Alaska Brochure - Wings `n Wheels
Transcription
Alaska Brochure - Wings `n Wheels
THE HEART OF ALASKA SELFDRIVE DÉPART: ANCHORAGE AUTOTOUR DEPART Le MARDI du 16/05-31/05 Le LUNDI, MERCREDI et SAMEDI du 01/06-10/09 DUREE 14 JOURS / 13 NUITS Jour 1: Arrivée à ANCHORAGE Après l'arrivée, prise en charge de votre voiture et ensuite vous vous dirigez vers l'hôtel réservé pour ce soir. Installation et logement. Jour 2: ANCHORAGE - GIRDWOOD 70 KM / 44 Mls. Par les rives du Turnagain Arm et le Cook Inlet vers Girdwood. Vous aurez la change d'apercevoir des mouflons de Dall ou de suivre les ébats des bélougas dans les flots. A Girdwood, profitez d'une promenade vers le glacier Alyeska ou passez à la mine d'or de Crow Creek pour une petite exercice de prospection. Jour 3: GIRDWOOD - WHITTIER - VALDEZ 50 KM / 31 Mls. + ferry Suivez la nouvelle autoroute de Portage vers Whittier et passez à bord du bateau (**) qui vous emmènera à Valdez. Cette mini-croisière à travers la baie de Prince William vous laisse admirer l'immense glacier Columbia, des chutes d'eau, des magnifiques panoramas et de dizaine d'icebergs. Logement à Valdez. Jour 4: VALDEZ A Valdez, terminus de l'oléoduc, vous pouvez visiter le terminal pétrolier. Vouz aurez également la chance de visiter des centres de la cultivation de saumons et le joli musée de Valdez qui vous présente quelques évenements marquants dont la catastrophe de l'Exxon Valdez et le séisme de 1964. Jour 5: VALDEZ - GLENNALLEN 215 KM / 135 Mls. Pour renouer avec la nature, suivez la Richardson Highway en direction nord. Vous traversez d'abord le canyon de Keystone avec deux superbes cascades, puis passé le col de Thompson, vous arrivez au glacier Worthington qui s'approche de la route. Avant l'arrivée à Glennallen, prévoyez encore un arrêt au centre d'informations de Copper Center. Jour 6: GLENNALLEN - TOK 230 KM / 140 Mls. Après Gulkana, suivez la 'Tok Cutoff'. Cette route vous emmène vers les contreforts de l'immense parc des monts Wrangell-St.Elias. De Slana, une route de 45 miles pénètre le parc et vous laisse découvrir un royaume montagnard et une faune abondante. Poursuite vers Tok, le plus important centre des traîneaux à chiens. Jour 7: TOK - FAIRBANKS 350 KM / 220 Mls. Vous suivez d'abord l'Alaska Highway, la célèbre autoroute reliant le Yukon avec l'Alaska puis la panoramique 'Richardson Highway' vers Fairbanks, ancien campement des chercheurs d'or. Prévoyez encore un arrêt à la maison du Père Noël, située à "North Pole", soit 22km. à l'est de la ville. Jour 8: FAIRBANKS Journée libre pour vos propres découvertes: l'Alaskaland, parc à thème où vous plongez dans l'univers des pionniers, le musée de l'Université (projection d'un film sur les aurores boréales), le 'Gold Dredge n°8', etc. Jour 9: FAIRBANKS - DENALI NATIONAL PARK 210 KM / 130 Mls. En route vers Denali, prévoyez une halte à la vieille ville de Nenana et visitez la gare avec l'Alaska State Railroad Museum. Continuation vers le parc de Denali, le parc naturel le plus visité d'Alaska. Jour 10: DENALI NATIONAL PARK Quittez l'hôtel aux petites heures pour une visite commentée. Grizzlies, loups, caribous, élans, etc... habitent le parc toute l'année. Déjeuner pique-nique en route. Après cette découverte de la faune et la flore, retour à l'hôtel pour le logement. Jour 11: DENALI NATIONAL PARK - WASILLA 335 KM / 210 Mls. En partant sud vous vous dirigez vers Talkeetna, le lieu de ralliement des alpinistes qui se lancent à l'assaut du Mont McKinley. (Excursion facultative en jetboat sur la rivière Talkeetna). Plus loin, près de Wasilla, visite du Knik Museum qui présente l'histoire de la piste de l'Iditarod et celle des conducteurs de traîneau alaskiens. Jour 12: WASILLA - PALMER - ANCHORAGE 170 KM / 110 Mls. Commencez la journée par la visite du Musk Ox Farm à Palmer, situé dans la vallée de Matanuska, principal foyer agricole d'Alaska. En route vers Anchorage, ne manquez pas la visite de l'Eklutna Village Historical Park avec son cimetière indien, l'église orthodoxe et un petit musée. Poursuite vers Anchorage pour le logement. Jour 13: ANCHORAGE Toute une journée pour la visite de la plus grande ville d'Alaska: Resolution Park avec la statue du capitaine Cook, le Musée d'Art et de l'Histoire, Earthquake Park ou flâner dans les magasins pour vos dernières achats. Jour 14: Départ de ANCHORAGE Remise de la voiture à l'aéroport et vol retour. Prolongation individuelle moyennant supplément. COMPRIS: * 13 nuitées dans des hôtels/lodges catégorie "standard", taxes comprises. * Location de la voiture (HERTZ) pour une période de 13 x 24hrs. de Anchorage Airport vers Anchorage Airport, kilomètrage illimité et la plus complète formule ALL-IN. * Le traversier de Whittier vers Valdez pour voiture et passagers. (**) * L'éntree du parc de Denali et tour guidé au parc avec déjeuner pique-nique. * Pochette de documents/informations et de la documentation. (**) Les horaires des traversiers ne seront que publiés en janvier 2017. Cet élément du voyage restera donc sous réserve de modification et pourra avoir de l'influence sur le suivi du programme. Prix par personne en EURO Hébergement, taxe, voiture de location Nombre de pers. 1 2 2x2 3 4 Suppl. Suppl. Cat. de chambre Single Double 2 doubles Triple Quadruple Enfant Enfant 02-11a. 12-17a. Cat. de voiture Economy Compact Full Size Intermediate Full Size Portes 2 2 4 4 4 Standard / Moderate Category hotels + Hertz Rentalcar All-inclusive formula 15/05 - 25/05/2017 4.119 2.254 2.153 1.733 1.457 190 533 26/05 - 01/09/2017 4.649 2.519 2.317 1.921 1.607 190 568 02/09 - 10/09/2017 4.119 2.254 2.153 1.733 1.457 190 533 8 Wings n ‘ Wheels - www.wnw.be/alaska