LOT N° 02 REVETEMENTS DE SOLS
LOT N° 02 REVETEMENTS DE SOLS
LOT N° 02 REVETEMENTS DE SOLS I - GENERALITES 1.1 OBJET DES TRAVAUX Les travaux décrits ci-après concernent : Le remplacement des matériaux amiantés (les revêtements de sol, les colles et le ragréage), présents dans les locaux concernés par les changements de revêtement de sol dans l’école maternelle Les Violettes, située 4 rue Soufflot, à AMIENS. Les quantités indiquées dans le CDPGF doivent être vérifiées par le soumissionnaire, et corrigées le cas échéant, afin que le prix remis soit conforme à l’ensemble des prestations à exécuter. Se référer au diagnostic amiante avant travaux ci-joint. 1.2 CONSISTANCE TRAVAUX DE REVETEMENTS DE SOLS Les travaux de revêtements de sol comportent, entre autres : 1.3 L'intégralité de l’article 4 du Cahier des Clauses Spéciales du D.T.U. 53.1 (NF P62202) : Revêtements de sol textiles, L’intégralité de l’article 2.1 du Cahier des Clauses Spéciales du DTU 53.2 (NF P62203) : Revêtements de sol plastiques collés, et l'ajout des points suivants : - La fourniture et la pose des accessoires tels que : barres de seuil et de dilatation, arrêts de porte, etc. ; - Le nettoyage et les prestations de premier entretien avant la mise en service ; - Le choix des coloris par le Maître d'Oeuvre. RELATIONS AVEC LES ENTREPRISES - L'entrepreneur devra se mettre en rapport avec les titulaires du lot 01 « Désamiantage ». Maternelle Les Violettes Retrait de l’amiante et remplacement du revêtement de sol page 10 / 13 CCTP – décembre 2009 II - DESCRIPTION DES TRAVAUX ********* REVETEMENTS DE SOLS TRANCHE FERME 2. 1 - DEPOSE DES REVETEMENTS DE SOL AMIANTES Nota : La dépose des revêtements de sols existants, contenant de l’amiante, y compris grattage de la colle et du ragréage et nettoyage du support, avec enlèvement à la décharge, est prévue au lot « Désamiantage ». Se référer au « Diagnostic Amiante Avant Travaux » transmis avec le dossier d’appel d’offres. Prévision : Revêtement de sol de la salle de jeux, la salle à manger, le dégagement, la salle de repos et les classe 1, 2, 3 et 4 ; 2. 2 - PREPARATION DES SUPPORTS : Enduit de ragréage de sol autolissant Support : dalle brute. Prévoir un enduit de ragréage de sol autolissant, classé P3 (avec une épaisseur de 5mm à 10mm si besoin), en tous produits 2 kg au m², sur support existant (dalle brute), afin d’avoir le même plan sur tout le niveau étant donné la différence de niveaux et les différentes aspérités que peut entrainer le grattage de la colle lors du désamiantage du sol, y compris nettoyage du support et ponçage de finition afin d’améliorer l’adhérence du futur revêtement au support béton. Prévoir toutes reprises nécessaires de dalle ou de chape pour mise à niveau, aux endroits des sols défectueux et tous les travaux nécessaires pour la mise en place du revêtement de sol. Prévoir également le traitement des joints de dilatation si nécessaire. Prévision : Revêtement de sol de la salle de jeux, la salle à manger, le dégagement, la salle de repos et les classe 1, 2, 3 et 4 ; 2. 3 - REVETEMENT DE SOL PVC EN LES Fourniture et pose d’un revêtement de sol PVC multicouche acoustique haute rémanence disponible en lés de 150 cm de large du type Chocflex19 Lés T de la société Bonar Floors ou équivalent. Ce revêtement sera composé d’une couche d’usure en PVC compact traitée en usine avec un vernis polyuréthane anti-encrassement photoréticulé sous rayons U.V. du type Vitnet, évitant ainsi l’application d’émulsions auto-lustrantes ; d’un système d’armatures en fibres de verre garantissant la stabilité dimensionnelle et d’une sous-couche en PVC compact et expansé à envers alvéolé. Il sera certifié NF UPEC.A par le CSTB et procurera une résistance au poinçonnement de 0,12 mm selon NF EN 433; une rémanence rapide ; une isolation phonique aux bruits de chocs certifiée mLw 19 dB selon NF EN 140-8 ; une performance de sonorité à la marche du niveau classe A selon NF S 31-074. Il répondra aux exigences du niveau d’antistaticité classe 2 et aura un traitement fongistatique et bactériostatique permanent. Il sera conforme aux exigences du marquage CE. Maternelle Les Violettes Retrait de l’amiante et remplacement du revêtement de sol page 11 / 13 CCTP – décembre 2009 NOTA : Prévoir une réservation de 4.00m x 4.00m au centre de la salle de jeux pour incrustation d’un damier (Cf. : article 2.4 – Revêtement de sol PVC en dalles) et deux réservations aux entrées pour la pose de tapis de propreté, comme mentionné sur le plan de calepinage. Classement : U4P3E2/3C2 (lés T) Mode de pose : Bord à bord dans le même sens. Simple collage en plein avec une colle en émulsion acrylique d’un type préconisé par le fabricant et conformément aux règles professionnelles et aux indications données dans les fiches des fabricants. Traitement des joints conformément au DTU 53-2 à chaud par soudure thermique avec un cordon d’apport ou à froid avec un produit garanti par son fabricant. Coloris courant : Gris tempête dans le Hall et les trois salles de classe, Mûre dans la BCD et la salle de repos Prévision : Revêtement de sol de la salle de jeux, la salle à manger, le dégagement, la salle de repos et les classe 1, 2, 3 et 4 ; 2. 4 - REVETEMENT DE SOL PVC DALLES Fourniture et pose en damier d’un revêtement de sol PVC multicouche acoustique haute rémanence disponible en dalles de 50 x 50 cm du type Chocflex19 Dalles T de la société Bonar Floors ou équivalent. Ce revêtement sera composé d’une couche d’usure en PVC compact traitée en usine avec un vernis polyuréthane anti-encrassement photoréticulé sous rayons U.V. du type Vitnet, évitant ainsi l’application d’émulsions auto-lustrantes ; d’un système d’armatures en fibres de verre garantissant la stabilité dimensionnelle et d’une souscouche en PVC compact et expansé à envers alvéolé. Il sera certifié NF UPEC.A par le CSTB et procurera une résistance au poinçonnement de 0,12 mm selon NF EN 433; une rémanence rapide ; une isolation phonique aux bruits de chocs certifiée mLw 19 dB selon NF EN 140-8 ; une performance de sonorité à la marche du niveau classe A selon NF S 31-074. Il répondra aux exigences du niveau d’antistaticité classe 2 et aura un traitement fongistatique et bactériostatique permanent. Il sera conforme aux exigences du marquage CE. La pose se fera en damier bicolore de huit dalles par huit selon calepinage. Classement : U4P3E2/3C2 (lés T) Coloris : Rouge Opéra et blanc. Prévision : Centre de la Salle de jeux. 32 dalles jaunes et 32 dalles bleues. 2. 5 - REVÊTEMENT DE SOL TEXTILE Fourniture de tapis de propreté textile tufté à velours multifibres 100% polyamide BCF, 19 dtex, 420 dtex et 82 dtex teintées masse, ancrées dans une sous-couche vinylique souple et étanche EVERFORT®, de type Coral Brush activ de Bonar Floors ou équivalent. Il sera homologué UPEC U3 P3 E1 C0 et feu Euroclasses Cfl-s1, conforme aux exigences du marquage CE et posé de façon conforme aux prescriptions du fabricant. Classement : U4P3E2/3C2 (lés T) Maternelle Les Violettes Retrait de l’amiante et remplacement du revêtement de sol page 12 / 13 CCTP – décembre 2009 Coloris : « Chiné nuit » : se référer au plan du calepinage du sol. Prévision : Dans la salle de jeu, devant la porte de sortie vers la cour de récréation, conformément au plan de calepinage. 2. 6 - PLINTHES Prévoir une plinthe en remontée du revêtement P.V.C. sur tout le pourtour des locaux concernés par la pose de revêtement de sol plastique. Cette remonté sera de 10cm de hauteur environ sur les murs et ouvrages de maçonnerie concernés (poteaux, etc.) Prévision : Revêtement de sol de la salle de jeux, la salle à manger, le dégagement, la salle de repos et les classe 1, 2, 3 et 4 ; 2. 7 - BARRE DE SEUIL EN INOX 40MM Barre de seuil de porte en inox poli, bombé, 40mm, compris coupes, trous, chevilles, vis en acier chromé. Prévision : A chaque seuil de changement de revêtement de sol. 2. 8 - NETTOYAGE DE FIN DE CHANTIER Prévoir le nettoyage de fin de chantier et les prestations de premier entretien avant la mise en service des locaux. Il permettra de débarrasser le revêtement de tous types de salissures (traces de colles, peintures, etc.). Prévoir le mode d’entretien en fonction du niveau d’encrassement des revêtements de sols. Il nécessite une action chimique forte. Lavage à l’eau claire additionnée d’un détergent alcalin (ou décapant à cire), proscrire tous les produits solvantés. Combiner au lavage une action mécanique à l’aide d’une monobrosse équipée d’une brosse dure ou d’un disque doux (blanc ou rouge au maximum). Récupération des eaux sales à l’aide d’un aspirateur à eau ; rinçage à l’eau claire jusqu’à neutralisation puis séchage. N.B. On peut utiliser une autolaveuse pour les grandes surfaces non encombrées. Prévision : Sur l’ensemble des locaux concernés par le changement de revêtement. Maternelle Les Violettes Retrait de l’amiante et remplacement du revêtement de sol page 13 / 13 CCTP – décembre 2009