Eau sale, eau propre

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Eau sale, eau propre
Fiche pédagogique
Eau sale, eau propre
Niveau : Cycle 3
Durée : 2h
Toute l’année
OBJECTIF : Aborder la notion d'eau « sale » et découvrir des méthodes d'épuration de l'eau.
Quelles sont les notions scientifiques abordées lors de l’animation ?
Cet atelier a pour but, dans un premier temps, de faire comprendre aux élèves que l’eau est rendue « sale » par trois
types de pollution : chimique, biologique ou déversement de déchets solides. Différents exemples d’origines de la pollution
de l’eau seront abordés grâce à l’observation de photos : route, usines, domestique… Les eaux issues d'un usage
domestique comme la douche, l'évier, le lave-linge... sont nommées eaux grises, alors que celles issues des toilettes sont
nommées eaux brunes.
La notion d’épuration des eaux en tant que technique pour recycler les eaux usées avant retour dans le milieu naturel
sera étudiée de deux manières. En premier lieu, par l’expérimentation à travers la construction d’un système de filtration.
Puis par l’observation in situ des bassins filtrants du centre Beautour. La notion de potabilisation sera citée en comparaison
de l’épuration.
Quel vocabulaire les élèves pourront-ils apprendre ?
Eau propre, eau potable, eau limpide, eau sale, filtration, potabilisation, épuration, biodégradation, eaux usées, eaux
grises, eaux brunes… + tout le vocabulaire qui concerne le matériel utilisé.
Compétences visées
Pratiquer une démarche d’investigation
Comprendre des questions de développement durable et agir en conséquence
Maîtriser des connaissances dans les domaines suivants : L’eau, une ressource /Mélanges et solutions
Les animations proposées à Beautour privilégient la production de traces écrites par les élèves, individuelles ou collectives :
représentations, hypothèses, observations, conclusions... suivant les thèmes abordés. Ces traces sont ensuite remises à l'enseignant pour
une poursuite du travail en classe.
Afin que l'animateur puisse se consacrer au groupe et terminer l'intervention dans le temps imparti, il est souhaitable que l'enseignant
se charge, selon les activités, de l'accompagner en notant les hypothèses des élèves et les synthèses, en remplissant les tableaux, en
aidant à dessiner un schéma collectif, en prenant des photographies des traces collectives...
Préparation préalable à faire par l’enseignant :
Préparer des groupes de 4 élèves
Recueillir sous forme d’affiche les représentations des élèves sur les types de
pollution de l’eau et amener cette affiche le jour de l’animation.
Matériel à prévoir par les participants :
Vêtements adaptés à une sortie en extérieur pour la visite des bassins filtrants.
Quelles activités sont proposées aux élèves au cours de la séance ?
Lieu investi
Durée
Déroulement synthétique
Organisation du
groupe
Salle
5 min
Accueil
Présentation du site, de Georges Durand et de l'animation
Groupe classe
Salle
30 min
L’eau sale : qu’est-ce que c’est ?
Objectif : Faire réfléchir sur les origines de l’eau sale et définir ce terme.
Mise en œuvre : Observation, expérience, débat. Exploitation de l’affiche
faite en classe.
Petits groupes puis
groupe classe.
Nettoyer l’eau sale
Objectif : Favoriser la démarche expérimentale pour découvrir un
procédé d’épuration de l’eau (filtration), distinguer l'épuration de la
potabilisation
Mise en œuvre : Défi construction pour tester différents types de filtration,
élaboration d’un dispositif de filtration exploitant les découvertes de tous
les groupes, discussion.
Schémas à compléter.
Petits groupes
Bassins
filtrants
30 min
Bassins filtrants
Objectif : Illustrer un autre procédé d’épuration (biologique).
Mise en œuvre : Visite commentée des bassins filtrants de Beautour,
mise en parallèle avec les expérimentations précédentes : les limites de
l’épuration des eaux usées.
Groupe classe
Bassins
filtrants
5 min
Conclusion
Objectif : Formaliser les connaissances acquises.
Mise en œuvre : Discussion.
Groupe classe
Salle
50 min
En cas de mauvais temps…
L’observation des bassins filtrants aura lieu si possible, mais l’explication de son fonctionnement ainsi que la conclusion
se feront en salle. Il sera alors possible de construire ensemble un texte de synthèse.
Pour aller plus loin…
Animation à Beautour : « Les bio-indicateurs »
Animation à la Maison des libellules : « Une vie dans l’eau »
En classe : Construction d'un schéma résumant le fonctionnement des bassins filtrants. Approche du cycle domestique de
l’eau, visite d’une station d’épuration ou de potabilisation.
Validation pédagogique : Groupe Départemental Compétence 3 (commission sciences IA85) – Juin 2013
Validation scientifique : Marie-José Durand, UMR CNRS 6144 GEPEA – CBAC - IUT La Roche-sur-Yon dpt Génie Biologique (Université de Nantes) - Juillet 2013
Coordination : Terre des Sciences.
Mise à jour : novembre 2014
CONTACT : Delphine LENOTRE - [email protected] – 02 51 24 32 40
– 02 51 24 32 40