LOT N°16 TRAITEMENT D`EAU
LOT N°16 TRAITEMENT D`EAU
Communauté de Communes du BONNEVALAIS Construction d’une Piscine Couverte (28) ASSISTANCE CONTRAT DE TRAVAUX - (ACT) DOSSIER CONSULTATION DES ENTREPRISES DPGF LOT N°16 TRAITEMENT D'EAU - ANIMATIONS AQUATIQUES A Rouen Le 10 Fév 2014 ARCHITECTE MANDATAIRE 73, rue de Martainville BP 91312 76178 ROUEN – France ℡ : 02.35.59.64.40 : 02.35.60.50.20 ÉCONOMISTE VRD / PAYSAGE ACOUSTIQUE @: [email protected] BUREAU D’ETUDES TECHNIQUES 73, rue de Martainville BP 91312 76178 ROUEN Cedex 1 ℡ : 02.32.91.02.98 FLUIDES : 02.35.61.38.41 @ : [email protected] BUREAU D’ETUDES STRUCTURE 35, rue du Dr Cotoni 76800 SAINT ETIENNE DU ROUVRAY ℡ : 02.35.65.00.03 : 02.35.65.67.70 @ : [email protected] STRUCTURE PREAMBULE 1 Conditions d'établissement des prix Tous les prix s'entendent hors taxes. D'une manière générale, ils comprennent toutes les prestations et conditions définies dans les différentes pièces du dossier Marché. En particulier sont inclus dans les prix : - tous les salaires et primes divers quel que soit l'horaire pratiqué, les charges sociales, les frais de déplacements, tous autres frais annexes, - tous les frais d'installation de chantier, - toutes les fournitures de matériaux et matières consommables incorporées directement ou non dans les ouvrages, - tous les frais d'études et d'établissement des plans d'exécution, - tous les frais de matériel : amenée, repli, installation, amortissement et entretien, - tous les frais de contrôle et essais définis dans les pièces techniques, - les frais généraux et bénéfices de l'Entrepreneur, - les frais de compte-prorata, - et d'une façon générale, tout ce qui n'est pas désigné comme étant à la charge de la Maîtrise d'Oeuvre. 2 Conventions de métrés pour règlement Chaque prix unitaire correspond à un ouvrage fini tel que défini dans le C.C.T.P. et comprend en particulier toutes les prestations reconnues indispensables à l'achèvement complet et en parfait état de chaque ouvrage. Sauf indications contraires dûment précisées "hors fourniture" ou "hors mise en place", tout matériel mentionné dans le C.C.T.P. est sous-entendu fourni, posé, fixé et raccordé, y compris toutes sujétions d'exécution. En conséquence, seront compris implicitement, dans les postes du bordereau ci-après, tous les détails secondaires relatifs à la mise en oeuvre et aux prescriptions du descriptif. Les conventions suivantes sont appliquées : - postes réglés à la surface : la surface réglée est la surface couverte, sans que soient comptés les recouvrements. - postes réglés au ml : la longueur réglée est la longueur théorique de l'ouvrage, sans tenir compte des recouvrements éventuels entre les différentes longueurs nécessaires pour exécuter l'ouvrage. 3 Travaux au forfait Le montant forfaitaire des travaux est basé sur la liste des plans et documents contractuels nommés dans le marché, à l'indice de révision mentionné, l'Entrepreneur s'engageant à exécuter dans les règles de l'art une installation complète en parfait ordre Les quantités estimées et présentées dans le dossier d'appel d'offres, ainsi que celles présentées par l'Entrepreneur lors de la soumission dans le sous détail du forfait ne sont pas contractuelles. L'Entrepreneur ne pourra prétendre remettre en discussion le prix forfaitaire en alléguant des erreurs d'omission ou d'estimation des quantités définies dans son offre. L'indication des prix unitaires "pour mémoire" (p.m.), pour des postes ne comprenant aucune prestation dans le cadre des travaux au forfait, est demandée pour l'application à des travaux supplémentaires ou des modifications éventuelles. 4 Note Dans le courant du délai d'études des offres, l'Entrepreneur doit signaler, par écrit au Maître d'Oeuvre, toute omission, tout manque de concordance ou toute autre erreur qui aurait pu se glisser dans l'établissement des documents de consultation figurant =========================================== COMMUNAUTE DE COMMUNES DU BONNEVALAIS CONSTRUCTION D’UNE PISCINE COUVERTE DECOMPOSITION DE PRIX GLOBAL ET FORFAITAIRE DPGF LOT N°16 TRAITEMENT D'EAU - ANIMATIONS AQUATIQUES Toutes les quantités, métrés indiqués à la présente DPGF ou CCTP & plans sont donnés à titre indicatif et devront être vérifiés sur le projet et sur site par la présente entreprise pour l'élaboration de son offre. Un ARTICLES Qte DESIGNATION DES OUVRAGES Prix unitaire Euro Prix Totaux Euro DESCRIPTION DES TRAVAUX DE TRAITEMENT D'EAU / ANIMATIONS AQUATIQUES 3.1 Paramètres retenus PM 3.2 Alimentation en eau froide PM 3.3 Circuit 1: Bassin sportif 3.3.1 Principe de fonctionnement PM 3.3.2 Refoulement des eaux Buse de refoulement de fond à débit réglable Ø 63 ext Canalisation en PVC pression Ø 63 ext Canalisation en PVC pression Ø 75 ext Canalisation en PVC pression Ø 90 ext Canalisation en PVC pression Ø 110 ext Canalisation en PVC pression Ø 160 ext Canalisation en PVC pression Ø 200 ext Canalisation en PVC pression Ø 225 ext Vanne de réglage et d'isolement Ø 110 ext Prise d'échantillon u ml ml ml ml ml ml ml u u 16 25 15 15 20 20 10 85 4 2 3.3.3 Aspiration de fond / vidange Grille d'aspiration, 500 x 500 Canalisation en PVC pression Ø 160 ext Canalisation en PVC pression Ø 200 ext Canalisation en PVC pression Ø 225 ext Canalisation en PVC pression Ø 250 ext Vanne de réglage de l'hydraulicité Ø 160 ext Vanne de réglage et d'isolement Ø 225ext Vanne de réglage et d'isolement Ø 250ext Vanne 2 voies automatiques Ø160 ext Vanne 2 voies automatiques Ø225 ext Clapet anti retour Ø 225 ext Débitmètre à capteur à palette u ml ml ml ml u u u u u u u 3 50 5 10 5 1 1 2 1 1 1 1 3.3.4 Evacuation gravitaire des eaux de débordement Avaloirs Ø 110 ext Canalisation en PVC pression Ø 110 ext Canalisation en PVC pression Ø 200 ext Coude Raccords PVC pression divers (le prix inclus les piquages) Supportage divers Event, Ø 110 u ml ml u Ens Ens u 14 10 60 16 1 1 2 3.3.5 Bac tampon Bac tampon, V utile : 24 m3 PM 3.3.5.1 Ensemble de commande hydraulique Alimentation en EF Ø 75 ext Alimentation en EF Ø 63 ext Compteur volumétrique, Ø 63 ext Vanne 2 voies automatiques Ø 63 ext Vanne manuelle d'isolement Ø 63 ext Manchette démontable Filtre 100 microns ml ml u u u u u 25 60 1 2 4 1 1 PAGE 1/10 Un Qte 3.3.5.2 Autres équipements du bac de récupération Colonne transparente crépine d'aspiration Traversée de paroi, aspiration Ø 63 ext Traversée de paroi, aspiration Ø 225 ext Traversée de paroi, goulottes Ø 90 ext Traversée de paroi, goulottes Ø 125 ext Traversée de paroi, goulottes Ø 200 ext Traversée de paroi, trop plein DN 200 Vanne de vidange Trappe d'accès en PVC Echelons d'accès sonde de niveau u u u u u u u u u u Ens Ens 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 1 1 3.3.6 Recyclage / Pompage Pompe débit 105 m3/h Préfiltre Variateur de fréquence Manomètre avec robinets d'isolement/purge Vanne d'isolement Ø 200 ext Vanne d'isolement Ø160 ext Manchons anti-vibratiles Clapet anti-retour Ø 160 ext Socle des pompes Pressostat u u u u u u u u u u 2 2 2 2 2 2 4 2 2 2 u Ens u u u u u u 2 2 2 2 2 2 2 2 3.3.8 Chauffage Canalisation en PVC pression Ø 75 ext Vanne d'isolement Ø 75 ext Vanne d'isolement Ø 225 ext ml u u 5 2 1 3.3.9 Lavage des filtres Lavage à l'air Canalisation air en PVC pression Vanne d'isolement Clapet anti-retour Blower 197 m³/h Manomètre soupape de sécurité Filtre à air ml u u u u u u 25 3 1 1 1 1 1 ml u u PM u u u u u Ens u 50 1 2 ARTICLES DESIGNATION DES OUVRAGES 3.3.7 Filtration Filtre, Ø2500 Média filtrant: billes de verre Panoplies de 5 vannes manuelles 1/4 de tour à papillon Pressostat différentiel réglable, y compris vannes d'isolement et robinet de purge Manomètre Purgeur d'air avec vanne de manœuvre Purgeur d'air automatique Prise de vidange avec vanne à amener au regard Lavage à l'eau Canalisation en PVC pression Ø 110 ext Vanne de réglage et d'isolement Ø 110 ext Tuyau transparent de contrôle Cuve de lissage, V utile : 38,6 m 3 Traversée de paroi, trop plein Ø 200ext Traversée de paroi, lavage des filtres Ø 110 ext Vanne de vidange Ø 110ext Colonne transparente Trappe d'accès en PVC Echelons d'accès sonde de niveau Prix unitaire Euro Prix Totaux Euro 1 1 1 1 1 1 1 PAGE 2/10 Un ARTICLES Qte DESIGNATION DES OUVRAGES Prix unitaire Euro Prix Totaux Euro 3.4 Circuit 2: Bassin ludique/ apprentissage et pataugeoire 3.4.1 Principe de fonctionnement PM 3.4.2 Refoulement des eaux Buse de refoulement de fond à débit réglable Ø 32 ext Buse de refoulement de fond à débit réglable Ø 50 ext Canalisation en PVC pression Ø 32 ext Canalisation en PVC pression Ø 50 ext Canalisation en PVC pression Ø 63 ext Canalisation en PVC pression Ø 75 ext Canalisation en PVC pression Ø 90 ext Canalisation en PVC pression Ø 110 ext Canalisation en PVC pression Ø 125 ext Canalisation en PVC pression Ø 160 ext Vanne manuelle Ø 110 ext Vanne de réglage et d'isolement Ø 90 ext Vanne de réglage et d'isolement Ø 110 ext clapet anti-retour Ø 110 ext Prise d'échantillon u u ml ml ml ml ml ml ml ml u u u u u 2 10 10 45 25 10 15 5 20 110 2 2 1 1 1 3.4.3 Aspiration de fond / vidange Grille de fond, 300 x 300 Grille d'aspiration, 600 x 600 Canalisation en PVC pression Ø 110 ext Canalisation en PVC pression Ø 125 ext Canalisation en PVC pression Ø 140 ext Canalisation en PVC pression Ø 160 ext Canalisation en PVC pression Ø 200 ext Canalisation en PVC pression Ø 225 ext Coude Raccords PVC pression divers (le prix inclus les piquages) Supportage divers Vanne de réglage de l'hydraulicité Ø 110 ext Vanne de réglage et d'isolement Ø 160ext Vanne de réglage et d'isolement Ø 200ext Vanne 2 voies automatiques Ø110 ext Vanne 2 voies automatiques Ø160 ext Clapet anti retour Ø 160 ext u u ml ml ml ml ml ml u Ens Ens u u u u u u 1 3 10 5 5 15 5 25 21 1 1 1 1 1 1 1 1 3.4.4 Evacuation gravitaire des eaux de débordement Avaloirs Ø 90 ext Avaloirs Ø 110 ext Canalisation en PVC pression Ø 90 ext Canalisation en PVC pression Ø 110 ext Canalisation en PVC pression Ø 125 ext Canalisation en PVC pression Ø 140 ext Canalisation en PVC pression Ø 160 ext Canalisation en PVC pression Ø 200 ext Coude Raccords PVC pression divers (le prix inclus les piquages) Supportage divers Event, Ø 90 ext Event, Ø 110 ext u u ml ml ml ml ml ml u Ens Ens u u 2 7 15 20 20 10 5 15 17 1 1 1 2 3.4.5 Bac tampon Bac tampon, V utile : 11 m 3 PM 3.4.5.1 Ensemble de commande hydraulique Alimentation en EF Ø 50 ext Alimentation en EF Ø 25 ext Compteur volumétrique, Ø 50 ext Vanne 2 voies automatiques Ø 25 ext Vanne manuelle d'isolement Ø 50 ext Manchette démontable Filtre 100 microns ml ml u u u u u 70 20 1 2 4 1 1 PAGE 3/10 Un Qte 3.4.5.2 Autres équipements du bac de récupération Colonne transparente crépine d'aspiration Traversée de paroi, aspiration Ø 63 ext Traversée de paroi, aspiration Ø 160 ext Traversée de paroi, goulottes Ø 125 ext Traversée de paroi, goulottes Ø 200 ext Traversée de paroi, trop plein DN 200 Vanne de vidange Trappe d'accès en PVC Echelons d'accès sonde de niveau u u u u u u u u u Ens Ens 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 3.4.6 Recyclage / Pompage Pompe débit 55 m3/h Préfiltre Variateur de fréquence Manomètre avec robinets d'isolement/purge Vanne d'isolement Ø 140 ext Vanne d'isolement Ø125 ext Manchons anti-vibratiles Clapet anti-retour Ø 125 ext Socle des pompes Pressostat u u u u u u u u u u 2 2 2 2 2 2 4 2 2 2 u Ens u u u u u u 2 1 2 2 2 2 2 2 ml ml u u u 5 5 2 3 1 ml u u u u u u 20 3 1 1 1 1 1 ml ml u u u 10 5 1 1 2 ARTICLES DESIGNATION DES OUVRAGES 3.4.7 Filtration Filtre, Ø2000 Média filtrant: billes de verre Panoplies de 5 vannes manuelles 1/4 de tour à papillon Pressostat différentiel réglable, y compris vannes d'isolement et robinet de purge Manomètre Purgeur d'air avec vanne de manœuvre Purgeur d'air automatique Prise de vidange avec vanne à amener au regard 3.4.8 Chauffage Canalisation en PVC pression Ø 32 ext Canalisation en PVC pression Ø 50 ext Vanne d'isolement Ø 32 ext Vanne d'isolement Ø 50 ext Vanne d'isolement Ø 160 ext 3.4.9 Lavage des filtres Lavage à l'air Canalisation air en PVC pression Vanne d'isolement Clapet anti-retour Blower 126 m³/h Manomètre soupape de sécurité Filtre à air Lavage à l'eau Canalisation en PVC pression Ø 90 ext Canalisation en PVC pression Ø 110 ext clapet anti-retour Ø 90xt Vanne de réglage d'isolement Ø 90 ext Tuyau transparent de contrôle Prix unitaire Euro Prix Totaux Euro 3.5 Circuit 3: Bassin SPA 3.5.1 Principe de fonctionnement PM 3.5.2 Refoulement des eaux Buse de refoulement de fond à débit réglable Ø 32 ext Canalisation en PVC pression Ø 32 ext Canalisation en PVC pression Ø 40 ext Canalisation en PVC pression Ø 50 ext Vanne manuelle Ø 32 ext Prise d'échantillon u ml ml ml u u 4 5 5 115 3 1 3.5.3 Aspiration de fond / vidange Grille de fond, 300 x 300 Canalisation en PVC pression Ø 50 ext u ml 1 5 PAGE 4/10 Un Qte 3.5.4 Evacuation gravitaire des eaux de débordement Avaloirs Ø 90 ext Canalisation en PVC pression Ø 90 ext Event, DN 90 u ml u 2 40 2 3.5.5 Recyclage / Pompage Pompe débit 10 m3/h Préfiltre Variateur de fréquence Manomètre avec robinets d'isolement/purge Vanne d'isolement Ø 50 ext Vanne d'isolement Ø 63 ext Manchons anti-vibratiles Clapet anti-retour Ø 50 ext Socle des pompes Pressostat u u u u u u u u u u 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 u Ens u u u u u u 2 1 1 1 1 1 1 1 3.5.7 Chauffage Canalisation en PVC pression Ø 32 ext Vanne d'isolement Ø 32 ext Vanne d'isolement Ø 50 ext ml u u 10 2 1 3.5.8 Lavage du filtre Lavage à l'air Canalisation air en PVC pression Vanne d'isolement Clapet anti-retour Blower 20 m³/h Manomètre soupape de sécurité Filtre à air ml u u u u u u 10 1 1 1 1 1 1 ml u u u 10 1 1 1 ARTICLES DESIGNATION DES OUVRAGES 3.5.6 Filtration Filtre, Ø600 Média filtrant: billes de verre Panoplies de 5 vannes manuelles 1/4 de tour à papillon Pressostat différentiel réglable, y compris vannes d'isolement et robinet de purge Manomètre Purgeur d'air avec vanne de manœuvre Purgeur d'air automatique Prise de vidange avec vanne à amener au regard Lavage à l'eau Canalisation en PVC pression Ø 40 ext clapet anti-retour Ø 40 ext Vanne de réglage d'isolement Ø 40 ext Tuyau transparent de contrôle Prix unitaire Euro Prix Totaux Euro 3.6 Circuit 4: Aire jeux d'eau extérieur 3.6.1 Principe de fonctionnement PM 3.6.2 Refoulement des eaux Vanne 2 voies motorisée Ø75 ext Canalisation en PVC pression Ø 75 ext Canalisation en PVC pression Ø 90 ext Coude Raccords PVC pression divers (le prix inclus les piquages) Supportage divers u ml ml u Ens Ens 1 90 5 10 1 1 3.6.3 Evacuation via les goulottes Grille de fond, 400 x 400 Canalisation en PVC pression Ø 125 ext Coude Raccords PVC pression divers (le prix inclus les piquages) Supportage divers u ml u Ens Ens 1 65 3 1 1 PAGE 5/10 ARTICLES Un Qte Ens u u u u u u u u u u 1 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 DESIGNATION DES OUVRAGES 3.6.4 Recyclage / Pompage Pompe débit 20 m3/h Préfiltre Variateur de fréquence Manomètre avec robinets d'isolement/purge Vanne d'isolement Ø 75 ext Vanne d'isolement Ø 90 ext Manchons anti-vibratiles Clapet anti-retour Ø 75 ext Socle des pompes Pressostat Prix unitaire Euro Prix Totaux Euro 3.7 Equipements ludiques 3.7.1 Généralités 3.7.2 Pompes jeux d'eau Jeux bassin ludique: Pompe débit 56 m3/h Préfiltre Variateur de fréquence Manomètre avec robinets d'isolement/purge Vanne d'isolement Ø 125 ext Manchons anti-vibratiles Clapet anti-retour Ø 125 ext Socle des pompes Pressostat Jeux pataugeoire: Pompe débit 13 m3/h Préfiltre Variateur de fréquence Manomètre avec robinets d'isolement/purge Vanne d'isolement Ø 90 ext Vanne d'isolement Ø 110 ext Manchons anti-vibratiles Clapet anti-retour Ø 90 ext Socle des pompes Pressostat PM u u u u u u u u u 2 2 2 2 4 4 2 2 2 u u u u u u u u u u 1 1 1 1 1 1 2 2 1 1 3.7.3 Jeux pataugeoire Tortue à pompe manuelle Serpent Demi-sphère Vanne d'isolement Ø 25 ext Vanne d'isolement Ø 32 ext Canalisation en PVC pression, Ø 25 ext Canalisation en PVC pression, Ø 32 ext Canalisation en PVC pression, Ø 50 ext Canalisation en PVC pression, Ø 63 ext Canalisation en PVC pression, Ø 90 ext Anti-bélier u u u u u ml ml ml ml ml u 1 1 4 1 3 3 8 3 3 12 1 3.7.4 Jeux bassin ludique Jets nage à contre courant Vanne 2 voies motorisée Ø 160 ext Cascades 21 m3/h Vanne 2 voies motorisée Ø 75 ext Jets massant 20 m3/h Vanne 2 voies motorisée Ø 75 ext Geyser 48 m3/h Vanne 2 voies motorisée Ø 110 ext Col de cygne 21 m3/h Vanne 2 voies motorisée Ø 75 ext Canalisation en PVC pression, Ø 75 ext Canalisation en PVC pression, Ø 110 ext Canalisation en PVC pression, Ø 125 ext Canalisation en PVC pression, Ø 160 ext Anti-bélier u u u u u u u u u u ml ml ml ml u 2 2 1 2 3 2 1 1 2 3 40 35 32 25 1 PAGE 6/10 Un Qte 3.7.5 Jeux espace extérieur Aquadôme Vanne 2 voies motorisée Ø 16 ext Brouillard magique Vanne 2 voies motorisée Ø 16 ext Queue de coq Vanne 2 voies motorisée Ø 16 ext Trio de sceaux Vanne 2 voies motorisée Ø 16 ext Canalisation en PVC pression Ø 16 ext u u u u u u u u ml 1 1 1 1 1 1 1 1 100 3.7.6 Jeux d'air Spa: Spa Crosse d'air en inox Ø50 ext Canalisation air en PVC pression, Ø 50 ext Vanne d'isolement, Ø 50 ext Clapet anti-retour Ø 50 ext Blower B4 50 m³/h Manomètre soupape de sécurité Filtre à air u ml ml u u u u u u 1 6 45 2 1 1 1 1 1 Bassin ludique apprentissage: Plaque à bulles 400 x 400 débit 250 m³/h Canalisation air en PVC pression, Ø 90 ext Vanne d'isolement, Ø 90 ext Clapet anti-retour Ø 90 Ext Blower 250 m³/h Manomètre soupape de sécurité Filtre à air u ml u u u u u u 1 20 1 1 1 1 1 1 Ens 1 ARTICLES DESIGNATION DES OUVRAGES 3.7.7 Commandes et asservissements Commandes et asservissements Automate Télécommande des jeux Prix unitaire Euro Prix Totaux Euro 3.8 Traitements de l'eau des bassins 3.8.1 Principe PM 3.8.2 Ozonation Pompe ozone Circuit 1 Pompe d'injection vers ozoneur (1/3 débit) 63m3/h Préfiltre Variateur de fréquence Manomètre avec robinets d'isolement/purge Vanne d'isolement Ø 140 ext Vanne d'isolement Ø125 ext Manchons anti-vibratiles Clapet anti-retour Ø 125 ext Socle des pompes Pressostat u u u u u u u u u u 1 1 1 1 1 1 2 1 1 1 Pompe ozone Circuit 2 Pompe d'injection vers ozoneur (1/3 débit) 37 m3/h Préfiltre Variateur de fréquence Manomètre avec robinets d'isolement/purge Vanne d'isolement Ø 110 ext Manchons anti-vibratiles Clapet anti-retour Ø 110 ext Socle des pompes Pressostat u u u u u u u u u 1 1 1 1 1 2 1 1 1 Ens 1 Tour d'ozone N°1 Tube de contact Ozone - Eau 63m3/h Destructeur d'ozone résiduel Point de vidange en partie basse Convertisseur d'ozone résiduel Mélangeur statique PAGE 7/10 Un Qte Tour d'ozone N°2 Tube de contact Ozone - Eau 63m3/h Destructeur d'ozone résiduel Point de vidange en partie basse Convertisseur d'ozone résiduel Mélangeur statique Ens 1 Déssicateur Ens 1 Générateur d'ozone en dépression Ens 1 Injection Ens 1 Dispositifs de sécurité: Analyseur d'ozone Régulateur de générateur d'ozone Système destructeur d'ozone dans l'eau Système destructeur dans l'air Sonde de contrôle et sécurité ozone Ens 1 Canalisation en PVC pression, Ø 110 ext Canalisation en PVC pression, Ø 125 ext Canalisation en PVC pression, Ø 140 ext Canalisation en PVC pression, Ø 355 ext Canalisation en PVC pression, Ø 450 ext ml ml ml ml ml 110 90 5 30 30 Ens u u Ens u u u u ml 1 5 10 1 5 5 5 5 175 Ens 1 u u u u ml u 1 1 1 1 125 22 Bassin sportif: Pompe doseuse électromagnétique monophasée avec tête PVC à débit réglable Canne d'injection réglable Clapet anti-retour u u u 1 1 1 Bassin ludique et d'apprentissage et pataugeoire: Pompe doseuse électromagnétique monophasée avec tête PVC à débit réglable Canne d'injection réglable Clapet anti-retour u u u 1 1 1 SPA Pompe doseuse électromagnétique monophasée avec tête PVC à débit réglable Canne d'injection réglable Clapet anti-retour u u u 1 1 1 ARTICLES DESIGNATION DES OUVRAGES 3.8.3 Dispositif de chloration Système d'injection: Détecteur de chlore actif Unité de régulation chrono-proportionnelle Pompe de prélèvement d'eau Vanne d'isolement Ø 32 ext Filtre à tamis Vanne automatique de régulation de débit Débitmètre de Chlore Hydro-éjecteur Clapet anti retour Canalisation Ø 32 ext Local de stockage: Bouteille de stockage de 50 kg équipé de détendeurs avec étrier de fixation Coffret d'inversion automatique Détendeur de pression Balances asservies à la GTC 3.8.4 Installation de Floculation Pour l'ensemble des bassins: Bac de préparation de 250 L Bac de rétention de 250 L Canne d'injection nettoyable 3/4" Crépine d'aspiration Canalisation de dosage PE Ø 12 mm Coude Prix unitaire Euro Prix Totaux Euro PAGE 8/10 Un Qte u u u u ml 1 1 1 1 55 Bassin sportif: Pompe doseuse à débit réglable avec signal de dosage Canne d'injection réglable Clapet anti-retour u u u 1 1 1 Bassin ludique et d'apprentissage et pataugeoire: Pompe doseuse à débit réglable avec signal de dosage Canne d'injection réglable Clapet anti-retour u u u 1 1 1 SPA Pompe doseuse à débit réglable avec signal de dosage Canne d'injection réglable Clapet anti-retour u u u 1 1 1 3.8.6.1 Analyseur-régulateur pH/Chlore Ens 1 3.8.6.2 Chambre de mesure type "Canalisation" Ens 1 3.8.7 Désinfection des pédiluves Pédiluves intérieurs: Pompe commandée par horloge Préfiltre Vanne d'isolement, Ø 50 ext Manchon anti vibratile Clapet anti retour Ø 50 ext Surchloreur Vanne 2 voies motorisée commandée par horloge Vanne de réglage et d'isolement, Ø 25 ext Débitmètre à flotteur Canalisation d'alimentation, Ø 25 ext Canalisation d'alimentation, Ø 50 ext u u u u u u u u u ml ml 1 1 2 2 1 1 3 3 3 30 40 Pédiluves extérieurs: Pompe commandée par horloge Préfiltre Vanne d'isolement, Manchon anti vibratile Clapet anti retour Surchloreur Vanne 2 voies motorisée commandée par horloge Vanne de réglage et d'isolement, Ø 25 ext Débitmètre à flotteur Canalisation d'alimentation, Ø25 ext Canalisation d'alimentation, Ø50 ext u u u u u u u u u ml ml 1 1 2 2 1 1 3 3 3 100 55 u u u u u ml u u 1 1 1 1 1 8 1 1 ARTICLES DESIGNATION DES OUVRAGES 3.8.5 Correction de pH Pour l'ensemble des bassins: Bac de préparation de 250 L Bac de rétention de 250 L Canne d'injection nettoyable 3/4" Crépine d'aspiration Canalisation de dosage PE Ø 12 mm Prix unitaire Euro Prix Totaux Euro 3.8.6 Mesure et régulation automatique pH/chlore pour chaque bassin 3.8.8 Neutralisation des effluents Bac de stockage pompe doseuse crépine d'aspiration vanne d'injection analyseur de taux de chlore Canalisation de dosage PE Ø 12 mm Clapet anti-retour Vanne de réglage et d'isolement vidange Ø32 PAGE 9/10 Un Qte u u ml 1 1 20 u u ml 1 1 20 u u u u u ml ml u Ens u u u u 1 1 2 1 2 15 125 1 1 7 7 1 2 3.10 Raccordements hydrauliques Raccordements hydrauliques Ens 1 3.11 Raccordement électrique Equipements électriques de Traitement d'eau Raccordement des équipements de traitement d'eau Report d'alarme Liaison à la GTC Ens Ens Ens Ens 1 1 1 1 u 1 Ludique: Jets nages à contre courant Cascade Jets massants Col de cygne u u u u 2 1 3 1 Aire de jeux extérieur: Canon à eau manipulable Cerceau familial u u 2 1 ARTICLES DESIGNATION DES OUVRAGES 3.9 Pompe balai et vidange des bassins via les pompes de filtration Vidange des bassins via les pompes de filtration Circuit 1 Vanne d'isolement vidange Ø 160 ext Vanne de réglage et d'isolement vidange Ø 160 ext Canalisation vidange Ø 160 ext Circuit 2 Vanne d'isolement vidange Ø 125 ext Vanne de réglage et d'isolement vidange Ø 125 ext Canalisation vidange Ø 125 ext Pompe balai Groupe d'aspiration centrifuge auto amorçante Préfiltre Manchon anti-vibratile Clapet anti-retour, Ø 90 ext Vanne d'isolement, Ø 90 ext Canalisation en PVC pression, Ø 75 ext Canalisation en PVC pression, Ø 90 ext Tête de balai en aluminium anodisé avec manche téléscopique Tuyau souple avec raccord et manchette Prise balai, Ø 90 ext Vanne de réglage et d'isolement, Ø 90 ext Vanne de réglage et d'isolement, Ø 75 ext Neutralisation chlore Prix unitaire Euro Prix Totaux Euro RECAPITULATIF Montant total H.T. en Euros T.V.A. en vigueur (20,0 %) Montant total T.T.C. en Euros 3.12 Option 2816: jeux et animations supplémentaires sur pateaugeoire, bassin apprentissage ludique et splashpad Pataugeoire: Canon éléphant RECAPITULATIF Montant total H.T. en Euros T.V.A. en vigueur (20,0 %) Montant total T.T.C. en Euros PAGE 10/10 RECAPITULATIF LOT N°16 TRAITEMENT D'EAU - ANIMATIONS AQUATIQUES Montant total H.T. en Euros ....………………….……….. T.V.A. en vigueur (20,0 %)………………………………… Montant total T.T.C. en Euros .………………………….. Complété quant aux prix Dressé, quant aux cadres par la Maîtrise d'Œuvre. Lu et accepté pour être joint à mon acte d'engagement en date du : Rouen Le 10 Fév 2014 L'Entrepreneur (cachet et signature) Pour la Société,