Lot 1 100 - Hôtel des Ventes Elysée

Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 14 et 15 octobre 2013
Lot 1
100 € - 120 €
Val Saint-Lambert
Grand pique-fleur en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur totale : 22 cm.
Lot 2
100 € - 150 €
Lalique
Sculpture représentant "Vierge à l'Enfant", sur socle en bois. Signée.
Hauteur : 38 cm.
Lot 3
180 € - 240 €
Horloge portique Charles X en bois noirci et bronze doré, sous globe
Lot 4
160 € - 200 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé vert. Hauteur : 29 cm.
Lot 5
70 € - 100 €
Jardinière sur socle en béton / pierre reconstitué
Lot 6
70 € - 80 €
Ancienne gravure colorée
Représentant "Plan de Liège". Dimensions : 27,5 cm x 34 cm.
Lot 7
140 € - 180 €
Lot de huit montres de gousset à boîtier en argent et un porte-montre
Lot 8
70 € - 110 €
Un face à main en noyer sculpté Louis XV et deux salerons
Lot 9
90 € - 120 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 30,5 cm.
Lot 10
1000 € - 1200 €
Paire de fauteuils "Marquise" Louis XV, à tapisserie
Lot 11
150 € - 250 €
Danchin Léon
Deux lithographies couleurs représentant "Canards atterrissant". Signées
en bas à gauche. Dimensions : + 50 cm x 60 cm et 59 cm x 35 cm.
Lot 12
100 € - 150 €
Lot divers dont pipe en écume, divers ivoires, ... - Accidents
Lot 13
250 € - 350 €
Ancien tapis d'Orient Bakhtiar - Dimensions : 500 cm x 353 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 14
500 € - 600 €
Christofle
Ménagère à couverts en métal argenté "Arcantia". Comprenant 100
pièces : 12 fourch., 12 cout., 12 cuill. à potage, 12 fourch. à entrée, 12
cout. à entrées, 12 cuill. à entremets, 12 cout. à poisson, 12 cuill. à café, 1
louche, 1 cuill. à sauce
Lot 15
125 € - 175 €
Bureau de dame en acajou de style Louis XVI, à pieds gaines cannelés
Lot 16
200 € - 250 €
Peinture
Huile sur toile représentant "Portrait de danseuse espagnole". Signée en
bas à gauche. Dimensions : 54 cm x 39 cm.
Lot 17
75 € - 125 €
Chine
Vase ansé en porcelaine blanche et bleue, monté en lampe. Hauteur : 57
cm.
Lot 18
400 € - 450 €
Paire d'appliques Art déco en verre moulé dépoli et monture en métal
argenté
Lot 19
220 € - 260 €
Vieux Paris, XIXème siècle
Encrier en porcelaine polychrome et or représentant "Un chien".
Longueur : 15 cm.
Lot 20
75 € - 100 €
Trois plus une chaises de Herve du XVIIIème siècle dont trois à dossier
lyre et une à dossier à barrettes
Lot 21
75 € - 100 €
Somville Roger
Eau-forte représentant "Un petit rien chez "m"". Epreuve d'artiste.
Intitulée. Signée en bas à droite et datée 1977. Dimensions : 56 cm x 75
cm.
Lot 22
100 € - 150 €
Niche liégeoise en chêne à chapeau de gendarme, garnie d'une Vierge à
l'Enfant en plâtre patiné (Delcour) - Accident - Hauteur : 59 cm
Lot 23
400 € - 500 €
Ancien et grand tapis Heriz - Dimensions : 480 cm x 377 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 24
70 € - 100 €
Miroir Louis XIV en laiton repoussé - Accidenté - Hauteur : 70 cm
Lot 25
400 € - 450 €
Forêt Noire, XIXème siècle
Cartel à suspendre en noyer à décor d'animaux fantastiques . Hauteur : 74
cm.
Lot 26
200 € - 300 €
Jacobs D.
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Sous-bois d'automne".
Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 80 cm.
Lot 27
90 € - 120 €
Un nécessaire trois pièces en métal argenté et cuir : un thermos, un seau à
glace et un plateau
Lot 28
140 € - 160 €
Montre de gousset "Hebdomas" en métal argenté - Mouvement à huit
jours - Spiral Breguet
Lot 29
240 € - 280 €
Tournai
Sept plus sept pochons, en porcelaine à pâte tendre à décors divers.
Lot 30
100 € - 125 €
Petite table violonée Napoléon III en marqueterie florale et bronze
Lot 31
300 € - 350 €
de Lincé Marcel
Peinture à l'huile sur toile représentant "La Meuse en hiver". Signée en
bas à gauche. Dimensions : 80 cm x 102 cm.
Lot 32
70 € - 90 €
Affiche publicitaire lumineuse "Christofle" - Longueur : 50 cm
Lot 33
100 € - 150 €
Tapis en soie et fil d'or "arbre de vie" - Dimensions : 120 cm x 75 cm Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 34
200 € - 250 €
Réplique de pistolet à silex d'Arson italien au poinçon du banc d'épreuve
liégeois
Lot 35
250 € - 300 €
Bureau simple face en bois poli et filets de marqueterie, à trois tiroirs, les
pieds tournés gainés sommé de bagues en bronze doré ; de style Louis
XVI, début XIXème siècle
Lot 36
700 € - 850 €
Hagemans Maurice
Aquarelle représentant "Sous-bois". Signée en bas à droite. Dimensions :
64 cm x 96 cm.
Lot 37
250 € - 300 €
Sabre d'officier d'infanterie Reine Victoria - Vers 1850
Lot 38
500 € - 600 €
Bague en or bicolore sertie d'un brillant de 0,40 carat - Poids total : + 8,4
grammes
Lot 39
500 € - 600 €
Paire de vases ansés du XIXème siècle en porcelaine à décor de
cabochons et or - Restauration - Hauteur : 37 cm
Lot 40
80 € - 100 €
Série de quatre chaises à pieds avants tournés et entretoises
Lot 41
100 € - 150 €
Miroir à encadrement Louis XIV en écaille de tortue - Un manque Hauteur : 49 cm
Lot 42
70 € - 100 €
Comhaire Georges
Lot de quatorze gravures et eaux-fortes. Intitulées. Signées.
Lot 43
200 € - 240 €
Tapis d'Orient Naïn - Dimensions : 288 cm x 195 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 44
180 € - 200 €
Hermès
Polo 100 % en soie. Taille 44.
Lot 45
200 € - 250 €
Confiturier en chêne du XVIIIème siècle
Lot 46
160 € - 240 €
Martin Alfred
Peinture à l'huile sur toile représentant "Petite ville et son château".
Signée en bas à gauche. Dimensions : 50 cm x 65 cm.
Lot 47
90 € - 110 €
Canne de réserviste allemande 40-45
Lot 48
140 € - 160 €
Montre de gousset de chasse en argent - James Walker (London)
Lot 49
100 € - 140 €
Paire de vases cornets en porcelaine florale polychrome et or du XIXème
siècle - Hauteur : 22,5 cm
Lot 50
250 € - 350 €
Horloge de parquet en chêne sculpté, à pans coupés - Epoque XVIIIème
siècle - Mouvement signé Etienne à Xhendremael
Lot 51
70 € - 90 €
Peinture
Huile sur toile collée sur panneau représentant "Paysage". Etiquette au
dos. Dimensions : 42 cm x 53 cm.
Lot 52
250 € - 300 €
Tournai, début XIXème siècle
Lot de neuf plats ronds profonds en porcelaine à pâte tendre à décor à
l'anneau. Diamètres : 28,5 cm, 35,5 cm et 37 cm.
Lot 53
600 € - 750 €
Tapis d'Orient Tabriz en laine et soie - Signé - Dimensions : 400 cm x
280 cm - Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 54
250 € - 300 €
Une veste en renard et deux cols
Lot 55
150 € - 200 €
Pare-feu en palissandre sculpté du XIXème siècle, à pieds griffes
Lot 56
80 € - 120 €
Lhomme Modeste Jean
Peinture à l'huile sur toile représentant "Le vieux crucifix". Signée en bas
à gauche. Dimensions : 50 cm x 65 cm.
Lot 57
200 € - 240 €
Legras
Lampe champignon en verre dégagé à l'acide et émaillé à décor de houx.
Le chapeau rapporté en verre émaillé. Signée. Hauteur : 45 cm.
Lot 58
800 € - 850 €
Bague en or blanc sertie d'un saphir de Ceylan entouré de diamants et
diamants baguettes - Poids total : + 3,2 grammes
Lot 59
70 € - 100 €
Statue en porcelaine polychrome représentant "Ballerine" - Marque au
revers - Hauteur : 33 cm
Lot 60
150 € - 200 €
Table de salon liégeoise Louis XIV en chêne, à pieds tournés reliés par
une entretoise, et ceinture chantournée
Lot 61
50 € - 60 €
Dupagne Adrien
Dessin représentant "Etude de nu de dame". Signé en bas à gauche.
Dimensions : 22 cm x 18,5 cm.
Lot 62
100 € - 150 €
Yves Saint Laurent
Présentoir lumineux Opium. Hauteur : 54 cm.
Lot 63
350 € - 450 €
Tapis d'Orient Naïn - Dimensions : 305 cm x 202 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 64
125 € - 150 €
Louis Vuitton
Sac besace monogrammé. Modèle "Chantilly".
Lot 65
100 € - 120 €
Bac à braises du XVIIIème siècle en fer forgé et divers
Lot 66
200 € - 300 €
Janssen Ludovic
Peinture à l'huile sur toile représentant "Le chemin vers la maison".
Signée en bas à gauche. Dimensions : 86 cm x 63 cm.
Lot 67
100 € - 150 €
Paire de rafraîchissoirs ansés en porcelaine polychrome florale et relief,
marque aux épées croisées (un accidenté), et, un pichet Wedgwood
Lot 68
140 € - 160 €
Montre de gousset en métal argenté - Chemin de fer de l'Est, exploitation
1791
Lot 69
100 € - 150 €
Vieux-Bruxelles, XIXème siècle
Deux statues représentant "Sainte Vierge" et "Saint Joseph". Hauteur : 36
cm.
Lot 70
500 € - 600 €
Piédestal Napoléon III en onyx et bronze de style Louis XVI
Lot 71
60 € - 80 €
Penasse Arthur
Technique mixte représentant "Nu de dame aux bas". Signée en bas à
gauche et datée 1979. Dimensions : 23 cm x 29 cm.
Lot 72
150 € - 200 €
Louis Vuitton
Sac bandoulière monogrammé.
Lot 73
850 € - 1000 €
Tapis Ghoum en soie à très fin décor - Dimensions : 117 cm x 77 cm Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 74
120 € - 180 €
Paire de cassolettes en porcelaine rose et or à côtes torses - Marque au
"L" entrecroisé - Une marquée - Un couvercle accidenté - Hauteur :
31,5 cm
Lot 75
700 € - 800 €
Coffre en chêne panneauté, la face sculptée - Epoque XVIIème siècle
Lot 76
170 € - 200 €
De Bey Antonio
Aquarelle représentant "Vue de Venise". Signée en bas à droite.
Dimensions : 59 cm x 77 cm.
Lot 77
110 € - 140 €
Un plus un brocs à eau, en barbotine polychrome à décor en relief Hauteur : + 25 cm
Lot 78
650 € - 700 €
Bague en or jaune dix-huit carats sertie de rubis et saphirs calibrés et de
brillants - Poids total : + 6,3 grammes
Lot 79
225 € - 275 €
Lancel
Sac besace en cuir rouge. Etat neuf. Avec certificat.
Lot 80
500 € - 600 €
Armoire à pans coupés, ouvrant à deux portes panneautées sculptées Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XV
Lot 81
100 € - 130 €
Nollet Paul
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Rue animée au réverbère".
Signée en bas à droite. Dimensions : 61 cm x 73 cm.
Lot 82
70 € - 90 €
Sabre du XIXème siècle
Lot 83
2400 € - 2800 €
Ancien tapis Naïn en soie de très fine qualité - Dimensions : 242 cm x
150 cm - Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 84
120 € - 200 €
Lot de livres d'art illustrés sur l'art africain
Lot 85
90 € - 120 €
Piédestal Napoléon III en albâtre à décor d'une frise de pampres et raisins
Lot 86
140 € - 220 €
de Lincé Marcel
Peinture à l'huile sur toile représentant "La route de l'église". Signée en
bas à droite. Dimensions : 40 cm x 50 cm.
Lot 87
70 € - 100 €
Lot de montres de gousset, pièces et divers
Lot 88
180 € - 200 €
Montre de gousset dorée et sa clé
Lot 89
550 € - 600 €
Couverture / couvre-lit en fourrure d'impala - + 210 cm de coté
Lot 90
200 € - 250 €
Petite commode en acajou du XIXème siècle, à pans coupés incrustés de
filets de laiton, ouvrant à quatre tiroirs, et sommée d'un marbre
Lot 91
700 € - 800 €
Cartier Victor
Peinture à l'huile sur toile représentant "Chiens de chasse au repos".
Signée en bas à gauche. Dimensions : 33 cm x 42 cm.
Lot 92
120 € - 160 €
Solingen
Valisette de couverts de style Louis XV en métal doré. Comprenant 102
pièces : 12 fourch., 12 cout., 12 cuill. à potage, 12 fourch. à poisson, 12
cout. à poisson, 12 fourch. à dessert, 12 cout. à dessert, 12 cuill. à café, 1
louche, 1 cuill. à sa
Lot 93
400 € - 500 €
Tapis Ghoum en soie "arbre de vie" - Dimensions : 173 cm x 107 cm Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 94
50 € - 60 €
Couverts à gigot Louis XVI et un anneau de serviette Art Nouveau en
argent
Lot 95
100 € - 125 €
Guéridon tripode, la tablette en placage de bois poli, le piétement sculpté
Lot 96
300 € - 350 €
Bellis Hubert
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux citrons et
pichet". Signée en bas à droite. Dimensions : 32 cm x 40 cm.
Lot 97
100 € - 140 €
Wiskemann
Lot de couverts en métal argenté de style Louis XIV. Comprenant 60
pièces : 12 fourch., 12 cout., 12 cuill. à potage, 12 fourch. à entrée et 12
cuill. à entremets.
Lot 98
450 € - 500 €
Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un brillant central de + 0,12
carat et de huit brillants taille ancienne - Manque deux brillants - Poids
total : + 9,8 grammes
Lot 99
400 € - 450 €
Miu Miu
Sac bandoulière en jeans, garniture en cuir. Modèle "Denim Brigitte".
Avec certificat. Prix neuf : 1.250 ¤.
Lot 100
120 € - 200 €
Petit bureau d'époque Empire en acajou à colonnes, la tablette en marbre
blanc, le tiroir dissimulant l'écritoire
Lot 101
120 € - 160 €
Meuret Philippot M.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Etang arboré en automne".
Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 40 cm.
Lot 102
200 € - 240 €
Sainte Anne en plomb - Hauteur : 34,5 cm
Lot 103
100 € - 140 €
Tapis en soie - Dimensions : 156 cm x 88 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 104
60 € - 70 €
Dupagne
Tête d'Albert Ier en terre cuite, sur socle en bois. Signée. Hauteur : 33
cm.
Lot 105
1500 € - 1750 €
Paire de fauteuils - Jindrich Halabala
Lot 106
200 € - 250 €
Bottin Camille
Peinture à l'huile sur toile représentant "Voiliers au port". Signée en bas à
droite. Dimensions : 40 cm x 55 cm.
Lot 107
300 € - 350 €
Vonnêche, XIXème siècle
Paire de drageoirs couverts en cristal. Hauteur : 26 cm.
Lot 108
400 € - 450 €
Sautoir en perles - Longueur : + 124 cm
Lot 109
125 € - 150 €
Hermès
Carré en soie "Cuivreries". Taché. En boîte.
Lot 110
600 € - 800 €
Commode en acajou à colonnes détachées, ouvrant à quatre tiroirs, et
sommée d'un marbre gris veiné - Epoque Empire
Lot 111
800 € - 900 €
Wolff José
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage vallonné et bâtisse dans
la vallée de l'Ourthe". Signée en bas à gauche. Un accident. Dimensions :
78 cm x 67 cm.
Lot 112
70 € - 80 €
Une casquette / képi russe, deux montres et des pins russes
Lot 113
200 € - 250 €
Tapis chinois en soie à décor floral - Dimensions : 275 cm x 182 cm Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 114
70 € - 90 €
Lampe à monture en laiton, le vase en faïence à décor floral - Hauteur
totale : 63 cm
Lot 115
200 € - 300 €
Petite console en acajou à colonnes à bagues en bronze, à un tiroir, et
sommée d'un marbre - Epoque Empire
Lot 116
500 € - 600 €
Halbart Gustave
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Procession". Signée en bas à
droite. Dimensions : 29 cm x 46 cm.
Lot 117
Lot de huit livres d'art illustrés sur les faïences françaises
100 € - 140 €
Lot 118
1200 € - 1400 €
Bague "cocktail" en or blanc dix-huit carats sertie de huit saphirs taille
navette pour un total de + 0,98 carat et de treize brillants pour un total de
+ 1,05 carat - Poids total : + 8,7 grammes
Lot 119
400 € - 450 €
Dolce & Gabbana
Sac porté main en cuir noir. Modèle "Lyly Twist". Etat neuf.
Lot 120
250 € - 350 €
Dresse en acajou, ouvrant à deux portes, à demi-colonnes détachées,
bagues en bronze, et tablette en marbre rouge veiné - Epoque Empire
Lot 121
70 € - 100 €
Peinture
Huile sur toile collée sur panneau représentant "Coq et poule". Ancienne
étiquette au dos Galerie Georges Giroux. Porte une signature en bas à
gauche. Dimensions : 23 cm x 28 cm.
Lot 122
100 € - 120 €
Lot divers en porcelaine dont assiettes de Chine du XVIIIème siècle et
diverses porcelaines - Accidents
Lot 123
200 € - 300 €
Tapis en soie à décor arbre de vie - Dimensions : 184 cm x 128 cm Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 124
180 € - 250 €
Un plus un vases, en terre cuite décorée (pièces de fouille) - Sardaigne
Lot 125
200 € - 250 €
Guéridon rond tripode en acajou, à pieds griffes, à tablette en marbre noir
- Epoque Empire
Lot 126
90 € - 130 €
Pastel du XIXème siècle
Représentant "Portrait de dame au chapeau fleuri". Diamètre : 29 cm.
Lot 127
70 € - 100 €
Lot de métaux argentés, louche en argent et diverse argenterie
Lot 128
1300 € - 1500 €
Collier en or bicolore dix-huit carats - Modèle Dinh Van - Longueur : +
45 cm - Poids total : + 25,9 grammes
Lot 129
175 € - 200 €
Hermès
Carré en soie "Axis Mundi". Taché. En boîte.
Lot 130
300 € - 400 €
Commode en acajou et filets clairs, ouvrant à trois tiroirs, à petits pieds
gaines - Epoque Louis XVI
Lot 131
380 € - 440 €
Daxhelet Paul
Gouache représentant "Boxeurs". Signée en bas à droite. Dimensions : 60
cm x 44 cm.
Lot 132
Tournai, début XIXème siècle
180 € - 250 €
Lot de six plats ovales en porcelaine à pâte tendre à décor à l'anneau.
Diamètres : 4 x 32 cm, 1 x 39 cm et 1 x 43 cm.
Lot 133
70 € - 100 €
Tapis d'Orient - Abîmé et sale - Dimensions : 283 cm x 181 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 134
70 € - 90 €
Un album de timbres belges non oblitérés, un petit album de feuillets et
timbres belges non oblitérés, et, une enveloppe de timbres étrangers
oblitérés
Lot 135
150 € - 200 €
Encoignure galbée, à volet, en bois poli, à pans cannelés
Lot 136
180 € - 220 €
Fine aquarelle de l'école italienne du XIXème siècle
Représentant "Maternité sur fond de marine". Dimensions : 33 cm x 25
cm.
Lot 137
100 € - 160 €
Livre ancien de Joannis Dechkeri - Dissertationum juris et decisionum Edition Altera - 1686
Lot 138
1400 € - 1600 €
Bague en or blanc dix-huit carats sertie de trois saphirs pour un total de
2,25 carats et de brillants pour un total de 0,80 carat - Poids total : + 8,2
grammes
Lot 139
350 € - 400 €
Delvaux
Sac porté main en cuir bleu. Modèle "Clandestin". Etat neuf. Avec
certificat.
Lot 140
500 € - 700 €
Commode en marqueterie, ouvrant à trois tiroirs, et reposant sur des
petits pieds gaines - Epoque Louis XVI
Lot 141
200 € - 300 €
Peinture du XIXème siècle
Huile sur toile représentant "Paysage animé à l'église". Le clocher
formant horloge, et boîte à musique. Dimensions : 52 cm x 63 cm.
Lot 142
50 € - 60 €
Quatre livres anciens - La vie et les aventures de Robinson Crusoé
Lot 143
250 € - 350 €
Tapis en soie à décor Hereke - Dimensions : 122 cm x 78 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 144
1000 € - 1200 €
Exceptionnel lot de dentelles anciennes de diverses origines
Lot 145
180 € - 240 €
Petite table de salon à pieds cannelés, sommée d'une tablette en marbre
veiné - Epoque Louis XVI
Lot 146
100 € - 140 €
Maclot Armand
Aquarelle représentant "Au hameau de Gelieren". Située au dos. Signée
en bas à droite. Dimensions : 22 cm x 28 cm.
Lot 147
300 € - 340 €
Ancien album de cartes postales de la Belgique et de l'étranger
Lot 148
1000 € - 1200 €
Chaîne et pendentif en or blanc dix-huit carats serti d'un diamant de +
0,45 carat de qualité VS - Poids total : + 4,4 grammes
Lot 149
175 € - 200 €
Un boléro et une étole, en vison brun clair
Lot 150
150 € - 180 €
Table bureau du XIXème siècle en acajou, à tablette chantournée
Lot 151
80 € - 120 €
Deux peintures
Huile sur toile du 19e s. représentant "Portrait de dame". Accidentée.
Dimensions : + 65 cm x 54,5 cm. Huile sur toile du 20e s. représentant
"Portrait de dame". Signée en bas à gauche et datée 1933. Dimensions : +
60 cm x 50 cm.
Lot 152
300 € - 380 €
Lot de trois pots de pharmacie en faïence à décor aux paons en bleu Hauteur : 27 cm
Lot 153
50 € - 75 €
Tapis Kashmir - Dimensions : 132 cm x 97 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 154
160 € - 180 €
Delft, XVIIIème siècle
Paire de petits compotiers en faïence à décor en bleu au paon. Marque au
revers. Diamètre : 19 cm.
Lot 155
300 € - 400 €
Guéridon rond du XIXème siècle en acajou sculpté de chutes de fruits, la
tablette moulurée en marbre gris
Lot 156
200 € - 280 €
Deux affiches de Tintin
Représentant "L'artiste amateur, porte-manteau à découper" et
"Hommage à Hergé à Stockel en 1988". Dimensions : 54 cm x 72 cm et
78 cm x 55 cm.
Lot 157
120 € - 150 €
Delft, XVIIIème siècle
Lot de pavés manganèses et bleus. Accidents.
Lot 158
1400 € - 1500 €
Bague moderne en or bicolore dix-huit carats sertie de brillants - Poids
total : + 9,7 grammes
Lot 159
500 € - 550 €
Delvaux
Sac souple en cuir vernis noir à anse tressée. Grande modèle "Louise".
Légères griffes. Avec certificat.
Lot 160
Commode en chêne à pans arrondis, ouvrant à trois tiroirs sculptés au
1100 € - 1300 €
cordonnet - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XV
Lot 161
120 € - 180 €
Simoneau Gustave
Aquarelle représentant "Paysage animé". Signée en bas à gauche et datée.
Dimensions : 43 cm x 57 cm.
Lot 162
100 € - 130 €
Lot de six verres sur jambe à coupe moulée "fraise" - Modèle liégeois
Lot 163
100 € - 130 €
Tapis d'Orient Malayer - Dimensions : 300 cm x 160 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 164
300 € - 350 €
Allemagne, XVIIIème siècle
Chope en faïence polychrome à décor d'une marine dans les réserves, le
couvercle à poucier en étain daté 1778. Hauteur : 25 cm.
Lot 165
120 € - 160 €
Petit cheval à bascule en bois sculpté et polychrome
Lot 166
220 € - 280 €
Deux lithographies couleurs anglaises d'après W.R. Bigg
Représentant "Le départ de l'école" et "Le retour de l'école". Dans des
cadres en bois doré Louis XVI. Dimensions : + 50 cm x 64 cm.
Lot 167
550 € - 650 €
Imari, XVIIIème siècle
Bol rond à talon, en porcelaine à décor floral polychrome et or. Diamètre
: 22 cm.
Lot 168
1400 € - 1500 €
Bracelet "tennis" en or blanc dix-huit carats serti de brillants - Poids total
: + 7,8 grammes
Lot 169
175 € - 200 €
Hermès
Carré en soie "Art des steppes". Fils légèrement tirés.
Lot 170
1300 € - 1600 €
Commode en chêne, à pans arrondis, ouvrant à trois tiroirs - XVIIIème
siècle, époque Louis XV
Lot 171
650 € - 750 €
Peinture du XVIIIème siècle
Huile sur toile réentoilée représentant "Christ en croix". Dans un cadre en
bois sculpté. Dimensions : 62 cm x 41 cm.
Lot 172
200 € - 300 €
Val Saint-Lambert
Coupe topaze Art déco en cristal. Marquée au revers. Diamètre : 22,5 cm.
Lot 173
160 € - 200 €
Tapis d'Orient Kirman - Dimensions : 246 cm x 152 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 174
300 € - 350 €
Rouen, XVIIIème siècle
Bartman en grès à décor de trois cabochons. Col restauré. Hauteur : 42
cm.
Lot 175
350 € - 400 €
Banquette trois places sculptée, à pieds gaines reliés par une entretoise,
de style Louis XIV
Lot 176
100 € - 150 €
Ancienne tapisserie - Dimensions : 59 cm x 47 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 177
180 € - 220 €
Lot de couverts en argent et un moutardier en métal argenté
Lot 178
1800 € - 2000 €
Paire de boucles d'oreilles en or blanc serties de diamants pour un total de
+ 1,05 carat - Poids total : + 2,3 grammes
Lot 179
600 € - 650 €
Delvaux
Sac porté main en cuir noir avec son miroir. Modèle "Rendez-vous".
Griffé.
Lot 180
700 € - 850 €
Coffre en chêne, la face sculptée, ouvrant à un tiroir, et daté 1810 Ardennes
Lot 181
200 € - 250 €
Fauck F.
Aquarelle représentant "Ruelle animée". Située Alger. Signée en bas à
droite et datée 1946. Dimensions : 70 cm x 50 cm.
Lot 182
160 € - 190 €
Delft, XVIIIème siècle
Paire d'assiettes rondes en faïence à décor en bleu au paon et bord
souligné de bleu. Marque au revers. Diamètre : 23 cm.
Lot 183
500 € - 600 €
Tapis d'Orient Bidjar - Dimensions : 300 cm x 246 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 184
140 € - 180 €
Rafraîchissoir ansé en porcelaine à décor de mobiliers polychromes Hauteur : 18 cm
Lot 185
500 € - 600 €
Salon de style Louis XIV sculpté, à haut dossier à colonnes tournées
Comprenant : un canapé trois places, deux fauteuils, deux chaises et une
table.
Lot 186
100 € - 125 €
Un pastel et une eau-forte à la sanguine
Pastel représentant "Nu de dame" d'Alfred Martin. Signé en bas à gauche.
Dimensions : 34 cm x 26 cm. Eau-forte représentant "Profil de vénitien".
Intitulée. Signée en bas à droite. Dimensions : 16 cm x 12 cm.
Lot 187
70 € - 90 €
Un plus un vases, en cristal taillé dont un doublé mauve
Lot 188
2000 € - 2200 €
Bague en or blanc dix-huit carats sertie de brillants et brillants baguettes
formant fleurs pour un total de + 1,88 carat - Poids total : + 9,3 grammes
Lot 189
175 € - 200 €
Hermès
Carré en soie. Taché.
Lot 190
700 € - 900 €
Scriban de pente en frêne à cotés et face galbée - Hollande, XVIIIème
siècle
Lot 191
60 € - 80 €
Lavis probablement du XVIIIème siècle
Représentant "Procession". Dimensions : 22 cm x 17 cm.
Lot 192
100 € - 150 €
Plaue
Vase ansé couvert en porcelaine à décor floral polychrome appliqué de
style Régence. Hauteur : 33 cm.
Lot 193
2000 € - 2500 €
Tapis d'Orient Ispahan en laine et soie - Dimensions : 244 cm x 158 cm Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 194
50 € - 75 €
Petit buste de hollandaise en marbre blanc - Hauteur : 11 cm
Lot 195
2400 € - 2800 €
Dresse demi-lune en acajou, ouvrant à deux portes et un tiroir galbés, à
demi-colonnes détachées, sommée d'un marbre noir - Epoque Empire
Lot 196
300 € - 375 €
Peinture du XIXème siècle
Huile sur toile représentant "Portrait de dame". Restaurations et petit
accident. Dimensions : 65 cm x 52 cm.
Lot 197
300 € - 400 €
Creil
Lot en faïence fine à décor imprimé à décors divers. Comprenant : 17
assiettes, 6 ass. à entrée, 2 plats ovales et 1 plus un plats à huit pans.
Lot 198
2000 € - 2400 €
Collier "tubes" en or jaune dix-huit carats serti de rubis et saphir calibrés
- Poids total : + 35,2 grammes
Lot 199
550 € - 600 €
Delvaux
Sac porté main en cuir grainé taupe. Moyen modèle "Le Astrid".
Légèrement usé aux coins. Avec certificat.
Lot 200
120 € - 170 €
Table de salon à pieds gaines cannelés, la ceinture sculptée - Liège,
époque Louis XVI
Lot 201
2500 € - 3000 €
De Vigne Ed. (1808-1866)
Fine peinture à l'huile sur panneau représentant "Paysage vallonné au
pont animé". Signée en bas à droite. Dimensions : 61 cm x 84 cm.
Lot 202
150 € - 180 €
Lampe 1900 à monture en fer forgé et chapeau en cristal doublé et taillé
aurore du Val Saint-Lambert - Hauteur : 31 cm
Lot 203
200 € - 250 €
Tapis d'Orient Moud d'Iran - Dimensions : 255 cm x 200 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 204
1000 € - 1500 €
Vonnêche, XIXème siècle
Plat profond et présentoir, en cristal taillé. Diamètre du présentoir : 27,5
cm.
Lot 205
400 € - 500 €
Encoignure galbée en noyer sculpté, ouvrant à une porte - Fin XVIIIème
siècle
Lot 206
400 € - 600 €
Fabry Elysée
Peinture à l'huile sur toile représentant "Cascade sur fond de vallons".
Signée en bas à gauche. Dimensions : 53 cm x 38 cm.
Lot 207
70 € - 120 €
Lot divers de verrerie
Comprenant : un pique-fleur et un vase, en cristal doublé et taillé rouge
du Val Saint-Lambert, un vase à décor appliqué à chaud Loetz et un vase
couvert multicolore "Loetz".
Lot 208
2800 € - 3000 €
Piaget
Bague en or blanc dix-huit carats en forme de coeur, sertie d'une iolite
entourée de brillants. Poids total : + 14,8 grammes.
Lot 209
175 € - 200 €
Hermès
Carré en soie "Coaching". Taché.
Lot 210
300 € - 400 €
Paire de consoles tripodes du XIXème siècle formant tables à jeu en
acajou, le fût balustre cannelé
Lot 211
2000 € - 2400 €
Guirand de Scevola Lucien Victor
Gouache représentant "Portrait de fillette de profil". Signée en bas à
gauche. Dimensions : 65 cm x 54 cm.
Lot 212
240 € - 280 €
Chine, XVIIIème siècle
Lot de trois assiettes chantournées en porcelaine à décor floral en bleu.
Un fêle. Diamètre : 22 cm.
Lot 213
200 € - 250 €
Ancien tapis Kashan - Dimensions : 215 cm x 132 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 214
200 € - 250 €
Limoges
Service à dîner, à poisson et à café en porcelaine à liseret pourpre et or.
Accidents. Comprenant 111 pièces : 25 ass. plates, 12 ass. à potage, 12
ass. à dessert, 12 ass. à poisson, 12 déjeuners, 1 cafetière, 1 pot à lait, 1
sucrier, 1 légumier,
Lot 215
140 € - 180 €
Table console en chêne, ouvrant à un tiroir, à pieds ronds gaines cannelés
- Liège, époque Louis XVI
Lot 216
1100 € - 1300 €
Fabry Elysée
Peinture à l'huile sur toile représentant "La chapelle". Intitulée, située
Targnon et datée août 1925 au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions :
66 cm x 80 cm.
Lot 217
70 € - 90 €
Bonbonnière en cristal doublé et taillé rouge
Lot 218
7000 € - 8000 €
Cartier
Montre poignet de dame en or jaune dix-huit carats. Modèle "Colisée".
Bracelet perlé à boucle déployante. Etat neuf. Dans sa boîte. Avec
certificat. Poids total : + 51,9 grammes.
Lot 219
700 € - 800 €
Gucci
Sac porté main en cuir grainé naturel. Modèle "Charlotte". Etat neuf.
Avec certificat et facture. Prix neuf : 1.500 ¤.
Lot 220
600 € - 800 €
Elégant bureau bibliothèque de dame Napoléon III en placage, bois noirci
et bronze doré, sommé d'une tablette en marbre noir
Lot 221
700 € - 1100 €
Masson Edouard
Pastel représentant "Nature morte aux fleurs champêtres". Signé en bas à
gauche et daté. Dimensions : 80 cm x 115 cm.
Lot 222
700 € - 900 €
Imari, Japon, XVIIIème siècle
Plat à barbe en porcelaine polychrome et or. Diamètre : 26,5 cm.
Lot 223
250 € - 350 €
Fin tapis Hereke en soie - Dimensions : 106 cm x 69 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 224
70 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Deux coupes plates en cristal doublé et taillé vert. Diamètres : 21 cm et
30 cm.
Lot 225
450 € - 600 €
Secrétaire du XIXème siècle en acajou poli, à très bel intérieur, sommé
d'une tablette en marbre gris veiné
Lot 226
550 € - 700 €
Peinture du XIXème siècle
Huile sur toile réentoilée représentant "Paysage animé". Dimensions : 90
cm x 140 cm.
Lot 227
500 € - 600 €
Christofle
Ménagère à couverts en métal argenté de style Art déco. Comprenant 101
pièces : 12 fourch., 12 cout., 12 cuill. à potage, 12 fourch. à poisson, 11
cout. à poisson, 4 fourch. à entrée, 6 cout. à entrée, 6 cuill. à entremets, 6
cuill. à café, 12
Lot 228
2400 € - 2800 €
Collier semi-rigide en or bicolore dix-huit carats serti de brillants pour un
total de 0,60 carat - Poids total : + 27,9 grammes
Lot 229
Hermès
175 € - 200 €
Carré en soie "Ecuries". Taches et auréoles.
Lot 230
2000 € - 3000 €
Bahut démontable en chêne, à pans coupés, ouvrant à deux portes et deux
tiroirs moulurés - Liège, XVIIIème siècle
Lot 231
70 € - 90 €
Loujan
Deux aquarelles représentant "Marais campinois" et "Ferme en
automne". Signées. Dimensions : 35 cm x 42 cm et 28 cm x 37 cm.
Lot 232
200 € - 240 €
Gallé
Vase obus en verre multicouche rouge dégagé à l'acide de fleurs. Signé.
Hauteur : 12,5 cm.
Lot 233
400 € - 450 €
Fin tapis Ghoum en soie - Dimensions : 79 cm x 56 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 234
200 € - 240 €
Delft, XVIIIème siècle
Trois assiettes en faïence à décor en bleu au rocher percé. Diamètre : 22,5
cm.
Lot 235
400 € - 550 €
Scriban de pente en chêne, à pans droits cannelés, ouvrant à deux portes
sculptées - Pays de Herve, époque Louis XVI
Lot 236
80 € - 100 €
Achenbach Oswald
Lithographie représentant "Am tiberufer in Rom". Intitulée. Dimensions :
66 cm x 86 cm.
Lot 237
120 € - 180 €
Daum Nancy
Soliflore en verre doublé mauve. Signé. Un petit éclat au col. Hauteur :
15 cm.
Lot 238
3000 € - 3200 €
Bague en or blanc dix-huit carats formant grenouille, sertie de brillants
pour un total de + 1,5 carat et de deux pierres bleues en cabochon - Poids
total : + 12 grammes
Lot 239
750 € - 800 €
Delvaux
Sac porté main en cuir grainé brun. Moyen modèle "Brillant". Très
légèrement usé aux coins.
Lot 240
220 € - 280 €
Banc coffre en chêne sculpté à haut dossier tourné et riche sculpture
Louis XVI, reposant sur des petits pieds gaines
Lot 241
160 € - 200 €
Six documents "Edits de loi" du XVIIIème siècle dont Liège
Lot 242
900 € - 1100 €
Bénitier en argent tripode Empire - Poinçon belge 800 millièmes Hauteur : 32,5 cm
Lot 243
Tapis Ispahan en laine et soie - Dimensions : 162 cm x 106 cm - Etat à
400 € - 500 €
vérifier par l'acheteur !
Lot 244
180 € - 220 €
Horloge portique Charles X en acajou et bronzes dorés - Hauteur : 49 cm
Lot 245
800 € - 950 €
Commode en chêne, à pans arrondis, ouvrant à trois tiroirs - Liège,
XVIIIème siècle, époque Transition Louis XV/Louis XVI
Lot 246
70 € - 90 €
Gautier
Gravure représentant "Henri III et le Duc de Guise". Dimensions : + 70
cm x 100 cm.
Lot 247
650 € - 800 €
Fine paire de moutardiers en argent, le récipient en verre teinté bleu Poinçons Empire, Liège
Lot 248
5800 € - 6000 €
Collier semi-rigide en or jaune dix-huit carats à décor de têtes de
panthère, serti de rubis, saphirs calibrés et brillants - Poids total : + 70,3
grammes
Lot 249
225 € - 275 €
Hermès
Magnifique carré en soie plissée "Voltaire". Dans sa boîte ronde.
Lot 250
5500 € - 6500 €
Scriban de pente / bibliothèque à deux-corps en chêne finement sculpté,
le bas à face galbée à quatre tiroirs, le haut à deux portes - Liège,
XVIIIème siècle, époque Régence
Lot 251
60 € - 80 €
Loujan
Deux aquarelles représentant "Les petites fermes sous la neige à
Chevron" et "Printemps à Bolland". Intitulées au dos. Signées en bas à
gauche. Dimensions : 28 cm x 38 cm.
Lot 252
350 € - 400 €
Schneider
Lampe Art déco à pied en métal argenté, l'abat-jour en verre moulé
dépoli. Signée. Hauteur : 45 cm.
Lot 253
500 € - 600 €
Fin tapis Naïn en soie - Dimensions : 245 cm x 160 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 254
160 € - 200 €
Lampe à pétrole en verre opalin à décor en vert d'une frise grecque Hauteur : + 70 cm
Lot 255
160 € - 190 €
Table à gibier de style Louis XIII, à pieds torsadés reliés par une
entretoise
Lot 256
300 € - 375 €
Giraud Ch.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Eglise St Pierre de Montmartre".
Située en bas à droite. Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 61
cm.
Lot 257
200 € - 250 €
Magritte Martine
Lot de trois terres cuites dont un engobe, et, une stéatite blanche.
Intitulées. Avec certificats.
Lot 258
2600 € - 2800 €
Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un diamant central taille
ancienne de + 0,9 carat, de brillants pour un total de + 0,25 carat et
d'onyx - Poids total : + 7,6 grammes
Lot 259
750 € - 800 €
Delvaux
Sac porté main en cuir grainé noir. Moyen modèle "Brillant". Très
légèrement usé aux coins.
Lot 260
700 € - 900 €
Dresse Napoléon III en marqueterie Boulle et bronze à face galbée,
sommée d'un marbre blanc
Lot 261
200 € - 250 €
Peinture du XIXème siècle
Huile sur toile représentant "Gentilhomme assis à la lecture". Signée en
bas à droite. Dimensions : 46 cm x 33 cm.
Lot 262
160 € - 190 €
Petite corbeille navette à anse mobile, en argent à bord ajouré - Poinçon
Empire, Pays-Bas, 800 millièmes - Longueur : + 14 cm
Lot 263
250 € - 300 €
Val Saint-Lambert
Service à verres sur jambe en cristal à coupe taillée. Comprenant 51
verres : 14 coupes à champagne, 12 verres à vin rouge, 13 verres à vin
blanc et 12 verres à eau.
Lot 264
140 € - 180 €
Lot de quatre tabatières chinoises
Lot 265
350 € - 450 €
Table console en bois poli du XIXème siècle, la tablette en marqueterie,
le piétement torsadé relié par une entretoise, et ouvrant à un tiroir en
ceinture
Lot 266
70 € - 90 €
de Lincé Marcel
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage vallonné". Signée en bas
à gauche. Dimensions : 32,5 cm x 40 cm.
Lot 267
100 € - 130 €
Etling
Paire de serre-livres Art déco en verre moulé dépoli représentant "Des
cygnes". Signés. Hauteur : 12 cm.
Lot 268
2200 € - 2400 €
Paire de boucles d'oreilles en or blanc dix-huit carats serties de deux
brillants et de brillants baguettes pour un total de + 1,2 carat - Manque un
papillon - Avec certificat HRD Antwerp - Poids total : + 3 grammes
Lot 269
200 € - 220 €
Hermès
Carré en soie "La clé des champs".
Lot 270
200 € - 250 €
Coffre en chêne panneauté du XVIIIème siècle
Lot 271
100 € - 150 €
Wurth Xavier
Peinture à l'huile sur carton représentant "Sentier arboré en automne".
Signée en bas à droite. Dimensions : 33 cm x 24 cm.
Lot 272
70 € - 100 €
Pot à tabac en faïence à décor en bleu, portant l'inscription "St Omer",
couvercle en laiton - Fin XIXème siècle
Lot 273
70 € - 100 €
Gouda
Trois cruchons en céramique polychrome (une anse recollée) et un
cachet-pot. Marqués.
Lot 274
70 € - 90 €
Paire d'appliques de style Art déco en laiton et verre teinté
Lot 275
180 € - 240 €
Table de salon en chêne, à pieds tournés reliés par une entretoise, à un
tiroir en ceinture - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XIV
Lot 276
75 € - 100 €
Slette Hay
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage lacustre". Signée en bas
à droite et datée 2006. Dimensions : 90 cm x 120 cm.
Lot 277
70 € - 90 €
Pique-cierge en bronze, émail et cabochon - A remonter - Accidents
Lot 278
2000 € - 2200 €
Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'une émeraude de + 2,6 carats
entourée de brillants pour un total de + 0,55 carat - Poids total : + 6,2
grammes
Lot 279
650 € - 700 €
Delvaux
Sac porté main en cuir grainé bordeaux. Grand modèle "Le Astrid". Etat
neuf. Avec certificat.
Lot 280
800 € - 1100 €
Deux-corps vitrine en chêne, à pans droits cannelés à l'épis, le bas
ouvrant à deux portes et deux tiroirs sculptés aux paniers fleuris, le haut à
deux portes vitrées à croisillons perlés - Pays de Herve, époque Louis
XVI
Lot 281
200 € - 300 €
Lacroix C.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Maison le long de la rivière".
Signée en bas à gauche. Dimensions : 79 cm x 100 cm.
Lot 282
60 € - 80 €
Une ancienne balance et une bassinoire en fonte
Lot 283
240 € - 280 €
Chine, Famille rose, XVIIIème siècle
Paire d'assiettes en porcelaine à décor floral polychrome et or au rocher
percé. Diamètre : 22,5 cm.
Lot 284
100 € - 150 €
D'Argental
Vase en verre mauve multicouche dégagé à l'acide de feuilles et fleurs.
Signé. Hauteur : 13 cm.
Lot 285
900 € - 1100 €
Commode en chêne sculpté, à pans droits cannelés à l'épis, et ouvrant à
quatre tiroirs sculptés - Pays de Herve, XVIIIème siècle, époque Louis
XVI
Lot 286
700 € - 800 €
Wuest G.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Chevaux débardeurs et paysan".
Signée en bas à droite. Dimensions : 90 cm x 140 cm.
Lot 287
130 € - 160 €
Noverdy France
Lampe 1900 à tulipe en verre multicouche bleu et orange pincé à chaud
(signée), base en fer travaillé. Hauteur : 32,5 cm.
Lot 288
1800 € - 2000 €
Damiani
Bague en or bicolore dix-huit carats sertie de brillants pour un total de +
0,47 carat. Poids total : + 15,3 grammes.
Lot 289
200 € - 220 €
Hermès
Carré en soie "Napoléon".
Lot 290
1100 € - 1200 €
Armoire de mariage en chêne sculpté, ouvrant à deux portes moulurées
finement sculptées - France, Normandie, Bayeux, XVIIIème siècle
Lot 291
200 € - 300 €
Lhomme Modeste Jean
Peinture à l'huile sur toile réentoilée représentant "Paysage ardennais".
Signée en bas à droite. Dimensions : 81 cm x 117 cm.
Lot 292
300 € - 350 €
Ancien violon M. Marcus 1930 en étui et deux archets - On y joint un
instrument à cordes
Lot 293
1300 € - 1600 €
Sucrier tripode en argent à bord lobé - Sans le récipient - Poinçon de
Namur 1720
Lot 294
250 € - 300 €
Une bande dessinée de "Tintin au pays des soviets" (réédition 1981), une
bande dessinée de Quick et Flupke (Gamins de Bruxelles) et une gravure
sur bois de Hubinon
Lot 295
160 € - 220 €
Table de salon en chêne sculpté, à pieds ronds gaines et cannelés, la
ceinture sculptée, de style Louis XVI - Un manque
Lot 296
200 € - 250 €
Peinture probablement du XIXème siècle
Huile sur toile collée sur panneau représentant "Vierge aux amours".
Signée en bas à droite. Dimensions : + 90 cm x 60 cm.
Lot 297
350 € - 450 €
Paire de flambeaux du XIXème siècle en argent ciselé - Poinçon hongrois
800 millièmes - Hauteur : 24,5 cm
Lot 298
1600 € - 1800 €
Bague en or blanc dix-huit carats sertie d'un rubis de + 2,9 carats entouré
de brillants pour un total de + 0,98 carat - Poids total : + 6,8 grammes
Lot 299
750 € - 800 €
Delvaux
Sac porté main en nubuck bleu indigo avec miroir. Modèle "Signature".
Avec certificat.
Lot 300
180 € - 240 €
Horloge de parquet en chêne sculpté de motifs Louis XVI
Lot 301
300 € - 400 €
Haway Georges
Peinture à l'huile sur toile représentant "Sous-bois ensoleillé". Signée en
bas à droite. Un accident. Dimensions : 72 cm x 92 cm.
Lot 302
2000 € - 2400 €
Importante garniture de cheminée trois pièces en bronze de style Louis
XIV - Hauteur : 73 cm
Lot 303
340 € - 400 €
Paire d'appliques Art déco en verre moulé dépoli et monture argentée
Lot 304
40 € - 50 €
Tournai
Huit assiettes rondes profondes en porcelaine à pâte tendre à l'anneau.
Lot 305
400 € - 450 €
Table bureau de style français Louis XV en marqueterie florale et
bronzes dorés, à un tiroir et tablette chantournée
Lot 306
700 € - 900 €
Jaboneau Albert
Peinture à l'huile sur toile réentoilée du XIXème siècle représentant "Fine
marine par coucher de soleil". Signée en bas à droite. Dimensions : 80
cm x 120 cm.
Lot 307
900 € - 1100 €
Vieux Paris, XIXème siècle
Paire de vases pansus à col à collerette, à fin décor polychrome animé et
or. Marque en creux au revers. Hauteur : 44,5 cm.
Lot 308
1600 € - 1800 €
Piaget
Alliance en or jaune dix-huit carats à motif de coeurs, sertie de brillants.
Anneau central mobile. Poids total : + 16,5 grammes.
Lot 309
175 € - 200 €
Hermès
Carré en soie "Springs". Fils légèrement tirés.
Lot 310
200 € - 300 €
Table en chêne du XVIIIème siècle, à pieds tournés reliés par une
entretoise, ouvrant à un tiroir sculpté
Lot 311
Peinture
70 € - 90 €
Huile sur toile représentant "Fagnes enneigée". Signée en bas à droite.
Dimensions : 80 cm x 120 cm.
Lot 312
650 € - 800 €
Horloge de cheminée en bronze doré et patiné du XIXème siècle à décor
d'une courtisane au tambourin et à la chèvre - Hauteur : 53 cm
Lot 313
140 € - 180 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé bleu. Hauteur : 27,5 cm.
Lot 314
60 € - 80 €
Cinq soldats napoléoniens à plat en terre cuite vernissée
Lot 315
1200 € - 1800 €
Armoire en chêne, à pans arrondis au cordonnet, ouvrant à deux portes Liège, XVIIIème siècle, époque Transition Louis XV/Louis XVI
Lot 316
90 € - 120 €
Geerts Paul
Peinture à l'huile sur toile représentant "Marine". Signée en bas à droite.
Dimensions : 80 cm x 130 cm.
Lot 317
70 € - 90 €
Petite vitrine Napoléon III en bois noirci et peint de fleurs polychromes,
le fond capitonné
Lot 318
1400 € - 1600 €
Bague en or jaune dix-huit carats sertie d'un saphir central de + 1,32
carat, de saphirs calibrés pour un total de + 1,06 carat et de brillants pour
un total de + 0,38 carat - Poids total : + 5 grammes
Lot 319
175 € - 200 €
Hermès
Carré en soie "Bonzaie".
Lot 320
140 € - 200 €
Table pétrin en chêne du XIXème siècle, à pieds tournés reliés par une
entretoise
Lot 321
60 € - 90 €
Pevée C.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux citrons".
Signée en bas à droite et datée 40. Dimensions : 65 cm x 80 cm.
Lot 322
300 € - 350 €
Deux divinités extrêmes-orientales en bronze et deux divinités en ivoire
Lot 323
120 € - 180 €
Trumeau de style en stuque patiné à décor Louis XVI aux attributs de la
musique - Cheveux
Lot 324
60 € - 80 €
Horloge Napoléon III à suspendre en bois noirci et cadran peint
Lot 325
2000 € - 2500 €
Importante commode en marqueterie, à face mouvementée, ouvrant à
quatre tiroirs - Allemagne, XVIIIème siècle
Lot 326
Miroir doré de style Louis XV - Hauteur : 94 cm
75 € - 100 €
Lot 327
200 € - 250 €
Lot de montres de gousset dont or, montres poignets d'homme et de
dame, chronographe dont or (Suisse) et jumelle de théâtre
Lot 328
700 € - 800 €
Chine
Vase ansé en porcelaine polychrome à décor animalier appliqué et scènes
animées dans les réserves. Hauteur : 40,5 cm.
Lot 329
450 € - 500 €
Gucci
Bracelet en argent représentant "Bottes de cavalier". Dans sa boîte.
Lot 330
900 € - 1100 €
Armoire en chêne du XVIIIème siècle, à pans coupés, ouvrant à deux
portes moulurées
Lot 331
100 € - 130 €
Hock Lucien
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Neige, Fagnes enneigée".
Signée en bas à droite et datée 1941. Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 332
60 € - 80 €
Vase en verre orange irisé - Hauteur : 17,5 cm
Lot 333
2000 € - 3000 €
Probablement Anvers, XVIème siècle
Deux pots de pharmacie en faïence vernissée blanche, portant une
inscription. Recollé. Hauteur : 12,5 cm.
Lot 334
900 € - 1100 €
Lagrange
Sculpture en bronze à patine brune représentant "Deux chiens de chasse
poursuivant un lièvre". Signée. Longueur : 66 cm.
Lot 335
1500 € - 1800 €
Fine console / table à gibier en bois sculpté patiné et doré de style Louis
XIV, sommée d'une tablette en marbre veiné mouluré
Lot 336
70 € - 100 €
Barsin Irène
Peinture à l'huile sur toile représentant "Chaumière". Signée en bas à
gauche. Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 337
€- €
Tintin / Hergé
Lot de douze anciennes bandes dessinées (abîmées et tachées) : Tintin en
Amérique (B3, 1949, DR), L'ile noire (B4, 1950, DR), Le sceptre
d'Ottokar (B3, 1949, DR), L'oreille cassée (B4, 1950, DR), Le trésor de
Rackham le Rouge (B2, 1948, DR)
Lot 338
200 € - 250 €
Val Saint-Lambert
Paire de carafes en cristal taillé "Prince de Galles". Hauteur : 28 cm.
Lot 339
900 € - 1000 €
Baume & Mercier
Montre poignet de dame en or jaune dix-huit carats. Poids total : + 24,9
grammes.
Lot 340
90 € - 125 €
Petite table de salon en chêne du XVIIIème siècle, à un tiroir et pieds
gaines
Lot 341
120 € - 160 €
Loujan
Deux aquarelles représentant "Fagnes en automne". Signées. Dimensions
: 56 cm x 77 cm.
Lot 342
1400 € - 1700 €
Cartier T.
Sculpture en bronze à patine dorée représentant "Combat de cerfs", sur
socle en bois. Signée. Longueur : 53 cm.
Lot 343
200 € - 250 €
Vieux Paris, XIXème siècle
Paire de statues formant porte-plumes, en porcelaine polychrome et or
représentant "Couple nanti". Manque un doigt. Hauteur : 27,5 cm.
Lot 344
200 € - 250 €
Lamort / Echternach
Pot jacquot en faïence fine polychrome. Marque au revers. Ansé recollée
et coups. Hauteur : 27 cm.
Lot 345
3500 € - 4500 €
Fine armoire en chêne, à pans coupés et pilastre central à ressaut, ouvrant
à deux portes et finement sculptées de motifs Régence - Liège, XVIIIème
siècle
Lot 346
100 € - 125 €
Peinture
Huile sur toile représentant "Nature morte aux chrysanthèmes". Signée en
bas à droite. Restauration. Deux accidents. Dimensions : 60 cm x 40 cm.
Lot 347
200 € - 250 €
Echternach J.D.
Pot jacquot en faïence fine polychrome. Marqué et daté 1863. Ancienne
restauration au chapeau. Hauteur : 27 cm.
Lot 348
350 € - 400 €
Muller Frères Lunéville
Lampe 1900 en verre multicouche bleu et vert. Signée. Hauteur : 39 cm.
Lot 349
2000 € - 2200 €
Bracelet "tennis" en or blanc serti de quarante-trois brillants
Lot 350
6000 € - 8000 €
Exceptionnelle horloge de parquet en chêne finement sculpté et réveil à
mouvement à dateur, seconde aux quatre saisons (signé Joseph Crayier à
Liège) - Liège, XVIIIème siècle, époque Régence - Hauteur : 260 cm
Lot 351
100 € - 200 €
Peinture / estampe chinoise - Signée en bas à gauche - Déchirure Dimensions : 73 cm x 41,5 cm
Lot 352
800 € - 950 €
Coupe en porcelaine de Sèvres à fin décor galant sur fond bleu et or Monture en bronze doré de style Louis XVI - Hauteur : 25 cm
Lot 353
Pot jacquot en faïence fine - Daté 1837 - Hauteur : 27 cm
200 € - 250 €
Lot 354
140 € - 180 €
Leloup Louis
Vase en cristal coloré et décor appliqué à chaud. Signé et daté 85.
Hauteur : 18 cm.
Lot 355
4000 € - 5000 €
Superbe commode en chêne sculpté, à face galbée, les pans coupés à
crosses en ressaut et pieds griffes, et ouvrant à quatre tiroirs - Liège,
Lot 356
100 € - 150 €
Lunéville
Coupe / milieu de table en faïence polychrome à décor galant, monture
de style en laiton doré.
Lot 357
70 € - 90 €
Copenhague
Lot d'assiettes en porcelaine à décor Saxe, à bord ajouré, à décor Saxe. 9
+ 1 + 1. Marquées. Accidents.
Lot 358
200 € - 250 €
Pot jacquot en faïence fine polychrome - Daté 1789 - Hauteur : 27 cm
Lot 359
450 € - 500 €
Montre poignet de dame Art déco
Lot 360
2000 € - 2500 €
Console en chêne sculpté, ouvrant à un tiroir galbé, à ceinture ajourée,
sommée d'une tablette moulurée en marbre Saint-Remy
Lot 361
1200 € - 1500 €
Dupuis Maurice
Bel ensemble de dix eaux-fortes en couleurs. La plupart sont signées.
Lot 362
400 € - 450 €
Delft, vers 1720
Plat rond en faïence à décor en plein blanc et bleu aux chinois. Diamètre :
35 cm.
Lot 363
70 € - 100 €
Petit guéridon tripode à tablette ronde en porcelaine polychrome et or,
garni d'une galerie ajourée en laiton
Lot 364
200 € - 250 €
Le Verre Français
Vase en verre multicouche dégagé à l'acide de fleurs stylisées. Signé.
Hauteur : 18 cm.
Lot 365
500 € - 600 €
Fauteuil de Herve du XVIIIème siècle à assise trapézoïdale, pieds et
supports d'accotoir tournés
Lot 366
100 € - 140 €
de Lincé Marcel
Aquarelle représentant "Fagnes". Signée en bas à droite. Dimensions : 13
cm x 21 cm.
Pastel représentant "Le Perron à Liège". Signé en bas à droite et daté
1936. Dimensions : 37 cm x 30 cm.
Lot 367
900 € - 1100 €
Vierge à l'Enfant en buis sculpté du XVIIIème siècle, les couronnes et le
sceptre en argent - Hauteur : 34 cm
Lot 368
250 € - 400 €
Val Saint-Lambert
Une plus deux coupes, en cristal taillé "Prince de Galles". Diamètres : 32
cm et 25 cm.
Lot 369
180 € - 240 €
Schneider
Vase en verre doublé mauve dégagé à l'acide d'un paysage lacustre. Signé
au berlingot. Hauteur : 11 cm.
Lot 370
700 € - 800 €
Bahut de maîtrise à pans coupés au cordonnet, ouvrant à deux portes et
deux tiroirs - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XV - Démontable
Lot 371
120 € - 180 €
Zamarra Albert
Paire de peintures à l'huile sur unalit représentant "Venise, St Georges" et
"Venise, la douane". Intitulées au dos. Signées en bas à droite.
Dimensions : 24 cm x 30 cm.
Lot 372
600 € - 700 €
Sainte en bois sculpté - Probablement Liège, fin XVIIème siècle Hauteur : 50 cm
Lot 373
1600 € - 1900 €
Ciboire couvert en vermeil finement ouvragé à riche décor - Poinçon
Pays-Bas 835 millièmes - Hauteur : 43,5 cm
Lot 374
190 € - 230 €
Delft, XVIIIème siècle
Plat rond en faïence à décor en bleu au paon. Marque au revers. Diamètre
: 27,5 cm.
Lot 375
90 € - 120 €
Piédestal chinois en bois sculpté noirci et tablette en marbre
Lot 376
200 € - 250 €
Janssen Ludovic
Peinture à l'huile sur carton représentant "Fond de forêt, Trooz". Intitulée
au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 27 cm x 35 cm.
Lot 377
700 € - 800 €
Chine, XVIIIème siècle
Série de trois compotiers à ombilic, en porcelaine à décor de vases fleuris
et éventails. Un petit fêle. Diamètre : 25 cm.
Lot 378
250 € - 300 €
Fontaine / lave-mains mural du XVIIIème siècle en faïence française Fretel du couvercle restauré - Hauteur : 44 cm
Lot 379
300 € - 375 €
Aurili R.
Buste de dame en marbre blanc et veiné. Hauteur totale : 45 cm.
Lot 380
90 € - 120 €
Lot 381
180 € - 220 €
Miroir Empire en stuque patiné et doré, sommé d'un fronton - Hauteur
totale : 42 cm
Lot 382
550 € - 650 €
France, XIXème siècle
Fine paire de vases pansus, à col en laiton, à décor peint émaillé de
couples galants. Hauteur : 18 cm.
Lot 383
150 € - 175 €
Pique-cierge en bois doré sculpté
Lot 384
300 € - 350 €
Gobelet du XVIIIème siècle en verre gravé de deux médaillons animés Hauteur : 13 cm
Lot 385
800 € - 900 €
Drevopodnik Holesav
Claustra / bibliothèque. Vers 1930.
Lot 386
200 € - 300 €
Cassiers Henri
Fusain représentant "Village flamand". Dimensions : 24 cm x 31 cm.
Lot 387
240 € - 280 €
Salière de table en porcelaine de Chine à décor Imari du XVIIIème
siècle, à décor floral - Un plus un éclats
Lot 388
300 € - 350 €
Défense sculptée - Longueur : 56 cm
Lot 389
400 € - 475 €
Mardini G.E.
Statue en bronze à patine verte représentant "Plongeur", sur base en
marbre noir (un éclat). Vers 1930. Signée. Hauteur : 24,5 cm.
Lot 390
450 € - 550 €
Fauteuil de Herve en bois fruitier du XVIIIème siècle, à pieds avants
tournés et dossier panneauté
Lot 391
160 € - 180 €
Muller Frères à Lunéville
Lampe 1900 à tulipe en verre multicouche (signée), la base en métal
ouvragé. Hauteur : + 32 cm.
Lot 392
500 € - 600 €
Bruxelles, fin XVIIIème siècle
Pichet en faïence à fond bleu et floral polychrome, couvercle en étain.
Hauteur : 25 cm.
Lot 393
150 € - 180 €
Val Saint-Lambert
Rare flambeau en cristal doublé et taillé mauve. Hauteur : 24 cm.
Lot 394
140 € - 160 €
Ancienne tabatière chinoise du XIXème siècle à décor émaillé animé
polychrome
Lot 395
600 € - 700 €
Murano
Lustre en verre teinté travaillé à chaud, à six bras de lumière. Manque
une feuille. Quelques restaurations.
Lot 396
90 € - 120 €
Sirtaine Alb.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Bord de rivière". Signée en bas à
droite. Dimensions : 45 cm x 30 cm.
Lot 397
800 € - 900 €
Drevopodnik Holesav
Lot 398
700 € - 800 €
Paire de lustres sacs à perles et laiton, à six tulipes
Lot 501
60 € - 100 €
Lampe de style Empire en cristal, bronze et marbre
Lot 502
70 € - 120 €
Perron liégeois en bronze et marbre noir - Hauteur : 63 cm
Lot 503
120 € - 160 €
Grand vase en cristal doublé et taillé bleu - Hauteur : 53,5 cm
Lot 504
80 € - 120 €
Une plus une miniatures perses sur ivoire
Lot 505
75 € - 100 €
Scriban breton en chêne sculpté
Lot 506
30 € - 40 €
Deux peintures
Huiles sur toile représentant "Nature morte" et "Paysage. Une signée en
bas à droite. Dimensions : + 47 cm x 51 cm.
Lot 507
75 € - 100 €
Bruchon
Paire de statues en zingual. Intitulées "Chloé". Hauteur : 41,5 cm.
Lot 508
70 € - 100 €
Gladet
Statue en zingual à patine verte représentant "Discobole", sur socle en
marbre noir. Signée. Hauteur : 44,5 cm.
Lot 509
70 € - 90 €
Paire de lampes à décor de berger et bergère - Hauteur : 51 cm
Lot 510
80 € - 140 €
Lingère en acajou du XIXème siècle, à deux portes festonnées et un tiroir
Lot 511
30 € - 40 €
Lot de trois gravures / eaux-fortes
Lot 512
70 € - 90 €
Statue en terre cuite patinée représentant "Vénus" - Hauteur : 42,5 cm
Lot 513
60 € - 90 €
Tapis figuratif à décor perse - Dimensions : 190 cm x 127 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 514
120 € - 160 €
Horloge de cheminée en marbre veiné et zingual doré représentant
"Capucine" par Ruchot - Hauteur : 56 cm
Lot 515
90 € - 120 €
Table basse de salon en marqueterie florale française de style Louis XV
et bronze
Lot 516
150 € - 200 €
Peinture de l'école anversoise probablement du XVIIème siècle
Huile sur panneau représentant "Scène religieuse". Dimensions : 31,5 cm
x 25,5 cm.
Lot 517
60 € - 80 €
Bois sculpté représentant "Bible à décor de tête de Christ et Saint Luc" Hauteur : 44,5 cm
Lot 518
70 € - 90 €
Lot divers de bijoux
Lot 519
70 € - 90 €
Une pochette en cuir naturel vintage Delvaux, un portefeuille en cuir
vintage, et, un col et une étole brodés de perles
Lot 520
100 € - 180 €
Table basse de salon en plexi, verre biseauté et laiton, et, ses deux tables
bouts de canapé
Lot 521
20 € - 40 €
Derocher Théo-Pierre
Deux peintures miniatures représentant "Vallée de l'Amblève" et "Heid
de Spa". Situées. Signées. Dimensions : 4,5 cm x 7 cm et 9 cm x 12 cm.
Lot 522
60 € - 80 €
Lampe en cristal taillé - Hauteur : + 46 cm
Lot 523
100 € - 140 €
Tapis chinois à décor floral - Dimensions : 255 cm x 255 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 524
60 € - 90 €
Vierge à l'Enfant en cire sous globe
Lot 525
120 € - 200 €
Bahut rustique en chêne massif, ouvrant à trois portes
Lot 526
60 € - 80 €
Barsin Irène
Peinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Paysage
animé d'un chasseur". Signée en bas à gauche. Dimensions : 27 cm x 34,5
cm.
Lot 527
60 € - 80 €
Leloup A.
Vase en cristal doublé bleu à décor blanc. Signé. Hauteur : 18,5 cm.
Lot 528
70 € - 90 €
Waterman
Stylo à bille en argent.
Lot 529
120 € - 160 €
Dior
Lot de quatre foulards. Tachés et fils tirés.
Lot 530
200 € - 250 €
Grande table rustique de salle à manger en chêne foncé ; à entretoise Longueur : 245 cm
Lot 531
80 € - 100 €
Mary Martin
Huile agglomérée représentant "Promeneurs au bord de l'eau". Signée en
bas à droite. Accidentée. Dimensions : 25,5 cm x 36 cm.
Lot 532
200 € - 300 €
Tête-à-tête trois pièces en argent à décor côtes torses Louis XV Poinçons allemands 835 millièmes - Poids : 1.100 grammes
Lot 533
80 € - 130 €
Tapis d'Orient à médaillon central - Dimensions : 350 cm x 253 cm Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 534
90 € - 110 €
Vase tripode en cristal doublé bleu et mauve - Eclats au pied - Hauteur :
21 cm
Lot 535
60 € - 80 €
Table basse de salon ovale en laiton doré et tablette en onyx
Lot 536
50 € - 60 €
Trois aquarelles (deux signées) et une lithographie (signée)
Lot 537
120 € - 170 €
Wiskemann
Tête-à-tête quatre pièces à décor Louis XV et un plateau ansé à décor
Louis XVI.
Lot 538
80 € - 100 €
Lot divers de bijoux et une parure dorée Givenchy
Lot 539
125 € - 150 €
Un sac en cuir noir vintage Delvaux (griffé) et un sac en cuir tressé
vintage Louise Fontaine
Lot 540
200 € - 250 €
Encoignure en chêne sculpté, ouvrant à une porte et un tiroir
Lot 541
60 € - 70 €
Van Genesen Frans
Peinture à l'huile sur toile représentant "Potale". Signée en bas à droite.
Dimensions : 24 cm x 18,5 cm.
Lot 542
60 € - 80 €
Un ancienne lampe de mineur électrique, et, un pilon et mortier en
bronze
Lot 543
70 € - 90 €
Tapis d'Orient à décor Kayseri - Dimensions : 222 cm x 145 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 544
70 € - 90 €
Maison Beranger
Ancienne balance et poids.
Lot 545
120 € - 180 €
Console et son miroir dorés, miroirs biseautés
Lot 546
50 € - 75 €
Ponthier Fernand
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Un coin de Hermanne
(Tohogne)". Située au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 17 cm x
21 cm.
Lot 547
75 € - 100 €
Ancien hublot en bronze
Lot 548
125 € - 150 €
Cartier
Briquet en plaqué or dans son étui.
Lot 549
70 € - 90 €
Un foulard Guerlain "Champs-Elysées" et un foulard Baccara "Boutique
du sellier" - Tachés
Lot 550
80 € - 100 €
Console demi-lune à tablette en marbre vert veiné
Lot 551
60 € - 90 €
Barsin Irène
Peinture à l'huile sur carton représentant "Paysage industriel". Signée en
bas à droite. Dimensions : 27 cm x 34 cm. Aquarelle représentant
"Charrette et village". Signée en bas à droite. Dimensions : 19 cm x 27
cm.
Lot 552
70 € - 90 €
Cartel à suspendre du XIXème siècle en bois poli, noirci et porcelaine Accident
Lot 553
120 € - 160 €
Fin tapis d'Orient - Dimensions : 300 cm x 205 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 554
70 € - 100 €
Baromètre / thermomètre / hygromètre de style anglais
Lot 555
70 € - 90 €
Petit meuble chinois laqué noir et doré, à deux portes et un tiroir
Lot 556
30 € - 50 €
Deux aquarelles
Aquarelle représentant "Ciel de Fagnes" de Loujan. Intitulée au dos.
Signée en bas à gauche. Dimensions : 22 cm x 28 cm. Aquarelle
représentant "Marais en Campine". Signée en bas à droite. Dimensions :
19 cm x 23,5 cm.
Lot 557
70 € - 80 €
Laurent Ch.
Mouette en bronze, sur socle en cristal représentant "Une vague". Un
petit accident. Signée. Longueur : 62 cm.
Lot 558
120 € - 150 €
Lot de six bagues de fantaisie en argent - Poids total : + 32,2 grammes
Lot 559
70 € - 90 €
Neuville
Sac bandoulière en cuir grainé brun.
Lot 560
250 € - 300 €
Piano droit "Finger"
Lot 561
30 € - 60 €
Fabry
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage". Signée en bas à
gauche. Dimensions : 27 cm x 35 cm.
Lot 562
75 € - 100 €
Deux albums d'anciennes cartes postales - + 350 pièces
Lot 563
40 € - 50 €
Petit tapis d'Orient - Dimensions : 162 cm x 100 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 564
20 € - 30 €
Est de la France, XIXème siècle
Assiette chantournée en faïence polychrome. Diamètre : 27 cm.
Lot 565
70 € - 100 €
Paire de tables basses chinoises laquées noires, peintes, nacres et pierres
dures
Lot 566
40 € - 60 €
Deux peintures
Huile sur toile représentant "Moulin à vent" de De Kinder. Signée en bas
à droite. Dimensions : 22 cm x 40 cm. Huile sur carton représentant
"Sous-bois". Monogrammée en bas à gauche. Dimensions : 21 cm x 26
cm.
Lot 567
50 € - 75 €
Une brosse et une ramassette Napoléon III laquées noires et or
Lot 568
180 € - 200 €
Deux montres poignets automatiques de marques Omega et Walter
Blavier
Lot 569
100 € - 120 €
Un foulard Christian Dior (taché) et un foulard Cartier
Lot 570
180 € - 240 €
Meuble t.v. chinois laqué noir à décor animé en pierres dures
Lot 571
Leruth Marcel
50 € - 80 €
Peinture à l'huile sur toile représentant "Coupe-feu". Signée en bas à
droite et datée 1975. Dimensions : 30 cm x 24 cm.
Lot 572
60 € - 90 €
Lot divers
Comprenant : deux flacons en opaline et or, un pot couvert, un vase en
opaline, un face à main en porcelaine et une bonbonnière en porcelaine.
Lot 573
80 € - 100 €
Tapis d'Orient à décor Naïn - Dimensions : 245 cm x 158 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 574
180 € - 280 €
Wiskemann
Ménagère à couverts en métal argenté de style Louis XV.
Lot 575
70 € - 100 €
Une bergère, un cabriolet et une chaise de style Louis XV rechampi
Lot 576
70 € - 100 €
Dali
Lithographie représentant "Dame nue au repos". Numérotée. Signée en
bas à droite. Dimensions : 40 cm x 57 cm.
Lot 577
80 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Coupe sur pied, en cristal doublé et taillé rouge. Un petit éclat. Hauteur :
22 cm.
Lot 578
100 € - 125 €
Parure en corail
Un collier multirangs et une paire de boucles d'oreilles.
Lot 579
100 € - 120 €
Céline
Carré en soie à décor de jockeys.
Lot 580
450 € - 650 €
Vitrine en merisier massif de style, le bas à trois portes, le haut à deux
portes vitrées et une porte pleine
Lot 581
80 € - 100 €
Loujan
Trois aquarelles représentant "Bilzen", "Sourbrodt" et "Botrange".
Situées au dos. Signées. Dimensions : 27 cm x 37 cm.
Lot 582
90 € - 140 €
Lot de verres dépareillés et parties de service sur jambes dont Val SaintLambert - Accidents
Lot 583
140 € - 190 €
Tapis en soie - Dimensions : 220 cm x 150 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 584
80 € - 125 €
Jardinière en majolique polychrome à décor d'oiseaux - Longueur : 46 cm
Lot 585
400 € - 500 €
Salle à manger en chêne cérusé
Comprenant : un bahut, une vitrine, un meuble bar, un meuble t.v., une
table ronde et six chaises.
Lot 586
60 € - 80 €
Manette J.
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Paysage, La Roche-auxFaucons". Signée en bas à gauche. Dimensions : 41 cm x 31 cm.
Lot 587
60 € - 80 €
Limoges
Service à café en porcelaine à décor Rouen et or. Accidents.
Comprenant dix-neuf pièces : huit déjeuners, une cafetière, un pot à lait
et un sucrier.
Lot 588
100 € - 125 €
Lot de cinq épingles à cravate en or et divers
Lot 589
120 € - 140 €
Longchamp
Sac porté épaule en cuir beige.
Lot 590
100 € - 150 €
Horloge de parquet en placage de noyer
Lot 591
60 € - 90 €
Deux peintures
Huile sur panneau représentant "Paysage" de J. Crepin. Signée en bas à
droite. Dimensions : 39,5 cm x 47,5 cm. Huile sur toile cartonnée
représentant "Chenestre" d'Irène Barsin. Intitulée au dos. Signée en bas à
droite. Dimensions : 24 cm x
Lot 592
75 € - 100 €
Lot de quatre lampes en porcelaine polychrome florale et or - Accidents
Lot 593
80 € - 90 €
Un tapis Boukhara et un tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 147 cm x 162 cm et 183 cm x 103 cm.
Lot 594
60 € - 90 €
Console murale en faïence polychrome - Datée 1899 - Signée au revers
- Hauteur : 31 cm
Lot 595
120 € - 180 €
Commode Empire en chêne à demi-colonnes, ouvrant à trois tiroirs
Lot 596
40 € - 80 €
Kindt A.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Fontaine de jardin". Signée en
bas à droite. Dimensions : 56 cm x 36 cm.
Lot 597
60 € - 80 €
Paire d'appliques en laiton à deux bras de style Louis XVI
Lot 598
30 € - 40 €
Bague de fantaisie en argent sertie de strass et pierre bleue - Poids total :
+ 8 grammes
Lot 599
100 € - 120 €
Carré en soie "Carrick à pompe"
Lot 600
400 € - 600 €
Ensemble bureau et deux bibliothèques, en placage de merisier, de style
Louis XVI cannelé, et, deux chaises patinées
Lot 601
40 € - 60 €
Peinture fin XIXème siècle
Huile sur toile collée sur panneau représentant "Portail". Dimensions : 23
cm x 20,5 cm.
Lot 602
100 € - 140 €
Lot de porcelaines dont XIXème siècle
Comprenant : une corbeille, un plus un vases, et, une corbeille ajourée en
porcelaine polychrome et or.
Lot 603
60 € - 80 €
Un plus un petits tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 190 cm x 92 cm et 167 cm x 113 cm.
Lot 604
140 € - 200 €
Horloge de cheminée trois pièces en marbres colorés et bronze - 1930
Lot 605
200 € - 300 €
Vitrine bibliothèque en bois poli, à quatre portes
Lot 606
50 € - 90 €
Deux peintures
Huile sur toile représentant "Rue animée" de Ten Haaf. Signée en bas à
droite et datée 1910. Dimensions : 34 cm x 48 cm. Huile sur toile
représentant "Maison Havard" de J. Masson. Intitulée et datée 1942 au
dos. Signée en bas à droite. Acci
Lot 607
70 € - 100 €
Bergère de style Louis XV
Lot 608
80 € - 100 €
Swarovski / Philips
Pendentif / clé USB "Heart ware vitrail light crystal". Capacité : 1 giga.
Lot 609
75 € - 90 €
Lot de vins divers : quatre bouteilles
Beaune 1969 - MO. 1 bout. - B.N. de + 15 mm - Et. lég. ab. - Et. tachée Henri de Villamont - App. contr. - Domaine de l'Hortus 1995 - Pic SaintLoup - MD - 1 bout. - Et. tachée - Jean Orliac - App. Coteaux du Lan
Lot 610
150 € - 200 €
Horloge de parquet anglaise en chêne, à colonnes
Lot 611
40 € - 50 €
Aquarelle
Représentant "Paysage animé aux moulins à vent". Signée en bas à
droite. Dimensions : 45 cm x 34 cm.
Lot 612
60 € - 80 €
Deux statuettes du XIXème siècle en porcelaine représentant "NotreDame de La Salette" et "Vierge à l'Enfant" - Hauteurs : 16,5 cm et 24 cm
Lot 613
Tapis d'Orient - Dimensions : 233 cm x 150 cm - Etat à vérifier par
50 € - 70 €
l'acheteur !
Lot 614
140 € - 200 €
Garniture de cheminée trois pièces en marbres colorés à décor de
pampres et raisins - 1930 - Hauteur : 34 cm
Lot 615
180 € - 250 €
Vitrine trois portes à pans coupés, en chêne
Lot 616
50 € - 60 €
Peinture
Huile sur toile collée représentant "Vieillard". Signée en bas à gauche.
Dimensions : 55 cm x 45 cm.
Lot 617
60 € - 80 €
Un vase Satsuma et un vase
Lot 618
75 € - 100 €
Pendentif en argent serti de marcassites et d'une pierre centrale ambrée
Lot 619
250 € - 300 €
Delvaux
Sac bandoulière en cuir grainé deux tons kaki. Modèle "Souverain". Avec
certificat.
Lot 620
600 € - 850 €
Salle à manger en merisier massif
Comprenant : un bahut à trois portes et trois tiroirs panneautés, un
meuble à quatre portes, une table ronde et six chaises.
Lot 621
70 € - 90 €
de Vriendt A.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Parc de Bruxelles enneigé".
Signée en bas à droite et datée 1831. Dimensions : 75 cm x 55 cm.
Lot 622
180 € - 240 €
Service à dîner et à café en porcelaine chantournée à décor Régence
floral polychrome et or - Accidents
Comprenant 79 pièces : 24 ass. plates, 12 ass. à potage, 12 ass. à dessert,
10 déjeuners, 1 cafetière, 1 pot à lait, 1 sucrier, 1 soupière, 1 saladie
Lot 623
70 € - 90 €
Tapis d'Orient Heriz - Dimensions : 320 cm x 207 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 624
200 € - 300 €
Service à verres sur jambe en cristal - Eclats
Comprenant 44 verres : 9 flûtes à champagne, 12 verres à vin rouge, 11
verres à vin blanc et 12 verres à eau.
Lot 625
180 € - 240 €
Bibliothèque en bois poli du XIXème siècle, à trois portes, à pans
arrondis
Lot 626
60 € - 90 €
Ancienne gravure
Représentant "Commerce maritime, ville de Gand". Accident.
Dimensions : 90 cm x 60 cm.
Lot 627
70 € - 110 €
Une plus une lampes dont une du XIXème siècle en porcelaine et or et
bronze, et, une de style Empire
Lot 628
70 € - 90 €
Petite montre de gousset de dame
Lot 629
70 € - 90 €
Cartier
Carré en soie. En boîte.
Lot 630
200 € - 250 €
Dresse du XIXème siècle en acajou, à deux portes, sommée d'un fronton
sculpté de fruits
Lot 631
20 € - 40 €
Lavis
Représentant "Bâtisse". Dimensions : 47 cm x 56 cm.
Lot 632
60 € - 80 €
Lampe à pétrole du XIXème siècle électrifiée en laiton et verre doublé
émaillé or
Lot 633
60 € - 90 €
Tapis chinois floral à fond rose - Dimensions : 288 cm x 190 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 634
70 € - 100 €
Un carré en soie Pierre Balmain et un foulard Picasso
Lot 635
200 € - 300 €
Guéridon rond du XIXème siècle, le piétement richement sculpté de
chutes de fruits et colonnes
Lot 636
50 € - 70 €
Hansen G.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux vases fleuris".
Signée en bas à gauche. Dimensions : 70 cm x 60 cm.
Lot 637
170 € - 200 €
Album de trente-deux enveloppes numismatiques belges
Lot 638
75 € - 125 €
Une montre poignet de dame Athos à boîtier en or, et, une broche en or
sertie d'une pierre rouge - Poids total : + 23,5 grammes
Lot 639
140 € - 170 €
Château Tertre Daugay 1937 - Mise ?? - Trois bouteilles de vin
Saint-Emilion - 1 GCC - B.N. de + 40 mm pour 2 bout. et de + 25 mm
pour 1 bout. - 2 ét. ab. - 1 ét. très lég. ab. - Et. tachées - 1 caps. lég. ab. L. Galhaud - App. contr.
Lot 640
90 € - 130 €
Meuble t.v. de style Louis-Philippe en merisier, à deux portes et tablette
vidéo à glissière
Lot 641
90 € - 120 €
Charoy Bernard
Lithographie représentant "Caroline aan zee". Epreuve d'artiste 9/15.
Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 48 cm.
Lot 642
100 € - 150 €
Lot de cinq livres d'art illustrés sur les estampes
Lot 643
50 € - 70 €
Un couloir à décor Boukhara et un petit tapis d'Orient - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Dimensions : 260 cm x 80 cm et 175 cm x 105 cm.
Lot 644
70 € - 100 €
Lot divers de verrerie dont Val Saint-Lambert doublé, Luxval
Lot 645
90 € - 120 €
Meuble de style Louis-Philippe en merisier, à deux portes et un tiroir
Lot 646
40 € - 90 €
Deux dessins
Représentant "Christ" et "Mendiant espagnol". Un signé. Dimensions : +
60 cm x 50 cm.
Lot 647
160 € - 180 €
Album de timbres belges non oblitérés - Quelques oblitérés
Lot 648
170 € - 190 €
Pendentif en or dix-huit carats serti d'une topaze - Poids total : + 2,9
grammes
Lot 649
170 € - 200 €
Deux albums de timbres belges non oblitérés
Lot 650
150 € - 190 €
Horloge de parquet Charles X, à pans droits cannelés
Lot 651
150 € - 190 €
Van Gucht
Dimensions : 65 cm x 100 cm.
Lot 652
100 € - 140 €
Soupière et son présentoir, en faïence à fin décor en camaïeu pourpre de
ruines - Diamètre : 47 cm
Lot 653
70 € - 90 €
Tapis d'Orient figuratif - Dimensions : 217 cm x 121 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 654
60 € - 80 €
Boch, Keramis
Lot d'assiettes en faïence imprimée napoléonienne.
Lot 655
200 € - 300 €
Vaisselier du XIXème siècle en acajou, le bas à deux portes et deux
tiroirs, le haut à tablettes et fronton sculpté
Lot 656
40 € - 60 €
Peinture
Huile sur toile représentant "Vue parisienne, boulevard animé". Signée
en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 90 cm.
Lot 657
60 € - 90 €
Deux albums de timbres belges oblitérés et trois albums de timbres
étrangers oblitérés
Lot 658
80 € - 100 €
Montre poignet de dame en argent - A restaurer
Lot 659
90 € - 120 €
Longchamp
Sac bandoulière en cuir grainé bordeaux.
Lot 660
400 € - 500 €
Bibliothèque anglaise en acajou, à corps central avançant, le bas à quatre
portes, le haut à quatre portes vitrées
Lot 661
70 € - 100 €
Petit Olga
Peinture à l'huile sur toile réentoilée représentant "Vieil homme à
l'écriture". Signée en haut à droite et datée 1905. Dimensions : 52 cm x
67 cm.
Lot 662
100 € - 125 €
Lot 663
20 € - 30 €
Trois petits tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 93 cm x 63 cm, 88 cm x 60 cm et 97 cm x 67 cm.
Lot 664
50 € - 60 €
Lot 665
200 € - 250 €
Dresse en bois poli du XIXème siècle, à pans coupés, ouvrant à deux
portes et trois tiroirs
Lot 666
100 € - 130 €
Olivier Emile
Peinture à l'huile sur toile représentant "Brouillard givrant". Intitulée au
dos. Signée en bas à droit et datée 92. Dimensions : 70 cm x 90 cm.
Lot 667
70 € - 90 €
Katana
Lot 668
150 € - 175 €
Paire de boucles d'oreilles torsadées en or dix-huit carats - Poids total : +
2,9 grammes
Lot 669
120 € - 140 €
Hermès
Carré en soie "Brides de Gala".
Lot 670
250 € - 300 €
Secrétaire en acajou du XIXème siècle, sommé d'une tablette en marbre Epoque Charles X
Lot 671
60 € - 90 €
Nélis A.
Peinture à l'huile sur carton représentant "Sentier arboré". Signée en bas à
droite. Dimensions : 89 cm x 78 cm.
Lot 672
70 € - 100 €
Lot divers
Comprenant : deux cornets Delft du XVIIIème siècle, une lampe et deux
statues du XIXème siècle. Accidents.
Lot 673
60 € - 80 €
Un couloir d'Orient et un tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 390 cm x 70 cm et 190 cm x 128 cm.
Lot 674
250 € - 350 €
Limoges
Important service à dîner, à poisson et à café en porcelaine chantournée à
fond vert et or. Accidents. Comprenant 80 pièces : 24 ass. plates, 12 ass.
à potage, 12 ass. à poisson, 11 déjeuners, 1 cafetière, 1 pot à lait, 1
sucrier, 1 soupière, 1 lé
Lot 675
200 € - 300 €
Salle à manger en chêne panneauté, à pans ronds arrondis
Comprenant : un bahut à quatre portes et quatre tiroirs, une vitrine, une
table à allonges et six chaises à fond paillé.
Lot 676
40 € - 80 €
Roy Jean
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage". Signée. Dimensions :
70 cm x 110 cm.
Lot 677
70 € - 100 €
Une lampe "ananas" en opaline et une lampe en verre opalin émaillé
polychrome floral - Hauteur : + 30 cm
Lot 678
250 € - 300 €
Jaeger Le Coultre
Montre poignet de dame vintage.
Lot 679
90 € - 110 €
Delvaux
Sac vintage en cuir noir. Griffé.
Lot 680
180 € - 240 €
Cheminée et son trumeau en chêne sculpté de style Régence, à pans
arrondis
Lot 681
40 € - 70 €
Beaufort
gauche. Dimensions : 60 cm x 90 cm.
Lot 682
70 € - 90 €
Delvaux
Sac porté épaule en cuir brun. Boucle or.
Lot 683
30 € - 50 €
Tapis d'Orient - Dimensions : 230 cm x 110 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 684
90 € - 130 €
Val Saint-Lambert
Un vase doublé et taillé rouge, une petite coupe doublée et taillée rouge,
et, une carafe à côtes plates.
Lot 685
140 € - 180 €
Bureau en chêne sculpté, à pieds torsadés reliés par une entretoise, de
style Louis XIII
Lot 686
60 € - 90 €
Wardenier
Peinture à l'huile sur toile représentant "Rue animée". Signée en bas à
gauche et datée 1945. Dimensions : 58 cm x 78 cm.
Lot 687
60 € - 80 €
Longchamp
Besace en cuir bleu.
Lot 688
225 € - 250 €
Collier ras de cou en perles d'eau douce dans son coffret - Longueur : +
43 cm
Lot 689
80 € - 100 €
Hermès
Carré en soie "Grand apparat". Taches et fils tirés.
Lot 690
200 € - 250 €
Encoignure à deux-corps en chêne, le bas à deux portes panneautées, le
haut à tablettes
Lot 691
50 € - 60 €
Peinture
Huile sur panneau entoilé représentant "Chaumières par temps gris".
Signée en bas à droite. Dimensions : 59 cm x 118 cm.
Lot 692
70 € - 100 €
Lot de médailles en bronze et décorations
Lot 693
50 € - 60 €
Tapis d'Orient - Dimensions : 273 cm x 180 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 694
90 € - 120 €
Hermès
Carré en soie "Brides de gala".
Lot 695
200 € - 250 €
Scriban de pente en chêne sculpté, le bas à quatre rangs de tiroirs
Lot 696
50 € - 75 €
Guesdon E.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Vallon du Triffois, en hiver".
Située au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 73 cm.
Lot 697
100 € - 125 €
Chine, Canton
Tête-à-tête en porcelaine polychrome et or animée, et, assiettes.
Lot 698
300 € - 350 €
Bague en or jaune dix-huit carats sertie d'une améthyste - Poids total : +
14,1 grammes
Lot 699
70 € - 90 €
Longchamp
Sac porté épaule en cuir brun.
Lot 700
200 € - 300 €
Table console en noyer, à six pieds tournés - Longueur : 220 cm
Lot 701
350 € - 400 €
Deckers Emile
Pastel à la sanguine représentant "Portrait". Signé et daté 1957.
Dimensions : 51 cm x 41 cm.
Lot 702
200 € - 250 €
Une monture de coupe Art Nouveau en métal argenté et un vide-poche
Art Nouveau
Lot 703
20 € - 25 €
Deux petits tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 120 cm x 65 cm et 113 cm x 50 cm.
Lot 704
75 € - 100 €
Deux carrés en soie Christian Dior et un carré en soie Ted Lapidus
Lot 705
100 € - 150 €
Bureau plat en chêne, à pieds cannelés
Lot 706
100 € - 120 €
Frimout Cyr.
Acrylique sur toile représentant "Composition". PR 971 nr 1. Signée en
bas à droite. Dimensions : 90 cm x 70 cm.
Lot 707
60 € - 80 €
Lot divers du Val Saint-Lambert
Comprenant : une lampe, un cendrier, un vase, une boîte. On y joint un
encrier en bois de Spa et plume.
Lot 708
180 € - 200 €
Lot de deux camés dont un en coquillage, cerclage en or et émail, l'autre
en verre et cerclage en argent
Lot 709
60 € - 80 €
Aloxe-Corton 1994 - MD - 1 bout. - Et. lég. tachée - Dom. Michel
Mallard & Fils - App. d'origine contr. - Savigny-les-Beaune 1996 Hospice de Beaune - Premier cru - MO - 3 bout. - Cuvée Forneret - Reine
Pédauque -
Lot 710
80 € - 120 €
Table de salon Louis XV à ceinture mouvementée et pieds biches
Lot 711
100 € - 160 €
de Lincé Marcel
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage enneigé, canal". Signée
en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 80 cm.
Lot 712
70 € - 90 €
Ancien revolver type Lefaucheux - Manque la gâchette
Lot 713
100 € - 150 €
Tapis d'Orient à fond bleu - Dimensions : 342 cm x 255 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 714
60 € - 80 €
Lot de foulards en soie
Lot 715
70 € - 90 €
Petite table bureau en acajou du XIXème siècle, à pieds ronds et un tiroir
en ceinture
Lot 716
20 € - 40 €
Degreef C.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage, canal animé". Signée en
bas à gauche. Dimensions : 81 cm x 100 cm.
Lot 717
350 € - 400 €
Christofle
Ménagère à couverts "América" en métal argenté. Comprenant 97 pièce :
12 fourch., douze cout., 12 cuill. à potage, 12 fourch à entrée, 12 cout. à
entrée, 11 cuill. à entremets, 12 cuill. à café, 12 cuill. à moka, 1 louche et
1 cuill. à sauce.
Lot 718
440 € - 460 €
Bague en or jaune dix-huit carats de style "Chaumet" - Poids total : +
10,4 grammes
Lot 719
180 € - 200 €
Domaine de Chevalier 1964 - Mise château - Trois bouteilles de vin
Graves - GCC de Graves - Année illisible sur 1 ét. (196?) mais 1964
d'après le déposant - B.N. de + 25 mm pour 1 bout., de + 15 mm pour 1
bout. et de + 10 mm pour 1 bout. - 2 ét. très
Lot 720
150 € - 200 €
Petite horloge de parquet en bois noirci peint polychrome de fleurs et or
Lot 721
80 € - 90 €
Lot d'eaux-fortes liégeoises, gravures, lithographies et divers dont
Donnay, Nollet, Hebbelinck - Huit pièces
Lot 722
120 € - 160 €
Boch Frères La Louvière
Service à dîner en faïence à décor floral polychrome imprimé. Eclats.
Comprenant 88 pièces : 35 ass. plates, 18 ass. à potage, 18 ass. à
entremets, 1 soupière, 2 légumiers, 1 saladier, 3 plats ovales, 3 plats
ronds, 2 plats à talon
Lot 723
70 € - 90 €
Lot de cinq anciens tapis d'Orient usagés - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 200 cm x 114 cm, 302 cm x 138 cm, 280 cm x 130 cm, 184
cm x 100 cm et 193 cm x 83 cm.
Lot 724
100 € - 140 €
Chine
Lot divers dont porcelaine polychrome, terres cuites, micro mosaïque.
Lot 725
150 € - 200 €
Scriban de pente de style Transition Louis XV/Louis XVI en placage et
filet
Lot 726
70 € - 120 €
Lot 727
60 € - 80 €
Lot de déjeuners et deux bonbonnières, en porcelaine polychrome
Lot 728
120 € - 140 €
Montre de gousset de dame
Lot 729
125 € - 150 €
Hermès
Carré en soie "Swing". En boîte.
Lot 730
600 € - 800 €
Chambre à coucher liégeoise en chêne sculpté de style Louis XV
Comprenant : une garde-robe à deux portes à glace et deux tiroirs, une
lingère, un lavabo, un lit et deux tables de nuit.
Lot 731
40 € - 80 €
Kuypers
Peinture représentant "Hôpital St Jean". Intitulée au dos. Signée en bas à
droite. Dimensions : 30 cm x 40 cm.
Lot 732
60 € - 70 €
Poupée à tête en biscuit
Lot 733
80 € - 100 €
Tapis à décor Boukhara - Dimensions : 330 cm x 250 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 734
40 € - 70 €
Delvaux
Besace en cuir vert vintage.
Lot 735
90 € - 130 €
Paire de fauteuils cabriolets cannés et cérusés de style Louis XV
Lot 736
30 € - 40 €
Folon
Chromo représentant "Homme et insecte". Signée en bas à droite.
Dimensions : 47 cm x 46 cm.
Lot 737
75 € - 150 €
Une divinité thaï en bronze et une sonnette en bronze
Lot 738
500 € - 550 €
Bague en or jaune dix-huit carats sertie d'un rubis entouré de brillants Poids total : + 3,7 grammes
Lot 739
200 € - 230 €
Château Mouton d'Armailhacq 1945 - Mise château - Trois bouteilles de
vin
Pauillac-Médoc - 5 GCC - Année illisibile sur 1 ét. mais 1945 d'après le
déposant - B.N. de + 30 mm pour 1 bout. et de + 25 mm pour 2 bout. - 2
ét. très ab. - 1 ét. ab. - Et. ta
Lot 740
100 € - 120 €
Secrétaire Charles X en chêne
Lot 741
30 € - 40 €
Destrée Marie / Degroux Ch.
Gravure représentant "Enterrement". Dimensions : 32 cm x 41 cm.
Lot 742
Val Saint-Lambert
140 € - 170 €
Service à verres à côtes plates. Eclats. Comprenant 38 verres : 10 verres à
vin rouge, 10 verres à vin blanc, 12 verres à eau et 6 verres à goutte.
Lot 743
60 € - 80 €
Tapis Kilim - Dimensions : 300 cm x 195 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 744
100 € - 160 €
Ancien violon et archet
Lot 745
90 € - 170 €
Petite cousette en loupe du XIXème siècle, à pieds tournés
Lot 746
30 € - 60 €
Peinture
Huile sur toile représentant "Paysage vallonné". Dimensions : 55 cm x 70
cm.
Lot 747
75 € - 100 €
Lot de coffrets dont un en bois de Spa (accident) et un signé Mathieu à
Paris
Lot 748
280 € - 320 €
Paire de boucles d'oreilles en or tricolore dix-huit carats - Poids total : +
5,9 grammes
Lot 749
40 € - 60 €
Longchamp
Sac porté épaule en toile et cuir argenté.
Lot 750
400 € - 600 €
Importante salle à manger rustique en chêne panneauté
Comprenant : un vaisselier deux-corps, un confiturier, un meuble à
quatre portes et un tiroir, une table et six chaises.
Lot 751
30 € - 40 €
Deux chromos encadrées
Lot 752
75 € - 100 €
Deux fusils de panoplie à amorces et système Lefaucheux
Lot 753
40 € - 50 €
Tapis d'Orient - Dimensions : 223 cm x 145 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 754
60 € - 100 €
Deux fusils de panoplie à amorce
Lot 755
300 € - 375 €
Petite armoire en chêne, ouvrant à deux portes panneautées moulurées
Lot 756
30 € - 50 €
Ollin P.
gauche. Dimensions : 45 cm x 60 cm.
Lot 757
Une soupière et présentoir, en faïence polychrome de Rouen, et, une
70 € - 90 €
soupière en faïence polychrome
Lot 758
550 € - 650 €
Bague en or blanc dix-huit carats sertie de deux perles et deux brillants Poids total : + 6,5 grammes
Lot 759
60 € - 75 €
Château Grand Carretey 1993 - Sauternes - Vin blanc - MP - 2 bout. - 1
ét. très lég. ab. - Et. tachées - V. Labouille - App. Sauternes contr. Domaine du Petit Paris 1999 - Monbazillac - Vin blanc - MD - 1 bout. -
Lot 760
200 € - 250 €
Salon en merisier
Comprenant : un canapé trois places, deux fauteuils et une table basse
assortie.
Lot 761
70 € - 100 €
Pastel attribué à Henry Vieuxtemps
Représentant "Violoniste". Une déchirure. Dimensions : 59 cm x 46 cm.
Lot 762
80 € - 120 €
Lot de dix marmites et poêlons en cuivre étamé Maggi et deux laitons
liégeois du XVIIIème siècle
Lot 763
60 € - 80 €
Tapisserie décorative - Dimensions : 120 cm x 220 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 764
100 € - 150 €
Une coupe Art Nouveau en argent 900 millièmes (poids : 580 grammes)
et un petit sac cotte de maille
Lot 765
180 € - 240 €
Armoire en chêne du XIXème siècle, ouvrant à deux portes panneautées
Lot 766
220 € - 300 €
Van Cleemput L.
Peinture à l'huile sur carton représentant "Allégorie, Vénus". Signée en
bas à gauche. Dimensions : 63 cm x 48 cm.
Lot 767
80 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Lot de trois vases dont un doublé et taillé vert, un taillé (accident) et un
coulé.
Lot 768
500 € - 600 €
Broche en or avec micro mosaïque - Petits accidents
Lot 769
100 € - 120 €
Hermès
Carré en soie "Regina". Taché et fils tirés. En boîte.
Lot 770
200 € - 250 €
Garde-robe Louis-Philippe en chêne, à deux portes et deux tiroirs
Lot 771
60 € - 80 €
Peinture
Huile sur panneau représentant "Marine". Signée en bas à gauche.
Dimensions : 29 cm x 19 cm.
Lot 772
70 € - 100 €
Lot divers de cristaux dont Val Saint-Lambert
Lot 773
70 € - 100 €
Tapisserie à décor d'une scène de chasse à courre - Dimensions : 126 cm
x 211 cm - Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 774
60 € - 90 €
France
Soupière et son présentoir, en faïence chantournée.
Lot 775
300 € - 400 €
Chambre à coucher rustique en chêne panneauté
Comprenant : une garde-robe à quatre portes, un lit et deux tables de nuit.
Lot 776
75 € - 100 €
Feguenne Hubert
Acrylique sur toile représentant "Composition". Signée en bas à gauche.
Dimensions : 90 cm x 110 cm.
Lot 777
120 € - 150 €
Val Saint-Lambert
Carafe en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 34 cm.
Lot 778
550 € - 650 €
Demi alliance américaine en or bicolore dix-huit carats - Poids total : +
3,2 grammes
Lot 779
60 € - 80 €
Delvaux
Sac bandoulière vintage en cuir bordeaux.
Lot 780
250 € - 350 €
Salle à manger rustique en chêne
Comprenant : un bahut à quatre portes panneautées, une table et six
chaises.
Lot 781
60 € - 80 €
Daxhelet Paul
Aquarelle représentant "Nageurs autour de la piscine du paquebot".
Signée en bas à droite. Dimensions : 26 cm x 36 cm.
Lot 782
60 € - 80 €
Série de six roemers en verre doublé vert à décor à chaud
Lot 783
100 € - 140 €
Tapisserie à décor d'une scène de chasse équestre - Dimensions : 211 cm
x 121 cm - Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 784
80 € - 120 €
Une partie de service à thé et une lampe en porcelaine polychrome de
Chine et Canton - Accidents
Partie de service à thé comprenant 19 pièces : 8 déjeuners, 1 cafetière
sans couv., 1 pot à lait et 1 sucrier sans couv.
Lot 785
200 € - 300 €
Paire de deux-corps en chêne, le bas à deux portes et deux tiroirs, le haut
à trois portes vitrées à croisillons ; de style Louis XIV
Lot 786
Quatre peintures
60 € - 80 €
Trois huiles représentant "Paysages" et "Ruelle de village" de Lucien
François. Signées. Dimensions : 28 cm x 36 cm. Huile représentant
"Portrait de fillette au chat". Signée en bas à droite. Dimensions : 48 cm x
39 cm.
Lot 787
50 € - 60 €
Lot divers en laiton
Comprenant : deux paires de flambeaux, un bougeoir, une cafetière et
une paire de petites douilles.
Lot 788
400 € - 500 €
Collier en perles du Japon - Fermoir en or jaune - Longueur : + 45 cm
Lot 789
90 € - 110 €
Album de timbres français oblitérés et non oblitérés
Lot 790
70 € - 90 €
Deux chaises d'enfant rustiques, les assises formant coffre
Lot 791
20 € - 30 €
Hebbelinck
Deux lithographies représentant "Perron" et "Maison Havar". Signées en
bas à droite. Dimensions : 24 cm x 19 cm.
Lot 792
190 € - 250 €
Val Saint-Lambert
Coupe Art déco en cristal doublé et taillé bleu. Pièce unique. Signée.
Diamètre : 25 cm.
Lot 793
100 € - 120 €
Trumeau patiné et doré de style Louis XVI - Hauteur : 210 cm
Lot 794
70 € - 100 €
Lot divers de cristaux moulés du Val Saint-Lambert, quelques pièces
doublées, et, une bonbonnière doublée et taillé bleue de Bohême
Lot 795
100 € - 150 €
Série de quatre chaises liégeoises à dossier à barrettes sculptées de style
Régence - Fabrication Machiels
Lot 796
60 € - 80 €
Deux peintures
Huile sur panneau représentant "Neige" de Bouman. Signée en bas à
gauche. Dimensions : + 17 cm x 22 cm. Huile sur carton représentant
"Paysage" de N. Pitot. Signée en bas à droite. Dimensions : + 24 cm x 20
cm.
Lot 797
140 € - 180 €
Val Saint-Lambert
Vase Art déco en cristal taillé. Hauteur : 30 cm.
Lot 798
500 € - 600 €
Bague de type alliance en or blanc dix-huit carats sertie d'un saphir et de
six brillants - Poids total : + 2,8 grammes
Lot 799
500 € - 600 €
Coffret de timbres belges en argent massif plaqué or - "Classique du
timbre" - 5.000 exemplaires - Certificat + livret
Lot 800
100 € - 120 €
Paire de chevets en chêne, à une porte et un tiroir, et tablettes en marbre
veiné
Lot 801
160 € - 200 €
Deux peintures
Huile sur unalit représentant "Marine, voiliers" de de Meulenaere. Signée
en bas à droite. Dimensions : 21,5 cm x 28,5 cm. Huile sur carton
représentant "Paysage lacustre" de Charles Gouweloos. Signée en bas à
droite. Dimensions : 25 cm x 3
Lot 802
70 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Comprenant : deux vases doublés et taillés, un vase couvert et un
cendrier (accident).
Lot 803
70 € - 90 €
Réplique de tapisserie fin XVème siècle, imprimée "Les cerfs ailés" Dimensions : 142 cm x 184 cm - Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 804
70 € - 100 €
Deux lots de livres d'art illustrés
Lot 805
250 € - 350 €
Deux-corps bibliothèque du XIXème siècle à vitraux, en chêne richement
sculpté, le bas à deux portes et deux tiroirs, le haut à deux portes
Lot 806
40 € - 50 €
Peinture
Huile sur toile représentant "Sentier animé". Signée en bas à droite.
Dimensions : 40 cm x 50 cm.
Lot 807
100 € - 200 €
de Louvrex G.
Recueil contenant les Edits & Règlements faits pour le Palais de Liège &
Comté de Looz, par les Evêques et Princes, tant en matière de police que
de justice, Liège, Kints, 1750. 4 vol. in-folio, pl. veau ep., rel. fat. mors
fendu. Incomplet.
Lot 808
500 € - 600 €
Broche en or jaune à décor d'un aigle avec une perle en pampille - Poids
total : + 4,8 grammes
Lot 809
35 € - 45 €
Lot de vins divers : deux bouteilles
Château Batailley 1975 - Pauillac - 5 GCC - MC - 1 bout. - B.N. de
niveau de + 10 mm - Et. ab. - Et. tachée - Héritière Casteja-Borie - App.
Pauillac contr. - Châteauneuf-du-Pape 2000 - Ch. Mont-Redon - Vin
blanc - M
Lot 810
120 € - 150 €
Fauteuil pivotant et son pose-pied, en cuir rouge et chromé
Lot 811
40 € - 50 €
Jamar P.
Aquarelle représentant "Paysage animé". Signée en bas à droite.
Dimensions : 34 cm x 24 cm.
Lot 812
75 € - 100 €
Un vase cornet en porcelaine polychrome et or Vieux-Bruxelles (cheveu)
et une tisanière en porcelaine polychrome et or
Lot 813
30 € - 40 €
Petit tapis Boukhara - Dimensions : 166 cm x 93 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 814
70 € - 90 €
Service à café en porcelaine à décor Saxe
Comprenant 37 pièces : 9 ass. à dessert, 10 tasses, 15 sous-tasses, 1
cafetière, 1 pot à lait et 1 sucrier.
Lot 815
140 € - 200 €
Meuble de living de style anglais en bois poli
Lot 816
140 € - 180 €
Nollet Paul
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au colvert". Signée
en bas à droite. Dimensions : 84 cm x 116 cm.
Lot 817
75 € - 100 €
Maison de poupée des années 60 avec son mobilier assorti
Lot 818
90 € - 120 €
Vierge à l'Enfant en porcelaine polychrome du XIXème siècle - Marque
en bleu - Hauteur : 50 cm
Lot 819
50 € - 60 €
Puligny-Montrachet 1991 - Dom. de la Croix de Pierre - Vin blanc - MD
- 1 bout. - Et. très lég. ab. - Et. tachée - Masson - App. PulignyMontrachet contr. - Pouilly-Fuissé 1996 - Dom. Delacour - MO - 1 bout.
- Et.
Lot 820
100 € - 140 €
Dresse en chêne du XIXème siècle, à deux portes et deux tiroirs
Lot 821
70 € - 80 €
Rossum V.
Peinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Rivière et
pont". Signée en bas à droite. Dimensions : 28 cm x 36 cm.
Lot 822
70 € - 90 €
Quatre pots à épices et un huilier-vinaigrier, en porcelaine à décor Saxe,
et, trois pots à pharmacie en verre opalin blanc
Lot 823
70 € - 90 €
Deux anciennes publicités en tôle émaillée représentant "Légumes
Materne" et "Cigarettes St Michel" - Eclats
Lot 824
220 € - 300 €
Hergé / Tintin
Un album à colorier n° 1 de 1955 et six chromos "Voir et savoir" (série
1).
Lot 825
200 € - 250 €
Bureau en bois fruitier de style Louis XVI, à pieds gaines cannelés, faux
double face, à tirettes latérales
Lot 826
70 € - 90 €
Ponthier F.
Peinture à l'huile sur unalit représentant "Rivière à Han". Située au dos.
Signée en bas à droite. Dimensions : 32 cm x 40 cm.
Lot 827
60 € - 80 €
Deux statues à patine en terre cuite représentant "Un mineur" et "Une
botteresse" - Hauteur : + 39 cm
Lot 828
90 € - 120 €
Vieux chênée, XIXème siècle
Paire de vases à clous ansés en verre triplé. Hauteur : 18 cm.
Lot 829
25 € - 30 €
Lot de vins divers : trois bouteilles
Château Capet-Guillier 1981 - St-Emilion gc - MC - 1 bout. B.N. de + 20
mm - Et. très lég. ab. - Et. tachée - Sté Capet-Guillier - App. St-Emilion
gc contr. - Château Pontet La Gravière 2001 - Graves - MC - 1 bout.
Lot 830
75 € - 100 €
Petite bibliothèque à deux portes en bois poli et filet de marqueterie de
style Louis XVI, à pieds gaines et tablette en marbre gris
Lot 831
60 € - 90 €
Une aquarelle et une peinture
Aquarelle représentant "Paysage" de P. Daxhelet. Signée en bas à droite.
Dimensions : 20 cm x 27,5 cm. Huile sur toile représentant "Portrait" de
J. Wolff. Signée en bas à gauche. Dimensions : 45,5 cm x 36 cm.
Lot 832
100 € - 130 €
Baromètre / thermomètre en bronze et marbre veiné de style Louis XVI Hauteur : 55 cm
Lot 833
75 € - 100 €
Deux anciennes publicités en tôle émaillée représentant "Drink Piedboeuf
orange" et "Belga"
Lot 834
60 € - 100 €
Lot divers de verrerie et cristaux dont Val Saint-Lambert
Comprenant : deux candélabres, trois vases et deux cendriers.
Lot 835
250 € - 350 €
Salle à manger 1930 en chêne sculpté
Comprenant : une vitrine, une crédence, une table, quatre chaises et un
miroir.
Lot 836
50 € - 75 €
Couture J.
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Paysage". Signée en bas à
droite. Dimensions : 28 cm x 35 cm.
Lot 837
110 € - 140 €
Bol à punch à monture en métal argenté et verre teinté émaillé - On y
joint une louche
Lot 838
75 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Coupe sur pied, en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 22,5 cm.
Lot 839
100 € - 120 €
Château Malartic-la-Gravière 1959 - Mise château - Cinq bouteilles de
vin
Graves - CC - 3 années illisibles sur la bouteille mais 1959 d'après le
déposant - B.N. de + 30 mm pour 2 bout., de + 20 mm pour 1 bout. et de
+ 15 mm pour 2 bout. - Et. très ab
Lot 840
250 € - 350 €
Armoire en chêne panneauté, ouvrant à deux portes - Fin XVIIIème
siècle
Lot 841
40 € - 60 €
Soultanbeieff
Peinture à l'huile sur toile représentant "Neige à St Hadelin". Signée en
bas à gauche. Dimensions : 24 cm x 30 cm.
Lot 842
75 € - 100 €
Série de six chaises anglaises en bois poli
Lot 843
70 € - 90 €
Trench-coat Burberrys
Lot 844
40 € - 60 €
Rötig
Lithographie représentant "Deux chiens de chasse". Signée en bas à
droite. Dimensions : 24 cm x 30 cm.
Lot 845
120 € - 160 €
Paire de fauteuils de style Louis XIII, à pieds griffes
Lot 846
60 € - 80 €
Howet Marie
Aquarelle représentant "Sentier arboré". Signée en bas à droite.
Dimensions : 25 cm x 34 cm.
Lot 847
140 € - 180 €
Durso
Sept figurines : Eisenhower, Staline, Roosevelt, de Gaulle, Churchill,
Montgomery et Joukov.
Lot 848
100 € - 140 €
Durso
Cinq figurines : deux botteresses, de Gaulle, Montgomery et dame au
panier.
Lot 849
80 € - 100 €
Saint-Romain 2003 - Mise domaine - Vingt-quatre bouteilles - 37,5 cl
- Carton d'origine
Grand vin de Bourgogne - Vin blanc - Alain Gras - App. contr.
Lot 850
100 € - 125 €
Bibliothèque en chêne, à deux portes, à pans arrondis
Lot 851
70 € - 90 €
Jacobs D.
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Entrée des fagnes". Intitulée
au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 30 cm.
Lot 852
60 € - 100 €
Une plus une lampes à poser vintage chromées
Lot 853
140 € - 160 €
Deux trench-coats Burberrys
Lot 854
70 € - 90 €
Bruges
Porte-parapluie en terre vernissée. Col restauré. Hauteur : 58 cm.
Lot 855
100 € - 120 €
Paire de chevets en noyer de style Louis XV, à tablettes en marbre blanc
Lot 856
60 € - 90 €
Lithographie d'après Carle Vernet
Représentant "Départ pour la chasse". Dimensions : 35 cm x 42 cm.
Lot 857
70 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Garniture de lavabo trois pièces en cristal doublé et taillé vert.
Lot 858
450 € - 550 €
Comprenant : une garde-robe à trois portes, une lingère, un lit et deux
tables de nuit.
Lot 859
75 € - 100 €
Deux fardes de pièces de monnaie
Lot 860
200 € - 300 €
Quatre massacres de cerf fixés sur présentoir
Lot 861
100 € - 150 €
Lambrexhe Marie
Deux peintures à l'huile sur toile représentant "Paysages". Signées en bas
à droite. Dimensions : 30 cm x 40 cm et 40 cm x 50 cm.
Lot 862
70 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé aurore. Hauteur : 23 cm.
Lot 863
80 € - 100 €
Veste en fourrure à ceinture en cuir
Lot 864
160 € - 190 €
Horloge de cheminée du XIXème siècle en marbre noir et veiné Hauteur : 49 cm
Lot 865
200 € - 300 €
Trois massacres de cerf et un massacre de daim
Lot 866
100 € - 120 €
Dols Jean
Eau-forte représentant "Attendu que ...". Intitulée. Signée en bas à droite.
Dimensions : 40 cm x 50 cm.
Lot 867
70 € - 90 €
Ancienne lanterne magique / projecteur en tôle
Lot 868
Sculpture en zingual formant nécessaire à fumer, à décor d'un cheval -
60 € - 90 €
Longueur : 28 cm
Lot 869
40 € - 50 €
Lot de vins divers : six bouteilles
Château Faleyrens 1995 - St-Emilion - MC - 1 bout. - Et. ab. - Et. tachée
- Madame Jeanine Rey - App. St-Emilion contr. - Château Haut-Madrac
1996 - Haut-Médoc - MB - 2 bout. - Et. lég. ab. - Et. tachées - Henri
Morea
Lot 870
70 € - 90 €
Petit banc coffre en chêne sculpté
Lot 871
60 € - 90 €
Lambrexhe Marie
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage". Signée en bas à droite.
Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 872
80 € - 120 €
Un groupe galant en porcelaine polychrome, marque aux épées croisées
de Meissen, et, un martin-pêcheur en porcelaine polychrome - Accidents
Lot 873
120 € - 150 €
Veste en queue de vison
Lot 874
100 € - 150 €
Val Saint-Lambert
Lot de verres dépareillés, parties de service à verres sur jambes en cristal,
divers modèles et gravés.
Lot 875
500 € - 700 €
Ensemble bureau bibliothèque liégeois en chêne sculpté de style Régence
Comprenant : une bibliothèque à quatre portes vitrées à croisillons, un
bureau et un fauteuil.
Lot 876
100 € - 140 €
Andrianne Philippe
Peinture à l'huile sur toile représentant "Maison Deloute Redu". Signée
en bas à gauche. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Peinture à l'huile sur toile
représentant "Ferme ardennaise". Signée en bas à droite. Dimensions : 38
cm x 46 cm.
Lot 877
70 € - 100 €
Ancienne balance pour bébé en fonte décorée et ajourée
Lot 878
60 € - 90 €
Ancienne lampe de tempête
Lot 879
90 € - 120 €
Château Rauzan-Gassies 1947 - Mise château - Deux bouteilles de vin
Margaux - 1 GCC - B.N. de + 25 mm pour 1 bout. et de + 20 mm pour 1
bout. - 1 ét. ab. - Et. tachées - Soc. de Ch. Rauzan-Gassies - App. Médoc
contr.
Lot 880
70 € - 100 €
Petite vitrine bretonne de style, à deux portes à croisillons
Lot 881
80 € - 100 €
Dols Jean
Eau-forte représentant "Paix sur la terre ...". Intitulée. Signée en bas à
droite. Dimensions : 40 cm x 50 cm.
Lot 882
70 € - 90 €
Capo di Monte
Une danseuse en porcelaine polychrome et une coupe ajourée aux
amours. Accidents. Hauteur : 25 cm.
Lot 883
120 € - 125 €
Veste en fourrure claire de la Maison Hudson à Liège
Lot 884
60 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal pincé à chaud. Hauteur : 28 cm.
Lot 885
80 € - 100 €
Paire de fauteuils de style "os de mouton"
Lot 886
70 € - 90 €
Deux peintures
Huile sur unalit représentant "Dentellière" de L. Somers. Signée en bas à
droite et datée 1975. Dimensions : 57 cm x 44 cm. Huile sur panneau
représentant "Jeune homme à la canne" de W. Wecker. Signée en bas à
droite. Dimensions : 50 cm x 3
Lot 887
100 € - 150 €
Ancien violon Mahillon and Co à Bruxelles
Lot 888
60 € - 80 €
Un ancien Teddy et un tortue Steiff
Lot 889
60 € - 70 €
Lot de vins divers : huit bouteilles
Volnay 1973 - MP - 2 bout. - B.N. de + 15 mm - 1 ét. très ab. - 1 ét. ab. Et. tachées - M. Rossignol - App. contr. - Vosne-Romanée 1979 - MO - 2
bout. - B.N. de + 15 mm - Et. très ab. - Et. tachées - Gros Frère et
Lot 890
180 € - 240 €
Commode rustique en chêne du XVIIIème siècle, à trois tiroirs
Lot 891
60 € - 80 €
Dewil Jos
Dimensions : 30 cm x 40 cm.
Lot 892
100 € - 120 €
Ancien violon et archet
Lot 893
175 € - 225 €
Manteau en léopard
Lot 894
50 € - 70 €
Cow Parade - Vache
Lot 895
100 € - 150 €
Commode Louis-Philippe en chêne, à quatre tiroirs
Lot 896
70 € - 90 €
Krings
Peinture à l'huile sur unalit représentant "Fermette de village". Signée en
bas à droite. Dimensions : 40 cm x 44 cm.
Lot 897
75 € - 100 €
Potiche en porcelaine à décor polychrome floral en relief et oiseaux, sans
couvercle - Petits manques - Hauteur : 37 cm
Lot 898
50 € - 60 €
Joma Montreuil
Vase Art déco en verre moulé dépoli. Hauteur : 14 cm.
Lot 899
120 € - 150 €
Hermès
Carré en soie "Carrick à pompe". En boîte.
Lot 900
100 € - 120 €
Quatre chaises à dossier et assise cannés Louis XVI, à pieds gaines
Lot 901
70 € - 90 €
Deux peintures
Huile sur toile représentant "Portrait de jeune dame" de Ricci. Signée en
bas à gauche. Dimensions : 40 cm x 30 cm. Huit sur toile représentant
"Fagne" de Luc Faisant. Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 50
cm.
Lot 902
60 € - 70 €
Londres, XIXème siècle
Ancien tire-bouchon à mécanisme.
Lot 903
70 € - 90 €
Veste en mouton retourné de la Maison Hudson à Liège
Lot 904
250 € - 300 €
Paire de vases fin XIXème siècle en porcelaine polychrome et or, à décor
animé dans les réserves, de style Louis XVI - Un anneau accidenté Hauteur : 41,5 cm
Lot 905
70 € - 90 €
Paire de fauteuils de style Louis XVI à dossier arrondi canné
Lot 906
70 € - 80 €
Vanderhecht G.
Aquarelle représentant "Monastère animé". Signée en bas à gauche.
Dimensions : 39 cm x 29 cm.
Lot 907
60 € - 120 €
Potiche en porcelaine polychrome et or à décor animé - Signée au revers
- Hauteur : 31 cm
Lot 908
60 € - 70 €
Une coupe en métal argenté Christofle et un mendiant à trois réceptacles
Lot 909
80 € - 100 €
Hermès
Carré en soie. Taché. En boîte.
Lot 910
80 € - 100 €
Console en bois doré et tablette en marbre veiné
Lot 911
60 € - 80 €
Karpathe
Dimensions : 40 cm x 60 cm.
Lot 912
70 € - 100 €
Lampe vintage chromée, plexi et cuir beige
Lot 913
100 € - 140 €
Matchbox
Lot de quarante-huit tacots "yesteryear".
Lot 914
120 € - 160 €
Lot divers
Comprenant : un vase 1920 du Val Saint-Lambert doublé et taillé rouge,
deux vases du Val Saint-Lambert (un accidenté) et deux vide-poches.
Lot 915
70 € - 90 €
Paire de fauteuils cabriolets à dossier canné de style Louis XV
Lot 916
120 € - 160 €
Leruth Marcel
Peinture à l'huile sur toile représentant "Ruelle provençale". Signée en
bas à droite et datée 73. Dimensions : 50 cm x 40 cm.
Lot 917
60 € - 80 €
Lampe chevet en travertin et laiton
Lot 918
500 € - 600 €
Paire de girandoles de style - Hauteur : 69 cm
Lot 919
80 € - 100 €
Hermès
Carré en soie "Frontaux et cocardes". Taché. En boîte.
Lot 920
100 € - 140 €
Table de salon Louis XVI, à pieds gaine cannelés
Lot 921
80 € - 120 €
Nollet Paul
Peinture à l'huile sur unalit représentant "Espagnole". Signée en bas à
droite. Dimensions : 65 cm x 48 cm.
Lot 922
100 € - 150 €
Chine
Un plus un vases à poissons, en porcelaine blanche et bleue.
Lot 923
75 € - 100 €
Statue en faïence polychrome représentant "Perroquet" - Hauteur : 51,5
cm
Lot 924
70 € - 90 €
Goebel
Orchestre d'enfants. Six pièces.
Lot 925
70 € - 90 €
Petit meuble chinois à quinze tiroirs et deux portes, en bois exotique
Lot 926
180 € - 240 €
Bisschops Joseph
Gouache représentant "Marrakech". Située. Signée en bas à droite et
datée 1950. Dimensions : 42 cm x 53 cm.
Lot 927
70 € - 90 €
Lot 928
60 € - 80 €
Deux coqs en laiton
Lot 929
75 € - 100 €
Paire de lampes en laiton à décor perlé
Lot 930
70 € - 100 €
Luminaire halogène en travertin et laiton
Lot 931
70 € - 100 €
Merny Désiré
Peinture à l'huile sur toile représentant "Vaches en pâture sur fond de
ville". Signée en bas à droite. Eclats. Dimensions : 51 cm x 73 cm.
Lot 932
60 € - 80 €
Un miroir, deux appliques et une tablette ; en céramique italienne
vernissée bleue
Lot 933
100 € - 150 €
Delvaux
Sac "Désert" en cuir noir tressé.
Lot 934
60 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Une paire de vases doublés et taillés rouges, et, un cendrier mauve
(accident). Hauteur : 15 cm.
Lot 935
80 € - 100 €
Table ronde de salle à manger vintage, à pieds en métal et tablette en
verre teinté
Lot 936
100 € - 130 €
Duriau A.
Peinture à l'huile sur unalit représentant "Sentier de village enneigé".
Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 50 cm.
Lot 937
90 € - 120 €
Val Saint-Lambert
Coupe en cristal doublé et taillé prune. Diamètre : 22,5 cm.
Lot 938
70 € - 90 €
Jardinière de style Directoire à colonnes
Lot 939
60 € - 80 €
Ancienne lampe de mineur
Lot 940
70 € - 100 €
Quatre chaises de Herve de style
Lot 941
100 € - 150 €
Loujan
Deux aquarelle représentant "Fagnes, hiver au chemin de Porfays" et
"Portrait de dame". Une intitulée au dos. Signées en bas à gauche.
Dimensions : 56 cm x 75 cm et 75 cm x 55 cm.
Lot 942
60 € - 80 €
Rousseau
Sculpture en zingual représentant "Jeune homme à la pipe". Signée. Un
manque. Hauteur : 23 cm.
Lot 943
70 € - 90 €
Un plus un services à café, en porcelaine de Limoges à décor floral
polychrome et or
1er serv. à café comprenant 39 pièces : 12 ass. à dessert, 12 déjeuners, 1
cafetière, 1 pot à lait et 1 sucrier - 2ème serv. à café comprenant 13
pièces : 9 tasses, 1 c
Lot 944
70 € - 80 €
Statue en plâtre patiné représentant "Dame aux lévriers" - Base en marbre
(accidenté) - Longueur : 47 cm
Lot 945
70 € - 100 €
Table basse de salon en verre, plexi et laiton
Lot 946
70 € - 100 €
Deux gravures encadrées
Représentant "Grosse cavalerie, cavalerie légère" et "Etat-major général".
Un accident. Dimensions : 56 cm x 73 cm.
Lot 947
60 € - 80 €
Petit coffre laqué noir et peint doré
Lot 948
100 € - 140 €
Lot divers de verrerie dont Val Saint-Lambert
Comprenant : une carafe doublée jaune, un vase doublé et taillé rouge, un
cendrier, une carafe et un verre.
Lot 949
20 € - 40 €
Bergen
Verseuse en faïence polychrome. D156. Hauteur : 17 cm.
Lot 950
70 € - 90 €
Cousette en acajou
Lot 951
100 € - 125 €
Lemoine M.
Peinture à l'huile sur unalit représentant "Nature morte". Signée en bas à
gauche et datée 1965. Dimensions : 63 cm x 74 cm.
Lot 952
Val Saint-Lambert
75 € - 100 €
Série de huit verres à vin blanc sur jambe, à coupe doublée et taillée
verte.
Lot 953
60 € - 80 €
Une bonbonnière en porcelaine à décor Imari et un buste en faïence
polychrome "Nelson"
Lot 954
50 € - 60 €
D'Hue R.
Aquarelle représentant "Mont St Martin à Liège". Signée en bas à droite
et datée 59. Dimensions : 50 cm x 64 cm.
Lot 955
150 € - 200 €
Console Charles X en acajou du XIXème siècle, à un tiroir
Lot 956
150 € - 200 €
Val Saint-Lambert
Service à verres à coupes taillées. Comprenant 50 verres : 11 coupes à
champagne, 11 verres à vin rouge, 12 verres à vin blanc, 12 verres à eau
et 12 verres à porto.
Lot 957
160 € - 190 €
Lot d'écrins de couverts en métal argenté de style divers
Lot 958
70 € - 100 €
Canne à crosse à transformation
Lot 959
100 € - 150 €
Un couteau US et une machette US
Lot 960
70 € - 80 €
Fauteuil de Herve du XIXème siècle
Lot 961
200 € - 300 €
Koller L.G.
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Couple nanti et mendiant".
Signée en bas à droite. Dimensions : 48,5 cm x 38 cm.
Lot 962
60 € - 90 €
Ponthier F.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Reflets, l'Ourthe à Hamoir".
Intitulée et située au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 16 cm x 22
cm.
Lot 963
250 € - 300 €
Willequet Piet
Peinture à l'huile sur toile représentant "Neige". Signée en bas à droite.
Dimensions : 60 cm x 70 cm. On y joint l'affiche de l'exposition de 1982
où l'oeuvre est reproduction.
Lot 964
70 € - 80 €
Habsch H.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Sous-bois". Signée en bas à
droite. Dimensions : 67 cm x 97 cm.
Lot 965
Kaisin Luc
90 € - 140 €
Peinture à l'huile sur toile représentant "Pierrot". Signée en bas à droite.
Dimensions : 70 cm x 60 cm.
Lot 966
100 € - 140 €
Peinture dans le goût de P. Schouten
Huile sur toile représentant "Berger et moutons à la potale". Dimensions :
65 cm x 92 cm.
Lot 967
70 € - 90 €
Peinture
Huile sur toile représentant "Scène animée d'espagnoles". Signée en bas à
droite. Dimensions : 55 cm x 45 cm.
Lot 968
100 € - 150 €
Série de quatre anciennes reproductions encadrées
Représentant "Le lit d'amour", "L'amour les conduit", "L'amitié les
ramène" et "Le bain d'amour". Dimensions : 39 cm x 49 cm.
Lot 969
60 € - 70 €
Eau-forte
Représentant "Homme à l'écriture et dame nue". Encadrée. Epreuve
d'artiste. Signée en bas à droite et datée 74. Dimensions : + 50 cm x 34
cm.
Lot 970
70 € - 90 €
Peinture
Huile sur toile représentant "Paysage méditerranéen". Signée en bas à
droite. Dimensions : 50 cm x 70 cm.
Lot 971
90 € - 130 €
de Leeuw H.
Peinture à l'huile sur toile fin XIXème siècle début 1900 représentant
"Portrait de jeune enfant". Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x
50 cm.
Lot 972
60 € - 80 €
Loujan
Aquarelle représentant "Mars en Fagne". Intitulée au dos. Signée en bas à
droite. Dimensions : 45 cm x 55 cm.
Lot 973
60 € - 80 €
Deux peintures
Huile sur toile représentant "Paysage animé" de Ch. Fossion. Signée en
bas à droite. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Huile sur toile représentant
"Paysage animé" d'E. Chabert. Signée en bas à gauche. Dimensions : 60
cm x 50 cm.
Lot 974
40 € - 60 €
Une eau-forte et une gravure
Eau-forte représentant "Pierreuse" de Maurice Wéry. Intitulée. Signée en
bas à droite. Dimensions : 34,5 cm x 44,5 cm. Gravure représentant "Les
faux docteurs". Intitulée. Signée en bas à droite. Dimensions : 24,5 cm x
31 cm.
Lot 975
120 € - 170 €
Jacobs D.
Peinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Fagnes".
Signée en bas à gauche. Dimensions : 66 cm x 45,5 cm.
Lot 976
50 € - 75 €
Lambert A.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte". Signée en bas à
droite et datée 1938. Dimensions : 73 cm x 60 cm.
Lot 977
70 € - 90 €
Boverie Léon
Peinture à l'huile sur toile représentant "Village de Buret près de
Bastogne". Située au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 51 cm x
66 cm.
Lot 978
50 € - 60 €
Marcotti
Peinture à l'huile sur toile représentant "Jeune garçon". Signée en bas à
gauche. A restaurer. Dimensions : 52 cm x 42 cm.
Lot 979
150 € - 180 €
Leruth Marcel
Peinture à l'huile sur toile représentant "Pâturage". Signée en bas à droite
et datée 70. Dimensions : 60 cm x 90 cm.
Lot 980
70 € - 90 €
Canne à transformation, à pommeau d'une tête de cheval
Lot 981
75 € - 125 €
Cousette en acajou, à pieds et entretoise tournés
Lot 982
70 € - 90 €
Bergère de style Louis XV
Lot 983
60 € - 90 €
Série de trois chaises de salon sculptées de style Louis XV
Lot 984
100 € - 140 €
Série de neuf chaises de style Henri II, à pieds cannelés (avec renforts)
Lot 985
70 € - 80 €
Table de salon anglaise ronde en bois poli
Lot 986
70 € - 90 €
Vase en verre multicouche dégagé à l'acide de paysages lacustres Hauteur : 26 cm
Lot 987
140 € - 200 €
Bronze d'après Moureau représentant "Jeune fille au fagot et jeune
garçon" - Hauteur totale : 42 cm
Lot 988
70 € - 90 €
Lot divers de verrerie
Une lampe doublée et taillé rouge du Val Saint-Lambert, un vase opalin
vert émaillé du XIXème siècle, une bonbonnière et un pique-fleur mauve.
Lot 989
60 € - 80 €
Imari
Vase en porcelaine monté en lampe, monture en bronze. Hauteur : 37 cm.
Lot 990
Deux potiches à thé blanches et bleues de Chine et quatre pièces en
60 € - 80 €
porcelaine blanche et bleue
Lot 991
30 € - 40 €
Deux verres en vieux chênée à coupe doublée rouge
Lot 992
60 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Douze verres à côtes plates (accidents) et six flûtes à champagne.
Lot 993
70 € - 80 €
Coupe en cristal taillé olive - Diamètre : 25 cm
Lot 994
70 € - 80 €
Lustre de style Louis XV en bronze, à dix bras de lumière
Lot 995
60 € - 100 €
Un plus un lustres "Couronnes roi et reine" chromés et cristal, à quatre
lumières
Lot 996
50 € - 60 €
Lustre halogène à quatre lumières
Lot 997
60 € - 80 €
Lustre en laiton et cristal, à six bras de lumière
Lot 998
40 € - 50 €
Un plus un lustres en bronze de style Louis XV, à six bras de lumière
Lot 999
80 € - 100 €
Lustre "Panier fleuri" de style Louis XVI, à huit bras de lumière
Lot 1000
60 € - 70 €
Un plus un petits lustres romantiques, un à cinq bras de lumière et un à
six bras de lumière
Lot 1001
50 € - 70 €
Lustre en bronze de style Louis XIV, à six bras de lumière
Lot 1002
80 € - 100 €
Paire de lustres en bronze de style Louis XV, à huit bras de lumière
Lot 1003
60 € - 80 €
Lustre vintage chromé, à six lumières
Lot 1004
70 € - 90 €
Lustre Marie-Thérèse, à huit bras de lumière
Lot 1005
30 € - 40 €
Petit lustre en laiton et cristal, à cinq lumières
Lot 1006
20 € - 25 €
Lustre en tôle dorée, à cinq bras de lumière
Lot 1007
60 € - 80 €
Lustre en plastique noir, à cinq bras de lumière
Lot 1008
15 € - 20 €
Petit lustre flamand en étain, à huit bras de lumière
Lot 1009
20 € - 30 €
Lot 1010
20 € - 25 €
Petit lustre à pampilles
Lot 1011
50 € - 75 €
Lustre en bronze de style Louis XV, à huit bras de lumière
Lot 1012
70 € - 100 €
Suspension Art déco en métal et trois boules en verre moulé dépoli
Lot 1013
40 € - 50 €
Lustre / suspension à pampilles, à cinq plus une lumières
Lot 1014
70 € - 100 €
Lustre vintage chromé
Lot 1015
100 € - 150 €
Lustre en laiton et breloques taillées en cristal, à douze bras de lumière
Lot 1016
140 € - 200 €
Lustre Mazarin en bronze doré, à six bras de lumière
Lot 1017
30 € - 50 €
Lustre Marie-Thérèse, à cinq bras de lumière
Lot 1018
150 € - 180 €
Sciolari
Lustre vintage chromé. Signé.
Lot 1019
250 € - 300 €
Lustre en verre vénitien teinté blanc et rose, à cinq bras de lumière, et,
deux appliques
Lot 1020
70 € - 100 €
Lustre à coupole et trois tulipes en verre taillé dépoli émaillé, monture
Louis XVI en laiton
Lot 1021
70 € - 90 €
Lot 1022
200 € - 300 €
Lustre Marie-Thérèse, à deux rangs à douze bras de lumière
Lot 1023
160 € - 190 €
Lustre 1900 à trois tulipes en verre "Lorrain" multicouche, monture en
fer ouvragé
Lot 1024
15 € - 20 €
Lustre flamand en laiton, à six bras de lumière
Lot 1025
70 € - 80 €
Lustre en verre teinté à six lumières - Une branche à refixer
Lot 1026
100 € - 150 €
Lustre en bronze, à quinze lumières
Lot 1027
70 € - 100 €
Lanterne en bronze et verre - Manque deux verres - Un verre accidenté