Fiche Séquence : 2ndes

Transcription

Fiche Séquence : 2ndes
Fiche Séquence : 1eres
Titre : The British Media, an introduction to the
written press
Niveau visé : B1 / B2
Thème : La presse Britannique (The British written press through one event)
Objectif : apport culturel sur la presse écrite britannique et apport linguistique sur les besoins
et pré requis pour la réalisation d’un texte journalistique
TACHE FINALE (et intermédiaires) :
- Tâche 1 : faire un panorama la presse écrite (possibilité : choix d’un seul évènement
pour le panorama)
- Tâche 2 : résumer les étapes de la construction d’un article en anglais
- Tâche F : construire un article sur l’évènement focus du panorama ; puis réaliser la
traduction et l’enregistrement de cet article,
- vote pour le meilleur article en classe, publication de l’article, sa traduction et son
enregistrement dans Sismique (le journal du Lycée Murat)
Activités langagières : PE/CE
PO/CO
IO
Pour réaliser cette tâche, l’élève aura besoin de :
Compétence linguistique
Lexique
British written Press
vocabulary (front
page, coverage,
tabloid, quality press,
gutter press, a daily, a
weekly, a monthly,
caption...)
Grammaire
Phonologie
Construction des
‘British Headlines’
Lecture d’articles
Présent simple
Intonation
journalistique
Conjonctions et
articulateurs
Headlines and
newspapers structure
Autre
(orthographe…)
Compétence
pragmatique
Compétence
sociolinguistique
Informations dans
un article ; dans un
support médiatique
Publication d’un article
dans le Lycée
Identifier les
différents types de
presse, leurs codes
Les grands journaux
britanniques
Réaliser un
panorama de
presse
Réaliser un article
Sports, rugby
vocabulary
Supports retenus et collaborations :
► Les journaux anglophones de la semaine de la presse (plus quelques parutions
complémentaires non incluses)
► http://padlet.com/MrsRobin/mediaandsports liens vers :
- Des quizz de vocabulaire
- Des exemples de revues de presse (en anglais et en français)
- Des sites de la presse britannique
- Le sujet ‘focus’ potentiel du panorama (match du tournoi des VI nations)
- Des dictionnaires en ligne
►fiche vocabulaire (voir annexe)
► Intervention de deux professionnels de la presse (présentation sur ‘comment rédiger un
article)
►collaboration avec les professeurs documentalistes pour la semaine de la presse et le
panorama
Emma Robin / Séquence EMI / M2 MEEF Anglais
Compétences EMI travaillées :
Connaître le vocabulaire propre aux médias
Identifier et analyser les différents types de presse britannique
Savoir utiliser les médias de façon complémentaire pour s’informer
Identifier et analyser les éléments constitutifs d’un message médiatique
Concevoir un projet de production médiatique
Détail des séances :
Séance 1/2 :
Présentation des objectifs (tâche finale) et de la semaine de la presse
Mise à disposition du padlet
Travail sur la fiche de vocabulaire de la presse (voir annexe)
Travail sur la construction des ‘headlines’ dans les journaux britanniques (lien activité padlet)
(Travail sur l’évènement spécifique du match des VI nations, révisions du vocabulaire
spécifique à un match de rugby, grâce à l’article du padlet)
Séance 3/4/5 (dont au moins 1 à 2 séances au CDI) :
Découverte de la notion de panorama de presse
Etude des deux sites de ‘press review’ (en anglais) : description et analyse des pages web
Lecture d’un exemple de panorama en français
Découverte des journaux en anglais (de la semaine de la presse) ; répartition en groupes
pour choisir un journal et élaborer les éléments du panorama
(Aide : dictionnaires du cdi et dictionnaires en ligne)
Tâche intermédiaire : Réalisation en groupes de panoramas en anglais des journaux
disponibles (soit sur l’évènement spécifique choisit, soit plus général si cet évènement
apparait peu dans les journaux disponibles)
Séance 6/7/8 :
Présentation (en français) par deux journalistes de la structure d’un article et des étapes de
sa réalisation
Fiche de prise de notes sur les différentes étapes
Rappel sur les conjonctions et articulateurs anglais pour structurer un texte journalistique
A la maison : résumé en anglais de la présentation
Réalisation (en français) d’un court article sur le thème spécifique choisit
Reprise du vocabulaire spécifique vu dans le panorama et lors de la première séance
Tâche finale : Traduction en anglais et enregistrement audio des traductions
Vote pour le meilleur article avec les enregistrements
Diffusion dans ‘Sismique’ de l’article, sa traduction et d’un lien vers l’enregistrement du texte
Emma Robin / Séquence EMI / M2 MEEF Anglais
Useful vocabulary about the Press - Complete using words from the list
The radio, the television and the press constitute the .....................
In England newspapers fall into two categories: the .................... Papers (Tabloids)
interested in scandals and the Quality Papers interested in more serious topics.
A newspaper is different from a magazine.
'The Independent' is a British .................... . It's published every day, it's called a
.....................
'Time Magazine' is an American magazine; it's printed every week, it's called a .....................
'Newsweek' is another famous magazine which sells more than 3 million ....................; it has
a very large circulation.
In fact, the number of people who actually read it -its .................... - is superior to this
number.
Many people buy their papers from a ...................., but others prefer to receive it at home,
that's why they .................... to their favourite paper.
The front page is covered with big headlines while the .................... of a magazine is often a
colour photograph.
A magazine is divided into several .................... : politics, sports, business, etc.
It includes various things such as :
a leader or .................... written by an editorial writer,
international or .................... news to know what's going on in the world,
news items or news .................... about less serious topics
.................... and stories about famous people, politicians, the fashion, etc.,
advertisements or adverts or .................... for various products or services,
wanted ads or .................... ads for people who are looking for a job or people who want to
buy/sell things,
the .................... report or weather forecast for people who want to know whether tomorrow
will be a rainy day,
TV listings to know what's on ....................,
film or book .................... to know about the latest movie to see or the latest book to read,
the readers' mail or letters to the editor,
the obituary column with the names of celebrities who have just ....................,
.................... for children or for adults too,
the .................... or the stars for superstitious people,
the agony column or the lonely heart column for people who have problems in their
.................... lives,
crosswords and .................... to pass the time when travelling on buses or trains,
surveys and .................... polls to discover what a majority of people think,
many photos with .................... underneath to report on events,
etc.
ads
articles
captions
comics
copies
cover
daily
died
editorial
games
horoscope
in brief
Media
newsagent
newspaper
opinion
Popular
readership
Emma Robin / Séquence EMI / M2 MEEF Anglais
reviews
sections
sentimental
small
subscribe
television
weather
weekly
world
Correction
Useful vocabulary about the Press
The radio, the television and the press constitute the media.
In England newspapers fall into two categories: the Popular Papers (Tabloids) interested in
scandals and the Quality Papers
'The Independent' is a British newspaper. It's published every day, it's called a daily.
'Time Magazine' is an American magazine; it's printed every week, it's called a weekly.
'Newsweek' is another famous magazine which sells more than 3 million copies; it has a very
large circulation.
In fact, the number of people who actually read it -its readership- is superior to this number.
Many people buy their papers from a newsagent, but others prefer to receive it at home,
that's why they subscribe to their favourite paper.
The front page is covered with big headlines while the cover of a magazine is often a colour
photograph.
A magazine is divided into several sections: politics, sports, business, etc.
It includes various things such as :
a leader or editorial written by an editorial writer,
international or world news to know what's going on in the world,
news items or news in brief about less serious topics
articles and stories about famous people, politicians, the fashion, etc.,
advertisements or ads for various products or services,
wanted ads or small ads for people who are looking for a job or people who want to buy/sell
things,
the weather report for people who want to know whether tomorrow will be a rainy day,
TV listings to know what's on television,
film or book reviews to know about the latest movie to see or the latest book to read,
the readers' mail or letters to the editor,
the obituary column with the names of celebrities who have just died,
comics for children or for adults too,
the horoscope or the stars for superstitious people,
the agony column or the lonely heart column for people who have problems in their
sentimental lives,
crosswords and games to pass the time when travelling on buses or trains,
surveys and opinion polls to discover what a majority of people think,
many photos with captions underneath to report on events,
etc.
Emma Robin / Séquence EMI / M2 MEEF Anglais