Encheresdogny.ch - EncheresDogny, DognyAuction

Encheresdogny.ch
Catalogue de la vente 134 du 04.10.2016
encheresdogny sa Chemin de Montelly 2 – 1007 Lausanne -- www.encheresdogny.ch
Téléphone : +41 79 607 41 07 -- Fax : +41 22 733 29 84 -- E-mail: [email protected]
Domicile bancaire BCGE BICBCGECHGGXXX IBAN CH4900788000050220140 N° TVA 757.886
Sellette quadripode en bois à trois plateaux à décor de marqueterie de fleurs et feuillage de
différentes essences dans le goût Art nouveau.
H. 115x36x36 cm max.
Estimation:
Somno en noyer à 1 tiroir et une porte de style Louis Philippe.
H. 75 & D. 37 cm.
Estimation:
1 pied restauré et griffures sur un des plateaux.
Estimation:
6
7
300.-CHF
Tabouret de piano de style Louis XV à assise au quart de point à décor d'instruments de musique.
H. 52x38x38 cm.
Estimation:
5
350.-CHF
Paire de sellettes anglaises en acajou de style XVIIIe vers 1920-30 à pied central terminé par 3 patins
sculptés et bordure du plateau à cuvette mouvementé.
H. 89.5 & D. 25.2 cm.
Condition:
4
120.-CHF
200.-CHF
Meuble volant Louis XV transformé en chevet à tiroirs en placage de bois de rose.
1 tiroir sur le côté droit et 2 tiroirs en façade, pieds cambrés entrées de serrure en laiton.
H. 70.5x53x35 cm.
Estimation:
350.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Coffre de Rougemont en sapin peint daté 1921.
H. 69.5x117x51 cm.
Miroir à cadre sur pieds et grand fronton ajouré en bois et stuc doré représentant trois vases fleuris
reliés par des guirlandes de fleurs.
Italie, XVIIIe.
H. 173x76 cm.
Condition:
très peu de manques de stuc.
Estimation:
800.-CHF
Page 2 / 143
8
Paire de miroirs à cadre en bois sculpté doré à fronton ajouré.
H. 89x49.5 cm.
Condition:
frontons restaurés.
Estimation:
9
Paire de miroirs appliques Louis XV avec un bras de lumière, bernois XVIIIe.
H. 54x21 cm.
Estimation:
10
300.-CHF
1 000.-CHF
Lustre boule en cuivre et pendeloques de cristal à 8 feux.
H. 80x57 cm.
Estimation:
11
2 lustres en fer forgé à 4 feux suspendus par des chaînes.
H. 94 & D. 62 cm.
Condition:
non électrifié.
Estimation:
12
500.-CHF
Table demi-lune en noyer de style Directoire à 4 pieds fuseau.
H. 75.5 & D. 108 cm.
Estimation:
13
650.-CHF
250.-CHF
Secrétaire à abattant Louis XVI en acajou.
H. 106.5x93.5x46 cm.
Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles
Estimation:
14
400.-CHF
Table ronde en chêne à pied central terminé par 4 patins et possibilité d'inclure une allonge centrale.
H. 77x119.5x170 & 49.50 cm (allonge).
Estimation:
200.-CHF
Page 3 / 143
15
Pupitre de notaire d'époque Directoire ou second Empire en noyer flammé et parties laquées noires,
une place sous le battant en biais, quelques tiroirs derrière le battant formant plateau d'écritoire et 2
portes en demi-cercle cachant divers objets.
H. 133x89x65 cm.
Estimation:
16
Petite table d'appui à plateau à cuvette de style Louis XV en noyer à 1 tiroir dans le bandeau à
découpe mouvementée, pieds galbés terminés par des pieds sabots, bordure du plateau à coins
coupés rapportée. Bâti du tiroir en sapin.
H. 67.5x64x41 cm.
Estimation:
17
petite éraflure au pied.
Estimation:
manques d'orteils + restauration ancienne vers l'abdomen.
Estimation:
400.-CHF
Jean-Antoine Houdon (1747-1828, FR), sculpture en marbre à l'antique représentant une jeune
femme décrochant sa fibule, signée sur la terrasse.
H. 44.5 cm.
Condition:
restauration au niveau du cou.
Estimation:
21
300.-CHF
Sculpture en marbre du tireur d'épine d'après l'antique.
H. 41 cm.
Condition:
20
300.-CHF
D'après Michel Ange XIXe, "Laurent II de Medicis". Sculpture en albâtre.
H. 41 cm avec socle.
Condition:
19
150.-CHF
Fauteuil Louis XV en bois naturel, bandeau à la coquille et large dossier droit, assise et dossier
recouverts de tissu au petit point à décor de feuillage.
H. 107x77x75 cm.
Estimation:
18
400.-CHF
700.-CHF
Miroir trumeau rectangulaire de style Empire à 4 mascarons dans les angles, corde tressée, rais de
perles, et frise de laurier sur le pourtour.
H. 121x62 cm.
Estimation:
600.-CHF
Page 4 / 143
22
Trumeau normand de style Louis XV à partie supérieure représentant une scène pastorale et
comprenant un miroir sur la partie inférieure.
H. 164x100 cm.
Estimation:
23
Miroir trumeau de style Louis XV à pourtour en bois doré à décor de fleurs et coquilles, partie
supérieure à décor de trois putti jouant avec des oiseaux dans les nuages.
H. 128.5x69 cm.
Condition:
quelques manques de décor.
Estimation:
24
300.-CHF
Suite de 6 fauteuils d'apparat à large assise et haut dossier plat de style Louis XIV, en bois mouluré,
sculpté et doré, accotoirs à crosse soulignés de feuillages et fleurs se terminant par d'importantes
volutes. Riche piètement en gaine à décor de godrons, cannelures et élégi, réuni par quatre traverses
d'entrejambe assemblées en X par un noyau central représentant une fleur. Le fauteuil est garni d'une
tapisserie au point de Saint-Cyr.
H. 108.5x66x59 cm.
Condition:
2 fauteuils à assise affaissée et 1 à assise à tapisserie déchirée. Divers manques de dorures et éclats
de plâtre sur les piètements et les accotoirs.
Estimation:
27
300.-CHF
Petite table d'appui à 4 pieds fuseau à cannelures de style Louis XVI en noyer.
H. 70x83x41.5 cm.
Estimation:
26
300.-CHF
Bibliothèque basse en merisier en manteau de cheminée à décor de grecques de style Louis XVI.
H. 111x169x37.5 cm.
Estimation:
25
600.-CHF
3 000.-CHF
Console murale demi-lune de style Louis XVI à un tiroir et plateau de marbre rouge antique, deux
pieds fuseau à marqueterie de cannelure, marqueterie de fleur en damier sur le bandeau, bâti en
chêne.
H. 79x57x28.5 cm.
Estimation:
300.-CHF
Page 5 / 143
28
Travailleuse de couture ovale en bois de noyer formant un petit guéridon sur pied central. Intérieur du
meuble en bois clair composé de 8 tiroirs avec boutons en bois noirci et nacre, 6 bobines en bois et 7
range-fils.
H. 77x61x44 cm.
Estimation:
29
Petite table travailleuse en bois. Plateau à décor gravé de branchages de sureau entourant un
médaillon représentant une belle demeure, sur le tiroir est inscrit Agnès Ostern 1893, avec sa clé.
H. 70x49x38 cm.
Estimation:
30
pas de papier peint à l'intérieur.
Estimation:
600.-CHF
Armoire de style troubadour Néo-Gothique à 2 portes, vers 1840.
Portes simples, montants sculptés.
H. 203x155x62 cm.
Estimation:
33
800.-CHF
Secrétaire ou scriban bernois du XVIIIe à 4 tiroirs et un abattant couvrant 14 casiers et une trappe.
H. 118x55x118 cm.
Estimation:
32
200.-CHF
Commode bernoise à trois tiroirs dans le goût de Hopfengärtner fin XVIIIe-XIXe.
H. 78.5x122.5x61 cm.
Condition:
31
200.-CHF
800.-CHF
Paire de candélabres à 5 feux en bronze doré dans le style rocaille.
H. 50x38 cm.
Estimation:
80.-CHF
Page 6 / 143
34
Lustre en métal et bois doré à 8 feux et à 8 bras de lumière de style baroque italien.
H. 90 & D. 83 cm
On joint un pied de lampe de table en bois doré en forme de fût de colonne brisée et terminé par une
balustre sur trois pieds.
H. de l'élément sculpté 49 cm.
Condition:
éclats de dorure sur le pied de lampe
Estimation:
35
Paire de bras de lumière à 5 branches en bronze patiné de style Louis XV.
H. 40x40x32.5 cm.
Condition:
1 pas de vis de bras à refaire.
Estimation:
36
miroir changé
Estimation:
300.-CHF
Petit miroir baroque rectangulaire horizontal en bois naturel à cadre sculpté et ajouré XVIIIe.
H. 42x47 cm.
Condition:
glace moderne.
Estimation:
40
400.-CHF
Miroir rectangulaire à cadre en bois doré Louis XVI et fronton aux cœurs et épis sur fond vert.
H. 62.5x37.5 cm.
Condition:
39
200.-CHF
Miroir d'époque Louis XV à arceau et fronton en feuilles, coins en médaillons à encorbellements.
Glace au mercure et encadrement en bois sculpté doré.
H. 115.3x82.5 cm.
Estimation:
38
200.-CHF
Lot de lampes et suspensions en laiton, comprenant :
- 2 demi-boules de chaleur ajourées à main ou pour le lit, fin XVIIIe, formant suspension. H. 18 & D.
36.5 cm.
- 1 bougeoir cloche en laiton XVII-XVIIIe. H. 36.5 cm.
- 1 suspension de coin privé. H. 64.5 & D. 11.5 cm.
Estimation:
37
2 000.-CHF
200.-CHF
Table ronde d'époque Napoléon III à pied central terminé par 3 patins sculptés de roses, bandeau du
plateau également sculpté.
H. 84 & D. 78 cm.
Estimation:
200.-CHF
Page 7 / 143
41
Salon d'époque Napoléon III italien en noyer naturel et médaillons noircis comprenant un canapé et 2
fauteuils recouverts d'un tissu à grosses fleurs sur champ noir.
H. 120x183x80 cm (canapé) & H. 113x75x62 cm (fauteuil).
Estimation:
42
Guéridon rond à pied colonne en acajou terminé par 3 patins de style Empire à plateau en marbre
noir et blanc.
H. 71 & D. 65.5 cm.
Estimation:
43
300.-CHF
Gabriel Viardot (1830-1906) dans le goût de. Meuble vitrine ouvrant à 4 tiroirs, avec panneaux
japonisants à décor de pierres dures, nacres et ivoire représentant un sage ainsi que des fleurs et des
papillons. Dragon en bois sculpté sur le côté gauche du meuble et une galerie ajourée en bois sculpté
sur le dessus, Vietnam vers 1890.
H. 145x64x38 cm.
Estimation:
44
800.-CHF
900.-CHF
Paire de chaises à accoudoir en crosse et dossier droit ajouré représentant une lyre, style Regency.
H. 79x53x43 cm.
Estimation:
45
300.-CHF
Table à oreilles "Pembroke table" en marqueterie de bois blond sur deux pieds terminant par quatre
roulettes en laiton, deux tiroirs dans la ceinture, boutons en ivoire, plateau déployé de forme
rectangulaire.
H. 71x152x62.5 cm.
Condition: éclat et décollement de placage.
Estimation:
46
Console en bois doré de style rocaille et son marbre gris moucheté.
H. 88x59x36 cm.
Condition:
restaurations et quelques manques.
Estimation:
47
600.-CHF
100.-CHF
Claude Michel dit Clodion (1738-1814). Putto en bronze à patine médaille monté sur un socle en
bronze doré à raie de perles, signé sur la base à côté de la fleur.
H. 36x13 cm.
Estimation:
500.-CHF
Page 8 / 143
48
Charles Gabriel Sauvage Lemire (1741-1827) d'après, "Cupidon passant une corde à son arc".
Sculpture en bronze à patine médaille, signée sur la base.
H. 41x29x17.5 cm.
Condition:
quelques éraflures sur la jambe et coups sur le corps les bras et jambes.
Estimation:
49
Traîneau en bronze à patine dorée et verre, à décor de putti, loup et mascaron.
Travail russe.
H. 27x36x15 cm.
Estimation:
50
54
200.-CHF
Paire de plafonniers en boule de cristal et bronze doré d'époque Napoléon III, décor extérieur de
mascaron et guirlandes en bronze doré.
H. 30x15 cm.
Condition:
53
100.-CHF
Quatre appliques doubles en bronze doré de style Louis XV accompagnées de quatre autres
appliques doubles en bronze doré également de style Louis XV.
H. 39.5x31.5x14 cm.
H. 35x25x12.8 cm.
Estimation:
52
600.-CHF
Lustre à 5 feux en laiton à bras en forme de cor de chasse.
H. 93.5 & D. 46 cm.
Estimation:
51
800.-CHF
manque une boule.
Estimation:
100.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Lustre en fer et verre à 5 feux.
H. 55 & D. 45 cm.
Table tripode à l'antique, piètement tripode en métal avec têtes de chevaux et plateau de marbre noir
(vers 1980).
H. 75 & D.54 cm.
Estimation:
700.-CHF
Page 9 / 143
55
Console demi-lune tripode en marqueterie de bois géométrique en losanges, deux tiroirs dans la
ceinture.
H. 70x69x28 cm.
Estimation:
56
Paire de fauteuils bas de style Louis XV recouverts de soie capitonnée dorée Vaudreuil 2332, bâti en
bois peint en gris Trianon.
H. 67x59x50 cm
Estimation:
57
800.-CHF
Meuble volant de style Louis XV d'après un modèle se trouvant au musée Cognacq-Jay à quatre
pieds galbés en bois de rose et bois de violette, une tirette faisant office d'écritoire sur l'avant et un
tiroir sur la droite, plateau à marqueterie de fleurs et instruments de musique dans des médaillons
rectangulaires, pourtour également à instruments de musique sur champ de fleurs, chute sabot et
pourtour du plateau en bronze doré.
H. 71.7x51x37.3 cm.
Provenance : Gouffé&Cie 46,48,50 faubourg st-Antoine, Paris, 1963.
Estimation:
60
1 000.-CHF
Table bureau Louis XVI, plateau garni de cuir noir gaufré, pourtour garni de laiton et d'une galerie
ajourée en laiton doré, quatre pieds fuseau, tiroir en façade, bandeau marqueté à décor de fleurs
dans des losanges, entrée de serrure, bague d'épaule et sabots en bronze doré.
H. 74.4x72x40.5 cm.
Estimation:
59
600.-CHF
Deux tables écritoire de style Louis XVI à pieds fuseau, à tablette inférieure à galerie de laiton doré
ajouré, quatre sabots, chutes, entrées de serrure et pourtour du plateau en bronze doré d'après un
modèle de Cramer à marqueterie à la reine, dessus de tiroir à tirette intérieur gainée de cuir.
H. 70.2x49.5x34.5 cm.
Provenance : ébénisterie d'art et décoration Dissidi SA, passage de la bonne Graine, 75011 Paris,
acquis le 28 février 1985.
Estimation:
58
300.-CHF
400.-CHF
Miroir en métal repoussé à parcloses, glace centrale biseautée.
H. 63x37 cm.
Estimation:
200.-CHF
Page 10 / 143
61
Miroir à parcloses et cadre en bois doré de style Louis XIV et fronton au vase fleuri ajouré.
H. 106x60 cm.
Condition:
petits manques et usure de l'or.
Estimation:
62
Petit miroir rectangulaire à parcloses à glace centrale biseautée et à fronton ajouré, recouvert d'un
décor en cuivre repoussé.
H. 57x31.5 cm.
Condition:
miroir du fronton brisé.
Estimation:
63
1 avec fêlure verticale restaurée sur la panse L. 12 cm.
Estimation:
66
67
100.-CHF
Lampe de chevet en opaline blanche à décor façon Canton, monture en bronze.
H. de la base 39 cm.
Estimation:
65
500.-CHF
Paire de lampes de table en bois laqué bleu cobalt, imitant la forme des vases de Sèvres. Garnitures
et piètement en bronze doré.
H. pied 40 cm.
Condition:
64
500.-CHF
120.-CHF
Pendule de parquet par Georges Brown, mouvement à une cloche, cadran en laiton à chiffres gravés
et noircis.
H. 196x45x22 cm
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
120.-CHF
Fauteuil Sécession d'Europe centrale vers 1910.
H. 108x62x50 cm.
Meuble étagère en chêne sculpté à trois plateaux soutenu par quatre colonnes torsadées, décoré de
fruits et feuillages sculptés, tiroir orné d'une tête de renard sculpté en relief.
H. 81x43x41 cm.
Estimation:
100.-CHF
Page 11 / 143
68
Bureau américain en pin à 7 tiroirs.
On y joint une petite chaise.
H. 77x117x56.5 cm.
Condition:
69
70
mauvais état.
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
80.-CHF
Desserte vitrée en chêne sur roulette.
H. 75x62.5x42.5 cm.
Lustre en métal et pendeloques de cristal, XVIII-XIXe.
H. 84 & D. 52 cm.
Condition:
multiples manques au niveau des pendeloques et éléments de cristal.
Estimation:
71
Lustre en verre de Venise à 5 branches et pendeloques vers 1935.
H. 44 & D. 55 cm.
Estimation:
72
1 000.-CHF
Lustre à six feux en cristal de Baccarat et bronze doré, modèle L. 1341.
Acquis le 15 septembre 1970 dans les compagnies des cristalleries de Baccarat.
H. 52x40 cm.
Estimation:
74
150.-CHF
Paire de lustres, modèle Pompadour à seize lumières, godet et pendeloque de Baccarat et plaquette
en cristal de Bohème.
H. 81x65 cm.
Acquis chez Robert Rodon Luminaires au 31 rue des Franc-Bourgeois Paris le 21 décembre 1962.
Estimation:
73
300.-CHF
600.-CHF
D'après Léocharès, "Diane chasseresse".
Sculpture en bronze à patine brune sur socle marbre noir.
H. 40.5x20.5x20 cm hors socle.
Estimation:
300.-CHF
Page 12 / 143
75
Aphrodite assise. Bronze à patine médaille.
H. 23.5x31x12 cm.
Estimation:
76
700.-CHF
Georges Henri Guittet (1871-1902), "Le porteur d'eau arabe".
Sculpture en bronze à patine brune signée sur la base G. Guittet et fonte SIOT-PARIS.
H. 28 cm.
Référence: Pour un modèle similaire, voir: Wapler Sarl Paris lot 226 20.12.2013
portant le même signé Cachet Fondeur Siot Decauville Paris
77
78
Estimation:
900.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Georges De Ferrières (1837-1893), "Le cheval".
Bronze poinçon Susse Frères H, signé sur le socle.
28.5x45x11.5 cm.
Nicolas Sébastien Adam (1705-1778).
Bronze à patine médaille d'un palefrenier et sa monture cabrée, ns.
H. 57x48x22.5 cm.
Estimation:
79
Harold Berman, Bronzes sculptors & founders de 1800-1930. Volumes 1 2 3 et 4, éditions abage
encyclopédia, Chicago.
Estimation:
80.-CHF
Commode de style Louis XV à deux tiroirs, dessus de marbre rouge antique, marqueterie de fleurs
sur les côtés sur fond de bois de rose, sabots, poignées, entrées de serrure, bandeau et chutes en
bronze doré, bâti en chêne.
H. 80.5x83.5x39 cm.
Estimation:
81
300.-CHF
400.-CHF
Meuble de rangement à porte à rideau et multiples tiroirs à plateau.
H. 160x85x42.8 cm.
Estimation:
400.-CHF
Page 13 / 143
82
Bureau plat recouvert de simili-cuir beige clair sur le plateau, 4 tiroirs dont 2 avec clés, 4 pieds effilés.
On y joint un fauteuil.
H. 160x75.5 cm.
Condition:
manque des boutons de tiroir.
Estimation:
83
Petite commode à trois tiroirs en bois de fruitier sur 4 pieds fuseau de style Directoire, tiroirs bombés,
style baroque, XIXe, probablement de Suisse centrale, avec marqueterie dans le tiroir.
H. 118x59x36 cm.
Estimation:
84
100.-CHF
Paire de fauteuils de style Louis XV recouverts de velours rose Vaudreuil 2332 capitonné, bâti en bois
naturel.
H. 83x60x50 cm.
Condition:
velours légérement insolé.
Estimation:
88
200.-CHF
Deux miroirs ovales au mercure à cadre en bois et stuc doré le premier à raie de perles et le second
d'époque Napoléon III à décor de roses et de coquilles.
H. 44.5x46x5 cm & H. 43.5x38 cm.
Estimation:
87
700.-CHF
Miroir de style baroque à cadre et fronton en bois doré et ajouré.
H. 69x47 cm.
Estimation:
86
200.-CHF
Vitrine Napoléon III, marqueterie et garniture de bronze à décor de guirlandes de fleurs et armoirie
aux instruments de musique.
H. 154x64x26 cm.
Estimation:
85
300.-CHF
150.-CHF
Pianoforte par John Broadwood & Son London 1798, grat Pulterey Street, Golden Square, sur
roulettes.
H. 85.9x162x57.5 cm.
Condition:
état d'origine.
Estimation:
1 000.-CHF
Page 14 / 143
89
Lot de bronzes de meuble comprenant : quatre entrées de serrure décor au vase, six garnitures de
poignée à même décor, une entrée de serrure rocaille, trois rosaces et six poignées de style rocaille.
Estimation:
90
Secrétaire droit d'après Topino en bois de violette à marqueterie d'instruments de musique, dessus de
marbre brèche terminé par une galerie de laiton doré ajouré, guirlande et entrée de serrure, bandeau,
pieds et entourage de tiroir à rang de perles en bronze doré, façade comprenant un tiroir en partie
haute, un abatant à intérieur garni de cuir Havane clair, un aménagement intérieur à un portillon et
neuf tiroirs marquetés ainsi que deux niches avec tablette, partie basse à deux portes et tablette sur
crémaillère, fond en chêne, tampon Dissidi au dos.
H. 137x74x42 cm.
Provenance : maître ébéniste Dissidi SA, passage de la bonne Graine 75011 Paris.
Estimation:
91
400.-CHF
Table à jeu de style Louis XVI transition à plateau portefeuille avec marqueterie aux attributs de
musique, intérieur gainé cuir havane clair, sur décor en bronze doré : bandeau à décor de vagues
encadré par une baguette en bronze à rai-de-cœur, rosaces marguerites dans les coins, bague à
feuilles d'acanthe et perles surmontant les quatre pieds cannelés à asperges dans les cannelures,
sabots tulipe avec roulette, tiroir de chaque côté.
H. 75x45x70 cm .
Provenance : Dissidi SA, 16 passage de la Bonne Graine 75011, Paris acquis le 12 février 1987.
Estimation:
93
1 500 - 1 500.-CHF
Meuble coffre de style Transition à marqueterie de bois de rose et de satin en losange avec filets
teintés vert ligné de buis dans le goût de B.V.R.B, à pourtour, chutes, sabots, bandeau de bronze
doré, plateau ouvrant sur un intérieur plaqué acajou.
H. 75x66x54 cm.
Provenance : Setz& Legein, rue de la Roquette 65011 Paris acquis le 28 nov. 1967.
Estimation:
92
200.-CHF
1 000.-CHF
Table de salon rectangulaire faisant office d'écritoire de style Louis XV d'après un modèle de B.V.R.B.
à marqueterie de fleurs sur bois de rose et bois de violette, un tiroir sur le côté droit et une tirette à
plateau de cuir rouge coffré sur l'avant, garniture de bronze et laiton doré sur tout le pourtour, sabots,
chutes et garnitures en bronze doré.
H. 72x72x42 cm.
Provenance: Gouffé&Cie 46,48,50 Faubourg St-Antoine, Paris, 1963.
Estimation:
500.-CHF
Page 15 / 143
94
Ensemble de deux ouvrages sur le mobilier :
- Guillaume Janneau, les petits meubles. Éditions d'art Charles Moreau, 1977.
- Lucien Chanson, traité d'ébénisterie, 14e édition H. Vial 1986.
Estimation:
95
Jean Nicolay, L'art et la manière des maitres ébénistes français au XVIIIe siècle, Les trucages,
Comment reconnaitre l'authenticité des meubles anciens. Éditions Guy Le Prat Paris 1956.
In-4 demi-cuir et papier marbré, dos à 5 nerfs, pièces de titre et caissons dorés.
Estimation:
96
très légèrement frotté.
Estimation:
120.-CHF
Muller Frères Luneville suspension Art nouveau à armature en fer forgé à motif feuillagé et fleuri
enserrant une vasque et des tulipes en verre marmoréen signées « Muller Frères Luneville ».
H. 84 & 60 cm.
Condition:
un petit éclat sur une tulipe.
Estimation:
99
50.-CHF
Trois ouvrages sur l'ébénisterie :
- Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes parisiens (1795-1830), les œuvres et leurs marques, librairie
Gründ, Paris
- Jean Nicolay, L'art et la manière des maitres ébénistes français au XVIIIe siècle, les trucages,
comment reconnaitre l'authenticité des meubles anciens. Éditeur Guy Le Prat, Paris
- Jean Nicolay, L'art et la manière des maitres ébénistes français au XVIIIe siècle, tome II, 688
estampilles et marques au feu. Éditeur Guy Le Prat, Paris
Estimation:
98
50.-CHF
Comte François de Salverte, Les ébénistes du XVIIIe siècle leurs œuvres et leurs marques avec de
nombreuses planches hors texte. 4e édition revue et augmentée, Vanoest les éditions d'art et
d'histoire, Paris 1953.
In-4, demi cuir bleu nuit, papier marbré vert, pièce de titre dorée.
Condition:
97
60.-CHF
700.-CHF
Jean-Baptiste Pigalle (1714-1785) d'après,"Buste de fillette".
Terre cuite à patine brune, signée Pigalle dans le dos.
H.28x23.5x11.7 cm.
Estimation:
200.-CHF
Page 16 / 143
Statue de style Art déco en 3 marbres représentant une femme descendant des marches et se
couvrant d'un voile orné d'un bouquet de roses.
Modèle inspirée des "Danseuses au voile" par Max le Verrier datant de 1925.
H. 110x23x30 cm.
Estimation:
101
4 000.-CHF
Gaston Herbemont (1883-?), "Buste de jeune fille aux cerises".
Bronze à patine verte sur socle en marbre gris.
H. 28x8x9.5 cm socle compris.
Estimation:
102
300.-CHF
Maison Toulouse, attribuée à. Paire de guéridons télescopiques, XXe, en acier et laiton, fût réglable
en hauteur reposant sur 3 pieds cambrés, plateau laqué noir.
H. 57 (minimale) & 72 (maximale) & D. 31 cm.
Référence: Voir Christies Londres 16 July 2010, lot 184 pour une paire de guéridons à plateau rectangulaires
vendus 7500£
Condition: quelques rayures.
Estimation:
103
2 000.-CHF
Maison Jansen, attribuée à. Paire de bouts de canapé à plateau rectangulaire en verre bordeaux
imitant l'écaille reposant sur une armature en laiton doré composée de quatre montants tubulaire
cannelés se terminant par des pieds fuselés, circa 1950-1960.
H. 42x44.5x34 cm.
Condition:
rayures sur le plateau et légers manques de dorures.
Estimation:
104
300.-CHF
Maison Baguès, dans le goût de. Deux tables d’appoint en bronze doré et deux plateaux en marbre
marron veiné.
H. 58x49x33 cm.
Estimation:
105
500.-CHF
Maison Baguès, attribuée à. Paire de bouts de canapé, circa 1960, piètement en métal doré à deux
plateaux superposés en verre miroir.
H. 57.5x5035 cm.
Estimation:
500.-CHF
Page 17 / 143
106
Maison Baguès, attribuée à. Table basse rectangulaire, circa 1960, piètement en métal doré,
entretoise, plateau en verre miroir.
H. 45x52x95 cm.
Estimation:
107
500.-CHF
Maison Baguès, dans le goût de. Table basse à plateau en verre avec piètement en laiton doré
formant une gerbe de blé nouée par une chaîne. Circa 1950, France.
H. 45 & D. 79 cm.
Estimation:
108
600.-CHF
Maison Charles, dans le goût de. Lampe en bronze doré formant un épi de maïs, montée et reposant
sur une base de section carrée à gradins, circa 1960.
H. 53.5x11.5x11.5 cm.
Estimation:
109
500.-CHF
Maison Charles, dans le goût de. Lampadaire en bronze doré représentant une tige fendue en trois
parties formant les pieds.
H. 175x38x38 cm.
Estimation:
110
100.-CHF
Maison Charles, dans le goût de. Lustre en bronze à 6 feux regroupés au centre en un fagot tenu par
un lien.
H. 67 & D.74 cm.
Condition: bougies en plastique abimées.
Estimation:
111
Miroir rectangulaire Napoléon III à cadre en bois doré à 6 cannelures
H. 111x72.5 cm.
Estimation:
112
300.-CHF
300.-CHF
Miroir Napoléon III, cadre en stuc doré, glace au mercure.
H. 112x74 cm.
Condition:
dorure reprise au pinceau.
Estimation:
200.-CHF
Page 18 / 143
113
Miroir rectangulaire d'époque Napoléon III à cadre en stuc et décor de fleurs, entrelacs et coquille aux
4 coins.
H. 112.5x74 cm.
Estimation:
114
300.-CHF
Willy Rizzo (né en 1928), dans le goût de. Table vitrine peau de chèvre coloris mandorla mat, vers
1985.
H. 35x150x90 cm.
Provenance : Perillard ensemblier, Lausanne.
Estimation:
115
500.-CHF
Willy Rizzo (né en 1928), dans le goût de. Table basse en laiton et loupe d’orme à décor de plan de
jeu de backgammon et armature en laiton, circa 1980.
H. 56.5x101x71.5 cm.
Condition:
quelques éclats.
Estimation:
116
250.-CHF
Portail d'intérieur en fer forgé et placage doré composé de deux parties comprenant chacune deux
vantaux, probablement travail français vers 1950/1960 dans le goût de Raymond Subes.
H. 170x38x2 cm (le vantail).
Condition:
fixations présentes.
Estimation:
117
400.-CHF
Table basse à plateau oval en verre fumé et piètement en laiton formant 4 arcs de cercles.
H. 30.5x129x64.5 cm.
Référence: Provenance: William Nyffeler & Fils Genève 8 juillet 1974
Estimation:
118
300.-CHF
Ensemble de 8 fauteuils empilables de salon de jardin en résine et aluminium, accoudoir en teck.
H. 89x65x53 cm.
Estimation:
119
400.-CHF
Deux bergères en tissu matelassé beige à décor de feuillage, ossature bois noirci.
H. 89x75x75 cm.
Estimation:
400.-CHF
Page 19 / 143
120
Grand lustre de Murano contemporain en verre noir.
H. 150 & L. 125 cm.
Condition:
une branche est cassée à l'extrémité.
Estimation:
121
Lustre de Murano contemporain en verre bleu et blanc à 6 bras et fleurs.
H. 72 & D. 80 cm.
Estimation:
122
3 500.-CHF
1 500.-CHF
Peter Løvig Nielsen pour Løvig Design 10 LOVIG Dansk Design Denmark 1965, table basse
scandinave à piètement et ceinture en palissandre, plateau en placage de teck.
Estampille de la marque et tampon de la date sous le plateau.
H. 42x148x45 cm.
Estimation:
123
500.-CHF
Chaise baquet en fibre de verre blanche avec un coussin rouge par Arkana n° 118 sur pied central
terminé par 4 patins vers 1960 Design Maurice Burke.
H. 80x62x61 cm.
Condition:
manque une vis de fixation du pied, petit éclat de peinture sur le pied.
Estimation:
124
150.-CHF
3 tables gigognes Lucite ou bouts de canapé en altuglas.
H. 41x40x40 cm.
Estimation:
125
200.-CHF
Jasper Morrison, quatre chaises Vitra home collection modèle Hal wood, coque en polypropylène
teinté blanc et quatre pieds en chêne massif clair.
H. 80x47x38 cm.
Estimation:
126
300.-CHF
Table Sedorama, plateau en polypropylène noir et quatre pieds en chêne blond.
H. 74x79x79 cm.
Estimation:
400.-CHF
Page 20 / 143
127
Mario Barbaglia & Marco Colombo.
Lampe de bureau modèle Dove, PAF Studio Milano, métal.
H. 73 cm.
Estimation:
128
120.-CHF
Achille Castiglioni (1918-2002), lampadaire Arco (1962). Réédition moderne, marbre de Carrare, acier
inoxydable, ed. Flos, circa 1964.
H. 240 cm.
Estimation:
129
Nicolas de Waël pour Fondica. Lampadaire en bronze doré, vers 1990.
H. 130.5 cm.
Estimation:
130
600.-CHF
1 000.-CHF
Torsten Thorup & Claus Bonderup, suspension chromé vintage en forme de cône évasé, intérieur
crème.
H. 124 & D. 69 cm.
Estimation:
131
300.-CHF
Charles et Ray Eames, édition Vitra.
Fauteuil de bureau modèle "Soft Pad" EA21. Dossier mi-hauteur avec accoudoirs. Profilés latéraux,
profilés métalliques flexibles, les accoudoirs et la base en aluminium moulé sous pression, chromé.
Sellerie cuir noir. Pied à cinq branches sur roulettes.
H. 85x52x52 cm.
Estimation:
132
600.-CHF
Charles et Ray Eames, édition Herman Miller, circa 1965.
Fauteuil et son ottoman modèle "Lounge chair", à coque en palissandre thermoformé garni de cuir
sombre capitonné et avec passepoil, reposant sur des piètements cruciformes en métal.
Étiquettes du fabricant.
H. 81x82x84 cm (fauteuil)
H. 42x65x56 cm (ottoman)
Condition: manque un bouton , éclats de bois, cuir troué sur l'appui-tête et déchirures sur le côté de l'ottoman,
usure importante.
Estimation:
1 200.-CHF
Page 21 / 143
133
Charles et Ray Eames, édition Herman Miller, circa 1969.
Fauteuil de bureau modèle "Soft pad". Profilés latéraux, profilés métalliques flexibles, les accoudoirs
et la base en aluminium moulé sous pression, chromé. Sellerie cuir noir. Étiquette du fabricant.
H. 94x 52 x 58 cm.
Condition: cuir abimé.
Estimation:
134
700.-CHF
Paire de lampes en verre lucite, colonne formée de 5 trapèzes sur une base carrée.
H. 28x12x12 cm.
Estimation:
135
250.-CHF
Paire de lampes à abat-jour en carapaces de tortues imbriquées. Eretmochelys imbricata, et
piètement laiton dans le goût de la lampe tortue de mer créée par Christian Dior dans les années 70.
Elle est l’une des espèces de tortue de mer les plus menacées d’extinction.
H. 94&92x33x33 cm.
Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation de la part de Dognyauction pour cet objet ni ne sera
effectué aucun envoi à l'étranger pour ce genre de pièce. Aucun remboursement ne sera accepté
pour un éventuel refus d'exportation.
Condition:
éclats sur les bords des carapaces.
Estimation:
136
400.-CHF
Table basse en verre trempé et plié par Fontana Arte vers 1970.
H. 38.5x111x39 cm.
Condition:
rayures.
Estimation:
137
Marcel Wyss (1930–2012). Sculpture en laiton doré composée de 2 disques ovales elliptiques de
40x20 cm et 2 semi-elliptiques de 20x20 cm.
Provenance: Art Basel 2002 Comtesse Anita Von Galen.
Estimation:
138
300.-CHF
4 000.-CHF
Pierre Jeanneret-Gris dit Le Corbusier & Charlotte Perriand, édition Cassina.
Chaise longue modèle LC4, en peau de vache blonde, deux appuie-tête en cuir marron, piètement en
métal laqué noir, structure en tube de métal chromé. Porte le N°2000.
H. 56x40x160 cm.
Condition: usure de la peau sur l'assise, un appuie-tête insolé et un avec un accroc.
Estimation:
1 500.-CHF
Page 22 / 143
139
Charles-Édouard Jeanneret-Gris dit Le Corbusier (1887-1965, CH-FR).
L'architecture vivante. Automne 1927, documents sur l'activité constructive dans les pays publiés
sous la direction de Jean Badovici, éditions Albert Morancé, Paris, 1927.
In-4 (24x28 cm), feuilles sous chemise cartonnée.
Coiffes arrachées, marque de pli sur le plat, très légères rousseurs intérieures.
Ouvrage accompagné d'une lettre manuscrite de Le Corbusier sur papier filigrané à entête Jeanneret
architecte 35 rue de Sèvres Paris
Le Corbusier écrit au destinataire de cette lettre et ouvrage que " M Morancé qui vient d'éditer
l'important n° double Automne-Hiver […] consacré à quelques une de nos œuvres […] notre palais
des Nations y est reproduit avec précision et ce document pourra être utile."
Le Corbusier, l'art décoratif d'aujourd'hui, collection de "l'esprit nouveau", éditions G. Crès et Cie,
Paris, 1925. In-8 (16.5x24.5 cm), 4e édition brochée spécialement reliée, demi toile, papier marbré et
pièce de titre en cuir.
Parfait état.
Autographe sur la page de garde datant de juillet 1927 "… et cela continue dans ce second livre que
je vous envoie, où notre cœur est touché de bien près. Et où il risque de sursauter ou de tressaillir.
Car des temps nouveaux sont venus et une page est tournée. Et plus rien ne sera de ce qui était hier."
Estimation:
140
Johann Jakob Aschmann (1747-1809), "Prospect der Kirche Herrliberg am Zürichsee n°9".
Pointe sèche rehaussée à l'aquarelle.
18x29.1 cm, papier 20x30.7 cm à vue.
Estimation:
141
1 000.-CHF
Max Klinger (1857-1920), Planche VI "Les Centaures".
Pointe sèche et aquatinte sur papier Japon contrecollé sur papier signée en bg dans la plaque.
39.8x27.5 cm, feuille 61.5x44 cm à vue.
Estimation:
142
1 000.-CHF
250.-CHF
Seligmann Johann Michael (1720-1762), "Bisard d'Angleterre". Gravure aquarellée tirée de Hortus
nitidissimus omnem per annum superbiens floribus de Trew Christopher Jacob, Nuremberg, 17501786. Présence d'un filigrane.
31x26 cm.
Une gravure se trouve à Paris au Muséum national d'Histoire naturelle (MNHN) au n° d'inventaire
D2688.
Ref. lit. Dunthorne, 310; Great Flower Books, p. 78; Nissen BBI 1995; Stafleu TL2 15.130.
Condition:
très légères rousseurs.
Estimation:
400.-CHF
Page 23 / 143
143
Ivo Saliger (1894-1987), "Der Artz ringt mit der Todt".
Gravure pointe sèche.
69x51.5 cm.
Ref. Volmer vol. 4 N°448.
Die Radierung knüpft an das traditionsreiche Totentanz Thema an, entstand im Juni 1920 aber vor
allem im Zusammenhang mit einer persönlichen Tragödie: Saligers Schwester verstarb nach langer
Krankheit im April 1920. Mit sehr leichten Gebrauchsspuren, sonst in sehr gutem Zustand.
Condition:
une petite déchirure du papier
Estimation:
144
Eugène Viollet-Le-Duc (1814-1879), "Monuments historiques Château impérial de Pierrefonds façade
principale restaurée en 1863", Viollet-Le-Duc Architecte, imp. Lemercier rue de seine 57 Paris,
Wyganowski del. inspecteur des travaux et collaborateur de Viollet-le-Duc.
Eau-forte réhaussée à l'aquarelle.
66.5x91 cm à vue.
Condition:
rousseurs et très ensoleillé.
Estimation:
145
250.-CHF
Gérard Audran (1640-1703), "Sujet tiré de la vie d'Alexandre".
Eau-forte en noir inscrite dans la plaque en bd et datée (1678) d'après Charles Lebrun.
65x160 cm.
Condition:
146
500.-CHF
marouflée sur toile.
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
1 400.-CHF
Albrecht Dürer (1471-1528), "Saint Eustache".
Burin monogrammé en bas au milieu, circa 1600.
35x26 cm au fil & 36.3x26.5 à la feuille.
Référence: Bartsch n°57; Meder-Hollstein n°60
Condition: petite restauration au centre.
147
François Diday (1802-1877), "Chute de la Sallanche en Valais - Suisse". Lithographie teintée dans la
pierre par Terry.
43.5x59 cm, papier 60.5x81.5 cm (bordures déchirées).
Estimation:
148
300.-CHF
Lot de trois cartes sous cadre :
- une carte de la Syrie gravée par J. Rapkin. 31x23 cm.
- une carte de la Suisse par Gerardum et Mercatore, pliure au centre. 37x47 cm.
- une carte de la Floride par Johnson & Browning. 33x38 cm.
Référence: La vente de cet objet est au profit de la Fondation romande pour chiens guides d'aveugles.
Estimation:
400.-CHF
Page 24 / 143
149
Plan de Paris en 1564 "Lutetia vulgari nomine Paris urbs galliae maxima sequana".
Gravure sur cuivre rehaussée à l'aquarelle, par Braun and Hogenberg.
44x53 cm; 51x64 cm toutes marges.
Estimation:
150
4 cartes anciennes rehaussées à la couleur :
- 1 carte de France dressée par Guillaume de l'Isle et accommodée par les héritiers d'Homann à
l'instruction de la jeunesse Norimb, 1741. 53x62.3 cm.
- 1 carte de la description des Gaules tirée des cartes imprimées et manuscrites des Srs Sanson,
corrigée sur les remarques de Dom Bouquet Benedictin et sur les Dissertations de Mr. Lebeuf
Chanoine d'Auxerre par le Sr. G. Robert géographe ordinaire du Roy, Guill. Delahaye sculpt.
52.2x73.5 cm.
- 1 carte de l'Empire de Charlemagne (porte au dos le n° 18), Imperium Caroli Magni occidentis
Imperatoris. AE g. Robert Regis Christianiss, geographus A Paris Chez le Sr. Delamarche Géographe
Rue du Foin St. Jacques au collège de Me. Gervais 1743. 52.9x71.9 cm.
-1 carte tirée de l'Atlas national de France N° 52. Département de l'Aube décrété le 29 janvier 1790
par l'Assemblée Nationale, divisé en 6 districts et 45 cantons, à l'échelle de 20 mille toises, gravé par
d'Houdan, à Paris. Chez Dumez. Directeur de l'Atlas National, Rue de la Harpe 26 et au dépôt de cet
Atlas placé au Cabinet Bibliographique, Rue de la Monnoye n°5. Plaque 52.4x60 cm. Feuille 54x76
cm.
Condition:
trace de colle et de mouillures dans la bordure de la carte de l'Empire de Charlemagne.
Estimation:
151
152
153
200.-CHF
500.-CHF
Robert De Vaugondy (1763 - 1789), "Hémisphère céleste".
Eau-forte en noir et rouge, à Paris chez Delamarche géographe.
Cuvette : 67.5x64 cm, papier : 100x67.5 cm.
Estimation:
250.-CHF
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
400.-CHF
École allemande XVIIe , "Saint Jacob".
Plume, encre brune et lavis gris.
31x20 cm.
École bolognaise XVIIe ,"La nourriture sainte".
18.5x14.5 cm.
Page 25 / 143
154
École hollandaise, "Le muletier".
Dessin au crayon, tampon de collection AD en bas au milieu.
16x23 cm.
Condition:
jaunit.
Estimation:
155
Deux dessins rehaussés à l'aquarelle, "Paysages et villes", ns
21x15.5 cm & 15.9x20.9 cm.
On y joint Samuel Jung XIXe, "Promenade en voiture", dessin à la mine de plomb rehaussée, inscrit
au dos Samuel Jung fecit.
19.9x28.5 cm.
Estimation:
156
papier gondolé.
Estimation:
1 500.-CHF
Victor-Jean Nicolle (1754–1826,FR),"Vue de la ville de Paris et du Louvre - pris à la pointe de l'Isle de
Notre-Dame".
Plume et encre, n.s., tampon de la collection Jean-Camille Jammes "J.C.J" en bas à droite (Lugt L
1430a).
18x30 cm, toutes marges à vue 20x31.5 cm.
Provenance : dessin faisant partie de l'album de 240 dessins au crayon et encre de V.J Nicolle
composé par Colnaghi fils, Londres, 1818 ; acheté par Jean-Camille Jammes, administrateur des
finances à Paris, connu pour sa petite collection de grande qualité; cachet du collectionneur "J.C.J"
apposé pour la vente à Drouot du 5 novembre 1953, "Victor-Jean Nicolle : dessins, aquarelles,
gouaches, appartenant à M. J. C. J" (expert, J. Thesmar) à l'occasion de laquelle l'album a été
démonté pour vendre les dessins à l'unité ; notre dessin est le lot n°124 titré "Grande vue
panoramique prise du Vert-Galant sur l'aval (postérieurement à 1804, date de construction du Pont
des Arts)".
Estimation:
158
300.-CHF
Jacques Gamelin (1738-1803,FR), 2 dessins à la gouache et à l'encre représentant des scènes de
bataille :
- "Les Espagnols mis en fuite par les Français près du village de Bagnols des Aspres", sbd. 20.2x35
cm.
- "Combat de cavalerie des Français avec les Espagnols près de Boulou" daté de l'an 2 de la
République, sbg. 20.2x34.4 cm.
Condition:
157
200.-CHF
1 500.-CHF
Gouache napolitaine avec drapeaux du Royaume de Naples sous Joseph Bonaparte (1806-1808)
alors même intronisé Roi de Naples, avant d'être cédé à son beau-frère Murat en 1808.
56x36.4 cm.
Provenance : Château de Montcherand.
Référence: Joseph Bonaparte (1768-1844) est le frère aîné de Napoléon Bonaparte, il a été intronisé roi de Naples
par décret impérial le 30 mars 1806 suite à la séparation du royaume des Deux-Siciles. Dans sa
tentative de séduction de la population, il échoue auprès de la noblesse. Il a été entouré d'une équipe
très compétente (Saliceti, Roederer, Miot, Girardin, Dumas), il réforme les ordres monastiques et
réorganise le système judiciaire, éducatif et financier. Etant intronisé Roi d'Espagne en 1808, il remet
sur ordre de l'empereur son royaume de Naples à son beau-frère Murat le 5 juillet 1808.
Estimation:
400.-CHF
Page 26 / 143
159
Anonyme, école italienne XVIIIe, "L'aqueduc".
Gouache sur papier.
45x64 cm.
Condition:
quelques taches.
Estimation:
160
Gouache sur papier de son Altesse Impériale SAI La Princesse Mathilde Bonaparte sur papier gaufré
avec son monogramme (2 fois) "Etude de cape bordée de fourrure" avec en bas à droite timbre
humide Villa de Prangins.
34.5x24.8 cm. (montage: 40.5x30 cm).
On y joint un dessin au crayon par Emm. Massè sept. 1856: Portrait de Charles Lucien Bonaparte
(1784-1860) "Le Roi Gérôme" timbre humide Villa de Prangins en bd.
43x31 cm.
Un dessin au crayon avec rehauts de blanc et aquarelle d'un portrait de jeune femme "Portrait de son
Altesse Impériale SAI La Princesse Mathilde Bonaparte" tampon et indication au verso, cachet à sec,
daté 12 sept. 1883 en haut à droite sur le piédestal.
45x37.5 cm.
Estimation:
161
700.-CHF
400.-CHF
Gouache napolitaine représentant des pêcheurs sur les îles XIXe.
43x63 cm.
Référence: Provenance Galerie Grand Rue Fred Strasser 25 Grand Rue 1204 Genève conforme au catalogue de
1977 n° 6 réf. 3044.
162
163
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Anonyme XIXe, "L'Etna".
Huile sur carton, ns.
Format oval : 18x24 cm.
Firmin Massot (attribuée à) (1766-1849), "Portrait de Madame Madeleine Amat née Beurlin", 1819.
Huile sur toile, ns.
35x27 cm.
Cadre d'époque Empire.
Condition:
deux éclats de peinture.
Estimation:
164
600.-CHF
Johann Konrad Seekatz (1719-1768), 'Le Camelot'.
Huile sur toile, ns.
38.5x30.5 cm.
Provenance : Galerie Füssl & Jakob Odeonsplatz 8000 München, avec certificat d'acquisition,
inscription du nom du peintre sur le châssis.
Estimation:
2 500.-CHF
Page 27 / 143
165
166
167
François Verdier (XIX-XXe), "Jeune femme au bouquet de fleurs".
Huile sur toile sbd et datée 1911.
61x50 cm.
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
1 500.-CHF
Jean-Baptiste Greuze (d'après), "L'innocence.
Pastel, ns vers 1820.
62x53 cm.
Pieter Fransz De Grebber (Haarlem c. 1600-1653) (Ecole hollandaise), "Portrait de femme".
Huile sur toile.
40.5x33 cm.
Référence: Provenance anciennes collections : Christen, Nyon; L. Baszanger, Genève.
Expositions : Delft, Stedelijk Museum Het Prinsenhof; Neuchâtel, 1945, musée des Beaux-Arts, Maîtres
anciens hollandais.
Ref. Lit.: Louis Réau. Les Maîtres anciens de la Collection Baszanger, ed Mont-blanc (1950), n°41, pl.
12
Dans la collection de V. Christen, Nyon, ce portrait était attribué à Jacob Backer (élève de Rembrandt
1608-1651)
Condition: rentoilé.
168
169
Estimation:
22 000.-CHF
Estimation:
500.-CHF
Henri Meurisse (1860-1900, FR), "Portrait de femme".
Huile sur toile, smd et datée 1883.
46x36.5 cm.
Justus Juncker (1703-1767), "La penseuse".
Huile sur panneau, ns.
Avec certificat d'acquisition.
31x22.5 cm.
Provenance : Galerie Füssl&Jakob Odeonsplatz 8000 München.
Estimation:
170
1 700.-CHF
Henri Van Muyden (1860-1936), "Jean-Marie Zuhuat mtre vron".
Huile sur toile, datée bd 1891, shd.
H. 46x37.7 cm.
Condition:
toile trouée recollée à 16 cm du bas de la toile au centre.
Estimation:
500.-CHF
Page 28 / 143
171
172
173
Joanny Arlin(1830-1906), "Paysage bucolique".
Huile sur toile, sbd.
31.5x46 cm.
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Anonyme XVIIIe, "La tour au bord de la rivière".
Huile sur toile, inscrit au dos "Moucheron".
13.5x17.8 cm.
Philipp Peter Roos dit Rosa de Tivoli (suiveur de) (1655-1706, DE), "Le guet".
Huile sur toile, ns.
28x45 cm.
Estimation:
174
Franck Francken dit le Jeune (1581-1642) dans le goût de. École flamande, «Christ sur la croix et
Marie Madeleine».
Huile sur cuivre, inscrit à gauche du Christ «Mors Mea».
19x14.5 cm.
Condition:
petit éclat dans le haut de la croix.
Estimation:
175
rentoilé.
Estimation:
350.-CHF
Oskar Kokoschka (1886 - 1980), "Portrait de Käthe Richter".
Lithographie, sbd et datée 1917.
27x20.5 cm.
Estimation:
177
300.-CHF
Lucas Giordano (dans le goût de), 'Présentation de Marie au temple'.
Huile sur toile, ns.
46.5x35 cm.
Condition:
176
3 000.-CHF
50.-CHF
Cuno Amiet (1868-1961), "Autoportrait".
Lithographie en noir, mon bxd et datée 1919. Planche n° 117 de la Berner Kunstgesellschaft.
48x39 cm.
Estimation:
150.-CHF
Page 29 / 143
178
Cuno Amiet, "la mère et l'enfant".
Lithographie signée au crayon b.d. et en écriture inversée CA 48
faible tirage signé au crayon.
51x35 cm.
Estimation:
179
Ferdinand Hodler (1853-1918, CH), "L'étudiant d'Iena". Lithographie signée et datée dans la pierre
1908 F. Hodler (Zinchographie).
56x25.5 cm.
Estimation:
180
181
182
200.-CHF
Auguste Henri Berthoud (1829-1887, CH) "Chemin au bord du lac Léman".
Huile sur toile sbd.
38.5x58 cm.
Estimation:
800.-CHF
Estimation:
400.-CHF
Émile Bonny(Milous) (1913-1974), "Bord de lac".
Huile sur toile, sbd.
61x50 cm.
Émile Bonny (Milous) (1913-1974), "Bord du lac".
Huile sur toile marouflée sur carton.
27x35 cm.
Inscription au dos Bonny octobre 1947 pour l'anniversaire de la fidèle secrétaire de Pierre Cailler avec
mon amitié à Suzanne Bongard.
Estimation:
183
50.-CHF
300.-CHF
Émile Bonny (Milous) (1913-1974), "Florence campagne".
Huile sur panneau, sbd, contresignée et datée 1952.
27x22 cm.
Estimation:
250.-CHF
Page 30 / 143
184
Albert Duplain (1890-1978), "St.-Saphorin".
Huile sur toile sbg A Duplain.
41x34 cm.
Estimation:
185
186
187
188
189
190
400.-CHF
Albert Duplain (1890-1978, CH), "Bouquet de fleurs dans un vase".
Huile sur toile, sbd.
57x46 cm.
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
600.-CHF
Alexis Vautier, " Bord du Léman près de St Sulpice"
Huile sur toile, sbg
37x60 cm
Arthur Morard (1882-1950), " la Perle du lac à Genève".
Huile sur toile, sbg datée 1940 au dos.
64x92 cm.
Estimation:
800.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
600.-CHF
Estimation:
1 500.-CHF
Paul Lépinard (1887-1963), "Lac de Bret".
Huile sur carton, sbd.
23.5x33 cm.
Henry Meylan (1895-1980), "Vue d'un port".
Huile sur toile, sbd.
55x75 cm.
Fernand Gaulis (1860-1924), "Les ruines du ponton".
Huile sur toile, sbg datée 85.
62x78 cm.
Page 31 / 143
191
Pietro Sarto (1930), "Château de Chillon".
Aquatinte et burin gravée pour l'inauguration de la résidence Commodore
tirage 59/60, sbd au crayon, dédicacée en bas à gauche et datée 30.06.1970.
44.1x34.7 cm.
Références : P.95 in Françoise Simecek 1992 "Pietro Sarto l'œuvre gravée" Cabinet des estampes
de Genève .
Estimation:
192
300.-CHF
Pietro Sarto (1930), "Vevey au loin, vue de Chardonne".
Aquatinte et burin, exemplaire n°112/200, sbd au crayon.
Autographe " pour Mme Yvette Galleti avec mes amitiés. Pietro Sarto".
26.2x28.8 cm.
Référence: Pietro SARTO. Peintre suisse né à Chiasso en 1930, il part à Paris dans les années 50 pour s’initier à
la gravure à l’atelier de l’Ermitage, avant de revenir s’installer dans le canton de Vaud. Son parcours est
couronné par plusieurs expositions qui lui sont consacrées en Suisse et à l’étranger. Ses tableaux
illustrent un travail de perspective, où les paysages du Lavaux apparaissent sous un regard nouveau,
surprenant, parfois déroutant.
Estimation:
193
Eugène Devaud de Madelin (1906-1992) "Lavaux pris au dessus de Grandvaux".
Huile sur toile, sbg.
55x38 cm.
Estimation:
194
500.-CHF
Gaston-Robert Peitrequin (1915-1990 CH), "Vue de Saint Saphorin".
Huile sur toile sbg.
46x61 cm.
Estimation:
196
500.-CHF
Eugène Devaud de Madelin (1906-1992, CH), 'Vue de Villeneuve avec les dents du Midi'.
Huile sur toile, sbg.
42x60 cm.
Estimation:
195
250.-CHF
250.-CHF
Hercules Brabazon Brabazon (1821-1906), "Vue de Montreux et des dents du Midi".
Aquarelle sur papier mon bg.
24x34 cm.
Estimation:
800.-CHF
Page 32 / 143
197
Anonyme, dans le goût de Monsted, "Vue de la Grand Place de Vevey".
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
33x41 cm.
Estimation:
198
Jean-Maurice Mühlemann (1933- ,CH), "Les bords de la Dranse".
Huile sur toile sbg et datée au dos "Hiver 1999-2000" et contresignée.
33x41 cm.
Estimation:
199
1 000.-CHF
Blanche Berthoud (1864-1938, CH). Ensemble de 4 huiles.
-Blanche Berthoud, «La montagne enneigée». Huile sur toile marouflée sur carton, inscription
Madame Blanche Berthoud, artiste peintre le Murier Saint Blaise, marquée au dos C II, timbre en bas
à droite. 17x30.5 cm.
- Blanche Berthoud, « Les deux chalets dans la montagne au crépuscule». Huile sur toile marquée au
dos C II. 34.7x24.2 cm.
- Blanche Berthoud, «Nuage». Huile sur toile marouflée sur carton marquée au dos C II, timbre de la
société des amis des arts de Neuchâtel, timbre de l’exposition rétrospective Blanche Berthoud 1940,
inv. N°223. 24.6x30 cm.
- Blanche Berthoud, «Rayon crépusculaire sur la montagne», marquée au dos C II, timbre en bas à
droite. 34.5x62 cm.
Condition:
à restaurer
Estimation:
201
300.-CHF
École suisse, suiveur de Ferdinand Hodler, "Les montagnes bleues".
Huile sur toile, monogramme GI en bas à droite.
56.5x73 cm.
Estimation:
200
400.-CHF
500.-CHF
-Blanche Berthoud, «Les dahlias rouge et jaune». Huile sur carton. 26.5x17.8 cm.
-Blanche Berthoud, «Le bouquet de dahlias». Huile sur carton. 33x24.8 cm.
-Blanche Berthoud, «Les primevères». Huile sur carton marquée au dos C II, timbre de la société des
amis des arts de Neuchâtel, timbre de l’exposition rétrospective Blanche Berthoud 1940, inv. N°28.
46x38 cm.
- Blanche Berthoud, «Portrait de femme». Huile sur toile, sbd, marquée au dos C II. 55x41 cm. (toile
coupée en deux).
Condition:
à restaurer
Estimation:
200.-CHF
Page 33 / 143
202
Blanche Berthoud (1864-1938, CH). Ensemble de 5 huiles.
-Blanche Berthoud, «Le moulin». Huile sur carton marquée au dos C II. 19.5x25.5 cm.
-Blanche Berthoud, «Ville les pieds dans l’eau». Huile sur toile marouflée sur carton, marquée au dos
C II,. 20.5x28.5 cm.
- Blanche Berthoud, «Le bord du lac en automne». Huile sur toile marquée au dos C II. 18x25.8 cm.
- Blanche Berthoud, «Vue panoramique». Huile sur toile marquée au dos C II, 12.2x36.5 cm.
- Blanche BERTHOUD, «Ebauche». Huile sur toile. 22x33 cm.
Condition:
203
204
205
206
207
à restaurer
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
600.-CHF
Estimation:
1 000.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Heinrich Eduard Heyn (XIX-XX), "Paysage des Alpes".
Huile sur toile, sbd.
94.5x76 cm.
Waldemar Fink, "Les dents du Midi".
Huile sur toile, sbg, datée 1920.
61x91 cm.
Leo Deck (1908-1997), "Paysage de montagne".
Huile sur carton, sbg.
44x54 cm.
Philippe Ernest Recordon (1874-1947), "Le Val d'Hérens".
Aquarelle sur papier sbg.
31.5x24 cm.
Estimation:
500.-CHF
Estimation:
1 000.-CHF
Philippe Ernest Recordon (1874-1947), "Saxon".
Aquarelle sur papier sbg et datée 1905.
24x17 cm.
Page 34 / 143
208
209
210
Philippe Ernest Recordon (1874-1947), "Les granges sur Salvan".
Aquarelle sur papier sbg.
33x24 cm.
Estimation:
500.-CHF
Estimation:
600.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Francis Portier (1876-1961), "Grimentz".
Huile sur toile, sbd.
33.5x41 cm.
René Francillon (1876-1973, CH), "Saas-Grund".
Huile sur panneau, sbd, 1916.
71.5x81 cm.
Référence: Ref. cat. Philippe Rey, n°354
211
212
213
Henri Marcel Robert (1881-1961), 'Chalet au bord du lac de montagne'.
Pastel, sbd.
36x42.5 cm.
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Anonyme XIXe, "Hameau valaisan".
Huile sur toile, ns.
21.5x30 cm.
François Gos (1880-1975), "Chalet de montagne".
Huile sur carton, mon en bd et contresignée au crayon au dos.
21x16.5 cm.
Estimation:
214
200.-CHF
Eugène Samuel Grasset (1845-1917), "Jeux d'enfants à Baveno".
Aquarelle sur papier, sbg et située en bas à gauche.
24.5x35 cm.
Estimation:
1 200.-CHF
Page 35 / 143
215
Paul Legrand (1863-1951), "Maison de vacances".
Huile sur toile sbg.
33x45 cm.
Estimation:
216
Auguste Bachelin, "Château de Balligen près de Thoune".
Huile sur toile.
40x27.7 cm.
Tampon au dos exposition Auguste Bachelin Neuchâtel 1891.
Estimation:
217
220
300.-CHF
Gustave François Barraud, "Les toits rouges à Lausanne".
Huile sur carton, sbd datée 22.
47x55 cm.
Estimation:
219
400.-CHF
Charles Rambert (1867-1932, CH), "La place de la Riponne".
Huile sur panneau, sbd.
32x23.5 cm.
Estimation:
218
300.-CHF
600.-CHF
Eve Henriette Brossin de Blanska (1878-1954,CH), "Vue de la cathédrale de la ville de Lausanne".
Huile sur toile de jute.
81x54 cm.
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
300.-CHF
P.N.Coppier (XIX-XXe), "Le pont de Seyssel".
Huile sur toile signée et datée en bas à droite 1912.
39x55 cm.
Page 36 / 143
221
Roger Paul Froidevaux (1918-1998), "Lueurs dans la Sierra".
Huile sur toile, sbd et datée 62.
41.5x74 cm.
Référence: Roger Paul FROIDEVAUX. Né à Genève en 1918, ce peintre d’origine jurassienne a vécu dans le
canton de Vaud. Ses nombreux séjours à l’étranger ont été source d’inspiration pour ses tableaux aux
accents et couleurs méditerranéennes, auxquels s’ajoutent des œuvres illustrant les paysages d’hiver
que l’on observe dans le Jura ou dans le Pays de Vaud.
Estimation:
222
600.-CHF
Roger Paul Froidevaux (1918-1998), "Murs ensoleillés".
Huile sur toile sbg et datée 82.
38x46 cm.
On y joint un livre de Paul Froideveaux par Michel Terrapon Editions M 1988
Provenance Galerie Paul Vallotton SA n° Expo 27 1983.
Estimation:
223
224
225
226
500.-CHF
Edouard Jeanmaire (1847-1916),"Labourage d'automne, étude à la Joux Perret en 1880".
Huile sur toile, sbg et contresignée au dos et datée au dos.
32x46 cm.
Estimation:
1 200.-CHF
Estimation:
750.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
500.-CHF
François Diday (1802-1877, CH) attribué à, "Les foins".
Huile sur toile.
33x41 cm.
Théodore Douzon (1829-1914) "Les foins".
Huile sur toile, sbd.
31x44 cm.
Gustave Poetzsch (1870-1950), "La promenade".
Huile sur toile, sbd.
39.5x56.5 cm.
Page 37 / 143
227
228
229
230
231
232
233
David Burnand (1888-1975, CH), "Chemin dans la campagne".
Huile sur carton, sbg, datée 1930.
49x60 cm.
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
400.-CHF
A. Gins (XIXe), "Le parc du château" .
Huile sur toile, sbg et datée 1874 en rouge.
64x49 cm.
Otto Frölicher (1840-1890), attribuée à, "Paysage de campagne" .
Huile sur toile, ns.
30x42 cm.
Estimation:
600.-CHF
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
1 500.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
450.-CHF
Kurt von Ballmoos, "Paysage".
Huile marouflée sur isorel, sbd et datée 57.
36.5x56 cm.
Georges Borgeaud (1914-1998), "Bretagne".
Huile sur toile, datée 75 sbd.
33x46 cm.
Charles Clément (1889-1972), "Le naufrage"
Gouache sur papier, sbd et datée 1928 n° 12.
45x59 cm.
Hans Erni (1909-2015), "Le Sahara".
Lithographie sur papier 118/200 sbd (1951).
49x67 cm.
Page 38 / 143
234
Hans Erni (1909-2015), "Athletissima".
Page de garde dédicacée et datée à gauche, smb.
24.5x23.5 cm.
Estimation:
235
Robert Hainard (1906-1999, CH), "Les trois perdrix grises".
Signé, localisé et daté dans le bois b.d. Laconnex, 17 FEVR. 1976.
13.8x19.9 cm.
Bibliographie : CR Anker, tome 2, p. 153, n°617.
Estimation:
236
237
238
239
350.-CHF
200.-CHF
Emile Bressler (1886-1966, CH), "Le cheval dans l'écurie".
Huile sur toile sbd et datée 1929.
49x59 cm.
Reproduit dans la "Monographie de Emile Bressler 1886-1966 Galerie Selano Genève en p. 31.
Estimation:
1 000.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Gérard de Palézieux (1919-2012), "Les granges".
Vernis mou et aquatinte sur laiton, sbg au crayon.
Tirage 23/100, 1992.
Réf. p. 39 Daulte n°683.
Gérard de Palezieux (1919-2012), "Nature morte à la bouteille".
Aquarelle sur papier, monogramme bd.
22.2x12.7 cm.
Estimation:
2 000.-CHF
Estimation:
400.-CHF
Gérard de Palézieux, "Nature morte au sucrier".
Eau-forte n°118, sbg au crayon, petit tirage 4/30, 1961.
Réf. Daulte n°115.
9x9 cm.
Page 39 / 143
240
François Daulte, L’œuvre gravé de Palézieux I 1942-1964, la bibliothèque des arts.
François Daulte, L’œuvre gravé de Palézieux II 1965-1974,
la bibliothèque des arts, exemplaire HC.
François Daulte, L’œuvre gravé de Palézieux III 1975-1989,
la bibliothèque des arts, exemplaire n°358.
François Daulte, L’œuvre gravé de Palézieux IV 1990-1999,
la bibliothèque des arts, exemplaire n°191.
Estimation:
241
Christiane Zufferey (1920-2011,CH), "Paysage hivernal".
Huile sur isorel sbg.
13.8x15.8 cm.
Estimation:
242
245
500.-CHF
Christiane Zufferey (1920-2011, CH),"Paysage avec maisons".
Huile sur isorel, sbd CH Zufferey.
19.8x14.8 cm.
Estimation:
244
400.-CHF
Christiane Zufferey (1920-2011, CH), "Nature morte à la mandoline".
Huile sur toile shm CH Zufferey n° 4 prob. 1969.
19x73 cm.
Estimation:
243
200.-CHF
400.-CHF
Jean Krillé (1923-1991) "Nature morte aux fruits et à la cafetière".
Huile sur papier marouflée sur toile, sbd.
51x71 cm.
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
800.-CHF
Jean Krillé (1923-1991), "Paysage".
Huile sur isorel, sbg et datée 1988.
100x100 cm.
Page 40 / 143
246
Jean Krillé (1923-1991), "Nature morte aux harengs".
Huile sur carton sbd et datée 1950.
50x40 cm.
Estimation:
247
248
249
250
251
Thalmos (XX-XXIe), "Nature morte aux fleurs et aux fruits".
Huile sur toile, sbd.
46x38 cm.
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
400.-CHF
André Julien Prina (1886-1941), "Bouquet de soucis".
Huile sur panneau, sbg.
30x25 cm.
Anne Monnier (XXIe - CH), «Abstrait».
Technique mixte à la gouache et à l’aquarelle, sbd à la plume.
59x80.5 cm.
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
900.-CHF
Alice Jacqueline Jaquet (1906-1990, CH), "Eternité".
Huile sur isorel, sbd et datée 55.
84x57 cm.
Stéphanie Caroline Guerzoni (1887-1970), "Femme de dos se coiffant".
Huile sur bois, sbgd et datée 1948, dédicacée en bas à gauche. Élève de Hodler
46x32 cm.
Estimation:
252
500.-CHF
300.-CHF
René Victor Auberjonois (1872-1957), "Femme assise".
Dessin au crayon, shd.
23.5x16.5 cm.
Estimation:
1 000.-CHF
Page 41 / 143
253
René Victor Auberjonois (1872-1957), "Sion".
Dessin au crayon, monogramme en bas à droite.
12x31.5 cm.
Estimation:
254
255
256
Maurice Barraud (1889-1954), "Projet pour l'éventail".
Dessin à l'encre, tampon n°968 du musée de l'Athénée.
27x21cm.
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
400.-CHF
Jacques Berger (1902-1977, CH), " La leçon"
Aquarelle sur papier, sbd à l'encre.
27.5x18.5 cm.
Gabriel Eduard Haberjahn (1890-1956), "Jeune femme de dos".
Pastel sur papier, sbd.
53x38 cm.
Estimation:
257
800.-CHF
Ernest Biéler (1863-1948), "Portrait de jeune valaisanne".
Dessin au crayon, shd.
40x31 cm.
Condition:
petites piqûres car dessiné au dos d'un patron.
Estimation:
259
400.-CHF
Jeanne Baraud-Pellet dite Janebé (1907-2000, CH), 'Portrait de jeune fille au fichu'.
Huile sur carton, shd et datée 1971.
36.5x31 cm.
Estimation:
258
800.-CHF
5 500.-CHF
Yves Brayer (1907-1990), "Les petits danseurs chleuls".
Encre et aquarelle, sbd.
12x38.5 cm.
Estimation:
700.-CHF
Page 42 / 143
260
Anonyme école suisse, "Portrait de François Gos, père d'Albert Gos".
Pastel sur papier format ovale.
H. 70 cm.
Condition:
déchirures sur les bords
Estimation:
261
500.-CHF
Albert Anker (1831-1910), "Frau Anker-Geissler".
Dessin au fusain sur vélin, daté 1885.
80x61.4 cm.
N° 336 du catalogue raisonné.
Dessin travaillé au fusain de grand format qui a servi de modèle pour l'huile sur toile du même nom (cf
ouvrage de Kuthy S., Bhattacharya-Stettler T., Albert Anker, 1831-1910 : Werkkatalog der Gemälde
und Ölstudien = catalogue raisonné des peintures et des études à l'huile, n°336) et représentant une
parente de l'artiste, Madame Anker-Geissler, se réchauffant les mains au-dessus d'un chaudron
métallique.
Référence: Provenance: Collection privée bernoise.
Galerie Klipstein und Kornfeld, Bern, Auktion 7 November 1958 n°4
Estimation:
262
Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Les baigneuses"
Gravure à la pointe sèche. Epreuve d'artiste sbd au crayon.
25x36 cm.
Estimation:
263
264
265
40 000.-CHF
350.-CHF
Jean Félix Ducommun (1920-1958), "Portrait de femme assise".
Huile sur toile, sbg et datée 47.
73x54 cm.
Estimation:
1 200.-CHF
Estimation:
1 000.-CHF
Estimation:
1 000.-CHF
Casimir Raymond (1870-1955), "Nue assise".
Huile sur toile, monogramme bdg et datée 1913.
24x19 cm.
Casimir Raymond (1870-1955), "Nu assis".
Huile sur toile, monogramme bd.
19x24 cm.
Page 43 / 143
266
267
268
269
270
Charles Humbert (1813-1881, CH), "Défilé de cuirassiers".
Huile sur panneau, sbd Ch. Humbert XIXe vers 1850.
36x50 cm.
Estimation:
2 000.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Anonyme, école française, "Les dragons".
Huile sur panneau.
22x16 cm.
J.P. Rosselet (XXe), "Dragons appelés". Huile sur toile sbd, inscrit en bas à droite "D'après Detaille à
ses amis Bochatay".
60x46 cm.
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
400.-CHF
Pierre Even (XXe), "Course de trotteurs".
Huile sur toile, sbg en orange.
46x65.5 cm.
Karl Pierre Daubigny (1846-1886), "Paysage fluvial".
Huile sur toile, sbd, porte une étiquette au dos n°1248, E3300.
33x55.5 cm.
Estimation:
271
1 300.-CHF
Louis Mennet (1829-1875), "Coucher de soleil sur la grève".
Huile sur carton, sbd.
22.5x34 cm.
Estimation:
500.-CHF
Page 44 / 143
272
Camille Jean-Baptiste Corot (1796-1875) (d'après), "Bohémienne à la fontaine".
Huile sur toile
57x39 cm
L'original porte le n°1423 au catalogue raisonné (Alfred Robaut, 1905). Il est conservé au Philadelphia
Museum of Art, USA, sous le numéro d'inventaire E1924-4-8.
Alfred Robaut ajoute dans le catalogue qu'il existe des copies signées "COROT" de cette toile : une
est conservée à la Philipps Collection, Washington DC, USA, et est signée en bas à gauche ; une
seconde copie, la nôtre, est partiellement signée en bas à droite.
Condition:
petit trou dans la toile dans le ciel entre la coiffure et les arbres (ancienne restauration)
Estimation:
273
Willem Bastiaan Tholen (1860-1931), "La barque de pêcheurs".
Huile sur toile, sbg.
32x41 cm.
Condition:
274
275
276
Une restauration au centre de la toile
Estimation:
2 000.-CHF
Estimation:
1 000.-CHF
Estimation:
500.-CHF
Maurice Bompard (1857-1936), "La ruelle".
Huile sur bois, sbg.
50x34.5 cm.
Jan van Heel (1898-1990), "Toit de maison".
Huile sur toile sbd et datée 1949.
49x64 cm.
Emile Gustave Cavallo-Peduzzi (1851-1917), "Maisons à la campagne".
Pastel sur papier.
22.5x29.5 cm.
Estimation:
277
1 500.-CHF
600.-CHF
Bernard Rey (XX-XXIe), "Chemin des Ragots à Berland St Christophe sur Guiers". Aquarelle sur
papier sbg et datée 1984.
41.5x55.5 cm.
Estimation:
400.-CHF
Page 45 / 143
278
279
280
281
Jean-Claude Stehli (1923-2001), "Campo San Giovanni et Paolo".
32x27 cm.
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
800.-CHF
Estimation:
2 000.-CHF
Pierre Boudet (1915-2010), "Pont à Venise - Gondoli".
Huile sur isorel sbg.
60x60 cm.
Jules René Hervé, "La pêche".
Huile sur toile, sbd, contresignée et datée 1962 au dos.
H. 101x80 cm.
Constantin Kousnetzoff (1863-1936), "Le village de campagne".
Huile sur toile, sbd datée 41.
97x131 cm.
Estimation:
282
283
284
1 000.-CHF
Paul Jean Baptiste Lazerges (1845-1902), "Saint Malo".
Huile sur toile, sbg.
24.5x36 cm.
Estimation:
1 300.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
1 200.-CHF
École Française XIXe, "Île de Saint Honorat".
Huile sur toile.
33x40.5 cm.
Édouard John E. Ravel (1847-1920), "Îles de Lérins".
Huile sur carton, porte le n°254 au dos, sbd.
27x35.5 cm.
Page 46 / 143
285
Ange Jacques Supparo (1870-1948), "Vue de bord de mer".
Huile sur panneau, sbg.
24x33 cm.
Estimation:
286
Joseph-Félix Bouchor (1853-1937, FR), "Malfitana / Amalfi".
Huile sur toile s.b g., intitulé à l'encre sur une étiquette collée au dos du châssis. Fin XIXe.
H. 38.5x46.5 cm.
Estimation:
287
rentoilée
Estimation:
400.-CHF
Willem Carel Nakken (1835-1926, NL), "Le cheval à l'étable".
Aquarelle et gouache, sbg.
26x35 cm.
Condition:
deux déchirures, une sur le bord droit et l'autre en dessous.
Estimation:
291
3 000.-CHF
Frank E. Jamieson (1834-1899, GB), "Paysage avec rivière et village".
Huile sur toile sbg.
51x72.5 cm.
Estimation:
290
1 300.-CHF
Léon Victor Dupré (1816-1879), attribuée à, "Paysage bucolique".
Huile sur toile, sbd.
37.5x66 cm.
Condition:
289
1 800.-CHF
Claude Antoine Ponthus-Cinier (1812-1885), "Les sous-bois de l'Allier".
Huile sur panneau, inscrit au dos 1882, situé et signé.
26x38 cm.
Estimation:
288
400.-CHF
500.-CHF
Paul Legrand (1863-1951), "Scène de rue en Espagne".
Huile sur toile sbg.
46x55 cm.
Estimation:
400.-CHF
Page 47 / 143
292
Anonyme, école italienne, vers 1900, "Intérieur nocturne avec 3 personnages au piano".
Fusain et craie, monogrammé XY bg.
H. 99x130 cm.
Condition:
3 déchirures.
Estimation:
293
294
295
800.-CHF
Jean de Paleologu dit Pal (1860-RO), "La bobine de fil".
Huile sur carton, sbd et datée 1899 bd.
30x21 cm.
Estimation:
500.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Michel Girard (1939-), "La ville".
Huile sur toile, sbd.
50x62 cm.
Marcel Mouly (1918-2008), "La table rouge".
Huile sur toile, sbd, datée Paris 1976 et nommée au dos
65.5x46.5 cm.
Avec certificat d'authenticité de la Galerie du Banneret à Berne
Estimation:
296
6 000.-CHF
Marcel Mouly (1918-2008), "Voiles devant Peniscola".
Huile sur toile, sbd, datée 65.
88x116 cm.
Estimation:
297
7 000.-CHF
Guy Charon (1927), "Le bord de mer".
Huile sur toile, shg.
62x74.5 cm.
Estimation:
298
600.-CHF
Guy Charon (1927), "Le pot de fleurs près de l'étang".
Huile sur toile, sbg.
75x62 cm.
Estimation:
600.-CHF
Page 48 / 143
299
300
301
302
Susan Sheridan (1939), "Bateaux sur la mer".
Huile sur toile sbg.
64x119 cm.
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
800.-CHF
Estimation:
1 200.-CHF
Frank-Will (1900-1951), "St.-Tropez".
Aquarelle sur papier, titrée en bd et signée en bg.
45x54 cm.
Eduardo Ungar(1946-), "Esquina de Buenos Aires".
Huile sur carton.
40x50 cm.
Yoel Benharrouche (1961), "Les accordéons de l'art".
Huile sur toile, sbg, contresignée, nommée et timbrée au dos.
70x100 cm.
Estimation:
303
304
305
4 000.-CHF
Celso Lagar (1891-1966) attribuée à, "Scène de théâtre".
Gouache sur papier, ns.
59x75 cm.
Estimation:
500.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Ivo Mahlknecht (1939-), "Composition abstraite".
Huile sur toile, sbd.
45x61.5 cm.
Jacques Bonnard (1954), "Vue avec fenêtre".
Acrylique sur toile en quadriptyque.
4x24x19.5 cm.
Provenance : Galerie Rivolta Lausanne.
Page 49 / 143
306
Patrick Weidmann (1958), "Sans titre".
Acrylique et laque sur toile, signée et datée au dos 1986.
21x32.5 cm.
Provenance : Galerie Rivolta Lausanne
Estimation:
307
200.-CHF
Yona Lotan (1926), " View on the promenade Jerusalem at sunset"
Huile sur toile, sbg.
46x61.5 cm.
308
309
310
311
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
800.-CHF
Estimation:
2 000.-CHF
Estimation:
600.-CHF
Josef Félix Müller, "Bois de bouleaux".
Lithographie signée datée 2015.
53x69 cm
Gerardo Ramos Brito (1943), "Composition abstraite".
Acrylique sur toile, sbd et datée 2011.
90.5x110.5 cm.
Francesco Sierra XXe, "Canard sexué".
Huile sur toile, sbd sous le cadre à l'arrière.
24x18 cm.
Claude Quiesse (1938), "La horde".
Huile sur toile sbd et num au dos 373.
100x100 cm.
Provenance: Vente Jacques Tissière Savoleyre VS. "Enfants d'ici, Enfants d'ailleurs …"
Référence: Claude QUIESSE. Né en Normandie en 1938, son œuvre est un témoignage aux Normands, derniers
nomades convertis d’Occident. Peintures tourmentées et scènes de tempêtes, mettant en scène
cavaliers imaginaires et marins, sont les sujets favoris de l’artiste.
Estimation:
1 500.-CHF
Page 50 / 143
312
Alexei Begov (1951-UA), "Femmes de Géorgie".
Huile sur toile, sbd, datée 1989 et re-signée au dos.
160x200 cm.
Estimation:
313
Simon Okeke (1937-1969, Nigeria), "Mère et enfant".
Technique mixte sur papier. Signée et datée "1965" en bas au centre.
H. 35.5x14.3 cm.
Estimation:
314
1 000.-CHF
6 000.-CHF
Louis Icart (1888-1950, FR), "Joie de vivre ".
Pointe sèche et eau-forte, tirage n° 282 et signée au crayon b.d. Copyright 1929 by L. Icart. Paris
imprimé en haut à gauche et timbre sec.
60.5x38 cm.
Référence: Fig. 120 p. 92 au cat Icart par S. Michael Schnessel 1976-78 éd. Les humanoïdes associés
Estimation:
315
Louis Icart (1888-1950), "Japanese parasol".
Pointe sèche en couleurs, cachet à sec L I Le Moulin Paris en bas à gauche n°162, signée au pastel
gras en bas à droite, 1927.
Format oval : 37.5x49.5 cm.
Fig.82 au catalogue S Michael Schnessel and Mel Karmel " The etchings of Louis Icart", Library of
Congress New York 1982.
Estimation:
316
300.-CHF
Julius Mordecai Pincas dit Jules Pascin (1885-1930, BU), "L'étreinte".
Encre sur papier, sbd et tampon atelier pascin. Au dos tampon succession Pascin.
32x23.5 cm.
Condition:
317
300.-CHF
petite déchirure en bas du papier et légères rousseurs.
Estimation:
600.-CHF
Estimation:
300.-CHF
Georges Braque (d'après), "Profil de femme".
Lithographie sur papier gaufré, ns.
32.5x31 cm.
Page 51 / 143
318
Jean Cocteau (1889-1963), "Fleurs".
Lithographie couleurs, tampon en bas à droite, exemplaire n°48/100.
28x20 cm.
Estimation:
319
Jean Cocteau (1889-1963), "Hommage à Verharen, feu du cœur".
Lithographie et crayons de couleur, tampon en b.d., exemplaire n°32/50. Signée au crayon de couleur.
30x24 cm.
Estimation:
320
300.-CHF
Salvador Dalí (1904-1989), "Flordali I", 1981.
Lithographie sur vélin d'Arches, signée et numérotée au dos 3783/4880. Cachet de l'éditeur au dos.
75.8 x 106 cm.
Condition:
quelques rousseurs.
Estimation:
323
150.-CHF
Salvador Dalí (1904-1989), Au bord du 7e bolge in "La divine comédie de Dante"
Gravure sur papier arches, exemplaire n° 51/100 vers 1970.
Signée au crayon en bas à gauche.
28x20 cm.
Estimation:
322
500.-CHF
Jean Cocteau (1889-1963), "Dentelle d'éternité".
S. l. , Pierre Seghers, 1953. In-folio.
Édition originale de ce « poème-objet » constitué d'un découpage de Cocteau.
Tirage à 110 exemplaires, celui-ci un des 100 sur vélin d'Arches.
Signature en bas effacée.
41.5x62 cm.
Estimation:
321
300.-CHF
1 000.-CHF
Salvador Dalí (1904-1989, ES), "Dulcinea". Illustration pour Don Quichotte de la Manche, Cervantes,
Joseph Foret Editeur, 1956-1957. Lithographie couleur signée au crayon dans la marge b. d.
Numéroté 2/300 au crayon dans la marge b. g.
H. pierre: 58x46 cm.
H. feuille: 76x54 cm.
Reférences : Michler/Löpsinger 1002 au CR.
Estimation:
600.-CHF
Page 52 / 143
324
Salvador Dalí (1904-1989), "Le bestiaire de la Fontaine Dalinisé, le cheval qui voulait se venger du
cerf", circa 1974. Lithographie rehaussée à l'aquarelle sur papier Japon, épreuve d'artiste en b.g. et
signée au crayon en b.d.
H. pierre: 40x58 cm.
H. feuille à vue: 46x66 cm.
Ref : Cat. Raisonné Prestel page 222, n° 655.
Estimation:
325
Fernand Léger (1881-1955),"Nature morte aux clefs".
Lithographie sur papier, sbd dans la pierre et datée 29, num HC.
35.3x44.3 cm Grandes marges 43.5x56.5 cm.
réf. 1406.
Estimation:
326
1 800.-CHF
300.-CHF
Fernand Léger (1881-1955), "Phrases". Lithographie en couleurs tirée de Les illuminations d'Arthur
Rimbaud, éd. Louis Grosclaude, date de création (1948/49), tirage 1/3, inscrit: "Bon pour la couleur"
et signée au crayon en bd.
32x24.5 cm.
Référence: Ces lithographies ont servi de base pour le tirage du livre Les illuminations d'Arthur Rimbaud.
Estimation:
327
500.-CHF
Fernand Léger (1881-1955), "Parade".
Lithographie en noir tirée de Les illuminations d'Arthur Rimbaud, éditions Louis Grosclaude, date de
création (1948/49), sbd au crayon.
32x24.5 cm.
Estimation:
328
1 000.-CHF
Fernand Léger "Après le déluge".
Lithographie couleur tirée de Les illuminations de Arthur Rimbaud, éditions. Louis Grosclaude, date
de création (1948/49), tirage 1/3, inscrit: "Bon (à tirer) Grosclaude" en bg et sbd au crayon.
32x24.5 cm.
Estimation:
329
1 000.-CHF
Fernand Léger (1881-1955), "Matinée d'ivresse".
Lithographie bicolore tirée de Les illuminations d'Arthur Rimbaud, éditions Louis Grosclaude, date de
création (1948/49), tirage 1/3, inscrit: "Bon (à tirer) Grosclaude" en bg et sbd au crayon.
32x24.5 cm.
Estimation:
1 000.-CHF
Page 53 / 143
330
Tapis en soie d'Iran à médaillon central sur champ brun posé sur un champ principal rouge à décor
de fleurs de lotus et feuillage. Motif de feuilles rayonnantes, bordure principale de fleurs en médaillon
sur champ rouge. Cartouche signé au milieu en haut. Écoinçons en forme de porte à colonnes.
148x102 cm.
Condition:
déteint.
Estimation:
331
500.-CHF
Tapis Boukhara turkmen en laine à trois guls ersari en bleu, rouge, orange et beige sur champ
principal rouge. Bordure principale à caissons de fleurs séparés par des bandes de fleurs. Deux frises
en peignes vers les franges.
119x95 cm.
Condition: réparation en haut à droite et petit manque en haut à gauche.
Estimation:
332
250.-CHF
Tapis de passage iranien en soie à décor central de vases fleuris sur champ beige, signature dans le
kilim. Plus de 600 000 points au mètre.
169x61 cm.
Estimation:
333
Tapis en soie Keshan, Iran, champ principal rouge à décor d'arbres de vie et oiseaux, bordure
principale à fond blanc et décor de médaillons or et blancs en alternance représentant des oiseaux et
des végétaux, bordures secondaires à fond or et décor géométrique à répétition de gouttes. 400 000
points au mètre.
160x105 cm.
Estimation:
334
500.-CHF
Tapis Kasak à 5 motifs de croix sur champ principal brun, bordure principale à rayures obliques
blanches et rouges à points en losanges.
170x110 cm.
Condition:
usures et trou, tapis découpé sur un bord.
Estimation:
335
1 000.-CHF
50.-CHF
Tapis ancien Kasak à médaillon central en losange, motif de fleurs de lotus sur champ principal brun,
bordure principale à frise florale et motif de peigne rouge sur champ vert.
175x138 cm.
Condition:
usures prononcées par endroits.
Estimation:
400.-CHF
Page 54 / 143
336
Tapis turc Kazak ancien à décor de 2 médaillons rouge, jaune, rose, bleu et blanc sur champ principal
brun à décor de fleurs et animaux, bordure principale d'une frise en losanges de couleur alternées
blanc, rouge, bleu, jaune, bleu, rose, blanc, mauve, etc.
150x98 cm.
Estimation:
337
Tapis ancien Shiraz, Iran, à 3 médaillons de motifs géométriques sur champ bleu, posé sur un champ
principal ocre à décor d'oiseaux et fleurs, bordure principale d'une frise de fleurs sur champ blanc.
396x220 cm.
Condition:
usure prononcée du champ principal.
Estimation:
338
plusieurs taches
Estimation:
300.-CHF
Grand tapis probablement Mahal province d'Arak en Iran champ principal bleu à grandes fleurs
stylisées de lotus rouges et jaunes, bordure principale fond rouge à motifs de fleurs bleues et jaunes
et double bordure secondaire fond jaune à motifs géométriques.
372x295 cm.
Estimation:
341
1 000.-CHF
Tapis de passage Hamadan en laine à 8 ghuls vert et rose à motifs de fleurs stylisées et champ
principal beige à même décor, champ secondaire vert et écoins roses, bordure principale verte et
double bordure secondaire beige.
620x75 cm.
Estimation:
340
300.-CHF
Tapis Keshan ancien, triple médaillon central alternant de fleurs et de formes polylobées vertes,
roses, et bleues, champ principal rose à nombreux décors de fleurs et entrelacs végétaux, écoincons
fond beige et entrelacs beiges parsemés de fleurs, bordure principale fond bleu nuit à décor à
répétition de médaillons fleuris encadrée par deux triples bordures secondaires à fond vert rose et
beige à décor floral.
395x313 cm.
Condition:
339
350.-CHF
200.-CHF
Tapis de passage en laine probablement Mahal province d'Arak en Iran à décor de fleurs de lotus et
nuages stylisés sur champ principal jaune, bordure principale sur champ bleu.
103x295 cm.
Estimation:
200.-CHF
Page 55 / 143
342
Tapis ancien Hériz à décor floral sur champ principal rouge, bordure principale d'une frise de fleurs
sur champ bleu.
334x256 cm.
Condition:
usures prononcées sur le champ et bordures à refaire.
Estimation:
343
Tapis marocain, à médaillon central de fleurs stylisées sur champ bleu, bordure principale de
caissons floraux, rouge, bleu, vert sur champ vert et bleu turquoise et jaune sur champ beige.
302x200 cm.
Estimation:
344
300.-CHF
Tapis Tébriz, Iran, en soie à décor principal d'oiseaux dans des branches fleuries sur champ beige,
bordure principale de fleurs de lotus sur champ lie de vin.
153.5x106 cm.
Estimation:
347
300.-CHF
Tapis en soie à motif persan, Chine, à double médaillon central fond beige et bleu nuit à décor de
fleurs et fleurs de lotus, champ principal beige à décor de fleurs et vases fleuris, écoincons roses,
bordure principale bleu nuit à décor de fleurs et oiseaux et double bordure secondaire fond beige à
décor de fleurs.
282x183 cm.
Estimation:
346
200.-CHF
Tapis de passage Mir Serab, Iran, à semis de Boteh sur champ principal rouge, bordure principale
d'une frise de semis sur champ blanc.
400x78 cm.
Estimation:
345
500.-CHF
500.-CHF
Tapis de passage ancien Hamadan à champ principal rouge à 4 médaillons de fleurs. Bordure
principale d'une frise de fleurs de lotus sur champ bleu.
425x107 cm.
Estimation:
400.-CHF
Page 56 / 143
348
Tapis Boukhara afghan, à motif Tekke à 33 Guls Ersari et 20 croix, bordure principale à décor de
double ligne barrée ou damier sur champ rouge, XIXe.
198x109 cm.
Condition:
quelques décolorations et usures d'usage.
Estimation:
349
Tapis Karadja (Nord-ouest de l'Iran) à 3 médaillons et décor floral sur champ beige, bordure principale
à décor de pots de fleurs sur champ bleu.
204x138 cm.
Estimation:
350
tâché sur la partie inférieure, franges usées au milieu.
Estimation:
1 500.-CHF
Tapis Ispahan en laine et fleur de soie à médaillon central d'une rosace sur champ beige, décor de
fleurs de lotus sur champ principal beige, bordure principale d'une frise de fleurs de lotus à
encorbellement sur champ beige
Signé dans un cartouche dans la bordure extérieure en haut au milieu.
H. 327x211 cm.
Estimation:
353
600.-CHF
Tapis Naïn laine et soie, 1 millions de nœud au m2, à médaillon central en bleu et brun, sur champ
principal beige à décor de rinceaux et fleurs de lotus, bordure principale à frises de lotus sur champ
lie de vin.
175x107.5 cm.
Condition:
352
300.-CHF
Tapis Ghoom en soie à motif persan, médaillon central à fleurs de lotus sur champ rouge, champ
principal à encorbellements sur champ vert d'eau bordure principale beige à frise de lotus.
154x108.5 cm.
Estimation:
351
600.-CHF
1 500.-CHF
Tapis persan Ispahan fin à médaillon central et décor de fleurs de lotus sur champ principal rouge.
Bordure principale d'une frise de fleurs de lotus sur champ rouge. Antique.
324x234.5 cm.
Condition:
usures irrégulières.
Estimation:
500.-CHF
Page 57 / 143
354
Tapis ancien Ferrahan ancien signé dans la bordure principale dans le coin en haut à gauche, à
médaillon central de semis de Boteh sur champ beige. Champ principal au bleu de cobalt et décor
floral, bordure principale de fleurs sur champ lie-de-vin. Vers 1930.
376x190 cm.
Estimation:
355
800.-CHF
Tapis Ningxia Baotou à décor floral sur champ rose, bordure principale de végétaux et vases fleuris
sur champ blanc, fin des Qing. Vers 1920.
151x77 cm.
Condition:
usures d'usage.
Estimation:
356
150.-CHF
Tapis Ningxia Baotou à décor central de de fleurs en médaillon sur champ bleu, 2 pivoines tête-bêche
sur champ principal beige, bordure principale de décor géométrique en pattern, fin des Qing.
122x66 cm.
Estimation:
357
300.-CHF
Tapis de Chine Baotou, décor en bleu sur champ beige de pivoines et médaillons géométriques, en
coin de Swastika et motifs de grecques, bordure principale à décor de fleurs ou à pétales radiants.
XIXe.
93,5x55,5 cm.
Estimation:
358
120.-CHF
Tapis Ghoom, Iran, à médaillon central radiant à décor d'une fleur rouge et bleue sur champ principal
beige à décor de lotus en entrelacs. Bordure principale à frise de lotus en rose, bleu et jaune, signé
vers les franges. Plus de 600 000 points au mètre.
147,5x96 cm.
Condition: taches et fils tirés sur les bordures longitudinales.
Estimation:
359
500.-CHF
Deux descentes de lit en soie du Cachemire à décor central représentant une chasse aux fauves sur
champ bleu (bordure principale à décor de fleurs et animaux sur champ blanc), 65,5x94 cm et une
seconde sur champ blanc (frise florale sur champ beige).
61x91 cm.
Estimation:
400.-CHF
Page 58 / 143
360
Cachemire en soie à décor central d'une chasse sur champ bleu, bordure principale à décor d'arbres,
de fleurs, d'arbres fleuris et d'animaux.
125x75,5 cm.
Estimation:
361
500.-CHF
E. Gans-Ruedin, tapis de Chine. Photos de Leo Hilber et dessins de Walter Hugentobler, Office du
Livre Fribourg. 1981. Avec dédicace de l'auteur.
Estimation:
362
80.-CHF
Bague en or jaune .750 avec une spinelle couleur madeira. Taille : 57.
Poids total : 10.3 g
Référence: Provenance: Galerie Stuker 30.05.2007 n° 6364
Estimation:
363
Bague en or jaune .750 et améthyste ovale sertie clos de taille "chessboard cut". Taille : 54.
Poids total : 5.6g.
Estimation:
364
365
366
300.-CHF
120.-CHF
Bague en platine .950 avec un saphir navette de 1.1 ct et entouré de 20 diamants de taille ancienne,
début XXe. Taille : 56 avec anneau rétrécissant.
Poids total : 3.9 g.
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
100.-CHF
Estimation:
1 000.-CHF
Camée sertie clos en or jaune .750 de forme ovale.
Poids : 10.8 g.
Sautoir en platine ou or gris et 85 perles fines.
Poids : 22.5 g.
Page 59 / 143
367
Bague en or jaune .750 par Tannler avec émeraude de 0.08 ct en taille ronde et 2 petits diamants
sertis en or gris de 0.03 cts. Taille : 57.
Poids : 2.5 g
Estimation:
368
369
370
Bague et broche en turquoise verte d'Iran avec sertissage en or jaune.
Poids : 13 g
Estimation:
250.-CHF
Estimation:
750.-CHF
Bracelet esclave en or jaune .750.
Poids : 36.6 g.
Demi-parure victorienne en or à bas titre et argent et diamants de taille rose comprenant 1 bracelet, 2
boucles d'oreilles et une broche en forme de croissant de lune, pour un total de env. 5 cts de
diamants.
Poids total : 25 g.
Estimation:
371
1 200.-CHF
Bague toi et moi en or gris .750 à 2 perles, 1 rosée et une grise. Taille : 52.
D. 8 mm.
Poids total : 8 g.
Estimation:
373
6 000.-CHF
Bague anneau en or jaune .750 avec une émeraude ovale sertie clos de env. 0.35 ct et 66 brillants
pour env. 0.50 ct. Taille : 57.
Poids total : 9.2 g.
Estimation:
372
80.-CHF
160.-CHF
Bague en or jaune .750 avec 1 topaze ovale et 10 brillants pour un tot. de env. 0.20 ct et bordure de
20 saphirs bleus de 2 mm chacun. Taille : 55.
Poids total : 22.3 g.
Estimation:
1 200.-CHF
Page 60 / 143
374
Paire de clips d'oreille en or jaune et or gris .750 par 89VR en forme de demi-boule vers 1960.
Poids : 14.9 g.
Condition:
petits chocs au centre des demi-boules.
Estimation:
375
300.-CHF
Broche barrette en métal doré avec motif central de perles en forme de fleurs et barrette de perles,
XIXe.
Poids : 4.7 g.
Estimation:
376
150.-CHF
Bague en or gris .750 avec 1 diamant de taille brillant moderne de 0.45 ct, couleur H Si. Taille : 54.
Poids total : 3 g.
Estimation:
377
800.-CHF
Bague en or gris .750 avec un diamant de taille brillant moderne de 0.15 ct. Taille : 60.
Poids total : 2.4 g.
Estimation:
378
200.-CHF
Bague en or gris .750 avec un zircon couleur brun avec éclat à la griffe et 4 brillants dont 1 avec éclat
vers la griffe pour env. 0.5 ct. Taille : 51.
Poids total : 7.4 g.
Estimation:
379
300.-CHF
Bague en or jaune .750 avec un saphir ovale de env. 1.25 ct. et 38 diamants de taille rose et de taille
ancienne. Taille : 54.
Poids total : 4.8 g.
Estimation:
380
350.-CHF
2 croix Huguenotes, une chaîne et une broche vague en or .750 avec une perle. D. 4 mm.
Poids 17.4 g
Estimation:
350.-CHF
Page 61 / 143
381
Parure en argent sterling .925 avec franges de turquoise et 1 paire de boucles d'oreilles de même
facture.
Estimation:
382
Bague marquise Art déco en or jaune et or gris .585 avec 1 petit diamant de taille ancienne au centre
de 10 points et 14 diamants de taille rose. Taille : 48.
Poids total : 2.5 g.
Estimation:
383
diamant très piqué.
Estimation:
1 400.-CHF
Broche Art nouveau avec améthyste rose ovale de 7 cts sertie clos et or jaune .750.
Poids : 7.2 g.
Estimation:
387
300.-CHF
Bague en or .750 avec aigue-marine octogonale 14.5x20.5 m. Taille : 54.
Poids total : 14 g.
Estimation:
386
300.-CHF
Bague en or jaune .585 avec un rubis cabochon ovale et 6 saphirs cabochon ronds et 2 bordures de
petits diamants à sertissure en or gris. Taille : 61.
Poids total : 8.9 g.
Estimation:
385
250.-CHF
Bague en or jaune et or gris .585 avec un diamant de taille brillant serti clos de 0.64 ct Couleur M
i1.Taille : 52.
Poids total : 7.3 g.
Condition:
384
100.-CHF
100.-CHF
Bracelet en or rose et or gris .750 serti en S de 29 diamants de taille rose.
L. 16.5 cm.
Poids 14.9 g.
Condition:
manque 1 diamant de taille rose.
Estimation:
360.-CHF
Page 62 / 143
388
Broche épingle en or à bas titre avec une perle naturelle baroque d'eau douce.
Provenance Écosse.
Poids : 2.6 g.
Estimation:
389
Bracelet motif bouquet en or gris .750 serti de 12 diamants de taille 8/8 et de 20 diamants de taille
brillant, pesant au total 0.70 ct.
Poids total : 31.8 g.
Estimation:
390
le diamant rose est cassé sur le côté.
Estimation:
280.-CHF
Broche circulaire en or jaune .750 avec des perles en roulement à bille.
Poids : 13.8 g.
Estimation:
394
1 000.-CHF
Bague trois or, or jaune, blanc et rose .750 inspirée de la Trinity de Cartier
T.57
Poids 13.4 g
Estimation:
393
1 000.-CHF
Médaille en or .750 du 1er avril 1977 pour la commémoration du bicentenaire de la naissance de
Ludwig van Beethoven (1770-1827) porte le n°4/200.
D. 4.5 cm.
Poids : 50 g.
Estimation:
392
1 700.-CHF
Broche en platine ou or gris non poinçonné à motif marquise et losange en diamants tous de taille
ancienne dont l'un de couleur rose. Au total 49 diamants dont un rose pour un poids de 0.8 cts.
Poids total : 10.7 g.
Condition:
391
200.-CHF
280.-CHF
Bague en or gris .750 avec bague fleur à un saphir au centre et 8 petits diamants sur le pourtour.
Poids : 3.3 g.
Estimation:
350.-CHF
Page 63 / 143
395
Paire de boutons de manchette en or jaune .750. Décor à la ligne.
Poids: 11.1 g.
Estimation:
396
397
398
Broche allongée en platine à 15 rubis synthétiques et 16 diamants de taille moderne et de taille
ancienne.
L. 8 cm.
Poids : 5.5 g.
Estimation:
450.-CHF
Estimation:
100.-CHF
Collier de corail orange avec petits dégâts.
L. 124 cm.
Poids : 68.8 g.
Broche barette Art déco en or .750 et platine .950 avec 3 diamants de taille ancienne pour 0.50 ct et
38 petits diamants de taille rose pour 0.20 ct et 1 petit rubis, début XXe.
L. 8 cm.
Poids : 8.7 g.
Estimation:
399
1 200.-CHF
Bague en or gris .750 avec une table en nœud papillon présentant au centre un saphir de env. 2 cts
entouré de 6 diamants de chaque côté.
D. int. 13/53. Taille 53.
Poids : 6.5 g.
Estimation:
401
800.-CHF
Chevalière en or gris .750 avec une table légèrement concave de 16 diamants de taille brillant 0.5 pts
pour env. 0.8 cts. Taille : 53.
Poids total : 12.8 g.
Estimation:
400
220.-CHF
1 000.-CHF
Bracelet avec double rang de perles fines et fermoir comprenant un saphir ovale au centre et entouré
de 16 diamants de taille rose.
Poids total : 8.8 g.
Estimation:
1 000.-CHF
Page 64 / 143
402
Broche barre en or gris .750 avec un diamant de taille ancienne de 0.15 pts.
Poids : 3.5 g.
Estimation:
403
250.-CHF
Paire de boutons de manchette en or jaune .750 à décor armorié du soleil ailé de profil et des deux
colombes.
Poids : 18.3 g.
Estimation:
404
Paire de boutons de manchette en or jaune .585 ornés de deux pierres de lapis serti clos.
Poids : 15.7 g.
Estimation:
405
440.-CHF
Bracelet Choppard, happy diamond. Or .750 avec 5 diamants de taille brillant pour un total de 0.20 ct.
N°241483. - 65/2658 L. 21.5 cm.
Poids total : 37.6 g.
(avec étui)
Estimation:
408
100.-CHF
Sautoir en or jaune .750 à maillons plats en forme de H.
L. 45.5 cm.
Poids : 21.2 g.
Estimation:
407
120.-CHF
Bague en argent avec un saphir synthétique de taille émeraude.
Poids : 5.1 g.
Estimation:
406
360.-CHF
2 000.-CHF
Hermès Paris, bracelet jonc émaillé noir et or à décor de chevaux.
D. 7 cm.
Dans son écrin.
Estimation:
200.-CHF
Page 65 / 143
409
Hermès Paris, bracelet jonc émaillé orange à décor de poissons tropicaux.
D. 7 cm.
Estimation:
410
200.-CHF
Hermès Paris, bracelet manchette en argent plaqué or à décor de lapins.
D. 6 cm.
Estimation:
411
300.-CHF
Hermès Paris, bracelet manchette cuir noir et breloque Pégase.
D. 5.5 cm.
Estimation:
412
Hermès Paris, bracelet jonc fin émaillé noir à décor d'éventails, rubans et collier de perles.
D. 7 cm.
Estimation:
413
état d'usage.
Estimation:
200.-CHF
Hermès Paris, bracelet jonc émaillé rouge à décor de cortèges.
D. 6.5 cm.
Estimation:
415
200.-CHF
Hermès Paris, bracelet jonc émaillé bleu pastel à décor de canards et roseaux.
D. 7 cm.
Dans son écrin.
Condition:
414
200.-CHF
200.-CHF
Hermès Paris, bracelet Kelly.
Varan du Nil bleu (Varanus niloticus) II/B, métal plaqué or.
D. 7 cm .
Dans son écrin.
Estimation:
200.-CHF
Page 66 / 143
416
Hermès Paris, bracelet Kelly.
D. 6,5 cm.
Estimation:
417
200.-CHF
Hermès, loupe presse-papier "Tête de cheval", cerclage en métal argenté.
H. 5.5 X D. 8 cm.
On y joint un cendrier rectangulaire.
H. 3,5x19x15,7 cm.
Condition: égrenure loupe intérieur.
Estimation:
418
60.-CHF
Cartier Swiss, loupe presse-papier cerclage chromé et vis en or.
H. 3.5 & D.7 cm.
Estimation:
419
60.-CHF
3 stylos-bille Caran d'Ache plaqué or, 1 porte-mine Caran d'Ache plaqué or, 1 stylo-bille parfumé en
laque de Chine noire Arcane-Paris
Estimation:
420
150.-CHF
Cologni & Nussbaum, Cartier le joaillier du platine, la bibliothèque des arts Paris Lausanne 1995.
In-4 sous jaquette.
Condition:
jaquette usée.
Estimation:
421
60.-CHF
Canne épée Wilkinson Sword, James Smith & Sons Ltd Oxford street, lame décorée, bague de
fermeture en argent 925. sterling.
H. 94 cm.
Estimation:
422
500.-CHF
Canne fine avec pommeau en ivoire représentant une tête de chien type beauceron.
H. 80 cm.
Pommeau : 3.5 cm.
Référence:
Il ne sera délivré aucun CITES d'exportation de la part de Dognyauction pour les
objets en ivoire. Aucun remboursement ne sera accepté pour un éventuel refus
d'exportation.
Estimation:
100.-CHF
Page 67 / 143
423
Louis Vuitton. Malle cabine recouverte de toile monogram au pochoir de 1934, monogrammée L.V sur
les flans numérotée 193440 à l'intérieur.
Serrure et fermoirs en métal, poignées en cuir.
H. 33.5x80x46 cm.
Condition:
quelques taches d'humidité et manque du panier intérieur.
Estimation:
424
Selle Hermès circa 1900-1905 et caisse de transport de l'armée Suisse.
H. 55x54x34 cm.
Estimation:
425
bon état.
Estimation:
bon état.
Estimation:
428
429
1 800.-CHF
5 Helvetia de 20 francs suisses en or, atelier Bern, motif tête de Liberta, une sans marque d'atelier,
datées 1886, 1890, 1892, 1893 et 1896.
Poids : 6.45 g.
Condition:
427
3 000.-CHF
10 vreneli de 20 francs suisses en or, atelier Bern, motif tête d'Helvetia datées de 1897, 1898, 1900,
1901, 1902, 1908, 1909, 1910, 1912 et 1922.
Poids: 6.45 g unité.
D. 21 mm.
Condition:
426
4 000.-CHF
900.-CHF
3 coffrets de pièces commémoratives de l'histoire suisse en argent .999 (36 pièces).
Poids (19.8*36) 712.8 g.
Estimation:
220.-CHF
Estimation:
120.-CHF
Estimation:
175.-CHF
Pièce d'or de 10 francs suisses Vreneli de 1913.
Poids : 3.4 g.
Pièce d'or de 20 francs suisses Vreneli de 1947.
Poids : 5 g.
Page 68 / 143
430
18 pièces de monnaies romaines comprenant Maximien Hercule Follis ou nummus de 300 - 303 ap.
J.-C.
Estimation:
431
Petite montre de poche de dame à boîte en or .750 n°13414.
D. 27 mm.
Estimation:
432
Ne fonctionne pas.
Estimation:
80.-CHF
Montre gousset A. W. Co Waltham en argent .925 sterling, mvt signé Appletton Tracy & Co Pat.
Pinion 1.856638 Adjusted Waltham, Mass. Cadran émaillé blanc petite aiguille des secondes à 6h et
chiffres romains des heures. Boîte n° 508549.
Etat de marche.
Condition:
petit choc au couvercle.
Estimation:
436
200.-CHF
Montre de poche du tir fédéral de Neuchâtel de 1898 en argent .900 n°733494g, Sandoz et
Breitmeyer, La Chaux-de-Fonds. Mouvement signé. Aiguille des secondes à 6 heures.
Condition:
435
220.-CHF
Favre-Leuba. Montre de poche en acier chromé vers 1930 avec petite aiguille des secondes à 6h,
index en chiffres arabes doré à l'or rose et aiguilles dorées à l'or rose.
D. 48 mm.
On y joint une chaîne de montre en métal.
Estimation:
434
100.-CHF
Fluva. Montre à bracelet rigide rectangulaire en or jaune .750.
Poids du bracelet hors mouvement avec verre 11.5 g.
Estimation:
433
80.-CHF
120.-CHF
Montre de poche de dame à boîte en or et cadran en émail blanc à index des heures en chiffres
romains et index des minutes en chiffres arabes, décor au dos du boîtier formant un médaillon orné
de fleurs bleues.
D. 29 mm.
Condition:
état de marche, à réviser.
Estimation:
100.-CHF
Page 69 / 143
437
Montre de poche Chronomètre - Junghans en argent .800 allemand, petite seconde à 6h, aiguilles
des minutes et heures en acier bleuï, chiffres des heures arabes, cadran blanc en émail fendu
endiagonale par son centre. N° 70 0112046 mvt signé n° 108027.
D. 50 mm.
Condition:
état de marche.
Estimation:
438
Petite montre de poche de dame en or rose .585 à cadran en émail beige, aiguilles en or, chiffres
romains, cylindre 10 Rubis G. Billian fils Zürich n°9935. Monogrammée au dos CS.
D. 30 mm.
Condition:
bon état de conservation, état de marche.
Estimation:
439
état de marche.
Estimation:
petits chocs sur le niellage au dos au niveau de la boucle, état de marche.
Estimation:
150.-CHF
Montre de table Jaeger Lecoultre à guichet d'heure de sonnerie à 12h et réserve de marche de 8
jours. Boîte arrière ajourée en laiton doré.
D. 7.4 cm.
Condition:
manque une vis à l'arrière, état de marche.
Estimation:
442
120.-CHF
Montre de poche en métal à boîte niellée. Au dos, dans un médaillon rectangulaire à coins coupés
entouré de plantes exotiques, un tigre attaque une antilope. Sur l'avant, cadran en émail blanc - beige
avec éclat recollé entre 7 & 8 heure et restauration à 2h, petite aiguille des secondes à 6h, verre rayé,
lunette niellée d'un décor végétal. Sans marque.
D. 5 cm.
Condition:
441
150.-CHF
Montre de poche C. Scherrer Arbon en argent .800 allemand à cadran en émail blanc, petite seconde
à 6h chiffres romains à cerclage d'or pour les heures, aiguille des heures cuivrée avec verroterie.
Cylindre remontoir 10 rubis.
D. 46 mm.
Condition:
440
100.-CHF
100.-CHF
Réveil de voyage Jaeger-LeCoultre cadran tout laiton, aiguille du réveil à disque.
n° 1028777 à 2 remontoirs dans un étui en cuir noir.
4.5x4.5 cm.
Estimation:
150.-CHF
Page 70 / 143
443
Pendulette de table Jaeger-LeCoultre 16 jewels à mouvement squelette, commande spéciale pour
Nestlé n° 215.019.
H. 14 cm.
D. 13 cm.
Estimation:
444
300.-CHF
Montre de poche Rotary swiss à boîtier chromé avec sa boîte d'origine et chaînette en métal
Estimation:
445
Montre de poche Sopra à boîte à décor d'une frise de feuilles de lierre et buste d'une Jeanne d'Arc au
dos.
D. 52 mm.
Condition:
état de marche.
Estimation:
446
état de fonctionnement
Estimation:
200.-CHF
IWC. Montre gousset en or .750 Probus Scafusia, cadran jaune, aiguilles des secondes à 6 heures,
index des heures et minutes en chiffres arabes, vers 1920/23, avec sa chaîne de montre en métal
doré.
D. 49 mm.
on y joint un sceau avec monture en or .585.
Estimation:
448
100.-CHF
Montre de cou rectangulaire des années 1930 Chronomètre Ovale Watch avec petite aiguille des
secondes à 6h
H. 5 cm avec la bélière
Condition:
447
80.-CHF
300.-CHF
Montre de poche réveil Brevet suisse en métal, cadran émaillé blanc avec petite seconde à 6h et
cadran du réveil à 12h, chiffres arabes pour les heures et aiguilles phosphorescents.
D. 51 mm.
Condition:
usure de la phosphorescence, état de marche.
Estimation:
449
80.-CHF
Savonnette allemande Urania, Munich, en or rose .585, n°1644. Sonnerie réveil à répétition.
Première date inscrite 24 décembre 1897, la seconde 30 octobre 1907. Monogrammée HA.
D. 5.4 cm.
Condition:
Ne fonctionne pas.
Estimation:
100.-CHF
Page 71 / 143
450
Montre de cou ou petite pendulette de table en acier chromé vers 1925 à cadran blanc guilloché et
petite aiguille de secondes à 6h. Etui en simili cuir. Sans marque.
H. 5x3.7 cm.
Estimation:
451
80.-CHF
Montre de cou et pendulette de table carrée Figaro à cadran Art déco noir, index bâtons fluorescents,
petite aiguille des secondes à 6h Boîte en acier chromé.
H. 5.1x4.1 cm.
Condition: fonctionne.
Estimation:
452
Montre bracelet homme plaqué or Hamilton Automatic modèle "Estoril" avec guichet de date à 3h.
Waterproof antimagnetic shockprotected 300m boîte n° 64003-4 WCadran blanc D. 3 cm index bâton
vers 1960.
Avec boîte et documents.
Estimation:
453
80.-CHF
Montre bracelet homme Oméga Seamaster De Ville Automatic en acier à guichet de date à 3h vers
1960. Grande aiguille des secondes centrale.
D. 35 mm.
Condition:
verre rayé.
Estimation:
456
800.-CHF
Octo Watch Co 17 jewels. Montre bracelet homme, petite aiguille des secondes à 6 h, index des
heures dorés, boîte en métal doré, cadran beige, n° 876.5 106660.
Estimation:
455
200.-CHF
Valgine, automatique "Meeting remember". Montre bracelet en acier avec guichet de date et jours à
3h, chronomètre et sonnerie de meeting, bracelet inox boucle déployante, vers 1970.
Estimation:
454
100.-CHF
350.-CHF
Montre bracelet homme Omega Seamaster automatic à guichet de date à 3 h. cadran et lunette bleue
D. lunette 37 mm. Circa 1971-1973.
Condition:
verre légèrement rayé
Estimation:
1 000.-CHF
Page 72 / 143
457
Montre bracelet en argent .800 allemand à cylindre 10 rubis n°8379, cadran émaillé blanc, aiguilles en
or, index en chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Chiffre 12 à 3h. Mon. Au dos
EH.
Doit être une des premières montres de poche transformées en montre bracelet.
D. 30 mm aux cornes 34 mm.
Condition:
ne fonctionne pas, nécessite un nettoyage des huiles.
Estimation:
458
Montre de poche Hausmann & Co avec aiguilles des secondes à 6h et chiffres arabes. Dos à
médaillon armorié en léger relief avec devise "Pontifex Max. Benedictus XV".
D. 50 mm.
Condition:
état de marche.
Estimation:
459
état de marche, soudure du fond du couvercle vers la charnière, légers renfoncements sur le pourtour
et fissures et plis sur le pourtour du couvercle du dos.
Estimation:
état de marche, divers chocs au cadran éclat recollé à 2h, manque au centre et à 9h.
Estimation:
80.-CHF
Montre de cou de dame E. Meylan Lausanne en argent .900 allemand à cadran en émail blanc,
grande seconde au centre et chiffres arabes n°432831.
D. 31 mm.
On y joint une chaîne de montre.
Provenance : infirmière de la Croix-Rouge partie au front pendant la guerre de 1939-1945 .
Condition:
état de marche, chocs et manques à l'émail du cadran, petits coups sur le pourtour et le dos de la boîte.
Estimation:
462
150.-CHF
Montre de poche sans marque en métal à cadran en émail noir. Petite aiguille des secondes à 6h,
chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes.
D. 49 mm.
Condition:
461
100.-CHF
Montre de poche en or rose .585 Cadran blanc, petite aiguille des secondes à 6h, chiffres romains
pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Boucle en laiton. N° FB 10485 sans marque
apparente.
D. 48 mm.
Condition:
460
100.-CHF
120.-CHF
Montre de poche suisse à petite aiguille des secondes à 6h, remontoir à 8 jours, brevet suisse n°
55236 , boîte en argent n° 566028 D. 63 mm.
Condition:
nécessite un service, ne fonctionne pas.
Estimation:
150.-CHF
Page 73 / 143
463
Montre de poche Zénith en argent .800 allemand datée 1904, cadran en émail blanc, petite aiguille
des secondes à 6h, chiffres arabes pour les heures bicolores, 1 à 12 en noir et 13 à 24 en rouge.
Echappement à ancre, levées visibles double plateau 15 rubis, balancier compensé, spirale Breguet,
grand prix 1900. Inscrite E.H. Lang 1904. N°2149683 9373 mvt signé.
D. 50 mm.
Condition:
état de marche, accident au cadran entre 1 et 2 h et éclats sous la lunette.
Estimation:
464
Montre Cartier Santos 100.
Grand modèle, acier, cuir.
Réf : W20073X8.
Louis Cartier crée Santos en 1904, marque de son amitié avec l’aviateur éponyme. Le voeu du
célèbre aviateur est exaucé : il peut lire l’heure en plein vol. Son cadran aux angles arrondis et ses vis
apparentes en ont fait une icône que Cartier revisite pour célébrer le centenaire de la montre.
Montre Santos 100, grand modèle, mouvement mécanique à remontage automatique. Boîte en acier,
couronne à 7 pans ornée d'un spinelle de synthèse facetté, cadran opalin argenté, aiguilles en forme
de glaive en acier oxydé noir matière luminescente, glace saphir, bracelet en alligator, boucle triple
déployante XL en acier.
Taille de la boîte : 51,1 mm x 41,3 mm, épaisseur 10,34 mm. Étanche jusqu'à 100 mètres.
Estimation:
465
état de marche, quelques petits renfoncements sur la boîte et le pourtour.
Estimation:
1 000.-CHF
Montre bracelet TD automatic swiss made à 3 compteurs, cadran dégradé de orange et brun, dateur à
9h et chronomètre, bracelet acier.
D. 3.4 cm.
Condition:
état de marche.
Estimation:
467
3 000.-CHF
Longines en or jaune .750. Savonnette avec petite aiguille des secondes à 6h et cadran blanc beige.
Chiffres des heures originaux, après 1900 et avant 1907. Le couvercle de protection du mouvement
inscrit Longines 4 Grands Prix Paris-Paris Milan Bruxelles mvt et boîte n°1948261, mvt, cadran et
couvercle signés Longines.
Poids total : 81 g.
Condition:
466
150.-CHF
200.-CHF
Girard-Perregaux, Chronometre Automatic, montre bracelet en métal doré, guichet de date à 3h,
index aiguilles bâton, cadran doré, n°8836 GA sur la boîte, circa 1960.
Condition:
bracelet rapporté.
Estimation:
400.-CHF
Page 74 / 143
468
Vacheron Constantin. Montre bracelet homme en or jaune .750 modèle 43031/000J-3 à 3 compteurs
et phase de lune, à calendrier perpétuel cadran 1-0223.
Boîte n°626386 mvt 689934.
Bracelet cuir.
D. 35mm.
Référence: achetée le 25.01.1994 avec boîte et papiers.
Estimation:
469
- Habsburg Feldman Fine art auctioneers Antiquorum, The art of Patek Philippe Calibre 89. Geneva
Hotel des Bergues April, 9th, 1989.
- François Chaille, Girard-Perregaux. Éditions Flammarion 2004.
- Musée international d'horlogerie La Chaux-de-Fonds, Richard Daners son œuvre. Institut l'homme et
le temps 2007.
Estimation:
470
100.-CHF
- Henry-Louis Belmont, la montre méthodes & outillages de fabrication du XVIe au XIXe siècle, de la
naissance de la montre à la période proto-industrielle. Éditions Cêtre.
- La montre. Ars Mundi, 1992
- Catherine Cardinal, la montre des origines au XIXe. Office du livre Fribourg, 1985.
Estimation:
472
100.-CHF
- Antiquorum Auctioneers since 1974, 100 years universal watch, important watches and
wristwatches. Geneva Hotel des Bergues, Saturday 9 april 1994.
- Antiquorum Auctioneers since 1974, The Sandberg Watch Collection. Geneva Hotel Richemond,
March 31 & April 1 2001.
Estimation:
471
19 000.-CHF
100.-CHF
- Musée d'horlogerie La Chaux-de-Fonds, Montres émaillées des XVIIe et XVIIIe siècles collections du
Louvre et des musées parisiens. Tirage à 5.500 ex num. 1948, 1970.
- Montres et Merveilles, 200 créations rares provenant du Musée de l'horlogerie de Genève et des
Collections Privées Piaget. Electa 1994
- Catherine Cardinal & Jean- Michel Piguet, Musée international d'horlogerie La Chaux-de-Fonds, Du
cadran solaire à l'horloge atomique, catalogue d'œuvres choisies, 1999.
- Tempo Real, la collection royale d'horlogerie du palais national de ajuda Lisbonne au musée de
l'horlogerie et de l'émaillerie Genève, 1999.
- Geneva, musée de l'horlogerie et de l'émaillerie, catalogue des pièces dérobées le 24 novembre
2002. Musée d'art et d'histoire, 2003.
- La pendulerie dans les collections du Musée de l'horlogerie et de l'émaillerie de Genève. Musées
d'art et d'histoire de Genève, 2005.
Estimation:
120.-CHF
Page 75 / 143
473
- Habsburg Fine art auctioneers Antiquorum, the art of Breguet, Geneva Hotel des Bergues, April
14th, 1991.
- Piaget 1874-1974, de l'atelier du petit artisan à une grande lignée de maîtres horlogers-joailliers.
- Cologni & Negretti & Nencini, montres et Merveilles de Piaget. La bibliothèque des arts Paris
Lausanne 1994.
Estimation:
474
Jaeger Paris. Pendulette de bureau en cuir par l'horloger Edmond Jaeger, inscrit sur le cadran
fabriqué en Suisse, réserve de marche de 8 jours, aiguilles bleuies, cadran blanc à chiffres romains,
remontoir à l'avant et deux boutons de réglage à l'arrière.
Vers 1920, avant association avec Lecoultre.
H. 15x13x6 cm.
Estimation:
475
état de marche.
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
60.-CHF
Pendulette de bureau en albâtre non signée.
H. 12 cm.
Condition:
477
monture en bonze se détachant.
Himof. Montre de table, années 50, cadran blanc, index bâton et chiffres romains dorés, boîtier et
aiguilles en laiton doré, mouvement à 15 jewels Swiss made 867362.
H. 17.5x20x7 cm.
Condition:
léger choc au coin avant gauche.
Estimation:
478
120.-CHF
Omega, montre de bord 8 days transformée en pendulette.
Montre-auto modèle 1940, calibre 59 8-D à double barillet, cadran noir mat, petite seconde creusée,
minuterie chemin de fer, index des heures en chiffres arabes et aiguilles Empire blanches, boîtier
nickel poli.
Livrée à la fabrique des camions Saurer, à Arbon. Référence (MA 301).
Cadran : 82 mm.
Horloge : H. :13.5x24.5x8.5 cm.
Condition:
476
100.-CHF
80.-CHF
Pendule allemande par Wiesch, sonnerie à deux notes, sonnerie à répétition, caisse en acajou et
verres biseautés.
H. 34x27.5x20.8 cm.
Estimation:
300.-CHF
Page 76 / 143
479
Petite pendule de table pivotante sur quatre faces Looping Stahel Zurich avec thermomètre,
baromètre et hygromètre en métal doré.
H. 12x8x8 cm.
Estimation:
480
Pendule borne en bois laqué noir d'époque Napoléon III avec prise en poignée en bronze doré sur le
dessus.
H. 29x20.5x11 cm.
Condition:
cadran fissuré en travers de 10h à 4 h et petit manque au-dessus de 10h.
Estimation:
481
250.-CHF
Garniture de cheminée comprenant une pendule en bronze sur socle représentant un véneur avec
son cor de chasse et son chien, mouvement signé Regnault Fils Chesnier & Sarrazin.
H. 31x28x11 cm hors socle.
H. 45x20 cm (candélabre).
Condition:
état de marche, manque le globe, balancier et clé présents.
Estimation:
484
400.-CHF
Horloge de cheminée en bronze d'époque Napoléon III. Pourtour en bronze rocaille surmonté d'un
chevalier au galop. Sonnerie à 2 cloches.
H. 41x38x11.5 cm.
Estimation:
483
150.-CHF
Pendule de parquet en bois laqué rouge, mouvement de Paris JUST n°19 591959 7 7 fin XIXe, une
sonnerie, cadran à cartouches romaines pour les heures, minutes en chiffres arabes, garnitures en
bronze doré de style rocaille.
H. 56x28.5x13.5 cm.
Estimation:
482
100.-CHF
250.-CHF
Horloge d'époque Napoléon III au jeune homme pensif caressant son chien, rehaussée de marbre
noir et laiton doré.
H. 45x32x9.6 cm
Estimation:
200.-CHF
Page 77 / 143
485
- Institut l'homme et le temps, Le temps dans la peinture. La Chaux-de-Fonds 1994.
- Alfred Chapuis, De horlogiis in arte, l'Horloge et la Montre à travers les Ages, d'après les documents
du Temps. Éditions du journal suisse d'horlogerie et de bijouterie 1954.
- Catherine Cardinal, L'horlogerie dans l'histoire, les arts et les sciences, chefs-d'œuvre du Musée
international d'horlogerie de la Chaux-de-Fonds. Scriptar S.A. Lausanne, n°1124/1400 ex.
Estimation:
486
487
488
489
490
100.-CHF
- Catherine Cardinal, "La révolution dans la mesure du temps, calendrier républicain, heure decimale
1793-1805". Musée international d'horlogerie de la Chaux-de-Fonds, 1989.
- Samuel Guye & Henri Michel, "Mesures du temps et de l'espace, horloges, montres et instruments
anciens". Office du livre 1970.
- L. Defossez, "Les savants du XVIIe siècle et la mesure du temps". Édition du journal suisse
d'horlogerie et de bijouterie Lausanne 1946.
- Micromégas, "Le temps dans la pensée de l'Homme". Les fabriques d'assortiments réunies, Le
Locle 1968.
Estimation:
100.-CHF
Estimation:
1 200.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Layette d'horloger en merisier à 27 tiroirs
H. 95x51.7x34.5 cm
Sextan en laiton avec boussole par West London.
H. 18.5 x 15 x 12.5 cm.
Boussole ancienne avec cadran solaire.
H. 5.4 x 15.6 x 12.7 cm.
- Claude Attinger, Cadrans solaires neuchâtelois. Nouvelle revue neuchâteloise n°11 3e année
Automne 1986.
- Les cadrans solaires vaudois. Payot Lausanne 1987.
- Musée international d'horlogerie La Chaux-de-Fonds, L'horlogerie ancienne dans les collections
privées suisses. Institut l'homme et le temps 1995.
- Tardy, Les plus belles pendules suisses, 1984.
Estimation:
100.-CHF
Page 78 / 143
491
Ensemble de 18 photos de mannequinat Cours Lucky Photo Bui 27x21 cm accompagnées du
diplôme Lucky école de mannequins et de maintien de Paris de Mme Eva Fagrell en 1965 et 11
photos de mannequinat par John E Reed. Hollywood 35x28 cm.
Estimation:
492
Pierre Tairraz (1933-2000), "Panorama des Alpes et deux alpinistes", circa 1960.
Tirage argentique d’époque. Tampon du photographe au verso.
38.5x29 cm.
Estimation:
493
300.-CHF
Photographie représentant La Riviera vaudoise de Charnaux Frères & Co, Genève.
14.5x27.5 cm.
Estimation:
497
300.-CHF
Lot de 3 photographies anciennes représentant des vues de montagne, certainement de Georges
Tairraz.
22.5x14 & 15x21x 27.5x35 cm.
Estimation:
496
600.-CHF
Tairraz.
32x34 & 28x36 & 18x23 cm.
Estimation:
495
200.-CHF
Georges Tairraz, "Les cordées".
Trois tirages argentiques sur papier cartonné, circa 1930.
Signés à l'encre en bas à droite pour deux d'entre eux.
55.5x22 cm.
67x18.8 cm.
68.3x19.7 cm.
Estimation:
494
500.-CHF
120.-CHF
Appareil photo Minox C, circa 1975 et flash pour Minox A et B 1/20° de sec et pour Minox C 1/30° de
sec, flash cube quatre éclairs, dans leurs boîtes d'origine.
Estimation:
150.-CHF
Page 79 / 143
498
Appareil photo Minox Complan à objectif 1:3.5 f. 15 mm avec son étui en cuir.
Estimation:
499
80.-CHF
Flash de Minox finition alu satiné avec réflecteur mobile.
Estimation:
500
40.-CHF
Appareil photo boîtier Leica M4-1251589 avec une optique Wetzlar Summicron 1:2/50 mm numéro
234962, avec cellule numéro 24971. Avec 2 filtres et exposemètre Weston Master II.
Estimation:
501
Peter Lyssiotis (XXe-XXIe, GR- AUS), "Marin et cactus".
Tirage photographique couleur. On joint deux documents le concernant.
50x45 cm.
Estimation:
502
504
400.-CHF
Peter Schudel (XX), "Homme en bleu".
Impression photographique sur toile, sbd et datée 1997.
25.5x39 cm.
Estimation:
503
300.-CHF
300.-CHF
Von Auw (XXe-XXIe), "Nu dans l'eau". Tirage photographique couleur.
50.5x74.5 cm.
Estimation:
500.-CHF
Estimation:
800.-CHF
Livio Piatti (XXe), "Zooreal".
Tirage photographie couleur, daté au dos 2000.
79x79 cm.
Page 80 / 143
505
Lot de livres de photographie :
-Haskins Samuel, Elliott Stan (Typographe), African Images, Ed. The Bodley Head Ltd., Switzerland,
1967, Couv. rigide, H. 32x28 cm, n.p.
-Doisneau Robert, Doisneau 40/44, avec texte de Pascal Ory, ed. Hoëbeke, Paris 1994.
-Vishniac Roman, A Vanished World, with a foreword by Elie Wiesel, Allen Lane, Penguin Books,
London, 1983.
Condition:
jaquette déchirée du Sam Haskins.
Estimation:
506
100.-CHF
Cloche de vache en bronze marquée FONDEURS avec son collier d'origine.
D. 19.5 cm.
On y joint une petite cloche pour chèvre de Chamonix n°2/0.
Estimation:
507
Miroir à main en bois ajouré, dos à décor de marqueterie représentant un couple dansant.
H. 28 & D. 14 cm.
Condition:
restauration et petit manque.
Estimation:
508
600.-CHF
Cheval à bascule en bois peint, queue en crin, selle en tissu.
XIXe.
H. 74x126x35 cm.
Provenance : Antiquaire Valaisan Maison du vieux vigneron acquis le 12 juillet 1984.
Estimation:
510
50.-CHF
Cheval de manège en bois peint, queue en cuir et crin de cheval, oreilles en bois amovibles.
H. 121x90x30 cm.
Estimation:
509
150.-CHF
200.-CHF
Train Märklin avec sa locomotive V66/13 020 écartement 0, 7 wagons de marchandises et 4 wagons
de passagers 1ère et 2ème classe.
On y joint quelques rails, transformateur, passage à niveau, signaux lumineux et une gare Bing.
Estimation:
2 600.-CHF
Page 81 / 143
511
Une poupée Gogly Armand Marseille 323 sur sa petite chaise en bois.
H. 30 cm.
Provenance: Château des Antiquaires P Gruet Allamens.
Estimation:
512
Une poupée Armand Marseille Germany 341 /4 , bouche fermée, yeux bleus, mobile dans son
berceau.
H. 38.5 cm.
Estimation:
513
50.-CHF
Clive Lamming, Les jouets anciens. Éditions Atlas Paris 1882.
Estimation:
517
500.-CHF
Trois ouvrages concernant les poupées :
- Elke Dröscher, Die Grosse Pupenwelt. Éditions Harenberg Dortmund 1984.
- Manfred Bachmann & Klaus Hansmann, Das grosse Puppenbuch. Éditions Leipzig 1971.
-Gloria Heret & Ulrike Heuss-Gräfenhahn, Battenberg Antiquitäten Katalog Puppen. Éditions
Battenberg Munich 1980.
Estimation:
516
80.-CHF
Une poupée ancienne de caractère Simon et Halbig pour Frans Schmidt avec une tête en biscuit,
perruque en mohair d'origine, bouche ouverte, deux dents, yeux bleues.
Signée sur la nuque FSCO Simon et Halbig 1397 made in Germany 48 cm. Avec une poussette
d'époque Napoléon III H75 x78x28.5
Circa 1915
Provenance : P.H. Stähli Klotten achat du 7 dec 85
Estimation:
515
80.-CHF
Un poupon Armand Marseille tête en biscuit sur son tricycle n°390 A 2 1/2 M, en habit de matelot.
H. 45 cm.
Estimation:
514
80.-CHF
30.-CHF
Deux anciennes pièces en os d'un jeu d'échec. Un fou et un pion.
H. 10, 10.7 cm.
Estimation:
100.-CHF
Page 82 / 143
518
Plaque avec poissons fossiles, Diplomystus, Crétacé environ 90 millions d'années, Byblos Liban.
15x14 cm.
Estimation:
519
Grand poisson fossile dans sa gangue.
Probablement, Aspidorhynchus comptoni (Agassiz), formation de Santana. Crétacé, Albien, entre ≃ 113,0 et ≃ -100,5 Millions d'années.
5x67x17.5 cm.
Condition:
gangue cassée et restaurée.
Estimation:
520
sculptures recollées.
Estimation:
col probablement restauré.
Estimation:
600.-CHF
Flacon en verre irisé bleu romain à panse bombée, 1er siècle ap. J.-C.
H. 16 cm.
Estimation:
524
150.-CHF
Fiole en verre romain irisé blanc du 1er siècle après J.-C.
H. 24 cm.
Condition:
523
350.-CHF
Fiole lacrymatoire à panse tronconique étirée et petite lèvre oblique, verre irisé bleuté.
Art romain, Ier-IIe siècle.
H. 10.5 cm.
Coude ou genou d'une statue en marbre, art romain.
H. 12 cm.
Estimation:
522
1 500.-CHF
Tête d'angelot en pierre patinée provenant probablement de la cathédrale d'Hanovre.
H. 15x12x12 cm.
On y joint un petit fût de colonne en pierre représentant deux visages d'anges encadrés de leurs ailes
et séparés d'un drapé.
D. 9 cm H. 18 cm.
Condition:
521
600.-CHF
400.-CHF
Flacon à parfum à panse triangulaire et long col en verre romain du 1er siècle ap. J.-C.
H. 15.3 cm.
Estimation:
300.-CHF
Page 83 / 143
525
Collier de perles en pâte de verre romain du 1er siècle ap. J.-C.
L. 62 cm.
Estimation:
526
527
528
300.-CHF
Vase à anse en terre cuite grecque (Magna Grecia) à figures noires représentant une lutte.
H. 15.5 & D. 7.5 cm.
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Fût de colonne miniature en marbre antique.
H. 20 cm.
Jardinière en albâtre ovale à motifs de trophées et guirlandes, composée en deux parties XIXe.
H. 13x22x16 cm.
Estimation:
529
150.-CHF
Pilulier hexagonal en porcelaine blanche à décor au Chinois doré sur fond orange.
H. 3.5x6.5x4.5 cm.
Estimation:
530
80.-CHF
Boîte en laque de Paduak représentant deux fileuses, Russie, vers 1980. Inscription dessous
"Moscou".
H. 2.6x9x8.2 cm.
Estimation:
531
100.-CHF
Ensemble de 4 boîtes russes en laque :
- Une petite boîte ronde à décor de hérons signée et datée 1988 D. 6.2 cm.
- Une petite boîte rectangulaire à décor de château proche d'une rivière, signée et datée 1993 H.
2.5x4.5x3.5 cm.
- Une petite boîte rectangulaire à décor de traîneau tiré par trois chevaux, signée H. 3.5x6x4 cm.
- Une boîte à décor d'un chemin à travers champs ponctué d'arbres, signée datée 1988 H4x13x9 cm.
Estimation:
100.-CHF
Page 84 / 143
532
Boîte en porcelaine polylobée de Capodimonte à décor en couleurs d'enfants jouant dans la
campagne et vendangeant.
H. 4 & D. 10.5 cm.
Estimation:
533
80.-CHF
- Boîte rectangulaire en imitation écaille de tortue à couvercle à médaillon d'une micro-mosaïque de
couleur représentant un épagneul sertie d'or, incrustations d'argent à décor de fleurs. H. 2.2x9x5.3 cm.
- Petite boîte en os gravée d'une scène et d'un dicton de forme rectangulaire arrondie, H. 3.2x6.8x4.7
cm.
Condition:
manque deux filets de laiton, ouverture cassée, quelques manques.
Estimation:
534
535
536
80.-CHF
Boîte en marqueterie intérieure et extérieure, inscrit à l'intérieure "Plutôt rompre que plier".
France, 4 août 1914.
H. 13x25x16 cm.
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
80.-CHF
Boîte en placage de noyer avec sa clé.
H. 14.5x25.5x21 cm.
Boîte à jeux de carte en marqueterie et bois peint.
H. 11x9x5 cm
Estimation:
537
Petite boîte en forme de tête de femme en porcelaine de Limoges.
H. 9 & D. 4.9 cm.
Estimation:
538
50.-CHF
40.-CHF
Boite à bijoux rectangulaire en marqueterie de différentes essences de bois représentant des
instruments de musique, partitions et guirlandes de fleurs. (marqueterie de Bergame).
H. 10.5x36x18 cm.
Estimation:
120.-CHF
Page 85 / 143
539
Poudrier représentant une dame de la cour, poudre de riz parfumé au masque rouge de Marcel
Guerlain, Paris.
D. 16 cm.
H. 26.5 cm.
Estimation:
540
Deux miniatures sur ivoire, l'une représentant la duchesse de Grammont au panier de pêches signé
Grissey bg et l'autre représentant une jeune femme en rose avec un bouquet de roses dans les
cheveux, tenant une colombe avec entourage à parcloses.
H. 9.6x7.4 cm.
On y joint une miniature sur ivoire représentant Marie-Antoinette à la rose habillée en vert sbd M.
Monicarli (H.15.5x11.5 cm à vue); une miniature sur ivoire d'une jeune femme à chapeau jaune et
ruban bleu sbd Dux ( D.5.7 cm) et une miniature sur cuivre d'une jeune femme sur un Récamier (H.
9.2x7.3 cm).
Estimation:
541
50.-CHF
300.-CHF
Miniature sur ivoire du général Louis Friant par Rellier.
H. 7.1 x 5.9 cm.
Référence: Louis Friant (1758-1829), était général de division dans l'infanterie sous l'Empire, puis lieutenantgénéral. Distinctions: Comte d'Empire et Pair de France, Grand Croix de la Légion d'honneur,
Commandeur de l'Ordre de la Couronne de fer, Commandeur de l'Ordre royal et militaire de SaintLouis. Son nom est gravé sous l'arc de triomphe de l'Étoile (8e colonne).
Estimation:
542
Deux médaillons en biscuit de Sèvres représentant l'Empereur Napoléon Bonaparte et sa femme
Joséphine. Marque de Sèvres en creux au dos et 2 lettres JG.
D. 9,7 cm
Estimation:
543
100.-CHF
200.-CHF
Commode anglaise miniature en acajou à trois tiroirs, style Regency.
H. 27.5x29.5x25.5 cm.
Estimation:
544
300.-CHF
Cave à alcool d'époque Napoléon en bois laqué noir à marqueterie de laiton comprenant trois à
quatre flacons dorés et 13 verres.
H. 26.5x33x24.5 cm.
Condition:
manque quelques fils de laiton.
Estimation:
200.-CHF
Page 86 / 143
545
Cave à liqueur d'époque Napoléon III, en bois laqué noir et marqueterie de filet de laiton, 11 verres et
4 carafes.
27.5x32.5x24.5 cm.
Condition:
manque les pieds arrière, éclat de placage, manque 2 filets de laiton, 5 verres et 1 bouchon de carafe.
Estimation:
546
Cave à cigares en étain et marqueterie de bois, humidificateur et hygromètre intérieur. Bordure en
étain à décor végétal, quatre pieds en étain, losange de marqueterie de bois sur le dessus.
Marque Royal Selangor.
Condition:
manque la clé.
Estimation:
547
80.-CHF
400.-CHF
Masque rituel sous cadre.
10x18.2 cm.
Estimation:
548
80.-CHF
Revolver J. Warnant, breveté 6 coups, percussion centrale, calibre 11 mm, poinçon "u" couronné sur
la carcasse, poinçon ELG dans un ovale sur le barillet, n°2465 dans son coffret d'origine.
Vente conditionnée à la présentation d’un permis d’achat d’armes valable.
Estimation:
549
500.-CHF
Pistolet militaire suisse modèle 1929 Luger WW2 WF n°70726 calibre 7.65mm dans son holster
d'origine.
On y joint un petit kit de nettoyage.
Estimation:
550
800.-CHF
Pistolet d'ordonnance d'officier suisse SIG P210 n°50397 dans son holster en cuir, pistolet semiautomatique simple action à culasse verrouillée, munition 9 mm, rapidité de la balle 330 m/s, nombre
de coup du chargeur 8 coups.
On y joint une boîte contenant du matériel de nettoyage.
Estimation:
600.-CHF
Page 87 / 143
551
Grand cadre en bois doré sculpté, XIXe, probablement italien.
H. 183x125 cm. Dim. int. H. 153x94 cm.
Estimation:
552
553
554
555
Grand cadre en bois sculpté doré de style Régence à 4 rosaces rapportées.
H. 177x118.5 cm. Dimensions intérieures H. 94.5x153.5 cm.
Estimation:
600.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Cadre rectangulaire Empire en bois doré .
H. ext. 84x109 cm & H. int. 73x98 cm.
Cadre rectangulaire Empire en bois doré.
H. ext. 84x101.5 & H. int. 65.5x83 cm.
Bouddha en grès gris de Malaisie.
H. 43x28x14 cm.
Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne.
Estimation:
556
600.-CHF
500.-CHF
Sculpture en pierre volcanique d'une Durga Mahisa Suramardini debout en samapada sur le dos d'un
buffle terrassé, lui-même posé sur un socle en feuille de lotus. Munie de huit bras tenant différents
objets guerriers, elle est coiffée d'une tiare cylindrique et des mèches de cheveux lui retombent sur
les épaules à sa gauche. L'Asura tient de sa main droite un poignard et de sa main gauche un
bouclier. L'expression de la déesse est paisible. IXe siècle, Java central.
H. 76x45x39 cm.
Provenance : Collection privée de l’ambassadeur Charles Müller, Aubonne
Estimation:
2 500.-CHF
Page 88 / 143
557
Nandin (buffle) couché, patte droite avant repliée, celle de gauche portée en avant, pattes arrières
ramenées à droite, celle de gauche passant sous le ventre, la queue est relevée et plaquée sur la
croupe du côté droit. Pas de harnachement ni de parures. Sur un socle. Modèle stylisé de Java
central X-XIIe (?).
H. 31.5x73x30 cm.
Estimation:
558
Bouddha Khmer en pierre noir au naga Mucilinda. XIe - XIIe siècle.
H. 62 cm.
Estimation:
559
1 000.-CHF
20 000.-CHF
Meuble deux corps japonais, époque Meiji, bois d'orme japonais vernis et noirci, ouvrant à trois tiroirs
en son milieu et composé de deux panneaux coulissants en partie basse et partie haute.
Représentation d'un paon en repoussé à l'intérieur des poignées de la partie haute.
H. 173.5x168x45.5 cm.
Condition:
plusieurs éclats.
Estimation:
560
700.-CHF
Coffre du Japon Isho-Dansu en bois verni à deux tiroirs ornés de ferronnerie, comportant deux
poignées latérales pour la suspension, Japon XXe.
H. 48.5x86x41 cm.
Estimation:
561
200.-CHF
Table en laque de Chine à plateau incrusté d'oiseaux et de fleurs en nacre et ivoire sur champ laqué
noir, plateau provenant d'un panneau de laque du XVIIIe, plateau protégé par une plaque de verre.
H.40x101x67.7 cm.
Provenance : Edouard Rosenthal, 82 faubourg St-Honoré Paris, acquis le 28 jan. 1960.
Estimation:
562
400.-CHF
Table basse en laque noir à décor peint d'oiseaux branchés et fleurs dorées.
Chine XXe.
H. 37x120x61 cm.
Estimation:
150.-CHF
Page 89 / 143
563
Ningbo, deux panneaux en bois sculpté ajouré doré représentant le retour des travaux de champs.
Éléments de cloison architecturale.
Chine.
H. 62x40 cm.
Condition: Chine
Estimation:
564
Meuble coffre de Corée en bois exotique ornée de placages d'orme, ferronneries ciselées et d'un
cadenas en forme de poisson, ouvrant par un abattant en partie médiane et quatre tiroirs en partie
haute.
H. 107x101x47 cm.
Estimation:
565
petit manque de marqueterie.
Estimation:
1 000.-CHF
Écritoire de voyage en bois laqué à décor d'un palais sur champ noir avec incrustations de nacre
noire.
H. 14x45.5x25.5 cm.
Estimation:
568
5 000.-CHF
Table de mah-jong des colonies rectangulaire en bois de fer avec plateau escamotable. (XVII-XVIIIe).
H. 69x104.8x48.5 cm.
H. 54.5x120.5 cm (plateau).
Condition:
567
400.-CHF
Vaisselier colonial en bois de rose de Malaisie à décor floral sculpté en relief sur 4 pieds en bois
tourné et entretoise en X en bois tourné. Environ XVIIe.
Estimation:
566
800.-CHF
250.-CHF
Boîte de jeu en bois de Huali à décor incrusté de nacre noire et blanche de scènes de personnages
sur toutes les faces.
Indochine XIXe.
H. 13.8x33x20 cm.
Condition:
fente sur le couvercle et manques de nacre, désolidarisation du panier intérieur et éclat à l'angle droit
de la bordure intérieure, diverses fentes dans le bois.
Estimation:
400.-CHF
Page 90 / 143
569
Bâton d'encre à décor d'un dragon parmi les nuages et de 4 caractères sur le revers.
H. 11x3x1.8 cm.
On y joint une petite boîte en nacre à couvercle gravé et décoré.
H. 0.5x6.2x1.9 cm.
Estimation:
570
Album photo, couverture laquée à décor persan vers 1900, scènes titrées, Ispahan ou Kashgar.
H. 2x46x29 cm.
Estimation:
571
très bon état.
Estimation:
574
575
200.-CHF
Bol syrien en cuivre étamé à décor gravé de frises de feuillage XVI-XVIIIe.
H. 6 & D.14.2 cm.
Estimation:
573
200.-CHF
Boîte en laque du Japon, marbré, de couleur or, noir, vert, jaune et rouge, moderne.
H. 12.5x31.5 cm.
Condition:
572
100.-CHF
200.-CHF
Bol traditionnel en bois laqué du Japon avec son couvercle avec son décor en relief représentant un
oiseau dans un cerisier en fleur, à l'intérieur du couvercle une représentation du Mont Fuji.
H. 9 & D.11 cm.
Estimation:
100.-CHF
Estimation:
100.-CHF
Cache-pot en métal argenté ciselé du Maroc.
H. 23 & D. 25 cm.
Boîte en métal ou argent ciselé à décor d'animaux dans des encorbellements de fleurs et feuilles.
H. 9.5x17 cm.
Poids : 711 g.
Estimation:
400.-CHF
Page 91 / 143
576
Bronze à patine brune d'un garçon debout tenant sur ses épaules un crapaud à trois pattes et une
sapèque à la ceinture. XIXe ou antérieur.
H. 22.3 cm.
Estimation:
577
300.-CHF
Bronze d'un garçon jouant de la flûte assis sur le dos d'un buffle. XIXe siècle.
H. 14.5x19.5x8.7 cm.
Condition:
la flûte est manquante.
Estimation:
578
Brûle-parfum en bronze à patine brune en forme de boule à couvercle tenue par 2 Shishi.
H. 27x15x8.3 cm.
Estimation:
579
250.-CHF
Brûle-parfum tripode en bronze, anses à décor de têtes de dragon, médaillons à décor d'oiseaux et
couvercle avec prise formée par un Shishi. Sur son socle en bois. Japon, vers 1900.
H. 62 & D.35 cm (socle compris).
Estimation:
582
250.-CHF
Sculpture en bronze à patine noire d'une geisha. Japon Meiji.
H. 29 cm.
Estimation:
581
200.-CHF
Sculpture en bronze à patine noire d'un serviteur sur un socle ajouré présentant un vase. Chine XVIIXVIIIe.
H. 24.6 cm.
Estimation:
580
300.-CHF
1 000.-CHF
Paire de vase en bronze à décor de dragons, leurs têtes formant les anses, haut de la panse à décor
de godrons. Japon, vers 1900.
H.41 & D.16 cm.
Estimation:
500.-CHF
Page 92 / 143
583
Brûle-parfum rectangulaire en bronze à patine jaune d'Indochine sur 4 pieds cambrés et 2 anses,
couvercle à orifices en forme de 4 bagua et prise en forme de chien de Fo.
H. 28 cm.
Estimation:
584
Vase en bronze à décor de feuilles de bambou. Deux anses en feuille de bambou sur l'épaule. Avec
socle amovible.
H. 19.3 cm.
Estimation:
585
588
589
600.-CHF
Un récipient en fer ancien à 3 chaînes ainsi qu'une boîte à couvercle en bronze, provenant de
Birmanie ou du Cambodge.
H. 6.6, 11.4 cm.
D. 10.5 cm.
Estimation:
587
500.-CHF
Vase d'archer en métal (fer à incrustations d'argent et de cuivre) à décor de médaillons de fleurs de
lotus dans le style moghol. Long col décoré par deux dragons. Embouchure à deux anneaux. Bas de
la panse décoré de pétales de lotus et le pied d'un frise de grecques. Époque Ming.
H. 21 cm.
Estimation:
586
300.-CHF
60.-CHF
Bodhisattva en bronze assise tenant dans sa main droite un rouleau de prière et dans sa main
gauche un petit vase, marque au double vajra et inscriptions tibétaines sous la base.
Tibet, XVIIIe.
H. 18x11,5x8,5 cm (hors socle)
Estimation:
2 000.-CHF
Estimation:
50.-CHF
Estimation:
1 500.-CHF
Cloche rituelle de prière tibétaine en métal.
H. 20 & D. 6.7 cm.
Couteau rituel tibétain en bronze doré. XVIIIe.
L. 19 cm.
Page 93 / 143
590
Boîte tibétaine ronde ou temple de voyage pendentif en forme de roue aux 8 symboles avec suspens
D. 6.5 cm et un autre en forme d'ogive avec vitre et plaque d'un Bodhisattva Avalokitesvara et
inscriptions sur papier.
H. 6.3x5.7x2.8 cm.
Estimation:
591
Poignard khukuri, manche en métal travaillé. Forte lame à gorge. Fourreau en cuir avec poche
latérale contenant un petit poignard avec un manche en bois. Fourreau en cuir et velours décoré de
métal repoussé à motif végétal, métope représentant un oiseau et incrustation de pierres vertes.
Népal, XIXe.
Condition:
manque une petite pierre, oxydation.
Estimation:
592
émaux sous l'anse abimés.
Estimation:
50.-CHF
Porte pinceau 笔筒 Bitong en porcelaine de Chine en bleu poudré à décor à l'or de paysages
lacustres en médaillons sur champ de fleurs à encorbellements.
Chine, XVIIIe.
H.15 cm & D.19 cm.
Estimation:
595
150.-CHF
Deux boîtes cylindriques en émail cloisonné de Chine, la première à décor de Lotus sur fond jaune (
H. 7.8x7.5 cm), la seconde à deux compartiments et couvercle, décor d'oiseaux et branches sur fond
blanc nuageux, couvercle à décor géométrique floral sur champ blanc (H. 6x4.2 cm).
Estimation:
594
100.-CHF
Brûle-parfum tripode en cloisonné à décor de fleurs, anses, montures et couvercle ajouré en bronze
doré. Chine XXe.
H. 13 cm. & D. 12 cm.
Condition:
593
400.-CHF
1 500.-CHF
Guanyin en blanc de chine, en porcelaine de Dehua, assise sur un rocher et portant un châle à
capuche, son pied gauche posé sur un animal mythique, le bras gauche supportant un 如意 ruyi
sceptre comme signe de pouvoir et de bonne fortune, trois rouleaux déposés à sa droite sur un
éperon rocheux.
Chine XVIIIe.
H.25x14x9 cm
Référence: Pièce similaire présentée chez Bonhams London 11 mai 2015 lot 285
Estimation:
1 800.-CHF
Page 94 / 143
596
Vase en émail cloisonné du Japon d'époque Meiji, circa 1900, à décors de dragons et phénix dans
des médaillons.
H. 24 & D. 11 cm.
Estimation:
597
Vase en cloisonné représentant deux coqs dans un décor de branchages fleuries sur un fond gris sur
son socle en bois, Chine XXe.
H. 26 & D. 14.5 cm (hors socle).
Estimation:
598
300.-CHF
100.-CHF
Vase tube en porcelaine de Chine à décor de caractères et paysages, cachet en rouge sous couverte
en losange. Époque République.
H. 29.2 & D. 12 cm.
Estimation:
599
Vase en porcelaine de Chine à décor de chrysanthèmes. Marque à 6 caractères en rouge sous la
base. Epoque République XXe siècle.
H. 33.5 cm.
Estimation:
600
450.-CHF
Vase à décor d'un arbre fleuri au tronc torteux où poussent des champignons et d'une jardinière
fleurie, 4 caractères en rouge sous le vase. Chine, époque République.
H. 42 & D. 23 cm.
Estimation:
602
300.-CHF
Vase à décor de quatres courtisanes dans un jardin. Chine, époque République.
H.45 & D.20 cm.
Estimation:
601
80.-CHF
500.-CHF
Vase en porcelaine de Chine carré, décor famille rose, représentant des immortels et lettrés, masque
aux chiens de Fô, étoile dans le fond.
H. 40x15x15 cm.
Provenance Chinese Arts & Crafts (HK) Ltd datant du 19 juin 1990 avec document d'importation des
douanes de Genève.
Estimation:
400.-CHF
Page 95 / 143
603
Pot couvert en porcelaine de Chine à décor rouge et vert en registres d'une scène principale sur la
panse d'une méditation dans un jardin, col et épaule de plusieurs frises florales, et pied à frise de
pétales, couvercle à décor de feuillages.
Marque à quatre caractères en rouge de fer sur couverte sous la base Da Ming nianzao 大明年造.
Chine, époque XVIe.
H. 25 cm & D. 17 cm.
Référence: Ce type d'émaux utilisés pour le décor avec un contour en rouge est caractéristique de la fin du XVe et
d début du XVIe. La palette de couleurs sous le règne de Hongzhi est caractérisée par un vert
spécialement pâle (Ming Ceramics Jessica Harrison-Hall 2001 7:22 p.187) et la palette dominante des
vert et rouge était employée sous le règne de Zhengde et de Jiajing (idem 9:98 p. 257).
Condition: Restaurations au couvercle et fêle sur la panse
Estimation:
604
Vase cylindrique en porcelaine du Japon à décor Satsuma.
H. 38.5 cm.
Estimation:
605
3 000.-CHF
200.-CHF
Vase en porcelaine de Chine à décor famille rose pour la communauté Baba nonia montée en lampe,
prises à décor de fruits, médaillons à décor de vases fleuris. Chine circa 1900.
H. 44 & D. 18 cm.
Estimation:
606
Vase en porcelaine de Canton à décor en médaillons de scènes de personnages, fleurs, oiseaux et
papillons.
H. 37 cm.
Condition:
égrenures à la lèvre.
Estimation:
607
100.-CHF
2 assiettes en porcelaine de Chine à décor central Imari de fleurs en rouge bleu et or, caveto et
bordure de feuilles et raisins, XVIIIe
D. 23.5 cm
Condition:
égrenures sous la lèvre de l'une des assiettes
Estimation:
608
500.-CHF
120.-CHF
Bol à cuvette en porcelaine du Japon à décor Imari, bordure intérieure à décor de fleurs, extérieur à
décor de feuillages et vases fleuris, lèvre mouvementée. Marque à la fleur sous la base.
Japon, XVIIIe.
H. 7 cm & D. 15,5 cm
Estimation:
300.-CHF
Page 96 / 143
609
Grand bol en porcelaine du Japon à décor Imari extérieur de fleurs et branchages, bordure intérieure
et extérieure à décor de frise géométrique. Marques à la feuille sous la base.
Japon, XVIIIe.
H. 11 cm & D. 21,8 cm
Estimation:
610
Plat à barbe en porcelaine du Japon à décor Imari de frises de fleurs et feuillages sur le fond et la
bordure en rouge, bleu et or .
Japon, XVIIIe.
H. 6.5x33x27 cm.
Estimation:
611
usures du décor.
Estimation:
200.-CHF
Verseuse en porcelaine du Japon à décor vert, rouge et or organisé en registres, bordure de fleurs et
encorbellements, col à frise de grenades au dessus de nuages verts, épaule d'une frise
d'encorbellements et pétales demi feuilles et fleurs tombant de l'épaule, panse à décor de fleurs de
lotus et feuillages.
Japon, fin XVIIIe.
H. 16 cm & D.17 cm.
Estimation:
614
100.-CHF
Plat en porcelaine du Japon à décor Imari famille verte en forme de coquille à décor d'un jardin, XIXe.
H. 6 & D. 36,5 cm.
Condition:
613
800.-CHF
Paire de vase en porcelaine à décor émaillé Imari. Japon XIXe.
H. 23 & D.14 cm.
Estimation:
612
800.-CHF
600.-CHF
Verseuse à anse et long col en faïence verte, deux médaillons sur la panse représentant un sage
accompagné d'un cervidé et une femme accompagnée d'un cygne, frise sur le pied à décor de pots,
corps décoré de petits médaillons fleuris, anse et col simulant des murs de briques, couvercle
surmonté d'un chien Fô. Chine, XIXe.
H. 31.5x16x7 cm.
Estimation:
1 500.-CHF
Page 97 / 143
615
Plaque en porcelaine de Chine à décor d'un paysage fluvial SHAN SHUI enneigé sur l'avers, poème
au revers, cadre faux bois peint sur porcelaine.
Date apocryphe au dos Qianlong (probablement époque République).
Avec deux cachets Qianlong en rouge sur le revers.
H. 21x13 cm.
Estimation:
616
1 500.-CHF
Petite coupe sur pied à couverte craquelée vert pomme à l'extérieur, intérieur blanc paille de riz.
Chine. XIXe
H. 9 cm & D. 8,5 cm (hors socle).
Estimation:
617
2 assiettes en porcelaine de Chine de la Compagnie des Indes d'époque Qianlong - Jiaqing à décor
central en famille rose de joueurs de go pour l'une, et de femmes et enfants observant des grues.
Bordures à médaillons en orange et en sépia sur champ or. Marli à médaillons d'oiseaux en famille
rose et médaillons de paysages en orange sur un champ d'écailles en mauve.
D. 19.5 cm.
Condition:
1 assiette avec fêlure sous la base de l'une de L. 6.5 cm + 1 restauration à la lèvre et 2 restaurations à
la lèvre de l'autre.
Estimation:
618
100.-CHF
5 assiettes chinoises à décor en bleu et blanc. Quatre du XIXe et une d'époque Qianlong.
D. 22 cm.
Estimation:
620
300.-CHF
Porcelaines de Chine à décor en bleu et blanc, comprenant :
- 2 bols et coupelles de 2 femmes dans une pirogue tenant 2 vases accompagnées d'un phénix.
- 4 assiettes en porcelaine de Chine à décor en B&B d'un vase à objets de lettré posés sur une table
dans un jardin. Bordure à décor de fleurs, lèvre en accolade. Époque Qianlong 乾隆.
H. 2 & D. 19.5 cm.
Estimation:
619
300.-CHF
120.-CHF
Paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor central en bleu et blanc d'un arbre et fleurs. Époque
XVIIIe.
H. 2.9 & D. 22.7 cm.
Regroupées en Rei 310.
Condition:
mini-ébréchures à la lèvre.
Estimation:
100.-CHF
Page 98 / 143
621
Paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor central de fleurs et fleurs de pêchers. Époque XVIIIe.
H. 2.5 & D. 22.4 cm.
Regroupées en Rei 310.
Condition:
ébréchures à la lèvre.
Estimation:
622
Paire d'assiettes en porcelaine de Chine à décor en bleu et blanc d'un palais dans un paysage fluvial
central. Bordure à décor de fleurs et divers Lèvre brune. Epoque Qianlong 乾隆.
H. 2.4 & D. 23 cm.
Condition:
mini-ébréchures à la lèvre.
Estimation:
623
mini-ébréchures à la lèvre.
Estimation:
200.-CHF
Assiette en porcelaine de Chine à décor central d'un panier fleuri avec papillons dans un jardin en
B&B. Bordure à décor de fleurs et rais-de-perles. Lèvre brune. Époque Qianlong 乾隆.
H. 2.6 & D. 23.4 cm.
Regroupées en Rei 310.
Estimation:
625
100.-CHF
5 assiettes creuses en porcelaine de Chine à décor central de fleurs de lotus en B&B. Bordure à
décor de fleurs de pivoine sur champ bleu. Marque sigillaire dans un double cercle sous la base.
Epoque Kangxi 康熙.
H. 2.8 & D. 21.1 cm.
Regroupées en Rei 310.
Condition:
624
100.-CHF
80.-CHF
Coupelle en porcelaine de Chine à décor en bleu et blanc de daims dans un enclos et d'un oiseau
sur une branche, marli intérieur et extérieur à décor de plantes aquatiques, marque à six caractères
en bleu sous couverte dans un double cercle sous la base Da Ming Longjing Nian Zao (1567-72).
H. 4 & D.12.5 cm.
Référence: Une commande impériale de plus de cent mille pièces (105 770) fut passée en 1571 selon les archives
du Comté de Fouliang car il n'y avait plus assez de vaisselle au palais. Ce spéciment est typique des
pièces portant la marque de Longjing.
Pour un exemplaire similaire, voire la planche 52A de "Oriental Blue & White by Sir Harry Garner"
Faber & Faber London" 1954-1964-1970 from the Morris S. Whitehouse Collection. Voir aussi pour une
paire CH HK Important Chinese Ceramics and WOA mardi 2 nov 1999 lot 652.
Estimation:
626
500.-CHF
Coupe à décor au peigne de feuillages sur le marli intérieur et extérieur, grès à couverte céladon.
Chine, époque Song du Nord.
Étiquettes "The second annual philippine Asian Antique Exhibition" et "National Museum of the
Philippines Manila".
H. 6.8 & D.25.5 cm.
Condition:
un éclat recollé sur la bordure, émail frotté, deux restaurations importantes le long de la lèvre et
débordant sur le marli.
Estimation:
300.-CHF
Page 99 / 143
627
Paire de bols en porcelaine de Chine famille rose à décor de papillons.
4 caractères estampés sous la base.
Chine fin XIXe.
H. 4.5 & D. 5.8 cm.
H. 6.8 & D. 18.8 cm.
Condition: petites égrenures.
Estimation:
628
Petit bouddha birman sculpté dans du cristal de roche du XVIII-XIXe, les mains en position de
bhumisparsa-mudra.
H. 7.2x6x3 cm.
Provenance : ancienne collection privée genevoise.
Estimation:
629
recollé sur son socle.
Estimation:
200.-CHF
Petit bouddha thaï sculpté dans de la fluorite du XVI-XVIIe, les mains en position de bhumisparsamudra.
H. 9.7x6.3x3.6 cm.
Estimation:
632
200.-CHF
Petit bouddha thaï sculpté dans de la fluorite du XVI-XVIIe, les mains en position de dhyani-mudra.
H. 5.4x3.7x2.2 cm.
Provenance : ancienne collection privée genevoise
Estimation:
631
250.-CHF
Petit bouddha birman sculpté dans du cristal de roche du XVIII-XIXe, les mains en position de dhyanimudra.
H. 4.7x3.2x2 cm.
Condition:
630
100.-CHF
350.-CHF
bhumisparsa-mudra.
H. 8x6.4x3.3 cm.
Estimation:
300.-CHF
Page 100 / 143
633
Fibule en jade néphrite céladon de Chine à décor d'un dragon et d'un chilong.
L. 10.7 cm.
Condition:
petite veine dans la pierre à la base du chilong
Estimation:
634
Netsuke en ivoire du Japon d'un vieillard portant un Bouddha de sa main gauche.
H. 5.2 cm.
Référence:
d'exportation.
Condition:
manque au pied et main droite.
Estimation:
635
d'exportation.
Estimation:
400.-CHF
Jeu d'échec en ivoire . 16 pièces blanches, 16 pièces rouges.
Référence:
d'exportation.
Condition:
certaines pièces sont cassées et ont été recollées.
Estimation:
638
300.-CHF
The Baur Collection Geneva :
- John Ayers, Japanese Ceramics. Éditions Baur-Genève
- Pierre-F. Schneeberger, Chinese Jades and other hardstones. Éditions Baur-Genève
- Marie-Thérèse Coullery & Martin S. Newstead, Netsuke selected pieces. Éditions Baur-Genève
Estimation:
637
200.-CHF
Netsuke en ivoire du Japon d'un Shishi jouant avec une boule. Époque Meiji.
H. 3.5x4x3 cm.
Référence:
636
500.-CHF
500.-CHF
Sculpture en ivoire de Hong-Kong d'un pêcheur chinois .
H. 18.3x7.6x6.5 cm.
Référence:
d'exportation.
Estimation:
200.-CHF
Page 101 / 143
639
Sculpture en ivoire d'un paysan de Chine au repos.
H. 17.5 cm (sans le socle).
Poids total : 840 g.
Référence:
d'exportation.
Estimation:
640
600.-CHF
Boule de Canton en ivoire finement sculpté, à décor ajouré de dragons pivotant au creux d'un anneau.
La boule est installée sur un socle à fût cerclé qui comprend une autre petite boule à plusieurs
sphères intégrées, le pied circulaire est surmonté d'une partie cylindrique.
H. 26.5 & D. 7.5 cm.
(Chine, ivoire de Canton vers 1900-1940, avant convention CITES).
Référence:
d'exportation.
Condition:
multiples fissures, ensemble très fragile, plusieurs manques.
Estimation:
641
Boule de Canton en ivoire à décor de multiples dragons sur un socle au trois chevaux.
H. Socle : 10 & D. 10 cm.
Référence:
d'exportation.
Condition:
quelques cassures à l'intérieur.
Estimation:
642
1 000.-CHF
Boîte en ivoire de Canton, à décor de personnages dans un jardin.
H.5.5x25x10 cm.
On y joint un ouvre-lettre en ivoire.
Référence:
d'exportation.
Condition:
disloquée, manques et fissures sur le couvercle le fond et les côtés.
Estimation:
643
600.-CHF
400.-CHF
Ivoire de Hong-Kong représentant une jeune femme tenant une branche de pivoine.
H. de l'ivoire sans socle : 31.8 & H. totale : 65 cm.
Référence:
d'exportation.
Condition:
chapeau de la lampe mobile.
Estimation:
200.-CHF
Page 102 / 143
644
Groupe en ivoire de Mongolie représentant deux bergers nourrissant des brebis. Chine.
Poids : 608 g (avec socle).
H. 18x11 cm.
Référence:
645
646
d'exportation.
Estimation:
600.-CHF
Estimation:
150.-CHF
Coiffe de mariage Miao à décor d'oiseaux en argent.
Brocart de soie du Japon de couleur prune à décor d'un paon devant un étang recouvert de lotus.
244x222 cm.
Estimation:
647
648
649
Broderie chinoise à décor de fleurs et objets de lettrés sur champ en satin de soie rouge.
82x34.6 cm.
Estimation:
300.-CHF
Estimation:
100.-CHF
Un obi large brodé de fleurs. Japon XXe.
400x30 cm.
Un obi large brodé de vagues et grues vertes et or sur champ beige. Japon XXe.
410x33 cm.
Estimation:
650
200.-CHF
100.-CHF
Un obi large brodé d'éventails décorés de feurs à dominantes orangées et de formes géométriques.
Japon XXe.
420x30 cm.
Estimation:
100.-CHF
Page 103 / 143
651
Un obi large brodé de motifs géométriques colorés, représentant des formes hexagonales imbriquées
multicolores sur champ noir. Japon XXe.
240x30.5 cm.
Estimation:
652
Kimono d'homme en soie bordeaux brodé dans le dos d'un dragon doré descendant des nuages,
Japon XXe.
Estimation:
653
100.-CHF
Kimono d'homme en soie noire brodé d'éventails fleuris, doublure en soie blanche représentant des
bambous, Japon XXe.
Estimation:
658
100.-CHF
Kimono long d'homme en soie noire imprimé d'une feuille blanche sur le devant et au niveau du cou à
l'arrière, doublure brodée représentant des poteries et des bambous, Japon XXe.
Estimation:
657
100.-CHF
Kimono d'homme en soie noire brodé de nombreuses fleurs rouges, doublure en soie blanche
représentant des bonsaïs, Japon XXe
Estimation:
656
100.-CHF
Kimono d'homme en soie noire brodé de roses bleues, doublure en soie blanche, Japon XXe.
Estimation:
655
100.-CHF
Kimono d'homme en soie noire brodé dans le dos de deux oiseaux dans des branchages fleuris,
doublure représentant des bébés, Japon XXe.
Estimation:
654
100.-CHF
100.-CHF
Kimono long d'homme en lin foncé décoré de dominos imprimés, doublure en soie crème, Japon XXe.
Estimation:
100.-CHF
Page 104 / 143
659
Porte-kimono en bois laqué noir à décor de végétaux dorés, piètement plein représentant des
pagodes dans des paysages, s'ouvrant en deux parties, Japon XXe.
Un vantail : 137x80 cm.
Estimation:
660
Velours de soie beige allongé à large bordure d'une frise florale brodée de fils métallique doré et
argenté, daté en bas à droite.
135x53 cm.
Estimation:
661
restaurations.
Estimation:
restaurations.
Estimation:
200.-CHF
Trubus Soedarsono (1924-1966), "La danseuse balinaise".
Huile sur toile, sbd.
53x67.5 cm.
Estimation:
664
200.-CHF
Chine, époque République, fixé sous verre représentant un portrait de jeune femme à l'éventail.
50x34 cm.
Condition:
663
800.-CHF
Chine, époque République, fixé sous verre représentant un portrait de jeune fille à l'éventail.
48x33 cm.
Condition:
662
200.-CHF
4 000.-CHF
8 dessins chinois sur papier de riz :
- Insectes et papillons. 17.5x25 cm.
- Mante religieuse et papillons. 17.5x25 cm.
- Un dignitaire sur son trône tenant un sceptre en jade. 24x18 cm.
- Une dignitaire sur son trône. 24x18 cm.
- Un couple de danseurs. 16x23.5 cm.
- Le joueur de gong. 19x13 cm.
- Papillons et petits insectes. 18x 25 cm.
- Trois poissons. 7x10 cm.
Condition:
tâches
Estimation:
1 200.-CHF
Page 105 / 143
665
Chine XXe. 3 dessins chinois à la gouache sur papier de riz représentant une femme et ses enfants.
25.5x17.5 cm .
Condition:
666
667
petits trous de vers et déchirures.
Estimation:
120.-CHF
Estimation:
100.-CHF
"Femmes au balcon".
Peinture sur soie. Chine.
112x51 cm.
Gouache sur papier représentant un défilé princier sur un éléphant devant un palais du Rajasthan,
inscription au dos, école de Jaipur.
15.5x23 cm.
Estimation:
668
669
Peter Emch (1945), "sans titre - à la façon chinoise".
Xylographie en couleurs 5/8 Version E sbd et datée 2007-2008.
42x44 cm.
671
Estimation:
700.-CHF
Estimation:
400.-CHF
Md Bawa Penestanan Bali,"Visite des Dieux".
Acrylique sur toile, sbg.
67x88 cm.
Condition:
670
100.-CHF
un petit trou en bas à droite.
Peinture indonésienne sur toile de coton d'une jeune femme portant des fruits Sb ingrlang.
86x37 cm.
Estimation:
400.-CHF
Estimation:
22 000.-CHF
Guo Beiping (né en 1949), "Femme esseulée".
Huile sur toile, 1989, sbd et intitulée au dos.
70x69 cm.
Page 106 / 143
672
Paravent japonais composé de 6 vantaux représentant un paysage devant le mont Fuji.
Peinture sur papier, nuages à la feuille d'or, bordure en tissu or et noir, bordure en bois laqué noir,
arrière papier bleu à décor géométrique.
Japon, XIXe.
50.5x123.5 cm.
Estimation:
673
Petit paravent de quatres panneaux représentant sur la face principale un voyage en charrette dans
un paysage montagneux sur fond doré, encadré par un tissu doré, entourage de bois laqué noir et
ferronnerie, panneaux arrières en feuille de carton tissée imprimée de motifs végétaux. Japon XXe.
Le panneau : H. 92x43 cm.
Estimation:
674
taches d'eau.
Estimation:
200.-CHF
Peinture sur soie montée en rouleau représentant un lac et une chute d'eau dans un paysage
montagneux. Chine XXe.
100.5x45 cm.
Estimation:
677
100.-CHF
Wu Zuoren, "Chameaux".
sérigraphie sur papier en rouleau, édition Rong Bao Zhai n°80-333A
93x45 cm
Condition:
676
400.-CHF
Outamaro, éditeur Gérard Le Prat Paris 1955, portfolio 6 reproductions par Mourlot Frères sur papier
japon impérial comprenant Buste de jeune femme tenant une coupe de saké; une geisha les seins
découverts accoudée sur son shamisen; un jeune homme portant une ombrelle se penche vers une
jeune femme dont on ne voit que le buste; une jeune femme pensive tend un manteau noir à son
compagnon qui apparait derrière un store transparent; la courtisane Hana de la maison Ogi place
dans un vase une branche fleurie de Yamabuki; trois beautés en renom : TomimotoToyohine,
Takashima Ohisa et Namiwaya Okita vues en buste
Estimation:
675
600.-CHF
200.-CHF
Encre de chine sur papier en rouleau représentant un cheval fougueux. Chine XXe.
101.5x45 cm.
Estimation:
200.-CHF
Page 107 / 143
678
Calligraphie en rouleau, bords en tissu doré à décor de fleurs, dans son étui en bois, Japon XXe.
210x46 cm.
Estimation:
679
Tangkha tibétain représentant le bodhisattva Avalokiteshvara, détrempe sur toile
Tibet, XXe.
50x70 cm.
Condition:
Tibet
Estimation:
680
681
682
Estimation:
500.-CHF
Estimation:
200.-CHF
Tabatière en agate.
H. 6.6 cm.
Tabatière en jade blanc à décor floral gravé. XXe siècle.
H. 5.3 cm.
200.-CHF
Deux tabatières chinoises en verre, dont une à verre bleu à décor gravé de losanges, col à frises de
grecques; une en verre moiré couleur miel à décor gravé de tiges de bambou.
H. 6.9 & 6.3 cm.
Estimation:
684
300.-CHF
5 tabatières ou boîtes en métal et métal argenté du Tibet, Népal ou Mongolie comprenant 4 tabatières
à décor d'incrustations de turquoise, cornaline et verre couleur rubis, turquoise et verre cornaline,
turquoise et verre couleur miel, turquoise et verre cornaline ainsi qu'un symbole du Yin et du Yang en
os et en corne, une stupa en métal argenté à incrustations de lapis.
H. 6.1, 7.4, 6.1, 10, 6.5 cm.
Estimation:
683
100.-CHF
600.-CHF
2 tabatières en pierre dure : l'une en marbre noir à décor de Chilong avec un bouchon en agate et
l'autre en pierre dure blanche jaune.
H. 7 cm et H. 4.9 cm.
Estimation:
300.-CHF
Page 108 / 143
685
2 tabatières en verre, l'une en forme de chou rouge et l'autre en forme de tortue à carapace aux
caractères Shou et deux caractères sous la base.
H. 6.7, 5.8 cm.
Estimation:
686
300.-CHF
4 tabatières en verre peint à l'intérieur. Signées. Le bain, Scène bouddhiste, Scène taoïste, Scène
d'une femme dans une campagne.
H. 7.5, 7.8, 7.9, 8.6 cm.
Estimation:
687
400.-CHF
2 tabatières en coloquintes, l'une en forme de double gourde à décor laqué de feuilles et papillons;
l'autre à décor gravé d'un lettré accompagné de deux personnages et observant des oies, le dos avec
un poème en quatrain.
H. 8.6 cm.
Estimation:
688
300.-CHF
Deux vitrines en laiton :
Vitrine en verre de forme rectangulaire, fond en miroir ouvrant par le devant.
H. 40x36x9 cm.
Vitrine ouverte à 12 cases recouverte de miroirs.
H. 41x26.5x8 cm.
Estimation:
689
80.-CHF
Ours polaire en marbre blanc gravé sous une patte.
H.11x16.5x8 cm.
Ours polaire debout sculpté dans une dent signé par Louis Genna.
H. 9.5x3x3.5 cm.
Estimation:
690
200.-CHF
3 appliques syriennes et une lanterne, circa 1900 en bois sculpté avec incrustations de nacre.
H. 65x30x9 cm.
H. 66x37x9 cm.
H. 35x26x14 cm.
Estimation:
750.-CHF
Page 109 / 143
691
2 grandes appliques syriennes, circa 1900 en bois sculpté avec incrustations de nacre.
H. 95x34x20 cm.
H. 95x32x 19 cm.
Estimation:
692
650.-CHF
Ensemble de poids Akkan Ashanti en bronze doré présentés dans un cadre
on y joint un ensemble de poids probablement persans présentés dans un cadre
H. 41x11.5 cm.
H. 20x32 cm.
Estimation:
693
150.-CHF
Paire de sculptures africaines en tek représentant des visages et personnages semi-abstraits.
Nigéria, XXe.
H. 67 cm.
H. 58.5 cm
Condition: partie recollée sur l'une.
Estimation:
694
- Afrikanische skulptur die Erfindung der Figur / The invention of the Figure. Museum Ludwig Köln
1991
- William Fagg, Masques d'Afrique dans les collections du Musée Barbier-Müller, Fernand Nathan
1980
- Douglas Newton, sculpture chefs-d'œuvre du Musée Barbier- Müller. Éditions imprimerie nationale
1995
- Sotheby's, collection Brian et Diane Leyden art Bété et Sénufo, Paris 2007
Estimation:
695
120.-CHF
Bouteille en verre peint dite "Flüeli", Berne XVIIIe, à décor de fleurs peintes par Jolly.
H. 15.5x6.8x5.2 cm.
Condition:
manque son bouchon.
Estimation:
696
300.-CHF
200.-CHF
Deux verres princiers en verre soufflé XVIIIe armoirie au vase à nodosités surmonté d'une étoile.
H. 10.5 D. 8.5 cm.
Estimation:
200.-CHF
Page 110 / 143
697
Service à liqueur d'époque Empire, composé de 3 carafes en verre taillé sur un présentoir circulaire
en bronze doré à belle ciselure à décor de feuilles de laurier et de fleurs, reposant sur trois pieds
représentant une nymphe, poignée centrale en forme de carquois surmonté d'un anneau orné de
couronne de fleurs, miroir au mercure servant de plateau. Verrerie postérieure.
H. 36 & D. 38 cm.
Condition:
taches au miroir, dessous se décollant.
Estimation:
698
Dans le goût de Baccarat. Ensemble de 4 carafes en cristal à section carrée, avec leurs bouchons.
H. 21 cm.
Condition:
699
700
bouchons rapportés.
Estimation:
80.-CHF
Estimation:
100.-CHF
Carafe verte en cristal taillé.
H. avec bouchon : 27x12x7 cm.
Verseuse en verre fumé de Bohème (ou Murano). XIXe.
H. 40 cm.
Estimation:
701
un éclat à l'intérieur d'un couvercle.
Estimation:
60.-CHF
Carafe octogonale à bouchon (H.21.5x9.5 cm) et bonbonnière (H.9x8.5 cm) en cristal translucide de
Baccarat à décor à l'or, on y joint un vase transparent en cristal moulé taillé de Dôme, Nancy France à
la croix de Lorraine (H. 20.2x13.4 cm).
Estimation:
703
150.-CHF
Partie de nécessaire de toilette en cristal taillé de Baccarat avant 1936.
Deux poudriers à bords dorés.
H. 4.5 cm & D. 7.5 cm et un ravier à lèvre dorée 25x9x3.5 cm.
Condition:
702
600.-CHF
120.-CHF
Ensemble en cristal taillé rouge à surdécor à l'or et en blanc de gerbes de fleurs comprenant: 2
carafes, 1 pot et un verre sur pied.
H. 15, 26 cm (avec bouchons), H. 8.2 & D. 10.5 cm & H. 14.3 & D. 8.3 cm.
Estimation:
120.-CHF
Page 111 / 143
704
6 coupes à champagne sur pied en cristal de Saint-Louis, lèvre et bordure du pied à l'or.
H. 13.6 & D. 11.3 cm.
Estimation:
705
Service composé de 6 verres à pieds à vin blanc et 5 verres à pieds à vin rouge en cristal taillé à motif
gravé de fleurs tropicales dites "fleur de porcelaine".
Estimation:
706
quelques verres avec ébréchures.
Estimation:
petit éclat à un pied d'un verre.
Estimation:
80.-CHF
9 flûtes à champagne. H. 17.5 & D.6.4 cm.
On y joint 2 flûtes en cristal taillé du XIXe. H. 16.5 & D. 6.5 cm.
Estimation:
709
200.-CHF
2 coupes à champagne en cristal gravées de plumes entrelacées et 8 verres à eau en cristal dans le
goût de Saint Louis ou Baccarat.
coupe H. 17.5 D. 6.5 cm.
verre H. 9 D. 5 cm.
On y joint une coupe en cristal taillé.
H. 10 cm D. 23 cm.
Condition:
708
50.-CHF
Service en cristal de Baccarat comprenant 6 flûtes à champagne sur pied H. 19.1 cm, 6 grands verres
à eau sur pied H. 17.2 cm, 6 grands verres à vin sur pied H. 15.2 cm, 8 verres à vin sur pied bas H.
9.9 cm, 2 verres moyens sur pied bas à boule H. 8.9 cm, 4 petits verres sur pieds bas H. 8 cm (31
pièces).
Condition:
707
100 - 100.-CHF
110.-CHF
Service en cristal bicolore bleu et transparent comprenant deux carafes tronconiques avec bouchon
(H. 41x10 cm), cinq verres sur pied haut (H. 16.7x5.6 cm) et un bol à salade à bordure cerclée
d'argent français 1er titre à raie de perles ( H. 9x21.5 cm).
On y joint une coupe en cristal transparent taillé de V.B. (H. 9.8x23.6 cm) ainsi que trois tasses ( H.
5.4x10.7 cm) et deux bougeoirs en cristal moulé à décor d'oiseaux de Carl Fabergé (H. 22.8x8 cm), 6
rince-doigts et 4 coupelles à pain à fond taillé en étoile (H. 1.5x11.3 cm).
Estimation:
200.-CHF
Page 112 / 143
710
Grethe Meyer & Ibi Trier Moerch, ensemble de 22 verres Kasrtrup Holme Gaard Danemark, série Stub
(1958-1995) comprenant 6 verres à champagne H. 7 & D.8.5 cm, 6 verres à vin rouge H. 9.5 & D.7
cm, 4 verres à vin blanc H. 8 & D.5.5 cm et 6 verres à liqueur H. 6.5 & D.4.7 cm. Verres fait main et
signés sous le pied HG4.
Condition:
dans leurs cartons d'origine.
Estimation:
711
150.-CHF
Per Lütken (1916-1998), ensemble de 12 verres Kasrtrup Holme Gaard Danemark, série Kroglas
(1971-2001) comprenant 6 verres à liqueur H. 10.3 & D. 5 cm, 6 verres à bière H. 8.8 & D. 15.8 cm.
Verres fait main et signés sous le pied HG4.
Estimation:
712
150.-CHF
Lune en cristal sur son socle Orrefors Suède.
Inscription gravée à la base datée 85.
H. 27.5x8x8 cm.
Estimation:
713
60.-CHF
Vase en verre de Murano blanc tourbillon doré, H. 32.5 & D. 23.5 cm. On y joint deux dauphins en
verre.
H. 15x39x26.5 cm.
Condition: petit éclat au centre de la base.
Estimation:
714
50.-CHF
Vase en verre de Murano créé par Massimiliano Schiavon, à décor d'aplats de verres colorés lisses et
mats.
H. 34x45x32 cm.
Condition: avec son certificat.
Estimation:
715
900.-CHF
Un vase de forme ovale en cristal de Sèvres. 26x17x14.5 cm.
Un vase de forme carré en cristal de Sèvres. 21.5x11.5x11.5 cm.
Condition:
un éclat au pied.
Estimation:
50.-CHF
Page 113 / 143
716
Une coupe à fruits en forme de corolle en cristal moulé de Baccarat. H. 12 & D. 25 cm.
Un vase en cristal moulé à cannelures P. D'Avesh France. H. 18 & D. 12 cm.
Un vase en cristal taillé Val St Lambert. H. 17 & D. 14 cm.
Un vase en cristal à décor gavé d'un chardon R. Veltschi 1972. H. 17x10x10 cm.
Estimation:
717
80.-CHF
Un grand vase en cristal Art Vannes France à effet de vagues.
H. 27x24x23 cm.
Estimation:
718
Un cendrier en forme de losange à un côté strié en creux en cristal d'Orrefors Sweden 11.5x14x20 cm
Un petit vase tubulaire en cristal d'Orrefors Sweden 20x11x8 cm
Condition:
719
720
éclats au cendrier.
Estimation:
40.-CHF
Estimation:
80.-CHF
Saladier en cristal taillé.
H. 10 & D.22.5 cm.
Vase carré à coins coupés en cristal de Baccarat. H. 25x13.7x13.7 cm.
Bonbonnière cannelée à couvercle en cristal de Orrefors. H. 13 & D. 19.5 cm. Coupe en cristal pressé
jaune à cannelures par P. D'Avesn made in France. H. 1 & D. 27 cm.
Estimation:
721
50.-CHF
250.-CHF
Coupe sur pied en cristal pressé en partie mati à décor de canards et de feuillage en encorbellement
XIXe.
H. 18 cm.
D. 22.1 cm.
Condition:
probablement Baccarat, non signé.
Estimation:
722
80.-CHF
Cendrier en verre Daum, Croix de Lorraine gravée. H. 6 x 16,5 x 14 cm.
On y joint une coupe à fruits en cristal Val St Lambert. H. 8,5 cm & D. 23 cm.
Estimation:
120.-CHF
Page 114 / 143
723
Coupe à fruit oblongue Robert Schneider France. 21x68x13 cm.
Coupe à fruit oblongue Daum France.
Petite coupe à fruit oblongue Daum France
Estimation:
724
Vase en cristal soufflé à décor floral Art nouveau, signé sous la base" Pantin JPTSV 758.6".
H. 40.6 & D. 15.7 cm.
Estimation:
725
150.-CHF
Vase en verre multicouche jaune à décor de coupe de raisins sur piédouche brun signé sur le pied Le
Verre Français.
H. 40 cm.
Estimation:
729
300.-CHF
Petit vase en verre gravé à l'acide de Gallé à décor floral en ocre sur champ blanc violacé. Signé
Gallé sur le bas de la panse.
H. 9 & D. 6.5 cm.
Estimation:
728
3 000.-CHF
Vallien Bertil, Kosta Boda,vase de forme bulbe à petit col en verre iridescent.
Signature gravée à la base "Boda, Artist Col., B. Vallien, 48137".
H. 12 cm.
Estimation:
727
600.-CHF
Daum Nancy. Lampe champignon à fût de forme balustre, talon circulaire, appliqué à chaud et cacheam-poule conique à gradin, en verre multicouche, à décor dégagé à l'acide et émaillé de petites fleurs
violettes, de feuillage vert, libellule et abeille sur fond marmoréen opaque nuancé orange et vert.
Signée «Daum Nancy» sur le chapeau et marque sur le fût, circa 1900.
H. 37 cm.
D. 18 cm.
Estimation:
726
100.-CHF
2 500.-CHF
Schneider, vase "Prunes" sur piédouche en verre multicouche orange et vert, signé sur le pied Le
Verre Français, vers 1920.
H. 45 cm.
Estimation:
3 500.-CHF
Page 115 / 143
730
3 assiettes en faïence ancienne probablement XVIIIe à décor de grappes de raisin et d'une frise
végétale.
H. 2.6 & D. 23 cm.
Estimation:
731
Plaque en porcelaine encadrée à décor en sépia d'une "Jeune bergère et ses moutons", signée J.
Menant et datée 1893 bg. 22x16 cm.
Porte une étiquette d'encadreur au dos: Louis Gauthier Dijon 6 Place St-Jean 1858-1886.
Ainsi qu'une autre de la Société Lorraine des amis des Arts de Nancy - exposition 1893 - par
Mademoiselle Jeanne Menant, Rue St.-Bernard 2.
Estimation:
732
600.-CHF
Jardinière en porcelaine de Nyon, circa 1780-1813, avec décor de trophées et scène de chasse
d'après Oudry. Marque au poisson en bleu sous la base.
H. 14.5x24x12.5 cm.
Condition:
sans la plaque supérieure, légères usures à la dorure.
Estimation:
734
250.-CHF
Paire de plaque en porcelaine attribuées à Limoges dans un encadrement Empire représentant des
bouquets de fleurs.
24x18 cm (à vue).
Estimation:
733
150.-CHF
500.-CHF
Plateau ovale en porcelaine de Meissen à décor d'un oiseau mort, d'un reliquaire, d'insectes parmi les
fleurs.
H. 2.5x31x21.7 cm.
On y joint 2 corbeilles ajourées en faïence, un panier imitant l'osier à 2 anses par Grol n°2665/0 à
glaçure blanche H. 9.3x20x17 cm, et un plat de présentation imitant l'osier tressé sur piédouche en
grès à glaçure aubergine
H. 7 D. 21 cm.
Estimation:
180.-CHF
Page 116 / 143
735
André Bioley (1926-1987, CH), plat en céramique fond noir représentant un coq.
Signé au dos.
D. 30 cm.
Référence:
André Bioley est né et a passé son enfance à Cossonay.
Après une formation de peintre modeleur-céramiste reçue
à l’Ecole suisse de céramique de Chavannes-Renens, il
est engagé comme décorateur à Rheinfelden. Vers 1950, il
vient s’établir à Yverdon et travaille à la Céramique de
cette ville jusqu’à sa fermeture en 1971.André Bioley a
exposé des céramiques, des peintures diverses, des
sérigraphies dans bon nombre de galeries, entre autres au
Lavoir à Cossonay, au Vieux Pressoir à Onnens, au Centre
thermal ainsi qu’à l’Hôtel de ville d’Yverdon-les- Bains avec
René Berthoud, son ami.
Estimation:
736
50.-CHF
Vase en faïence de J. Fischer Budapest à décor floral et pourtour à l'or, médaillon central d'entrelacs
ajourés. 2 anneaux à l'épaule et une anse sur la partie arrière. Fin XIXe ou 1ère moitié du XXe.
H. 32.5 cm.
Condition:
1 fêlure vers la lèvre L. 4 cm et manque 2 anses sur la partie basse de la panse.
Estimation:
737
80.-CHF
Vase Bing et Grôndahl à décor de paysage non contournés 8792-243BL H. 4.5 & D. 8.8 cm et petit
vase Royal Copenhague à décor de pissenlits 2639Y5A.
H. 10.5x4.6 cm.
Estimation:
738
Fox-terrier en porcelaine de Royal Copenhague, n°1452/2967.
H. 16x18.5x7.5 cm.
On y joint une tasse (H. 9.5x9 cm) et sous-tasse (D.15.5 cm) en porcelaine de Royal Copenhague.
Estimation:
739
80.-CHF
200.-CHF
C.R. Brunnarius. 12 assiettes plates en porcelaine de Paris bordure bleue et or au monogramme K
avec couronne royale fermée (Karageorgivic?).
D. 23 cm.
Condition:
1 avec éclat à la lèvre et certaines avec usures.
Estimation:
250.-CHF
Page 117 / 143
740
Pablo Picasso (1881-1973, ES), "Tête de chèvre de profil (A.R. 105)". Estampillée ‘Empreinte
Originale de Picasso / Madoura Plein Feu‘ (underneath). Assiette partiellement émaillée, créée en
1950.
25x25 cm.
Estimation:
741
Royal Copenhague, 9 assiettes octogonales en porcelaine à décor "Las Flores Dalinianas". D'après
une composition de Dali et limitée à un tirage de 1000 exemplaires.
Assiette n°1 Rosa E Morte Floriscens
Assiette n°3 Lilium Aurancacium et Labra Barocantia
Assiette n°4 Iris Germanica Cum
Assiette n°5 Kniphofia Aphrodisiaca
Assiette n°6 Tulipa crudeliter Basiantes
Assiette n°7 Allium Chistophii Pilique
Assiette n°9 Anemane Per Anti Pasti
Assiette n°11 Dianthus Caryophillius Cum Clavibus Mulfibibis
Assiette n°10 Gladiolus Cum Aurium Corymbo Expextatium
D. 22.7 cm.
Estimation:
742
quelques ébréchures.
Estimation:
1 200.-CHF
Cinq assiettes plates à dessert en porcelaine de Vieux Paris à décor central unique de fruit (D. 21
cm). On y joint un grand plat en porcelaine de Paris à décor floral (D.42.1 cm) et un flacon en
porcelaine de Vieux Paris à médaillon floraux sur champ noir et(H.14x7.9x7.6 cm) une petite boîte en
porcelaine de Vieux Paris ( H.3.7x8.4x6.5 cm).
Estimation:
744
300.-CHF
Service en porcelaine de Royal Copenhaguen Denmark à décor en bleu et blanc sur champ blanc,
bordure à la lèvre d'une bande tressée en léger relief dans la pâte.
Le service comprend :
14 assiettes plates D. 25 cm, 12 grandes assiettes creuses D. 25.5 cm, 12 petites assiettes creuses
D. 20.5 cm, 12 assiettes à dessert D. 21 cm, 10 assiettes à pain D. 14,5 cm, 1 assiette de
présentation D. 33 cm, 1 coupelle D. 17 cm, 8 petites tasses à café H. 5.5 cm x D. 7 cm et 9 soustasses, 4 grandes tasses à café H. 6,5 cm x D. 8 et 4 sous-tasses, 5 tasses à thé H. 4,5 cm x D. 10
cm et 6 sous-tasses, 1 sous-tasse, 1 crémier 11.5x11 cm, 1 pot à eau 15x18 cm, 1 cafetière 24x20
cm, 1 théière 17x25 cm, 2 soupières 16x17x26 cm & 19x20x31 cm, 2 raviers rectangulaires 4x22x26
cm & 3x16x24 cm, 1 ravier en forme de feuille 3.5x23x18, 1 petit verre H. 5 cm & D. 6 cm, 1 coupe à
fruits H. 15 cm x D. 21 cm, 1 plat carré 20x20 cm, 1 petit pot rond à couvercle H. 12 cm x D. 13 cm, 1
saucière 16x22x16, 1 saucière verseuse à décor de faisans par Johnson Brothers 10,5x20x10 cm.
Condition:
743
2 000.-CHF
300.-CHF
Tasse en porcelaine de Sèvres à décor de bambins monogrammée LP. Datée 1844. Avec sous-tasse.
Estimation:
200.-CHF
Page 118 / 143
745
Paire de vases sur pied en opaline blanche, deux anses en cornes d'abondance renversées.
Cerclage et montures en bronze doré ciselé. Style Empire.
H. 23.5 & D.11 cm.
Condition:
1 avec éclats au col.
Estimation:
746
400.-CHF
Paire d'urnes en porcelaine de Sèvres sur piédouche à garniture en laiton et décor en ruban croisé et
anses en forme de guirlandes de lauriers enrubannés de style Louis XVI. Signé dans le couvercle
M.P. Sèvres.
H. 19.5 cm.
Condition:
un couvercle et un pied recollés.
Estimation:
747
300.-CHF
Vase mural cornet ou bouquetière d'applique en cône en porcelaine de Sarreguemines n° 8133 à
couverte en bleu de cobalt et surdécor d'une frise de dentelles à l'or, XIXe.
H. 36.2x16x7 cm.
Estimation:
748
120.-CHF
Biscuit de Sèvres représentant Mozart enfant, cachet et date 1980 sur la base derrière les chaussures.
H. 49x18x19 cm.
Condition:
restaurations à la tête du violon.
Estimation:
749
300.-CHF
Coupe sur pièdouche en argent .800 allemand de forme octogonale, bord du pied et lèvre à décor de
fruits.
H. 12x23.8x23.8 cm.
Poids : 586 g.
Estimation:
750
160.-CHF
Coupe sur piédouche en argent .925 sterling anglais de Sheffield, par l'argentier H.A.
H. 13,4 cm.
D. 23,6 cm.
Poids : 580 g.
Estimation:
180.-CHF
Page 119 / 143
751
Coupe de mariage en argent .800 Jezler poinçon d'orfèvre HW à décor de feuillages et armoirie,
inscription sur le couvercle " Eidgenössisches Schützenfest 1895 in Winterthur".
H. 27 & D. 12 cm.
Poids : 294 g.
Condition:
prise cassée sur le couvercle
Estimation:
752
100.-CHF
Quatre bougeoirs en argent .830 de Suède lestés (H: 7, cm ; 7,2 cm), un petit vase à godrons en
argent de Suède (H: 14 cm), trois timbales en argent .830 de Suède (H: 8,2 cm ; 6,2 cm ; 6,1 cm), un
porte-serviette par C.G.H, N8, un porte-serviette en argent anglais par B.H.J gravé "Harvey", six
petites timbales à vodka, intérieur vermeil en argent de Suède par C.G.H, D9 (H: 4,3 cm), un ouvreboîte à manche en argent sterling du Danemark par JENSEN, une salière en argent sterling .925 du
Danemark par JENSEN à intérieur émaillé bleu à laquelle on joint une cuillère à sel en pièce de
monnaie de 3d de 1952 de Nouvelle-Zélande, une petite cuillère en argent de Suède .830, L8, une
petite cuillère à manche ajouré en argent .830, une cuillère à glace en argent de Stockolm .830 par
GAB à manche décoré H8, une cuillère à crème en argent de Suède .830 par J.N.S, une grande
cuillère à manche torsadé en argent
Poids : 565 g.
Condition: choc au pied du vase.
Estimation:
753
250.-CHF
Bol à 6 lobes en argent sterling et pied à 6 lobes par Collet.
H. 9 & D. 21.2 cm.
Poids : 467 g.
Estimation:
754
140.-CHF
Bol avec son présentoir en argent de Suède, intérieur vermeil aux armes de la famille Fagrell.
H. 9.3 & D. 17 cm.
Poids : 495 g.
Estimation:
755
Rare boîte rectangulaire en argent français 1er titre par Gustave Keller - Paris, couvercle à décor
central martelé d'un motif géométrique Art déco en H, intérieur vermeil. Circa 1930.
H. 4.3x24.6x16.8 cm.
Poids : 1190 g.
Condition:
2 petites fissures dans l'angle avant gauche.
Estimation:
756
150.-CHF
2 500.-CHF
Vide-poche à bordure mouvementée sur trois pieds en argent .925 sterling.
H. 6 & D. 16.4 cm.
Poids: 259 g.
Estimation:
80.-CHF
Page 120 / 143
757
Vide-poche en argent .925 sterling de Georg Jensen.
H. 2.2 & D. 12 cm.
L. aux anses 16.5 cm.
Poids : 143 g.
Estimation:
758
Lot de deux paniers en argent :
- un premier en argent .800 allemand ajouré à une anse.
- un second en argent .833 à 2 anses par Borel & Cie.
H. 19.5x19.2x17 cm. & H. 6.7x22.9x12.6 cm.
Poids : 392 g.
Estimation:
759
300.-CHF
120.-CHF
Bougeoir en argent d'Autriche-Hongrie 1860 poinçon P.B & C à décor de feuilles et médaillons.
H. 26.5x10x10 cm.
Poids : 258 g.
Estimation:
760
761
762
80.-CHF
Coupe tripode à fruits en argent anglais sterling de Sheffield. Lettre P.
H. 15 & D. 18.5 cm.
Poids : 649 g.
Estimation:
195.-CHF
Estimation:
245.-CHF
Coupe polylobée en argent .800 par Collet.
H. 8.2 & D. 31.5 cm.
Poids : 816 g.
Coupe sur piédouche ajouré restauré en argent sterling anglais .925 de Londres, époque victorienne,
à lèvre mouvementée à décor de fleurs.
H. 11,5 & D. 20,5 cm.
Poids : 385 g.
Estimation:
120.-CHF
Page 121 / 143
763
Coupe couverte en vermeil et argent allemand .800 probablement fin XVII-XVIIIe. Pièce à décor
repoussé de cupules, fut représentant un marcheur, couvercle surmonté d'une fleur. Poinçon de
Nuremberg, poinçon de Bruchsal, poinçon portant le numéro 13.
H. 25 & D. 8.8 cm .
Poids : 261 g.
Estimation:
764
765
766
Coupe en argent .925 de Grèce au médaillon central au décor au soleil d'Alexandre Le Grand,
l'emblème de la Macédoine.
H. 1.6 & D. 20.5 cm.
On y joint 2 œufs en argent .925.
H. 6.8 cm.
Poids total : 225 g.
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
90.-CHF
Paire de faisans en argent .915 espagnol et vermeil.
H. 11.2x26.6x4.2 cm.
Poids total: 280 g.
Calice en argent .800 Jezler et vermeil numéroté 4552 à décor de guirlandes, rubans et feuilles de
laurier, inscription "L'union chorale de la Tour-De-Peilz au Frohsinn de Vevey 1865-1917 hommage
amical". Pieds en argent fourré.
H. 22 & D. 8 cm.
Poids : 294 g.
Estimation:
767
80.-CHF
Calice en vermeil et argent .800. Inscription gravée "Dem Frohsinn Vevey zu seinem 50 jährigen
Jubiläum zur Erinnerung vom Sängerbund".
H. 17.6 & D. 7.9 cm.
Poids : 144 g.
Estimation:
768
750.-CHF
50.-CHF
Ensemble de trois pièces en argent .800 allemand comprenant deux paniers avec intérieur en cristal
et une boule à caviar.
H. 17,14,13 cm.
Poids (hors cristal) : 1361 g.
Estimation:
410.-CHF
Page 122 / 143
769
Six porte-verres à thé avec coupelles en argent de Suède par K.E.
H. porte-verre: 5,4 cm ; D. coupelle : 11,9 cm.
Poids total : 571 g.
Estimation:
770
180.-CHF
Panier ajouré ovale de style rocaille en argent sterling anglais .925, de Londres par W.C, année O.
Pourtour de la lèvre mouvementée à décor de bouquets de fleurs.
H. 12,9 cm ; L. 29,8 cm ; l. 20,5 cm.
Poids : 602 g.
Estimation:
771
Lot de timbales en argent comprenant :
Timbale en argent .800 français, décor d'un liseré à ruban croisé. H. 9 & D. 6 cm.
Poids : 80 g.
Timbale en argent .800 allemand numérotée 10125 monogramme NFC dans un encadrement
rocaille. H. 7 & D. 5 cm. Poids : 60 g.
Timbale en argent .835 allemand numérotée 44547 L. Bertsch. H. 13 & D. 8.5 cm. Poids : 136 g.
Timbale en argent .800 Jezler numérotée 3211, liseret à décor de feuillages et monogramme NH,
inscription à la base " Karl im Obersteg s/l Pathenkinde 23 juni 1901.H. 9.1 & D. 6.2 cm. Poids : 96 g.
Poids total : 312 g.
Estimation:
772
80.-CHF
2 boîtes en argent, repoussé du Portugal à couvercle à décor floral. Intérieur vermeil.
H. 4-4.5 D. 10.8 & 11.2 cm.
Estimation:
774
100.-CHF
Boîte à cigarette en bois et argent .800 rectangulaire, intérieur bois.
H. 3.2x17x10 cm.
Estimation:
773
180.-CHF
250.-CHF
Lot de 2 boîtes dont une en argent français 1er titre à intérieur en vermeil (2.2x8.9x3.9 cm), 1
vinaigrette à intérieur vermeil ajouré en forme de roses (1x3.7x2.3 cm).
Estimation:
50.-CHF
Page 123 / 143
775
Étui à cigarettes en argent vermeil sterling 925. par Dunhill n° 1194 imitant le cuir avec incrustations
de verre couleur améthyste.
Poids : 130 g.
H. 2.4x9.4x4.9 cm.
Estimation:
776
Salière double en argent français 1er titre et vermeil par Odiot Paris n°3358 sur une base
rectangulaire de style Empire soutenue par 4 pieds griffes surmontée d'un buste de femme ailé.
H. 31x13.3x18.6 cm.
Poids : 1711 g.
Estimation:
777
80.-CHF
Nécessaire de toilette Art déco en argent .925 et ébène comprenant :
un miroir à main, un poudrier, deux flacons, une brosse à cheveux, une brosse à habits et un peigne.
On y joint une petite boîte à bijoux en cuir.
Estimation:
780
500.-CHF
Service de toilette en argent. 800 Jezler comprenant 1 miroir à manche, 1 peigne, 1 brosse à habit et
1 flacon en cristal et argent.
Estimation:
779
1 200.-CHF
Rare cloche de service probablement en argent à décor de deux médailles représentant des profils
d'homme, le tout agrémenté de couronnes de lauriers, chérubins, têtes de bélier, prise à décor de 3
chérubins.
H. 13.8 cm.
Poids total : 308 g.
Estimation:
778
80.-CHF
100.-CHF
Poudrier en argent .800 avec miroir intérieur 7.5x7.8 cm auquel on joint une carafe en cristal taillé
avec cerclage de la lèvre et du col en argent .800.
H. 18.5 cm, avec bouchon.
Estimation:
100.-CHF
Page 124 / 143
781
Quatre porte-verres à thé, probablement en argent.
On y joint un autre porte-verre à thé avec sa coupelle en argent .800 Jezler
H. porte-verre : 8 cm ; D: 9,8 cm ; H. porte-verre Jezler: 6,6 cm ; D: 10,2 cm ; D. coupelle : 10 cm.
Poids total : 525 g.
Condition: Deux verres à thé sur cinq
Estimation:
782
160.-CHF
Service à chocolat comprenant un sucrier, deux pots à lait, une chocolatière et un pot à eau. Art déco
par Karl Becker en argent .900 allemand.
H. 12.5, 5.6, 14, 10.5, 6.8 cm.
Poids : 1393 g .
Estimation:
783
420.-CHF
Une théière numérotée A 17503 en argent .800 allemand poincons L. Bertsch, lune et couronne
accompagnée d'un pot rond à deux anses numéroté 17505 et une verseuse numérotée 17506.
Poids total : 802 g.
Estimation:
784
220.-CHF
Petit seau à glace en argent .800 italien à 2 anses en forme de fleur, bordure à la lèvre et au pied à
frise de feuilles d'acanthe. Inscrit Sapos 1969 Nationale Ärztegolf - Meisterschaft 1. Rang.
H. 11.2 D. aux anses 14.3 cm.
Poids : 268 g.
Condition:
petit choc à la base.
Estimation:
785
80.-CHF
Paire de salières sur pied en argent .800 (poinçon au B couronné et tête de chien) tripode de style
Empire à pourtour ajouré à ogives ajourées et intérieur à récipients en verre.
H. 6.2 & D. 6.5 cm.
Poids de l'argent sans les verres : 76 g.
Estimation:
786
100.-CHF
Deux poivriers en argent .800 Jezler et une salière en argent sterling .925 anglais, année E.
H. 9,1 cm ; D. 8,6 cm et 8,1 cm.
Estimation:
60.-CHF
Page 125 / 143
787
Lot d'argenterie dépareillé en argent .800. Comprenant une cuillère à pomme de terre en argent
allemand, une cuillère à confiture en argent allemand , une cuillère à confiture ronde Jezler à décor
au muguet, un service à salade à décor Centenaire et 2 fourchettes à viande froide Jezler à décor
muguet.
Poids sans les pièces montées : 142 g.
Poids total : 286 g.
Condition:
2 fourchettes et 1 cuillère à salade sorties en partie des manches.
Estimation:
788
Partie de ménagère en argent .800 Jezler modèle Home portant le monogramme PB comprenant 18
cuillères à soupe, 24 fourchettes, 12 petites cuillères et 12 petites fourchettes, une louche, une
grande cuillère de service et cuillère à sauce.
Poids total : 3720g.
Estimation:
789
60.-CHF
1 100.-CHF
Cuillère à saupoudrer en argent d'Autriche-Hongrie, monogrammé H.D.
L. 21 cm.
Poids : 61 g.
Estimation:
790
50.-CHF
Lot de pièces dépareillées comprenant : 1 louche en argent .800 allemand, 1 pince de service en
argent .800 Jezler, 1 pince à gigot avec manche en argent français 2e titre, 1 service à poisson avec
manches en argent .800, 1 couteau de service avec manche en argent .800, 1 couteau avec manche
an argent français 2e titre, 1 couteau à fromage avec manche en argent .800 Jezler modèle Muguet,
1 couteau avec manche en argent .800 allemand, 1 couteau avec manche en argent français 2e titre,
1 fourchette à viande avec manche en argent .800, 1 pince à sucre en argent .800, 6 cuillères à moka
en argent .800 vermeil allemand, 9 cuillères en argent probablement en argent .800, 1 rond de
serviette ivale en argent .800 et 1 rond de serviette probablement en argent .800, 1 rince-doigts en
argent .800 Jezler,
Poids total : 1022 g.
Poids des pièces intégralement en argent : 352 g.
Estimation:
791
150.-CHF
Lot d'argenterie comprenant une cuillère et une fourchette en argent .800 allemand Klein & Cie, une
cuillère en argent .800 Jezler et deux cuillères en argent .800 français.
Poids : 220 g.
Estimation:
792
60.-CHF
Un service comprenant : six fourchettes motif à décor mouvementé GAB et six couteaux à manche en
argent par Wikström.
Poids : 628 g.
Estimation:
200.-CHF
Page 126 / 143
793
Lot d'argenterie dépareillé comprenant 1 lot en argent .800 Jezler composé de deux fourchettes à
viande modèle Centenaire, cinq grandes cuillères modèle La Reine, deux grandes fourchettes modèle
La Reine et une pince à gigot manche argent fourré, une fourchette à viande froide en argent .800
allemand, une cuillère en argent français, un saupoudoir en argent français 1er titre, deux cuillères en
argent sterling .925 à manche torsadé, une pince à sucre en argent français 1er titre, deux cuillères
en argent .800 allemand, une cuillère probablement en argent .800 par Biel.
On y joint la timbale en argent .800 Jezler numéroté 3073, inscription "Walter Heinz".
H. 9 cm.
D. 6 cm.
Poids total hors pince : 940 g.
Pince à gigot : 112 g.
Estimation:
794
5 cuillères à thé en argent .800 allemand par H.I.B. On y joint une cuillère en argent .800 allemand
martelé par Wiskemann et 4 cuillères à thé en argent .800 Jezler.
Poids total : 167 g.
Estimation:
795
quelques manques d'émail.
Estimation:
30.-CHF
Six cuillères à café en argent sterling de Mexico, on y joint une fourchette d'apéritif et un poussoir en
argent.
Poids total : 70 g.
Estimation:
798
100.-CHF
Six cuillères à moka en argent sterling .925 par Mestenes Norway, manche émaillé.
L. 10 cm.
Poids total : 46 g.
Condition:
797
50.-CHF
Petit lot d'argenterie dépareillé comprenant : deux liens de serviette en argent Russe à 84 zolotniks,
deux liens de serviette en argent .800 allemand, 1 pince à sucre en argent français 2e titre, une pince
à sucre en argent français 1er titre, une passoire à thé en argent français 2e titre un lien de serviette
en argent .800, un poussoir en argent .800 allemand à décor de rubans croisés, deux fourchettes en
argent, une fourchette et une cuillère en argent .800 allemand par A.W.S et une cuillère en argent
français 1er titre.
Poids total : 324 g.
Estimation:
796
280.-CHF
40.-CHF
Six grandes fourchettes, trois en argent sterling anglais de Londres par G.J et 3 autres par W.J. On y
joint 5 cuillères à thé en argent sterling anglais de Londres.
Poids total : 386 g.
Estimation:
120.-CHF
Page 127 / 143
799
Lot de 19 cuillères à soupe en argent dépareillées.
Poids total : 811 g.
Estimation:
800
240.-CHF
Six cuillères à thé décor de palmettes en argent de Suède par KGM.
Poids : 83g.
Estimation:
801
30.-CHF
Service en argent à décor Louis XIV comprenant : six grandes fourchettes, onze cuillères moyennes.
On y joint douze grandes cuillères d'un modèle presque similaire ainsi qu'une grande fourchette.
Poids : 1961 g.
Estimation:
802
600.-CHF
Trois cuillères en argent vermeil et émaux russes par AN.
L. 15 cm.
Poids total : 71 g.
Estimation:
803
60.-CHF
12 cuillères à moka, en argent allemand .800 à décor de roses et cuilleron en vermeil.
Poids : 122 g.
Estimation:
804
40.-CHF
Six fourchettes à motif palmettes par P.O.B (dont une d'un modèle légèrement différent par
ZETHELIUS), inscrites au nom "Fagrell".
Poids : 432 g.
Estimation:
805
140.-CHF
Un service comprenant : six grandes fourchettes, une cuillère de service et une autre grande
fourchette, six cuillères moyennes et une fourchette à viande froide, en argent de Suède à décor
d'arabesques et palmettes, par Wahlström et autres.
Poids : 837 g.
Estimation:
260.-CHF
Page 128 / 143
806
Onze grands couteaux à manches en argent .800 allemand, six d'un modèle et cinq d'un autre.
Estimation:
807
808
809
810
Partie de service dépareillée comprenant 6 cuillères à moka en argent .800 vermeil allemand, 9
cuillères en argent probablement en argent .800, 6 cuillères à moka en argent .800 allemand à
manches torsadés et cuillerons vermeil.
On y joint une cuillère à moka en argent .835 du Pays-Bas, manche décoré surmonté d'un bateau.
Poids total : 552 g.
Estimation:
170.-CHF
Estimation:
60.-CHF
Estimation:
60.-CHF
12 couteaux à entremets à manche en nacre.
12 couteaux à manche en nacre.
Partie de service en argent .800 Jezler modèle Filet Ruban avec feuille comprenant 12 fourchettes, 12
cuillères, 12 fourchettes et couteaux à poisson, 12 cuillères à dessert, 2 fourchettes à viande à
manche en argent, 2 fourchettes à viande, 1 couteau à beurre et 1 couteau (sans feuille), 1 pelle à
tarte (sans feuille), 1 louche, 1 service à salade (sans feuille), 2 couteaux de service dont 1 avec
manche en argent (sans feuille), 2 louches de service.
Poids total : 3550 g.
Poids des pièces avec manches en argent : 170 g.
Estimation:
811
30.-CHF
1 050.-CHF
Partie de service dépareillé comprenant : 5 fourchettes, 8 cuillères en argent .800 allemand, 4
fourchette en argent français 2e titre, 2 cuillères en argent .800, 4 cuillères à thé en argent .800
vermeil d'Autriche-Hongrie par Mylius, 8 cuillères à thé en argent .800 vermeil allemand, 1 cuillère à
thé en argent .800 vermeil.
Poids total : 1540 g.
Estimation:
460.-CHF
Page 129 / 143
812
Lot d'argenterie comprenant : 2 louches en argent du XIXe dont une à manche en ivoire, un
saupoudroir à manche en argent .800, une pelle à tarte en argent français 1er titre, 1 pelle à tarte en
argent .800 en Vieux Lausanne par FS à spatule ajourée d'un décor de vignes et cygnes, manche en
bois, 2 pinces à sucre en argent en argent français 1er titre, 2 liens de serviette.
Poids total : 815 g.
Estimation:
813
260.-CHF
2 fourchettes et couteaux à gigot pour l'un à manche en argent .800 pour l'un et .925 pour le second.
Estimation:
814
100.-CHF
Petit lot d'argenterie dépareillée comprenant une louche à sauce en argent .800 Jezler à ruban croisé
à la feuille, 3 cuillères à soupe, 1 fourchette, 2 cuillères à moutarde, 2 cuillères à sel à bordure de
rang de perles
Poids: 247 g
Estimation:
815
100.-CHF
5 couteaux à dessert à manche en nacre et lame en argent .800.
Poids total : 155 g.
Estimation:
816
100.-CHF
Lot d'argenterie .800 dépareillée comprenant une boîte à cigarettes, 3 bouchons de carafe, 1 pot à
lait, 2 ronds de serviette, 1 coquetier, 1 vide-poche, 1 timbale, 2 paniers.
Poids total : 562 g.
Estimation:
817
300.-CHF
Partie de ménagère dépareillée en argent .800 Jezler comprenant : 10 fourchettes, 10 couteaux à
fruits avec manche en argent, 10 cuillères, 1 service à découper la viande avec manches en argent, 1
couteau à beurre avec manche en argent, 1 couteau de service avec manche en argent, 3 cuillères
de service, 3 petites cuillères.
Poids total : 812g.
Poids des couteaux et pièces de service : 606 g.
Estimation:
818
300.-CHF
Un ensemble comprenant neuf petites cuillères en argent de Suède de huit modèles différents.
Poids : 153 g.
Estimation:
50.-CHF
Page 130 / 143
819
Petit lot d'argent dépareillé comprenant : un pot à lait (h. 11x11.3x7.5), 5 ronds de serviette divers
dont 3 en argent .800 et 2 en argent 1er titre. On y joint une fourchette à viande froide, un couteau à
gâteau, une cuillère à sauce, 3 cuillères à thé en argent .800, 4 cuillères à long manche en argent
.800, 2 fourchettes à viande froide Art nouveau en argent .800 et une grande cuillère à crème.
Poids total : 747 g.
Condition:
anse à ressouder pour le pot à lait.
Estimation:
820
140.-CHF
Six cuillères à moka en argent de Suède par Gab, monogrammées E.
Poids : 82 g.
Estimation:
821
30.-CHF
12 cuillères à moka en argent .800 Jezler modèle "La France" et on y joint une pince à sucre en
argent .800 Jezler modèle "Châtelaine".
Poids 173 g.
Estimation:
822
60.-CHF
Partie de ménagère en argent .800 Jezler modèle La Reine comprenant :
12 cuillères de table, 12 couteaux de table manche en argent fourré, 1 couteau à poisson manche en
argent fourré, 1 couteau à beurre manche en argent fourré, 1 couteau à service à poisson manche en
argent fourré, 12 fourchettes de table, 7 grandes fourchettes à dessert, 12 cuillères à moka, 2
fourchettes à viande, 2 cuillère à confiture, 7 grands couteaux à dessert, 12 cuillères à café, 6
couteaux à poisson, 1 louche, 1 pelle à gâteau, 1 cuillère à sauce et une grande cuillère à crème.
Poids total : 4410 g.
Poids des couteaux : 1550 g.
Estimation:
823
900.-CHF
Partie de service en argent .925 anglais Londres comprenant 36 fourchettes, 24 grandes cuillères, 12
cuillères à glace, 12 cuillères à entremets, 12 petites cuillères
Poids total : 4150 g
Estimation:
1 200.-CHF
Page 131 / 143
824
Partie de ménagère dépareillée comprenant :
- 6 grandes fourchettes, 1 grande cuillère, 3 petites fourchettes, , 2 cuillères à thé, 3 cuillères à moka,
3 petites cuillères en argent .800 et 5 couteaux à dessert et 1 couteau à beurre avec manches en
argent .800.
- 4 couteaux et 3 fourchettes à poisson en argent .800 Jezler, modèle Filet ruban et une pelle de
service avec manche en argent .800 Jezler, modèle Filet ruban.
- 1 cuillère de service en argent .800 Jezler, modèle Palmettes.
- 4 cuillères à moka en argent .800 allemand.
- 1 cuillère à moka en argent .800
- 1 grande cuillère en argent .800 Jezler, modèle Le Roi.
- 2 grande cuillères et 8 petites cuillères en argent suisse de Vevey par Frédéric Jacques.
Poids total : 1676g.
Poids des couteaux : 276g.
Estimation:
825
570.-CHF
6 couteaux et 1 fourchette à dessert à manche en argent. Dans un écrin.
Condition:
les couteaux sont à réparer
Estimation:
826
50.-CHF
12 cuillères à moka en argent .800 allemand, manche terminé par un sabot.
Poids : 100 g.
Estimation:
827
120.-CHF
6 fourchettes et 6 couteaux à manche en argent .800 Art nouveau, lame en acier doré. Dans un
Estimation:
828
120.-CHF
Service en argent de Suède par G. Hamnkvist comprenant :
- modèle Filet: sept grandes cuillères, deux grandes fourchettes aux armoiries Fagrell, une petite
fourchette par Siolander, une autre petite fourchette par SCH,
- modèle proche à embout pointu: une grande cuillère, une fourchette à viande froide, neuf cuillères à
dessert, quatre couteaux à dessert, trois couteaux à beurre et un couteau pointu à lames en argent.
Poids : 1359 g.
Condition: un couteau à beurre à lame en acier.
Estimation:
829
420.-CHF
Service en argent .800 Jezler modèle Centenaire comprenant 12 grandes cuillères, 11 grandes
fourchettes, 12 fourchettes à entremets, 12 cuillères à entremet, 1 fourchette à viande froide, 13
cuillères à thé, 1 pelle à gâteau et 2 cuillères de service (tot.: 64 pièces).
Poids : 715+1185+724+217 = 2841 g.
Estimation:
850.-CHF
Page 132 / 143
830
Un service en argent comprenant : deux cuillères à service en argent de Suède par MALMSTEDT et
ILB, un saupoudroir à manche, deux cuillères de service en argent anglais de Londres AS.J, une
louche à punch en argent à fond à écus Georges Ier et manche en bois, une louche à sauce en
argent de Suède par GAB, une pince à gâteau en argent de Suède légèrement vermeil vers 1920, un
ciseau à mèches en argent .830 à décor de sarments de vigne et grappes de raisin, un ciseau à tarte
en argent de Suède G9 par GEWE, une pelle à tarte en argent .830 époque Art nouveau, une pelle à
tarte en argent de Suède GABZ5.
Poids : 798 g.
Estimation:
831
240.-CHF
Poisson décapsuleur en nacre noir articulé.
L. 20.5 cm.
Estimation:
832
40.-CHF
Paire de plaque d'argent repoussée et incisée de D. Velonis de Rodos (GR) 'Le joueur d'aulos' et 'Le
café', sbd.
30x24.7 cm.
Condition:
quelques rayures.
Estimation:
833
100.-CHF
Plateau rond en argent égyptien .800 à décor de feuilles et d'entrelacs, bordure mouvementée.
D. 31.8 cm.
Poids : 118 g.
Estimation:
834
50.-CHF
Plateau ovale à bordure mouvementée en argent .800 Jezler.
Poids : 378 g.
Estimation:
835
120.-CHF
Plateau en argent sterling anglais, année D, E & Co limited, inscription gravée au centre par Alcan.
H. 1,2 cm ; L. 25,7 cm ; l. 25,5 cm.
Poids : 713 g.
Estimation:
220.-CHF
Page 133 / 143
836
Grand plateau rond en argent .835 allemand à bordure mouvementée numéroté 2748.
H. 2.6 & D. 33 cm.
Poids : 642 g.
Estimation:
837
200.-CHF
Plateau rectangulaire octogonale en argent sterling anglais .925 de Sheffield, marque Q.
H. 5,5 cm ; L. 53,5 cm ; l. 32,7 cm.
Poids : 2,109 kg.
Estimation:
838
650.-CHF
Plateau de présentation ovale à bordure à rubans croisés en argent de Suède .800, inscrit sous la
base " Trill Viktor Fagrell, 1877-1927" avec 18 signatures.
H. 3,1 cm ; L. 48,2 cm ; l. 31,8 cm.
Poids : 1263 g.
Estimation:
839
390.-CHF
Plateau carré sur pied à pans coupés à décor géométrique, réceptacle arrondi.
22.5x22.5x4 cm.
Grand plateau ovale à décor de vagues stylisées.
46.5x30.5x3 cm.
Grand plateau oblong anse Art déco, bord en bambous stylisés.
46x15.5x1 cm.
Estimation:
840
50.-CHF
Six plateaux octogonaux en Christofle, poinçon OC.
D : 46,3 cm.
Estimation:
841
100.-CHF
Un petit plateau ovale en argent .800 allemand à bordure mouvementée numéroté 298892
H. 1x24x18 cm
Poids : 246 g.
Estimation:
80.-CHF
Page 134 / 143
842
Plat polylobé en argent .800 Bâle, XXe, marque U. Sauter A.-G.
H. 4.2 & D. 25.5 cm.
Poids : 620 g.
Estimation:
843
Grand plat ovale en argent .800 allemand numérotée A 18620 poinçon L. Bertsch, lune et couronne à
décor d'un médaillon rocaille.
H. 1.3x40x31.5 cm.
Poids : 732 g.
Estimation:
844
100.-CHF
Plateau en argent .835 Jezler numéroté 8123, bordure mouvementée.
H. 1x30x23 cm.
Poids : 436 g.
Estimation:
847
300.-CHF
Plat rond en argent .800 allemand ajouré à décor de guirlandes et feuillages, bordure mouvementée.
H. 4 & D. 23.5 cm.
Poids : 306 g.
Estimation:
846
200.-CHF
Plateau rectangulaire en argent allemand du XVIIIe reposant sur 4 pieds en bois noirci, poinçon de
maître " JCO", bords arrondis à décor de feuillage et de fleurs. Inscriptions gravées au dos "Peter
Krullen Witwe ?, 1768" & " F.U.H Krull, 1863".
H. 3.2x33.8x27.3 cm.
Poids total : 570 g.
Estimation:
845
190.-CHF
130.-CHF
V. Oreggia San Remo Tit. A Cantarella Milano, "Nuova zolforatrice".
Affiche lithographique italienne 4 couleurs.
100x76 cm.
Condition:
bon état de conservation.
Estimation:
400.-CHF
Page 135 / 143
848
Pablo Picasso, "Jacqueline".
Affiche offset Galeria Juana Mordo Villanueva, 7 - Madrid -1 Enero-Febrero 1981 (Exposition qui n'a
jamas eu lieu).
73x51 cm.
Estimation:
849
Niki de Saint-Phalle (1930-2002).
Sérigraphie 5 couleurs du 'Festival de Jazz de Montreux' 1984.
99.6x74.9 cm.
Estimation:
850
600.-CHF
Franz Gertsch.
Affiche d'exposition avant la lettre au Cabinet des Estampes, circa 1987-88.
94x64.5 cm.
Estimation:
852
600.-CHF
Lot d'affiches de cinéma des années 60 (8 pièces) :
- "La fille au violoncelle" par Albina du Boisrouvray. H. 79.5x59.5 cm (marques de scotch et
déchirures aux coins ainsi qu'au milieu en haut de l'affiche).
- "Die Keusche" par Daniel Vigo et Nathalie Vernier. H. 84x58.5 cm (traces de punaises aux coins,
légères déchirures sur le bord droit).
- "James ou pas" par Michel Soutter. H. 99.5x64.5 cm (marques de scotch et /ou scotch, déchirures
aux angles).
- affiche recto/verso : "Wishbone ASH" & " Orange 75 - Gary Brooker - Protocol Harum". H. 82x56 cm
(marques de scotch et de punaises aux coins).
- "Le Decamerone, le monde érotique de Boccace" par Antonio Margheriti. H. 155x115 cm (traces de
punaises aux coins, marques de stylo, marques de scotch, multiples déchirures).
- "La monstrueuse parade" par Tod Browning. H. 119.5x80 cm (marques de punaises aux coins,
traces de scotch, déchirures).
- "L'horizon" par Jacques Rouffio. H. 159x116 cm (traces de punaises, déchirures et manques).
- "L'escapade" par Michel Soutter. H. 155x116 cm (traces de punaises aux coins, déchirures et
manques).
Estimation:
851
400.-CHF
200.-CHF
Affiche offset en noir et jaune de l'exposition de Francesco Clemente du Cabinet des estampes de
Genève de 1988.
93.5x64 cm.
Estimation:
150.-CHF
Page 136 / 143
853
Augustin François Archiguille (né en 1933) "CSO Verbier 1999"
Affiche num. 30/100 bg et signée en bd
63x45 cm
Estimation:
854
Enki Bilal (1951-), "14ème arrondissement". Sérigraphie originale, signée au crayon en b.d.,
illustration pour le petit journal supplément de Télérama N°1793 (1984), épuisée chez l'éditeur et rare
sur le marché.
40x38 cm.
Estimation:
855
350.-CHF
Philippe Geluck (1954-), "Beauté". Sérigraphie originale réalisée sur papier Arches BFK rives 250 gr.,
entre 9 et 13 passages couleur, épreuve d’artiste numérotée IV/XX exemplaires et signée en b.d.
45x35 cm.
Estimation:
859
350.-CHF
Philippe Geluck (1954-), "Super soirée". Sérigraphie originale réalisée sur papier Arches BFK rives
250 gr., 16 passages couleur, signée en b.d. et numérotée 107/250 exemplaires.
45x35 cm.
Estimation:
858
350.-CHF
Enki Bilal (1951-), "Au Creusot". Lithographie signée en b.d et numérotée 33/301 exemplaires,
impression aux encres sur papier vélin épais, éditions Christian Desbois. Image inédite pour une
exposition.
40x30 cm.
Estimation:
857
450.-CHF
Enki Bilal (1951-), "La couleur de l'air". Affiche d'Art signée en b.d et numérotée 15/299 exemplaires,
sur papier vélin épais.
70x50 cm.
Estimation:
856
300.-CHF
450.-CHF
Walt Disney Mickey Chez les pirates éditions Hachette, dessins de Floyd Gottfredson &Ted Thwaites,
date de publication juillet 1949, format 30 pages.
Estimation:
50.-CHF
Page 137 / 143
860
16 volumes de la Fondation Pierre Gianadda, Martigny :
Paul Signac, Ferdinand Hodler, Albert Anker, Kandinsky, Bonaparte, Raoul Dufy, Pierre Bonnard,
Amedeo Modigliani, Toulouse Lautrec, Marius Borgeaud, Berthe Morisot, de Raphael à Corot, Pierre
Bonnard, de Goya à Matisse, Vincent Van Gogh, de Manet à Picasso.
Estimation:
861
Ensemble de trois livres d'art :
- Crettenand, François de Ribeaupierre (1886-1981), rétrospective - Savièse, 2002.
- Victor Hugo vu par Rodin, ed Somogi, ed. D'art 2002.
- Raphy Dallèves, un primitif moderne, ed. du Verseau 1999.
Estimation:
862
200.-CHF
40.-CHF
Lot de catalogues de la Fondation Gianadda.
Van Gogh, Gottfried Trietten, Les gravures du Grand-Saint-Bernard et sa région, Mécènes – les
bâtisseurs du patrimoine, Van Gogh – Picasso – Kandinsky…, P. Signac, André Raboud, Pierre
Zufferey, Modigliani et l’école de Paris, Portraits-Rencontres, Images saintes, Les vitraux des
chapelles de Martigny, Martigny-la-romaine, Léonard Gianadda la sculpture et la fondation, Ernest
Biéler, Francine Simonin, Hans Erni, Erni, Renoir, Sculpture en lumière, Monet, Rodin érotique Sam
Szafran, de Matisse à Picasso, Chefs-d’œuvre de la Phillips collection Washington, Edouard Vallet,
The Metropolitan Museum of Art - New York - chefs-d’œuvre de la peinture européenne, La cour
Chagall, Trésors du monastère Saint-Catherine - Mont Sinaï - Egypte, Henri Cartier-Bresson collection Sam - Lilette et Sébastien Szafran, Claudel et Rodin, Matisse et son temps, Balthus,
Méditerranée, Nicolas de Staël, Saudan, Emilienne Farny, Maurice Béjart, Jean-Claude Hesselbarth,
La beauté du corps dans l’Antiquité grecque, De Renoir à Szafran, Suzanne Auber, Chagall, Picasso
et le cirque, Trésors du Musée de São Paulo - de Manet à Picasso, Manet, Chavaz, De Courbet à
Picasso - Musée Pouchkine Moscou, Berthe Morisot», Marcel Imsand - Luigi le Berger, Vallotton - Les
couchers de soleil, La peinture française - musée Pouchkine Moscou, Botero, Degas, Offrandes aux
dieux d’Egypte, Miro, Le pavillon Szafran, Anker - Hodler - Vallotton, Picasso - sous le soleil de
Mithra, Jean Fautrier, Gauguin, Bonnard,
Portraits - collections du centre Pompidou, Léonard Gianadda - Moscou 1957.
Auxquels on joint: Léonard Gianadda, Moscou 1957, Musée Pouchkine, Moscou, 2010 ; Jean-Henry
Papilloud, Léonard Gianadda, d’une image à l’autre, Catalogue de l’exposition de la Médiathèque
Valais - Martigny, 14 juin - 7 novembre 2008 ; L’impressionnisme dans les collections romandes,
catalogue d’exposition, fondation l’Hermitage, Lausanne, 17 juin au 21 octobre 1984.
Estimation:
863
700.-CHF
David Douglas Duncan, les Picasso de Picasso. Edita SA Lausanne 1961.
30.5x26x5 cm.
Condition:
couverture légèrement salie et sans jaquette.
Estimation:
100.-CHF
Page 138 / 143
864
Gustav Klimt (1862 – 1918), Faksimile der Moderne. 4. Akademische Druck- und Verlagsanstalt, GrazAustria, 1986. Exemplaire n°648/1000
6 reproductions avec cachet à sec en bas à droite. Dans leur emboîtage d'éditeur, Gr. In-folio.
Condition:
reproduction très tachée.
Estimation:
865
- Roger Passeron, Bardone. Éditions Ides & Calendes, Neuchâtel 1976.
Exemplaire enrichi d'un envoi autographe de l'artiste signé à Lausanne à l'occasion d'une exposition à
la galerie Vallotton.
- Friedrich Teja Bach, Brancusi photo reflexion. Éditions du regard, Didier Imbert Fine arts 1991.
- Maurice Jean-Petit-Matile, le Jura vu par les peintres. Edita Lausanne 1983.
Estimation:
866
mors et coiffes abimés.
Estimation:
50.-CHF
Les Alpes Vaudoises, texte par Aug. Vautier, illustrations de Fréd. Boissonnas, Lausanne, Georges
Bridel & Cie Editeurs, début XXe.
25x33 cm.
Estimation:
869
150.-CHF
Maillefer Paul, Histoire du Canton de Vaud dès les origines, avec 248 illustrations, Payot & Cie libraire
éditeurs Lausanne 1903.
reliure en toile eduite et estampée.
Condition:
868
80.-CHF
Jules Crossnier, La Société des Arts et ses Collections, Léon Bovy, Genève, 1910. Tiré à 300
exemplaires numérotés, n° 284, nombreuses illustrations in et hors texte, clichés de Fred.
Boissonnas, phototypie Sadag. In-folio.
Estimation:
867
200 - 200.-CHF
40.-CHF
D.L. Galbreath, Armorial Vaudois, Tome I A-H et II I-Z, Baugy sur Clarens, 1936.
In-4 reliure toile beige, pièce de titre en cuir noir.
Condition:
quelques fils
Estimation:
300.-CHF
Page 139 / 143
870
Henry Baudin architecte B. S.A, Villas et maisons de campagne en Suisse, avec 630 illustrations,
éditions d'Art & d'Architecture, Genève, 1909.
In-4, reliure toile enduite verte olive.
Condition:
bon état général.
Estimation:
871
- Fontaine et Cie, Album de serrurerie décorative, Paris, Fontaine et compagnie. Format in-4
(340x270mm). Reliure en demi toile bleue, pièce de titre tabac et lettres dorées.
- Le couteau et son histoire, écrit à l'occasion du 100e anniversaire de Victorinox 1984.
Estimation:
872
300.-CHF
C.F. Ramuz, Chant de notre Rhône, lithographies originales de Georges Borgeaud.
Exemplaire n°111 signé sur grand vélin d'arches, avec une lithographie originale numérotée et signée.
In-folio dans son emboitage d'éditeur en tissu gris et dos cuir bordeaux.
Condition:
légérement frotté
Estimation:
876
100.-CHF
Maurice Maeterlinck , l'intelligence des fleurs. Illustré de lithographies originales de Bernard Cathelin,
éd. Michèle Trinckvel 1988 ex. 235/300 signé au crayon par l'illustrateur.
In plano, livre en emboîtage.
Ext. 45x35 cm.
Int. 40,5x31 cm.
Estimation:
875
180.-CHF
André Breton, L'amour fou, collection métamorphoses III Gallimard 1945, NRF
Petit in 8 carré, faux-titre titre, 176 pages, 20 figures sur papier couché reproduisant des
photographies de Man RAY, BRASSAI, Dora MAAR, Henri CARTIER-BRESSON.
Second tirage limité à 2750 exemplaires.
Estimation:
874
50.-CHF
Ris-Paquot, Dictionnaire encyclopédique des marques et monogrammes,chiffres, lettres initiales,
signes figuratifs, contenant 12156 marques Tome I et Tome II, éditions Burt Franklin, New York
Estimation:
873
60.-CHF
300.-CHF
19 volumes le Tour du Monde - Nouveau Journal des Voyages. Publié sous la direction de M.
Edouard Charton Libr. L. Hachette et Cie, numéros de 1860 à 1877, 1880 et 1893.
Estimation:
400.-CHF
Page 140 / 143
877
Samuelis Pufendorfi, Commentariorum de Rebus Suecicis libri XXVI ab expeditione Gustavi Adolfi
regis in Germaniam ab abdicationem usque Christinae, ultrajecti apud Johannem Ribbium, 1686.
Gravure en frontispice pleine page de G. Hoet De Lineavit & Mulder fecit restaurée. Ex-libris Francisci
Philippi Hafner Canonici in Landau et rectoris in Rhorbach 1693.
Condition:
jonction entre les plats et le dos sont à restaurer. Tampon de la bibliothèque cantonale de Solothurn.
Estimation:
878
300.-CHF
Recueil de deux ouvrages relatifs à la médecine vétérinaire :
- La médecine des bêtes à laine, avec plusieurs observations sur leurs maladies et les remèdes pour
les guérir
- La médecine des chevaux à l'usage des laboureurs, tirée des écrits des meilleurs auteurs et
confirmée par l'expérience avec deux planches dépliantes
A Paris, Chez Nyon Ainé, 1776
In-12, plein veau moucheté, plats frotté, coiffe supérieure arasée, épidermures et dos insolé, coins
abimés
Estimation:
879
70.-CHF
Petit album in-16 oblong, receuil de posésies et de dessins avec de nombreuses pages vierges de
Charles Campiche 1860.
Condition:
état moyen
Estimation:
880
30.-CHF
Östrup & Wennström & illustrated Gudmund Hentze, Tusen och en Natt, Skänetryckeriet, Malmö 1928.
6 volumes, in-4, demi-veau rouge et papier marbré, insolés et frottés.
Estimation:
881
- Théodore Cahu & Maurice Leloir, Richelieu, avec un avant-propos de Gabriel Hanotaux de
l'académie française Paris, ancienne librairie Furne Combet & Cie Editeurs 1901. Dos toilé vert faible
sur le bas, reliure Lecat.Cartier couverture repr. Rc.
- Georges Montorgueil, La Cantinière France son histoire contée et imagée, illustration par Job,
éditions Charavay, Mantoux, Martin, Paris. Reliure en toile par Engel.
Estimation:
882
80.-CHF
100.-CHF
2 Bände von Schwabe, Kurd, Major A.D, Die deutschen Kolonien. Farbenphotographische von Dr.
Robert Lohmeyer, Bruno Marquardt und Eduard Kiewning. Band I: Togo - Kamerun - DeutschSüdwestafrika. Mit 126 Farbenphotographien nach der Natur und zwar 20 Tafelbildern und 106
Bildern in Text. Band II: Deutsch-Ostafrika - Kaiser-Wilhelmsland und die Inselwelt im Stillen Ozean Samoa - Kiautschou. Mit 125 Farbenphotographien nach der Natur und zwar 20 Tafelbildern und 105
Bildern in Text. Nationalausgabe
In-folio.
Estimation:
120.-CHF
Page 141 / 143
883
Paul d'Ivoi, Millionnaire malgré lui (Prince Virgule), Voyages excentriques, Ancienne Librairie Furne,
Combet & Cie Editeurs, Paris, [1820]. Ouvrage illustré de 85 gravures dans le texte et de 12 grandes
compositions hors texte gravées sur bois et de 8 compositions tirées en couleurs d'après les dessins
de Louis Bombled. In-folio, doré sur tranche.
Estimation:
884
885
886
Biblia das ist: die ganze heilige Schrift Alten und Neuen Testaments durch D. Martin Luther in das
Deutsche übersetzt mit desselben Vorreden und Randglossen wie auch mit neuen Anmerkungen
ingleichem mit eines jeden Kapitels Summarien und Ruzanwendungen versehen… Mit einer Vorrede
Herrn Magnus Friedrich Roos, Tupingen 1788.
Avec vignettes dans le texte.
Estimation:
200.-CHF
Estimation:
120.-CHF
Lutrin en noyer d'époque Directoire.
H. 21x36x33.6 cm.
Johann Brandmüllers, Biblia die gantze Heilige Schrifft alten und neuen Testaments verteutschet
durch Doctor Martin Luther, …, Basel 1707.
Nombreuses miniatures dans le texte.
In-folio, deux fermoirs, reliure plein veau à restaurer car en très mauvais état.
Estimation:
887
300.-CHF
150.-CHF
Johann Christoph Bodenschatzens, Hochfürstl. Bayreuth. Pfarrers in Uttenreuth, Kirchliche
Verfassung der heutigen Juden sonderlich derer in Deutschland : In IV. Haupt-Theile abgefasset, Aus
ihren eigenen und andern Schriften umständlich dargethan Und mit 30 sauberen Kupfern erläutert
einem Hauptregister, Frankfurt und Leipzig 1749
&
ihren eigenen und andern Schriften umständlich dargethan Und mit 30 sauberen Kupfern erläutert /
Brandenburgischen Friedrichs-Universität Erlangen ordentlichen und öffentlichen Professors, der
Altstädtischen Gemeinde Pastors …, Frankfurt und Leipzig 1748
In-8, reliure demi vélin rigide et papier tamponné très abimée, tranches rouges
Estimation:
100.-CHF
Page 142 / 143
888
Campegii Vitringae, Synagoga Vetere, libri tres : quibus tum de Nominibus, Structurâ, Origine,
Praefectis, Ministris, et Sacris Synagogarum agitur… imprimé chez Frid. Wehrmannum, 1726,
frontispice gravé par Brühl, in-8, rel. anc. plein vélin rigide, tranche bleuïe.
Étude très érudite, avec de nombreuses références à Maïmonide et de nombreuses citations en
hébreu, sur les usages synagogaux et sur leur reprise éventuelle dans les églises.
Estimation:
150.-CHF
Page 143 / 143