7 jours sur la planète » : activités pour le niveau A1

Transcription

7 jours sur la planète » : activités pour le niveau A1
Fiche enseignants
« 7 jours sur la planète » : activités pour le niveau A1
Concept
« 7 jours sur la planète », c’est d’abord un magazine de 26 minutes qui revient sur les actualités
majeures de la semaine. Il est réalisé par la rédaction de TV5MONDE, et diffusé sur le signal du Japon
chaque samedi à 12:30 et le dimanche matin à 05:00 avec le sous-titre en français. C’est aussi un dossier
pédagogique construit autour de 3 séquences du journal avec pour chacune d’elle 6 exercices en ligne
(niveaux A2, B1, B2 du CECR) .
Public et niveaux
Dans cette fiche sont présentés des activités plus particulièrement destinées aux apprenants de niveaux
A1 – A2 du CECR (Cadre européen commun de référence pour les langues), qui correspondent aux
niveaux débutant et élémentaire.
Contenu
Durée totale de l’émission : 26 mn
L’émission se découpe ainsi :
・ Générique (15 s)
・ Accueil par la présentatrice et présentation du sommaire (20 à 30 s)
・ Sommaire (1 min et 30 s environ)
・ Au minimum 7 reportages présentant chacune un point de l’actualité (19 min) :
-
jingle présentant le jour de la semaine (5 s)
-
présentation du sujet (30 s environ)
-
reportage (entre 1 min 30 s et 2 min 30s)
・ Interview d’une personnalité qui apporte un éclairage sur un des sujets abordés dans l’une des
reportages (4 à 5 min)
・ Salutations et générique de fin (30s)
« 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO
世界の一週間(週刊ニュース)教授資料
作成:橋本千鶴子
1/10
Le site de l’émission
Sur le site de TV5MONDE, sous les rubriques « informations » et «Apprendre le français/7 jours sur la
planète», vous trouverez l’émission ainsi que des exercices en ligne (A2, B1, B2) et d’autres outils pour
l’enseignant.
http://www.tv5.org/TV5Site/info/jt_7j.php
http://www.tv5.org/TV5Site/7-jours/
Objectifs
・ Objectifs communicatifs : comprendre un texte informatif simple ; poser et répondre à des
questions ; présenter quelqu’un ; saluer; décrire un lieu.
・ Objectifs (socio-) linguistiques : utiliser et enrichir le vocabulaire lié à la description physique ;
apprendre et / ou revoir le vocabulaire des lieux , du temps, des action; les noms de pays, régions,
villes...; repérage des chiffres ; formuler des phrases affirmatives et interrogatives simples.
・ Objectifs (inter-)culturels : s’intéresser aux problèmes de société, d’environnement, entre les pays ;
découvrir diverses coutumes et culture ; découvrir des personnages célèbres de différents domaines.
Propositions d’activités pour la classe
Pour faire les activités, enregistrer l’émission (sous-titrée en français) ou utiliser la vidéo (sans sous-titre)
disponible sur la page indiquée en haut. Les consignes sont présentés en italique.
Associer une couleur au journal télévisé d’un pays
Le générique
Activité 1
Visionner le générique une ou deux fois.
Quelle est la couleur utilisée ? Citez le plus de mots possible que vous associez à cette couleur.
Mise en commun.
Pistes de correction
ciel, eau, mer, espace, liberté, fraîcheur, clarté, jeunesse, légèreté, etc.
« 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO
世界の一週間(週刊ニュース)教授資料
作成:橋本千鶴子
2/10
Activité 2
En français, il y a plusieurs mots et expressions et films avec cette couleur. Complétez les expressions en
faisant attention à l’accord puis associez-les à leur signification.
1 avoir du sang _____________ :
a. l’équipe nationale de France
2
Un cordon ______________ :
b. à peine cuit
3
Etre fleur ______________ :
c.
4
prendre quelqu’un pour un ____________ :
d. être naïf, sentimental
5
l’heure ______________ :
e. être un(e) bon(ne) cuisinier(e)
6
les _______________ :
f.
7
« le Grand ______________ » :
g. le considérer comme un débutant
8
le steak
h. le petit matin, avant l’aube
______________ :
l’océan
faire partie de la classe noble
Corrigé
1. bleu – f.
2. bleu – e.
7. Bleu – c.
8. bleu – b.
3. bleue – d.
4. bleu – g.
5. bleue – h.
6. Bleus – a.
Sur la page ci-dessous vous avez un quiz en ligne sur les couleurs.
http://www.tv5.org/TV5Site/jeunesse/quiz-814-15-expressions-avec-les-couleurs.htm
Décrire la musique d’un journal télévisé
Le générique
Activité
Visionner le générique.
Caractérisez la musique du générique en choisissant parmi les mots proposés.
lente – rapide – rythmée – romantique – douce – monotone – électronique – classique – moderne – pop
– jingle – latino - folklorique
Corrigé
rapide
rythmée
électronique
moderne
jingle
A deux.
Connaissez-vous d’autres genres musicaux? Donnez le plus de genres de la musique.
Mise en commun.
Piste de cor r ection
« 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO
世界の一週間(週刊ニュース)教授資料
作成:橋本千鶴子
3/10
Acid, Alternatif, Ambient, Brass Band, Ballade, Bebop, Big Band, Blues, Bossa-No va, Cajun, Calypso, Celtique,
Cha-cha-cha, Chant grégorien, Chanson française, Charleston, Chœur, Club, Country, Crossover, Disco, Dixie, Ethnique,
Eurobeat, Fado, Fanfare, Flamenco, Funk, Goa, Gospel, Hard-core, Heavy metal, Hip-hop, House, Indie, Industrial, J pop,
Java, Jerk, Klezmer, Lounge, Mambo, Mazurka, Menuet, Merengue, Metal, Minimaliste, Musette, Nocturne, Opéra, Polka,
Punk, R’n’B, Raï, Rap, Rave, Ragga, Reggae, Rhapsodie, Ronde, Rumba, Salsa, Samba, Ska, Slam, Sonate, Soul, Swing,
Symphonie, Tango, Techno, Trance, Twist, Tzigane, Valse, Zouk, etc.
Créer un titre pour une émission
Le générique
Activité
Visionner le générique. Demander de noter le titre du journal télévisé. Vérifier si tous les mots sont bien
compris.
Donnez un autre titre à l’émission. Vous gardez les mots « la planète » et vous changez « 7 jours ».
Ensuite, vous gardez l’expression « 7 jours » et vous changez « la planète ».
Mise en commun.
Pistes de correction
Une semaine sur la planète / Cette semaines sur la planète etc.
7 jours dans le monde / 7 jours du Monde etc.
Saluer
Les salutations du début d’émission
Activité 1
Avant de visionner le début d’émission, demander aux apprenants :
Comment se salue-t-on en français. Associez les formules aux personnes.
1. Un ami dit au revoir à un autre ami
(
)
a. Bonjour et bienvenue sur ce plateau.
2. Un monsieur est présenté à une dame
(
)
b. Bonjour. Comment allez-vous ?
3. Un collègue rencontre un autre collègue
(
)
c. Enchanté.
4. Un journaliste salue un invité
(
)
d. Bonjour, comment vas-tu ?
5. Un médecin accueille un patient
(
)
e. Salut, à la semaine prochaine.
Corrigé
1–e
2–c
3–d
4–a
5–b
« 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO
世界の一週間(週刊ニュース)教授資料
作成:橋本千鶴子
4/10
Activité 2
Imaginez la formule utilisée par la présentatrice de l’émission. Visionner le début de l’émission et
comparez les réponses. Quelle expression utilise la présentatrice ?
[
]
Merci (à tous) de nous rejoindre pour « 7 jours sur la planète ».
[
]
Bienvenue à tous sur TV5 pour ce nouveau rendez-vous hebdomadaire (de l’émission) « 7 jours
sur la planète ».
Activité 3
Répétez la formule d’introduction avec une prononciation claire, une intonation et des gestes adéquats. A
vous ! Présentez l’émission.
Décrire la présentatrice
Le sommaire
Activité
Visionner le sommaire.
Décrivez l'aspect physique de la présentatrice : cheveux, yeux, teint, vêtements, etc.
Caractérisez sa voix en choisissant parmi les mots proposés. Nuancez avec “ très, assez, un peu,” etc.
Elle a une voix… douce / tremblante / rauque / aiguë / grave / perchée / forte / vibrante / perçante / nette
/ faible / cassée / stridente / basse / claire / sourde / bien posée / sensuelle / froide / tendre
Imaginez sa carte d'identité : nom, prénom, âge, ville de naissance, état civil, nationalité.
(La présentatrice actuelle s’appelle Caroline GOSSE.)
Reconstituer des titres
Le sommaire
Diviser la classe en cinq groupes. Chaque groupe reçoit les titres dont les mots sont dans le désordre et
doit le reconstituer.
Reconstituez les titres du sommaire.
Vérifier les titres en visionnant le sommaire.
Exemple : environnement / la / journée / de / mondiale / l’
à / ans / l’âge / Sœur Emmanuelle / de / morte / 99 / est
« 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO
世界の一週間(週刊ニュース)教授資料
作成:橋本千鶴子
5/10
Visionner une seconde fois le sommaire.
Associez chaque titre à un jour de la semaine (lundi, mardi, mercredi, jeudi, vendredi)
Classer des nouvelles
Avant le visionnage de la partie de reportage
Activité 1
Citez les pays, régions et/ou les personnalités de l’actualité récente.
Associez-les à des événements précis.
例 : Etats-Unis : Barack Obama élu président
Somalie : les pirates ; superpétrolier saoudien Sirius Star capturé
Japon : chute des exportations
France : Simone Veil ; élue à l’Académie française
etc.
Mise en commun.
Activité 2
Maintenant, essayez de classer ces nouvelles en remplissant la grille suivante.
Sport
Politique
Economie
Culture
Société
Santé
Science
Mise en commun et correction.
Repérer les éléments visuels d’un reportage – lieux et moyens de transport
Un reportage
Activité
Visionner le document sans le son. A deux.
Faites la liste de tous les lieux et les moyens de transport dans le reportage.
« 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO
世界の一週間(週刊ニュース)教授資料
作成:橋本千鶴子
6/10
Exemples (selon un référentiel du niveau A1)
LIEUX
ville – village – centre-ville – banlieue – quartier – rue – place – boulevard – carrefour –
parc – banque
– école – classe – église – hôpital – clinique – pharmacie – université – usine – boutique – magasin –
marché – supermarché – caisse – café – restaurant - centre commercial – entreprise – bâtiment –
immeuble – maison – chambre – bureau – mairie – (commissariat de) police – poste – préfecture – salle
de congrès – parking – port – aéroport – gare – quai – station – parking – autoroute – campagne – champ
– ferme – forêt – désert – chemin - montagne – mer – île – rivière – pont – lac – stade – piscine
etc.
MOYENS DE TRANSPORT
train – métro – autobus – tramway – taxi – avion – bateau – voiture – moto – scooter – vélo – bicyclette
etc.
Mise en commun à l’oral. L’enseignant inscrit les mots cités sur le tableau noir.
Décrire un lieu
Un reportage
Activité
Après avoir listé tous les lieux repérés dans le reportage. A deux ou par petits groupes.
Associez à chaque lieu un ou plusieurs objets, actions ou événements.
Exemples :
・Devant un bâtiment, il y a une voiture noire. Un homme monte dans la voiture. Autour de la voiture, il
y a beaucoup de journalistes.
・Il y a un incendie dans la forêt. Un hélicopter vole au-dessus de la forêt. Les pompiers essayent
d’éteindre le feu. etc
Mise en commun. Les apprenants écrivent leurs phrases sur le tableau.
Faire des hypothèses sur le contenu du document
Un reportage
Activité 1
Visionner le document sans le son. S’il y a une carte, faire un arrêt sur image sur la carte. Lisez les noms
« 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO
世界の一週間(週刊ニュース)教授資料
作成:橋本千鶴子
7/10
de villes et de pays qui se trouvent sur la carte.
Activité 2
Visionner le reportage sans le son. Individuellement.
Ecrivez toutes les questions que vous vous posez concernant le contenu du document.
Exemples de questions:
Que se passe-t-il ? (Qu’est-ce qui se passe ?) / De quoi s’agit-il ? (Il s’agit de quoi ?)
Où se passe l’événement ? (Ça se passe où ?)
Quand ?
Qui est cet homme / cette femme / cet enfant etc. ?
Combien de …?
Visionner ensuite le même document avec le son.
Essayez d’y trouver les réponses à vos questions.
Repérer les informations principales d’un reportage:
personnalités
lieux, temps, chiffres ,
Un reportage
Activité
Visionner le document avec le son. A deux ou par groupe de trois ou quatre apprenants.
Notez les lieux, les expressions de temps, les chiffres et les personnalités que vous entendez. Ensuite
inscrivez-les dans la grille ci-dessous. Toutes les informations ne sont pas toujours présentes. Si vous
avez trouvé d’autres informations ajoutez-les dans la case “Autres”. Enfin, essayez de donner un titre au
reportage visionné.
Titres(Thèmes)
Lieux
Dates, heures
Chiffres
Personnes
« 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO
世界の一週間(週刊ニュース)教授資料
作成:橋本千鶴子
8/10
Autres
Mise en commun.
Ecrire une dépêche
Un reportage
Activité
Devoir.
Ecrivez une dépêche à partir des informations repérées dans un reportage. Vous pouvez utiliser la fiche
suivante.
Quand ?
Qui ?
Quoi ?
Où ?
Le …………………………………. (date, jour), à ………………………………………….. (lieu),
…………………………………………………. (nom ou qualité des personnes concernées)
……………………………………………………. (action)
Exemple
Quand ?
Qui ?
Mars prochain
Le Pape Benoît XVI
Quoi ?
Première visite officielle
Où ?
En Afrique
En mars prochain, le Pape Benoît XVI fera sa première visite officielle en Afrique.
Comme devoir, demander aux apprenants de faire la même activité à la maison.
Poser des questions
« 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO
世界の一週間(週刊ニュース)教授資料
作成:橋本千鶴子
9/10
L’interview de l’invité/e
Activité
A deux, imaginez des questions que vous poseriez à l’invité/e sur le thème de l’interview. Utilisez les mots
interrogatifs ci-dessous .
Qui / Quand / Depuis quand / En quelle année / Que / Qu’est-ce que / Comment / Combien de / Quel /
Pourquoi
Mise en commun.
Cette fiche pédagogique a été conçue d’après la fiche réalisée par Françoise Berdal-Masuy, Université de
Louvain (Belgique), que vous trouverez sur la page suivante:
http://www.tv5.org/TV5Site/upload_image/app_fp/fiche_complete/7jours.pdf
この教材に関するご意見ご質問は、こちらへお送りください。
[email protected]
« 7 jours sur la planète » Fiche enseignants réalisée par Chizuko HASHIMOTO
世界の一週間(週刊ニュース)教授資料
作成:橋本千鶴子
10/10