OVV GERS GASCOGNE ENCHERES ET ME MARCELLE PUYOL VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Jeudi 28 mai 2015 à 9h30 Au village - « Villa Beaulieu » 32200 STE MARIE ENTIER CONTENU D’UNE GRANDE MAISON BOURGEOISE ANCIENNE Meubles : 2 fauteuils Restauration garniture velours jaune – 1 bergère et 1 fauteuil Restauration - guéridon soclé placage d’acajou dessus marbre gris piétement à têtes de bélier – Piano droit bois noir cadre bois K.BORS – chaises « gondole » Restauration – table à écrire de style 1 tiroir – buffet 4 portes gascon style L.XIII – buffet 2 portes 2 tiroirs style L.XIII moderne – table piétement tourné en chapelet – buffet 2 vantaux 1 tiroir style L.XIV moderne – pendule comtoise – petit banc coffre d’âtre rustique – table basse de style rustique – coffre bois fruitier de style XVIII° - bibliothèque de parquet moderne à ressaut 4 portes vitrées et 4 vantaux pleins – table basse à pans coupés moderne – table basse « corbeille » - petit guéridon tripode – 2 porte-cannes – Piano droit PLEYEL cadre bois – grande armoire XIX° de style transition LXV/LXVI – bureau plat de style L.XV – fauteuil canné de style L.XV – lit Restauration – sellette années 20 – casier à musique bois noir – armoire style L.XV rustique – 2 bergères velours vieil or – table 1900 plateau découpé et entretoise en accolade – commode de style L.XV dessus de marbre – 2 tables de chevet style L.XV – 2 lits jumeaux avec tête de lit velours vieil or commune – guéridon bas avec mosaïques – bibliothèque 2 corps teinte merisier de style L.Philippe – armoire début XX° 2 portes 1 tiroir – table de vendange rustique (en l’état) – coffre bas de style néo Renaissance – 2 fauteuils confortables velours frappé – 2 fauteuils bois et velours – fauteuil bois et tapisserie mécanique – fauteuil « club » cuir pendule comtoise caisse à décor peint – armoire style Transition L.XV/L.XVI 2 portes montants à cannelures – lit métal doré – petit guéridon tripode – 2 fauteuils « Voltaire » velours frappé rose – table basse de salon – commode style L.Philippe et meuble L.Philippe dessus de marbre gris 1 vantail 1 tiroir à doucine – armoire rustique en chêne – sellette bois tourné – lit capitonné style L.XV et 2 fauteuils assortis – armoire galbée style L.XV 2 portes – chaises « pelote » assises velours ocre et autres cannées – chambre à coucher 25/30 – fauteuil de bureau accotoirs à crosse pleine – bureau – commode L.Philippe dessus de marbre gris et blanc – placards colonnes bois teinté – table bureau pieds tournés – armoires de bureau en métal émaillé gris 2 portes – bureau stratifié gris – fauteuil électrique – chaises de bureau – chaises st.L.XIII – fauteuils de jardin anciens bois peint en blanc – banc – balancelle – Objets mobiliers et bibelots : très belle colonne sellette gaine - 2 panneaux brodés sur soie lie de vin, marqués : « souvenir du personnel indigène des douanes et régies de Home Cohi » et « Souvenir des trois secrétaires des douanes et régie Sahoué Cohé 1932 » - grands encadrements broderies asiatiques à décor d’échassiers ou de faisans – broderie sur soie « canards et bambous » - broderie au point lancé « parc florentin » cadre II° Empire – encadrement « oiseaux » en paille collée – sculpture « croix et poissons » - potiches japonaises fond bleu jardinière bronze – services à café porcelaine dont Japon – vaisselles et verreries diverses – vase Monaco – vases opaline bleu turquoise décor polychrome et autres opaline blanche - verre à eau opaline - – vase à raisin – vase style Médicis - objets laiton, cuivre et étain – métal argenté – miroirs : II° Empire cadre stuc doré à décor de guirlandes – grand miroir II° Empire à lames - de cheminée 1900 cadre noir et doré – de cheminée décor gravé et perles, XIX° tain au mercure, en l’état – miroir décor rayonnant - trumeau XVIII° peinture sur toile « la rivière » - aquarelles et dessins au pastel, lithos et divers – panneaux décor décoratifs décor paille – pendule sous globe bronze et régule « les enfants » - vases en cloisonné – garniture de bureau – livres anciens et modernes dont reliés – globe terrestre – nombreux et bon linge de maison – barre de foyer bronze style Rocaille – nécessaire d’âtre – lustres dont style Empire – etc… Divers : mobiliers et matériels de cuisine, buanderie etc. … - outillages – mobilier et matériel de bureau dont informatique – photographie – vidéo – greniers et dépendances à vider … (Exposition publique à 8h30) (Photos sur site habituel Interenchères) Merci de vous garer convenablement afin de ne pas gêner les usagers du village OVV GGE Me PUYOL Opérateur de ventes volontaires, Agrément 2002-173 – (RCS 442 252 904 - NAF 741A) Hôtel des Ventes mobilières, 129-131 rue Victor Hugo – 32000 AUCH Tél. : 05.62.05.41.20 – Fax : 05.62.05.91.58 – Mail : [email protected] (paiement comptant – enlèvement immédiat – frais en sus) PHOTOS sur www.interencheres.com/32001