Tutorat : modalités possibles de mise en œuvre

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Tutorat : modalités possibles de mise en œuvre
Fiche professeur
« Présentation de l’architecture du site de l’ONISEP » en accompagnement personnalisé
A la découverte de l’architecture du site de l’ONISEP à partir de quelques exemples
1. Tableau descriptif de synthèse
COMPETENCES DEVELOPPEES
-
-
Savoir extraire des informations pertinentes
du site de l’ONISEP intervenant dans la
finalisation d’un projet d’études supérieures à
caractère scientifique.
Se responsabiliser dans le cadre de la
finalisation ou construction de ce même projet.
NIVEAU(X)
CONCERNES
CHAMPS
DISCIPLINAIRES
MOBILISES
TS
ou
ère
1 S
OBJECTIFS POUR L’ELEVE
-
Prendre en main le site de l’ONISEP pour déterminer son mode d’organisation
(l’architecture) de façon à obtenir des informations.
Utiliser ce site pour clarifier/compléter son projet d’études supérieures.
Trouver :
o les qualifications requises pour le métier ou la filière envisagés.
o le ou les parcours d’études permettant l’accès à ces qualifications.
-
DEMARCHE PROPOSEE
Elle repose sur une suite de 3 séances dans le cadre de l’AP. La durée de chaque séance est
modulable en fonction des choix et/ou des priorités du professeur.
-
-
Séance 1 : Découverte de l’organisation des études supérieures pour maîtriser le
vocabulaire nécessaire à l’utilisation ultérieure du site de l’ONISEP. On ciblera
volontairement les études à caractères scientifiques étant donné le public destinataire de ce
module.
-
Séance 2 : Découverte et utilisation de l’architecture du site de l’ONISEP s’appuyant sur un
nombre volontairement limité d’exemples fournis par l’enseignant.
-
Séance 3 : Application des compétences, découvertes ou développées en séance 2, au
projet personnel d’orientation.
RESSOURCES ET OUTILS NECESSAIRES
-
Un groupe d’AP d’une vingtaine d’élèves avec un ordinateur par élève.
Un accès Internet pour le site ONISEP.
-
EVALUATION DE L’ACTION
A réaliser à titre d’exemple à partir du tableau présenté en annexe 4 :
o A l’échelle de l’élève.
o A l’échelle du professeur qui peut en tirer une évaluation statistique.
Accompagnement personnalisé – Académie d’Amiens – Fiche professeur
2. Objectifs pour l’élève
-
-
-
Les élèves de Terminale sont parfois peu au courant de la diversité des études proposées
par l’enseignement supérieur, ceci malgré le nombre important d’actions organisées depuis le
collège.
L’objectif majeur de la démarche proposée ici est de lui permettre de découvrir l’organisation
à partir quelques exemples d’utilisation, du « site ONISEP ».
Les objectifs secondaires proposés ci-dessous et qui en découlent se situent dans la
détermination plus personnelle :
o des qualifications requises pour le métier ou la filière qu’il envisage.
o du chemin d’études permettant l’accès à ces qualifications.
3. Démarche proposée
-
La démarche s’organise autour de 3 séances.
-
Séance 1 :
o Etant donné la richesse du site, du vocabulaire employé et du nombre de sigles… la
première séance doit amener l’élève à parfaire ses connaissances dans l’organisation
des études supérieures et dans leurs diverses appellations.
o
Cette séance s’articule en deux parties :

Première partie : Diagnostic des connaissances de l’élève dans ce
domaine à partir d’une question projetée au tableau.




La réflexion est menée par groupe de 4 élèves sur une base de
10 minutes et doit conduire à la constitution d’une liste.
Chaque liste est annoncée à l’oral par un membre de chaque groupe
et une synthèse est effectuée par le professeur au tableau.
Le résultat de la synthèse est comparé à la première ligne du tableau
de l’activité 2 qui est projetée à l’écran.
Deuxième partie : Approfondissement des connaissances de l’élève
dans ce domaine à partir d’un tableau fourni et d’un schéma proposé par le
site de l’ONISEP.
(A fournir en version papier ou en couleurs sur écran d’ordinateur en suivant
les onglets suivants : ONISEP.fr  Après le bac  Organisation des études
 Organisation des études supérieures  Schéma des études après le bac.
L’étude du tableau sera limitée de « PACES » à « prépa sciences »).


o
-
Individuellement, l’élève apprend à utiliser le « schéma des études
supérieures de l’ONISEP » pour remplir le tableau vierge fourni en
Annexe 1-Partie 2.
Ce tableau lui permet de compléter ses connaissances concernant
les différentes formations scientifiques offertes par l’enseignement
supérieur.
Voir ANNEXE 1.
Séance 2 :
o
Il s’agit ici de découvrir le principe de l’architecture du site de l’ONISEP à partir d’un
questionnaire fourni par l’enseignant avec quelques exemples comme support.
o
Les connaissances acquises en séance 1 doivent lui faciliter ce travail.
Accompagnement personnalisé – Académie d’Amiens – Fiche professeur
o
-
Le questionnaire s’articule en deux parties s’appuyant sur deux onglets de
l’ONISEP choisis comme support de travail :

Première partie : « Onglet : Après le bac » et certains de ses « sousonglets ». Il s’agit ici d’utiliser le site pour compléter le tableau déjà réalisé.

Deuxième partie : « Onglet : Métier » et certains de ses « sous-onglets ». Il
s’agit d’utiliser le site pour des recherches plus libres et plus ou moins larges.
o
Les exemples présentés dans l’Annexe 2 sont adaptables en fonction de la discipline
de l’enseignant.
o
Voir ANNEXE 2.
Séance 3 :
o
La séance 3 revient sur l’élève.
o
Il cible ses modalités d’entrée dans le site de l’ONISEP en fonction de l’état actuel de
son projet.
o
Il utilise le site de l’ONISEP pour compléter les informations ou données manquantes
et applique les compétences travaillées en séance 2 pour parfaire son projet.
o
Voir ANNEXE 3.
4. Leviers et freins prévisibles

Envisager la conduite de ces séances d’AP en fin de premier trimestre et donc avant les
procédures d’Admission Post-Bac (APB).

Permettre à l’élève de découvrir des liens et/ou des informations fournies par l’ONISEP et qui
pouvaient lui être inconnus jusqu’alors.
L’élève possède ainsi des leviers supplémentaires lui permettant d’agir sur son projet
d’orientation.

Eviter le sentiment de « déjà vu » que pourrait ressentir l’élève en expliquant clairement, dès
le début du module, l’objectif général de ces séances. En effet, apprendre à utiliser le site de
l’ONISEP ne présente qu’un lien indirect avec les séances d’orientation organisées par les
COP.

Prolonger ce module par l’utilisation des autres voies d’entrées dans le site de l’ONISEP
proposées en ANNEXE 5. Par ailleurs, dans cette annexe, est fourni un complément
d’informations à l’usage du professeur.
5. Ressources et outils nécessaires

Un groupe d’AP d’une vingtaine d’élèves avec un ordinateur par élève.

Un accès Internet pour le site ONISEP.
6. Evaluation de l’action

Voir ANNEXE 4
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ANNEXE 1
Activité 1 – Diagnostic de vos connaissances actuelles :
ère
 La 1
année de post-bac offre diverses possibilités dans le domaine scientifique :
établissez-en une liste d’après vos connaissances.
Activité 2 – Les poursuites d’études après la première année post-bac
 Utilisez le « schéma des études supérieures de l’ONISEP » pour compléter le tableau cidessous qui vous propose un certain nombre d’orientations post-bac dans le domaine
scientifique.
Liste des possibilités
d’orientation 1ère année
post-bac
Quel est le nom de ce
premier diplôme ?
Premier diplôme pouvant
être obtenu :
CPGE
PACES
BTS
DUT
Licence 1
6 (dentiste)
6 pharmaciens
5 SF
9 médecins
11 spécialistes
BTS
DUT
Licence
Générale
2
2
3
CPGE
PACES
BTS
DUT
Licence 1
Licence ou
Ingénieur
6 ans : dentiste
9 ans dentiste
spécialiste
6 ans : pharmacien
9 ans pharmacien
spécialiste
5 ans : Sage-femme
9 ans : médecin
généraliste
11 ans : spécialiste
BTS
DUT
Licence
Générale
2
2
3 ans
Master ou
Doctorat
Licence Pro
Licence Pro
Master
Doctorat
2 ans après la
licence, 3
après le
diplôme
d’ingénieur
+ 1 an
+ 1 an
+ 2 ans
+ 3 ans
MasterIngénieur
Combien d’années seront
nécessaires pour
l’obtenir ?
5
Précisez le ou les nom(s).
Diplôme(s) suivant(s)
pouvant éventuellement
être obtenu(s)
Combien d’années
supplémentaires seront
nécessaires pour les
obtenir respectivement ?
Exemple de tableau distribué à l’élève
Premier diplôme pouvant
être obtenu :
Liste des possibilités
d’orientation 1ère année
post-bac
Quel est le nom de ce
premier diplôme ?
Combien d’années seront
nécessaires pour l’obtenir ?
3 ou 5 ans
Précisez le ou les nom(s).
Diplôme(s) suivant(s)
pouvant éventuellement
être obtenu(s)
Combien d’années
supplémentaires seront
nécessaires pour les
obtenir respectivement ?
Exemple de tableau complété par un élève.
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ANNEXE 2
N.B. pour l’enseignant : Dans toute cette annexe :
 les parties en italique correspondent aux réponses attendues de l’élève et accessibles par le site.
 les parties [entre crochets] correspondent à des compléments fournis par Mme LORENZO
(Conseillère d’Orientation à la Mission Académique de l’Enseignement Supérieur).
Introduction :
 Rendez-vous sur la page d’accueil du site de l’ONISEP.
 En étudiant la barre d’outil (exemple collé ci-dessous), indiquez les deux onglets qui vous
semblent les mieux adaptés à votre situation de lycéen.
 Onglet 1 : …………………………………. : Après le bac
 Onglet 2 : …………………………………. : Métier
Les activités suivantes vont permettre d’illustrer diverses méthodes de recherches d’informations
impliquant des approches différentes du Site ONISEP. Elles porteront sur l’onglet 1, sachant qu’elles
sont applicables avec la même démarche sur l’onglet 2.
Activité 1 –
 Rendez-vous dans l’onglet « Après le bac » puis le sous-onglet « Organisation des études » et
explorez les divers liens qui s’offrent à vous de manière à retrouver les informations
complémentaires demandées dans le tableau ci-dessous qui représente la suite du tableau
précédemment établi.
Remarque : pour chaque onglet, les rubriques proposées se déroulent toutes par une simple
rotation de roulette de souris. Ainsi, la sélection d’un « sous-onglet » permet de l’atteindre
directement mais les autres « sous-onglets » restent accessibles en montant ou descendant
la page.
Sont indiquées ci-dessous en couleur les parties qui complètent le tableau précédent.
Liste des possibilités
d’orientation 1ère année
post-bac
Modalité d’accès à cette
première année post-bac :
Quel est le nom de ce
premier diplôme d’état ?
Premier diplôme
pouvant être obtenu :
Combien d’années seront
nécessaires pour l’obtenir ?
Ce diplôme permet-il un accès direct
au marché de l’emploi ?
Classe prépa
BTS
DUT
Licence 1
Avec le bac et
sur dossier
scolaire.
Sélection sur
dossier avec le bac
(ou un niveau bac),
en cohérence avec la
spécialité choisie
La sélection se fait sur
dossier, sur épreuves
écrites ou entretien
selon les spécialités avec
un bac en cohérence
avec la spécialité visée.
Bac
Licence ou
MasterIngénieur
BTS
DUT
Licence
Générale
5 ans
2
2
3 ans
Non pour la
licence, Oui
pour le master
Oui
Oui
Non
Doctorat
Licence Pro
Licence Pro
Master
Doctorat
+ 3 ans
+ 1 an
+ 1 an
+ 2 ans
+ 3 ans
Sélection sur
dossier
Il s'effectue sur
dossier et entretien
de motivation.
Il s'effectue sur dossier
et entretien de
motivation.
Sélection sur
dossier en
M2, puis
sélection sur
dossier pour
le Doctorat.
Précisez le ou les nom(s).
Diplôme(s) suivant(s) pouvant
éventuellement être obtenu(s)
Combien d’années
supplémentaires seront
nécessaires pour les
obtenir respectivement ?
Modalité(s) d’accès à ce diplôme suivant :
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Activité 2 :

Rendez-vous dans l’onglet « Après le bac » puis le sous-onglet « Principaux domaines
d’études » et explorez les divers liens qui s’offrent à vous de manière à retrouver les informations
complémentaires demandées dans la situation suivante :
o
Un étudiant souhaite devenir enseignant de SVT dans un collège/lycée. Quel doit-être
son parcours d’après bac ?



Licence proche de la discipline
nde
M1 MEEF 2 degré à dominante SVT + stage d’observation.
M2 stagiaire rémunéré à mi-temps + ESPE
Activité 3 :

Toujours sous les mêmes onglet et sous-onglet, explorez les divers liens qui s’offrent à vous,
de manière à retrouver les informations complémentaires demandées dans les situations
suivantes :

Situation A : Un étudiant souhaite devenir chirurgien en hôpital. Quel doit-être son parcours
précis d’après bac ? A quel(s) moment(s) devra-t-il commencer à choisir ses spécialités ?
o Première année – Semestre 1 : « Les études médicales  La première année commune
aux études de santé  » PACES commune pour toutes les spécialités.
ère
[1
partie du concours à la fin du semestre en décembre (classement indifférencié).]
Première année – Semestre 2 : « Les études médicales  La première année commune
aux études de santé  » PACES avec choix de 1 spécialisation parmi les 4 possibles
(médecine, odontologie, pharmacie ou maïeutique).
e
[Le 2 semestre comporte un tronc commun + des enseignements spécifiques à suivre
en fonction du ou des concours visés (un étudiant peut s’inscrire à plusieurs concours
e
mais doit obligatoirement suivre tous les enseignements spécifiques y correspondant). 2
partie du concours avec épreuves communes, spécifiques à chaque filière et classement
par filière.]
o Deuxième année : « Les études médicales  Les études de médecine »..
e
[A partir de la 2 année, la formation est spécifique à chaque filière.]
o Troisième année : obtention d’un diplôme de formation générale en sciences médicales
(DFGSM).
[Les cursus ont été rénovés et sont inscrits dans le schéma européen LMD. Ce diplôme
er
de 1 cycle donne le grade de licence (cf. ci-dessus).]
o Quatrième à Sixième années : préparation aux Epreuves Classantes Nationales.
Présence de stages. Obtention d’un Diplôme de Formations Approfondies en Sciences
Médicales (DSFASM = Master).
o Internat : en fonction des résultats aux ECN, le choix de la spécialité se fait selon un
nombre de places contingentées. En fin d’internat, obtention d’un DES (Diplômes
d’Etudes Spécialisées).
Ex : pour un chirurgien : entre 4 et 5 ans d’internat.
[Le choix de la spécialité et du lieu d’exercice se fait à partir de vœux exprimés par
l’étudiant et de son rang de classement à l’issue des ECN. Projet de réforme de ce
système.]
Accompagnement personnalisé – Académie d’Amiens – Fiche professeur

Situation B : Ce même étudiant pense s’engager dans cette voie médicale, mais il n’est pas sûr
de son choix. A quel(s) moment(s) de ses études de médecine pourrait-il éventuellement se
réorienter et vers quelles filières pourrait-il se diriger.
o « Les études médicales  Se réorienter après le 1er semestre de PACES » 
er
er
ème
Réorientation en fin de 1 semestre PACES vers un 1 semestre ou un 2 semestre de
L1 sciences.
er
[Les étudiants les moins bien classés à l’issue du 1 concours (de 10 à 15 % de l’effectif
e
des inscrits) ne peuvent poursuivre le 2 semestre en PACES et doivent se réorienter. Si
e
la plupart choisit d’intégrer une licence scientifique (2 semestre), d’autres possibilités
e
existent selon les universités. En principe, toutes les licences peuvent accueillir au 2
semestre des étudiants en réorientation (et pas seulement des PACES). Le problème qui
er
se pose est la validation de l’année en fonction des résultats obtenus au 1 semestre ou
e
si la filière choisie au 2 semestre est très différente et ne pourra faire l’objet
d’équivalence (validation au moins partielle possible avec les sessions de rattrapage des
examens du S1 et du S2 selon les calendriers des UFR).
A noter que les universités mettent en place différents dispositifs de réorientation pour les
re
e
étudiants de 1 année. Par exemple à l’UPJV : l’UFR de médecine propose au 2
semestre un module de préparation aux concours du paramédical (IFSI, manipulateurradio, technicien de labo, orthophoniste, psychomotricien …). L’IUT d’Amiens un
« Semestre Rebondir » pour s’initier à la formation de DUT (admission en DUT à la
rentrée suivante selon les résultats obtenus). Un Diplôme d’université « Tremplin vers la
réussite » a été créé l’an dernier pour aider les étudiants à affiner leur projet d’études et
renforcer leurs acquis pour une meilleure réussite en licence.
Plus en amont, le Rectorat d’Amiens a mis en œuvre depuis l‘an dernier un dispositif de
er
réorientation au cours du 1 semestre vers les BTS et DUT, « Bourse aux places
vacantes ». C’est une plateforme informatique sur laquelle peuvent s’inscrire les
étudiants de L1 et DUT1 qui souhaitent intégrer un BTS ou un DUT (sur places vacantes)
de mi-octobre à décembre.]
o « Les études médicales  La première année commune aux études de santé » 
ème
er
Réorientation en fin de 2
semestre de PACES vers un 1 semestre de L1 sciences.
En fonction des résultats obtenus en fin de PACES, certains peuvent intégrer directement
une L2.
[si année de PACES validée mais sans classement en rang utile au(x) concours et dans
une formation proche donc scientifique]
Activité 4 :

Toujours sous les mêmes onglet et sous-onglet, explorez les divers liens qui s’offrent à vous
de manière à retrouver les informations complémentaires demandées dans la situation suivante :
o
Un élève de Terminale n’a pour le moment pas d’idée précise pour son orientation. Il sait
cependant qu’il souhaite continuer dans les SVT à la fac. Explorez les liens de l’ONISEP
et réalisez, sous la forme d’un tableau, un comparatif des trois mentions ci-dessous.
Licence mention « SVT »
Programme
d’enseignements
Biologie ; Géologie ;
Biochimie ; Ecologie
Préparation à l’IFSI
Débouchés principaux
Enseignement via le
master MEEF
Licence mention « ST »
Licence mention « SV »
Bases de géologie
Maths ; Physiques ;
Biologie ; Informatique ;
appliquées à la géologie
L3 pro
Biologie moléculaire et
cellulaire
Génétique
Physique-Chimie ; Maths
Master dans le domaine
de l’énergie ;
Sciences des matériaux ;
Environnement
Ecoles d’ingénieurs
Enseignement via le
master MEEF
Génie médical
Professions des
biotechnologies
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Activité 5 :

Rendez-vous dans l’onglet « Métiers » et visualisez que l’architecture est similaire dans les
deux sous-onglets : « des métiers par secteurs » et « des métiers selon mes goûts ».

Puis essayez la recherche libre en tapant « chirurgien » et constatez que les informations
recoupent celles déjà repérées dans l’onglet « Après le bac  Principaux domaines d’études 
Les études médicales » (Activité 3A).
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ANNEXE 3
NOM :
Prénom :
Mon projet d’orientation
1. Je choisis ma façon d’entrer dans le site de l’ONISEP :
Je sais dans quel
secteur d’activité je veux
travailler  je rentre par
« Métier → Des métiers
par secteurs »
Mon projet est défini 
je rentre par la
« recherche libre »
Mon idée sur
mon orientation
post-bac
Je sais dans quel domaine
d’étude je veux
m’orienter  je rentre par
« Après le bac → principaux
domaines d’études »
Je n’ai pas d’idée précise,
je préfère chercher en
fonction de mes goûts  je
rentre par « Métier → Des
métiers selon mes goûts »
2. Je retire du site de l’Onisep les informations qui me permettent d’affiner mon
projet :
Secteur d’activité
Durées des études
Nom du diplôme
professionnalisant
Voie d’accès au
diplôme
professionnalisant
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ANNEXE 4
NOM de l’élève :
Evaluation sur les capacités d’utilisation du site :
Architecture du site et ses fonctionnalités
Je
maitrisais
déjà
Je
maitrise
beaucoup
mieux
Je
maitrise
un peu
mieux
Je ne
maitrise
toujours
pas
-Les différentes modalités d’entrées dans le site.
(ex : recherche libre ; mes goûts ; mes domaines
d’études…)
-Le choix de la gestion des onglets et sous-onglets
en fonction de mes objectifs de recherche.
Evaluation des connaissances apportées sur le projet personnel d’orientation :
Le site m’a permis
d’obtenir des
informations :
La durée des études
Oui
Non
Le nom du diplôme
professionnalisant
Oui
Non
La voie d’accès au
diplôme
professionnalisant
Oui
Non
sur un projet déjà existant
sur un projet nouveau
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ANNEXE 5
Compléments d’informations selon les sources, les conseils et l’autorisation
de Mme LORENZO (Conseillère d’Orientation à la Mission Académique de
l’Enseignement Supérieur).
Ressources pour l’enseignant et prolongements possibles du module d’AP
-
-
Quelques autres exemples de voies d’entrées ou de sources d’informations qui méritent
lectures dans l’ONISEP sont possibles, Pour les retrouver, sur la page d’accueil de l’ONISEP :
o Dans le menu du haut  Onglet « Ressources pédagogiques »

Kit pédagogique

Application FOLIOS
o
Dans le menu sur la droite  Onglet « ONISEP TV »
o
Dans la carte de France en haut à droite  ONISEP Picardie
o
Dans le menu à gauche  Onglet « Je suis lycéen(ne).
Un autre outil peut permettre d’aider les jeunes qui seraient dans le flou et n’auraient aucune
idée de ce qu’ils veulent faire après le bac : le « quiz métiers » conçu par la délégation
ONISEP Lille : http://www.onisep.fr/site/quizz-metier/QuizOnisep.html pour découvrir des
métiers proches de ses centres d’intérêts.
Remarques concernant les études de santé
Ces filières ont été rénovées et ont intégré le schéma européen des études supérieures LMD.
Des diplômes intermédiaires existent donc maintenant qui confèrent les grades de Licence et de
master :
 En médecine, le DFGSM et DFASM
 En odontologie, le DFGSO (diplôme de formation générale en sciences odontologiques) et le
DFASO (diplôme de formation approfondie en sciences odontologiques)
 En pharmacie, le DFGSP (diplôme de formation générale en sciences pharmaceutiques) et le
DFASP (diplôme de formation approfondi en sciences pharmaceutiques)
 En maïeutique, le DFGSMa (diplôme de formation générale en sciences maïeutiques) et le
DFASMa (diplôme de formation approfondie en sciences maïeutiques).
A noter que l’UPJV ne propose pas le cursus « Odontologie » : les étudiants classés au concours
poursuivent leurs études à l’université de Reims. Par ailleurs, toujours à l’UPJV, le concours de
médecine recrute à la fois pour la filière médicale et pour la filière paramédicale de masseurkinésithérapeute (mêmes épreuves de concours mais 2 classements – 35 places au concours), qui est
également accessible après une L1 STAPS (concours offrant 15 places). Ce cursus vient d’être
rénové également et le Diplôme d’Etat qui s’obtient au bout de 4 ans d’études (après la PACES)
confère aussi le grade de master.
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Remarques concernant la Licence
L’accès à la licence générale n’est pas en effet sélectif.
Cependant, de plus en plus d’universités mettent en place une capacité d’accueil limitée
dans certaines filières (toutes les demandes ne pourront pas être satisfaites) et/ou opèrent une
sélection sur dossier pour des formations spécifiques comme des bi-licences, double cursus …
comme par exemple à l’UPJV pour la licence « Droit-Anglais ».
Par ailleurs, une nouveauté dans APB cette année, c’est l’obligation de classer des vœux
groupés dans les filières en tension (PACES, Droit, Psychologie et STAPS) dans la plupart des
universités.
Il s’agit de classer l’ensemble des sites proposant ces formations à l’échelle d’une académie
ou parfois dans un périmètre plus large.
Dans l’académie d’Amiens, seule la L1 STAPS est concernée : les candidats doivent classer
les 4 sous-vœux par ordre de préférence (STAPS Education motricité à Amiens, STAPS Education
motricité à Soissons, STAPS Entrainement sportif et STAPS Activités physiques adaptées).
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