UNITE D`APPRENTISSAGE RONDES ET JEUX CHANTES Classe

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UNITE D`APPRENTISSAGE RONDES ET JEUX CHANTES Classe
UNITE D’APPRENTISSAGE RONDES ET JEUX CHANTES
Classe de GRANDE SECTION : Séance de 30 à 40 minutes
Objectif d’apprentissage : Apprendre différentes rondes et différentes façons de se
déplacer pour créer une danse.
Les activités d’expression à visée artistique que sont les rondes, les jeux dansés, le mime, la danse
permettent tout à la fois l’expression par un geste maîtrisé et le développement de l’imagination. Grâce
aux diverses activités, les enfants acquièrent une image orientée de leur propre corps. Ils distinguent ce
qui est : devant, derrière, au-dessus, au-dessous, puis à droite et à gauche, loin et près. Ils apprennent à
suivre des parcours élaborés par l’enseignant ou proposés par eux ; ils verbalisent et représentent ces
déplacements.
Rondes / Déplacements
N° de la séance
•
Séance n°1
familiarisation
Reprise de 4 ou 5 rondes apprises lors des
années précédentes. Mise en place des
Evolutions
Groupe classe
conditions de fonctionnement pour les
séances d’apprentissage (consignes
d’organisation, règles de sécurité)
•
Réinvestissement d’une ronde connue pour
Groupe classe
entrer dans l’activité
Savoir visé : être capable de former et de se
déplacer en ronde.
Avant chaque nouvelles ronde, une phase d’écoute
et de mémorisation est menée.
• Les Rosiers (p119)
Savoir visé: être capable de se retourner et de se
déplacer en ronde dos tourné au centre de la
ronde.
Séance n°2
• J’ai des pommes à vendre (p65)
Savoir visé : être capable de se retourner si on est
désigné
« Mesdemoiselles, retournez-vous ? »
« Messieurs, retournez-vous ? »
• J’ai cassé la vaisselle à maman (p155)
Savoirs visés :
- être capable de danser avec un partenaire
- être capable de marquer la pulsation par un
balancer de bras
- être capable d’effectuer un tour complet sur
soi sans lâcher les mains de son partenaire
- être capable d’enchaîner avec la reprise des
balancers de bras
La ronde tourne - se retourner (dos
tourné au centre de la ronde)
Une grande ronde
Les filles se retournent puis les garçons
ou les élèves désignés par un critère.
A un : deux balancers
A deux : deux balancers
A trois, le dernier balancer se prolonge
par une rotation continue des deux bras
qui amène les joueurs à passer de la
position face à face, à la position dos à
dos, pour revenir face à face dans se
lâcher les mains.
remarque:
Après la découverte d’une nouvelle ronde,
demander aux élèves de reformuler les gestes
moteurs appris.
1
Réinvestissement 4 à 5 fois chaque ronde :
• J’ai des pommes à vendre : reprendre la
ronde avec des variantes : les garçons, les
filles, les moyens, les grands, les enfants qui
ont des lunettes…
Apprentissage 1 :
• J’ai cassé la vaisselle à maman
Aide avec le matériel : grands cerceaux puis
petits cerceaux. Essais sans musique puis avec
musique.
Séance n°3
Découverte de la ronde pour la prochaine séance.
• Mademoiselle voulez-vous ? (p167)
Savoirs visés :
- être capable d’être conscient de sa place dans
le groupe (à l’extérieur du cercle, à l’intérieur
du cercle)
- être capable de frapper la pulsation dans ses
mains
- être capable de danser à deux (tourner) en se
tenant la main, le bras ou le cou, selon le texte
- être capable de changer de rôle et de place
(avant de recommencer la ronde).
Les enfants sont groupés par 2 sur le
cercle ; ils se font face.
1. Les enfants placés à l’extérieur
chantent et miment, les autres
frappent dans leurs mains.
2. Les enfants placés à l’intérieur du
cercle miment.
Les enfants placés à l’extérieur
donnent la main à leur partenaire.
3. Les enfants exécutent la figure.
Ils changent de sens.
Réinvestissement 2 à 3 fois chaque ronde :
• J’ai des pommes à vendre
• J’ai cassé la vaisselle à maman
Séance n°4
Apprentissage :
• Mademoiselle voulez-vous ?
Utilisation d’un plan de positionnement des
élèves.
Faire verbaliser les enfants
- par la main
- par le bras
- par le cou
- par les épaules
- par la taille…
Réinvestissement des différentes rondes apprises :
• J’ai cassé la vaisselle à maman
• Mademoiselle voulez vous
Séance n°5
Apprentissage d’un déplacement
• A la tresse (p141)
Savoirs visés :
- être capable de se déplacer par deux en
position de tresse
- être capable de changer de sens par un
mouvement de bras qui accompagne le texte
(« tire la ficelle », « tire le cordon »)
- être capable de reprendre aussitôt un
mouvement de marche
• être capable de percevoir le mouvement
d’ensemble du groupe (changement de sens
simultané).
Découverte de la ronde pour la prochaine séance
Déplacement circulaire par deux.
Ils changent de direction en tirant sur les
bras
2
• En passant les Pyrénées (page 103)
Savoirs visés :
- être capable de maintenir les bras levés et de
former une arche avec son partenaire, un
tunnel avec l’ensemble de la classe.
Les enfants sont groupés par deux et se
font face (en ligne ou sur le cercle). Les
derniers se déplacent sous le tunnel
formé par les autres et ainsi de suite
Apprentissage de deux déplacements
Apprentissage 1
- être capable de changer de rôle (former le
tunnel, passer sous le tunnel, puis former à
nouveau un élément du tunnel).
Déplacement en slalom
En ronde, les enfants sont debout sans se
tenir. Un enfant passe en slalom entre les
autres et s’arrête derrière un camarade
qui slalome à son tour lorsque la chanson
reprend. Les autres frappent la pulsation
ou chantent.
•
Séance n°6
Réinvestissement : Mademoiselle voulez
vous
• A la tresse
Apprentissage des gestes.
• En passant les Pyrénées (page 103)
Réinvestissement du déplacement en tunnel sur
une musique
Séance n°7
Reprise de :
• mademoiselle voulez-vous.
• A la tresse
Apprentissage de « En passant les Pyrénées »
Sans puis avec musique.
Découverte.
• Il court, il court le furet (p153)
Savoirs visés :
- être capable de courir sur la ronde
- être capable de changer de sens au bon
moment.
Séance n°8
Reprise de toutes les rondes apprises lors de
l’unité d’apprentissage
- Les rosiers.
- J’ai des pommes à vendre.
- J’ai cassé la vaisselle à maman.
- Mademoiselle voulez-vous ?
- A la tresse
- En passant les Pyrénées
- Il court, il court le furet.
Séance n°9
Objectif visé : Création de la ronde sur la
musique de « la danse des esquimaux »
• Ecoute de la musique avec les affiches. Débat
sur les mouvements.
• Réinvestissement des différents mouvements
déplacements appris dans les différentes
rondes sur une musique choisie par
l’enseignante
Pas chassés latéraux
Les enfants frappent la pulsation dans
leurs mains ou celles du partenaire.
Pas chassés latéraux
Les enfants frappent la pulsation dans
leurs mains ou celles du partenaire
Séparation de la classe en deux groupes.
Les enfants évoluent dans la salle de
jeux.
Ils essayent de trouver une évolution
pour chaque partie de la musique.
Valérie Bouquillon, Philippe Bouquillon, Nadine Dejaigher Johanne Levant.
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