La semaine des prénoms – cycle 2 Portrait chinois – Cycle 3

Transcription

La semaine des prénoms – cycle 2 Portrait chinois – Cycle 3
PROJET « MUR DE MOTS » - n° 1
La semaine des prénoms – cycle 2
Lexique utilisé : prénoms, jours de la semaine,
aliments/animaux/meubles…
+ CE1 : prépositions de position
Objectifs :
Savoir écrire son prénom
Savoir écrire les jours de la semaine
Faire rimer le prénom
Jouer avec les mots
Exemples pour les CP :
Lundi, Marie mange du riz
Mardi, Julien mange du pain OU
Lundi, Marie est/a une pie
Mardi, Julien est/a un chien OU …
Exemple pour les CE1 :
Lundi, Marie est sous son lit
Mardi, Julien est sur le chien
Portrait chinois – Cycle 3
Définition
Le concept du portrait chinois est particulièrement simple. Il s'agit d'exprimer sa personnalité, ses
goûts ou ses préférences au travers d'un questionnaire entièrement basé sur l'identification à des
objets, des éléments ou des personnes.
Objectifs :
Libérer l'écriture en libérant l'imagination.
Mieux se connaître et mieux connaître les autres.
Exemple :
Si j'étais un objet, je serais …..
Si j'étais un animal, je serais …
Variante (pour les CM) :
Si j'étais un objet, je serais ….
Pour ……..…..…..…..…..…..…..…..……… (avec rime)
Exemple (d'après Si j'étais de Gwénaëlle Alrique)
Si j'étais un véhicule, je serais une moto
Pour rouler plus vite que mon vélo
Quelques pistes pour la mise en œuvre :
Cycle 2
Déroulement possible de la séquence (2 à 4 séances maximum) :
1. Présentation du projet
2. Recherche collective orale de mots qui riment avec les prénoms de la classe
3. Production
L'activité d'écriture est à différencier en fonction des capacités des élèves en ce début
d'année :
- dictée à l'adulte
- utilisation d'étiquettes (l'élève prend l'étiquette qu'il souhaite puis la colle ou la recopie,
selon ses capacités graphiques)
- utilisation d'un catalogue de mots récoltés lors de la phase orale collective
- utilisation des outils de la classe (affichages, cahiers ou manuel de lecture)
- essais libres de production de mots
4. Utilisation du padlet
http://fr.padlet.com/IEN_Royan/mur2mo_C2
Lorsque vous êtes sur le mur (lien ci-dessus), il vous suffit de double-cliquer pour pouvoir taper le
texte.
Cycle 3
Déroulement possible de la séquence (2 à 4 séances maximum) :
1. Présentation du projet et définition du « portrait chinois ». Eventuellement lecture
d'exemples.
2. Recherche collective orale sur les questions possibles (animal, objet de classe, véhicule,
métier …). Elaboration d'une liste pour mémoire et support à la production.
3. Production
Soit chaque élève écrit un « questionnaire » (ex : si tu étais un animal, si tu étais un
instrument, si tu étais une fleur ….) puis l'échange avec un camarade ; chacun répond alors au
questionnaire d'un autre.
Soit chaque élève prend en charge le questionnaire (dans ce cas-là en « je ») et les réponses.
4. Utilisation du padlet
http://fr.padlet.com/IEN_Royan/mur2mo_C3
Lorsque vous êtes sur le mur (lien ci-dessus), il vous suffit de double-cliquer pour pouvoir taper le
texte.