Mitraillage publicitaire Séance 1 - ICM

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Mitraillage publicitaire Séance 1 - ICM
Fiche
pédagogique
Thème : Choix et autonomie
Niveau : Ecole (CM1 et 2), collège,
lycée
Durée : 50’
Mitraillage publicitaire
Séance n°1
Personnes ressources :
Infirmier scolaire, documentaliste, professeur de : Français, histoire-géo, éducation civique,
sciences économiques et familiale, SVT et mathématiques, enseignements artistiques
Référence au socle commun des connaissances et des compétences
•
•
•
•
Domaine 1 : les langages pour penser et communiquer,
Domaine 2 : les méthodes et outils pour apprendre,
Domaine 3 : la formation de la personne et du citoyen,
Domaine 4 : les systèmes naturels et les systèmes techniques.
Objectif général : Renforcer les capacités de l’élève à identifier l’impact des
publicités sur ses choix, notamment ceux ayant un lien avec la santé.
Objectifs spécifiques
A la fin de l’activité le jeune sera capable de :
• Lister différents types de supports publicitaires,
• Exprimer son point de vue sur la présence des publicités dans une journée,
• Définir les objectifs publicitaires,
Matériel
• Un ordinateur et un vidéo projecteur
• Le DVD disponible auprès de l’équipe d’Epidaure sur simple demande
• Des extraits de publicités télévisées, à récupérer soit :
- A l’aide d’enregistrements à partir de la TV,
- A l’aide de liens internet (attention au droit d’auteurs non acquis sur certains sites)
Organisation de l’activité
Cette fiche pédagogique a été conçue pour un groupe classe (25-30 élèves).
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04 67 61 25 91
Mise à jour le 21/07/16
Les questions proposées sont à adapter et compléter en fonction des réponses des élèves. Il
s’agit de favoriser la prise de parole et les interactions dans le groupe.
1. Lister différents type de supports publicitaires (5 min)
Faire visionner le clip « Une journée avec… »
Demander aux élèves :
• Que nous raconte ce clip ?
• Qu’est-ce qui est mis en avant ?
• Les marques/publicités sont présentes sur quoi ?
Discuter pour chaque question des réponses à l’oral.
2. Exprimer son point de vue sur la présence des publicités et définir les objectifs publicitaires
(30 min)
Mener un débat à partir du principe de Meta plan®
Distribuer à chaque élève 4 cartons ou feuilles (format A5).
Demander à chaque élève pour les 4 questions ci-après, d’écrire ses réponses : un carton
exprime une idée en 3 ou 4 mots
• Que pensez-vous de la présence des publicités dans ce clip ?
• Que pensez-vous de la présence des publicités dans la réalité (votre vie de tous les
jours) ?
• Qu’est-ce qu’une publicité ?
• A quoi sert une publicité ?
Lire ensuite chaque carton en commençant par la question 1.
Classer avec le groupe les cartons par thème et les scotchés au tableau (Cf. annexe 2).
Discuter avec le groupe à partir de chaque thématique.
5. Faire réaliser aux élèves une synthèse de l’activité : (3 min)
Demander aux élèves :
• Si vous deviez raconter à un ami ce qu’on a vu ensemble que diriez-vous ?
• Selon vous, pourquoi nous avons fait ensemble cet atelier ?
Prolongement
Cette activité est associée à la fiche « Mitraillage publicitaire : séance n°2 ». Un tableau
synthétique des deux séances est proposé en annexe 1.
Ce travail est complémentaire du module « Epidaure Market » et peut-être intégré dans tout
programme d’éducation à la santé, à la citoyenneté et à la consommation.
D’autres activités peuvent être mises en place pour aborder différentes forme de publicités.
Etude sur le placement de produits (films, séries, jeux vidéos),
Travail sur les publicités véhiculées par internet et le rôle actif des publics cibles, Travail sur
l’influence des pairs dans nos choix de consommation (tabac, alcool…). Réalisation par les
élèves d’affiche publicitaire ou de scénario de publicité
Dissertation : Décrire une publicité à laquelle j’ai été sensible en expliquant pourquoi…
Note : Pour le cycle 3, vous pouvez consulter, télécharger ou commander le kit « Comment
être pubmalin », regroupant de nombreuses activités accompagnées de fiches enseignants et
de fiches élèves (www.pubmalin.fr/).
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- Organisation de l’activité (50 min) Phase
Phase 1 :
Introduction
3 minutes
Phase 2 :
Observation
3minutes
Phase 3 :
échanges et
construction
Objectif pédagogique
Susciter l’intérêt, la curiosité,
Associer le sujet à son
apprentissage.
Ce que fait l’animateur
Ce que dit l’animateur
Précise le déroulement de l’activité
Bonjour, pouvez- vous me dire pourquoi vous êtes venus
aujourd’hui ici ?
-
Mobiliser l’attention.
Rendre le spectateur critique par
rapport au visionnage du clip
Fait visionner le montage
« Mitraillage publicitaire : une
journée ordinaire »
-
Différencier les différentes sources
de message
Développer les capacités
d’argumentation.
Mène un échange avec les élèves
1.
2.
3.
Que nous raconte ce clip ?
Qu’est-ce qui est mis en avant ?
Les marques/publicités sont présentées sur quoi ?
Organiser les messages en fonction
de la source, du support, du
contenu
Aborder la notion de « publicité »
Mène un échange avec les élèves
4.
Que pensez-vous de la présence des publicités dans
ce clip ?
Que pensez-vous de la présence des publicités dans
la réalité (votre vie de tous les jours) ?
Qu’est-ce qu’une publicité ? (Cf. annexe 2)
A quoi sert une publicité ?
-
ANNEXE 1
Objectifs généraux
A la fin de l’activité,
l’élève sera capable de :
Voici un petit clip de 3 minutes, regardez attentivement,
puis nous en parlerons.
Lister différents type de
supports publicitaires
5 minutes
Phase 4 :
Approfondissement
-
5.
7 minutes
Phase 5 :
Observation
2 minutes
Phase 6 :
échanges et
construction
15 minutes
Phase 7 :
réinvestissement
6.
7.
-
Susciter l’intérêt, la curiosité,
Renforcer les capacités des individus
à mieux lire les publicités
Fait visionner des extraits de pub TV
-
Renforcer les capacités d’analyse et
d’interprétation
Aborder les notions de « cible » et
de « leviers » publicitaires.
Travailler sur les codes formels.
Permettre de se positionner
individuellement
Apprendre à décrypter son
environnement pour faire des choix
éclairés
Développer les capacités
d’argumentation,
Renforcer l’esprit de synthèse
A chaque extrait, pose ces deux
questions et mène une discussion
avec les élèves
8.
9.
Mène un débat à partir du principe
de l’abaque de Regnier®**
(Cf. annexe 4)
Je vais vous donner un ensemble de phrases, et vous
allez me dire si vous êtes : « d’accord » ou « pas
d’accord ».
Mène un échange, une discussion
entre les élèves
11. Si vous deviez raconter à un ami ce qu’on a vu
ensemble que diriez-vous ?
12. Selon vous, pourquoi nous avons fait ensemble cet
atelier ?
-
12 minutes
Phase 8 :
Synthèse
-
3 minutes
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Nous allons visionner des extraits de publicités et allons
voir quels « trucs et astuces » les publicitaires utilisent
pour répondre à leurs objectifs
Cette publicité cible quel public en particulier ?
Quels « trucs et astuces » sont utilisés pour donner
envie d’acheter ?
10. Qu’en pensez-vous ?
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Exprimer son point de
vue sur la présence des
publicités
Définir les objectifs
publicitaires
Identifier les publics
ciblés par les publicités
Lister des leviers
publicitaires utilisés
Expliquer en quoi les
publicités peuvent
influencer nos choix et
nos comportements de
santé
Repérer les liens entre
ces influences et son
comportement
ANNEXE 2
Qu’est-ce qu’une publicité ?
Les réponses des élèves aux questions : « Qu’est-ce qu’une publicité ? » et « à quoi sert une
publicité ? » peuvent être classées selon la grille suivante.
Des exemples de réponses sont annotés dans le tableau ci-après.
Contenu
Des gros plans
Des slogans
De la musique
Des informations
Des exagérations
Etc…
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Moyen/support
TV
Ordinateur
Internet
Téléphone
Radio
Magazine
Panneaux publicitaires
Affiches
Etc…
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Finalités
Faire connaitre un produit
Donner envie d’acheter
Avoir de l’argent
Donner une information
Inciter à acheter
Favoriser la mémorisation
Faire une coupure entre les
films
Etc…
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