Le débat citoyen

Transcription

Le débat citoyen
Enseigner l’oral en C2/C3
Situation n°2
Le débat citoyen
Apprentissage du conflit : Fiche pédagogique n°15
Les rivaux de Painful Gulch
Objectif : Mener une réflexion sur ce qui entrave ou ce qui favorise la paix dans un conflit collectif
Niveau scolaire : CE2, CM1 et CM2
Durée : 50 minutes
Nombre de séances : 1
Matériel : La bande dessinée, Les rivaux de Painful Gulch, collection Luky Luke, éd. Dupuis
Source : Richard Fortat et Laurent Lintanf, Education à la paix, fiches pédagogiques pour les
enfants de 4 à 12 ans, éd. Chronique Sociale, 1989 (fiche reproduite avec l’autorisation de
l’auteur)
Déroulement
Laisser 1 ou 2 exemplaires de la B.D. Lucky Luke et les rivaux de Painful Gulch pendant
quelque temps dans la bibliothèque. Quand tout le monde a eu le temps de la lire, on
donne le texte résumé (annexe 1).
Après avoir donné le texte, chaque groupe (ou chaque enfant) doit répondre aux 7
questions en relisant le livre.
1. Qu'est-ce qui différencie les 0'Hara et les 0'Timmins ?
2. Quelle est l'origine de cette rivalité entre 0'Hara et 0Timmins ? Qu'en pensez-vous ? (p. 7)
3. Pourquoi ne pas les laisser s'entretuer sans intervenir ? (p.13)
4. Quelle est l'idée de Lucky Luke pour les faire se réconcilier ? (p. 22)
5. Est-ce que le plan de Lucky Luke a réussi ? Pourquoi ?
6. Qui a aidé à cette réconciliation et pour quelles raisons ? (p. 40-41)
7. Qu'est-ce qui a changé dans la ville, dans les familles ? (p. 46)
Discutez des échecs et des réussites de Lucky Luke.
On détermine ce qui entrave ou favorise la paix dans cette histoire
- négatif : préjugés, jalousie
- positif : partage, solidarité, la raison, se trouver des intérêts communs
Prolongement
A - Peux-tu citer d'autres exemples où la fin de certaines disputes, querelles, apporterait une
amélioration à des personnes, des familles, des groupes, des pays ? Trouver des cas où cela est
vrai.
B - On peut effectuer un rapprochement avec une autre B.D. (Astérix et la zizanie, Astérix en
Corse, Schtroumpf vert et vert schtroumpf, etc.)
Annexe 1 : Résumé de la B.D. Lucky Luke et les rivaux de Painful Gulch
Dans la ville de Painful Gulch, deux familles s'affrontent : les 0'Hara et les 0'Timmins.
Ils ne savent plus très bien pourquoi ils ne s'entendent pas, mais ce qui est sûr, c'est qu'ils
passent leur temps à se tirer dessus.
Ils n'ont pas de difficulté à reconnaître leur adversaire car les 0'Hara ont des grandes oreilles
et les 0'Timmins de gros nez. Ils tirent tellement mal les uns et les autres que ces combats ne
font jamais de morts mais par contre beaucoup de blessés et toute la population en a assez.
Lucky Luke veut qu'ils se réconcilient. Pour cela, il va voir les 0'Hara mais ils le prennent
pour un espion des 0'Timmins et le renvoient. Il va voir ensuite les 0’Timmins mais dès qu'il
leur dit qu'il vient de chez les 0'Hara, il se fait chasser.
Lucky Luke a une idée pour faire cesser ces disputes : organiser une grande fête avec des
concours et un bal. Il s'est arrangé pour que les deux familles gagnent à égalité (1er prix de
tarte, l°' prix de rodéo, 1er prix de tir...) Mais l'idée de Lucky Luke échoue et le bal se termine
dans une énorme bagarre.
Lucky Luke se décide alors à leur tendre un piège. Tous les fils 0'Hara et 0'Timmins sont mis
en prison et leurs mères décident de se mettre d'accord avec Lucky Luke pour que tous soient
relâchés. En échange, elles promettent qu'il n'y aura plus de disputes.
Le soir où ils sont tous relâchés de la prison, un feu éclate dans la ferme des 0'Hara mais la
seule rivière avec de l'eau pour éteindre ce feu est sur le territoire des 0'Timmins. Vont-ils
pouvoir s'entendre ? Oui, heureusement.
Maintenant les deux familles vivent en paix, ils s'invitent pour des fêtes, font des mariages...
Source utilisée : Coordination française pour la Décennie – www.decennie.org - Réseau Ecole et Nonviolence – www.ecole-nonviolence.org
Cet exemple est à rapprocher des conflits rencontrés dans les cours de récréation.

Documents pareils