Séquence 1, les châteaux tramés.

Transcription

Séquence 1, les châteaux tramés.
Matière : arts visuels
Titre : projet sur les châteaux
Séquence 1 : les châteaux tramés, individuels, en 2 dimensions
Séquence 2 : le château de la classe, en 3 dimensions.
Objectifs du projet :
Travailler de manière interdisciplinaire (notions d’histoire, maîtrise
de la langue, arts plastiques) sur le thème des châteaux.
Parvenir à travailler véritablement en groupe (comprendre l’intêrét
des phases collectives, et des phases de travail en petits groupes de
2 ou 3).
Allier différents moyens/outils plastiques (découpage et collages en 2
ou 3 dimensions, peinture, coloriages au feutre et crayon de couleur,
…)pour un atteindre un unique objectif.
Réaliser une œuvre que l’on pourra exposer dans, ou hors de la classe.
Séquence 1, les châteaux tramés.
Compétences :
2 Réaliser une production en deux dimensions, individuelle, menée à
partir de consignes précises.
2 Choisir, manipuler et combiner des outils (feutres et crayons de
couleur).
2 Etre capable de réinvestir des connaissances (notamment les notions
de couleurs chaudes, couleurs froides).
Durée : 3 séances d’une heure.
Déroulement : consignes, activités…
Dispositif hum. et matériel
Séance 1 (assez directive)
Réalisation des trames de nos
futures productions.
Découverte progressive du
programme de construction qui va
nous permettre de produire nos
châteaux.
Tandis que j’explique la marche à
suivre, j’effectue des exemples
de dessins attendus au tableau,
et les élèves exécutent la
consigne sur leur feuille. Je
vérifie la bonne exécution du
programme.
Programme de construction :
η Tracer une ligne ondulée
horizontale sur la feuille pour
figurer une colline (fig. 1).
ι Dessiner la silhouette d’un
château fort par accumulation et
superposition de carrés et de
rectangles (fig. 2).
ϕ Dessiner les toits et les
ouvertures du château, tracer les
créneaux et les meurtrières (fig.
3). Dessiner un rond pour figurer
le soleil.
κ Repasser l’ensemble de son
dessin au stylo noir fin.
λ Réaliser une trame librement à
main levée (fig. 4)≈ 8 courbes
verticales, et 8 courbes
horizontales. Repasser cette
trame au stylo noir fin, une fois
qu’elle a été validée par la
maîtresse.
⇒ Pour la séance suivante, bien
attendre que les traits du stylo
aient séché, et gommer toutes les
traces du crayon à papier.
Séances 2 et 3
Mise en couleur des productions.
Les châteaux tramés, annexe.
Séquence 2, le château-fort de la classe.
Compétences :
2 Réaliser de manière collective une production en trois dimensions.
Etre capable d’échanger des idées.
 Choisir, manipuler et combiner des outils (pièces de tangram,
peinture, cartons, papiers, ciseaux…).
 Savoir prendre son temps et tâtonner.
2 Etre capable de se mettre en projet.
Durée : 4 ou 5 séances d’une heure.
Déroulement : consignes, activités…
Séance 1
Réalisation de cavaliers en
tangrams.
Disciplines : géométrie et arts
plastiques.
Présentation du concept des
tangrams : définition,
origines, légendes…
Dispositif hum. et matériel
 Définition
Le Tangram est composé de 7 formes géométriques (2 grands
triangles, 1 triangle moyen, 2 petits triangles, un carré et un
losange) Cf. figure.
Tangram est un jeu de réflexion qui pourrait être comparé à un
puzzle. Le but du jeu est de reconstituer une silhouette donnée à
partir des 7 formes imposées. On a répertorié plus de 1500 problèmes
de Tangram, qui peuvent paraître simple à résoudre au départ, mais
quelques essais suffisent à nous convaincre du contraire.
 Origines, légende :
Tangram est originaire de Chine.
La légende veut qu’un empereur Chinois du XVI° siècle, admirant
un magnifique carreau de faïence, le laissa tomber par mégarde sur le
sol où il se brisa en 7 morceaux.
Désolé de sa maladresse, l’empereur voulut reconstituer le carreau
brisé, mais il ne put jamais y parvenir et recréa à la place des
milliers de figures différentes.
Dès le XIX° siècle, paraissent en Extrême Orient des livres
spécialisés dans ce type de jeu. Les premiers documents qui le
concernent remontent à 1818. Tangram s’est alors répandu hors de son
pays d’origine afin de conquérir l’Europe et les Etats Unis. C’est
souvent sous le nom de « Casse-tête chinois » que l’on le trouva à
cette époque.
Réalisation de tangrams propres à
chaque élève.
Chaque élève dispose du matériel
nécessaire. J’explique les
différentes étapes (Cf. endessous) de la réalisation, tout
en les exécutant sur le tableau.
J’attend que tout le monde ait
réussi chaque étape avant
d’indiquer la suivante. Les
élèves en difficulté sont
secourus par leurs voisins.
Découpage des formes géométriques
après la validation des tracés
par la maîtresse.
Temps de recherche
Distribution des modèles de
petits chevaux à reconstituer
(Cf. annexe)
Chaque élève se choisit librement
un modèle, et tâtonne pour
arriver à le reproduire en
utilisant obligatoirement toutes
les pièces de son puzzle. Il
m’appelle lorsqu’il pense avoir
Le château-fort de la classe, suite
Déroulement : consignes, activités…
Dispositif hum. et matériel
Séance 2
A la peinture, réalisation du
fond
sur lequel on placera le château.
Annonce des différentes parties à
réaliser : la verdure, le sol et
le ciel, et des caractéristiques
propres à chacune.
Verdure : reproductions d’œuvres
du Douanier Rousseau prises comme
modèles → on va devoir créer
différents verts, et représenter
un amalgame de plantes plutôt que
des aplats verts « basiques ».
Ciel : utilisation des éponges et
pinceaux, nécessité de créer
différents bleus.
Sol : observation de différents
livres illustrant la vie de
château (Cf. biblio) pour noter
la présence de chemins, douves,
forêts… autour des châteaux. Ces
livres serviront de modèle.
Répartition du travail : un thème
par colonne (puisque la classe
comporte 3 colonnes), une feuille
A3 pour 2 enfants (nécessité d’un
début de travail de groupe).
NB : lors de cette séance, on
doit travailler avec son voisin.
Lors des séances ultérieures, on
pourra choisir son partenaire.
Application, exécution
différentes consignes.
des
Rangement du matériel utilisé :
les journaux et palettes sont
jetés, pots et pinceaux amenés
aux lavabos dans le calme, et
lavés
par
deux
élèves
Le château-fort de la classe, suite
Déroulement : consignes, activités…
Dispositif hum. et matériel
Séance 3
Réalisation du château fort en 3
dimensions.
Les élèves sont invités à
apporter différents morceaux de
carton (boîtes à chaussures,
rouleaux de papier WC, rouleaux
d’essuie-mains…) pour le jour
précédent cette séance, afin que
je voie ce dont on va disposer
pour construire notre château.
Les morceaux sont déposés au fond
de la classe.
→ Je décide d’employer une
grande, moyenne et petite boîte à
chaussures (pour les bottes,
chaussures d’adultes et de bébés)
+ différents types de rouleaux,
et
une
boîte
haute
et
rectangulaire (emballage d’un
mixeur).
Phase 1 : nous sommes ts des
architectes.
En commun, définition du
mot architecte.
Choix du plan du futur château.
 4 élèves dessinent au tableau le
plan du château qu’ils souhaitent
construire avec l’ensemble de la
classe (nette distinction à faire
entre notre humble projet et le
château de Cendrillon).
 Choix du plan de notre futur
château à partir des points forts
et points faibles repérés sur
chacun des châteaux, et des
constantes relevées → 4 tours,
face avant avec pont-levis et
herse, créneaux, meurtrières,
donjon,… (Cf. plan en annexe)
Certaines décisions donnent lieu
à un vote (notamment le choix de
la présence ou non des toits au
sommet des tours).