télécharger ici

Transcription

télécharger ici
Baleine à bosse, dauphin …… et autres mammifères marins des Antilles
CP-CE1
La baleine à bosse
Le dauphin
Le cachalot
Le globicéphale tropical
Problématiques:
o Qu’est-ce qu’un mammifère ? Qu’est-ce qu’un mammifère marin ? Quels sont les
mammifères marins
o Où vivent-ils ? De quoi se nourrissent les mammifères marins ?
o Quels dangers menacent les mammifères marins ?
o Comment les protéger ?
Objectif :
o
Outils :
Durée :
Réaliser un livre documentaire interactif sur les mammifères marins des
Antilles.
o Livre documentaire.
o Reportage « C’est pas sorcier sur les cétacés »
o Sites internet : banque d’images, …
Evaluation :
o
o
o
o
Connaître quelques caractéristiques d’un mammifère marin : évent ; fanon ;
Reconnaître au moins 4 mammifères marins.
Nommer les dangers qui menacent les mammifères marins.
Connaître le vocabulaire : cétacé, sanctuaire, mammifère , ….
1
Chantal Ozier-Lafontaine – Ecole de Valatte
Domaines
Lecture
Français
Découverte
du monde
Séances
1
2;3
Objectifs
Situation de départ : lecture offerte du conte « Théo le Dauphin », …
Questionnement
Recueil des connaissances des elèves sur les dauphins et les baleines
Problèmatiques : Qui est le dauphin ? Comment vit-il ? Comment se nourrit-t-il ?
Lire des textes documentaires pour répondre aux questions posées en séance 1
Sites internet : La vie des dauphins racontée aux enfants
Trace écrite : réaliser une fiche documentaire sur le dauphin.
Problématiques : Qu’est-ce qu’un cétacé ? Un cétacé est un mammifère marin comme le dauphin. Il existe d’autres
mammifères marins comme la baleine.
Visionner une partie du reportage de « C’est pas sorcier pour répondre aux questions posées en séance 2
Lire des fiches documentaires sur les baleines à bosse, cachalot, le globicéphale
Découverte
du monde
Français
Découverte
du monde
3
4
Trace écrite : 2
On trouve des cétacés dans beaucoup de mers du monde. On trouve aussi dans la mer des caraïbes.
Il y a 2 groupes dans les cétacés :
– Ceux qui ont des dents et qui mangent des calamars et des poissons ( comme le dauphin et le cachalot)
– Ceux qui ont des fanons qui filtrent l’eau pour récupérer de petits poissons et crustacés (baleine et rorqual)
(schéma de la baleine avec ses fanons et du dauphin)
Pourquoi a-t-on créer le sanctuaire Agoa ?
Quelles dangers menacent les cétacés.
5, 6
Visionnage de la partie 2 du reportage.
Trace écrite :
Evaluation
2
7
Retrouver le nom de 4 cétacés.
Légender une image
Nommer 2 ou 3 dangers menaçant les cétacés et les mesures prises pour les protéger.
Chantal Ozier-Lafontaine – Ecole de Valatte
Créer un livre interactif sur les mammifères marins
Objectif :
Créer un livre réinvestissant les connaissances acquises lors de la séquence sur
les cétacés.
Nombre de pages : 16
1 exercice par page
Pages 1 à 10: fiches documentaires sur 4 mammifères marins.
– La baleine à bosse
– Le dauphin
– Le globicéphale tropical
– Le cachalot.
Page 10 à la fin : tests de connaissances
– Texte à trous
– QCM
– Associer nom et image
– Associer chaque cétacé à ce qu’il mange.
3
Chantal Ozier-Lafontaine – Ecole de Valatte
Séance 1 :
Lecture du conte Théo, le Dauphin en lecture offerte.
Séance 2 : Recueillir les représentations des élèves sur les dauphins et les
baleines/présentation du projet.
1. Recueil des représentations.20 min
Que savez-vous sur les dauphins ?
Où vivent-ils ? comment vivent-ils ? que mangent-ils ? quels sont les dangers qui les
menacent ?
Que savez-vous sur les baleines ? Idem
2. Présentation du projet. 10 min
– Expliquer que nous allons faire des recherches pour répondre aux questions que nous
nous sommes posées.
Nous allons donc lire des textes, effectuer des recherches sur le net, visionner des reportages
pour obtenir des informations sur ces deux animaux.
A travers ces recherches nous allons découvrir d’autres animaux.
Notre objectif est de réaliser un livre numérique qui comportera le travail que nous effectuerons.
3. Présentation du Planning de travail.
Séances
1
2
Activités/tâches
–
–
Recherche sur les sites internet
Lecture de texte documentaire
– Visionner un reportage sur les mammifères
marins.
– Produire des fiches documentaires sur le
dauphin et la baleine.
3
Recherche sur d’autres mammifères marins.
4
Production de fiches documentaires
5
Réalisation du livre numérique
4
Chantal Ozier-Lafontaine – Ecole de Valatte

Documents pareils