Amel BENT :« Ne retiens pas tes larmes - prof

Transcription

Amel BENT :« Ne retiens pas tes larmes - prof
Amel BENT : « Ne retiens pas tes larmes »
Fiche pédagogique proposée par « Marc-Damien » GLISZCZYŃSKI
[email protected]
Étudiant de 1ère Année, LT, IFR-UMCS, 2013-2014
Membre du Cercle Scientique des Romanisants UMCS « Romaniacy »
Date de sortie de la chanson : 2004
Style : R&B
Auteur-Compositeur : Franck Sitbon
Lien vers le vidéoclip officiel sur YouTube :
http://www.youtube.com/watch?v=yba8EPVWmgg
Thèmes :
-La tristesse pour ce qui s’est passé sans retour, qui a échoué
-Regarder l’avenir avec espoir
Objectifs :
Objectifs communicatifs :
Parler d’une situation qui nous a rendu triste
Parler des sentiments qu’on ressent
Donner des situations ou des actes d’autres personnes qui nous ont rendu joyeux et qui
nous ont donné l’espoir et la force pour « prendre le taureau par les cornes ».
Vocabulaire :
Tomber dans l’eau : échouer (se dit d’un projet qui ne se réalise pas)
S’assombrir : rendre triste, soucieux
Désespoir : perte de tout espoir→désespérance
Faire semblant de...- se donner l’apparence de, faire comme si→feindre
Retenir : conserver, garder
Le chagrin : état moralement douloureux→affliction ; douleur; peine; tristesse
S’accrocher à quelque chose : se tenir (à quelque chose) avec force
Se figer : se fixer dans une certaine attitude, un certain état
1
Liste des activités
1-Mise en route (A2, B1, B2)
2-Avec le clip (A2, B1,B2)
3-Avec les paroles (A2, B1, B2)
4-Expression orale (A2, B1, B2)
5-Expression écrite (A2, B1, B2)
6-Pour aller plus loin (A2, B1, B2)
1-Mise en route (Niveaux A2, B1, B2)
En grand groupe
Quelle était la situation qui vous a fait presque pleurer ? Qu’est-ce qui est arrivé
après ?
2-Avec le clip
Montrer le clip sans le son.
Niveau A2 en groupes de 4 ; niveau B1 en groupes de 2 ; niveau B2 individuellement
Essayez de deviner l’histoire qui se passe dans le clip et essayez d’expliquer chaque
scène
3-Avec les paroles (Niveaux A2, B1, B2)
Diffuser le clip avec le son
Écoutez bien toute la chanson.
Essayez remplir le texte « Exercice à trous » avec les paroles manquantes et essayez
de traduire chaque phrase.
Donnez des exemples de situations qui peuvent nous faire pleurer.
Retour à la liste des activités.
4-Expression orale
Niveau A2 en groupes de quatre ; B1et B2 en groupe de deux.
Vous vous entretenez avec votre ami(e). Il/Elle a un problème. Il/Elle se met à pleurer.
Qu’est-ce que vous lui conseillez de faire ? Jouez une petite scène.
5-Expression écrite (Niveaux A2, B1, B2)
Vous recevez un message électronique d’un(e) de vos ami(e)s francophones. Il/Elle
vous écrit à propos du problème qui lui vient de lui arriver. Écrivez-lui un message de
réponse où vous lui conseillez ce qu’il/elle peut faire pour resoudre son problème et
vous le/la consolez.
6-Pour aller plus loin (Niveaux A2, B1, B2)
Regardez sur Internet un autre clip d’Amel Bent « Vivre ma vie ».
Quel est le message délivré dans la chanson ?
En quoi cette chanson se rapproche-t-elle de « Ne retiens pas tes larmes » ?
Consultation linguistique : Richard SORBET [email protected]
2

Documents pareils