Arts du Maroc - MarocAuction, maison de ventes aux enchères
Arts du Maroc Vente aux enchères Le samedi 26 mai 2007 à 16 heures Galerie Athar 12, rue Ibnou Khalouiya - Ex rue de La Haye - Casablanca Vente aux Enchères A La Galerie Athar Le samedi 26 Mai 2007 à 16 heures Vente dirigée par Ali Tazi ARTS DU MAROC Armes anciennes – Céramiques émaillées - Le costume et ses accessoires – Arts plastiques – Bijoux berbères et citadins – Broderies anciennes – Arts des métaux et du bois – Gravures, photos, cartes postales anciennes – Manuscrits et livres anciens – Tapis anciens Expositions à compter du lundi 21 mai de10 heures à 12 heures 30 et de 15 heures 30 à 19 heures 30 Galerie Athar – 12, rue Ibnou Khalouiya (ex rue de La Haye) ( A l’intersection des boulevards Zerktouni et 2 Mars) Voir plan d’accès en page 3 de couverture Casablanca Téléphone 022 29 95 36 [email protected] Conditions générales de vente Marauction est une société commissionnaire en tableaux et objets d’art. Dans le cadre de ses activités d’intermédiation, elle peut être amenée à organiser des ventes aux enchères, auxquelles participent, sur invitation et inscription préalable, ses clients vendeurs et acheteurs. Marauction agit comme mandataire du vendeur, conformément aux règles et conditions générales ci-après. Celles-ci sont opposables aux acheteurs et aux vendeurs qui acceptent de participer à ces ventes. Tout participant aux enchères de Marauction est donc sensé avoir pris connaissance de ces conditions et les accepter expressément. Estimations Chaque lot présenté en vente est assorti d’une fourchette d’estimations. Les estimations, fixées d’un commun accord entre Marauction et ses clients vendeurs, ne sont données qu’à titre indicatif, et peuvent tenir compte d’un prix de réserve. Marauction peut donc être amenée, conformément à son mandat de vente, à porter des enchères pour compte de ses clients vendeurs, jusqu’à atteindre le prix de réserve convenu Enchères Les personnes souhaitant participer aux enchères sont invitées à se faire connaître avant le début de chaque vacation. Un numéro d’ ordre leur est attribué, permettant l’identification des adjudicataires et une meilleure fluidité pendant le déroulement des enchères. Les enchères sont menées par un Directeur de vente désigné à cet effet par Marauction, et suivent l’ordre du catalogue. Pour des raisons d’organisation, le Directeur de vente a la faculté de modifier l’ordre de progression des enchères. Il peut également présenter des lots « hors catalogue », dont il fait état avant le début de la vacation, de même qu’il indique les modifications ou rectifications éventuelles à apporter au catalogue. En cas de contestation ou de double enchère, le lot concerné sera remis en vente en partant de la dernière enchère retenue. Adjudications – Paiement – Frais de vente Les enchères sont réalisées au comptant et en dirhams. Tout lot adjugé doit faire l’objet d’un règlement immédiat par l’adjudicataire, qui se voit remettre un ticket portant le numéro d’ordre du lot et tenant lieu de justificatif. A la fin de la vente, il sera remis à chaque acheteur un bordereau récapitulatif des lots dont il aura été déclaré adjudicataire. Marauction ne se dessaisira des lots adjugés qu’après règlement effectif et intégral du prix de vente en principal et frais. Les frais de vente sont de 14% plus TVA, soit 16,80 % TTC , à ajouter au prix d’adjudication. Marauction - Vente du 26 mai 2007 Ordres d’achat - Enchères téléphoniques Les ordres d’achat se font par utilisation du formulaire prévu à cet effet et attaché ou joint au catalogue de vente. Marauction se charge d’exécuter gracieusement les ordres reçus au plus tard le matin de la vente, dans la limite du prix maximum indiqué par le donneur d’ordre, et en faisant bénéficier ce dernier de l’enchère la plus favorable. En cas d’ ordres d’achat de même montant, priorité sera accordée à celui enregistré en premier chez Marauction. Possibilité est donnée aux acheteurs de porter des enchères par téléphone, à condition de se faire connaître auprès de Marauction avant, au plus tard le matin de la vente, et de remplir l’ imprimé prévu à cet effet. Responsabilité et garanties Marauction ne met en vente que des biens dont le vendeur garantit être plein propriétaire ou pour lesquels il détiendrait un mandat de vente en bonne et due forme. Marauction porte sur le catalogue un descriptif pour chaque lot présenté à la vente. Ces indications, en particulier celles relatives aux dimensions, à l’état général, aux restaurations éventuelles, à la datation ou à l’attribution sont fournies à titre de simples informations, permettant aux acheteurs intéressés d’avoir plus de détails sur les lots mis en vente. Une exposition est organisée avant chaque vente, et permet l’ examen détaillé de chaque lot, de même que tout complément d’information éventuel auprès des responsables et experts de Marauction qui se tiennent à la disposition des visiteurs. L’attention des acheteurs est donc attirée sur le fait qu’aucune réclamation, sur l’état général, les dimensions précises, l’authenticité ou l’époque, ne sera admise une fois l’adjudication prononcée. L’adjudication d’un lot emporte transfert immédiat de propriété à l’adjudicataire, qui en devient responsable, en particulier pour toute dégradation ou tout accident pouvant survenir après adjudication. Retrait des lots Les lots acquis ne pourront être retirés avant la fin de la vente. L’acquéreur est tenu de procéder au retrait des lots dans le délai de deux jours ouvrables suivant la vente. Au delà, des frais de magasinage et de garde lui seront décomptés. Marauction - Vente du 26 mai 2007 Armes anciennes 1-Koummiya Important poignard de type «khanjar» à large manche en corne brune surmonté d’un pommeau à cinq pans, ciselé de motifs floraux et géométriques Fourreau en argent à décor de rinceaux, portant le poinçon de la ville de Marrakech et la date 1317 (1898) Longueur 44 cm Marrakech, fin 19ème siècle 15.000 à 18.000 Dh 2-Poignard d’offrande Elégant poignard de type «koummiya» Le fourreau, la bague de serrage ainsi que la garniture de manche sont en or 18 carats. Lame damasquinée à l’or portant l’étoile marocaine et la mention: «Annasrou min Allah wa al fathou qarib» (la victoire est l’œuvre de Dieu, et la délivrance est proche) Manche en ivoire Maroc, vers 1960 60.000 à 80.000 Dh 3-Koummiya «au chapeau de gendarme» Poignard de type koummiya en argent ciselé portant des traces d’émail et garni de 5 tétons prophylactiques. Le revers est en laiton décoré de symboles traditionnels (roue de la vie, soleil etc.) Le manche est surmonté d’un pommeau en arc en ciel, ciselé et niellé, qui a valu son appellation à ce type de koummiya Cordon de suspension en soie rouge. Longueur 40 cm Maroc du sud – Tagmout, 19ème siècle 18.000 à 22.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 4-Poire à poudre Nadifia Belle poire à poudre en corne de forme cylindrique, décorée d’une belle garniture en argent. Hauteur : 22 cm Région des Ida ou Nadif, 19ème siècle. 4.000 à 5.000 Dh 6-Poire à poudre rifaine Belle poire à poudre de forme dite «bezzoula» constituée d’une structure en bois recouverte de cuir et ornée d’un cloutage en laiton Hauteur : 27 cm Région du Rif, 19ème siècle 3.000 à 5.000 Dh 7-Poires à poudre métalliques Deux poires à poudre constituées chacune de l’assemblage de deux plaques de cuivre jaune. Belle garniture en argent appliqué sur les deux faces des pièces Diamètre :11 cm hauteur : 18 cm Maroc du sud, 19ème siècle Les deux 3.000 à 5.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 5-Poires à poudre rifaines Poires à poudre «à oreilles» en bois sculpté portant l’une un décor central de fleur à six branches et l’autre une étoile à six pointes «soudassiya» Hauteurs : 25 cm - 24 cm Les deux 3.000 à 5.000 Dh 8-Poire à poudre Poire à poudre à deux pans en bois recouvert de cuir avec embout en ivoire. Elle est munie d’un pulvérin et d’une trousse à amorces Maroc, 19ème siècle hauteur : 30 cm 3.000 à 5.000 Dh 9-Pistolet Pistolet oriental portant une ornementation de plaques en argent gravé sur le canon. Le fût est agrémenté de fils d’argent en arabesques Longueur 43 cm France pour le Maroc, 19ème siècle 12.000 à 15.000 Dh 10-Pistolet Rifain Pistolet à silex de fabrication traditionnelle de la région du Rif. Garniture de fils et pastilles en argent et os , avec pâte de couleur et nielle. Le canon est orné de bagues de serrage en argent gravé. Longueur 51 cm Rif, fin 19ème siècle 6000 à 8.000 Dh 11-Rare pistolet de l’oriental Pistolet à silex à canon européen du 18ème siècle sur structure en bois. Il est orné d’une riche garniture en argent à décor de rinceaux et feuillages. La pièce porte la signature de « Benkalfat » et la mention « Habous de Moulay Abdelkader Al Jilani » Longueur 52 cm Maroc oriental, 18ème siècle 40.000 à 50.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 12-Cartouchière Rifaine Elégante et rare cartouchière du Rif en broderie de soies polychromes sur cuir. Ornementation à motifs de roses et tulipes de couleurs rouge et verte Rif – Fin 19ème siècle. Longueur : 104 cm 8.000 à 12.000 Dh 13-Sabretache Elégante choukkara d’officier en broderie de fils de soie, or et argent. Cordon de suspension en soies tressées de couleurs noire et jaune orangé. Région du Rif – 19ème siècle. 20.000 à 25.000 Dh 14-Choukkara sabretache Exceptionnelle choukkara d’officier supérieur. Broderie polychrome à motif de sceaux de Salomon (« nejma souleymaniya ») Rare état de conservation et de fraîcheur des couleurs. Nord du Maroc, régions du Rif, 19ème siècle 30.000 à 40.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 15-Burnous d’officier supérieur Important burnous d’officier supérieur des armées d’Afrique. Tissu de taffetas orné de passementerie traditionnelle. Le devant du burnous est garni d’une élégante broderie au fil d’or. Pièce dans un rare état de conservation. France ou Espagne pour le Maroc Années 1920-1930 8.000 à 12.000 Dh 16-Fusil Rifain Fusil à silex moukahla de la région du Rif. Canon garni de bagues de serrage en argent gravé. La crosse est ornée de plaquettes rondes en argent doré Longueur : 131 cm Rif, 19ème siècle 12.000 à 15.000 Dh 17-Moukahla Nadifi Fusil à silex moukahla de la région des Ida ou Nadif Riche ornementation de plaques en argent niellé et clouté. Le canon, d‘origine européenne, est recouvert d’une feuille d’argent cerclée. Régon des Ida ou Nadf, 19ème siècle Longueur : 160 cm 25.000 à 30.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 18-Porte armes Importante paire de porte armes à cinq compartiments en bois et riche ornementation polychrome. La décoration a été réalisée en «zouak» traditionnel avec motifs géométriques rayonnants. Les éléments centraux de l’ornementation ont été traités à la feuille d’or. Hauteur : 150 cm Largeur : 95 cm Chaque pièce ( avec faculté de réunion): 8.000 à 12.000 Dh 19-Panoplie d’armes anciennes Ensemble de quatre pièces comprenant une rondache, un brassard de défense dit «bazuband», un casque à pointe et une hache d’attaque. Chaque pièce est recouverte d’argent damasquiné à fin décor géométrique. Intérieur garni d’un tissu en soie rouge. Syrie, fin 19ème siècle. 18.000 à 22.000 Dh 10 Marauction - Vente du 26 mai 2007 Céramiques émaillées 20-Plat creux « baz » Céramique émaillée polychrome à dominante bleue. Décor alternant des motifs géométriques et floraux autour d’une ornementation centrale de fleurettes, dans un parterre de semis de « noqtas » bleues. Diamètre 30 cm Fès, fin 19ème siècle 8.000 à 12.000 Dh 21-Tobsil Plat à beau décor floral rayonnant. Les motifs traités en monochromie bleu tendre tapissent toute la surface de la pièce et sont relevés par de légères touches de jaune or. Marli vert pâle uni. Diamètre 40 cm Fès, vers 1850. 6.000 à 8.000 Dh 22-Jobbana Pot à beurre en faïence émaillée à décor de fleurs et colonnes. Prise de couvercle ovoïde «touma» Hauteur 28 cm Fès, 19ème siècle 8.000 à 12.000 Dh 23-Ghotar à bord rehaussé. Beau décor floral agencé autour d’une étoile «suleymania» Diamètre 40 cm Fès, 19ème siècle 6.000 8.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 11 Quatre pièces attribués aux anciens ateliers de Ben Ahmed, début 20ème siècle 24-Vase soliflore à corps bulbeux et col étranglé. Il porte sous la base la signature en arabe des maîtres «echourafa» Hauteur 25 cm 2.000 à 3.000 Dh. 25-Motrob. Bouteille à eau de fleur d’oranger. Graphisme alternant des pastilles émaillées jaunes et vertes, prolongées par des coulées d’émail sur tout le corps de la pièce. Porte sous la base la signature en arabe « echourafa » Hauteur 19 cm 2.000 à 3.000 Dh 26-Motrob à ornementation florale déclinée en registres de cercles bleus, verts et jaune oranger Hauteur 21 cm 2.000 à 3.000 Dh 27-Mezhariya. Vase à décor naturaliste floral émaillé polychrome. Porte sous la base la signature « echourafa » en arabe Hauteur 25 cm 3.000 à 4.000 Dh 28-Petit vase Mezhariya en céramique émaillée à décor floral rouge sur fond crème. Il porte sous la base la signature en arabe de « Mohammed Serghini » Hauteur 11 cm Safi, 1ère partie du 20ème siècle 1.500 à 2.000 Dh 12 Marauction - Vente du 26 mai 2007 29-Boujemâ Al Amali Petit vase en céramique à lustrage métallique, réalisé par adjonction de poudre d’or à l’émail. Décor d’écussons de deux tonalités. Signature personnelle du maître (L.M) sous la base Hauteur 6 cm Safi, vers 1930 2.000 à 3.000 Dh 30-Boujemâ Al Amali (Atelier…) Petit vase soliflore à décor géométrique. Email polychrome à lustrage métallique Signé en arabe «Safi» sous la base Hauteur 14 cm Safi, vers 1930 2.000 à 3.000 Dh 31-Encrier d’enlumineur en forme de mosquée à godets .Décor géométrique et floral Hauteur 7,5 cm Longueur 16 cm Fès, 19ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 32-Zlafa de henna à décor de rondeaux et de bandeaux ornés d’un graphisme en croisillons. Hauteur 12 cm Diamètre 17 cm Fès 19ème siècle 4.000 à 6.000 Dh 33-Encrier d’enluminure à godets en céramique estampée Hauteur 8,5 cm Longueur 15 cm Meknès, début 20ème siècle 4.000 à 6.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 13 34-Jobbana Pot à beurre à décor de rondeaux avec des fleurs en réserve. Les bords de la base et du couvercle sont cerclés d’un motif de chaîne (sensla) précédant les marlis vert feuille Hauteur 22 cm Fès ou Meknès, 19ème siècle 8.000 à 12.000 Dh 35-Jobbana Petite jobbana émaillée polychrome à ornementation géométrique et florale Hauteur 15 cm Fès, début 20ème siècle 4.000 à 6.000 Dh 36-Ghorraf Pichet à eau ou à lait à long col et large anse. Le décor de la partie basse est organisé en registres à ornementation florale, séparés par des bandes ornées d’écussons alternés verts et jaunes La partie haute, à l’instar des pièces anciennes, est décorée de simples traits circulaires bleu clair Hauteur 26,5 cm. Restaurations au col Fès, 18ème siècle 12.000 à 15.000 Dh 14 Marauction - Vente du 26 mai 2007 37-Amphore «qolla» Rare «qolla» , jarre à long col tourné. Email monochrome vert « amazonite », intérieur émaillé crème. Anses de suspension en oreilles, prolongées par des attaches en forme de «jemmour» Hauteur 25 cm - Diamètre 18 cm Eclats et légères restaurations au col Fès ou ateliers indéterminés du Tafilalet. Pièce du ou antérieure au 18ème siècle. 25.000 à 30.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 15 38-Mokhfia Plat creux de forme tronconique à piédouche tourné. A partir d’un motif central en marguerite, la pièce est divisée en six registres à arcatures L’ornementation florale, en teintes vert émeraude, bleu pâle et jaune or, représente des «becs de perroquet» et des fleurettes, avec des palmettes ornant les espaces intercalaires. Le marli est monochrome gris et précède une bordure bleue. Diamètre 30 cm Fès, début 18ème siècle 18.000 à 22.000 Dh 39-Mokhfia Plat ceux tronconique à décor dit «quatre feuilles». Les quatre registres de feuilles de palme sont séparés par un motif stylisé de «jemmour» (faîtage de minaret) et cerclés d’un trait brun foncé Diamètre 28 cm Fès, 18ème siècle 18.000 à 22.000 Dh 16 Marauction - Vente du 26 mai 2007 40-Jobbana Pot à beurre à décor polychrome d’œillets déchiquetés. Bordure à motif de chaîne ou «sensla» délimitant les registres de la base et du couvercle. Hauteur 27 cm Fès, 19ème siècle 18.000 à 22.000 Dh 41-Ziata Verseuse à huile à corps pansu, décorée d’un motif en zigzag de chevrons et bandeaux. Couleurs bleu dit «de Delft» et marron soutenu. Restauration au col. Hauteur 22 cm Fès ou Meknès, 18ème siècle 12.000 à 15.000 Dh 42-Ghorraf Pichet à lait ou à eau en céramique émaillée à rare décor de chevrons et colonnes. La partie supérieure est orné de simples traits circulaires bleu pâle. Anse de couleur vert émeraude Hauteur 23 cm Fès – 18ème siècle Restauration au col 12.000 à 15.000 Dh 43-Ziata Verseuse à huile à décor d’écussons alternés verts et jaunes Eclats et manques Hauteur 23 cm Meknès – 19ème siècle 6.000 à 8.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 17 Le Costume et ses accessoires 44-Caftan Beau caftan à larges manches en tissu de soie lyonnaise du 19ème siècle. Passementerie de boutons «oqad» et décor en zigzag à la soie brodée de fils d’or Tétouan, fin 19ème- début 20ème siècles. 15.000 à 18.000 Dh 45-Gilet de cérémonie Gilet en beau tissage «kemkha» à fond bleu roi et or. Il est orné d’une passementerie constituée de fins liserés tissés au fil d’or «sqalli» et d’une garniture en boutons et cordons dits «berchmane» Tétouan – 19ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 18 Marauction - Vente du 26 mai 2007 47-Caftan Modèle à courtes manches en velours de soie rouge garance. Passementerie en fils de soie «berchmane» et garniture de galons argentée et de motifs en arabesques sur les manches Rabat, début 20ème siècle. 8.000 à 12.000 Dh 46-Babouches de mariage Rare paire de babouches de mariage en argent. Belle ornementation florale en éventail. L’intérieur est garni de velours bleu recouvert d’une plaque ajourée en argent. Région d’ Oujda et Oriental. 19ème siècle 15.000 à 20.000 Dh 48-Cherbil d’apparat Babouches de type « cherbil » en cuir brodé d’une riche ornementation en fils d’or et de cordons décoratifs en soie pourpre. Parfait état de conservation Fès, début 20ème siècle Pour des modèles similaires, voir J.de La Nézière- La décoration marocaine, 1923. 4.000 6.000Dh 49-Socques de fillette Paire de socques d’apparat pour fillettes, portées pendant les cérémonies de mariage. Verre moulé bleu roi et bandes en argent guilloché. Maroc du Nord, début 20ème siècle 12.000 à 15.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 19 50-Caftan Ancien caftan en tissage de soie flochée « dania jat » à décor floral de fabrication lyonnaise. Belle passementerie traditionnelle du Nord du Maroc, constituée de liserés et soie bourrée et brochée dans un décor en zigzags. Parfait état de conservation Tétouan, fin 19ème siècle. 15.000 à 18.000 Dh 51-Cherbil Broderie de soie et fils d’or « sqalli » sur cuir. Bel état de conservation Fès, début 20ème siècle 3.500 à 5.000 Dh 20 Marauction - Vente du 26 mai 2007 52-Caftan Ancien et beau caftan de cérémonie à larges manches en tissage de brocart des anciennes manufactures lyonnaises, mêlant soies et fils d’or. Somptueux décor floral sur fond bleu roi et passementerie en « berchmane » soie et or. Pièce mise sous encadrement. Tétouan, fin 18ème début 19ème siècles. 20.000 à 25.000 Dh 53-Mules du Nord Riche décor floral brodé au fil d’or sur cuir . Le talon est orné d’une khamsa stylisée Tétouan années 1930-1940 Belgha de Marrakech Paire de babouches de fête en velours sur cuir, brodées de fil d’or « sqalli ». Marrakech, vers 1950 Les deux pièces : 2.500 à 3.500 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 21 54-Caftan Tétouanais Elégant modèle de caftan de cérémonie en soie lyonnaise à fond crème rayée de bandes roses Garniture en passementerie aux fils d’or et galons sur les manches et les soufflets Parfait état de conservation. Tétouan, 19ème siècle. 25.000 à 30.000 Dh 55-Cherbil de l’Oriental Fils d’or et d’argent sur cuir bleu Années 1950 Cherbil de Marrakech Fils d’or et soies de couleur sur velours noir Années 1950 Les deux pièces 2.500 à 3.500 Dh 22 Marauction - Vente du 26 mai 2007 57-Bottillons traditionnels d’Imilchil Paire de chaussures bottillons en peau de chèvre, ornées d’une broderie en fils de soie multicolores Haut Atlas, 1ère moitié du 20ème siècle. 2.500 à 3.000 Dh 56-Gilet et veste de jeune aspirant Ensemble formé d’un gilet et d’une veste «casoar» en taffetas rouge. Passementerie en fil de soie vieil or à décor d’arabesques, vases fleuris et entrelacs de feuillages Quelques usures Maroc oriental début 20ème siècle L’ensemble 6.000 à 8.000 Dh 58-Rare Akhnif du Haut Atlas Ancien manteau porté par les hommes des tribus du Haut Atlas Tissage traditionnel en poils de chèvre, laine et fils de soie. Il porte l’ornementation dorsale en «bateau», à décor géométrique et de symboles d’appartenance tribale. Le devant de l’akhnif porte des dessins géométriques en soie noire. Excellent état de conservation Haut Atlas, début du 20ème siècle 20.000 à 25.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 23 59-Importante ceinture de mariée Importante ceinture «hzam» à décor floral sur plusieurs registres décoratifs. Tissage de brocart de soie et de fils d’or sur métier à la tire. Cette pièce a probablement peu ou pas servi, les franges («dladels») n’ayant pas été tressées. Largeur 48 cm Longueur 247 cm Fès ou Tétouan, 19ème siècle Références : Lucien Vogel - Soieries marocaines – Les ceintures de Fès Librairie Centrale des Beaux Arts - Paris 80.000 à 120.000 Dh 24 Marauction - Vente du 26 mai 2007 60-Ceinture de mariée «Hzam» Ceinture entière en petites largeur et longueur, utilisée traditionnellement plus pour le port quotidien que pour les occasions d’apparat. Tissage de brocart sur métier à la tire. Très rare ornementation en vases fleuris «mezhariya» couvrant l’intégralité de la pièce Largeur 24 cm - Longueur 194 cm Fès ou Tétouan 19ème siècle 18.000 à 22.000 Dh 61-Rare «Hzam» des 17ème – 18ème siècle. Tissage de brocart et fils d’or «sqalli» d’une grande finesse. Le décor de cette pièce est caractéristique des fabrications du ou antérieures au 18ème siècle, par l’utilisation de teintes très atténuées et le recours à des motifs d’ornementation en mandorles alternées, rappelant les écussons de la décoration andalouse Largeur 38 cm Longueur 247 cm Tétouan ou Fès – 18ème siècle ou antérieure 120.000 à 150.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 25 Arts plastiques 62-Mohammed Naciri Le Hammam Gouache sur isorel, signée en bas au centre et datée 90 62 cm x 80 cm 18.000 à 22.000 Dh 63-Moulay Ali Alaoui (né en 1925) La fête Gouache sur isorel, signée en bas à droite 49 cm x 64 cm 14.000 à 18.000 Dh 64-Mohammed ben Ali Rbati (1861-1939) La sortie du Sultan Sérigraphie originale en couleurs. Porte au dos la mention des Editions Sérar et le titre 24 cm X 32 cm 4.000 à 6.000 Dh 26 Marauction - Vente du 26 mai 2007 65-Mohammed ben Ali Rbati (1861-1939) Les Aïssaouas Sérigraphie originale en couleurs. Porte au dos la mention des Editions Serar et le titre 26 cm x 35 cm 4.000 à 6.000 Dh 66-Mohammed ben Ali Rbati (18611939) L’école coranique Sérigraphie originale en couleurs. Porte au dos la mention des Editions Serar et le titre 22 cm x 34,50 cm 4.000 à 6.000 Dh 67-Mohammed ben Ali Rbati (1861-1939) Sérigraphie originale en couleurs. Porte au dos la mention des Editions Serar et le titre 27 cm x 35,50 cm 4.000 à 6.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 27 68-Mohammed Naciri (né en 1943) Scène de village Gouache sur isorel, signée et datée 64 en bas à gauche 43 cm x 53 cm 8.000 à 12.000 Dh 69-Rahmani Nature morte Huile sur toile, signée en bas à droite 58 cm X 78 cm Cadre d’origine réalisé spécialement par l’artiste pour cette œuvre 12.000 à 15.000 Dh 70-Ahmed Rmili ( né en 1938) Jour de fête dans l’Atlas Huile sur toile, signée en bas à droite 72 cm X 96 cm 8.000 à 12.000 Dh 28 Marauction - Vente du 26 mai 2007 71-Bouzerhoune Femmes du Rif Aquarelle, signée en bas à droite 31 cm x 41 cm 4.000 à 5.000Dh 72-Rahmani Ruelle à Chaouen Huile sur toile, signée en bas à droite Cadre d’origine réalisé spécialement par l’artiste 77 cm x 58 cm 12.000 à 15.000 Dh 73-Ahmed Rmili (né en 1938) Marché à l’entrée de la ville Huile sur toile, signée en bas à droite 58 cm x 48 cm 6.000 à 8.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 29 74-Mohammed Toumi La beïa – Cérémonie d’allégeance Acrylique sur toile, signé en bas au milieu 97 cm X 148 cm 8.000 à 12.000 Dh 75-Mohammed Benchemsi La procession de la circoncision Aquarelle signée en bas à droite 47 cm x 30 cm 8.000 à 12.000 Dh 30 Marauction - Vente du 26 mai 2007 76-Mohammed Benchemsi Porte de Meknès Aquarelle signée et située en bas à droite 23 cm x 29 cm 6.000 à 8.000 Dh 77-Mohammed Khalil Marrakech - Le souk aux teinturiers Technique mixte sur papier, signée en bas à gauche 63 cm x 47 cm 4.000 à 6.000 Dh 78-Mohammed Khalil Kasba au sud du Maroc Technique mixte sur papier, signé en bas à gauche 47 cm x 62 cm 4.000 à 6.000 Dh 79-Ahmed Balili (né en 1959) La moisson Gouache sur toile, signée et datée (20..)04 en bas à droite 74 cm x 84 cm 15.000 à 18.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 31 80-Noureddine Benouakas Hommage à Jacques Majorelle Huile sur toile, signée en bas à droite 76 cm x 87 cm 12.000 à 15.000 Dh 81-Mohammed Ben Ali Rbati (1861-1939) Sérigraphie originale en couleurs. Porte au dos la mention des Editions Serar et le titre. Signée dans la planche en bas à gauche 50 cm X 36 cm 8.000 à 10.000 Dh 82-Fatna Gbouri (né en 1924) La Guedra Huile sur toile, signée et datée 02 en bas à gauche 94 .cm x125cm 18.000 à 22.000 Dh 32 Marauction - Vente du 26 mai 2007 83-Mohammed Ben Ali Rbati (1861-1939) Le repas de noces (1925) Sérigraphie en couleurs des éditions Serar, signée dans la planche en bas à droite Porte au dos le copyright Serar ainsi que le titre 27 cm x 36,50 cm 5.000 à 6.000 Dh 84-Ahmed Balili (né en 1959) Les tanneurs Gouache sur carton, signée en arabe et en français en bas à gauche et datée 77 49 cm x 64 cm 10.000 à15.000 Dh 85-Fatna Gbouri (née en 1924) Gouache sur toile,signée en arabe « fatna » et datée (20..)05 en bas à gauche 70 cm X 90 cm 15.000 à 18.000 Dh 86-Fatna Gbouri (née en 1924) Gouache sur toile, signée en bas au centre et datée (20..) 04 70 cm X 93 cm 15.000 à 18.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 33 87-Fatima El Ferrouj, dite Fatima Hassan (née en 1945) Encre noire sur toile, monogrammée en arabe et français et daté (19..)79 168 cm X 170 cm 60.000 à 80.000 Dh 88-Ahmed Louardiri (1928-1974) Le jardin enchanté Gouache sur toile, signée en bas à droite 71 cm x 97 cm 120.000 à 160.000 Dh 34 Marauction - Vente du 26 mai 2007 89-Hassan El Glaoui (né en 1924) La préparation de la fantasia Gouache sur panneau, signé en bas à droite 74 cm x 106 cm 280.000 à 320.000 Dh 90-Hassan El Glaoui ( né en 1924 ) Cavalcade Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche 24 cm x 31 cm 18.000 à 22.000 Dh 91-Hassan El Glaoui ( né en 1924 ) Deux cavaliers Aquarelle sur papier, signée en bas à droite 25 cm x 32 cm 18.000 à 22.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 35 92-Ahmed Cherkaoui (1934-1967) Composition Technique mixte sur carton et gaze, signée et datée 1962 en bas à droite. 22 cm x 28 cm 150.000 à 180.000 Dh Cette œuvre fait partie d’une série réalisée par l’artiste en très petit nombre pendant l’année 1962. Ahmed Cherkaoui a souvent innové en utilisant différents matériaux nouveaux et parfois surprenants ( toile de jute d’emballage, cuir bouilli ou carton ondulé par exemple) Ici, l’artiste a fait appel à un simple tissu de gaze, travaillé et plaqué sur une première surface déjà peinte. Cette technique très originale permet des effets de transparence d’une grande originalité. 36 Marauction - Vente du 26 mai 2007 93-Jilali Gharbaoui (1930-1971) Fulgurance Acrylique sur carton signé en bas à droite et daté (19)65 50 cm x 64 cm 160.000 à 180.000 Dh 94-Miloud Labied (né en 1939) Sans titre Pastel sur carton, signé en bas à gauche 48 cm x 65 cm 30.000 à 35.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 37 95-Mohammed Hamidi (né en 1941) Composition Huile sur toile signée en bas à droite Contresignée derrière la toile 83 cm x 66 cm 8.000 à 12.000 Dh 96-Sâad BenCheffaj (né en 1939) Composition Huile sur panneau, signée et datée 1977 en bas à gauche. 100 cm x 73 cm 70.000 à 80.000 Dh 97-Moa Bennani (né en 1943) Composition Huile sur toile ,signée en bas à droite et datée 07 110 cm x 100 cm 35.000 à 40.000 Dh 38 Marauction - Vente du 26 mai 2007 98-Hassan El Glaoui (né en 1924) Vue des Oudayas Gouache sur panneau, signée en bas à droite 44 cm x 53 cm 80.000 à 120.000 Dh 99-Ahmed Ben Yssef (né 1945) La colombe Lithographie couleurs, signée en bas à droite, portant le numéro de tirage 81/100 20 cm X 20 cm 3.000 à 4.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 39 100-Abbas Saladi (1950-1992) Eden de la palmeraie Technique mixte sur papier 71 cm x 54 cm 80.000 à 120.000 Dh 101-Abbas Saladi (1950-1992) Œuvre double L’oiseau prisonnier Technique mixte sur papier, signée en bas à droite 16 cm x 16 cm Au dos, un dessin de l’artiste représentant l’illustration d’une devinette 12 cm x 19 cm 25.000 à 30.000 Dh 40 Marauction - Vente du 26 mai 2007 Bijoux berbères 102-Collier de cérémonie Important collier constitué de trois rangées de gros grains de corail alternés avec des boules en or Cordon d’attache en soies polychromes. Poids brut 570 gr Longueur 50 cm Maroc du sud, début 20ème siècle 30.000 à 35.000 Dh 103-Boucles de sebnya Paire de boucles en or garnies de boules de corail et d’or. Ce bijou était porté sur les coiffes au niveau des tempes de façon à apparaître comme boucles d’oreilles Maroc du sud, 19ème siècle Poids 42 gr 5.000 à 8.000 Dh 104-Boucles d’oreilles Importante paire de boucles d’oreilles en argent et grains de corail de belle qualité. Maroc du sud, Ouarzazate et région, 19ème siècle. Poids 97 gr 6.000 à 8.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 41 105-Parure de cérémonie Pectoral en argent, constitué de deux chaînes tressées reliées par un élément central en émail cloisonné et garni d’une pierre rouge et trois breloques. L’attache se fait par deux belles fibules décorées de pierres rouges et vertes, portant chacune un pendentif dit « bermil » et s’achevant par trois chaînettes avec des piécettes « hassani » Longueur totale 73 cm Poids 255 gr Haut Atlas central, région des Ida ou Nadif, 19ème siècle 12.000 à 15.000 Dh 106-Paire de fibules émaillées recto verso Fibules d’attache en argent et bel émail cloisonné portant deux éléments décoratifs en verroterie rouge. Hauteur 14 cm Poids 105 gr Région de Tiznit 3.000 à 4.000 Dh 42 Marauction - Vente du 26 mai 2007 107-Parure niellée de cérémonie Paire de fibules tout à fait exceptionnelles tant par la taille que par la qualité d’exécution. Plaques d’argent ciselées et niellées, avec de beaux graphismes en arabesques et motifs géométriques. Chacune des fibules est ornée de tétons en ronde bosse délimitant les motifs ornementaux. Deux chaînes tressées relient les fibules à un élément central ovoïde supportant trois petites plaques «louhas» figurant des khamsas stylisées. Chaque fibule : hauteur 38 cm largeur 18 cm Longueur totale de la parure 123 cm Poids total 1.650gr Maroc du Sud, 20ème siècle 30.000 à 35.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 43 108-Fibules Taoukka Paire d’ anciennes fibules en argent dites «du ver» ou Taoukka, ornées chacune de quatre éléments rivetés en émail cloisonné. Les ardillons en forme de fer à cheval sont gravés de symboles floraux. Une chaîne en argent tressé, entrecoupée d’un médaillon en forme de trèfle, relie les deux fibules. Longueur 80 cm Poids 310 gr Tiznit, fin 19ème siècle. 9.000 à 12.000 Dh 109-Collier Important collier constitué de grains de corail de belle taille, alternés avec des boules en argent. Deux grosses boules en ambre brune sont placées de part et d’autre et une autre en ambre de couleur claire orne le centre du collier. Poids total 674 gr 12.000 à 15.000 Dh 110-Fibules Paire de belles fibules en argent moulé, reliées par une chaîne en grosses mailles. Elles portent un graphisme en lignes brisées, symbole de pluie abondante, sous un décor végétal ciselé. Longueur 98 cm Poids 585 gr Sud Maroc, Jbel Sergho 19ème siècle. 8.000 à 12.000 Dh Pièce de collection d’une grande rareté 44 Marauction - Vente du 26 mai 2007 111-Bracelets de défense Paire de bracelets en argent dits « de défense » en raison de leur forme en pointes et de leur poids conséquent Poids 932 gr Région de Zagora et confins pré sahariens – 19ème siècle 12.000 à 15.000 Dh 112-Bracelets Zaïane Paire de lourds bracelets en argent à décor de rainures. Poids 530 gr Région de Meknès et Khénifra 19ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 113-Bracelets d’avant bras Paire de beaux bracelets ouverts en argent avec un riche décor géométrique et floral Poids 490 gr Région de la vallée du Drâ Début 20ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 114-Fibules des Aït Serghouchen Belle paire de fibules en pur argent gravé de motifs symboliques et d’un riche décor végétal Travail d’une grande finesse d’exécution. Hauteur 24 cm Largeur 13 cm Poids total 440 gr Région du Jbel Sergho, 20ème siècle 4.000 à 6.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 45 115-Fibules « pattes de chacal » Importante paire de fibules du modèle dit «pattes de chacal» Argent moulé et ciselé, gravé de symboles prophylactiques et naturalistes Hauteur 24 cm Poids 525 gr Régions de l’ Atlas du Sud, 19ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 116-Khamsa à la salamandre Plaque d’argent gravée de divers symboles naturalistes . Elle porte en son centre, entourée de deux arbres de vie, une salamandre appliquée, symbole de protection pour les tribus des régions du sud marocain Poinçons de contrôle et de ville au verso Poids 82 gr Marrakech et sud Maroc, début 20ème siècle 4.000 à 6.000 Dh 117-Louha de protection Pendentif représentant une main ou «khamsa» stylisée, portée habituellement par les femmes du sud marocain au milieu de la ceinture Fine plaque de pur argent, ciselée et gravée de feuillages et fleurs. Un œil protecteur est flanqué de deux poignards «koummiya» Porte au revers le poinçon en tête de bélier et la date 1340 H (1921) Hauteur 15 cm Poids 54 gr Marrakech, début 20ème siècle 4.000 à 6.000 Dh 46 Marauction - Vente du 26 mai 2007 118-Taounza et Temporaux Belle parure des Ida ou Nadif dite «Taounza». Elle est constituée d‘un large frontal de sept pendentifs en pur argent, niellés et décorés de verroterie rouge. Chaque pendentif porte à sa base cinq breloques niellées et décorées de carrés rouges. Les deux pendentifs en forme de boucles d’oreille se portent accrochés sur les tempes, de part et d’autre du foulard portant le «Taounza» Longueur du frontal 49 cm Hauteur des pendentifs 21 cm Poids total 394 gr Anti Atlas , Aït Serghouchen – fin 19ème début 20ème siècles 8.000 à 12.000 Dh 119-Fibules « du bélier » Paire de larges fibules en argent reliées par une chaîne en quatre parties. Très fin décor gravé sur le pourtour de la partie centrale de motifs floraux. Le centre est orné de quatre éléments rivetés en relief et de « merlons » sur les côtés. La forme particulière des parties latérales en cornes a valu à ce modèle son appellation de fibules du bélier Longueur totale 106 cm Poids 412 gr Maroc du sud – 19ème siècle 7.000 à 8.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 47 120-Taounza Frontal constitué d’une plaque d’argent montée sur bandeau de cuir. Cinq médaillons en spirales décorent la pièce ,et sont délimités par de fins dessins en chevrons. Neuf petites pendeloques en spirales garnissent le bas de la pièce Longueur 32 cm Hauteur 6 cm Poids brut 269 gr Maroc du sud, 20ème siècle 3.000 à 5.000 Dh 121-Fibules « pattes de chacal » Paire de grandes fibules obtenues par moulage de la partie supérieure, reliée à la base par rivetage de deux importants éléments gravés soutenant les ardillons et les boucles d’attache. Deux éléments en argent doré sont appliqués sur les coins de chacune des fibules, reliées par une chaîne à forts maillons Longueur 73 cm Poids 647 gr Aït Atta et vallée du Todra – 19ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 48 Marauction - Vente du 26 mai 2007 122-Parure Constituée d’une chaîne retenant deux fibules et de deux fibules séparées. La chaîne est divisée en deux parties tressées reliées par un médaillon carré à décor de petite fleur. Les parties terminales sont ornées chacune de deux pierres rouges. Longueur 65 cm Poids 203 gr Région de Taliouine, début 20ème siècle 2.000 à 2.500 Dh 123-Pectoral Parure frontale constituée d’un médaillon central en forme de «koubba» stylisée et de deux boucles d’oreilles, reliés par deux chaînes doubles. Un crochet partant du médaillon permet l’accrochage au bandeau de tête et la suspension au dessus du front . Des pendeloques en verres et pierres de couleur garnissent le médaillon émaillé polychrome et les boucles d’oreilles. Longueur 50 cm Médaillon 8 cm x 9 cm Poids 242 gr Tiznit ou Goulimine, fin 18ème – début 19ème siècles 8.000 à 12.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 49 Bijoux citadins 124-Pendentif à l’ aigle Beau pendentif formé d’un collier de sept manchons « qannutas » en or filigrané, séparés par des perles baroques en chute et de gros grains d’émeraudes cabochon. Au centre, un aigle aux ailes déployés, en or filigrané, porte une belle émeraude cabochon et des rubis et émeraudes calibrés. Les yeux de l’oiseau sont ornés de petits saphirs. Le manchon supérieur est émaillé polychrome. Toute les pierres précieuses garnissant la pièce sont d’une belle eau et semblent avoir été sélectionnées avec grand soin, conférant à ce bijou charme et élégance. Longueur 42 cm Poids 303 gr Fès, 19ème siècle. 150.000 à 200.000 Dh 50 Marauction - Vente du 26 mai 2007 125-Boucles Tétouanaises Rare paire de boucles d’oreilles d’inspiration arabo andalouse, en or bas titre et forme de felouques. Les boucles sont incrustées de chaque côté de trois petites pierres Elles sont ornées chacune de cinq pendentifs garnis de perles baroques et pierres de couleur. Longueur 12 cm ème Tétouan, fin 18 – début 19ème siècle 16.000 à 18.000 Dh Un modèle similaire figure dans les collections du Département Maghreb de l’ancien Musée des Arts Africains et Océaniens (MAAO), aujourd’hui au Musée des Arts Premiers , Paris 126-Bracelet émaillé de Meknès Beau bracelet en argent ciselé de fleurs et feuillages, émaillé polychrome. Poids 38 gr Meknès – 19ème siècle 3.000 à 4.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 51 127-Lebba Collier de mariage dit «lebba» en argent doré à sept pendentifs, grains de corail et boules d’argent doré en amandes. Les pendentifs, ornés de rubis et émeraudes, sont décorés à leur extrémité par des éléments en croissants de lune, également sertis de pierres. Longueur 64 cm Poids 171 gr Tétouan ou Tanger 19ème siècle 15.000 0 18.000 Dh 128-Chouka Broche en or sertie de diamants taillés en rose et incrustée d’une belle émeraude cabochon au centre. Décor de palmettes et d’écussons, pavé de très nombreuses petites émeraudes et de diamants «rosa». Diamètre 10cm Poids 135 gr Fabrication citadine, vers 1940 38.000 à 42.000 Dh 129-Fibules tétouanaises Paire de fibules obtenues par estampage d’une fine plaque d’or. Beau décor en écussons et éventails Hauteur 10 cm Tétouan, 19ème siècle 12.000 à 15.000 Dh 52 Marauction - Vente du 26 mai 2007 Broderies anciennes 130-Coussin «mkhadda» en broderie de Fès Terz el gheza Très bel état de conservation 80 cm X 132 cm Fès, première moitié du 20ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 131-Rare nappe en broderie de Fès «terz el gherza» Broderie au point d’une très grande finesse et couleur vieux rose tout à fait inhabituelle dans le répertoire fassi 80 cm X 120 cm 12.000 à 15.000 Dh 132-Dessus de coffre en «terz el gherza» Broderie au point compté sur toile de lin Très bel état de conservation 40 cm X 125 cm 6.000 à 8.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 53 133-Exceptionnel châle de bain Mharma en très fine broderie «terz el gherza» sur fine cotonnade de lin Bel état de conservation 75 cm X 227 cm Fès, fin 19ème siècle 12.000 à 15.000 Dh 134-Nappe «mendil» Broderie en «terz l gherza» de couleur bleu foncé sur cotonnade de lin 118 cm X 130 cm Bel état de conservation Fès, début 20ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 135-Rare sortie ou châle de bain «mharma» Très fine broderie en «terz el gherza» en fils de soies bleu et ocre sur très fin tissu en lin Parfait état de conservation Pièce d’exception dans le répertoire fassi. 76 cm X 258 cm Fès, 19ème siècle 15.000 à 18.000 Dh 54 Marauction - Vente du 26 mai 2007 136-Mendil – Nappe brodée en terz el gherza sur toute sa surface, aboutissant à un ensemble graphique d’une suprême esthétique. 108 cm X 113 cm Fès, 19ème siècle 8.000 à 12.000 Dh 137-Rare « tekmissa » de Fès Importante nappe brodée de motifs floraux en noir sur tissu de lin également noir. Pièce d’une grande élégance Fès,milieu 20ème siècle 142 cm X 152 Cm 8.000 à 12.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 55 138-Keswa ou robe de mausolée Ensemble constitué de deux pans de cuir , brodés sur toute leur surface de formules religieuses en fine calligraphie maghribie. La broderie est au fil d’or véritable. Les pans, à dominante de fond rouge et jaune or, sont ornés chacun de deux motifs circulaires rayonnants, reprenant la formule « bismi Allah arrahman …. », à partir d’un motif central en étoile pour l’un et en nom d’ Allah pour l’ autre. Petit manque au pan jaune. Exceptionnel état de fraîcheur de l’ensemble pour la broderie et les couleurs. Chaque pan : longueur 178 cm largeur 117 cm Fès, fin 19ème – début 20ème siècles L’ensemble 60.000 à 80.000 Dh 56 Marauction - Vente du 26 mai 2007 Marauction - Vente du 26 mai 2007 57 139-Dessus de coffre Broderie de soie rouge sur tissu en cotonnade de lin Motifs floraux organisés en mandorles et couvrant toute la surface d la pièce 82 cm X 95 cm Rabat, fin 19ème début 20ème siècles 12.000 à 15.000 Dh 140-Grande nappe Mendil Broderie en soie « hindi » sur tissu en cotonnade. Beaux motifs d’ornementation polychromes développant un décor en mihrabs et figures géométriques et florales 100 cm X 143 cm Rabat, milieu 20ème siècle 12.000 à 15.000 Dh 58 Marauction - Vente du 26 mai 2007 141-Khamiyya Tenture en tissu de cotonnade brodé de soie floche «hindie» avec motifs décoratifs de mihrabs et éléments floraux 212 cm X 350 cm Rabat – 19ème siècle 25.000 à 28.000 Dh 142-Mendil meknassi Carré de tissu en coton brodé polychrome. Des motifs floraux en buissons ornent les quatre coins. Modèle dénommé «jerda» dans la nomenclature classique 70 cm X 72 cm Meknès, début 20ème siècle 2.000 à 3.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 59 143-Importante et belle khamiyya en fine broderie de Rabat. Soies floches polychromes sur tissu de cotonnade. Deux mihrabs garnissent la partie centrale, de part et d’autre de bouquets floraux en soies de toutes les couleurs. La base est garnie de trois bandes latérales et se termine par un motif en « tekrir » d’une grande finesse d’exécution. 137 cm X 265 cm Rabat, milieu 20ème siècle 32.000 à 36.000 Dh 60 Marauction - Vente du 26 mai 2007 144-Rares broderies d’Azemmour Deux coussins «mkhaddas» en broderie à décor folral faisant apparaître en réserve des dragons affrontés, le thème qui caractérise les broderies de la ville d’Azemmour. Le franges sont ornées de «khamsas», mains stylisées à but protecteur et prophylactique. Chaque pièce : 58 cm X 58 cm Ce modèle, parmi les plus anciens répertoriés, aurait été influencé par les broderies crétoises et celles de la Renaissance italienne. Voir : Marie France Vivier « Broderie marocaine» Editions de la Réunion des Musées Nationaux – Paris Chaque : 58 cm X 57 cm Les deux : 6.000 à 8.000 Dh 145-Arid Pan de suspension murale en tissu de satin brodé de soies polychromes, avec des motifs floraux, fleurs et entrelacs de feuillages. La base est ornée d’une large bande de « tekrir » reprenant les couleurs de la broderie principale. 80 cm X 192 cm 8.000 à 12.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 61 146-Tenchifa Garniture de miroir dite « tenchifa » en broderie polychrome à décor floral sur tissu de soie bleu roi. Deux panneaux de 162 cm X 42 cm Quelques usures d’usage. Tétouan, 19ème siècle 22.000 à 25.000 Dh 147-Très exceptionnel « Arid » Rare pièce servant traditionnellement, à Tétouan et dans les villes du Nord du Maroc, de pendant décoratif à l’entrée des salons de réception. Tissage de brocart en soie et fils d’or sur métier à la tire. Exceptionnel décor de mandorles à motif floral cruciforme et de rondeaux reprenant l’ornementation traditionnelle en zelliges 157 cm X 47 cm Ouazzane ou Chaouen , fin 18èmedébut 19ème siècles 40.000 à 60.000 Dh 62 Marauction - Vente du 26 mai 2007 Arts des métaux et du bois 148-Coffret à bijoux Ancien travail du Nord du Maroc : acier damasquiné argent et or à décor de marguerites. Au centre un sceau de Salomon (« nejma souleymania ») enserre une marguerite gravée et damasquinée à l’or fin L’intérieur du coffret est garni de bois orné de « zouak », peinture sur bois polychrome. Longueur 18 cm - Largeur 9 cm - Hauteur 9 cm Tanger ou Tétouan, 19ème siècle. 18.000 à 22.000 Dh 149-Brûle parfums « Mbakhra » Important brûle parfums de fabrication ancienne en cuivre jaune. Couvercle en forme de dôme ajouré et décoré de rinceaux gravés Hauteur 40 cm Diamètre 31 cm Fès – 18ème siècle 6.000 à 8.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 63 150-Grand plateau circulaire Cuivre martelé à double rangée d’arcades, ciselées et décorées de motifs floraux et d’écussons en métal noir Diamètre 73 cm Tanger ou Tétouan, 19ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 151-Porte de grenier Porte en bois de cèdre décorée de figures géométriques et de diverses représentations symboliques par utilisation de la technique traditionnelle de nielle. Porte servant à fermer les greniers à provisions dans les kasbas et villages de l’ Atlas. Munie de sa serrure en bois 114 cm x 72 cm Haut Atlas – Région de Tazenakt 18ème siècle 25.000 à 30.000 Dh 152-Porte de grenier Porte ornée d’un fin décor géométrique en couleurs jaune, orange et noir à motifs de soleils, losanges , chevrons et damiers. Munie de sa serrure en bois. 126 cm x 85 cm Région de Tazenakt 18ème siècle 25.000 à 30.000 Dh 64 Marauction - Vente du 26 mai 2007 153-Rare écritoire de l’ Université Qaraouiyyine Ecritoire «dwaya» utilisée traditionnellement dans les anciennes médersas marocaines et réservée aux oulémas. Elle est constituée d’ un godet principal protégé par un couvercle en forme de coupole rainurée et portant un « jemmour » à son sommet. Le godet principal est flanqué d’un plus petit servant à recueillir les plumes en roseau taillé (qalam) Le fût principal, orné d’un décor ajouré, comporte deux compartiments servant à loger les plumes. Bronze à patine dorée. Objet complet, dans un exceptionnel état de conservation Une écritoire comparable, mais incomplète ( manque la coupole) figure dans les collections d’art islamique de l’ex Musée des Arts Africains et Océaniens, actuellement au Musée du Quai Branly à Paris. Hauteur 20 cm Longueur 30 cm Fès – 17ème siècle ou antérieure. 60.000 à 80.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 65 Gravures – Photos - Cartes postales anciennes 154-Fes Salé et Marocchi Regna Carte ancienne du Maroc. Edition originale d’après l’Atlas d’Abraham Ortélius. Datée 1595 40 cm x 50 cm 15.000 à 18.000 Dh 155-Argille Gravure originale du 18ème siècle représentant l’entrée du port d’Asila. Coloriage d’époque 17 cm x 12 cm 2.000 à 3.000 Dh 156-La Rache Gravure originale du 18ème siècle, représentant deux caravelles mouillant à l’entrée du port de Larache. 15 cm x 10 cm 2.000 à 3.000 Dh 66 Marauction - Vente du 26 mai 2007 157-L’ Ambassadeur du Maroc Rare gravure du début du 18ème siècle représentant l’Ambassadeur de l’Empereur Moulay Ismaïl (Ben Aïcha) auprès du Roi Louis XIV Coloriage d’époque 15 cm x 10 cm 4.000 à 6.000 Dh 158-Marrakech Gravure originale du 18ème siècle représentant la ville de Marock (Marrakech) telle qu’elle était décrite par les voyageurs et chroniqueurs de l’ époque. Coloriage d’origine 15 cm x 10 cm 2.000 à 3.000 Dh 159-Album de cartes postales anciennes de Fès Album cartonné des années 1920 contenant 90 cartes postales anciennes traitant différents aspects de la ville de Fès au début du 20ème siècle : monuments, vues panoramiques, ruelles et médersas, fêtes, personnages illustres ( Le Sultan Moulay Youssef… etc. 8.000 12.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 67 Photographies des années 1920-1930 Tirages argentiques post coloriés Dimensions de chaque photographie : 16 cm x 11,50 cm Chaque lot 2.000 à 3.000 Dh 160-Fès - Bab Sebaa et Mosquée Qaraouiyyine 161-Rabat – Tour Hassan et Kasba des Oudayas 162-Pont sur l’Oued Sebou et Tronc d’offrandes du Mausolée de Moulay Idriss 68 Marauction - Vente du 26 mai 2007 Manuscrits – Livres anciens 163-Dalil Al Khayrat Livre de prières manuscrit en belle calligraphie maghrébine à l’or et aux encres de couleurs. Nombreux colophons et frontispices représentant les lieux saints, le tombeau du prophète etc. Dans son étui en cuir brodé d’origine, avec cordon de suspension 11 cm x 11 cm Maroc – 19ème siècle 15.000 à 18.000 Dh 164-Manuscrit du 18ème siècle Rare manuscrit traitant des règles religieuses en rite malékite. Belle calligraphie cursive en encres de différentes couleurs. Les titres et marges sont ornés de colophons, rosaces et ornementations géométriques et florales Reliure d’époque 30 cm x 22 cm Maroc – 18ème siècle 28.000 à 32.000 Dh 165-Dalil Al Khayrat Ancien livre de prières en fine calligraphie maghrébine. Exceptionnelle ornementation constituée de colophons, frises, rondeaux et rosaces de marges ème Belle reliure du 18 siècle Mouillures et manques 11 cm x 11 cm Maroc – 18ème sècle 8.000 à 12.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 69 166-Dalil Al Khayrat Manuscrit en calligraphie maghrébine en encres de couleurs. Nombreux commentaires et ornementations dans les marges 11 cm x 11cm Maroc – 19ème siècle 6.000 à 8.000 Dh 167-P.Busnot Récit d’aventures au Maroc au temps de Louis XIV Editions Pierre Roger – Paris 1928 2.500 à 3.500 Dh 168-Chantal de La Véronne Tanger sous l’occupation anglaise D’après une description anonyme de 1674 Librairie Paul Geuthner Paris 1972 2.000 à 2.500 Dh 169-André Chevrillon Marrakech dans les palmes Calman-Lévy Editeurs Paris – 1920 1.000 à 1.500 Dh 70 Marauction - Vente du 26 mai 2007 170-Georges Vidalenc L Art Marocain Nombreux clichés de l’auteur. Librairie Felix Alcan – Paris 1925 2.000 à 3.000 Dh 171-Christiane Brunot-David Les broderies de Rabat Tome 1 Collection Hésperis - Institut des Hautes Etudes Marocaines 1943 Abondamment illustré de planches en fin d’ouvrage. 1.500 à 2.000 Dh 182-Joseph de La Nezière La Décoration Marocaine Librairie des Arts Décoratifs. Paris, 1923 Complet de ses 54 planches Un des ouvrages les plus recherchés sur les arts traditionnels du Maroc 8.000 à 10.000 Dh 173-Marie Barrère-Affre Timmimit Ksourienne Illustrations de Jean Hainaut Edition originale en tirage de luxe vélin Dans son cartonnage d’origine Exemplaire N° 92 Editions d’Art Paul Bory 1938 6.000 à 8.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 71 174-Henri Terrasse Kasbas berbères de l’Atlas et des Oasis Illustrations de Théophile Jean Delaye. Relié havane Editions des Horizons de France – 1938 5.000 6.000 Dh 175-Cpt. G.Beauclerck A journey to Morocco in 1826 London, 1828 6.000 à 8.000 Dh 176-J.D.Hooker & John Ball Journal of a Tour in Marocco Rare ouvrage traitant des ressources géologiques du Maroc du 19ème siècle. Avec un « appendix » et des cartes 490 pages London, 1878 8.000 à 10.000 Dh 72 Marauction - Vente du 26 mai 2007 177-E.Dinet & Slimane Ben Brahim Tableaux de la vie arabe L’ édition d’ art Paris 1322 H (1904) Illustrations par de nombreux tableaux d’Etienne Dinet 2.000 à 2.500 Dh 178-Camille Mauclair – Marrakech Illustré de 30 planches d’après les tableaux de Mathilde Abbey Editions Henri Laurens Pari 1933 3.000 à 4.000 Dh 179-Jean du Taillis – Le Maroc pittoresque Illustré de 115 reproductions des photos de l’auteur Librairie Flammarion Paris 1905. 2.000 à 2.500 Dh 180-Jean Charbonneau Sur les traces du Pacha de Tombouctou Illustrations de Théophile Jean Delaye La pacification du Sud Marocain et du Sahara occidental Reliure havane Charles Lavauzelle et Cie Paris 1936. 3.000 à 4.000 Dh 181-Ludovic de Campou Un Empire qui croule – Le Maroc contemporain Librairie Plon Paris 1886 4.000 à 6.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 73 182-Charles Solvet Description des Pays du Magreb Texte arabe d’Aboulféda (14ème siècle) suivi de la traduction annotée par Charles Solvet Alger, 1839 4.000 à 5.000 Dh 183-Noël Amaudru Sultane Française au Maroc Librairie Plon – Paris, 1926 2.000 à 3.000 Dh 184-Eugène Plantet Mouley Ismael Empereur du Maroc et la Princesse de Conti Lecture faite à l’Assemblée Générale de la Société d’Histoire Diplomatique, le 26 mai 1893 Avec copie et traduction de la lettre manuscrite demandant la main de la Princesse. Portrait en gravure de l’Ambassadeur Ben Aïcha Paris, 1893 12.000 à 15.000 Dh 74 Marauction - Vente du 26 mai 2007 185-Georges Hardy Le Maroc Illustré de 133 gravures et une carte Edtions Librairie- Laurent, 1930 3.000 à 4.000 Dh 186-Charles Iriarte Souvenirs du Maroc – Récits de guerre et de voyages Reliure dos cuir Morisot éditeur – Paris 1868 Très nombreuses illustrations par G.L. Boulanger, A Baudry, DurandBrager, G. Doré etc. 5.000 à 6.000 Dh 187-Sidi Abd-Allah Mohammed Histoire des Béni Zeiyan – Rois de Tlemcen. Traduit de l’arabe par l’Abbé J.J. Barges. Jean Duprat, Libraire de l’Institut de la Bibliothèque Nationale Paris – 1852 4.000 à 5.000 Dh Marauction - Vente du 26 mai 2007 75 Tapis anciens 188-Hanbel Ancien et beau Hanbel des zaïane à décor géométrique et teintes végétales anciennes 238 cm x 80 cm Khémisset et région, fin 19ème siècle 4.000 à 6.000 Dh 189-Tapis de Rabat Beau tapis de Rabat à décor de médaillon central orné de motifs géométriques, polygones étoilés, mandorles et arbres de vie. Toute la surface est couverte de motifs décoratifs anciens dans des bandes latérales et de part et d’autre du médaillon central 406 cm x 158 cm Parfait état de conservation Rabat – 19ème siècle 35.000 à 40.000 Dh 76 Marauction - Vente du 26 mai 2007 Vente du 26 mai 2007 Ordre d’achat / enchères par téléphone Nom et prénom : Adresse : Téléphone : Mobile : Coordonnées bancaires : Lot N° Description Prix (*) * Enchère maximum, hors frais de 16,80% TTC Je soussigné, déclare avoir pris connaissance des conditions de vente de Marauction et les accepter sans réserve. Je vous prie d’exécuter en mon nom et pour mon compte les ordres d’achat ci-dessus, au mieux, et dans les limites de prix indiquées. Date ……………….. Signature …………………… Marauction - Vente du 26 mai 2007 77 Notre prochaine vente aura lieu au mois de juin 2007. Détails et catalogues seront publiés sur nos sites internet : www.marocantics.com www.marocauction.com Plan d’accès à la Galerie Athar 78 Marauction - Vente du 26 mai 2007 Galerie Athar 12 , rue Ibnou Khalouiya Ex rue de la Haye - Casablanca