Tsunami en Asie du Sud-Est - Canadian Geographic Education

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Tsunami en Asie du Sud-Est - Canadian Geographic Education
Territoires du Nord-Ouest- 9e à 12e année
www.canadiangeographic.ca/atlas Tsunami en Asie du Sud-Est
Aperçu général
Le 26 décembre 2004, un tremblement de terre au large de la côte de Sumatra, en
Indonésie, a provoqué un tsunami qui a semé la mort et la destruction en Asie et dans
certaines régions de l’Afrique. Cette catastrophe a soulevé dans le monde entier un vaste
mouvement de solidarité et des sommes considérables ont été données pour venir en aide
aux régions sinistrées. Cette leçon initiera les élèves aux forces de la nature qui ont
provoqué le tsunami, étudiant de ce fait l’interaction des systèmes physiques et humains en
jeu. Les élèves prendront également conscience du fait qu’eux-mêmes et le Canada font
partie de la communauté mondiale et de l’effort d’aide international. Les élèves effectueront
des recherches sur différents organismes d’aide et tenteront de décider comment l’aide
internationale devrait être distribuée afin de venir en aide aux populations sinistrées de la
manière la plus efficace possible.
Niveau ciblé
9e à 12e année
Durée
Deux périodes
Liens avec le programme d’études
Programme de 9e année de sciences humaines des Territoires du Nord-Ouest, Géographie
• Unité – Interaction entre caractéristiques physiques et humaines
Sciences humaines 10
• Unité – Le Canada et le monde
Sciences humaines 30
• Unité – Interaction mondiale contemporaine
Liens avec les Normes nationales canadiennes en géographie
Élément essentiel no 3 (9e à 12e année) – Systèmes physiques
• Les événements extrêmes de notre planète (description de la répercussion des
processus physiques sur différentes régions du monde)
Élément essentiel no 4 (9e à 12e année) – Systèmes humains
• Zones d’influence et de puissance globales (évaluation de la capacité des organismes
d’aide à distribuer les ressources à la suite d’un événement extrême)
Habileté géographique no 1 (9e à 12e année) – Poser des questions géographiques
Habileté géographique no 2 (9e à 12e année) – Recueillir l’information géographique
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Habileté géographique no 3 (9e à 12e année) – Analyser l’information géographique
Carte de Canadian Geographic - ACDI
Cette leçon utilise comme outil la carte de Canadian Geographic et de l’ACDI, Un monde en
développement. Des copies de la carte ont été distribuées à des écoles partout au Canada.
Pour consulter une version en ligne de la carte, veuillez visiter
www.canadiangeographic.ca/worldmap.
Ressources supplémentaires, matériel et équipement
• accès aux sites suivants :
– Canadian Geographic: www.canadiangeographic.ca/worldmap
– Agence canadienne de développement international : http://www.acdi-cida.gc.ca
– Autres ressources sur le Web :
Animation Radio-Canada :
http://www.radio-canada.ca/nouvelles/AFPanimation/AsiaQuakeFR2712/index1.html
Site sur les tsunamis, avec liens :
http://www.ggl.ulaval.ca/personnel/bourque/s1/tsunami.sumatra.htm
Site sur les catastrophes naturelles avec liens :
http://www.pomverte.com/Pheninfo.htm#Raz%20de%20marée
– Autres ressources sur le Web, en anglais :
www.all-science-fair-projects.com/tsunami/science_fair_project_tsunami_4.html
www.solcomhouse.com/tsunamis.htm
Objectif général
Les élèves étudieront la réaction de la communauté mondiale à un événement extrême en
concentrant leurs recherches sur le tsunami de décembre 2004. Ils prendront conscience de
leur appartenance à la communauté mondiale et réfléchiront sur le devoir des pays
industrialisés d’aider les pays moins développés en cas de crise. Les élèves décideront où et
quand la communauté mondiale devrait apporter son aide aux pays en voie de
développement, à la lumière des disparités économiques et sociales révélées par l’Indicateur
du développement humain (IDH) que l’on trouve sur la carte Un monde en développement.
Résultats d’apprentissage
À la fin de la leçon, les élèves seront capables :
• d’expliquer les processus physiques qui ont provoqué le tsunami du 26 décembre 2004;
• de décrire comment cet événement extrême a semé la mort et affecté des populations
dans différentes régions du monde;
• d’analyser et comparer la réponse de différents organismes d’aide à la suite de la
catastrophe;
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• de mettre au point un plan de distribution d’aide aux pays sinistrés et d’écrire une
monographie destinée à convaincre le gouvernement canadien de l’adopter.
Territoires du Nord-Ouest- 9e à 12e année
www.canadiangeographic.ca/atlas Leçon
Introduction
• Diriger un remue-méninges sur ce que les élèves savent déjà du tsunami du 26 décembre
2004 en Asie du Sud-Est et sur les questions qu’ils se posent encore à ce sujet.
• Cette activité peut se faire à l’aide d’un tableau dans lequel ils écrivent :
o
ce qu’ils savent;
o
ce qu’ils aimeraient savoir;
o
ce qu’ils ont appris.
Ce tableau sera utilisé et modifié tout au long de la leçon.
• Utiliser l’introduction pour avoir une meilleure idée des acquis des élèves et de ce qui les
intéresse, ce qui permettra d’adapter et de modifier la suite de la leçon en conséquence.
Déroulement de
l’activité
• Projeter des images illustrant le système physique des plaques tectoniques, des
tremblements de terre et de la formation des tsunamis. Demander aux élèves de dessiner
des croquis.
• Animer une discussion générale en présentant les questions de la fiche de travail et en
situant le tremblement de terre sur la carte.
Conclusion
• Cette partie de la leçon peut être menée sous forme de remue-méninges au cours duquel
l’enseignant écrit au tableau les idées des élèves. Ou bien on peut demander aux élèves
d’étudier les questions d’abord et d’y répondre individuellement pour les discuter ensuite
en commun. L’objectif de ces questions est de faire réfléchir les élèves sur leur propre rôle
et responsabilités à titre de citoyennes et citoyens du monde.
• Après avoir discuté en session plénière la question 7, la donner en devoir aux élèves en
leur demandant d’écrire une monographie sur la meilleure façon d’allouer les fonds et
ressources disponibles. Ils doivent peser soigneusement le pour et le contre des différentes
options sans oublier de se demander si les stations de villégiature devraient vraiment être
reconstruites là où elles étaient.
• Demander aux élèves d’effectuer des recherches en ligne sur les différentes régions
touchées par le tsunami et les organismes d’aide qui y œuvrent. La monographie doit
expliquer où, d’après eux, les sommes données par le Canada devraient être affectées en
priorité. À cette fin, les élèves doivent étudier comment différents organismes d’aide
dépensent leurs fonds. Les élèves doivent enfin faire appel à la carte Un monde en
développement et au site Web de la Science Fair (en anglais seulement) (www.all-sciencefair-projects.com/tsunami/science_fair_project_tsunami_4.html) pour comparer la
situation des pays touchés par le tsunami avant et après la catastrophe.
• La monographie, de 500 à 700 mots, peut se faire en devoir à la maison. Elle doit
comprendre une bibliographie.
Enrichissement
• Chaque élève présente sa monographie à la classe. À la fin de toutes les présentations,
les élèves débattent en session plénière la meilleure façon d’affecter les fonds
disponibles. Les présentations peuvent faire appel à différents médias : PowerPoint,
vidéoclips et/ou cartes projetées.
• Organiser un débat entre les élèves qui estiment que les pays développés ont une
obligation morale de venir en aide aux pays qui le sont moins et les élèves qui sont
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d’avis contraire. Allouer à chaque camp un temps de préparation suffisant pour mettre
ses arguments au point.
• Faire une simulation sur la disparité entre les pays du monde selon les statistiques
présentées par la carte. La classe pourrait être divisée en trois sections et les élèves
répartis en groupes selon l’IDH : élevé, moyen et faible. Les richesses peuvent être
représentées par des bonbons et des sodas, dont le nombre varie en fonction de la
richesse de chacune des trois régions. Demander aux élèves de décider eux-mêmes s’ils
veulent partager leurs ressources. Demander aux élèves d’écrire un compte rendu de
cette simulation suivie d’une discussion plénière et, bien sûr, des « ressources » pour
tous.
Évaluation
Évaluer la monographie selon le barème suivant :
• Défense de sa position : 10 points
• Étude des problèmes : 5 points
• Qualité des exemples : 10 points
• Qualité de l’expression écrite : 5 points
• Total :
/30
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www.canadiangeographic.ca/atlas Fiche de travail
Tsunami en Asie du Sud-Est
1. Après avoir localisé sur la carte le tremblement de terre, quelles régions ont été touchées
par le tsunami, selon vous?
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2. Que faisaient les gens au moment où ils ont été frappés par le tsunami?
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3. Quels peuvent être les sentiments des survivants après avoir été victimes de cette
catastrophe naturelle?
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4. En quoi êtes-vous semblables aux jeunes qui vivent dans les régions sinistrées et en quoi
pouvez-vous être différents?
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5. Pourquoi l’impact d’un désastre naturel peut-il être plus sévère pour les pays à indicateur
du développement faible ou moyen que dans ceux qui jouissent d’un IDH élevé? Justifiez
votre opinion en tenant compte du PIB donné par la carte Un monde en développement.
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6. Les pays en jaune – IDH élevé – ont-ils l’obligation morale de venir en aide aux autres
pays lorsqu’une catastrophe se produit? Pourquoi ou pourquoi pas?
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7. Le Canada a maintenant promis une aide de plus de 400 millions de dollars. Où et
comment ces fonds devraient-ils être affectés?
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