Séance Orientation 1ère - Direction Générale de l`Education et des

Transcription

Séance Orientation 1ère - Direction Générale de l`Education et des
Séance Orientation 1ère
Activité : PDMF
Niveau : Tous niveaux lycée
Classe concernée : 1ère S
.
Objectifs disciplinaires :
Objectifs généraux :
- Réfléchir à son orientation à partir de ses goûts et centres d’intérêt.
- Se projeter dans sa future vie professionnelle.
- Présenter à l’oral le résultat de ses recherches.
- Corriger les représentations erronées de certaines professions.
Objectif Opérationnel :
Les élèves devront renseigner le document papier « Orientation 1ère : test centres d’intérêt et
fiche métier. »
Auparavant, ils auront consulté le site internet http://www.lesmetiers.net/popup.html pour
prendre connaissance d’un test en ligne de 15 minutes pour cerner à partir de quizz leurs
différents centres d’intérêt professionnels. Le travail sera réalisé seul.
A la fin de la séance, les élèves prendront la parole pour présenter le résultat de leur recherche
personnelle à leurs camarades.
Objectifs informatiques :
Savoir faire :
Se connecter au réseau établissement avec son identifiant et son mot de passe.
Savoir naviguer dans un document hypertextuel.
Stratégie pédagogique :
Cet exercice réalisé en A.P. en co-animation est un préalable aux séances PDMF en ce sens
où elle permet à des élèves indécis de se situer dans les différents domaines professionnels :
création, aventure, manuel, sciences, management...
Le site internet propose à la fin du test une liste de métiers répondant au domaine de
prédilection et centres d’intérêt des élèves.
Commentaires :
Le temps prévu de 1h00 par demi-groupe est jugé trop court pour la réalisation de l’exercice
par les élèves. 15 minutes de test + collecte des informations pertinentes + transmission orale.
Il est difficile pour certains élèves très indécis de réaliser cet exercice en 1h00.
Déroulement de la séance :
Les élèves sont installés seuls devant les ordinateurs.
Durée 5 minutes. Les questionnaires « « Orientation 1ère : test centres d’intérêt et fiche
métier» leur sont distribués. Les consignes d’exécution de l’exercice leur sont données :
utilisation conjointe du support numérique et du support papier. L’adresse précise du test
internet leur est donnée pour gagner du temps.
Durée 5 minutes. Les élèves se connecteront au réseau d’établissement avec leur identifiant et
leur mot de passe puis taperont l’adresse su site internet à l’onglet prés dans la barre d’adresse
du navigateur. Le fonctionnement du test est expliqué : test en trois phases avec une
présentation écrite de chaque phase et un exemple. La fin du test délivre une liste de centre
d’intérêts classés par pourcentage ainsi qu’une liste de métiers afférents.
Durée 30 minutes. Les élèves répondront au test et effectueront l’exercice papier. Les
enseignants pourront intervenir pour apporter une aide et pour expliciter des termes liés aux
professions : « secteur social, cachet, sciences sociales… »
Durée 15 minutes : Les élèves explicitent le résultat du test et les commentent. Ils présentent
ensuite à leurs camarades la fiche métier choisie.
C’est le moment de revoir avec eux idées reçues sur certaines professions.
Certains élèves qui savaient déjà quel métier choisir sont décontenancés de voir qu’ils
n’apparaissent pas dans la liste des résultats données par le site internet. La raison vient peutêtre du fait qu’ils se faisaient des idées fausses sur les métiers choisis.

Documents pareils