Encheresdogny.ch - EncheresDogny, DognyAuction
Encheresdogny.ch Catalogue de la vente 134 du 04.10.2016 encheresdogny sa Chemin de Montelly 2 – 1007 Lausanne -- www.encheresdogny.ch Téléphone : +41 79 607 41 07 -- Fax : +41 22 733 29 84 -- E-mail: [email protected] Domicile bancaire BCGE BICBCGECHGGXXX IBAN CH4900788000050220140 N° TVA 757.886 1 Sellette quadripode en bois à trois plateaux à décor de marqueterie de fleurs et feuillage de différentes essences dans le goût Art nouveau. H. 115x36x36 cm max. Estimation: 2 Somno en noyer à 1 tiroir et une porte de style Louis Philippe. H. 75 & D. 37 cm. Estimation: 3 1 pied restauré et griffures sur un des plateaux. Estimation: 6 7 300.-CHF Tabouret de piano de style Louis XV à assise au quart de point à décor d'instruments de musique. H. 52x38x38 cm. Estimation: 5 350.-CHF Paire de sellettes anglaises en acajou de style XVIIIe vers 1920-30 à pied central terminé par 3 patins sculptés et bordure du plateau à cuvette mouvementé. H. 89.5 & D. 25.2 cm. Condition: 4 120.-CHF 200.-CHF Meuble volant Louis XV transformé en chevet à tiroirs en placage de bois de rose. 1 tiroir sur le côté droit et 2 tiroirs en façade, pieds cambrés entrées de serrure en laiton. H. 70.5x53x35 cm. Estimation: 350.-CHF Estimation: 200.-CHF Coffre de Rougemont en sapin peint daté 1921. H. 69.5x117x51 cm. Miroir à cadre sur pieds et grand fronton ajouré en bois et stuc doré représentant trois vases fleuris reliés par des guirlandes de fleurs. Italie, XVIIIe. H. 173x76 cm. Condition: très peu de manques de stuc. Estimation: 800.-CHF Page 2 / 143 8 Paire de miroirs à cadre en bois sculpté doré à fronton ajouré. H. 89x49.5 cm. Condition: frontons restaurés. Estimation: 9 Paire de miroirs appliques Louis XV avec un bras de lumière, bernois XVIIIe. H. 54x21 cm. Estimation: 10 300.-CHF 1 000.-CHF Lustre boule en cuivre et pendeloques de cristal à 8 feux. H. 80x57 cm. Estimation: 11 2 lustres en fer forgé à 4 feux suspendus par des chaînes. H. 94 & D. 62 cm. Condition: non électrifié. Estimation: 12 500.-CHF Table demi-lune en noyer de style Directoire à 4 pieds fuseau. H. 75.5 & D. 108 cm. Estimation: 13 650.-CHF 250.-CHF Secrétaire à abattant Louis XVI en acajou. H. 106.5x93.5x46 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 14 400.-CHF Table ronde en chêne à pied central terminé par 4 patins et possibilité d'inclure une allonge centrale. H. 77x119.5x170 & 49.50 cm (allonge). Estimation: 200.-CHF Page 3 / 143 15 Pupitre de notaire d'époque Directoire ou second Empire en noyer flammé et parties laquées noires, une place sous le battant en biais, quelques tiroirs derrière le battant formant plateau d'écritoire et 2 portes en demi-cercle cachant divers objets. H. 133x89x65 cm. Estimation: 16 Petite table d'appui à plateau à cuvette de style Louis XV en noyer à 1 tiroir dans le bandeau à découpe mouvementée, pieds galbés terminés par des pieds sabots, bordure du plateau à coins coupés rapportée. Bâti du tiroir en sapin. H. 67.5x64x41 cm. Estimation: 17 petite éraflure au pied. Estimation: manques d'orteils + restauration ancienne vers l'abdomen. Estimation: 400.-CHF Jean-Antoine Houdon (1747-1828, FR), sculpture en marbre à l'antique représentant une jeune femme décrochant sa fibule, signée sur la terrasse. H. 44.5 cm. Condition: restauration au niveau du cou. Estimation: 21 300.-CHF Sculpture en marbre du tireur d'épine d'après l'antique. H. 41 cm. Condition: 20 300.-CHF D'après Michel Ange XIXe, "Laurent II de Medicis". Sculpture en albâtre. H. 41 cm avec socle. Condition: 19 150.-CHF Fauteuil Louis XV en bois naturel, bandeau à la coquille et large dossier droit, assise et dossier recouverts de tissu au petit point à décor de feuillage. H. 107x77x75 cm. Estimation: 18 400.-CHF 700.-CHF Miroir trumeau rectangulaire de style Empire à 4 mascarons dans les angles, corde tressée, rais de perles, et frise de laurier sur le pourtour. H. 121x62 cm. Estimation: 600.-CHF Page 4 / 143 22 Trumeau normand de style Louis XV à partie supérieure représentant une scène pastorale et comprenant un miroir sur la partie inférieure. H. 164x100 cm. Estimation: 23 Miroir trumeau de style Louis XV à pourtour en bois doré à décor de fleurs et coquilles, partie supérieure à décor de trois putti jouant avec des oiseaux dans les nuages. H. 128.5x69 cm. Condition: quelques manques de décor. Estimation: 24 300.-CHF Suite de 6 fauteuils d'apparat à large assise et haut dossier plat de style Louis XIV, en bois mouluré, sculpté et doré, accotoirs à crosse soulignés de feuillages et fleurs se terminant par d'importantes volutes. Riche piètement en gaine à décor de godrons, cannelures et élégi, réuni par quatre traverses d'entrejambe assemblées en X par un noyau central représentant une fleur. Le fauteuil est garni d'une tapisserie au point de Saint-Cyr. H. 108.5x66x59 cm. Condition: 2 fauteuils à assise affaissée et 1 à assise à tapisserie déchirée. Divers manques de dorures et éclats de plâtre sur les piètements et les accotoirs. Estimation: 27 300.-CHF Petite table d'appui à 4 pieds fuseau à cannelures de style Louis XVI en noyer. H. 70x83x41.5 cm. Estimation: 26 300.-CHF Bibliothèque basse en merisier en manteau de cheminée à décor de grecques de style Louis XVI. H. 111x169x37.5 cm. Estimation: 25 600.-CHF 3 000.-CHF Console murale demi-lune de style Louis XVI à un tiroir et plateau de marbre rouge antique, deux pieds fuseau à marqueterie de cannelure, marqueterie de fleur en damier sur le bandeau, bâti en chêne. H. 79x57x28.5 cm. Estimation: 300.-CHF Page 5 / 143 28 Travailleuse de couture ovale en bois de noyer formant un petit guéridon sur pied central. Intérieur du meuble en bois clair composé de 8 tiroirs avec boutons en bois noirci et nacre, 6 bobines en bois et 7 range-fils. H. 77x61x44 cm. Estimation: 29 Petite table travailleuse en bois. Plateau à décor gravé de branchages de sureau entourant un médaillon représentant une belle demeure, sur le tiroir est inscrit Agnès Ostern 1893, avec sa clé. H. 70x49x38 cm. Estimation: 30 pas de papier peint à l'intérieur. Estimation: 600.-CHF Armoire de style troubadour Néo-Gothique à 2 portes, vers 1840. Portes simples, montants sculptés. H. 203x155x62 cm. Estimation: 33 800.-CHF Secrétaire ou scriban bernois du XVIIIe à 4 tiroirs et un abattant couvrant 14 casiers et une trappe. H. 118x55x118 cm. Estimation: 32 200.-CHF Commode bernoise à trois tiroirs dans le goût de Hopfengärtner fin XVIIIe-XIXe. H. 78.5x122.5x61 cm. Condition: 31 200.-CHF 800.-CHF Paire de candélabres à 5 feux en bronze doré dans le style rocaille. H. 50x38 cm. Estimation: 80.-CHF Page 6 / 143 34 Lustre en métal et bois doré à 8 feux et à 8 bras de lumière de style baroque italien. H. 90 & D. 83 cm On joint un pied de lampe de table en bois doré en forme de fût de colonne brisée et terminé par une balustre sur trois pieds. H. de l'élément sculpté 49 cm. Condition: éclats de dorure sur le pied de lampe Estimation: 35 Paire de bras de lumière à 5 branches en bronze patiné de style Louis XV. H. 40x40x32.5 cm. Condition: 1 pas de vis de bras à refaire. Estimation: 36 miroir changé Estimation: 300.-CHF Petit miroir baroque rectangulaire horizontal en bois naturel à cadre sculpté et ajouré XVIIIe. H. 42x47 cm. Condition: glace moderne. Estimation: 40 400.-CHF Miroir rectangulaire à cadre en bois doré Louis XVI et fronton aux cœurs et épis sur fond vert. H. 62.5x37.5 cm. Condition: 39 200.-CHF Miroir d'époque Louis XV à arceau et fronton en feuilles, coins en médaillons à encorbellements. Glace au mercure et encadrement en bois sculpté doré. H. 115.3x82.5 cm. Estimation: 38 200.-CHF Lot de lampes et suspensions en laiton, comprenant : - 2 demi-boules de chaleur ajourées à main ou pour le lit, fin XVIIIe, formant suspension. H. 18 & D. 36.5 cm. - 1 bougeoir cloche en laiton XVII-XVIIIe. H. 36.5 cm. - 1 suspension de coin privé. H. 64.5 & D. 11.5 cm. Estimation: 37 2 000.-CHF 200.-CHF Table ronde d'époque Napoléon III à pied central terminé par 3 patins sculptés de roses, bandeau du plateau également sculpté. H. 84 & D. 78 cm. Estimation: 200.-CHF Page 7 / 143 41 Salon d'époque Napoléon III italien en noyer naturel et médaillons noircis comprenant un canapé et 2 fauteuils recouverts d'un tissu à grosses fleurs sur champ noir. H. 120x183x80 cm (canapé) & H. 113x75x62 cm (fauteuil). Estimation: 42 Guéridon rond à pied colonne en acajou terminé par 3 patins de style Empire à plateau en marbre noir et blanc. H. 71 & D. 65.5 cm. Estimation: 43 300.-CHF Gabriel Viardot (1830-1906) dans le goût de. Meuble vitrine ouvrant à 4 tiroirs, avec panneaux japonisants à décor de pierres dures, nacres et ivoire représentant un sage ainsi que des fleurs et des papillons. Dragon en bois sculpté sur le côté gauche du meuble et une galerie ajourée en bois sculpté sur le dessus, Vietnam vers 1890. H. 145x64x38 cm. Estimation: 44 800.-CHF 900.-CHF Paire de chaises à accoudoir en crosse et dossier droit ajouré représentant une lyre, style Regency. H. 79x53x43 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 45 300.-CHF Table à oreilles "Pembroke table" en marqueterie de bois blond sur deux pieds terminant par quatre roulettes en laiton, deux tiroirs dans la ceinture, boutons en ivoire, plateau déployé de forme rectangulaire. H. 71x152x62.5 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Condition: éclat et décollement de placage. Estimation: 46 Console en bois doré de style rocaille et son marbre gris moucheté. H. 88x59x36 cm. Condition: restaurations et quelques manques. Estimation: 47 600.-CHF 100.-CHF Claude Michel dit Clodion (1738-1814). Putto en bronze à patine médaille monté sur un socle en bronze doré à raie de perles, signé sur la base à côté de la fleur. H. 36x13 cm. Estimation: 500.-CHF Page 8 / 143 48 Charles Gabriel Sauvage Lemire (1741-1827) d'après, "Cupidon passant une corde à son arc". Sculpture en bronze à patine médaille, signée sur la base. H. 41x29x17.5 cm. Condition: quelques éraflures sur la jambe et coups sur le corps les bras et jambes. Estimation: 49 Traîneau en bronze à patine dorée et verre, à décor de putti, loup et mascaron. Travail russe. H. 27x36x15 cm. Estimation: 50 54 200.-CHF Paire de plafonniers en boule de cristal et bronze doré d'époque Napoléon III, décor extérieur de mascaron et guirlandes en bronze doré. H. 30x15 cm. Condition: 53 100.-CHF Quatre appliques doubles en bronze doré de style Louis XV accompagnées de quatre autres appliques doubles en bronze doré également de style Louis XV. H. 39.5x31.5x14 cm. H. 35x25x12.8 cm. Estimation: 52 600.-CHF Lustre à 5 feux en laiton à bras en forme de cor de chasse. H. 93.5 & D. 46 cm. Estimation: 51 800.-CHF manque une boule. Estimation: 100.-CHF Estimation: 300.-CHF Lustre en fer et verre à 5 feux. H. 55 & D. 45 cm. Table tripode à l'antique, piètement tripode en métal avec têtes de chevaux et plateau de marbre noir (vers 1980). H. 75 & D.54 cm. Estimation: 700.-CHF Page 9 / 143 55 Console demi-lune tripode en marqueterie de bois géométrique en losanges, deux tiroirs dans la ceinture. H. 70x69x28 cm. Estimation: 56 Paire de fauteuils bas de style Louis XV recouverts de soie capitonnée dorée Vaudreuil 2332, bâti en bois peint en gris Trianon. H. 67x59x50 cm Estimation: 57 800.-CHF Meuble volant de style Louis XV d'après un modèle se trouvant au musée Cognacq-Jay à quatre pieds galbés en bois de rose et bois de violette, une tirette faisant office d'écritoire sur l'avant et un tiroir sur la droite, plateau à marqueterie de fleurs et instruments de musique dans des médaillons rectangulaires, pourtour également à instruments de musique sur champ de fleurs, chute sabot et pourtour du plateau en bronze doré. H. 71.7x51x37.3 cm. Provenance : Gouffé&Cie 46,48,50 faubourg st-Antoine, Paris, 1963. Estimation: 60 1 000.-CHF Table bureau Louis XVI, plateau garni de cuir noir gaufré, pourtour garni de laiton et d'une galerie ajourée en laiton doré, quatre pieds fuseau, tiroir en façade, bandeau marqueté à décor de fleurs dans des losanges, entrée de serrure, bague d'épaule et sabots en bronze doré. H. 74.4x72x40.5 cm. Estimation: 59 600.-CHF Deux tables écritoire de style Louis XVI à pieds fuseau, à tablette inférieure à galerie de laiton doré ajouré, quatre sabots, chutes, entrées de serrure et pourtour du plateau en bronze doré d'après un modèle de Cramer à marqueterie à la reine, dessus de tiroir à tirette intérieur gainée de cuir. H. 70.2x49.5x34.5 cm. Provenance : ébénisterie d'art et décoration Dissidi SA, passage de la bonne Graine, 75011 Paris, acquis le 28 février 1985. Estimation: 58 300.-CHF 400.-CHF Miroir en métal repoussé à parcloses, glace centrale biseautée. H. 63x37 cm. Estimation: 200.-CHF Page 10 / 143 61 Miroir à parcloses et cadre en bois doré de style Louis XIV et fronton au vase fleuri ajouré. H. 106x60 cm. Condition: petits manques et usure de l'or. Estimation: 62 Petit miroir rectangulaire à parcloses à glace centrale biseautée et à fronton ajouré, recouvert d'un décor en cuivre repoussé. H. 57x31.5 cm. Condition: miroir du fronton brisé. Estimation: 63 1 avec fêlure verticale restaurée sur la panse L. 12 cm. Estimation: 66 67 100.-CHF Lampe de chevet en opaline blanche à décor façon Canton, monture en bronze. H. de la base 39 cm. Estimation: 65 500.-CHF Paire de lampes de table en bois laqué bleu cobalt, imitant la forme des vases de Sèvres. Garnitures et piètement en bronze doré. H. pied 40 cm. Condition: 64 500.-CHF 120.-CHF Pendule de parquet par Georges Brown, mouvement à une cloche, cadran en laiton à chiffres gravés et noircis. H. 196x45x22 cm Estimation: 200.-CHF Estimation: 120.-CHF Fauteuil Sécession d'Europe centrale vers 1910. H. 108x62x50 cm. Meuble étagère en chêne sculpté à trois plateaux soutenu par quatre colonnes torsadées, décoré de fruits et feuillages sculptés, tiroir orné d'une tête de renard sculpté en relief. H. 81x43x41 cm. Estimation: 100.-CHF Page 11 / 143 68 Bureau américain en pin à 7 tiroirs. On y joint une petite chaise. H. 77x117x56.5 cm. Condition: 69 70 mauvais état. Estimation: 400.-CHF Estimation: 80.-CHF Desserte vitrée en chêne sur roulette. H. 75x62.5x42.5 cm. Lustre en métal et pendeloques de cristal, XVIII-XIXe. H. 84 & D. 52 cm. Condition: multiples manques au niveau des pendeloques et éléments de cristal. Estimation: 71 Lustre en verre de Venise à 5 branches et pendeloques vers 1935. H. 44 & D. 55 cm. Estimation: 72 1 000.-CHF Lustre à six feux en cristal de Baccarat et bronze doré, modèle L. 1341. Acquis le 15 septembre 1970 dans les compagnies des cristalleries de Baccarat. H. 52x40 cm. Estimation: 74 150.-CHF Paire de lustres, modèle Pompadour à seize lumières, godet et pendeloque de Baccarat et plaquette en cristal de Bohème. H. 81x65 cm. Acquis chez Robert Rodon Luminaires au 31 rue des Franc-Bourgeois Paris le 21 décembre 1962. Estimation: 73 300.-CHF 600.-CHF D'après Léocharès, "Diane chasseresse". Sculpture en bronze à patine brune sur socle marbre noir. H. 40.5x20.5x20 cm hors socle. Estimation: 300.-CHF Page 12 / 143 75 Aphrodite assise. Bronze à patine médaille. H. 23.5x31x12 cm. Estimation: 76 700.-CHF Georges Henri Guittet (1871-1902), "Le porteur d'eau arabe". Sculpture en bronze à patine brune signée sur la base G. Guittet et fonte SIOT-PARIS. H. 28 cm. Référence: Pour un modèle similaire, voir: Wapler Sarl Paris lot 226 20.12.2013 portant le même signé Cachet Fondeur Siot Decauville Paris 77 78 Estimation: 900.-CHF Estimation: 300.-CHF Georges De Ferrières (1837-1893), "Le cheval". Bronze poinçon Susse Frères H, signé sur le socle. 28.5x45x11.5 cm. Nicolas Sébastien Adam (1705-1778). Bronze à patine médaille d'un palefrenier et sa monture cabrée, ns. H. 57x48x22.5 cm. Estimation: 79 Harold Berman, Bronzes sculptors & founders de 1800-1930. Volumes 1 2 3 et 4, éditions abage encyclopédia, Chicago. Estimation: 80 80.-CHF Commode de style Louis XV à deux tiroirs, dessus de marbre rouge antique, marqueterie de fleurs sur les côtés sur fond de bois de rose, sabots, poignées, entrées de serrure, bandeau et chutes en bronze doré, bâti en chêne. H. 80.5x83.5x39 cm. Estimation: 81 300.-CHF 400.-CHF Meuble de rangement à porte à rideau et multiples tiroirs à plateau. H. 160x85x42.8 cm. Estimation: 400.-CHF Page 13 / 143 82 Bureau plat recouvert de simili-cuir beige clair sur le plateau, 4 tiroirs dont 2 avec clés, 4 pieds effilés. On y joint un fauteuil. H. 160x75.5 cm. Condition: manque des boutons de tiroir. Estimation: 83 Petite commode à trois tiroirs en bois de fruitier sur 4 pieds fuseau de style Directoire, tiroirs bombés, style baroque, XIXe, probablement de Suisse centrale, avec marqueterie dans le tiroir. H. 118x59x36 cm. Estimation: 84 100.-CHF Paire de fauteuils de style Louis XV recouverts de velours rose Vaudreuil 2332 capitonné, bâti en bois naturel. H. 83x60x50 cm. Condition: velours légérement insolé. Estimation: 88 200.-CHF Deux miroirs ovales au mercure à cadre en bois et stuc doré le premier à raie de perles et le second d'époque Napoléon III à décor de roses et de coquilles. H. 44.5x46x5 cm & H. 43.5x38 cm. Estimation: 87 700.-CHF Miroir de style baroque à cadre et fronton en bois doré et ajouré. H. 69x47 cm. Estimation: 86 200.-CHF Vitrine Napoléon III, marqueterie et garniture de bronze à décor de guirlandes de fleurs et armoirie aux instruments de musique. H. 154x64x26 cm. Estimation: 85 300.-CHF 150.-CHF Pianoforte par John Broadwood & Son London 1798, grat Pulterey Street, Golden Square, sur roulettes. H. 85.9x162x57.5 cm. Condition: état d'origine. Estimation: 1 000.-CHF Page 14 / 143 89 Lot de bronzes de meuble comprenant : quatre entrées de serrure décor au vase, six garnitures de poignée à même décor, une entrée de serrure rocaille, trois rosaces et six poignées de style rocaille. Estimation: 90 Secrétaire droit d'après Topino en bois de violette à marqueterie d'instruments de musique, dessus de marbre brèche terminé par une galerie de laiton doré ajouré, guirlande et entrée de serrure, bandeau, pieds et entourage de tiroir à rang de perles en bronze doré, façade comprenant un tiroir en partie haute, un abatant à intérieur garni de cuir Havane clair, un aménagement intérieur à un portillon et neuf tiroirs marquetés ainsi que deux niches avec tablette, partie basse à deux portes et tablette sur crémaillère, fond en chêne, tampon Dissidi au dos. H. 137x74x42 cm. Provenance : maître ébéniste Dissidi SA, passage de la bonne Graine 75011 Paris. Estimation: 91 400.-CHF Table à jeu de style Louis XVI transition à plateau portefeuille avec marqueterie aux attributs de musique, intérieur gainé cuir havane clair, sur décor en bronze doré : bandeau à décor de vagues encadré par une baguette en bronze à rai-de-cœur, rosaces marguerites dans les coins, bague à feuilles d'acanthe et perles surmontant les quatre pieds cannelés à asperges dans les cannelures, sabots tulipe avec roulette, tiroir de chaque côté. H. 75x45x70 cm . Provenance : Dissidi SA, 16 passage de la Bonne Graine 75011, Paris acquis le 12 février 1987. Estimation: 93 1 500 - 1 500.-CHF Meuble coffre de style Transition à marqueterie de bois de rose et de satin en losange avec filets teintés vert ligné de buis dans le goût de B.V.R.B, à pourtour, chutes, sabots, bandeau de bronze doré, plateau ouvrant sur un intérieur plaqué acajou. H. 75x66x54 cm. Provenance : Setz& Legein, rue de la Roquette 65011 Paris acquis le 28 nov. 1967. Estimation: 92 200.-CHF 1 000.-CHF Table de salon rectangulaire faisant office d'écritoire de style Louis XV d'après un modèle de B.V.R.B. à marqueterie de fleurs sur bois de rose et bois de violette, un tiroir sur le côté droit et une tirette à plateau de cuir rouge coffré sur l'avant, garniture de bronze et laiton doré sur tout le pourtour, sabots, chutes et garnitures en bronze doré. H. 72x72x42 cm. Provenance: Gouffé&Cie 46,48,50 Faubourg St-Antoine, Paris, 1963. Estimation: 500.-CHF Page 15 / 143 94 Ensemble de deux ouvrages sur le mobilier : - Guillaume Janneau, les petits meubles. Éditions d'art Charles Moreau, 1977. - Lucien Chanson, traité d'ébénisterie, 14e édition H. Vial 1986. Estimation: 95 Jean Nicolay, L'art et la manière des maitres ébénistes français au XVIIIe siècle, Les trucages, Comment reconnaitre l'authenticité des meubles anciens. Éditions Guy Le Prat Paris 1956. In-4 demi-cuir et papier marbré, dos à 5 nerfs, pièces de titre et caissons dorés. Estimation: 96 très légèrement frotté. Estimation: 120.-CHF Muller Frères Luneville suspension Art nouveau à armature en fer forgé à motif feuillagé et fleuri enserrant une vasque et des tulipes en verre marmoréen signées « Muller Frères Luneville ». H. 84 & 60 cm. Condition: un petit éclat sur une tulipe. Estimation: 99 50.-CHF Trois ouvrages sur l'ébénisterie : - Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes parisiens (1795-1830), les œuvres et leurs marques, librairie Gründ, Paris - Jean Nicolay, L'art et la manière des maitres ébénistes français au XVIIIe siècle, les trucages, comment reconnaitre l'authenticité des meubles anciens. Éditeur Guy Le Prat, Paris - Jean Nicolay, L'art et la manière des maitres ébénistes français au XVIIIe siècle, tome II, 688 estampilles et marques au feu. Éditeur Guy Le Prat, Paris Estimation: 98 50.-CHF Comte François de Salverte, Les ébénistes du XVIIIe siècle leurs œuvres et leurs marques avec de nombreuses planches hors texte. 4e édition revue et augmentée, Vanoest les éditions d'art et d'histoire, Paris 1953. In-4, demi cuir bleu nuit, papier marbré vert, pièce de titre dorée. Condition: 97 60.-CHF 700.-CHF Jean-Baptiste Pigalle (1714-1785) d'après,"Buste de fillette". Terre cuite à patine brune, signée Pigalle dans le dos. H.28x23.5x11.7 cm. Estimation: 200.-CHF Page 16 / 143 100 Statue de style Art déco en 3 marbres représentant une femme descendant des marches et se couvrant d'un voile orné d'un bouquet de roses. Modèle inspirée des "Danseuses au voile" par Max le Verrier datant de 1925. H. 110x23x30 cm. Estimation: 101 4 000.-CHF Gaston Herbemont (1883-?), "Buste de jeune fille aux cerises". Bronze à patine verte sur socle en marbre gris. H. 28x8x9.5 cm socle compris. Estimation: 102 300.-CHF Maison Toulouse, attribuée à. Paire de guéridons télescopiques, XXe, en acier et laiton, fût réglable en hauteur reposant sur 3 pieds cambrés, plateau laqué noir. H. 57 (minimale) & 72 (maximale) & D. 31 cm. Référence: Voir Christies Londres 16 July 2010, lot 184 pour une paire de guéridons à plateau rectangulaires vendus 7500£ Condition: quelques rayures. Estimation: 103 2 000.-CHF Maison Jansen, attribuée à. Paire de bouts de canapé à plateau rectangulaire en verre bordeaux imitant l'écaille reposant sur une armature en laiton doré composée de quatre montants tubulaire cannelés se terminant par des pieds fuselés, circa 1950-1960. H. 42x44.5x34 cm. Condition: rayures sur le plateau et légers manques de dorures. Estimation: 104 300.-CHF Maison Baguès, dans le goût de. Deux tables d’appoint en bronze doré et deux plateaux en marbre marron veiné. H. 58x49x33 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 105 500.-CHF Maison Baguès, attribuée à. Paire de bouts de canapé, circa 1960, piètement en métal doré à deux plateaux superposés en verre miroir. H. 57.5x5035 cm. Estimation: 500.-CHF Page 17 / 143 106 Maison Baguès, attribuée à. Table basse rectangulaire, circa 1960, piètement en métal doré, entretoise, plateau en verre miroir. H. 45x52x95 cm. Estimation: 107 500.-CHF Maison Baguès, dans le goût de. Table basse à plateau en verre avec piètement en laiton doré formant une gerbe de blé nouée par une chaîne. Circa 1950, France. H. 45 & D. 79 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 108 600.-CHF Maison Charles, dans le goût de. Lampe en bronze doré formant un épi de maïs, montée et reposant sur une base de section carrée à gradins, circa 1960. H. 53.5x11.5x11.5 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 109 500.-CHF Maison Charles, dans le goût de. Lampadaire en bronze doré représentant une tige fendue en trois parties formant les pieds. H. 175x38x38 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 110 100.-CHF Maison Charles, dans le goût de. Lustre en bronze à 6 feux regroupés au centre en un fagot tenu par un lien. H. 67 & D.74 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Condition: bougies en plastique abimées. Estimation: 111 Miroir rectangulaire Napoléon III à cadre en bois doré à 6 cannelures H. 111x72.5 cm. Estimation: 112 300.-CHF 300.-CHF Miroir Napoléon III, cadre en stuc doré, glace au mercure. H. 112x74 cm. Condition: dorure reprise au pinceau. Estimation: 200.-CHF Page 18 / 143 113 Miroir rectangulaire d'époque Napoléon III à cadre en stuc et décor de fleurs, entrelacs et coquille aux 4 coins. H. 112.5x74 cm. Estimation: 114 300.-CHF Willy Rizzo (né en 1928), dans le goût de. Table vitrine peau de chèvre coloris mandorla mat, vers 1985. H. 35x150x90 cm. Provenance : Perillard ensemblier, Lausanne. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 115 500.-CHF Willy Rizzo (né en 1928), dans le goût de. Table basse en laiton et loupe d’orme à décor de plan de jeu de backgammon et armature en laiton, circa 1980. H. 56.5x101x71.5 cm. Condition: quelques éclats. Estimation: 116 250.-CHF Portail d'intérieur en fer forgé et placage doré composé de deux parties comprenant chacune deux vantaux, probablement travail français vers 1950/1960 dans le goût de Raymond Subes. H. 170x38x2 cm (le vantail). Condition: fixations présentes. Estimation: 117 400.-CHF Table basse à plateau oval en verre fumé et piètement en laiton formant 4 arcs de cercles. H. 30.5x129x64.5 cm. Référence: Provenance: William Nyffeler & Fils Genève 8 juillet 1974 Estimation: 118 300.-CHF Ensemble de 8 fauteuils empilables de salon de jardin en résine et aluminium, accoudoir en teck. H. 89x65x53 cm. Estimation: 119 400.-CHF Deux bergères en tissu matelassé beige à décor de feuillage, ossature bois noirci. H. 89x75x75 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 400.-CHF Page 19 / 143 120 Grand lustre de Murano contemporain en verre noir. H. 150 & L. 125 cm. Condition: une branche est cassée à l'extrémité. Estimation: 121 Lustre de Murano contemporain en verre bleu et blanc à 6 bras et fleurs. H. 72 & D. 80 cm. Estimation: 122 3 500.-CHF 1 500.-CHF Peter Løvig Nielsen pour Løvig Design 10 LOVIG Dansk Design Denmark 1965, table basse scandinave à piètement et ceinture en palissandre, plateau en placage de teck. Estampille de la marque et tampon de la date sous le plateau. H. 42x148x45 cm. Estimation: 123 500.-CHF Chaise baquet en fibre de verre blanche avec un coussin rouge par Arkana n° 118 sur pied central terminé par 4 patins vers 1960 Design Maurice Burke. H. 80x62x61 cm. Condition: manque une vis de fixation du pied, petit éclat de peinture sur le pied. Estimation: 124 150.-CHF 3 tables gigognes Lucite ou bouts de canapé en altuglas. H. 41x40x40 cm. Estimation: 125 200.-CHF Jasper Morrison, quatre chaises Vitra home collection modèle Hal wood, coque en polypropylène teinté blanc et quatre pieds en chêne massif clair. H. 80x47x38 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 126 300.-CHF Table Sedorama, plateau en polypropylène noir et quatre pieds en chêne blond. H. 74x79x79 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 400.-CHF Page 20 / 143 127 Mario Barbaglia & Marco Colombo. Lampe de bureau modèle Dove, PAF Studio Milano, métal. H. 73 cm. Estimation: 128 120.-CHF Achille Castiglioni (1918-2002), lampadaire Arco (1962). Réédition moderne, marbre de Carrare, acier inoxydable, ed. Flos, circa 1964. H. 240 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 129 Nicolas de Waël pour Fondica. Lampadaire en bronze doré, vers 1990. H. 130.5 cm. Estimation: 130 600.-CHF 1 000.-CHF Torsten Thorup & Claus Bonderup, suspension chromé vintage en forme de cône évasé, intérieur crème. H. 124 & D. 69 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 131 300.-CHF Charles et Ray Eames, édition Vitra. Fauteuil de bureau modèle "Soft Pad" EA21. Dossier mi-hauteur avec accoudoirs. Profilés latéraux, profilés métalliques flexibles, les accoudoirs et la base en aluminium moulé sous pression, chromé. Sellerie cuir noir. Pied à cinq branches sur roulettes. H. 85x52x52 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 132 600.-CHF Charles et Ray Eames, édition Herman Miller, circa 1965. Fauteuil et son ottoman modèle "Lounge chair", à coque en palissandre thermoformé garni de cuir sombre capitonné et avec passepoil, reposant sur des piètements cruciformes en métal. Étiquettes du fabricant. H. 81x82x84 cm (fauteuil) H. 42x65x56 cm (ottoman) Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Condition: manque un bouton , éclats de bois, cuir troué sur l'appui-tête et déchirures sur le côté de l'ottoman, usure importante. Estimation: 1 200.-CHF Page 21 / 143 133 Charles et Ray Eames, édition Herman Miller, circa 1969. Fauteuil de bureau modèle "Soft pad". Profilés latéraux, profilés métalliques flexibles, les accoudoirs et la base en aluminium moulé sous pression, chromé. Sellerie cuir noir. Étiquette du fabricant. H. 94x 52 x 58 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Condition: cuir abimé. Estimation: 134 700.-CHF Paire de lampes en verre lucite, colonne formée de 5 trapèzes sur une base carrée. H. 28x12x12 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 135 250.-CHF Paire de lampes à abat-jour en carapaces de tortues imbriquées. Eretmochelys imbricata, et piètement laiton dans le goût de la lampe tortue de mer créée par Christian Dior dans les années 70. Elle est l’une des espèces de tortue de mer les plus menacées d’extinction. H. 94&92x33x33 cm. Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation de la part de Dognyauction pour cet objet ni ne sera effectué aucun envoi à l'étranger pour ce genre de pièce. Aucun remboursement ne sera accepté pour un éventuel refus d'exportation. Condition: éclats sur les bords des carapaces. Estimation: 136 400.-CHF Table basse en verre trempé et plié par Fontana Arte vers 1970. H. 38.5x111x39 cm. Condition: rayures. Estimation: 137 Marcel Wyss (1930–2012). Sculpture en laiton doré composée de 2 disques ovales elliptiques de 40x20 cm et 2 semi-elliptiques de 20x20 cm. Provenance: Art Basel 2002 Comtesse Anita Von Galen. Estimation: 138 300.-CHF 4 000.-CHF Pierre Jeanneret-Gris dit Le Corbusier & Charlotte Perriand, édition Cassina. Chaise longue modèle LC4, en peau de vache blonde, deux appuie-tête en cuir marron, piètement en métal laqué noir, structure en tube de métal chromé. Porte le N°2000. H. 56x40x160 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Condition: usure de la peau sur l'assise, un appuie-tête insolé et un avec un accroc. Estimation: 1 500.-CHF Page 22 / 143 139 Charles-Édouard Jeanneret-Gris dit Le Corbusier (1887-1965, CH-FR). L'architecture vivante. Automne 1927, documents sur l'activité constructive dans les pays publiés sous la direction de Jean Badovici, éditions Albert Morancé, Paris, 1927. In-4 (24x28 cm), feuilles sous chemise cartonnée. Coiffes arrachées, marque de pli sur le plat, très légères rousseurs intérieures. Ouvrage accompagné d'une lettre manuscrite de Le Corbusier sur papier filigrané à entête Jeanneret architecte 35 rue de Sèvres Paris Le Corbusier écrit au destinataire de cette lettre et ouvrage que " M Morancé qui vient d'éditer l'important n° double Automne-Hiver […] consacré à quelques une de nos œuvres […] notre palais des Nations y est reproduit avec précision et ce document pourra être utile." Le Corbusier, l'art décoratif d'aujourd'hui, collection de "l'esprit nouveau", éditions G. Crès et Cie, Paris, 1925. In-8 (16.5x24.5 cm), 4e édition brochée spécialement reliée, demi toile, papier marbré et pièce de titre en cuir. Parfait état. Autographe sur la page de garde datant de juillet 1927 "… et cela continue dans ce second livre que je vous envoie, où notre cœur est touché de bien près. Et où il risque de sursauter ou de tressaillir. Car des temps nouveaux sont venus et une page est tournée. Et plus rien ne sera de ce qui était hier." Estimation: 140 Johann Jakob Aschmann (1747-1809), "Prospect der Kirche Herrliberg am Zürichsee n°9". Pointe sèche rehaussée à l'aquarelle. 18x29.1 cm, papier 20x30.7 cm à vue. Estimation: 141 1 000.-CHF Max Klinger (1857-1920), Planche VI "Les Centaures". Pointe sèche et aquatinte sur papier Japon contrecollé sur papier signée en bg dans la plaque. 39.8x27.5 cm, feuille 61.5x44 cm à vue. Estimation: 142 1 000.-CHF 250.-CHF Seligmann Johann Michael (1720-1762), "Bisard d'Angleterre". Gravure aquarellée tirée de Hortus nitidissimus omnem per annum superbiens floribus de Trew Christopher Jacob, Nuremberg, 17501786. Présence d'un filigrane. 31x26 cm. Une gravure se trouve à Paris au Muséum national d'Histoire naturelle (MNHN) au n° d'inventaire D2688. Ref. lit. Dunthorne, 310; Great Flower Books, p. 78; Nissen BBI 1995; Stafleu TL2 15.130. Condition: très légères rousseurs. Estimation: 400.-CHF Page 23 / 143 143 Ivo Saliger (1894-1987), "Der Artz ringt mit der Todt". Gravure pointe sèche. 69x51.5 cm. Ref. Volmer vol. 4 N°448. Die Radierung knüpft an das traditionsreiche Totentanz Thema an, entstand im Juni 1920 aber vor allem im Zusammenhang mit einer persönlichen Tragödie: Saligers Schwester verstarb nach langer Krankheit im April 1920. Mit sehr leichten Gebrauchsspuren, sonst in sehr gutem Zustand. Condition: une petite déchirure du papier Estimation: 144 Eugène Viollet-Le-Duc (1814-1879), "Monuments historiques Château impérial de Pierrefonds façade principale restaurée en 1863", Viollet-Le-Duc Architecte, imp. Lemercier rue de seine 57 Paris, Wyganowski del. inspecteur des travaux et collaborateur de Viollet-le-Duc. Eau-forte réhaussée à l'aquarelle. 66.5x91 cm à vue. Condition: rousseurs et très ensoleillé. Estimation: 145 250.-CHF Gérard Audran (1640-1703), "Sujet tiré de la vie d'Alexandre". Eau-forte en noir inscrite dans la plaque en bd et datée (1678) d'après Charles Lebrun. 65x160 cm. Condition: 146 500.-CHF marouflée sur toile. Estimation: 400.-CHF Estimation: 1 400.-CHF Albrecht Dürer (1471-1528), "Saint Eustache". Burin monogrammé en bas au milieu, circa 1600. 35x26 cm au fil & 36.3x26.5 à la feuille. Référence: Bartsch n°57; Meder-Hollstein n°60 Condition: petite restauration au centre. 147 François Diday (1802-1877), "Chute de la Sallanche en Valais - Suisse". Lithographie teintée dans la pierre par Terry. 43.5x59 cm, papier 60.5x81.5 cm (bordures déchirées). Estimation: 148 300.-CHF Lot de trois cartes sous cadre : - une carte de la Syrie gravée par J. Rapkin. 31x23 cm. - une carte de la Suisse par Gerardum et Mercatore, pliure au centre. 37x47 cm. - une carte de la Floride par Johnson & Browning. 33x38 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 400.-CHF Page 24 / 143 149 Plan de Paris en 1564 "Lutetia vulgari nomine Paris urbs galliae maxima sequana". Gravure sur cuivre rehaussée à l'aquarelle, par Braun and Hogenberg. 44x53 cm; 51x64 cm toutes marges. Estimation: 150 4 cartes anciennes rehaussées à la couleur : - 1 carte de France dressée par Guillaume de l'Isle et accommodée par les héritiers d'Homann à l'instruction de la jeunesse Norimb, 1741. 53x62.3 cm. - 1 carte de la description des Gaules tirée des cartes imprimées et manuscrites des Srs Sanson, corrigée sur les remarques de Dom Bouquet Benedictin et sur les Dissertations de Mr. Lebeuf Chanoine d'Auxerre par le Sr. G. Robert géographe ordinaire du Roy, Guill. Delahaye sculpt. 52.2x73.5 cm. - 1 carte de l'Empire de Charlemagne (porte au dos le n° 18), Imperium Caroli Magni occidentis Imperatoris. AE g. Robert Regis Christianiss, geographus A Paris Chez le Sr. Delamarche Géographe Rue du Foin St. Jacques au collège de Me. Gervais 1743. 52.9x71.9 cm. -1 carte tirée de l'Atlas national de France N° 52. Département de l'Aube décrété le 29 janvier 1790 par l'Assemblée Nationale, divisé en 6 districts et 45 cantons, à l'échelle de 20 mille toises, gravé par d'Houdan, à Paris. Chez Dumez. Directeur de l'Atlas National, Rue de la Harpe 26 et au dépôt de cet Atlas placé au Cabinet Bibliographique, Rue de la Monnoye n°5. Plaque 52.4x60 cm. Feuille 54x76 cm. Condition: trace de colle et de mouillures dans la bordure de la carte de l'Empire de Charlemagne. Estimation: 151 152 153 200.-CHF 500.-CHF Robert De Vaugondy (1763 - 1789), "Hémisphère céleste". Eau-forte en noir et rouge, à Paris chez Delamarche géographe. Cuvette : 67.5x64 cm, papier : 100x67.5 cm. Estimation: 250.-CHF Estimation: 400.-CHF Estimation: 400.-CHF École allemande XVIIe , "Saint Jacob". Plume, encre brune et lavis gris. 31x20 cm. École bolognaise XVIIe ,"La nourriture sainte". Plume, encre brune et lavis gris. 18.5x14.5 cm. Page 25 / 143 154 École hollandaise, "Le muletier". Dessin au crayon, tampon de collection AD en bas au milieu. 16x23 cm. Condition: jaunit. Estimation: 155 Deux dessins rehaussés à l'aquarelle, "Paysages et villes", ns 21x15.5 cm & 15.9x20.9 cm. On y joint Samuel Jung XIXe, "Promenade en voiture", dessin à la mine de plomb rehaussée, inscrit au dos Samuel Jung fecit. 19.9x28.5 cm. Estimation: 156 papier gondolé. Estimation: 1 500.-CHF Victor-Jean Nicolle (1754–1826,FR),"Vue de la ville de Paris et du Louvre - pris à la pointe de l'Isle de Notre-Dame". Plume et encre, n.s., tampon de la collection Jean-Camille Jammes "J.C.J" en bas à droite (Lugt L 1430a). 18x30 cm, toutes marges à vue 20x31.5 cm. Provenance : dessin faisant partie de l'album de 240 dessins au crayon et encre de V.J Nicolle composé par Colnaghi fils, Londres, 1818 ; acheté par Jean-Camille Jammes, administrateur des finances à Paris, connu pour sa petite collection de grande qualité; cachet du collectionneur "J.C.J" apposé pour la vente à Drouot du 5 novembre 1953, "Victor-Jean Nicolle : dessins, aquarelles, gouaches, appartenant à M. J. C. J" (expert, J. Thesmar) à l'occasion de laquelle l'album a été démonté pour vendre les dessins à l'unité ; notre dessin est le lot n°124 titré "Grande vue panoramique prise du Vert-Galant sur l'aval (postérieurement à 1804, date de construction du Pont des Arts)". Estimation: 158 300.-CHF Jacques Gamelin (1738-1803,FR), 2 dessins à la gouache et à l'encre représentant des scènes de bataille : - "Les Espagnols mis en fuite par les Français près du village de Bagnols des Aspres", sbd. 20.2x35 cm. - "Combat de cavalerie des Français avec les Espagnols près de Boulou" daté de l'an 2 de la République, sbg. 20.2x34.4 cm. Condition: 157 200.-CHF 1 500.-CHF Gouache napolitaine avec drapeaux du Royaume de Naples sous Joseph Bonaparte (1806-1808) alors même intronisé Roi de Naples, avant d'être cédé à son beau-frère Murat en 1808. 56x36.4 cm. Provenance : Château de Montcherand. Référence: Joseph Bonaparte (1768-1844) est le frère aîné de Napoléon Bonaparte, il a été intronisé roi de Naples par décret impérial le 30 mars 1806 suite à la séparation du royaume des Deux-Siciles. Dans sa tentative de séduction de la population, il échoue auprès de la noblesse. Il a été entouré d'une équipe très compétente (Saliceti, Roederer, Miot, Girardin, Dumas), il réforme les ordres monastiques et réorganise le système judiciaire, éducatif et financier. Etant intronisé Roi d'Espagne en 1808, il remet sur ordre de l'empereur son royaume de Naples à son beau-frère Murat le 5 juillet 1808. Estimation: 400.-CHF Page 26 / 143 159 Anonyme, école italienne XVIIIe, "L'aqueduc". Gouache sur papier. 45x64 cm. Condition: quelques taches. Estimation: 160 Gouache sur papier de son Altesse Impériale SAI La Princesse Mathilde Bonaparte sur papier gaufré avec son monogramme (2 fois) "Etude de cape bordée de fourrure" avec en bas à droite timbre humide Villa de Prangins. 34.5x24.8 cm. (montage: 40.5x30 cm). On y joint un dessin au crayon par Emm. Massè sept. 1856: Portrait de Charles Lucien Bonaparte (1784-1860) "Le Roi Gérôme" timbre humide Villa de Prangins en bd. 43x31 cm. Un dessin au crayon avec rehauts de blanc et aquarelle d'un portrait de jeune femme "Portrait de son Altesse Impériale SAI La Princesse Mathilde Bonaparte" tampon et indication au verso, cachet à sec, daté 12 sept. 1883 en haut à droite sur le piédestal. 45x37.5 cm. Estimation: 161 700.-CHF 400.-CHF Gouache napolitaine représentant des pêcheurs sur les îles XIXe. 43x63 cm. Référence: Provenance Galerie Grand Rue Fred Strasser 25 Grand Rue 1204 Genève conforme au catalogue de 1977 n° 6 réf. 3044. 162 163 Estimation: 400.-CHF Estimation: 200.-CHF Anonyme XIXe, "L'Etna". Huile sur carton, ns. Format oval : 18x24 cm. Firmin Massot (attribuée à) (1766-1849), "Portrait de Madame Madeleine Amat née Beurlin", 1819. Huile sur toile, ns. 35x27 cm. Cadre d'époque Empire. Condition: deux éclats de peinture. Estimation: 164 600.-CHF Johann Konrad Seekatz (1719-1768), 'Le Camelot'. Huile sur toile, ns. 38.5x30.5 cm. Provenance : Galerie Füssl & Jakob Odeonsplatz 8000 München, avec certificat d'acquisition, inscription du nom du peintre sur le châssis. Estimation: 2 500.-CHF Page 27 / 143 165 166 167 François Verdier (XIX-XXe), "Jeune femme au bouquet de fleurs". Huile sur toile sbd et datée 1911. 61x50 cm. Estimation: 300.-CHF Estimation: 1 500.-CHF Jean-Baptiste Greuze (d'après), "L'innocence. Pastel, ns vers 1820. 62x53 cm. Pieter Fransz De Grebber (Haarlem c. 1600-1653) (Ecole hollandaise), "Portrait de femme". Huile sur toile. 40.5x33 cm. Référence: Provenance anciennes collections : Christen, Nyon; L. Baszanger, Genève. Expositions : Delft, Stedelijk Museum Het Prinsenhof; Neuchâtel, 1945, musée des Beaux-Arts, Maîtres anciens hollandais. Ref. Lit.: Louis Réau. Les Maîtres anciens de la Collection Baszanger, ed Mont-blanc (1950), n°41, pl. 12 Dans la collection de V. Christen, Nyon, ce portrait était attribué à Jacob Backer (élève de Rembrandt 1608-1651) Condition: rentoilé. 168 169 Estimation: 22 000.-CHF Estimation: 500.-CHF Henri Meurisse (1860-1900, FR), "Portrait de femme". Huile sur toile, smd et datée 1883. 46x36.5 cm. Justus Juncker (1703-1767), "La penseuse". Huile sur panneau, ns. Avec certificat d'acquisition. 31x22.5 cm. Provenance : Galerie Füssl&Jakob Odeonsplatz 8000 München. Estimation: 170 1 700.-CHF Henri Van Muyden (1860-1936), "Jean-Marie Zuhuat mtre vron". Huile sur toile, datée bd 1891, shd. H. 46x37.7 cm. Condition: toile trouée recollée à 16 cm du bas de la toile au centre. Estimation: 500.-CHF Page 28 / 143 171 172 173 Joanny Arlin(1830-1906), "Paysage bucolique". Huile sur toile, sbd. 31.5x46 cm. Estimation: 400.-CHF Estimation: 200.-CHF Anonyme XVIIIe, "La tour au bord de la rivière". Huile sur toile, inscrit au dos "Moucheron". 13.5x17.8 cm. Philipp Peter Roos dit Rosa de Tivoli (suiveur de) (1655-1706, DE), "Le guet". Huile sur toile, ns. 28x45 cm. Estimation: 174 Franck Francken dit le Jeune (1581-1642) dans le goût de. École flamande, «Christ sur la croix et Marie Madeleine». Huile sur cuivre, inscrit à gauche du Christ «Mors Mea». 19x14.5 cm. Condition: petit éclat dans le haut de la croix. Estimation: 175 rentoilé. Estimation: 350.-CHF Oskar Kokoschka (1886 - 1980), "Portrait de Käthe Richter". Lithographie, sbd et datée 1917. 27x20.5 cm. Estimation: 177 300.-CHF Lucas Giordano (dans le goût de), 'Présentation de Marie au temple'. Huile sur toile, ns. 46.5x35 cm. Condition: 176 3 000.-CHF 50.-CHF Cuno Amiet (1868-1961), "Autoportrait". Lithographie en noir, mon bxd et datée 1919. Planche n° 117 de la Berner Kunstgesellschaft. 48x39 cm. Estimation: 150.-CHF Page 29 / 143 178 Cuno Amiet, "la mère et l'enfant". Lithographie signée au crayon b.d. et en écriture inversée CA 48 faible tirage signé au crayon. 51x35 cm. Estimation: 179 Ferdinand Hodler (1853-1918, CH), "L'étudiant d'Iena". Lithographie signée et datée dans la pierre 1908 F. Hodler (Zinchographie). 56x25.5 cm. Estimation: 180 181 182 200.-CHF Auguste Henri Berthoud (1829-1887, CH) "Chemin au bord du lac Léman". Huile sur toile sbd. 38.5x58 cm. Estimation: 800.-CHF Estimation: 400.-CHF Émile Bonny(Milous) (1913-1974), "Bord de lac". Huile sur toile, sbd. 61x50 cm. Émile Bonny (Milous) (1913-1974), "Bord du lac". Huile sur toile marouflée sur carton. 27x35 cm. Inscription au dos Bonny octobre 1947 pour l'anniversaire de la fidèle secrétaire de Pierre Cailler avec mon amitié à Suzanne Bongard. Estimation: 183 50.-CHF 300.-CHF Émile Bonny (Milous) (1913-1974), "Florence campagne". Huile sur panneau, sbd, contresignée et datée 1952. 27x22 cm. Estimation: 250.-CHF Page 30 / 143 184 Albert Duplain (1890-1978), "St.-Saphorin". Huile sur toile sbg A Duplain. 41x34 cm. Estimation: 185 186 187 188 189 190 400.-CHF Albert Duplain (1890-1978, CH), "Bouquet de fleurs dans un vase". Huile sur toile, sbd. 57x46 cm. Estimation: 200.-CHF Estimation: 600.-CHF Alexis Vautier, " Bord du Léman près de St Sulpice" Huile sur toile, sbg 37x60 cm Arthur Morard (1882-1950), " la Perle du lac à Genève". Huile sur toile, sbg datée 1940 au dos. 64x92 cm. Estimation: 800.-CHF Estimation: 200.-CHF Estimation: 600.-CHF Estimation: 1 500.-CHF Paul Lépinard (1887-1963), "Lac de Bret". Huile sur carton, sbd. 23.5x33 cm. Henry Meylan (1895-1980), "Vue d'un port". Huile sur toile, sbd. 55x75 cm. Fernand Gaulis (1860-1924), "Les ruines du ponton". Huile sur toile, sbg datée 85. 62x78 cm. Page 31 / 143 191 Pietro Sarto (1930), "Château de Chillon". Aquatinte et burin gravée pour l'inauguration de la résidence Commodore tirage 59/60, sbd au crayon, dédicacée en bas à gauche et datée 30.06.1970. 44.1x34.7 cm. Références : P.95 in Françoise Simecek 1992 "Pietro Sarto l'œuvre gravée" Cabinet des estampes de Genève . Estimation: 192 300.-CHF Pietro Sarto (1930), "Vevey au loin, vue de Chardonne". Aquatinte et burin, exemplaire n°112/200, sbd au crayon. Autographe " pour Mme Yvette Galleti avec mes amitiés. Pietro Sarto". 26.2x28.8 cm. Référence: Pietro SARTO. Peintre suisse né à Chiasso en 1930, il part à Paris dans les années 50 pour s’initier à la gravure à l’atelier de l’Ermitage, avant de revenir s’installer dans le canton de Vaud. Son parcours est couronné par plusieurs expositions qui lui sont consacrées en Suisse et à l’étranger. Ses tableaux illustrent un travail de perspective, où les paysages du Lavaux apparaissent sous un regard nouveau, surprenant, parfois déroutant. Estimation: 193 Eugène Devaud de Madelin (1906-1992) "Lavaux pris au dessus de Grandvaux". Huile sur toile, sbg. 55x38 cm. Estimation: 194 500.-CHF Gaston-Robert Peitrequin (1915-1990 CH), "Vue de Saint Saphorin". Huile sur toile sbg. 46x61 cm. Estimation: 196 500.-CHF Eugène Devaud de Madelin (1906-1992, CH), 'Vue de Villeneuve avec les dents du Midi'. Huile sur toile, sbg. 42x60 cm. Estimation: 195 250.-CHF 250.-CHF Hercules Brabazon Brabazon (1821-1906), "Vue de Montreux et des dents du Midi". Aquarelle sur papier mon bg. 24x34 cm. Estimation: 800.-CHF Page 32 / 143 197 Anonyme, dans le goût de Monsted, "Vue de la Grand Place de Vevey". Huile sur toile, signée en bas à gauche. 33x41 cm. Estimation: 198 Jean-Maurice Mühlemann (1933- ,CH), "Les bords de la Dranse". Huile sur toile sbg et datée au dos "Hiver 1999-2000" et contresignée. 33x41 cm. Estimation: 199 1 000.-CHF Blanche Berthoud (1864-1938, CH). Ensemble de 4 huiles. -Blanche Berthoud, «La montagne enneigée». Huile sur toile marouflée sur carton, inscription Madame Blanche Berthoud, artiste peintre le Murier Saint Blaise, marquée au dos C II, timbre en bas à droite. 17x30.5 cm. - Blanche Berthoud, « Les deux chalets dans la montagne au crépuscule». Huile sur toile marquée au dos C II. 34.7x24.2 cm. - Blanche Berthoud, «Nuage». Huile sur toile marouflée sur carton marquée au dos C II, timbre de la société des amis des arts de Neuchâtel, timbre de l’exposition rétrospective Blanche Berthoud 1940, inv. N°223. 24.6x30 cm. - Blanche Berthoud, «Rayon crépusculaire sur la montagne», marquée au dos C II, timbre en bas à droite. 34.5x62 cm. Condition: à restaurer Estimation: 201 300.-CHF École suisse, suiveur de Ferdinand Hodler, "Les montagnes bleues". Huile sur toile, monogramme GI en bas à droite. 56.5x73 cm. Estimation: 200 400.-CHF 500.-CHF Blanche Berthoud (1864-1938, CH). Ensemble de 4 huiles. -Blanche Berthoud, «Les dahlias rouge et jaune». Huile sur carton. 26.5x17.8 cm. -Blanche Berthoud, «Le bouquet de dahlias». Huile sur carton. 33x24.8 cm. -Blanche Berthoud, «Les primevères». Huile sur carton marquée au dos C II, timbre de la société des amis des arts de Neuchâtel, timbre de l’exposition rétrospective Blanche Berthoud 1940, inv. N°28. 46x38 cm. - Blanche Berthoud, «Portrait de femme». Huile sur toile, sbd, marquée au dos C II. 55x41 cm. (toile coupée en deux). Condition: à restaurer Estimation: 200.-CHF Page 33 / 143 202 Blanche Berthoud (1864-1938, CH). Ensemble de 5 huiles. -Blanche Berthoud, «Le moulin». Huile sur carton marquée au dos C II. 19.5x25.5 cm. -Blanche Berthoud, «Ville les pieds dans l’eau». Huile sur toile marouflée sur carton, marquée au dos C II,. 20.5x28.5 cm. - Blanche Berthoud, «Le bord du lac en automne». Huile sur toile marquée au dos C II. 18x25.8 cm. - Blanche Berthoud, «Vue panoramique». Huile sur toile marquée au dos C II, 12.2x36.5 cm. - Blanche BERTHOUD, «Ebauche». Huile sur toile. 22x33 cm. Condition: 203 204 205 206 207 à restaurer Estimation: 300.-CHF Estimation: 600.-CHF Estimation: 1 000.-CHF Estimation: 300.-CHF Heinrich Eduard Heyn (XIX-XX), "Paysage des Alpes". Huile sur toile, sbd. 94.5x76 cm. Waldemar Fink, "Les dents du Midi". Huile sur toile, sbg, datée 1920. 61x91 cm. Leo Deck (1908-1997), "Paysage de montagne". Huile sur carton, sbg. 44x54 cm. Philippe Ernest Recordon (1874-1947), "Le Val d'Hérens". Aquarelle sur papier sbg. 31.5x24 cm. Estimation: 500.-CHF Estimation: 1 000.-CHF Philippe Ernest Recordon (1874-1947), "Saxon". Aquarelle sur papier sbg et datée 1905. 24x17 cm. Page 34 / 143 208 209 210 Philippe Ernest Recordon (1874-1947), "Les granges sur Salvan". Aquarelle sur papier sbg. 33x24 cm. Estimation: 500.-CHF Estimation: 600.-CHF Estimation: 200.-CHF Francis Portier (1876-1961), "Grimentz". Huile sur toile, sbd. 33.5x41 cm. René Francillon (1876-1973, CH), "Saas-Grund". Huile sur panneau, sbd, 1916. 71.5x81 cm. Référence: Ref. cat. Philippe Rey, n°354 211 212 213 Henri Marcel Robert (1881-1961), 'Chalet au bord du lac de montagne'. Pastel, sbd. 36x42.5 cm. Estimation: 300.-CHF Estimation: 200.-CHF Anonyme XIXe, "Hameau valaisan". Huile sur toile, ns. 21.5x30 cm. François Gos (1880-1975), "Chalet de montagne". Huile sur carton, mon en bd et contresignée au crayon au dos. 21x16.5 cm. Estimation: 214 200.-CHF Eugène Samuel Grasset (1845-1917), "Jeux d'enfants à Baveno". Aquarelle sur papier, sbg et située en bas à gauche. 24.5x35 cm. Estimation: 1 200.-CHF Page 35 / 143 215 Paul Legrand (1863-1951), "Maison de vacances". Huile sur toile sbg. 33x45 cm. Estimation: 216 Auguste Bachelin, "Château de Balligen près de Thoune". Huile sur toile. 40x27.7 cm. Tampon au dos exposition Auguste Bachelin Neuchâtel 1891. Estimation: 217 220 300.-CHF Gustave François Barraud, "Les toits rouges à Lausanne". Huile sur carton, sbd datée 22. 47x55 cm. Estimation: 219 400.-CHF Charles Rambert (1867-1932, CH), "La place de la Riponne". Huile sur panneau, sbd. 32x23.5 cm. Estimation: 218 300.-CHF 600.-CHF Eve Henriette Brossin de Blanska (1878-1954,CH), "Vue de la cathédrale de la ville de Lausanne". Huile sur toile de jute. 81x54 cm. Estimation: 200.-CHF Estimation: 300.-CHF P.N.Coppier (XIX-XXe), "Le pont de Seyssel". Huile sur toile signée et datée en bas à droite 1912. 39x55 cm. Page 36 / 143 221 Roger Paul Froidevaux (1918-1998), "Lueurs dans la Sierra". Huile sur toile, sbd et datée 62. 41.5x74 cm. Référence: Roger Paul FROIDEVAUX. Né à Genève en 1918, ce peintre d’origine jurassienne a vécu dans le canton de Vaud. Ses nombreux séjours à l’étranger ont été source d’inspiration pour ses tableaux aux accents et couleurs méditerranéennes, auxquels s’ajoutent des œuvres illustrant les paysages d’hiver que l’on observe dans le Jura ou dans le Pays de Vaud. Estimation: 222 600.-CHF Roger Paul Froidevaux (1918-1998), "Murs ensoleillés". Huile sur toile sbg et datée 82. 38x46 cm. On y joint un livre de Paul Froideveaux par Michel Terrapon Editions M 1988 Provenance Galerie Paul Vallotton SA n° Expo 27 1983. Référence: Roger Paul FROIDEVAUX. Né à Genève en 1918, ce peintre d’origine jurassienne a vécu dans le canton de Vaud. Ses nombreux séjours à l’étranger ont été source d’inspiration pour ses tableaux aux accents et couleurs méditerranéennes, auxquels s’ajoutent des œuvres illustrant les paysages d’hiver que l’on observe dans le Jura ou dans le Pays de Vaud. Estimation: 223 224 225 226 500.-CHF Edouard Jeanmaire (1847-1916),"Labourage d'automne, étude à la Joux Perret en 1880". Huile sur toile, sbg et contresignée au dos et datée au dos. 32x46 cm. Estimation: 1 200.-CHF Estimation: 750.-CHF Estimation: 300.-CHF Estimation: 500.-CHF François Diday (1802-1877, CH) attribué à, "Les foins". Huile sur toile. 33x41 cm. Théodore Douzon (1829-1914) "Les foins". Huile sur toile, sbd. 31x44 cm. Gustave Poetzsch (1870-1950), "La promenade". Huile sur toile, sbd. 39.5x56.5 cm. Page 37 / 143 227 228 229 230 231 232 233 David Burnand (1888-1975, CH), "Chemin dans la campagne". Huile sur carton, sbg, datée 1930. 49x60 cm. Estimation: 300.-CHF Estimation: 400.-CHF A. Gins (XIXe), "Le parc du château" . Huile sur toile, sbg et datée 1874 en rouge. 64x49 cm. Otto Frölicher (1840-1890), attribuée à, "Paysage de campagne" . Huile sur toile, ns. 30x42 cm. Estimation: 600.-CHF Estimation: 400.-CHF Estimation: 1 500.-CHF Estimation: 300.-CHF Estimation: 450.-CHF Kurt von Ballmoos, "Paysage". Huile marouflée sur isorel, sbd et datée 57. 36.5x56 cm. Georges Borgeaud (1914-1998), "Bretagne". Huile sur toile, datée 75 sbd. 33x46 cm. Charles Clément (1889-1972), "Le naufrage" Gouache sur papier, sbd et datée 1928 n° 12. 45x59 cm. Hans Erni (1909-2015), "Le Sahara". Lithographie sur papier 118/200 sbd (1951). 49x67 cm. Page 38 / 143 234 Hans Erni (1909-2015), "Athletissima". Page de garde dédicacée et datée à gauche, smb. 24.5x23.5 cm. Estimation: 235 Robert Hainard (1906-1999, CH), "Les trois perdrix grises". Signé, localisé et daté dans le bois b.d. Laconnex, 17 FEVR. 1976. 13.8x19.9 cm. Bibliographie : CR Anker, tome 2, p. 153, n°617. Estimation: 236 237 238 239 350.-CHF 200.-CHF Emile Bressler (1886-1966, CH), "Le cheval dans l'écurie". Huile sur toile sbd et datée 1929. 49x59 cm. Reproduit dans la "Monographie de Emile Bressler 1886-1966 Galerie Selano Genève en p. 31. Estimation: 1 000.-CHF Estimation: 300.-CHF Gérard de Palézieux (1919-2012), "Les granges". Vernis mou et aquatinte sur laiton, sbg au crayon. Tirage 23/100, 1992. Réf. p. 39 Daulte n°683. Gérard de Palezieux (1919-2012), "Nature morte à la bouteille". Aquarelle sur papier, monogramme bd. 22.2x12.7 cm. Estimation: 2 000.-CHF Estimation: 400.-CHF Gérard de Palézieux, "Nature morte au sucrier". Eau-forte n°118, sbg au crayon, petit tirage 4/30, 1961. Réf. Daulte n°115. 9x9 cm. Page 39 / 143 240 François Daulte, L’œuvre gravé de Palézieux I 1942-1964, la bibliothèque des arts. François Daulte, L’œuvre gravé de Palézieux II 1965-1974, la bibliothèque des arts, exemplaire HC. François Daulte, L’œuvre gravé de Palézieux III 1975-1989, la bibliothèque des arts, exemplaire n°358. François Daulte, L’œuvre gravé de Palézieux IV 1990-1999, la bibliothèque des arts, exemplaire n°191. Estimation: 241 Christiane Zufferey (1920-2011,CH), "Paysage hivernal". Huile sur isorel sbg. 13.8x15.8 cm. Estimation: 242 245 500.-CHF Christiane Zufferey (1920-2011, CH),"Paysage avec maisons". Huile sur isorel, sbd CH Zufferey. 19.8x14.8 cm. Estimation: 244 400.-CHF Christiane Zufferey (1920-2011, CH), "Nature morte à la mandoline". Huile sur toile shm CH Zufferey n° 4 prob. 1969. 19x73 cm. Estimation: 243 200.-CHF 400.-CHF Jean Krillé (1923-1991) "Nature morte aux fruits et à la cafetière". Huile sur papier marouflée sur toile, sbd. 51x71 cm. Estimation: 400.-CHF Estimation: 800.-CHF Jean Krillé (1923-1991), "Paysage". Huile sur isorel, sbg et datée 1988. 100x100 cm. Page 40 / 143 246 Jean Krillé (1923-1991), "Nature morte aux harengs". Huile sur carton sbd et datée 1950. 50x40 cm. Estimation: 247 248 249 250 251 Thalmos (XX-XXIe), "Nature morte aux fleurs et aux fruits". Huile sur toile, sbd. 46x38 cm. Estimation: 300.-CHF Estimation: 400.-CHF André Julien Prina (1886-1941), "Bouquet de soucis". Huile sur panneau, sbg. 30x25 cm. Anne Monnier (XXIe - CH), «Abstrait». Technique mixte à la gouache et à l’aquarelle, sbd à la plume. 59x80.5 cm. Estimation: 300.-CHF Estimation: 900.-CHF Alice Jacqueline Jaquet (1906-1990, CH), "Eternité". Huile sur isorel, sbd et datée 55. 84x57 cm. Stéphanie Caroline Guerzoni (1887-1970), "Femme de dos se coiffant". Huile sur bois, sbgd et datée 1948, dédicacée en bas à gauche. Élève de Hodler 46x32 cm. Estimation: 252 500.-CHF 300.-CHF René Victor Auberjonois (1872-1957), "Femme assise". Dessin au crayon, shd. 23.5x16.5 cm. Estimation: 1 000.-CHF Page 41 / 143 253 René Victor Auberjonois (1872-1957), "Sion". Dessin au crayon, monogramme en bas à droite. 12x31.5 cm. Estimation: 254 255 256 Maurice Barraud (1889-1954), "Projet pour l'éventail". Dessin à l'encre, tampon n°968 du musée de l'Athénée. 27x21cm. Estimation: 400.-CHF Estimation: 400.-CHF Jacques Berger (1902-1977, CH), " La leçon" Aquarelle sur papier, sbd à l'encre. 27.5x18.5 cm. Gabriel Eduard Haberjahn (1890-1956), "Jeune femme de dos". Pastel sur papier, sbd. 53x38 cm. Estimation: 257 800.-CHF Ernest Biéler (1863-1948), "Portrait de jeune valaisanne". Dessin au crayon, shd. 40x31 cm. Condition: petites piqûres car dessiné au dos d'un patron. Estimation: 259 400.-CHF Jeanne Baraud-Pellet dite Janebé (1907-2000, CH), 'Portrait de jeune fille au fichu'. Huile sur carton, shd et datée 1971. 36.5x31 cm. Estimation: 258 800.-CHF 5 500.-CHF Yves Brayer (1907-1990), "Les petits danseurs chleuls". Encre et aquarelle, sbd. 12x38.5 cm. Estimation: 700.-CHF Page 42 / 143 260 Anonyme école suisse, "Portrait de François Gos, père d'Albert Gos". Pastel sur papier format ovale. H. 70 cm. Condition: déchirures sur les bords Estimation: 261 500.-CHF Albert Anker (1831-1910), "Frau Anker-Geissler". Dessin au fusain sur vélin, daté 1885. 80x61.4 cm. N° 336 du catalogue raisonné. Dessin travaillé au fusain de grand format qui a servi de modèle pour l'huile sur toile du même nom (cf ouvrage de Kuthy S., Bhattacharya-Stettler T., Albert Anker, 1831-1910 : Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien = catalogue raisonné des peintures et des études à l'huile, n°336) et représentant une parente de l'artiste, Madame Anker-Geissler, se réchauffant les mains au-dessus d'un chaudron métallique. Référence: Provenance: Collection privée bernoise. Galerie Klipstein und Kornfeld, Bern, Auktion 7 November 1958 n°4 Estimation: 262 Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Les baigneuses" Gravure à la pointe sèche. Epreuve d'artiste sbd au crayon. 25x36 cm. Estimation: 263 264 265 40 000.-CHF 350.-CHF Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Portrait de femme assise". Huile sur toile, sbg et datée 47. 73x54 cm. Estimation: 1 200.-CHF Estimation: 1 000.-CHF Estimation: 1 000.-CHF Casimir Raymond (1870-1955), "Nue assise". Huile sur toile, monogramme bdg et datée 1913. 24x19 cm. Casimir Raymond (1870-1955), "Nu assis". Huile sur toile, monogramme bd. 19x24 cm. Page 43 / 143 266 267 268 269 270 Charles Humbert (1813-1881, CH), "Défilé de cuirassiers". Huile sur panneau, sbd Ch. Humbert XIXe vers 1850. 36x50 cm. Estimation: 2 000.-CHF Estimation: 300.-CHF Anonyme, école française, "Les dragons". Huile sur panneau. 22x16 cm. J.P. Rosselet (XXe), "Dragons appelés". Huile sur toile sbd, inscrit en bas à droite "D'après Detaille à ses amis Bochatay". 60x46 cm. Estimation: 300.-CHF Estimation: 400.-CHF Pierre Even (XXe), "Course de trotteurs". Huile sur toile, sbg en orange. 46x65.5 cm. Karl Pierre Daubigny (1846-1886), "Paysage fluvial". Huile sur toile, sbd, porte une étiquette au dos n°1248, E3300. 33x55.5 cm. Estimation: 271 1 300.-CHF Louis Mennet (1829-1875), "Coucher de soleil sur la grève". Huile sur carton, sbd. 22.5x34 cm. Estimation: 500.-CHF Page 44 / 143 272 Camille Jean-Baptiste Corot (1796-1875) (d'après), "Bohémienne à la fontaine". Huile sur toile 57x39 cm L'original porte le n°1423 au catalogue raisonné (Alfred Robaut, 1905). Il est conservé au Philadelphia Museum of Art, USA, sous le numéro d'inventaire E1924-4-8. Alfred Robaut ajoute dans le catalogue qu'il existe des copies signées "COROT" de cette toile : une est conservée à la Philipps Collection, Washington DC, USA, et est signée en bas à gauche ; une seconde copie, la nôtre, est partiellement signée en bas à droite. Condition: petit trou dans la toile dans le ciel entre la coiffure et les arbres (ancienne restauration) Estimation: 273 Willem Bastiaan Tholen (1860-1931), "La barque de pêcheurs". Huile sur toile, sbg. 32x41 cm. Condition: 274 275 276 Une restauration au centre de la toile Estimation: 2 000.-CHF Estimation: 1 000.-CHF Estimation: 500.-CHF Maurice Bompard (1857-1936), "La ruelle". Huile sur bois, sbg. 50x34.5 cm. Jan van Heel (1898-1990), "Toit de maison". Huile sur toile sbd et datée 1949. 49x64 cm. Emile Gustave Cavallo-Peduzzi (1851-1917), "Maisons à la campagne". Pastel sur papier. 22.5x29.5 cm. Estimation: 277 1 500.-CHF 600.-CHF Bernard Rey (XX-XXIe), "Chemin des Ragots à Berland St Christophe sur Guiers". Aquarelle sur papier sbg et datée 1984. 41.5x55.5 cm. Estimation: 400.-CHF Page 45 / 143 278 279 280 281 Jean-Claude Stehli (1923-2001), "Campo San Giovanni et Paolo". 32x27 cm. Estimation: 400.-CHF Estimation: 800.-CHF Estimation: 2 000.-CHF Pierre Boudet (1915-2010), "Pont à Venise - Gondoli". Huile sur isorel sbg. 60x60 cm. Jules René Hervé, "La pêche". Huile sur toile, sbd, contresignée et datée 1962 au dos. H. 101x80 cm. Constantin Kousnetzoff (1863-1936), "Le village de campagne". Huile sur toile, sbd datée 41. 97x131 cm. Estimation: 282 283 284 1 000.-CHF Paul Jean Baptiste Lazerges (1845-1902), "Saint Malo". Huile sur toile, sbg. 24.5x36 cm. Estimation: 1 300.-CHF Estimation: 300.-CHF Estimation: 1 200.-CHF École Française XIXe, "Île de Saint Honorat". Huile sur toile. 33x40.5 cm. Édouard John E. Ravel (1847-1920), "Îles de Lérins". Huile sur carton, porte le n°254 au dos, sbd. 27x35.5 cm. Page 46 / 143 285 Ange Jacques Supparo (1870-1948), "Vue de bord de mer". Huile sur panneau, sbg. 24x33 cm. Estimation: 286 Joseph-Félix Bouchor (1853-1937, FR), "Malfitana / Amalfi". Huile sur toile s.b g., intitulé à l'encre sur une étiquette collée au dos du châssis. Fin XIXe. H. 38.5x46.5 cm. Estimation: 287 rentoilée Estimation: 400.-CHF Willem Carel Nakken (1835-1926, NL), "Le cheval à l'étable". Aquarelle et gouache, sbg. 26x35 cm. Condition: deux déchirures, une sur le bord droit et l'autre en dessous. Estimation: 291 3 000.-CHF Frank E. Jamieson (1834-1899, GB), "Paysage avec rivière et village". Huile sur toile sbg. 51x72.5 cm. Estimation: 290 1 300.-CHF Léon Victor Dupré (1816-1879), attribuée à, "Paysage bucolique". Huile sur toile, sbd. 37.5x66 cm. Condition: 289 1 800.-CHF Claude Antoine Ponthus-Cinier (1812-1885), "Les sous-bois de l'Allier". Huile sur panneau, inscrit au dos 1882, situé et signé. 26x38 cm. Estimation: 288 400.-CHF 500.-CHF Paul Legrand (1863-1951), "Scène de rue en Espagne". Huile sur toile sbg. 46x55 cm. Estimation: 400.-CHF Page 47 / 143 292 Anonyme, école italienne, vers 1900, "Intérieur nocturne avec 3 personnages au piano". Fusain et craie, monogrammé XY bg. H. 99x130 cm. Condition: 3 déchirures. Estimation: 293 294 295 800.-CHF Jean de Paleologu dit Pal (1860-RO), "La bobine de fil". Huile sur carton, sbd et datée 1899 bd. 30x21 cm. Estimation: 500.-CHF Estimation: 300.-CHF Michel Girard (1939-), "La ville". Huile sur toile, sbd. 50x62 cm. Marcel Mouly (1918-2008), "La table rouge". Huile sur toile, sbd, datée Paris 1976 et nommée au dos 65.5x46.5 cm. Avec certificat d'authenticité de la Galerie du Banneret à Berne Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 296 6 000.-CHF Marcel Mouly (1918-2008), "Voiles devant Peniscola". Huile sur toile, sbd, datée 65. 88x116 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 297 7 000.-CHF Guy Charon (1927), "Le bord de mer". Huile sur toile, shg. 62x74.5 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 298 600.-CHF Guy Charon (1927), "Le pot de fleurs près de l'étang". Huile sur toile, sbg. 75x62 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 600.-CHF Page 48 / 143 299 300 301 302 Susan Sheridan (1939), "Bateaux sur la mer". Huile sur toile sbg. 64x119 cm. Estimation: 300.-CHF Estimation: 800.-CHF Estimation: 1 200.-CHF Frank-Will (1900-1951), "St.-Tropez". Aquarelle sur papier, titrée en bd et signée en bg. 45x54 cm. Eduardo Ungar(1946-), "Esquina de Buenos Aires". Huile sur carton. 40x50 cm. Yoel Benharrouche (1961), "Les accordéons de l'art". Huile sur toile, sbg, contresignée, nommée et timbrée au dos. 70x100 cm. Estimation: 303 304 305 4 000.-CHF Celso Lagar (1891-1966) attribuée à, "Scène de théâtre". Gouache sur papier, ns. 59x75 cm. Estimation: 500.-CHF Estimation: 300.-CHF Estimation: 300.-CHF Ivo Mahlknecht (1939-), "Composition abstraite". Huile sur toile, sbd. 45x61.5 cm. Jacques Bonnard (1954), "Vue avec fenêtre". Acrylique sur toile en quadriptyque. 4x24x19.5 cm. Provenance : Galerie Rivolta Lausanne. Page 49 / 143 306 Patrick Weidmann (1958), "Sans titre". Acrylique et laque sur toile, signée et datée au dos 1986. 21x32.5 cm. Provenance : Galerie Rivolta Lausanne Estimation: 307 200.-CHF Yona Lotan (1926), " View on the promenade Jerusalem at sunset" Huile sur toile, sbg. 46x61.5 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. 308 309 310 311 Estimation: 300.-CHF Estimation: 800.-CHF Estimation: 2 000.-CHF Estimation: 600.-CHF Josef Félix Müller, "Bois de bouleaux". Lithographie signée datée 2015. 53x69 cm Gerardo Ramos Brito (1943), "Composition abstraite". Acrylique sur toile, sbd et datée 2011. 90.5x110.5 cm. Francesco Sierra XXe, "Canard sexué". Huile sur toile, sbd sous le cadre à l'arrière. 24x18 cm. Claude Quiesse (1938), "La horde". Huile sur toile sbd et num au dos 373. 100x100 cm. Provenance: Vente Jacques Tissière Savoleyre VS. "Enfants d'ici, Enfants d'ailleurs …" Référence: Claude QUIESSE. Né en Normandie en 1938, son œuvre est un témoignage aux Normands, derniers nomades convertis d’Occident. Peintures tourmentées et scènes de tempêtes, mettant en scène cavaliers imaginaires et marins, sont les sujets favoris de l’artiste. Estimation: 1 500.-CHF Page 50 / 143 312 Alexei Begov (1951-UA), "Femmes de Géorgie". Huile sur toile, sbd, datée 1989 et re-signée au dos. 160x200 cm. Estimation: 313 Simon Okeke (1937-1969, Nigeria), "Mère et enfant". Technique mixte sur papier. Signée et datée "1965" en bas au centre. H. 35.5x14.3 cm. Estimation: 314 1 000.-CHF 6 000.-CHF Louis Icart (1888-1950, FR), "Joie de vivre ". Pointe sèche et eau-forte, tirage n° 282 et signée au crayon b.d. Copyright 1929 by L. Icart. Paris imprimé en haut à gauche et timbre sec. 60.5x38 cm. Référence: Fig. 120 p. 92 au cat Icart par S. Michael Schnessel 1976-78 éd. Les humanoïdes associés Estimation: 315 Louis Icart (1888-1950), "Japanese parasol". Pointe sèche en couleurs, cachet à sec L I Le Moulin Paris en bas à gauche n°162, signée au pastel gras en bas à droite, 1927. Format oval : 37.5x49.5 cm. Fig.82 au catalogue S Michael Schnessel and Mel Karmel " The etchings of Louis Icart", Library of Congress New York 1982. Estimation: 316 300.-CHF Julius Mordecai Pincas dit Jules Pascin (1885-1930, BU), "L'étreinte". Encre sur papier, sbd et tampon atelier pascin. Au dos tampon succession Pascin. 32x23.5 cm. Condition: 317 300.-CHF petite déchirure en bas du papier et légères rousseurs. Estimation: 600.-CHF Estimation: 300.-CHF Georges Braque (d'après), "Profil de femme". Lithographie sur papier gaufré, ns. 32.5x31 cm. Page 51 / 143 318 Jean Cocteau (1889-1963), "Fleurs". Lithographie couleurs, tampon en bas à droite, exemplaire n°48/100. 28x20 cm. Estimation: 319 Jean Cocteau (1889-1963), "Hommage à Verharen, feu du cœur". Lithographie et crayons de couleur, tampon en b.d., exemplaire n°32/50. Signée au crayon de couleur. 30x24 cm. Estimation: 320 300.-CHF Salvador Dalí (1904-1989), "Flordali I", 1981. Lithographie sur vélin d'Arches, signée et numérotée au dos 3783/4880. Cachet de l'éditeur au dos. 75.8 x 106 cm. Condition: quelques rousseurs. Estimation: 323 150.-CHF Salvador Dalí (1904-1989), Au bord du 7e bolge in "La divine comédie de Dante" Gravure sur papier arches, exemplaire n° 51/100 vers 1970. Signée au crayon en bas à gauche. 28x20 cm. Estimation: 322 500.-CHF Jean Cocteau (1889-1963), "Dentelle d'éternité". S. l. , Pierre Seghers, 1953. In-folio. Édition originale de ce « poème-objet » constitué d'un découpage de Cocteau. Tirage à 110 exemplaires, celui-ci un des 100 sur vélin d'Arches. Signature en bas effacée. 41.5x62 cm. Estimation: 321 300.-CHF 1 000.-CHF Salvador Dalí (1904-1989, ES), "Dulcinea". Illustration pour Don Quichotte de la Manche, Cervantes, Joseph Foret Editeur, 1956-1957. Lithographie couleur signée au crayon dans la marge b. d. Numéroté 2/300 au crayon dans la marge b. g. H. pierre: 58x46 cm. H. feuille: 76x54 cm. Reférences : Michler/Löpsinger 1002 au CR. Estimation: 600.-CHF Page 52 / 143 324 Salvador Dalí (1904-1989), "Le bestiaire de la Fontaine Dalinisé, le cheval qui voulait se venger du cerf", circa 1974. Lithographie rehaussée à l'aquarelle sur papier Japon, épreuve d'artiste en b.g. et signée au crayon en b.d. H. pierre: 40x58 cm. H. feuille à vue: 46x66 cm. Ref : Cat. Raisonné Prestel page 222, n° 655. Estimation: 325 Fernand Léger (1881-1955),"Nature morte aux clefs". Lithographie sur papier, sbd dans la pierre et datée 29, num HC. 35.3x44.3 cm Grandes marges 43.5x56.5 cm. réf. 1406. Estimation: 326 1 800.-CHF 300.-CHF Fernand Léger (1881-1955), "Phrases". Lithographie en couleurs tirée de Les illuminations d'Arthur Rimbaud, éd. Louis Grosclaude, date de création (1948/49), tirage 1/3, inscrit: "Bon pour la couleur" et signée au crayon en bd. 32x24.5 cm. Référence: Ces lithographies ont servi de base pour le tirage du livre Les illuminations d'Arthur Rimbaud. Estimation: 327 500.-CHF Fernand Léger (1881-1955), "Parade". Lithographie en noir tirée de Les illuminations d'Arthur Rimbaud, éditions Louis Grosclaude, date de création (1948/49), sbd au crayon. 32x24.5 cm. Référence: Ces lithographies ont servi de base pour le tirage du livre Les illuminations d'Arthur Rimbaud. Estimation: 328 1 000.-CHF Fernand Léger "Après le déluge". Lithographie couleur tirée de Les illuminations de Arthur Rimbaud, éditions. Louis Grosclaude, date de création (1948/49), tirage 1/3, inscrit: "Bon (à tirer) Grosclaude" en bg et sbd au crayon. 32x24.5 cm. Référence: Ces lithographies ont servi de base pour le tirage du livre Les illuminations d'Arthur Rimbaud. Estimation: 329 1 000.-CHF Fernand Léger (1881-1955), "Matinée d'ivresse". Lithographie bicolore tirée de Les illuminations d'Arthur Rimbaud, éditions Louis Grosclaude, date de création (1948/49), tirage 1/3, inscrit: "Bon (à tirer) Grosclaude" en bg et sbd au crayon. 32x24.5 cm. Référence: Ces lithographies ont servi de base pour le tirage du livre Les illuminations d'Arthur Rimbaud. Estimation: 1 000.-CHF Page 53 / 143 330 Tapis en soie d'Iran à médaillon central sur champ brun posé sur un champ principal rouge à décor de fleurs de lotus et feuillage. Motif de feuilles rayonnantes, bordure principale de fleurs en médaillon sur champ rouge. Cartouche signé au milieu en haut. Écoinçons en forme de porte à colonnes. 148x102 cm. Condition: déteint. Estimation: 331 500.-CHF Tapis Boukhara turkmen en laine à trois guls ersari en bleu, rouge, orange et beige sur champ principal rouge. Bordure principale à caissons de fleurs séparés par des bandes de fleurs. Deux frises en peignes vers les franges. 119x95 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Condition: réparation en haut à droite et petit manque en haut à gauche. Estimation: 332 250.-CHF Tapis de passage iranien en soie à décor central de vases fleuris sur champ beige, signature dans le kilim. Plus de 600 000 points au mètre. 169x61 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 333 Tapis en soie Keshan, Iran, champ principal rouge à décor d'arbres de vie et oiseaux, bordure principale à fond blanc et décor de médaillons or et blancs en alternance représentant des oiseaux et des végétaux, bordures secondaires à fond or et décor géométrique à répétition de gouttes. 400 000 points au mètre. 160x105 cm. Estimation: 334 500.-CHF Tapis Kasak à 5 motifs de croix sur champ principal brun, bordure principale à rayures obliques blanches et rouges à points en losanges. 170x110 cm. Condition: usures et trou, tapis découpé sur un bord. Estimation: 335 1 000.-CHF 50.-CHF Tapis ancien Kasak à médaillon central en losange, motif de fleurs de lotus sur champ principal brun, bordure principale à frise florale et motif de peigne rouge sur champ vert. 175x138 cm. Condition: usures prononcées par endroits. Estimation: 400.-CHF Page 54 / 143 336 Tapis turc Kazak ancien à décor de 2 médaillons rouge, jaune, rose, bleu et blanc sur champ principal brun à décor de fleurs et animaux, bordure principale d'une frise en losanges de couleur alternées blanc, rouge, bleu, jaune, bleu, rose, blanc, mauve, etc. 150x98 cm. Estimation: 337 Tapis ancien Shiraz, Iran, à 3 médaillons de motifs géométriques sur champ bleu, posé sur un champ principal ocre à décor d'oiseaux et fleurs, bordure principale d'une frise de fleurs sur champ blanc. 396x220 cm. Condition: usure prononcée du champ principal. Estimation: 338 plusieurs taches Estimation: 300.-CHF Grand tapis probablement Mahal province d'Arak en Iran champ principal bleu à grandes fleurs stylisées de lotus rouges et jaunes, bordure principale fond rouge à motifs de fleurs bleues et jaunes et double bordure secondaire fond jaune à motifs géométriques. 372x295 cm. Estimation: 341 1 000.-CHF Tapis de passage Hamadan en laine à 8 ghuls vert et rose à motifs de fleurs stylisées et champ principal beige à même décor, champ secondaire vert et écoins roses, bordure principale verte et double bordure secondaire beige. 620x75 cm. Estimation: 340 300.-CHF Tapis Keshan ancien, triple médaillon central alternant de fleurs et de formes polylobées vertes, roses, et bleues, champ principal rose à nombreux décors de fleurs et entrelacs végétaux, écoincons fond beige et entrelacs beiges parsemés de fleurs, bordure principale fond bleu nuit à décor à répétition de médaillons fleuris encadrée par deux triples bordures secondaires à fond vert rose et beige à décor floral. 395x313 cm. Condition: 339 350.-CHF 200.-CHF Tapis de passage en laine probablement Mahal province d'Arak en Iran à décor de fleurs de lotus et nuages stylisés sur champ principal jaune, bordure principale sur champ bleu. 103x295 cm. Estimation: 200.-CHF Page 55 / 143 342 Tapis ancien Hériz à décor floral sur champ principal rouge, bordure principale d'une frise de fleurs sur champ bleu. 334x256 cm. Condition: usures prononcées sur le champ et bordures à refaire. Estimation: 343 Tapis marocain, à médaillon central de fleurs stylisées sur champ bleu, bordure principale de caissons floraux, rouge, bleu, vert sur champ vert et bleu turquoise et jaune sur champ beige. 302x200 cm. Estimation: 344 300.-CHF Tapis Tébriz, Iran, en soie à décor principal d'oiseaux dans des branches fleuries sur champ beige, bordure principale de fleurs de lotus sur champ lie de vin. 153.5x106 cm. Estimation: 347 300.-CHF Tapis en soie à motif persan, Chine, à double médaillon central fond beige et bleu nuit à décor de fleurs et fleurs de lotus, champ principal beige à décor de fleurs et vases fleuris, écoincons roses, bordure principale bleu nuit à décor de fleurs et oiseaux et double bordure secondaire fond beige à décor de fleurs. 282x183 cm. Estimation: 346 200.-CHF Tapis de passage Mir Serab, Iran, à semis de Boteh sur champ principal rouge, bordure principale d'une frise de semis sur champ blanc. 400x78 cm. Estimation: 345 500.-CHF 500.-CHF Tapis de passage ancien Hamadan à champ principal rouge à 4 médaillons de fleurs. Bordure principale d'une frise de fleurs de lotus sur champ bleu. 425x107 cm. Estimation: 400.-CHF Page 56 / 143 348 Tapis Boukhara afghan, à motif Tekke à 33 Guls Ersari et 20 croix, bordure principale à décor de double ligne barrée ou damier sur champ rouge, XIXe. 198x109 cm. Condition: quelques décolorations et usures d'usage. Estimation: 349 Tapis Karadja (Nord-ouest de l'Iran) à 3 médaillons et décor floral sur champ beige, bordure principale à décor de pots de fleurs sur champ bleu. 204x138 cm. Estimation: 350 tâché sur la partie inférieure, franges usées au milieu. Estimation: 1 500.-CHF Tapis Ispahan en laine et fleur de soie à médaillon central d'une rosace sur champ beige, décor de fleurs de lotus sur champ principal beige, bordure principale d'une frise de fleurs de lotus à encorbellement sur champ beige Signé dans un cartouche dans la bordure extérieure en haut au milieu. H. 327x211 cm. Estimation: 353 600.-CHF Tapis Naïn laine et soie, 1 millions de nœud au m2, à médaillon central en bleu et brun, sur champ principal beige à décor de rinceaux et fleurs de lotus, bordure principale à frises de lotus sur champ lie de vin. 175x107.5 cm. Condition: 352 300.-CHF Tapis Ghoom en soie à motif persan, médaillon central à fleurs de lotus sur champ rouge, champ principal à encorbellements sur champ vert d'eau bordure principale beige à frise de lotus. 154x108.5 cm. Estimation: 351 600.-CHF 1 500.-CHF Tapis persan Ispahan fin à médaillon central et décor de fleurs de lotus sur champ principal rouge. Bordure principale d'une frise de fleurs de lotus sur champ rouge. Antique. 324x234.5 cm. Condition: usures irrégulières. Estimation: 500.-CHF Page 57 / 143 354 Tapis ancien Ferrahan ancien signé dans la bordure principale dans le coin en haut à gauche, à médaillon central de semis de Boteh sur champ beige. Champ principal au bleu de cobalt et décor floral, bordure principale de fleurs sur champ lie-de-vin. Vers 1930. 376x190 cm. Estimation: 355 800.-CHF Tapis Ningxia Baotou à décor floral sur champ rose, bordure principale de végétaux et vases fleuris sur champ blanc, fin des Qing. Vers 1920. 151x77 cm. Condition: usures d'usage. Estimation: 356 150.-CHF Tapis Ningxia Baotou à décor central de de fleurs en médaillon sur champ bleu, 2 pivoines tête-bêche sur champ principal beige, bordure principale de décor géométrique en pattern, fin des Qing. 122x66 cm. Estimation: 357 300.-CHF Tapis de Chine Baotou, décor en bleu sur champ beige de pivoines et médaillons géométriques, en coin de Swastika et motifs de grecques, bordure principale à décor de fleurs ou à pétales radiants. XIXe. 93,5x55,5 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 358 120.-CHF Tapis Ghoom, Iran, à médaillon central radiant à décor d'une fleur rouge et bleue sur champ principal beige à décor de lotus en entrelacs. Bordure principale à frise de lotus en rose, bleu et jaune, signé vers les franges. Plus de 600 000 points au mètre. 147,5x96 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Condition: taches et fils tirés sur les bordures longitudinales. Estimation: 359 500.-CHF Deux descentes de lit en soie du Cachemire à décor central représentant une chasse aux fauves sur champ bleu (bordure principale à décor de fleurs et animaux sur champ blanc), 65,5x94 cm et une seconde sur champ blanc (frise florale sur champ beige). 61x91 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 400.-CHF Page 58 / 143 360 Cachemire en soie à décor central d'une chasse sur champ bleu, bordure principale à décor d'arbres, de fleurs, d'arbres fleuris et d'animaux. 125x75,5 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 361 500.-CHF E. Gans-Ruedin, tapis de Chine. Photos de Leo Hilber et dessins de Walter Hugentobler, Office du Livre Fribourg. 1981. Avec dédicace de l'auteur. Estimation: 362 80.-CHF Bague en or jaune .750 avec une spinelle couleur madeira. Taille : 57. Poids total : 10.3 g Référence: Provenance: Galerie Stuker 30.05.2007 n° 6364 Estimation: 363 Bague en or jaune .750 et améthyste ovale sertie clos de taille "chessboard cut". Taille : 54. Poids total : 5.6g. Estimation: 364 365 366 300.-CHF 120.-CHF Bague en platine .950 avec un saphir navette de 1.1 ct et entouré de 20 diamants de taille ancienne, début XXe. Taille : 56 avec anneau rétrécissant. Poids total : 3.9 g. Estimation: 300.-CHF Estimation: 100.-CHF Estimation: 1 000.-CHF Camée sertie clos en or jaune .750 de forme ovale. Poids : 10.8 g. Sautoir en platine ou or gris et 85 perles fines. Poids : 22.5 g. Page 59 / 143 367 Bague en or jaune .750 par Tannler avec émeraude de 0.08 ct en taille ronde et 2 petits diamants sertis en or gris de 0.03 cts. Taille : 57. Poids : 2.5 g Estimation: 368 369 370 Bague et broche en turquoise verte d'Iran avec sertissage en or jaune. Poids : 13 g Estimation: 250.-CHF Estimation: 750.-CHF Bracelet esclave en or jaune .750. Poids : 36.6 g. Demi-parure victorienne en or à bas titre et argent et diamants de taille rose comprenant 1 bracelet, 2 boucles d'oreilles et une broche en forme de croissant de lune, pour un total de env. 5 cts de diamants. Poids total : 25 g. Estimation: 371 1 200.-CHF Bague toi et moi en or gris .750 à 2 perles, 1 rosée et une grise. Taille : 52. D. 8 mm. Poids total : 8 g. Estimation: 373 6 000.-CHF Bague anneau en or jaune .750 avec une émeraude ovale sertie clos de env. 0.35 ct et 66 brillants pour env. 0.50 ct. Taille : 57. Poids total : 9.2 g. Estimation: 372 80.-CHF 160.-CHF Bague en or jaune .750 avec 1 topaze ovale et 10 brillants pour un tot. de env. 0.20 ct et bordure de 20 saphirs bleus de 2 mm chacun. Taille : 55. Poids total : 22.3 g. Estimation: 1 200.-CHF Page 60 / 143 374 Paire de clips d'oreille en or jaune et or gris .750 par 89VR en forme de demi-boule vers 1960. Poids : 14.9 g. Condition: petits chocs au centre des demi-boules. Estimation: 375 300.-CHF Broche barrette en métal doré avec motif central de perles en forme de fleurs et barrette de perles, XIXe. Poids : 4.7 g. Estimation: 376 150.-CHF Bague en or gris .750 avec 1 diamant de taille brillant moderne de 0.45 ct, couleur H Si. Taille : 54. Poids total : 3 g. Estimation: 377 800.-CHF Bague en or gris .750 avec un diamant de taille brillant moderne de 0.15 ct. Taille : 60. Poids total : 2.4 g. Estimation: 378 200.-CHF Bague en or gris .750 avec un zircon couleur brun avec éclat à la griffe et 4 brillants dont 1 avec éclat vers la griffe pour env. 0.5 ct. Taille : 51. Poids total : 7.4 g. Estimation: 379 300.-CHF Bague en or jaune .750 avec un saphir ovale de env. 1.25 ct. et 38 diamants de taille rose et de taille ancienne. Taille : 54. Poids total : 4.8 g. Estimation: 380 350.-CHF 2 croix Huguenotes, une chaîne et une broche vague en or .750 avec une perle. D. 4 mm. Poids 17.4 g Estimation: 350.-CHF Page 61 / 143 381 Parure en argent sterling .925 avec franges de turquoise et 1 paire de boucles d'oreilles de même facture. Estimation: 382 Bague marquise Art déco en or jaune et or gris .585 avec 1 petit diamant de taille ancienne au centre de 10 points et 14 diamants de taille rose. Taille : 48. Poids total : 2.5 g. Estimation: 383 diamant très piqué. Estimation: 1 400.-CHF Broche Art nouveau avec améthyste rose ovale de 7 cts sertie clos et or jaune .750. Poids : 7.2 g. Estimation: 387 300.-CHF Bague en or .750 avec aigue-marine octogonale 14.5x20.5 m. Taille : 54. Poids total : 14 g. Estimation: 386 300.-CHF Bague en or jaune .585 avec un rubis cabochon ovale et 6 saphirs cabochon ronds et 2 bordures de petits diamants à sertissure en or gris. Taille : 61. Poids total : 8.9 g. Estimation: 385 250.-CHF Bague en or jaune et or gris .585 avec un diamant de taille brillant serti clos de 0.64 ct Couleur M i1.Taille : 52. Poids total : 7.3 g. Condition: 384 100.-CHF 100.-CHF Bracelet en or rose et or gris .750 serti en S de 29 diamants de taille rose. L. 16.5 cm. Poids 14.9 g. Condition: manque 1 diamant de taille rose. Estimation: 360.-CHF Page 62 / 143 388 Broche épingle en or à bas titre avec une perle naturelle baroque d'eau douce. Provenance Écosse. Poids : 2.6 g. Estimation: 389 Bracelet motif bouquet en or gris .750 serti de 12 diamants de taille 8/8 et de 20 diamants de taille brillant, pesant au total 0.70 ct. Poids total : 31.8 g. Estimation: 390 le diamant rose est cassé sur le côté. Estimation: 280.-CHF Broche circulaire en or jaune .750 avec des perles en roulement à bille. Poids : 13.8 g. Estimation: 394 1 000.-CHF Bague trois or, or jaune, blanc et rose .750 inspirée de la Trinity de Cartier T.57 Poids 13.4 g Estimation: 393 1 000.-CHF Médaille en or .750 du 1er avril 1977 pour la commémoration du bicentenaire de la naissance de Ludwig van Beethoven (1770-1827) porte le n°4/200. D. 4.5 cm. Poids : 50 g. Estimation: 392 1 700.-CHF Broche en platine ou or gris non poinçonné à motif marquise et losange en diamants tous de taille ancienne dont l'un de couleur rose. Au total 49 diamants dont un rose pour un poids de 0.8 cts. Poids total : 10.7 g. Condition: 391 200.-CHF 280.-CHF Bague en or gris .750 avec bague fleur à un saphir au centre et 8 petits diamants sur le pourtour. Poids : 3.3 g. Estimation: 350.-CHF Page 63 / 143 395 Paire de boutons de manchette en or jaune .750. Décor à la ligne. Poids: 11.1 g. Estimation: 396 397 398 Broche allongée en platine à 15 rubis synthétiques et 16 diamants de taille moderne et de taille ancienne. L. 8 cm. Poids : 5.5 g. Estimation: 450.-CHF Estimation: 100.-CHF Collier de corail orange avec petits dégâts. L. 124 cm. Poids : 68.8 g. Broche barette Art déco en or .750 et platine .950 avec 3 diamants de taille ancienne pour 0.50 ct et 38 petits diamants de taille rose pour 0.20 ct et 1 petit rubis, début XXe. L. 8 cm. Poids : 8.7 g. Estimation: 399 1 200.-CHF Bague en or gris .750 avec une table en nœud papillon présentant au centre un saphir de env. 2 cts entouré de 6 diamants de chaque côté. D. int. 13/53. Taille 53. Poids : 6.5 g. Estimation: 401 800.-CHF Chevalière en or gris .750 avec une table légèrement concave de 16 diamants de taille brillant 0.5 pts pour env. 0.8 cts. Taille : 53. Poids total : 12.8 g. Estimation: 400 220.-CHF 1 000.-CHF Bracelet avec double rang de perles fines et fermoir comprenant un saphir ovale au centre et entouré de 16 diamants de taille rose. Poids total : 8.8 g. Estimation: 1 000.-CHF Page 64 / 143 402 Broche barre en or gris .750 avec un diamant de taille ancienne de 0.15 pts. Poids : 3.5 g. Estimation: 403 250.-CHF Paire de boutons de manchette en or jaune .750 à décor armorié du soleil ailé de profil et des deux colombes. Poids : 18.3 g. Estimation: 404 Paire de boutons de manchette en or jaune .585 ornés de deux pierres de lapis serti clos. Poids : 15.7 g. Estimation: 405 440.-CHF Bracelet Choppard, happy diamond. Or .750 avec 5 diamants de taille brillant pour un total de 0.20 ct. N°241483. - 65/2658 L. 21.5 cm. Poids total : 37.6 g. (avec étui) Estimation: 408 100.-CHF Sautoir en or jaune .750 à maillons plats en forme de H. L. 45.5 cm. Poids : 21.2 g. Estimation: 407 120.-CHF Bague en argent avec un saphir synthétique de taille émeraude. Poids : 5.1 g. Estimation: 406 360.-CHF 2 000.-CHF Hermès Paris, bracelet jonc émaillé noir et or à décor de chevaux. D. 7 cm. Dans son écrin. Estimation: 200.-CHF Page 65 / 143 409 Hermès Paris, bracelet jonc émaillé orange à décor de poissons tropicaux. D. 7 cm. Estimation: 410 200.-CHF Hermès Paris, bracelet manchette en argent plaqué or à décor de lapins. D. 6 cm. Estimation: 411 300.-CHF Hermès Paris, bracelet manchette cuir noir et breloque Pégase. D. 5.5 cm. Estimation: 412 Hermès Paris, bracelet jonc fin émaillé noir à décor d'éventails, rubans et collier de perles. D. 7 cm. Estimation: 413 état d'usage. Estimation: 200.-CHF Hermès Paris, bracelet jonc émaillé rouge à décor de cortèges. D. 6.5 cm. Estimation: 415 200.-CHF Hermès Paris, bracelet jonc émaillé bleu pastel à décor de canards et roseaux. D. 7 cm. Dans son écrin. Condition: 414 200.-CHF 200.-CHF Hermès Paris, bracelet Kelly. Varan du Nil bleu (Varanus niloticus) II/B, métal plaqué or. D. 7 cm . Dans son écrin. Estimation: 200.-CHF Page 66 / 143 416 Hermès Paris, bracelet Kelly. Varan du Nil bleu (Varanus niloticus) II/B, métal plaqué or. D. 6,5 cm. Estimation: 417 200.-CHF Hermès, loupe presse-papier "Tête de cheval", cerclage en métal argenté. H. 5.5 X D. 8 cm. On y joint un cendrier rectangulaire. H. 3,5x19x15,7 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Condition: égrenure loupe intérieur. Estimation: 418 60.-CHF Cartier Swiss, loupe presse-papier cerclage chromé et vis en or. H. 3.5 & D.7 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 419 60.-CHF 3 stylos-bille Caran d'Ache plaqué or, 1 porte-mine Caran d'Ache plaqué or, 1 stylo-bille parfumé en laque de Chine noire Arcane-Paris Estimation: 420 150.-CHF Cologni & Nussbaum, Cartier le joaillier du platine, la bibliothèque des arts Paris Lausanne 1995. In-4 sous jaquette. Condition: jaquette usée. Estimation: 421 60.-CHF Canne épée Wilkinson Sword, James Smith & Sons Ltd Oxford street, lame décorée, bague de fermeture en argent 925. sterling. H. 94 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 422 500.-CHF Canne fine avec pommeau en ivoire représentant une tête de chien type beauceron. H. 80 cm. Pommeau : 3.5 cm. Référence: Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation de la part de Dognyauction pour les objets en ivoire. Aucun remboursement ne sera accepté pour un éventuel refus d'exportation. Estimation: 100.-CHF Page 67 / 143 423 Louis Vuitton. Malle cabine recouverte de toile monogram au pochoir de 1934, monogrammée L.V sur les flans numérotée 193440 à l'intérieur. Serrure et fermoirs en métal, poignées en cuir. H. 33.5x80x46 cm. Condition: quelques taches d'humidité et manque du panier intérieur. Estimation: 424 Selle Hermès circa 1900-1905 et caisse de transport de l'armée Suisse. H. 55x54x34 cm. Estimation: 425 bon état. Estimation: bon état. Estimation: 428 429 1 800.-CHF 5 Helvetia de 20 francs suisses en or, atelier Bern, motif tête de Liberta, une sans marque d'atelier, datées 1886, 1890, 1892, 1893 et 1896. Poids : 6.45 g. Condition: 427 3 000.-CHF 10 vreneli de 20 francs suisses en or, atelier Bern, motif tête d'Helvetia datées de 1897, 1898, 1900, 1901, 1902, 1908, 1909, 1910, 1912 et 1922. Poids: 6.45 g unité. D. 21 mm. Condition: 426 4 000.-CHF 900.-CHF 3 coffrets de pièces commémoratives de l'histoire suisse en argent .999 (36 pièces). Poids (19.8*36) 712.8 g. Estimation: 220.-CHF Estimation: 120.-CHF Estimation: 175.-CHF Pièce d'or de 10 francs suisses Vreneli de 1913. Poids : 3.4 g. Pièce d'or de 20 francs suisses Vreneli de 1947. Poids : 5 g. Page 68 / 143 430 18 pièces de monnaies romaines comprenant Maximien Hercule Follis ou nummus de 300 - 303 ap. J.-C. Estimation: 431 Petite montre de poche de dame à boîte en or .750 n°13414. D. 27 mm. Estimation: 432 Ne fonctionne pas. Estimation: 80.-CHF Montre gousset A. W. Co Waltham en argent .925 sterling, mvt signé Appletton Tracy & Co Pat. Pinion 1.856638 Adjusted Waltham, Mass. Cadran émaillé blanc petite aiguille des secondes à 6h et chiffres romains des heures. Boîte n° 508549. Etat de marche. Condition: petit choc au couvercle. Estimation: 436 200.-CHF Montre de poche du tir fédéral de Neuchâtel de 1898 en argent .900 n°733494g, Sandoz et Breitmeyer, La Chaux-de-Fonds. Mouvement signé. Aiguille des secondes à 6 heures. Condition: 435 220.-CHF Favre-Leuba. Montre de poche en acier chromé vers 1930 avec petite aiguille des secondes à 6h, index en chiffres arabes doré à l'or rose et aiguilles dorées à l'or rose. D. 48 mm. On y joint une chaîne de montre en métal. Estimation: 434 100.-CHF Fluva. Montre à bracelet rigide rectangulaire en or jaune .750. Poids du bracelet hors mouvement avec verre 11.5 g. Estimation: 433 80.-CHF 120.-CHF Montre de poche de dame à boîte en or et cadran en émail blanc à index des heures en chiffres romains et index des minutes en chiffres arabes, décor au dos du boîtier formant un médaillon orné de fleurs bleues. D. 29 mm. Condition: état de marche, à réviser. Estimation: 100.-CHF Page 69 / 143 437 Montre de poche Chronomètre - Junghans en argent .800 allemand, petite seconde à 6h, aiguilles des minutes et heures en acier bleuï, chiffres des heures arabes, cadran blanc en émail fendu endiagonale par son centre. N° 70 0112046 mvt signé n° 108027. D. 50 mm. Condition: état de marche. Estimation: 438 Petite montre de poche de dame en or rose .585 à cadran en émail beige, aiguilles en or, chiffres romains, cylindre 10 Rubis G. Billian fils Zürich n°9935. Monogrammée au dos CS. D. 30 mm. Condition: bon état de conservation, état de marche. Estimation: 439 état de marche. Estimation: petits chocs sur le niellage au dos au niveau de la boucle, état de marche. Estimation: 150.-CHF Montre de table Jaeger Lecoultre à guichet d'heure de sonnerie à 12h et réserve de marche de 8 jours. Boîte arrière ajourée en laiton doré. D. 7.4 cm. Condition: manque une vis à l'arrière, état de marche. Estimation: 442 120.-CHF Montre de poche en métal à boîte niellée. Au dos, dans un médaillon rectangulaire à coins coupés entouré de plantes exotiques, un tigre attaque une antilope. Sur l'avant, cadran en émail blanc - beige avec éclat recollé entre 7 & 8 heure et restauration à 2h, petite aiguille des secondes à 6h, verre rayé, lunette niellée d'un décor végétal. Sans marque. D. 5 cm. Condition: 441 150.-CHF Montre de poche C. Scherrer Arbon en argent .800 allemand à cadran en émail blanc, petite seconde à 6h chiffres romains à cerclage d'or pour les heures, aiguille des heures cuivrée avec verroterie. Cylindre remontoir 10 rubis. D. 46 mm. Condition: 440 100.-CHF 100.-CHF Réveil de voyage Jaeger-LeCoultre cadran tout laiton, aiguille du réveil à disque. n° 1028777 à 2 remontoirs dans un étui en cuir noir. 4.5x4.5 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 150.-CHF Page 70 / 143 443 Pendulette de table Jaeger-LeCoultre 16 jewels à mouvement squelette, commande spéciale pour Nestlé n° 215.019. H. 14 cm. D. 13 cm. Estimation: 444 300.-CHF Montre de poche Rotary swiss à boîtier chromé avec sa boîte d'origine et chaînette en métal Estimation: 445 Montre de poche Sopra à boîte à décor d'une frise de feuilles de lierre et buste d'une Jeanne d'Arc au dos. D. 52 mm. Condition: état de marche. Estimation: 446 état de fonctionnement Estimation: 200.-CHF IWC. Montre gousset en or .750 Probus Scafusia, cadran jaune, aiguilles des secondes à 6 heures, index des heures et minutes en chiffres arabes, vers 1920/23, avec sa chaîne de montre en métal doré. D. 49 mm. on y joint un sceau avec monture en or .585. Estimation: 448 100.-CHF Montre de cou rectangulaire des années 1930 Chronomètre Ovale Watch avec petite aiguille des secondes à 6h H. 5 cm avec la bélière Condition: 447 80.-CHF 300.-CHF Montre de poche réveil Brevet suisse en métal, cadran émaillé blanc avec petite seconde à 6h et cadran du réveil à 12h, chiffres arabes pour les heures et aiguilles phosphorescents. D. 51 mm. Condition: usure de la phosphorescence, état de marche. Estimation: 449 80.-CHF Savonnette allemande Urania, Munich, en or rose .585, n°1644. Sonnerie réveil à répétition. Première date inscrite 24 décembre 1897, la seconde 30 octobre 1907. Monogrammée HA. D. 5.4 cm. Condition: Ne fonctionne pas. Estimation: 100.-CHF Page 71 / 143 450 Montre de cou ou petite pendulette de table en acier chromé vers 1925 à cadran blanc guilloché et petite aiguille de secondes à 6h. Etui en simili cuir. Sans marque. H. 5x3.7 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 451 80.-CHF Montre de cou et pendulette de table carrée Figaro à cadran Art déco noir, index bâtons fluorescents, petite aiguille des secondes à 6h Boîte en acier chromé. H. 5.1x4.1 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Condition: fonctionne. Estimation: 452 Montre bracelet homme plaqué or Hamilton Automatic modèle "Estoril" avec guichet de date à 3h. Waterproof antimagnetic shockprotected 300m boîte n° 64003-4 WCadran blanc D. 3 cm index bâton vers 1960. Avec boîte et documents. Estimation: 453 80.-CHF Montre bracelet homme Oméga Seamaster De Ville Automatic en acier à guichet de date à 3h vers 1960. Grande aiguille des secondes centrale. D. 35 mm. Condition: verre rayé. Estimation: 456 800.-CHF Octo Watch Co 17 jewels. Montre bracelet homme, petite aiguille des secondes à 6 h, index des heures dorés, boîte en métal doré, cadran beige, n° 876.5 106660. Estimation: 455 200.-CHF Valgine, automatique "Meeting remember". Montre bracelet en acier avec guichet de date et jours à 3h, chronomètre et sonnerie de meeting, bracelet inox boucle déployante, vers 1970. Estimation: 454 100.-CHF 350.-CHF Montre bracelet homme Omega Seamaster automatic à guichet de date à 3 h. cadran et lunette bleue D. lunette 37 mm. Circa 1971-1973. Condition: verre légèrement rayé Estimation: 1 000.-CHF Page 72 / 143 457 Montre bracelet en argent .800 allemand à cylindre 10 rubis n°8379, cadran émaillé blanc, aiguilles en or, index en chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Chiffre 12 à 3h. Mon. Au dos EH. Doit être une des premières montres de poche transformées en montre bracelet. D. 30 mm aux cornes 34 mm. Condition: ne fonctionne pas, nécessite un nettoyage des huiles. Estimation: 458 Montre de poche Hausmann & Co avec aiguilles des secondes à 6h et chiffres arabes. Dos à médaillon armorié en léger relief avec devise "Pontifex Max. Benedictus XV". D. 50 mm. Condition: état de marche. Estimation: 459 état de marche, soudure du fond du couvercle vers la charnière, légers renfoncements sur le pourtour et fissures et plis sur le pourtour du couvercle du dos. Estimation: état de marche, divers chocs au cadran éclat recollé à 2h, manque au centre et à 9h. Estimation: 80.-CHF Montre de cou de dame E. Meylan Lausanne en argent .900 allemand à cadran en émail blanc, grande seconde au centre et chiffres arabes n°432831. D. 31 mm. On y joint une chaîne de montre. Provenance : infirmière de la Croix-Rouge partie au front pendant la guerre de 1939-1945 . Condition: état de marche, chocs et manques à l'émail du cadran, petits coups sur le pourtour et le dos de la boîte. Estimation: 462 150.-CHF Montre de poche sans marque en métal à cadran en émail noir. Petite aiguille des secondes à 6h, chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. D. 49 mm. Condition: 461 100.-CHF Montre de poche en or rose .585 Cadran blanc, petite aiguille des secondes à 6h, chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Boucle en laiton. N° FB 10485 sans marque apparente. D. 48 mm. Condition: 460 100.-CHF 120.-CHF Montre de poche suisse à petite aiguille des secondes à 6h, remontoir à 8 jours, brevet suisse n° 55236 , boîte en argent n° 566028 D. 63 mm. Condition: nécessite un service, ne fonctionne pas. Estimation: 150.-CHF Page 73 / 143 463 Montre de poche Zénith en argent .800 allemand datée 1904, cadran en émail blanc, petite aiguille des secondes à 6h, chiffres arabes pour les heures bicolores, 1 à 12 en noir et 13 à 24 en rouge. Echappement à ancre, levées visibles double plateau 15 rubis, balancier compensé, spirale Breguet, grand prix 1900. Inscrite E.H. Lang 1904. N°2149683 9373 mvt signé. D. 50 mm. Condition: état de marche, accident au cadran entre 1 et 2 h et éclats sous la lunette. Estimation: 464 Montre Cartier Santos 100. Grand modèle, acier, cuir. Réf : W20073X8. Louis Cartier crée Santos en 1904, marque de son amitié avec l’aviateur éponyme. Le voeu du célèbre aviateur est exaucé : il peut lire l’heure en plein vol. Son cadran aux angles arrondis et ses vis apparentes en ont fait une icône que Cartier revisite pour célébrer le centenaire de la montre. Montre Santos 100, grand modèle, mouvement mécanique à remontage automatique. Boîte en acier, couronne à 7 pans ornée d'un spinelle de synthèse facetté, cadran opalin argenté, aiguilles en forme de glaive en acier oxydé noir matière luminescente, glace saphir, bracelet en alligator, boucle triple déployante XL en acier. Taille de la boîte : 51,1 mm x 41,3 mm, épaisseur 10,34 mm. Étanche jusqu'à 100 mètres. Estimation: 465 état de marche, quelques petits renfoncements sur la boîte et le pourtour. Estimation: 1 000.-CHF Montre bracelet TD automatic swiss made à 3 compteurs, cadran dégradé de orange et brun, dateur à 9h et chronomètre, bracelet acier. D. 3.4 cm. Condition: état de marche. Estimation: 467 3 000.-CHF Longines en or jaune .750. Savonnette avec petite aiguille des secondes à 6h et cadran blanc beige. Chiffres des heures originaux, après 1900 et avant 1907. Le couvercle de protection du mouvement inscrit Longines 4 Grands Prix Paris-Paris Milan Bruxelles mvt et boîte n°1948261, mvt, cadran et couvercle signés Longines. Poids total : 81 g. Condition: 466 150.-CHF 200.-CHF Girard-Perregaux, Chronometre Automatic, montre bracelet en métal doré, guichet de date à 3h, index aiguilles bâton, cadran doré, n°8836 GA sur la boîte, circa 1960. Condition: bracelet rapporté. Estimation: 400.-CHF Page 74 / 143 468 Vacheron Constantin. Montre bracelet homme en or jaune .750 modèle 43031/000J-3 à 3 compteurs et phase de lune, à calendrier perpétuel cadran 1-0223. Boîte n°626386 mvt 689934. Bracelet cuir. D. 35mm. Référence: achetée le 25.01.1994 avec boîte et papiers. Estimation: 469 - Habsburg Feldman Fine art auctioneers Antiquorum, The art of Patek Philippe Calibre 89. Geneva Hotel des Bergues April, 9th, 1989. - François Chaille, Girard-Perregaux. Éditions Flammarion 2004. - Musée international d'horlogerie La Chaux-de-Fonds, Richard Daners son œuvre. Institut l'homme et le temps 2007. Estimation: 470 100.-CHF - Henry-Louis Belmont, la montre méthodes & outillages de fabrication du XVIe au XIXe siècle, de la naissance de la montre à la période proto-industrielle. Éditions Cêtre. - La montre. Ars Mundi, 1992 - Catherine Cardinal, la montre des origines au XIXe. Office du livre Fribourg, 1985. Estimation: 472 100.-CHF - Antiquorum Auctioneers since 1974, 100 years universal watch, important watches and wristwatches. Geneva Hotel des Bergues, Saturday 9 april 1994. - Antiquorum Auctioneers since 1974, The Sandberg Watch Collection. Geneva Hotel Richemond, March 31 & April 1 2001. Estimation: 471 19 000.-CHF 100.-CHF - Musée d'horlogerie La Chaux-de-Fonds, Montres émaillées des XVIIe et XVIIIe siècles collections du Louvre et des musées parisiens. Tirage à 5.500 ex num. 1948, 1970. - Montres et Merveilles, 200 créations rares provenant du Musée de l'horlogerie de Genève et des Collections Privées Piaget. Electa 1994 - Catherine Cardinal & Jean- Michel Piguet, Musée international d'horlogerie La Chaux-de-Fonds, Du cadran solaire à l'horloge atomique, catalogue d'œuvres choisies, 1999. - Tempo Real, la collection royale d'horlogerie du palais national de ajuda Lisbonne au musée de l'horlogerie et de l'émaillerie Genève, 1999. - Geneva, musée de l'horlogerie et de l'émaillerie, catalogue des pièces dérobées le 24 novembre 2002. Musée d'art et d'histoire, 2003. - La pendulerie dans les collections du Musée de l'horlogerie et de l'émaillerie de Genève. Musées d'art et d'histoire de Genève, 2005. Estimation: 120.-CHF Page 75 / 143 473 - Habsburg Fine art auctioneers Antiquorum, the art of Breguet, Geneva Hotel des Bergues, April 14th, 1991. - Piaget 1874-1974, de l'atelier du petit artisan à une grande lignée de maîtres horlogers-joailliers. - Cologni & Negretti & Nencini, montres et Merveilles de Piaget. La bibliothèque des arts Paris Lausanne 1994. Estimation: 474 Jaeger Paris. Pendulette de bureau en cuir par l'horloger Edmond Jaeger, inscrit sur le cadran fabriqué en Suisse, réserve de marche de 8 jours, aiguilles bleuies, cadran blanc à chiffres romains, remontoir à l'avant et deux boutons de réglage à l'arrière. Vers 1920, avant association avec Lecoultre. H. 15x13x6 cm. Estimation: 475 état de marche. Estimation: 300.-CHF Estimation: 60.-CHF Pendulette de bureau en albâtre non signée. H. 12 cm. Condition: 477 monture en bonze se détachant. Himof. Montre de table, années 50, cadran blanc, index bâton et chiffres romains dorés, boîtier et aiguilles en laiton doré, mouvement à 15 jewels Swiss made 867362. H. 17.5x20x7 cm. Condition: léger choc au coin avant gauche. Estimation: 478 120.-CHF Omega, montre de bord 8 days transformée en pendulette. Montre-auto modèle 1940, calibre 59 8-D à double barillet, cadran noir mat, petite seconde creusée, minuterie chemin de fer, index des heures en chiffres arabes et aiguilles Empire blanches, boîtier nickel poli. Livrée à la fabrique des camions Saurer, à Arbon. Référence (MA 301). Cadran : 82 mm. Horloge : H. :13.5x24.5x8.5 cm. Condition: 476 100.-CHF 80.-CHF Pendule allemande par Wiesch, sonnerie à deux notes, sonnerie à répétition, caisse en acajou et verres biseautés. H. 34x27.5x20.8 cm. Estimation: 300.-CHF Page 76 / 143 479 Petite pendule de table pivotante sur quatre faces Looping Stahel Zurich avec thermomètre, baromètre et hygromètre en métal doré. H. 12x8x8 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 480 Pendule borne en bois laqué noir d'époque Napoléon III avec prise en poignée en bronze doré sur le dessus. H. 29x20.5x11 cm. Condition: cadran fissuré en travers de 10h à 4 h et petit manque au-dessus de 10h. Estimation: 481 250.-CHF Garniture de cheminée comprenant une pendule en bronze sur socle représentant un véneur avec son cor de chasse et son chien, mouvement signé Regnault Fils Chesnier & Sarrazin. H. 31x28x11 cm hors socle. H. 45x20 cm (candélabre). Condition: état de marche, manque le globe, balancier et clé présents. Estimation: 484 400.-CHF Horloge de cheminée en bronze d'époque Napoléon III. Pourtour en bronze rocaille surmonté d'un chevalier au galop. Sonnerie à 2 cloches. H. 41x38x11.5 cm. Estimation: 483 150.-CHF Pendule de parquet en bois laqué rouge, mouvement de Paris JUST n°19 591959 7 7 fin XIXe, une sonnerie, cadran à cartouches romaines pour les heures, minutes en chiffres arabes, garnitures en bronze doré de style rocaille. H. 56x28.5x13.5 cm. Estimation: 482 100.-CHF 250.-CHF Horloge d'époque Napoléon III au jeune homme pensif caressant son chien, rehaussée de marbre noir et laiton doré. H. 45x32x9.6 cm Estimation: 200.-CHF Page 77 / 143 485 - Institut l'homme et le temps, Le temps dans la peinture. La Chaux-de-Fonds 1994. - Alfred Chapuis, De horlogiis in arte, l'Horloge et la Montre à travers les Ages, d'après les documents du Temps. Éditions du journal suisse d'horlogerie et de bijouterie 1954. - Catherine Cardinal, L'horlogerie dans l'histoire, les arts et les sciences, chefs-d'œuvre du Musée international d'horlogerie de la Chaux-de-Fonds. Scriptar S.A. Lausanne, n°1124/1400 ex. Estimation: 486 487 488 489 490 100.-CHF - Catherine Cardinal, "La révolution dans la mesure du temps, calendrier républicain, heure decimale 1793-1805". Musée international d'horlogerie de la Chaux-de-Fonds, 1989. - Samuel Guye & Henri Michel, "Mesures du temps et de l'espace, horloges, montres et instruments anciens". Office du livre 1970. - L. Defossez, "Les savants du XVIIe siècle et la mesure du temps". Édition du journal suisse d'horlogerie et de bijouterie Lausanne 1946. - Micromégas, "Le temps dans la pensée de l'Homme". Les fabriques d'assortiments réunies, Le Locle 1968. Estimation: 100.-CHF Estimation: 1 200.-CHF Estimation: 200.-CHF Estimation: 200.-CHF Layette d'horloger en merisier à 27 tiroirs H. 95x51.7x34.5 cm Sextan en laiton avec boussole par West London. H. 18.5 x 15 x 12.5 cm. Boussole ancienne avec cadran solaire. H. 5.4 x 15.6 x 12.7 cm. - Claude Attinger, Cadrans solaires neuchâtelois. Nouvelle revue neuchâteloise n°11 3e année Automne 1986. - Les cadrans solaires vaudois. Payot Lausanne 1987. - Musée international d'horlogerie La Chaux-de-Fonds, L'horlogerie ancienne dans les collections privées suisses. Institut l'homme et le temps 1995. - Tardy, Les plus belles pendules suisses, 1984. Estimation: 100.-CHF Page 78 / 143 491 Ensemble de 18 photos de mannequinat Cours Lucky Photo Bui 27x21 cm accompagnées du diplôme Lucky école de mannequins et de maintien de Paris de Mme Eva Fagrell en 1965 et 11 photos de mannequinat par John E Reed. Hollywood 35x28 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 492 Pierre Tairraz (1933-2000), "Panorama des Alpes et deux alpinistes", circa 1960. Tirage argentique d’époque. Tampon du photographe au verso. 38.5x29 cm. Estimation: 493 300.-CHF Photographie représentant La Riviera vaudoise de Charnaux Frères & Co, Genève. 14.5x27.5 cm. Estimation: 497 300.-CHF Lot de 3 photographies anciennes représentant des vues de montagne, certainement de Georges Tairraz. 22.5x14 & 15x21x 27.5x35 cm. Estimation: 496 600.-CHF Lot de 3 photographies anciennes représentant des vues de montagne, certainement de Georges Tairraz. 32x34 & 28x36 & 18x23 cm. Estimation: 495 200.-CHF Georges Tairraz, "Les cordées". Trois tirages argentiques sur papier cartonné, circa 1930. Signés à l'encre en bas à droite pour deux d'entre eux. 55.5x22 cm. 67x18.8 cm. 68.3x19.7 cm. Estimation: 494 500.-CHF 120.-CHF Appareil photo Minox C, circa 1975 et flash pour Minox A et B 1/20° de sec et pour Minox C 1/30° de sec, flash cube quatre éclairs, dans leurs boîtes d'origine. Estimation: 150.-CHF Page 79 / 143 498 Appareil photo Minox Complan à objectif 1:3.5 f. 15 mm avec son étui en cuir. Estimation: 499 80.-CHF Flash de Minox finition alu satiné avec réflecteur mobile. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 500 40.-CHF Appareil photo boîtier Leica M4-1251589 avec une optique Wetzlar Summicron 1:2/50 mm numéro 234962, avec cellule numéro 24971. Avec 2 filtres et exposemètre Weston Master II. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 501 Peter Lyssiotis (XXe-XXIe, GR- AUS), "Marin et cactus". Tirage photographique couleur. On joint deux documents le concernant. 50x45 cm. Provenance : Galerie Rivolta Lausanne. Estimation: 502 504 400.-CHF Peter Schudel (XX), "Homme en bleu". Impression photographique sur toile, sbd et datée 1997. 25.5x39 cm. Estimation: 503 300.-CHF 300.-CHF Von Auw (XXe-XXIe), "Nu dans l'eau". Tirage photographique couleur. 50.5x74.5 cm. Estimation: 500.-CHF Estimation: 800.-CHF Livio Piatti (XXe), "Zooreal". Tirage photographie couleur, daté au dos 2000. 79x79 cm. Page 80 / 143 505 Lot de livres de photographie : -Haskins Samuel, Elliott Stan (Typographe), African Images, Ed. The Bodley Head Ltd., Switzerland, 1967, Couv. rigide, H. 32x28 cm, n.p. -Doisneau Robert, Doisneau 40/44, avec texte de Pascal Ory, ed. Hoëbeke, Paris 1994. -Vishniac Roman, A Vanished World, with a foreword by Elie Wiesel, Allen Lane, Penguin Books, London, 1983. Condition: jaquette déchirée du Sam Haskins. Estimation: 506 100.-CHF Cloche de vache en bronze marquée FONDEURS avec son collier d'origine. D. 19.5 cm. On y joint une petite cloche pour chèvre de Chamonix n°2/0. Estimation: 507 Miroir à main en bois ajouré, dos à décor de marqueterie représentant un couple dansant. H. 28 & D. 14 cm. Condition: restauration et petit manque. Estimation: 508 600.-CHF Cheval à bascule en bois peint, queue en crin, selle en tissu. XIXe. H. 74x126x35 cm. Provenance : Antiquaire Valaisan Maison du vieux vigneron acquis le 12 juillet 1984. Estimation: 510 50.-CHF Cheval de manège en bois peint, queue en cuir et crin de cheval, oreilles en bois amovibles. H. 121x90x30 cm. Estimation: 509 150.-CHF 200.-CHF Train Märklin avec sa locomotive V66/13 020 écartement 0, 7 wagons de marchandises et 4 wagons de passagers 1ère et 2ème classe. On y joint quelques rails, transformateur, passage à niveau, signaux lumineux et une gare Bing. Estimation: 2 600.-CHF Page 81 / 143 511 Une poupée Gogly Armand Marseille 323 sur sa petite chaise en bois. H. 30 cm. Provenance: Château des Antiquaires P Gruet Allamens. Estimation: 512 Une poupée Armand Marseille Germany 341 /4 , bouche fermée, yeux bleus, mobile dans son berceau. H. 38.5 cm. Estimation: 513 50.-CHF Clive Lamming, Les jouets anciens. Éditions Atlas Paris 1882. Estimation: 517 500.-CHF Trois ouvrages concernant les poupées : - Elke Dröscher, Die Grosse Pupenwelt. Éditions Harenberg Dortmund 1984. - Manfred Bachmann & Klaus Hansmann, Das grosse Puppenbuch. Éditions Leipzig 1971. -Gloria Heret & Ulrike Heuss-Gräfenhahn, Battenberg Antiquitäten Katalog Puppen. Éditions Battenberg Munich 1980. Estimation: 516 80.-CHF Une poupée ancienne de caractère Simon et Halbig pour Frans Schmidt avec une tête en biscuit, perruque en mohair d'origine, bouche ouverte, deux dents, yeux bleues. Signée sur la nuque FSCO Simon et Halbig 1397 made in Germany 48 cm. Avec une poussette d'époque Napoléon III H75 x78x28.5 Circa 1915 Provenance : P.H. Stähli Klotten achat du 7 dec 85 Estimation: 515 80.-CHF Un poupon Armand Marseille tête en biscuit sur son tricycle n°390 A 2 1/2 M, en habit de matelot. H. 45 cm. Estimation: 514 80.-CHF 30.-CHF Deux anciennes pièces en os d'un jeu d'échec. Un fou et un pion. H. 10, 10.7 cm. Estimation: 100.-CHF Page 82 / 143 518 Plaque avec poissons fossiles, Diplomystus, Crétacé environ 90 millions d'années, Byblos Liban. 15x14 cm. Estimation: 519 Grand poisson fossile dans sa gangue. Probablement, Aspidorhynchus comptoni (Agassiz), formation de Santana. Crétacé, Albien, entre ≃ 113,0 et ≃ -100,5 Millions d'années. 5x67x17.5 cm. Condition: gangue cassée et restaurée. Estimation: 520 sculptures recollées. Estimation: col probablement restauré. Estimation: 600.-CHF Flacon en verre irisé bleu romain à panse bombée, 1er siècle ap. J.-C. H. 16 cm. Estimation: 524 150.-CHF Fiole en verre romain irisé blanc du 1er siècle après J.-C. H. 24 cm. Condition: 523 350.-CHF Fiole lacrymatoire à panse tronconique étirée et petite lèvre oblique, verre irisé bleuté. Art romain, Ier-IIe siècle. H. 10.5 cm. Coude ou genou d'une statue en marbre, art romain. H. 12 cm. Estimation: 522 1 500.-CHF Tête d'angelot en pierre patinée provenant probablement de la cathédrale d'Hanovre. H. 15x12x12 cm. On y joint un petit fût de colonne en pierre représentant deux visages d'anges encadrés de leurs ailes et séparés d'un drapé. D. 9 cm H. 18 cm. Condition: 521 600.-CHF 400.-CHF Flacon à parfum à panse triangulaire et long col en verre romain du 1er siècle ap. J.-C. H. 15.3 cm. Estimation: 300.-CHF Page 83 / 143 525 Collier de perles en pâte de verre romain du 1er siècle ap. J.-C. L. 62 cm. Estimation: 526 527 528 300.-CHF Vase à anse en terre cuite grecque (Magna Grecia) à figures noires représentant une lutte. H. 15.5 & D. 7.5 cm. Estimation: 200.-CHF Estimation: 200.-CHF Fût de colonne miniature en marbre antique. H. 20 cm. Jardinière en albâtre ovale à motifs de trophées et guirlandes, composée en deux parties XIXe. H. 13x22x16 cm. Estimation: 529 150.-CHF Pilulier hexagonal en porcelaine blanche à décor au Chinois doré sur fond orange. H. 3.5x6.5x4.5 cm. Estimation: 530 80.-CHF Boîte en laque de Paduak représentant deux fileuses, Russie, vers 1980. Inscription dessous "Moscou". H. 2.6x9x8.2 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 531 100.-CHF Ensemble de 4 boîtes russes en laque : - Une petite boîte ronde à décor de hérons signée et datée 1988 D. 6.2 cm. - Une petite boîte rectangulaire à décor de château proche d'une rivière, signée et datée 1993 H. 2.5x4.5x3.5 cm. - Une petite boîte rectangulaire à décor de traîneau tiré par trois chevaux, signée H. 3.5x6x4 cm. - Une boîte à décor d'un chemin à travers champs ponctué d'arbres, signée datée 1988 H4x13x9 cm. Estimation: 100.-CHF Page 84 / 143 532 Boîte en porcelaine polylobée de Capodimonte à décor en couleurs d'enfants jouant dans la campagne et vendangeant. H. 4 & D. 10.5 cm. Estimation: 533 80.-CHF - Boîte rectangulaire en imitation écaille de tortue à couvercle à médaillon d'une micro-mosaïque de couleur représentant un épagneul sertie d'or, incrustations d'argent à décor de fleurs. H. 2.2x9x5.3 cm. - Petite boîte en os gravée d'une scène et d'un dicton de forme rectangulaire arrondie, H. 3.2x6.8x4.7 cm. Condition: manque deux filets de laiton, ouverture cassée, quelques manques. Estimation: 534 535 536 80.-CHF Boîte en marqueterie intérieure et extérieure, inscrit à l'intérieure "Plutôt rompre que plier". France, 4 août 1914. H. 13x25x16 cm. Estimation: 200.-CHF Estimation: 80.-CHF Boîte en placage de noyer avec sa clé. H. 14.5x25.5x21 cm. Boîte à jeux de carte en marqueterie et bois peint. H. 11x9x5 cm Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 537 Petite boîte en forme de tête de femme en porcelaine de Limoges. H. 9 & D. 4.9 cm. Estimation: 538 50.-CHF 40.-CHF Boite à bijoux rectangulaire en marqueterie de différentes essences de bois représentant des instruments de musique, partitions et guirlandes de fleurs. (marqueterie de Bergame). H. 10.5x36x18 cm. Estimation: 120.-CHF Page 85 / 143 539 Poudrier représentant une dame de la cour, poudre de riz parfumé au masque rouge de Marcel Guerlain, Paris. D. 16 cm. H. 26.5 cm. Estimation: 540 Deux miniatures sur ivoire, l'une représentant la duchesse de Grammont au panier de pêches signé Grissey bg et l'autre représentant une jeune femme en rose avec un bouquet de roses dans les cheveux, tenant une colombe avec entourage à parcloses. H. 9.6x7.4 cm. On y joint une miniature sur ivoire représentant Marie-Antoinette à la rose habillée en vert sbd M. Monicarli (H.15.5x11.5 cm à vue); une miniature sur ivoire d'une jeune femme à chapeau jaune et ruban bleu sbd Dux ( D.5.7 cm) et une miniature sur cuivre d'une jeune femme sur un Récamier (H. 9.2x7.3 cm). Estimation: 541 50.-CHF 300.-CHF Miniature sur ivoire du général Louis Friant par Rellier. H. 7.1 x 5.9 cm. Référence: Louis Friant (1758-1829), était général de division dans l'infanterie sous l'Empire, puis lieutenantgénéral. Distinctions: Comte d'Empire et Pair de France, Grand Croix de la Légion d'honneur, Commandeur de l'Ordre de la Couronne de fer, Commandeur de l'Ordre royal et militaire de SaintLouis. Son nom est gravé sous l'arc de triomphe de l'Étoile (8e colonne). Estimation: 542 Deux médaillons en biscuit de Sèvres représentant l'Empereur Napoléon Bonaparte et sa femme Joséphine. Marque de Sèvres en creux au dos et 2 lettres JG. D. 9,7 cm Estimation: 543 100.-CHF 200.-CHF Commode anglaise miniature en acajou à trois tiroirs, style Regency. H. 27.5x29.5x25.5 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 544 300.-CHF Cave à alcool d'époque Napoléon en bois laqué noir à marqueterie de laiton comprenant trois à quatre flacons dorés et 13 verres. H. 26.5x33x24.5 cm. Condition: manque quelques fils de laiton. Estimation: 200.-CHF Page 86 / 143 545 Cave à liqueur d'époque Napoléon III, en bois laqué noir et marqueterie de filet de laiton, 11 verres et 4 carafes. 27.5x32.5x24.5 cm. Condition: manque les pieds arrière, éclat de placage, manque 2 filets de laiton, 5 verres et 1 bouchon de carafe. Estimation: 546 Cave à cigares en étain et marqueterie de bois, humidificateur et hygromètre intérieur. Bordure en étain à décor végétal, quatre pieds en étain, losange de marqueterie de bois sur le dessus. Marque Royal Selangor. Condition: manque la clé. Estimation: 547 80.-CHF 400.-CHF Masque rituel sous cadre. 10x18.2 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 548 80.-CHF Revolver J. Warnant, breveté 6 coups, percussion centrale, calibre 11 mm, poinçon "u" couronné sur la carcasse, poinçon ELG dans un ovale sur le barillet, n°2465 dans son coffret d'origine. Vente conditionnée à la présentation d’un permis d’achat d’armes valable. Estimation: 549 500.-CHF Pistolet militaire suisse modèle 1929 Luger WW2 WF n°70726 calibre 7.65mm dans son holster d'origine. On y joint un petit kit de nettoyage. Vente conditionnée à la présentation d’un permis d’achat d’armes valable. Estimation: 550 800.-CHF Pistolet d'ordonnance d'officier suisse SIG P210 n°50397 dans son holster en cuir, pistolet semiautomatique simple action à culasse verrouillée, munition 9 mm, rapidité de la balle 330 m/s, nombre de coup du chargeur 8 coups. On y joint une boîte contenant du matériel de nettoyage. Vente conditionnée à la présentation d’un permis d’achat d’armes valable. Estimation: 600.-CHF Page 87 / 143 551 Grand cadre en bois doré sculpté, XIXe, probablement italien. H. 183x125 cm. Dim. int. H. 153x94 cm. Estimation: 552 553 554 555 Grand cadre en bois sculpté doré de style Régence à 4 rosaces rapportées. H. 177x118.5 cm. Dimensions intérieures H. 94.5x153.5 cm. Estimation: 600.-CHF Estimation: 200.-CHF Estimation: 200.-CHF Cadre rectangulaire Empire en bois doré . H. ext. 84x109 cm & H. int. 73x98 cm. Cadre rectangulaire Empire en bois doré. H. ext. 84x101.5 & H. int. 65.5x83 cm. Bouddha en grès gris de Malaisie. H. 43x28x14 cm. Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne. Estimation: 556 600.-CHF 500.-CHF Sculpture en pierre volcanique d'une Durga Mahisa Suramardini debout en samapada sur le dos d'un buffle terrassé, lui-même posé sur un socle en feuille de lotus. Munie de huit bras tenant différents objets guerriers, elle est coiffée d'une tiare cylindrique et des mèches de cheveux lui retombent sur les épaules à sa gauche. L'Asura tient de sa main droite un poignard et de sa main gauche un bouclier. L'expression de la déesse est paisible. IXe siècle, Java central. H. 76x45x39 cm. Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne Estimation: 2 500.-CHF Page 88 / 143 557 Nandin (buffle) couché, patte droite avant repliée, celle de gauche portée en avant, pattes arrières ramenées à droite, celle de gauche passant sous le ventre, la queue est relevée et plaquée sur la croupe du côté droit. Pas de harnachement ni de parures. Sur un socle. Modèle stylisé de Java central X-XIIe (?). H. 31.5x73x30 cm. Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne. Estimation: 558 Bouddha Khmer en pierre noir au naga Mucilinda. XIe - XIIe siècle. H. 62 cm. Estimation: 559 1 000.-CHF 20 000.-CHF Meuble deux corps japonais, époque Meiji, bois d'orme japonais vernis et noirci, ouvrant à trois tiroirs en son milieu et composé de deux panneaux coulissants en partie basse et partie haute. Représentation d'un paon en repoussé à l'intérieur des poignées de la partie haute. H. 173.5x168x45.5 cm. Condition: plusieurs éclats. Estimation: 560 700.-CHF Coffre du Japon Isho-Dansu en bois verni à deux tiroirs ornés de ferronnerie, comportant deux poignées latérales pour la suspension, Japon XXe. H. 48.5x86x41 cm. Estimation: 561 200.-CHF Table en laque de Chine à plateau incrusté d'oiseaux et de fleurs en nacre et ivoire sur champ laqué noir, plateau provenant d'un panneau de laque du XVIIIe, plateau protégé par une plaque de verre. H.40x101x67.7 cm. Provenance : Edouard Rosenthal, 82 faubourg St-Honoré Paris, acquis le 28 jan. 1960. Estimation: 562 400.-CHF Table basse en laque noir à décor peint d'oiseaux branchés et fleurs dorées. Chine XXe. H. 37x120x61 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 150.-CHF Page 89 / 143 563 Ningbo, deux panneaux en bois sculpté ajouré doré représentant le retour des travaux de champs. Éléments de cloison architecturale. Chine. H. 62x40 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Condition: Chine Estimation: 564 Meuble coffre de Corée en bois exotique ornée de placages d'orme, ferronneries ciselées et d'un cadenas en forme de poisson, ouvrant par un abattant en partie médiane et quatre tiroirs en partie haute. H. 107x101x47 cm. Estimation: 565 petit manque de marqueterie. Estimation: 1 000.-CHF Écritoire de voyage en bois laqué à décor d'un palais sur champ noir avec incrustations de nacre noire. H. 14x45.5x25.5 cm. Estimation: 568 5 000.-CHF Table de mah-jong des colonies rectangulaire en bois de fer avec plateau escamotable. (XVII-XVIIIe). H. 69x104.8x48.5 cm. H. 54.5x120.5 cm (plateau). Condition: 567 400.-CHF Vaisselier colonial en bois de rose de Malaisie à décor floral sculpté en relief sur 4 pieds en bois tourné et entretoise en X en bois tourné. Environ XVIIe. Estimation: 566 800.-CHF 250.-CHF Boîte de jeu en bois de Huali à décor incrusté de nacre noire et blanche de scènes de personnages sur toutes les faces. Indochine XIXe. H. 13.8x33x20 cm. Condition: fente sur le couvercle et manques de nacre, désolidarisation du panier intérieur et éclat à l'angle droit de la bordure intérieure, diverses fentes dans le bois. Estimation: 400.-CHF Page 90 / 143 569 Bâton d'encre à décor d'un dragon parmi les nuages et de 4 caractères sur le revers. H. 11x3x1.8 cm. On y joint une petite boîte en nacre à couvercle gravé et décoré. H. 0.5x6.2x1.9 cm. Estimation: 570 Album photo, couverture laquée à décor persan vers 1900, scènes titrées, Ispahan ou Kashgar. H. 2x46x29 cm. Estimation: 571 très bon état. Estimation: 574 575 200.-CHF Bol syrien en cuivre étamé à décor gravé de frises de feuillage XVI-XVIIIe. H. 6 & D.14.2 cm. Estimation: 573 200.-CHF Boîte en laque du Japon, marbré, de couleur or, noir, vert, jaune et rouge, moderne. H. 12.5x31.5 cm. Condition: 572 100.-CHF 200.-CHF Bol traditionnel en bois laqué du Japon avec son couvercle avec son décor en relief représentant un oiseau dans un cerisier en fleur, à l'intérieur du couvercle une représentation du Mont Fuji. H. 9 & D.11 cm. Estimation: 100.-CHF Estimation: 100.-CHF Cache-pot en métal argenté ciselé du Maroc. H. 23 & D. 25 cm. Boîte en métal ou argent ciselé à décor d'animaux dans des encorbellements de fleurs et feuilles. H. 9.5x17 cm. Poids : 711 g. Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne. Estimation: 400.-CHF Page 91 / 143 576 Bronze à patine brune d'un garçon debout tenant sur ses épaules un crapaud à trois pattes et une sapèque à la ceinture. XIXe ou antérieur. H. 22.3 cm. Estimation: 577 300.-CHF Bronze d'un garçon jouant de la flûte assis sur le dos d'un buffle. XIXe siècle. H. 14.5x19.5x8.7 cm. Condition: la flûte est manquante. Estimation: 578 Brûle-parfum en bronze à patine brune en forme de boule à couvercle tenue par 2 Shishi. H. 27x15x8.3 cm. Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne. Estimation: 579 250.-CHF Brûle-parfum tripode en bronze, anses à décor de têtes de dragon, médaillons à décor d'oiseaux et couvercle avec prise formée par un Shishi. Sur son socle en bois. Japon, vers 1900. H. 62 & D.35 cm (socle compris). Estimation: 582 250.-CHF Sculpture en bronze à patine noire d'une geisha. Japon Meiji. H. 29 cm. Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne. Estimation: 581 200.-CHF Sculpture en bronze à patine noire d'un serviteur sur un socle ajouré présentant un vase. Chine XVIIXVIIIe. H. 24.6 cm. Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne. Estimation: 580 300.-CHF 1 000.-CHF Paire de vase en bronze à décor de dragons, leurs têtes formant les anses, haut de la panse à décor de godrons. Japon, vers 1900. H.41 & D.16 cm. Estimation: 500.-CHF Page 92 / 143 583 Brûle-parfum rectangulaire en bronze à patine jaune d'Indochine sur 4 pieds cambrés et 2 anses, couvercle à orifices en forme de 4 bagua et prise en forme de chien de Fo. H. 28 cm. Estimation: 584 Vase en bronze à décor de feuilles de bambou. Deux anses en feuille de bambou sur l'épaule. Avec socle amovible. H. 19.3 cm. Estimation: 585 588 589 600.-CHF Un récipient en fer ancien à 3 chaînes ainsi qu'une boîte à couvercle en bronze, provenant de Birmanie ou du Cambodge. H. 6.6, 11.4 cm. D. 10.5 cm. Estimation: 587 500.-CHF Vase d'archer en métal (fer à incrustations d'argent et de cuivre) à décor de médaillons de fleurs de lotus dans le style moghol. Long col décoré par deux dragons. Embouchure à deux anneaux. Bas de la panse décoré de pétales de lotus et le pied d'un frise de grecques. Époque Ming. H. 21 cm. Estimation: 586 300.-CHF 60.-CHF Bodhisattva en bronze assise tenant dans sa main droite un rouleau de prière et dans sa main gauche un petit vase, marque au double vajra et inscriptions tibétaines sous la base. Tibet, XVIIIe. H. 18x11,5x8,5 cm (hors socle) Estimation: 2 000.-CHF Estimation: 50.-CHF Estimation: 1 500.-CHF Cloche rituelle de prière tibétaine en métal. H. 20 & D. 6.7 cm. Couteau rituel tibétain en bronze doré. XVIIIe. L. 19 cm. Page 93 / 143 590 Boîte tibétaine ronde ou temple de voyage pendentif en forme de roue aux 8 symboles avec suspens D. 6.5 cm et un autre en forme d'ogive avec vitre et plaque d'un Bodhisattva Avalokitesvara et inscriptions sur papier. H. 6.3x5.7x2.8 cm. Estimation: 591 Poignard khukuri, manche en métal travaillé. Forte lame à gorge. Fourreau en cuir avec poche latérale contenant un petit poignard avec un manche en bois. Fourreau en cuir et velours décoré de métal repoussé à motif végétal, métope représentant un oiseau et incrustation de pierres vertes. Népal, XIXe. Condition: manque une petite pierre, oxydation. Estimation: 592 émaux sous l'anse abimés. Estimation: 50.-CHF Porte pinceau 笔筒 Bitong en porcelaine de Chine en bleu poudré à décor à l'or de paysages lacustres en médaillons sur champ de fleurs à encorbellements. Chine, XVIIIe. H.15 cm & D.19 cm. Estimation: 595 150.-CHF Deux boîtes cylindriques en émail cloisonné de Chine, la première à décor de Lotus sur fond jaune ( H. 7.8x7.5 cm), la seconde à deux compartiments et couvercle, décor d'oiseaux et branches sur fond blanc nuageux, couvercle à décor géométrique floral sur champ blanc (H. 6x4.2 cm). Estimation: 594 100.-CHF Brûle-parfum tripode en cloisonné à décor de fleurs, anses, montures et couvercle ajouré en bronze doré. Chine XXe. H. 13 cm. & D. 12 cm. Condition: 593 400.-CHF 1 500.-CHF Guanyin en blanc de chine, en porcelaine de Dehua, assise sur un rocher et portant un châle à capuche, son pied gauche posé sur un animal mythique, le bras gauche supportant un 如意 ruyi sceptre comme signe de pouvoir et de bonne fortune, trois rouleaux déposés à sa droite sur un éperon rocheux. Chine XVIIIe. H.25x14x9 cm Référence: Pièce similaire présentée chez Bonhams London 11 mai 2015 lot 285 Estimation: 1 800.-CHF Page 94 / 143 596 Vase en émail cloisonné du Japon d'époque Meiji, circa 1900, à décors de dragons et phénix dans des médaillons. H. 24 & D. 11 cm. Estimation: 597 Vase en cloisonné représentant deux coqs dans un décor de branchages fleuries sur un fond gris sur son socle en bois, Chine XXe. H. 26 & D. 14.5 cm (hors socle). Estimation: 598 300.-CHF 100.-CHF Vase tube en porcelaine de Chine à décor de caractères et paysages, cachet en rouge sous couverte en losange. Époque République. H. 29.2 & D. 12 cm. Estimation: 599 Vase en porcelaine de Chine à décor de chrysanthèmes. Marque à 6 caractères en rouge sous la base. Epoque République XXe siècle. H. 33.5 cm. Estimation: 600 450.-CHF Vase à décor d'un arbre fleuri au tronc torteux où poussent des champignons et d'une jardinière fleurie, 4 caractères en rouge sous le vase. Chine, époque République. H. 42 & D. 23 cm. Estimation: 602 300.-CHF Vase à décor de quatres courtisanes dans un jardin. Chine, époque République. H.45 & D.20 cm. Estimation: 601 80.-CHF 500.-CHF Vase en porcelaine de Chine carré, décor famille rose, représentant des immortels et lettrés, masque aux chiens de Fô, étoile dans le fond. H. 40x15x15 cm. Provenance Chinese Arts & Crafts (HK) Ltd datant du 19 juin 1990 avec document d'importation des douanes de Genève. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 400.-CHF Page 95 / 143 603 Pot couvert en porcelaine de Chine à décor rouge et vert en registres d'une scène principale sur la panse d'une méditation dans un jardin, col et épaule de plusieurs frises florales, et pied à frise de pétales, couvercle à décor de feuillages. Marque à quatre caractères en rouge de fer sur couverte sous la base Da Ming nianzao 大明年造. Chine, époque XVIe. H. 25 cm & D. 17 cm. Référence: Ce type d'émaux utilisés pour le décor avec un contour en rouge est caractéristique de la fin du XVe et d début du XVIe. La palette de couleurs sous le règne de Hongzhi est caractérisée par un vert spécialement pâle (Ming Ceramics Jessica Harrison-Hall 2001 7:22 p.187) et la palette dominante des vert et rouge était employée sous le règne de Zhengde et de Jiajing (idem 9:98 p. 257). Condition: Restaurations au couvercle et fêle sur la panse Estimation: 604 Vase cylindrique en porcelaine du Japon à décor Satsuma. H. 38.5 cm. Estimation: 605 3 000.-CHF 200.-CHF Vase en porcelaine de Chine à décor famille rose pour la communauté Baba nonia montée en lampe, prises à décor de fruits, médaillons à décor de vases fleuris. Chine circa 1900. H. 44 & D. 18 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 606 Vase en porcelaine de Canton à décor en médaillons de scènes de personnages, fleurs, oiseaux et papillons. H. 37 cm. Condition: égrenures à la lèvre. Estimation: 607 100.-CHF 2 assiettes en porcelaine de Chine à décor central Imari de fleurs en rouge bleu et or, caveto et bordure de feuilles et raisins, XVIIIe D. 23.5 cm Condition: égrenures sous la lèvre de l'une des assiettes Estimation: 608 500.-CHF 120.-CHF Bol à cuvette en porcelaine du Japon à décor Imari, bordure intérieure à décor de fleurs, extérieur à décor de feuillages et vases fleuris, lèvre mouvementée. Marque à la fleur sous la base. Japon, XVIIIe. H. 7 cm & D. 15,5 cm Estimation: 300.-CHF Page 96 / 143 609 Grand bol en porcelaine du Japon à décor Imari extérieur de fleurs et branchages, bordure intérieure et extérieure à décor de frise géométrique. Marques à la feuille sous la base. Japon, XVIIIe. H. 11 cm & D. 21,8 cm Estimation: 610 Plat à barbe en porcelaine du Japon à décor Imari de frises de fleurs et feuillages sur le fond et la bordure en rouge, bleu et or . Japon, XVIIIe. H. 6.5x33x27 cm. Estimation: 611 usures du décor. Estimation: 200.-CHF Verseuse en porcelaine du Japon à décor vert, rouge et or organisé en registres, bordure de fleurs et encorbellements, col à frise de grenades au dessus de nuages verts, épaule d'une frise d'encorbellements et pétales demi feuilles et fleurs tombant de l'épaule, panse à décor de fleurs de lotus et feuillages. Japon, fin XVIIIe. H. 16 cm & D.17 cm. Estimation: 614 100.-CHF Plat en porcelaine du Japon à décor Imari famille verte en forme de coquille à décor d'un jardin, XIXe. H. 6 & D. 36,5 cm. Condition: 613 800.-CHF Paire de vase en porcelaine à décor émaillé Imari. Japon XIXe. H. 23 & D.14 cm. Estimation: 612 800.-CHF 600.-CHF Verseuse à anse et long col en faïence verte, deux médaillons sur la panse représentant un sage accompagné d'un cervidé et une femme accompagnée d'un cygne, frise sur le pied à décor de pots, corps décoré de petits médaillons fleuris, anse et col simulant des murs de briques, couvercle surmonté d'un chien Fô. Chine, XIXe. H. 31.5x16x7 cm. Estimation: 1 500.-CHF Page 97 / 143 615 Plaque en porcelaine de Chine à décor d'un paysage fluvial SHAN SHUI enneigé sur l'avers, poème au revers, cadre faux bois peint sur porcelaine. Date apocryphe au dos Qianlong (probablement époque République). Avec deux cachets Qianlong en rouge sur le revers. H. 21x13 cm. Estimation: 616 1 500.-CHF Petite coupe sur pied à couverte craquelée vert pomme à l'extérieur, intérieur blanc paille de riz. Chine. XIXe H. 9 cm & D. 8,5 cm (hors socle). Estimation: 617 2 assiettes en porcelaine de Chine de la Compagnie des Indes d'époque Qianlong - Jiaqing à décor central en famille rose de joueurs de go pour l'une, et de femmes et enfants observant des grues. Bordures à médaillons en orange et en sépia sur champ or. Marli à médaillons d'oiseaux en famille rose et médaillons de paysages en orange sur un champ d'écailles en mauve. D. 19.5 cm. Condition: 1 assiette avec fêlure sous la base de l'une de L. 6.5 cm + 1 restauration à la lèvre et 2 restaurations à la lèvre de l'autre. Estimation: 618 100.-CHF 5 assiettes chinoises à décor en bleu et blanc. Quatre du XIXe et une d'époque Qianlong. D. 22 cm. Estimation: 620 300.-CHF Porcelaines de Chine à décor en bleu et blanc, comprenant : - 2 bols et coupelles de 2 femmes dans une pirogue tenant 2 vases accompagnées d'un phénix. - 4 assiettes en porcelaine de Chine à décor en B&B d'un vase à objets de lettré posés sur une table dans un jardin. Bordure à décor de fleurs, lèvre en accolade. Époque Qianlong 乾隆. H. 2 & D. 19.5 cm. Estimation: 619 300.-CHF 120.-CHF Paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor central en bleu et blanc d'un arbre et fleurs. Époque XVIIIe. H. 2.9 & D. 22.7 cm. Regroupées en Rei 310. Condition: mini-ébréchures à la lèvre. Estimation: 100.-CHF Page 98 / 143 621 Paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor central de fleurs et fleurs de pêchers. Époque XVIIIe. H. 2.5 & D. 22.4 cm. Regroupées en Rei 310. Condition: ébréchures à la lèvre. Estimation: 622 Paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor en bleu et blanc d'un palais dans un paysage fluvial central. Bordure à décor de fleurs et divers Lèvre brune. Epoque Qianlong 乾隆. H. 2.4 & D. 23 cm. Condition: mini-ébréchures à la lèvre. Estimation: 623 mini-ébréchures à la lèvre. Estimation: 200.-CHF Assiette en porcelaine de Chine à décor central d'un panier fleuri avec papillons dans un jardin en B&B. Bordure à décor de fleurs et rais-de-perles. Lèvre brune. Époque Qianlong 乾隆. H. 2.6 & D. 23.4 cm. Regroupées en Rei 310. Estimation: 625 100.-CHF 5 assiettes creuses en porcelaine de Chine à décor central de fleurs de lotus en B&B. Bordure à décor de fleurs de pivoine sur champ bleu. Marque sigillaire dans un double cercle sous la base. Epoque Kangxi 康熙. H. 2.8 & D. 21.1 cm. Regroupées en Rei 310. Condition: 624 100.-CHF 80.-CHF Coupelle en porcelaine de Chine à décor en bleu et blanc de daims dans un enclos et d'un oiseau sur une branche, marli intérieur et extérieur à décor de plantes aquatiques, marque à six caractères en bleu sous couverte dans un double cercle sous la base Da Ming Longjing Nian Zao (1567-72). H. 4 & D.12.5 cm. Référence: Une commande impériale de plus de cent mille pièces (105 770) fut passée en 1571 selon les archives du Comté de Fouliang car il n'y avait plus assez de vaisselle au palais. Ce spéciment est typique des pièces portant la marque de Longjing. Pour un exemplaire similaire, voire la planche 52A de "Oriental Blue & White by Sir Harry Garner" Faber & Faber London" 1954-1964-1970 from the Morris S. Whitehouse Collection. Voir aussi pour une paire CH HK Important Chinese Ceramics and WOA mardi 2 nov 1999 lot 652. Estimation: 626 500.-CHF Coupe à décor au peigne de feuillages sur le marli intérieur et extérieur, grès à couverte céladon. Chine, époque Song du Nord. Étiquettes "The second annual philippine Asian Antique Exhibition" et "National Museum of the Philippines Manila". H. 6.8 & D.25.5 cm. Condition: un éclat recollé sur la bordure, émail frotté, deux restaurations importantes le long de la lèvre et débordant sur le marli. Estimation: 300.-CHF Page 99 / 143 627 Paire de bols en porcelaine de Chine famille rose à décor de papillons. 4 caractères estampés sous la base. Chine fin XIXe. H. 4.5 & D. 5.8 cm. H. 6.8 & D. 18.8 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Condition: petites égrenures. Estimation: 628 Petit bouddha birman sculpté dans du cristal de roche du XVIII-XIXe, les mains en position de bhumisparsa-mudra. H. 7.2x6x3 cm. Provenance : ancienne collection privée genevoise. Estimation: 629 recollé sur son socle. Estimation: 200.-CHF Petit bouddha thaï sculpté dans de la fluorite du XVI-XVIIe, les mains en position de bhumisparsamudra. H. 9.7x6.3x3.6 cm. Provenance : ancienne collection privée genevoise. Estimation: 632 200.-CHF Petit bouddha thaï sculpté dans de la fluorite du XVI-XVIIe, les mains en position de dhyani-mudra. H. 5.4x3.7x2.2 cm. Provenance : ancienne collection privée genevoise Estimation: 631 250.-CHF Petit bouddha birman sculpté dans du cristal de roche du XVIII-XIXe, les mains en position de dhyanimudra. H. 4.7x3.2x2 cm. Provenance : ancienne collection privée genevoise. Condition: 630 100.-CHF 350.-CHF Petit bouddha birman sculpté dans du cristal de roche du XVIII-XIXe, les mains en position de bhumisparsa-mudra. H. 8x6.4x3.3 cm. Provenance : ancienne collection privée genevoise. Estimation: 300.-CHF Page 100 / 143 633 Fibule en jade néphrite céladon de Chine à décor d'un dragon et d'un chilong. L. 10.7 cm. Condition: petite veine dans la pierre à la base du chilong Estimation: 634 Netsuke en ivoire du Japon d'un vieillard portant un Bouddha de sa main gauche. H. 5.2 cm. Référence: Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation de la part de Dognyauction pour les objets en ivoire. Aucun remboursement ne sera accepté pour un éventuel refus d'exportation. Condition: manque au pied et main droite. Estimation: 635 Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation de la part de Dognyauction pour les objets en ivoire. Aucun remboursement ne sera accepté pour un éventuel refus d'exportation. Estimation: 400.-CHF Jeu d'échec en ivoire . 16 pièces blanches, 16 pièces rouges. Référence: Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation de la part de Dognyauction pour les objets en ivoire. Aucun remboursement ne sera accepté pour un éventuel refus d'exportation. Condition: certaines pièces sont cassées et ont été recollées. Estimation: 638 300.-CHF The Baur Collection Geneva : - John Ayers, Japanese Ceramics. Éditions Baur-Genève - Pierre-F. Schneeberger, Chinese Jades and other hardstones. Éditions Baur-Genève - Marie-Thérèse Coullery & Martin S. Newstead, Netsuke selected pieces. Éditions Baur-Genève Estimation: 637 200.-CHF Netsuke en ivoire du Japon d'un Shishi jouant avec une boule. Époque Meiji. H. 3.5x4x3 cm. Référence: 636 500.-CHF 500.-CHF Sculpture en ivoire de Hong-Kong d'un pêcheur chinois . H. 18.3x7.6x6.5 cm. Référence: Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation de la part de Dognyauction pour les objets en ivoire. Aucun remboursement ne sera accepté pour un éventuel refus d'exportation. Estimation: 200.-CHF Page 101 / 143 639 Sculpture en ivoire d'un paysan de Chine au repos. H. 17.5 cm (sans le socle). Poids total : 840 g. Référence: Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation de la part de Dognyauction pour les objets en ivoire. Aucun remboursement ne sera accepté pour un éventuel refus d'exportation. Estimation: 640 600.-CHF Boule de Canton en ivoire finement sculpté, à décor ajouré de dragons pivotant au creux d'un anneau. La boule est installée sur un socle à fût cerclé qui comprend une autre petite boule à plusieurs sphères intégrées, le pied circulaire est surmonté d'une partie cylindrique. H. 26.5 & D. 7.5 cm. (Chine, ivoire de Canton vers 1900-1940, avant convention CITES). Référence: Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation de la part de Dognyauction pour les objets en ivoire. Aucun remboursement ne sera accepté pour un éventuel refus d'exportation. Condition: multiples fissures, ensemble très fragile, plusieurs manques. Estimation: 641 Boule de Canton en ivoire à décor de multiples dragons sur un socle au trois chevaux. H. Socle : 10 & D. 10 cm. Référence: Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation de la part de Dognyauction pour les objets en ivoire. Aucun remboursement ne sera accepté pour un éventuel refus d'exportation. Condition: quelques cassures à l'intérieur. Estimation: 642 1 000.-CHF Boîte en ivoire de Canton, à décor de personnages dans un jardin. H.5.5x25x10 cm. On y joint un ouvre-lettre en ivoire. Référence: Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation de la part de Dognyauction pour les objets en ivoire. Aucun remboursement ne sera accepté pour un éventuel refus d'exportation. Condition: disloquée, manques et fissures sur le couvercle le fond et les côtés. Estimation: 643 600.-CHF 400.-CHF Ivoire de Hong-Kong représentant une jeune femme tenant une branche de pivoine. H. de l'ivoire sans socle : 31.8 & H. totale : 65 cm. Référence: Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation de la part de Dognyauction pour les objets en ivoire. Aucun remboursement ne sera accepté pour un éventuel refus d'exportation. Condition: chapeau de la lampe mobile. Estimation: 200.-CHF Page 102 / 143 644 Groupe en ivoire de Mongolie représentant deux bergers nourrissant des brebis. Chine. Poids : 608 g (avec socle). H. 18x11 cm. Référence: 645 646 Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation de la part de Dognyauction pour les objets en ivoire. Aucun remboursement ne sera accepté pour un éventuel refus d'exportation. Estimation: 600.-CHF Estimation: 150.-CHF Coiffe de mariage Miao à décor d'oiseaux en argent. Brocart de soie du Japon de couleur prune à décor d'un paon devant un étang recouvert de lotus. 244x222 cm. Estimation: 647 648 649 Broderie chinoise à décor de fleurs et objets de lettrés sur champ en satin de soie rouge. 82x34.6 cm. Estimation: 300.-CHF Estimation: 100.-CHF Un obi large brodé de fleurs. Japon XXe. 400x30 cm. Un obi large brodé de vagues et grues vertes et or sur champ beige. Japon XXe. 410x33 cm. Estimation: 650 200.-CHF 100.-CHF Un obi large brodé d'éventails décorés de feurs à dominantes orangées et de formes géométriques. Japon XXe. 420x30 cm. Estimation: 100.-CHF Page 103 / 143 651 Un obi large brodé de motifs géométriques colorés, représentant des formes hexagonales imbriquées multicolores sur champ noir. Japon XXe. 240x30.5 cm. Estimation: 652 Kimono d'homme en soie bordeaux brodé dans le dos d'un dragon doré descendant des nuages, Japon XXe. Estimation: 653 100.-CHF Kimono d'homme en soie noire brodé d'éventails fleuris, doublure en soie blanche représentant des bambous, Japon XXe. Estimation: 658 100.-CHF Kimono long d'homme en soie noire imprimé d'une feuille blanche sur le devant et au niveau du cou à l'arrière, doublure brodée représentant des poteries et des bambous, Japon XXe. Estimation: 657 100.-CHF Kimono d'homme en soie noire brodé de nombreuses fleurs rouges, doublure en soie blanche représentant des bonsaïs, Japon XXe Estimation: 656 100.-CHF Kimono d'homme en soie noire brodé de roses bleues, doublure en soie blanche, Japon XXe. Estimation: 655 100.-CHF Kimono d'homme en soie noire brodé dans le dos de deux oiseaux dans des branchages fleuris, doublure représentant des bébés, Japon XXe. Estimation: 654 100.-CHF 100.-CHF Kimono long d'homme en lin foncé décoré de dominos imprimés, doublure en soie crème, Japon XXe. Estimation: 100.-CHF Page 104 / 143 659 Porte-kimono en bois laqué noir à décor de végétaux dorés, piètement plein représentant des pagodes dans des paysages, s'ouvrant en deux parties, Japon XXe. Un vantail : 137x80 cm. Estimation: 660 Velours de soie beige allongé à large bordure d'une frise florale brodée de fils métallique doré et argenté, daté en bas à droite. 135x53 cm. Estimation: 661 restaurations. Estimation: restaurations. Estimation: 200.-CHF Trubus Soedarsono (1924-1966), "La danseuse balinaise". Huile sur toile, sbd. 53x67.5 cm. Estimation: 664 200.-CHF Chine, époque République, fixé sous verre représentant un portrait de jeune femme à l'éventail. 50x34 cm. Condition: 663 800.-CHF Chine, époque République, fixé sous verre représentant un portrait de jeune fille à l'éventail. 48x33 cm. Condition: 662 200.-CHF 4 000.-CHF 8 dessins chinois sur papier de riz : - Insectes et papillons. 17.5x25 cm. - Mante religieuse et papillons. 17.5x25 cm. - Un dignitaire sur son trône tenant un sceptre en jade. 24x18 cm. - Une dignitaire sur son trône. 24x18 cm. - Un couple de danseurs. 16x23.5 cm. - Le joueur de gong. 19x13 cm. - Papillons et petits insectes. 18x 25 cm. - Trois poissons. 7x10 cm. Condition: tâches Estimation: 1 200.-CHF Page 105 / 143 665 Chine XXe. 3 dessins chinois à la gouache sur papier de riz représentant une femme et ses enfants. 25.5x17.5 cm . Condition: 666 667 petits trous de vers et déchirures. Estimation: 120.-CHF Estimation: 100.-CHF "Femmes au balcon". Peinture sur soie. Chine. 112x51 cm. Gouache sur papier représentant un défilé princier sur un éléphant devant un palais du Rajasthan, inscription au dos, école de Jaipur. 15.5x23 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 668 669 Peter Emch (1945), "sans titre - à la façon chinoise". Xylographie en couleurs 5/8 Version E sbd et datée 2007-2008. 42x44 cm. 671 Estimation: 700.-CHF Estimation: 400.-CHF Md Bawa Penestanan Bali,"Visite des Dieux". Acrylique sur toile, sbg. 67x88 cm. Condition: 670 100.-CHF un petit trou en bas à droite. Peinture indonésienne sur toile de coton d'une jeune femme portant des fruits Sb ingrlang. 86x37 cm. Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne. Estimation: 400.-CHF Estimation: 22 000.-CHF Guo Beiping (né en 1949), "Femme esseulée". Huile sur toile, 1989, sbd et intitulée au dos. 70x69 cm. Page 106 / 143 672 Paravent japonais composé de 6 vantaux représentant un paysage devant le mont Fuji. Peinture sur papier, nuages à la feuille d'or, bordure en tissu or et noir, bordure en bois laqué noir, arrière papier bleu à décor géométrique. Japon, XIXe. 50.5x123.5 cm. Estimation: 673 Petit paravent de quatres panneaux représentant sur la face principale un voyage en charrette dans un paysage montagneux sur fond doré, encadré par un tissu doré, entourage de bois laqué noir et ferronnerie, panneaux arrières en feuille de carton tissée imprimée de motifs végétaux. Japon XXe. Le panneau : H. 92x43 cm. Estimation: 674 taches d'eau. Estimation: 200.-CHF Peinture sur soie montée en rouleau représentant un lac et une chute d'eau dans un paysage montagneux. Chine XXe. 100.5x45 cm. Estimation: 677 100.-CHF Wu Zuoren, "Chameaux". sérigraphie sur papier en rouleau, édition Rong Bao Zhai n°80-333A 93x45 cm Condition: 676 400.-CHF Outamaro, éditeur Gérard Le Prat Paris 1955, portfolio 6 reproductions par Mourlot Frères sur papier japon impérial comprenant Buste de jeune femme tenant une coupe de saké; une geisha les seins découverts accoudée sur son shamisen; un jeune homme portant une ombrelle se penche vers une jeune femme dont on ne voit que le buste; une jeune femme pensive tend un manteau noir à son compagnon qui apparait derrière un store transparent; la courtisane Hana de la maison Ogi place dans un vase une branche fleurie de Yamabuki; trois beautés en renom : TomimotoToyohine, Takashima Ohisa et Namiwaya Okita vues en buste Estimation: 675 600.-CHF 200.-CHF Encre de chine sur papier en rouleau représentant un cheval fougueux. Chine XXe. 101.5x45 cm. Estimation: 200.-CHF Page 107 / 143 678 Calligraphie en rouleau, bords en tissu doré à décor de fleurs, dans son étui en bois, Japon XXe. 210x46 cm. Estimation: 679 Tangkha tibétain représentant le bodhisattva Avalokiteshvara, détrempe sur toile Tibet, XXe. 50x70 cm. Condition: Tibet Estimation: 680 681 682 Estimation: 500.-CHF Estimation: 200.-CHF Tabatière en agate. H. 6.6 cm. Tabatière en jade blanc à décor floral gravé. XXe siècle. H. 5.3 cm. 200.-CHF Deux tabatières chinoises en verre, dont une à verre bleu à décor gravé de losanges, col à frises de grecques; une en verre moiré couleur miel à décor gravé de tiges de bambou. H. 6.9 & 6.3 cm. Estimation: 684 300.-CHF 5 tabatières ou boîtes en métal et métal argenté du Tibet, Népal ou Mongolie comprenant 4 tabatières à décor d'incrustations de turquoise, cornaline et verre couleur rubis, turquoise et verre cornaline, turquoise et verre couleur miel, turquoise et verre cornaline ainsi qu'un symbole du Yin et du Yang en os et en corne, une stupa en métal argenté à incrustations de lapis. H. 6.1, 7.4, 6.1, 10, 6.5 cm. Estimation: 683 100.-CHF 600.-CHF 2 tabatières en pierre dure : l'une en marbre noir à décor de Chilong avec un bouchon en agate et l'autre en pierre dure blanche jaune. H. 7 cm et H. 4.9 cm. Estimation: 300.-CHF Page 108 / 143 685 2 tabatières en verre, l'une en forme de chou rouge et l'autre en forme de tortue à carapace aux caractères Shou et deux caractères sous la base. H. 6.7, 5.8 cm. Estimation: 686 300.-CHF 4 tabatières en verre peint à l'intérieur. Signées. Le bain, Scène bouddhiste, Scène taoïste, Scène d'une femme dans une campagne. H. 7.5, 7.8, 7.9, 8.6 cm. Estimation: 687 400.-CHF 2 tabatières en coloquintes, l'une en forme de double gourde à décor laqué de feuilles et papillons; l'autre à décor gravé d'un lettré accompagné de deux personnages et observant des oies, le dos avec un poème en quatrain. H. 8.6 cm. Estimation: 688 300.-CHF Deux vitrines en laiton : Vitrine en verre de forme rectangulaire, fond en miroir ouvrant par le devant. H. 40x36x9 cm. Vitrine ouverte à 12 cases recouverte de miroirs. H. 41x26.5x8 cm. Estimation: 689 80.-CHF Ours polaire en marbre blanc gravé sous une patte. H.11x16.5x8 cm. Ours polaire debout sculpté dans une dent signé par Louis Genna. H. 9.5x3x3.5 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 690 200.-CHF 3 appliques syriennes et une lanterne, circa 1900 en bois sculpté avec incrustations de nacre. H. 65x30x9 cm. H. 66x37x9 cm. H. 35x26x14 cm. Estimation: 750.-CHF Page 109 / 143 691 2 grandes appliques syriennes, circa 1900 en bois sculpté avec incrustations de nacre. H. 95x34x20 cm. H. 95x32x 19 cm. Estimation: 692 650.-CHF Ensemble de poids Akkan Ashanti en bronze doré présentés dans un cadre on y joint un ensemble de poids probablement persans présentés dans un cadre H. 41x11.5 cm. H. 20x32 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 693 150.-CHF Paire de sculptures africaines en tek représentant des visages et personnages semi-abstraits. Nigéria, XXe. H. 67 cm. H. 58.5 cm Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Condition: partie recollée sur l'une. Estimation: 694 - Afrikanische skulptur die Erfindung der Figur / The invention of the Figure. Museum Ludwig Köln 1991 - William Fagg, Masques d'Afrique dans les collections du Musée Barbier-Müller, Fernand Nathan 1980 - Douglas Newton, sculpture chefs-d'œuvre du Musée Barbier- Müller. Éditions imprimerie nationale 1995 - Sotheby's, collection Brian et Diane Leyden art Bété et Sénufo, Paris 2007 Estimation: 695 120.-CHF Bouteille en verre peint dite "Flüeli", Berne XVIIIe, à décor de fleurs peintes par Jolly. H. 15.5x6.8x5.2 cm. Condition: manque son bouchon. Estimation: 696 300.-CHF 200.-CHF Deux verres princiers en verre soufflé XVIIIe armoirie au vase à nodosités surmonté d'une étoile. H. 10.5 D. 8.5 cm. Estimation: 200.-CHF Page 110 / 143 697 Service à liqueur d'époque Empire, composé de 3 carafes en verre taillé sur un présentoir circulaire en bronze doré à belle ciselure à décor de feuilles de laurier et de fleurs, reposant sur trois pieds représentant une nymphe, poignée centrale en forme de carquois surmonté d'un anneau orné de couronne de fleurs, miroir au mercure servant de plateau. Verrerie postérieure. H. 36 & D. 38 cm. Condition: taches au miroir, dessous se décollant. Estimation: 698 Dans le goût de Baccarat. Ensemble de 4 carafes en cristal à section carrée, avec leurs bouchons. H. 21 cm. Condition: 699 700 bouchons rapportés. Estimation: 80.-CHF Estimation: 100.-CHF Carafe verte en cristal taillé. H. avec bouchon : 27x12x7 cm. Verseuse en verre fumé de Bohème (ou Murano). XIXe. H. 40 cm. Estimation: 701 un éclat à l'intérieur d'un couvercle. Estimation: 60.-CHF Carafe octogonale à bouchon (H.21.5x9.5 cm) et bonbonnière (H.9x8.5 cm) en cristal translucide de Baccarat à décor à l'or, on y joint un vase transparent en cristal moulé taillé de Dôme, Nancy France à la croix de Lorraine (H. 20.2x13.4 cm). Estimation: 703 150.-CHF Partie de nécessaire de toilette en cristal taillé de Baccarat avant 1936. Deux poudriers à bords dorés. H. 4.5 cm & D. 7.5 cm et un ravier à lèvre dorée 25x9x3.5 cm. Condition: 702 600.-CHF 120.-CHF Ensemble en cristal taillé rouge à surdécor à l'or et en blanc de gerbes de fleurs comprenant: 2 carafes, 1 pot et un verre sur pied. H. 15, 26 cm (avec bouchons), H. 8.2 & D. 10.5 cm & H. 14.3 & D. 8.3 cm. Estimation: 120.-CHF Page 111 / 143 704 6 coupes à champagne sur pied en cristal de Saint-Louis, lèvre et bordure du pied à l'or. H. 13.6 & D. 11.3 cm. Estimation: 705 Service composé de 6 verres à pieds à vin blanc et 5 verres à pieds à vin rouge en cristal taillé à motif gravé de fleurs tropicales dites "fleur de porcelaine". Estimation: 706 quelques verres avec ébréchures. Estimation: petit éclat à un pied d'un verre. Estimation: 80.-CHF 9 flûtes à champagne. H. 17.5 & D.6.4 cm. On y joint 2 flûtes en cristal taillé du XIXe. H. 16.5 & D. 6.5 cm. Estimation: 709 200.-CHF 2 coupes à champagne en cristal gravées de plumes entrelacées et 8 verres à eau en cristal dans le goût de Saint Louis ou Baccarat. coupe H. 17.5 D. 6.5 cm. verre H. 9 D. 5 cm. On y joint une coupe en cristal taillé. H. 10 cm D. 23 cm. Condition: 708 50.-CHF Service en cristal de Baccarat comprenant 6 flûtes à champagne sur pied H. 19.1 cm, 6 grands verres à eau sur pied H. 17.2 cm, 6 grands verres à vin sur pied H. 15.2 cm, 8 verres à vin sur pied bas H. 9.9 cm, 2 verres moyens sur pied bas à boule H. 8.9 cm, 4 petits verres sur pieds bas H. 8 cm (31 pièces). Condition: 707 100 - 100.-CHF 110.-CHF Service en cristal bicolore bleu et transparent comprenant deux carafes tronconiques avec bouchon (H. 41x10 cm), cinq verres sur pied haut (H. 16.7x5.6 cm) et un bol à salade à bordure cerclée d'argent français 1er titre à raie de perles ( H. 9x21.5 cm). On y joint une coupe en cristal transparent taillé de V.B. (H. 9.8x23.6 cm) ainsi que trois tasses ( H. 5.4x10.7 cm) et deux bougeoirs en cristal moulé à décor d'oiseaux de Carl Fabergé (H. 22.8x8 cm), 6 rince-doigts et 4 coupelles à pain à fond taillé en étoile (H. 1.5x11.3 cm). Estimation: 200.-CHF Page 112 / 143 710 Grethe Meyer & Ibi Trier Moerch, ensemble de 22 verres Kasrtrup Holme Gaard Danemark, série Stub (1958-1995) comprenant 6 verres à champagne H. 7 & D.8.5 cm, 6 verres à vin rouge H. 9.5 & D.7 cm, 4 verres à vin blanc H. 8 & D.5.5 cm et 6 verres à liqueur H. 6.5 & D.4.7 cm. Verres fait main et signés sous le pied HG4. Condition: dans leurs cartons d'origine. Estimation: 711 150.-CHF Per Lütken (1916-1998), ensemble de 12 verres Kasrtrup Holme Gaard Danemark, série Kroglas (1971-2001) comprenant 6 verres à liqueur H. 10.3 & D. 5 cm, 6 verres à bière H. 8.8 & D. 15.8 cm. Verres fait main et signés sous le pied HG4. Estimation: 712 150.-CHF Lune en cristal sur son socle Orrefors Suède. Inscription gravée à la base datée 85. H. 27.5x8x8 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 713 60.-CHF Vase en verre de Murano blanc tourbillon doré, H. 32.5 & D. 23.5 cm. On y joint deux dauphins en verre. H. 15x39x26.5 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Condition: petit éclat au centre de la base. Estimation: 714 50.-CHF Vase en verre de Murano créé par Massimiliano Schiavon, à décor d'aplats de verres colorés lisses et mats. H. 34x45x32 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Condition: avec son certificat. Estimation: 715 900.-CHF Un vase de forme ovale en cristal de Sèvres. 26x17x14.5 cm. Un vase de forme carré en cristal de Sèvres. 21.5x11.5x11.5 cm. Condition: un éclat au pied. Estimation: 50.-CHF Page 113 / 143 716 Une coupe à fruits en forme de corolle en cristal moulé de Baccarat. H. 12 & D. 25 cm. Un vase en cristal moulé à cannelures P. D'Avesh France. H. 18 & D. 12 cm. Un vase en cristal taillé Val St Lambert. H. 17 & D. 14 cm. Un vase en cristal à décor gavé d'un chardon R. Veltschi 1972. H. 17x10x10 cm. Estimation: 717 80.-CHF Un grand vase en cristal Art Vannes France à effet de vagues. H. 27x24x23 cm. Estimation: 718 Un cendrier en forme de losange à un côté strié en creux en cristal d'Orrefors Sweden 11.5x14x20 cm Un petit vase tubulaire en cristal d'Orrefors Sweden 20x11x8 cm Condition: 719 720 éclats au cendrier. Estimation: 40.-CHF Estimation: 80.-CHF Saladier en cristal taillé. H. 10 & D.22.5 cm. Vase carré à coins coupés en cristal de Baccarat. H. 25x13.7x13.7 cm. Bonbonnière cannelée à couvercle en cristal de Orrefors. H. 13 & D. 19.5 cm. Coupe en cristal pressé jaune à cannelures par P. D'Avesn made in France. H. 1 & D. 27 cm. Estimation: 721 50.-CHF 250.-CHF Coupe sur pied en cristal pressé en partie mati à décor de canards et de feuillage en encorbellement XIXe. H. 18 cm. D. 22.1 cm. Condition: probablement Baccarat, non signé. Estimation: 722 80.-CHF Cendrier en verre Daum, Croix de Lorraine gravée. H. 6 x 16,5 x 14 cm. On y joint une coupe à fruits en cristal Val St Lambert. H. 8,5 cm & D. 23 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 120.-CHF Page 114 / 143 723 Coupe à fruit oblongue Robert Schneider France. 21x68x13 cm. Coupe à fruit oblongue Daum France. Petite coupe à fruit oblongue Daum France Estimation: 724 Vase en cristal soufflé à décor floral Art nouveau, signé sous la base" Pantin JPTSV 758.6". H. 40.6 & D. 15.7 cm. Estimation: 725 150.-CHF Vase en verre multicouche jaune à décor de coupe de raisins sur piédouche brun signé sur le pied Le Verre Français. H. 40 cm. Estimation: 729 300.-CHF Petit vase en verre gravé à l'acide de Gallé à décor floral en ocre sur champ blanc violacé. Signé Gallé sur le bas de la panse. H. 9 & D. 6.5 cm. Estimation: 728 3 000.-CHF Vallien Bertil, Kosta Boda,vase de forme bulbe à petit col en verre iridescent. Signature gravée à la base "Boda, Artist Col., B. Vallien, 48137". H. 12 cm. Estimation: 727 600.-CHF Daum Nancy. Lampe champignon à fût de forme balustre, talon circulaire, appliqué à chaud et cacheam-poule conique à gradin, en verre multicouche, à décor dégagé à l'acide et émaillé de petites fleurs violettes, de feuillage vert, libellule et abeille sur fond marmoréen opaque nuancé orange et vert. Signée «Daum Nancy» sur le chapeau et marque sur le fût, circa 1900. H. 37 cm. D. 18 cm. Estimation: 726 100.-CHF 2 500.-CHF Schneider, vase "Prunes" sur piédouche en verre multicouche orange et vert, signé sur le pied Le Verre Français, vers 1920. H. 45 cm. Estimation: 3 500.-CHF Page 115 / 143 730 3 assiettes en faïence ancienne probablement XVIIIe à décor de grappes de raisin et d'une frise végétale. H. 2.6 & D. 23 cm. Estimation: 731 Plaque en porcelaine encadrée à décor en sépia d'une "Jeune bergère et ses moutons", signée J. Menant et datée 1893 bg. 22x16 cm. Porte une étiquette d'encadreur au dos: Louis Gauthier Dijon 6 Place St-Jean 1858-1886. Ainsi qu'une autre de la Société Lorraine des amis des Arts de Nancy - exposition 1893 - par Mademoiselle Jeanne Menant, Rue St.-Bernard 2. Estimation: 732 600.-CHF Jardinière en porcelaine de Nyon, circa 1780-1813, avec décor de trophées et scène de chasse d'après Oudry. Marque au poisson en bleu sous la base. H. 14.5x24x12.5 cm. Condition: sans la plaque supérieure, légères usures à la dorure. Estimation: 734 250.-CHF Paire de plaque en porcelaine attribuées à Limoges dans un encadrement Empire représentant des bouquets de fleurs. 24x18 cm (à vue). Estimation: 733 150.-CHF 500.-CHF Plateau ovale en porcelaine de Meissen à décor d'un oiseau mort, d'un reliquaire, d'insectes parmi les fleurs. H. 2.5x31x21.7 cm. On y joint 2 corbeilles ajourées en faïence, un panier imitant l'osier à 2 anses par Grol n°2665/0 à glaçure blanche H. 9.3x20x17 cm, et un plat de présentation imitant l'osier tressé sur piédouche en grès à glaçure aubergine H. 7 D. 21 cm. Estimation: 180.-CHF Page 116 / 143 735 André Bioley (1926-1987, CH), plat en céramique fond noir représentant un coq. Signé au dos. D. 30 cm. Référence: André Bioley est né et a passé son enfance à Cossonay. Après une formation de peintre modeleur-céramiste reçue à l’Ecole suisse de céramique de Chavannes-Renens, il est engagé comme décorateur à Rheinfelden. Vers 1950, il vient s’établir à Yverdon et travaille à la Céramique de cette ville jusqu’à sa fermeture en 1971.André Bioley a exposé des céramiques, des peintures diverses, des sérigraphies dans bon nombre de galeries, entre autres au Lavoir à Cossonay, au Vieux Pressoir à Onnens, au Centre thermal ainsi qu’à l’Hôtel de ville d’Yverdon-les- Bains avec René Berthoud, son ami. Estimation: 736 50.-CHF Vase en faïence de J. Fischer Budapest à décor floral et pourtour à l'or, médaillon central d'entrelacs ajourés. 2 anneaux à l'épaule et une anse sur la partie arrière. Fin XIXe ou 1ère moitié du XXe. H. 32.5 cm. Condition: 1 fêlure vers la lèvre L. 4 cm et manque 2 anses sur la partie basse de la panse. Estimation: 737 80.-CHF Vase Bing et Grôndahl à décor de paysage non contournés 8792-243BL H. 4.5 & D. 8.8 cm et petit vase Royal Copenhague à décor de pissenlits 2639Y5A. H. 10.5x4.6 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 738 Fox-terrier en porcelaine de Royal Copenhague, n°1452/2967. H. 16x18.5x7.5 cm. On y joint une tasse (H. 9.5x9 cm) et sous-tasse (D.15.5 cm) en porcelaine de Royal Copenhague. Estimation: 739 80.-CHF 200.-CHF C.R. Brunnarius. 12 assiettes plates en porcelaine de Paris bordure bleue et or au monogramme K avec couronne royale fermée (Karageorgivic?). D. 23 cm. Condition: 1 avec éclat à la lèvre et certaines avec usures. Estimation: 250.-CHF Page 117 / 143 740 Pablo Picasso (1881-1973, ES), "Tête de chèvre de profil (A.R. 105)". Estampillée ‘Empreinte Originale de Picasso / Madoura Plein Feu‘ (underneath). Assiette partiellement émaillée, créée en 1950. 25x25 cm. Estimation: 741 Royal Copenhague, 9 assiettes octogonales en porcelaine à décor "Las Flores Dalinianas". D'après une composition de Dali et limitée à un tirage de 1000 exemplaires. Assiette n°1 Rosa E Morte Floriscens Assiette n°3 Lilium Aurancacium et Labra Barocantia Assiette n°4 Iris Germanica Cum Assiette n°5 Kniphofia Aphrodisiaca Assiette n°6 Tulipa crudeliter Basiantes Assiette n°7 Allium Chistophii Pilique Assiette n°9 Anemane Per Anti Pasti Assiette n°11 Dianthus Caryophillius Cum Clavibus Mulfibibis Assiette n°10 Gladiolus Cum Aurium Corymbo Expextatium D. 22.7 cm. Estimation: 742 quelques ébréchures. Estimation: 1 200.-CHF Cinq assiettes plates à dessert en porcelaine de Vieux Paris à décor central unique de fruit (D. 21 cm). On y joint un grand plat en porcelaine de Paris à décor floral (D.42.1 cm) et un flacon en porcelaine de Vieux Paris à médaillon floraux sur champ noir et(H.14x7.9x7.6 cm) une petite boîte en porcelaine de Vieux Paris ( H.3.7x8.4x6.5 cm). Estimation: 744 300.-CHF Service en porcelaine de Royal Copenhaguen Denmark à décor en bleu et blanc sur champ blanc, bordure à la lèvre d'une bande tressée en léger relief dans la pâte. Le service comprend : 14 assiettes plates D. 25 cm, 12 grandes assiettes creuses D. 25.5 cm, 12 petites assiettes creuses D. 20.5 cm, 12 assiettes à dessert D. 21 cm, 10 assiettes à pain D. 14,5 cm, 1 assiette de présentation D. 33 cm, 1 coupelle D. 17 cm, 8 petites tasses à café H. 5.5 cm x D. 7 cm et 9 soustasses, 4 grandes tasses à café H. 6,5 cm x D. 8 et 4 sous-tasses, 5 tasses à thé H. 4,5 cm x D. 10 cm et 6 sous-tasses, 1 sous-tasse, 1 crémier 11.5x11 cm, 1 pot à eau 15x18 cm, 1 cafetière 24x20 cm, 1 théière 17x25 cm, 2 soupières 16x17x26 cm & 19x20x31 cm, 2 raviers rectangulaires 4x22x26 cm & 3x16x24 cm, 1 ravier en forme de feuille 3.5x23x18, 1 petit verre H. 5 cm & D. 6 cm, 1 coupe à fruits H. 15 cm x D. 21 cm, 1 plat carré 20x20 cm, 1 petit pot rond à couvercle H. 12 cm x D. 13 cm, 1 saucière 16x22x16, 1 saucière verseuse à décor de faisans par Johnson Brothers 10,5x20x10 cm. Condition: 743 2 000.-CHF 300.-CHF Tasse en porcelaine de Sèvres à décor de bambins monogrammée LP. Datée 1844. Avec sous-tasse. Estimation: 200.-CHF Page 118 / 143 745 Paire de vases sur pied en opaline blanche, deux anses en cornes d'abondance renversées. Cerclage et montures en bronze doré ciselé. Style Empire. H. 23.5 & D.11 cm. Condition: 1 avec éclats au col. Estimation: 746 400.-CHF Paire d'urnes en porcelaine de Sèvres sur piédouche à garniture en laiton et décor en ruban croisé et anses en forme de guirlandes de lauriers enrubannés de style Louis XVI. Signé dans le couvercle M.P. Sèvres. H. 19.5 cm. Condition: un couvercle et un pied recollés. Estimation: 747 300.-CHF Vase mural cornet ou bouquetière d'applique en cône en porcelaine de Sarreguemines n° 8133 à couverte en bleu de cobalt et surdécor d'une frise de dentelles à l'or, XIXe. H. 36.2x16x7 cm. Estimation: 748 120.-CHF Biscuit de Sèvres représentant Mozart enfant, cachet et date 1980 sur la base derrière les chaussures. H. 49x18x19 cm. Condition: restaurations à la tête du violon. Estimation: 749 300.-CHF Coupe sur pièdouche en argent .800 allemand de forme octogonale, bord du pied et lèvre à décor de fruits. H. 12x23.8x23.8 cm. Poids : 586 g. Estimation: 750 160.-CHF Coupe sur piédouche en argent .925 sterling anglais de Sheffield, par l'argentier H.A. H. 13,4 cm. D. 23,6 cm. Poids : 580 g. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 180.-CHF Page 119 / 143 751 Coupe de mariage en argent .800 Jezler poinçon d'orfèvre HW à décor de feuillages et armoirie, inscription sur le couvercle " Eidgenössisches Schützenfest 1895 in Winterthur". H. 27 & D. 12 cm. Poids : 294 g. Condition: prise cassée sur le couvercle Estimation: 752 100.-CHF Quatre bougeoirs en argent .830 de Suède lestés (H: 7, cm ; 7,2 cm), un petit vase à godrons en argent de Suède (H: 14 cm), trois timbales en argent .830 de Suède (H: 8,2 cm ; 6,2 cm ; 6,1 cm), un porte-serviette par C.G.H, N8, un porte-serviette en argent anglais par B.H.J gravé "Harvey", six petites timbales à vodka, intérieur vermeil en argent de Suède par C.G.H, D9 (H: 4,3 cm), un ouvreboîte à manche en argent sterling du Danemark par JENSEN, une salière en argent sterling .925 du Danemark par JENSEN à intérieur émaillé bleu à laquelle on joint une cuillère à sel en pièce de monnaie de 3d de 1952 de Nouvelle-Zélande, une petite cuillère en argent de Suède .830, L8, une petite cuillère à manche ajouré en argent .830, une cuillère à glace en argent de Stockolm .830 par GAB à manche décoré H8, une cuillère à crème en argent de Suède .830 par J.N.S, une grande cuillère à manche torsadé en argent Poids : 565 g. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Condition: choc au pied du vase. Estimation: 753 250.-CHF Bol à 6 lobes en argent sterling et pied à 6 lobes par Collet. H. 9 & D. 21.2 cm. Poids : 467 g. Estimation: 754 140.-CHF Bol avec son présentoir en argent de Suède, intérieur vermeil aux armes de la famille Fagrell. H. 9.3 & D. 17 cm. Poids : 495 g. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 755 Rare boîte rectangulaire en argent français 1er titre par Gustave Keller - Paris, couvercle à décor central martelé d'un motif géométrique Art déco en H, intérieur vermeil. Circa 1930. H. 4.3x24.6x16.8 cm. Poids : 1190 g. Condition: 2 petites fissures dans l'angle avant gauche. Estimation: 756 150.-CHF 2 500.-CHF Vide-poche à bordure mouvementée sur trois pieds en argent .925 sterling. H. 6 & D. 16.4 cm. Poids: 259 g. Estimation: 80.-CHF Page 120 / 143 757 Vide-poche en argent .925 sterling de Georg Jensen. H. 2.2 & D. 12 cm. L. aux anses 16.5 cm. Poids : 143 g. Estimation: 758 Lot de deux paniers en argent : - un premier en argent .800 allemand ajouré à une anse. - un second en argent .833 à 2 anses par Borel & Cie. H. 19.5x19.2x17 cm. & H. 6.7x22.9x12.6 cm. Poids : 392 g. Estimation: 759 300.-CHF 120.-CHF Bougeoir en argent d'Autriche-Hongrie 1860 poinçon P.B & C à décor de feuilles et médaillons. H. 26.5x10x10 cm. Poids : 258 g. Estimation: 760 761 762 80.-CHF Coupe tripode à fruits en argent anglais sterling de Sheffield. Lettre P. H. 15 & D. 18.5 cm. Poids : 649 g. Estimation: 195.-CHF Estimation: 245.-CHF Coupe polylobée en argent .800 par Collet. H. 8.2 & D. 31.5 cm. Poids : 816 g. Coupe sur piédouche ajouré restauré en argent sterling anglais .925 de Londres, époque victorienne, à lèvre mouvementée à décor de fleurs. H. 11,5 & D. 20,5 cm. Poids : 385 g. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 120.-CHF Page 121 / 143 763 Coupe couverte en vermeil et argent allemand .800 probablement fin XVII-XVIIIe. Pièce à décor repoussé de cupules, fut représentant un marcheur, couvercle surmonté d'une fleur. Poinçon de Nuremberg, poinçon de Bruchsal, poinçon portant le numéro 13. H. 25 & D. 8.8 cm . Poids : 261 g. Estimation: 764 765 766 Coupe en argent .925 de Grèce au médaillon central au décor au soleil d'Alexandre Le Grand, l'emblème de la Macédoine. H. 1.6 & D. 20.5 cm. On y joint 2 œufs en argent .925. H. 6.8 cm. Poids total : 225 g. Estimation: 200.-CHF Estimation: 90.-CHF Paire de faisans en argent .915 espagnol et vermeil. H. 11.2x26.6x4.2 cm. Poids total: 280 g. Calice en argent .800 Jezler et vermeil numéroté 4552 à décor de guirlandes, rubans et feuilles de laurier, inscription "L'union chorale de la Tour-De-Peilz au Frohsinn de Vevey 1865-1917 hommage amical". Pieds en argent fourré. H. 22 & D. 8 cm. Poids : 294 g. Estimation: 767 80.-CHF Calice en vermeil et argent .800. Inscription gravée "Dem Frohsinn Vevey zu seinem 50 jährigen Jubiläum zur Erinnerung vom Sängerbund". H. 17.6 & D. 7.9 cm. Poids : 144 g. Estimation: 768 750.-CHF 50.-CHF Ensemble de trois pièces en argent .800 allemand comprenant deux paniers avec intérieur en cristal et une boule à caviar. H. 17,14,13 cm. Poids (hors cristal) : 1361 g. Estimation: 410.-CHF Page 122 / 143 769 Six porte-verres à thé avec coupelles en argent de Suède par K.E. H. porte-verre: 5,4 cm ; D. coupelle : 11,9 cm. Poids total : 571 g. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 770 180.-CHF Panier ajouré ovale de style rocaille en argent sterling anglais .925, de Londres par W.C, année O. Pourtour de la lèvre mouvementée à décor de bouquets de fleurs. H. 12,9 cm ; L. 29,8 cm ; l. 20,5 cm. Poids : 602 g. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 771 Lot de timbales en argent comprenant : Timbale en argent .800 français, décor d'un liseré à ruban croisé. H. 9 & D. 6 cm. Poids : 80 g. Timbale en argent .800 allemand numérotée 10125 monogramme NFC dans un encadrement rocaille. H. 7 & D. 5 cm. Poids : 60 g. Timbale en argent .835 allemand numérotée 44547 L. Bertsch. H. 13 & D. 8.5 cm. Poids : 136 g. Timbale en argent .800 Jezler numérotée 3211, liseret à décor de feuillages et monogramme NH, inscription à la base " Karl im Obersteg s/l Pathenkinde 23 juni 1901.H. 9.1 & D. 6.2 cm. Poids : 96 g. Poids total : 312 g. Estimation: 772 80.-CHF 2 boîtes en argent, repoussé du Portugal à couvercle à décor floral. Intérieur vermeil. H. 4-4.5 D. 10.8 & 11.2 cm. Estimation: 774 100.-CHF Boîte à cigarette en bois et argent .800 rectangulaire, intérieur bois. H. 3.2x17x10 cm. Estimation: 773 180.-CHF 250.-CHF Lot de 2 boîtes dont une en argent français 1er titre à intérieur en vermeil (2.2x8.9x3.9 cm), 1 vinaigrette à intérieur vermeil ajouré en forme de roses (1x3.7x2.3 cm). Estimation: 50.-CHF Page 123 / 143 775 Étui à cigarettes en argent vermeil sterling 925. par Dunhill n° 1194 imitant le cuir avec incrustations de verre couleur améthyste. Poids : 130 g. H. 2.4x9.4x4.9 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 776 Salière double en argent français 1er titre et vermeil par Odiot Paris n°3358 sur une base rectangulaire de style Empire soutenue par 4 pieds griffes surmontée d'un buste de femme ailé. H. 31x13.3x18.6 cm. Poids : 1711 g. Estimation: 777 80.-CHF Nécessaire de toilette Art déco en argent .925 et ébène comprenant : un miroir à main, un poudrier, deux flacons, une brosse à cheveux, une brosse à habits et un peigne. On y joint une petite boîte à bijoux en cuir. Estimation: 780 500.-CHF Service de toilette en argent. 800 Jezler comprenant 1 miroir à manche, 1 peigne, 1 brosse à habit et 1 flacon en cristal et argent. Estimation: 779 1 200.-CHF Rare cloche de service probablement en argent à décor de deux médailles représentant des profils d'homme, le tout agrémenté de couronnes de lauriers, chérubins, têtes de bélier, prise à décor de 3 chérubins. H. 13.8 cm. Poids total : 308 g. Estimation: 778 80.-CHF 100.-CHF Poudrier en argent .800 avec miroir intérieur 7.5x7.8 cm auquel on joint une carafe en cristal taillé avec cerclage de la lèvre et du col en argent .800. H. 18.5 cm, avec bouchon. Estimation: 100.-CHF Page 124 / 143 781 Quatre porte-verres à thé, probablement en argent. On y joint un autre porte-verre à thé avec sa coupelle en argent .800 Jezler H. porte-verre : 8 cm ; D: 9,8 cm ; H. porte-verre Jezler: 6,6 cm ; D: 10,2 cm ; D. coupelle : 10 cm. Poids total : 525 g. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Condition: Deux verres à thé sur cinq Estimation: 782 160.-CHF Service à chocolat comprenant un sucrier, deux pots à lait, une chocolatière et un pot à eau. Art déco par Karl Becker en argent .900 allemand. H. 12.5, 5.6, 14, 10.5, 6.8 cm. Poids : 1393 g . Estimation: 783 420.-CHF Une théière numérotée A 17503 en argent .800 allemand poincons L. Bertsch, lune et couronne accompagnée d'un pot rond à deux anses numéroté 17505 et une verseuse numérotée 17506. Poids total : 802 g. Estimation: 784 220.-CHF Petit seau à glace en argent .800 italien à 2 anses en forme de fleur, bordure à la lèvre et au pied à frise de feuilles d'acanthe. Inscrit Sapos 1969 Nationale Ärztegolf - Meisterschaft 1. Rang. H. 11.2 D. aux anses 14.3 cm. Poids : 268 g. Condition: petit choc à la base. Estimation: 785 80.-CHF Paire de salières sur pied en argent .800 (poinçon au B couronné et tête de chien) tripode de style Empire à pourtour ajouré à ogives ajourées et intérieur à récipients en verre. H. 6.2 & D. 6.5 cm. Poids de l'argent sans les verres : 76 g. Estimation: 786 100.-CHF Deux poivriers en argent .800 Jezler et une salière en argent sterling .925 anglais, année E. H. 9,1 cm ; D. 8,6 cm et 8,1 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 60.-CHF Page 125 / 143 787 Lot d'argenterie dépareillé en argent .800. Comprenant une cuillère à pomme de terre en argent allemand, une cuillère à confiture en argent allemand , une cuillère à confiture ronde Jezler à décor au muguet, un service à salade à décor Centenaire et 2 fourchettes à viande froide Jezler à décor muguet. Poids sans les pièces montées : 142 g. Poids total : 286 g. Condition: 2 fourchettes et 1 cuillère à salade sorties en partie des manches. Estimation: 788 Partie de ménagère en argent .800 Jezler modèle Home portant le monogramme PB comprenant 18 cuillères à soupe, 24 fourchettes, 12 petites cuillères et 12 petites fourchettes, une louche, une grande cuillère de service et cuillère à sauce. Poids total : 3720g. Estimation: 789 60.-CHF 1 100.-CHF Cuillère à saupoudrer en argent d'Autriche-Hongrie, monogrammé H.D. L. 21 cm. Poids : 61 g. Estimation: 790 50.-CHF Lot de pièces dépareillées comprenant : 1 louche en argent .800 allemand, 1 pince de service en argent .800 Jezler, 1 pince à gigot avec manche en argent français 2e titre, 1 service à poisson avec manches en argent .800, 1 couteau de service avec manche en argent .800, 1 couteau avec manche an argent français 2e titre, 1 couteau à fromage avec manche en argent .800 Jezler modèle Muguet, 1 couteau avec manche en argent .800 allemand, 1 couteau avec manche en argent français 2e titre, 1 fourchette à viande avec manche en argent .800, 1 pince à sucre en argent .800, 6 cuillères à moka en argent .800 vermeil allemand, 9 cuillères en argent probablement en argent .800, 1 rond de serviette ivale en argent .800 et 1 rond de serviette probablement en argent .800, 1 rince-doigts en argent .800 Jezler, Poids total : 1022 g. Poids des pièces intégralement en argent : 352 g. Estimation: 791 150.-CHF Lot d'argenterie comprenant une cuillère et une fourchette en argent .800 allemand Klein & Cie, une cuillère en argent .800 Jezler et deux cuillères en argent .800 français. Poids : 220 g. Estimation: 792 60.-CHF Un service comprenant : six fourchettes motif à décor mouvementé GAB et six couteaux à manche en argent par Wikström. Poids : 628 g. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 200.-CHF Page 126 / 143 793 Lot d'argenterie dépareillé comprenant 1 lot en argent .800 Jezler composé de deux fourchettes à viande modèle Centenaire, cinq grandes cuillères modèle La Reine, deux grandes fourchettes modèle La Reine et une pince à gigot manche argent fourré, une fourchette à viande froide en argent .800 allemand, une cuillère en argent français, un saupoudoir en argent français 1er titre, deux cuillères en argent sterling .925 à manche torsadé, une pince à sucre en argent français 1er titre, deux cuillères en argent .800 allemand, une cuillère probablement en argent .800 par Biel. On y joint la timbale en argent .800 Jezler numéroté 3073, inscription "Walter Heinz". H. 9 cm. D. 6 cm. Poids total hors pince : 940 g. Pince à gigot : 112 g. Estimation: 794 5 cuillères à thé en argent .800 allemand par H.I.B. On y joint une cuillère en argent .800 allemand martelé par Wiskemann et 4 cuillères à thé en argent .800 Jezler. Poids total : 167 g. Estimation: 795 quelques manques d'émail. Estimation: 30.-CHF Six cuillères à café en argent sterling de Mexico, on y joint une fourchette d'apéritif et un poussoir en argent. Poids total : 70 g. Estimation: 798 100.-CHF Six cuillères à moka en argent sterling .925 par Mestenes Norway, manche émaillé. L. 10 cm. Poids total : 46 g. Condition: 797 50.-CHF Petit lot d'argenterie dépareillé comprenant : deux liens de serviette en argent Russe à 84 zolotniks, deux liens de serviette en argent .800 allemand, 1 pince à sucre en argent français 2e titre, une pince à sucre en argent français 1er titre, une passoire à thé en argent français 2e titre un lien de serviette en argent .800, un poussoir en argent .800 allemand à décor de rubans croisés, deux fourchettes en argent, une fourchette et une cuillère en argent .800 allemand par A.W.S et une cuillère en argent français 1er titre. Poids total : 324 g. Estimation: 796 280.-CHF 40.-CHF Six grandes fourchettes, trois en argent sterling anglais de Londres par G.J et 3 autres par W.J. On y joint 5 cuillères à thé en argent sterling anglais de Londres. Poids total : 386 g. Estimation: 120.-CHF Page 127 / 143 799 Lot de 19 cuillères à soupe en argent dépareillées. Poids total : 811 g. Estimation: 800 240.-CHF Six cuillères à thé décor de palmettes en argent de Suède par KGM. Poids : 83g. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 801 30.-CHF Service en argent à décor Louis XIV comprenant : six grandes fourchettes, onze cuillères moyennes. On y joint douze grandes cuillères d'un modèle presque similaire ainsi qu'une grande fourchette. Poids : 1961 g. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 802 600.-CHF Trois cuillères en argent vermeil et émaux russes par AN. L. 15 cm. Poids total : 71 g. Estimation: 803 60.-CHF 12 cuillères à moka, en argent allemand .800 à décor de roses et cuilleron en vermeil. Poids : 122 g. Estimation: 804 40.-CHF Six fourchettes à motif palmettes par P.O.B (dont une d'un modèle légèrement différent par ZETHELIUS), inscrites au nom "Fagrell". Poids : 432 g. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 805 140.-CHF Un service comprenant : six grandes fourchettes, une cuillère de service et une autre grande fourchette, six cuillères moyennes et une fourchette à viande froide, en argent de Suède à décor d'arabesques et palmettes, par Wahlström et autres. Poids : 837 g. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 260.-CHF Page 128 / 143 806 Onze grands couteaux à manches en argent .800 allemand, six d'un modèle et cinq d'un autre. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 807 808 809 810 Partie de service dépareillée comprenant 6 cuillères à moka en argent .800 vermeil allemand, 9 cuillères en argent probablement en argent .800, 6 cuillères à moka en argent .800 allemand à manches torsadés et cuillerons vermeil. On y joint une cuillère à moka en argent .835 du Pays-Bas, manche décoré surmonté d'un bateau. Poids total : 552 g. Estimation: 170.-CHF Estimation: 60.-CHF Estimation: 60.-CHF 12 couteaux à entremets à manche en nacre. 12 couteaux à manche en nacre. Partie de service en argent .800 Jezler modèle Filet Ruban avec feuille comprenant 12 fourchettes, 12 cuillères, 12 fourchettes et couteaux à poisson, 12 cuillères à dessert, 2 fourchettes à viande à manche en argent, 2 fourchettes à viande, 1 couteau à beurre et 1 couteau (sans feuille), 1 pelle à tarte (sans feuille), 1 louche, 1 service à salade (sans feuille), 2 couteaux de service dont 1 avec manche en argent (sans feuille), 2 louches de service. Poids total : 3550 g. Poids des pièces avec manches en argent : 170 g. Estimation: 811 30.-CHF 1 050.-CHF Partie de service dépareillé comprenant : 5 fourchettes, 8 cuillères en argent .800 allemand, 4 fourchette en argent français 2e titre, 2 cuillères en argent .800, 4 cuillères à thé en argent .800 vermeil d'Autriche-Hongrie par Mylius, 8 cuillères à thé en argent .800 vermeil allemand, 1 cuillère à thé en argent .800 vermeil. Poids total : 1540 g. Estimation: 460.-CHF Page 129 / 143 812 Lot d'argenterie comprenant : 2 louches en argent du XIXe dont une à manche en ivoire, un saupoudroir à manche en argent .800, une pelle à tarte en argent français 1er titre, 1 pelle à tarte en argent .800 en Vieux Lausanne par FS à spatule ajourée d'un décor de vignes et cygnes, manche en bois, 2 pinces à sucre en argent en argent français 1er titre, 2 liens de serviette. Poids total : 815 g. Estimation: 813 260.-CHF 2 fourchettes et couteaux à gigot pour l'un à manche en argent .800 pour l'un et .925 pour le second. Estimation: 814 100.-CHF Petit lot d'argenterie dépareillée comprenant une louche à sauce en argent .800 Jezler à ruban croisé à la feuille, 3 cuillères à soupe, 1 fourchette, 2 cuillères à moutarde, 2 cuillères à sel à bordure de rang de perles Poids: 247 g Estimation: 815 100.-CHF 5 couteaux à dessert à manche en nacre et lame en argent .800. Poids total : 155 g. Estimation: 816 100.-CHF Lot d'argenterie .800 dépareillée comprenant une boîte à cigarettes, 3 bouchons de carafe, 1 pot à lait, 2 ronds de serviette, 1 coquetier, 1 vide-poche, 1 timbale, 2 paniers. Poids total : 562 g. Estimation: 817 300.-CHF Partie de ménagère dépareillée en argent .800 Jezler comprenant : 10 fourchettes, 10 couteaux à fruits avec manche en argent, 10 cuillères, 1 service à découper la viande avec manches en argent, 1 couteau à beurre avec manche en argent, 1 couteau de service avec manche en argent, 3 cuillères de service, 3 petites cuillères. Poids total : 812g. Poids des couteaux et pièces de service : 606 g. Estimation: 818 300.-CHF Un ensemble comprenant neuf petites cuillères en argent de Suède de huit modèles différents. Poids : 153 g. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 50.-CHF Page 130 / 143 819 Petit lot d'argent dépareillé comprenant : un pot à lait (h. 11x11.3x7.5), 5 ronds de serviette divers dont 3 en argent .800 et 2 en argent 1er titre. On y joint une fourchette à viande froide, un couteau à gâteau, une cuillère à sauce, 3 cuillères à thé en argent .800, 4 cuillères à long manche en argent .800, 2 fourchettes à viande froide Art nouveau en argent .800 et une grande cuillère à crème. Poids total : 747 g. Condition: anse à ressouder pour le pot à lait. Estimation: 820 140.-CHF Six cuillères à moka en argent de Suède par Gab, monogrammées E. Poids : 82 g. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 821 30.-CHF 12 cuillères à moka en argent .800 Jezler modèle "La France" et on y joint une pince à sucre en argent .800 Jezler modèle "Châtelaine". Poids 173 g. Estimation: 822 60.-CHF Partie de ménagère en argent .800 Jezler modèle La Reine comprenant : 12 cuillères de table, 12 couteaux de table manche en argent fourré, 1 couteau à poisson manche en argent fourré, 1 couteau à beurre manche en argent fourré, 1 couteau à service à poisson manche en argent fourré, 12 fourchettes de table, 7 grandes fourchettes à dessert, 12 cuillères à moka, 2 fourchettes à viande, 2 cuillère à confiture, 7 grands couteaux à dessert, 12 cuillères à café, 6 couteaux à poisson, 1 louche, 1 pelle à gâteau, 1 cuillère à sauce et une grande cuillère à crème. Poids total : 4410 g. Poids des couteaux : 1550 g. Estimation: 823 900.-CHF Partie de service en argent .925 anglais Londres comprenant 36 fourchettes, 24 grandes cuillères, 12 cuillères à glace, 12 cuillères à entremets, 12 petites cuillères Poids total : 4150 g Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 1 200.-CHF Page 131 / 143 824 Partie de ménagère dépareillée comprenant : - 6 grandes fourchettes, 1 grande cuillère, 3 petites fourchettes, , 2 cuillères à thé, 3 cuillères à moka, 3 petites cuillères en argent .800 et 5 couteaux à dessert et 1 couteau à beurre avec manches en argent .800. - 4 couteaux et 3 fourchettes à poisson en argent .800 Jezler, modèle Filet ruban et une pelle de service avec manche en argent .800 Jezler, modèle Filet ruban. - 1 cuillère de service en argent .800 Jezler, modèle Palmettes. - 4 cuillères à moka en argent .800 allemand. - 1 cuillère à moka en argent .800 - 1 grande cuillère en argent .800 Jezler, modèle Le Roi. - 2 grande cuillères et 8 petites cuillères en argent suisse de Vevey par Frédéric Jacques. Poids total : 1676g. Poids des couteaux : 276g. Estimation: 825 570.-CHF 6 couteaux et 1 fourchette à dessert à manche en argent. Dans un écrin. Condition: les couteaux sont à réparer Estimation: 826 50.-CHF 12 cuillères à moka en argent .800 allemand, manche terminé par un sabot. Poids : 100 g. Estimation: 827 120.-CHF 6 fourchettes et 6 couteaux à manche en argent .800 Art nouveau, lame en acier doré. Dans un Estimation: 828 120.-CHF Service en argent de Suède par G. Hamnkvist comprenant : - modèle Filet: sept grandes cuillères, deux grandes fourchettes aux armoiries Fagrell, une petite fourchette par Siolander, une autre petite fourchette par SCH, - modèle proche à embout pointu: une grande cuillère, une fourchette à viande froide, neuf cuillères à dessert, quatre couteaux à dessert, trois couteaux à beurre et un couteau pointu à lames en argent. Poids : 1359 g. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Condition: un couteau à beurre à lame en acier. Estimation: 829 420.-CHF Service en argent .800 Jezler modèle Centenaire comprenant 12 grandes cuillères, 11 grandes fourchettes, 12 fourchettes à entremets, 12 cuillères à entremet, 1 fourchette à viande froide, 13 cuillères à thé, 1 pelle à gâteau et 2 cuillères de service (tot.: 64 pièces). Poids : 715+1185+724+217 = 2841 g. Estimation: 850.-CHF Page 132 / 143 830 Un service en argent comprenant : deux cuillères à service en argent de Suède par MALMSTEDT et ILB, un saupoudroir à manche, deux cuillères de service en argent anglais de Londres AS.J, une louche à punch en argent à fond à écus Georges Ier et manche en bois, une louche à sauce en argent de Suède par GAB, une pince à gâteau en argent de Suède légèrement vermeil vers 1920, un ciseau à mèches en argent .830 à décor de sarments de vigne et grappes de raisin, un ciseau à tarte en argent de Suède G9 par GEWE, une pelle à tarte en argent .830 époque Art nouveau, une pelle à tarte en argent de Suède GABZ5. Poids : 798 g. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 831 240.-CHF Poisson décapsuleur en nacre noir articulé. L. 20.5 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 832 40.-CHF Paire de plaque d'argent repoussée et incisée de D. Velonis de Rodos (GR) 'Le joueur d'aulos' et 'Le café', sbd. 30x24.7 cm. Condition: quelques rayures. Estimation: 833 100.-CHF Plateau rond en argent égyptien .800 à décor de feuilles et d'entrelacs, bordure mouvementée. D. 31.8 cm. Poids : 118 g. Estimation: 834 50.-CHF Plateau ovale à bordure mouvementée en argent .800 Jezler. Poids : 378 g. Estimation: 835 120.-CHF Plateau en argent sterling anglais, année D, E & Co limited, inscription gravée au centre par Alcan. H. 1,2 cm ; L. 25,7 cm ; l. 25,5 cm. Poids : 713 g. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 220.-CHF Page 133 / 143 836 Grand plateau rond en argent .835 allemand à bordure mouvementée numéroté 2748. H. 2.6 & D. 33 cm. Poids : 642 g. Estimation: 837 200.-CHF Plateau rectangulaire octogonale en argent sterling anglais .925 de Sheffield, marque Q. H. 5,5 cm ; L. 53,5 cm ; l. 32,7 cm. Poids : 2,109 kg. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 838 650.-CHF Plateau de présentation ovale à bordure à rubans croisés en argent de Suède .800, inscrit sous la base " Trill Viktor Fagrell, 1877-1927" avec 18 signatures. H. 3,1 cm ; L. 48,2 cm ; l. 31,8 cm. Poids : 1263 g. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 839 390.-CHF Plateau carré sur pied à pans coupés à décor géométrique, réceptacle arrondi. 22.5x22.5x4 cm. Grand plateau ovale à décor de vagues stylisées. 46.5x30.5x3 cm. Grand plateau oblong anse Art déco, bord en bambous stylisés. 46x15.5x1 cm. Estimation: 840 50.-CHF Six plateaux octogonaux en Christofle, poinçon OC. D : 46,3 cm. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles Estimation: 841 100.-CHF Un petit plateau ovale en argent .800 allemand à bordure mouvementée numéroté 298892 H. 1x24x18 cm Poids : 246 g. Estimation: 80.-CHF Page 134 / 143 842 Plat polylobé en argent .800 Bâle, XXe, marque U. Sauter A.-G. H. 4.2 & D. 25.5 cm. Poids : 620 g. Estimation: 843 Grand plat ovale en argent .800 allemand numérotée A 18620 poinçon L. Bertsch, lune et couronne à décor d'un médaillon rocaille. H. 1.3x40x31.5 cm. Poids : 732 g. Estimation: 844 100.-CHF Plateau en argent .835 Jezler numéroté 8123, bordure mouvementée. H. 1x30x23 cm. Poids : 436 g. Estimation: 847 300.-CHF Plat rond en argent .800 allemand ajouré à décor de guirlandes et feuillages, bordure mouvementée. H. 4 & D. 23.5 cm. Poids : 306 g. Estimation: 846 200.-CHF Plateau rectangulaire en argent allemand du XVIIIe reposant sur 4 pieds en bois noirci, poinçon de maître " JCO", bords arrondis à décor de feuillage et de fleurs. Inscriptions gravées au dos "Peter Krullen Witwe ?, 1768" & " F.U.H Krull, 1863". H. 3.2x33.8x27.3 cm. Poids total : 570 g. Estimation: 845 190.-CHF 130.-CHF V. Oreggia San Remo Tit. A Cantarella Milano, "Nuova zolforatrice". Affiche lithographique italienne 4 couleurs. 100x76 cm. Condition: bon état de conservation. Estimation: 400.-CHF Page 135 / 143 848 Pablo Picasso, "Jacqueline". Affiche offset Galeria Juana Mordo Villanueva, 7 - Madrid -1 Enero-Febrero 1981 (Exposition qui n'a jamas eu lieu). 73x51 cm. Estimation: 849 Niki de Saint-Phalle (1930-2002). Sérigraphie 5 couleurs du 'Festival de Jazz de Montreux' 1984. 99.6x74.9 cm. Estimation: 850 600.-CHF Franz Gertsch. Affiche d'exposition avant la lettre au Cabinet des Estampes, circa 1987-88. 94x64.5 cm. Estimation: 852 600.-CHF Lot d'affiches de cinéma des années 60 (8 pièces) : - "La fille au violoncelle" par Albina du Boisrouvray. H. 79.5x59.5 cm (marques de scotch et déchirures aux coins ainsi qu'au milieu en haut de l'affiche). - "Die Keusche" par Daniel Vigo et Nathalie Vernier. H. 84x58.5 cm (traces de punaises aux coins, légères déchirures sur le bord droit). - "James ou pas" par Michel Soutter. H. 99.5x64.5 cm (marques de scotch et /ou scotch, déchirures aux angles). - affiche recto/verso : "Wishbone ASH" & " Orange 75 - Gary Brooker - Protocol Harum". H. 82x56 cm (marques de scotch et de punaises aux coins). - "Le Decamerone, le monde érotique de Boccace" par Antonio Margheriti. H. 155x115 cm (traces de punaises aux coins, marques de stylo, marques de scotch, multiples déchirures). - "La monstrueuse parade" par Tod Browning. H. 119.5x80 cm (marques de punaises aux coins, traces de scotch, déchirures). - "L'horizon" par Jacques Rouffio. H. 159x116 cm (traces de punaises, déchirures et manques). - "L'escapade" par Michel Soutter. H. 155x116 cm (traces de punaises aux coins, déchirures et manques). Estimation: 851 400.-CHF 200.-CHF Affiche offset en noir et jaune de l'exposition de Francesco Clemente du Cabinet des estampes de Genève de 1988. 93.5x64 cm. Estimation: 150.-CHF Page 136 / 143 853 Augustin François Archiguille (né en 1933) "CSO Verbier 1999" Affiche num. 30/100 bg et signée en bd 63x45 cm Estimation: 854 Enki Bilal (1951-), "14ème arrondissement". Sérigraphie originale, signée au crayon en b.d., illustration pour le petit journal supplément de Télérama N°1793 (1984), épuisée chez l'éditeur et rare sur le marché. 40x38 cm. Estimation: 855 350.-CHF Philippe Geluck (1954-), "Beauté". Sérigraphie originale réalisée sur papier Arches BFK rives 250 gr., entre 9 et 13 passages couleur, épreuve d’artiste numérotée IV/XX exemplaires et signée en b.d. 45x35 cm. Estimation: 859 350.-CHF Philippe Geluck (1954-), "Super soirée". Sérigraphie originale réalisée sur papier Arches BFK rives 250 gr., 16 passages couleur, signée en b.d. et numérotée 107/250 exemplaires. 45x35 cm. Estimation: 858 350.-CHF Enki Bilal (1951-), "Au Creusot". Lithographie signée en b.d et numérotée 33/301 exemplaires, impression aux encres sur papier vélin épais, éditions Christian Desbois. Image inédite pour une exposition. 40x30 cm. Estimation: 857 450.-CHF Enki Bilal (1951-), "La couleur de l'air". Affiche d'Art signée en b.d et numérotée 15/299 exemplaires, sur papier vélin épais. 70x50 cm. Estimation: 856 300.-CHF 450.-CHF Walt Disney Mickey Chez les pirates éditions Hachette, dessins de Floyd Gottfredson &Ted Thwaites, date de publication juillet 1949, format 30 pages. Estimation: 50.-CHF Page 137 / 143 860 16 volumes de la Fondation Pierre Gianadda, Martigny : Paul Signac, Ferdinand Hodler, Albert Anker, Kandinsky, Bonaparte, Raoul Dufy, Pierre Bonnard, Amedeo Modigliani, Toulouse Lautrec, Marius Borgeaud, Berthe Morisot, de Raphael à Corot, Pierre Bonnard, de Goya à Matisse, Vincent Van Gogh, de Manet à Picasso. Estimation: 861 Ensemble de trois livres d'art : - Crettenand, François de Ribeaupierre (1886-1981), rétrospective - Savièse, 2002. - Victor Hugo vu par Rodin, ed Somogi, ed. D'art 2002. - Raphy Dallèves, un primitif moderne, ed. du Verseau 1999. Estimation: 862 200.-CHF 40.-CHF Lot de catalogues de la Fondation Gianadda. Van Gogh, Gottfried Trietten, Les gravures du Grand-Saint-Bernard et sa région, Mécènes – les bâtisseurs du patrimoine, Van Gogh – Picasso – Kandinsky…, P. Signac, André Raboud, Pierre Zufferey, Modigliani et l’école de Paris, Portraits-Rencontres, Images saintes, Les vitraux des chapelles de Martigny, Martigny-la-romaine, Léonard Gianadda la sculpture et la fondation, Ernest Biéler, Francine Simonin, Hans Erni, Erni, Renoir, Sculpture en lumière, Monet, Rodin érotique Sam Szafran, de Matisse à Picasso, Chefs-d’œuvre de la Phillips collection Washington, Edouard Vallet, The Metropolitan Museum of Art - New York - chefs-d’œuvre de la peinture européenne, La cour Chagall, Trésors du monastère Saint-Catherine - Mont Sinaï - Egypte, Henri Cartier-Bresson collection Sam - Lilette et Sébastien Szafran, Claudel et Rodin, Matisse et son temps, Balthus, Méditerranée, Nicolas de Staël, Saudan, Emilienne Farny, Maurice Béjart, Jean-Claude Hesselbarth, La beauté du corps dans l’Antiquité grecque, De Renoir à Szafran, Suzanne Auber, Chagall, Picasso et le cirque, Trésors du Musée de São Paulo - de Manet à Picasso, Manet, Chavaz, De Courbet à Picasso - Musée Pouchkine Moscou, Berthe Morisot», Marcel Imsand - Luigi le Berger, Vallotton - Les couchers de soleil, La peinture française - musée Pouchkine Moscou, Botero, Degas, Offrandes aux dieux d’Egypte, Miro, Le pavillon Szafran, Anker - Hodler - Vallotton, Picasso - sous le soleil de Mithra, Jean Fautrier, Gauguin, Bonnard, Portraits - collections du centre Pompidou, Léonard Gianadda - Moscou 1957. Auxquels on joint: Léonard Gianadda, Moscou 1957, Musée Pouchkine, Moscou, 2010 ; Jean-Henry Papilloud, Léonard Gianadda, d’une image à l’autre, Catalogue de l’exposition de la Médiathèque Valais - Martigny, 14 juin - 7 novembre 2008 ; L’impressionnisme dans les collections romandes, catalogue d’exposition, fondation l’Hermitage, Lausanne, 17 juin au 21 octobre 1984. Estimation: 863 700.-CHF David Douglas Duncan, les Picasso de Picasso. Edita SA Lausanne 1961. 30.5x26x5 cm. Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne Condition: couverture légèrement salie et sans jaquette. Estimation: 100.-CHF Page 138 / 143 864 Gustav Klimt (1862 – 1918), Faksimile der Moderne. 4. Akademische Druck- und Verlagsanstalt, GrazAustria, 1986. Exemplaire n°648/1000 6 reproductions avec cachet à sec en bas à droite. Dans leur emboîtage d'éditeur, Gr. In-folio. Condition: reproduction très tachée. Estimation: 865 - Roger Passeron, Bardone. Éditions Ides & Calendes, Neuchâtel 1976. Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'artiste signé à Lausanne à l'occasion d'une exposition à la galerie Vallotton. - Friedrich Teja Bach, Brancusi photo reflexion. Éditions du regard, Didier Imbert Fine arts 1991. - Maurice Jean-Petit-Matile, le Jura vu par les peintres. Edita Lausanne 1983. Estimation: 866 mors et coiffes abimés. Estimation: 50.-CHF Les Alpes Vaudoises, texte par Aug. Vautier, illustrations de Fréd. Boissonnas, Lausanne, Georges Bridel & Cie Editeurs, début XXe. 25x33 cm. Estimation: 869 150.-CHF Maillefer Paul, Histoire du Canton de Vaud dès les origines, avec 248 illustrations, Payot & Cie libraire éditeurs Lausanne 1903. reliure en toile eduite et estampée. Condition: 868 80.-CHF Jules Crossnier, La Société des Arts et ses Collections, Léon Bovy, Genève, 1910. Tiré à 300 exemplaires numérotés, n° 284, nombreuses illustrations in et hors texte, clichés de Fred. Boissonnas, phototypie Sadag. In-folio. Estimation: 867 200 - 200.-CHF 40.-CHF D.L. Galbreath, Armorial Vaudois, Tome I A-H et II I-Z, Baugy sur Clarens, 1936. In-4 reliure toile beige, pièce de titre en cuir noir. Condition: quelques fils Estimation: 300.-CHF Page 139 / 143 870 Henry Baudin architecte B. S.A, Villas et maisons de campagne en Suisse, avec 630 illustrations, éditions d'Art & d'Architecture, Genève, 1909. In-4, reliure toile enduite verte olive. Condition: bon état général. Estimation: 871 - Fontaine et Cie, Album de serrurerie décorative, Paris, Fontaine et compagnie. Format in-4 (340x270mm). Reliure en demi toile bleue, pièce de titre tabac et lettres dorées. - Le couteau et son histoire, écrit à l'occasion du 100e anniversaire de Victorinox 1984. Estimation: 872 300.-CHF C.F. Ramuz, Chant de notre Rhône, lithographies originales de Georges Borgeaud. Exemplaire n°111 signé sur grand vélin d'arches, avec une lithographie originale numérotée et signée. In-folio dans son emboitage d'éditeur en tissu gris et dos cuir bordeaux. Condition: légérement frotté Estimation: 876 100.-CHF Maurice Maeterlinck , l'intelligence des fleurs. Illustré de lithographies originales de Bernard Cathelin, éd. Michèle Trinckvel 1988 ex. 235/300 signé au crayon par l'illustrateur. In plano, livre en emboîtage. Ext. 45x35 cm. Int. 40,5x31 cm. Estimation: 875 180.-CHF André Breton, L'amour fou, collection métamorphoses III Gallimard 1945, NRF Petit in 8 carré, faux-titre titre, 176 pages, 20 figures sur papier couché reproduisant des photographies de Man RAY, BRASSAI, Dora MAAR, Henri CARTIER-BRESSON. Second tirage limité à 2750 exemplaires. Estimation: 874 50.-CHF Ris-Paquot, Dictionnaire encyclopédique des marques et monogrammes,chiffres, lettres initiales, signes figuratifs, contenant 12156 marques Tome I et Tome II, éditions Burt Franklin, New York Estimation: 873 60.-CHF 300.-CHF 19 volumes le Tour du Monde - Nouveau Journal des Voyages. Publié sous la direction de M. Edouard Charton Libr. L. Hachette et Cie, numéros de 1860 à 1877, 1880 et 1893. Estimation: 400.-CHF Page 140 / 143 877 Samuelis Pufendorfi, Commentariorum de Rebus Suecicis libri XXVI ab expeditione Gustavi Adolfi regis in Germaniam ab abdicationem usque Christinae, ultrajecti apud Johannem Ribbium, 1686. Gravure en frontispice pleine page de G. Hoet De Lineavit & Mulder fecit restaurée. Ex-libris Francisci Philippi Hafner Canonici in Landau et rectoris in Rhorbach 1693. Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne. Condition: jonction entre les plats et le dos sont à restaurer. Tampon de la bibliothèque cantonale de Solothurn. Estimation: 878 300.-CHF Recueil de deux ouvrages relatifs à la médecine vétérinaire : - La médecine des bêtes à laine, avec plusieurs observations sur leurs maladies et les remèdes pour les guérir - La médecine des chevaux à l'usage des laboureurs, tirée des écrits des meilleurs auteurs et confirmée par l'expérience avec deux planches dépliantes A Paris, Chez Nyon Ainé, 1776 In-12, plein veau moucheté, plats frotté, coiffe supérieure arasée, épidermures et dos insolé, coins abimés Estimation: 879 70.-CHF Petit album in-16 oblong, receuil de posésies et de dessins avec de nombreuses pages vierges de Charles Campiche 1860. Condition: état moyen Estimation: 880 30.-CHF Östrup & Wennström & illustrated Gudmund Hentze, Tusen och en Natt, Skänetryckeriet, Malmö 1928. 6 volumes, in-4, demi-veau rouge et papier marbré, insolés et frottés. Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles. Estimation: 881 - Théodore Cahu & Maurice Leloir, Richelieu, avec un avant-propos de Gabriel Hanotaux de l'académie française Paris, ancienne librairie Furne Combet & Cie Editeurs 1901. Dos toilé vert faible sur le bas, reliure Lecat.Cartier couverture repr. Rc. - Georges Montorgueil, La Cantinière France son histoire contée et imagée, illustration par Job, éditions Charavay, Mantoux, Martin, Paris. Reliure en toile par Engel. Estimation: 882 80.-CHF 100.-CHF 2 Bände von Schwabe, Kurd, Major A.D, Die deutschen Kolonien. Farbenphotographische von Dr. Robert Lohmeyer, Bruno Marquardt und Eduard Kiewning. Band I: Togo - Kamerun - DeutschSüdwestafrika. Mit 126 Farbenphotographien nach der Natur und zwar 20 Tafelbildern und 106 Bildern in Text. Band II: Deutsch-Ostafrika - Kaiser-Wilhelmsland und die Inselwelt im Stillen Ozean Samoa - Kiautschou. Mit 125 Farbenphotographien nach der Natur und zwar 20 Tafelbildern und 105 Bildern in Text. Nationalausgabe In-folio. Estimation: 120.-CHF Page 141 / 143 883 Paul d'Ivoi, Millionnaire malgré lui (Prince Virgule), Voyages excentriques, Ancienne Librairie Furne, Combet & Cie Editeurs, Paris, [1820]. Ouvrage illustré de 85 gravures dans le texte et de 12 grandes compositions hors texte gravées sur bois et de 8 compositions tirées en couleurs d'après les dessins de Louis Bombled. In-folio, doré sur tranche. Estimation: 884 885 886 Biblia das ist: die ganze heilige Schrift Alten und Neuen Testaments durch D. Martin Luther in das Deutsche übersetzt mit desselben Vorreden und Randglossen wie auch mit neuen Anmerkungen ingleichem mit eines jeden Kapitels Summarien und Ruzanwendungen versehen… Mit einer Vorrede Herrn Magnus Friedrich Roos, Tupingen 1788. Avec vignettes dans le texte. Estimation: 200.-CHF Estimation: 120.-CHF Lutrin en noyer d'époque Directoire. H. 21x36x33.6 cm. Johann Brandmüllers, Biblia die gantze Heilige Schrifft alten und neuen Testaments verteutschet durch Doctor Martin Luther, …, Basel 1707. Nombreuses miniatures dans le texte. In-folio, deux fermoirs, reliure plein veau à restaurer car en très mauvais état. Estimation: 887 300.-CHF 150.-CHF Johann Christoph Bodenschatzens, Hochfürstl. Bayreuth. Pfarrers in Uttenreuth, Kirchliche Verfassung der heutigen Juden sonderlich derer in Deutschland : In IV. Haupt-Theile abgefasset, Aus ihren eigenen und andern Schriften umständlich dargethan Und mit 30 sauberen Kupfern erläutert einem Hauptregister, Frankfurt und Leipzig 1749 & Johann Christoph Bodenschatzens, Hochfürstl. Bayreuth. Pfarrers in Uttenreuth, Kirchliche Verfassung der heutigen Juden sonderlich derer in Deutschland : In IV. Haupt-Theile abgefasset, Aus ihren eigenen und andern Schriften umständlich dargethan Und mit 30 sauberen Kupfern erläutert / Nebst einer Vorrede Sr. Hochwürden Herrn Caspar Jacob Huth Der Heil. Schrift Doctors, wie ... Brandenburgischen Friedrichs-Universität Erlangen ordentlichen und öffentlichen Professors, der Altstädtischen Gemeinde Pastors …, Frankfurt und Leipzig 1748 In-8, reliure demi vélin rigide et papier tamponné très abimée, tranches rouges Estimation: 100.-CHF Page 142 / 143 888 Campegii Vitringae, Synagoga Vetere, libri tres : quibus tum de Nominibus, Structurâ, Origine, Praefectis, Ministris, et Sacris Synagogarum agitur… imprimé chez Frid. Wehrmannum, 1726, frontispice gravé par Brühl, in-8, rel. anc. plein vélin rigide, tranche bleuïe. Étude très érudite, avec de nombreuses références à Maïmonide et de nombreuses citations en hébreu, sur les usages synagogaux et sur leur reprise éventuelle dans les églises. Estimation: 150.-CHF Page 143 / 143