Fabrication voiture C2

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Fabrication voiture C2
Technologie
Comment fabriquer une voiture qui roule avec du matériel
de récupération ?
Cycle 2
Objectif : Identifier des problèmes techniques posés par la fabrication de petites voitures, et à
envisager des solutions techniques : choix de systèmes de fixations (mobiles ou fixes) entre et
les roues, et la plateforme
Compétences : → Comparer des voitures
→ Repérer les matériaux utilisés
→ Comparer des solutions techniques
→ Acquérir un lexique approprié : châssis, essieu, axe, roue…
→ Expérimenter / Mener à bien une fabrication
→ Légender, dessiner, commenter, décrire
Séance 1 : Émergence des conceptions initiales des enfants
Objectifs :
→ Evaluer les conceptions initiales des enfants
→ Organiser ses observations pour rendre les comparaisons pertinentes
→ Faire s’approprier le projet de fabrication par les élèves
Matériel :
- cahier d’expériences
- petites voitures non motorisées
Déroulement :
Présentation du projet : Pourquoi j’ai rapporté des petites voitures ? ( réponses attendues : pour
jouer, pour les grande section, pour en fabriquer une…)
Vous allez fabriquer des voitures qui roulent.
1/ les fonctions d’une vraie voiture ( binôme CP / CE1 + phase collective )
Que peut faire une voiture (une vraie) ?
Les CP dictent leurs idées aux CE1, les CE1 ajoutent les leurs sur leurs cahiers d’expérience.
Les actions peuvent être notées sous forme de verbe « avancer, reculer, freiner,
transporter… »
Ensuite une synthèse des informations est recueillie collectivement puis notée au tableau.
2/ les fonctions d’une petite voiture ( binôme CP / CE1 + phase collective )
Les élèves notent les fonctions qu’ils retiennent pour les petites voitures distribuées par le
maître ; les CP dictent leurs propositions aux CE1.
Mise en commun : repérer collectivement les points communs entre une vraie voiture et une
voiture jouet.
Barrer au tableau ce que les petites voitures ne peuvent pas faire ( ex :
klaxonner…)
Trace écrite : Les points communs entre une vraie voiture et une petite voiture sont : la
carrosserie, l’habitacle, la plate-forme et les roues.
Remarques : Certains enfants remarqueront que certaines petites voitures ne peuvent pas
tourner dans le sens « changer de direction ».
3/ le cahier des charges ( phase collective )
Rappel du projet de construction : Que voulons-nous que fasse notre petite voiture ?
Exemple : Rouler en ligne droite
Séance 2 : conception de la maquette sur papier
Objectifs : → Clarifier sa pensée, structurer ses idées et les traduire sous forme de schéma
pour être capable de les communiquer aux autres
→ Repérer et comparer des systèmes de roulement
→ Mettre en relation cahier des charges et projet de fabrication
Matériel :
- cahier d’expériences
- petites voitures non motorisées munies de différents systèmes de roulage
Déroulement :
1/ dessin ( binôme )
Les élèves dessinent par 2 la voiture qu’ils souhaitent fabriquer à l’aide du matériel de
récupération
Mise en commun → Etablir avec les élèves ce qui est possible de réaliser ou pas. Insister sur le
plus important : la voiture doit rouler.
2/ schéma ( 1er jet) ( binôme )
Les élèves représentent pas un schéma ce qui est nécessaire pour que la voiture roule.
« Comment attacher les roues ? » Vous pouvez vous aider des modèles posés sur votre table.
Mise en commun → Chaque groupe explicite son schéma.
3/ Repérage de systèmes techniques ( phase collective )
Décrire des systèmes de roulement en utilisant un lexique précis.
Tracer écrite → annoter un schéma ( roue, châssis, essieux, axe…)
4/ schéma ( 2ème jet )
Chaque binôme doit améliorer son schéma :
-
choix d’une technique de roulement
annotation
Séance 3 : fabrication de la voiture
Objectifs :
→ Expérimenter
→ Organiser les actions, planifier son travail
→ Mettre en relation cahier des charges et projet de fabrication
Matériel :
- cahier d’expériences
- matériaux de récupération : pics à brochette, bouchons, boîtes en carton, cure-dents,
allumettes, pots de yaourt, bouteilles en plastique, bois…
- outils : ciseaux, colle, pistolet à colle, ruban adhésif
Déroulement :
1/ cahier des charges ( binôme )
Chaque binôme complète le cahier des charges afin de définir les matériaux et les outils
nécessaire à la fabrication de leur engin roulant.
Exemple :
Fabriquer une voiture qui roule à l’aide de matériel de
récupération
matériaux
nombre
roue
bouchons
4
axe
pic à brochette
2
châssis
Boîte de lait
1
Outils :
ciseaux
colle
perforatrice
Chaque groupe prépare le matériel nécessaire.
2/ fabrication ( binôme )
Chaque groupe construit sa voiture puis la teste.
3/ synthèse ( phase collective )
Amener les élèves à formuler leur problème et inciter les autres à proposer des solutions
trouvées.
2 types de problèmes peuvent se poser :
→ la fixation des roues
→ la fixation des axes
Séance 4 : amélioration et finition des engins
Objectifs :
→ Mettre en relation causes et conséquences
→ Finaliser son travail
Matériel :
- cahier d’expériences
- cahier des charges
- prototypes
- peinture, feutres, autocollants, feutrine…
Déroulement :
1/ amélioration des engins ( binôme )
Les élèves améliorent leur voiture en fonction de ce qui a été mis en évidence lors de la séance
précédente.
Pourquoi la voiture roule mal ? → frottement, perte des roues,
Recherche de solutions → manque de parallélisme, percer les roues au centre, axe trop
souple…
2/ finalisation( binôme )
Les châssis sont décorés à l’aide de peinture, autocollants, gros feutres…
Séance 5 : évaluation
Objectifs :
→ Etablir des critères d’évaluation
→ Evaluer son travail et celui de ses camarades
→ Comparer / Mesurer
Matériel :
- cahier d’expériences
- cahier des charges
- prototypes
- peinture, feutres, autocollants, feutrine…
- craie pour extérieur
Déroulement :
1/ grille d’évaluation ( phase collective )
Bâtir une grille d’évaluation avec les élèves
Exemple :
Véhicule de
oui
avance
recule
Roule en ligne droite
Roule sur une longue distance
non
Ne perd pas ses roues
2/ Comparaison des performances
Dans la cour de récréation, marquer au sol des distances. Les élèves ont droit à deux essais
pour faire rouler leur voiture le plus loin possible.
Qui fait rouler sa voiture le plus loin ?
prénoms
1er essai
2ème essai
Demander aux élèves de cycle 3 de comparer et ranger les distances afin de déterminer le
vainqueur.
Synthèse → Identifier les matériaux des voitures roulants le plus loin et en tirer des conclusions
→ Rechercher pourquoi certaines voitures ne roulent pas ou roulent sur une toute
petite distance