496. Auktion Orden 20. November 2002 Beginn 14.00
496. Auktion Orden 20. November 2002 Beginn 14.00 Uhr Ludwigstorff-Saal, 2. Stock Die im Katalog angegebenen Beträge sind Rufpreise in EURO. Limite für Kaufaufträge ausschließlich in EURO. The figures placed next to the lot description indicate the starting prices in EURO. Limits on bid orders to be given in EURO only. ACHTUNG Kaufaufträge, die nicht mindestens 24 Stunden vor Beginn der Auktion eingelangt sind, können nicht zuverlässig berücksichtigt werden. ATTENTION Orders have to reach us 24 hours before auction! Otherwise we cannot guarentee for correct admission. ÖSTERREICH UNGARN LEOPOLDORDEN 2000 Leopoldorden und Orden der Eisernen Krone, 2 Kollanen, AE, geprägte Funeralketten , Leopoldorden komplette Kette, Orden der Eisernen Krone fehlen einige Glieder, Ende 19. Jhdt., II/III 500 ORDEN DER EISERNEN KRONE 2005 Orden der Eisernen Krone, Bruststern zur 1. Kl., AR-emailliert, Auflagen GOLD, punziert u. Herstellermarke FR= F. Rothe, Schriftband mit versch. Emailschäden, Sterntyp mit verstärkten Strahlenspitzen, trotz der Emailschäden schöner Stern um 1900, III 700 2006 Orden der Eisernen Krone, Kleindekoration zur 1. Kl. mit KD und Schwertern, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet u. emailliert, Sternchenpunze, Herstellermarke W. Kunz Wien, orig. Band mit aufgelegtem Bruststern zur 1. Kl. mit KD, unterlegte Schwerter, Kleinauflage AR - tlw. emailliert, Medaillon GOLD, schönes Originalstück aus dem 1. Weltkrieg, verliehen nur an die Spitze der österr.-ung. Generalität, sehr selten, II 800 2007 Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE-vergoldet u. emailliert, Sternchenpunze, Mittelschildchen GOLD, Rv. kleiner Emailschaden, am orig. Band, im orig. Etui, II/III 220 2008 Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet u. emailliert, Sternchenpunze und Herstellermarke A. E. Köchert, am orig. Band, II 200 2009 Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet u. emailliert, am orig. Band, Rv. minim. Emailschaden, II 180 2010 Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE-vergoldet u. emailliert, feine Fertigung, dazu Militärverdienstkreuz 3. Kl. mit KD, ARemailliert, an orig. Bändern, II 240 FRANZ JOSEPH-ORDEN 2001 Leopoldorden, Ritterkreuz, AR-vergoldet u. emailliert, punziert u. Herstellermarke V. Mayers Söhne, am orig. Band, im orig. Etui, dazu große Verleihungsurkunde in Pergament für einen Generalmajor 1911, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph, in orig. goldbedruckten Leinenschuber, II 600 2002 Leopoldorden, Ritterkreuz mit KD, alter Typ 1860 (!), GOLD emailliert, KD nicht emailliert (!), am orig. Band, Medaillon mit geschnittenen Monogramm, Kronenpendilien fein graviert, minim. Emailschäden, Ausführung mit der sogenannten blaß - grün legierten KD, sehr selten, II 1.500 2003 Leopoldorden, Ritterkreuz mit KD, GOLD - emailliert, punziert u. Herstellermarke FR = F. Rothe, am orig. Band, feine Fertigung, mit KD in Gold selten, I 900 2004 Leopoldorden, Ritterkreuz mit KD, AE - vergoldet u. emailliert, Sternchenpunze, varianter Typ mit außen emaillierter Krone, am orig. Band, schöne Weltkriegsfertigung, I/II 400 2011 Franz Joseph - Orden, Kommandeurkreuz, GOLD - emailliert, punziert u. Herstellermarke GR = Gebrüder Resch, am orig. Bandabschnitt, feine ältere Fertigung um 1870, I/II 700 2012 Franz Joseph - Orden, Kleindekoration zum Kommandeurkreuz mit KD, orig. Kriegsband mit Kleinauflage, diese AE - vergoldet u. emailliert,Typ mit 2 Splinten, fein flingiert, schöne alte Originalauflage, I/II 120 2013 Franz Joseph - Orden, Offizierskreuz mit KD, AE - vergoldet u. emailliert, an Nadel, Sternchenpunze u. Herstellerschildchen V. Mayers Söhne, feine Kriegsfertigung, I/II 400 2014 Franz Joseph - Orden, Kleindekoration zum Offizierskreuz mit KD, orig. Kriegsband mit Kleinauflage, diese AE - vergoldet u. emailliert, Typ mit 2 Splinten, feines Originalstück mit schöner Flingierung, I 100 7 2015 Franz Joseph - Orden, Ritterkreuz, GOLD - emailliert, punziert u. Herstellermarke V. Mayers Söhne, minim. oberfl. Emailschaden, am orig. Band, im orig. gewidmeten Lederetui mit Aufdruck “Die Remontenassent Kommision Ihrem hochverehrten Präses Lemberg am 5. Mai 1912”, dazu MDZ 3. Kl. für Offiziere, JEM, Etui für MVM und für Ritterkreuz des toskanischen Militär - Verdienstordens, II 360 2016 Franz Joseph - Orden, Ritterkreuz, AE - vergoldet u. emailliert, am orig. Band, im orig. Etui, interessante variante Fertigung in sehr feiner Qualität (!), in dieser Ausführung selten, I 220 2017 Franz Joseph - Orden, Ritterkreuz, AE - vergoldet u. emailliert, Sternchenpunze u. Herstellermarke V. Mayers Söhne, am orig. Band, II 150 2018 Franz Joseph-Orden, Miniaturenkette der Ritter mit anhängender Miniatur, GOLD-emailliert, punziert u. Herstellermarke, im orig. Etui, feine Fertigung, I/II 500 TAPFERKEITSMEDAILLEN 2025 Tapferkeitsmedaille, Goldene TM FJ, 2. Modell (1859–1867), GOLD, orig. Henkelöse, feine Prägung in sehr guter Erhaltung, selten I/II 1.000 2026 Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 2. Kl. FJ, Modell 1866, AR, orig. Henkelöse, am orig. Band, II 60 2027 Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. FJ, Modell 1867 -1872, AR punziert, orig. Henkelöse, am orig. Band, II 100 2028 Tapferkeitsmedaille, Goldene TM FJ, MET.-vergoldet, variante Prägung mit Stempelschneider “G”, am orig. Band, seltenen Variante, II 90 2029 Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. FJ, AR - punziert, am orig. Band mit 2- facher Wiederholungsspange (für die 3.Verleihung), I/II 50 MILITÄRVERDIENSTKREUZ MILITÄRDIENSTZEICHEN 2019 Militärverdienstkreuz, 3. Kl. mit KD, AR - tlw. vergoldet u. emailliert, am orig. Band, im varianten orig. Etui mit silbergeprägtem Aufdruck, feine variante massive Fertigung, I/II 60 2020 Lot Militärverdienstkreuze, 2 Stück, MVK 3. Kl. (Frieden) bzw. 3. Kl. mit KD, AR - punziert, 3. Kl. mit Hersteller F. Rothe, ältere Fertigung, 3. Kl. mit KD mit grün emaillierten Lobeerkranz, an orig. Bändern, dazu Miniatur des MVK mit KD, weiters verglastes Schaukästchen mit Holz geschnitztem Stahlhelm und Initialen IR /, II 100 VERDIENSTKREUZE 2021 Goldenes Verdienstkreuz mit Krone, AR - vergoldet u. emailliert, punziert u. Herstellermarke G. A. S., dazu AR - TM 2. Kl. Karl, an orig. Bändern, I/II 70 2022 Goldenes Vierdienstkreuz, großer Typ (!), AR - vergoldet u. emailliert, punziert, am orig. Kriegsband, großer Typ mit 36 mm und emailliertem Rv., feine Fertigung dieses seltenen Typs, I/II 100 2023 Silbernes Verdienstkreuz mit Krone,Typ mit Rudolfskrone (!), ARemailliert, punziert u. Herstellermarke BSW (Brüder Schneider Wien), am orig. Band, feine Fertigung dieser seltenen Variante, I/II 100 2030 Militärdienstzeichen für Offiziere, MDZ 1. Kl. für 50 Jahre, 1. Modell, 1.Typ mit langer Bandöse, AE - vergoldet, am orig. Band, II/III 80 2031 Militärdienstzeichen für Offiziere, MDZ 1. Kl. für 50 Jahre, 1. Modell, 2.Typ mit Kugelöse, am alten orig. Band, schöne alte orig. Vergoldung, II 100 2032 Militärdienstzeichen für Offiziere, 2. Kl. für 40 (35) Jahre, AE vergoldet u. tlw. emailliert, am orig. Band, II 100 2033 Militärdienstzeichen für Offiziere, 3. Kl. für 25 Jahre, AE - vergoldet, Adler AR, varianter Typ mit großem Adler und Rv. Perlmutter, am orig. Band, seltener Typ, I/II 50 2034 Militärdienstzeichen, für 20 Jahre, AE, Mittelschild AR, am orig. Band, II 50 KRIEGSKREUZ FÜR ZIVILVERDIENSTE 2035 Kriegskreuz für Zivilverdienste, 2. Kl., AR - vergoldet u. emailliert, punziert u. Herstellermarke Rozet u. Fischmeister, an Nadel, I 60 MILITÄRVERDIENSTMEDAILLE 2036 Kriegskreuz für Zivilverdienste, 2. Kl., AR - vergoldet u. emailliert, punziert u. Herstellermarke Bachruch, an Nadel, etwas beputzt, II 60 2024 Militärverdienstmedaille, Silberne MVM Karl, AE - versilbert, Stempel Bronze, Rand mit Widmungsgravur:” FELDGENDARMERIE OFFIZIERE SERBIENS 1916/17”, am orig. Band, II/ III 100 2037 Lot Kriegskreuz für Zivilverdienste, 2 Stück, 3. Kl. u. 4 Kl., AR bzw. AE - vergoldet, 3. Kl. punziert u. Herstellermarke Vincenz Mayers Söhne, an Nadeln, I/II 100 8 DIVERSE AUSZEICHNUNGEN UND MEDAILLEN 2038 Verdienstmedaille “Literis et Artibus”, Goldene Medaille im Gewicht von 12 Dukaten, Modell Kaiser Franz Joseph I, Ausgabe1870, GOLD, 41,8 g., Stempelschneider Tautenhayn/ Roth, Prüfspur am Rand, II 1.300 2039+ Franz Joseph - Erinnerungskreuz, Steckkreuz, AR - vergoldet, FE Auflagen, Rv. Hersteller R. Marschall, an Nadel, verliehen an die engsten Mitarbeiter Kaiser Franz Josephs I, insgesamt erfolgten nur 26 Verleihungen, von größter Seltenheit, II 2.800 2040 Amtsabzeichen der Bürgermeister in Niederösterreich, Halsdekoration, AR - vergoldet, punziert und Herstellerzeichen Brüder Schneider Wien, orig. Bandring und Halsband, in Silber vergoldeter Ausführung mit orig. Bandöse und Band selten, II 260 2041 Gnadenmedaille Joseph II, Kleine silberne Medaille “Virtute et exemplo”, AR, orig. Henkelöse, Stecherzeichen I. N. Wirt, kleine Kratzer, II/III 260 2042 Tiroler Militärverdienstmedaille 1796, Silberne Medaille für Offiziere, AR, Dm. 40 mm, Bandöse entfernt, II 100 2043 Armeekreuz 1813/1814, Kanonenkreuz AE - grün lackiert, am alten orig. Band, feine Erhaltung, I/II 100 2044 Armeekreuz 1813/1814, AE - vergoldet, Rand mit gravierter Nameninschrift “Caspar von Schwarz/Erzh. Rudolph”, am alten orig. Bandabschnitt, interessante vergoldete Ausführung mit Namensgravur, II 180 2045 Armeekreuz 1813/14, AE, grün lackiert, ergänzte Bandöse, II 60 2046 Tiroler Landesverteidigungs-Denkmünze 1848, AR, orig. Henkelöse,I/II 70 2047 Erinnerungsmedaille für die österreichischen Truppen auf die Befreiung des Kirchenstaates 1849, Ausführung für Offiziere, AEvergoldet u. grün lackiert, am orig. Band, sehr feine Luxusausführung für Offiziere, in dieser Form selten II 100 2048 Jubiläumshofmedaille, Bronzene Medaille für Zivilpersonen, AE, am orig. Band mit orig. Spange, II 100 2049 Jubiläumshofmedaille, Bronzene JHM für Zivilpersonen, AE, am orig. Band mit orig. Bandspange, II 100 2050 Feuerwehrmedaille, Typ Slowenien - Kroatien - Dalmatien 1894, AR, seltener Typ, II 60 2051 Abzeichen “Verein ehemaliger Leibgarden Seiner Majestät des Kaisers u. Königs”, AE - vergoldet u. emailliert, an Nadel, kleine Kratzer, II 100 2052 Abzeichen “Kriegerverein ehemaliger K. u. K. Unteroffiziersleibgarden”, AE -vergoldet u. emailliert, an Nadel, Emailausbesserungen, II/III 100 2053 Abzeichen “Verein ehemaliger Leibgarden”, AE - vergoldet u. emailliert, an Nadel, I/II 100 2054 Dienstabzeichen “Reichstagsabgeordneter”, Wien 1848, AE, dazu AE - Medaille der Sozialdemokratie 1898 auf die Kämpfe 1848, II 70 2055 Amtsabzeichen des Magistrats der Stadt Wien, AE-vergoldet u. emailliert, an Tragevorrichtung, Herstellermarke Belada, dazu Dienstabzeichen Aufsichts-u. Ausforschungsdienst der Fernmeldebehörde (2. Rep.), Rv. Matrikelnummer, I/II 70 LEISTUNGS- UND TÄTIGKEITSABZEICHEN 2056 Scharfschützenauszeichnung der k. u. k. Kavallerie, 1907, AE vergoldet, an Lasche mit Herstellermarke BSW, altes Originalstück , II 80 K. u. K. LUFTFAHR-TRUPPE 2057 Feldpilotenabzeichen, Miniatur (!), 1.Typ, AE-vergoldet u. emailliert, an Nadel, Monogramm FJI restauriert, sonst feines altes Original, II 70 KAPPENABZEICHEN / PATRIOTISCHE ABZEICHEN 2058 Sturmtruppen-Abzeichen, 39. Honved H. O. Roham, MET., an Nadel, feine Erhaltung, I/II 70 2059 Sturmtruppen-Abzeichen, Abzeichen des Sturm-Baon 13, AE, Krone mit Nadel fehlt, II/V 50 2060 Kappenabzeichen, Dragoner - Rgt. Nr. 11, AE - vergoldet u. emailliert, an Nadel, minim. Emailschaden, II 50 2061 Kappenabzeichen, I./LUR. 2., AR - emailliert, punziert u. Herstellermarke, an Nadel, seltenes silbernes Abzeichen des 2. Landwehr - Ulanen - Rgt., I/II 70 2062 Kappenabzeichen, 5. Osmanische Armee K. K. S. H. Batt. Nr. 36, AE, an Nadel, II 50 2063 2 Kappenabzeichen, K. u. K. Kriegsmarine, 11. Armee, Kriegsmetall, an Nadel, II 50 2064 2 Kappenabzeichen, IR Nr. 23, 307. Honved, Kriegsmetall, an Nadel, II 50 2065 2 Kappenabzeichen, IR Nr.75, Sch. Rgt. 30, Kriegsmetall, an Nadel, II 50 9 2066 2 Kappenabzeichen, IR Nr.56, Sch. Rgt. 8, Kriegsmetall, an Nadel, II 50 2067 Lot Kappenabzeichen und patriotische Abzeichen, ca. 17 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, u. a. Kappenabz. IR 68 (emailliert), G. A. R. 12, Paar Manschettenknöpfe in Form eines emaillierten Doppeladlers, meist an Nadeln, II/ III 70 2068 Lot Abzeichen, 3 Stück, MET.-tlw. emailliert, u. a. Kappenabz. auf die k. u. k. Luftfahrtruppe, Abz. Flottenverein U-Boot, an Nadeln, II 50 2069 Lot Abzeichen und Medaillen, circa 54 Stück, versch. MET. tlw. emailliert, u. a. zahlreiche patriotische Abzeichen, versch. Kappenabz., patriotische Miniaturenkette, weiters 2 Auszeichnungsmed., 4 patriotische Medaillen, II/III 220 MINIATUREN (siehe auch bei den einzelnen Auszeichnungen) 2070 Miniaturbarett, GOLD, anhängend 7 Stück Miniaturen, Leopoldorden, Orden der Eisernen Krone - Remplacement, toskanischer Josephsorden, preuß. Roter Adler - Orden, badischer Orden vom Zähringer Löwen, Hessen - Kassel Hausorden vom Goldenen Löwen - Komturkreuz, Hessen - Darmstadt Ludwigsorden, alle Miniaturen GOLD - emailliert (ausgenommen Orden der Eisernen Krone AR - emailliert), Miniaturen in feiner früher Qualität, (RAO 1. Modell 1810–1829), interessante Miniaturengruppe einer hochgestellten Persönlichkeit aus der Zeit der napoleonischen Kriege um 1815/20, sehr selten, II 2.600 2075 Lot Auszeichnungen, 11 Stk., versch. MET., u. a. MVK 3. Kl. mit KD (alter Typ,Teil des Schriftzugs fehlt), AR - TM 1. Kl. FJ, ARmeekreuz 1813/14 (ohne Bandring), AE - MVM FJ, tlw. an orig. Bändern, II/III 70 2076 Lot Auszeichnungen, 10 Stück, versch. MET., u. a. AR -TM 1. Kl. Karl, AR - TM 2. Kl. Karl, MDZ 3. Kl. für Offiziere, 1. Rep. AE Verdienstmedaille, meist an orig. Bändern, II/III 50 2077 Lot Auszeichnungen, circa 36 Stück, versch. MET., u. a. Armeekreuz 1813/14 (ohne Bandring), AE-EM vom Roten Kreuz, AE-MVM Karl, FE-VK, versch. FW-Medaillen (Monarchie, 1. Rep., 2. Rep.), silberne Rotkreuzmed. (2. Rep.), weiters russische Kriegsmedaille 1812, tlw. an orig. Bändern, ARmeekreuz in alten Holzetui, III 150 2078 Lot Auszeichnungen, ca. 20 Stück, versch. MET., u. a. Silbernes VK mit Krone (AE - versilbert), AR - TM 1. Kl. FJ, silb. MVM FJ, AR TM 2. Kl. Karl, tlw. an orig. Bändern, II/III 120 2079 Lot Auszeichnungen, ca. 20 Stück, versch. MET., u. a. AR -TM 1. Kl. FJ, Goldenes Verdienstkreuz (AE), AR - TM 2. Kl. FJ, FE - VK mit Krone, tlw. an orig. Bändern, II/III 120 2080 Lot Auszeichnungen, ca. 20 Stück, versch. MET., u. a. Kriegskreuz für ZV 4. Kl., AR - TM 1. Kl. Karl, AR - TM 2. Kl. FJ, AR - EM mit KD vom Roten Kreuz, tlw. an orig. Bändern, II/III 120 2081 Lot Auszeichnungen, ca. 20 Stück, versch. MET., u. a. Dänemarkmedaille 1864, AR - MVM Karl, AR - TM 2. Kl. FJ, AE EM vom Roten Kreuz, tlw. an orig. Bändern, III 120 2071 Lot Miniaturen, 9 Stück, versch. MET.-tlw. emailliert, u. a Miniaturenkette mit anhängend 7 Miniaturen (u. a. Marianerkreuz, AR-MVM Karl, AR-TM FJ), weiters Limburger Alter Ritterorden vom Hl. Georg, II 70 2082 Lot Auszeichnungen, 8 Stück, AE, u. a. MDZ für Offiziere 3. Kl., MDZ für 12 Jahre, Kriegsmed., Manövermed. 1898, tlw. an orig. Bändern, II/III 60 DIVERSE KONVOLUTE UND LOTS 2083 Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET., u. a. Kriegskreuz für Zivilverdienste 3. Kl. (AR-punziert), AR-Jubiläumshofmedaille (ohne Band und Spange), III 50 2072 Lot Auszeichnungen, 11 Stück, versch. MET.-tlw. emailliert, u. a. Goldenen TM für Offiziere (AE-vergoldet), weitere Goldenen TM (Ersatzmetall, stärker berieben), 2 Stk. MVK 3. Kl. mit KD (1 Stk. variante Ausführung), AE-MVM FJ, preuß. EK 2. Kl., an orig. Bändern, dazu Miniaturenketten mit 5 Auszeichnungen (u. a. Goldenen TM, MVK, AE-MVM), weiters Bandspange und 4 Abzeichen, interessanter Nachlaß eines Offiziers und Träger der Goldenen Tapferkeitsmedaille, II/III 260 2084 Lot Auszeichnungen, 7 Stück, versch. MET., u. a. Silberne MVM Karl (Ersatzmetallausführung), AE-MVM FJ, Kriegsmedaille, an orig. Bändern, II 70 2085 Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET.-tlw. emailliert, u. a. Goldenes Verdienstkreuz (2 Stück, AE-vergoldet), AR-TM1. Kl. FJ (punziert), meist an orig. Bändern, II 80 2073 Lot Auszeichnungen, 4 Stück, meist AR, u. a.Tiroler Denkmünze 1797,Tiroler Erinnerungsmedaille 1866 (2 Stück), tlw. beputzt, II/III 70 2086 Lot Manövermedaillen, 9 Stück, AE - tlw. vergoldet, u. a.Tabor 1913, Groß - Meseritsch 1909, Dolni 1901, Horn 1899, Stekna 1905, Sassin 1902, Reichsstadt 1899, II 100 2074 Lot Auszeichnungen, circa 18 Stk., versch. MET.-tlw. emailliert, u. a. MVK 3. Kl. mit KD (AR-punziert), AR-MVM Karl (AR-punziert), EZ vom Roten Kreuz 2. Kl. mit KD, MDZ 3. Kl. für Offiziere (Rv. Perlmutter), AE-MVM FJ, meist an orig. Bändern, II/III 140 2087 Lot Medaillen, 6 Stück, meist AE, u. a. LW - IR Nr. 24 Wien 1917, Medaille auf das Radetzky - Monument in Prag, Medaille auf das 60-jährige Dienstjubiläum von General Appel, - FM Conrad, Kaiser Franz Joseph I, nicht tragbar, II/III 50 10 DIVERSES 2088 Porträtlithographie, Darstellung von 4 Herrschern (Kaiser Franz Joseph, Kaiser Napoleon III, Zar Alexander II, Sultan Abdul Medjid), kolorierte Lithographie von D. und V. Werner Wien, 46 x 35 cm, um 1856 150 2089 Offizierserkennungskapsel, MET.-vergoldet, reliefierter kaiserlicher Doppeladler sowie allerhöchster Namenszug, Einlage für einen Obstlt. des IR Nr. 53, II 50 2090 Offizierserkennungskapsel, MET.-vergoldet, reliefierter kaiserlicher Doppeladler sowie allerhöchster Namenszug, Einlage für einen Obstlt. des IR Nr. 53, II/III 50 2091 Hofballspende, Miniaturtschapka eines k. u. k. Ulanenregiments, komplett mit Rosshaarbusch, spätere Fertigung, II 200 2092 Siegel Kaiser Franz II., großes Rotwachssiegel in vergoldeter Messingkapsel, II 220 2093 Siegel Kaiser Franz I. von Österreich, großes Rotwachssiegel, als Großmeister des Leopoldordens, in orig. Messingkapsel, von der Großkreuzurkunde eines Leopoldordens stammend, I/II 220 2094 Siegel Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, großes Rotwachssiegel in orig. Messingkapsel, I/II 220 2095 Siegel Kaiser Franz Joseph I. als König von Ungarn, Rotwachssiegel in vergoldeter Messingkapsel, I/II 220 HISTORISCHE NACHLÄSSE, PERSONENKONVOLUTE UND URKUNDEN 2096 Adelsstandserhebung, Kaiser Franz II. 1803, für den Botschafter bei der Reichsstadt Frankfurt und in Kur-Württemberg, SachsenCoburg, Sachsen-Meiningen und Schwarzburg Johann Friedrich Plitt, 16 S. Pergament, farbig gemalte Wappendarstellung, orig. Unterschrift Kaiser Franz II, brauner Samteinband, anhängendes großes Siegel in vergoldeter Messingkapsel, diese fein graviert mit dem kaiserlichen Doppeladler, II 500 2097 Adelsstandserhebung, Kaiser Franz Joseph I. 1910, für den Sektionschef im Eisenbahnministerium Dr. Franz Ritter von Schonka,7 Seiten Pergament, fein gemalte farbige Wappendarstellung, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph I., violetter Samteinband mit goldgeprägtem kaiserlichen Doppeladler, anhängend Siegel in vergoldeter Messingkapsel mit reliefiertem kaiserlichen Doppeladler, in orig. Zinkkassette, schöner kompletter Adelsbrief, I/II 500 2098 Adelsstandserhebung, Kaiser Karl I. 1917, Adelsübertragung auf den Oberleutnant Erich Schonka, 7 Seiten Pergament, fein gestaltete farbige Wappendarstellung, orig. Unterschrift Kaiser Karl I., violetter Samteinband mit goldgeprägtem kaiserlichen Doppeladler, anhängend Siegel in Messingkapsel, in orig. Zinkkassette, schöne komplette Adelsstandserhebung in Form einer Adelsübertragung, I/II 450 2099 Adelsstandserhebung, Kaiser Karl I. 1918, für den Generalmajor und Generalstabschef der 1. Armee Josef Huber, 4 Seiten Pergament, farbige Wappenmalerei, orig. Unterschrift Kaiser Karl I, in rotem Samteinband mit goldgeprägten Doppeladler, anhängend großes Siegel in Messingkapsel, orig. Zinkkassette, II 450 2100 Urkundennachlaß General Blasius Schemua, Chef des Generalstabes der gesamten bewaffneten Macht (!), insgesamt 13 Stück Urkunden und Papiere, u. a. große Beförderungsdekrete zum Obersten 1998, -Generalmajor 1905, -Feldmarschalleutnant 1909, wirklicher General d. Infanterie 1913 (alle mit orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph u. jeweiliger Kriegsminister), kaiserliches Handschreiben mit Ernennung zum Chef des Generalstabes 1911, kaiserliches Handschreiben mit Ernennung zum Geheimen Rat, kaiserliches Handschreiben anläßlich der Pensionierung 1915, Audienzladung Kaiser Franz Joseph, -Erzh. Franz Ferdinand, Pensionierungsgesuch 1913, Rückstellung des Gesuches durch FZM Potiorek 1913, 2 Schreiben bzgl. des Verhaltens des von Schemua geführten 2. Korps in Galizien 1914/15, weiters 1 Photo Schemua als Obstlt. mit Gattin und Kameraden, hochinteressantes Konvolut mit einigen militärhistorisch bedeutenden Urkunden, II 1.200 2101 Konvolut Papiere und Dokumente Landeshauptmann Heinrich Gleissner, zahlreiche Papiere meist die Kriegszeit und das Kaiserschützen-Rgt. Nr. III betreffend, u. a.Tagebuch der Kompanie 1914/15, Kriegstagebuch eines Kameraden, versch. Legitimationen, versch. Papiere betreffend Goldenen Tapferkeitsmed., Photos, Karten, interessantes Konvolut aus dem Nachlaß des ehem. Landeshauptmannes und Träger der Goldenen Tapferkeitsmedaille, II/III 600 2102 Konvolut Dekrete, 8 Stück, Beförderungsdekrete Cadet-Lt.-Oblt.Hptm.-Obstlt. 1911, MVK 3. Kl. mit KD 1915, weiters 2 Anerkennungen, alle für den späteren GM und Generalstabschef der 1. Armee Josef Huber, III 50 2103 Urkundenkonvolut, 5 Stück, alle für einen österr.-ung. Eisenbahnbeamten, u. a. Urkunde zum Gold.VK mit Krone 1917, silb. EM mit KD vom Roten Kreuz, bulg. Militärverdienstorden 1917, bulg. EZ vom Roten Kreuz, türkische silberne Verdienstmedaille, in Übersendungsrolle des bulg. Roten Kreuzes, II/III 80 2104 Konvolut Urkunden und Papiere, circa 10 Stück, u. a. 2 Urkunden MVK 3. Kl. mit KD (1916 bzw. 1917), Abschied 1829, II/III 50 2105 Urkunden- u. Papierkonvolut, des Post - Generaldirektors in Ungarn, 8 Stück, u. a. Urkunde zum Großkreuz des portug. Christordens 1886, - zum Kommandeurkreuz der franz. Ehrenlegion 1878,Tragegenehmigung zum preuß. Kronenorden Komtur mit Stern 1879, in versch. Leinenschubern, II 180 11 2106 Urkunde zum Sternkreuzorden, Kaiserin Maria Theresia (geb. Prinzessin beider Sizilien) 1805, für eine Gräfin von Wolkenstein, geb. Gräfin Firmian, Papierurkunde, orig. Unterschrift Kaiserin Maria Theresia, Papiersiegel, seltene Urkunde in guter Erhaltung II 200 2107 Urkunde zum Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD und Schwertern 1918, für den Hauptmann der Luftfahrtruppe R. Selinger kommandiert zur kaiserl. deutschen Marine-Luftschifferabteilung, in Anerkennung tapferen Verhaltens und vorzüglicher Dienstleistung als Luftschiffer vor dem Feinde, anhängend Statutenblatt, sehr interessante Urkunde, in dieser Form sehr selten I/II 200 2108 Urkunde zum Franz Joseph - Orden, Ritterkreuz 1867, Großformat, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph I, II/III 70 2109 Urkunde zum Franz Joseph-Orden, Ritterkreuz 1898, großformatige Urkunde, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph, dazu Übersendungsschreiben, Urkunde für Hr. Albert Brüll, Prokurist des Bankhauses M.Thorsch u. Söhne, II/III 70 2110 Urkunde zum Franz Joseph - Orden, Ritterkreuz mit KD 1917, für einen Schiffbau - Oberingenieur 2. Kl., anhängend Statutenblatt, II/III 50 PHOTOS 2111 Porträtphoto Kaiser Franz Joseph I, der alte Kaiser in Uniform mit Ordensschmuck, besch., Rand mit Fehlstelle, Passep., dazu 1 Porträtphoto von Fmlt. Kroupa 1918, mit eigenh. Widmung, III 50 2112 Porträtphoto Johann Georg Prinz von Sachsen als Oberstinhaber eines k. u. k. IR, Großformat, orig. Unterschrift 1904, ger., I/II 70 2113 Photoalbum, Geschenk des 2. Feldbaons. an den Regimentskommandanten, datiert Kalinovik 1905, 48 Photos, weiters 9 Photos beiliegend, alle mit näherer Beschriftung, meist Garnisonsleben in Bosnien, in Album mit Unterschriften des Offizierskorps, II 70 2114 Photoalbum, circa 70 Stk. Photos, zahlreiche Porträt- bzw. Gruppenphotos div. Offiziere und Einheiten, u. a. Gebirgsbatterie Foca 1913, Korpsartilleriergt. Nr. 8, ARtillerie-Cadettenschule 1897, versch. Formate, in Album, II 50 2115 Photoalben, insgesamt ca. 240 Porträtaufnahmen, alles Photo- bzw. Postkarten, zahlreiche Aufnahmen von Mitgliedern verschiedener europäischer Herrscherhäuser, u. a. Rußland, Österreich, England, versch. dt. Staaten, versch. Balkanstaaten, weiters zahlreiche Postkarten mit div. Ansichten, II 300 2116 Photoalbum, insgesamt ca. 80 Stück Photos, alle carte de visite Format, meist Porträtaufnahmen (tlw. nach Gemälden), u. a. Kaiser Franz Joseph I, Kaiserin Elisabeth (2 Aufnahmen), Kaiser Max von Mexiko, Kronprinz Rudolf, Mary Vetsera, in Album, II 260 12 2117 Konvolut Photos K. u. K. Kriegsmarine, circa 100 Stück, Postkartenformat, alles1. WK, u. a. versch. Schiffsaufnahmen, Ankerplätze, Leben im Felde, II 70 2118 Konvolut Photokarten k. u. k. Kriegsmarine, ca. 24 Stück, u. a. Kaiser Karl in Pola 1918, S. M. S.Viribus Unitis, S. M. S. Adria, meist Postkartenformat,II/III 50 2119 Konvolut Photos, circa 32 Stück, versch. Formate, meist Offiziere in Uniform mit Auszeichnungen, tlw. auf Untersatzkarton, circa 1890–1918, dazu Fähnrichs- und Leutnantspatent 1918, II/III 70 2120 Konvolut Photos, circa 80 Stück, tlw. Aufnahmen Begräbnis Kaiser Franz Joseph I, tlw. Aufnahmen 1. Weltkrieg, Format 16 x 22 cm, Rv. Stempel des K. u. K. Kriegsministeriums-Pressebüro,I II/III 60 ROTES KREUZ 2121 Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, Kleindekoration zum Verdienststern mit KD, Bandspange mit Auflage, AR - emailliert, sehr selten, II 540 2122 Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, Offizierskreuz mit KD, AR emailliert, punziert u. Herstellermarke G. A. S.,Typ mit 2 Trageklammern, I 200 2123 Ehrenmedaille vom Roten Kreuz, Silberne EM, AR - punziert, tlw. emailliert, am orig. Band, I/II 160 2124+ Ehrenmedaille von Roten Kreuz, AE - EM mit KD, an orig. Damenmasche, im orig. Etui, dazu Miniatur der silbernen EM mit KD, ebenfalls an orig. Damenmasche, II 40 DEUTSCHER RITTERORDEN 2125 Kleindekoration der Profeß- und Ehrenritter, GOLD - emailliert, punziert (Gemsenkopfpunze) und Herstellermarke FR = F. Rothe, 50 x 25 mm, feinste Anfertigungsqualität um 1870, die sogenannte Kleindekoration wurde von Ordensrittern am Dreiecksband an der Bandspange getragen, Prachtstück von großer Seltenheit, I/II 2.000 2126 Marianerkreuz, Brustkreuz, AR - emailliert, Mittelauflage GOLD, 1. Modell mit orig. schwarzem Band, im orig. Etui,II 70 2127 Marianerkreuz, Brustkreuz, AR - emailliert, Kreuzauflage GOLD, punziert u. Herstellermarke V. Mayers Söhne, am orig. Band, im orig. Etui der Firma Mayer mit Aufdruck Marianerkreuz, I/II 80 2128 Marianerkreuz, Brustkreuz, AR - emailliert, punziert u. Herstellermarke F. Rothe, kl. Emailschäden im Schriftkranz, am orig. Band, II/III 60 ÖSTERREICH-UNGARN SAMMLERANFERTIGUNGEN 2129 Orden vom Goldenen Vlies, Kollane, MET. - vergoldet u. tlw. emailliert, anhängender Widder, Sammleranfertigung (!), II 500 2130 Militär - Maria Theresien - Orden, Bruststern, AR - tlw. vergoldet u. emailliert, an Nadel, Herstellermarke C. F. Rothe Wien, feine frühe Museumsfertigung, grünes Email noch mit Flingierung (!), I 1.000 2131 Militär - Maria Theresien - Orden, Ritterkreuz, AE - vergoldet, am Band, sehr gute Sammleranfertigung, I/II 300 2132 Militär - Maria Theresien - Orden, Miniatur, AE - vergoldet u. emailliert, gute Sammleranfertigung, I/II 70 2133 St. Stephans - Orden, Kollane mit anhängenden Kleinod, AR - vergoldet, Kleinod AR - vergoldet u. emailliert, komplette Ordenskette, 2 Ösen gelöst, feine Prägung von den Originalstanzen, ältere Sammleranfertigung in feiner Qualität, II 900 2134 St. Stephans-Orden, Bruststern, AR-tlw. vergoldet u. emailliert, an Nadel, interessante ältere Museumsfertigung bzw. Zweitstück, minim. Emailausbesserung, II/III 700 2135 Zivilehrenkreuz, Silbernes ZEK, AE - versilbert, am Band, Sammleranfertigung (!), II 2142 Militärverdienstkreuz, orig.Verleihungsetui zur 3. Kl., mit goldgeprägtem Staatswappen, Hersteller Anton Reitterer, seltenes Etui, I/II 100 2143 Limburger Alter Ritterorden vom Heiligen Georg, Bruststeckkreuz der Kommandeure, AR - vergoldet u. emailliert, punziert, an Nadel, Fertigung in guter Qualität um 1930, I 80 2144 Heeresflugzeugführer-Abzeichen, AE-emailliert, Herstellermarke Belada, an Doppelnadel, Schildchen geschraubt, etwas verbogen, kleine Emailschäden, schönes Originalstück, selten II/III 500 2145 Ehrenzeichen der Ostmärkischen Sturmscharen, Silbernes EZ, AE - versilbert u. emailliert, an Nadel, Rv. Hersteller H. Gnad Wien, dazu kleine Silberne Medaille für Verdienste um die Republik, AE versilbert, am orig. Band, II 50 2146 Lot Abzeichen Vaterländische Front, 6 Stück, AE - tlw. emailliert, u. a. Abz. eines Bezirkleiters, - eines Ortsgruppenfunktionärs, - eines Hauptgruppenleiters, dazu 2 Abz. der Steirischen HW, Abz. des Steirischen KB, weiters versch. Kleinabz., III 80 2147 Polizei-Ehrenwimpel 1926, AE-vergoldet u. emailliert, aufgelegtes Abzeichen des P. S.V./KS Wien, Widmungsgravur mit Jahreszahl 1926, feine Anfertigungsqualität, selten I 150 100 2148 Hessenmedaille, 1933, AE, am orig. Band, dazu Erinnerungsmedaille des IR Nr. 14 1864–1914, II 70 50 2149 Olympiade Berlin 1936, Abzeichen für österreichische Teilnehmer, AE - vergoldet u. emailliert, an Nadel, I/II 80 2137 Österreichischer Verdienstorden, Großkreuzset (bzw. Großes Ehrenzeichen am Bande), Kleinod AE-vergoldet u. emailliert, an späterer orig. Schärpe, Bruststern AR-tlw. vergoldet u. emailliert, an Nadel, Rv. Herstellerschildchen von Wolfgang Reitterer, im großen orig.Verleihungsetui mit aufgeprägten Krukenkreuz, schönes seltenes Set, I/II 800 2150 Wiedner Front-Ball 1935, Ballspende, Etui mit inseitiger Reliefplaquette von Bundeskanzler Dollfuß, goldgeprägte Inschrift, II 50 2136 Seeflugbeobachterabzeichen, AE-vergoldet u. emailliert, an 2 Trageklammern, Sammleranfertigung, II I. REPUBLIK / BUNDESSTAAT 2138 Österreichischer Verdienstorden, Ritterkreuz 1. Kl., AE - vergoldet u. rot emailliert, dazu Goldenes Verdienstzeichen, AE - vergoldet (dicke Ausführung), an orig. Bändern, I/II 70 2139 Österreichischer Verdienstorden, Ritterkreuz 1. Kl., AE-vergoldet u. emailliert, am orig. Band, II 50 2140 Medaille für Verdienste um die Republik Österreich, Goldene Medaille, AE - vergoldet, an orig. Band, im orig.Verleihungskarton mit Aufdruck, II 50 2141 Lot Medaillen für Verdienste um den Bundesstaat, 4 Stück, MET. tlw. vergoldet bzw. versilbert, Goldene Medaille, Große Silberne Med., Kleine Silberne Med., Bronzene Med., 3 Stk. an orig. Bändern, (1 Damenmasche), II/III 100 2151 Lot Auszeichnungen, 6 Stück, versch. MET., u. a. Allg. Kärntner Kreuz für Tapferkeit, HW - EZ 1934 mit Spange für Julikämpfe, kleine silberne Verdienstmed. Republik, 100 - Jahre Kameradschaftsverein Hoch- u. Deutschmeister 1930, tlw. an orig. Bändern, II/III 80 2152 Lot Ehrenzeichen, 3 Stück, AE - tlw. vergoldet u. emailliert, Großes goldenes EZ der Ostmärkischen Sturmscharen, Bronzenes EZ der VF 1. Kl. u. 2 Kl., 1 Stk. an Nadel, 2 Stk. fehlt Nadel, III 80 II. REPUBLIK 2153 Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, Set des großen silbernen Ehrenzeichens, Kleinod AE - versilbert und beidseitig emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AE - versilbert und tlw. emailliert, an Nadel, Rv. Herstellerschildchen Anton Reitterer, im orig. Etui, verliehen an eine bedeutende Persönlichkeit des politischen Lebens in der 2. Republik, II 400 13 2154 Lot Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, 3 Stück, MET. - tlw. vergoldet bzw. versilbert u. emailliert, Große EZ (Steckkreuz), Silbernes EZ, Goldenes Verdienstzeichen, an Nadel bzw. orig. Bändern, Großes EZ mit Emailkratzern, II 70 2155 Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst, Ehrenkreuz 1. Kl., AE-vergoldet u. emailliert, an Nadel, Rv. Herstellerschildchen von A. Reitterer, im orig. Etui, I 70 2156 Ehrenzeichen des Landes Tirol, AR - tlw. vergoldet, punziert, Matrikelnummer, an Kette, im orig. goldbedruckten Etui, verliehen an eine bedeutende Persönlichkeit des politischen Lebens in der 2. Republik, selten, I 500 2167 Lot Abzeichen, 2 Stück, MET.- tlw. lackiert, Abz. Heeres Hochalpinist, Abz. Scharfschützen - Ausbildner, an Nadeln, 1 Stk. mit Lederlasche, I/II 90 AUSLAND ARGENTINIEN 2168 Orden für Verdienste, Großkreuzset, 2. Modell, Kleinod AE - vergoldet u. emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AE - vergoldet u. emailliert, hohl verbödet, an Nadel, im orig.Verleihungsetui des Herstellers A. Ballosteros, schönes Set, I/II 400 KGR. BELGIEN 2157 Ehrenzeichen für Verdienste um das Land Wien, Großes Silbernes EZ (Halsdekoration), AE-versilbert u. emailliert, am orig. Band, im orig. Etui, dazu Miniatur, an Nadel, I/II 130 2169 Kronen - Orden, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet u. emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AR - tlw. vergoldet u. emailliert, Rv. Hersteller P. De Greef Brüssel, an Nadel, II 360 2158 Zollwach - Waffenmeister Abzeichen, MET. - vergoldet u. emailliert, an Nadel, selten, I 100 2170 Lot Auszeichnungen, ca. 11 Stück, versch. MET., u. a. Erinnerungskreuz 1830/31, Kriegskreuz mit 3 Lorbeerspangen, Antwerpenmed. 1832, meist an orig. Bändern, II 100 2159 Dienstabzeichen Zoll, 2 Stk., AE-vergoldet u. emailliert, 1 Stk. Erhebungsdienst der Finanzlandesdirektion, Rv. Matrikelnummer 38, 1 Stk. Zoll-Dienstabz., Rv. Matrikelnummer, an Tragelaschen, II 100 2160 Lot Dienstabzeichen Gendarmerie, 3 Stk., versch. MET.-tlw. emailliert, 1 Stk. Erhebungsdienst, 1 Stk. Zivildienst, 1 Rohling Kriminaldienst, I/II 120 2161 Kaiser Karl - Erinnerungsmedaille, 1978, AE, am Band, gestiftet vom Lazarusorden, I/II 50 2162 Lot Miniaturen, 3 Stück, AR - vergoldet u. emailliert, Lazarusorden, Limburger Alter Ritterorden vom Hl. Georg (2 versch. Modelle), an orig. Bändern, I/II 50 2163 Lot Miniaturen, ca. 14 Stk., versch. MET., u. a. Ehrenkreuz Stift Lilienfeld, Kaiser Karl - Medaille des Lazarusordens, Malteser Ungarnhilfemed. 1956, weiters Bandspange, II 50 2164 Lot Miniaturen, ca. 19 Stk., versch. MET. - tlw. emailliert, u. a. Europakreuz, Abz. Grenzschutz, Jerusalemkreuz, meist an Nadeln, I/II 50 2165 Lot Auszeichnungen, 14 Stk., versch. MET., u. a. Befreiungsmed., Burgenland - Anschlußmed. 1961, Kärntner Katastrophenmed., an orig. Bändern, II 100 2166 Lot Auszeichnungen, 10 Stk., versch. MET., u. a. Steirische Hochwassereinsatzmed. 1958, Steirische Hochwassermed. in Silber-, in Bronze, versch. Feuerwehrmed. (Monarchie, 1. Rep., Bundesstaat), burgenländ. FW - EZ, meist an orig. Bänder, III 120 14 BRASILIEN 2171 Orden Kreuz des Südens, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet u. emailliert, Rv. -Medaillon mit Emailschaden, an orig. Schärpe, Bruststern AR -vergoldet u. emailliert, an Nadel, Hersteller H. Stern, oberfl. Emailschaden, dekoratives Set, III 300 2172 Orden Kreuz des Südens, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Band, im orig. Etui, feine ältere Fertigung, I/II 100 KGR. BULGARIEN (siehe auch Katalognummer 2224) 2173 St. Alexander - Orden, Bruststern zur 1. Kl. mit Schwertern, AR tlw. vergoldet u. emailliert, an Nadel mit Stempel “Silber”, dazu Verleihungsurkunde an den königlich - ungarischen Kriegsminister General Vilmos Nagy von Nagybanja, Stern in feiner Qualität, selten, I 1.500 2174 St. Alexander - Orden, 5. Kl. (1. Modell), AR - emailliert, altösterreichisch punziert u. Herstellermarke FR = F. Rothe, dazu unbekanntes eisernes Auszeichnungskreuz Fürst Alexander I, FE geschwärzt, am Band, II 80 2175 Orden für Verdienste, 2. Kl., Modell Fürst Ferdinand I (1887 – 1891), AR, Stempelschneider A. Scharff, I/II 60 2176 Militärverdienstorden, Silbernes Kreuz, Übergangstyp 1946 (!), AE - versilbert, am orig. Band, II 50 2177 Zivilverdienstorden, Lot 2 Stück, AR bzw. AE versilbert, Kreuz 3. Kl. für Damen, Kreuz 3. Kl. ohne Krone für Damen, an orig. Damenmaschen, 1 Stk. im orig. Etui, II 60 2178 Militärdienstzeichen, 1. Kl. für 20 Jahre, AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Band, im orig. Etui der Firma Schwertner Wien, Luxusausführung (!), I 70 FSTM. LIPPE-DETMOLD 2187 Orden des Ehrenkreuzes, Offizierskreuz mit Schwertern (Steckkreuz), AR - vergoldet u. emailliert, punziert mit Feingehaltsstempel, an Nadel, feine Anfertigungsqualität, das Offizierskreuz wurde erst 1913 gestiftet, insgesamt wurden nur 37 Stück mit Schwertern verliehen, feines Originalstück, sehr selten, I/II 1.800 GHZTM. MECKLENBURG-SCHWERIN SOZIALISTISCHE REP. BULGARIEN 2179 Lot Orden 9. September 1944, 3 Stück, AE-vergoldet u. emailliert, 2. Kl., 2. Kl. (2. Modell), 3. Kl. mit Schwertern, alle an orig. Bändern, I/II 50 CHILE 2188 Hausorden der Wendischen Krone, Ritterkreuz, GOLD - emailliert, weißes Email etwas verschmutzt, minim. Emailschaden im Schriftreif, Greifen in den Kreuzwinkeln feinst ziseliert, trotz Emailverschmutzung feine frühe hohle Fertigung um 1880, an späterem orig. Band, II/III 500 GHTM. OLDENBURG 2180 Orden für Verdienste, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet u. emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AR - vergoldet u. emailliert, an Nadel, im orig. Etui, schönes älteres Set, I/II 360 DEUTSCHLAND KGR. BAYERN 2181 Verdienstorden der Bayrischen Krone, Miniatur des Ordenskreuzes, GOLD - emailliert, große frühe Fertigung um 1870, hervorragende Anfertigungsqualität, in dieser Ausführung und Qualität selten, I/II 500 2189 Haus- und Verdienstorden von Herzog Peter Friedrich Ludwig, Großkomturset, Großkomturkreuz (53 mm) GOLD - emailliert, orig. Bandabschnitt, Bruststern AR - tlw. vergoldet u. emailliert, punziert und Herstellermarke Lameyer, an Nadel, feines Originalset, Großkomturkreuz in besonders feiner Anfertigungsqualität, Rv. Emailmalerei, Bruststern mit minim. Emailausbesserung im Schriftreif, Rv. feine Vergoldung, der Bruststern mit der seltenen Herstellermarke von Lameyer welcher von 1882 -1896 offizieller Lieferant der Ordenskanzlei war, selten, I/II 2.800 KGR. PREUSSEN 2182 Theresien - Orden, Ordenskreuz für Ehrendamen mit Brillanten, GOLD - emailliert, Chiffre T in Brillanten, Herstellermarke EQ = Eduard Quellhorst, mit orig. Damenschärpe, minim. oberfl. Emailschaden, schönes frühes Stück um 1870, I/II 2.000 2190 Roter Adler - Orden, Großkreuz, GOLD - emailliert, Ritzmarke W = Wagner, Rückseite ein Kreuzarm mit restauriertem Emailschaden, weiters minim. Haarriße, besonders fein gearbeitetes Kleinod mit ziselierten Medaillons, frühes Stück um 1880, II/III 3.800 2183 Lot Auszeichnungen, 2 Stück, AE bzw. CU, Militärverdienstkreuz 3. Kl. mit Krone und Schwertern, Militärdenkzeichen 1813/14, II 60 2191 Roter Adler-Orden, gestickter Bruststern zur 2. Kl., 2. Modell 1830–1845, Silberdraht u. Pailetten, Rückseite mit Deckpapier, früher Stern in hervorragender ungetragener Erhaltung, selten I 1.400 GHZTM. HESSEN-DARMSTADT 2184 Orden Philipps des Großmütigen, Großkreuz, GOLD - emailliert, Rv. minim. oberfl. Emailschaden, an alter orig. Schärpe, Kleinod in sehr feiner Anfertigungsqualität, selten, I/II 2.000 2185 Orden Philipps des Großmütigen, Ritterkreuz 1. Kl. mit Schwertern, AR - vergoldet u. emailliert, Schwerter GOLD, punziert mit Feingehaltsstpl.,39 x 39 mm, am orig. Band, feine Anfertigungsqualität, mit Schwertern selten, I 2186 Orden Philipps des Großmütigen, Schärpe zum Großkreuz, neuere genähte Schärpe, I 2192 Roter Adler - Orden, Etui zur 2. Kl., roter Lederbezug, II 140 2193 Roter Adler - Orden, 3. Kl.,Typ 1846 – 1854 mit lila Adler, GOLD - emailliert, gestiftete Medaillons, sehr feine Adlermalerei, Ritzmarke W = Julius Hermann Wilm, am orig. Band, im orig. Etui, feines altes Originalstück, selten, I/II 1.300 600 2194 Roter Adler - Orden, 3. Kl., GOLD - emailliert, Hersteller “J. H. W.”, am orig. Band, Prachtstück, I 400 50 2195 Roter Adler-Orden, Medaille, 2. Modell, CU-vergoldet, im orig. Etui, I/II 70 15 2196 Kronen - Orden, Großkreuzschärpe, orig. alte Schärpe, II SÄCHSISCHE HERZOGTÜMER 120 2197 Kronen - Orden, Bruststern zur 2. Kl., AR - tlw. emailliert, Zentrum GOLD, an vergoldeter Nadel, Rv. Schraubplatte, im orig. Etui mit goldgeprägten Herrschermonogramm, feiner Bruststern in sehr guter Erhaltung, I/II 1.100 2207 Sachsen - Ernestinischer Hausorden, Miniatur zum Komandeurkreuz, AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Band mit Rosette, im Karton des spanischen Juweliers Cejalvo, I 50 HZTM. SACHSEN-MEININGEN 2198 Kronen - Orden, 3. Kl., GOLD - emailliert, am orig. Bandabschnitt, im besch. orig. Etui mit goldgeprägten Herrschermonogramm, feine Fertigung mit gestifteten Medaillons, I 360 2208 Herzog Georg III - Erinnerungsmedaille, AE - vergoldet, gestiftet von Herzogin Clara Maria u. in geringer Stückzahl verliehen an Angehörige der Familie und die nähere Umgebung, I/II 50 2199 Eisernes Kreuz, Großkreuz zum EK 1871 (!), FE - lackiert, ältere Sammleranfertigung eines Prototyps, II 70 FSTM.WALDECK 2200 Eisernes Kreuz, Patriotisches emailliertes Abzeichen in Form des EK 1. Kl. 1914, MET. - versilbert u. emailliert, dazu emailliertes Miniaturabz. in Form des EK mit Bandmasche in den Farben des Dreibundes, an Nadeln, I/II 50 2201 Ordensgruppe eines 1864/66-Kämpfers, bestehend aus: Ordensspange mit 4 Auszeichnungen (Alsenkreuz, Erinnerungskreuz 1866, KDM 1870/71, KDM 1864), an orig. Bändern, LW-DZ 2. Kl., Bandspange in Porzellan (!) mit farbig gemalten Bändern, alles gemeinsam gerahmt in verglasten Schaukasten, II 360 2202 Lot Dienstauszeichnungsschnallen, 4 Stück, versch. MET., 3 Stk. preuß. LW-DA 2. Kl. (versch. Modelle), 1 sächs. LW-DA 2. Kl., an orig. Bändern mit Schnalle, II/III 50 2209 Verdienstorden, 1. Kl. mit Krone (Modell 1896 – 1918), GOLD emailliert, Gewicht 34 g, Medaillonszylinder mit Punze “3”, am orig. Band, hervorragendes hohl gefertigtes Original, blauer Schriftreif mit feiner Flingierung, Prachtstück, sehr selten, I 1.800 2210 Verdienstmedaille, silberne VM (1. Modell 1878–1899), AR, am orig. Band, feine Prägung, I/II 80 KGR.WÜRTTEMBERG 2211 Orden der Württembergischen Krone, Kreuz der Ehrenritter mit Schwertern (Steckkreuz), AR - vergoldet u. emailliert, an Nadel, Medaillon in einem Stück geprägt, Krone separat aufgelegt, feine Anfertigung des kgl. Münzamtes in Stuttgart, insgesamt erfolgten ca. 160 Verleihungen, das vorliegende Stück wurde 1918 an einen österreichischen Obersten verliehen, I 850 DEUTSCHES REICH 1871–1918 2203 Lot Auszeichnungen, 12 Stk., versch. MET., u. a. KDM 1813, Hohenzollensche DM 1848/49, MDZ für 25 Jahre, bayr. DZ 1866, III 70 2212 Gefechtsspange “GROSS - NABAS”, Me - vergoldet, Rv. 2 Splinten, II FSTM. REUSS 2213 Gefechtsspange “ORANJE,” Me - vergoldet, Rv. 2 Splinten, II 2204 Fürstlich Reussisches Ehrenkreuz, Offizierskreuz mit Schwertern (Steckkreuz), AR - vergoldet u. emailliert, Medaillon u. Schwerter GOLD, an Nadel, Rv. kleine Prüfspur, feine Juweliersfertigung, die Schwerter bzw. Schwertgriffe in Zweifarbengold gearbeitet, das Offizierskreuz wurde 1909 gestiftet, im 1. Weltkrieg wurden nur einige wenige Stücke mit Schwertern verliehen, Prachtstück, von großer Seltenheit, I 2.000 120 80 2214 Gefechtsspange “NOSSOB”, ME - vergoldet, Rv. 2 Splinten, II 100 2215 Abzeichen für Militär - Flugzeugführer, Reduktion, AE - versilbert, 30 x 20 mm, an Nadel, II 150 2216 Abzeichen für Marine - Flugzeugführer, Reduktion, AE - vergoldet, 30 x 20 mm, an Nadel. II 150 KGR. SACHSEN 2217 Verwundetenabzeichen, Goldenes Verwundetenabz. MET. - vergoldet, an Nadel, I/II 50 2205 Albrechtsorden, Ritterkreuz 1. Kl. mit Schwertern, AR - vergoldet u. emailliert, Punze”S”, Herstellermarke Scharffenberg Dresden, am orig. Bandabschnitt, I/II 380 2218 Verwundetenabzeichen, Goldenes Verwundetenabz., MET. vergoldet, durchbrochene Ausführung, an Nadel, etwas beputzt, II 50 2206 Albrechtsorden, Miniatur des Ritterkreuzes 1. Kl., GOLD - emailliert, feine Juweliersfertigung, I 100 16 2219 Lot Auszeichnungen, 7 Stück, versch. MET., u. a. Deutsches Feldehrenzeichen, FE - Medaille 1916, spätere Schweizer Medaille “Treue und Ehre”, III 50 FINNLAND 2220 Orden der weißen Rose, Bruststern zum Großoffizier, AR - tlw. emailliert, punziert u. Herstellermarke VL, an vergoldeter Nadel, 1.Typ, in dieser Form nur kurz verliehen, I/II 240 2221 Orden der weißen Rose, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Band, I/II 150 2222 Ordensspange, anhängend 7 Stück Auszeichnungen, versch. MET. tlw. emailliert, u. a. Orden des Freiheitskreuzes 3. Kl. mit Schwertern (Modell 1941), - 4. Kl. mit Schwertern (Modell 1939), weiters versch. Kriegsauszeichnungen, an orig. Bändern, II 150 FRANKREICH 2223 Orden der Ehrenlegion, Großkreuzset, Modell 2. Kaiserreich (1852–1870), Kleinod GOLD - emailliert, punziert, an orig. Schärpe, Bruststern AR, an Nadel und 2 Tragehaken, Rv. Herstelleretikett des Ordensjuweliers Quizille Lemoine Paris, weißes Email des Kleinods mit minim. Haarrißen, Prachtset in hervorragender Anfertigungsqualität und guter Erhaltung, selten I/II 4.000 2224 Zar Ferdinand I von Bulgarien - Orden der Ehrenlegion, Großkreuzset (Modell 1870), Kleinod GOLD - emailliert, punziert, an orig. Schärpe, Bruststern AR - punziert, Rv. Herstellerschildchen Quizille Lemoine Paris, an Nadel und 2 Tragehaken, im orig. Verleihungsetui mit Goldprägung, Aufkleber mit Land- u. Ordensbezeichnung (Vgl. Auktion Zar Ferdinand von Bulgarien Auktion Karlheinz Müller, Limburg am 23.09.1989, Los Nr. 046), Prachtset mit bedeutender Provenienz (!), I/II 2.000 2225 Orden der Ehrenlegion, Konvolut Papiere, 5 Stück, Urkunde zum Ritterkreuz 1813,Verständigungsschreiben des Herzogs von Abrantes, weiters Ankündigungsschreiben, 2 Beilagen der Ordenskanzlei, alle für einen österreichischen Baron, interessantes napoleonisches Konvolut, II 120 2226 Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz, 3. Modell (1815 -1830), AR - emailliert, Medaillons GOLD, kleine Emailschäden, am orig. Band, III 120 2227 Orden der Ehrenlegion, Offizierskreuz, 4. Modell (1830-1848), GOLD - emailliert, kleine Emailschäden, am orig. Band, selten, II/III 450 2228 Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz, 4. Modell (1830-1848), AR emailliert, Medaillons GOLD, kleine Emailschäden, am orig. Band, II/ III 100 2229 Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz, 6. Modell (1852-1870), AR emailliert, Medaillons GOLD, kleine Emailschäden, am orig. Band, II/III 90 2230 Palmen der Akademie, Miniatur mit Brillanten und Farbsteinen, AR - tlw. emailliert, am orig. Band, im orig. Etui mit Widmungsaufdruck, I/II 70 2231 Orden für Verdienste um das Gesundheitswesen, Ritterkreuz, AR - tlw. emailliert, am orig. Band, II 70 2232 Auszeichnung der Pariser Topographischen Gesellschaft, Miniatur (!), AE - vergoldet u. emailliert, feine Emailmalerei, am orig. Band, im orig. Etui, I 100 2233 Nachlaßkonvolut eines Fremdenlegionärs, bestehend aus 8 Stück Auszeichnungen und Abzeichen, versch. MET., u. a. Indochinamed. mit Spange Indochina, Kolonialmed. mit Spange Extreme Orient, Kriegskreuz für Überseeoperationen, weiters 2 Epauletten, 1 Kappe, 2 Fangschnüre, II/III 150 2234 Lot Orden, 3 Stück, AR - emailliert, Orden der Ehrenlegion Ritterkreuz (Modell 1870) - letztes Modell, LW - Verdienstorden Offizier, tlw. kl. Emailschäden, an orig. Bändern, II/III 90 2235 Lot Orden und Auszeichnungen, 5 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, u. a. Orden der Ehrenlegion - Offizierskreuz, Militärmed., Palmen der Akademie - Ritterdekoration, weiters 1 nicht tragbare Medaille Vichy, an orig. Bändern, in orig. Etuis, II 80 2236 Lot Orden und Auszeichnungen, 7 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, u. a. Orden der Ehrenlegion - Ritterkreuz (Modell 1870), Militärmed., Ehrenmed. des Kriegsministeriums, Ehrenmed. des Innenministeriums, alle an orig. Bändern, alle in orig. Etuis, II 150 2237 Lot Auszeichnungen, 5 Stück, meist AR, Verdienstmed. um das Eisenbahnwesen (Rv. Namensgravur), Palmen der Akademie, Indochina - Medaille, Madagaskar - Medaille, Jeton der russisch französischen Rot Kreuz Gesellschaft 1914/15, an orig. Bändern, 2 Stk. in orig. Etuis, II/III 120 2238 Lot Auszeichnungen Feuerwehr, ca. 14 Stück, versch. MET., meist Frankreich, u. a. versch. Med. des Innenministeriums für Feuerwehrdienste, meist an orig. Bändern, II 100 2239 Lot Abzeichen Vichy - Regime, 6 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, u. a. Abz. Marschall Petain, meist an Nadeln, weiters 2 Stifte mit Aufdruck Marschall Petain, II/III 100 2240 Lot Miniaturen, ca. 30 Stk., versch. MET. - tlw. emailliert, meist Frankreich, an orig. Bändern, II 180 FRANKREICH-KOLONIALORDEN 2241 Orden Kim Khanh, 1. Kl., AR - vergoldet, anhängend farbige Perlschnüre (fehlen tlw.), selten, II 300 2242 Orden Schwarzer Stern von Benin, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. emailliert, II 200 17 2243 Orden Schwarzer Stern von Benin, Ritterkreuz, AR - emailliert, am orig. Band, I/II 60 2244 Orden du Muniseraphon, Abzeichen der Ordensmitglieder, AR - vergoldet, am orig. Band, im orig. Etui, dazu AR - Verdienstmedaille von König Sisowath I, im orig. Etui, I/II 80 INDONESIEN 2255 Indonesischer Verdienstorden, Großoffiziersset, Halsdekoration MET. - vergoldet u. lackiert, am Band, Bruststern MET. - vergoldet u. lackiert, an Nadel, dazu Miniatur, im orig. Etui, I/II 120 INTERNATIONALE ORDEN GRIECHENLAND 2245 Erlöserorden, Ritterkreuz 2. Kl., 1. Modell König Otto, AR-emailliert, Medaillons GOLD, am alten orig. Band, kleine Emailschäden, II/III 250 2246 Erlöserorden, Bruststern zum Großkreuz, Prinzengröße in 65 mm (!), AR-emailliert, Medaillon GOLD, an Nadel, sehr feine Emailmalerei, ungewöhlicher Stern in hervorragender Anfertigungsqualität, in dieser Ausführung sehr selten I 800 2247 Erlöserorden, Ritterkreuz 1. Kl., GOLD-emailliert, Medaillon mit sehr feiner Emailmalerei, am orig. Band, frühe Fertigung um 1870 in hervorragender Qualität, I 400 2248 Phönix-Orden, Bruststern zum Großkreuz bzw. Großoffizier, königliches Modell, AR-tlw. vergoldet, an Nadel u. 2 Tragehaken, Hersteller EME, I/II 200 2249 Phönix-Orden, Kommandeurkreuz, republikanisches Modell, AR-vergoldet u. emailliert, Email mit kleinen Rissen, II/III 2256 Lot internationale Orden, 4 Stück, versch. MET. - emailliert, u. a. Kollane vom Orden des Heiligen Geist mit Kleinod, Bruststern der Ritter von San Sebastian und Guillaume, weiterer Bruststern einer Ordensvereinigung, II 200 2257 Kaiser Karl - Erinnerungsmedaille, 1978, AE, gestiftet vom Lazarusorden, I/II 2258 Lot Auszeichnungen, 8 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, versch. meist unbekannte internationale Auszeichnungen, meist an Nadeln, dazu französische PolizeiPlaquette, II/III 100 2259 Lot Auszeichnungen und Medaillen, 3 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, Orden der Ritter des Apostel Paulus,1 AE - EM mit Miniatur, 1 EM Otto von Habsburg Innsbruck 1977, I/II 50 KGR. IRAK 140 KGR. GROSSBRITANNIEN 2250 Orden des Britischen Empire,(C. B. E.), Kommandeurkreuz (1. Modell), AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Band, im orig. Etui, I/II 200 2251 Orden des Britischen Empire, Ritterkreuz, 1. Modell, AR - vergoldet, am orig. Band, im orig. Etui, dazu AR - Medaille des Ordens of St. John, Randgravur mit Datum 1934, am orig. Band mit Spange, im orig. Etui, I/II 100 2252 Lot Auszeichnungen, 9 Stück, versch. MET., u. a. Burma - Star, Defence - Medal, War - Medal, 1914/15 - Star, Siegesmed., an orig. Bändern, tlw. als Spange montiert, II/III 70 2253 Lot Auszeichnungen, ca. 35 Stück, versch. MET., versch. Auszeichnungsmedaillen diverser Gesellschaften und Vereinigungen (Life Saving Society, Fire Service Ass.,), versch. Kolonialmedaillen (tlw. mit Randnamen), meist an orig. Bändern, III 180 2260 Orden der zwei Flüße, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet u. emailliert, Rv. kl. Emailschaden, an orig. Schärpe, Bruststern AR vergoldet u. emailliert, an Nadel, im orig. Etui des englischen Juweliers und Hoflieferanten Garrard, feine ältere Fertigung, II 500 2261 Verwundetenmedaille, MET.-lackiert, am orig. Band, in orig. Verleihungstüte eines Schweizer Herstellers, verliehen an verwundete Soldaten im Golfkrieg, I 50 ALTITALIENISCHE STAATEN HGTM. PARMA 2262 Konstantinischer Militärorden vom heiligen Georg, Kommandeurkreuz, GOLD - emailliert, am orig. alten breiten Halsband, im orig.Verleihungsetui mit goldgeprägter Ordensbezeichnung, Prachtstück in hervorragender Erhaltung um 1830, der parmesische Orden vom heiligen Georg wurde in der offiziellen Verleihungszeit von 1815 – 1847 weitaus seltener als der sizilianische Orden verliehen, vor allem komplett mit orig. Band und orig. Etui sehr selten, I 2.000 HAITI GHZTM.TOSKANA 2254 Nationalverdienstorden, Bruststern zum Großkreuz, AR, an Nadel, feine alte französische Fertigung, I/II 2263 Kriegsmedaille 1848, Bronzene Med. Großherzog Leopold II, AE, II/III 18 50 260 70 KGR. ITALIEN JAPAN 2264 Mauritius und Lazarus - Orden, Bruststern zum Großkreuz, AR - tlw. emailliert, Auflagen GOLD, kleiner oberfl. Emailschaden, Rv. Herstellerschildchen Cravanzola, an Nadel, II/III 220 2276 Orden der aufgehenden Sonne, 4. Kl. (Offizier), AR - emailliert, minim. Emailschäden, am orig. Band mit Rosette, dazu 8. Kl., AR, am orig. Band, II 160 2265 Mauritius und Lazarus - Orden, Bruststern zum Großoffizier, AR - emailliert, Auflagen GOLD, an Nadel, Rv. Herstellerschildchen Cravanzola, kleine Haarriße im weißen Email, im orig. Etui, II/III 180 2277 Orden vom Spiegel oder vom heiligen Schatz, Set der 1. Kl. (Großkreuzset), Kleinod AR-vergoldet u. emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AR-vergoldet u. emailliert, an Nadel mit 2 Tragehaken, in orig. Lacketui mit goldenen japanischen Schriftzeichen, dazu Verleihungsurkunde, ausgestellt von Kaiser Hirohito im 58. Jahr von Showa, Urkunde in orig. Holzkasette, feines komplettes Set mit Urkunde für einen österreichischen Politiker, I 2.000 2266 Mauritius und Lazarus - Orden, Kommandeurkreuz, GOLD emailliert, am orig. Halsband, im orig. Etui der Firma Cravanzola, feine Fertigung, I/II 200 2267 Mauritius und Lazarus - Orden, Offizierskreuz, GOLD -emailliert, kleine Emailschäden, am orig. Band, III 50 2268 Kronenorden, Bruststern zum Großkreuz, AR - tlw. emailliert, Rv. Herstellerschildchen E. Gardino, an Nadel, I/II 200 2269 Kronenorden, Bruststern zum Großoffizier, AR - tlw. vergoldet u. emailliert, an geändeter Nadel, variante Fertigung, II 150 2270 Kronenorden, Kommandeurkreuz, GOLD - emailliert, am orig. Band, im orig. frühen gewölbten Lederetui mit Monogramm Viktor Emanuel, seltene Variante, I/II 150 2271 Kronenorden, Kommandeurkreuz, GOLD - emailliert, am orig. Band, dazu Miniatur GOLD - emailliert, (Rv. - Medaillon fehlt), gemeinsam im Luxusetui mit aufgelegtem Monogramm König Viktor Emanuel, II 120 2272 Kronenorden, Lot 2 Stück, Ritterkreuz, GOLD - emailliert, verschiedene frühe Fertigungen, an orig. Bändern, in orig. frühen Etuis mit Monogramm Umberto bzw.Viktor Emanuel, I/II 100 2273 Kolonialverdienstorden, Ritterkreuz, AR - emailliert, dazu Miniatur und Rosette, an orig. Bändern, im orig. Gemeinschaftsetui, dazu Arbeitsverdienstauszeichnung, AR - emailliert, am orig. Band, im orig. Etui, weiters Regimentsmedaille Savoia, AE -vergoldet, I/II 70 2274 Bene Merenti Medaille des italienischen Roten Kreuzes, AE, im Etui, Medaille der sozialistischen Republik Italien (1943 – 1945) unter Mussolini, selten, II 200 2275 Lot Auszeichnungen und Medaillen, ca. 45 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, u. a. versch.Typen Tapferkeitsmedaille, Zivilverdienstmedaille, Kriegsmed. 1911/12, Afrikamed. 1935/36, Kreuz des Konstantinischen Militärordens vom Hl. Georg, meist an orig. Bändern, II/III 300 2278 Orden vom Spiegel oder vom heiligen Schatz, 3. Kl. (Kommandeurkreuz), AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Band, im orig. Lacketui (Einlage fehlt), schöne ältere Fertigung, I/II 200 KGR. JORDANIEN 2279 Orden der Renaissance, Großkreuzset (2. Modell), Kleinod AR tlw. vergoldet u. emailliert, minim. Emailschaden, Bruststern AR - tlw. vergoldet u. emailliert, Rv. - Medaillonkapsel gelöst, an Nadel, dekoratives Set, II 360 KROATIEN 2280 Zvonimir - Orden, Ritterkreuz mit Schwertern, AE - vergoldet u. emailliert, dazu AE - Tapferkeitsmedaille, an orig. Bändern, II 60 2281+ Zvonimir - Orden, Schärpe zum Großkreuz (Kriegsband), genäht mit Rosette, Farben etwas blass, II/III 50 KUBA 2282 Orden Duarte, Sanchez und Mella, Bruststern zum Großkreuz, AR - vergoldet u. emailliert, kleine Emailrestaurierungen, Rv. Medaillon gelockert, an Nadel, III 80 LETTLAND 2283 Orden der 3 Sterne, Offizierskreuz, AR - vergoldet u. emailliert, punziert u. Herstellermarke, am orig. Band mit Rosette, feine Fertigung, I/II 80 LIBANON 2284 Zedern - Orden, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet u. emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AR - tlw. vergoldet, an Nadel, feine ältere Fertigung, I/II 400 19 LIBERIA KSR. MEXIKO 2285 Orden Stern von Afrika, Großoffiziersset, Halskreuz AR-vergoldet u. emailliert, punziert, am orig. Halsband, Bruststern AR-vergoldet u. emailliert, punziert, an Nadel u. 2 Tragehaken, im orig. Verleihungsetui der Firma Chobillon Paris, minim. Emailschäden, schöner älterer Set in feiner Anfertigungsqualität, II 340 2296 Guadalupe - Orden, Ritterkreuz der Zivilabteilung, AR -vergoldet u. emailliert, am orig. Band, Madonna mit sehr feiner Emailmalerei, Prachtstück in hervorragender Erhaltung, in dieser Qualität selten, I 500 2286 Orden der afrikanischen Befreiung, Bruststern zum Großkreuz, AR - vergoldet u. emailliert, Rv. Herstellerschildchen des Herstellers Halley, an Nadel, 2 Tragehaken entfernt, sehr feine frühe Fertigung des bekannten Pariser Ordensjuweliers, I/II 260 FSTM. LIECHTENSTEIN 2287 Fürstlicher Verdienstorden, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. emailliert, II 200 LITAUEN 2288 Orden Vytautas des Großen, 5. Kl. (Ritterkreuz), AR - vergoldet u. emailliert, Krone mit 3 Brillanten besetzt, am ergänzten Band, schönes Originalstück, selten, I/II 500 GHZTM. LUXEMBURG 2289 Orden Adolph von Nassau, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Band, im orig. Etui, I/II 150 2290 Orden der Eichenkrone, Ritterkreuz, AR - emailliert, dazu belgisches Verdienstkreuz, AR, an orig. Bändern, in orig. Etuis, I/II 50 MALTESERORDEN 2291 Ordenskreuz, Filigranausführung, AR, 1. Hälfte 19. Jhdt., I/II 60 2292 Halskreuz der Ehren- und Devotionsritter, internationaler Typ, AR - vergoldet u. beidseitig emailliert, Waffentrophäe Rv. fein graviert, Rv. minim. Emailrestaurierung, feine ältere Fertigung um 1900, am orig. Band, II 600 2293 Verdienstorden, Großkreuz, AR - vergoldet, Medaillons verdreht, variante Fertigung, II 100 2297 Militärverdienstmedaille, Goldene MVM, AE - vergoldet, Stecherzeichen G. Navalon, am orig. Band, feine alte Vergoldung, sehr selten, II 500 2298 Militärverdienstmedaille, Bronzene MVM, AE, Stecherzeichen G. Navalon, am orig. Band, I/II 300 FSTM. MONACO 2299 Medaille “Merite National du Sang”, Lot 2 Stück, versch. MET., Silberne Medaille, Bronzene Medaille, an orig. Bändern, 1 Stk. im orig. Etui,II 100 2300 Medaille du Travail, Fürst Louis II, AE - Medaille, am orig. Band, dazu AE - Medaille Rotes Kreuz Monaco (nicht tragbar), II 50 2301 Medaille du Travail, Fürst Louis II, Lot 2 Stück, Silberne Medaille und Bronzene Medaille, AR bzw. AE, an orig. Bändern, in orig. Etuis, II 120 2302 Medaille du Devoir, Fürst Rainer III, Lot 2 Stück, Silberne Medaille und Bronzene Medaille, AR bzw. AE, an orig. Bändern, in orig. Etuis, I/II 120 KGR. NIEDERLANDE 2303 Oranien - Nassau - Orden, Großoffiziersset, Halskreuz AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Halsband, Bruststern AR - tlw. vergoldet u. emailliert, an Nadel u. 2 Tragehaken, Herstellerschildchen der Reichsmünze Utrecht, im orig. Etui, I 400 PANAMA 2304 Orden Vasco/Nunez de Balboa, Kommandeurkreuz, AE - vergoldet u. emailliert, II 80 PARAGUAY 2294 Lot Miniaturen, 4 Stück, AR - emailliert, 1 VerdienstordenHalskreuz,VO - Bruststern zum Großoffizier (2 Stk.), 1 internationaler Malteserorden, tlw. an orig. Bändern, I/II 50 2305 National - Verdienstorden, Großkreuzset, Kleinod AE - vergoldet u. emailliert, Bandring fehlt, Bruststern AE - versilbert, an Nadel u. 2 Tragehaken, II 320 KGR. MAROKKO KSR. PERSIEN 2295 Orden Quissam Alaouite, Großkreuzset (2. Modell), Kleinod AR - vergoldet u. emailliert, 1 Kreuzarm mit kleinen Emailschaden, an orig. Schärpe, Bruststern AR - tlw. vergoldet u. emailliert, an Nadel, minim. Emailschäden, II/III 340 2306 Sonnen- und Löwen - Orden, Set der 1. Kl., Kleinod AR - emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AR - emailliert, an Nadel u. 2 Tragehaken, 3 emaillierte Strahlen fehlen, im orig. Etui des Herstellers Saniolmamalek, altes Set um 1900, II/III 340 20 2307 Sonnen- u. Löwen - Orden, Bruststern, AR - emailliert, altösterreichisch punziert u. Herstellermarke C. F. Rothe Wien, an Nadel, prachtvoller Stern in hervorragender Erhaltung, in dieser Qualität selten, I 480 2308 Sonnen - und Löwen - Orden, Lot 3 Stück, AR - tlw. emailliert, 1 Ritterdekoration - altes Modell (Strahlen mit Emailschäden), 1 Kommandeurdekoration - neues Modell, 1 Ritterdekoration neues Modell, an orig. Bändern, II/ III 160 PERU 2309 Orden für Verdienste, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet u. tlw. emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AR -tlw. vergoldet u. emailliert, an Nadel, I/II 400 2310 Verdienstorden Daniel A. Carrion, Großkreuz, AR - vergoldet u. tlw. emailliert, an orig. Schärpe, I/II 200 POLEN 2311 Orden Virtuti Militari, 3. Kl. (Ritterkreuz), 2. Modell (Großherzogtum Warschau), GOLD-emailliert, Gewicht 12 g., gestiftete Medaillons, Eichenlaubüberhöhung, kannelierter Ring, gewölbte Kreuzarme, minim. Emailschäden im Medaillon, prachtvolle Fertigung um 1810, in dieser Ausführung und Qualität sehr selten I/II 1.800 VR. POLEN 2312 Lot Auszeichnungen, 6 Stück, versch. MET., u. a. AE Verdienstkreuz,Verdienstmed. der nationalen Verteidigung, ARmeemed., CS - Abzeichen, II/III 50 PORTUGAL 2313 Christus - Orden, Bruststern zum Großkreuz (1. Modell), AR tlw. emailliert, Auflagen GOLD, an Nadel, sehr feine alte Fertigung, I/II 260 2314 Orden Villa Vicosa, Kommandeurkreuz, GOLD - emailliert, weißes Email mit verschiedenen Emailschäden, am orig. Band, trotz der Emailschäden prachtvolle frühe Fertigung, III 240 2315 Militärverdienstorden St. Bento d’ Aviz, Bruststern zum Großkreuz (2. Modell), AR- tlw. emailliert, an Nadel, in orig. Etui, schöne ältere Fertigung, I/II 150 2316 Verdienstorden, Großoffiziersset, Halskreuz AE - vergoldet u. emailliert, am orig. Halsband, Bruststern AE - tlw. vergoldet u. emailliert, im orig. Etui, I/II 200 2317 Orden Heinrich des Seefahrers, Großoffiziersset, Halskreuz AE vergoldet u. emailliert, am orig. Halsband, Bruststern AE - vergoldet u. emailliert, an Nadel, im orig. Etui, I/II 200 ROTES KREUZ 2318 Sammlung Auszeichnungen Rotes Kreuz, ca. 75 Stück Auszeichnungen, versch. MET. - tlw. emailliert, versch. Staaten (u. a. Japan, Mandschuko, Frankreich, Kgr. Rumänien, Kgr. Preußen, Belgien, GB, Kgr. Italien,VR. Polen, ...), fast ausschließlich Auszeichnungsmedaillen bzw. Kreuze, meist an orig. Bändern, interessante Sammlung, II/III 500 2319 Sammlung Abzeichen Rotes Kreuz, ca. 80 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, versch. Staaten (u. a. Frankreich, UDSSR, Kgr. Ungarn,VR Rumänien, ...), tlw. Kleinabzeichen, meist an Nadeln, II/III 100 KGR. RUMÄNIEN 2320 Orden Stern von Rumänien, Bruststern zum Großkreuz mit Schwertern, 1. Modell, AR - emailliert, Rv. Hersteller Paul Telge Berlin (!), an Nadel u. 2 Tragehaken, feine qualitätvolle Fertigung, variante Ausführung des Herstellers Paul Telge welcher auch den Carolorden fertigte, in dieser Ausführung selten, I/ II 400 2321 Kronen - Orden, Bruststern zum Großoffizier (1. Modell), AR tlw. emailliert, an Nadel, Schriftband mit Emailschäden, III 150 2322 Kronen - Orden, Kommandeurkreuz mit Schwertern (1. Modell), AE - vergoldet u. emailliert, am Band, variante Fertigung, I/II 140 2323 Kronen - Orden, Kommandeurkreuz, (1. Modell), AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Band, variante französische Fertigung, I/II 100 2324 Kronen-Orden, Offizierskreuz(1. Modell), AR - emailliert, am orig. Band mit Rosette, dazu goldene Bene merenti - Medaille Carl I (AE - vergoldet), II 80 2325 Kronen - Orden, Lot 2 Stück, Ritterkreuz mit Schwertern (!), Ritterkreuz, jeweils 1. Modell, AR - emailliert, 1 Stück mit minim. Emailschaden, an orig. Bändern, II 70 VR. RUMÄNIEN 2326 Lot Militärakademie - Abzeichen, 5 Stück, MET.-versilbert u. tlw. emailliert, u. a. Abzeichen der Marine - Akademie, -technischen Truppen, - Militärjuristenakademie, Rv. meist eingeschlagene Matrikelnummern, alle an Nadel, I/II 100 KSR. RUSSLAND 2327 Weißer Adler-Orden, Bruststern mit Schwertern, AR-vergoldet u. emailliert, altrussisch punziert (St. Peterburg) u. Herstellermarke Keibel, an Nadel, feine Anfertigungsqualität, mit Schwertern sehr selten I 2.500 2328 St.Wladimir-Orden, 1. Kl. (Großkreuz), GOLD-emailliert, altrussisch punziert u. Herstellermarke AK= Albert Keibel, 56 mm, 26,4 g., Medaillon mit gewölbten Cloissoneemail, Prachtstück in hervorragender Erhaltung, sehr selten I 4.000 21 2329 St.Wladimir-Orden, 2. Kl. mit Schwertern, GOLD-emailliert, altrussisch punziert (St. Petersburg) u. Meistermarke, feine Fertigung, 48 mm, Mittelmedaillon mit gewölbten Email, am orig. Halsbandabschnitt, als 2. Kl. mit Schwertern sehr selten I 2.000 2330 St. Stanislaus - Orden, 3. Kl. (Ritterkreuz), GOLD - emailliert, altrussisch punziert und Herstellermarke A. Keibel, I/II 400 2331 Ehrenabzeichen für 20 Jahre treue Dienste in den Anstalten der Zarin Maria, GOLD-emailliert, altrussisch punziert u. Herstellermarke Eduard, am orig. Band, sehr feine Anfertigungsqualität, sehr selten I 2.000 2332 St. Georgs - Soldatenkreuz, 1. Kl., MET. - vergoldet, späte Kriegsfertigung, Rv. Matrikelnummer, dazu 1 Miniaturabz., 1 AE - Med., 1 nicht tragbare AR - Medaille, II/ III 2342 Abzeichen der Pavlovsky - Militärschule in St. Petersburg, AR emailliert, altrussisch punziert u. Meistermarke T. F (kyrill.), an Schraubplatte, schönes Abzeichen in guter Qualität, II 200 2343 Abzeichen der Kiew - Fähnrichschule - Provisorische Regierung, AR - emailliert, altrussisch punziert u. Meistermarke 1. KA, an Schraubplatte, feines mehrteiliges Abzeichen in sehr guter Qualität, I/II 200 2344 Abzeichen der Offiziersanwärter der Infanterie-Provisorische Regierung 1917, MET. versilbert , tlw. vergoldet u. emailliert, an Schraubplatte, II 200 2345 Abzeichen des Zar Alexander Gymnasiums in Kiew, AR, an Schraube, feines mehrteilig gearbeitetes Abzeichen, II 200 70 2333 Erinnerungsmedaille Zar Nikolaus I, 1825–1855, silberne Medaille für Offiziere, AR-altrussisch punziert u. Herstellermarke, I/II 100 2334 Abzeichen des Reiter - Grenadierregiments der kaiserlichen Garde, AR - tlw. vergoldet u. emailliert, altrussisch punziert und Meisterzeichen IN (kyrill.), an Schraubplatte, feines Offiziersabzeichen, selten, I/II 500 2335 Abzeichen der berittenen Artillerie der kaiserlichen Garde, AR vergoldet, altrussisch punziert und Meisterzeichen KB (kyrill.), an Schraubplatte, seltenes Offiziersabzeichen, I/II 500 2336 Abzeichen der vereinigten kaiserlichen Gardekompanie, MET.-versilbert u. tlw. emailliert, an Schraube, altes Mannschaftsabzeichen, II/III 200 2337 Abzeichen des 11. Husaren - Regiments General Dorokhov, AR - vergoldet u. emailliert, altrussisch punziert u. Meisterzeichen V. Dietwald, an Schraubplatte, schönes Offiziersabzeichen in feiner Qualität, I/II 500 2338 Abzeichen des 17. Nischni-Nowgorod Dragoner-Regiments, AE-geschwärzt, an Schraubplatte, seltenes Mannschaftsabzeichen, II 200 2339 Abzeichen des 6. Libau Infanterieregiments, AR-vergoldet u. emailliert, an Schraubplatte, fein gearbeitetes Offiziersabzeichen, selten I/II 600 2346 Kreuz zur 300-Jahrfeier des Hauses Romanow, AR-emailliert, altrussisch punziert u. Meistermarke BP, Rv. graviert, schöne altrussische Qualität, I/II 200 2347 Jeton des kaiserlichen Alexandrowsky Lyseums, GOLD - emailliert, altrussisch punziert u. Meistermarke, mittels Scharnier aufklappbar, inseitig insgesamt 48 Namensgravuren, emaillierte Widmungsinschrift “Von den Mitarbeitern 1904–1915”, im orig. Etui der bekannten Firma Kortmann, prachtvolle altrussische Qualität, I 600 2348 Jeton, GOLD, altrussisch punziert und Meistermarke, Widmungsinschrift mit Jahreszahl 1913, im orig. Etui der bekannten Firma Morosow, I 400 2349 2 Urkunden, Urkunde zum St. Annen - Orden 2. Kl. 1883, -zur St. Georgs - Medaille 4. Kl. 1913, Urkunde des Annenordens mit Papiersiegel, II/ III 70 UDSSR 2350 Auszeichnungsgruppe, 2 Stk., Suworow - Orden 3. Kl., tlw. emailliert, Rv.Verleihungsnummer 4003 u. Herstellermarke Monetnji Dvor, an Schraubplatte, weiters Orden des Roten Sterns, emailliert, Rv.Verleihungsnummer, an Schraubplatte, dazu Ausweisbüchlein für Josef Fjodor Gaser mit den 2 eingetragenen Auszeichnungen mit übereinstimmenden Verleihungsnummern, interessante seltene Gruppe, I/II 460 2351 Abzeichen 10. Jubiläum der Volksmiliz, AR - emailliert, an punzierter Schraubplatte, feines mehrteiliges Abzeichen in sehr guter Qualität, I/II 150 2340 Abzeichen des 37. Infanterieregiments Jekaterinburg, AR-tlw. vergoldet u. emailliert, an Schraubplatte, Rv. gravierter Trägername, minim. Emailschäden im Kreuz, hervorragende mehrteilige Fertigung, selten II 800 SANSIBAR 2341 Abzeichen des 111. Don - Infanterieregiments, AE, tlw. vergoldet, an Schraubplatte mit Hersteller Eduard, mehrteilig gearbeitetes Mannschaftsabzeichen, II 120 2352 Orden vom strahlenden Stern, 2. Kl. (Kommandeurkreuz) AR - vergoldet u. emailliert, minim. Emailschaden, feine französische Fertigung, II 160 22 KGR. SERBIEN / KGR. JUGOSLAWIEN 2353 Weißer Adler - Orden, Offizierskreuz mit Schwertern (2. Modell), AR - vergoldet u. emailliert, punziert, am orig. Band, feine Fertigung, I/II 200 2354 Ordensspange, anhängend 3 Auszeichnungen, Weißer Adler-Orden -Ritter mit Schwertern (AR), Kronenorden-Ritterkreuz (AR), Militärverdienstmed. (AE-vergoldet), an orig. Bändern, als Spange montiert, feine Fertigungen, II 340 2355 Takowo-Orden, Kommandeurkreuz, AR-vergoldet u. emailliert, altösterreichisch punziert u. Herstellermarke FR = F. Rothe, Modell Milan IV, Rv. kleiner Emailschaden, Bandring fehlt, III 180 2356 Takowo - Orden, Miniatur, 1. Modell Milan III, GOLD - emailliert, altösterreichisch punziert u. Herstellermarke V. Mayer, sehr feine große Fertigung, I/II 150 2357+ St. Sava - Orden, Bruststern zum Großkreuz (2. Modell, 2.Typ), AR - tlw. vergoldet u. emailliert, minim. Emailschäden, an Nadel, dazu orig. Schärpe, diese beschädigt, II/III 300 2358 Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, AR - emailliert, dicke Ausführung, II 80 2359 Tapferkeitsmedaille 1876, Silberne Medaille, AR, drehbare Öse, am orig. Band, I/II 70 2360+ Erinnerungsmedaille auf die Erwählung König Peter I, 1903, AE - vergoldet,Typ ohne Stempelschneider, dazu Goldene Tapferkeitsmedaille, AE - vergoldet,Typ mit Darstellung der Serbia, am orig. Band, I/II 60 2361 Ehrenzeichen der Tschetniks, AE, Inschrift: “Dem freiwilligen Kämpfer für das Königreich Jugoslawien”, Namensgravur “Ludwig Sistek Blagajn Pivare Vajfert Beograd”, Rv. Herstellermarke Griesbach und Knaus Zagreb, weiters Matrikelnummer “34 Z”, an Stift (zum Befestigen an der Ehrenwaffe), selten, I/II 100 2362 Lot Auszeichnungen, 5 Stück, AR bzw. AE - vergoldet, u. a. Silberne Zivilverdienstmed. (Modell 1902), im orig. Etui, Hofverdienstmed. 3. Kl. (Modell Peter I), Medaille für eifrige Dienste (Gold- und Silberstufe), tlw. an orig. Bändern, II/III 90 2365 Medaille Verteidigung der Slowakei, Typ “Javorina Orava” (!), AE, am orig. Band, feine Originalprägung dieses außergewöhnlich seltenen Typs, II 120 2366 Verdienstmedaille 1944, Große Bronzene Verdienstmedaille, Durchm. 36 mm, AE, gestiftet im Sept. 1944, hauptsächlich an die verbündeten deutschen Truppen bei der Niederschlagung des slowakischen Aufstandes verliehen, Originalprägung, selten, III 100 2367 Abzeichen für Ostfrontkämpfer, 1. Stufe, AE - versilbert, an Nadel, feine alte Prägung, I/II 100 KGR. SPANIEN 2368 Orden Carlos III, Bruststern zum Großoffizier, AR - tlw. emailliert, Auflagen GOLD, Rv. Herstellerschildchen Kretly Paris, an Nadel, sehr feine alte Fertigung um 1880, I/II 360 2369 Marine - Diadem 1816/1817, GOLD - emailliert, am alten orig. Band, gestiftet 1816/17 von König Ferdinand VII als Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der spanischen Marine, prachtvolle frühe Fertigung um 1830, bis 1829 erfolgten 30 Verleihungen (Lit.: Julie F. Guillen, Condecoraciones Marineras, Instituto Historica de Marina, Madrid), sehr selten, I/II 1.400 2370 Militärischer St. Ferdinand -Orden, Ordenskreuz Non Laureada, GOLD - emailliert, Rv. ein Kreuzarm mit Emailausbesserung, minim. Ausbesserungen im Schriftreif, sonst sehr feine Fertigung um 1860, in Gold selten, III 340 2371 Orden Isabella die Katholische, Großkreuz, Kleinod GOLD emailliert, an alter orig. Schärpe, feine frühe Fertigung um 1900, II 400 2372 Orden Isabella die Katholische, Bruststern zum Großoffizier, AR - vergoldet u. emailliert, Auflagen tlw. GOLD, 2 Kreuzarme mit Emailrestaurierung, an Nadel, III 150 2373 Orden Isabella die Katholische, Bruststern zum Großoffizier, AR - vergoldet u. emailliert, Rv. Herstellerschildchen Halley, an Nadel, feine alte Fertigung, II 220 VR. JUGOSLAWIEN 2374 Maria Luisa - Damenorden, Ordenskreuz, AR - vergoldet u. emailliert, Auflage GOLD, an orig. Schärpe, im orig. samtbezogenen Etui, feine Fertigung, I 700 2363 Lot Orden, 2 Stück, AE - versilbert u. emailliert, Orden der Volksarmee 3. Kl., Militärverdienstorden 3. Kl., jeweils an Nadel, 1 Stk. im orig. Etui, I/II 100 2375 Orden Alfons der Weise, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. emailliert, feine Fertigung, I/II 200 SLOWAKEI 2364 Orden vom Kriegs-Siegeskreuz, 3. Kl. (Offizierskreuz), AR-blau emailliert, punziert (Feingehalt u. Marke der staatlichen Münze in Kremnitz), an Nadel, feines Originalstück, selten I/II 400 2376 Zivilverdienst - Orden, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. emailliert, II 120 2377 Orden des heiligen Hermenegildo, Bruststern, AR - vergoldet u. tlw. emailliert, an Nadel, I/II 140 23 2378 Abzeichen der Adelsgenossenschaft von Madrid, AR - vergoldet u. emailliert, an Nadel, I/II 150 2379 Abzeichen einer spanischen Adelsgenossenschaft, Kreuz mit Waffentrophäe an Kette, AR - vergoldet u. emailliert, II 150 2380 Lot Auszeichnungen, 9 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, u. a. Militärverdienstorden - Silbernes Kreuz, Orden Isabella die Katholische - Silberne Verdienstmedaille, Medaille Sufrimientos por la Patria 1937 - Aluminiumausführung, tlw. an orig. Bändern, II 120 SÜD-VIETNAM 2381 Nationalorden von Vietnam, 4. Kl. (Offiziersdekoration), AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Band, I/II 70 THAILAND 2382 Orden der thailändischen Krone, Kommandeurdekoration, 1. Modell (!), AR - vergoldet u. emailliert, kleiner Emailschaden, am orig. Bandabschnitt, im orig. Samtetui mit Wappenauflage, II 100 2391 Lot Auszeichnungen, 8 Stück, versch. MET., u. a. Orden des 2. Februars - Silberne Med. (versilbert), Erinnerungsmed. Schlacht bei Dukla, Falkenorden (Av. Medaillon fehlt), weiters 3 Abzeichen, meist an orig. Bändern, II/III 80 2392 Lot Auszeichnungen, 8 Stück, AE, u. a. Erinnerungsmed. des tschechoslowakischen Korps in Italien,Tapferkeitsmedaille, Siegesmed., Revolutionsmed.,Treu Dienst - Kreuz der Nationalgarde, Erinnerungsmed. der Freiwilligen 1918/19, an orig. Bändern, II 100 2393 Lot Auszeichnungen, 8 Stück, AE, u. a.Tapferkeitsmed., silberne Militärmedaille, Kriegsmed., Kriegskreuz, an orig. Bändern, II 70 2394 Lot Auszeichnungen, 8 Stück, versch. MET., u. a. Militärorden “Für die Freiheit”, - Silberne Med., Erinnerungsmed. des Slovakischen Aufstandes, bronzene Militärmed., meist an orig. Bändern, II 80 2395 Sammlung Leistungsabzeichen,12 Stück, versch. MET., tlw. versilbert, alle an Laschen, u. a. Abzeichen für MG - Schützen, - für schwere MG - Schützen, - für Gewehrschützen, - für Mörserbedienung, alles versch. Ausführungen, II 100 TSCHECHOSLOWAKEI VR.TSCHECHOSLOWAKEI 2383 Orden Karl IV, Lot 2 Stück, 3. Stufe, 1 Stück 1. Modell, 1 Stück 2. Modell mit Schwertern, AE - vergoldet bzw. versilbert u. emailliert, an orig. Bändern, I/II 120 2396 Lot Orden und Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET. - emailliert, u. a. Orden Rote Fahne der Arbeit, Orden Roter Stern der Arbeit, an orig. Bändern, weiters 2 Abzeichen, I/II 100 2384 Verdienstorden der nationalen Schützenföderation, Bronzene Medaille (4. Stufe), AE - emailliert, I/II 70 2397 Abzeichen für Absolventen der Militärakademie, Jahrgang 1950, MET. - tlw. emailliert, Herstellermarke KK, Rv. eingeschlagene Matrikelnummer “21”, an Schraubplatte, I/II 70 2385 Verdienstorden der nationalen Schützenföderation, Bronzene Medaille (4. Stufe), AE - emailliert, I/II 70 2386 Erinnerungsmedaille des 30. Infanterie - Rgts., AE, dazu Erinnerungsmedaille des 22. Schützen - Rgts., AE, beide an orig. Bändern, II 80 2387 Erinnerungsmedaille des 39. Infanterie - Rgts., AE, seltene Medaille, II 70 2398 Lot Leistungsabzeichen der Luftstreitkräfte, 3 Stück, MET. versilbert bzw. vergoldet,Typ ab 1968, 3 versch. Ausführungen, Rv. Hersteller, an Trageklammern, I/II 70 2399 Dienstabzeichen der Geheimpolizei, MET.-emailliert, an Schraubplatte, Rv. Matrikelnummer, I/II 50 TUNESIEN 2388 Lot Treue Dienstmedaille König Karl IV, 4 Stück, versch. MET., alles versch. Ausführungen, tlw. versilbert, tlw. orig. Bändern, II 70 2400 Orden Nischan Iftikar, Kommandeurdekoration, Modell Mohammed es Sadek, AR - emailliert, am orig. Band, einheimische Fertigung, II/ III 70 2389 Lot Auszeichnungen, 7 Stück, meist AE, u. a. silberne Med. des 4. Regiments, Bronzene Med. des 4. Regiments, Revolutionsmed. (Spange Piave, ARgonny), an orig. Bändern, II 70 2401 Orden Nischan Iftikar, Kommandeurdekoration, Modell Sidi Ahmed (1929), AR - emailliert, am orig. Band, im orig. Etui, II 2390 Lot Auszeichnungen, 8 Stück, versch. MET., u. a. Militärorden “Für die Freiheit”, Bronzene Med., Erinnerungsmed. an die Schlacht von Zborow, - Bachmac, meist an orig. Bändern, II 80 2402 Orden Nischan Iftikar, Offiziersdekoration, Modell Mohamed el Naceur (1906–1922), AR - emailliert, am orig. Band mit Rosette, im besch. orig. Etui, II 50 24 70 2403 Orden Nischan Iftikar, Lot 2 Stück, AR - emailliert, 1 Offiziersdekoration - Modell Ali bin Hussein, 1 Ritterdekoration - Modell Mohammed al Amin, an orig. Bändern, II 100 2412 Imtiaz - Medaille, Silberne Medaille, AR, Rand mit Gravur “PALÄSTINA X 1917”, am orig. Band, verliehen an einen österreichischen Offizier, mit Randgravur sehr interessant u. selten, I/II 260 TÜRKEI 2413 Liakat - Medaille, Silberne Liakatmedaille, AR, am orig. Band mit Säbelspange, in orig.Verleihungskarton (!), I/II 70 2404 Osmanje - Orden, Bruststern zur 1. Kl. in Brillanten (!), AR - tlw. vergoldet u. emailliert, der gesamte Stern mit insgesamt 272 Simili Brillanten, Rv. Herstelleretikett eines deutschen Ordenjuweliers, an Nadel und 2 Tragehaken, Stern in sehr feiner Anfertigungsqualität, um 1900, sehr selten, I/II 4.800 2405 Osmanje - Orden, 1. Kl., AR - emailliert, kleine Emailschäden, Rv. Medaillon verdreht, III 80 2406 Medjidje - Orden, 1. Kl. in Brillanten und Rubinen (!), AR - tlw. emailliert, Medaillon und Überhöhung GOLD, aufgelegte Sterne mit Halbmond mit echten Brillanten (insgesamt 77 Diamanten), Überhöhung mit insgesamt 45 Rubinen, prachtvolle Juweliersfertigung, von großer Seltenheit, I 3.400 2407 Medjidje - Orden, Kommandeurdekoration (3. Kl.), AR - tlw. vergoldet u. emailliert, kleine Emailschäden, am orig. Band, III 100 2408 Medjidje - Orden, Kommandeurdekoration (3. Kl.), AR - tlw. vergoldet u. emailliert, Rv. einheimische Herstellermarke, Bandring ergänzt, am orig. Halsband, variante Fertigung in guter Qualität, II 240 2409 Medjidje - Orden, Miniatur, AR - tlw. emailliert, Medaillon und Überhöhung GOLD, altösterreichisch punziert u. Herstellermarke V. M. = Vincenz Mayer Wien, feinste Fertigung um 1890, I 200 2410 Nischan Shefkat - Orden, 1. Kl., Brustdekoration für Angehörige regierender Herrscherhäuser (!), Kleinod GOLD - emailliert, Rv. mit aufgelegtem Lorbeerkranz und Stern mit Halbmond, Größe 50 mm, an orig. Damenmasche, sehr feine türkische Fertigung, die 1. Kl. ist die höchste Stufe und wurde im Normalfall in größerer Ausführung an der Schärpe getragen, im Ausnahmefall konnten Angehörige von Herrscherhäusern anstelle der Schärpendekoration eine etwas verkleinerte Ausführung an der Brust tragen, Prachtstück in hervorragender Erhaltung, sehr selten, I 1.800 2411 Orden für Mitglieder der Kammer der Deputierten des ottomanischen Parlaments, Bruststern, AR - vergoldet u. weiß emailliert, Auflage GOLD, Rv. 2 Tragespangen, an orig. Schärpe, im orig. Verleihungsetui, kleine Emailrestaurierungen, die Auszeichnung wurde 1908 während der 2. konstitutionellen Regierung als höchste Auszeichnung für Parlamentsabgeordnete eingeführt u. nur ein einziges Mal bei der Gründung des Parlaments verliehen, der komplette Orden besteht aus einem Bruststern mit Schärpe, ein Vergleichsstück befindet sich im Topkapi- Museum Istanbul, bisher sind nur 2 weitere Stücke bekannt, von größter Seltenheit, II 4.800 2414 Medaille vom Roten Halbmond,Goldene Medaille, AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Band mit Tragespange , höchste Stufe, selten, I/II 180 2415 Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, u. a. Eisener Halbmond (Hersteller BB u. Co), AR - Liakatmedaille mit Säbelspange, AR - Griechenlandfeldzugsmed. 1897, an orig. Bändern, II 100 2416 Portrait Sultan Mehmed Rechad V, Farbdruck, Darstellung des Sultans in Uniform mit Auszeichnungen, 42 x 32 cm, dazu Photo eines osmannischen Würdenträgers, in Uniform mit zahlreichen Auszeichnungen, 9 x 6 cm, auf Karton, II 60 KGR. UNGARN 2417 Verdienstorden, Offizierskreuz, AR - vergoldet u. emailliert, an Nadel, I/II 100 2418 Verdienstorden, Kleine Dekoration zum Offizierskreuz mit KD und Schwertern, Ritterkreuz mit Schwertern, AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Kriegsband mit Kleinauflage des Offizierskreuzes mit KD u. Schwertern (!), feine Fertigung, in dieser Ausführung sehr selten, I 260 2419 Orden der Heiligen Ungarischen Krone, Silbernes Kreuz, AE versilbert, am orig. Band, feine Anfertigungsqualität, selten, I 240 2420 Abzeichen der St. Ladislaus -Division, Metall, Rv.Trageklammern, orig. Galvano, I/II 50 2421 Lot Auszeichnungen, 8 Stück, versch. MET., AE - Signum laudis, A Hazertkreuz mit KD u. Schwertern 1942, Abz. für Truppenoffiziere, tlw. an orig. Bändern, II/III 60 UNO 2422 Korea-Medaille, 2 Stk., AE-vergoldet, Ausführung für die Griechischen-,Türkischen Truppen, an orig. Bändern, in orig. Kartons, I/II 70 2423 Korea-Medaille, 2 Stk., AE-vergoldet, Ausführung für die Thailändischen-, Äthopischen Truppen, an orig. Bändern, in orig. Kartons, I/II 70 25 2424 Korea-Medaille, 3 Stk. , AE-vergoldet, Ausführung für die Britischen-, Koreanischen-, Französischen Truppen, an orig. Bändern, in orig. Kartons, I/II 70 2435 Lot Orden und Auszeichnungen, 5 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, u. a. Siam - Kronenorden, Ritterdekoration, Philippinen - Long Service Medal, weiters 2 Sammleranfertigungen von Verdienstmed. König Rama V., tlw. an orig. Bändern, II/III 70 USA 2425 Legion of Merit, Offizierskreuz, AE-vergoldet u. emailliert, am orig. Band mit Sternauflage, dazu Miniatur, am orig. Band mit Sternauflage, weiters Bandspange, alles im orig.Verleihungsetui, I 50 VATIKAN 2426 St. Gregorius - Orden, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet u. emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AR -tlw. vergoldet u. emailliert, an Nadel, im orig. Etui des Herstellers Fratelli Tavani Rom, I/II 400 2427 St. Gregorius - Orden, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u. emailliert, punziert, am orig. Band, im orig. Etui, ältere Fertigung um 1930, I/II 150 2428 Orden vom Heiligen Grab, Bruststern, AR - tlw. emailliert, an Nadel, II 200 2429 Laterankreuz, AE - vergoldet,Verbindungsring ergänzt, dazu Ehrenkreuz Pro ecclesia et pontifice, AE - vergoldet, an orig. Bändern, in orig. Etuis, II 70 2430 Lot Auszeichnungen, 2 Stück, AE, Bene merenti - Kreuz Pius XI (nicht emailliert), Ehrenkreuz Pro ecclesia et pontifice, I/II 50 2431 Lot kirchliche Verdienstkreuze, 7 Stück, versch. MET., meist katholische kirchliche Bene Merenti - Kreuze, meist einfache einteilige Fertigungen, an späteren Bändern, II/III 50 2436 Lot Auszeichnungen, 14 Stk., versch. MET. - tlw. emailliert, u. a. GB - Afrikastar, Italy - Star,Vietnam - Campagnestar 1960, Orden Polonia Restituta - Ritter (Modell 1944), versch. WK - Erinnerungsmed. (mit Namensgravuren), an orig. Bändern, II 90 2437 Lot Auszeichnungen, 10 Stk., versch. MET. - tlw. emailliert, u. a. Mongolei - Auszeichnung “Halhingol 1939”, UDSSR - Orden des Mutterruhms 3. Kl.,VR Jugoslawien -Order der Brüderlichkeit u. Enigkeit, tlw. an orig. Bändern, II 100 2438 Lot Auszeichnungen, ca. 25 Stück, versch. MET., versch. Staaten (meist Kambodscha, Siam,Vietnam), u. a. Landwirtschaftsverdienstorden, AR - Verdienstmed. König Sisowath I, franz. Kolonialmed., meist an orig. Bändern, II/III 120 2439 Lot Auszeichnungen, ca. 13 Stück, versch. MET., versch. Staaten (u. a. Zaire, Ghana, Marokko), u. a. Zaire - Militärverdienstkreuz, Ghana - Polizeiverdienstmed. 1960, tlw. an orig. Bändern, II/III 100 ETUIS UND BÄNDER 2440 Etui zum Franz Joseph-Orden, Stern zum Komturkreuz, goldgeprägte Klassenbezeichnung, Rv.Verleihungsdatum 1914, Hersteller V. Mayers Söhne, schönes Etui zum Komturstern, II 180 2441 Etui zum Tiroler Adelsmatrikelabzeichen, orig. rotes Leinenetui mit Goldprägung, inseitig Hersteller Rothe K. K. Hof - Goldarbeiter, seltenes Etui, II 120 VENEZUELA 2432 Orden Simon Bolivar, Lot 2 Stück, Kommandeur und Ritterdekoration, AR - tlw. vergoldet u. emailliert, an orig. Bändern, feine ältere Fertigungen, I/II 140 VERSCHIEDENE STAATEN 2433 Lot Orden, 4 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, griech. Erlöserorden - Ritterkreuz, Peru - Verdienstorden Komtur, ägypt. Nilorden - Offizier, franz. Orden der eisernen Krone - Ritter (Sammleranfertigung), tlw. an orig. Bändern, tlw. beschädigt, II/IV 70 2434 Lot Orden, 3 Stück, versch. MET. - emailliert,VR Ungarn -Fahnenorden 2. Kl. (Bruststern), dazu Kleindekoration, UDSSR - Orden der Völkerfreundschaft, dazu Verleihungsbüchlein, Rep. Korea Verdienstauszeichnung, alle an orig. Bändern, in orig. Etuis, I 220 26 2442 Konvolut Etuis, 3 Stück, alle Österr. Ungarn, Etui zum EKO - 3. Kl. (besch.), - gold.VK, - EZ 2. Kl. vom Roten Kreuz, II/III 50 2443 Konvolut Bänder und Etuis, alle Österreich-Ungarn, u. a. 5 Stück Etuis (MVK 3. Kl., AE - MVM, EKO 3. Kl., Rotes Kreuz, weiters Bänder zum EKO, MVK, MDZ, II/III 80 2444 Doppeletui für Großkreuzgarnituren des königl. portugisischen Christus - Orden und den königl. sizilianischen Heil. Januarius Orden, Lederbezug mit goldgeprägten Ordensbezeichnungen, Einsatz fehlt (!), interessantes frühes Etui um 1850, II/III 200 2445+ Olaforden, Etui zum Großkreuzset, Hersteller J.Tostrup Kristiana, tlw. geklebte Stellen, II/III 50