" 1 cheval " = 736 Watts 1 RPM = 1 rotation per minute = 1 tr/min
Transcription
" 1 cheval " = 736 Watts 1 RPM = 1 rotation per minute = 1 tr/min
Machine à courant continu TD5-MCC-1 Une machine à courant continu porte sur sa plaque signalétique les indications suivantes: 230 V 4 kW 1500 tr/mn SHUNT 1 Ch DIN = " 1 cheval " = 736 Watts 1 RPM = 1 rotation per minute = 1 tr/min La courbe de la f.e.m à vide a été relevée à une vitesse de 1500 tr/mn. E(V) 11 122 173 202 216 224 230 234 238 240 Ie(A) 0 0.4 0.6 0.8 1 1.2 1.4 1.6 1.8 2 La résistance de l’inducteur vaut 120 Ω, celle de l’induit 0.6 Ω. LIEN VERS xls MCC à vide 250 A B E vide (V) 200 150 100 50 0 La résistance de l’inducteur vaut -50 0 0,2 120 Ω, celle de l’induit 0.6 Ω. 0,4 0,6 0,8 1 1,2 I excitation (A) A Fonctionnement en génératrice: 1,4 1,6 1,8 2 La machine est entraînée à vitesse nominale. L’inducteur est alimenté par une source auxiliaire. Le courant d’excitation Ie a pour valeur 1.1 A = Ie(C). A.1 Quel est la f.e.m de la machine? Linéarisation entre les deux points A et B en A : E(A) = 216 V et Ie(A) = 1 A en B : E(B) = 224 V et Ie(B) = 1,2 A E(C) = 216 + ( ( 224 - 216 ) / ( 1,2 - 1) )* ( Ie - 1 ) = 220 V A.2 Que deviendrait la f.e.m si la vitesse de la machine était de 1000 tr/mn?. VOIR COURBE VERTE On lit 220 * 1000 / 1500 = 147 V à 1000 RPM A.3 La machine débite maintenant un courant de 20 A dans un plan de charge. Quel est la tension au bornes de l’induit ? U = E - Ra * I = 220 - 0,6 * 20 = 208 V pour 1500 RPM B Fonctionnement en moteur à excitation séparée: L’inducteur est toujours alimenté par une source auxiliaire (excitation séparée). Le courant d’excitation Ie a pour valeur 1.1 A. L’induit est relié à une source de tension continue V = 230 V. Les pertes magnétiques et mécaniques seront négligées. B.1 Quel est la vitesse de rotation NVseparé en l’absence de charge mécanique ? à vide, I = 0 et V = Evide_separé + Ra * I = 230 V pour Ie = 1,1 A et N = 1500 RPM on a Evide1500 = 220 V Donc NVseparé = Evide_separé / Evide1500 * 1500 = 230 /220 * 1500 = 1568 RPM B.2 La machine absorbe maintenant un courant de I = 20 A. Quel est la vitesse N20sep de la machine? en charge, I = 20A et V = Evide_separé + Ra * I = 230 V Evide_separé = V - Ra * I = 230 - 0,6 * 20 = 218 V N20sep = Evide_separé / Evide1500 * 1500 = 218 / 220 * 1500 = 1486 RPM B.3 Déterminer les valeurs du couple et de la puissance mécanique. Pem = Cem Ω = E I = 218 * 20 = 4360 W = 4,36 kW = 6 ch DIN "vapeur" Cem = Pem / Ω = 4360 / ( 1486 * 2 * Π / 60 ) = 28 Nm Pu = Pem - Perteméca ≈ Pem = Puiss_méca B.4 Déterminer pour ce point de fonctionnement le rendement de la machine. η = Pu / Pabs ≈ 0,92 = 92% Pabs = U I + P EXCITATION = U I + Re Ie2 C Fonctionnement en moteur à excitation shunt: L’inducteur de la machine est branché en dérivation sur l’induit. Un rhéostat permet de régler le courant dans l’inducteur. L’induit est alimenté sous 230 V continu. C.1 Calculer la valeur Rh du rhéostat pour avoir une vitesse de N = 1500 tr/mn. On veut N = 1500 RPM avec pour V = 230 V et donc il faut un courant Ie = 1,4 A 0,6 = Ra << Re = 120 donc V = E + Ra I ≈ E Ie = V / ( Re + Rh ) donc Rh = 230 / 1,4 - 120 = 44,3 Ω C.2 Déterminer la valeur de la tension d’alimentation pour obtenir une vitesse de 1600 tr/mn avec le même rhéostat. VOIR COURBES TD-MCC2 Pour avoir une vitesse de 1600 tr/min avec la même valeur de fem, il faut un courant Ie plus faible ( on augmente la valeur du rhéostat d'excitation ) car E = k Φ(Ie) Ω et Ω augmente E1500 = E1600 * 1500 / 1600 = 230 * 1500 / 1600 = 216 donc sur la courbe, on lit: Ie1600 = 1 A donc Rh = V / Ie - Re = 110 Ω. V