Lot 1 100 - Hôtel des Ventes Elysée
Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 1 100 € - 120 € Val Saint-Lambert Grand pique-fleur en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur totale : 22 cm. Lot 2 100 € - 150 € Lalique Sculpture représentant "Vierge à l'Enfant", sur socle en bois. Signée. Hauteur : 38 cm. Lot 3 180 € - 240 € Horloge portique Charles X en bois noirci et bronze doré, sous globe Lot 4 160 € - 200 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé vert. Hauteur : 29 cm. Lot 5 70 € - 100 € Jardinière sur socle en béton / pierre reconstitué Lot 6 70 € - 80 € Ancienne gravure colorée Représentant "Plan de Liège". Dimensions : 27,5 cm x 34 cm. Lot 7 140 € - 180 € Lot de huit montres de gousset à boîtier en argent et un porte-montre Lot 8 70 € - 110 € Un face à main en noyer sculpté Louis XV et deux salerons Lot 9 90 € - 120 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 30,5 cm. Lot 10 1000 € - 1200 € Paire de fauteuils "Marquise" Louis XV, à tapisserie Lot 11 150 € - 250 € Danchin Léon Deux lithographies couleurs représentant "Canards atterrissant". Signées en bas à gauche. Dimensions : + 50 cm x 60 cm et 59 cm x 35 cm. Lot 12 100 € - 150 € Lot divers dont pipe en écume, divers ivoires, ... - Accidents Lot 13 250 € - 350 € Ancien tapis d'Orient Bakhtiar - Dimensions : 500 cm x 353 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 14 500 € - 600 € Christofle Ménagère à couverts en métal argenté "Arcantia". Comprenant 100 pièces : 12 fourch., 12 cout., 12 cuill. à potage, 12 fourch. à entrée, 12 cout. à entrées, 12 cuill. à entremets, 12 cout. à poisson, 12 cuill. à café, 1 louche, 1 cuill. à sauce Lot 15 125 € - 175 € Bureau de dame en acajou de style Louis XVI, à pieds gaines cannelés Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 16 200 € - 250 € Peinture Huile sur toile représentant "Portrait de danseuse espagnole". Signée en bas à gauche. Dimensions : 54 cm x 39 cm. Lot 17 75 € - 125 € Chine Vase ansé en porcelaine blanche et bleue, monté en lampe. Hauteur : 57 cm. Lot 18 400 € - 450 € Paire d'appliques Art déco en verre moulé dépoli et monture en métal argenté Lot 19 220 € - 260 € Vieux Paris, XIXème siècle Encrier en porcelaine polychrome et or représentant "Un chien". Longueur : 15 cm. Lot 20 75 € - 100 € Trois plus une chaises de Herve du XVIIIème siècle dont trois à dossier lyre et une à dossier à barrettes Lot 21 75 € - 100 € Somville Roger Eau-forte représentant "Un petit rien chez "m"". Epreuve d'artiste. Intitulée. Signée en bas à droite et datée 1977. Dimensions : 56 cm x 75 cm. Lot 22 100 € - 150 € Niche liégeoise en chêne à chapeau de gendarme, garnie d'une Vierge à l'Enfant en plâtre patiné (Delcour) - Accident - Hauteur : 59 cm Lot 23 400 € - 500 € Ancien et grand tapis Heriz - Dimensions : 480 cm x 377 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 24 70 € - 100 € Miroir Louis XIV en laiton repoussé - Accidenté - Hauteur : 70 cm Lot 25 400 € - 450 € Forêt Noire, XIXème siècle Cartel à suspendre en noyer à décor d'animaux fantastiques . Hauteur : 74 cm. Lot 26 200 € - 300 € Jacobs D. Peinture à l'huile sur panneau représentant "Sous-bois d'automne". Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 80 cm. Lot 27 90 € - 120 € Un nécessaire trois pièces en métal argenté et cuir : un thermos, un seau à glace et un plateau Lot 28 140 € - 160 € Montre de gousset "Hebdomas" en métal argenté - Mouvement à huit jours - Spiral Breguet Lot 29 240 € - 280 € Tournai Sept plus sept pochons, en porcelaine à pâte tendre à décors divers. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 30 100 € - 125 € Petite table violonée Napoléon III en marqueterie florale et bronze Lot 31 300 € - 350 € de Lincé Marcel Peinture à l'huile sur toile représentant "La Meuse en hiver". Signée en bas à gauche. Dimensions : 80 cm x 102 cm. Lot 32 70 € - 90 € Affiche publicitaire lumineuse "Christofle" - Longueur : 50 cm Lot 33 100 € - 150 € Tapis en soie et fil d'or "arbre de vie" - Dimensions : 120 cm x 75 cm Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 34 200 € - 250 € Réplique de pistolet à silex d'Arson italien au poinçon du banc d'épreuve liégeois Lot 35 250 € - 300 € Bureau simple face en bois poli et filets de marqueterie, à trois tiroirs, les pieds tournés gainés sommé de bagues en bronze doré ; de style Louis XVI, début XIXème siècle Lot 36 700 € - 850 € Hagemans Maurice Aquarelle représentant "Sous-bois". Signée en bas à droite. Dimensions : 64 cm x 96 cm. Lot 37 250 € - 300 € Sabre d'officier d'infanterie Reine Victoria - Vers 1850 Lot 38 500 € - 600 € Bague en or bicolore sertie d'un brillant de 0,40 carat - Poids total : + 8,4 grammes Lot 39 500 € - 600 € Paire de vases ansés du XIXème siècle en porcelaine à décor de cabochons et or - Restauration - Hauteur : 37 cm Lot 40 80 € - 100 € Série de quatre chaises à pieds avants tournés et entretoises Lot 41 100 € - 150 € Miroir à encadrement Louis XIV en écaille de tortue - Un manque Hauteur : 49 cm Lot 42 70 € - 100 € Comhaire Georges Lot de quatorze gravures et eaux-fortes. Intitulées. Signées. Lot 43 200 € - 240 € Tapis d'Orient Naïn - Dimensions : 288 cm x 195 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 44 180 € - 200 € Hermès Polo 100 % en soie. Taille 44. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 45 200 € - 250 € Confiturier en chêne du XVIIIème siècle Lot 46 160 € - 240 € Martin Alfred Peinture à l'huile sur toile représentant "Petite ville et son château". Signée en bas à gauche. Dimensions : 50 cm x 65 cm. Lot 47 90 € - 110 € Canne de réserviste allemande 40-45 Lot 48 140 € - 160 € Montre de gousset de chasse en argent - James Walker (London) Lot 49 100 € - 140 € Paire de vases cornets en porcelaine florale polychrome et or du XIXème siècle - Hauteur : 22,5 cm Lot 50 250 € - 350 € Horloge de parquet en chêne sculpté, à pans coupés - Epoque XVIIIème siècle - Mouvement signé Etienne à Xhendremael Lot 51 70 € - 90 € Peinture Huile sur toile collée sur panneau représentant "Paysage". Etiquette au dos. Dimensions : 42 cm x 53 cm. Lot 52 250 € - 300 € Tournai, début XIXème siècle Lot de neuf plats ronds profonds en porcelaine à pâte tendre à décor à l'anneau. Diamètres : 28,5 cm, 35,5 cm et 37 cm. Lot 53 600 € - 750 € Tapis d'Orient Tabriz en laine et soie - Signé - Dimensions : 400 cm x 280 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 54 250 € - 300 € Une veste en renard et deux cols Lot 55 150 € - 200 € Pare-feu en palissandre sculpté du XIXème siècle, à pieds griffes Lot 56 80 € - 120 € Lhomme Modeste Jean Peinture à l'huile sur toile représentant "Le vieux crucifix". Signée en bas à gauche. Dimensions : 50 cm x 65 cm. Lot 57 200 € - 240 € Legras Lampe champignon en verre dégagé à l'acide et émaillé à décor de houx. Le chapeau rapporté en verre émaillé. Signée. Hauteur : 45 cm. Lot 58 800 € - 850 € Bague en or blanc sertie d'un saphir de Ceylan entouré de diamants et diamants baguettes - Poids total : + 3,2 grammes Lot 59 70 € - 100 € Statue en porcelaine polychrome représentant "Ballerine" - Marque au revers - Hauteur : 33 cm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 60 150 € - 200 € Table de salon liégeoise Louis XIV en chêne, à pieds tournés reliés par une entretoise, et ceinture chantournée Lot 61 50 € - 60 € Dupagne Adrien Dessin représentant "Etude de nu de dame". Signé en bas à gauche. Dimensions : 22 cm x 18,5 cm. Lot 62 100 € - 150 € Yves Saint Laurent Présentoir lumineux Opium. Hauteur : 54 cm. Lot 63 350 € - 450 € Tapis d'Orient Naïn - Dimensions : 305 cm x 202 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 64 125 € - 150 € Louis Vuitton Sac besace monogrammé. Modèle "Chantilly". Lot 65 100 € - 120 € Bac à braises du XVIIIème siècle en fer forgé et divers Lot 66 200 € - 300 € Janssen Ludovic Peinture à l'huile sur toile représentant "Le chemin vers la maison". Signée en bas à gauche. Dimensions : 86 cm x 63 cm. Lot 67 100 € - 150 € Paire de rafraîchissoirs ansés en porcelaine polychrome florale et relief, marque aux épées croisées (un accidenté), et, un pichet Wedgwood Lot 68 140 € - 160 € Montre de gousset en métal argenté - Chemin de fer de l'Est, exploitation 1791 Lot 69 100 € - 150 € Vieux-Bruxelles, XIXème siècle Deux statues représentant "Sainte Vierge" et "Saint Joseph". Hauteur : 36 cm. Lot 70 500 € - 600 € Piédestal Napoléon III en onyx et bronze de style Louis XVI Lot 71 60 € - 80 € Penasse Arthur Technique mixte représentant "Nu de dame aux bas". Signée en bas à gauche et datée 1979. Dimensions : 23 cm x 29 cm. Lot 72 150 € - 200 € Louis Vuitton Sac bandoulière monogrammé. Lot 73 850 € - 1000 € Tapis Ghoum en soie à très fin décor - Dimensions : 117 cm x 77 cm Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 74 120 € - 180 € Paire de cassolettes en porcelaine rose et or à côtes torses - Marque au "L" entrecroisé - Une marquée - Un couvercle accidenté - Hauteur : Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 31,5 cm Lot 75 700 € - 800 € Coffre en chêne panneauté, la face sculptée - Epoque XVIIème siècle Lot 76 170 € - 200 € De Bey Antonio Aquarelle représentant "Vue de Venise". Signée en bas à droite. Dimensions : 59 cm x 77 cm. Lot 77 110 € - 140 € Un plus un brocs à eau, en barbotine polychrome à décor en relief Hauteur : + 25 cm Lot 78 650 € - 700 € Bague en or jaune dix-huit carats sertie de rubis et saphirs calibrés et de brillants - Poids total : + 6,3 grammes Lot 79 225 € - 275 € Lancel Sac besace en cuir rouge. Etat neuf. Avec certificat. Lot 80 500 € - 600 € Armoire à pans coupés, ouvrant à deux portes panneautées sculptées Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XV Lot 81 100 € - 130 € Nollet Paul Peinture à l'huile sur panneau représentant "Rue animée au réverbère". Signée en bas à droite. Dimensions : 61 cm x 73 cm. Lot 82 70 € - 90 € Sabre du XIXème siècle Lot 83 2400 € - 2800 € Ancien tapis Naïn en soie de très fine qualité - Dimensions : 242 cm x 150 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 84 120 € - 200 € Lot de livres d'art illustrés sur l'art africain Lot 85 90 € - 120 € Piédestal Napoléon III en albâtre à décor d'une frise de pampres et raisins Lot 86 140 € - 220 € de Lincé Marcel Peinture à l'huile sur toile représentant "La route de l'église". Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 87 70 € - 100 € Lot de montres de gousset, pièces et divers Lot 88 180 € - 200 € Montre de gousset dorée et sa clé Lot 89 550 € - 600 € Couverture / couvre-lit en fourrure d'impala - + 210 cm de coté Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 90 200 € - 250 € Petite commode en acajou du XIXème siècle, à pans coupés incrustés de filets de laiton, ouvrant à quatre tiroirs, et sommée d'un marbre Lot 91 700 € - 800 € Cartier Victor Peinture à l'huile sur toile représentant "Chiens de chasse au repos". Signée en bas à gauche. Dimensions : 33 cm x 42 cm. Lot 92 120 € - 160 € Solingen Valisette de couverts de style Louis XV en métal doré. Comprenant 102 pièces : 12 fourch., 12 cout., 12 cuill. à potage, 12 fourch. à poisson, 12 cout. à poisson, 12 fourch. à dessert, 12 cout. à dessert, 12 cuill. à café, 1 louche, 1 cuill. à sa Lot 93 400 € - 500 € Tapis Ghoum en soie "arbre de vie" - Dimensions : 173 cm x 107 cm Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 94 50 € - 60 € Couverts à gigot Louis XVI et un anneau de serviette Art Nouveau en argent Lot 95 100 € - 125 € Guéridon tripode, la tablette en placage de bois poli, le piétement sculpté Lot 96 300 € - 350 € Bellis Hubert Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux citrons et pichet". Signée en bas à droite. Dimensions : 32 cm x 40 cm. Lot 97 100 € - 140 € Wiskemann Lot de couverts en métal argenté de style Louis XIV. Comprenant 60 pièces : 12 fourch., 12 cout., 12 cuill. à potage, 12 fourch. à entrée et 12 cuill. à entremets. Lot 98 450 € - 500 € Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un brillant central de + 0,12 carat et de huit brillants taille ancienne - Manque deux brillants - Poids total : + 9,8 grammes Lot 99 400 € - 450 € Miu Miu Sac bandoulière en jeans, garniture en cuir. Modèle "Denim Brigitte". Avec certificat. Prix neuf : 1.250 ¤. Lot 100 120 € - 200 € Petit bureau d'époque Empire en acajou à colonnes, la tablette en marbre blanc, le tiroir dissimulant l'écritoire Lot 101 120 € - 160 € Meuret Philippot M. Peinture à l'huile sur toile représentant "Etang arboré en automne". Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 40 cm. Lot 102 200 € - 240 € Sainte Anne en plomb - Hauteur : 34,5 cm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 103 100 € - 140 € Tapis en soie - Dimensions : 156 cm x 88 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 104 60 € - 70 € Dupagne Tête d'Albert Ier en terre cuite, sur socle en bois. Signée. Hauteur : 33 cm. Lot 105 1500 € - 1750 € Paire de fauteuils - Jindrich Halabala Lot 106 200 € - 250 € Bottin Camille Peinture à l'huile sur toile représentant "Voiliers au port". Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 55 cm. Lot 107 300 € - 350 € Vonnêche, XIXème siècle Paire de drageoirs couverts en cristal. Hauteur : 26 cm. Lot 108 400 € - 450 € Sautoir en perles - Longueur : + 124 cm Lot 109 125 € - 150 € Hermès Carré en soie "Cuivreries". Taché. En boîte. Lot 110 600 € - 800 € Commode en acajou à colonnes détachées, ouvrant à quatre tiroirs, et sommée d'un marbre gris veiné - Epoque Empire Lot 111 800 € - 900 € Wolff José Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage vallonné et bâtisse dans la vallée de l'Ourthe". Signée en bas à gauche. Un accident. Dimensions : 78 cm x 67 cm. Lot 112 70 € - 80 € Une casquette / képi russe, deux montres et des pins russes Lot 113 200 € - 250 € Tapis chinois en soie à décor floral - Dimensions : 275 cm x 182 cm Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 114 70 € - 90 € Lampe à monture en laiton, le vase en faïence à décor floral - Hauteur totale : 63 cm Lot 115 200 € - 300 € Petite console en acajou à colonnes à bagues en bronze, à un tiroir, et sommée d'un marbre - Epoque Empire Lot 116 500 € - 600 € Halbart Gustave Peinture à l'huile sur panneau représentant "Procession". Signée en bas à droite. Dimensions : 29 cm x 46 cm. Lot 117 Lot de huit livres d'art illustrés sur les faïences françaises Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 100 € - 140 € Lot 118 1200 € - 1400 € Bague "cocktail" en or blanc dix-huit carats sertie de huit saphirs taille navette pour un total de + 0,98 carat et de treize brillants pour un total de + 1,05 carat - Poids total : + 8,7 grammes Lot 119 400 € - 450 € Dolce & Gabbana Sac porté main en cuir noir. Modèle "Lyly Twist". Etat neuf. Lot 120 250 € - 350 € Dresse en acajou, ouvrant à deux portes, à demi-colonnes détachées, bagues en bronze, et tablette en marbre rouge veiné - Epoque Empire Lot 121 70 € - 100 € Peinture Huile sur toile collée sur panneau représentant "Coq et poule". Ancienne étiquette au dos Galerie Georges Giroux. Porte une signature en bas à gauche. Dimensions : 23 cm x 28 cm. Lot 122 100 € - 120 € Lot divers en porcelaine dont assiettes de Chine du XVIIIème siècle et diverses porcelaines - Accidents Lot 123 200 € - 300 € Tapis en soie à décor arbre de vie - Dimensions : 184 cm x 128 cm Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 124 180 € - 250 € Un plus un vases, en terre cuite décorée (pièces de fouille) - Sardaigne Lot 125 200 € - 250 € Guéridon rond tripode en acajou, à pieds griffes, à tablette en marbre noir - Epoque Empire Lot 126 90 € - 130 € Pastel du XIXème siècle Représentant "Portrait de dame au chapeau fleuri". Diamètre : 29 cm. Lot 127 70 € - 100 € Lot de métaux argentés, louche en argent et diverse argenterie Lot 128 1300 € - 1500 € Collier en or bicolore dix-huit carats - Modèle Dinh Van - Longueur : + 45 cm - Poids total : + 25,9 grammes Lot 129 175 € - 200 € Hermès Carré en soie "Axis Mundi". Taché. En boîte. Lot 130 300 € - 400 € Commode en acajou et filets clairs, ouvrant à trois tiroirs, à petits pieds gaines - Epoque Louis XVI Lot 131 380 € - 440 € Daxhelet Paul Gouache représentant "Boxeurs". Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 44 cm. Lot 132 Tournai, début XIXème siècle Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 180 € - 250 € Lot de six plats ovales en porcelaine à pâte tendre à décor à l'anneau. Diamètres : 4 x 32 cm, 1 x 39 cm et 1 x 43 cm. Lot 133 70 € - 100 € Tapis d'Orient - Abîmé et sale - Dimensions : 283 cm x 181 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 134 70 € - 90 € Un album de timbres belges non oblitérés, un petit album de feuillets et timbres belges non oblitérés, et, une enveloppe de timbres étrangers oblitérés Lot 135 150 € - 200 € Encoignure galbée, à volet, en bois poli, à pans cannelés Lot 136 180 € - 220 € Fine aquarelle de l'école italienne du XIXème siècle Représentant "Maternité sur fond de marine". Dimensions : 33 cm x 25 cm. Lot 137 100 € - 160 € Livre ancien de Joannis Dechkeri - Dissertationum juris et decisionum Edition Altera - 1686 Lot 138 1400 € - 1600 € Bague en or blanc dix-huit carats sertie de trois saphirs pour un total de 2,25 carats et de brillants pour un total de 0,80 carat - Poids total : + 8,2 grammes Lot 139 350 € - 400 € Delvaux Sac porté main en cuir bleu. Modèle "Clandestin". Etat neuf. Avec certificat. Lot 140 500 € - 700 € Commode en marqueterie, ouvrant à trois tiroirs, et reposant sur des petits pieds gaines - Epoque Louis XVI Lot 141 200 € - 300 € Peinture du XIXème siècle Huile sur toile représentant "Paysage animé à l'église". Le clocher formant horloge, et boîte à musique. Dimensions : 52 cm x 63 cm. Lot 142 50 € - 60 € Quatre livres anciens - La vie et les aventures de Robinson Crusoé Lot 143 250 € - 350 € Tapis en soie à décor Hereke - Dimensions : 122 cm x 78 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 144 1000 € - 1200 € Exceptionnel lot de dentelles anciennes de diverses origines Lot 145 180 € - 240 € Petite table de salon à pieds cannelés, sommée d'une tablette en marbre veiné - Epoque Louis XVI Lot 146 100 € - 140 € Maclot Armand Aquarelle représentant "Au hameau de Gelieren". Située au dos. Signée Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 en bas à droite. Dimensions : 22 cm x 28 cm. Lot 147 300 € - 340 € Ancien album de cartes postales de la Belgique et de l'étranger Lot 148 1000 € - 1200 € Chaîne et pendentif en or blanc dix-huit carats serti d'un diamant de + 0,45 carat de qualité VS - Poids total : + 4,4 grammes Lot 149 175 € - 200 € Un boléro et une étole, en vison brun clair Lot 150 150 € - 180 € Table bureau du XIXème siècle en acajou, à tablette chantournée Lot 151 80 € - 120 € Deux peintures Huile sur toile du 19e s. représentant "Portrait de dame". Accidentée. Dimensions : + 65 cm x 54,5 cm. Huile sur toile du 20e s. représentant "Portrait de dame". Signée en bas à gauche et datée 1933. Dimensions : + 60 cm x 50 cm. Lot 152 300 € - 380 € Lot de trois pots de pharmacie en faïence à décor aux paons en bleu Hauteur : 27 cm Lot 153 50 € - 75 € Tapis Kashmir - Dimensions : 132 cm x 97 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 154 160 € - 180 € Delft, XVIIIème siècle Paire de petits compotiers en faïence à décor en bleu au paon. Marque au revers. Diamètre : 19 cm. Lot 155 300 € - 400 € Guéridon rond du XIXème siècle en acajou sculpté de chutes de fruits, la tablette moulurée en marbre gris Lot 156 200 € - 280 € Deux affiches de Tintin Représentant "L'artiste amateur, porte-manteau à découper" et "Hommage à Hergé à Stockel en 1988". Dimensions : 54 cm x 72 cm et 78 cm x 55 cm. Lot 157 120 € - 150 € Delft, XVIIIème siècle Lot de pavés manganèses et bleus. Accidents. Lot 158 1400 € - 1500 € Bague moderne en or bicolore dix-huit carats sertie de brillants - Poids total : + 9,7 grammes Lot 159 500 € - 550 € Delvaux Sac souple en cuir vernis noir à anse tressée. Grande modèle "Louise". Légères griffes. Avec certificat. Lot 160 Commode en chêne à pans arrondis, ouvrant à trois tiroirs sculptés au Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 1100 € - 1300 € cordonnet - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XV Lot 161 120 € - 180 € Simoneau Gustave Aquarelle représentant "Paysage animé". Signée en bas à gauche et datée. Dimensions : 43 cm x 57 cm. Lot 162 100 € - 130 € Lot de six verres sur jambe à coupe moulée "fraise" - Modèle liégeois Lot 163 100 € - 130 € Tapis d'Orient Malayer - Dimensions : 300 cm x 160 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 164 300 € - 350 € Allemagne, XVIIIème siècle Chope en faïence polychrome à décor d'une marine dans les réserves, le couvercle à poucier en étain daté 1778. Hauteur : 25 cm. Lot 165 120 € - 160 € Petit cheval à bascule en bois sculpté et polychrome Lot 166 220 € - 280 € Deux lithographies couleurs anglaises d'après W.R. Bigg Représentant "Le départ de l'école" et "Le retour de l'école". Dans des cadres en bois doré Louis XVI. Dimensions : + 50 cm x 64 cm. Lot 167 550 € - 650 € Imari, XVIIIème siècle Bol rond à talon, en porcelaine à décor floral polychrome et or. Diamètre : 22 cm. Lot 168 1400 € - 1500 € Bracelet "tennis" en or blanc dix-huit carats serti de brillants - Poids total : + 7,8 grammes Lot 169 175 € - 200 € Hermès Carré en soie "Art des steppes". Fils légèrement tirés. Lot 170 1300 € - 1600 € Commode en chêne, à pans arrondis, ouvrant à trois tiroirs - XVIIIème siècle, époque Louis XV Lot 171 650 € - 750 € Peinture du XVIIIème siècle Huile sur toile réentoilée représentant "Christ en croix". Dans un cadre en bois sculpté. Dimensions : 62 cm x 41 cm. Lot 172 200 € - 300 € Val Saint-Lambert Coupe topaze Art déco en cristal. Marquée au revers. Diamètre : 22,5 cm. Lot 173 160 € - 200 € Tapis d'Orient Kirman - Dimensions : 246 cm x 152 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 174 300 € - 350 € Rouen, XVIIIème siècle Bartman en grès à décor de trois cabochons. Col restauré. Hauteur : 42 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 175 350 € - 400 € Banquette trois places sculptée, à pieds gaines reliés par une entretoise, de style Louis XIV Lot 176 100 € - 150 € Ancienne tapisserie - Dimensions : 59 cm x 47 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 177 180 € - 220 € Lot de couverts en argent et un moutardier en métal argenté Lot 178 1800 € - 2000 € Paire de boucles d'oreilles en or blanc serties de diamants pour un total de + 1,05 carat - Poids total : + 2,3 grammes Lot 179 600 € - 650 € Delvaux Sac porté main en cuir noir avec son miroir. Modèle "Rendez-vous". Griffé. Lot 180 700 € - 850 € Coffre en chêne, la face sculptée, ouvrant à un tiroir, et daté 1810 Ardennes Lot 181 200 € - 250 € Fauck F. Aquarelle représentant "Ruelle animée". Située Alger. Signée en bas à droite et datée 1946. Dimensions : 70 cm x 50 cm. Lot 182 160 € - 190 € Delft, XVIIIème siècle Paire d'assiettes rondes en faïence à décor en bleu au paon et bord souligné de bleu. Marque au revers. Diamètre : 23 cm. Lot 183 500 € - 600 € Tapis d'Orient Bidjar - Dimensions : 300 cm x 246 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 184 140 € - 180 € Rafraîchissoir ansé en porcelaine à décor de mobiliers polychromes Hauteur : 18 cm Lot 185 500 € - 600 € Salon de style Louis XIV sculpté, à haut dossier à colonnes tournées Comprenant : un canapé trois places, deux fauteuils, deux chaises et une table. Lot 186 100 € - 125 € Un pastel et une eau-forte à la sanguine Pastel représentant "Nu de dame" d'Alfred Martin. Signé en bas à gauche. Dimensions : 34 cm x 26 cm. Eau-forte représentant "Profil de vénitien". Intitulée. Signée en bas à droite. Dimensions : 16 cm x 12 cm. Lot 187 70 € - 90 € Un plus un vases, en cristal taillé dont un doublé mauve Lot 188 2000 € - 2200 € Bague en or blanc dix-huit carats sertie de brillants et brillants baguettes formant fleurs pour un total de + 1,88 carat - Poids total : + 9,3 grammes Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 189 175 € - 200 € Hermès Carré en soie. Taché. Lot 190 700 € - 900 € Scriban de pente en frêne à cotés et face galbée - Hollande, XVIIIème siècle Lot 191 60 € - 80 € Lavis probablement du XVIIIème siècle Représentant "Procession". Dimensions : 22 cm x 17 cm. Lot 192 100 € - 150 € Plaue Vase ansé couvert en porcelaine à décor floral polychrome appliqué de style Régence. Hauteur : 33 cm. Lot 193 2000 € - 2500 € Tapis d'Orient Ispahan en laine et soie - Dimensions : 244 cm x 158 cm Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 194 50 € - 75 € Petit buste de hollandaise en marbre blanc - Hauteur : 11 cm Lot 195 2400 € - 2800 € Dresse demi-lune en acajou, ouvrant à deux portes et un tiroir galbés, à demi-colonnes détachées, sommée d'un marbre noir - Epoque Empire Lot 196 300 € - 375 € Peinture du XIXème siècle Huile sur toile représentant "Portrait de dame". Restaurations et petit accident. Dimensions : 65 cm x 52 cm. Lot 197 300 € - 400 € Creil Lot en faïence fine à décor imprimé à décors divers. Comprenant : 17 assiettes, 6 ass. à entrée, 2 plats ovales et 1 plus un plats à huit pans. Lot 198 2000 € - 2400 € Collier "tubes" en or jaune dix-huit carats serti de rubis et saphir calibrés - Poids total : + 35,2 grammes Lot 199 550 € - 600 € Delvaux Sac porté main en cuir grainé taupe. Moyen modèle "Le Astrid". Légèrement usé aux coins. Avec certificat. Lot 200 120 € - 170 € Table de salon à pieds gaines cannelés, la ceinture sculptée - Liège, époque Louis XVI Lot 201 2500 € - 3000 € De Vigne Ed. (1808-1866) Fine peinture à l'huile sur panneau représentant "Paysage vallonné au pont animé". Signée en bas à droite. Dimensions : 61 cm x 84 cm. Lot 202 150 € - 180 € Lampe 1900 à monture en fer forgé et chapeau en cristal doublé et taillé aurore du Val Saint-Lambert - Hauteur : 31 cm Lot 203 200 € - 250 € Tapis d'Orient Moud d'Iran - Dimensions : 255 cm x 200 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 204 1000 € - 1500 € Vonnêche, XIXème siècle Plat profond et présentoir, en cristal taillé. Diamètre du présentoir : 27,5 cm. Lot 205 400 € - 500 € Encoignure galbée en noyer sculpté, ouvrant à une porte - Fin XVIIIème siècle Lot 206 400 € - 600 € Fabry Elysée Peinture à l'huile sur toile représentant "Cascade sur fond de vallons". Signée en bas à gauche. Dimensions : 53 cm x 38 cm. Lot 207 70 € - 120 € Lot divers de verrerie Comprenant : un pique-fleur et un vase, en cristal doublé et taillé rouge du Val Saint-Lambert, un vase à décor appliqué à chaud Loetz et un vase couvert multicolore "Loetz". Lot 208 2800 € - 3000 € Piaget Bague en or blanc dix-huit carats en forme de coeur, sertie d'une iolite entourée de brillants. Poids total : + 14,8 grammes. Lot 209 175 € - 200 € Hermès Carré en soie "Coaching". Taché. Lot 210 300 € - 400 € Paire de consoles tripodes du XIXème siècle formant tables à jeu en acajou, le fût balustre cannelé Lot 211 2000 € - 2400 € Guirand de Scevola Lucien Victor Gouache représentant "Portrait de fillette de profil". Signée en bas à gauche. Dimensions : 65 cm x 54 cm. Lot 212 240 € - 280 € Chine, XVIIIème siècle Lot de trois assiettes chantournées en porcelaine à décor floral en bleu. Un fêle. Diamètre : 22 cm. Lot 213 200 € - 250 € Ancien tapis Kashan - Dimensions : 215 cm x 132 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 214 200 € - 250 € Limoges Service à dîner, à poisson et à café en porcelaine à liseret pourpre et or. Accidents. Comprenant 111 pièces : 25 ass. plates, 12 ass. à potage, 12 ass. à dessert, 12 ass. à poisson, 12 déjeuners, 1 cafetière, 1 pot à lait, 1 sucrier, 1 légumier, Lot 215 140 € - 180 € Table console en chêne, ouvrant à un tiroir, à pieds ronds gaines cannelés - Liège, époque Louis XVI Lot 216 1100 € - 1300 € Fabry Elysée Peinture à l'huile sur toile représentant "La chapelle". Intitulée, située Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Targnon et datée août 1925 au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 66 cm x 80 cm. Lot 217 70 € - 90 € Bonbonnière en cristal doublé et taillé rouge Lot 218 7000 € - 8000 € Cartier Montre poignet de dame en or jaune dix-huit carats. Modèle "Colisée". Bracelet perlé à boucle déployante. Etat neuf. Dans sa boîte. Avec certificat. Poids total : + 51,9 grammes. Lot 219 700 € - 800 € Gucci Sac porté main en cuir grainé naturel. Modèle "Charlotte". Etat neuf. Avec certificat et facture. Prix neuf : 1.500 ¤. Lot 220 600 € - 800 € Elégant bureau bibliothèque de dame Napoléon III en placage, bois noirci et bronze doré, sommé d'une tablette en marbre noir Lot 221 700 € - 1100 € Masson Edouard Pastel représentant "Nature morte aux fleurs champêtres". Signé en bas à gauche et daté. Dimensions : 80 cm x 115 cm. Lot 222 700 € - 900 € Imari, Japon, XVIIIème siècle Plat à barbe en porcelaine polychrome et or. Diamètre : 26,5 cm. Lot 223 250 € - 350 € Fin tapis Hereke en soie - Dimensions : 106 cm x 69 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 224 70 € - 90 € Val Saint-Lambert Deux coupes plates en cristal doublé et taillé vert. Diamètres : 21 cm et 30 cm. Lot 225 450 € - 600 € Secrétaire du XIXème siècle en acajou poli, à très bel intérieur, sommé d'une tablette en marbre gris veiné Lot 226 550 € - 700 € Peinture du XIXème siècle Huile sur toile réentoilée représentant "Paysage animé". Dimensions : 90 cm x 140 cm. Lot 227 500 € - 600 € Christofle Ménagère à couverts en métal argenté de style Art déco. Comprenant 101 pièces : 12 fourch., 12 cout., 12 cuill. à potage, 12 fourch. à poisson, 11 cout. à poisson, 4 fourch. à entrée, 6 cout. à entrée, 6 cuill. à entremets, 6 cuill. à café, 12 Lot 228 2400 € - 2800 € Collier semi-rigide en or bicolore dix-huit carats serti de brillants pour un total de 0,60 carat - Poids total : + 27,9 grammes Lot 229 Hermès Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 175 € - 200 € Carré en soie "Ecuries". Taches et auréoles. Lot 230 2000 € - 3000 € Bahut démontable en chêne, à pans coupés, ouvrant à deux portes et deux tiroirs moulurés - Liège, XVIIIème siècle Lot 231 70 € - 90 € Loujan Deux aquarelles représentant "Marais campinois" et "Ferme en automne". Signées. Dimensions : 35 cm x 42 cm et 28 cm x 37 cm. Lot 232 200 € - 240 € Gallé Vase obus en verre multicouche rouge dégagé à l'acide de fleurs. Signé. Hauteur : 12,5 cm. Lot 233 400 € - 450 € Fin tapis Ghoum en soie - Dimensions : 79 cm x 56 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 234 200 € - 240 € Delft, XVIIIème siècle Trois assiettes en faïence à décor en bleu au rocher percé. Diamètre : 22,5 cm. Lot 235 400 € - 550 € Scriban de pente en chêne, à pans droits cannelés, ouvrant à deux portes sculptées - Pays de Herve, époque Louis XVI Lot 236 80 € - 100 € Achenbach Oswald Lithographie représentant "Am tiberufer in Rom". Intitulée. Dimensions : 66 cm x 86 cm. Lot 237 120 € - 180 € Daum Nancy Soliflore en verre doublé mauve. Signé. Un petit éclat au col. Hauteur : 15 cm. Lot 238 3000 € - 3200 € Bague en or blanc dix-huit carats formant grenouille, sertie de brillants pour un total de + 1,5 carat et de deux pierres bleues en cabochon - Poids total : + 12 grammes Lot 239 750 € - 800 € Delvaux Sac porté main en cuir grainé brun. Moyen modèle "Brillant". Très légèrement usé aux coins. Lot 240 220 € - 280 € Banc coffre en chêne sculpté à haut dossier tourné et riche sculpture Louis XVI, reposant sur des petits pieds gaines Lot 241 160 € - 200 € Six documents "Edits de loi" du XVIIIème siècle dont Liège Lot 242 900 € - 1100 € Bénitier en argent tripode Empire - Poinçon belge 800 millièmes Hauteur : 32,5 cm Lot 243 Tapis Ispahan en laine et soie - Dimensions : 162 cm x 106 cm - Etat à Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 400 € - 500 € vérifier par l'acheteur ! Lot 244 180 € - 220 € Horloge portique Charles X en acajou et bronzes dorés - Hauteur : 49 cm Lot 245 800 € - 950 € Commode en chêne, à pans arrondis, ouvrant à trois tiroirs - Liège, XVIIIème siècle, époque Transition Louis XV/Louis XVI Lot 246 70 € - 90 € Gautier Gravure représentant "Henri III et le Duc de Guise". Dimensions : + 70 cm x 100 cm. Lot 247 650 € - 800 € Fine paire de moutardiers en argent, le récipient en verre teinté bleu Poinçons Empire, Liège Lot 248 5800 € - 6000 € Collier semi-rigide en or jaune dix-huit carats à décor de têtes de panthère, serti de rubis, saphirs calibrés et brillants - Poids total : + 70,3 grammes Lot 249 225 € - 275 € Hermès Magnifique carré en soie plissée "Voltaire". Dans sa boîte ronde. Lot 250 5500 € - 6500 € Scriban de pente / bibliothèque à deux-corps en chêne finement sculpté, le bas à face galbée à quatre tiroirs, le haut à deux portes - Liège, XVIIIème siècle, époque Régence Lot 251 60 € - 80 € Loujan Deux aquarelles représentant "Les petites fermes sous la neige à Chevron" et "Printemps à Bolland". Intitulées au dos. Signées en bas à gauche. Dimensions : 28 cm x 38 cm. Lot 252 350 € - 400 € Schneider Lampe Art déco à pied en métal argenté, l'abat-jour en verre moulé dépoli. Signée. Hauteur : 45 cm. Lot 253 500 € - 600 € Fin tapis Naïn en soie - Dimensions : 245 cm x 160 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 254 160 € - 200 € Lampe à pétrole en verre opalin à décor en vert d'une frise grecque Hauteur : + 70 cm Lot 255 160 € - 190 € Table à gibier de style Louis XIII, à pieds torsadés reliés par une entretoise Lot 256 300 € - 375 € Giraud Ch. Peinture à l'huile sur toile représentant "Eglise St Pierre de Montmartre". Située en bas à droite. Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 61 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 257 200 € - 250 € Magritte Martine Lot de trois terres cuites dont un engobe, et, une stéatite blanche. Intitulées. Avec certificats. Lot 258 2600 € - 2800 € Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un diamant central taille ancienne de + 0,9 carat, de brillants pour un total de + 0,25 carat et d'onyx - Poids total : + 7,6 grammes Lot 259 750 € - 800 € Delvaux Sac porté main en cuir grainé noir. Moyen modèle "Brillant". Très légèrement usé aux coins. Lot 260 700 € - 900 € Dresse Napoléon III en marqueterie Boulle et bronze à face galbée, sommée d'un marbre blanc Lot 261 200 € - 250 € Peinture du XIXème siècle Huile sur toile représentant "Gentilhomme assis à la lecture". Signée en bas à droite. Dimensions : 46 cm x 33 cm. Lot 262 160 € - 190 € Petite corbeille navette à anse mobile, en argent à bord ajouré - Poinçon Empire, Pays-Bas, 800 millièmes - Longueur : + 14 cm Lot 263 250 € - 300 € Val Saint-Lambert Service à verres sur jambe en cristal à coupe taillée. Comprenant 51 verres : 14 coupes à champagne, 12 verres à vin rouge, 13 verres à vin blanc et 12 verres à eau. Lot 264 140 € - 180 € Lot de quatre tabatières chinoises Lot 265 350 € - 450 € Table console en bois poli du XIXème siècle, la tablette en marqueterie, le piétement torsadé relié par une entretoise, et ouvrant à un tiroir en ceinture Lot 266 70 € - 90 € de Lincé Marcel Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage vallonné". Signée en bas à gauche. Dimensions : 32,5 cm x 40 cm. Lot 267 100 € - 130 € Etling Paire de serre-livres Art déco en verre moulé dépoli représentant "Des cygnes". Signés. Hauteur : 12 cm. Lot 268 2200 € - 2400 € Paire de boucles d'oreilles en or blanc dix-huit carats serties de deux brillants et de brillants baguettes pour un total de + 1,2 carat - Manque un papillon - Avec certificat HRD Antwerp - Poids total : + 3 grammes Lot 269 200 € - 220 € Hermès Carré en soie "La clé des champs". Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 270 200 € - 250 € Coffre en chêne panneauté du XVIIIème siècle Lot 271 100 € - 150 € Wurth Xavier Peinture à l'huile sur carton représentant "Sentier arboré en automne". Signée en bas à droite. Dimensions : 33 cm x 24 cm. Lot 272 70 € - 100 € Pot à tabac en faïence à décor en bleu, portant l'inscription "St Omer", couvercle en laiton - Fin XIXème siècle Lot 273 70 € - 100 € Gouda Trois cruchons en céramique polychrome (une anse recollée) et un cachet-pot. Marqués. Lot 274 70 € - 90 € Paire d'appliques de style Art déco en laiton et verre teinté Lot 275 180 € - 240 € Table de salon en chêne, à pieds tournés reliés par une entretoise, à un tiroir en ceinture - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XIV Lot 276 75 € - 100 € Slette Hay Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage lacustre". Signée en bas à droite et datée 2006. Dimensions : 90 cm x 120 cm. Lot 277 70 € - 90 € Pique-cierge en bronze, émail et cabochon - A remonter - Accidents Lot 278 2000 € - 2200 € Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'une émeraude de + 2,6 carats entourée de brillants pour un total de + 0,55 carat - Poids total : + 6,2 grammes Lot 279 650 € - 700 € Delvaux Sac porté main en cuir grainé bordeaux. Grand modèle "Le Astrid". Etat neuf. Avec certificat. Lot 280 800 € - 1100 € Deux-corps vitrine en chêne, à pans droits cannelés à l'épis, le bas ouvrant à deux portes et deux tiroirs sculptés aux paniers fleuris, le haut à deux portes vitrées à croisillons perlés - Pays de Herve, époque Louis XVI Lot 281 200 € - 300 € Lacroix C. Peinture à l'huile sur toile représentant "Maison le long de la rivière". Signée en bas à gauche. Dimensions : 79 cm x 100 cm. Lot 282 60 € - 80 € Une ancienne balance et une bassinoire en fonte Lot 283 240 € - 280 € Chine, Famille rose, XVIIIème siècle Paire d'assiettes en porcelaine à décor floral polychrome et or au rocher Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 percé. Diamètre : 22,5 cm. Lot 284 100 € - 150 € D'Argental Vase en verre mauve multicouche dégagé à l'acide de feuilles et fleurs. Signé. Hauteur : 13 cm. Lot 285 900 € - 1100 € Commode en chêne sculpté, à pans droits cannelés à l'épis, et ouvrant à quatre tiroirs sculptés - Pays de Herve, XVIIIème siècle, époque Louis XVI Lot 286 700 € - 800 € Wuest G. Peinture à l'huile sur toile représentant "Chevaux débardeurs et paysan". Signée en bas à droite. Dimensions : 90 cm x 140 cm. Lot 287 130 € - 160 € Noverdy France Lampe 1900 à tulipe en verre multicouche bleu et orange pincé à chaud (signée), base en fer travaillé. Hauteur : 32,5 cm. Lot 288 1800 € - 2000 € Damiani Bague en or bicolore dix-huit carats sertie de brillants pour un total de + 0,47 carat. Poids total : + 15,3 grammes. Lot 289 200 € - 220 € Hermès Carré en soie "Napoléon". Lot 290 1100 € - 1200 € Armoire de mariage en chêne sculpté, ouvrant à deux portes moulurées finement sculptées - France, Normandie, Bayeux, XVIIIème siècle Lot 291 200 € - 300 € Lhomme Modeste Jean Peinture à l'huile sur toile réentoilée représentant "Paysage ardennais". Signée en bas à droite. Dimensions : 81 cm x 117 cm. Lot 292 300 € - 350 € Ancien violon M. Marcus 1930 en étui et deux archets - On y joint un instrument à cordes Lot 293 1300 € - 1600 € Sucrier tripode en argent à bord lobé - Sans le récipient - Poinçon de Namur 1720 Lot 294 250 € - 300 € Une bande dessinée de "Tintin au pays des soviets" (réédition 1981), une bande dessinée de Quick et Flupke (Gamins de Bruxelles) et une gravure sur bois de Hubinon Lot 295 160 € - 220 € Table de salon en chêne sculpté, à pieds ronds gaines et cannelés, la ceinture sculptée, de style Louis XVI - Un manque Lot 296 200 € - 250 € Peinture probablement du XIXème siècle Huile sur toile collée sur panneau représentant "Vierge aux amours". Signée en bas à droite. Dimensions : + 90 cm x 60 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 297 350 € - 450 € Paire de flambeaux du XIXème siècle en argent ciselé - Poinçon hongrois 800 millièmes - Hauteur : 24,5 cm Lot 298 1600 € - 1800 € Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un rubis de + 2,9 carats entouré de brillants pour un total de + 0,98 carat - Poids total : + 6,8 grammes Lot 299 750 € - 800 € Delvaux Sac porté main en nubuck bleu indigo avec miroir. Modèle "Signature". Avec certificat. Lot 300 180 € - 240 € Horloge de parquet en chêne sculpté de motifs Louis XVI Lot 301 300 € - 400 € Haway Georges Peinture à l'huile sur toile représentant "Sous-bois ensoleillé". Signée en bas à droite. Un accident. Dimensions : 72 cm x 92 cm. Lot 302 2000 € - 2400 € Importante garniture de cheminée trois pièces en bronze de style Louis XIV - Hauteur : 73 cm Lot 303 340 € - 400 € Paire d'appliques Art déco en verre moulé dépoli et monture argentée Lot 304 40 € - 50 € Tournai Huit assiettes rondes profondes en porcelaine à pâte tendre à l'anneau. Lot 305 400 € - 450 € Table bureau de style français Louis XV en marqueterie florale et bronzes dorés, à un tiroir et tablette chantournée Lot 306 700 € - 900 € Jaboneau Albert Peinture à l'huile sur toile réentoilée du XIXème siècle représentant "Fine marine par coucher de soleil". Signée en bas à droite. Dimensions : 80 cm x 120 cm. Lot 307 900 € - 1100 € Vieux Paris, XIXème siècle Paire de vases pansus à col à collerette, à fin décor polychrome animé et or. Marque en creux au revers. Hauteur : 44,5 cm. Lot 308 1600 € - 1800 € Piaget Alliance en or jaune dix-huit carats à motif de coeurs, sertie de brillants. Anneau central mobile. Poids total : + 16,5 grammes. Lot 309 175 € - 200 € Hermès Carré en soie "Springs". Fils légèrement tirés. Lot 310 200 € - 300 € Table en chêne du XVIIIème siècle, à pieds tournés reliés par une entretoise, ouvrant à un tiroir sculpté Lot 311 Peinture Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 70 € - 90 € Huile sur toile représentant "Fagnes enneigée". Signée en bas à droite. Dimensions : 80 cm x 120 cm. Lot 312 650 € - 800 € Horloge de cheminée en bronze doré et patiné du XIXème siècle à décor d'une courtisane au tambourin et à la chèvre - Hauteur : 53 cm Lot 313 140 € - 180 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé bleu. Hauteur : 27,5 cm. Lot 314 60 € - 80 € Cinq soldats napoléoniens à plat en terre cuite vernissée Lot 315 1200 € - 1800 € Armoire en chêne, à pans arrondis au cordonnet, ouvrant à deux portes Liège, XVIIIème siècle, époque Transition Louis XV/Louis XVI Lot 316 90 € - 120 € Geerts Paul Peinture à l'huile sur toile représentant "Marine". Signée en bas à droite. Dimensions : 80 cm x 130 cm. Lot 317 70 € - 90 € Petite vitrine Napoléon III en bois noirci et peint de fleurs polychromes, le fond capitonné Lot 318 1400 € - 1600 € Bague en or jaune dix-huit carats sertie d'un saphir central de + 1,32 carat, de saphirs calibrés pour un total de + 1,06 carat et de brillants pour un total de + 0,38 carat - Poids total : + 5 grammes Lot 319 175 € - 200 € Hermès Carré en soie "Bonzaie". Lot 320 140 € - 200 € Table pétrin en chêne du XIXème siècle, à pieds tournés reliés par une entretoise Lot 321 60 € - 90 € Pevée C. Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux citrons". Signée en bas à droite et datée 40. Dimensions : 65 cm x 80 cm. Lot 322 300 € - 350 € Deux divinités extrêmes-orientales en bronze et deux divinités en ivoire Lot 323 120 € - 180 € Trumeau de style en stuque patiné à décor Louis XVI aux attributs de la musique - Cheveux Lot 324 60 € - 80 € Horloge Napoléon III à suspendre en bois noirci et cadran peint Lot 325 2000 € - 2500 € Importante commode en marqueterie, à face mouvementée, ouvrant à quatre tiroirs - Allemagne, XVIIIème siècle Lot 326 Miroir doré de style Louis XV - Hauteur : 94 cm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 75 € - 100 € Lot 327 200 € - 250 € Lot de montres de gousset dont or, montres poignets d'homme et de dame, chronographe dont or (Suisse) et jumelle de théâtre Lot 328 700 € - 800 € Chine Vase ansé en porcelaine polychrome à décor animalier appliqué et scènes animées dans les réserves. Hauteur : 40,5 cm. Lot 329 450 € - 500 € Gucci Bracelet en argent représentant "Bottes de cavalier". Dans sa boîte. Lot 330 900 € - 1100 € Armoire en chêne du XVIIIème siècle, à pans coupés, ouvrant à deux portes moulurées Lot 331 100 € - 130 € Hock Lucien Peinture à l'huile sur panneau représentant "Neige, Fagnes enneigée". Signée en bas à droite et datée 1941. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 332 60 € - 80 € Vase en verre orange irisé - Hauteur : 17,5 cm Lot 333 2000 € - 3000 € Probablement Anvers, XVIème siècle Deux pots de pharmacie en faïence vernissée blanche, portant une inscription. Recollé. Hauteur : 12,5 cm. Lot 334 900 € - 1100 € Lagrange Sculpture en bronze à patine brune représentant "Deux chiens de chasse poursuivant un lièvre". Signée. Longueur : 66 cm. Lot 335 1500 € - 1800 € Fine console / table à gibier en bois sculpté patiné et doré de style Louis XIV, sommée d'une tablette en marbre veiné mouluré Lot 336 70 € - 100 € Barsin Irène Peinture à l'huile sur toile représentant "Chaumière". Signée en bas à gauche. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 337 €- € Tintin / Hergé Lot de douze anciennes bandes dessinées (abîmées et tachées) : Tintin en Amérique (B3, 1949, DR), L'ile noire (B4, 1950, DR), Le sceptre d'Ottokar (B3, 1949, DR), L'oreille cassée (B4, 1950, DR), Le trésor de Rackham le Rouge (B2, 1948, DR) Lot 338 200 € - 250 € Val Saint-Lambert Paire de carafes en cristal taillé "Prince de Galles". Hauteur : 28 cm. Lot 339 900 € - 1000 € Baume & Mercier Montre poignet de dame en or jaune dix-huit carats. Poids total : + 24,9 grammes. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 340 90 € - 125 € Petite table de salon en chêne du XVIIIème siècle, à un tiroir et pieds gaines Lot 341 120 € - 160 € Loujan Deux aquarelles représentant "Fagnes en automne". Signées. Dimensions : 56 cm x 77 cm. Lot 342 1400 € - 1700 € Cartier T. Sculpture en bronze à patine dorée représentant "Combat de cerfs", sur socle en bois. Signée. Longueur : 53 cm. Lot 343 200 € - 250 € Vieux Paris, XIXème siècle Paire de statues formant porte-plumes, en porcelaine polychrome et or représentant "Couple nanti". Manque un doigt. Hauteur : 27,5 cm. Lot 344 200 € - 250 € Lamort / Echternach Pot jacquot en faïence fine polychrome. Marque au revers. Ansé recollée et coups. Hauteur : 27 cm. Lot 345 3500 € - 4500 € Fine armoire en chêne, à pans coupés et pilastre central à ressaut, ouvrant à deux portes et finement sculptées de motifs Régence - Liège, XVIIIème siècle Lot 346 100 € - 125 € Peinture Huile sur toile représentant "Nature morte aux chrysanthèmes". Signée en bas à droite. Restauration. Deux accidents. Dimensions : 60 cm x 40 cm. Lot 347 200 € - 250 € Echternach J.D. Pot jacquot en faïence fine polychrome. Marqué et daté 1863. Ancienne restauration au chapeau. Hauteur : 27 cm. Lot 348 350 € - 400 € Muller Frères Lunéville Lampe 1900 en verre multicouche bleu et vert. Signée. Hauteur : 39 cm. Lot 349 2000 € - 2200 € Bracelet "tennis" en or blanc serti de quarante-trois brillants Lot 350 6000 € - 8000 € Exceptionnelle horloge de parquet en chêne finement sculpté et réveil à mouvement à dateur, seconde aux quatre saisons (signé Joseph Crayier à Liège) - Liège, XVIIIème siècle, époque Régence - Hauteur : 260 cm Lot 351 100 € - 200 € Peinture / estampe chinoise - Signée en bas à gauche - Déchirure Dimensions : 73 cm x 41,5 cm Lot 352 800 € - 950 € Coupe en porcelaine de Sèvres à fin décor galant sur fond bleu et or Monture en bronze doré de style Louis XVI - Hauteur : 25 cm Lot 353 Pot jacquot en faïence fine - Daté 1837 - Hauteur : 27 cm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 200 € - 250 € Lot 354 140 € - 180 € Leloup Louis Vase en cristal coloré et décor appliqué à chaud. Signé et daté 85. Hauteur : 18 cm. Lot 355 4000 € - 5000 € Superbe commode en chêne sculpté, à face galbée, les pans coupés à crosses en ressaut et pieds griffes, et ouvrant à quatre tiroirs - Liège, XVIIIème siècle, époque Régence Lot 356 100 € - 150 € Lunéville Coupe / milieu de table en faïence polychrome à décor galant, monture de style en laiton doré. Lot 357 70 € - 90 € Copenhague Lot d'assiettes en porcelaine à décor Saxe, à bord ajouré, à décor Saxe. 9 + 1 + 1. Marquées. Accidents. Lot 358 200 € - 250 € Pot jacquot en faïence fine polychrome - Daté 1789 - Hauteur : 27 cm Lot 359 450 € - 500 € Montre poignet de dame Art déco Lot 360 2000 € - 2500 € Console en chêne sculpté, ouvrant à un tiroir galbé, à ceinture ajourée, sommée d'une tablette moulurée en marbre Saint-Remy Lot 361 1200 € - 1500 € Dupuis Maurice Bel ensemble de dix eaux-fortes en couleurs. La plupart sont signées. Lot 362 400 € - 450 € Delft, vers 1720 Plat rond en faïence à décor en plein blanc et bleu aux chinois. Diamètre : 35 cm. Lot 363 70 € - 100 € Petit guéridon tripode à tablette ronde en porcelaine polychrome et or, garni d'une galerie ajourée en laiton Lot 364 200 € - 250 € Le Verre Français Vase en verre multicouche dégagé à l'acide de fleurs stylisées. Signé. Hauteur : 18 cm. Lot 365 500 € - 600 € Fauteuil de Herve du XVIIIème siècle à assise trapézoïdale, pieds et supports d'accotoir tournés Lot 366 100 € - 140 € de Lincé Marcel Aquarelle représentant "Fagnes". Signée en bas à droite. Dimensions : 13 cm x 21 cm. Pastel représentant "Le Perron à Liège". Signé en bas à droite et daté 1936. Dimensions : 37 cm x 30 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 367 900 € - 1100 € Vierge à l'Enfant en buis sculpté du XVIIIème siècle, les couronnes et le sceptre en argent - Hauteur : 34 cm Lot 368 250 € - 400 € Val Saint-Lambert Une plus deux coupes, en cristal taillé "Prince de Galles". Diamètres : 32 cm et 25 cm. Lot 369 180 € - 240 € Schneider Vase en verre doublé mauve dégagé à l'acide d'un paysage lacustre. Signé au berlingot. Hauteur : 11 cm. Lot 370 700 € - 800 € Bahut de maîtrise à pans coupés au cordonnet, ouvrant à deux portes et deux tiroirs - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XV - Démontable Lot 371 120 € - 180 € Zamarra Albert Paire de peintures à l'huile sur unalit représentant "Venise, St Georges" et "Venise, la douane". Intitulées au dos. Signées en bas à droite. Dimensions : 24 cm x 30 cm. Lot 372 600 € - 700 € Sainte en bois sculpté - Probablement Liège, fin XVIIème siècle Hauteur : 50 cm Lot 373 1600 € - 1900 € Ciboire couvert en vermeil finement ouvragé à riche décor - Poinçon Pays-Bas 835 millièmes - Hauteur : 43,5 cm Lot 374 190 € - 230 € Delft, XVIIIème siècle Plat rond en faïence à décor en bleu au paon. Marque au revers. Diamètre : 27,5 cm. Lot 375 90 € - 120 € Piédestal chinois en bois sculpté noirci et tablette en marbre Lot 376 200 € - 250 € Janssen Ludovic Peinture à l'huile sur carton représentant "Fond de forêt, Trooz". Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 27 cm x 35 cm. Lot 377 700 € - 800 € Chine, XVIIIème siècle Série de trois compotiers à ombilic, en porcelaine à décor de vases fleuris et éventails. Un petit fêle. Diamètre : 25 cm. Lot 378 250 € - 300 € Fontaine / lave-mains mural du XVIIIème siècle en faïence française Fretel du couvercle restauré - Hauteur : 44 cm Lot 379 300 € - 375 € Aurili R. Buste de dame en marbre blanc et veiné. Hauteur totale : 45 cm. Lot 380 90 € - 120 € Piédestal chinois en bois sculpté noirci et tablette en marbre Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 381 180 € - 220 € Miroir Empire en stuque patiné et doré, sommé d'un fronton - Hauteur totale : 42 cm Lot 382 550 € - 650 € France, XIXème siècle Fine paire de vases pansus, à col en laiton, à décor peint émaillé de couples galants. Hauteur : 18 cm. Lot 383 150 € - 175 € Pique-cierge en bois doré sculpté Lot 384 300 € - 350 € Gobelet du XVIIIème siècle en verre gravé de deux médaillons animés Hauteur : 13 cm Lot 385 800 € - 900 € Drevopodnik Holesav Claustra / bibliothèque. Vers 1930. Lot 386 200 € - 300 € Cassiers Henri Fusain représentant "Village flamand". Dimensions : 24 cm x 31 cm. Lot 387 240 € - 280 € Salière de table en porcelaine de Chine à décor Imari du XVIIIème siècle, à décor floral - Un plus un éclats Lot 388 300 € - 350 € Défense sculptée - Longueur : 56 cm Lot 389 400 € - 475 € Mardini G.E. Statue en bronze à patine verte représentant "Plongeur", sur base en marbre noir (un éclat). Vers 1930. Signée. Hauteur : 24,5 cm. Lot 390 450 € - 550 € Fauteuil de Herve en bois fruitier du XVIIIème siècle, à pieds avants tournés et dossier panneauté Lot 391 160 € - 180 € Muller Frères à Lunéville Lampe 1900 à tulipe en verre multicouche (signée), la base en métal ouvragé. Hauteur : + 32 cm. Lot 392 500 € - 600 € Bruxelles, fin XVIIIème siècle Pichet en faïence à fond bleu et floral polychrome, couvercle en étain. Hauteur : 25 cm. Lot 393 150 € - 180 € Val Saint-Lambert Rare flambeau en cristal doublé et taillé mauve. Hauteur : 24 cm. Lot 394 140 € - 160 € Ancienne tabatière chinoise du XIXème siècle à décor émaillé animé polychrome Lot 395 600 € - 700 € Murano Lustre en verre teinté travaillé à chaud, à six bras de lumière. Manque Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 une feuille. Quelques restaurations. Lot 396 90 € - 120 € Sirtaine Alb. Peinture à l'huile sur toile représentant "Bord de rivière". Signée en bas à droite. Dimensions : 45 cm x 30 cm. Lot 397 800 € - 900 € Drevopodnik Holesav Claustra / bibliothèque. Vers 1930. Lot 398 700 € - 800 € Paire de lustres sacs à perles et laiton, à six tulipes Lot 501 60 € - 100 € Lampe de style Empire en cristal, bronze et marbre Lot 502 70 € - 120 € Perron liégeois en bronze et marbre noir - Hauteur : 63 cm Lot 503 120 € - 160 € Grand vase en cristal doublé et taillé bleu - Hauteur : 53,5 cm Lot 504 80 € - 120 € Une plus une miniatures perses sur ivoire Lot 505 75 € - 100 € Scriban breton en chêne sculpté Lot 506 30 € - 40 € Deux peintures Huiles sur toile représentant "Nature morte" et "Paysage. Une signée en bas à droite. Dimensions : + 47 cm x 51 cm. Lot 507 75 € - 100 € Bruchon Paire de statues en zingual. Intitulées "Chloé". Hauteur : 41,5 cm. Lot 508 70 € - 100 € Gladet Statue en zingual à patine verte représentant "Discobole", sur socle en marbre noir. Signée. Hauteur : 44,5 cm. Lot 509 70 € - 90 € Paire de lampes à décor de berger et bergère - Hauteur : 51 cm Lot 510 80 € - 140 € Lingère en acajou du XIXème siècle, à deux portes festonnées et un tiroir Lot 511 30 € - 40 € Lot de trois gravures / eaux-fortes Lot 512 70 € - 90 € Statue en terre cuite patinée représentant "Vénus" - Hauteur : 42,5 cm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 513 60 € - 90 € Tapis figuratif à décor perse - Dimensions : 190 cm x 127 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 514 120 € - 160 € Horloge de cheminée en marbre veiné et zingual doré représentant "Capucine" par Ruchot - Hauteur : 56 cm Lot 515 90 € - 120 € Table basse de salon en marqueterie florale française de style Louis XV et bronze Lot 516 150 € - 200 € Peinture de l'école anversoise probablement du XVIIème siècle Huile sur panneau représentant "Scène religieuse". Dimensions : 31,5 cm x 25,5 cm. Lot 517 60 € - 80 € Bois sculpté représentant "Bible à décor de tête de Christ et Saint Luc" Hauteur : 44,5 cm Lot 518 70 € - 90 € Lot divers de bijoux Lot 519 70 € - 90 € Une pochette en cuir naturel vintage Delvaux, un portefeuille en cuir vintage, et, un col et une étole brodés de perles Lot 520 100 € - 180 € Table basse de salon en plexi, verre biseauté et laiton, et, ses deux tables bouts de canapé Lot 521 20 € - 40 € Derocher Théo-Pierre Deux peintures miniatures représentant "Vallée de l'Amblève" et "Heid de Spa". Situées. Signées. Dimensions : 4,5 cm x 7 cm et 9 cm x 12 cm. Lot 522 60 € - 80 € Lampe en cristal taillé - Hauteur : + 46 cm Lot 523 100 € - 140 € Tapis chinois à décor floral - Dimensions : 255 cm x 255 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 524 60 € - 90 € Vierge à l'Enfant en cire sous globe Lot 525 120 € - 200 € Bahut rustique en chêne massif, ouvrant à trois portes Lot 526 60 € - 80 € Barsin Irène Peinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Paysage animé d'un chasseur". Signée en bas à gauche. Dimensions : 27 cm x 34,5 cm. Lot 527 60 € - 80 € Leloup A. Vase en cristal doublé bleu à décor blanc. Signé. Hauteur : 18,5 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 528 70 € - 90 € Waterman Stylo à bille en argent. Lot 529 120 € - 160 € Dior Lot de quatre foulards. Tachés et fils tirés. Lot 530 200 € - 250 € Grande table rustique de salle à manger en chêne foncé ; à entretoise Longueur : 245 cm Lot 531 80 € - 100 € Mary Martin Huile agglomérée représentant "Promeneurs au bord de l'eau". Signée en bas à droite. Accidentée. Dimensions : 25,5 cm x 36 cm. Lot 532 200 € - 300 € Tête-à-tête trois pièces en argent à décor côtes torses Louis XV Poinçons allemands 835 millièmes - Poids : 1.100 grammes Lot 533 80 € - 130 € Tapis d'Orient à médaillon central - Dimensions : 350 cm x 253 cm Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 534 90 € - 110 € Vase tripode en cristal doublé bleu et mauve - Eclats au pied - Hauteur : 21 cm Lot 535 60 € - 80 € Table basse de salon ovale en laiton doré et tablette en onyx Lot 536 50 € - 60 € Trois aquarelles (deux signées) et une lithographie (signée) Lot 537 120 € - 170 € Wiskemann Tête-à-tête quatre pièces à décor Louis XV et un plateau ansé à décor Louis XVI. Lot 538 80 € - 100 € Lot divers de bijoux et une parure dorée Givenchy Lot 539 125 € - 150 € Un sac en cuir noir vintage Delvaux (griffé) et un sac en cuir tressé vintage Louise Fontaine Lot 540 200 € - 250 € Encoignure en chêne sculpté, ouvrant à une porte et un tiroir Lot 541 60 € - 70 € Van Genesen Frans Peinture à l'huile sur toile représentant "Potale". Signée en bas à droite. Dimensions : 24 cm x 18,5 cm. Lot 542 60 € - 80 € Un ancienne lampe de mineur électrique, et, un pilon et mortier en bronze Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 543 70 € - 90 € Tapis d'Orient à décor Kayseri - Dimensions : 222 cm x 145 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 544 70 € - 90 € Maison Beranger Ancienne balance et poids. Lot 545 120 € - 180 € Console et son miroir dorés, miroirs biseautés Lot 546 50 € - 75 € Ponthier Fernand Peinture à l'huile sur panneau représentant "Un coin de Hermanne (Tohogne)". Située au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 17 cm x 21 cm. Lot 547 75 € - 100 € Ancien hublot en bronze Lot 548 125 € - 150 € Cartier Briquet en plaqué or dans son étui. Lot 549 70 € - 90 € Un foulard Guerlain "Champs-Elysées" et un foulard Baccara "Boutique du sellier" - Tachés Lot 550 80 € - 100 € Console demi-lune à tablette en marbre vert veiné Lot 551 60 € - 90 € Barsin Irène Peinture à l'huile sur carton représentant "Paysage industriel". Signée en bas à droite. Dimensions : 27 cm x 34 cm. Aquarelle représentant "Charrette et village". Signée en bas à droite. Dimensions : 19 cm x 27 cm. Lot 552 70 € - 90 € Cartel à suspendre du XIXème siècle en bois poli, noirci et porcelaine Accident Lot 553 120 € - 160 € Fin tapis d'Orient - Dimensions : 300 cm x 205 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 554 70 € - 100 € Baromètre / thermomètre / hygromètre de style anglais Lot 555 70 € - 90 € Petit meuble chinois laqué noir et doré, à deux portes et un tiroir Lot 556 30 € - 50 € Deux aquarelles Aquarelle représentant "Ciel de Fagnes" de Loujan. Intitulée au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 22 cm x 28 cm. Aquarelle représentant "Marais en Campine". Signée en bas à droite. Dimensions : 19 cm x 23,5 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 557 70 € - 80 € Laurent Ch. Mouette en bronze, sur socle en cristal représentant "Une vague". Un petit accident. Signée. Longueur : 62 cm. Lot 558 120 € - 150 € Lot de six bagues de fantaisie en argent - Poids total : + 32,2 grammes Lot 559 70 € - 90 € Neuville Sac bandoulière en cuir grainé brun. Lot 560 250 € - 300 € Piano droit "Finger" Lot 561 30 € - 60 € Fabry Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage". Signée en bas à gauche. Dimensions : 27 cm x 35 cm. Lot 562 75 € - 100 € Deux albums d'anciennes cartes postales - + 350 pièces Lot 563 40 € - 50 € Petit tapis d'Orient - Dimensions : 162 cm x 100 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 564 20 € - 30 € Est de la France, XIXème siècle Assiette chantournée en faïence polychrome. Diamètre : 27 cm. Lot 565 70 € - 100 € Paire de tables basses chinoises laquées noires, peintes, nacres et pierres dures Lot 566 40 € - 60 € Deux peintures Huile sur toile représentant "Moulin à vent" de De Kinder. Signée en bas à droite. Dimensions : 22 cm x 40 cm. Huile sur carton représentant "Sous-bois". Monogrammée en bas à gauche. Dimensions : 21 cm x 26 cm. Lot 567 50 € - 75 € Une brosse et une ramassette Napoléon III laquées noires et or Lot 568 180 € - 200 € Deux montres poignets automatiques de marques Omega et Walter Blavier Lot 569 100 € - 120 € Un foulard Christian Dior (taché) et un foulard Cartier Lot 570 180 € - 240 € Meuble t.v. chinois laqué noir à décor animé en pierres dures Lot 571 Leruth Marcel Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 50 € - 80 € Peinture à l'huile sur toile représentant "Coupe-feu". Signée en bas à droite et datée 1975. Dimensions : 30 cm x 24 cm. Lot 572 60 € - 90 € Lot divers Comprenant : deux flacons en opaline et or, un pot couvert, un vase en opaline, un face à main en porcelaine et une bonbonnière en porcelaine. Lot 573 80 € - 100 € Tapis d'Orient à décor Naïn - Dimensions : 245 cm x 158 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 574 180 € - 280 € Wiskemann Ménagère à couverts en métal argenté de style Louis XV. Lot 575 70 € - 100 € Une bergère, un cabriolet et une chaise de style Louis XV rechampi Lot 576 70 € - 100 € Dali Lithographie représentant "Dame nue au repos". Numérotée. Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 57 cm. Lot 577 80 € - 100 € Val Saint-Lambert Coupe sur pied, en cristal doublé et taillé rouge. Un petit éclat. Hauteur : 22 cm. Lot 578 100 € - 125 € Parure en corail Un collier multirangs et une paire de boucles d'oreilles. Lot 579 100 € - 120 € Céline Carré en soie à décor de jockeys. Lot 580 450 € - 650 € Vitrine en merisier massif de style, le bas à trois portes, le haut à deux portes vitrées et une porte pleine Lot 581 80 € - 100 € Loujan Trois aquarelles représentant "Bilzen", "Sourbrodt" et "Botrange". Situées au dos. Signées. Dimensions : 27 cm x 37 cm. Lot 582 90 € - 140 € Lot de verres dépareillés et parties de service sur jambes dont Val SaintLambert - Accidents Lot 583 140 € - 190 € Tapis en soie - Dimensions : 220 cm x 150 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 584 80 € - 125 € Jardinière en majolique polychrome à décor d'oiseaux - Longueur : 46 cm Lot 585 400 € - 500 € Salle à manger en chêne cérusé Comprenant : un bahut, une vitrine, un meuble bar, un meuble t.v., une table ronde et six chaises. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 586 60 € - 80 € Manette J. Peinture à l'huile sur panneau représentant "Paysage, La Roche-auxFaucons". Signée en bas à gauche. Dimensions : 41 cm x 31 cm. Lot 587 60 € - 80 € Limoges Service à café en porcelaine à décor Rouen et or. Accidents. Comprenant dix-neuf pièces : huit déjeuners, une cafetière, un pot à lait et un sucrier. Lot 588 100 € - 125 € Lot de cinq épingles à cravate en or et divers Lot 589 120 € - 140 € Longchamp Sac porté épaule en cuir beige. Lot 590 100 € - 150 € Horloge de parquet en placage de noyer Lot 591 60 € - 90 € Deux peintures Huile sur panneau représentant "Paysage" de J. Crepin. Signée en bas à droite. Dimensions : 39,5 cm x 47,5 cm. Huile sur toile cartonnée représentant "Chenestre" d'Irène Barsin. Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 24 cm x Lot 592 75 € - 100 € Lot de quatre lampes en porcelaine polychrome florale et or - Accidents Lot 593 80 € - 90 € Un tapis Boukhara et un tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 147 cm x 162 cm et 183 cm x 103 cm. Lot 594 60 € - 90 € Console murale en faïence polychrome - Datée 1899 - Signée au revers - Hauteur : 31 cm Lot 595 120 € - 180 € Commode Empire en chêne à demi-colonnes, ouvrant à trois tiroirs Lot 596 40 € - 80 € Kindt A. Peinture à l'huile sur toile représentant "Fontaine de jardin". Signée en bas à droite. Dimensions : 56 cm x 36 cm. Lot 597 60 € - 80 € Paire d'appliques en laiton à deux bras de style Louis XVI Lot 598 30 € - 40 € Bague de fantaisie en argent sertie de strass et pierre bleue - Poids total : + 8 grammes Lot 599 100 € - 120 € Carré en soie "Carrick à pompe" Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 600 400 € - 600 € Ensemble bureau et deux bibliothèques, en placage de merisier, de style Louis XVI cannelé, et, deux chaises patinées Lot 601 40 € - 60 € Peinture fin XIXème siècle Huile sur toile collée sur panneau représentant "Portail". Dimensions : 23 cm x 20,5 cm. Lot 602 100 € - 140 € Lot de porcelaines dont XIXème siècle Comprenant : une corbeille, un plus un vases, et, une corbeille ajourée en porcelaine polychrome et or. Lot 603 60 € - 80 € Un plus un petits tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 190 cm x 92 cm et 167 cm x 113 cm. Lot 604 140 € - 200 € Horloge de cheminée trois pièces en marbres colorés et bronze - 1930 Lot 605 200 € - 300 € Vitrine bibliothèque en bois poli, à quatre portes Lot 606 50 € - 90 € Deux peintures Huile sur toile représentant "Rue animée" de Ten Haaf. Signée en bas à droite et datée 1910. Dimensions : 34 cm x 48 cm. Huile sur toile représentant "Maison Havard" de J. Masson. Intitulée et datée 1942 au dos. Signée en bas à droite. Acci Lot 607 70 € - 100 € Bergère de style Louis XV Lot 608 80 € - 100 € Swarovski / Philips Pendentif / clé USB "Heart ware vitrail light crystal". Capacité : 1 giga. Lot 609 75 € - 90 € Lot de vins divers : quatre bouteilles Beaune 1969 - MO. 1 bout. - B.N. de + 15 mm - Et. lég. ab. - Et. tachée Henri de Villamont - App. contr. - Domaine de l'Hortus 1995 - Pic SaintLoup - MD - 1 bout. - Et. tachée - Jean Orliac - App. Coteaux du Lan Lot 610 150 € - 200 € Horloge de parquet anglaise en chêne, à colonnes Lot 611 40 € - 50 € Aquarelle Représentant "Paysage animé aux moulins à vent". Signée en bas à droite. Dimensions : 45 cm x 34 cm. Lot 612 60 € - 80 € Deux statuettes du XIXème siècle en porcelaine représentant "NotreDame de La Salette" et "Vierge à l'Enfant" - Hauteurs : 16,5 cm et 24 cm Lot 613 Tapis d'Orient - Dimensions : 233 cm x 150 cm - Etat à vérifier par Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 50 € - 70 € l'acheteur ! Lot 614 140 € - 200 € Garniture de cheminée trois pièces en marbres colorés à décor de pampres et raisins - 1930 - Hauteur : 34 cm Lot 615 180 € - 250 € Vitrine trois portes à pans coupés, en chêne Lot 616 50 € - 60 € Peinture Huile sur toile collée représentant "Vieillard". Signée en bas à gauche. Dimensions : 55 cm x 45 cm. Lot 617 60 € - 80 € Un vase Satsuma et un vase Lot 618 75 € - 100 € Pendentif en argent serti de marcassites et d'une pierre centrale ambrée Lot 619 250 € - 300 € Delvaux Sac bandoulière en cuir grainé deux tons kaki. Modèle "Souverain". Avec certificat. Lot 620 600 € - 850 € Salle à manger en merisier massif Comprenant : un bahut à trois portes et trois tiroirs panneautés, un meuble à quatre portes, une table ronde et six chaises. Lot 621 70 € - 90 € de Vriendt A. Peinture à l'huile sur toile représentant "Parc de Bruxelles enneigé". Signée en bas à droite et datée 1831. Dimensions : 75 cm x 55 cm. Lot 622 180 € - 240 € Service à dîner et à café en porcelaine chantournée à décor Régence floral polychrome et or - Accidents Comprenant 79 pièces : 24 ass. plates, 12 ass. à potage, 12 ass. à dessert, 10 déjeuners, 1 cafetière, 1 pot à lait, 1 sucrier, 1 soupière, 1 saladie Lot 623 70 € - 90 € Tapis d'Orient Heriz - Dimensions : 320 cm x 207 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 624 200 € - 300 € Service à verres sur jambe en cristal - Eclats Comprenant 44 verres : 9 flûtes à champagne, 12 verres à vin rouge, 11 verres à vin blanc et 12 verres à eau. Lot 625 180 € - 240 € Bibliothèque en bois poli du XIXème siècle, à trois portes, à pans arrondis Lot 626 60 € - 90 € Ancienne gravure Représentant "Commerce maritime, ville de Gand". Accident. Dimensions : 90 cm x 60 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 627 70 € - 110 € Une plus une lampes dont une du XIXème siècle en porcelaine et or et bronze, et, une de style Empire Lot 628 70 € - 90 € Petite montre de gousset de dame Lot 629 70 € - 90 € Cartier Carré en soie. En boîte. Lot 630 200 € - 250 € Dresse du XIXème siècle en acajou, à deux portes, sommée d'un fronton sculpté de fruits Lot 631 20 € - 40 € Lavis Représentant "Bâtisse". Dimensions : 47 cm x 56 cm. Lot 632 60 € - 80 € Lampe à pétrole du XIXème siècle électrifiée en laiton et verre doublé émaillé or Lot 633 60 € - 90 € Tapis chinois floral à fond rose - Dimensions : 288 cm x 190 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 634 70 € - 100 € Un carré en soie Pierre Balmain et un foulard Picasso Lot 635 200 € - 300 € Guéridon rond du XIXème siècle, le piétement richement sculpté de chutes de fruits et colonnes Lot 636 50 € - 70 € Hansen G. Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux vases fleuris". Signée en bas à gauche. Dimensions : 70 cm x 60 cm. Lot 637 170 € - 200 € Album de trente-deux enveloppes numismatiques belges Lot 638 75 € - 125 € Une montre poignet de dame Athos à boîtier en or, et, une broche en or sertie d'une pierre rouge - Poids total : + 23,5 grammes Lot 639 140 € - 170 € Château Tertre Daugay 1937 - Mise ?? - Trois bouteilles de vin Saint-Emilion - 1 GCC - B.N. de + 40 mm pour 2 bout. et de + 25 mm pour 1 bout. - 2 ét. ab. - 1 ét. très lég. ab. - Et. tachées - 1 caps. lég. ab. L. Galhaud - App. contr. Lot 640 90 € - 130 € Meuble t.v. de style Louis-Philippe en merisier, à deux portes et tablette vidéo à glissière Lot 641 90 € - 120 € Charoy Bernard Lithographie représentant "Caroline aan zee". Epreuve d'artiste 9/15. Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 48 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 642 100 € - 150 € Lot de cinq livres d'art illustrés sur les estampes Lot 643 50 € - 70 € Un couloir à décor Boukhara et un petit tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 260 cm x 80 cm et 175 cm x 105 cm. Lot 644 70 € - 100 € Lot divers de verrerie dont Val Saint-Lambert doublé, Luxval Lot 645 90 € - 120 € Meuble de style Louis-Philippe en merisier, à deux portes et un tiroir Lot 646 40 € - 90 € Deux dessins Représentant "Christ" et "Mendiant espagnol". Un signé. Dimensions : + 60 cm x 50 cm. Lot 647 160 € - 180 € Album de timbres belges non oblitérés - Quelques oblitérés Lot 648 170 € - 190 € Pendentif en or dix-huit carats serti d'une topaze - Poids total : + 2,9 grammes Lot 649 170 € - 200 € Deux albums de timbres belges non oblitérés Lot 650 150 € - 190 € Horloge de parquet Charles X, à pans droits cannelés Lot 651 150 € - 190 € Van Gucht Peinture à l'huile sur toile représentant "Marine". Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 100 cm. Lot 652 100 € - 140 € Soupière et son présentoir, en faïence à fin décor en camaïeu pourpre de ruines - Diamètre : 47 cm Lot 653 70 € - 90 € Tapis d'Orient figuratif - Dimensions : 217 cm x 121 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 654 60 € - 80 € Boch, Keramis Lot d'assiettes en faïence imprimée napoléonienne. Lot 655 200 € - 300 € Vaisselier du XIXème siècle en acajou, le bas à deux portes et deux tiroirs, le haut à tablettes et fronton sculpté Lot 656 40 € - 60 € Peinture Huile sur toile représentant "Vue parisienne, boulevard animé". Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 90 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 657 60 € - 90 € Deux albums de timbres belges oblitérés et trois albums de timbres étrangers oblitérés Lot 658 80 € - 100 € Montre poignet de dame en argent - A restaurer Lot 659 90 € - 120 € Longchamp Sac bandoulière en cuir grainé bordeaux. Lot 660 400 € - 500 € Bibliothèque anglaise en acajou, à corps central avançant, le bas à quatre portes, le haut à quatre portes vitrées Lot 661 70 € - 100 € Petit Olga Peinture à l'huile sur toile réentoilée représentant "Vieil homme à l'écriture". Signée en haut à droite et datée 1905. Dimensions : 52 cm x 67 cm. Lot 662 100 € - 125 € Beau lot de livres d'art illustrés sur Longwy, Val Saint-Lambert, ... Lot 663 20 € - 30 € Trois petits tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 93 cm x 63 cm, 88 cm x 60 cm et 97 cm x 67 cm. Lot 664 50 € - 60 € Lot divers dont bénitier du XIXème siècle, encrier, ... Lot 665 200 € - 250 € Dresse en bois poli du XIXème siècle, à pans coupés, ouvrant à deux portes et trois tiroirs Lot 666 100 € - 130 € Olivier Emile Peinture à l'huile sur toile représentant "Brouillard givrant". Intitulée au dos. Signée en bas à droit et datée 92. Dimensions : 70 cm x 90 cm. Lot 667 70 € - 90 € Katana Lot 668 150 € - 175 € Paire de boucles d'oreilles torsadées en or dix-huit carats - Poids total : + 2,9 grammes Lot 669 120 € - 140 € Hermès Carré en soie "Brides de Gala". Lot 670 250 € - 300 € Secrétaire en acajou du XIXème siècle, sommé d'une tablette en marbre Epoque Charles X Lot 671 60 € - 90 € Nélis A. Peinture à l'huile sur carton représentant "Sentier arboré". Signée en bas à droite. Dimensions : 89 cm x 78 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 672 70 € - 100 € Lot divers Comprenant : deux cornets Delft du XVIIIème siècle, une lampe et deux statues du XIXème siècle. Accidents. Lot 673 60 € - 80 € Un couloir d'Orient et un tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 390 cm x 70 cm et 190 cm x 128 cm. Lot 674 250 € - 350 € Limoges Important service à dîner, à poisson et à café en porcelaine chantournée à fond vert et or. Accidents. Comprenant 80 pièces : 24 ass. plates, 12 ass. à potage, 12 ass. à poisson, 11 déjeuners, 1 cafetière, 1 pot à lait, 1 sucrier, 1 soupière, 1 lé Lot 675 200 € - 300 € Salle à manger en chêne panneauté, à pans ronds arrondis Comprenant : un bahut à quatre portes et quatre tiroirs, une vitrine, une table à allonges et six chaises à fond paillé. Lot 676 40 € - 80 € Roy Jean Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage". Signée. Dimensions : 70 cm x 110 cm. Lot 677 70 € - 100 € Une lampe "ananas" en opaline et une lampe en verre opalin émaillé polychrome floral - Hauteur : + 30 cm Lot 678 250 € - 300 € Jaeger Le Coultre Montre poignet de dame vintage. Lot 679 90 € - 110 € Delvaux Sac vintage en cuir noir. Griffé. Lot 680 180 € - 240 € Cheminée et son trumeau en chêne sculpté de style Régence, à pans arrondis Lot 681 40 € - 70 € Beaufort Peinture à l'huile sur toile représentant "Chaumière". Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 90 cm. Lot 682 70 € - 90 € Delvaux Sac porté épaule en cuir brun. Boucle or. Lot 683 30 € - 50 € Tapis d'Orient - Dimensions : 230 cm x 110 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 684 90 € - 130 € Val Saint-Lambert Un vase doublé et taillé rouge, une petite coupe doublée et taillée rouge, et, une carafe à côtes plates. Lot 685 140 € - 180 € Bureau en chêne sculpté, à pieds torsadés reliés par une entretoise, de style Louis XIII Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 686 60 € - 90 € Wardenier Peinture à l'huile sur toile représentant "Rue animée". Signée en bas à gauche et datée 1945. Dimensions : 58 cm x 78 cm. Lot 687 60 € - 80 € Longchamp Besace en cuir bleu. Lot 688 225 € - 250 € Collier ras de cou en perles d'eau douce dans son coffret - Longueur : + 43 cm Lot 689 80 € - 100 € Hermès Carré en soie "Grand apparat". Taches et fils tirés. Lot 690 200 € - 250 € Encoignure à deux-corps en chêne, le bas à deux portes panneautées, le haut à tablettes Lot 691 50 € - 60 € Peinture Huile sur panneau entoilé représentant "Chaumières par temps gris". Signée en bas à droite. Dimensions : 59 cm x 118 cm. Lot 692 70 € - 100 € Lot de médailles en bronze et décorations Lot 693 50 € - 60 € Tapis d'Orient - Dimensions : 273 cm x 180 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 694 90 € - 120 € Hermès Carré en soie "Brides de gala". Lot 695 200 € - 250 € Scriban de pente en chêne sculpté, le bas à quatre rangs de tiroirs Lot 696 50 € - 75 € Guesdon E. Peinture à l'huile sur toile représentant "Vallon du Triffois, en hiver". Située au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 73 cm. Lot 697 100 € - 125 € Chine, Canton Tête-à-tête en porcelaine polychrome et or animée, et, assiettes. Lot 698 300 € - 350 € Bague en or jaune dix-huit carats sertie d'une améthyste - Poids total : + 14,1 grammes Lot 699 70 € - 90 € Longchamp Sac porté épaule en cuir brun. Lot 700 200 € - 300 € Table console en noyer, à six pieds tournés - Longueur : 220 cm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 701 350 € - 400 € Deckers Emile Pastel à la sanguine représentant "Portrait". Signé et daté 1957. Dimensions : 51 cm x 41 cm. Lot 702 200 € - 250 € Une monture de coupe Art Nouveau en métal argenté et un vide-poche Art Nouveau Lot 703 20 € - 25 € Deux petits tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 120 cm x 65 cm et 113 cm x 50 cm. Lot 704 75 € - 100 € Deux carrés en soie Christian Dior et un carré en soie Ted Lapidus Lot 705 100 € - 150 € Bureau plat en chêne, à pieds cannelés Lot 706 100 € - 120 € Frimout Cyr. Acrylique sur toile représentant "Composition". PR 971 nr 1. Signée en bas à droite. Dimensions : 90 cm x 70 cm. Lot 707 60 € - 80 € Lot divers du Val Saint-Lambert Comprenant : une lampe, un cendrier, un vase, une boîte. On y joint un encrier en bois de Spa et plume. Lot 708 180 € - 200 € Lot de deux camés dont un en coquillage, cerclage en or et émail, l'autre en verre et cerclage en argent Lot 709 60 € - 80 € Lot de vins divers : quatre bouteilles Aloxe-Corton 1994 - MD - 1 bout. - Et. lég. tachée - Dom. Michel Mallard & Fils - App. d'origine contr. - Savigny-les-Beaune 1996 Hospice de Beaune - Premier cru - MO - 3 bout. - Cuvée Forneret - Reine Pédauque - Lot 710 80 € - 120 € Table de salon Louis XV à ceinture mouvementée et pieds biches Lot 711 100 € - 160 € de Lincé Marcel Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage enneigé, canal". Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 80 cm. Lot 712 70 € - 90 € Ancien revolver type Lefaucheux - Manque la gâchette Lot 713 100 € - 150 € Tapis d'Orient à fond bleu - Dimensions : 342 cm x 255 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 714 60 € - 80 € Lot de foulards en soie Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 715 70 € - 90 € Petite table bureau en acajou du XIXème siècle, à pieds ronds et un tiroir en ceinture Lot 716 20 € - 40 € Degreef C. Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage, canal animé". Signée en bas à gauche. Dimensions : 81 cm x 100 cm. Lot 717 350 € - 400 € Christofle Ménagère à couverts "América" en métal argenté. Comprenant 97 pièce : 12 fourch., douze cout., 12 cuill. à potage, 12 fourch à entrée, 12 cout. à entrée, 11 cuill. à entremets, 12 cuill. à café, 12 cuill. à moka, 1 louche et 1 cuill. à sauce. Lot 718 440 € - 460 € Bague en or jaune dix-huit carats de style "Chaumet" - Poids total : + 10,4 grammes Lot 719 180 € - 200 € Domaine de Chevalier 1964 - Mise château - Trois bouteilles de vin Graves - GCC de Graves - Année illisible sur 1 ét. (196?) mais 1964 d'après le déposant - B.N. de + 25 mm pour 1 bout., de + 15 mm pour 1 bout. et de + 10 mm pour 1 bout. - 2 ét. très Lot 720 150 € - 200 € Petite horloge de parquet en bois noirci peint polychrome de fleurs et or Lot 721 80 € - 90 € Lot d'eaux-fortes liégeoises, gravures, lithographies et divers dont Donnay, Nollet, Hebbelinck - Huit pièces Lot 722 120 € - 160 € Boch Frères La Louvière Service à dîner en faïence à décor floral polychrome imprimé. Eclats. Comprenant 88 pièces : 35 ass. plates, 18 ass. à potage, 18 ass. à entremets, 1 soupière, 2 légumiers, 1 saladier, 3 plats ovales, 3 plats ronds, 2 plats à talon Lot 723 70 € - 90 € Lot de cinq anciens tapis d'Orient usagés - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 200 cm x 114 cm, 302 cm x 138 cm, 280 cm x 130 cm, 184 cm x 100 cm et 193 cm x 83 cm. Lot 724 100 € - 140 € Chine Lot divers dont porcelaine polychrome, terres cuites, micro mosaïque. Lot 725 150 € - 200 € Scriban de pente de style Transition Louis XV/Louis XVI en placage et filet Lot 726 70 € - 120 € Lot de sept gravures dont romantique de Demarteau, Remacle Leloup, ... Lot 727 60 € - 80 € Lot de déjeuners et deux bonbonnières, en porcelaine polychrome Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 728 120 € - 140 € Montre de gousset de dame Lot 729 125 € - 150 € Hermès Carré en soie "Swing". En boîte. Lot 730 600 € - 800 € Chambre à coucher liégeoise en chêne sculpté de style Louis XV Comprenant : une garde-robe à deux portes à glace et deux tiroirs, une lingère, un lavabo, un lit et deux tables de nuit. Lot 731 40 € - 80 € Kuypers Peinture représentant "Hôpital St Jean". Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 30 cm x 40 cm. Lot 732 60 € - 70 € Poupée à tête en biscuit Lot 733 80 € - 100 € Tapis à décor Boukhara - Dimensions : 330 cm x 250 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 734 40 € - 70 € Delvaux Besace en cuir vert vintage. Lot 735 90 € - 130 € Paire de fauteuils cabriolets cannés et cérusés de style Louis XV Lot 736 30 € - 40 € Folon Chromo représentant "Homme et insecte". Signée en bas à droite. Dimensions : 47 cm x 46 cm. Lot 737 75 € - 150 € Une divinité thaï en bronze et une sonnette en bronze Lot 738 500 € - 550 € Bague en or jaune dix-huit carats sertie d'un rubis entouré de brillants Poids total : + 3,7 grammes Lot 739 200 € - 230 € Château Mouton d'Armailhacq 1945 - Mise château - Trois bouteilles de vin Pauillac-Médoc - 5 GCC - Année illisibile sur 1 ét. mais 1945 d'après le déposant - B.N. de + 30 mm pour 1 bout. et de + 25 mm pour 2 bout. - 2 ét. très ab. - 1 ét. ab. - Et. ta Lot 740 100 € - 120 € Secrétaire Charles X en chêne Lot 741 30 € - 40 € Destrée Marie / Degroux Ch. Gravure représentant "Enterrement". Dimensions : 32 cm x 41 cm. Lot 742 Val Saint-Lambert Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 140 € - 170 € Service à verres à côtes plates. Eclats. Comprenant 38 verres : 10 verres à vin rouge, 10 verres à vin blanc, 12 verres à eau et 6 verres à goutte. Lot 743 60 € - 80 € Tapis Kilim - Dimensions : 300 cm x 195 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 744 100 € - 160 € Ancien violon et archet Lot 745 90 € - 170 € Petite cousette en loupe du XIXème siècle, à pieds tournés Lot 746 30 € - 60 € Peinture Huile sur toile représentant "Paysage vallonné". Dimensions : 55 cm x 70 cm. Lot 747 75 € - 100 € Lot de coffrets dont un en bois de Spa (accident) et un signé Mathieu à Paris Lot 748 280 € - 320 € Paire de boucles d'oreilles en or tricolore dix-huit carats - Poids total : + 5,9 grammes Lot 749 40 € - 60 € Longchamp Sac porté épaule en toile et cuir argenté. Lot 750 400 € - 600 € Importante salle à manger rustique en chêne panneauté Comprenant : un vaisselier deux-corps, un confiturier, un meuble à quatre portes et un tiroir, une table et six chaises. Lot 751 30 € - 40 € Deux chromos encadrées Lot 752 75 € - 100 € Deux fusils de panoplie à amorces et système Lefaucheux Lot 753 40 € - 50 € Tapis d'Orient - Dimensions : 223 cm x 145 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 754 60 € - 100 € Deux fusils de panoplie à amorce Lot 755 300 € - 375 € Petite armoire en chêne, ouvrant à deux portes panneautées moulurées Lot 756 30 € - 50 € Ollin P. Peinture à l'huile sur toile représentant "Chaumière". Signée en bas à gauche. Dimensions : 45 cm x 60 cm. Lot 757 Une soupière et présentoir, en faïence polychrome de Rouen, et, une Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 70 € - 90 € soupière en faïence polychrome Lot 758 550 € - 650 € Bague en or blanc dix-huit carats sertie de deux perles et deux brillants Poids total : + 6,5 grammes Lot 759 60 € - 75 € Lot de vins divers : quatre bouteilles Château Grand Carretey 1993 - Sauternes - Vin blanc - MP - 2 bout. - 1 ét. très lég. ab. - Et. tachées - V. Labouille - App. Sauternes contr. Domaine du Petit Paris 1999 - Monbazillac - Vin blanc - MD - 1 bout. - Lot 760 200 € - 250 € Salon en merisier Comprenant : un canapé trois places, deux fauteuils et une table basse assortie. Lot 761 70 € - 100 € Pastel attribué à Henry Vieuxtemps Représentant "Violoniste". Une déchirure. Dimensions : 59 cm x 46 cm. Lot 762 80 € - 120 € Lot de dix marmites et poêlons en cuivre étamé Maggi et deux laitons liégeois du XVIIIème siècle Lot 763 60 € - 80 € Tapisserie décorative - Dimensions : 120 cm x 220 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 764 100 € - 150 € Une coupe Art Nouveau en argent 900 millièmes (poids : 580 grammes) et un petit sac cotte de maille Lot 765 180 € - 240 € Armoire en chêne du XIXème siècle, ouvrant à deux portes panneautées Lot 766 220 € - 300 € Van Cleemput L. Peinture à l'huile sur carton représentant "Allégorie, Vénus". Signée en bas à gauche. Dimensions : 63 cm x 48 cm. Lot 767 80 € - 100 € Val Saint-Lambert Lot de trois vases dont un doublé et taillé vert, un taillé (accident) et un coulé. Lot 768 500 € - 600 € Broche en or avec micro mosaïque - Petits accidents Lot 769 100 € - 120 € Hermès Carré en soie "Regina". Taché et fils tirés. En boîte. Lot 770 200 € - 250 € Garde-robe Louis-Philippe en chêne, à deux portes et deux tiroirs Lot 771 60 € - 80 € Peinture Huile sur panneau représentant "Marine". Signée en bas à gauche. Dimensions : 29 cm x 19 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 772 70 € - 100 € Lot divers de cristaux dont Val Saint-Lambert Lot 773 70 € - 100 € Tapisserie à décor d'une scène de chasse à courre - Dimensions : 126 cm x 211 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 774 60 € - 90 € France Soupière et son présentoir, en faïence chantournée. Lot 775 300 € - 400 € Chambre à coucher rustique en chêne panneauté Comprenant : une garde-robe à quatre portes, un lit et deux tables de nuit. Lot 776 75 € - 100 € Feguenne Hubert Acrylique sur toile représentant "Composition". Signée en bas à gauche. Dimensions : 90 cm x 110 cm. Lot 777 120 € - 150 € Val Saint-Lambert Carafe en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 34 cm. Lot 778 550 € - 650 € Demi alliance américaine en or bicolore dix-huit carats - Poids total : + 3,2 grammes Lot 779 60 € - 80 € Delvaux Sac bandoulière vintage en cuir bordeaux. Lot 780 250 € - 350 € Salle à manger rustique en chêne Comprenant : un bahut à quatre portes panneautées, une table et six chaises. Lot 781 60 € - 80 € Daxhelet Paul Aquarelle représentant "Nageurs autour de la piscine du paquebot". Signée en bas à droite. Dimensions : 26 cm x 36 cm. Lot 782 60 € - 80 € Série de six roemers en verre doublé vert à décor à chaud Lot 783 100 € - 140 € Tapisserie à décor d'une scène de chasse équestre - Dimensions : 211 cm x 121 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 784 80 € - 120 € Une partie de service à thé et une lampe en porcelaine polychrome de Chine et Canton - Accidents Partie de service à thé comprenant 19 pièces : 8 déjeuners, 1 cafetière sans couv., 1 pot à lait et 1 sucrier sans couv. Lot 785 200 € - 300 € Paire de deux-corps en chêne, le bas à deux portes et deux tiroirs, le haut à trois portes vitrées à croisillons ; de style Louis XIV Lot 786 Quatre peintures Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 60 € - 80 € Trois huiles représentant "Paysages" et "Ruelle de village" de Lucien François. Signées. Dimensions : 28 cm x 36 cm. Huile représentant "Portrait de fillette au chat". Signée en bas à droite. Dimensions : 48 cm x 39 cm. Lot 787 50 € - 60 € Lot divers en laiton Comprenant : deux paires de flambeaux, un bougeoir, une cafetière et une paire de petites douilles. Lot 788 400 € - 500 € Collier en perles du Japon - Fermoir en or jaune - Longueur : + 45 cm Lot 789 90 € - 110 € Album de timbres français oblitérés et non oblitérés Lot 790 70 € - 90 € Deux chaises d'enfant rustiques, les assises formant coffre Lot 791 20 € - 30 € Hebbelinck Deux lithographies représentant "Perron" et "Maison Havar". Signées en bas à droite. Dimensions : 24 cm x 19 cm. Lot 792 190 € - 250 € Val Saint-Lambert Coupe Art déco en cristal doublé et taillé bleu. Pièce unique. Signée. Diamètre : 25 cm. Lot 793 100 € - 120 € Trumeau patiné et doré de style Louis XVI - Hauteur : 210 cm Lot 794 70 € - 100 € Lot divers de cristaux moulés du Val Saint-Lambert, quelques pièces doublées, et, une bonbonnière doublée et taillé bleue de Bohême Lot 795 100 € - 150 € Série de quatre chaises liégeoises à dossier à barrettes sculptées de style Régence - Fabrication Machiels Lot 796 60 € - 80 € Deux peintures Huile sur panneau représentant "Neige" de Bouman. Signée en bas à gauche. Dimensions : + 17 cm x 22 cm. Huile sur carton représentant "Paysage" de N. Pitot. Signée en bas à droite. Dimensions : + 24 cm x 20 cm. Lot 797 140 € - 180 € Val Saint-Lambert Vase Art déco en cristal taillé. Hauteur : 30 cm. Lot 798 500 € - 600 € Bague de type alliance en or blanc dix-huit carats sertie d'un saphir et de six brillants - Poids total : + 2,8 grammes Lot 799 500 € - 600 € Coffret de timbres belges en argent massif plaqué or - "Classique du timbre" - 5.000 exemplaires - Certificat + livret Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 800 100 € - 120 € Paire de chevets en chêne, à une porte et un tiroir, et tablettes en marbre veiné Lot 801 160 € - 200 € Deux peintures Huile sur unalit représentant "Marine, voiliers" de de Meulenaere. Signée en bas à droite. Dimensions : 21,5 cm x 28,5 cm. Huile sur carton représentant "Paysage lacustre" de Charles Gouweloos. Signée en bas à droite. Dimensions : 25 cm x 3 Lot 802 70 € - 100 € Val Saint-Lambert Comprenant : deux vases doublés et taillés, un vase couvert et un cendrier (accident). Lot 803 70 € - 90 € Réplique de tapisserie fin XVème siècle, imprimée "Les cerfs ailés" Dimensions : 142 cm x 184 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 804 70 € - 100 € Deux lots de livres d'art illustrés Lot 805 250 € - 350 € Deux-corps bibliothèque du XIXème siècle à vitraux, en chêne richement sculpté, le bas à deux portes et deux tiroirs, le haut à deux portes Lot 806 40 € - 50 € Peinture Huile sur toile représentant "Sentier animé". Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 807 100 € - 200 € de Louvrex G. Recueil contenant les Edits & Règlements faits pour le Palais de Liège & Comté de Looz, par les Evêques et Princes, tant en matière de police que de justice, Liège, Kints, 1750. 4 vol. in-folio, pl. veau ep., rel. fat. mors fendu. Incomplet. Lot 808 500 € - 600 € Broche en or jaune à décor d'un aigle avec une perle en pampille - Poids total : + 4,8 grammes Lot 809 35 € - 45 € Lot de vins divers : deux bouteilles Château Batailley 1975 - Pauillac - 5 GCC - MC - 1 bout. - B.N. de niveau de + 10 mm - Et. ab. - Et. tachée - Héritière Casteja-Borie - App. Pauillac contr. - Châteauneuf-du-Pape 2000 - Ch. Mont-Redon - Vin blanc - M Lot 810 120 € - 150 € Fauteuil pivotant et son pose-pied, en cuir rouge et chromé Lot 811 40 € - 50 € Jamar P. Aquarelle représentant "Paysage animé". Signée en bas à droite. Dimensions : 34 cm x 24 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 812 75 € - 100 € Un vase cornet en porcelaine polychrome et or Vieux-Bruxelles (cheveu) et une tisanière en porcelaine polychrome et or Lot 813 30 € - 40 € Petit tapis Boukhara - Dimensions : 166 cm x 93 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 814 70 € - 90 € Service à café en porcelaine à décor Saxe Comprenant 37 pièces : 9 ass. à dessert, 10 tasses, 15 sous-tasses, 1 cafetière, 1 pot à lait et 1 sucrier. Lot 815 140 € - 200 € Meuble de living de style anglais en bois poli Lot 816 140 € - 180 € Nollet Paul Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au colvert". Signée en bas à droite. Dimensions : 84 cm x 116 cm. Lot 817 75 € - 100 € Maison de poupée des années 60 avec son mobilier assorti Lot 818 90 € - 120 € Vierge à l'Enfant en porcelaine polychrome du XIXème siècle - Marque en bleu - Hauteur : 50 cm Lot 819 50 € - 60 € Lot de vins divers : quatre bouteilles Puligny-Montrachet 1991 - Dom. de la Croix de Pierre - Vin blanc - MD - 1 bout. - Et. très lég. ab. - Et. tachée - Masson - App. PulignyMontrachet contr. - Pouilly-Fuissé 1996 - Dom. Delacour - MO - 1 bout. - Et. Lot 820 100 € - 140 € Dresse en chêne du XIXème siècle, à deux portes et deux tiroirs Lot 821 70 € - 80 € Rossum V. Peinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Rivière et pont". Signée en bas à droite. Dimensions : 28 cm x 36 cm. Lot 822 70 € - 90 € Quatre pots à épices et un huilier-vinaigrier, en porcelaine à décor Saxe, et, trois pots à pharmacie en verre opalin blanc Lot 823 70 € - 90 € Deux anciennes publicités en tôle émaillée représentant "Légumes Materne" et "Cigarettes St Michel" - Eclats Lot 824 220 € - 300 € Hergé / Tintin Un album à colorier n° 1 de 1955 et six chromos "Voir et savoir" (série 1). Lot 825 200 € - 250 € Bureau en bois fruitier de style Louis XVI, à pieds gaines cannelés, faux double face, à tirettes latérales Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 826 70 € - 90 € Ponthier F. Peinture à l'huile sur unalit représentant "Rivière à Han". Située au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 32 cm x 40 cm. Lot 827 60 € - 80 € Deux statues à patine en terre cuite représentant "Un mineur" et "Une botteresse" - Hauteur : + 39 cm Lot 828 90 € - 120 € Vieux chênée, XIXème siècle Paire de vases à clous ansés en verre triplé. Hauteur : 18 cm. Lot 829 25 € - 30 € Lot de vins divers : trois bouteilles Château Capet-Guillier 1981 - St-Emilion gc - MC - 1 bout. B.N. de + 20 mm - Et. très lég. ab. - Et. tachée - Sté Capet-Guillier - App. St-Emilion gc contr. - Château Pontet La Gravière 2001 - Graves - MC - 1 bout. Lot 830 75 € - 100 € Petite bibliothèque à deux portes en bois poli et filet de marqueterie de style Louis XVI, à pieds gaines et tablette en marbre gris Lot 831 60 € - 90 € Une aquarelle et une peinture Aquarelle représentant "Paysage" de P. Daxhelet. Signée en bas à droite. Dimensions : 20 cm x 27,5 cm. Huile sur toile représentant "Portrait" de J. Wolff. Signée en bas à gauche. Dimensions : 45,5 cm x 36 cm. Lot 832 100 € - 130 € Baromètre / thermomètre en bronze et marbre veiné de style Louis XVI Hauteur : 55 cm Lot 833 75 € - 100 € Deux anciennes publicités en tôle émaillée représentant "Drink Piedboeuf orange" et "Belga" Lot 834 60 € - 100 € Lot divers de verrerie et cristaux dont Val Saint-Lambert Comprenant : deux candélabres, trois vases et deux cendriers. Lot 835 250 € - 350 € Salle à manger 1930 en chêne sculpté Comprenant : une vitrine, une crédence, une table, quatre chaises et un miroir. Lot 836 50 € - 75 € Couture J. Peinture à l'huile sur panneau représentant "Paysage". Signée en bas à droite. Dimensions : 28 cm x 35 cm. Lot 837 110 € - 140 € Bol à punch à monture en métal argenté et verre teinté émaillé - On y joint une louche Lot 838 75 € - 100 € Val Saint-Lambert Coupe sur pied, en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 22,5 cm. Lot 839 100 € - 120 € Château Malartic-la-Gravière 1959 - Mise château - Cinq bouteilles de vin Graves - CC - 3 années illisibles sur la bouteille mais 1959 d'après le Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 déposant - B.N. de + 30 mm pour 2 bout., de + 20 mm pour 1 bout. et de + 15 mm pour 2 bout. - Et. très ab Lot 840 250 € - 350 € Armoire en chêne panneauté, ouvrant à deux portes - Fin XVIIIème siècle Lot 841 40 € - 60 € Soultanbeieff Peinture à l'huile sur toile représentant "Neige à St Hadelin". Signée en bas à gauche. Dimensions : 24 cm x 30 cm. Lot 842 75 € - 100 € Série de six chaises anglaises en bois poli Lot 843 70 € - 90 € Trench-coat Burberrys Lot 844 40 € - 60 € Rötig Lithographie représentant "Deux chiens de chasse". Signée en bas à droite. Dimensions : 24 cm x 30 cm. Lot 845 120 € - 160 € Paire de fauteuils de style Louis XIII, à pieds griffes Lot 846 60 € - 80 € Howet Marie Aquarelle représentant "Sentier arboré". Signée en bas à droite. Dimensions : 25 cm x 34 cm. Lot 847 140 € - 180 € Durso Sept figurines : Eisenhower, Staline, Roosevelt, de Gaulle, Churchill, Montgomery et Joukov. Lot 848 100 € - 140 € Durso Cinq figurines : deux botteresses, de Gaulle, Montgomery et dame au panier. Lot 849 80 € - 100 € Saint-Romain 2003 - Mise domaine - Vingt-quatre bouteilles - 37,5 cl - Carton d'origine Grand vin de Bourgogne - Vin blanc - Alain Gras - App. contr. Lot 850 100 € - 125 € Bibliothèque en chêne, à deux portes, à pans arrondis Lot 851 70 € - 90 € Jacobs D. Peinture à l'huile sur panneau représentant "Entrée des fagnes". Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 30 cm. Lot 852 60 € - 100 € Une plus une lampes à poser vintage chromées Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 853 140 € - 160 € Deux trench-coats Burberrys Lot 854 70 € - 90 € Bruges Porte-parapluie en terre vernissée. Col restauré. Hauteur : 58 cm. Lot 855 100 € - 120 € Paire de chevets en noyer de style Louis XV, à tablettes en marbre blanc Lot 856 60 € - 90 € Lithographie d'après Carle Vernet Représentant "Départ pour la chasse". Dimensions : 35 cm x 42 cm. Lot 857 70 € - 90 € Val Saint-Lambert Garniture de lavabo trois pièces en cristal doublé et taillé vert. Lot 858 450 € - 550 € Chambre à coucher liégeoise en chêne sculpté de style Louis XV Comprenant : une garde-robe à trois portes, une lingère, un lit et deux tables de nuit. Lot 859 75 € - 100 € Deux fardes de pièces de monnaie Lot 860 200 € - 300 € Quatre massacres de cerf fixés sur présentoir Lot 861 100 € - 150 € Lambrexhe Marie Deux peintures à l'huile sur toile représentant "Paysages". Signées en bas à droite. Dimensions : 30 cm x 40 cm et 40 cm x 50 cm. Lot 862 70 € - 90 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé aurore. Hauteur : 23 cm. Lot 863 80 € - 100 € Veste en fourrure à ceinture en cuir Lot 864 160 € - 190 € Horloge de cheminée du XIXème siècle en marbre noir et veiné Hauteur : 49 cm Lot 865 200 € - 300 € Trois massacres de cerf et un massacre de daim Lot 866 100 € - 120 € Dols Jean Eau-forte représentant "Attendu que ...". Intitulée. Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 867 70 € - 90 € Ancienne lanterne magique / projecteur en tôle Lot 868 Sculpture en zingual formant nécessaire à fumer, à décor d'un cheval - Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 60 € - 90 € Longueur : 28 cm Lot 869 40 € - 50 € Lot de vins divers : six bouteilles Château Faleyrens 1995 - St-Emilion - MC - 1 bout. - Et. ab. - Et. tachée - Madame Jeanine Rey - App. St-Emilion contr. - Château Haut-Madrac 1996 - Haut-Médoc - MB - 2 bout. - Et. lég. ab. - Et. tachées - Henri Morea Lot 870 70 € - 90 € Petit banc coffre en chêne sculpté Lot 871 60 € - 90 € Lambrexhe Marie Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage". Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 872 80 € - 120 € Un groupe galant en porcelaine polychrome, marque aux épées croisées de Meissen, et, un martin-pêcheur en porcelaine polychrome - Accidents Lot 873 120 € - 150 € Veste en queue de vison Lot 874 100 € - 150 € Val Saint-Lambert Lot de verres dépareillés, parties de service à verres sur jambes en cristal, divers modèles et gravés. Lot 875 500 € - 700 € Ensemble bureau bibliothèque liégeois en chêne sculpté de style Régence Comprenant : une bibliothèque à quatre portes vitrées à croisillons, un bureau et un fauteuil. Lot 876 100 € - 140 € Andrianne Philippe Peinture à l'huile sur toile représentant "Maison Deloute Redu". Signée en bas à gauche. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Peinture à l'huile sur toile représentant "Ferme ardennaise". Signée en bas à droite. Dimensions : 38 cm x 46 cm. Lot 877 70 € - 100 € Ancienne balance pour bébé en fonte décorée et ajourée Lot 878 60 € - 90 € Ancienne lampe de tempête Lot 879 90 € - 120 € Château Rauzan-Gassies 1947 - Mise château - Deux bouteilles de vin Margaux - 1 GCC - B.N. de + 25 mm pour 1 bout. et de + 20 mm pour 1 bout. - 1 ét. ab. - Et. tachées - Soc. de Ch. Rauzan-Gassies - App. Médoc contr. Lot 880 70 € - 100 € Petite vitrine bretonne de style, à deux portes à croisillons Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 881 80 € - 100 € Dols Jean Eau-forte représentant "Paix sur la terre ...". Intitulée. Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 882 70 € - 90 € Capo di Monte Une danseuse en porcelaine polychrome et une coupe ajourée aux amours. Accidents. Hauteur : 25 cm. Lot 883 120 € - 125 € Veste en fourrure claire de la Maison Hudson à Liège Lot 884 60 € - 90 € Val Saint-Lambert Vase en cristal pincé à chaud. Hauteur : 28 cm. Lot 885 80 € - 100 € Paire de fauteuils de style "os de mouton" Lot 886 70 € - 90 € Deux peintures Huile sur unalit représentant "Dentellière" de L. Somers. Signée en bas à droite et datée 1975. Dimensions : 57 cm x 44 cm. Huile sur panneau représentant "Jeune homme à la canne" de W. Wecker. Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 3 Lot 887 100 € - 150 € Ancien violon Mahillon and Co à Bruxelles Lot 888 60 € - 80 € Un ancien Teddy et un tortue Steiff Lot 889 60 € - 70 € Lot de vins divers : huit bouteilles Volnay 1973 - MP - 2 bout. - B.N. de + 15 mm - 1 ét. très ab. - 1 ét. ab. Et. tachées - M. Rossignol - App. contr. - Vosne-Romanée 1979 - MO - 2 bout. - B.N. de + 15 mm - Et. très ab. - Et. tachées - Gros Frère et Lot 890 180 € - 240 € Commode rustique en chêne du XVIIIème siècle, à trois tiroirs Lot 891 60 € - 80 € Dewil Jos Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage". Signée en bas à droite. Dimensions : 30 cm x 40 cm. Lot 892 100 € - 120 € Ancien violon et archet Lot 893 175 € - 225 € Manteau en léopard Lot 894 50 € - 70 € Cow Parade - Vache Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 895 100 € - 150 € Commode Louis-Philippe en chêne, à quatre tiroirs Lot 896 70 € - 90 € Krings Peinture à l'huile sur unalit représentant "Fermette de village". Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 44 cm. Lot 897 75 € - 100 € Potiche en porcelaine à décor polychrome floral en relief et oiseaux, sans couvercle - Petits manques - Hauteur : 37 cm Lot 898 50 € - 60 € Joma Montreuil Vase Art déco en verre moulé dépoli. Hauteur : 14 cm. Lot 899 120 € - 150 € Hermès Carré en soie "Carrick à pompe". En boîte. Lot 900 100 € - 120 € Quatre chaises à dossier et assise cannés Louis XVI, à pieds gaines Lot 901 70 € - 90 € Deux peintures Huile sur toile représentant "Portrait de jeune dame" de Ricci. Signée en bas à gauche. Dimensions : 40 cm x 30 cm. Huit sur toile représentant "Fagne" de Luc Faisant. Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 902 60 € - 70 € Londres, XIXème siècle Ancien tire-bouchon à mécanisme. Lot 903 70 € - 90 € Veste en mouton retourné de la Maison Hudson à Liège Lot 904 250 € - 300 € Paire de vases fin XIXème siècle en porcelaine polychrome et or, à décor animé dans les réserves, de style Louis XVI - Un anneau accidenté Hauteur : 41,5 cm Lot 905 70 € - 90 € Paire de fauteuils de style Louis XVI à dossier arrondi canné Lot 906 70 € - 80 € Vanderhecht G. Aquarelle représentant "Monastère animé". Signée en bas à gauche. Dimensions : 39 cm x 29 cm. Lot 907 60 € - 120 € Potiche en porcelaine polychrome et or à décor animé - Signée au revers - Hauteur : 31 cm Lot 908 60 € - 70 € Une coupe en métal argenté Christofle et un mendiant à trois réceptacles Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 909 80 € - 100 € Hermès Carré en soie. Taché. En boîte. Lot 910 80 € - 100 € Console en bois doré et tablette en marbre veiné Lot 911 60 € - 80 € Karpathe Peinture à l'huile sur toile représentant "Marine". Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 60 cm. Lot 912 70 € - 100 € Lampe vintage chromée, plexi et cuir beige Lot 913 100 € - 140 € Matchbox Lot de quarante-huit tacots "yesteryear". Lot 914 120 € - 160 € Lot divers Comprenant : un vase 1920 du Val Saint-Lambert doublé et taillé rouge, deux vases du Val Saint-Lambert (un accidenté) et deux vide-poches. Lot 915 70 € - 90 € Paire de fauteuils cabriolets à dossier canné de style Louis XV Lot 916 120 € - 160 € Leruth Marcel Peinture à l'huile sur toile représentant "Ruelle provençale". Signée en bas à droite et datée 73. Dimensions : 50 cm x 40 cm. Lot 917 60 € - 80 € Lampe chevet en travertin et laiton Lot 918 500 € - 600 € Paire de girandoles de style - Hauteur : 69 cm Lot 919 80 € - 100 € Hermès Carré en soie "Frontaux et cocardes". Taché. En boîte. Lot 920 100 € - 140 € Table de salon Louis XVI, à pieds gaine cannelés Lot 921 80 € - 120 € Nollet Paul Peinture à l'huile sur unalit représentant "Espagnole". Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 48 cm. Lot 922 100 € - 150 € Chine Un plus un vases à poissons, en porcelaine blanche et bleue. Lot 923 75 € - 100 € Statue en faïence polychrome représentant "Perroquet" - Hauteur : 51,5 cm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 924 70 € - 90 € Goebel Orchestre d'enfants. Six pièces. Lot 925 70 € - 90 € Petit meuble chinois à quinze tiroirs et deux portes, en bois exotique Lot 926 180 € - 240 € Bisschops Joseph Gouache représentant "Marrakech". Située. Signée en bas à droite et datée 1950. Dimensions : 42 cm x 53 cm. Lot 927 70 € - 90 € Lot divers dont statuettes miniatures du XIXème siècle, encrier, ... Lot 928 60 € - 80 € Deux coqs en laiton Lot 929 75 € - 100 € Paire de lampes en laiton à décor perlé Lot 930 70 € - 100 € Luminaire halogène en travertin et laiton Lot 931 70 € - 100 € Merny Désiré Peinture à l'huile sur toile représentant "Vaches en pâture sur fond de ville". Signée en bas à droite. Eclats. Dimensions : 51 cm x 73 cm. Lot 932 60 € - 80 € Un miroir, deux appliques et une tablette ; en céramique italienne vernissée bleue Lot 933 100 € - 150 € Delvaux Sac "Désert" en cuir noir tressé. Lot 934 60 € - 90 € Val Saint-Lambert Une paire de vases doublés et taillés rouges, et, un cendrier mauve (accident). Hauteur : 15 cm. Lot 935 80 € - 100 € Table ronde de salle à manger vintage, à pieds en métal et tablette en verre teinté Lot 936 100 € - 130 € Duriau A. Peinture à l'huile sur unalit représentant "Sentier de village enneigé". Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 50 cm. Lot 937 90 € - 120 € Val Saint-Lambert Coupe en cristal doublé et taillé prune. Diamètre : 22,5 cm. Lot 938 70 € - 90 € Jardinière de style Directoire à colonnes Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 939 60 € - 80 € Ancienne lampe de mineur Lot 940 70 € - 100 € Quatre chaises de Herve de style Lot 941 100 € - 150 € Loujan Deux aquarelle représentant "Fagnes, hiver au chemin de Porfays" et "Portrait de dame". Une intitulée au dos. Signées en bas à gauche. Dimensions : 56 cm x 75 cm et 75 cm x 55 cm. Lot 942 60 € - 80 € Rousseau Sculpture en zingual représentant "Jeune homme à la pipe". Signée. Un manque. Hauteur : 23 cm. Lot 943 70 € - 90 € Un plus un services à café, en porcelaine de Limoges à décor floral polychrome et or 1er serv. à café comprenant 39 pièces : 12 ass. à dessert, 12 déjeuners, 1 cafetière, 1 pot à lait et 1 sucrier - 2ème serv. à café comprenant 13 pièces : 9 tasses, 1 c Lot 944 70 € - 80 € Statue en plâtre patiné représentant "Dame aux lévriers" - Base en marbre (accidenté) - Longueur : 47 cm Lot 945 70 € - 100 € Table basse de salon en verre, plexi et laiton Lot 946 70 € - 100 € Deux gravures encadrées Représentant "Grosse cavalerie, cavalerie légère" et "Etat-major général". Un accident. Dimensions : 56 cm x 73 cm. Lot 947 60 € - 80 € Petit coffre laqué noir et peint doré Lot 948 100 € - 140 € Lot divers de verrerie dont Val Saint-Lambert Comprenant : une carafe doublée jaune, un vase doublé et taillé rouge, un cendrier, une carafe et un verre. Lot 949 20 € - 40 € Bergen Verseuse en faïence polychrome. D156. Hauteur : 17 cm. Lot 950 70 € - 90 € Cousette en acajou Lot 951 100 € - 125 € Lemoine M. Peinture à l'huile sur unalit représentant "Nature morte". Signée en bas à gauche et datée 1965. Dimensions : 63 cm x 74 cm. Lot 952 Val Saint-Lambert Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 75 € - 100 € Série de huit verres à vin blanc sur jambe, à coupe doublée et taillée verte. Lot 953 60 € - 80 € Une bonbonnière en porcelaine à décor Imari et un buste en faïence polychrome "Nelson" Lot 954 50 € - 60 € D'Hue R. Aquarelle représentant "Mont St Martin à Liège". Signée en bas à droite et datée 59. Dimensions : 50 cm x 64 cm. Lot 955 150 € - 200 € Console Charles X en acajou du XIXème siècle, à un tiroir Lot 956 150 € - 200 € Val Saint-Lambert Service à verres à coupes taillées. Comprenant 50 verres : 11 coupes à champagne, 11 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc, 12 verres à eau et 12 verres à porto. Lot 957 160 € - 190 € Lot d'écrins de couverts en métal argenté de style divers Lot 958 70 € - 100 € Canne à crosse à transformation Lot 959 100 € - 150 € Un couteau US et une machette US Lot 960 70 € - 80 € Fauteuil de Herve du XIXème siècle Lot 961 200 € - 300 € Koller L.G. Peinture à l'huile sur panneau représentant "Couple nanti et mendiant". Signée en bas à droite. Dimensions : 48,5 cm x 38 cm. Lot 962 60 € - 90 € Ponthier F. Peinture à l'huile sur toile représentant "Reflets, l'Ourthe à Hamoir". Intitulée et située au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 16 cm x 22 cm. Lot 963 250 € - 300 € Willequet Piet Peinture à l'huile sur toile représentant "Neige". Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 70 cm. On y joint l'affiche de l'exposition de 1982 où l'oeuvre est reproduction. Lot 964 70 € - 80 € Habsch H. Peinture à l'huile sur toile représentant "Sous-bois". Signée en bas à droite. Dimensions : 67 cm x 97 cm. Lot 965 Kaisin Luc Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 90 € - 140 € Peinture à l'huile sur toile représentant "Pierrot". Signée en bas à droite. Dimensions : 70 cm x 60 cm. Lot 966 100 € - 140 € Peinture dans le goût de P. Schouten Huile sur toile représentant "Berger et moutons à la potale". Dimensions : 65 cm x 92 cm. Lot 967 70 € - 90 € Peinture Huile sur toile représentant "Scène animée d'espagnoles". Signée en bas à droite. Dimensions : 55 cm x 45 cm. Lot 968 100 € - 150 € Série de quatre anciennes reproductions encadrées Représentant "Le lit d'amour", "L'amour les conduit", "L'amitié les ramène" et "Le bain d'amour". Dimensions : 39 cm x 49 cm. Lot 969 60 € - 70 € Eau-forte Représentant "Homme à l'écriture et dame nue". Encadrée. Epreuve d'artiste. Signée en bas à droite et datée 74. Dimensions : + 50 cm x 34 cm. Lot 970 70 € - 90 € Peinture Huile sur toile représentant "Paysage méditerranéen". Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 70 cm. Lot 971 90 € - 130 € de Leeuw H. Peinture à l'huile sur toile fin XIXème siècle début 1900 représentant "Portrait de jeune enfant". Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 50 cm. Lot 972 60 € - 80 € Loujan Aquarelle représentant "Mars en Fagne". Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 45 cm x 55 cm. Lot 973 60 € - 80 € Deux peintures Huile sur toile représentant "Paysage animé" de Ch. Fossion. Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Huile sur toile représentant "Paysage animé" d'E. Chabert. Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 50 cm. Lot 974 40 € - 60 € Une eau-forte et une gravure Eau-forte représentant "Pierreuse" de Maurice Wéry. Intitulée. Signée en bas à droite. Dimensions : 34,5 cm x 44,5 cm. Gravure représentant "Les faux docteurs". Intitulée. Signée en bas à droite. Dimensions : 24,5 cm x 31 cm. Lot 975 120 € - 170 € Jacobs D. Peinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Fagnes". Signée en bas à gauche. Dimensions : 66 cm x 45,5 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 976 50 € - 75 € Lambert A. Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte". Signée en bas à droite et datée 1938. Dimensions : 73 cm x 60 cm. Lot 977 70 € - 90 € Boverie Léon Peinture à l'huile sur toile représentant "Village de Buret près de Bastogne". Située au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 51 cm x 66 cm. Lot 978 50 € - 60 € Marcotti Peinture à l'huile sur toile représentant "Jeune garçon". Signée en bas à gauche. A restaurer. Dimensions : 52 cm x 42 cm. Lot 979 150 € - 180 € Leruth Marcel Peinture à l'huile sur toile représentant "Pâturage". Signée en bas à droite et datée 70. Dimensions : 60 cm x 90 cm. Lot 980 70 € - 90 € Canne à transformation, à pommeau d'une tête de cheval Lot 981 75 € - 125 € Cousette en acajou, à pieds et entretoise tournés Lot 982 70 € - 90 € Bergère de style Louis XV Lot 983 60 € - 90 € Série de trois chaises de salon sculptées de style Louis XV Lot 984 100 € - 140 € Série de neuf chaises de style Henri II, à pieds cannelés (avec renforts) Lot 985 70 € - 80 € Table de salon anglaise ronde en bois poli Lot 986 70 € - 90 € Vase en verre multicouche dégagé à l'acide de paysages lacustres Hauteur : 26 cm Lot 987 140 € - 200 € Bronze d'après Moureau représentant "Jeune fille au fagot et jeune garçon" - Hauteur totale : 42 cm Lot 988 70 € - 90 € Lot divers de verrerie Une lampe doublée et taillé rouge du Val Saint-Lambert, un vase opalin vert émaillé du XIXème siècle, une bonbonnière et un pique-fleur mauve. Lot 989 60 € - 80 € Imari Vase en porcelaine monté en lampe, monture en bronze. Hauteur : 37 cm. Lot 990 Deux potiches à thé blanches et bleues de Chine et quatre pièces en Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 60 € - 80 € porcelaine blanche et bleue Lot 991 30 € - 40 € Deux verres en vieux chênée à coupe doublée rouge Lot 992 60 € - 90 € Val Saint-Lambert Douze verres à côtes plates (accidents) et six flûtes à champagne. Lot 993 70 € - 80 € Coupe en cristal taillé olive - Diamètre : 25 cm Lot 994 70 € - 80 € Lustre de style Louis XV en bronze, à dix bras de lumière Lot 995 60 € - 100 € Un plus un lustres "Couronnes roi et reine" chromés et cristal, à quatre lumières Lot 996 50 € - 60 € Lustre halogène à quatre lumières Lot 997 60 € - 80 € Lustre en laiton et cristal, à six bras de lumière Lot 998 40 € - 50 € Un plus un lustres en bronze de style Louis XV, à six bras de lumière Lot 999 80 € - 100 € Lustre "Panier fleuri" de style Louis XVI, à huit bras de lumière Lot 1000 60 € - 70 € Un plus un petits lustres romantiques, un à cinq bras de lumière et un à six bras de lumière Lot 1001 50 € - 70 € Lustre en bronze de style Louis XIV, à six bras de lumière Lot 1002 80 € - 100 € Paire de lustres en bronze de style Louis XV, à huit bras de lumière Lot 1003 60 € - 80 € Lustre vintage chromé, à six lumières Lot 1004 70 € - 90 € Lustre Marie-Thérèse, à huit bras de lumière Lot 1005 30 € - 40 € Petit lustre en laiton et cristal, à cinq lumières Lot 1006 20 € - 25 € Lustre en tôle dorée, à cinq bras de lumière Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 1007 60 € - 80 € Lustre en plastique noir, à cinq bras de lumière Lot 1008 15 € - 20 € Petit lustre flamand en étain, à huit bras de lumière Lot 1009 20 € - 30 € Lustre Marie-Thérèse, à huit bras de lumière Lot 1010 20 € - 25 € Petit lustre à pampilles Lot 1011 50 € - 75 € Lustre en bronze de style Louis XV, à huit bras de lumière Lot 1012 70 € - 100 € Suspension Art déco en métal et trois boules en verre moulé dépoli Lot 1013 40 € - 50 € Lustre / suspension à pampilles, à cinq plus une lumières Lot 1014 70 € - 100 € Lustre vintage chromé Lot 1015 100 € - 150 € Lustre en laiton et breloques taillées en cristal, à douze bras de lumière Lot 1016 140 € - 200 € Lustre Mazarin en bronze doré, à six bras de lumière Lot 1017 30 € - 50 € Lustre Marie-Thérèse, à cinq bras de lumière Lot 1018 150 € - 180 € Sciolari Lustre vintage chromé. Signé. Lot 1019 250 € - 300 € Lustre en verre vénitien teinté blanc et rose, à cinq bras de lumière, et, deux appliques Lot 1020 70 € - 100 € Lustre à coupole et trois tulipes en verre taillé dépoli émaillé, monture Louis XVI en laiton Lot 1021 70 € - 90 € Lustre en laiton et cristal, à six bras de lumière Lot 1022 200 € - 300 € Lustre Marie-Thérèse, à deux rangs à douze bras de lumière Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013 Lot 1023 160 € - 190 € Lustre 1900 à trois tulipes en verre "Lorrain" multicouche, monture en fer ouvragé Lot 1024 15 € - 20 € Lustre flamand en laiton, à six bras de lumière Lot 1025 70 € - 80 € Lustre en verre teinté à six lumières - Une branche à refixer Lot 1026 100 € - 150 € Lustre en bronze, à quinze lumières Lot 1027 70 € - 100 € Lanterne en bronze et verre - Manque deux verres - Un verre accidenté