85176 notice 4 pages

Commentaires

Transcription

85176 notice 4 pages
11
NOTICE DE MONTAGE ATTELAGE
MERCEDES ML
N° CE : e11*94/20*5998*00
BOISNIER SAS
REF.: 85176
Max
Max
kg
kg
X
X 0.00981 =
D=
Max
kg
Max
kg
15.35 kN
+
Max
3500 kg
S : 140 kg
BOISNIER SAS - 39240 THOIRETTE - FRANCE Tél.:04.74.76.80.53 - Fax : 04.74.76.85.33
E-mail :[email protected] http://www.boisnier.fr
12
MERCEDES ML
OUI
OUI
Découpe :
NON Découpe visible :
Démontage pare chocs :
REF.: 85176 Trous
à réaliser :
- Sortir la roue de secours et les accessoires,
- Dégraffer les passage de roue (4 clips).
- Déposer les habillages latéraux du coffre.
- Déposer le pare-chocs (4 vis dessous, 1 vis sous les passage de roues, 1 vis dans le coffre sur le rebord
de l'aile, 1 écrou dans le coffre dans un gros trou).
- Déposer les habillages de fond de coffre jusqu'à l'accés aux côtés des longerons et aux fixations
du renfort de pare-chocs.
- Déposer le renfort de pare-chocs (ne sera pas remonté), 4 écrous par dessous, 4 par le coffre, garder
les mousses et les écrous).
- Introduire les bras dans les longerons attention au sens (pente vers le bas), assembler sans serrer avec
la visserie fournie conformement au schéma ci contre en replaçant les mousses entre l'attelage et le véhicule
après les avoir incisées au cutter pour passer les bras.
- Utiliser les écrous du renfort de pare-chocs.
- Assembler sans serrer la traverse sur les bras avec la visserie fournie conformement au schéma ci contre.
Découpe pare chocs
- Bloquer toute la visserie (voir tableau des couples de serrage).
- Assembler le support de prise escamotable voir schéma ci contre.
- Faire la découpe du pare chocs conformement au schéma ci contre.
- Passer et raccorder le faisceau électrique.
- Remonter les élements précédemment démontés.
Axe voiture
Visserie identique
à côté droit
100mm
3
8
18
65
Montage support prise
9
10
23
13
20
19
24
24
21
25
15
17
3
11
12
VISSERIE : Diamètre
C.L 8.8
Couple de
serrage daN.m C.L 10.9
8
2.3
3.2
10
4.5
6.5
12
14
8.0 13.0
11.0 17.5
23
16
19.0
27.0
22
Schéma non contractuel
13
MERCEDES ML
REF.: 85176
Schéma
Rep.
Qté.
DESIGNATION
CODE
3
1
ROTULE DEMONTABLE
003017
11
6
vis EF DIN 933 M12x40 zn
700.03.12040
12
8
vis EF DIN 933 M10x30 zn
700.03.10030
13
4
vis EF DIN 933 M10x40 zn
700.03.10040
15
1
CACHE BOULE CRP
991122
17
1
ENSEMBLE BRAS DROIT
8517640
18
1
ENSEMBLE BRAS GAUCHE
8517641
19
6
rondelle GROWER M12 DIN128A zn
700.20.12
20
6
écrou H DIN 934 M12
700.22.12
21
8
écrou H DIN 934 M10
700.22.10
22
6
rondelle 13x27x2,5 NFE 25-513
700.34.13027025
23
16
rondelle 10,5x27x2 NFE 25-513
700.34.10530025
24
12
rondelle GROWER M10 DIN128A zn
700.20.10
25
4
Rond. sp D12x40x35x4 zn
905003
14

Documents pareils

85174 notice 4 pages - COUVERTU

85174 notice 4 pages - COUVERTU POUR TOUS LES VEHICULES: - Assembler la traverse sur les bras en utilisant les trous appropriés (voir schéma). - Passer et raccorder le faisceau éléctrique - Remonter le pare-chocs. POUR LA CLASSE ...

Plus en détail

Notice de montage

Notice de montage S : 120 kg BOISNIER SAS - 39240 THOIRETTE - FRANCE Tél.:04.74.76.80.53 - Fax : 04.74.76.85.33 E-mail :[email protected] http://www.boisnier.fr

Plus en détail

02108 notice 4 pages - COUVERTU

02108 notice 4 pages - COUVERTU - Présenter et immobiliser la ferrure et le renfort de pare chocs avec les vis M8x40 et les rondelles fournie conformement au schéma ci contre. - Terminer l'assemblage avec les vis M10x30. - Bloque...

Plus en détail