Comparaison de la recherche par les annuaires thématiques, les

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Comparaison de la recherche par les annuaires thématiques, les
Comparaison des annuaires, des moteurs de recherche et des métachercheurs : fiche pédagogique _____________________
Comparaison de la recherche par les annuaires thématiques,
les moteurs de recherche et les métachercheurs
Activité : TPE SVT-Physique ou Chimie
Niveau : Première S
Objectifs informatiques :
Les objectifs de cette séquence sont d’évaluer l’efficacité des différents outils de
recherche sur l’Internet (annuaires, moteurs de recherche, métachercheurs) pour les
mêmes types de sujets. L’élève apprendra ainsi à choisir le ou les outils adéquats à sa
recherche.
Savoir-faire :
[5.01] se connecter à un réseau distant (accès à Internet) ;
[5.02] trier ou sélectionner les données suivant un ou deux critères ;
[5.05] utiliser un navigateur ;
[5.06] savoir naviguer dans un document hypertextuel.
Notions sous-jacentes aux activités et savoir-faire :
mots clés, opérateurs logiques
Contexte :
Les élèves réinvestissent leurs connaissances acquises sur la recherche des mots-clés, sur
la syntaxe de recherche et découvrent la recherche par catégories dans les annuaires.
Évaluation :
Une évaluation de la maîtrise des outils de recherche par les élèves et notamment de la
syntaxe de recherche se fera par l’enseignant durant la séquence et au cours de l’année à
travers une fiche de documentation contenue dans le “carnet de bord” indiquant les outils
utilisés, les méthodes de recherche et les résultats trouvés.
Stratégie pédagogique :
Les élèves comparent et évaluent deux annuaires, deux moteurs de recherche et un
métachercheur pour différentes situations de recherche : recherche d’articles
scientifiques, recherche précise ou non sur des sujets se référant aux thèmes de TPE.
Ils disposent pour cela d’une fiche de procédure comparant la syntaxe des moteurs de
recherche et de l’aide en ligne des annuaires et du métachercheur.
L’évaluation faite par les élèves porte sur le temps nécessaire pour trouver les
informations demandées, sur le nombre de réponses trouvées et sur leur pertinence, ce
qui doit leur permettre de déterminer les avantages et les inconvénients de ces outils en
fonction du type de recherche effectué.
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Documents pédagogiques d’accompagnement complétant la NS 99-094, édition juillet 2000
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Commentaires :
Cette séquence conçue pour des élèves réalisant une recherche documentaire pour des
TPE scientifiques peut évidemment être adaptée à n’importe quelle autre recherche
documentaire.
D’autre part, la difficulté de trouver des résultats pertinents avec ces outils généralistes
doit permettre de souligner l’intérêt d’utiliser des banques de données plus spécifiques
(par des “portails” académiques ou nationaux par exemple) voire d’utiliser des forums de
discussion pour trouver des réponses à des questions très précises.
Déroulement détaillé de la séquence:
Voir les documents complémentaires : fiche élève et fiche enseignant et la fiche de
procédure comparant la syntaxe des principaux moteurs dans la séquence interrogation
des moteurs de recherche.
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Comparaison des annuaires, des moteurs de recherche et des métachercheurs :fiche élève ___________________________
Comparaison de la recherche par les annuaires thématiques, par
les moteurs de recherche et par les métachercheurs :
FICHE ÉLÈVE
Vous cherchez des informations sur Internet sur des sujets en relation avec les deux thèmes suivants
de TPE :
– temps, rythmes, périodes ;
– croissance.
Vous avez à votre disposition trois types d’outils de recherche :
– les annuaires thématiques
- Yahoo !France (annuaire qui référence uniquement les sites francophones),
- Nomade (annuaire francophone).
Deux types de recherche sont possibles:
- en visualisant la catégorie dans laquelle le site a été classé,
- en recherchant par mots clés (attention, les mots-clés ne sont pas recherchés sur le texte des
pages Web comme pour les moteurs de recherche mais uniquement sur les noms des
catégories, les adresses des sites ainsi que sur les commentaires qui accompagnent ces
adresses).
– les moteurs de recherche de type “crawler” ou “robot” :
- Altavista (moteur américain),
- Google (moteur américain ayant comme particularité de classer les réponses en fonction de
leur popularité).
Une seule possibilité de recherche : par mots-clés avec des opérateurs de recherche(recherche simple
ou avancée) .
– un métachercheur qui recherche sur plusieurs annuaires et moteurs à la fois : Copernic
Le but de cette séquence est de trouver au moins une réponse aux différents sujets de recherche
et de comparer l’efficacité des différents outils.
Les sujets de recherche proposés sont les suivants :
1: je recherche des articles parus dans la revue scientifique La Recherche(ces articles peuvent
être trouvés dans les archives du site de cette revue et sont accessibles en ligne)
1bis : même question avec la revue Pour la Science
1ter : même question avec la revue Sciences et Avenir
2: je cherche des sujets de TPE sur les rythmes biologiques
2 bis : je cherche des sujets de TPE sur l’alimentation et la croissance humaine
3 : je cherche des informations sur un sujet de TPE portant sur la datation des roches par les
isotopes radioactifs (SVT-Physique)
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Vous utiliserez pour chaque sujet de recherche les cinq outils proposés ci-dessus et vous indiquerez
– la méthode utilisée avec chaque outil (catégories sélectionnées, mots-clés, syntaxe de recherche),
– le temps nécessaire pour trouver une réponse (au delà d’un quart d’heure avec le même outil,
abandonner la recherche !),
– le nombre total de réponses obtenues,
– la pertinence des réponses (l’adéquation avec la recherche s’évaluera sur dix sites maximum,
attention aux moteurs qui donnent plusieurs réponses pour le même site),
– le ou les outils qui ont donné les réponses les plus intéressantes (les classer de 1 pour le meilleur à
cinq pour le plus mauvais).
BILAN :
Récapitulez les réponses sous forme de tableau et dégagez les avantages et les inconvénients des
différents outils utilisés.
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Comparaison de la recherche par les annuaires thématiques, par
les moteurs de recherche et par les métachercheurs :
FICHE ENSEIGNANT
Les sujets de recherche choisis correspondent à différentes étapes de la recherche documentaire :
– les sujets 2 et 2 bis correspondent au début de la recherche et permettent de mieux cerner le sujet de
TPE sur lequel travailleront ensuite les élèves
– le sujet 3 correspond à une recherche plus précise qui intervient en cours de TPE et permet de
trouver les sites peu nombreux sur lesquels se feront la collecte des informations
– les sujets 1 à 1 ter peuvent se situer à différents moments de la recherche et permettent de trouver en
ligne des articles scientifiques se rapportant aux sujets de recherche
Cette séquence est prévue pour deux heures minimum.
Les élèves se répartissent le travail, chaque groupe choisissant deux sujets parmi les sujets 1, 2 et 3,
les plus rapides pouvant faire les 3 types de sujet.
L’utilisation des moteurs de recherche, et notamment d’Altavista qui permet une recherche avancée,
permet de réviser les acquis sur la syntaxe de recherche vus précédemment dans la séquence
interrogation des moteurs de recherche. Le tableau comparatif de la syntaxe des principaux moteurs
donné lors de cette séquence permet d’appliquer la syntaxe correcte en fonction du moteur utilisé (elle
peut être en effet beaucoup plus précise pour le moteur Altavista que pour le moteur Google).
BILAN :
Il faut que les élèves se rendent compte de la complémentarité des outils de recherche :
– les annuaires permettent de trouver rapidement des résultats à condition que le sujet de la recherche
soit assez large pour faire l’objet d’un site de la toile ce qui est le cas des sujets 1 à 1ter : on cherche les
sites de magazines scientifiques. Cependant, le nombre de sites répertoriés étant plus faible qu’avec
les moteurs et les mots clés faisant forcément partie d’un résumé concis et court (vingt mots
maximum pour Yahoo), il existe un risque important de “silence” ce qui est bien montré par les
recherches 2 et 3. La différence des résultats obtenus avec les 2 annuaires (sujet 1 et 1bis,1ter) montre la
nécessité d’utiliser plus d’un outil pour une recherche
– les moteurs de recherche excluent les recherches vagues et peuvent donner un très grand nombre de
résultats quantitatifs. Deux-cent-soixante-quize millions de pages Web sont référencées par le robot
d’Alta Vista donc il y a un risque important de “bruit” (trop de réponses et peu pertinentes) lorsque
le terme recherché est trop général ce qui est le cas pour le sujet 2 bis. Il faudra donc affiner la
recherche, une fois le sujet de TPE défini en cherchant des mots-clés plus précis. Les résultats,
cependant, sont classés par ordre de pertinence et on peut se limiter aux premiers sites comme le
montre le sujet 2. Si la recherche est suffisamment précise, les résultats sont par contre très
satisfaisants comme le montre le sujet 3. Les résultats obtenus par le moteur de recherche Google sont
intéressants à mettre en évidence : son ordre d’affichage des pages dépend du nombre de liens
pointant vers la page trouvée (plus une page est pointée, mieux elle sera classée) ; il permet ainsi de
trouver des informations pertinentes même si la recherche est trop large comme dans le cas du sujet 2
– les métachercheurs cherchent à la fois sur plusieurs moteurs de recherche et plusieurs annuaires et
sont intéressants à utiliser dans la mesure où la syntaxe de recherche est suffisamment “pauvre” pour
être reconnue par tous les annuaires et tous les moteurs effectuant la recherche ; on peut donc obtenir
de moins bons résultats qu’avec un seul moteur de recherche comme le montre le sujet 3.
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Exemples de résultats obtenus le 11 Avril 2000 (ces résultats sont seulement donnés à titre indicatif,
ceux-ci pouvant être très variables pour le même moteur de recherche et pour la même recherche)
METHODE
TEMPS
NBRE
REPONSES
Yahoo !
Actualités et
médias/ Presse par
ordre alphabétique
rapide
1 site
Nomade
1 site
Actualités, médias/ rapide
Journaux
magazines/ Presse
spécialisée/
Recherche ou
recherche par motclé
+ »La Recherche » plus long sauf 949 pages
+magazine
si on arrive à
trouver une
bonne
équation de
recherche
« la recherche »
rapide
555 pages
RECHERCHE OUTIL
1 : archives
de
La Recherche
Altavista
Google
1/10
4
1/10
1
1/10
3
60 pages
Yahoo !
« La Recherche »
intermédiaire
(expression exacte) (le temps
d’interroger
plusieurs
outils)
rythme biologique rapide
Nomade
rythme biologique
rapide
1 site
1/1
4
Altavista
"rythme*
biologique*"
rapide
6472 pages
8/10
2
Google
"rythmes
biologiques"
rapide
322 pages
10/10
1
"rythme
biologique"
rapide
64 pages
10/10
rythme biologique
(tous les mots)
intermédiaire
78 pages
7/10
Copernic
2000*
2: rythmes
biologiques
OUTIL LE
PERTINENCE PLUS
INTERESSANT
1/1
5 (ne donne pas
les sites de
Sciences et
Avenir et de Pour
la Science)
1/1
1
Copernic
2000*
0 site
5
3
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METHODE
TEMPS
Yahoo !
Santé/ Diététique
et Nutrition
rapide
9 catégories
19 sites
Nomade
Famille, Santé /
Nutrition
rapide
63 sites
Altavista
((alimentation OR
nutrition) AND
croissance) NEAR
humaine
alimentation
croissance humaine
nutrition
croissance humaine
nutrition
croissance humaine
(tous les mots)
alimentation
croissance humaine
(tous les mots)
Sciences et
Technologies
/Physique
/Physique des
particules
Sciences et
Technologies/
Sciences de la
Terre/ Géologie et
Géophysique/
Minéralogie
Sciences exactes/
Physique/ Physique
nucléaire
Sciences exactes/
Sciences de la
Terre/ Géologie,
minéralogie
+datation
+isotope*
+radioactif*
datation isotope
radioactif
datation isotopes
radioactifs
datation isotope
radioactif (tous les
mots)
1811pages
plus long
(pour trouver
les mots-clés)
OUTIL LE
PERTINENCE PLUS
INTERESSANT
4/9
5 (peu de
6/10
réponses
intéressantes)
6/10
5 (peu de
réponses
intéressantes)
0/10
5 (peu de
réponses
intéressantes)
rapide
2468 pages
1/10
rapide
969 pages
2/10
intermédiaire
77 pages
1/10
intermédiaire
76 pages
1/10
plus long (le
temps de
trouver les
bonnes
catégories)
5 sites
1/5
16 sites
0/10
20 sites
1/10
48 sites
0/10
rapide
63 pages
9/10
2
rapide
23 pages
10/10
1
rapide
61 pages
10/10
intermédiaire
49 pages
7/10
RECHERCHE OUTIL
2 bis :
alimentation et
croissance
Google
humaine
Copernic
2000*
Yahoo !
Nomade
3 : datation par
isotopes
radioactifs
Altavista
Google
Copernic
2000*
plus long (le
temps de
trouver les
bonnes
catégories)
NBRE
REPONSES
5 (peu de
réponses
intéressantes)
5 (peu de
réponses
intéressantes)
4
4
3
(* Avec Copernic 2000, douze annuaires et moteurs de recherche français sont parcourus. En
recherche rapide le nombre maximum de pages retenues par outil est de dix et le nombre total de
pages pour tous ces outils est de cent.)
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