Projet d`animation chasse au trésor Présentation

Transcription

Projet d`animation chasse au trésor Présentation
Projet d’animation chasse au trésor
Présentation du projet :
Dans le cadre des TAP de l’école élémentaire, nous avons décidés de mettre en
place un atelier « Chasse aux trésor». Sur le thème donné en cette première période,
qui est Le corps humain.
Objectifs :
- Savoir se repérer dans l’espace, développer leur reflétions
- Savoir travailler en équipe tout en s’amusant.
- Approfondir ou compléter leur connaissance sur le corps humain.
Public : Enfants de 6 à 12 ans.
Effectifs : 18 max.
Durée : 45 min. Durée des séances : Du 04 janvier au 04 février
Intervenant : Maureen BOUTRON
Séances :
Séance 1 et 2 : Découverte de l’atelier et préparation d’un plan ou se déroulera la
chasse.
Séance 3 : Choix du parcours et préparation des énigmes.
Séance 4 : Finalisation des énigmes.
Séance 5 : Préparation d’un trésor.
Séance 6 : finalisation de la chasse.
Séance 7 et 8 : Chasse définitive et découverte du trésor.
Formation de l’intervenant : Bafa en cours
Fabriquer des décorations de rue pour carnaval 2016
Présentation du projet :
Créer des décorations de rue sur le thème de la gourmandise
Public : Du CP au CM (6 à 10 ans)
Effectif : 18 enfants max.
Durée de la séance : 45 minutes le lundi
Durée des séances : Du 4 janvier au 5 février soit 5 semaines.
Intervenante : Schony Virginie, Ludivine Schony
Objectifs :


Permettre aux enfants de développer leur imaginaire.
créer des objets avec un thème à respecter
Actions de mise en place :
Première séance : Découverte du matériel.
Séance 2 à 5 : temps pour Imaginer la création d’un objet, créer un dessin de l’objet
souhaité, peindre, plastifier, et emballer afin de le présenter le jour du carnaval
Projet d’animation « Laisser jouer, ce n’est pas rien faire »
Présentation du projet :
L’école élémentaire dispose d’une salle de bibliothèque aménagée en coin calme.
Cela nous permet de proposer un temps autonome où les enfants seront maîtres de
leurs activités. Les enfants seront acteur de leurs propres développements. C’est
l’occasion de rêver, de laisser l’imagination s’exprimer, de réfléchir un peu à soi,
d’improviser un jeu, d’en inventer les règles, seul ou en compagnie d’autres enfants.
Public : De 6 à 12 ans
Effectif : 20 max
Durée de la séance : 45 minutes
Durée des séances : Du 7 Janvier 2016 au 4 Février 2016
Intervenant : Jumeau Charlène
Objectifs :





Pouvoir avancer à son rythme, selon ses propres envies et capacités.
Découverte de sa sensibilité et de sa personnalité dans la rencontre avec
des autres dans le jeu.
Développer leur imaginaire à travers les activités qu’ils proposeront.
Favoriser leurs autonomies en les laissant être acteur de leurs ateliers.
Redécouvrir l’activité sans autre finalité que le plaisir
Moyen mises en place :
-
Coin détente, pour lire, discuter, rêver, imaginer, penser, jouer …
Coin jeux de société
Coin loisirs créatif, dessin, scoubidou, bracelet, collier…
Projet d’animation : Jeux divers
Présentation du projet :
Sur le thème du développement durable, nous organiserons des ateliers ludique, afin
de sensibilisé le jeune sur notre environnement, à travers des jeux collectif,
individuel, des expériences, ou encore des explorations.
Public : 6 – 12 ans
Effectif : 16Max
Durée de la séance : 45 minutes
Durée des séances : De la rentrée de janvier aux vacances de février
Intervenant : MARIE Manon
Objectifs :
 S’intégrer au sein d’un groupe
 Collaborer avec le groupe et découvrir l’esprit d’équipe
 Favoriser la curiosité et la découverte de nouvelles choses.
Actions mises en place :
Les séances seront variées et rythmées par l’environnement et les enfants. Nous
ferons des jeux tel que :




Pétanque en pommes de pin
Exploration des insectes
Jeux de société
Kim touché, senteur…
Temps d’activités périscolaires
Projets d’accueil médiathèque :
Le lundi nous proposons deux ateliers. Un atelier jeux numériques et un atelier de
« dessin musical ».
Objectifs et déroulement :
 Pour l’atelier jeux, nous proposons des activités ludo-éducatives soit sur CD
Rom soit issus d’une sélection de sites en ligne. Ces dernières sont choisies
pour leur qualité et favorisent l'éveil et la curiosité du jeune public. Les enfants
pourrons jouer seuls ou a deux et être aidés d’un adulte si besoin.
 Pour l’atelier « dessin musical », il s’agit de mêler l’écoute musicale et la
représentation graphique. Par un choix d’extraits musicaux évocateurs, nous
souhaitons amener les enfants à laisser surgir leurs émotions et à les traduire
par le dessin. « On se sert des couleurs, mais on peint avec le sentiment »
(Chardin).
A chaque séance nous proposons un extrait musical et une technique
graphique particulière. Pour la première, une musique type méditation et les
crayons de couleur ; Pour la deuxième, une musique festive (carnaval
brésilien) et le découpage/collage ; Pour la troisième une musique du registre
classique évoquant la tristesse et le crayon de papier ; enfin pour la
quatrième, une musique de type film d’horreur et la possibilité de mélanger les
technique (collage, dessins aux crayons et aux feutres).
Cadre et matériel :
 L’encadrement sera assuré par les deux agents de la médiathèque ainsi que
par un professeur de l’école de musique.

Le matériel nécessaire : nous utiliserons les ordinateurs de la médiathèque ainsi
que des feuilles, crayons et matériel de bricolage destinés aux TAP.

Les séances auront lieu à la médiathèque les lundis de 15h30 à 16h15.

Ses séances s’adressent à un groupe de 21 enfants maximum.