urel Circuits en voiture
Transcription
urel Circuits en voiture
Circuits en voiture Circuits en voiture CIRCUIT 1 – Les grands horizons du Cézallier Durée : 3h - Nombre de km : 90 - Point de départ : St Bonnet de Condat (G 3) Partez à la découverte des grands horizons du Cézallier en voiture… Ce circuit vous permettra de découvrir de somptueux paysages sur ce plateau emblématique qu’est le Cézallier, entre Monts du Cantal et Massif du Sancy. Le Cézallier culmine au Signal du Luguet à 1 551m dans le Puy de Dôme. Saint Bonnet de Condat - Km 0 Le village de St Bonnet est un site original où la nature a laissé son empreinte à travers de remarquables orgues phonolitiques. Leur illumination nocturne ne manque pas de rajouter du charme à ce joli village situé dans les gorges de la Santoire. A voir : les orgues Phonolitique – Les orgues de la Santoire – L’église romane du XIVème siècle. Prendre la D16 direction Puy Mary. A 1 km, à hauteur de la ferme en bord de route, pont romain sur la Santoire en bas à droite. Plus loin Viaduc de Saint-Saturnin aujourd’hui sillonné en saison par des Vélorails ! Face à l’intersection Villas, descendre la petite route à droite. Ségur-les-Villas - Km 8 Dans Ségur, tourner à gauche à la croix, puis à droite aux Monuments aux Morts. Eglise et Fontaine classée. Continuer pour rejoindre la D9, suivre à gauche direction Murat. La Chapelle Valentine surplombe la route. Retraverser la Santoire au Pont de la Gazelle en prenant à gauche, puis à droite direction Allanche. A voir : possibilité de visiter le moulin de la Gazelle (en contre-bas, à droite). Restauré tel qu’il était en 1910. Ouvert tous les jours sur rendez-vous. Renseignements au 04 71 20 70 06 ou 04 71 20 73 73. Suivre ensuite la D9 jusqu’à Allanche. Passage près du Lac et de la Tourbière du Jolan aménagés avec sentier thématique. Traversée du plateau d’estives autour de Vernols. Bois de la pinatelle sur la droite. Allanche - Km 19 A 1100 mètres d’altitude, Allanche a gardé un aspect médiéval avec ses remparts, ses vieilles pierres et ses toitures en lauzes. A Voir : Eglise classée St-Jean Baptiste (XIIème siècle), circuit du patrimoine disponible à l’office de tourisme du Cézallier) – Le monument de l’estive. Suivre la direction Marcenat-Condat puis à droite suivre la D9 jusqu’à Pradiers. En route, superbe panorama sur les Monts du Cantal. Pradiers - Km 25 La commune de Pradiers est une commune d’estive où les « montagnes » (nom donné aux parcelles d’estive qui s’étendent sur plusieurs hectares) parsemées de burons témoignent de l’intense activité de transhumance qui y règne. A voir : les statues en bois de l’église - Le travail à ferrer. Après l’église, descendre la route à gauche direction Marcenat. Ensuite, prendre à gauche en laissant Courbières à droite, puis tourner à droite direction Réchaubette. Tourner à droite direction les Prades, suivre la D679 jusqu’à Marcenat. Traversée du site de la Roche de Landeyrat : site classé Espace Naturel Sensible. Stationnement possible sur la route de la Roussille (à droite après les Prades). Passage près des tourbières exploitées au col de la Malmouche la tourbe extraite ici est ensuite séchée puis vendue en jardineries. P29 Circuits en naturel voiture Patrimoine CIRCUIT 1 – Les grands horizons du Cézallier (suite) Marcenat - Km 36 Marcenat est le pays des négociants voyageurs comme le témoignent de très belles bâtisses dans le bourg. A voir : domaine de l’INRA (bâtiments de part et d’autre de la route à l’entrée du bourg) – Eglise remarquable avec retables classés – Musée de la foudre. A Marcenat, prendre la D36 direction Montgreleix. Avant de traverser le ruisseau du Bonjon en fond de vallée, tourner à droite direction monastère. Au Godde, au niveau des bacs, prendre à gauche (à droite chemin des croix). Continuer jusqu’au monastère orthodoxe de la traverse de la mère de Dieu Znaménié. Rattaché à l’église Russe, ce monastère fut fondé en 1988 par le Père Higoumène Barsanuphe. Au hameau de la Traverse, continuer par la piste après la Traverse (laisser les bifurcations à droite et toujours suivre à gauche), elle rejoint directement le Saillant mais attention c’est une piste, carrossable mais chaotique ! Sinon, possibilité de rejoindre la D36 en revenant sur ces pas jusqu’au pont du Bonjon, le traverser puis suivre la route en longeant le Bonjon à main droite. Le Saillant - Km 45 Cascade (vue depuis le haut du hameau puis accès fléché par le bas du hameau) et four du Saillant restauré (au cœur du bourg). Vue sur le Mont Chamaroux (1 476m) Au Saillant, continuer la route pour rejoindre le col du Chamaroux (laisser la route à gauche en direction de Marcenat). Le Mont Chamaroux (1476m), à gauche de la route, présente son volcanisme arrondi et son « carré des fées » sur lequel la neige fond très vite. Vous passerez au col du Chamaroux à 1291m. A Boutaresse, pendre à gauche direction Ste-Alyre par la D721. Après Jassy, tourner à gauche pour suivre la direction de la Godivelle (D36). Tout le long, superbes panoramas sur les Monts du Cézallier. La Godivelle - Km 63 Deux lacs, dont le lac d’en haut, très beau lac de cratère et le lac d’en bas avec réserve naturelle aménagée. L’église avec une très belle chaire à prêcher et un beau retable en bois doré. Prendre direction Montgreleix (D32B) Vue sur le Massif du Sancy et les Estives. Après le hameau des Salesses, tourbières des Mourouses. Montgreleix - Km 71 Montgreleix à 1238m est situé en plein cœur du Cézallier, au pied du Chamaroux. Après le cimetière, monter à droite pour rejoindre la place de l’église. A voir : Croix de St Roch à l’entrée du bourg - Retable de l’église classée - Fontaine. Place de l’église, descendre et revenir vers le cimetière. Reprendre la route comme à l’aller. Moins d’un km après les Salesses, descendre à gauche, direction Lascombes. Vue sur le Massif du Sancy. Descendre en laissant des fermes de part et d’autres, puis tourner à droite. Après le Bac, au lieu-dit les Travers, intersection avec monument de Saint-Christophe, prendre à gauche vers Chanterelle. Chanterelle - Km 81 La commune de Chanterelle a été le berceau d’Albert Monier, photographe de renom des années 30 à 60, inventeur de la carte postale. Point de vue sur le Sancy et la vallée de la Rhue en avançant dans la ruelle derrière l’église vers le cimetière. Continuer en descendant. Prendre la D678 à gauche direction Condat. Condat - Km 90 Condat, chef lieu de canton de 1 150 habitants doit son nom à son implantation au confluent de trois rivières : la Rhue née des Monts Dores, le Bonjon venu du Cézallier et la Santoire issue des pentes du Puy Mary. Cette situation en fait un lieu de choix pour les pêcheurs. A voir : Parc forestier du Poulainville avec le sentier de découverte aménagé (grand portail blanc à droite avant d’arriver au rond point de la poste) - Chasse de Ste-Blandine dans l’église – Exposition Albert Monier et le musée Servaire dans la grande rue après la fontaine. Traverser la rivière puis en reprenant la direction Marcenat/St Bonnet de Condat : ruines de l’abbaye de Feniers. P30