Revue de presse et l`internet

Transcription

Revue de presse et l`internet
Présentation de la séquence
Revue de presse et l’internet
Anne BORZEIX, professeur documentaliste au lycée professionnel Honoré Pons,
Saint Nicolas d’Aliermont
Contexte : Séquence effectuée dans le cadre du module de français en seconde professionnelle.
♦
Objectif(s) de la séquence
Sensibilisation à la variété des sources et des supports de l’information (complémentarité des
supports).
S’initier à la recherche d’informations sur l’internet.
♦
Notions
Recherche d’informations. Supports d’informations et leurs caractéristiques.
♦
Pré-requis (éventuel et global)
Documentaires : se repérer dans la mise en page d’un périodique, relever la référence d’un
article de périodique.
Disciplinaires : prise de note, technique du résumé.
♦
Modalités de la séquence
Lieu : salle de cours et CDI.
Nombre d’élèves : 36.
Nombre de classes : une
Nombre de séances : 3 groupes de 12 élèves.
Intervenant(s) : professeur documentaliste / professeur de français
Temps de préparation : 2 heures.
Temps de concertation : 1 heure.
Support horaire : cours de français.
♦
Produit à réaliser par l’élève
Fiche à remplir sous forme d’un tableau comparatif et argumentatif
♦
Évaluation prévue
Disciplinaire.
♦
Séances d’apprentissages documentaires
Séance 1.
En salle de cours, par groupe de 3 élèves, choix d’un article dans un quotidien, sur l’un des
thèmes suivants : événement international, national, régional, culturel, scientifique ou sportif.
Relever les références de l’article, noter les arguments qui motivent ce choix et faire un bref
résumé de l’article.
Chez eux, les élèves ont pour consigne de regarder les journaux télévisés et d’écouter les
informations à la radio.
Séance 2
Au CDI, découverte d’un autre moyen de communication : internet et les éditions en ligne.
Comparaison du support papier et du support optique
Séance 3
Évaluation en cours de français sous forme d’un tableau comparatif concernant l’organisation
de l’information suivant le support
Académie de Rouen. Formation des élèves à la recherche documentaire et à la maîtrise de l’information
1
Séance 2.
Revue de presse et l’internet.
♦
Rappel des objectifs
Documentaire(s) : Sensibilisation à la variété des sources et des supports de l’information
(complémentarité des supports). S’initier à la recherche d’informations sur l’internet.
Disciplinaires : Prise de notes.
♦
Pré-requis
Notion de « une » ; notion de supports (vues au collège).
Méthodologie de recherche de l’information.
♦
Notions développées
Internet et sites.
Organisation de l’information selon les supports.
♦
Modalités de la séance
Lieu : CDI
Nombre d’élèves : 36 (3 x 12)
Intervenant(s) : professeur documentaliste.
♦
Outil pédagogique
Fiche questionnaire
♦
Supports pédagogiques
Périodiques et l’internet.
♦
Matériels utilisés
4 postes informatiques.
♦
Évaluation
Évaluation faite par le professeur de français.
Déroulement de la séance
Présentation des objectifs de la séance. Présentation de la tâche.
Découverte d’un autre support d’information.
Présentation des sites internet des journaux Le Monde et Libération.
Comparaison entre eux et avec les supports papier.
Manipulation d’internet par les élèves ; découverte d’éditions en ligne.
Choix d’un site d’édition en ligne où les élèves s’efforceront de trouver un article dont le sujet est
identique à l’un des articles sélectionnés la semaine précédente dans Paris-Normandie. Comparaison
de l’organisation de l’information.
Commentaire de l’inspecteur
Pour préparer une telle séquence, les professeurs documentalistes pourront s’appuyer, entre autre,
sur :
VANDENDORPE, Christian. Du papyrus à l’hypertexte, essai sur les mutations du texte et de
la lecture. Paris : Les Éditions La Découverte, 1999.
CLEMI (Centre de Liaison de l’Enseignement et des Moyens d’Information - France). [réf. du
01.02.2000] Site disponible sur World Wibe Web : <http://www.clemi.org/>.
Académie de Rouen. Formation des élèves à la recherche documentaire et à la maîtrise de l’information
2
CDI
Revue de presse et l’internet
Observation de
• la « une » des journaux papier Le Monde et Libération,
• et l'écran d'accueil des éditions en ligne de ces mêmes journaux.
Observation des sites sur internet des journaux Le Monde et de Libération
• Les deux éditions en ligne sont-elles à peu près semblables dans leur présentation ?
• Peut-on consulter les journaux antérieurs ?
Le Monde :
Libération :
Choix d'un site d'édition en ligne d'un journal
• Indique l'adresse internet du journal choisi :
• Trouve un article dont le thème correspond à un de ceux choisis dans un numéro de ParisNormandie. Compare dans les deux articles la façon dont l'information est donnée.
• Dans les numéros de Paris-Normandie de la semaine, cherche des articles dont les sujets
sont en rapport avec ceux choisis lors de la séance précédente. Compare-les.
Académie de Rouen. Formation des élèves à la recherche documentaire et à la maîtrise de l’information
3