telecharger une version pdf
Transcription
telecharger une version pdf
TREK DANS LA MONTAGNE DES FRANCAIS, LES TSINGY DE L'ANKARANA ET NOSY BE Le Nord de Madagascar rime très bien avec Trek. Voici les meilleurs spots : la Montagne des Français à Diégo Suarez, les Tsingy de l’Ankarana et Nosy Be. Jour 1. Paris - Antananarivo Vol à destination d'Antananarivo. Dîner et nuit à bord. Jour 2. Antananarivo - Diego Suarez : La Vallée des Perroquets 1 h de vol / 2 h à 3 h de balade, sans aucune difficulté particulière Arrivée très tôt à l’aéroport d’Antananarivo. Accueil par votre guide puis transfert dans un hôtel à proximité de l’aéroport. Début de matinée à l’hôtel. Puis, rendez-vous avec votre guide pour un briefing sur le déroulement du voyage. En milieu de matinée, transfert à l’aéroport pour le vol à destination de Diégo-Suarez. Arrivée en début ou en milieu d’aprèsmidi dans la capitale du Nord de l’île. Ensuite, transfert jusqu’à la vallée des Perroquets. Installation dans vos cabanes au Jungle Park. Puis, balade tranquille à la découverte de la vallée des Perroquets. Retour au campement en fin d’après-midi. Dîner et nuit au Jungle Park. Jour 3. Randonnée dans la Montagne des Français 6 h de randonnée environ / 500 m de dénivelé + Petit-déjeuner servi au camp. Ensuite, départ pour une magnifique randonnée sur la montagne des Français. La montagne des Français est un massif dont l’altitude varie entre 350 et 450 mètres. Elle s’étend sur 16 Km de long et 4 à 5 Km de large. Fin de la randonnée en milieu d’après-midi. Transfert au Suarez Hôtel. Dîner et nuit au Suarez Hôtel Jour 4. Cap vers les Tsingy 04 heures de route selon les arrêts, 1h30 à 2 h de balade Après le petit déjeuner, nous reprenons la route en direction des Tsingy de l'Ankarana en passant par les Tsingy Rouge. Déjeuner dans un restaurant local. Selon le timing, première incursion dans les Tsingy de l'Ankarana. (1h30 à 2h de balade). Dîner et nuit en hôtel simple Jour 5. Traversé d'Est en Ouest des Tsingy 05 heures de marche, passage pont suspendu, escalier raide Journée de traversée des Tsingy de l'Ankarana d'Est en Ouest. Le parcours traverse les toits des Tsingy, des galeries et quelques ponts suspendus. Rencontre probable avec des lémuriens, les plus célèbres sont les lémuriens coronatus. Fin de la randonnée au Camp des Anglais, court transfert en voiture pour rejoindre notre campement du soir. Dîner et nuit en Cabane au Camp des Américains Jour 6. Les trois grottes et les Canyons 03 h 30 à 04 h 30 de marche, dans les grottes et entres les canyons 200 m de dénivelé max Journée de découverte des grottes des Tsingy : les plus belles grottes de l'île. Les grottes de l'homme, la cathédrale et l’Andriafiabe possèdent de superbes concrétions, de belles stalagmites et stalactites ainsi que de vastes murs rocheux. Un canyon joint les deux grottes à travers une magnifique vallée, c’est le canyon dénommé des buttes de Chaumont. Lémuriens, chauve-souris, reptiles et oiseaux vous croiseront durant ce circuit. Ne manquez pas le nouveau rongeur nouvellement identifié par les scientifiques : l’Eliurus sp. Retour au campement pour le déjeuner. Transfert vers Iharana Bush Camp dans l'après-midi. Dîner et nuit à Iharana Bush Camp Jour 7. Randonnée dans les Tsingy de Iharana 15 mn de transfert en pirogue, 3 h 30 de marche, entre passage étroit, escarpé et utilisations de petites échelles raides. Dans la matinée, dernière randonnée dans les Tsingy. Une matinée de randonnée pour rejoindre les belvédères établis sur le toit des formations rocheuses : ils offrent une vue plongeante sur le lac et le camp. Lorsque le ciel est dégagé, vous pourrez y apercevoir, à l'horizon, l'archipel des Mitsio. La visite de la grotte dite « Du caméléon » est aussi au programme. Retour au Bush Camp pour le déjeuner. Après-midi libre au Bush Camp : balade en pirogue, séance de massage, quelques brasses dans la piscine écologique. Dîner et nuit à Iharana Bush Camp Jour 8. Iharana - Nosy Be 04 heures de route environ, 45 mn de bateau Après le petit déjeuner, nous reprenons la route en direction d'Ankify, après une visite des plantations de cacao, d’ylang ylang et de vanille. Traversée en bateau jusqu'à Nosy Be. Installation en hôtel simple. Balade à Hell-ville dans l'après-midi. Dîner et nuit à l'hôtel Jour 9. Nosy Be – Ambodimadiro - Andranomiantoraky 2 heures de transfert en bateau / 5 heures de randonnée Assez tôt le matin, embarquement en vedette rapide au port de Hell Ville. Cap vers le petit village de pêcheurs d’Ambodimadiro qui veut dire "au pied du tamarinier". C’est ici que commencera notre randonnée côtière qui traversera une forêt de palmiers et de badamiers et où coulent des petits ruisseaux par ici par là. Fin de la première journée de randonnée à Andranomiantoraky, un village situé à coté d'une mangrove de palétuviers et d’une magnifique cascade. Dîner et nuit en bivouac Jour 10. Nosy Mamoko –Ambolobozy – Mahavanona 10 mn de bateau / 2 heures et demi de randonnée Après le petit déjeuner, traversée en bateaux (10 mn) jusqu'à l'île de Mamôko. Rencontre probable avec la reine MAHARAVO Marie Thérèse. Elle vous parlera fièrement de ses sujets et de leurs activités quotidiennes. Découverte de quelques espèces de lémuriens Macaco et de tortues géantes. Après le déjeuner, nous reprenons le bateau pour atteindre Ambolobozy. Puis, nous entamons une randonnée le long de la plage jusqu’à Mahavanona. Dîner et nuit en bivouac Jour 11. Mahavanona – Loharano 40 mn de bateau / 5 heures de randonnée En partant de Mahavanona, on commencera la randonnée, cette fois ci, dans la forêt avec une végétation luxuriante. Arrivée à Ampohana où nous reprenons le bateau pour rejoindre un coin paradisiaque pour le déjeuner. Ensuite, 2h de rando en passant par le village de Mangirakiraky. Enfin, on arrive à Anjiabe pour reprendre une dernière fois, pour la journée, le bateau et atteindre le lieu de bivouac : Loharano, un site situé au bord de la plage. Dîner et nuit en bivouac Jour 12. Loharano – Sorony 3 heures de randonnée Dernière journée de randonnée, le long de la plage dans un premier temps, ensuite immersion de nouveau dans la forêt pour apprécier la fraîcheur de l'ombre avant de revenir sur la plage de Sorony, bordée de filaos. Fin de la randonnée au Natura Lodge. Dîner et nuit au Natura Lodge Jour 13. Séjour au Natura Lodge Le Natura Lodge est un parfaite Ecolodge, construit en bord de mer sur une plage de sable blanc qui mesure 11 km. L'endroit est fabuleux : le lodge est un petit écrin confortable. Séjour libre à votre guise au Natura Lodge Jour 14. Nosy Be - Antananarivo Fin du voyage, transfert à Nosy Be, tôt dans la matinée. Puis, vol à destination d'Antananarivo et continuation dans la soirée sur Paris. Pour les prix, les détails et conditions de vente, nous vous invitons à accéder à l’Espace Pro.