Apollo, 66 route de Grenoble, 06200 NICE RCS NICE 478.360.373 --------------- Aux termes de l’Assemblée Générale Extraordinaire du 13 juillet 2010, les Associés ont décidé la dissolution anticipée de la société. L’assemblée générale a nommé comme liquidateur M. Philippe BURGER, et lui confère les pouvoirs les plus étendus pour les opérations de liquidation. Le siège de la liquidation est fixé au siège social actuel. Toute correspondance devra être adressée au siège de la liquidation, tout comme les documents qui seront notifiés. 299 Suivant PV AGE du 30/04/2010, les associés de la SARL “TROC’RIVIERA” au capital de 7.500 €, siège 11 rue Hancy, 06000 NICE, 450.349.543 RCS NICE, ont décidé de ne pas procéder à la dissolution de la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs à la moitié du capital social, conformément aux dispositions de l’article L. 223-42 du Nouveau Code de Commerce. Pour avis 301 AGRANDISSEMENT CONSTRUCTION RENOVATION ET DECORATION Société à responsabilité limitée au capital de 2.000,00 euros Siège social : Villa Bella Donna 213 Avenue Aristide BRIAND 06190 ROQUEBRUNE CAP MARTIN 518 666 235 RCS NICE --------------- Aux termes du procès-verbal de l’assemblée générale extraordinaire du 26 Juillet 2010, il résulte que les associés ont décidés de transférer le siège social de la société sis AZUR OFFICE CENTER Villa Bella Donna, 213 avenue Aristide Briand 06190 ROQUEBRUNE CAP MARTIN à Villa Loulou, 570 chemin de la Colle Supérieur 06500 MENTON à compter du 26 Juillet 2010. En conséquence, l’article 4 des statuts a été modifié. Mention sera faite au RCS de NICE. Pour avis 306 CABINET ALTAYRAC Avocat au Barreau d’AVIGNON Conseil en Droit des Sociétés 6 A, passage de l’Oratoire BP 30084 84006 AVIGNON Cedex 1 --------------- LIBRE SERVICE FONCET Société à Responsabilité Limitée au capital de 2.000 € Siège social : 10 rue Foncet à NICE (06000) RCS NICE 478.822.539 N° de Gestion 2004 B 01541 --------------- Aux termes d’une délibération de l’AGE du 16 juillet 2010, la collectivité des associés de la Société sus visée a décidé et réalisé une augmentation du capital social de 8.000 € par voie de capitalisation de réserves, ce qui entraîne la publication des mentions suivantes : Ancienne mention : capital social : 2.000 €. Nouvelle mention : capital social : 10.000 €. Pour avis, la gérance 308 VANILLE ET TRADITIONS Société à Responsabilité Limitée Au capital de 20.000 euros Siège social : 9 route de Sospel Casa Bruno - 06500 MENTON 518.534.169 RCS NICE --------------- Aux termes d’une délibération en date du 23 juillet 2010, l’Assemblée Générale Extraordinaire a décidé d’étendre l’objet social aux activités de Conseils en Marketing, gestion de vente, lancement de gammes de produits se rattachant à l’objet social et de modifier en conséquence l’article 2 des statuts. La gérance 310 SOCIETE SEMIACS SA au capital de 2.000.000 € Siège social au 38, bd Raimbaldi à NICE Numéro RCS NICE B 330.712.662 --------------- Remplacement des commissaires aux comptes --------------- L’Assemblée Générale Ordinaire tenue le 1er juillet 2010 prend acte de la démis- ANNONCES JUDICIAIRES ET LEGALES sion du commissaire aux comptes titulaire, Monsieur Marcel ARCHIMBAUD, pour cause de retraite par lettre du 25 mai 2010, et son remplacement par le commissaire aux comptes suppléant, la société AUDIT CONSEIL sise au 54, rue Arson à NICE (06300) représentée par Monsieur Marc ARCHIMBAUD, qui prend en conséquence les fonctions de commissaire aux comptes titulaire, pour la durée restant à courir du mandat du commissaire aux comptes démissionnaire jusqu’à l’assemblée appelée à statuer sur les comptes de l’exercice 2013. L’Assemblée Générale Ordinaire nomme en qualité de nouveau commissaire aux comptes suppléant, Monsieur Pierre DIMEGLIO domicilié au 5, rue Barla à NICE (06000) pour la durée restant à courir du mandat du commissaire aux comptes titulaire, soit jusqu’à l’assemblée appelée à statuer sur les comptes de l’exercice 2013. Pour avis 316 CITY LOC Société à responsabilité limitée au capital de 50.00 0Euros Siège social : 06510 CARROS (A.M) 1154 Route de la Grave RCS GRASSE 422 704 932 --------------- Du procès verbal d’assemblée générale extraordinaire du 16 Avril 2010, il résulte que : - Le capital a été augmenté d’une somme de vingt mille (20.000 Euros) pour le porter de cinquante mille (50.000 Euros) à Soixante dix Mille (70.00 0Euros) par compensation de créances. L’article 8 des statuts a été modifié de la manière suivante : Ancienne mention : Capital social : 50.000 Euros, Nouvelle mention : Capital social : 70.000 Euros - L’objet social de la société a été étendu à compter du 16 Avril 2010 à titre principal aux activités de négoce de textiles et autres matières premières utilisées dans les installations scénographiques et toutes manifestations publiques, extension faite à divers agencements de stands, appartement bureaux, magasins avec possibilité de transformation et d’installation de ces matières premières. L’article 2 des statuts a été modifié en conséquence. Dépôt légal au Greffe du TC de Grasse Pour Avis le Représentant légal 318 CAGNES BATIMENT SAS au capital de 38.112 euros Siège social : quartier de la Buffe 629 route de Vence 06800 CAGNES SUR MER RCS ANTIBES B 305.915.050 (76 B 23) --------------- Aux termes du procès-verbal de l’Assemblée Générale Mixte du 30/06/10, il résulte que : La décision, prise à l’unanimité, de transformer la Société en Société par Actions Simplifiée à compter du même jour. Cette transformation entraîne la publication des mentions suivantes : Forme. Ancienne mention : Société Anonyme. - Nouvelle mention : Société par Actions Simplifiée. Administration. Anciennes mentions : administrateurs : M. Daniel PESCE, chemin des Hautes Ginestières, 06270 VILLENEUVE LOUBET, Mme Françoise COLL épouse PESCE, chemin des Hautes Ginestières, 06270 VILLENEUVE LOUBET, Mme Stéphane PESCE, 299 B av. des Hautes Ginestières, 06270 VILLENEUVE LOUBET. Président du Conseil d’administration : M. Daniel PESCE. Nouvelle mention : Président : Monsieur Daniel PESCE, chemin des Hautes Ginestières, 06270 VILLENEUVE LOUBET. Commissaires aux comptes : Les mandats de M. Georges BOISSEAU, Commissaire aux comptes, et M. Pierre DHENIN, Commissaire aux comptes suppléant, étant arrivés à expiration, l’assemblée générale a décidé de ne pas les renouveler du fait de la transformation de la Société en Société par Actions Simplifiée. Admission aux assemblées et droit de vote : Tout associé peut participer aux assemblées sur justification de son identité et de l’inscription en compte de ses actions. Chaque associé dispose autant de voix qu’il possède ou représente d’actions. Agrément : Les actions ne peuvent être cédées y compris entre associés qu’avec l’agrément préalable de la collectivité des associés statuant à la majorité des voix des associés disposant du droit de vote. Mention sera faite au RCS d’ANTIBES. Pour avis 319 d’Administrateur. Modifications au RCS de CANNES. Pour avis 320 Augmentation de capital --------------- Aux termes du procès-verbal de l’Assemblée Générale Extraordinaire des associés en date du 31 mai 2010 et des décisions de la Présidente en date du 10 juin 2010, le capital social de la société HORUS PHARMA, Société par Actions Simplifiée au capital de 1.360.760 euros, dont le siège social se situe à SAINT LAURENT DU VAR (06700), 148 avenue Georges Guyenemer, Cap Var, immatriculée au RCS d’ANTIBES B 445.317.043, a été augmenté en numéraire de 27.900 euros. Les articles 7 et 8 des statuts ont été modifié en conséquence : ancienne mention : le capital social est fixé à la somme de un million trois cent soixante mille sept cent soixante (1.360.760) euros. Il est divisé en cent trente six mille soixante seize (136.076) actions de dix (10) euros chacune de même catégorie, entièrement libérées. Nouvelle mention : le capital social est fixé à la somme de un million trois cent quatre vingt huit mille six cent soixante (1.388.660) euros. Il est divisé en cent trente huit mille huit cent soixante six (138.866) actions de dix (10) euros chacune de même catégorie, entièrement libérées. Pour avis, la présidente 322 Maître Christophe FERRAND Notaire 9, av des Anciens Combattants 11700 CAPENDU --------------- Suivant acte reçu par Maître Christophe FERRAND, notaire à CAPENDU (AUDE) 9, Avenue des Anciens Combattants, le 22 juillet 2010, enregistré à CARCASSONNE le 28 juillet 2010 Bordereau n° 2010/976 Case n°1, Aux termes duquel : Les associés de la Société dénommée « DIANE », société civile au capital de 1.524,49 €, ayant son siège social à CANNES (06400), 10 Rue de Russie, immatriculée au registre du Commerce et des Sociétés de CANNES sous le numéro 520 517 773, Ont décidé : - La démission du gérant, Madame Andrée Noëlle GIRAUD, veuve de Monsieur VILLEMONTE de la CLERGERIE - La nomination en qualité de nouveau gérant Madame Isabelle Thérèse Claude VILLEMONTE de la CLERGERIE, demeurant à CANNES (Alpes-Maritimes) 10 rue de Russie Pour avis. Me Christophe FERRAND, signé. 351 SNC MUNIER, BLUE WAY SNC au capital de 300000€ Siège social 7 Av de la Californie à NICE 06200 RCS NICE 503079733 le 31/01/10 Georges MUNIER est devenu titulaire des 151 parts détenues par l’indivision Francis MUNIER décédé le 10/08/08 et détient à cette date les 300 parts composant le capital social. 353 SNC MUNIER, BLUE WAY SNC au capital de 300.000 € - Siège social : 7 Av de la Californie à NICE 06200 - RCS NICE 503 079 733. Le 12/07/10 Georges MUNIER a cédé la totalité des 149 parts sur les 300 composant le capital à Sandrine LITTAYE IMBERT, gérante et associée, qui a cédé à son tour 1 part à Lorenzo IAPADRE, demeurant tous deux à NICE 06200, 20 Bd de Magnan le J Bart. 356 THALES SAFARE SA Société Anonyme au capital de 37.009 Euros Siège social: 525 route des Dolines 06560 Valbonne 956 800 486 R.C.S. Grasse --------------- Aux termes, de l’Assemblée Générale Extraordinaire en date du 01/07/10, les actionnaires ont décidé : - de transformer, à compter du 01 /07/10, la Société en Société par Actions Simplifiée - d’adopter de nouveaux statuts sous sa nouvelle forme. L’objet, la durée et le siège social de la société n’ont pas été modifiés. Le dépôt légal sera effectué au Registre du Commerce et des Sociétés de Grasse. 358 Jean-Michel URBANI Avocat 9, avenue Henri Matisse 06200 NICE Tél. 04.97.25.90.10 Fax 04.97.25.90.19 --------------- LA TRICOTERIE SA au capital de 38.112,25 € Siège social à CANNES (06400) 85 rue d’Antibes RCS CANNES 662.030.634 EUROPEENNE DE MATERIEL MEDICAL SAS au capital de 365.000 Euros Siège social : 06000 NICE 22 Rue Xavier de Maistre RCS NICE B 510 239 908 L’AGE des actionnaires du 26/07/10 a pris acte à compter du même jour, de la nomination de Mademoiselle Mélanie DUCLOS, demeurant à CANNES (06400), 93 avenue du Petit Juas, en qualité d’Administrateur, pour une durée de 6 années, et de la démission de la Société “MARITE DIFFUSION” de son mandat Aux termes d’une Assemblée Générale Extraordinaire en date du 24 décembre 2009, les actionnaires ont décidé de nommer à compter du 24 décembre 2009 et pour une durée de six (6) exercices qui prend fin à l’issue de l’assemblée générale ordinaire tenue en 2015 pour statuer sur les comptes de l’exercice écoulé : --------------- --------------- ● Vendredi 30 juillet 2010 ● - Monsieur Cédric RITZENTHALER, demeurant Porte de l’Arénas, Hall C, 455 Promenade des Anglais,06299 NICE Cedex 3, en qualité. de commissaire aux comptes titulaire. - Monsieur Patrick BUCARELLI, demeurant à LE CANNET (06110), Le Canéopole, Bat. A, 11 & 13 chemin de l’Industrie, en qualité de commissaire aux comptes suppléant. Les formalités seront effectuées au RCS de NICE. 359 Christophe VALDY Avocat 1198 Av du Maurice Donat Natura 3 06250 MOUGINS Tel . 04 92 95 16 16 Fax 04 92 95 16 87 --------------- S.A. RODRIGUEZ GROUP Société Anonyme à Directoire et Conseil de Surveillance au capital de 1.750.000 Euros Siège social : CANNES (06400) Boulevard de la Croisette Port Canto 697.220.879 R.C.S. CANNES --------------- L’AGO du 21/07/2010 a décidé de nommer en qualité de membre du Comité de Surveillance Monsieur Jean LECOMTE demeurant 71 rue Ampère 75017 PARIS, en remplacement de Monsieur Gérard RODRIGUEZ, pour la durée du mandat de ce dernier restant à courir. L’inscription modificative sera portée au RCS de Cannes. Pour avis. Le Président 362 Scp. d’Avocats au Barreau de Nice DELPLANCKE - LAGACHE POZZO di BORGO ROMETTI - MARTY SANSEVERINO - KOULMANN KARAGOZYAN LAUZE POZZO DI BORGO 57 pde des Anglais 06048 NICE Cedex 1 social de la société a été transféré à CONTES (06390) 459 Av. Charles Alunni. Les formalités de dépôt et d’inscription modificative seront effectuées au RCS de NICE. 370 Démission et nomination de gérant SARL BERTIN ACADEMY Au capital de 2 000 € Siège social: 55 av de Cannes 06160 Juan les Pins RCS ANTIBES 519 513 246 00016 --------------- Aux termes d’une décision collective des associés en date du 20/07/2010, l’objet social de la société a été étendu à compter du 20/07/2010 à l’activité de : soins esthétiques, conseils et vente de produits. Le reste de l’article reste inchangé. Les formalités de dépôt et d’inscription modificative seront effectuées au RCS d’Antibes. 371 --------------- --------------- Aux termes du procès-verbal de l’Assemblée Générale Extraordinaire en date du 30 juin 2010, l’Assemblée a décidé à compter du 30 juin 2010 d’augmenter le capital social d’une somme de 313.940 €, pour le porter de 686.060 € à 1.000.000 €, par l’incorporation directe de pareille somme prélevée sur le compte «Autres Réserves» et élévation de la valeur nominale des 68.060 actions de 10 € à 14,576 € chacune, et de modifier les articles 6 et 7 des statuts. L’assemblée Générale Extraordinaire a également décidé de nommer à compter du 30 juin 2010, en qualité d’administrateurs, Madame Sonia CAPDEVIELLE née BARRAL, demeurant 221 av. de Fabron bât F (06200) NICE et Monsieur Julien BARRAL, demeurant 132 chemin de Ginestière (06200) NICE, en adjonction aux membres actuellement en fonctions, pour une durée de six années, soit jusqu’à l’issue de l’Assemblée Générale Ordinaire Annuelle tenue dans l’année 2016 appelée à statuer sur les comptes de l’exercice écoulé. Le dépôt légal sera effectué auprès du greffe du Tribunal de Commerce de GRASSE. Pour avis, la présidence 363 Aux termes du procès-verbal de l’assemblée générale extraordinaire du 18/06/2010 il résulte qu’il n’y avait pas lieu de dissoudre la société bien que l’actif net soit devenu inférieur à la moitié du capital social, conformément aux dispositions de l’article L.223-42 du code de commerce. L’inscription modificative sera portée au RCS tenu par le greffe du tribunal de Nice. Pour avis 12 JEAN YVES D Société à Responsabilité Limitée au capital de 1.000 euros Siège social : 12, rue Dalpozzo 06000 NICE (Alpes Maritimes) 509.201.281 RCS NICE --------------- D’un procès verbal d’Assemblée Générale Mixte du 28 juin 2010, il résulte que : - Les associés, statuant dans le cadre des dispositions de l’article L.223-42 du Code de Commerce, ont décidé de ne pas dissoudre la société. - L’inscription modificative sera portée au RCS du Greffe du Tribunal de Commerce de NICE. Dépôt légal au Greffe du Tribunal de Commerce de NICE. Pour avis, le représentant légal 52 SARL 2P CONSULTANT Société à responsabilité limitée au capital variable de 30 000 € Siège social : 37 rue du Château 06440 l’Escarène RCS NICE 482 942 679 --------------- Dénomination : SARL 2P CONSULTANT Forme : Société à Responsabilité Limitée à capital variable (SARL) Capital social : 30 000 euros divisé en 500 parts de 60 euros Noms et prénoms et domiciles des personnes ayant le pouvoir d'engager la société : Monsieur PERRONE Pascal demeurant Les Syphides D Place de la Fontaine du Temple 06100 Nice, RCS NICE 482 942 679. Suivant délibération de l'assemblée générale extraordinaire du 4 novembre 2009, les associés ont décidé de modifier l'adresse du siège ssocial comme suit : Ancienne adresse : 37 rue du Château - 06 440 L'ESCARENE. Nouvelle adresse 268 Bd Emmanuel Rouquier angle 151 chemin de la Tourache 06130 GRASSE. La société fera l'objet d'une nouvelle immatriculation au Registre du Commerce et des Sociétés de GRASSE. Pour avis, le représentant légal. 368 JACOMINO STRUCTURES EVENEMENTS SERVICES SARL au capital de 6000€ 13 Rte du Cimetière de l’Est 06300 NICE RCS NICE 451 033 146 --------------- Aux termes d’une décision de l’associé unique en date du 15/07/2010, le siège Tribune Bulletin Côte d’Azur ● 18 Maître Patrick LAPIERRE Maître Patricia PARIENTE Avocats au Barreau de NICE 37 bd Victor Hugo, 06000 NICE --------------- BEEUM’S Société à Responsabilité Limitée Au capital de 1.000 euros Siège social : 06000 NICE 13, rue Paul Déroulède Rcs Nice 501 677 132 --------------- Aux termes d’une Assemblée Générale en date du 30 juin 2010, la collectivité des associés a décidé qu’il n’y avait pas lieu de dissoudre la société par application de l’article L. 223-42 du Code de Commerce. La gérance 68 GOIDIN Société à Responsabilité Limitée Capital de 5000 Euros Siège Social : Menton (06500) 148 route de Castellar RCS NICE 451 851 612 --------------- Aux termes d’une délibération en date du 20 avril 2010, l’assemblée générale mixte des associés a constaté la perte de plus de la moitié du Capital social, les associés ont statué en application de l’article L223-42 du Code de Commerce et ont décidé de poursuivre l’activité de la société. L’inscription modificative sera portée au RCS tenue par le Greffe du Tribunal de Nice. Pour avis 192 ● Aux termes d’une assemblée générale extraordinaire en date du 30 juin 2010, la collectivité des associés a décidé, en application de l’article L.223-42 du Code de commerce, qu’il n’y avait pas lieu à dissolution anticipée de la société bien que les capitaux propres soient devenus inférieurs à la moitié du capital social. Deux exemplaires de la décision seront déposés au Greffe du Tribunal de Commerce de Cannes, en annexe au Registre du Commerce et des Sociétés. La gérance 195 CENTRAL CLIM SYSTEMES SARL au capital de 174.240 Euros Nice La Plaine Bat B1 Avenue Pontrémoli 06200 NICE RCS NICE B 335 013 918 --------------- L’assemblée générale des associés réunie au siège soical le 30 juin 2010 a constaté que les capitaux propres étaient devenus inférieurs à la moitié du capital soical et a décidé qu’il n’y avait pas lieu de dissoudre la société. Le gérant 201 Christophe VALDY Avocat au Barreau de GRASSE 1198 av Dr Maurice Donat Natura 3 06250 MOUGINS Tél. : 04.92.95.16.16 Fax : 04.92.95.16.87 --------------- COQUELICOT LA MISE ITALIENNE Société à responsabilité limitée Au capital de 5.000 euros Siège social : 2 bis avenue Durante 06000 NICE RCS NICE 510 931 785 --------------- DESIGN ROOM Société à responsabilité limitée au capital de 1.000 euros Siège social : 4 Place du Commandant Lamy 06400 CANNES RCS CANNES B 504.006.420 --------------- --------------- Aux termes d’une délibération en date du 23 juillet 2010, les associés de la société SCI LE CASTEL, société civile au capital de 7 622,45 euros dont le siège social est à Nice (06000) 21, boulevard Dubouchage, Rcs Nice 348 943 390, ont pris acte de la démission de Messieurs Louis-Xavier Michel et de Jean-Jacques Muscat de leurs fonctions de gérants à compter du même jour et ont nommé en qualité de nouveau gérant à compter du 23 juillet 2010 et pour une durée indéterminée en qualité de cogérant de la société, Madame Martine Marie-Louise Michel épouse Gadd, domicilié 288, chemin de la Billoire 06140 Vence. Pour avis. La Gérance. 360 POURSUITE D'ACTIVITE Société SA BARRAL SA P.B. Société Anonyme au Capital de 686 060 € Siège social Zone Industrielle 6ème rue BP442 - 06515 CARROS Cedex 1 RCS Grasse 958 802 027 N° 547 Vendredi 30 juillet 2010 G. RODRIGUEZ Société par Actions Simplifiée Au capital de 40.000 euros Siège social : Nouveau Port 06220 VALLAURIS GOLFE JUAN RCS ANTIBES 350.178.794 --------------- Par décision du 20 juillet 2010, l’associée unique, appelée à statuer en application des dispositions de l’article L. 225-248 du Code de Commerce, a décidé de ne pas dissoudre la société malgré des capitaux propres devenus inférieurs au capital social. 210 DECOSTAR Société à responsabilité limitée au capital de 1 000,00 euros Siège social : 06400 CANNES Espace Riviera Croisette 50, Boulevard de la Croisette Angle Croisette - Rue Amoretti RCS CANNES B 512 504 390 --------------- En date du 30/06/10 l’associé unique a décidé qu’il n’y avait pas lieu de dissoudre la société bien que l’actif net soit devenu inférieur à la moitié du capital social, conformément aux dispositions de l’article L.223-42 du code de commerce. L’inscription modificative sera portée au RCS tenu par le greffe du tribunal de Cannes. Pour avis 237 BATTA 06 Société à Responsabilité Limitée Au capital de 5.000 euros Siège social : 27 rue Lamartine 06000 NICE 499.613.644 RCS NICE --------------- Aux termes d’une délibération en date du 30 octobre 2009, l’Assemblée Générale Extraordinaire des associés, statuant en application de l’article L. 223-42 du Code de Commerce, a décidé qu’il n’y avait pas lieu à dissolution de la Société. La gérance 250 LIVE MUSIC ACADEMY Société à responsabilité Limitée au capital de 3000 Euros Siège social : 06100 NICE 1 Avenue Gagnoli RCS NICE 494 190 069 --------------- Aux termes d’une délibération en date du 30 Octobre 2009, l’assemblée générale extraordinaire des associés, statuant en application de l’article L. 223-42 du Code du Commerce, a décidé qu’il n’y avait pas lieu à dissolution de la société. La gérance 259 PASSEZ VOS ANNONCES LEGALES EN LIGNE SUR / www.tribuca.com Tribune Bulletin Côte d’Azur Alpes Atlantique Méditerranée Investissements Société à responsabilité limitée au capital de 8.000,00 Euros Siège social : 4 boulevard de Cimiez LE MAJESTIC - 06000 NICE R.C.S : 441 627 049 NICE --------------- Par une assemblée générale extraordinaire en date du 21 mai 2010, les associés ont décidé de poursuivre l’activité de la société en dépit de la perte de plus de la moitié de son capital et ce, conformément à l’article L223-42 du Code de Commerce. Mention sera faite au RCS. Pour avis. Le gérant 279 L’ATELIER COIFFURE Société à Responsabilité Limitée au Capital de 1000 Euros Siège Social : 8 rue Prato à Menton (06500) RCS NICE 509 929 949 --------------- Aux termes d’une délibération en date du 21 juin 2010, l’assemblée générale mixte des associés a constaté la perte de plus de la moitié du Capital social, les associés ont statué en application de l’article L223-42 du Code de Commerce et ont décidé de poursuivre l’activité de la société. L’inscription modificative sera portée au RCS tenue par le Greffe du Tribunal de Nice. Pour avis 350 SARL VIVA LA MAMMA SARL au capital de 7500 Euros Siège à ROQUEBRUNE CAP MARTIN 59 Promenade Robert Schuman RCS NICE B 491 143 897 --------------- Aux termes du procès-verbal de l’assemblée générale extraordinaire du 28 juillet 2010, il résulte que l’assemblée générale extraordinaire, statuant conformément à l’article L. 223-42 du Code de commerce, a décidé de ne pas dissoudre la Société. Mention sera faite au RCS de NICE. Pour avis 364 DISSOLUTIONS ET CLOTURES Jean-Michel BRAULT Avocat au Barreau de GRASSE “Le Forum”, 28 rue Hoche, 06400 CANNES Tél. : 04.93.99.56.25 Fax : 04.92.98.43.25 --------------- SARL “PRESSING DES PALMIERS” Au capital de 7.622,45 € 10 rue d’Alger 06400 CANNES RCS CANNES B 423.719.731 --------------- Dissolution --------------- Aux termes d’une A.G.E. en date du 15/07/10, enregistré au Pôle Enregistrement de CANNES le 22/07/10, Bord. n° 2010/385, Case n° 10, les associés ont décidé la dissolution anticipée de la société à compter du 15/07/10 et sa mise en liquidation amiable ; nommé en qualité de liquidateur M. ETTOURI Lahsen demeurant à CANNES (06400), 10, allée des Oliviers, “Les Sylves”, Bât. C, avec les pouvoirs les plus étendus pour réaliser les opérations de liquidation et parvenir à la clôture de celle-ci. Le siège de liquidation a été fixé au siège social de la société, adresse à laquelle toutes correspondances, actes et documents concernant la liquidation doivent être adressés et notifiés. Le dépôt des actes et pièces relatifs à la liquidation sera effectué au Greffe du Tribunal de Commerce de CANNES. Pour avis 18 WING Société à Responsabilité Limitée Au capital de 7.622,45 euros Siège social : 11 rue Halévy 06000 - NICE RCS NICE B 423.192.608 --------------- Suivant délibération de l’Assemblée Générale Extraordinaire du 31 mars 2010, enregistrée au Service des Impôts des Entreprises de NICE Est le 19 juillet 2010, bordereau 2007/1, case 16, les associés après avoir entendu le rapport du liquidateur, ont approuvé les comptes définitifs de liquidation, ont donné quitus de la gestion et décharge du mandat de liquidateur de Madame Vanpheng NHOTPRASA épouse HASACKDA, demeurant à NICE, 9 bis rue du Congrès, ont constaté un boni de liquidation d’un montant de 95.367 euros, puis ont prononcé la clôture des opérations de liquidation. Les comptes de liquidation sont déposés au greffe du tribunal de commerce de NICE. Pour avis, le liquidateur 27 ABONNEZ-VOUS 36a ANNONCES JUDICIAIRES ET LEGALES SOCIETE CIVILE IMMOBILIERE EUROPE 4 - Siège social : Zone Industrielle 5ème Avenue / 17ème Rue 06510 CARROS - Capital 1.524,49 Euros - RCS Grasse D 392 519 237 (93D00121) - Aux termes d’une décision collective en date du 30 Juin 2010, les associés ont décidé la dissolution anticipée de la société à compter du 30 Juin 2010 et sa mise en liquidation amiable. Monsieur GUILLOT Jacques demeurant Villa “La Bergerie” 481 Bd de Lattre 06140 VENCE, a été nommé liquidateur, avec les pouvoirs les plus étendus pour procéder aux opérations de liquidation, réaliser l’actif et acquitter le passif.Le siège de la liquidation est fixé à : Zone Industrielle, 5ème Avenue 17ème rue 06510 CARROS. La correspondance et tous actes ou documents concernant la liquidation devront être adressés ou notifiés à la SCI EUROPE 4, chez Europe Import, Zone Industrielle, 5ème Avenue 17ème rue 06510 CARROS. Les actes et pièces relatifs à la liquidation seront déposés au Greffe du Tribunal de Commerce de Grasse. Pour avis Le Liquidateur 28 SOCIETE EN NOM COLLECTIF SOCIETE DE COMMERCIALISATION EUROPE-IMPORT Chez EUROPE-IMPORT 5ème Avenue – 17ème Rue Zone Industrielle - 06510 CARROS Au capital de 15.244,90 EUROS RCS GRASSE B 382 853 737 (91 B 438) --------------- Aux termes d’une décision collective en date du 30 Juin 2010, les associés de la Société en Nom Collectif SOCIETE DE COMMERCIALISATION EUROPE-IMPORT au capital de 15.244,90 €, siège social Zone Industrielle 5ème Avenue 17ème rue 06510 CARROS, RCS B 382 853 737, ont décidé la dissolution anticipée de la société à compter du 30 Juin 2010 et sa mise en liquidation amiable. Monsieur GUILLOT Philippe, demeurant 428 route des Quesnières Tourrettes s/ Loup 06140 VENCE, a été nommé liquidateur, avec les pouvoirs les plus étendus pour procéder aux opérations de liquidation, réaliser l’actif et acquitter le passif. Le siège de la liquidation est fixé à : zone industrielle, 5ème Avenue 17ème rue 06510 CARROS. La correspondance et tous actes ou documents concernant la liquidation devront être adressés ou notifiés à la SNC SOCIETE DE COMMERCIALISATION EUROPE-IMPORT chez Europe Import Zone industrielle 17ème rue 5ème avenue 06510 CARROS. Les actes et pièces relatifs à la liquidation seront déposés au Greffe du Tribunal de Commerce de Grasse. Pour avis Le Liquidateur. 29 PERFECT ADVICE SARL Société à Responsabilité Limitée Au capital de 1.000 euros Siège social : 06240 BEAUSOLEIL 11 bis, avenue du Général de Gaulle 452.483.118 RCS NICE --------------- Aux termes d’une décision en date du 20 juillet 2010, l’assemblée générale a approuvé le compte définitif de liquidation, déchargé Madame Marie Hélène THOS de son mandat de liquidateur, donné à cette dernière quitus de sa gestion et constaté la clôture de la liquidation à compter du jour de ladite assemblée. Les comptes de liquidation seront déposés au Greffe du Tribunal de Commerce de NICE, en annexe au Registre du Commerce et des Sociétés. Pour avis, le liquidateur 45 JK MEDIA AFFICHAGE Société à Responsabilité Limitée Capital : 1.000 € Siège social : 250, route de Tiragon 06370 MOUANS SARTOUX RCS CANNES 494.746.019 --------------- L’Assemblée Générale Extraordinaire réunie le 12 juillet 2010 a décidé la dissolution anticipée de la société à compter 12 juillet 2010 et sa mise en liquidation amiable. Elle a nommé comme liquidateur Madame Sabrina MORTELLIER, demeurant à 3, domaine des Cèdres, 06460 SAINT VALLIER, pour toute la durée de la liquidation. Le siège de la liquidation ainsi que l’adresse pour toute correspondance ont été fixés au domicile du liquidateur Madame Sabrina MORTELLIER, 3, domaine des Cèdres, 06460 SAINT VALLIER. L’article 4 des statuts relatif à la durée de la société a été modifié en conséquence. Les actes et pièces relatifs à la liquidation seront déposés au Greffe du Tribunal de Commerce de CANNES, en annexe au Registre du Commerce et des Sociétés. Pour avis, le liquidateur 50 L’Assemblée Générale Extraordinaire du 17 juillet 2010 des associés de la société GA CONSEIL, société anonyme au capital de 40.000 euros, dont le siège social est 300, allée du Domaine à MOUANS SARTOUX (06370), immatriculée au RCS CANNES B 422.571.109, statuant à l’una● nimité des actionnaires, - A décidé la dissolution anticipée de la société à compter du même jour et sa mise en liquidation. - A nommé en qualité de liquidateur Monsieur Gilles AGASSE, demeurant à MOUANS-SARTOUX (06370), 300, allée du Domaine, avec les pouvoirs les plus étendus pour réaliser les opérations de liquidation et parvenir à la clôture de celle-ci. - A fixé le siège de la liquidation à l’ancien siège social : 300, allée du Domaine, (06370) MOUANS-SARTOUX. Mention sera faite au RCS CANNES. Pour avis, le liquidateur 54 JK MEDIA AFFICHAGE Société à Responsabilité Limitée Capital : 1.000 € Siège social : 250, route de Tiragon 06370 MOUANS SARTOUX RCS CANNES 494.746.019 --------------- L’assemblée générale réunie le 26 juillet 2010 a approuvé le compte définitif de liquidation, déchargé Madame Sabrina MORTELLIER de son mandat de liquidateur, donné à cette dernière quitus de sa gestion et constaté la clôture de la liquidation à compter du jour de ladite assemblée. Les comptes de liquidation seront déposés au Greffe du Tribunal de Commerce de CANNES, en annexe au Registre du Commerce et des Sociétés. Pour avis, le liquidateur 51 LES BONNES MERES Société à responsabilité limitée au capital de 2 000,00 euros Siège social : 14 chemin des rosiers 06800 CAGNES SUR MER 452718547 RCS ANTIBES --------------- L’Assemblée Générale réunie le 30 juin 2010 a approuvé le compte définitif de liquidation, déchargé Monsieur Patrick CURINIER de son mandat de liquidateur, donné à ce dernier quitus de sa gestion et constaté la clôture de la liquidation à compter du jour de ladite assemblée. Les comptes de liquidation seront déposés au greffe du Tribunal de commerce de Antibes , en annexe au Registre du commerce et des sociétés. Pour avis 61 SCI LE ROMANEE Société Civile de Construction Vente au capital de 200 euros Siège social : c/o Constructa Promotion Espace Mandelieu - Entrée B 164, avenue de Cannes 06210 MANDELIEU RCS : CANNES 482.818.770 --------------- L’Assemblée Générale Ordinaire des associés en date du 28 juin 2010 a approuvé les comptes définitifs de la liquidation, donné quitus et décharge de son mandat au liquidateur et constaté la clôture des opérations de liquidation. Les comptes seront déposés au Registre du Commerce et des Sociétés de CANNES. 64 Yves BENSAUDE Avocat au Barreau de NICE 54 rue Gioffredo - 06 NICE Tél. : 04.93.62.50.25 --------------- REJENIS SARL au capital de 7.622,45 euros Siège : 9 rue Chauvain 06000 NICE RCS 391.615.952 --------------- Dissolution --------------- Suivant Assemblée Générale Extraordinaire en date du 1er juillet 2010 enregistrée au SIE DE NICE EST le 22 juillet 2010 bord. n° 2010/1 702, case n° 3, les associés ont décidé la dissolution anticipée de la société à compter du 30 juin 2010 et sa mise en liquidation amiable sous le régime conventionnel. A été désignée en qualité de liquidateur de la société à compter du même jour : Mme HOARAU Danielle, 1 rue Gutenberg 06000 NICE. Les correspondances ainsi que tous actes et autres documents notifiés devront être adressés au siège social, étant précisé que le siège de la liquidation est maintenu au siège social. Pour avis, le liquidateur 67 JET MEMORY. SARL au capital de 2.000 Euros. Siège : 32 chemin de Terron 06200 NICE. RCS Nice 484 003 355. Aux termes d’une Assemblée en date du 30/06/2010, les associés ont décidé la dissolution anticipée de la société à compter du 30/06/2010. Ils ont nommé liquidateur M ROCHE Stanislas, demeurant 32 ch de Terron 06200 Nice, avec les pouvoirs les plus étendus pour procéder aux opérations de liquidation. Le siège de la liquidation est fixé à Nice 32 chemin de Terron. C’est à cette adresse que la correspondance devra être envoyée et que les actes et documents concernant la liquidation devront être notifiés. Le dépôt des actes et pièces relatifs à la liquidation sera effectué au greffe du Tribunal de Commerce de Nice. 83 Vendredi 30 juillet 2010 ● SCI LES CASCADES Société Civile de Construction Vente au capital de 2.000 € Siège social : C/O CONSTRUCTA PROMOTION 154 avenue de Cannes, Espace Mandelieu 06210 MANDELIEU RCS CANNES 451.033.765 --------------- Suivant décision de l’assemblée générale mixte des associés en date du 17 juin 2010, il a été décidé : - la dissolution anticipée de la société à compter de ce jour, et sa liquidation amiable, - le nomination de la société CONSTRUCTA PROMOTION, Société par Actions Simplifiée au capital de 1.700.000 €, dont le siège social est à PARIS (75008), 134 bd Haussmann, immatriculée au RCS de PARIS sous le numéro 432.863.728 en qualité de liquidateur, - la fixation du siège de la liquidation au siège social C/O CONSTRUCTA PROMOTION, espace Mandelieu, entrée B, 154 avenue de Cannes, 06210 MANDELIEU. 96 SARL SOMERSET Société à Responsabilité Limitée en liquidation Au capital de 7.500 euros Siège social : 22 av Notre Dame C/O SCM JPEB 06000 NICE R.C.S. NICE B 502.770.233 --------------- Par décision collective du 7 mai 2010, les associés ont approuvé les comptes définitifs de la liquidation, donné quitus et déchargé de son mandat le liquidateur Madame Christine BENIER-CASTELA née CASTELA, demeurant 51 avenue Prince Rainier III de Monaco, 06230 SAINT JEAN CAP FERRAT, et constaté la clôture de la liquidation. Les comptes de liquidation seront déposés au Greffe du Tribunal de Commerce de NICE. Aux termes de la même assemblée, il est attribué à chaque part, une somme nette de 3.180,03 € qui sera répartie et versée par le liquidateur, dans un délai d’un mois. Le Liquidateur 112 CROVESI ET PICARD Société en Nom Collectif en liquidation au capital de 1.524,49 euros Siège social : route de Turini Le Village PEIRA CAVA (Alpes Maritimes) 422.009.043 RCS NICE --------------- Suivant délibération en date du 04 janvier 2010, les associées après avoir entendu le rapport de Mademoiselle Bernadette PICARD, liquidatrice, ont approuvé les comptes de liquidation, décidé de la répartition du produit net de la liquidation, donné quitus à la liquidatrice et décharge de son mandat, et enfin prononcé la clôture des opérations de liquidation avec effet rétroactif au 31 décembre 2009. Les comptes de liquidation ont été déposés au RCS de NICE. Pour avis, la liquidatrice 114 GV. SARL au capital de 8.000 €. Siège : 26 rue de Paris 06000 Nice. RCS Nice 502 349 764. Aux termes d’une Assemblée en date du 09/07/2010, les associés ont décidé la dissolution anticipée de la société à compter du 02/02/2008. Ils ont nommé liquidateur VALIGIANI Philippe, 37 bd du Général de Gaulle 06340 LA TRINITE, avec les pouvoirs les plus étendus pour procéder aux opérations de liquidation. Le siège de la liquidation est fixé à NICE 26 rue de Paris. C’est à cette adresse que la correspondance devra être envoyée et que les actes et documents concernant la liquidation devront être notifiés. Le dépôt des actes et pièces relatifs à la liquidation sera effectué au greffe du Tribunal de Commerce de Nice. 117 GV en liquidation. SARL au capital de 8000 €. Siège : 26 rue de Paris 06000 NICE. RCS : NICE 502 349 764. Aux termes d’une AGO en date du 19/07/2010, les associés ont approuvé les comptes définitifs de liquidation, donné quitus au liquidateur VALIGIANI Philippe et ont constaté la clôture de liquidation du 2 février 2008. Formalités au RCS de NICE. 118 JAM DODGERS SARL au capital de 1 000 € Siège social : 92 Boulevard Wilson 06600 ANTIBES RCS ANTIBES 503 632 986 --------------- En date du 11/06/2010, les associés ont décidé la dissolution anticipée de la société à compter de cette date. Ils ont nommés comme liquidateur Madame Carla MARZARO demeurant 305 Chemin des Moyennes Bréguières 06600 ANTIBES. Le siège de la liquidation est fixé au domicile de la liquidatrice. Dépôt au RCS d’ANTIBES. 119 Suivant délibération de l’assemblée générale extraordinaire du 30 juin 2010, il a été décidé de dissoudre par anticipation avec effet du même jour la SARL Tribune Bulletin Côte d’Azur ● 19 KNOETTLER, dont le siège et à CABRIS 06530 15 rue Frédéric Mistral. Monsieur KNOETTLER Fabrice demeurant à ANTIBES 06600 292 Chemin duValbosquet, résidence Le Valbosquet né le 27 Août 1968 à EAUBONNE (95) a été désigné en qualité de liquidateur. Le siège de la liquidation est fixé au domicile du liquidateur du liquidateur 292 Chemin du Valbosquet, Résidence Le Valbosquet 06600 ANTIBES, adresse à laquelle devra parvenir toute correspondance et tous documents concernant la liquidation. Le dépôt légal sera effectué au Greffe du Tribunal de Commerce de Grasse. 120 Suivant acte SSP en date à GRASSE du 25/07/2010 l’associé unique de la SARL KNOETTLER, 15 rue Frédéric Mistral à CABRIS 06530 a approuvé les comptes définitifs de liquidation, donné quitus de la liquidation et décharge du mandat du liquidateur. Monsieur KNOETTLER Fabrice 292 Chemin du Valbosquet, Résidence le Valbosquet à ANTIBES 06600, a constaté la clôture le même jour, soit le 25 juillet 2010, des opérations de liquidation avec répartition des fonds disponibles au prorata des droits, fonds inférieurs au capital. Le dépôt des actes et pièces relatifs à la liquidation sera effectué au greffe du Tribunal de Commerce de GRASSE. Pour Avis, le liquidateur 121 Suivant délibération de l’assemblée générale extraordinaire du 30 jiun 2010, il a été décidé de dissoudre par anticipation avec effet du même jour la SCI DU PRINCE, dont le siège et à CABRIS 06530 15 rue Frédéric Mistral. Monsieur KNOETTLER Fabrice demeurant à ANTIBES 06600 292 Chemin duValbosquet, résidence Le Valbosquet né le 27 Août 1968 à EAUBONNE (95) a été désigné en qualité de liquidateur. Le siège de la liquidation est fixé au domicile du liquidateur du liquidateur 292 Chemin du Valbosquet, Résidence Le Valbosquet, 06600 ANTIBES, adresse à laquelle devra parvenir toute correspondance et tous documents concernant la liquidation. Le dépôt légal sera effectué au Greffe du Tribunal de Commerce de Grasse. 122 Suivant acte SSP en date à GRASSE du 25/07/2010 les associés de la SCI DU PRINCE, 15 rue Frédéric Mistral à CABRIS 06530 a approuvé les comptes définitifs de liquidation, donné quitus de la liquidation et décharge du mandat du liquidateur. Monsieur KNOETTLER Fabrice 292 Chemin du Valbosquet, le Valbosquet à ANTIBES 06600, ont constaté la clôture le même jour, soit le 25 juillet 2010, des opérations de liquidation avec répartition des fonds disponibles au prorata des droits, fonds inférieurs au capital. Le dépôt des actes et pièces relatifs à la liquidation sera effectué au greffe du Tribunal de Commerce de GRASSE Pour Avis, le liquidateur 123 MYTRAVEL VACANCES SA Société Anonyme au capital de 38 112, 25 € Siège social : Hermes Center 1609 Chemin Saint Bernard 06220 VALLAURIS RCS ANTIBES 391 767 985 --------------- Aux termes de l’AGE en date du 23/07/2010, les associés ont décidé la dissolution anticipée de la société à compter du 23/07/2010 et sa mise en liquidation amiable sous le régime conventiontionnel en conformité des dispositions statutaires. L’Assemblée a nommé en qualité de liquidateur : M. Francesco Fanizza demeurant les Fauvettes, 700 Route de Grasse à 06220 VALLAURIS pour toute la durée de la liquidation, avec les pouvoirs les plus étendus tels que déterminés par la loi et les statuts. Le siège de la liquidation est fixé au 700 Route de Grasse les Fauvettes 06220 VALLAURIS. C’est à cette adresse que la correspondance devra être envoyée et que les actes et documents concernant la liquidation devront être notifiés. Le dépôt des actes et pièces relatifs à la liquidation sera effectué au RCS d’ANTIBES. 124 BARACCO BATIMENT Société à Responsabilité Limitée à Associé Unique en liquidation Au capital de 8.000 euros Siège social : 1, bd Paul Montel 06200 NICE 490.625.407 RCS NICE N° 547 Vendredi 30 juillet 2010 déposés au Greffe du Tribunal de Commerce de NICE, en annexe au Registre du Commerce et des Sociétés. Pour avis, le liquidateur 125 PARTNER ANIMATION Société à Responsabilité Limitée en liquidation Au capital de 8.000 € Siège social : 455, pde des Anglais Nice Premier A 06299 NICE Cedex 3 RCS NICE 479.202.517 --------------- Suivant délibération en date du 31 mai 2010, les associés, après avoir entendu le rapport du liquidateur, Corinne PARTOUCHE, demeurant 11, rue Allard, 94160 SAINT MANDE, ont : - approuvé les comptes de liquidation, donné quitus au liquidateur et l’ont déchargé de son mandat - prononcé la clôture des opérations de liquidation à compter du 31 mai 2010. Les comptes de liquidation ont été déposés au Greffe du Tribunal de Commerce de NICE. Pour avis, le liquidateur 136 SOCIETE CIVILE DE MOYENS SOPHIA CONSEILS Société Civile de Moyens en liquidation au capital social de 45,73 € Siège social : route des Dolines 55, allée Pierre Ziller 06903 SOPHIA ANTIPOLIS VALBONNE RCS GRASSE D 340.393.743 --------------- Par décision collective du 31 décembre 2009, les associés ont approuvé les comptes définitifs de la liquidation, donné quitus et déchargé de son mandat le liquidateur Monsieur Jean-Marie MAYOT, demeurant 382 route de la Pauvetta 06140 TOURRETTES SUR LOUP, et constaté la clôture de la liquidation. Les comptes de liquidation seront déposés au Greffe du Tribunal de Commerce de GRASSE. Le liquidateur 150 SOCIETE CIVILE DE MOYENS SOPHIA CONSEILS Société Civile de Moyens en liquidation au capital social de 45,73 € Siège social : Route des Dolines, 55, allée Pierre Ziller 06903 SOPHIA ANTIPOLIS VALBONNE RCS GRASSE D 340.393.743 --------------- Aux termes d’une délibération en date du 15 décembre 2009, la collectivité des associés a décidé la dissolution anticipée de la société à compter du même jour, et sa mise en liquidation amiable. A été nommé comme liquidateur pour la durée de la liquidation Monsieur JeanMarie MAYOT, demeurant 382, route de la Pauvetta, 06140 TOURRETTES SUR LOUP, avec les pouvoirs les plus étendus pour procéder aux opérations de liquidation et parvenir à la clôture de celle-ci. Le siège de la liquidation est fixé à l’ancien siège social ; c’est à cette adresse que la correspondance devra être envoyée et que les actes et documents concernant la liquidation devront être notifiés. RCS GRASSE. Le liquidateur 151 GARAGE DES ARBOINS SARL en liquidation au capital de 7622,45 euros 700 Route Nationale 85 06460 SAINT VALLIER DE THIEY RCS GRASSE B 411 313 182 --------------- Aux termes du procès verbal en date du 28 Novembre 2009 à SAINT VALLIER DE THIEY 06460, la collectivité des associés de la société “GARAGE DES ARBOINS” a: - approuvé les comptes de liquidation, donné quitus au liquidateur de sa gestion, l’a déchargé de son mandat, et prononcé la clôture de la liquidation de la société à compter du 19 Décembre 2009. Les comptes de liquidation seront déposés au Tribunal de Commerce de GRASSE Pour Avis, le Liquidateur 156 ABONNEZ-VOUS --------------- Aux termes d’une décision en date du 27/02/09, l’associé unique a décidé la dissolution anticipée de la société à compter du 28/02/09 et sa mise en liquidation amiable sous le régime conventionnel. Monsieur Gilles BARACCO, demeurant à VENCE (06140), 18, chemin du Poutaouchoun, Villa Soleil Levant, associé unique, exercera les fonctions de liquidateur pour réaliser les opérations de liquidation et parvenir à la clôture de celle-ci. Le siège de la liquidation est fixé à NICE (06200), 1, boulevard Paul Montel. C’est à cette adresse que la correspondance devra être envoyée et que les actes et documents concernant la liquidation devront être notifiés. Les actes et pièces relatifs à la liquidation seront ● Et profitez de notre service ALERTE E-MAIL Tél 04.92.17.55.06 [email protected] Tribune Bulletin Côte d’Azur GALERIE N. PASTOR Société à Responsabilité Limitée Au capital de 7.500 euros Siège social : 6 rue Valperga 06000 NICE RCS NICE B 488.446.824 --------------- Par décision du 30 avril 2010, l’associé unique, statuant au vu du rapport du Liquidateur a : - approuvé les comptes de liquidation ; - donné quitus au Liquidateur et déchargé de son mandat ; - décidé la répartition du produit net et de la liquidation ; - prononcé la clôture des opérations de liquidation. Les comptes de liquidation seront déposés au Greffe du Tribunal de Commerce de NICE. Pour avis 162 SARL ECOLOOK au capital de 7 500 € Siège social : 72 Bd Beau Rivage 06600 Antibes RCS ANTIBES 483 945 879 --------------- Aux termes d’un procès verbal de l’AGE en date du 26/07/2010, la collectivité des associés a décidé la dissolution anticipée de la société. L’Assemblée Générale a nommé Mr Christophe MISSENTI demeurant 30 av du Lieutenant Maurel 06520 MAGAGNOSC en qualité de liquidateur et lui a conféré les pouvoirs les plus étendus pour terminer les opérations sociales en cours, réaliser l’actif et acquitter le passif. Le siège de liquidation est fixé au domicile du liquidateur, ci dessus désigné, où toutes correspondances et actes devront être adressés. Les formalités seront déposées au Greffe du TC d’Antibes 165 SARL MIAM-MIAM Société au Capital de 8 000 € Siège social : 06200 NICE 272, route de Grenoble RCS NICE : 435 151 717 --------------- Les associés réunis en Assemblée Générale Extraordinaire du 15 mars 2010 ont décidé la dissolution anticipée de la société au 31 mars 2010. Monsieur JeanFrançois RIGOULET a été nommé liquidateur. Le siège de la liquidation est fixé c/o Sefeth 273 avenue du Général de Gaulle 06700 Saint Laurent du Var. L’adresse de correspondance est fixée c/o Sefeth 273 avenue du Général de Gaulle 06700 Saint Laurent du Var. Pour Avis 168 BAR RESTAURANT DU PORT PESCE-GABET Société à Responsabilité Limitée en liquidation au capital de 7.622,45 euros Siège social : 5 av Jean Mermoz ST JEAN CAP FERRAT (Alpes Maritimes) 388.331.852 RCS NICE --------------- L’assemblée générale par une décision en date du 15 juillet 2010, après avoir entendu le rapport de Monsieur JeanMarie GABET, liquidateur, a approuvé les comptes de liquidation, donné quitus au liquidateur et décharge de son mandat, et constaté la clôture des opérations de liquidation. Les comptes de liquidation seront déposés au RCS de NICE. Pour avis, le liquidateur 169 AUTOMOBILES BURLOTTO Société à Responsabilité Limitée Au capital de 7.622,45 euros Siège social : lieudit La Roseyre, quartier La Roseyre 06390 LA POINTE DE CONTES 352.934.749 RCS NICE --------------- Aux termes du procès-verbal de l’Assemblée Générale du 22 juillet 2010, les associés, après avoir entendu le rapport du Liquidateur, ont approuvé les comptes de liquidation - donné quitus au liquidateur et déchargé de son mandat - prononcé la clôture des opérations de liquidation rétroactivement au 31 mai 2010. Les comptes de liquidation seront déposés au Greffe du Tribunal de Commerce de NICE. 183 CONSTRUCTIONS RAVALEMENTS DE LA COTE C.R.C. SARL en liquidation au capital de 8 000 € Siège social : 39 Bd Albert 1er C/o Cabinet Maine 06600 ANTIBES R.C.S. ANTIBES 504 642 125 --------------- Aux termes d’une décision en date du 30/06/2010, l’associé unique a approuvé les comptes définitifs de liquidation, déchargé M. Ekrem ORUC de son mandat, donné quitus au liquidateur et a constaté la clôture de la liquidation. Les formalités de dépôt et de radiation définitive seront effectuées au RCS d’ANTIBES. Pour avis Le liquidateur 199 ANNONCES JUDICIAIRES ET LEGALES Aux termes d’une AGE en date du 02/06/2010, les associés de la SARL BOYS @ GIRLS, au capital de 1000 €, dont le siège social est 31 Bd Wilson 06600 Antibes, RCS ANTIBES 513 626 663, ont décidé la dissolution anticipée de la société à compter du02/06/2010. Mme Stéphanie ESNAULT demeurant 1047 ch. des Ames du Purgatoire Pierrefeu B1 06600 Antibes a été nommé liquidateur avec les pouvoirs les plus étendus pour procéder aux opérations de liquidation, réaliser l’actif et acquitter le passif. Le siège de liquidation est fixé au siège social où toute correspondance devra être adressée. Les formalités de dépôt et d’inscription modificative seront effectuées au RCS d’Antibes. 207 LE QUIZZ Société A Responsabilité Limitée au capital de € 7 622,45 Siège social : 06300 NICE Angle 13, rue de Sospel et 16, Bd Saint Roch 408 365 583 R.C.S. NICE --------------- L’Assemblée Générale réunie le 30 juin 2010 a approuvé le compte définitif de liquidation, déchargé Monsieur Eric PIOCH de son mandat de liquidateur, donné à ce dernier quitus de sa gestion et constaté la clôture de la liquidation à compter du jour de ladite assemblée. Les comptes de liquidation seront déposés au greffe du Tribunal de commerce de Antibes , en annexe au Registre du commerce et des sociétés. Pour avis 232 SARL PFZALGRAF SPECIAL PROPERTIES Société à Responsabilité Limitée au capital de 40 000 € Siège social : 37 rue d’Antibes 06400 CANNES R.C.S. CANNES B 411 919 152 --------------- Dissolution Anticipée --------------- Aux termes d’une assemblée générale extraordinaire en date du 30 juin 2010 l’associé unique a décidé la dissolution anticipée de ladite société à compter du 30 juin 2010 à minuit. Mme PZALGRAF Concetta, actuelle gérante, est nommée liquidatrice. Le siège de la liquidation est fixé au siège social, 37 rue d’Antibes 06400 CANNES. C’est à cette adresse que la correspondance devra être adressée et que les actes et documents devront être notifiés. Les actes et pièces relatifs à la liquidation seront déposés au registre du commerce et des sociétés de CANNES Pour avis et mention, La Liquidatrice 241 POWER S.A.R.L au capital de 7.000 euros Siège social : 19 route du Plan 06130 GRASSE RCS GRASSE B 502.196.983 N° Gestion 2008 B 000 83 N° SIRET : 502.196.983.00014 --------------- Aux termes d’une décision collective en date du 5 juillet 2010, les associés de la société statuant conformément à l’article L.223-42 du Code de Commerce, ont décidé de ne pas dissoudre la société. Les formalités de dépôt et d’inscription modificative seront effectuées au Tribunal de Commerce de GRASSE. Pour avis, la gérance 242 SARL unipersonnelle R.A.M. Constructions au capital de 1000 €, siège social C/O Incet Consult, 30, rue Georges Ville, 06300, Nice RCS 520 135 468. Par décisions de l’associé unique du 10 juin 2010, les comptes définitifs de la liquidation ont été approuvés, il a été donné quitus à Monsieur Abderrahmane METHNANI demeurant 101, avenue Sakharov, 83600 Fréjus, de son mandat de liquidateur et constaté la clôture des opérations de liquidation. Les comptes du liquidateur seront déposés au Greffe du Tribunal de commerce de Nice. 268 SOCIETE DE RENOVATION REY / S.R.R SARL au capital de 100€ C/O SABINE REY, 06000 NICE 27 Avenue Georges Clémenceau RCS NICE 507 534 337 --------------- Aux termes d’une décision collective en date du 30/06/10, les associés de la société ont décidé la dissolution anticipée de la société et sa mise en liquidation amiable. Mme Sabine REY, demeurant au 27 Ave. Georges Clémenceau 06000 NICE, a été nommé liquidateur, avec les pouvoirs les plus étendus pour procéder aux opérations de liquidation, réaliser l’actif et acquitter le passif. La correspondance et tous actes ou documents concernant la liquidation devront être adréssés ou notifiés au domicile du liquidateur ci-dessus nommé. Les actes et pièces relatifs à la liquidation seront déposés au RCS de NICE. 281 Me Michel CANET Avocat au Barreau de Grasse 3, rue de Bône 06400 CANNES Tél : 04 93 39 84 02 Fax : 04 93 38 02 43 --------------- SOCIETE D’EXPLOITATION LESLIE BOUTIQUE Société à Responsabilité limitée Capital : 25 916,33 € Siège Social : 37 rue d’Antibes 06400 CANNES RCS DE CANNES : B 316 345 297 --------------- Dissolution anticipée Nomination de co-liquidateurs --------------- Aux termes d’un procès verbal d’Assemblée Générale des associés en date du 26/07/2010, enregistré à Pôle enregistrement de Cannes, le 28/07/2010, bordereau 2010/393 case 7, Les associés ont décidé la dissolution anticipée de la société à compter de la même date, sa mise en liquidation amiable et de fixer le siège de liquidation à Cannes 06400 - 37 rue d’Antibes. Madame Annie BINSARD, demeurant à Cannes 06400 - 31 rue Léon Noël, a été nommée liquidateur. Ainsi, il lui a été conféré les pouvoirs les plus étendus sous réserve de ceux attribués par la Loi, pour terminer les opérations sociales en cours, réaliser l’actif et même à l’amiable acquitter le passif, répartir le solde aux associés dans la proportion de leurs droits. Le dépôt des actes et pièces relatifs à la liquidation a été effectué au Greffe du Tribunal de Commerce de Cannes. Pour avis Le liquidateur Madame Annie BINSARD 297 MYLENE FLEURS Société à Responsabilité Limitée en liquidation au capital de 7.622,45 Euros Siège social : 12 rue des Oliviers CAGNES SUR MER (A.M) 479.411.522 RCS ANTIBES --------------- L’associée unique par une décision en date du 5 juillet 2010, après avoir entendu le rapport de Madame Marie Hélène ROBAUT, liquidatrice, a approuvé les comptes de liquidation, donné quitus à la liquidatrice et décharge de son mandat, et constaté la clôture des opérations de liquidation avec effet rétroactif au 31 mai 2010. Les comptes de liquidation seront déposés au RCS de ANTIBES. Pour avis, la liquidatrice 304 SCI S.I.R.M. Société Civile au capital de 15.244,90 euros Siège social : Les Miradors 35, boulevard de Garavan 06500 MENTON RCS NICE 392.814.034 --------------- L’Assemblée Générale Extraordinaire réunie le 29 juillet 2010 a décidé la dissolution anticipée de la Société à compter de ce jour, et sa mise en liquidation amiable sous le régime conventionnel dans les conditions prévues par les statuts et les délibérations de ladite assemblée. Elle a nommé comme liquidateur Madame Clothilde HELLER, demeurant à MENTON (Alpes-Maritimes), Les Miradors, 35, boulevard de Garavan, pour toute la durée de la liquidation, avec les pouvoirs les plus étendus tels que déterminés par la loi et les statuts pour procéder aux opérations de liquidation, réaliser l’actif, acquitter le passif et l’a autorisé à continuer les affaires en cours et à en engager de nouvelles pour les besoins de la liquidation. Le siège de la liquidation est fixé au siège social à MENTON (Alpes-Maritimes), Les Miradors, 35, boulevard de Garavan. C’est à cette adresse que la correspondance devra être envoyée et que les actes et documents concernant la liquidation devront être notifiés. Les actes et pièces relatifs à la liquidation seront déposés au Greffe du Tribunal de Commerce de NICE, en annexe au Registre du Commerce et des Sociétés. Le liquidateur 307 SARL AZUR JARDIN CONCEPT Au capital de 7622,45 Euros Siège social : 06000 NICE 447 Bd de la Madeleine RCS NICE B 424 243 657 --------------- Par décision du 31 Juillet 2007, les associés statuant au vu du rapport du liquidateur ont approuvé les comptes de liquidation - donné quitus au liquidateur et décharge de son mandat - prononcé la clôture des opérations de liquidation. Les comptes de liquidation seront déposés au Greffe du tribunal de Commerce de NICE Pour Avis 366 Avis de dissolution amiable anticipée --------------- ABONNEZ-VOUS Suivant Assemblée Générale Extraordinaire en date du 17 juillet 2010, enregistrée à CAGNES SUR MER, la collectivité des associés a décidé de dissoudre par 36a ● Vendredi 30 juillet 2010 ● anticipation, à compter du même jour, et de procéder à sa liquidation amiable, la société dénommée SVC VIDEO au capital de 7.500 € dont le siège social est fixé à 06700 SAINT LAURENT DU VAR, 131, avenue de la Libération, immatriculée au RCS d’ANTIBES sous le n° B 434.322.145. Elle a nommé Monsieur Fabien CANINO, demeurant à 06700 ST LAURENT DU VAR, 41 brd de Provence, ancien gérant, liquidateur de la société et a fixé le siège de la liquidation à l’ancien siège social. Pour avis 212 DELFINO PLAZZA Sci au capital de 152,44 euros Siège : chez Auber Secrétariat 19 avenue Auber 06000 NICE Rcs Nice 414 796 185 --------------- Aux termes d’une Assemblée générale en date du 30/06/2010, les associés ont décidé la dissolution anticipée de la société à compter du 30/06/2010. Elle a nommé liquidateur Madame LOPEZ Marie, demeurant 7 avenue Princesse Alice 98000 Monaco, avec les pouvoirs les plus étendus pour procéder aux opérations de liquidation. Le siège de la liquidation est fixé chez Auber Secrétariat, 19 avenue Auber 06000 Nice. C’est à cette adresse que la correspondance devra être envoyée et que les actes et documents concernant la liquidation devront être notifiés. Le dépôt des actes et pièces relatifs à la liquidation sera effectué au greffe du Tribunal de Commerce de Nice 369 Rectificatif à l’annonce 541/166 parue le 18/06/2010. Il fallait lire : acte SSP en date du 15/06/2010. 262 Dans l’annonce n° 546/235 parue dans ce journal du 23 juillet 2010, il convient de lire : ...Le siège de la liquidation et la correspondance sont fixés chez Générale 2000 Gestion 21 rue Miollis 06000 Nice. 267 Rectificatif à l’annonce La Tribune Bulletin du 02/07/10 n° 0543/53 : Gérante : Madame Catherine GARCIA née JACQUELIN, associée, demeurant 27, av. de Pessicart, 06100 NICE. 294 P. MOUZON - JP RICARD J. WAHLEN M. GODEFROY-JACQUOT Notaires Associés 11 place Masséna 06048 NICE Cedex 1 --------------- Rectificatif à l’annonce parue le 23/07/10 n° 262 page 13. La société E.P.M.B a été constituée suivant acte reçu par Maître Jean-Paul RICARD les 21 et 22 juillet 2010. 315 Rectificatif à l’annonce 215 page 15 du 23/07/10 : Cz SMP 105 avenue Thomas Decaroli et non Cz Prim Groupe 125 Avenue Thomas Decaroli. 355 RECTIFICATIFS ADDITIFS Vente de fonds de commerce --------------- Aux termes d’un acte SSP en date du 22/07/10, enregistré au service des impôts des entreprises de NICE-EST le 23/07/10 sous le bordereau n° 2010/1718, case n° 7, ext. 6357, Monsieur Laurent LABRUYERE, né le 21 mars 1965 à CHAUNY (02), de nationalité française, demeurant 8, rue de la République à CASTELLAR (06500), inscrit au répertoire SIRENE sous le n° 397.506.411, ayant tout pouvoirs à cet effet, a cédé à la société L’AIGLON, Société à Responsabilité Limitée au capital de 7.500 €, dont le siège social est situé 17, rue Acchiardi de Saint Léger à NICE (06300), immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de NICE sous le n° 522.939.040, prise en la personne de son représentant légal Mademoiselle Elodie TRESORET, dûment habilitée, un fonds de commerce d’enseignement de la conduite de véhicules à moteurs, sis au 17, rue Acchiardi de Saint Léger à NICE (06300), moyennant le prix de 80.000 €. La date d’entrée en jouissance a été fixée au 23 juillet 2010. Les oppositions, s’il y a lieu, seront reçues, en la forme légale, dans les dix jours de la dernière en date des publications légales, chez Maître Benjamin KERGUENO, avocat au Barreau de NICE, y demeurant 40, boulevard Victor Hugo à NICE (06000), où il est fait, à cette fin, élection de domicile. Pour avis 55 Me Michel CANET Avocat au Barreau de Grasse 3, rue de Bône 06400 CANNES Tél : 04 93 39 84 02 Fax : 04 93 38 02 43 --------------- Cession de fonds de commerce En rectificatif de l’annonce 0543/140 parue le 02/07/10, il fallait lire : immatriculée au RCS de NICE 497.683.433 au lieu de 479.597.429. 8 Dans l’annonce parue au journal LA TRIBUNE du 02/07/2010 sous le numéro 543/210, il convient de lire pour l’adresse du siège social : 89, Av. de Pessicart 06100 - NICE 17 Additif à l’annonce parue sous le n° 537/134 dans le journal “TRIBUNE BULLETIN COTE D’AZUR” du 21/05/10 concernant et “Objet : acquisition, rénovation, administration, vente ou gestion par location ou autrement de tous immeubles et biens immobiliers dont la société viendrait à devenir propriétaire par voie d’acquisition, d’échange, d’apport ou autrement”. 20 Dans l’annonce n° 546/258 parue dans ce journal du 23 juillet 2010, il convient de lire : Durée : 50 ans. Les autres mentions restent inchangées. 42 Additif à l’annonce parue dans le journal “Tribune Bulletin Côte d’Azur” en date du 16 juillet 2010 n° 545, concernant la société DUMEZ COTE D’AZUR, il convient d’ajouter : La société sera radiée au RCS de ANTIBES et immatriculée au RCS de NICE. Le président est : Jean-Luc BRIAL, né le 14 octobre 1965 à MARSEILLE - 13 demeurant 287, chemin des Campons, 06480 LA COLLE SUR LOUP, nationalité française. 49 Suite à l’annonce 0544/214 parue dans ce journal le 09/07/2010, il convient de lire : Modifications à effet du 03/04/2010. 66 Suite à l'annonce 0527/182 parue dans ce journal le 12 mars 2010, il convient de rajouter l'activité du fonds donné en location gérance : Bar restaurant. 92 Suite à l’annonce publiée dans Tribune Bulletin Côte d’Azur du 26 mars 2010 sous le numéro 529/76, concernant le transfert de siège social de la SCI ELIPOL, l’adresse du nouveau siège social doit être complété ainsi qu’il suit : 38 allée des Gerps 06390 Berre Les Alpes. 103 Additif à l’annonce n° 19 du 16 juillet 2010 --------------- Le liquidateur est : Monsieur Marian TEMIME, demeurant à PLAN DE GRASSE (06130), 19 chemin des Santons. Pour avis 108 Rectificatif --------------- Dans l’insertion numéro 0543/236, du 02 juillet 2010, colonne 236, il fallait lire : - Eléments corporels : vingt six mille cent cinquante huit euros (26.158 euros), - Eléments incorporels : quarante trois mille huit cent quarante deux euros (43.842 euros). 131 Suite à l’annonce 0546/61 parue dans ce journal le 23 juillet 2010, il cinvient de préciser que le nouveau siège est à SAINT LAURENT DU VAR et non ANTIBES. 208 Tribune Bulletin Côte d’Azur Additif : concernant l’annonce parue le 28 mai 2010 sous le numéro 0538/80, il y a lieu de rajouter que le transfert de siège social prend effet le 15 avril 2002. 252 N° 547 Vendredi 30 juillet 2010 ● 20 --------------- DECLARATION D'INSAISISSABILITE SCP Frédéric BERTAGNA et Sophie MARCHIO Notaires associés 50 bd Victor Hugo à NICE --------------- Au terme d’un acte reçu par Me Frédéric BERTAGNA, notaire à NICE, le 21 juillet 2010, Mme Line Charlotte LIBO, gynécologue-obstétricienne, divorcée non remariée de M. Jean-Pierre SOLER, demeurant à NICE, 107 route de Saint Antoine de Ginestière, A déclaré insaisissable, comme lui permet l’article 526-1 du Code de Commerce, ses droits sur l’immeuble où est fixée sa résidence principale, consistant une propriété comprenant : - Une maison élevée sur rez-de-jardin et rez-de-chaussée et terrain attenant cadastrée Section NB N° 216, lieudit route de Saint Antoine pour 9a 57ca formant le lot numéro quatre du lotissement dénommé “MURATORI”. Cette déclaration n’a d’effet qu’à l’égard des créanciers professionnels du déclarant dont la créance est née après la publication de l’acte au bureau des hypothèques. Pour avis, Me Frédéric BERTAGNA 7 VENTES DE FONDS Vente de fonds de commerce --------------- Aux termes d’un acte SSP en date à NICE du 20 juillet 2010 enregistré au SIE de NICE-Est le 22 juillet 2010, bordereau n° 2010/1702, case n° 6, Monsieur Michel NICCOLAI, demeurant à NICE (06100), 57, chemin Gino Niccolai, né à NICE (06) le 27 septembre 1958, de nationalité française, a vendu à la société MECANIQUE AUTO DEPANNAGE, Société à Responsabilité Limitée au capital de 6.000 €, dont le siège social est à NICE (06000), 4, rue d’Urfé, immatriculée au registre du commerce et des sociétés de NICE sous le numéro B 489.279.448, un fonds de commerce de réparation de voitures automobiles sis et exploité à NICE (06000), 4, rue d’Urfé ; étant précisé que Monsieur Michel NICCOLAI qui était immatriculé au registre du commerce et des sociétés de NICE sous le numéro A 326.317.567 (1983 A 00166) a été radié le 24 mars 2006 à la suite de la mise en location gérance à compter du 5 janvier 1998 du fonds présentement cédé au profit de la SARL GARAGE D’URFE. Ledit fonds de commerce comprenant la clientèle et l’achalandage y attachés, l’enseigne et le nom commercial, le matériel et le mobilier commercial servant à son exploitation. La vente a été consentie et acceptée moyennant le prix de 60.000 € s’appliquant, savoir : - aux éléments incorporels : 43.350 €, - aux matériel et objets mobiliers : 16.650 €. L’entrée en jouissance a été fixée au 20 juillet 2010. Les oppositions, s’il y a lieu, seront reçues par acte extrajudiciaire dans les dix jours de la dernière en date des publicités légales, au cabinet de Maître BERNION, avocat à NICE (06000), 41, boulevard Carabacel. 14 ● Suivant acte sous signatures privées en date à Cannes, du 23/07/2010 enregistré à Pôle enregistrement de CANNES le 26/07/2010 Bord 2010/390 Case 4, Monsieur Alain Jean François TROULIER, époux de Madame Myriam Irène FOURNEL, demeurant à Cannes 06400 - 28 avenue du Docteur Picaud, Azur Plage, bâtiment C, A cédé à la société dénommée “PIEROCLOCARA” SARL, au capital de 1000 € dont le siège social est à Cannes, 18 rue du Suquet, en cours d’immatriculation au RCS CANNES, le fonds de commerce de “restauration traditionnelle” sis et exploité à 06400 CANNES 18 rue du Suquet, connu sous l’enseigne “LA CLE DE SOL” et pour l’exploitation duquel Monsieur Alain TROULIER est immatriculé au RCS de CANNES, sous le numéro 408 334 084 et son entreprise identifiée au Répertoire National des Entreprises sous le numéro 408 334 084 00030, code APE 553B (restauration traditionnelle). La prise de jouissance a été fixée au 23/07/2010. Le prix principal est de Quatre vingt dix mille euros (90.000 €), se ventilant comme suit : - Aux éléments corporels, pour Treize mille euros (13.000 €) - Aux éléments incorporels, pour Soixante dix sept mille euros (77.000 €). Les oppositions seront reçues au Cabinet de Maître Michel CANET, Avocat au Barreau de Grasse - 3 rue de Bône à CANNES, où domicile est spécialement élu, dans les dix jours de la dernière en date des publicités légales. Pour avis 126 Cession de droit d’occupation et accessoires --------------- Suivant acte sous seing privé en date à NICE du 1er juillet 2010, enregistré au SIE de MENTON, le 16 juillet 2010, bordereau n° 2010/330, case 4, Madame Michelle DETEINDRE veuve FRANCO, commerçante, demeurant 8, rue Bréa à 06500 MENTON agissant en sa qualité de propriétaire des éléments cédés, a vendu à Madame Christine MICALLEF épouse CRISCUOLO, gérante de société, demeurant 90, route Val de Gorbio, Azur Parc, Les Lauriers D à 06500 MENTON, le droit d’occupation de la voûte n° 5 sise à 06500 MENTON, quai Gordon Benett, l’enseigne “L’HEURE D’ETE” et la clientèle y attachée et pour l’exploitation desquels Madame Michèle DETEINDRE veuve FRANCO était inscrite au RCS de NICE sous le n° 324.678.267, moyennant le prix de 60.000 € s’appliquant en totalité aux éléments incorporels. Les oppositions, s’il y a lieu, seront reçues en la forme légale dans les dix jours de la dernière en date des publications légales au siège des éléments cédés, voûte n° 5, quai Gordon Bennett, 06500 MENTON. 129 Pour vos insertions légales hors du département des A.M FAITES APPEL A NOS SERVICES 04.92.17.55.00 Tribune Bulletin Côte d’Azur CABINET A.B.M. ET ASSOCIES ANTELMI - BONCOMPAGNI MILLET Société d’Avocats au Barreau de NICE “Le Voltaire”, 06000 NICE 32 rue de l’Hôtel des Postes --------------- Aux termes d’un acte SSP en date à NICE du 23/07/10, enregistré au SIE NICE Est, le 26/07/10, bordereau 2010/1737, case n° 29, ext. 6435, la SARL LE DUO, 106, bd Gambetta, 06000 NICE a cédé à la SARL JP’S, 106, bd Gambetta, 06000 NICE, son fonds de commerce de “restaurant, pizzeria, brasserie”, connu sous l’enseigne “LE DUO”, sis à NICE (06000), 106, bd Gambetta, moyennant le prix de 190.000 € avec effet à la même date. Les oppositions seront reçues dans les formes et délais légaux par Maître Nicolas ANTELMI Cabinet d’Avocats ANTELMI - BONCOMPAGNI - MILLET ET ASSOCIES, SELARL inscrite au barreau de NICE, “Le Voltaire”, 32, rue de l’Hôtel des Postes, 06000 NICE. Pour avis 163 Danielle GOGGIO-LASSALLE Avocat au Barreau de NICE 1 rue du Lycée, 06000 NICE --------------- Par acte SSP en date à NICE du 26 juillet 2010, enregistré au SIE NICE Est le 27 juillet 2010, bordereau 2010/1749, case 4, la SAS PHENI’SNACK, au capital de 2.000 €, sise à NICE (06000), 14 rue Lépante, RCS NICE 513.928.606, représentée par son président, M. Vito TRAFICANTE, a cédé à la SARL APST, au capital de 7.500 €, sise à NICE (06000), 14 rue Lépante, RCS NICE 498.278.621, représentée par sa gérante, Mlle Séverine TISSIER, un fonds de commerce de restauration traditionnelle, restauration rapide, snack, traiteur sur place et à emporter, vente à emporter de produits alimentaires, sis et exploité sous l’enseigne PHENI’SNACK à NICE (06000), 14 rue Lépante, en ce compris tous les éléments corporels et incorporels cessibles dépendant dudit fonds de commerce, moyennant le prix de 75.000€, avec entrée en jouissance au 27 juillet 2010. Les oppositions, s’il y a lieu, seront reçues en la forme légale dans les dix jours de la dernière en date des publications légales au siège du fonds ou domicile est élu pour la validité, et au cabinet de Me Danielle GOGGIOLASSALLE, Avocat au Barreau de NICE, y demeurant au 1 rue du Lycée (06000), pour la correspondance. Pour insertion 173 Cession de fonds de commerce --------------- Suivant acte reçu par Maître Denis CHICHA, Notaire Associé de la Société Civile Professionnelle “Marc CHICHA, Denis CHICHA et Antoinette LUISI-BERKESSE” ; titulaire d’un Office Notarial à SAINT LAURENT DU VAR, 11, avenue des Pignatières, le 16 juillet 2010, enregistré à CAGNES SUR MER 23 juillet 2010 bordereau 2010/323 case 1 extrait 1164 a été cédé par : Monsieur Patrick JULIEN, commerçant, et Madame Jeanne Marie FERNADEZ, sans profession, son épouse, demeurant ensemble à NICE (06200), 63 rue Auguste Pégurier. à la société dénommée MARINE ENGINEERING ASSISTANCE, dont le siège est à ANTIBES (06600), 8 boulevard d’Aguillon, La Galerie du Port, identifiée au SIREN sous le numéro 440.826.634, un fonds de commerce de pose de stores et pose de films sur vitrage exploité à SAINT LAURENT DU VAR (06700), zone industrielle, secteur B, avenue Pierre et Marie Curie, lui appartenant, connu sous le nom commercial “APPLI FILMS” ; et pour lequel le cédant est immatriculé au Registre du Commerce et des Sociétés de ANTIBES, sous le numéro 420.753.220. Le cessionnaire est propriétaire du fonds vendu à compter du jour de la signature de l’acte. L’entrée en jouissance a été fixée au jour de la signature. La cession est consentie et acceptée moyennant le prix principal de soixante dix mille euros (70.000 euros), s’appliquant : - aux éléments incorporels pour soixante huit mille cinq cents euros (68.500 euros), - au matériel pour mille cinq cents euros (1.500 euros). Les oppositions, s’il y a lieu, seront reçues en la forme légale dans les dix jours de la dernière en date des insertions prévues par la loi, à la SCP CHICHA LUISI-BERKESSE où domicile a été élu à cet effet. Pour insertion, le notaire 174 Aux termes d’un acte SSP en date à NICE du 19/07/10, enregistré au SIE NICE ARENAS VALLEES le 23/07/10, Bord. 2010/310, Case 8, Margot FRANCHI épouse CANOVAS, demeurant à SAINT PAUL (06570), 143 chemin des Fumerates, RCS NICE 511.308.850, a cédé à “L’EAU DE LA”, SARL au capital de 5.000 €, quartier La Source, montée des Casernes, (06450) LANTOSQUE, RCS NICE 523.421.428, le fonds de commerce de “restauration” sis et exploité à LANTOSQUE (06450), quartier La Source, moyennant le prix de 38.400 € (éléments incorporels 20.858 €, éléments corporels 17.542 €). La propriété et la jouissance ANNONCES JUDICIAIRES ET LEGALES ont été fixées le 19/07/10. Pour les oppositions : élection de domicile pour la validité et pour la correspondance C/O Me Gérald FRAPECH Avocat, demeurant 4 rue Blacas, 06000 NICE. Les oppositions devront être faites dans les 10 jours qui suivront la dernière en date des publications légales. 179 SCP ALARCON - SCHOEPFF GIBELLIN Notaires Associés 20, avenue Malausséna 06045 Nice Cedex 1 --------------- Suivant acte authentique reçu le 08/07/2010 par Me Jean-Luc GIBELLIN, Notaire à Nice, enregistré au SIE de Nice-Est le 13/07/2010 Bord 2010/1 622 Case n°1, M Joël KOLB demeurant 920 rte des Blaquières 06570 Saint Paul a vendu à la SARL “YOKO” au capital de 8 000 e dont le siège social est sis à Cagnes sur Mer (06800), 47 Bd du Maréchal Juin, “Résidence de la Mer” (RCS Antibes 523 157 808), un fonds de commerce de salon de thé, restaurant, vente à emporter sis et exploité à Cagnes sur Mer (06800), 47 Bd du Maréchal Juin, “Résidence de la Mer”, ensemble tous les éléments corporels et incorporels en dépendant, objet d’une immatriculation au RCS d’Antibes sous le n°404 489 783, moyennant le prix principal de 65 000 €. L’entrée en jouissance a été fixée au 08/07/2010. Les oppositions, s’il y a lieu, seront reçues en la forme légale dans les dix jours de la dernière en date des publications légales, pour la validité au fonds et pour la correspondance en l’étude de Me GIBELLIN. 193 Suivant acte sous seing privé en date à L’ISLE D’ABEAU, du 15 juillet 2010, enregistré à SIE de NICE-EST, le 27 juillet 2010, bordereau 1749, case n° 17. La société XAMAX DEVELOPPEMENT, Société à Responsabilité Limitée au capital de 150.000 euros, dont le siège social est à NICE (06300), L’Horizon Bleu, 29, boulevard Maurice Maeterlinck et immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de NICE sous le numéro 304.430.176, a vendu à la SOCIETE ANONYME DE TUYAUX DE MATERIAUX ET D’AGGLOMERES - SATMA, Société par Actions Simplifiée au capital de 3.841.088 euros, dont le siège social est à L’ISLE D’ABEAU (38080), Les Trois Vallons, 4, rue Aristide Bergès et immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de VIENNE sous le numéro 304.154.651 le fonds de commerce ayant pour objet l’entreprise générale, en France et en tous pays, le transport routier, le service de transport public de marchandises ; la création, l’acquisition et l’exploitation de tous autres fonds de même nature ; la location de véhicules et d’engins mécaniques de terrassements et travaux publics et privés ; l’enlèvement, l’entretien, l’achat, la vente de bungalows sis et exploité à NICE (06300), L’Horizon Bleu, 29, boulevard Maurice Maeterlinck, sous le numéro 304.430.176 et à l’INSEE sous le numéro SIRET 304.430.176.00038, moyennant le prix de 410.000 euros se décomposant comme suit : - éléments corporels cédés : 310.000 €. - éléments incorporels cédés : 100.000 €. La prise de possession a été fixée au 2 juillet 2010. Les oppositions, s’il y a lieu, seront reçues dans les dix jours au siège social du vendeur. Pour avis 209 SCP VARRAUD SANTELLI -ESTRANY - FABRE Avocats 52 Boulevard Carnot 06400 CANNES Tél : 04.93.68.00.72 Fax : 04.93.68.97.35 --------------- Suivant acte SSP en date à Cannes, du 21/07/2010, enregistré à Antibes le 23/07/2010 bord. n° 2010/723 case n°1, Me Gilles GAUTHIER, dont les bureaux sont 80 rte des Lucioles 06560 Valbonne, agissant en qualité de Liquidateur à la liquidation judiciaire de la SARL L’HARMONIE, au capital de 1 000 €, sise 2, Place Mejane 06560 Valbonne, RCS GRASSE 509 420865, a vendu à la SARL LE SUD, au capital de 1 000 €, sise 18 rue d’Opio 06560 Valbonne, RCS GRASSE 523 470 029, un fonds de commerce de Restaurant, sis et exploité 2 Place Mejane 06560 Valbonne, connu sous le nom commercial “Côte Sud”, ensemble tous les éléments corporels et incorporels en dépendant, objet d’une immatriculation au RCS de Grasse sous le n° 509 420 865. Moyennant le prix principal de 56 000 € . L’entrée en jouissance a été fixée au 21/07/2010 Les oppositions, s’il y a lieu, seront reçues en la forme légale dans les dix jours de la dernière en date des publications légales, au Cabinet de Me GAUTHIER sus nommé. Cependant Me GAUTHIER ABONNEZ VOUS EN LIGNE ! sur www.tribuca.com ● indique aux créanciers que malgré les oppositions qu’ils pourraient être amenés à formuler à la suite du présent avis, ils ne sauraient être désintéressés autrement que dans le cadre de la procédure de liquidation judiciaire dont la SARL “L’HARMONIE” fait l’objet. 223 Aux termes d’un acte SSP en date à NICE du 26/07/10, enregistré au Pôle Enregistrement d’ANTIBES, le 27/07/10, bord. 2010/738, case n°1, “HELVETIE”, SARL au capital de 7.622,45 €, 47 bd Charles Guillaumont, 06160 JUAN LES PINS, RCS ANTIBES 381.897.888, a cédé à “MANON MAEVA”, SAS au capital de 1.000 €, 47 bd Charles Guillaumont 06160 JUAN LES PINS, en cours d’immatriculation au RCS d’ANTIBES, le droit au bail d’un local sis et exploité 47 bd Charles Guillaumont 06160 JUAN LES PINS, moyennant le prix de 93.000 €. La propriété et la jouissance ont été fixées le 26/07/10. Pour les oppositions : élection de domicile pour la validité au siège du fonds vendu, pour la correspondance C/O Me Patricia BONZANINI, avocat, demeurant 2 rue Paul Négrin, résidence Artémis, 06150 CANNES LA BOCCA. Les oppositions devront être faites dans les 10 jours qui suivront la dernière en date des publications légales. 226 Maître Gerad COLAS Notaire “Villa Abbo” 22, Boulevard Victor Hugo BP 1143 - 06003 Nice cedex 1 --------------- Suivant acte authentique reçu le 05/07/2010 par Me Gérarld COLAS, Notaire à Nice, acte enregistré au SIE de Nice-Est le 07/07/2010 Bord 2010/1 571 Case n°1, Monsieur Michel MOULIERAC demeurant à Nice (06), Villa “Les Cascades” 7 avenue Germaine a vendu à la SARL à associé unique “PHARMACIE GENY-MARTINON” au capital de 3 000 € dont le siège social est sis 22 rue Arson 06300 Nice (RCS Nice 522 801 166), un fonds de commerce d’officine de Pharmacie sis et exploité 22 rue Arson 06300 Nice, ensemble tous les éléments corporels et incorporels en dépendant, objet d’une immatriculation au RCS de Nice sous le n° 315 232 967, moyennant le prix principal de 1 200 000 €. L’entrée en jouissance a été fixée au 05/07/2010. Les oppositions, s’il y a lieu, seront reçues en la forme légale dans les dix jours de la dernière en date des publications légales, en l’étude de Me Gérard COLAS, Notaire. 228 Me Chantal AZEMAR-MORANDINI Avocat 13 Bld Carnot 06400 CANNES --------------- Suivant acte SSP en date à JUAN LES PINS, du 21/07/2010, enregistré à SIE de CANNES le 22/07/2010, Bordereau n° 2010/385, Case n°2, M. PINIER Didier demeurant Les Terrasses du Soleil, Route des Bréguières 06110 LE CANNET a vendu à la SARL “YES WE CANNES”, au capital de 1 000 €, dont le siège social est 18 Rue Latour Maubourg 06400 CANNES, en cours d’immatriculation au RCS de CANNES, un fonds de commerce de laverie automatique, connu sous l’enseigne “LAVERIE MAUBOURG”, sis et exploité à 18 Rue Latour Maubourg 06400 CANNES, ensemble tous les éléments corporels et incorporels en dépendant, objet d’une immatriculation au RCS de CANNES, sous le numéro 317 603 801. Moyennant le prix principal de 32 000 €. L’entrée en jouissance a été fixée au 21/07/2010. Les oppositions, s’il y a lieu, seront reçues en la forme légale dans les dix jours de la dernière en date des publications légales, au fonds vendu pour la validité et pour la correspondance chez la SCP “STIFANI-FENOUD” Avocats au barreau de Grasse , demeurant à 06160 JUAN LES PINS, Tanit Buro, Chemin de Tanit. Pour insertion 271 Maitre Michel CANET Avocat au Barreau de GRASSE 3, rue de Bone 06400 CANNES Tél : 04 93 39 84 02 Fax : 04 93 38 02 43 --------------- Suivant acte sous signatures privées en date à CANNES, du 20 juillet 2010, enregistré à la recette des impôts de Nice Est le 22 juillet 2010 bordereau n° 2010/1 case n° 22, Monsieur Abdelmalek BABOURI, époux de Madame Bouthaina SAIDANE, demeurant à 06220 VALLAURIS 18 avenue de l’ Hôpital, la Fontaine aux Jasmins, A cédé a Monsieur Moussa KARMOUS, et Madame Ibitissem ARIFA, son épouse, demeurant à 06220 VALLAURIS 41, avenue Georges Clémenceau, le fonds de commerce d’”Alimentation générale, fruits et légumes” sis et exploité à 06000 NICE - 11, rue Dunoyer de Ségonzac, et pour l’exploitation duquel Monsieur BABOURI est immatriculé au Registre du Commerce et des Sociétés de NICE, sous le numéro 433 499 084 et son entreprise identifiée au Répertoire National des entreprises sous le numéro 433 499 084 00021, code APE 4711B Vendredi 30 juillet 2010 ● (commerce d’alimentation générale), La prise de jouissance a été fixée au 20 juillet 2010. Le prix principal est de cinq mille euros (5000 €) se ventilant comme suit : - Aux éléments corporels, pour trois mille euros (3000 €) - Aux éléments incorporels, pour deux mille euros (2000 €). Les oppositions seront valablement reçues au siège du fonds sis à 06000 NICE - 11 rue Dunoyer de Ségonzac, où domicile est spécialement élu, dans les dix jours de la dernière en date des insertions prévues par la loi . Pour avis 323 SCP GINET - TRASTOUR Avocats Le Panorama 456 Chemin du Carimaï 06250 MOUGINS --------------- Suivant acte SSP en date à MOUGINS, du 23/07/2010, enregistré à CAGNES SUR MER le 29/07/2010, Bordereau 2010/330, Case n°6 ; la SARL “AUTO STYLE”, au capital de 8 000 €, dont le siège est à 06270 VILLENEUVE LOUBET - 240 Chemin des Maurettes, immatriculée au RCS d’ANTIBES sous le n° 499 426 385 a cédé à la SARL “AUTO SERVICES VILLENEUVE - ASV”, au capital de 5 000 €, dont le siège social est à 06410 BIOT, Chemin des Issarts - Les Bastides de Biot, immatriculée au RCS d’ANTIBES sous le n° 523 763 266, tous les droits pour le temps restant à courir, à compter du 23/07/2010, au bail des locaux sis à 240 Avenue des Maurettes - Le Logis de Bonneau, Lot n° 8 06270 VILLENEUVE LOUBET. Moyennant le prix principal de 28 000 €. Les oppositions, s’il y a lieu, seront reçues en la forme légale dans les dix jours de la dernière en date des publications légales, au fonds vendu pour la validité et pour la correspondance au Cabinet de la SCP GINET - TRASTOUR, Avocats, 456 Chemin de de Carimaï - Le Panorama 06250 MOUGINS. 367 SCP J.C. BERTRAND - G. RICCI C. LANTERI - Ph. BUERCH A. SCRIVA - F. GOIRAN Office Notarial 21 rue d’Antibes 06400 CANNES --------------- Aux termes d’un acte authentique reçu par Me Philippe BUERCH en date à Cannes du 23/06/2010, enregistré à Cannes le 16/07/2010, bord 2010/372 case n° 1, il a été donné quittance à la SCI PLANET au capital de 1 000 € sise 15 quai Saint Pierre et 27 rue Georges Clemenceau 06400 Cannes, RCS CANNES 453 045 122, de la somme de 250 000 € , montant représentant l’indéminité de la résiliation du bail commercial en date du 03/05/2004, au profit de la SARL FLAMINGO, au capital de 8 000 €, sise 15 quai Saint Pierre et 27 rue Georges Clemenceau 06400 Cannes, (RCS 453 087 686) et concernant un local sis 15 quai Saint Pierre et 27 rue Georges Clemenceau 06400 Cannes. Les oppositions, s’il y a lieu, seront reçues en la forme légale dans les dix jours de la dernière en date des publications légales, en l’Office Notarial de Me Buerch 21 rue d’Antibes 06400 Cannes. 374 LOCATIONS GERANCES Location gérance --------------- Suivant acte sous seing privé en date du 15 juillet 2010, Monsieur Benjamin COLPO domicilié 590, chemin du Val de Pome, 06410 BIOT, a donné à bail, à titre de location-gérance à la SARL COLPO ET FILS, Société à Responsabilité Limitée en cours de formation, dont le siège social est situé 590, chemin du Val de Pome, 06410 BIOT, un fonds artisanal d’entreprise de jardins exploité à 590, chemin du Val de Pome, 06410 BIOT, à compter du 15 juillet 2010 pour une durée d’une année renouvelable par tacite reconduction à défaut de congé donné trois mois à l’avance par l’une des partie à l’autre par lettre recommandée avec accusé de réception. En vertu de ce contrat, la SARL COLPO ET FILS, Société à Responsabilité Limitée en cours de formation, exploitera le fonds à ses risques et périls et sous son entière responsabilité. Pour unique insertion, le bailleur 16 Le contrat de gérance qui liait Monsieur Michel NICCOLAI, demeurant à NICE (06100), 57, chemin Gino Niccolai, né à NICE (06) le 27 septembre 1958, de nationalité française, bailleur, et la société MECANIQUE AUTO DEPANNAGE, Société à Responsabilité Limitée au capital de 6.000 €, dont le siège social est à NICE (06000), 4, rue d’Urfé, immatriculée au Registre du Commerce et des Sociétés de NICE sous le numéro B 489.279.448, locataire gérant, pour un fonds de commerce de réparation de voitures automobiles sis et exploité à NICE (06000) 4, rue d’Urfé, a pris fin le 20 juillet 2010 par suite de l’acquisition dudit fonds de commerce par le locataire gérant suivant acte sous seings privés en date à NICE du 20 juillet 2010 enregistré au SIE Tribune Bulletin Côte d’Azur ● 21 de NICE-EST le 22 juillet 2010, bordereau n° 2010/1702, case n° 6. Pour avis 34 Par acte SSP en date à NICE du 20/07/10, enregistré à SIE de NICE EXTERIEUR le 22/07/10, bord. 331, case 2, ext 744, Monsieur Jean VIARA, demeurant à 06390 BERRE LES ALPES, 113, chemin des Gerps, inscrite au RM des Alpes Maritimes sous le n° 330.166.699 a donné en location gérance son fonds artisanal de “plomberie sanitaire-zinguerie-plomberie” sis à 06390 BENDEJUN, Quartier Supérieur, “La Soubranne”, à la SARL VIARA ET FILS, au capital de 5.000 €, ayant son siège social à 06390 BERRE LES ALPES, 113, chemin des Gerps, en cours d’immatriculation au RCS de NICE, pour une durée d’un an à compter du 1er juillet 2010, renouvelable par tacite reconduction. 39 Suivant acte sous seing privé en date du 19 juillet 2010, la SARL QUI PESS ENTERPRISES dont le siège social est 16, avenue de la République 06300 NICE, immatriculée au RCS de Nice, sous le n° 391 497 039 a donné à bail, à titre de location-gérance, à la SARL MANI, au capital social de 4.000 €, siège social 16, rue de la République 06300 Nice, en cours d’immatriculation, le fonds de commerce de snack, restaurant, vente à emporter situé et exploité à Nice, 16 rue de la République, pour la période du 20 juillet 2010 au 19 juillet 2011. La location gérance est renouvelable par tacite recondution Pour avis unique. 98 Par acte en date du 31/05/10, enregistré à la Recette des Impôts de NICE-Est le 08/07/10, bord n° 2010/1575, case n° 27, la S.A.S TAG IMMOBILIER, au capital de 120.000 €, sise à NICE (06), 28, rue Hôtel des Postes, 411.449.903 RCS NICE a confié en location gérance à la Sté FONCIA LIGURIE., SAS au capital de 144.300 €, sise à NICE (06), 28, rue Hôtel des Postes, 353.759.012 RCS NICE, sa clientèle d’Administration de Biens à compter du 01/04/10, qui sera exploité dans les locaux du locataire gérant, pour une durée d’une année renouvelable par tacite reconduction. 253 Suivant acte SSP en date à GRASSE du 30/06/10, enregistré au SIE de GRASSE le 27/07/10, bord. n° 2010/611, case n° 10, Madame Josette DALMASSO épouse ESCOFFIER, demeurant 95, chemin des Prés, 06410 BIOT a donné, à compter du 01/07/10, en location-gérance à la société DRIMARA, SAS au capital de 3.000 €, ayant son siège social à GRASSE (06130), 130, avenue Pierre Semard, en cours d’immatriculation au RCS de GRASSE, un fonds artisanal de ferronnerie d’art sis au 130, avenue Pierre Semard, 06130 GRASSE, pour lequel elle est immatriculée au Répertoire Métiers des Alpes Maritimes sous le n° 394.581.169 RM 06, pour une durée d’une année, renouvelable par tacite reconduction. Pour avis 277 Aux termes d’un acte sous seing privé, en date du 12 juin 2010, il a été procédé à la résiliation à compter rétroactivement du 31 décembre 2009, du contrat de sous location gérance conclu entre le bailleur, la société FROMENTERIE, société anonyme simplifiée au capital de 1 342 920 euros dont le siège social est 136 rue Jean Aubert Zi de Grézan 30000 NIMES immatriculée au RCS de NIMES sous le numéro 330 022 914, et la société L’EUROPE DES PAINS, société par actions simplifiées au capital de 38 112.25 euros dont le siège social est Farrou 12200 Villefranche de Rouergue, immatriculée au RCS de RODEZ sous le numéro 412 078 982 et portant notamment sur le fonds de commerce de fabrication et vente de produits de boulangerie pâtisserie sis à STEFMIN Saint Augustin 06296 Nice cedex. 375 Aux termes d’un acte sous seing privé, en date du 12 juin 2010, il a été procédé à la résiliation à compter rétroactivement du 31 décembre 2009, du contrat de location gérance conclu entre le bailleur, la société FROM GRAND DELTA, société à responsabilité limité au capital de 547 500 euros, immatriculée au RCS de NIMES sous le numéro 389 742 891 dont le siège social est 136 rue Jean Aubert Zi de Grézan 30000 NIMES, et la société FROMENTERIE, société anonyme simplifiée au capital de 1 342 920 euros dont le siège social est 136 rue Jean Aubert Zi de Grézan 30000 NIMES immatriculée au RCS de NIMES sous le numéro 330 022 914 et portant sur le fonds de commerce de fabrication et vente de produits de boulangerie pâtisserie sis à STEFMIN Saint Augustin 06296 Nice cedex. 376 SUCCESSIONS Acceptation de succession à concurrence de l’actif net et dépôt d’inventaire --------------- Au Greffe du Tribunal de Grande Instance de NICE et devant Monsieur Mi● N° 547 Vendredi 30 juillet 2010 chel GRINDA, Greffier en chef, selon acte N° 392 du 23 juillet 2010 N° R.G. : 10/01845 a comparu : Monsieur Christian COSTA, né le 16 novembre 1966, généalogiste à l’Etude Généalogique MAILLARD, 39 rue Gioffrédo – 06000 NICE, Elisant domicile en l’Etude Généalogique susvisée, Agissant au nom et comme mandataire de : 1°/ Monsieur Claude Fernand Lucien LAIGNIER, retraité, demeurant à ROUFFIGNAC SAINT CERNIN DE REILHAC (24580), Tout Vent, Né à LE RAINCY (93340) le 4 février 1939, veuf de Madame Danielle France Marthe ROUSSEAU 2°/ Et Mademoiselle Sabine ROUVES, sans profession, demeurant à ROUFFIGNAC SAINT CERNIN DE REILHAC (24580), Tout Vent, Née à PERIGUEUX (24000), le 4 juillet 1989, Fille de Danielle France Marthe ROUSSEAU Tous deux agissant en leur qualité de conjoint successible et héritier de Madame Danièle France Marthe ROUSSEAU épouse LAIGNIER, née à MONTARGIS (45200) le 27 juin 1941, décédée le 6 février 2008 à PERIGUEUX (24), saisie de ses droits dans la succession de son frère Monsieur Patrick ROUSSEAU, ci-après nommé, - qui a déclaré au nom de ses mandants en qualité d’héritiers accepter à concurrence de l’actif net la succession de : Monsieur Patrick Félix ROUSSEAU, frère de Madame Danièle ROUSSEAU, défunte susnommée, né le 17 février 1948 à MONTARGIS (Loiret) en son vivant demeurant à NICE 1 avenue Saint Maurice, décédé à NICE, le 7 janvier 2008. - Et qui a déposé l’inventaire dressé le 10 juin 2010 par Maître BESSE, notaire à NICE 24 rue de l’Hôtel des Postes suivant cette dite déclaration conformément aux dispositions de l’article 790 du Code Civil. 145 Me C. PASQUALINI Me J-C MARCH Notaires (S.C.P.) 2, bd Dubouchage, 06000 NICE --------------- Acceptation de succession à concurrence de l’actif net --------------- Dans le cadre de l’acceptation à concurrence de l’actif net de la succession de Monsieur Walter Elliano FERRARI, demeurant à SEBORGA (Italie), via Matteoti, époux de Madame Jeannine BIANCHERI, de nationalité Italienne, et résidant en Italie. Décédé à BORDIGHERA (Italie), le 12 décembre 2009. Et pour se conformer aux dispositions de l’article 1335 al. 3 du Code de procédure Civile, madame Jeannine FERRARI, opère la publicité de l’inventaire successoral, déposé le 27 avril 2010 au Greffe du Tribunal de Grande Instance de NICE. Cet inventaire, en date au commencement du 22 mars 2010 a été poursuivi et clôturé le 23 avril 2010, par acte de Maître Chantal PASQUALINI, Notaire à NICE, 2 boulevard Dubouchage, lieu où les déclarations de créances et correspondances doivent être adressées, en raison de l’élection de domicile opérée en ce lieu. Pour avis, Madame Jeannine FERRARI née BIANCHERI 243 REGIMES MATRIMONIAUX Avis est donné de la modification du régime matrimonial par : Monsieur Jacques HUDES, retraité, né à Paris (12ème) le 04/04/1941, et Madame Annie, Odette BERTHON, retraitée, son épouse, née à Paris (17ème) le 28/11/1939, demeurant ensemble à Mougins (06250) 435 chemin des Horts la Salle. Mariés à la mairie de Paris (6ème) le 09/05/1963 sous le régime de la communauté de biens réduite aux acquêts suivant contrat reçu par Maître LEFEVRE, notaire à Paris, le 29/04/1963. Tous deux de nationalité française. Modification opérée : adoption du régime de la communauté universelle de biens avec attribution de la communauté à l’époux survivant. Notaire rédacteur de l’acte : Maître Cyril CIPOLIN, notaire à 06400 (Cannes) - 7 rue des Etats-Unis. Date de l’acte : 21/07/2010. Les oppositions éventuelles doivent être faites auprès du notaire rédacteur de l’acte à l’adresse mentionnée ci-dessus. Pour avis, Maître Cyril CIPOLIN 57 RETROUVEZ LE RESUME COMPLET DES INFORMATIONS COMMERCIALES DANS NOTRE EDITION NUMERIQUE Tribune Bulletin Côte d’Azur ANNONCES JUDICIAIRES ET LEGALES Changement de régime matrimonial Pierre GARNIER Mandataire Judiciaire Pierre GARNIER Mandataire Judiciaire Aux termes d’un acte authentique à reçu par Maître Janine GILLETTA, Notaire, à SAINT MARTIN VESUBIE (06450) BP 20, Monsieur Claude Gilbert Auguste PATRIGEON, retraité, né à VITRY SUR SEINE (Val-de-Marne) le 15 décembre 1931, et Mme Rose Marie RASCHELLA, retraitée, née à ANTIBES (Alpes Maritimes) le 16 août 1931, mariés le 4 février 1970 à ANTIBES (Alpes Maritimes), ont décidé en application de l’article 1397 du Code Civil de changer de régime matrimonial pour adopter pour l’avenir le régime de la séparation de biens tel qu’il est établi par les articles 1536 à 1543 du code civil. En application de l’article1397 du Code Civil, les oppositions, s’il y a lieu devront être faites dans les trois mois des présentes, en l’étude de Maître Janine GILLETTA., Notaire sus-nommé. 244 ”Conformément aux dispositions des articles L. 625-1 et R.625-3 du Code de Commerce, il est fait savoir que l’ensemble des relevés des créances salariales de la liquidation judiciaire de la SARL BATI CANNES, entreprise générale de bâtiment, 538 avenue de Tournamy Ko Py Tou Secretel, 06250 MOUGINS a été déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de CANNES. Art. L. 625-1 du Code de Commerce : “Le salarié dont la créance ne figure pas en tout ou partie sur un relevé peut saisir le Conseil des Prud’hommes dans le délai de deux mois à compter de la présente mesure de publicité.” 72 ”Conformément aux dispositions des articles L. 625-1 et R.625-3 du Code de Commerce, il est fait savoir que l’ensemble des relevés des créances salariales de la liquidation judiciaire de la SARL ART DE LA RENOVATION, rénovation intérieure et extérieure, 263 avenue de Grasse, 06400 CANNES, a été déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de CANNES. Art. L. 625-1 du Code de Commerce : “Le salarié dont la créance ne figure pas en tout ou partie sur un relevé peut saisir le Conseil des Prud’hommes dans le délai de deux mois à compter de la présente mesure de publicité.” 79 Pierre GARNIER Mandataire Judiciaire Pierre GARNIER Mandataire Judiciaire --------------- CABINET RIVIERE - BERARD Société Civile Professionnelle d’avocats 44, boulevard Victor Hugo 06000 NICE Téléphone : 04.93.82.33.05 Télécopie : 04.93.88.74.17 --------------- D’une requête en date du 18 mars 2010 présenté à Messieurs les Prédisent et Juge composant la Première Chambre du Conseil du Tribunal de Grande Instance de NICE. D’un jugement rendu le 21 juillet 2010 par ledit Tribunal, il appert que : - Monsieur André CHONE, né le 26 décembre 1935 à PIENNES (54490), de nationalité française, retraité, - Madame Régine Elisabeth Gabrielle Louise LAHAYE épouse CHONE, née le 20 janvier 1941 à ETAIN (55400), de nationalité française, retraitée, demeurant ensemble à NICE (06200), 12 bis, bd de Montréal, Résidence Fabron, Bâtiment D, ont obtenu du Tribunal l’homologation de l’acte reçu par Maître Jean Michel RENUCCI, notaire à NICE en date du 13 mars 2009, aux termes duquel, ils sont convenu de modifier leur régime matrimonial et d’adopter le régime de Communauté Universelle, conformément à l’article 1536 du Code Civil. Pour extrait 263 Changement de régime matrimonial --------------- Suivant acte reçu par Maître Alain BATTAGLIA, Notaire à CANNES, 3, rue des Belges, le 13 juillet 2010, a été reçu le changement de régime matrimonial portant adoption de la Communauté Universelle par : Monsieur CHEMLA Joseph, et Madame VAN DEN HOUDT Jacqueline Francine Gérard, son épouse, demeurant ensemble à CANNES (Alpes-Maritimes), Villa Valdemosa, 22 avenue Beauséjour, mariés en uniques noces sous le régime de la séparation de biens, à la Mairie de PARIS le 4 juillet 1969. Les oppositions des créanciers à ce changement, s’il y a lieu, seront reçues dans les trois mois de la présente insertion, en l’Office Notarial où domicile a été élu à cet effet. Pour insertion, le notaire 312 TRIBUNAUX ET ADMINISTRATEURS JUDICIAIRES --------------- --------------- ”Conformément aux dispositions des articles L. 625-1 et R.625-3 du Code de Commerce, il est fait savoir que l’ensemble des relevés des créances salariales de la liquidation judiciaire de la SARL RCI, entreprise générale de maçonnerie, 10 boulevard du Nord, 06110 LE CANNET a été déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de CANNES. Art. L. 625-1 du Code de Commerce : “Le salarié dont la créance ne figure pas en tout ou partie sur un relevé peut saisir le Conseil des Prud’hommes dans le délai de deux mois à compter de la présente mesure de publicité.” 73 Pierre GARNIER Mandataire Judiciaire --------------- ”Conformément aux dispositions des articles L. 625-1 et R.625-3 du Code de Commerce, il est fait savoir que l’ensemble des relevés des créances salariales de la liquidation judiciaire de Monsieur SEKKAT Karim, polissage, 1010 chemin de la Levade, chemin de la Siagne, 06550 LA ROQUETTE SUR SIAGNE a été déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de CANNES. Art. L. 625-1 du Code deC: “Le salarié dont la créance ne figure pas en tout ou partie sur un relevé peut saisir le Conseil des Prud’hommes dans le délai de deux mois à compter de la présente mesure de publicité.” 74 Pierre GARNIER Mandataire Judiciaire --------------- ”Conformément aux dispositions des articles L. 625-1 et R.625-3 du Code de Commerce, il est fait savoir que l’ensemble des relevés des créances salariales de la liquidation judiciaire de SARL GENERALS ALUMINIUM, menuiserie aluminium, 4 allée des Gabians, ZI La Frayère, 06150 CANNES LA BOCCA, a été déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de CANNES. Art. L. 625-1 du Code de Commerce : “Le salarié dont la créance ne figure pas en tout ou partie sur un relevé peut saisir le Conseil des Prud’hommes dans le délai de deux mois à compter de la présente mesure de publicité.” 75 Pierre GARNIER Mandataire Judiciaire --------------- ”Conformément aux dispositions des articles L. 625-1 et R.625-3 du Code de Commerce, il est fait savoir que l’ensemble des relevés des créances salariales de la liquidation judiciaire de Monsieur RUCHO CEDRIC, “Protech Marine”, entretien de bateau, 49 boulevard Montfleury, 06400 CANNES a été déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de CANNES. Art. L. 625-1 du Code de Commerce : “Le salarié dont la créance ne figure pas en tout ou partie sur un relevé peut saisir le Conseil des Prud’hommes dans le délai de deux mois à compter de la présente mesure de publicité.” 76 Pierre GARNIER Mandataire Judiciaire ”Conformément aux dispositions des articles L. 625-1 et R.625-3 du Code de Commerce, il est fait savoir que l’ensemble des relevés des créances salariales de la liquidation judiciaire de la SARL RAP, restauration traditionnelle, 30 rue Hoche, 06400 CANNES, a été déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de CANNES. Art. L. 625-1 du Code de Commerce : “Le salarié dont la créance ne figure pas en tout ou partie sur un relevé peut saisir le Conseil des Prud’hommes dans le délai de deux mois à compter de la présente mesure de publicité.” 70 ”Conformément aux dispositions des articles L. 625-1 et R.625-3 du Code de Commerce, il est fait savoir que l’ensemble des relevés des créances salariales de la liquidation judiciaire de la SARL CLASSYACHT, location, achat, vente de bâteaux, 14 rue Pasteur, 06400 CANNES a été déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de CANNES. Art. L. 625-1 du Code de Commerce : “Le salarié dont la créance ne figure pas en tout ou partie sur un relevé peut saisir le Conseil des Prud’hommes dans le délai de deux mois à compter de la présente mesure de publicité.” 77 Pierre GARNIER Mandataire Judiciaire Pierre GARNIER Mandataire Judiciaire --------------- ”Conformément aux dispositions des articles L. 625-1 et R.625-3 du Code de Commerce, il est fait savoir que l’ensemble des relevés des créances salariales de la liquidation judiciaire de la SARL AZUR SCIAGE BETON, Travaux de maçonnerie générale, chemin des Maures et des Adrets, 06530 PEYMEINADE a été déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de GRASSE. Art. L. 625-1 du Code de Commerce : “Le salarié dont la créance ne figure pas en tout ou partie sur un relevé peut saisir le Conseil des Prud’hommes dans le délai de deux mois à compter de la présente mesure de publicité.” 71 --------------- --------------- ”Conformément aux dispositions des articles L. 625-1 et R.625-3 du Code de Commerce, il est fait savoir que l’ensemble des relevés des créances salariales de la liquidation judiciaire de l’EURL VETI DANAZO, prêt à porter féminin, 16 rue Maréchal Joffre, 06400 CANNES a été déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de CANNES. Art. L. 625-1 du Code de Commerce : “Le salarié dont la créance ne figure pas en tout ou partie sur un relevé peut saisir le Conseil des Prud’hommes dans le délai de deux mois à compter de la présente mesure de publicité.” 80 Pierre GARNIER Mandataire Judiciaire --------------- ”Conformément aux dispositions des articles L. 625-1 et R.625-3 du Code de Commerce, il est fait savoir que l’ensemble des relevés des créances salariales de la liquidation judiciaire de la SARL ETRURIA, négoce de biens immobiliers, 39 place du Château, 06210 MANDELIEU LA NAPOULE, a été déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de CANNES. Art. L. 625-1 du Code de Commerce : “Le salarié dont la créance ne figure pas en tout ou partie sur un relevé peut saisir le Conseil des Prud’hommes dans le délai de deux mois à compter de la présente mesure de publicité.” 81 --------------- --------------- ”Conformément aux dispositions des articles L. 625-1 et R.625-3 du Code de Commerce, il est fait savoir que l’ensemble des relevés des créances salariales de la liquidation judiciaire de Monsieur RIAHI HATTAB, boulangerie, pâtisserie, quartier de la Pouiraque Sainte Annes les Marronniers, 06130 GRASSE, a été déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de GRASSE. Art. L. 625-1 du Code de Commerce : “Le salarié dont la créance ne figure pas en tout ou partie sur un relevé peut saisir le Conseil des Prud’hommes dans le délai de deux mois à compter de la présente mesure de publicité.” 78 ● --------------- Pierre GARNIER Mandataire Judiciaire --------------- --------------- ART ET BEAUTE SPA SARL - 45 Rue d’Antibes 06400 Cannes - RCS de CANNES 503 402 604 329 Jugement du 23 juillet 2010 --------------- EXPRESS BOIS DE CHAUFFE - 1130 Route de Pégomas 06370 Mouans Sartoux - RCS de CANNES 339 808 362 324 --------------- Interdiction de gérer --------------- Jugement du 13 juillet 2010 --------------- VARELA MONTEIRO Domingos - 1 Allée du Carimai 06110 le Cannet 331 MILLEZ Henri, gérant Sarl LOISIR ET DEVELOPPEMENT 29 bd de la Ferrage Résidence Cannes 2000 444 501 985, 06400 Cannes, pour une durée de 15 ans. 346 S C E A DE BIDALON - 19 Route de Valbonne 06110 le Cannet - RCS de CANNES 377 937 800 332 MILLEZ Henri, M.R.H. 64 ter rue d’Antibes 06400 Cannes 343 821 179, pour une durée de 15 ans. 347 A.B.E.G. - 68 Boulevard Carnot 06400 Cannes - RCS de CANNES 478 870 439 333 GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS --------------- Redressement judiciaire --------------- PUNTO EDIL SAS DI VERRILLI FABIOLA - 6 Avenue des Hespérides Quartier de la 06400 Cannes - RCS de CANNES 488 866 724 334 Jugement du 29 juin 2010 --------------- Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la publication au BODACC. G S P B - 114 Boulevard Carnot 06110 le Cannet - RCS de CANNES 350 873 428 335 DESCAMPS SAS 28 rue d’Aboukir 75001 Paris 468 500 541. Fabrication et négoce de toile et de linge de maison. Mandataire judiciaire SELAFA MJA, en la personne de Me Valèrie LELOUP-THOMAS . 348 C.A.E.R. - 13 Allée des Cormorans 06150 Cannes la Bocca - RCS de CANNES 498 506 633 336 GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D’ANTIBES MAURIN - 282 Avenue de Cannes 06210 Mandelieu la Napoule - RCS de CANNES 509 219 812 337 Jugement du 23/07/2010 --------------- YOUSSEF MOHAMED 562 chemin de Rascas Bât A Domaine de San Lorenzo - 06700 Saint Laurent du Var - RM 501 350 102 - Liquidateur SELARL GAUTHIERSOHM 286 SARL DESIGN CUISINE 30 avenue Général Maizières 06600 Antibes RCS B 383 438 165 - liquidateur Me Michel ARNAUD 287 MESLAMI SAMI 6 rue François Donnet 06220 VALLAURIS - RCS A 510 093 271 -Liquidateur Me Michel ARNAUD 288 SARL LABEL Zi Saint Laurent du Var Les Iscles Secteur D 06700 ST LAURENT DU VAR RCS B 503 177 966 Liquidateur Me Michel ARNAUD 289 Clôture pour insuffisance d’actifs --------------- Jugement du 23 juillet 2010 Jugement du 23 juillet 2010 WIERINCKX ACHILLE 11 rue des Mesures enseigne Le Petit Vatel 06270 VILLENEUVE LOUBET RCS A 343 939 443 290 Les créanciers sont avisés d’avoir à adresser d’urgence leurs titres de créances au mandataire sus-désigné, dans les deux mois de la publication au Bodacc. WUISTER ARNOLD MARIA Port de Saint Laurent du Var Cellule 91 06700 Saint Laurent du Var RCS A 423 849 926 - Mandataire judiciaire : Me Didier Cardon 213 Liquidation judiciaire --------------- SARL PLANET AUTO RADIO 21 boulevard Chancel 06600 ANTIBES RCS B 484 640 974 291 SARL JULIEN SIGLE JC BIGUINE 13 Bd Wilson 06600 ANTIBES RCS B 388 194 466 292 --------------- Jugement du 23 juillet 2010 --------------- Les créanciers sont avisés d’avoir à adresser d’urgence leurs titres de créances au liquidateur sus-désigné, dans les deux mois de la publication au Bodacc. Jugement du 20 juillet 2010 --------------- VANTREPOTE Jean Claude - 95 Boulevard de la République 06400 Cannes RCS Liquidateur Me Cardon Didier 342 SARL FOUQUET PLOMBERIE CHAUFFAGE 952 chemin des Ames du Purgatoire 06600 ANTIBES RCS B 492 513 437 - Liquidateur SELARL GAUTHIER-SOHM 214 GROUPE TDC - 59 Boulevard Carnot 06110 le Cannet - RCS de CANNES 491 829 651 - Liquidateur Me Cardon Didier 343 AIELLO FRANCESCO Le Napoléon 12 av de l’Est Bât C 06220 Le Golfe Juan RM 347 477 473 Liquidateur Me Didier Cardon 215 Plan de redressement SARL AUX SAVEURS DE THALY’S 6 rue Fourmillière 06600 Antibes RCS B 510 326 085 Liquidateur Me Didier Cardon 216 ----------------------------- EBRARD Jack Richard - 8 Place Commandant Maria 06400 Cannes - RCS 443 694 112. Choix Et Coordination Des Entreprises Chargées De Réaliser Des Travaux De Rénovation Et D’Aménagement Fourniture De Matériaux Décoration D’Intérieur. Mandataire judiciaire Me Garnier Pierre. 326 Liquidation judiciaire sur conversion Redressement judiciaire --------------- Conversion en liquidation judiciaire AUTOUR DES SUDS - 77 Boulevard Carnot 06400 Cannes - RCS de CANNES 438 194 664 344 IDEES LOISIRS - 460 Avenue de la Quiera 06370 Mouans Sartoux - RCS de CANNES 319 053 559 - achat, vente, import, export de marchandises et matériel se rapportant aux parcs de loisirs, commerces et industries diverses de fêtes et de foires. Mandataire judiciaire Me Cardon Didier. 325 Sur résolution du plan de redressement : SARL MOTO PASSION RIVIERA 219 avenue du Docteur Lefebvre 06270 Villeneuve Loubet RCS B 490 522 091 Liquidateur Me Michel Arnaud 221 --------------- ALLIANCE SLAVE - 62 Boulevard de la République 06400 Cannes - RCS de CANNES 504 676 230 341 Redressement judiciaire Les déclarations des créances sont à déposer au mandataire judiciaire dans les deux mois à compter de la publication au BODACC. SARL LES JARDINS D’AZUR 256 rte de Nice 06600 Antibes RCS B 434 343 265 Liquidateur Me Michel Arnaud 220 --------------- ARMAGNAC VINTAGE INVESTMENT 19 Route de Valbonne 06110 le Cannet - RCS de CANNES 353 340 789 340 Jugement du 20 juillet 2010 --------------- SARL PARSIMPEX FRANCE 1486 route des Pugets 06700 Saint Laurent du Var RCS B 503 204 117 Liquidateur Me Michel Arnaud 219 --------------- Jugement du 20 juillet 2010 PASSEZ VOS ANNONCES LÉGALES en ligne sur : www.tribuca.fr SARL DEPANN EXPRESS HABITAT 4 rue de l’Est Chez Gesteriat 06220 Le Golfe Mandataires judiciaires / liquidateurs Me Michel ARNAUD 2 avenue Aristide Briand 06600 Antibes Me Didier CARDON 15 Impasse de l'Horloge 06110 Le Cannet Me Hélène CAUZETTE REY 39 bd Carabacel 06000 Nice Me Claude FERRARI (Scp Pellier - Ferrari) 32 rue Hôtel des Postes 06000 Nice Me Patrick FUNEL (Scp Taddei - Funel) 54 rue Gioffredo 06000 Nice Me Pierre GARNIER ave de Tournamy, Tournamy 700, 06250 Mougins. Me Gilles GAUTHIER (Selarl Gauthier-Sohm ) 630 rte des Dolines Ophira II 06560 Valbonne. Me Georges PELLIER (Scp Pellier - Ferrari) 32 rue Hôtel des Postes 06000 Nice Selarl Gauthier - Sohm 80, route des Lucioles "Les Espaces de Sophia" Immeuble Delta 06560 Valbonne Sophia-Antipolis Sauvegarde --------------- Jugement du 20 juillet 2010 Me Jean-Marie TADDEI (Scp Taddei - Funel) 54 rue Gioffredo 06000 Nice --------------- Les déclarations de créances sont à déposer auprès du Mandataire Judiciaire dans les deux mois de la publication au BODACC. MIXAGE - 11 Rue Haddad Simon 06400 Cannes - RCS de CANNES 480 868 579 - administrateur Me Ezavin 327 Vendredi 30 juillet 2010 GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE DRAGUIGNAN D T N ONLINE - 11-13 Chemin de l’Industrie 06110 le Cannet - RCS de CANNES 431 742 857 330 --------------- Les contestations seront recevables dans un délai de trente jours à compter de la date de la publication au BODACC. SARL ED MANAGEMENT 112 ave du Maréchal Leclerc Résidence Santa Monica 06270 Villeneuve Loubet RCS 504 504 101 Liquidateur Me Michel Arnaud 218 SARL MAXLOU - 11 et 13 Chemin de l’Industrie 06110 le Cannet - RCS de CANNES 481 574 010 - Liquidateur 345 --------------- Jugement du 20 juillet 2010 GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CANNES --------------- Jugement du 20 juillet 2010 Les déclarations de créances sont à déposer auprès du liquidateur dans le délai de deux mois à compter de la publication au BODACC à l’exception des créanciers admis au plan qui en sont dispensés. Clôture pour insuffisance d’actif BLUE PISCINE - 30 Boulevard Sadi Carnot 06110 le Cannet - RCS de CANNES 495 183 543 339 --------------- Juan RCS B 444 764 690 Liquidateur Me Didier Cardon 217 --------------- CIA - 134 Rue d’Antibes 06400 Cannes RCS de CANNES 519 568 091 - Liquidateur Me Garnier Pierre 328 ”Conformément aux dispositions des articles L. 625-1 et R.625-3 du Code de Commerce, il est fait savoir que l’ensemble des relevés des créances salariales de la liquidation judiciaire de la SARL ITALIE GOURMANDE, vente de vin et spiritueux, 10, rue Lycklama, 06411 CANNES Cedex a été déposé au Greffe du Tribunal de Commerce de CANNES. Art. L. 625-1 du Code de Commerce : “Le salarié dont la créance ne figure pas en tout ou partie sur un relevé peut saisir le Conseil des Prud’hommes dans le délai de deux mois à compter de la présente mesure de publicité.” 82 Etat de collocation Résolution plan de redressement et liquidation judiciaire --------------- Les déclarations de créances sont à déposer au liquidateur dans les deux mois de la publication au BODACC. A.I.R.E.H.C. - 216 Rue Saint-Hilaire 06110 le Cannet - RCS de CANNES 488 947 375 338 --------------- Pierre GARNIER Mandataire Judiciaire --------------- Liquidation judiciaire Jugement du 20 juillet 2010 --------------- N° 547 Vendredi 30 juillet 2010 ● Administrateurs judiciaires Me Thierry COLLET 700 avenue de Tournamy 06250 Mougins Me Pierre Louis EZAVIN 1 rue Alexandre Mari 06300 Nice Me Marie-Claire FAIVRE DUBOZ VI boulevard Dubouchage 06000 Nice Tribune Bulletin Côte d’Azur Me Xavier HUERTAS 4 rue de l’Opéra 06300 Nice ● 22 ● Entreprises Indiscrétions H-Newtec aide à doser la performance des chevaux de course ➔ Si Dominique Estève ne brigue pas sa propre succession à la tête de la Chambre de commerce et d’industrie azuréenne, c’est aussi et surtout parce qu’il se prépare à un autre challenge : celui de la chambre régionale, qui choisira son futur président en même temps que les unités territoriales… ➔ Un «Experimentarium» va être créé à la rentrée au sein de l’Université Nice Sophia Antipolis. L’initiative émane du Professeur Pierre Coullet, qui installera dans le théâtre du Château Valrose cet espace où l’on reconstituera pour le public de grandes expériences physiques ou chimiques. Ce projet intéresse déjà un Emirat qui aimerait le reprendre à son compte mais à une plus grande échelle. Pierre Coullet regrette que la ville n’ait pas relancé un projet de musée dédié aux sciences et à l’histoire naturelle. «Il y a pourtant des sites tout indiqués comme le parc Phoenix, l’Observatoire s’il est relié un jour par téléphérique, ou encore les espaces Spada ou des Abattoirs…». Mis au point dans l’incubateur de Sophia, il fera sensation lors du tout proche salon de Dubaï. ans le secteur hippique, bien connaître le potentiel d’un jeune cheval et le ménager dans sa préparation reste essentiel pour éviter tout incident musculaire ou cardiovasculaire. Mais il n’est pas aisé de détecter la défaillance, avant ou après une compétition, et de prévenir les risques pouvant affecter la santé de l’animal. D e-Byper va contrôler à distance la forme des chevaux La société H-Newtec, installée depuis novembre dans l’incubateur PACA EST à Sophia, a la solution : un boîtier ultraléger, baptisé e-Byper, placé sous le ventre du cheval, qui va grâce à des capteurs dédiés transmettre en temps réel les informations (pulsations, vitesse, accélération). L’entraîneur ou le vétérinaire peut ainsi évaluer sur Smartphone, par exemple, l’évolution du rythme cardiaque, l’état de fatigue de l’animal, voire déceler une pathologie. A l’origine, Fabien Hari-Hasni, 57 ans, scientifique aguerri au monde hippique : « Un cheval de compétition vaut entre 15.000 et 50.000 a, parfois plus. L’acquérir implique un retour sur investissement à court terme. Aussi l’acheteur exige des informations fiables sur sa forme et sa santé». Avec Valentin Gies du laboratoire Protée de l’université de Sud- Toulon Var, il a conçu ce boitier, fruit de 5 années de R&D. H-Newtec a déposé un dossier chez Oseo et l’aide de l’incubateur a été appréciable dans le domaine commercial ou le recrutement d’un ingénieur développement. « Nos points forts ? Des batteries de grande autonomie (4 h) et un appareillage très léger qui n’indispose ni le cheval ni le cavalier ». Il devrait intéresser les 300 haras et grandes écuries de course à travers le monde. H-Newtec vise dans un premier temps les 20 unités françaises. La start-up prévoit d’ici 5 ans un CA de 2,4 Ma à l’international et l’embauche d’ici l’an prochain de 3 commerciaux et autant d’ingénieurs qui s’installeront dans un nouveau siège situé à proximité de l’hippodrome cagnois. Michel Bovas Windy Chou, précieuse fantaisie Elle collectionne les récompenses professionnelles, s’exporte au Japon… et continue cet été à proposer ses créations au milieu des stands de revendeurs du cours Saleya. W collectionne en indy Petit revanche les discrée des tinctions profesbijoux. Fansionnelles. Co-lautaisie. Depuis réate en janvier qu’enfant, elle a 2010 de l’Etoile de confectionné sa preSheriff de Mode mière sculpture à (qui récompense base de bâtonnets de les créateurs les Lollipops, elle ne se plus novateurs souvient pas s’être lors du prestigieux arrêtée de fabriquer salon professiondes objets... Une nel Bijorhcavocation héritée d’un Eclat de Mode), père artiste, avec qui Windy remporte elle fait plusieurs dans la foulée le fois le voyage à New York, où elle vend Du mercredi au dimanche soir, Windy Petit s'expose sur 3ème prix SEMA (Société d’Enses pièces dans la rue le Cours Saleya. couragement aux pendant que celui-ci Métiers de l’Art) vaque à ses propres affaires. C’est là que son travail est repéré par au mois d’avril dernier, ainsi plébiscitée par un photographe de mode de l’agence Karin la Chambre de métiers départementale. Et Models, qui utilise ses bijoux pour un shoo- récolte au passage une très grosse commande ting : « Ma première reconnaissance profession- pour le Japon : « La marque de joaillerie 4C, nelle… » Rentrée en France, la jeune Niçoise qui est un peu l’équivalent de Cartier chez nous, devient styliste freelance pour Réminiscence désirait s’essayer à la belle fantaisie. C’est aussi et Saoya, avant de fonder Windy Chou en jan- la crise là-bas ! » Gageons que sa collection « vier 2008. Comme un aboutissement ? Si elle Bijoux avec de l’eau, Magie blanche et Philtres avoue encore devoir multiplier les canaux de d’Amour » y fera des miracles. Marc Piola Caselli distribution pour équilibrer son budget (entre marchés professionnels et publics, ventes par internet et privées) sa micro-entreprise www.windychou.com ● Vendredi 30 juillet 2010 ● Tribune Bulletin Côte d’Azur Initiatives & Entreprises > Bonne pioche pour Malongo : l’enseigne azuréenne est à Shangaï, où elle officie en tant que fournisseur officiel du restaurant-école Paul Bocuse du Pavillon Rhône-Alpes. > Du soleil dans les assiettes du Stars N Bars à Monaco, qui éclaire désormais sa large terrasse grâce à l’énergie solaire distribuée par quatre panneaux installés à proximité. En 2007, l’établissement avait déjà sponsorisé la « charte sur la responsabilité sociétale monégasque », qui engage les entreprises locales à adopter une éthique éco-responsable. L’INITIATIVE Des conventions de revitalisation en grande forme Une combinaison Etat, Allianz (ex-AGF) et ACEC de Nice (boutique de création d’entreprises), et deux lauréats pour les prêts d’honneur de l’été 2010… Objectif de ces grandes manœuvres : tenir promesse et calendrier en pérennisant au minimum 32 emplois en 12 mois sur le périmètre de la Communauté urbaine Nice Côte d’Azur, en épaulant les porteurs de projets les plus méritants. Ainsi, Dayema Soussou et son concept de micro-crèche a-t-il obtenu un prêt de 5.000€ pour faire décoller son activité à Cagnes-sur-Mer, avec une ouverture d’ « Arc en Ciel » prévue dès septembre prochain… et seulement cinq places encore disponibles à ce jour. Pour Frédéric Thomas, qui avait lui-aussi bénéficié du soutien de l’ACEC pour monter et peaufiner son dossier, il s’agira de percer sur le segment de la conception et de la commercialisation d’accessoires d’ambiance sonore : avec en tête de ligne un gant restituant le claquement d’un applaudissement pour supporters et fans de tous poils dont il détient le brevet d’exclusivité sur 20 ans. Outre son propre emploi, Frédéric Thomas devrait dans les prochains mois créer des postes de commerciaux pour écouler son original concept griffé « Bibang » auprès des clubs sportifs et autres organisateurs d’événementiels. Il a obtenu un prêt de 6.250€ pour un démarrage… qui claque. Dayema Soussou, Frédéric Thomas et son associé : deux heureux créateurs d’entreprises et une mise en selle assurée par des partenaires et aides conquis par l’originalité et la pertinence des projets proposés. ● 23 ● Lois et chiffres Enquête Avocats et spécialisations Un Master 2 lie t-il un avocat à sa future spécialité ? 2010 C’est une des questions les plus fréquemment évoquées sur les forums du village-justice.com2010 L a formation initiale peut-elle “coincer” ou aider ? Quand et pourquoi se spécialise-t-on ? A l’heure de la réforme des spécialisations des avocats par le Conseil National des Barreaux (CNB), point d’étape pour savoir ce que les avocats et les recruteurs pensent du sujet... L’enquête a été réalisée par village-justice.com sur la base d’un questionnaire sur internet et par entretien téléphonique, en mai 2010, auprès de 352 avocats et 3 cabinets de recrutement, de Paris aux plus petites villes de province. Un échantillon élargi pour donner toute sa place au contradictoire. Comme il va de soi pour un avocat ! Pensez-vous que la spécialisation est le futur pour les avocats en terme de carrière et de développement d'un cabinet ? Dans la pratique, la spécialisation est-elle utilisée, annoncée aux clients ? On l’a vu, 70% des avocats croient aux spécialisations. Mais comment cela se formalise-t-il ? De toute évidence, pas par les mentions de spécialisation du Conseil National des Barreaux, puisque 69% des avocats interrogés n’ont aucune mention validée. C’est donc une notion qui se justifie davantage par la pratique, notion floue et difficile parfois à démontrer aux futurs clients... D’où sans doute la réforme en cours par le CNB du champ de ces spécialités et de leur obtention. 70,04% Oui Avez-vous des mentions de spécialisation (CNB) 20,97% Non Je n'ai pas d'avis des sources, sélection forcément spécialisée pour un avocat dont ce n’est pas le métier premier ? Non, aucune mention confirmée 8,99% 68,91% 22,10% 1 mention de spécialisation Les raisons évoquées sont diverses, et il est intéressant de passer en revue les principales : - “La complexification du droit fait qu'il est nécessaire de circonscrire son champ d'activité afin de pouvoir appréhender les dossiers avec assurance et de façon qualitative” reste la raison la plus souvent citée. Le droit est devenu trop complexe, personne ne peut se prétendre “bon en tout”, et les risques de responsabilité professionnelle mise en cause augmentent avec le fait de s’aventurer sur des terres inconnues... Ajoutons à cela que les avocats reconnaissent qu’une formation permanente est nécessaire, mais impossible à assurer dans tous les domaines, notamment côté suivi de la jurisprudence et des textes en vigueur. Il est souvent indiqué dans les réponses qu’il vaut mieux s’associer entre spécialistes. - “La spécialisation, c'est la clef de la tarification au temps passé, puisque l'avocat spécialiste est celui qui traite l'affaire le plus rapidement a priori...” C’est ici une approche logique : celui qui connaît parfaitement un domaine du droit sera souvent à même de traiter rapidement ses dossiers, augmentant donc le nombre de dossiers finalisés, tout en fournissant des réponses de qualité. 6,74% 2 mentions de spécialisation 3 mentions de spécialisation ou + 2,25% Mettez-vous en avant des domaines d'activité en dehors de ces mentions officielles ? 75,66% Oui 24,34% Non Vous présentez vous comme spécialiste le plus souvent ou plutôt comme généraliste ? Le plus souvent comme Généraliste 15,36% Le plus souvent comme Spécialiste 65,92% 18,73% Avocat et concurrence : La spécialisation serait-elle une des clés ? L’avocat spécialiste bénéficie d’une meilleure image auprès de sa clientèle. C'est un gage de qualité des prestations fournies et de sécurité pour les clients : nombreux sont les avocats qui indiquent que la spécialisation est une demande plutôt croissante côté clients, qui y voient un gage d'expérience et de qualité. Nous sommes donc là dans une démarche “marketing”, de positionnement. Dans la même préoccupation de “coller” aux demandes des justiciables, il est souvent indiqué par les avocats que “se démarquer en exerçant de manière généraliste est difficile car il y a de plus en plus d’avocats, surtout à Paris”. Autre aspect de concurrence, et autre segment de réponse : la spécialisation permet aux petits cabinets de percer dans des marchés de niches, surtout lorsqu'ils sont en compétition avec les grands cabinets. Mais la concurrence est aussi ressentie plus largement : l'avocat est de plus en plus concurrencé dans ses activités par d'autres professions... Seule une compétence accrue dans des domaines particuliers lui permettront de résister. Et pour la carrière de l’avocat et le travail en équipe ? “Oui à la spécialisation pour le développement des cabinets d'avocats” disent certains, mais “non, pour la gestion de carrière et le risque de s’enfermer”. “Il convient au moins que des zones de chevauchement entre domaines du droit demeurent afin de favoriser le travail en équipe qui est le corollaire futur des avocats spécialisés”. C'est très variable Bien que n’ayant pas majoritairement ces mentions officielles de spécialisation, on retrouve une majorité forte se prononçant pour cette notion : 76% des avocats disent mettre en avant des domaines d'activité en dehors des mentions officielles du CNB, et 66% disent se présenter le plus souvent comme spécialistes, contre 15% se présentant principalement comme généralistes (les 19% restant s’adaptant de toute évidence aux situations). Tout cela est confirmé par les chiffres officiels du CNB. Dans son rapport “Avocats : faits et chiffres” (édition 2008 mais sur des chiffres de 2007), le Conseil indique, concernant le nombre de mentions chez les avocats, que «l’on peut s’étonner que le nombre de mentions de spécialisation diminue alors que la profession se fait l’écho d’une spécialisation croissante.Pourtant les années se succèdent et se ressemblent : la tendance à la baisse ne s’inverse pas.» Il y avait 12.554 mentions de spécialisation fin 2007 pour 47.765 avocats. ➔ Complément d’informations en ligne sur : http://www.village-justice.com/articles/Avocats-Specialisations,8006.html Parmi les thèmes abordés sur le forum, Evolution des sources d’information “Internet va devenir le meilleur généraliste !” nous écrit-on. De fait, un avocat sachant maîtriser aujourd’hui les subtilités de la recherche documentaire en ligne a accès à beaucoup plus d’informations qu’il y a 20 ans. Tout comme pour un documentaliste juridique, la valeur ajoutée ne va t-elle pas vers l’efficacité et la rapidité de la recherche, vers la qualité de la sélection ● Vendredi 30 juillet 2010 ● > A contrario, quelles sont les arguments de ceux qui privilégient leur pratique généraliste, pour leur cabinet et leur carrière ? > En terme de carrière, qu’en disent les cabinets de recrutement, qui sont au coeur des demandes des cabinets d’avocats ? > Citations... Tribune Bulletin Côte d’Azur ● 24 ● Lois et chiffres Livres éco Avis d'expert L’avocat et la publicité : vers la fin d'une mésentente chronique par Me Michel Valiergue, Bâtonnier de l’Ordre des avocats au Barreau de Grasse Notre appréciation ★ raté ★★ gentil ★★★ réussi ★★★★ remarquable Le choc de la décroissance ★★ Il est difficile de traiter du thème de la décroissance, présenté souvent sous forme de slogan et non de concept, sorte de bannière censée regrouper tous les anti«développementistes». En même temps, on comprend bien que la figure de «l’homo œconomicus», pour qui le monde n’est que l’instrument de la satisfaction de ses intérêts particuliers, n’est qu’une légitimation de l’agression permanente de coteries les mieux organisées. L’auteur arrive donc à nous intéresser à son idée de choc nécessaire pour amorcer une nouvelle manière de penser et de se comporter. Le programme politique qu’il présenta devant des électeurs est tout à fait stimulant car il obligerait à des innovations radicales. Malheureusement, ses justifications sont tortueuses, et très faible sa lucidité sur la société actuelle. Lui- même est imprégné de mauvaise conscience et de fantasmagories, jetant sa hargne sur les baudruches idéologiques de fascismes inexistants plutôt que de s’en prendre aux véritables instigateurs et de prétendre à autre chose qu’une société dégoulinante de bons sentiments, renvoyant à l’image la plus éculée du «rousseausisme». FF tout en réaffirmant les principes essentiels rattachés à l’exercice de la profession d’avocat. Je n’entends nullement, en ces quelques lignes, faire une analyse détaillée des modifications découlant de la mise en application du nouvel article 10 du R.I.N. Mon billet d’humeur de ce jour n’a pour D ans la société médiatique où nous évoluons, la publicité a toujours été considérée comme un moyen indispensable de développement économique. Malheureusement, contrairement aux pays anglo-saxons, la publicité a toujours été mal appréciée par les instances ordinales régissant l’exercice de la profession d’avocat sur le territoire national français. Au regard des grands principes de la dignité et de la délicatesse, il était quasiment impensable de voir les avocats se rabaisser à la réalisation de la moindre publicité aux fins de vanter les caractéristiques propres et les compétences de leurs cabinets. Du fait de l’histoire même de la profession, il était en somme inimaginable de voir les avocats s’adresser directement à leur clientèle, une telle attitude, assimilable à du démarchage, apparaissant indigne du respect apporté à la profession et pouvant, de ce fait, attirer les foudres disciplinaires de l’Ordre. Heureusement pour les avocats, le monde change et les mentalités évoluent. Conscient de l’impact de la communication dans les relations professionnelles, le Conseil National des Barreaux, organe représentatif de la profession, vient de faire modifier l’article 10 du règlement intérieur national (R.I.N) de la profession d’avocat lors de son assemblée générale des 7 et 8 mai 2010. Le CNB a voulu donner une conception modernisée de la publicité personnelle de l’avocat basée sur une information accrue du public, objectif que de signaler le contentement de la profession qui, dorénavant, pourra mieux se faire connaître des justiciables en mettant en exergue, dans de nombreux supports médiatiques (correspondances, plaquettes, publications dans les annuaires, sites internet…) les caractéristiques propres des cabinets, à savoir leur composition, les diplômes des membres desdits cabinets, la pratique des langues étrangères, les mandats ordinaux et professionnels, les spécialisations régulièrement obtenues et les domaines d’activité, juridiques et judiciaires, réellement pratiqués. Bien entendu, cette plus grande liberté De Vincent Cheynet au Seuil, 228p. à 15a accordée aux avocats pour faire de la publicité sera surveillée par les instances ordinales qui devront veiller à ce que les grands principes régissant la profession ne soient pas bafoués ou détournés. L’identité en Europe et sa trace dans le monde ★★★ A solliciter une douzaine de personnes pour parler de l’identité européenne et des traces que l’Europe a laissées dans les diverses parties du monde où elle a eu la curiosité de s’aventurer, on se heurte à des redites et à des analyses superficielles. Les réflexions les plus navrantes se rencontrent à propos de l’Afrique, avec une pauvreté conceptuelle (Tribu, Ethnie, État) qui ne permet pas de comprendre pourquoi l’enseignement y est en déclin, pourquoi la culture scientifique stagne et pourquoi les vrais racistes anglo-saxons ont tant d’importance aujourd’hui dans les conflits dont souffre le continent. La partie consacrée à l’Asie est cantonnée à des généralités et se repaît de descriptions peu éclairantes: pourquoi ne pas citer le Président de Singapour expliquant que l’Asie se développait à partir de valeurs que l’Europe a incarné autrefois ? Les situations les mieux labourées portent sur l’Amérique latine avec des différences bien soulignées entre le cas mexicain et ceux de l’Argentine et du Chili. A propos de l’Argentine, rappelons ce que le grand européen Drieu La Rochelle avait commenté, au moment de repartir, à l’amante argentine qui l’avait invité : «je n’ai jamais vu une élite si éloignée du peuple»… FF Sous prétexte de libéralisation du domaine de la publicité des Avocats, il serait en effet déplorable de voir les auxiliaires de justice devenir de véritables hommes-sandwiches vantant, sans la moindre limite et avec une certaine indécence, leurs propres mérites et leurs propres qualités, vraies ou fausses. Il est donc rassurant de voir le Conseil National des Barreaux s’ériger en «père la vertu» lors de l’émergence de cette publicité personnelle moderne découlant du nouvel article 10 du R.I.N, et ce afin d’éviter aux avocats de se voir traiter à l’avenir, à tort ou à raison, de «fils de pub ». Notaires Le projet des Notaires de France horizon 2020 Sous la direction de Miriam Aparicio, chez l’Harmattan 367p. 30a Le nouvel empire des dettes Défis et enjeux présentés par le Conseil régional des notaires de la Cour d’appel d’Aix-en-Provence. D ésireuse d’évoluer et de s’inscrire dans l’avenir, dans un mouvement permanent, la profession s’est engagée sur un grand projet : celui des Notaires de France, présenté lors des premiers Etats généraux du 28 janvier devant plus de 7.000 notaires. Me Jean-Pierre Ferret, président du Conseil supérieur du Notariat, signait en cette occasion devant la ministre de la justice un «acte d’avenir», demandant aux pouvoirs publics de «réaffirmer le rôle essentiel de l’authenticité et du notariat, garant de la sécurité juridique et engageant la profession dans un projet ambitieux à horizon 2020, fort d’un précepte : «le notariat, résolument tourné vers l’avenir, assurera ainsi sereinement sa mission de service public et contribuera à la préservation de la paix sociale et à l’efficacité économique.» Il faudra donc s’adapter, en apportant des réponses concrètes dans le service rendu aux clients par une nouvelle approche dans l’organisation des offices notariaux et leur mode de travail. D’où différents chantiers permettant de maintenir la proximité avec les concitoyens et de poursuivre le rayonnement international du modèle notarial français : - Valoriser le conseil pour une véritable aide à la décision formalisée. - Mutualiser les moyens et le compétences en jouant « l’effet réseau ». - Répondre au besoin de spé● ★★ C’est trop long et répétitif. Une moitié de l’ouvrage ne s’imposait pas. L’idée générale est que les consistoires qui dominent l’Amérique veulent incarner la fonction d’Empereur. Ils ont donc construit un Empire selon leurs superstitions : un Empire de trafiquants pieux. La finance y joue un rôle essentiel. La méthode habituelle pour financer un Empire est de faire régner l’ordre en échange d’un tribut. Selon les auteurs, le plan de finance impériale des consistoires américains est le plus drôle et le plus absurde qu’ils aient eu à connaître : au lieu de faire payer le reste du monde, ils lui empruntent de l’argent. Si le niveau de vie augmente aux USA, c’est grâce à l’emprunt. La conclusion est donc évidente : l’Empire va finir, sans qu’on ne puisse fixer les échéances, par une dépression ou un effondrement monétaire. Cependant, les auteurs n’insistent pas assez sur le fait que les détenteurs de la fausse monnaie américaine se ruinent eux-mêmes s’ils décident de se débarrasser des dollars. Acheter des biens réels contre des dollars produirait une hausse massive de prix, en tenant compte de la différence entre la quantité de monnaie émise par les banques américaines et le montant des actifs qui peuvent être achetés. Le remède proposé est un retour à l’étalon or. Keynes enseignait qu’il s’agissait d’une relique barbare. Il existe d’autres voies, car il ne semble pas que l’hypothèse du futur soit contenue exclusivement dans un effondrement monétaire. FF cialisation en développant des experts supports en droit de l’entreprise, international, agricole, propriété intellectuelle… - Créer des outils de pilotage et d’anticipation. - Augmenter les effectifs, déployer le notariat dans des domaines concurrentiels. - Défendre et promouvoir le système du droit continental reconnu comme un facteur essentiel d’équilibre dans un Etat de droit, l’étendre à l’Europe et à l’international. - Moderniser l’image de la profession en relevant le défi du numérique pour un service optimisé et sécurisé (télé@ actes, système unique d’archivage des actes, signature des actes authentiques sur support électronique…). Vendredi 30 juillet 2010 ● Tribune Bulletin Côte d’Azur William Bonner et Addison Wiggin aux Belles Lettres, 410p. 21a ● 25 ● Détente Jazz > Sashird Lao, un trio sans tabous ni frontières Du jazz à la soul-world, grand écart artistique pour le 3ème album de ce groupe azuréen atypique. T autres, et est à l’origine du groupe avec Fred Luzignant. Issu d’une famille de musiciens classiques, ce dernier pratique le trombone, le chant et le udu au sein de Sashird Lao, après avoir écumé les scènes du sud de la France pendant quinze ans. Titulaire du certificat d’aptitude de musiques actuelles depuis 2001, il permet au groupe de bénéficier de sa maîtrise de l’arrangement. Après deux albums «malicieusement» jazz, un prix du public au Festival International de Jazz de Juan-les-Pins en 2007 et de nombreux concerts aux côtés de grands noms du jazz rois enfants du pays. Tr o i s m u s i c i e n s . Curieux. Doués. Multiinstrumentistes passionnés. Complices au sein de Sashird L a o , D a v i d A m a r, Yo n a Yacoub et Fred Luzignant composent depuis 2004 une des musiques les plus inventives du moment, sans tabous ni frontières. Le premier, basse vocale, saxophones, chant, flûte traversière ou encore derbouka, a quitté une carrière prometteuse de juriste pour épouser sa passion. La seconde, née de parents égyptiens, a étudié la musique, la danse et les arts graphiques. Titulaire d’un diplôme de sax-jazz au CNR de Nice, elle chante, joue de la caisse claire, écrit beaucoup pour elle et pour les comme Manu Dibango, le trio terrible brouille les pistes et séduit là où on ne l’attendait pas, avec «Open the box», un disque de… soul-world! Nourri de leurs concerts au Brésil, en Australie ou encore en Afrique, ce nouvel opus joue du grand écart vocal comme du métissage à gogo, résonne des "percussions vocales" de l’homme contrebasse et de la fraîcheur du sipsi, petite flûte turque…et témoigne au final d’un univers artistique d’une richesse inouïe, car libéré des carcans de toutes chapelles musicales. Cet été, les Sashird Lao sont partout, et beaucoup dans le sud, avec notamment une date au Festival de la Colle-sur-Loup le 10 août. Séquence évasion garantie… MPC Festival de la Colle-sur-Loup, du 13 au 21 août – Sashird Lao le 10 août à 19h place de Gaulle gratuit Petites annonces JURIDIQUE COMPTABLE ➔ DEMANDES Juriste ancienne avocate, DEA droit du travail, certificat de spécialisation en mesures d'exécution, recherche emploi de clerc, gestion de cabinet ou de service juridique et contentieux, sur Cannes et environs. tél : 06.31.95.34.22. (545/4) Assistante juridique cherche poste pour rédaction d'actes et formalités. Envoyer un email au journal : [email protected] sous réf J3 (543/4) Secrétaire juridique, expérience cabinet d'avocats cherche poste CDI, temps plein, bonne orthographe, frappe rapide. Tél 06.16.97.34.58 (542/4) Secrétaire juridique, motivée et dynamique, cherche emploi dans cabinet d’avocats ou autres. Libre immédiatement. Connaissances logiciels / internet. Frappe rapide. Nice et environs. 06.03.06.20.34 (541/4) Diplômée Notaire - 5 ans d'expérience dans le notariat et dans cabinet d'expertise comptable, recherche poste juridique tout type de contrat, disponible immédiatement, sérieuse et motivée. Merci de contacter le 06.15.16.05.24 [email protected] (540/4) Secrétaire expérimentée, sérieuse, fiable, rigoureuse, audio, sténo, très bonne orthographe, maîtrise outils informatiques, grande capacité d'adaptation, recherche emploi dans cabinet d'avocats. Libre à partir du 26/07/2010. Merci de me contacter au n° suivant : 06.33.01.39.65 (540/4) Secrétaire juridique expérience cabinets d'avocats et conseil juridique, très autonome, tous logiciels, cherche emploi temps partiel secrétariat, standard, réception clientèle 3 jours par semaine, étudie toutes propositions. Tél : 06.40.20.18.56 (538/4) Assistante juridique, expérience judiciaire et juridictionnelle, sens de l'analyse, autonome, réactive, capacité de médiation, aisance relationnelle, grande disponibilité, recherche emploi, accepte remplacement. Tél. 06.27.95.17.35 (538/4) Assistante juridique (droit des sociétés, droit commercial ...), rédactrice, formalisme, recherche missions ponctuelles (approbation des comptes etc...). Tél. 06.46.41.46.30 (537/4) Secrétaire 3 ans expérience cabinet avocats et 7 ans expériences diverses recherche poste à plein temps du lundi au vendredi. Dispobible de suite : 06.17.29.59.57 (536/4) Etudiante en Bac Pro Compta, recherche pour septembre 2010, un poste d'aide comptable en contrat de professionnalisation au sein d'un cabinet Expertise Comptable. Projet Bts Cgo et poursuite jusqu'au Dcg. En actif, expérience en Cabinet. Tél : 06.85.18.13.25 ou [email protected] (536/4) Secrétaire, 13 ans d'expérience cabinet d'avocats, recherche poste à mi-temps du lundi au jeudi matin sur Cannes près du Lycée Carnot, Mandelieu ou Cannes la Bocca. Disponible de suite : 06.32.50.63.35 (534/4) Cabinet d'avocat à Nice cherche secrétaire juridique et comptable pour poste à pourvoir immédiatement à temps complet 39 heures. Appeler le 04.93.31.71.77 (534/4) Juriste d'entreprise, spécialisée en Droit du Travail avec expérience, recherche poste à pourvoir. Disponibilité immédiate. 06.68.37.59.98. email : [email protected] (534/4) Secrétaire juridique expérimentée - 15 ans en cabinet d'avocat - recherche poste fixe ou remplacement. Sténo, connaissances logiciels Ciceron et Heliaste. Tél : 06.62.71.42.47 (533/4) Secrétaire d'avocat, rapide, bonne orthographe, capacités rédactionnelles, maîtrisant la sténo-dactyolo, logiciels, recherche emploi. Veuillez appeler le 04.93.18.92.64. (532/4) Secrétaire d’avocat, 30 ans d’expérience en cabinet d’avocat, recherche emploi à plein temps ou mi-temps. Tél : 06.62.21.04.99 [email protected] (527 ++) ➔ OFFRES Recherche comptable pour un CDD du 30/08/2010 au 31/03/2011. Temps plein. Tél. 06.19.88.52.07. [email protected] (546/3) Expert-comptable dirigeante d'une petite structure dynamique, recherche en Cdi temps complet pour son pôle social, à partir du 1er septembre un(e) gestionnaire de paye, minimum Bac+2, expérience, dynamisme, bonne humeur, autonomie et motivation souhaités. Envoyer lettre manuscrite + Cv à Skynet Expertise et Conseil, 4 bd de Cimiez 06000 Nice. (543/4) Société d'avocats d'affaire Nice Arénas recherche un(e) juriste, avocat ou titulaire d'un bac+5, disponible sur la période du 5 octobre 2010 au 25 janvier 2011. Expérience en Droit des sociétés et Droit des contrats exigée. Merci de prendre contact au 06.60.66.45.11 (542/4) Expert-comptable libéral recherche collaboratrice, social et comptable à temps plein pour remplacement maternité de septembre 2010 à mars 2011. Tél : 04.93.92.29.65 (537/4) ➔ COLLABORATION CESSIONS Expert recherche rachat de clientèle entre ANTIBES et NICE discrétion assurée Merci d' écrire au journal qui transmettra réf. J12 (546/3) Avocat rachète clientèle barreau de Grasse. Merci d'écrire au journal qui transmettra sous réf J2 (542/4). Cabinet d'Expertise Comptable dans le cadre de son développement recherche rachat cabinet dans le 06. Envoyer email à : [email protected] sous Réf J1 (539/4) Nice Société d'expertise-comptable, CA 330.000 Eur. cède clientèle, matériel, droit au bail. Ecrire au journal sous réf M 1 (535/4) ➔ BUREAUX LOCAUX Secrétaire juridique expérimentée - 15 ans en cabinet d'avocat - recherche poste fixe ou remplacement. Sténo, connaissances logiciels Ciceron et Heliaste. Tél : 06.62.71.42.47 (533/4) Monaco - Cabinet immobilier cherche secrétaire connaissances Juridiques et/ou Immobilier. Bonne orthographe. Maîtrise langue anglaise + informatique. Libre. Cdd transformé en Cdi. Salaire motivant. Envoyer lettre de motivation + CV à : [email protected] (540/4) Jean-Claude Simon et Paul Pitollet, avocats, 9 place Garibaldi, louent à confrère un bureau de 25m2 ainsi qu'un espace destiné au secrétariat. Disponible immédiatement. Montant du loyer mensuel : 600 cc - Les contacter au 04.93.89.57.30 - 06.86.16.22.97 - 04.93.56.42.40 (547/4) Secrétaire d'avocat, rapide, bonne orthographe, capacités rédactionnelles, maîtrisant la sténo-dactyolo, logiciels, recherche emploi. Veuillez appeler le 04.93.18.92.64. (532/4) Scp Franck Berliner Dutertre Lacrouts recherche une secrétaire juridique, tenue de comptabilité, gestion du cabinet, à compter du 1er juillet 2010. Adresser LM à : [email protected] (540/4) Collaboratrice juridique, expérience juridictionnelle, sens de l’analyse, capacité rédactionnelle, aisance relationnelle, autonome et réactive, grande disponibilité, cherche emploi Nice et environs. Tél : 06.27.95.17.35 email : [email protected] (531/4) Loue bureaux bail professionnel : 203, av. Ste Marguerite à Nice, derrière La Plaine, 181 m2, lumineux, spacieux, proche accès autoroute, places de parking, loyer 2.500 Euros HT + ch/mois. Tél : 06.42.36.64.97. (544/4) Scp Franck Berliner Dutertre Lacrouts recherche une standardiste réceptionniste manutentionnaire à compter du 1er septembre 2010. Adresser LM à : [email protected] (540/4) Avocat loue bureau rue A. Karr à Nice (possibilité accueil téléphonique) 500 euros H.t mensuels. Tél : 04.93.82.14.14 06.22.15.64.59 (544/4) Me Gérard Baudoux et Me Nathalie Elmoznino recherchent un collaborateur ou une collaboratrice à temps plein à compter du 15/08/10, généraliste et avec expérience. Merci de contacter Me Elmoznino par téléphone au 04.93.80.63.01 (539/4) Particulier loue 3 bureaux communicants, climatisés, clairs, bon état, centre ville de Cagnes sur mer. Parfait pour profession libérale. 1.100 euros charges comprises. Tél : 06.10.62.38.65. (541/4) Juriste, titulaire d’un master II, expérience en Droit social en cabinet d’avocat et en entreprise, très motivée, cherche poste à temps complet dans cabinet d’expertise comptable, cabinet d’avocat, étude mandataire judiciaire, huissier. Disponible de suite. Tél : 06.64.14.43.67 – email : [email protected] (531/4) Avocat retraité, recherche emploi ou collaboration, quelques heures par semaine. Tél: 06.08.07.04.29 email : [email protected] (531/4) ● Remplacements secrétariat juridique en Cabinets d’Avocats pour 5 semaines à pourvoir sur Nice pendant les mois de juillet et août 2010. Connaissance logiciel cicéron, expérience exigée. CV à déposer sur [email protected] Contact téléphonique : 06-61-60-02-03 (538/4) Vendredi 30 juillet 2010 ● Bureaux à louer sur courte ou longue durée de 16 à 20m² Nice, avenue des Pins. Idéal profession libérale. Tél : 06.09.87.19.62 (540/4) A louer Antibes à 500m sortie A8, à 300m Palais de Justice, bureau 225 m2 comprenant 6 bureaux, un grand hall d'accueil, une salle de réunion, coin cuisine, grande Tribune Bulletin Côte d’Azur ● 26 ● terrasse sud, climatisation réversible. 3.000 Eur. Ht et Hc. Possibilité de division avec accueil et salle de réunion communs. Rens : 06.09.14.23.48 (535/4) A louer : bureau rue des Ponchettes à Nice, 150 m2 de bureaux, vue mer, terrasse + balcon, climatisation. 2.500 euros cc. 06.80.07.53.79 (531/4) ➔ IMMOBILIER Nice, boulevard Victor Hugo. Location usage professionnel. Bel appartement bourgeois 200m2 environhj. Climatisé. Câblage informatique et téléphionie numérique. Quatres bureaux + secrétariat double + locaux archives. Loyer mensuel 3400 a ht hors charges. Disponible immédiatement. Tél. 06.12.24.10.12. ou 06.13.80.82.45. (546/4) A vendre rue Puget à Nice, 2 pièces 50 m² - 215.000 €. Tél : 04.92.07.09.59 06.03.72.87.91 (542+) Cherche location Nice F1 ou F2 minimum 40m² avec terrasse, parking et vue, quartier Port. Professeur fonctionnaire avec sérieuses garanties. Budget max. 750 Eur. Ttc. 06.11.07.49.67 (535/4) Edité par "Sud Est Presse", SAS au capital de 50.000 a RCS NICE B 421 305 525 - NICE 15 rue Alexandre Mari Tél. 04.92.17.55.00. Fax 04.92.17.55.05 www.tribuca.fr - CANNES 13 bd Carnot Tél. 04.93.39.38.88. Fax. 04.93.38.75.08. ANTIBES 32 av. Robert Soleau Tél. 04.93.34.00.50. - Fax 04.93.34.00.51 - Représentant légal, associé, directeur de la publication : Philippe LEON - Rédacteur en chef : Isabelle Auzias email : [email protected] - Rédaction: J. Bruyas, J. Baeta, A. Bonnel, M. Bovas, C. Jarniat, M. Piola Caselli, L. Tibéri - Imprimerie : Panorama Offset 149 ch de Gibbes Marseille - Diffusion contrôlée par Diffusion Contrôle (O.J.D) Abonnements : tél. 04.92.17.55.06 : 1 AN (51 n°) : 32 e - 2 ANS : 60e Publicité commerciale: Magali Saury-Caillette - Dépôt légal à parution. N° Commission Paritaire : 514 I 80651 Détente Talent > Barizone Comedia Les Terrasses d’Eze, entre ciel et mer Découverte > Orchestra : sur un air de famille Un étonnant compromis entre hôtel de charme et d’affaires avec vue imprenable sur la Méditerranée. L ’arrivée est originale : un colimaçon qui vous emmène de la route de La Turbie à la réception, avec ascenseur pour les piétons. Un dénivelé qui assure aux lieux une tranquillité toute particulière, loin du trafic et des hommes… Un petit coin de paradis accroché à la montagne, serein, apaisant. L’architecture un peu austère y est savamment relevée par une décoration pure et design. L’on y croise des vacanciers, mêlés à quelques séminaires sans incongruité aucune, tant les lieux sont adaptés et modulables à l’envi. Les Terrasses d’Eze, seul véritable 4* de la commune, cultivent leur côté indépendant en s’appuyant sur les valeurs d’un service de qualité, constant sans être pesant. Côté dépaysement, le charme agit instantanément: sur sa vertigineuse pente qui mène tout droit à la mer, l’établissement est comme suspendu dans les airs, et Double visage mais charme unique pour les Terrasses d’Eze : le tourisme, qu’il soit d’affaires ou de loisirs, s’y retrouve en terre conquise, à quelques encablures des grandes villes, et pourtant si paisible. Surprenant. son intégration à ce site exceptionnel permet à toutes les chambres (81 au total, dont six suites) et aux neuf salles de réunion entièrement équipées d’avoir vue plongeante sur la grande bleue, baignées de soleil et de quiétude. Une situation qui autorise toutes les visites annexes: privatisation complète ou partielle pour mariages, banquets, lancement de produit, after work au Cosy, bar lounge au confort évident, ou plus simplement déjeuners ou dîners du restaurant « Les Princes », ouvert toute l’année à la clientèle extérieure pour découvrir et apprécier les saveurs de notre Médi- Faux frères et vrais originaux, ces six musiciens orchestrent l’un des répertoires les plus intéressants de la scène azuréenne. L e son Barizone ? Un secret de famille !» Mines (faussement) patibulaires sur costards façon mafieux d’opérette, les six zigotos du Barizone Comedia Ochestra sont les parrains-parents d’une improbable tambouille musicale, à la croisée du rock bastringue, de la chanson réaliste et de l’électro. Une sacrée personnalité, née du mariage «contre nature» de la guitare d’Ilitch, de la contrebasse électrique de Didier, de la trompette de Franz, des programmations de Fred et des grooves sexy de Jerem’, qui habillent d’un écrin sonique les délires du chanteur Alex, auteur-compositeur et initiateur du projet en 2002. La Comedia, terranée. Fraîcheur et qualité y sont au rendez-vous, avec une carte qui s’adapte aux saisons et aux envies du chef. L’été venu, la piscine à débordement devient incontournable : ciel, mer, où s’arrête l’un pour laisser place à l’autre ? La réalité s’éloigne et le repos salvateur se fait sentir : à seulement 20 minutes de l’aéroport, entre Nice et Monaco, le temps suspend son vol et la magie s’installe… Isabelle Auzias 1138, route de la Turbie à Eze – www.hotel-eze.com Les Barizone ne plaisantent plus ! tour à tour dramatique ou drolatique, s’exprime avec emphase, à la scène comme au studio, en de petites saynètes qui évoquent des tranches de vie, des lieux, et autant de héros, fictifs ou réels. Après Don Quichotte, Gino le Gitan ou l’équipage de Star Trek, c’est aujourd’hui au tour de Don Peppino, vrai curé sicilien abattu par la Mafia, d’être célébré (en patois local svp) dans une marche mortuaire aux accents heavy metal. On avait pu, à tort, assimiler à ses débuts le groupe à la scène festive hexagonale. «L’arrivée de Fred et Ilitch a fixé le line-up, et défini notre ligne artistique, en professionnalisant le projet,» susurre Alex, mi gourmand, mi démon. Exit le dilettantisme, en même temps que la première formule acoustique, par trop réductrice. Les Barizone bossent dur à ompter de nouveaux horizons plus épiques… Ne serait-ce que pour s’éviter l’asphyxie qui menace trop de groupes locaux, par manque de structures ou de salles dédiées. Sortie d’un premier album éponyme en juin 2008, concerts débridés aux quatre coins de la région, résidence d’une semaine à la salle Black Box au mois d’avril dernier, pour la préparation d’un show filmé de manière professionnelle, dont seront tirés plusieurs clips. Avant l’enregistrement d’un nouveau CD, qui devrait rendre justice à leur (r)évolution artistique. MPC Concerts > Plongée dans l’univers musical de Guillaume Dufay La splendeur du Moyen-Age et les ferments de la Renaissance. L es XXèmes rencontres de musique médiévale du Thoronet –un lieu dont on ne peut se lasser tant l’harmonie acoustique et visuelle y est unique- ont rendu hommage à Guillaume Dufay. Œuvre magistrale, présente depuis le début des rencontres, servie par des ensembles européens de grande qualité. Débutée avec La Reverdie dans l’ambiance des cours italiennes du XVème siècle, poursuivie par la redécouverte savante de la musique traditionnelle d’Arménie avec Oshakan, d’Espagne avec vielle et cornemuse de Vox Suavis, de la cour d’Au- Ensemble Gilles Binchois, une référence. triche avec Cinquecinto, l’édition anniversaire a, comme remarquable connaissance de l’esthétique, l’an passé, comblé son public d’un excepvaste expérience, ce groupe vocal célébré tionnel concert de musique japonaise. Cette dans le monde entier, conventionné par le année, point de moines mais une musique Ministère de la Culture et de la Communicacitadine avec trois virtuoses de l’ensemble tion, a aussi surpris un public curieux avec Hijiri- Kaï sous la direction du musicologue l’utilisation d’un orgue positif de table servi Akira Tamba qui donna une conférence intropar un organiste et une «souffleuse». Une perductive. fection qu’on peut aussi trouver si parfaite Syntagma et Les Flamboyants précédè- qu’elle en manque un peu d’émotion. rent le concert de clôture revenant au célèbre Liliane Tiberi ensemble Gilles Binchois. Rigueur du travail, ● Vendredi 30 juillet 2010 ● Tribune Bulletin Côte d’Azur Le 5 août à St Etienne de Tinée - 21h - gratuit Rendez-vous > XIè Rencontres chorales de l’Olivier Du 4 au 17 août à Coaraze – gratuit- www.coazart.com C réées en août 2000, elles combinent stages de chants traditionnels et concerts, pour préserver les traditions vocales autochtones ou affiliées, rassemblées sous un même étendard : le sacro-saint olivier. Sont donc représentées la Méditerranée (le 6/08), l’Occitanie (11/08), l’Italie (17/08), les Balkans (13/08) et les Alpes-du-Sud, avec leur célèbre Corou de Berra (10 août). Quant aux ateliers, ils mixent cours d’écritures et de chants populaires, sous la savante houlette de l’association du Cadran Solaire. ● 27 ● Informations commerciales Récapitulatif des annonces parues dans les Alpes-Maritimes entre le 23 et le 29 juillet 2010 MARCHES ET ENQUÊTES PUBLICS Appels d'offres ADAAM Tél : 04 93 72 69 30 Perfectionnement du modèle multimodal de déplacements de l'agglomération azuréenne. date limite 19 octobre 2010 MO 16/07/2010 AREA PACA Restructuration, Réhabilitation, extension du lycée les Eucalyptus à Nice (06). PHASE 2. date limite 7 septembre 2010 à 17h00 NM 28/07/2010 Ccas d'Antibes Tél : 04 92 91 38 28 - Fax : 04 92 91 38 20 Assistance à maîtrise d'ouvrage pour l'élaboration d'un marché public de téléphonie pour le Centre Communal d'Action Sociale de la ville d'Antibes Juan les Pins. date limite 17/09/2010 à 16h30 TRIBUCA 23/07/2010 Cci Tél : 04 93 13 73 34 - Fax : 04 93 13 75 00 Deux poutres de 26 ml chacune destinées à supporter le portique élévateur à bateaux (140 tonnes) date limite 30 juillet 2010 à 16h00 MO 16/07/2010 Cci Tél : 04 93 13 74 34 - Fax : 04 93 13 75 00 Dépose d'un ponton et dépose/repose des réseaux. date limite 30 juillet 2010 à 16h00 MO 16/07/2010 Cci Infrastructure de téléphonie, maintenance et services d'exploitation. date limite 1er septembre 2010 à 16h00 NM 28/07/2010 COMMUNAUTE DE COMMUNES LES MONTS D'AZUR Tél : 04 9360 78 41 - Fax : 04 93 60 78 42 Aménagement du centre du village de St Auban. date limite 9 août 2010 à 11h00 MO 16/07/2010 COMMUNAUTE DE COMMUNES LES MONTS D'AZUR Tél : 04 93 60 78 41 - Fax : 04 93 60 78 42 Réhabilitation des réseaux AEP et EU. date limite 9 août 2010 0 11H00 MO 16/07/2010 COMMUNE DE GREOLIERES Construction du captage de la source du Varayon au quartier Laval comprenant des travaux. date limite 20 août 2010 à 11h00 AV 23/07/2010 COMMUNE DE GREOLIERES Tél : 04 93 59 95 16 - Fax : 04 93 59 98 14 Réalisation du goudronnage des parkings de Gréolières-les-Neiges. date limite 20 août 2010 à 11h00 AV 23/07/2010 COMMUNE DE GREOLIERES Tél : 04 93 59 95 16 - Fax : 04 93 59 98 14 Réalisation de terrassements et d'enrochements pour la mise ne forme des parkings de Gréolières-lesNeiges. date limite 20 août 2010 à 11h00 AV 23/07/2010 COMMUNE DE ROQUESTERON réfection de certaines voies communales. Cf. règlement de consultation (RC). date limite 17 août 2010 à 12h00 NM 26/07/2010 Conseil Général des A-M Tél : 04 97 18 60 00 - Fax : 04 97 18 76 62 Gestion et fourniture de bons d'achat pour des jouets de Noël. date limite 23 août 2010 à 16h30 NM 26/07/2010 Conseil Général des A-M Tél : 04 97 18 60 00 - Fax : 04 97 18 76 62 Mission d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour l'élaboration et le suivi d'un plan d'actions prioritaires dans le domaine des systèmes d'information. date limite 6 septembre 2010 à 16h30 NM 27/07/2010 Conseil Général des A-M Tél : 04 97 18 62 84 - Fax : 04 89 04 29 89 Mission de planification et de gestion des opérations d'investissements de la direction des infrastructures de transport. date limite 10 août 2010 à 15h30 NM 27/07/2010 Conseil Général des A-M Tél : 04 97 18 73 65 - Fax : 04 89 04 29 89 Fourniture , fabrication et pose de grilles d'enceinte au Palais de Justice à Nice, Tribunal de Grande Instance. date limite 17 août 2010 à 15h30 NM 28/07/2010 HLM ERILIA Maintenance de 25 ascenseurs. date limite 8 septembre 2010 à 15h00 NM 24/07/2010 Antibes Juan Les-Pins Tél : 04 92 90 52 80 - Fax : 04 92 90 54 55 Location, pose, dépose et maintenance des décorations lumineuses pour les fêtes de fin d'année 2010. date limite 7 septembre 2010 à 12h00 PA 22/07/2010 Beausoleil tél : 04 93 41 71 60 - Fax : 04 93 98 34 22 Illuminations de Noël. date limite 17 août 2010 à 12h00 MO 16/07/2010 Cagnes sur Mer tél : 04 93 22 19 14 - Fax : 04 93 22 19 84 Fournitures de drapeaux, de mats et accessoires. date limite 20 août 2010 à 16h30 NM 26/07/2010 Cagnes sur Mer Tél : 0489 83 20 00 - Fax : 04 89 83 20 09 Réalisation de travaux d'enrochements sur les épis 15, 20, 21. date limite 10 septembre 2010 à 16h30 NM 27/07/2010 Cap d'ail Tél : 04 92 10 59 63 La fourniture et la pose d'huisserie à l'immeuble de la Lézardière - gendarmerie. date limite 1er septembre 2010 à 12h00 TRIBUCA 23/07/2010 Cap d'ail Tél : 04 92 10 59 56 - Fax : 04 92 10 59 60 Transport collectif d'enfants. date limite 5 août 2010 à 12h00 TRIBUCA 23/07/2010 MAIRIE DE COLLONGUES Tél : 04 93 60 78 41 - Fax : 04 93 60 78 42 Réhabilitation des rues et des réseaux dans le centre du Village. date limite 9 août 2010 à 11h00 MO 16/07/2010 MAIRIE DE GILETTE Tél : 04 93 08 57 19 - Fax : 04 93 08 52 70 Fourniture et livraison de 110 repas enfants et 6 repas adultes environ par jour au groupe scolaire "Les Espauvettes" à Gilette. date limite 6 août 2010 à 12h00 NM 27/07/2010 MAIRIE DE MASSOINS Tél : 04 93 05 72 55 - Fax : 04 93 05 77 97 Réfection façade de l'église. date limite sous quinze jours après la parution TRIBUCA 23/07/2010 Mairie de Nice Tél : 04 97 13 27 13 - Fax : 04 97 13 44 87 Travaux de revêtement de sols plastiques collés. date limite 7 septembre 2010 à 16h00 TRIBUCA 23/07/2010 Mairie de Nice Tél : 04 9713 44 70 - Fax : 04 97 13 29 19 Nettoyage de locaux communaux occupés par divers services municipaux. date limite 7 septembre 2010 à 16h00 PA 22/07/2010 Mairie de Nice Tél : 04 97 13 44 70 - Fax : 04 97 13 29 19 Maintenance du parc photocopieurs de marque SHARP. date limite 7 septembre 2010 à 16h00 AV 23/07/2010 mairie de Roquebilière Mission d'assistance à Maître d'Ouvrage (AMO) pour la production et distribution d'une eau potable vis à vis du paramètre arsenic. date limite 6 septembre 2010 à17h00 PA 22/07/2010 Roquefort-les-Pins Tél : 04 92 60 35 17 - Fax : 04 92 60 35 01 Fourniture et pose de portiques et bornes pour sécurisation accès parking municipaux. Les travaux auront lieux sur divers sites du territoire de la Commune comme indiqué au BPU. date limite 30 juillet 2010 à 17h00 PA 22/07/2010 Saint Paul Tél : 04 93 32 41 02 Nettoiement du village et de ses abords, durée : voir acte d'engagement. date limite 10 septembre 2010 à 12h00 NM 28/07/2010 MAIRIE DE SAINTE AGNES Affermage pour la gestion du service public de l'assainissement collectif et non collectif de la commune (article 38 de la loi n°93.122 du 29 janvier 1993 et décret d'application n° 93-471 du 24 mars 1993) date limite 2 septembre 2010 à 17h00 PA 22/07/2010 Vence Exploitation d'un cinéma municipal dans immeuble situé 28 bis et 30 rue Isnard. date limite 13 août 2010 à 12h00 NM 26/07/2010 MAIRIE DU CANNET Concession pour l'aménagement et la réalisation d'un "éco-lotissement" donnant lieu à la vente d'un terrain communal. date limite 18 octobre 2010 à 16h00 NM 24/07/2010 SIVOM de Villefranche-sur-Mer Tél : 04 93 01 86 60 - Fax : 04 93 01 75 50 Construction d'une école maternelle et cuisine centrale. La présente consultation a pour objet l'attribution du Lot 5 Mobilier, infructueux dans la précédente procédure. date limite 15 septembre 2010 à 16h00 PN/PC 29/07/2010 SIVOM de Villefranche-sur-Mer Création d'un terrain multisports et d'un point jeunes à Eze ainsi que l'installation d'un bâtiment modulaire de l'ordre de 25 m2 à la Turbie. date limite 15 septembre 2010 à 16h00 PN/PC 29/07/2010 SIVOM DU CANTON DE BAR SUR LOUP Tél : 04 92 60 35 05 - Fax : 04 92 60 35 10 Extension et réhabilitation de la mairie. date limite 11 août 2010 à 17h00 NM 28/07/2010 SIVOM DU CANTON DE BREIL SUR ROYA Tél : 04 93 04 99 99 - Fax : 04 93 04 99 70 Réalisation d'ue maison de santé rurale. date limite 3 septembre 2010 à 16h00 NM 28/07/2010 Sivom du Canton de Coursegoules Modernisation des équipements des 5 gites communaux. date limite 30 septembre 2010 à 14h00 AV 23/07/2010 SYMAEC Tél : 04 93 59 13 65 Commande de 65 colonnes aériennes de 3m3 pour la collecte sélective du verre. date limite 9 septembre 2010 à 15h00 AV 23/07/2010 Université de Nice Sophia-Antipolis Tél : 04 92 07 61 85 T10-07. Etudes pour la rénovation de la villa Monique. date limite 3 septembre 2010 à 12h00 NM 26/07/2010 Université de Nice Sophia-Antipolis Tél : 04 92 07 61 86 - Fax : 04 89 04 29 89 Mandat de maîtrise d'ouvrage pour la réhabilitation et l'extension du bâtiment Fizeau. date limite 10 septembre 2010 à 12h00 NM 28/07/2010 Avis d'attribution CCAS ROQUEBRUNE CAP MARTIN Installation de systèmes de climatisation réversible au CCAS - ATS CLIMATISATION : 76.427,54 € TTC NM 29/07/2010 CHU de Nice Mise en conformité du parc d'appareils élévateurs à l'hôpital Pasteur KONE : NON COMMUNIQUE NM 26/07/2010 COMMUNAUTE URBAINE NICE COTE D'AZUR Tel : 04 89 98 10 00 Fax : 04 89 98 10 33 Fourniture, installation et maintenance des matériels de signalisation lumineuse et d'exploitation routière - Lot 1 : SIGNELEC / EUROP'ELEC : 60.953,20 € HT - Lot 2 : SIGNELEC / EUROP'ELEC : 76.944,60 € HT - PA 22/07/2010 COTE D'AZUR HABITAT Tel : 04 93 18 76 53 Fax : 04 93 18 76 13 Entretien annuel, maintenance et travaux de menuiserie bois et vitreries du Patrimoine - Lot 1 : MENN : 400.000 € HT - Lot 2 : L'ART NOUVEAU : 400.000 € HT - Lot 3 : L'ART NOUVEAU : 400.000 € HT - Lot 4 : ENTREPRISE JEAN SPAPA : 400.000 € HT - NM 29/07/2010 Cannes Tel : 04 97 06 45 50 Fax : 04 97 06 45 40 Réhabilitation du groupe scolaire Metz Vagliano - SAGI CONSTRUCTION : 2.219.204,56 € TTC MO 23/07/2010 Cannes Tel : 04 97 06 45 50 Fax : 04 97 06 45 40 Remplacement des pylones du stade des Hespérides - PIGNATTA : 247.375,15 € TTC MO 23/07/2010 Levens Tel : 04 93 91 61 16 Tel : 04 93 91 61 14 Fax : 04 93 91 61 17 Création d'un bâtiment d'exploitation agricole et d'un logement - Lot 1 : SARL LAVAGNA BATIMENT : 491.984 € HT - Lot 2 : SARL LA CHARPENTERIE : 101.189,70 € HT - Lot 3 : SARL SERMATECH : 28.565 € HT - Lot 4 : SARL PROTEL : 29.445 € HT - Lot 5 : MENUISERIE TOLLARDO : 20.339 € HT - Lot 6 : SAS JOLYSTORES AZUR ALUMINIUM : 34.125 € HT - Lot 7 : FER DECOR JOSE ET SAMUEL BOTTIN : 8.379 € HT - Lot 8 : SARL NICE COTE PEINTURE : 10.064,30 € HT - Lot 9 : ASI : 27.500 € HT - NM 23/07/2010 Mairie de Nice Tel : 04 97 13 44 70 Fax : 04 97 13 29 19 Entretien des terrains de tennis et de proximité municipaux - GROUPEMENT ASTEN / PROVENCE JARDINS : 123.556,31 € TTC AV 23/07/2010 Roquefort-les-Pins Tel : 04 92 60 35 17 Fax : 04 92 60 35 01 Contrats d'assurance pour la commune - Lot 1 : ALLIANZ : NON COMMUNIQUE - Lot 2 : SMACL : NON COMMUNIQUE Lot 3 : SMACL : NON COMMUNIQUE - Lot 4 : SMACL : NON COMMUNIQUE - Lot 5 : SMACL : NON COMMUNIQUE - PA 22/07/2010 SIVOM de Villefranche-sur-Mer Fourniture d'un produit agropharmaceutique - SUMITOMO CHEMICAL AGRO EUROPE SAS : 17,70 € HT/L PN/PC 29/07/2010 SIVOM de Villefranche-sur-Mer Epandage d'un produit agropharmaceutique - SEV PASERO : 43 € HT/Ha PN/PC 29/07/2010 SIVOM de Villefranche-sur-Mer Gestion d'une fourrière - SARL DEPANNAGE MILLO : NON COMMUNIQUE PN/PC 29/07/2010 Enquêtes publiques COMMUNAUTE NICE COTE D'AZUR Enquête publique relative à la modification n°3 du plan d'occupation des sols de la commune de Colomars. du 16 août au 24 septembre 2010 NM 26/07/2010 Antibes Juan Les-Pins Enquête publique sur la construction d'un immeuble de 74 logements dont 24 logements sociaux et commerces ( 9 829 m2 de SHOB), angle de la première et deuxième avenue à Antibes. du 9 août au 10 septembre 2010 inclus. AV 23/07/2010 Informations commerciales FONDS DE COMMERCE VENTES ANTIBES - Eurl SMJ Signalétique / Sarl My.Com - 804 ch du Puy - conseils en publicité, marketing, gestion de support ; 20.000a - AV 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl Léa et Mathias Méditerrannée / Sas Le Bistrot de la Marine - Chez Nous 96 bd de la Plage et 6 passage des Ateliers Cros de Cagnes hôtel, pension restaurant ; 300.000a - Opp. : Etude de Me Jean Marie Cibrario 14 av Thiers Antibes - AV 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Me Michel Arnaud / Laurent Garcia Artola - II Melgrano 4 rue Hippolyte Guis - restaurant, pizzeria ; 5.000a - Opp. : Etude de Me Michel Arnaud 2 av Aristide Briand Antibes - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sarl Anémone / Sarl Ofl Studio - 20 rue du Commandant André - vente de prêt-à-porter, habillement, colifichets, couture, articles de Paris ; 8 - PA 22/07/2010 CANNES LA BOCCA - Sarl Cham'S / Anne Sophie Mores - 47 av Francis Tonner - sandwicherie snack, restauration ; 36.000a - Opp. : Cabinet de Me Patricia Bonzanini 2 rue Paul Négrin Cannes la Bocca - TRIBUCA 23/07/2010 CARROS - Sarl Les 2 Soeurs / Christelle Kligenfus - Bd de la Colle Belle Parking Médiathèque - snack, rôtisserie ; 23.000a - Opp. : Cabinet de Me Sandrine Zepi, quartier du Plan Roquefort les Pins TRIBUCA 23/07/2010 GOLF JUAN - Sarl Mare Nostrum / Sarl Niçoise d'Hôtellerie - Hôtel de la Mer 226 av de la Liberté - hôtellerie ; 290.000a - AV 23/07/2010 LA ROQUETTE SUR SIAGNE - Sébastien Raynald Beclin / Sarl Auto Ecole de Cannes - Auto Ecole de la Roquette 520 av de la République, Auto Ecole de Pégomas 101 av - enseignement de conduite de véhicule ; 80.000a - Opp. : Cabinet de Me Serge Ricci 1 rue Léopold-Bucquet Cannes - AV 23/07/2010 LE CANNET - Sarl Sans Façon / Maurice Louis René Caleca et Alice Gaëlle Danièle Deslignières - Sans Façon 116 bd Carnot - rôtisserie, snack, salon de thé ; 99.000a - Opp. : Cabinet de Me Michel Cannet 3 rue de Bône Cannes - TRIBUCA 23/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Sarl Mayerling / Deborah Novaro - Coiffure Guy Colombo 822 av Janvier Passero - coiffure ; 50.000a - Opp. : Cabinet de Me Serge Ricci 1 rue Léopold-Bucquet Cannes - AV 23/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Sarl du Moulin au Château / Sarl Horizon Vins - Du moulin au Château 467 bd de la Mer boissons, vente d'huiles ; 189.000a - Opp. : Cabinet de Me Patricia Garcia 13 square Mérimée Cannes - TRIBUCA 23/07/2010 MENTON - Sarl Café de la Mairie / Sarl Grego - Rue Honorine pl de la Mairie - snack, bar, restaurant ; 165.000a - Opp. : Cabinet de Me Eric Manaigo 1 rue Partouneaux Menton - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Fank / - La Tablée 118 bis bd de Cesole - restauration, snack glacier ; 73.000a - Opp. : Cabinet de Me Patrick Arnos 22 rue Verdi Nice - AV 23/07/2010 NICE - Sas Nispor / Sarl Poincho - 11 ● bd Lech Walesa - vente de pain, pâtisserie, traiteur ; 250.000a - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Carrément Chocolat / Sarl AC2C - 54 bd Jean Jaurès - droit au bail ; 90.000a - Opp. : Cabinet de Me Ari Domanowicz 10 rue Maréchal Joffre Nice - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Frecam / Sarl BDC - 52 av Cap de Croix - boulangerie, pâtisserie ; 390.000a - Opp. : Scp d'Avocats Delplancke-Lagache-Pozzo di Borgo-RometTi-Marty-Rotge-Sanseverino - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Christophe Laurent et Christelle Péquignot / Sarl Clairfil - 98 corniche André de Joly quartier du Col de Villefranche Villa Chanteclerc - bail ; 60.000a - Opp. : Cabinet de Me Pierre Chami 17 rue de la Préfecture Nice - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Gypsy / Sarl Celex - Le Colibri 11 av du Ray - restauration, snack ; 60.000a - Opp. : Etude de Me Lallemant TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Protection Foudre / Sa Franklin France - 39 av de la République - électricité du bâtiment, vidéosurveillance ; 25.000a - Opp. : Cabinet Buchet 5 rue de la Préfecture Nice - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Le Prado / Sarl Pearl - Le Bistro 5 rue de France - brasserie, vente de glace ; 800.000a - Opp. : Etude de Me Hélène Cauzette Rey 39 bd Caracel Nice TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Nelly Amar épouse Toselli / Sarl Totoro - Le St Germain 10 rue Clément Roassal - restaurant pizzeria ; 110.000a Opp. : Cabinet Bosio-Evrard et Associés 54 bd Victor Hugo Nice Cedex 1 - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl One Way Transport / Sarl Compagnie Monégasque d'Excursions - One Way 54 ch du Mont Gros - transport public routier de personnes ; 150.000a TRIBUCA 23/07/2010 PEILLON - Sarl Camping de la Laune / Michèle Cost, Philippe Husquinet - Camping de Laune 3724 bd de la Vallée quartier les Moulins - camping, entretien de véhicules, snack ; 55.000a - Opp. : Chez Me Alain Saywell 4 av de Verdun Nice - TRIBUCA 23/07/2010 ROQUEBRUNE CAP MARTIN - Sarl Mitch / Sarl Bora Bora - Frites City Carnoles 18 av Victor Hugo - snack, restaurant, vente ; 70.000a - Opp. : Cabinet de Me Patrick Luciani 40 bd Victor Hugo Nice - AV 23/07/2010 ROUBION - Gérard Henry Pellegrino et Floriana Piccinini / Dominique Louis Fortuné Lagauche et Ariane Jacqueline Maria Caudron - Les Ecureuils quartier Buisses lieudit Pimichol - restauration ; 88.300a - Opp. : Office Notarial 11 pl Masséna Nice - TRIBUCA 23/07/2010 SOSPEL - Sarl Hôtel de France - Sospel / Sarl Alexanne - Hôtel de France 9 av de Verdun - hôtellerie, restauration ; 130.000a - Opp. : Chez Me Drappier 27 av Carnot Menton - TRIBUCA 23/07/2010 SPERACEDES - Aimé Baussy et Charlotte Cauvin / Sarl Moulin Baussy et Fils - Moulin Doussan rue des Orangers - moulin à huile, vente d'huile ; 36.000a Opp. : Cabinet de Me Robert Barbain 10 bd du Jeu de Ballon Grasse - TRIBUCA 23/07/2010 TOURRETTE SUR LOUP - Sarl Abrial / Sarl Un Instant Pour Soi - Beauté Passion rte de Grasse - salon, coiffure mixte esthé- tique ; 17.000 a - Opp. : Office Notarial Châteauneuf de Grasse - PA 22/07/2010 LOCATIONS GÉRANCES ANTIBES - Sas Carrefour France / Sas Carrefour Hypermarchés - ch de St Claude RN 202 rte de Digne - résil ; hypermarchés - AV 23/07/2010 BELVEDERE - Firmin Jean Bion / Les Mélèzes - Les Mélèzes - résil ; fonds de commerce - PA 22/07/2010 CAGNES SUR MER - Sa Total Raffinage Marketing / Sarl Rimbaud - Relais des Oliviers 79 av de Nice - loc ; stationservice - PA 22/07/2010 LA TRINITE - Patrick Gaziello / Sas Ebénisterie Menuiserie Gaziello - 21 rte de Villefranche - loc ; ébénisterie menuiserie - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Le Prado / Sarl Pearl - Le Bistro 5 rue de France - résil ; brasserie, vente de glaces - TRIBUCA 23/07/2010 NICE CEDEX - Sas Euromarché / Sas Carrefour Hypermarchés - Rue de Roquebilière Centre Commercial TNL - résil ; hypermarché - AV 23/07/2010 PUTEAUX - Sa Total Raffinage Marketing / Sarl du Lac - Relais France Total Tour Total 24 cours Michelet - résil ; stationservice - PA 22/07/2010 SPERACEDES - Aimé Baussy / Sarl Moulin Baussy et Fils - Moulin Doussan rue du Docteur Belletrud - résil ; moulin à huile, huiles alimentaires - TRIBUCA 23/07/2010 ST ANDRE DE LA ROCHE - BP France / ESLC Services - ZI la Vaillière 126 Val du Caréi - résil ; fonds de commerce - AV Récapitulatif des annonces parues dans les Alpes-Maritimes entre le 23 et le 29 juillet 2010 ● 23/07/2010 ST VALLIER DE THIEY - Guy Funel / Sarl Garage des Arboins - 700 rte Nationale 85 - résil ; mécanique autos - TRIBUCA 23/07/2010 BODACC ANTIBES - Delaporte Chantal / Sarl Clara - 72 av de Nice - Rotisserie traiteur ; 60 000 a - Opp. : Me Siccardi Geneviève 123 av des Martyrs de la Résistance Vallauris - BO 08/07/2010 ANTIBES - Société de Restauration du Terroir / Stéréovox Sarl - 6 rue Thuret - restauration ; 250 000 a - Opp. : SArl Stéréovox 6 rue Thuret Antibes - BO 08/07/2010 ANTIBES - Pauline / Sarl Lrg - 9 rue Georges Clémenceau - vente à emporter rotisserie et boissons ; 180 000 a - Opp. : Sarl Lrg 9 rue Georges Clémenceau Antibes - BO 08/07/2010 ANTIBES - Wilson Coiffure / Sarl Guedada Coiffure - 12 bis Bd Wilson coiffure homme dame ; 100 000 a - Opp. : Cbt secondaire de Me Ellia 12 bis Bd Wilson Antibes - BO 08/07/2010 ANTIBES - Catleya / Sarl Lav'Matic - 19 avenue du Grand Cavalier - Laverie automatique ; 35 000 euros - Opp. : Maitre Fontaine Christine 17 boulevard du Jeu de Ballon Grasse - BO 08/07/2010 ANTIBES - Saflo / Sarl Aux Petits Pas - 14 rue Lacan - Jouets pour Enfants ; 195 000 euros - Opp. : Ste Unijuris 46 boulevard Victor Hugo Nice - BO 08/07/2010 Informations commerciales ANTIBES - Iudica Nunzio / Sarl Gigamanie - 7 rue Aubernon - Débit de Boissons ; 350 000 euros - Opp. : Maitre Colombani Pierre 8 avenue de Notre Dame Nice - BO 08/07/2010 BEAUSOLEIL - Sarl My Nail / Sarl Le Salon - 13 boulevard du Général Leclerc - Soins Esthétiques ; 30 000 euros - Opp. : 13 boulevard du Général Leclerc Beausoleil - BO 08/07/2010 BEAUSOLEIL - Marandon / Sarl Pharmacie Seguy - 15 avenue Camille Blanc - Officine de Pharmacie ; 504 000 euros - Opp. : Me Véronique Lenchantin de Gubernatis 8 ave Général de Gaulle Drap BO 16/07/2010 BREIL SUR ROYA - Cottalorda Cédric / Mansouri Patrick - Place Brancion - Restaurant ; 31 200 euros - Opp. : Me Cauzette - Rey 39 boulevard Carabacel Nice - BO 20/07/2010 CAGNES SUR MER - Sghaier Magdi / Bonetto Sandra - 15 av de l'Hôtel de Ville - Terminal de cuisson, salon de thé ; 22 000 a - Opp. : Mme Bonetto Sandra 15 av de l'Hôtel de Ville Cagnes sur Mer - BO 08/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl L'Ecurie / Sarl Gay-Corre - 7 bd Kennedy - Bar brasserie licence IV ; 150 000 a - Opp. : Sarl Gay-Corre 7 bd Kennedy Cagnes sur Mer - BO 08/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl Pascaeline Café / La Cabane de l'Ecailler - 24 av des Oliviers - restauration bar brasserie ; 230 000 a - Opp. : Sarl La Cabane de l'Ecailler 24 av des Oliviers Cagnes sur Mer - BO 08/07/2010 CAGNES SUR MER - Am Laboratoire / Azur Prothèse - 53 av des Alpes - Prothèsiste dentaire ; 120 000 a - Opp. : Azur Prothèse 53 av des Alpes Cagnes sur Mer - BO 08/07/2010 CAGNES SUR MER - Daniela et Cie / Sarl Emma - 26 rue des Oliviers - Crêperie saladerie ; 230 000 a - Opp. : Cabinet ABM 32 rue de l'Hôtel des Postes Nice - BO 08/07/2010 CAGNES SUR MER - Peccioloni II / Sarl Auto Bilan Azuréen - 168 avenue de Nice - Droit au Bail ; 150 000 euros - Opp. : Me Leon Hugounenc 36 avenue Henry Dunant Nice - BO 16/07/2010 CANNES - Hagopian Armand / Sarl Lalu - 11 rue Louis Blanc - restaurant grill snack ; 197 000 a - Opp. : Scp Varraud Santelli Estrany Fabre 52 bd Carnot Cannes BO 07/07/2010 CANNES - Dec'or / Sarl Life - 3 rue Héléne Vagliano - 240 000 euros - Opp. : Selarl AC2F 73 Avenue du Campon - BO 08/07/2010 CANNES - Creations JC Delepine Cote d' Azur / Sarl Palais de Perse 127 rue d' Antibes - 419 000 euros - Opp. : Cabinet Canet 3 rue de Bône Cannes - BO 09/07/2010 CANNES - Rodriguez / Caravaca Emile - 9 rue Velasquez - Blanchisserie ; 70 000 euros - Opp. : Cabinet Canet 3 rue de Bône Cannes - BO 15/07/2010 DRAP - Notto Didier / Sarl Garage Dainotto - Plan de Peille - Garage mécanique ; 25 000 euros - Opp. : DC au TC de Nice - BO 16/07/2010 GRASSE - Palais de Grasse / Sarl Le Phoenix d' Or - 4 route de la Paoute - Restaurant ; 225 000 euros - Opp. : 4 route de la Paoute Grasse - BO 16/07/2010 GRASSE - Grenouille Didier / Sarlel Legis Conseils - 28 route de Cannes - Avocat ; 40 000 euros - Opp. : Me Jonathan Turillo 2 rue Lafontaine Cannes - BO 20/07/2010 GUILLAUMES - Beneventi Elisabeth / Sarl Trastour Bernard - 5 Place de Provence - Station service ; 56 000 euros - Opp. : Alpijuris Selarl 44 rue de la Bufa Nice - BO 15/07/2010 JUAN LES PINS - Société Amv Le San Marco / Sas Zabou - 35 av Charles Guillaumont - restaurant brasserie ; 110 000 a - Opp. : Cie Fiduciaire Antiboise 11 place De Gaulle Antibes - BO 08/07/2010 JUAN LES PINS - Ifrah Philippe / Sarl Les Petits Pains - 2 av Mal Joffre - vente de sandwiches salade viennoiserie ; 60 000 a - Opp. : Cie Fiduciaire Antiboise 11 place de Gaulle Antibes - BO 08/07/2010 JUAN LES PINS - Côté Jardin / Sarl Faro - 55 av de Cannes Za du Bois Lauvert - Restauration ; 220 000 a - Opp. : Scp Ciabrario Rague 14 av Thiers Antibes - BO 08/07/2010 JUAN LES PINS - Michaël Madar / Sarl Crêpes Azur - 24 av de l'Estérel - crêperie ; 130 000 a - Opp. : Me Colombani avocat 8 av Notre Dame Nice - BO 08/07/2010 LA COLLE SUR LOUP - Li Barri de Saint Paul / Sarl Les Anges - route de Saint Paul de Vence Le Clos des Arts - Assistance et conseil en hôtellerie et restauration ; 300 000 a - Opp. : Sarl Les Anges Quartier de la Souquée La Colle sur Loup - BO 08/07/2010 LE BAR-SUR-LOUP - Large Alex / Sarl Large Genie-Climatique - 82 Chemin de Châteuneuf - Installation climatisation ; 55 000 euros - Opp. : Cabinet SICOGEC sis à Vence rue Ouahigouya Vence - BO 09/07/2010 LE CANNET ROCHEVILLE - Dejacques Danièle / Sarl Brother and Sister - 13 rue des Michels - Salon de coiffure ; 100 000 euros - Opp. : 13 rue des Michels Le Cannet - BO 16/07/2010 MENTON - Simioni épouse Panosetti Bénédicte / Sarl Restaurant Garavan 9 - 9B Terre Plein Nord du Port de Menton - Restaurant ; 98 000 euros - Opp. : Me Philippe Calvin 11 avenue Félix Faure Menton - BO 08/07/2010 MENTON - Sarl Sogui / Sarl Santana - 16 Promenade de la Mer - Bar ; 290 000 euros - Opp. : Maitre Geneviève Sarfatimouchvoz 52Ba Auguste Raynaud Nice BO 08/07/2010 MOUGINS - Le Donatello / Sarl Chaco'S - 24 rue Honoré Henry - Restaurant ; 126 500 euros - Opp. : Etude Cardon 9 rue des Michels Le Cannet - BO 20/07/2010 NICE - Obry Jérôme / Sarl Wax and Cut - 46 rue Bonaparte - coiffure mixte ; 30 000 a - Opp. : Me Archimbaud Laurence avocat 56 bd Delfino Nice - BO 07/07/2010 NICE - Sarl Paulucine / Sarl Madidojo - 22 rue Sorgentino - Revente de Pain Chaud ; 100 000 euros - Opp. : Me Colonnese Roger 14 rue Paul Déroulède Nice - BO 11/07/2010 NICE - Mozzu / Sarl Les Traminots 16 rue Barberis - Bar ; 60 000 euros - Opp. : Me Ferrari Roger 55 rue Gioffredo Nice BO 11/07/2010 NICE - Ait Ouzdi Abdeslam et Ait Ouzdi Aicha / Sarl Everest - 17 rue Benoit Bunico - Bazar Indien ; 15 000 euros - Opp. : Me Sophie Chas 23 boulevard du Dubouchage Nice - BO 11/07/2010 NICE - Groupe Plastube / Sde District Pipe Industry - avenue Pontremoli - Commerce de gros tubes ; 640 000 euros - Opp. : Me Stéphane Megyeri 33 boulevard Général Leclerc Beausoleil - BO 09/07/2010 NICE - Lusy / Salhami Kalide - 63 avenue Borriglione - Pâtisserie ; 52 000 euros - Opp. : Me Chantal Pasqualini 2 boulevard Dubouchage Nice - BO 15/07/2010 NICE - WB Vintage / Sarl Papijacqou - 20 rue Barillerie - Restaurant ; 100 000 euros - Opp. : SCP MARY ET PAULUS 2 rue de la Préfecture Nice - BO 15/07/2010 NICE - Konay Zuleyha / Sarl CDHK - 38 Promenade des Anglais - Restaurant ; 370 000 euros - Opp. : Me Colombani Pierre 8 avenue de Notre Dame Nice - BO 16/07/2010 NICE - Antidote / Sarl Avenir Sud 12 rue Alphonse Karr - Achat du Droit au Bail ; 215 000 euros - Opp. : Me Ari Domanowicz 10 rue Maréchal Joffre Nice - BO 16/07/2010 NICE - Snack des Halles / Sarl Louri - 5 rue Professeur Maurice Sureau - Snack ; 33 000 euros - Opp. : Me Marchio 22 rue Gioffredo Nice - BO 16/07/2010 NICE - Viale Nathalie / Sarl N V Coiffure - 60 rue Barberis - Coiffure ; 60 000 euros - Opp. : 60 rue Barberis Nice - BO 16/07/2010 NICE - Lefevre Raymond Henri Leon / Sarl Centre International de Plongée - 2 ruelle des Moulins - Transporteur de passager ; 120 000 euros - Opp. : Me Phililppe Berdah 10 rue de la liberté Nice - BO 16/07/2010 NICE - L' Atelier des Jouets / Sarl Saflo - 7 rue Jules Gilly - Jouets ; 174 000 euros - Opp. : Unijuris 46 boulevard Victor Hugo Nice - BO 16/07/2010 NICE - Saint Roch Sports / Boutique Louis Sephora - 41 rue de France - Vente de vêtements ; 90 000 euros - Opp. : Me Françoise Veyrac 5 rue de la Préfecture Nice - BO 16/07/2010 NICE - F et B Management / Sarl Coccinelle - 71 boulevard Grosso - Snack ; 28 000 euros - Opp. : SELARL Roger COUTANT 13 rue Tondutti de l'Escarène Nice BO 16/07/2010 NICE - Café de la Promenade / Sarl Promcafé - 3 promenade des Anglais - Bar ; 120 000 euros - Opp. : Me Denis Del Rio 6 rue Bottéro Nice - BO 16/07/2010 NICE - Sarl Socca'Tram / Sarl Happy Days - 6 bis avenue Borriglione - Snack ; 170 000 euros - Opp. : Juristes Associés 16 avenue Mirabeau Nice - BO 16/07/2010 NICE - My Sushi / Sarl Thaisushi - 18 cours Saleya - Restaurant ; 400 000 euros - Opp. : Me Serli KARAGOZYAN-LAUZE 57 pde des anglais Nice - BO 16/07/2010 NICE - Lazarescu Doinita Vve Baciu et Mrs Baciu Adrien / Radu Julieta - 30 rue Pertinax - Restauration ; 100 000 euros - Opp. : Scp Delphine Arnaud 8 bis avenue Jean Médecin Nice - BO 20/07/2010 PEGOMAS - Ipgc / Sarl Les Cigales d' Azur - 512 boulevard de la Mourachonne - Hôtel ; 190 000 euros - Opp. : Me Ivaldi Chateuneuf de Grasse - BO 09/07/2010 PUGET THENIERS - Plaisance / Sas Dolce Vita - Quartier de l' Ile - Bar ; 40 000 euros - Opp. : Me Gautry 13 rue Masséna BO 16/07/2010 ROQUEFORT LES PINS - Sarl Le Joli Site / Sarl Le Ptit Eloi - Route de Notre Dame - Restaurant ; 180 000 euros - Opp. : Me Gastaldi Place de la Vignasse Valbonne ● - BO 20/07/2010 SAINT CEZAIRE SUR SIAGNE - Jardinerie Loenate / Sarl Agrimar - 5 route de Saint-Vallier - Jardinerie ; 280 000 euros - Opp. : Me Cohen Scali 4 avenue Alphonse Morel Grasse - BO 16/07/2010 SAINT LAURENT DU VAR - Armand Sébastien / Sarl Ozone - 66 bd Ossola Restaurant pizzeria ; 95 000 a - Opp. : Sarl Ozone 66 bd Ossola Saint Laurent du Var BO 08/07/2010 SAINT LAURENT DU VAR - Sahour Aziz / Transports Sahour Aziz - 220 bd Marcel Pagnol - Apport ; transports de marchandises ; 20 000 a - Opp. : DC Antibes - BO 08/07/2010 SOSPEL - L' Auberge du Pont Vieux / Sarl Auberge du Pont Vieux - 3 avenue Jean Médecin - Hôtellerie ; 115 000 euros - Opp. : Me Bensaude Thierry 109 rue d' Antibes Cannes - BO 11/07/2010 VALBONNE SOPHIA ANTIPOLIS Parodi Alain Gérard José / Sarl Lou Cigalon - 6 boulevard Carnot - Restaurant ; 110 000 euros - Opp. : SELARL Gauthier Sohm 80 route des Lucioles Valbonne - BO 16/07/2010 VENCE - Endy / Sarl K'FE MALTE - 16 rue du Marché - Restauration ; 48 000 euros - Opp. : Office Notarial 4 Place Maréchal Juin Vence - BO 15/07/2010 SOCIETES CONSTITUTIONS - Aarpi Fields - Association d'avocats -TRIBUCA 23/07/2010 ANTIBES - Sarl Peluchi Immobilier Opérations immobilières - 14 av Gambetta- AV 23/07/2010 ANTIBES - Sarl Cap Rental Power Location climatisation, éclairage, onduleur 282 rte des Cistes ZI Les Trois Moulins Pôle Entreprise Bât. C- - AV 23/07/2010 ANTIBES - Sasu Boulevard du Cap Décoration - Décoration, agencement, achat - 40 bd Alber 1er Le Calypso- - AV 23/07/2010 ANTIBES - Sas Enjoy Yachting - Négoce, commerce intermédiaire, brokerage - 5 rue Tournelli- - TRIBUCA 23/07/2010 ANTIBES - Sci FS International Property - Opérations immobilières - Av du 11 Novembre Les résidences du Port Vauban- TRIBUCA 23/07/2010 ANTIBES - Sci My Agappe - Opérations immobilières - 357 bd Pierre Delmas Les Terrasses d'Antibes T1- - TRIBUCA 23/07/2010 ANTIBES JUAN LES PINS - Sarl Mathecsys - Conseils et travaux en matière de mathématique, photographie - 156 bd Raymond Poincaré Rte de la Badine Le Petit Trianon- - AV 23/07/2010 ANTIBES JUAN LES PINS - Sarl My.Com - Conseil en publicité - 804 ch du Puy- - AV 23/07/2010 ANTIBES-JUAN LES PINS - Sci Sofie Jlp - Opérations immobilières - 57 ch du Crouton- - TRIBUCA 23/07/2010 BEAUSOLEIL - SCI Fidji Medicis Opérations immobilières - 8 av de St Roman Villa Médicis bât. C- - AV 23/07/2010 CABRIS - Sarlau E.A.R.T.H Salomon - Chauffage, solaire thermique et plomberie - 23 av André-Gide- - AV 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl Soleil Net - Travaux d'entretien et nettoyage - 13 bd Kennedy- - PA 22/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarlau S.C.S. T.P. - V.R.D. et terrassement - 53 av des Tuilières- - AV 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl Aux 5 Sens - Fonds de commerce de centre de détente - 11 rue des Orangers- - TRIBUCA 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl You - Gestion, administration d'un établissement hôtelier - 13 rue des Capucines- - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sarl Diffusion Solutions Ecologiques (DES) - Commercialisation matériels biotechnologiques - 8 bd Alexandre III- - PA 22/07/2010 CANNES - Sarl BSPI - Vente et maintenance matériel incendie - 29 bd de la Ferrage- - PA 22/07/2010 CANNES - Sc ACC Pellerin - Acquisition, souscription, gestion de tous instruments financiers - 7 bd Eugène Gazagnaire Résidence Adriana- - AV 23/07/2010 CANNES - Sas Soccer Park - Réalisation, gestion de parc footballistique - 15 av de Lyon- - AV 23/07/2010 CANNES - Snc Le Must - Tabac, loto, restaurant - 62 bd Carnot- - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Jerico Finances - Négoce de prêt-à-porter et accessoires - 47-49 av Roi-Albert- - AV 23/07/2010 CANNES - Scp Jérôme - Opérations immobilières - 13 av Alexandra- - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sc R.A.F. - Opérations immobilières - 70 B av de Lattre de Tassigny Villa Fabia- - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sci Lamaja - Opérations immobilières - 88 bd Carnot Résidence les Elfes- - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sarl Piero Clocara - Restaurant glacier, salon de thé - 18 rue du Suquet- - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sci du Ruc - Opérations immobilières - 13-15 bd de Strasbourg- TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sci Geo - Opérations immobilières - 16 bd de Lorraine- - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sarl L'Entracte de Jules - Exploitation d'une cafétéria - 82 bd de la République Lycée Jules Ferry- - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sarl Pid Trading - Production, commercialisation de glaces alimentaires, de nougat, de fruits secs - 17 quai St Pierre- - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES LA BOCCA - Sarl Boat Spirit - Location de bateaux de plaisance - 132 av Maurice-Chevalier Résidence Le Belvédère- AV 23/07/2010 CANNES LA BOCCA - Sci Koc'h Armor - Opérations immobilières - 17 rue Léon Noël- - TRIBUCA 23/07/2010 CARROS - Sarl Bmaxence - Restauration, livraison, traiteur - Parking Communal de la Médiathèque André Verdet- - TRIBUCA 23/07/2010 CHATEAUNEUF DE GRASSE - Sci Clockhouse Riviera - Opérations immobilières - 1095 ch du Vignal Villa 31- - AV 23/07/2010 DRAP - Sci Fanny Amandine - Opérations immobilières - 2236 corniche Normandie Niemen- - AV 23/07/2010 GRASSE - Sarl i-ePos - Recherche et développement de logiciel informatique 97 ch du Noailles- - PA 22/07/2010 GRASSE - Sc ADMV - Opérations immobilières - 11 av Gaston de Fontmichel Les Villanelles n°39- - AV 23/07/2010 JUAN LES PINS - Sarl Sterling International - Location de véhicules - 234 ch de St Maymes- - PA 22/07/2010 JUAN LES PINS - Sarl Binou'Tche Restauration, bar, brasserie - 30-32 av de l'Estérel- - TRIBUCA 23/07/2010 JUAN LES PINS - Sarl Global Provider - Restauration sur place ou à domicile - 92 bd Wilson C/o Self-Buro- - TRIBUCA 23/07/2010 JUAN LES PINS - Sarl Kargom - Achats, vente locations de véhicules de prestige - 92 bd Wilson- - TRIBUCA 23/07/2010 LA GAUDE - Sas Open Elite - Activités sportives et festives en France - 621 ch Font de Ribes et Vallons- - TRIBUCA 23/07/2010 LE BAR SUR LOUP - Sarl Cirrus Cloud It - Conseil et assistance en informatique - 1132 ch de Châteauneuf- - TRIBUCA 23/07/2010 LE CANNET - Sarl Kaïman - Gestion de la trésorerie - 46 av Franklin Roosevelt- - AV 23/07/2010 LE CANNET - Sas Ulysse - Construction immobilière, marchand de biens - 04 rue de Bruxelles- - AV 23/07/2010 LE CANNET - Sci Fort Lib - Popriété et jouissance d'immeubles - 4 rue de Bruxelles- - AV 23/07/2010 LE CANNET - Sci Thyxavalo - Opérations immobilières - 12 rue du Dr Emile Roux- - AV 23/07/2010 LE CANNET - Sci Les Compères - Opérations immobilières - 7 impasse Bracco- - AV 23/07/2010 LE CANNET - Sci Grignolino - Opérations immobilières - 17 av Thiers- - AV 23/07/2010 LE ROURET - Sci Selyoha - Opérations immobilières - 12 ch du Colombier- - PA 22/07/2010 LE ROURET - Sci Jardini - Opérations immobilières - 12 ch du Colombier- - PA 22/07/2010 LE ROURET - Sarlau Rootcom - Audit, consulting réseau et télécom - 53 ch du Colombier- - AV 23/07/2010 LE ROURET - Sarlau Xy - Vente d'articles d'habillement - 142 rte de Nice- - AV 23/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Sas Siagne Fournil - Boulangerie, pâtisserie, confiserie - Av du Maréchal-Liautey Parc d'activités de la Canardière- - AV 23/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Sarl Cd Déménagements - Déménagements, garde-meubles et entrepôt - 42 ch Levassor- - AV 23/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Sarl C.G.C.A. - Achat, vente article horlogerie et bijouterie - Allée Coli C/o System'G Bât 7- - AV 23/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Sarl Horizon Vins - Vente de vins, huiles - 467 bd de la Mer- - TRIBUCA 23/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Snc Tabacs Le Mondial - Bar, articles de fumeurs, PMU - 763 av de Cannes- - TRIBUCA 23/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Sarl Milmar - Achat, vente prêt-à-porter - Av du Maréchal Lyautey Lieudit la Canardière- TRIBUCA 23/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Les Delices de l'Orient - Commerce Viande - 627 avenue de Cannes-El Ayyadi Mohammed - PN/PC 29/07/2010 MENTON - Sarl Baum - Vente de fournitures scolaires - 81 av Cernuschi- - PA 22/07/2010 MENTON - Sarl G Company - Consultante, conseil dans tous les domaines - 4 rue du Jonquier- - TRIBUCA 23/07/2010 MOUANS SARTOUX - Sarl Crido Investissement ou participation financière - 378 rte de Pégomas- - AV 23/07/2010 MOUANS SARTOUX - Sci Rangiroa - Opérations immobilières - 700 ch de Sartoux- - AV 23/07/2010 MOUGINS - Sarl Direct Auto Services - Entretien, reparation carrosserie - 174 ch de la Plaine ZI St-Martin- - PA 22/07/2010 MOUGINS - Sci Shalimar - Opérations immobilières - 703 ch de St-Barthélemy- AV 23/07/2010 MOUGINS - Sarlu Pacific Blue Line Entreprise générale du bâtiment - 101 av de la Victoire- - TRIBUCA 23/07/2010 MOUGINS - Sc Alexandre - Opérations immobilières - 650 ch des Cabrières Domaine de la Musardière, Villa La Bastide Marrinéda- - TRIBUCA 23/07/2010 MOUGINS - Sci Manon - Opérations immobilières - 1710 ch de la Plaine- - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Yk Finances - Société de Holding - 15 rue Defly-Yaron Krief - PN/PC 29/07/2010 NICE - Sarl Automarche 202 - Commerce Véhicule - 197 Route de GrenobleGrimaldi - PN/PC 29/07/2010 NICE - Sci Duguemhu - Opérations Immobilières - 5 rue Théodore de BanvilleDurand Huguette - PN/PC 29/07/2010 NICE - Sarl Lan Sport Forme 06 - Remise en Forme - 45 rue Clément RoassalGana Lahcene - PN/PC 29/07/2010 NICE - Sci des Collines de la Paix Opérations immobilières - 25 bd Princesse Grace de Monaco- - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Famiflore - Opérations immobilières - 11 av Eden Park- - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Rom Azur - Intermédiaire dans la vente - 133 bd Gambetta- - PA 22/07/2010 NICE - Sci MTF - Opérations immobilières - 9 rue Puget- - PA 22/07/2010 NICE - Sarlu Luminti - Formation en management - 136 av Cyrille Besset Les Primevères Entrée C- - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Léo - Restaurants, brasseries, bars - 8 pl Guynemer- - PA 22/07/2010 NICE - Sarl APM 06 - Peinture, maçonnerie - 80 bd de la Madeleine Chez 06 Services- - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Do In Dojo - Créaction, conception, vente dans le sport - 44 rue des Mahonias Le Cassiopée bât. 44 esc. 76- AV 23/07/2010 NICE - Sarl ProCall Center - Emission et réception d'appels téléphoniques - 6-8 rue Louise-Ackermann- - AV 23/07/2010 NICE - Sc SHA - Opérations immobilières - 39 av Aimé Martin La Goélette- - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Pocamel 2 - Opérations immobilières - 10 rue Joseph-Bres Palais Liberté Bloc C- - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Dex Nice D.N. - Achat, vente d'articles de décoration - 19 bd Victor Hugo- - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Btp Rénovation Prestige Maçonnerie générale - 37 rue Barla C/o Elia France- - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Kalibre 06 - Mécanique de précision - 75 av Cyrille-Besset- - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Data Concept Electric Electricité générale, génie climatique - 51 bd Jean-Behra- - AV 23/07/2010 NICE - Sarlau Easyscience - Edition d'ouvrage et de matériels pédagogiques 33 av Primerose- - AV 23/07/2010 NICE - Sci Sossie - Opérations immobilières - 250 rte de St Antoine de Ginestière- AV 23/07/2010 NICE - Sarl Hugoli - Opérations immobilières - 20 bd Lech Walesa- - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sas Karr Mon Envie - Vente, achat de prêt à porter - 9 rue Alphonse Karr- TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Château Valérie - Opérations immobilières - 455 pde des Anglais C/o B.F.I.- - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sci Lecter - Opérations immobilières - 26 rue de Paris C/o Bellevue Gestion- - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sci Hasava - Opérations immobilières - 92 av du Domaine du Poil- - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Cartek France - Import, export, secteurs automobile et nautique 12 av de Verdun- - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarlau Apprendre Autrement - Formation à domicile du particulier - 2 rue Emmanuel- - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Génération-Logistique - Transport routier de marchandises - 3 av Valdiletta- - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl MCA Marques Construction Azur - Maçonnerie générale - 73 ch de Terron Lou Coulinet bt 4- - TRIBUCA 23/07/2010 Récapitulatif des annonces parues dans les Alpes-Maritimes entre le 23 et le 29 juillet 2010 ● NICE - Sas Holding Groupe Zénith - Prise de participation financière dans tous groupements - 455 pde des Anglais Immeuble Arenice- - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl S-Line Azur Auto - Achat, vente de véhicules - 45 bd René Cassin- TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Amine Coiffeur - Coiffure pour hommes - 10 rue Pie François Toesca- TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sci Gas - Opérations immobilières - 44 rue Michel Ange- - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sci L'Insolite - Opérations immobilières - 2 rue Catherine Ségurane- TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Ocean Blue France Opérations immobilières - 26 rue Caffarelli C/o Sarl Espace Grosso- - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Ras Peinture - Peinture - 13 rue de Orestis C/° Génération Loisirs 06- - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl H.W. Bat - Maçonnerie, peinture, tous corps d'état - 13 rue de Orestis- - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sc Binimart 1 - Opérations immobilières - 35 rue de la Buffa C/o Gbhi 13 Sarl- - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Le Bistrot Gourmand Restaurant - 3 rue Desboutins- - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Soft Gestion Services - Prestation de service administrative, sociale et comptable - 7 rue d'Autun- - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sc E.P.M.B - Opérations immobilières - 107 av de Gairaut- - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl BM BATIMENT - Maçonnerie - 14 Bis Boulevard Raimbaldi -Mansour Ben Arous - PN/PC 29/07/2010 PEILLE - Sarl Scandinavian Construction Services - Maître d'Oeuvre - 6322 Route de l'Escarène-Yngve Jakobsen - PN/PC 29/07/2010 ROQUEFORT LES PINS - Sarl Anticoptic Paris - Import, export, achat, vente optique - Ch de la Miaine Cidex 113bis- TRIBUCA 23/07/2010 ST CEZAIRE SUR SIAGNE - Sci Celestun - Opérations immobilières - 223 ch de l'Aspe- - TRIBUCA 23/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sarlau Adecomfarrugia - Domicialiation d'entreprises - 266 montée du Moulin Les Orangers- - PA 22/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sas A 2 F Distribution - Négoce de matériaux - 7 rue de l'Eglise- - PA 22/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sas Jlmc Achat en vue de revente de tous biens et immeubles - 42 av des Vespins- - TRIBUCA 23/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sci Will 3 Opérations immobilières - 1093 ch des Plateaux Fleuris- - TRIBUCA 23/07/2010 ST PAUL DE VENCE - Sas Galerie Degav - Conception, achat, vente de tous objet d'art - 31 rue Grande- - TRIBUCA 23/07/2010 THEOULE SUR MER - Sc Rone - Opérations immobilières - 98 rte Nationale Cité Marine de Port La Galère, Grappe 21- - TRIBUCA 23/07/2010 THORENC - Sarl Provence Energie - Equipement thermique et climatisation 450 rte du Château- - AV 23/07/2010 TOURRETTE SUR LOUP - Sarl Matteva - Restaurant, pizzeria - 4 pl de la Libération- - AV 23/07/2010 TOURRETTE SUR LOUP - Sarl ZazaFood - Restauration - 1477 rte de la Colle- AV 23/07/2010 VALBONNE - Sarl CFT Concepts - Conseil en communication, création graphique et publicitaire - 900 av de Pierrefeu- AV 23/07/2010 VALBONNE - Sarl Elgedom - Electricité générale, domotique, énergies nouvelles - 363 av de Pierrefeu Clos Valbonne A1- - AV 23/07/2010 VALBONNE SOPHIA ANTIPOLIS - Sas Mobiquithings - Services de communication par voix électronique - Rte des crêtes Cica 2229- - AV 23/07/2010 VALBONNE SOPHIA ANTIPOLIS Sas Easy Global Market - Conseils, services dans les technologies de l'information - 905 rue Albert Einstein Agora Einstein- TRIBUCA 23/07/2010 VALLAURIS - Sa BM Distribution Opérations immobilières - 1609 rte de St Bernard- - PA 22/07/2010 VALLAURIS - Sci Phota - Opérations immobilières - 754 ch de la Rampe- - TRIBUCA 23/07/2010 VILLENEUVE LOUBET - Sci Carpe Diem - Opérations immobilières - 9 av du Clos- - AV 23/07/2010 VILLENEUVE LOUBET - Sascp Groupe Emco - Conseil en gestion d'achat - 59 av des Jardins de Charlotte- - AV 23/07/2010 VILLENEUVE LOUBET - Sci Eden Roc - Opérations immobilières - 2474 Rn 7 Les Bureaux du Parc- - AV 23/07/2010 VILLENEUVE LOUBET - Sarl Santa Monica - Exploitation de restaurant - 271 av du Dr Julien Lefebvre- - TRIBUCA 23/07/2010 Informations commerciales VILLENEUVE LOUBET - Sci St Jean - Opérations immobilières - 16 montée des Ginestières- - TRIBUCA 23/07/2010 CRÉATIONS D’ÉTABLISSEMENTS ANTIBES - Bord Nadine - Snack - 93 Traverse Fontmerle la Roseraie SaintJean - Début d'activité : 26/06/2010 - BO 08/07/2010 ANTIBES - Giambrone Serge - Location de Locaux - 1 rue des Iles - Début d'activité : 01/10/2009 - BO 08/07/2010 ANTIBES - Gauthier Justine - Toilettage Canin - 22 rue du Docteur Fabre - Début d'activité : 15/06/2010 - BO 08/07/2010 ANTIBES - Brackeleer Bertrand - Achat de minéraux - 655 Chemin des Combes - Début d'activité : 18/06/2010 BO 08/07/2010 ANTIBES - Vacher Damien - Location de Mobile Home - 189 avenue du Pylone - Début d'activité : 15/06/2010 - BO 08/07/2010 CAGNES SUR MER - Fourcine Didier - Vente de Service - 159 Chemin du Val de Cagnes - Début d'activité : 28/06/2010 - BO 08/07/2010 CAGNES SUR MER - Cottin Laurent - Saut Elastique - 40-42 Chemin des Presses - Début d'activité : 03/07/2010 BO 08/07/2010 CANNES - Gnaoui Adil - Rachat des cartes prépayées - 93 avenue de Vallauris - Début d'activité : 15/07/2010 - BO 20/07/2010 CONSEGUDES - Jean Odette - Restaurant - 1 rue Eugène Henri - Début d'activité : 01/07/2010 - BO 15/07/2010 ESCRAGNOLLES - Archambault Laura - Salon de coiffure - 6085 le village - Début d'activité : 01/07/2010 - BO 20/07/2010 GATTIERES - Mathy Stéphane - Epicerie - 1800 route de la Manda - Début d'activité : 14/06/2010 - BO 15/07/2010 GRASSE - Benoni André - Forain Commune de Rattachement Grasse - Début d'activité : 01/07/2010 - BO 11/07/2010 JUAN LES PINS - Celentano Sylvie - Location meublée - 310 Chemin Preynat - Début d'activité : 01/01/2010 - BO 08/07/2010 JUAN LES PINS - Chaullet David Dépannage Véhicule - 310 avenue Général Ferrié - Début d'activité : 24/06/2010 - BO 08/07/2010 LANTOSQUE - Steve Claude - Camping caravaning et commerces sans débit de boissons et parcs caravanes - Le Suquet Camping des Merveilles - Début d'activité : 01/07/2010 - BO 07/07/2010 MENTON - Markovik Vule - Import de Véhicule - 54 avenue Val de Carei - Début d'activité : 01/03/2010 - BO 13/07/2010 MENTON - Lopez Sidney - Ambulant - 6 promenade du Maréchal Leclerc - Début d'activité : 01/07/2010 - BO 20/07/2010 MOUGINS - Remy Marie Joseph Fleuriste - 816 Chemin des Cabrières - Début d'activité : 01/06/2010 - BO 20/07/2010 NICE - Molinari Steve - Patron Pêcheur - 6 Impasse Saint-Laurent - Début d'activité : 01/07/2010 - BO 08/07/2010 NICE - Dan Stela - Esthétique - 11 avenue des Orangers - Début d'activité : 01/07/2010 - BO 09/07/2010 NICE - Ifersen Pierre - Snack - Place Goiran - Début d'activité : 01/07/2010 - BO 18/07/2010 NICE - Arat Charles - Snack - 202 avenue de la Californie - Début d'activité : 01/07/2010 - BO 18/07/2010 NICE - Ali Abdellah - Publicité de la personnes - 2 B avenue Durante - Début d'activité : 01/07/2010 - BO 18/07/2010 NICE - Di Gregorio Fanny - Coiffure 44 rue Arson - Début d'activité : 02/08/2010 - BO 20/07/2010 NICE - Brun Emilie - Ambulant - 11 rue Eugène - Début d'activité : 08/07/2010 - BO 20/07/2010 NICE - Espinosa Florian - Sandwich 1 rue Delille - Début d'activité : 03/08/2010 - BO 20/07/2010 SAINT CEZAIRE SUR SIAGNE Dante Noelle - Boucherie - 12 rue Cyprien - Début d'activité : 09/07/2010 - BO 20/07/2010 SAINT CEZAIRE-SUR-SIAGNE - Pais Thierry - Courtier d'assurances - 4 Place Général de Gaulle - Début d'activité : 01/05/2010 - BO 15/07/2010 SAINT PAUL DE VENCE - Giorgi Valentina - Vente de Tableaux - 1 rue de la Pourtoune - Début d'activité : 01/06/2010 - BO 08/07/2010 VALBONNE SOPHIA ANTIPOLIS Casenobe Annie - Restauration - Piscine Municipale - Début d'activité : 01/07/2010 - BO 20/07/2010 VILLENEUVE LOUBET - Barji Nadia - Vente Prêt-à-Porter Féminin - 389 Chemin des Essarts - Début d'activité : 01/07/2010 - BO 08/07/2010 VILLENEUVE LOUBET - Cherkesly Fréderic - Location Engins Nautique Route du Bord de Mer - Début d'activité : 23/05/2010 - BO 08/07/2010 MODIFICATIONS - Sarlau Chez Yanis - - objet - AV 23/07/2010 ANDON - Sarl Sacade - 224 rte du Pont du Loup - siège - TRIBUCA 23/07/2010 ANTIBES - Sas Antibes Boat & Yacht Services - 9 av St Roch - capital - PA 22/07/2010 ANTIBES - Sci L'Amiral - 418 ch du Vallon Vert - siège - PA 22/07/2010 ANTIBES - Snc Christal - Résidence les Pins bât 2 ZAC les Semboules - siège AV 23/07/2010 ANTIBES - Sarl Jini - 21 rue Thuret La Crême Brûlée - gérance - AV 23/07/2010 ANTIBES - Eurl MCR - 13 av du Grand Cavalier - siège - AV 23/07/2010 ANTIBES - Eurl Apmc - 225 ch RabiacEstagnol - siège - AV 23/07/2010 ANTIBES - Sarl Courgia - 10 bd Maréchal Leclerc - PA - AV 23/07/2010 ANTIBES - Eurl Prim Vert Paysage - 13 corniche des Cougoulins - siège - AV 23/07/2010 ANTIBES - Sarl Biomax - 10 av St Exupéry - siège - TRIBUCA 23/07/2010 ANTIBES - Sarlau Capillary Data Solutions - 15 av St Donatien - siège, dénomination - TRIBUCA 23/07/2010 ASCROS - Sarl Sunwise - Champ de Rousset - capital - AV 23/07/2010 BEAUSOLEIL - Sarl Sogeprim - 13 ter rue des Martyrs C/o S.A.G Services - siège - TRIBUCA 23/07/2010 BEAUSOLEIL - Sarl Gestinvest - Bd Guynemer Quartier Larousse Résidence Flots d'Or - administration - TRIBUCA 23/07/2010 BEAUSOLEIL - Sarl Horus Décoration - 33 bd du Maréchal Leclerc - PA - TRIBUCA 23/07/2010 BIOT - Sasu Hemera Engineering 100 rue Albert Caquot - capital, forme - PA 22/07/2010 BIOT - Sarl Nodbox - 400 av Roumanille - capital, forme, direction - TRIBUCA 23/07/2010 BIOT - Sa Laporte Ball Trap - 357 allée du Val de Pome - PA - TRIBUCA 23/07/2010 BIOT - Sarl Les Professionnels de la Sécurité - 2000 rte des Lucioles Les Algorithmes Aristote A - PA - TRIBUCA 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl Vésubie Energie Solaire - Zac des Travails Bât Briqueterie Entrée A/D - dénomination, siège - PA 22/07/2010 CAGNES SUR MER - Sci Les Alizés - 6 ch des Marguerites - siège, objet - PA 22/07/2010 CAGNES SUR MER - Sa Société Fiduciaire de la Côte d'Azur - Sofica - 62 bd Maréchal Juin - forme, commissariat aux comptes, direction - AV 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl Provençale d'Investissement - 55 av de la Gare - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sci Le Beaubourd - 17 allée des Pins La Couronne du Cros - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sci Médicannex - 3 rue du Docteur Gonin - gérance TRIBUCA 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Scm Imagerie Médicale Cagnes Vence - 32 bd Maréchal Juin - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Selarl du Docteur De Iorio - 53 av des Alpes - siège TRIBUCA 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl Café Racer - 24 av du Marcantour - objet - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sas Casino de la Pointe Croisette Palm Beach Casino - Pl F. Roosevelt Palm Beach Casino - direction - PA 22/07/2010 CANNES - Sas Sunplus mMobile - 1 rue Montaigne - siège - PA 22/07/2010 CANNES - Sci O'Quai - 6 rue du Docteur Gérard Monod 23/24 bd de la Croisette - siège - PA 22/07/2010 LES ABRÉVIATIONS UTILISÉES CC : commissaires aux comptes CIA: clôture pour insuffisance d’actif DC : dépôt de créances FP : faillite personnelle IG : interdiction de gérer PA : poursuite d’activité ● CANNES - Sas Casino de la Pointe Croisette - Pl F. Roosevelt Palm Beach Casino - direction - PA 22/07/2010 CANNES - Sarl Nator Net - 15 bd Carnot - siège, date d'exercice, durée - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Eurofinance Courtage - 68 bd Carnot - dénomination, direction, commissariat aux comptes - AV 23/07/2010 CANNES - Sci Pharm - 23 av de Lérins - siège - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Richard Wagner Productions - 8 av St-Jean - capital - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Dark Angels - 28 rue Hoche - PA - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Financière des Andes - 1/5 rue Allieis - siège - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Financière Atlas - 1/5 rue Allieis - siège - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Dei Fiori - 7 rue Allieis Antibes 75 - PA - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Vega - 7 rue Allieis Antibes 75 - PA - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Verona - 7 rue Allieis Antibes 75 - PA - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Molitor - 7 rue Allieis Antibes 75 - PA - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Celesta - 7 rue Allieis Antibes 75 - PA - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Livorno - 7 rue Allieis PA - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Algovital - 50 av de la Croix des Gardes - capital - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Immobilière Carnot 57 bd Carnot - capital - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Verres & CO - 52 av du Petit Juas - dénomination - AV 23/07/2010 CANNES - Sci Maroam - 50 bd du Riou - siège - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Société Immobilière Atho - 82 rue Georges Clémenceau - siège - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sarl Gran - 21 rue des EtatsUnis - PA - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sarl Pharmacie de Lérins - 23 av de Lérins - dénomination, objet, siège - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sci du 13 rue Meynadier - 13 rue Meynadier - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sarl Crea Concept - 2 bis rue du Pont Romain - objet - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES CEDEX - Sarl Phidias Invest - 29 bd de la Ferrage C/o Acte - gérance TRIBUCA 23/07/2010 CAP D'AIL - Sarl Société de Locations et de Prestations des Lys SLPL 10 moyenne corniche Les Portes de Monaco - PA - AV 23/07/2010 CAP D'AIL - Sarl Martin Cap - 9 av du Général de Gaulle C/o GFAC - objet - TRIBUCA 23/07/2010 CARROS - Sarl Texti'Press - 2602 rte Jean Natale - gérance - AV 23/07/2010 CARROS - Sas Interlab - 13ème rue L.I.D - dénomination, siège, commissariat aux comptes - TRIBUCA 23/07/2010 CARROS - Sarl Délices du Soleil - 2 rue de l'Eusière - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 CARROS - Sarl Atout Secours - ZI 1ère av Le Broc Center - capital - TRIBUCA 23/07/2010 CARROS CEDEX - Sas Alfamed - 13ème rue L.I.D - commissariat aux comptes - TRIBUCA 23/07/2010 CARROS LE BROC - Sarl Schleper et Associés - 1re av Le Broc Center Zone Industrielle BP 259 - siège - AV 23/07/2010 COURSEGOULES - Sarl AnstettObringer - 33 Les Granges La Montagnarde - siège - AV 23/07/2010 DRAGUIGNAN - Sarl Tokki Cadeaux 8 av Carnot - siège - TRIBUCA 23/07/2010 EZE - Sci Corail - Immeuble Silva Maris - siège - PA 22/07/2010 GRASSE - Sas Les Maisonnées de Blois - 18 av de Lattre de Tassigny - PA AV 23/07/2010 GRASSE - Sarl Le Chaudron - Quartier Plan de la Paoute - gérance - AV 23/07/2010 GRASSE - Sa Maubert - 37 av Sidi Brahim - administration, direction - AV 23/07/2010 GRASSE - Sa Maubert - 37 av Sidi Brahim - siège, exercice social - AV 23/07/2010 GRASSE - Sarl Grasse Expertise Comptable - GREXCOM - 2 pl du Cours Cresp Le Panoramic A - gérance - AV 23/07/2010 GRASSE - Sarl Auberge de Provence - 2 pl de St Donat - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 GRASSE - Sarl Respect et Traditions - 40 av de la Libération - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 GRASSE - Sci Les Jumeaux - 28 rte de Cannes - capital - TRIBUCA 23/07/2010 GRASSE - Sarl Zéphyr - 105 rte de Cannes - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 GRASSE - Sa Bertrand Vigouroux Rte de la Marigarde Lieudit St Jean Bas direction - TRIBUCA 23/07/2010 GRASSE - Sarl L.F Décoration - 110 ch de l'Orme - siège - TRIBUCA 23/07/2010 JUAN LES PINS - Sarl La Pinède - 92 bd Wilson C/ Selfburo - siège - TRIBUCA 23/07/2010 JUAN LES PINS - Sarl Parika - 111 bd Raymond Poincaré - gérance, associés, objet - TRIBUCA 23/07/2010 JUAN LES PINS - Sarl Tribeca Immobilier - 12 av Maréchal Joffre - siège - TRIBUCA 23/07/2010 LA ROQUETTE SUR SIAGNE - Snc EM Ferrand - 5 pl José Thomas Café de la Place - objet - AV 23/07/2010 LA TRINITE - Sas Ebénisterie Menuiserie Gaziello - 21 rte de Villefranche - capital - TRIBUCA 23/07/2010 LA TURBIE - Sas Informat - 8 av de la Pinède - capital - TRIBUCA 23/07/2010 LE BAR SUR LOUP - Sci Progeb - Ch St-Andrieux Villa Myanna - siège, gérance AV 23/07/2010 LE BROC - Eurl X-Training - 676 rte de la Redoute - dénomination - AV 23/07/2010 LE CANNET - Sarl Ekoconfort - 18 av Franklin-Roosevelt - siège - AV 23/07/2010 LE CANNET - Sarl Ecoconfort - 18 av Franklin-Roosevelt - siège - AV 23/07/2010 LE CANNET - Sci Dura - 262 allée des Cougoussoles - gérance, siège, objet - TRIBUCA 23/07/2010 LE CANNET - Sarl René Jean Rinaldi - 854 av du Campon Le Freeway - siège TRIBUCA 23/07/2010 MAGAGNOSC - Sas Holding Mieux Vivre - 109 av Auguste Renoir - direction - PA 22/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Sarl Cable Holding - Parc d'activités de la Siagne Mandelieu Technology Center siège - AV 23/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Sarl Abaque Expertise - 731 av Janvier Passero Les Jardins Fleuris - siège - TRIBUCA 23/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Sas Foncia Ad Immobilier - 282 av de Cannes Résidence les Ormes - commissariat aux comptes - TRIBUCA 23/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Sa International Media Communication "I.M.C." - 264 av Janvier Passero - commissariat aux comptes - TRIBUCA 23/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Sarl Toit & Déco - 822 av Janvier Passero Le Granpré B4 - siège - TRIBUCA 23/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Sarl Groupe Bonnet Optique "GBO" - 369 av de Cannes Les Cyclamens - capital - TRIBUCA 23/07/2010 MARSEILLE CEDEX 15 - Sarl Chez Ramy - 19 av du Cap Pinède BP 10130 siège - TRIBUCA 23/07/2010 MENTON - Sarl Pevero - 29 av Carnot C/o Exa. Fid - siège - PA 22/07/2010 MENTON - Sarl Rosama - 32/34 pde Mal Leclerc de Hautecloque - gérance - AV 23/07/2010 MENTON - Sarl Boulangerie Pâtisserie Rey et Fils - Lotissement 7 ZI du Haut Caréï - capital - TRIBUCA 23/07/2010 MENTON - Sarl Cabinet Ferri - 5 rue St Charles - forme, objet, dénomination, gérance, direction, commissariat aux comptes - TRIBUCA 23/07/2010 MENTON - Sarl La Coquille d'Or - 1 quai Bonaparte - PA - TRIBUCA 23/07/2010 MOUANS SARTOUX - Sarl Harmony Air Conditioning - 115 Zone Industrielle de l'Argile - objet - AV 23/07/2010 MOUANS SARTOUX - Sci Les Plantiers - 467 av Evelyne Bertrand - capital, gérance - AV 23/07/2010 MOUGINS - Sas Le Park - 144 av St Basile - direction - PA 22/07/2010 MOUGINS - Sarl Provence Jardins - Domaine de Pigranel - forme, capital, direction, commissariat aux comptes - AV 23/07/2010 MOUGINS - Sarl Azur Qualité Concept - 381 ch de Pigranel - forme, enseigne, capital, direction, commissariat aux comptes - AV 23/07/2010 MOUGINS - Sarl Provence Jardins Expansion - 381 ch de Pigranel Domaine de Pigranel - forme, direction, commissariat aux comptes - AV 23/07/2010 MOUGINS - Sarl Aes Embedded Systems - 357 ch de la Plaine - siège, gérance - AV 23/07/2010 MOUGINS - Sarl Provence Jardins - Domaine de Pigranel - commissariat aux comptes - AV 23/07/2010 MOUGINS - Sc Nikeymar - 700 av de Tournamy Bât A Lot commercial numéro 2 siège - AV 23/07/2010 MOUGINS - Sarl Justine - 1083 av de la Borde - gérance - AV 23/07/2010 MOUGINS - Selarl Pharmacie de Tournamy - 762 av de Tournamy - capital - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Fincom - 9 rue Emmanuel Philibert - Gérance - PN/PC 29/07/2010 NICE - Sarl Cesames - 455 Promenade des Anglais - Gérance - PN/PC 29/07/2010 NICE - Sarl Family First - 2010 Route de la Colle - Siège social - PN/PC 29/07/2010 NICE - Sarl Trabelsi Travaux - 22 avenue Saint Barthelemy - Siège social - PN/ PC 29/07/2010 NICE - Sarl Royalmakeup - 7 rue du Lycée - Siège social - PN/PC 29/07/2010 NICE - Sarl l' Ange - 47 rue Lamartine - Gérance - PN/PC 29/07/2010 NICE - Sarl Fimcom - 9 rue Emmanuel Philibert - Capital - PN/PC 29/07/2010 NICE - Sarl CB - 2 RUE Diderot - Siège social - PN/PC 29/07/2010 NICE - Sarl As.Co Patrimoine - 16 rue Biscara - Siège social - PN/PC 29/07/2010 NICE - Sas Sup - 234 rte de Grenoble Espace Icardo - siège - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Deuroc Mobilier - 3 rue de la Liberté - siège, gérance, dénomination, objet - PA 22/07/2010 NICE - Sa Euro-Gastronomie - 2 et 4 rue Sacha Guitry - siège - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Assainissement Débouchage Pompage A.D.P. - 245 pde des Anglais - gérance - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Finance Immo - 52 rue Gioffredo - capital - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Jasan - 1 av de Gairaut gérance - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Markar Restauration Spécialités - 8 rue d'Alsace Lorraine - gérance - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Les Oliviers de St Laurent - 48 av Henri Matisse - forme - PA 22/07/2010 NICE - Selarl G. Paloux - E. Mundet - 51 bd Victor-Hugo Résidence Hernani siège - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Niçoise d'Hôtellerie 2bis rue Rossini - objet - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Adriana Presse - 126 rue de France - dénomination, objet, siège - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Castro Street - 13 av Foch - PA - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Francis Viandes - 11 pl StFrançois - capital - AV 23/07/2010 NICE - Sci 2 F - 34 rue Caffarelli - dénomination - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Phoenicia - 20 av de Valombrose - siège - AV 23/07/2010 NICE - Sarl JCS - 6 bd Risso - capital, siège - AV 23/07/2010 NICE - Sarl. Somexpo - 14 av Valdiletta - gérance - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Guérin Frères - 8 quai des Docks Le Neptune A - capital - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Etablissements Lecante Lebre - 42 rue Dabray - PA - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Pubol - 12 rue Andréoli gérance - AV 23/07/2010 NICE - Sci La Garde Contoise - 6 bd Risso - siège - AV 23/07/2010 NICE - Sarl "Hass" - 10 rue Hôtel des Postes - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sci Pasteur - 10 av Durante gérance - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Silver - 19 bd Raimbaldi siège - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Vision Panoramique - 12 quai Papacino Chez Acrea - siège - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sa Polyclinique Santa Maria - 51/59 av de la Californie - durée - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Azur Service Rénovation - 8 imp Mirasol - siège - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sas Aviapartner Nice - Aéroport de Nice Côte d'Azur - commissariat aux comptes - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Adti - 13 bd Lech Walesa siège - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Société Habitat et Logement Alpes-Maritimes - 208 rte de Grenoble Space A - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Lam - 6 passage Emile Négrin - siège - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sc LB 77 - 27 bd Dubouchage capital - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Spag - 1-3 cours Saleya gérance - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl La Maison de Marie - 5 rue Masséna - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Ambulances Galaxy - 30 av Jean Barès Palais Ni Jo - PA - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sas Sos Oxygène Participations - 4 ch de la Glacière - direction - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Etude Foncière de France - 2 rue Commandant Beretta - capital - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl "Azur Protec System" - 17 rue Guiglionda de Ste Agathe - siège - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Hairplus - 37 rue Gounod siège - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Albert A - 10 rue Maréchal Joffre - siège - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Expertise et Gestion Immobilière - 16 bd Jean-Jaurès - siège, gérance - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Manon - 54 bd Grosso Le Montclair - siège, objet, gérance - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Aplicative - 66 bd des Deux Corniches - capital - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sci Carabas - 6 rue Alexandre Dumas - siège - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Niss'Tanbul - 4 bd Gambetta - administration - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sci Panorama Costa Azul 46 bd du Mont Boron - siège - TRIBUCA 23/07/2010 Récapitulatif des annonces parues dans les Alpes-Maritimes entre le 23 et le 29 juillet 2010 ● NICE - Sarl Les Deux Rives - 15 av Giacobi - PA - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Intherme - 2 rue du Grand Pin c/o Abc - PA - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Locatools - 1 rue Oscar II PA - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Bagus - 23 rue de la Buffa - PA - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl S.A.P - 134 av de Rimiez Lotissement Li Maiouneta - PA - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sci Le Regent - 455 Promenade des Anglais - Siège social - PN/PC 29/07/2010 NICE - Sarl Comazur Construction - 7 Place Ile de Beauté - Statuts - PN/PC 29/07/2010 NICE LINGOSTIERE - Sarl Peradotto Publicité - 12 ch de Saquier - dénomination, objet, siège - AV 23/07/2010 PARIS - Sci Tremoille Montaigne - 3 avenue de l'Opéra - Siège social - PN/PC 29/07/2010 PARIS - Sarl Sirest - 31 av de Ségur c/o Abc - Liv - dénomination, objet, siège - AV 23/07/2010 ROQUEBRUNE CAP MARTIN - Sarl Dolce Vita Promotion - 450 à 484 A rue Antoine Peglion - siège - TRIBUCA 23/07/2010 ROQUEBRUNE CAP MARTIN - Sci Motti - 10 bd Paul Doumer - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 ST ANDRE LA ROCHE - Sarl Labo Froid Concept - 1653 rte de l'Abadie siège - TRIBUCA 23/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Eurl Lenon - 2 allée des Imprimeurs Bâtiment E ZI Secteur A - siège - PA 22/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sarl Da Mota Construction - 3333 moyenne corniche des Pugets - capital - AV 23/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sarl Roja 133 av du Général-Leclerc - capital - AV 23/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sarl Victoria Services - 105 av Thomas Decaroli - siège - TRIBUCA 23/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sarl Anelys 110 rte de la Baronne Le Sophora - gérance - TRIBUCA 23/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sarl "M.T.D.F." Messagerie Transport Distribution Frigorifique - 105 av Thomas Decaroli Cz Prim Groupe - siège - TRIBUCA 23/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sci Strength Invest - 42 rte des Vespins Cz Mme Bastiani - siège - TRIBUCA 23/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sci Barufo Invest - 42 rte des Vespins Cz Mme Bastiani - siège - TRIBUCA 23/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sarl "Farid.B Bâtiment" - 42 rte des Vespins Cz Mme Bastiani - siège - TRIBUCA 23/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sarl Lumelec - 42 rte des Vespins Cz Mme Bastiani - siège - TRIBUCA 23/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sarl Coiffure Service Plus - 125 av Thomas Decaroli Cz Prim Groupe - siège - TRIBUCA 23/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sarl Société Begnis - 105 av Thomas Decaroli Cz SMP siège - TRIBUCA 23/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sas Tryo Av Marcel Pagnol - capital - TRIBUCA 23/07/2010 ST SAUVEUR SUR TINEE - Sas "Valtinée" - Rd 2205 Lieudit "La Sorbière" - direction - TRIBUCA 23/07/2010 THEOULE SUR MER - Sarl Arie de Boom Services - Port de la Rague - capital - AV 23/07/2010 THEOULE SUR MER - Sa Compagnie Concessionnaire de Port la Galère Port la Galère - administration, commissariat aux comptes - AV 23/07/2010 THEOULE SUR MER - Sarl Restaurant Lei Pescadous - Pl Général Bertrand - dénomination, objet - AV 23/07/2010 TOURETTE LEVENS - Sarl La Gorghetta - Ch de la Gorghette - capital - AV 23/07/2010 VALBONNE - Sarl Pcb Consult - 80 rte des Lucioles Les Espaces de Sophia Bâtiment F - siège - PA 22/07/2010 VALBONNE - Sas Clim Concept Services CCS - 473 rte des Dolines Villantipolis 7 - capital, commissariat aux comptes - AV 23/07/2010 VALBONNE - Sarl Le Corbusier - 2080 rte des Crêtes - PA - AV 23/07/2010 VALBONNE - Sarl Argos - 2080 rte des Crêtes - PA - AV 23/07/2010 VALBONNE - Sarl La Tourmaline - 46 allée Tombarel Les Hauts de Peyniblou - PA - AV 23/07/2010 VALBONNE - Sarl Travdom - 1104 rte d'Antibes - siège - TRIBUCA 23/07/2010 VALBONNE - Numesys - 1503 rte des Dolines Le Thélème - siège - TRIBUCA 23/07/2010 VALBONNE - Rivoyre Ingénierie 1503 rte des Dolines Le Thélème - siège TRIBUCA 23/07/2010 VALBONNE - Sci Rido - 1503 rte des Dolines Le Thélème - siège - TRIBUCA 23/07/2010 VALBONNE SOPHIA ANTIPOLIS Sas Parallel Design - 2881 rte des Crêtes ZI Bouillides -CC - TRIBUCA 23/07/2010 Informations commerciales VALBONNE SOPHIA ANTIPOLIS CEDEX - Sarl Pan Euro Services - 2405 rte des Crêtes BP 65 - siège - PA 22/07/2010 VALLAURIS - Sas Albert Vieille - 629 rte de Grasse St Jean Baptiste - capital - PA 22/07/2010 VALLAURIS - Sarl Val Invest - 2791 ch de St Bernard Porte 19 Bât C - PA - TRIBUCA 23/07/2010 VENCE - Sarl Giado - 18 rue du Marché - gérance - AV 23/07/2010 VILLEFRANCHE SUR MER - Sarl Ctal - 6 av Général Leclerc Les Mimosas A La Safranette - capital - TRIBUCA 23/07/2010 VILLENEUVE LOUBET - Sarl Exploitation Chantier Naval de Marina Baie des Anges - Marina Baie des Anges - capital - TRIBUCA 23/07/2010 VILLENEUVE LOUBET - Sa Copelia 2648 rte Nationale 7 Le Logis de Bonneau - administration - TRIBUCA 23/07/2010 VINCENNES - Sci Vincennes Villebois Mareuil - 6 rue Villebois-Mareuil gérance, siège - AV 23/07/2010 DISSOLUTIONS - CLÔTURE ANTIBES - Sarl K.V.G. - 11 av Pasteur - - Liqu. Kamel Bouchenak - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 AURIBEAU SUR SIAGNE - Eurl Déliance - 189 ch de la Calanque - au siège - Liqu. Sabrina Fourcy - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl de Pages en Plage - 28 bd de la Plage - 154 ch des Oeillets St Laurent du Var - Liqu. Patrick Lanteri - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl O Ck - 31 bd Kennedy - au siège - Liqu. Eric Occelli - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarl Jet Set Sports Services 06 - 33 bd Maréchal Juin Bureau E.A.M. - au siège - Liqu. Eric Suberville - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Sarlau Lavoir GTI - 13 rue de l'Hôtel de Ville - 34 av St Augustin Nice - Liqu. Himed Aoues - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES - Sarl Corniche d'Agrimont - 7 rue Pons - au siège - Liqu. Daniel Daver - Corr. dissolution - PA 22/07/2010 CANNES - Sci Palm Beach - Rue du Cros Vieil Imp Ordan - ch du Pavillon La Guillandonne Tourrettes - Liqu. Max Ventura - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl News Inventions - 75 av Maréchal-Juin - au siège - Liqu. Sylviane Cohen - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Group World Cars - 86 rue Georges-Clemenceau - au siège - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl Jacks and Queens - 6 rue Bertrand Lépine - au siège - Liqu. Yankel David Dayan - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 CANNES - Sarl La Trouvaille - 9 rue Hoche - 814 ch des Piclonies Châteauneuf de Grasse - Liqu. Marie-Claude Fournier née Chancogne-Mathéo - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES LA BOCCA - Sarl Design Habitat Rénovation - 2 av des Mûriers au siège - Liqu. Mohamed Haddad - Corr. Dissolution - PA 22/07/2010 CANNES LA BOCCA - Sarl Pearl Institute - 20 rue du Docteur Calmette - au siège - Liqu. Françoise Clouzeau - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 CANNES LA BOCCA - Sarl Sele - 92 av Francis Tonner Hôtel Neptune - au siège - Liqu. Carmela Conforti - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 CARROS - Sci Guillot Abondance 5ème av 17ème rue Zone Industrielle - au siège - Liqu. Jacques Guillot - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 CASTAGNIERS - Sarl Secrétariat Marie - 1215 rte de la Loubière - au siège Liqu. Marie Ravera - Corr. Dissolution - PA 22/07/2010 GRASSE - Sci Centre 5 - 2 allée de la Pinède Villa les Rochers - au siège - Liqu. Michel Barelli - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 GRASSE - Sci du Carré - 2 allée de la Pinède Villa les Rochers - au siège - Liqu. Michel Barelli - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 LA COLLE SUR LOUP - Les Amis de Philomène - 122 ch du Brusquet - au siège - Liqu. Chantal Martinetti - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 LE CANNET - Scv Bigaud - 854 av du Campon - au siège - Liqu. René-Jean Rinaldi - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 LEVENS - Sarl Système Dao - 806 av Félix-Faure Villa Miquette - au siège - Liqu. Rachid Zarioh - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Sarl Groupe Lcb - 410 av Janvier-Passero Les 3 Rivières bâtiment A 11 - au siège - Liqu. Jean-Louis Bouchoux - Corr. Dissolution AV 23/07/2010 MANDELIEU LA NAPOULE - Sarl du Moulin au Château - 467 bd de la Mer 418 av de la Mer villa Aurore Mandelieu la Mandelieu - Liqu. Gérard Kaemerling - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 MOUGINS - Sarl Eurl Agnès Maurin - 1162 av de Pibonson - au siège - Liqu. Agnès Maurin - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 MOUGINS - Sarl Tournamy-Thierry Bouillon - 762 av de Tournamy - au siège - Liqu. Thierry Bouillon - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 MOUGINS - Sarl Société Automobile Rapidement Livre Cassan - 456 ch de Carimaï C/ Aidom - au siège - Liqu. Christophe Cassan - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Entreprise Sir. k Diet - 15 rue Andrioli - Dissolution - Liqu. Emile VanDen-Abeele - Corr. 3 rue Renée Sainson Nice - PN/PC 29/07/2010 NICE - Sarl Lucas - 36 bd Jean Behra - - Liqu. Olivier Laurenti - Corr. Dissolution - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Maees - 4 rue Pierre Dévoluy - 4 rue du Pontin Nice - Liqu. Roberta Mare - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 NICE - Sci Garneray - 17 rue LouisGarneray - La Guillandonne ch du Pavillon Tourrettes - Liqu. Max Ventura - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 NICE - Sci Le Sabot de Venus - 4 rue Foncet - au siège - Liqu. Christian Prtet Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Rouge Café - 13 B bd Franck-Pilatte - au siège - Liqu. Gilles Epsztein - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Food and Irrigation - 230 av de Fabron - au siège - Liqu. Touil Habib Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 NICE - Sarl A.R.B - 8 rue Delille (cour) 5 rue Défly Nice - Liqu. Laziz Namani - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Les Collinettes - 16 av Robert Schuman - 390 rte de Remaurian Chateauneuf Villevieille - Liqu. Jérôme Lerondeau - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarl Etoile L F - 14 av Foch - au siège - Liqu. Laititia Cerutti - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sc Doro - 44/46 bd Napoléon III Résidence Abbaye de Roseland - au siège Liqu. Romano Monniello - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 NICE - Sarlu Ram Constructions - 30 rue Georges C/o Incet Consult - Chez Générale 2000 Gestion, 21 rue Miollis Nice - Liqu. Abderrahmane Methnani - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 OPIO - Sarl Aip2 Opio - 28B rte de Nice - 202 bd Leader Cannes Grand Parc Villa 39 Cannes - Liqu. Catherine Baud - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 PEYMEINADE - Sarl SBCS Construction - 60 ch des Restanques - 99 av Sidi Brahim Grasse - Liqu. Anthony Calment Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 PLAN DU VAR - Sc Ermic - Rue de l'Energie Quartier le Gabre - au siège - Liqu. Eric Martin - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 ST ANDRE - Sarl Aktis-Conseil - 29 ch de la Petite Abadie - au siège - Liqu. Christian Cluck - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 ST CEZAIRE SUR SIAGNE - Sarl Télé St Cezaire - 24 rue de la République - au siège - Liqu. Frédéric Fagiano - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 ST JEAN CAP FERRAT - Sarl Babou - Cap Ferrat Terre Plein du Port de St Jean Cap Ferrat - au siège - Liqu. Chrystel Surget - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sarl Nice Shoes - 181 av Paul Cézanne - - Liqu. Michelle Hannoteaux - Corr. Dissolution - PA 22/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sarl Etablissements Clamar - 702 av du Général de Gaulle - au siège - Liqu. Habib El-Ghorayeb - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 ST LAURENT DU VAR - Sarl J.A.M 3700 moyenne corniche des Pugets Villa 30 - au siège - Liqu. Anne-Marie Lopez - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 ST MARTIN DU VAR - Eurl Côte d'Azur Architecture - 970 rte de la Croix de Claude Les Jonquiers - au siège - Liqu. Jacques d'Arbaud - Corr. Dissolution - AV 23/07/2010 VALBONNE - Snc Lord Cook - 1200 rte des Lucioles C/o Sarl Delta Azur Espace Beethoven Bâtiment 2A - au siège - Liqu. Sarl Delta Azur - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 VALLAURIS - Sarl Finance et Tradition Immobilière - 1622 grand bd de Super Cannes - au siège - Liqu. Laurence Dupuy - Corr. Dissolution - TRIBUCA 23/07/2010 TRIBUNAUX DE COMMERCE REDRESSEMENTS JUDICIAIRES CHATEAUNEUF DE GRASSE - Sarl Librairie du Pré du Lac 20 rte de Nice quar● tier Pré du Lac - Jgt 19/07/10 - Rep. des créanciers Me Pierre Garnier - TRIBUCA 23/07/2010 GRASSE - David Abbate 90 rte de Plascassier - Jgt 19/07/10 - Rep. des créanciers Selarl Gauthier Sohm - TRIBUCA 23/07/2010 GRASSE - Sarl Frane 190 rte de Cannes - Jgt 19/07/10 - Rep. des créanciers Me Pierre Garnier - TRIBUCA 23/07/2010 BEAULIEU SUR MER - Sas Grand Casino de Beaulieu 4 av Fernand Dunan - Jgt 15/07/10 - Rep. des créanciers Me Georges André Pellier - PA 22/07/2010 BELFORT - Sarl Saturne Dj 4 rue Michelet - Jgt 11/03/08 - Rep. des créanciers Me Jean-Claude Masson - PA 22/07/2010 CARROS - Sarl Lifou Z.I. Lid 1re Avenue 5600 m - Jgt 19/07/10 - Rep. des créanciers Selarl Gauthier Sohm - AV 23/07/2010 LA GAUDE - Bernard Dupas 2923 ch Allo Marcellin - Jgt 19/07/10 - Rep. des créanciers Me Pierre Garnier - AV 23/07/2010 MOUGINS - Sas Temex 790 rue du Docteur Maurice Donat Zac Font de l'Orme I - Jgt 17/02/10 - Rep. des créanciers Selarl Gauthier Sohm - AV 23/07/2010 NICE - Patrice Curti 111 bd de la Madeleine - Jgt 05/07/10 - Rep. des créanciers Me Pierre Delattre - PA 22/07/2010 NICE - Me Pierre Godinot 6 rue du Lycée - Jgt 12/07/10 - Rep. des créanciers - PA 22/07/2010 NICE - M. Marcel Vessere 8 bd VictorHugo Le Métropole - Jgt 03/06/10 - Rep. des créanciers Me Claude Ferrari - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Espace Cloisons 27 bd de l'Ariane - Jgt 15/07/10 - Rep. des créanciers Me Claude Ferrari - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Mediphone 14 bis bd Raimbaldi C/o Dom' Secrétariat - Jgt 15/07/10 - Rep. des créanciers Me Georges André Pellier - PA 22/07/2010 NICE - Sarl La Rose des Sables 14 rue d'Italie - Jgt 15/07/10 - Rep. des créanciers Me Jean Patrick Funel - PA 22/07/2010 NICE - Patrick Alain Gouman 133 av Ste-Marguerite Bât les Mésanges - Jgt 15/07/10 - Rep. des créanciers Me Jean Marie Taddei - PA 22/07/2010 NICE - Christiane Davoux 7 rue Neuve - Jgt 15/07/10 - Rep. des créanciers Me Claude Ferrari - PA 22/07/2010 LIQUIDATIONS JUDICIAIRES PEGOMAS - Paulo Marques 424 ch de la Tuilière - Jgt 19/07/10 - Liqu. Selarl Gauthier Sohm - TRIBUCA 23/07/2010 - Mme Nadine Weisse - Jgt 05/07/10 - Liqu. Me Claude Ferrari - PA 22/07/2010 BELFORT - Sarl Saturne Dj 4 rue Michelet - Jgt 15/07/10 - Liqu. Me Jean-Claude Masson - PA 22/07/2010 CHATEAUNEUF DE GRASSE - Sarl Securi Tech Paca 32D Le Hameau du Pré du Lac pl des Pins - Jgt 19/07/10 - Liqu. Selarl Gauthier Sohm - AV 23/07/2010 GRASSE - Sarl Nella Or 57 rte de Cannes centre commercial Axe 85 - Jgt 19/07/10 Liqu. Me Pierre Garnier - AV 23/07/2010 MENTON - Sarl Boucherie Camous 3 rue Trenca - Jgt 13/07/10 - Liqu. - PA 22/07/2010 NICE - International Fine Art Distribution 6 rue Droite - Jgt 05/07/10 - Liqu. Me Claude Ferrari - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Europe Hygiène 199 rte de Bellet - Jgt 15/07/10 - Liqu. Me Georges André Pellier - PA 22/07/2010 NICE - Rosine Marie Hélène Charvolen 49 av Georges Clémenceau - Jgt 15/07/10 - Liqu. Me Georges André Pellier - PA 22/07/2010 NICE - Sarl G.T.B. 14 bis bd Raimbaldi C/o Dom Secrétariat - Jgt 15/07/10 - Liqu. Me Pierre Delattre - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Ets Dabboub 5 rue Trachel C/o Secrétariat Gestion Conseils - Jgt 15/07/10 - Liqu. Me Jean Marie Taddei PA 22/07/2010 NICE - Sarl Mbt 06 37 rue Barla C/o Elia France - Jgt 15/07/10 - Liqu. Me Pierre Delattre - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Tpmn 5 rue Trachel C/o Sgc Plus - Jgt 15/07/10 - Liqu. Me Jean Patrick Funel - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Les Mariées de Chantal 15 rue Alberti - Jgt 15/07/10 - Liqu. Me Jean Marie Taddei - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Starlift 11 av Mireille - Jgt 15/07/10 - Liqu. Me Pierre Delattre - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Viamusic and Marguinaud 6 rue Mascoinat - Jgt 15/07/10 - Liqu. Me Claude Ferrari - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Pvazur 9 rue Bonaparte - Jgt 15/07/10 - Liqu. Me Jean Patrick Funel - PA 22/07/2010 NICE - Sarl At Tour Azur 29 bis av St Augustin - Jgt 15/07/10 - Liqu. Me Claude Ferrari - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Azi 63 bd Delfino - Jgt 15/07/10 - Liqu. Me Claude Ferrari - PA 22/07/2010 BELFORT - Sarl Saturne Dj 4 rue Michelet - CIA - PA 22/07/2010 BELVEDERE - Sarl Hôtel du Grand Cape- let Quartier St Grat La Gordolasque - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 CAGNES SUR MER - Me Claude Nicolai 10 rue du Piolet rez-de-chaussée - Dépôt de l'état de collocation - AV 23/07/2010 CANNES LA BOCCA - Sarl Boulangerie Azur Pain 6 allée des Gabians Zi La Frayère - Relevés de créances salariales AV 23/07/2010 CLANS - Sarl Société de Conseil et de Négoce 1250 rte de la Tinée, pont de Clans - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 CONTES - Sarl Mastair Industries 156 ancien Cd 15 quartier La Roseyre - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 DRAP - Sarl Transpic Plan de Peille Le Chêne Vert - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 FREJUS - Sci Syracuse 1376 av de Provence - Dépôt de l'état de collocation - AV 23/07/2010 LA COURNEUVE - Sas La City 160 av Paul Vaillant Couturier - Me Bleriot Administrateur, Me Philippot Administrateur Judiciaire - PA 22/07/2010 LE ROURET - Sarl JMD 2 rte de Nice Le San Peyre - Arrêt du plan de redressement - PA 22/07/2010 MENTON - Sarl Alimbendris 18 av Boyer - Ouverture d'une procédure de sauvegarde - PA 22/07/2010 MENTON - Sarl Aux Marchés Mentonnais Les Halles Municipales - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 MENTON - Eurl Toriano 17 pl Fontana et rue Ciapetta - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 MENTON - Sarl Héliotrope 28 av Carnot - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 MOUANS SARTOUX - Sarl Express Bois de Chauffe 1130 rue de Pégomas - Dépôt de l'état de collocation - AV 23/07/2010 NICE - Maurice Penin 17 av Emile Ripert - Dépôt de l'état de collocation - PA 22/07/2010 NICE - Sci Diderot 10 rue Diderot - Dépôt de l'état de collocation - PA 22/07/2010 NICE - Christian Vandini 160 rue de France le Bleu Azur - int. gérer - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Pause 23 23 rue de la Buffa - CIA - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Les Nouveaux Bâtisseurs 253 pde des Anglais C/o N'euro Capital CIA - PA 22/07/2010 NICE - Zouhaier Baccouche 2 rue Léon Bertrand Parc Californie Bât 2 - CIA - PA 22/07/2010 NICE - Michèle Andrée Thérèse Spagnol 33 av Borriglione - CIA - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Dek'Obaz 3 av Malausséna C/o Age 06 - CIA - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Monopol' Invest 1983 58 bd Napoléon III - CIA - PA 22/07/2010 NICE - Mohamed Faical Braham 8 ch de la Lauvette - Faillite personnelle - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Sud Est Bâtiment 10 av Général Olry - Arrêt du plan de sauvegarde PA 22/07/2010 NICE - Sarl Terminus St Roch 69 rte de Turin - modif plan - PA 22/07/2010 NICE - Sarl Camous Construction 44 av Emile-Ripert - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Thd Bâtiment C/o Amadeus 14 av Jean Médecin - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - M. Jacky Rondeau 162 rue de France Résidence Le France - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Intraflor Local 56-57 Min Fleurs - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Mlv 12 quai des Docks - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Capucine C/o Area 12 quai Papacino - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Garage Paul 491 bd de la Madeleine - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Concept France 19 av des Orangers - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl J.P.S. Rénovation 26 rue Amédée VII Les Vallées C - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Sports-Loisirs 19 rue LouiseAckermann - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl International Building Operations 27 bd de l'Ariane - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Azur Renovation Concept C/o C6 Services 80 bd de la Madeleine - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Sabatier Radio Communication Côte d'Azur 47 bd René-Cassin - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - M. Sarl Niçoise de Bâtiment et Ingénierie 4 rue des Coteaux - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Aate Assistance et Application des Techniques Electroniques 49 av Cyrille Besset - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - M. Driss Anaya 10 av HenriDunant - Relevés de créances salariales AV 23/07/2010 NICE - Sarl Neos Informatique 40 rue Gioffredo - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl A à Zinc Compagnons 18 ch des Chênes Blancs - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl DMT 8 ch de la Lauvette - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Sud Bat Etanch C/o BM2I Conseil Space A 208 rte de Grenoble - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sas Launch Franche C/o Bravo Sierra Group 6 rue du Lycée - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl TB2A C/o Eurodom Azur 9 rue Foncet - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Ecosun 06293 rte de Grenoble Bât A - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Domoelec LJ5 rue du Général Laperrine résidence les Rotondes - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Association Le Portail Internet Qualité France Le Relais des Associations 12 rue Delille - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Econergie Paca C/o Avec 7 pl Ile de Beauté - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Directive Multimédia 52 bd de la Madeleine Palais Arielle bât A - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Jean-Luc Le Roch 50 bd Mantega-Righi - Relevés de créances salariales AV 23/07/2010 NICE - Sarl Monteiro Antonio 1 bis rue du Docteur-Balestre Prolongée le Castel des Près - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Ser-Co Plomberie 23 bis bd de l'Ariane - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Jean-Christophe Forgeot 13 rue du Comte Vert les Vallées - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl BTR Bâtir Transformer Rénover 147 bd du Mont-Boron résidence les Palmiers bât A - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl Tec-Bat-06 C/o Agc 06 3 av Malausséna - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Association Dames du Sud 11 rue Richelmi - Relevés de créances salariales AV 23/07/2010 NICE - Sarl Riviera Baie C/o Bfi 455 pde des Anglais porte de l'Arénas - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE - Sarl HDA C/o Acréa 12 quai Papacino - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 NICE CEDEX 1 - Directeur Départemental des Finances Publiques 15 bis rue Delille - Curateur de la succession de Mme Patricia Gisèle Brucshi veuve Gonzalvez PA 22/07/2010 NICE CEDEX 1 - Trésorier-Payeur Général des Alpes-Maritimes 15 bis rue Delille - Curateur de la succession de Mme Barbara Berthe Enzinger veuve Jarry - PA 22/07/2010 NICE CEDEX 1 - Trésorier-Payeur Général des Alpes-Maritimes 15 bis rue Delille Curateur de la succession de Mme Paulette Fonkatz - PA 22/07/2010 NICE CEDEX 1 - Trésorier-Payeur Géné- ral des Alpes-Maritimes 15 bis rue Delille - Curateur de la succession de Mlle Madeleine Andrée Limouse - PA 22/07/2010 NICE CEDEX 1 - Trésorier-Payeur Général des Alpes-Maritimes 15 bis rue Delille - Curateur de la succession de Mme Fernande Carmen Rosoli veuve Faraco - PA 22/07/2010 NICE CEDEX 1 - Trésorier-Payeur Général des Alpes-Maritimes 15 bis rue Delille - Curateur de la succession de M. Charles Paul Roger Baillet - PA 22/07/2010 NICE CEDEX 1 - Directeur Départemental des Finances Publiques des Alpes-Maritimes 15 bis rue Delille - Curateur de la succession de M. Jacques Bruno Piron - PA 22/07/2010 NICE CEDEX 1 - Trésorier-Payeur Général des Alpes-Maritimes 15 bis rue Delille - Curateur de la succession de M. Gérard Houbaux - PA 22/07/2010 NICE CEDEX 1 - Trésorier-Payeur Général des Alpes-Maritimes 15 bis rue Delille - Curateur de la succession de Mme Jacqueline Paulette Simone Aubry veuve Delous - PA 22/07/2010 NICE CEDEX 1 - Directeur Départemental des Finances Publiques des Alpes-Maritimes 15 bis rue Delille - Curateur de la succession de M. Jacques Bruno Piron - PA 22/07/2010 NICE CEDEX 1 - Trésorier-Payeur Général des Alpes-Maritimes 15 bis rue Delille - Curateur de la succession de M. Gérard Houbaux - PA 22/07/2010 NICE CEDEX 1 - Trésorier-Payeur Général des Alpes-Maritimes 15 bis rue Delille - Curateur de la succession de Mme Jacqueline Paulette Simone Aubry veuve Delous - PA 22/07/2010 NICE CEDEX 1 - Directeur Départemental des Finances Publiques des Alpes-Maritimes 15 bis rue Delille - Curateur de la succession de M. André Sapia - PA 22/07/2010 NICE CEDEX 1 - Directeur Départemental des Finances Publiques des AlpesMaritimes 15 bis rue Delille - Curateur de la succession de Mlle Christiane Dussauze - PA 22/07/2010 NICE CEDEX 1 - Directeur Départemental des Finances Publiques des Alpes-Maritimes 15 bis rue Delille - Curateur de la succession de M. Claude François Gustave Boucknooghe - PA 22/07/2010 NICE CEDEX 1 - Directeur Départemental des Finances Publiques des AlpesMaritimes 15 bis rue Delille - Curateur de la succession de Mme Jeanne Henriette Marguerite Connand veuve Begou - PA 22/07/2010 PEIRA CAVA - Sarl Cyberprod 4 bis bd Supérieur - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 PUGET THENIERS - M. Cyril Lanfant Quartier Le Gralet Villa Cap Sud - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 ROQUEBRUNE CAP MARTIN - Sarl Alpes Energies 801 av Virginie-Herriot - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 ST ANDRE LA ROCHE - Sarl La Mascotte de la Côte Zone Industrielle La Vallière - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 ST JEANNET - Sarl Azur Habitat 336 rte de la Baronne - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 TOUET SUR VAR - Sarl Epm-Entreprise Pierre Maurin Quai St-Antoine - Relevés de créances salariales - AV 23/07/2010 VALBONNE - Sarl Web Prod 5 rue Soutrane Sophia Antipolis - Arrêt du plan de redressement - PA 22/07/2010 VALBONNE - Sarl Temex 399 rte des Crêtes Sophia Antipolis - Arrêt du plan de cession - AV 23/07/2010 Pour vous ABONNER connectez-vous sur www.tribuca.com Les informations reprises dans notre "Récapitulatif" n’ont aucun caractère légal et sont publiées uniquement à titre documentaire à partir des éléments que nous avons pu réunir. Nos lecteurs se reporteront utilement au journal ayant publié l’annonce légale : TRIBUCA = Tribune Bulletin Côte d’Azur NM = Nice Matin Pat = Le Patriote PA = Les Petites Affiches PAM = Pays des Alpes Maritimes AV = L’Avenir MO = Moniteur PN/PC = Petit Niçois/Cannois BO = Bodacc Boamp = Bulletin officiel d'annonces des Marchés Publics Ces informations et leur présentation sont protégées par les lois françaises sur la propriété artistique et littéraire. Toute reproduction est interdite sans accord de l’éditeur Récapitulatif des annonces parues dans les Alpes-Maritimes entre le 23 et le 29 juillet 2010 ●