ORIENTATION PS/MS Domaine: Agir et s`exprimer avec son corps

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ORIENTATION PS/MS Domaine: Agir et s`exprimer avec son corps
ORIENTATION PS/MS
Domaine: Agir et s'exprimer avec son corps – Adapter ses déplacements à
différents types d'environnement
Séquence: Orientation avec mon doudou
Fréquence: 1 ou 2 fois par semaine à partir de la troisième semaine d'école
(~ 7 séances ).
[ L'activité est posible à partir du moment où tous les enfants ont accepté
de se séparer de leur doudou à certains moments de la journée.]
Durée: Les premières séances durent 10 minutes puis les suivantes
s'allongent progressivement pour durer jusqu'à 35 minutes.
Organisation: collective
Niveau: PS/MS
Bibliographie:
• Programmes 2008
• Socle commun 2007
• Education physique pour les moins de 5 ans, Michel Bonhomme,
Christian Jallon, éditions revue EPS, 2003
Matériel:
• le doudou de chaque enfant marqué et quelques doudous collectifs de
la classe
Objectifs de la séquence:
• Faire en sorte que chaque élève s'oriente petit à petit dans la salle de
jeu, l'école.
• Développer le langage autour des lieux et objets présents à l'école.
• Développer les interactions langagières entre les enfants.
Compétences visées:
• Accepter de se séparer momentanément de son doudou
• Observer, mémoriser, décrire un lieu visible ou non visible et le
retrouver après un certain temps
• S'orienter dans la salle de jeu puis progressivement dans l'école voire
la cour de récréation
Déroulement des séances:
• Présentation des doudous
• Activités de cache-cache ( de 1 à 3 lors de chaque séance)
• Retour au calme
Critères d'évaluation:
• L'élève accepte de se séparer de son doudou
• L'élève se repère seul dans la salle de jeu (PS), dans l'école (MS)
• L'élève décrit la cachette de son doudou simplement (PS); en
construisant une phrase comportant des prépositions liées à l'espace
(MS)
Progression proposée:
•
Présentation des doudous : (à refaire lors de chaque séance)
Tous les enfants sont en ronde autour des doudous mélangés.
Le maître prend les doudous un par un et demande “ A qui est ce
canard vert?” L'enfant concerné doit répondre. (premières séances)
Chaque enfant va chercher son doudou et le présente aux autres:
“C'est mon doudou, c'est un canard vert.” (séances suivantes)
•
A la découverte de la salle de jeux:
Les élèves doivent emmener leurs doudous et leurs présenter la
salle de jeux et les différentes activités possibles.
NB : La salle de jeux aura été présentée aux élèves et différentes
activités possibles auront été pratiquées pendant les deux premières
semaines.
•
Cache-cache dans la salle de jeux:
Différents types de cache-cache peuvent être proposés progressivement:
- Les élèves cachent leur doudou dans la salle de jeux, viennent se
regrouper autour du maître puis repartent chercher leur doudou après un
court instant. (étape 1)
- Les élèves cachent leur doudou dans la salle de jeux, viennent se
regrouper autour du maître, chuchotent dans l'oreille du maître l'endroit où
ils ont caché leur doudou puis repartent le chercher à l'endroit indiqué.
(étape 2)
- Les élèves cachent leur doudou dans la salle de jeux, viennent se
regrouper autour du maître, expliquent aux autres l'endroit où ils ont caché
leur doudou puis repartent le chercher à l'endroit indiqué. (étape 3)
- Les étapes 4, 5 et 6 sont des reprises des étapes 1, 2 et 3 en
demandant à ce que le doudou soit caché de façon à ne plus être visible à
l'endroit de regroupement.
- Tous les enfants sont assis en ronde les yeux cachés. Un enfant va
cacher son doudou, revient et chuchote l'endroit à l'oreille d'un camarade qui
va le chercher (étape 7) ; ou bien il explique à toute la ronde (étape 8)et l'un
des enfants va le rechercher guidé par les autres.
NB: À partir de l'étape suivante, il faut aussi s'assurer de la collaboration des Atsem car les
enfants sont amenés à circuler seuls dans l'école.
• A la découverte de l'école:
Les élèves doivent emmener leurs doudous et leurs présenter
l'école et ses différentes lieux.
NB : L'école et ses différentes pièces auront été présentées aux
élèves pendant les deux premières semaines. Il faut aussi
déterminer des cachettes interdites (classe des collègues, toilettes...)
• Cache-cache dans l'école:
Les mêmes cache-cache sont proposés dans l'école:
Les élèves cachent leur doudou dans l'école, viennent se regrouper
autour du maître puis repartent chercher leur doudou après un court instant.
(étape 1)
Les élèves cachent leur doudou dans l'école, viennent se regrouper
autour du maître, chuchotent dans l'oreille du maître l'endroit où ils ont
caché leur doudou puis repartent le chercher à l'endroit indiqué. (étape 2)
Les élèves cachent leur doudou dans l'école, viennent se regrouper
autour du maître, expliquent aux autres l'endroit où ils ont caché leur
doudou puis repartent le chercher à l'endroit indiqué. (étape 3)
Tous les enfants sont assis en ronde les yeux cachés. Un enfant va
cacher son doudou dans l'école, revient et chuchote l'endroit à l'oreille d'un
camarade qui va le chercher (étape 4) ; ou bien il explique à toute la ronde
(étape 5) et l'un des enfants va le rechercher.
•
Cache-cache à deux:
Les étapes précédentes sont reprises en associant les élèves deux par deux
avec un seul doudou pour deux (on change le doudou choisi à chaque jeu).
Les élèves cachent un doudou dans l'école, viennent se regrouper
autour du maître puis repartent chercher le doudou après un court instant.
(étape 1)
Un élève cache un doudou dans l'école, revient puis accompagne son
camarade à l'endroit où il a caché le doudou. (étape 2)
Un élève cache un doudou dans l'école, revient, explique à son
camarade l'endroit où il l'a caché et ce dernier repart seul le chercher à
l'endroit indiqué. (étape 3)
•
Retour au calme avec le doudou:
Chaque séance se termine par un retour au calme effectué avec les doudous
avant de les ranger. (Ex: Ecoute de musique allongé avec le doudou)

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