496. Auktion Orden 20. November 2002 Beginn 14.00

496. Auktion Orden
20. November 2002
Beginn 14.00 Uhr
Ludwigstorff-Saal, 2. Stock
Die im Katalog angegebenen Beträge sind Rufpreise in EURO.
Limite für Kaufaufträge ausschließlich in EURO.
The figures placed next to the lot description indicate
the starting prices in EURO.
Limits on bid orders to be given in EURO only.
ACHTUNG
Kaufaufträge, die nicht mindestens 24 Stunden vor Beginn der Auktion
eingelangt sind, können nicht zuverlässig berücksichtigt werden.
ATTENTION
Orders have to reach us 24 hours before auction! Otherwise
we cannot guarentee for correct admission.
ÖSTERREICH UNGARN
LEOPOLDORDEN
2000
Leopoldorden und Orden der Eisernen Krone, 2 Kollanen, AE,
geprägte Funeralketten , Leopoldorden komplette Kette, Orden
der Eisernen Krone fehlen einige Glieder, Ende 19. Jhdt., II/III 500
ORDEN DER EISERNEN KRONE
2005
Orden der Eisernen Krone, Bruststern zur 1. Kl., AR-emailliert,
Auflagen GOLD, punziert u. Herstellermarke FR= F. Rothe,
Schriftband mit versch. Emailschäden, Sterntyp mit verstärkten
Strahlenspitzen, trotz der Emailschäden schöner Stern um 1900,
III
700
2006
Orden der Eisernen Krone, Kleindekoration zur 1. Kl. mit KD und
Schwertern, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet u. emailliert,
Sternchenpunze, Herstellermarke W. Kunz Wien, orig. Band mit aufgelegtem Bruststern zur 1. Kl. mit KD, unterlegte Schwerter,
Kleinauflage AR - tlw. emailliert, Medaillon GOLD, schönes
Originalstück aus dem 1. Weltkrieg, verliehen nur an die Spitze der
österr.-ung. Generalität, sehr selten, II
800
2007
Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE-vergoldet u. emailliert, Sternchenpunze, Mittelschildchen GOLD, Rv. kleiner
Emailschaden, am orig. Band, im orig. Etui, II/III
220
2008
Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet u. emailliert, Sternchenpunze und Herstellermarke A. E. Köchert, am orig.
Band, II
200
2009
Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE - vergoldet u. emailliert, am orig. Band, Rv. minim. Emailschaden, II
180
2010
Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD, AE-vergoldet u. emailliert, feine Fertigung, dazu Militärverdienstkreuz 3. Kl. mit KD, ARemailliert, an orig. Bändern, II
240
FRANZ JOSEPH-ORDEN
2001
Leopoldorden, Ritterkreuz, AR-vergoldet u. emailliert, punziert u.
Herstellermarke V. Mayers Söhne, am orig. Band, im orig. Etui, dazu
große Verleihungsurkunde in Pergament für einen Generalmajor
1911, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph, in orig. goldbedruckten
Leinenschuber, II
600
2002
Leopoldorden, Ritterkreuz mit KD, alter Typ 1860 (!), GOLD emailliert, KD nicht emailliert (!), am orig. Band, Medaillon mit
geschnittenen Monogramm, Kronenpendilien fein graviert, minim.
Emailschäden, Ausführung mit der sogenannten blaß - grün legierten KD, sehr selten, II
1.500
2003
Leopoldorden, Ritterkreuz mit KD, GOLD - emailliert, punziert u.
Herstellermarke FR = F. Rothe, am orig. Band, feine Fertigung, mit
KD in Gold selten, I
900
2004
Leopoldorden, Ritterkreuz mit KD, AE - vergoldet u. emailliert,
Sternchenpunze, varianter Typ mit außen emaillierter Krone, am
orig. Band, schöne Weltkriegsfertigung, I/II
400
2011
Franz Joseph - Orden, Kommandeurkreuz, GOLD - emailliert,
punziert u. Herstellermarke GR = Gebrüder Resch, am orig.
Bandabschnitt, feine ältere Fertigung um 1870, I/II
700
2012
Franz Joseph - Orden, Kleindekoration zum Kommandeurkreuz
mit KD, orig. Kriegsband mit Kleinauflage, diese AE - vergoldet u.
emailliert,Typ mit 2 Splinten, fein flingiert, schöne alte
Originalauflage, I/II
120
2013
Franz Joseph - Orden, Offizierskreuz mit KD, AE - vergoldet u.
emailliert, an Nadel, Sternchenpunze u. Herstellerschildchen V.
Mayers Söhne, feine Kriegsfertigung, I/II
400
2014
Franz Joseph - Orden, Kleindekoration zum Offizierskreuz mit KD,
orig. Kriegsband mit Kleinauflage, diese AE - vergoldet u. emailliert,
Typ mit 2 Splinten, feines Originalstück mit schöner Flingierung,
I
7
2015
Franz Joseph - Orden, Ritterkreuz, GOLD - emailliert, punziert u.
Herstellermarke V. Mayers Söhne, minim. oberfl. Emailschaden, am
orig. Band, im orig. gewidmeten Lederetui mit Aufdruck “Die
Remontenassent Kommision Ihrem hochverehrten Präses Lemberg
am 5. Mai 1912”, dazu MDZ 3. Kl. für Offiziere, JEM, Etui für MVM
und für Ritterkreuz des toskanischen Militär - Verdienstordens,
II
360
2016
Franz Joseph - Orden, Ritterkreuz, AE - vergoldet u. emailliert, am
orig. Band, im orig. Etui, interessante variante Fertigung in sehr feiner Qualität (!), in dieser Ausführung selten, I
220
2017
Franz Joseph - Orden, Ritterkreuz, AE - vergoldet u. emailliert,
Sternchenpunze u. Herstellermarke V. Mayers Söhne, am orig. Band,
II
150
2018
Franz Joseph-Orden, Miniaturenkette der Ritter mit anhängender
Miniatur, GOLD-emailliert, punziert u. Herstellermarke, im orig.
Etui, feine Fertigung, I/II
500
TAPFERKEITSMEDAILLEN
2025
Tapferkeitsmedaille, Goldene TM FJ, 2. Modell (1859–1867),
GOLD, orig. Henkelöse, feine Prägung in sehr guter Erhaltung,
selten I/II
1.000
2026
Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 2. Kl. FJ, Modell 1866, AR, orig.
Henkelöse, am orig. Band, II
60
2027
Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. FJ, Modell 1867 -1872, AR punziert, orig. Henkelöse, am orig. Band, II
2028
Tapferkeitsmedaille, Goldene TM FJ, MET.-vergoldet, variante
Prägung mit Stempelschneider “G”, am orig. Band, seltenen Variante,
II
90
2029
Tapferkeitsmedaille, Silberne TM 1. Kl. FJ, AR - punziert, am orig.
Band mit 2- facher Wiederholungsspange (für die 3.Verleihung),
I/II
50
MILITÄRVERDIENSTKREUZ
MILITÄRDIENSTZEICHEN
2019
Militärverdienstkreuz, 3. Kl. mit KD, AR - tlw. vergoldet u. emailliert, am orig. Band, im varianten orig. Etui mit silbergeprägtem
Aufdruck, feine variante massive Fertigung, I/II
60
2020
Lot Militärverdienstkreuze, 2 Stück, MVK 3. Kl. (Frieden) bzw. 3. Kl.
mit KD, AR - punziert, 3. Kl. mit Hersteller F. Rothe, ältere
Fertigung, 3. Kl. mit KD mit grün emaillierten Lobeerkranz, an orig.
Bändern, dazu Miniatur des MVK mit KD, weiters verglastes
Schaukästchen mit Holz geschnitztem Stahlhelm und Initialen IR /,
II
VERDIENSTKREUZE
2021
Goldenes Verdienstkreuz mit Krone, AR - vergoldet u. emailliert,
punziert u. Herstellermarke G. A. S., dazu AR - TM 2. Kl. Karl, an
orig. Bändern, I/II
70
2022
Goldenes Vierdienstkreuz, großer Typ (!), AR - vergoldet u. emailliert, punziert, am orig. Kriegsband, großer Typ mit 36 mm und
emailliertem Rv., feine Fertigung dieses seltenen Typs,
I/II
2023
Silbernes Verdienstkreuz mit Krone,Typ mit Rudolfskrone (!), ARemailliert, punziert u. Herstellermarke BSW (Brüder Schneider
Wien), am orig. Band, feine Fertigung dieser seltenen Variante,
I/II
2030
Militärdienstzeichen für Offiziere, MDZ 1. Kl. für 50 Jahre, 1.
Modell, 1.Typ mit langer Bandöse, AE - vergoldet, am orig. Band,
II/III
2031
Modell, 2.Typ mit Kugelöse, am alten orig. Band, schöne alte orig.
Vergoldung, II
2032
Militärdienstzeichen für Offiziere, 2. Kl. für 40 (35) Jahre, AE vergoldet u. tlw. emailliert, am orig. Band, II
2033
Militärdienstzeichen für Offiziere, 3. Kl. für 25 Jahre, AE - vergoldet, Adler AR, varianter Typ mit großem Adler und Rv. Perlmutter,
am orig. Band, seltener Typ, I/II
50
2034
Militärdienstzeichen, für 20 Jahre, AE, Mittelschild AR, am orig.
Band, II
50
KRIEGSKREUZ FÜR ZIVILVERDIENSTE
2035
Kriegskreuz für Zivilverdienste, 2. Kl., AR - vergoldet u. emailliert,
punziert u. Herstellermarke Rozet u. Fischmeister, an Nadel, I
60
MILITÄRVERDIENSTMEDAILLE
2036
punziert u. Herstellermarke Bachruch, an Nadel, etwas beputzt,
II
60
2024
Militärverdienstmedaille, Silberne MVM Karl, AE - versilbert,
Stempel Bronze, Rand mit Widmungsgravur:” FELDGENDARMERIE
OFFIZIERE SERBIENS 1916/17”, am orig. Band, II/ III
2037
Lot Kriegskreuz für Zivilverdienste, 2 Stück, 3. Kl. u. 4 Kl., AR bzw.
AE - vergoldet, 3. Kl. punziert u. Herstellermarke Vincenz Mayers
Söhne, an Nadeln, I/II
8
DIVERSE AUSZEICHNUNGEN UND MEDAILLEN
2038
Verdienstmedaille “Literis et Artibus”, Goldene Medaille im
Gewicht von 12 Dukaten, Modell Kaiser Franz Joseph I,
Ausgabe1870, GOLD, 41,8 g., Stempelschneider Tautenhayn/ Roth,
Prüfspur am Rand, II
1.300
2039+
Franz Joseph - Erinnerungskreuz, Steckkreuz, AR - vergoldet, FE Auflagen, Rv. Hersteller R. Marschall, an Nadel, verliehen an die
engsten Mitarbeiter Kaiser Franz Josephs I, insgesamt erfolgten nur
26 Verleihungen, von größter Seltenheit, II
2.800
2040
Amtsabzeichen der Bürgermeister in Niederösterreich,
Halsdekoration, AR - vergoldet, punziert und Herstellerzeichen
Brüder Schneider Wien, orig. Bandring und Halsband, in Silber vergoldeter Ausführung mit orig. Bandöse und Band selten, II
260
2041
Gnadenmedaille Joseph II, Kleine silberne Medaille “Virtute et
exemplo”, AR, orig. Henkelöse, Stecherzeichen I. N. Wirt, kleine
Kratzer, II/III
260
2042
Tiroler Militärverdienstmedaille 1796, Silberne Medaille für
Offiziere, AR, Dm. 40 mm, Bandöse entfernt, II
2043
Armeekreuz 1813/1814, Kanonenkreuz AE - grün lackiert, am
alten orig. Band, feine Erhaltung, I/II
2044
Armeekreuz 1813/1814, AE - vergoldet, Rand mit gravierter
Nameninschrift “Caspar von Schwarz/Erzh. Rudolph”, am alten orig.
Bandabschnitt, interessante vergoldete Ausführung mit
Namensgravur, II
180
2045
Armeekreuz 1813/14, AE, grün lackiert, ergänzte Bandöse, II
60
2046
Tiroler Landesverteidigungs-Denkmünze 1848, AR, orig.
Henkelöse,I/II
70
2047
Erinnerungsmedaille für die österreichischen Truppen auf die
Befreiung des Kirchenstaates 1849, Ausführung für Offiziere, AEvergoldet u. grün lackiert, am orig. Band, sehr feine Luxusausführung
für Offiziere, in dieser Form selten II
2048
Jubiläumshofmedaille, Bronzene Medaille für Zivilpersonen, AE, am
orig. Band mit orig. Spange, II
2049
Jubiläumshofmedaille, Bronzene JHM für Zivilpersonen, AE, am
orig. Band mit orig. Bandspange, II
2050
Feuerwehrmedaille, Typ Slowenien - Kroatien - Dalmatien 1894,
AR, seltener Typ, II
60
2051
Abzeichen “Verein ehemaliger Leibgarden Seiner Majestät des
Kaisers u. Königs”, AE - vergoldet u. emailliert, an Nadel, kleine
Kratzer, II
2052
Abzeichen “Kriegerverein ehemaliger K. u. K.
Unteroffiziersleibgarden”, AE -vergoldet u. emailliert, an Nadel,
Emailausbesserungen, II/III
2053
Abzeichen “Verein ehemaliger Leibgarden”, AE - vergoldet u.
emailliert, an Nadel, I/II
2054
Dienstabzeichen “Reichstagsabgeordneter”, Wien 1848, AE,
dazu AE - Medaille der Sozialdemokratie 1898 auf die Kämpfe
1848, II
70
2055
Amtsabzeichen des Magistrats der Stadt Wien, AE-vergoldet u.
emailliert, an Tragevorrichtung, Herstellermarke Belada, dazu
Dienstabzeichen Aufsichts-u. Ausforschungsdienst der
Fernmeldebehörde (2. Rep.), Rv. Matrikelnummer, I/II
70
LEISTUNGS- UND TÄTIGKEITSABZEICHEN
2056
Scharfschützenauszeichnung der k. u. k. Kavallerie, 1907, AE vergoldet, an Lasche mit Herstellermarke BSW, altes Originalstück ,
II
K. u. K. LUFTFAHR-TRUPPE
2057
Feldpilotenabzeichen, Miniatur (!), 1.Typ, AE-vergoldet u. emailliert,
an Nadel, Monogramm FJI restauriert, sonst feines altes Original,
II
70
KAPPENABZEICHEN / PATRIOTISCHE ABZEICHEN
2058
Sturmtruppen-Abzeichen, 39. Honved H. O. Roham, MET., an
Nadel, feine Erhaltung, I/II
70
2059
Sturmtruppen-Abzeichen, Abzeichen des Sturm-Baon 13, AE,
Krone mit Nadel fehlt, II/V
50
2060
Kappenabzeichen, Dragoner - Rgt. Nr. 11, AE - vergoldet u. emailliert, an Nadel, minim. Emailschaden, II
50
2061
Kappenabzeichen, I./LUR. 2., AR - emailliert, punziert u.
Herstellermarke, an Nadel, seltenes silbernes Abzeichen des 2.
Landwehr - Ulanen - Rgt., I/II
70
2062
Kappenabzeichen, 5. Osmanische Armee K. K. S. H. Batt. Nr. 36, AE,
an Nadel, II
50
2063
2 Kappenabzeichen, K. u. K. Kriegsmarine, 11. Armee, Kriegsmetall,
an Nadel, II
50
2064
2 Kappenabzeichen, IR Nr. 23, 307. Honved, Kriegsmetall, an Nadel,
II
50
2065
2 Kappenabzeichen, IR Nr.75, Sch. Rgt. 30, Kriegsmetall, an Nadel,
II
50
9
2066
2 Kappenabzeichen, IR Nr.56, Sch. Rgt. 8, Kriegsmetall, an Nadel,
II
50
2067
Lot Kappenabzeichen und patriotische Abzeichen, ca. 17 Stück,
versch. MET. - tlw. emailliert, u. a. Kappenabz. IR 68 (emailliert), G. A.
R. 12, Paar Manschettenknöpfe in Form eines emaillierten
Doppeladlers, meist an Nadeln, II/ III
70
2068
Lot Abzeichen, 3 Stück, MET.-tlw. emailliert, u. a. Kappenabz. auf die
k. u. k. Luftfahrtruppe, Abz. Flottenverein U-Boot, an Nadeln, II 50
2069
Lot Abzeichen und Medaillen, circa 54 Stück, versch. MET. tlw.
emailliert, u. a. zahlreiche patriotische Abzeichen, versch.
Kappenabz., patriotische Miniaturenkette, weiters
2 Auszeichnungsmed., 4 patriotische Medaillen, II/III
220
MINIATUREN
(siehe auch bei den einzelnen Auszeichnungen)
2070
Miniaturbarett, GOLD, anhängend 7 Stück Miniaturen,
Leopoldorden, Orden der Eisernen Krone - Remplacement, toskanischer Josephsorden, preuß. Roter Adler - Orden, badischer
Orden vom Zähringer Löwen, Hessen - Kassel Hausorden vom
Goldenen Löwen - Komturkreuz, Hessen - Darmstadt
Ludwigsorden, alle Miniaturen GOLD - emailliert (ausgenommen
Orden der Eisernen Krone AR - emailliert), Miniaturen in feiner
früher Qualität, (RAO 1. Modell 1810–1829), interessante
Miniaturengruppe einer hochgestellten Persönlichkeit aus der Zeit
der napoleonischen Kriege um 1815/20, sehr selten, II
2.600
2075
Lot Auszeichnungen, 11 Stk., versch. MET., u. a. MVK 3. Kl. mit KD
(alter Typ,Teil des Schriftzugs fehlt), AR - TM 1. Kl. FJ, ARmeekreuz
1813/14 (ohne Bandring), AE - MVM FJ, tlw. an orig. Bändern,
II/III
70
2076
Lot Auszeichnungen, 10 Stück, versch. MET., u. a. AR -TM 1. Kl. Karl,
AR - TM 2. Kl. Karl, MDZ 3. Kl. für Offiziere, 1. Rep. AE Verdienstmedaille, meist an orig. Bändern, II/III
50
2077
Lot Auszeichnungen, circa 36 Stück, versch. MET., u. a. Armeekreuz
1813/14 (ohne Bandring), AE-EM vom Roten Kreuz, AE-MVM
Karl, FE-VK, versch. FW-Medaillen (Monarchie, 1. Rep., 2. Rep.), silberne Rotkreuzmed. (2. Rep.), weiters russische Kriegsmedaille
1812, tlw. an orig. Bändern, ARmeekreuz in alten Holzetui, III 150
2078
Lot Auszeichnungen, ca. 20 Stück, versch. MET., u. a. Silbernes VK
mit Krone (AE - versilbert), AR - TM 1. Kl. FJ, silb. MVM FJ, AR TM 2. Kl. Karl, tlw. an orig. Bändern, II/III
120
2079
Lot Auszeichnungen, ca. 20 Stück, versch. MET., u. a. AR -TM 1. Kl.
FJ, Goldenes Verdienstkreuz (AE), AR - TM 2. Kl. FJ, FE - VK mit
Krone, tlw. an orig. Bändern, II/III
120
2080
Lot Auszeichnungen, ca. 20 Stück, versch. MET., u. a. Kriegskreuz für
ZV 4. Kl., AR - TM 1. Kl. Karl, AR - TM 2. Kl. FJ, AR - EM mit KD
vom Roten Kreuz, tlw. an orig. Bändern, II/III
120
2081
Lot Auszeichnungen, ca. 20 Stück, versch. MET., u. a.
Dänemarkmedaille 1864, AR - MVM Karl, AR - TM 2. Kl. FJ, AE EM vom Roten Kreuz, tlw. an orig. Bändern, III
120
2071
Lot Miniaturen, 9 Stück, versch. MET.-tlw. emailliert, u. a
Miniaturenkette mit anhängend 7 Miniaturen (u. a. Marianerkreuz,
AR-MVM Karl, AR-TM FJ), weiters Limburger Alter Ritterorden
vom Hl. Georg, II
70
2082
Lot Auszeichnungen, 8 Stück, AE, u. a. MDZ für Offiziere 3. Kl.,
MDZ für 12 Jahre, Kriegsmed., Manövermed. 1898, tlw. an orig.
Bändern, II/III
60
DIVERSE KONVOLUTE UND LOTS
2083
Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET., u. a. Kriegskreuz für
Zivilverdienste 3. Kl. (AR-punziert), AR-Jubiläumshofmedaille (ohne
Band und Spange), III
50
2072
Lot Auszeichnungen, 11 Stück, versch. MET.-tlw. emailliert, u. a.
Goldenen TM für Offiziere (AE-vergoldet), weitere Goldenen TM
(Ersatzmetall, stärker berieben), 2 Stk. MVK 3. Kl. mit KD (1 Stk.
variante Ausführung), AE-MVM FJ, preuß. EK 2. Kl., an orig. Bändern,
dazu Miniaturenketten mit 5 Auszeichnungen (u. a. Goldenen TM,
MVK, AE-MVM), weiters Bandspange und 4 Abzeichen, interessanter Nachlaß eines Offiziers und Träger der Goldenen
Tapferkeitsmedaille, II/III
260
2084
Lot Auszeichnungen, 7 Stück, versch. MET., u. a. Silberne MVM Karl
(Ersatzmetallausführung), AE-MVM FJ, Kriegsmedaille, an orig.
Bändern, II
70
2085
Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET.-tlw. emailliert, u. a.
Goldenes Verdienstkreuz (2 Stück, AE-vergoldet), AR-TM1. Kl. FJ
(punziert), meist an orig. Bändern, II
2073
Lot Auszeichnungen, 4 Stück, meist AR, u. a.Tiroler Denkmünze
1797,Tiroler Erinnerungsmedaille 1866 (2 Stück), tlw. beputzt,
II/III
70
2086
Lot Manövermedaillen, 9 Stück, AE - tlw. vergoldet, u. a.Tabor
1913, Groß - Meseritsch 1909, Dolni 1901, Horn 1899, Stekna
1905, Sassin 1902, Reichsstadt 1899, II
2074
Lot Auszeichnungen, circa 18 Stk., versch. MET.-tlw. emailliert, u. a.
MVK 3. Kl. mit KD (AR-punziert), AR-MVM Karl (AR-punziert), EZ
vom Roten Kreuz 2. Kl. mit KD, MDZ 3. Kl. für Offiziere (Rv.
Perlmutter), AE-MVM FJ, meist an orig. Bändern, II/III
140
2087
Lot Medaillen, 6 Stück, meist AE, u. a. LW - IR Nr. 24 Wien 1917,
Medaille auf das Radetzky - Monument in Prag, Medaille auf das
60-jährige Dienstjubiläum von General Appel, - FM Conrad, Kaiser
Franz Joseph I, nicht tragbar, II/III
50
10
DIVERSES
2088
Porträtlithographie, Darstellung von 4 Herrschern (Kaiser Franz
Joseph, Kaiser Napoleon III, Zar Alexander II, Sultan Abdul Medjid),
kolorierte Lithographie von D. und V. Werner Wien,
46 x 35 cm, um 1856
150
2089
Offizierserkennungskapsel, MET.-vergoldet, reliefierter kaiserlicher
Doppeladler sowie allerhöchster Namenszug, Einlage für einen
Obstlt. des IR Nr. 53, II
50
2090
Obstlt. des IR Nr. 53, II/III
50
2091
Hofballspende, Miniaturtschapka eines k. u. k. Ulanenregiments,
komplett mit Rosshaarbusch, spätere Fertigung, II
200
2092
Siegel Kaiser Franz II., großes Rotwachssiegel in vergoldeter
Messingkapsel, II
220
2093
Siegel Kaiser Franz I. von Österreich, großes Rotwachssiegel, als
Großmeister des Leopoldordens, in orig. Messingkapsel, von der
Großkreuzurkunde eines Leopoldordens stammend, I/II
220
2094
Siegel Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, großes
Rotwachssiegel in orig. Messingkapsel, I/II
220
2095
Siegel Kaiser Franz Joseph I. als König von Ungarn,
Rotwachssiegel in vergoldeter Messingkapsel, I/II
220
HISTORISCHE NACHLÄSSE,
PERSONENKONVOLUTE UND URKUNDEN
2096
Adelsstandserhebung, Kaiser Franz II. 1803, für den Botschafter bei
der Reichsstadt Frankfurt und in Kur-Württemberg, SachsenCoburg, Sachsen-Meiningen und Schwarzburg Johann Friedrich Plitt,
16 S. Pergament, farbig gemalte Wappendarstellung, orig.
Unterschrift Kaiser Franz II, brauner Samteinband, anhängendes
großes Siegel in vergoldeter Messingkapsel, diese fein graviert mit
dem kaiserlichen Doppeladler, II
500
2097
Adelsstandserhebung, Kaiser Franz Joseph I. 1910, für den
Sektionschef im Eisenbahnministerium Dr. Franz Ritter von
Schonka,7 Seiten Pergament, fein gemalte farbige Wappendarstellung, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph I., violetter
Samteinband mit goldgeprägtem kaiserlichen Doppeladler, anhängend Siegel in vergoldeter Messingkapsel mit reliefiertem kaiserlichen Doppeladler, in orig. Zinkkassette, schöner kompletter
Adelsbrief, I/II
500
2098
Adelsstandserhebung, Kaiser Karl I. 1917, Adelsübertragung auf den
Oberleutnant Erich Schonka, 7 Seiten Pergament, fein gestaltete
farbige Wappendarstellung, orig. Unterschrift Kaiser Karl I., violetter
Samteinband mit goldgeprägtem kaiserlichen Doppeladler, anhängend Siegel in Messingkapsel, in orig. Zinkkassette, schöne komplette Adelsstandserhebung in Form einer Adelsübertragung, I/II 450
2099
Adelsstandserhebung, Kaiser Karl I. 1918, für den Generalmajor
und Generalstabschef der 1. Armee Josef Huber, 4 Seiten
Pergament, farbige Wappenmalerei, orig. Unterschrift Kaiser Karl I,
in rotem Samteinband mit goldgeprägten Doppeladler, anhängend
großes Siegel in Messingkapsel, orig. Zinkkassette, II
450
2100
Urkundennachlaß General Blasius Schemua, Chef des
Generalstabes der gesamten bewaffneten Macht (!), insgesamt 13
Stück Urkunden und Papiere, u. a. große Beförderungsdekrete zum
Obersten 1998, -Generalmajor 1905, -Feldmarschalleutnant 1909, wirklicher General d. Infanterie 1913 (alle mit orig. Unterschrift
Kaiser Franz Joseph u. jeweiliger Kriegsminister), kaiserliches
Handschreiben mit Ernennung zum Chef des Generalstabes 1911,
kaiserliches Handschreiben mit Ernennung zum Geheimen Rat, kaiserliches Handschreiben anläßlich der Pensionierung 1915,
Audienzladung Kaiser Franz Joseph, -Erzh. Franz Ferdinand,
Pensionierungsgesuch 1913, Rückstellung des Gesuches durch FZM
Potiorek 1913, 2 Schreiben bzgl. des Verhaltens des von Schemua
geführten 2. Korps in Galizien 1914/15, weiters 1 Photo Schemua
als Obstlt. mit Gattin und Kameraden, hochinteressantes Konvolut
mit einigen militärhistorisch bedeutenden Urkunden, II
1.200
2101
Konvolut Papiere und Dokumente Landeshauptmann Heinrich
Gleissner, zahlreiche Papiere meist die Kriegszeit und das
Kaiserschützen-Rgt. Nr. III betreffend, u. a.Tagebuch der Kompanie
1914/15, Kriegstagebuch eines Kameraden, versch. Legitimationen,
versch. Papiere betreffend Goldenen Tapferkeitsmed., Photos,
Karten, interessantes Konvolut aus dem Nachlaß des ehem.
Landeshauptmannes und Träger der Goldenen Tapferkeitsmedaille,
II/III
600
2102
Konvolut Dekrete, 8 Stück, Beförderungsdekrete Cadet-Lt.-Oblt.Hptm.-Obstlt. 1911, MVK 3. Kl. mit KD 1915, weiters 2
Anerkennungen, alle für den späteren GM und Generalstabschef
der 1. Armee Josef Huber, III
50
2103
Urkundenkonvolut, 5 Stück, alle für einen österr.-ung.
Eisenbahnbeamten, u. a. Urkunde zum Gold.VK mit Krone 1917,
silb. EM mit KD vom Roten Kreuz, bulg. Militärverdienstorden 1917,
bulg. EZ vom Roten Kreuz, türkische silberne Verdienstmedaille, in
Übersendungsrolle des bulg. Roten Kreuzes, II/III
2104
Konvolut Urkunden und Papiere, circa 10 Stück, u. a. 2 Urkunden
MVK 3. Kl. mit KD (1916 bzw. 1917), Abschied 1829, II/III
50
2105
Urkunden- u. Papierkonvolut, des Post - Generaldirektors in
Ungarn, 8 Stück, u. a. Urkunde zum Großkreuz des portug.
Christordens 1886, - zum Kommandeurkreuz der franz.
Ehrenlegion 1878,Tragegenehmigung zum preuß. Kronenorden Komtur mit Stern 1879, in versch. Leinenschubern, II
180
11
2106
Urkunde zum Sternkreuzorden, Kaiserin Maria Theresia (geb.
Prinzessin beider Sizilien) 1805, für eine Gräfin von Wolkenstein,
geb. Gräfin Firmian, Papierurkunde, orig. Unterschrift Kaiserin Maria
Theresia, Papiersiegel, seltene Urkunde in guter Erhaltung II
200
2107
Urkunde zum Orden der Eisernen Krone, 3. Kl. mit KD und
Schwertern 1918, für den Hauptmann der Luftfahrtruppe
R. Selinger kommandiert zur kaiserl. deutschen Marine-Luftschifferabteilung, in Anerkennung tapferen Verhaltens und
vorzüglicher Dienstleistung als Luftschiffer vor dem Feinde,
anhängend Statutenblatt, sehr interessante Urkunde, in dieser
Form sehr selten I/II
200
2108
Urkunde zum Franz Joseph - Orden, Ritterkreuz 1867,
Großformat, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph I, II/III
70
2109
Urkunde zum Franz Joseph-Orden, Ritterkreuz 1898, großformatige Urkunde, orig. Unterschrift Kaiser Franz Joseph, dazu Übersendungsschreiben, Urkunde für Hr. Albert Brüll, Prokurist des
Bankhauses M.Thorsch u. Söhne, II/III
70
2110
Urkunde zum Franz Joseph - Orden, Ritterkreuz mit KD 1917, für
einen Schiffbau - Oberingenieur 2. Kl., anhängend Statutenblatt,
II/III
50
PHOTOS
2111
Porträtphoto Kaiser Franz Joseph I, der alte Kaiser in Uniform mit
Ordensschmuck, besch., Rand mit Fehlstelle, Passep., dazu 1
Porträtphoto von Fmlt. Kroupa 1918, mit eigenh. Widmung, III 50
2112
Porträtphoto Johann Georg Prinz von Sachsen als Oberstinhaber
eines k. u. k. IR, Großformat, orig. Unterschrift 1904, ger., I/II
70
2113
Photoalbum, Geschenk des 2. Feldbaons. an den
Regimentskommandanten, datiert Kalinovik 1905, 48 Photos,
weiters 9 Photos beiliegend, alle mit näherer Beschriftung, meist
Garnisonsleben in Bosnien, in Album mit Unterschriften des
Offizierskorps, II
70
2114
Photoalbum, circa 70 Stk. Photos, zahlreiche Porträt- bzw.
Gruppenphotos div. Offiziere und Einheiten, u. a. Gebirgsbatterie
Foca 1913, Korpsartilleriergt. Nr. 8, ARtillerie-Cadettenschule 1897,
versch. Formate, in Album, II
50
2115
Photoalben, insgesamt ca. 240 Porträtaufnahmen, alles Photo- bzw.
Postkarten, zahlreiche Aufnahmen von Mitgliedern verschiedener
europäischer Herrscherhäuser, u. a. Rußland, Österreich, England,
versch. dt. Staaten, versch. Balkanstaaten, weiters zahlreiche
Postkarten mit div. Ansichten, II
300
2116
Photoalbum, insgesamt ca. 80 Stück Photos, alle carte de visite Format, meist Porträtaufnahmen (tlw. nach Gemälden), u. a. Kaiser
Franz Joseph I, Kaiserin Elisabeth (2 Aufnahmen), Kaiser Max von
Mexiko, Kronprinz Rudolf, Mary Vetsera, in Album, II
260
12
2117
Konvolut Photos K. u. K. Kriegsmarine, circa 100 Stück,
Postkartenformat, alles1. WK, u. a. versch. Schiffsaufnahmen,
Ankerplätze, Leben im Felde, II
70
2118
Konvolut Photokarten k. u. k. Kriegsmarine, ca. 24 Stück, u. a.
Kaiser Karl in Pola 1918, S. M. S.Viribus Unitis, S. M. S. Adria, meist
Postkartenformat,II/III
50
2119
Konvolut Photos, circa 32 Stück, versch. Formate, meist Offiziere in
Uniform mit Auszeichnungen, tlw. auf Untersatzkarton, circa
1890–1918, dazu Fähnrichs- und Leutnantspatent 1918, II/III
70
2120
Konvolut Photos, circa 80 Stück, tlw. Aufnahmen Begräbnis Kaiser
Franz Joseph I, tlw. Aufnahmen 1. Weltkrieg, Format
16 x 22 cm, Rv. Stempel des K. u. K. Kriegsministeriums-Pressebüro,I
II/III
60
ROTES KREUZ
2121
Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, Kleindekoration zum
Verdienststern mit KD, Bandspange mit Auflage, AR - emailliert,
sehr selten, II
540
2122
Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, Offizierskreuz mit KD, AR emailliert, punziert u. Herstellermarke G. A. S.,Typ mit 2
Trageklammern, I
200
2123
Ehrenmedaille vom Roten Kreuz, Silberne EM, AR - punziert, tlw.
emailliert, am orig. Band, I/II
160
2124+
Ehrenmedaille von Roten Kreuz, AE - EM mit KD, an orig.
Damenmasche, im orig. Etui, dazu Miniatur der silbernen EM mit
KD, ebenfalls an orig. Damenmasche, II
40
DEUTSCHER RITTERORDEN
2125
Kleindekoration der Profeß- und Ehrenritter, GOLD - emailliert,
punziert (Gemsenkopfpunze) und Herstellermarke FR = F. Rothe,
50 x 25 mm, feinste Anfertigungsqualität um 1870, die sogenannte Kleindekoration wurde von Ordensrittern am Dreiecksband an
der Bandspange getragen, Prachtstück von großer Seltenheit,
I/II
2.000
2126
Marianerkreuz, Brustkreuz, AR - emailliert, Mittelauflage GOLD, 1.
Modell mit orig. schwarzem Band, im orig. Etui,II
70
2127
Marianerkreuz, Brustkreuz, AR - emailliert, Kreuzauflage GOLD,
punziert u. Herstellermarke V. Mayers Söhne, am orig. Band, im orig.
Etui der Firma Mayer mit Aufdruck Marianerkreuz, I/II
2128
Marianerkreuz, Brustkreuz, AR - emailliert, punziert u.
Herstellermarke F. Rothe, kl. Emailschäden im Schriftkranz, am orig.
Band, II/III
60
ÖSTERREICH-UNGARN SAMMLERANFERTIGUNGEN
2129
Orden vom Goldenen Vlies, Kollane, MET. - vergoldet u. tlw. emailliert, anhängender Widder, Sammleranfertigung (!), II
500
2130
Militär - Maria Theresien - Orden, Bruststern, AR - tlw. vergoldet
u. emailliert, an Nadel, Herstellermarke C. F. Rothe Wien, feine
frühe Museumsfertigung, grünes Email noch mit Flingierung (!),
I
1.000
2131
Militär - Maria Theresien - Orden, Ritterkreuz, AE - vergoldet, am
Band, sehr gute Sammleranfertigung, I/II
300
2132
Militär - Maria Theresien - Orden, Miniatur, AE - vergoldet u.
emailliert, gute Sammleranfertigung, I/II
70
2133
St. Stephans - Orden, Kollane mit anhängenden Kleinod, AR - vergoldet, Kleinod AR - vergoldet u. emailliert, komplette Ordenskette,
2 Ösen gelöst, feine Prägung von den Originalstanzen, ältere
Sammleranfertigung in feiner Qualität, II
900
2134
St. Stephans-Orden, Bruststern, AR-tlw. vergoldet u. emailliert, an
Nadel, interessante ältere Museumsfertigung bzw. Zweitstück,
minim. Emailausbesserung, II/III
700
2135
Zivilehrenkreuz, Silbernes ZEK, AE - versilbert, am Band,
Sammleranfertigung (!), II
2142
Militärverdienstkreuz, orig.Verleihungsetui zur 3. Kl., mit goldgeprägtem Staatswappen, Hersteller Anton Reitterer, seltenes Etui,
I/II
2143
Limburger Alter Ritterorden vom Heiligen Georg,
Bruststeckkreuz der Kommandeure, AR - vergoldet u. emailliert,
punziert, an Nadel, Fertigung in guter Qualität um 1930, I
2144
Heeresflugzeugführer-Abzeichen, AE-emailliert, Herstellermarke
Belada, an Doppelnadel, Schildchen geschraubt, etwas verbogen,
kleine Emailschäden, schönes Originalstück, selten II/III
500
2145
Ehrenzeichen der Ostmärkischen Sturmscharen, Silbernes EZ, AE
- versilbert u. emailliert, an Nadel, Rv. Hersteller H. Gnad Wien,
dazu kleine Silberne Medaille für Verdienste um die Republik, AE versilbert, am orig. Band, II
50
2146
Lot Abzeichen Vaterländische Front, 6 Stück, AE - tlw. emailliert,
u. a. Abz. eines Bezirkleiters, - eines Ortsgruppenfunktionärs, - eines
Hauptgruppenleiters, dazu 2 Abz. der Steirischen HW, Abz. des
Steirischen KB, weiters versch. Kleinabz., III
2147
Polizei-Ehrenwimpel 1926, AE-vergoldet u. emailliert, aufgelegtes
Abzeichen des P. S.V./KS Wien, Widmungsgravur mit Jahreszahl
1926, feine Anfertigungsqualität, selten I
150
2148
Hessenmedaille, 1933, AE, am orig. Band, dazu Erinnerungsmedaille
des IR Nr. 14 1864–1914, II
70
50
2149
Olympiade Berlin 1936, Abzeichen für österreichische Teilnehmer,
AE - vergoldet u. emailliert, an Nadel, I/II
2137
Österreichischer Verdienstorden, Großkreuzset (bzw. Großes
Ehrenzeichen am Bande), Kleinod AE-vergoldet u. emailliert, an
späterer orig. Schärpe, Bruststern AR-tlw. vergoldet u. emailliert, an
Nadel, Rv. Herstellerschildchen von Wolfgang Reitterer, im großen
orig.Verleihungsetui mit aufgeprägten Krukenkreuz, schönes seltenes Set, I/II
800
2150
Wiedner Front-Ball 1935, Ballspende, Etui mit inseitiger
Reliefplaquette von Bundeskanzler Dollfuß, goldgeprägte Inschrift,
II
50
2136
Seeflugbeobachterabzeichen, AE-vergoldet u. emailliert, an 2
Trageklammern, Sammleranfertigung, II
I. REPUBLIK / BUNDESSTAAT
2138
Österreichischer Verdienstorden, Ritterkreuz 1. Kl., AE - vergoldet
u. rot emailliert, dazu Goldenes Verdienstzeichen, AE - vergoldet
(dicke Ausführung), an orig. Bändern, I/II
70
2139
Österreichischer Verdienstorden, Ritterkreuz 1. Kl., AE-vergoldet
u. emailliert, am orig. Band, II
50
2140
Medaille für Verdienste um die Republik Österreich, Goldene
Medaille, AE - vergoldet, an orig. Band, im orig.Verleihungskarton
mit Aufdruck, II
50
2141
Lot Medaillen für Verdienste um den Bundesstaat, 4 Stück, MET. tlw. vergoldet bzw. versilbert, Goldene Medaille, Große Silberne
Med., Kleine Silberne Med., Bronzene Med., 3 Stk. an orig. Bändern,
(1 Damenmasche), II/III
2151
Lot Auszeichnungen, 6 Stück, versch. MET., u. a. Allg. Kärntner Kreuz
für Tapferkeit, HW - EZ 1934 mit Spange für Julikämpfe, kleine silberne Verdienstmed. Republik, 100 - Jahre Kameradschaftsverein
Hoch- u. Deutschmeister 1930, tlw. an orig. Bändern, II/III
2152
Lot Ehrenzeichen, 3 Stück, AE - tlw. vergoldet u. emailliert, Großes
goldenes EZ der Ostmärkischen Sturmscharen, Bronzenes EZ der
VF 1. Kl. u. 2 Kl., 1 Stk. an Nadel, 2 Stk. fehlt Nadel, III
II. REPUBLIK
2153
Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, Set des
großen silbernen Ehrenzeichens, Kleinod AE - versilbert und beidseitig emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AE - versilbert und
tlw. emailliert, an Nadel, Rv. Herstellerschildchen Anton Reitterer, im
orig. Etui, verliehen an eine bedeutende Persönlichkeit des politischen Lebens in der 2. Republik, II
400
13
2154
Lot Ehrenzeichen für Verdienste um die Republik Österreich, 3
Stück, MET. - tlw. vergoldet bzw. versilbert u. emailliert, Große EZ
(Steckkreuz), Silbernes EZ, Goldenes Verdienstzeichen, an Nadel
bzw. orig. Bändern, Großes EZ mit Emailkratzern, II
70
2155
Ehrenkreuz für Wissenschaft und Kunst, Ehrenkreuz 1. Kl., AE-vergoldet u. emailliert, an Nadel, Rv. Herstellerschildchen von A.
Reitterer, im orig. Etui, I
70
2156
Ehrenzeichen des Landes Tirol, AR - tlw. vergoldet, punziert,
Matrikelnummer, an Kette, im orig. goldbedruckten Etui, verliehen
an eine bedeutende Persönlichkeit des politischen Lebens in der 2.
Republik, selten, I
500
2167
Lot Abzeichen, 2 Stück, MET.- tlw. lackiert, Abz. Heeres Hochalpinist, Abz. Scharfschützen - Ausbildner, an Nadeln, 1 Stk. mit
Lederlasche, I/II
90
AUSLAND
ARGENTINIEN
2168
Orden für Verdienste, Großkreuzset, 2. Modell, Kleinod AE - vergoldet u. emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AE - vergoldet u.
emailliert, hohl verbödet, an Nadel, im orig.Verleihungsetui des
Herstellers A. Ballosteros, schönes Set, I/II
400
KGR. BELGIEN
2157
Ehrenzeichen für Verdienste um das Land Wien, Großes Silbernes
EZ (Halsdekoration), AE-versilbert u. emailliert, am orig. Band, im
orig. Etui, dazu Miniatur, an Nadel, I/II
130
2169
Kronen - Orden, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet u. emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AR - tlw. vergoldet u. emailliert,
Rv. Hersteller P. De Greef Brüssel, an Nadel, II
360
2158
Zollwach - Waffenmeister Abzeichen, MET. - vergoldet u. emailliert, an Nadel, selten, I
2170
Lot Auszeichnungen, ca. 11 Stück, versch. MET., u. a.
Erinnerungskreuz 1830/31, Kriegskreuz mit 3 Lorbeerspangen,
Antwerpenmed. 1832, meist an orig. Bändern, II
2159
Dienstabzeichen Zoll, 2 Stk., AE-vergoldet u. emailliert, 1 Stk.
Erhebungsdienst der Finanzlandesdirektion, Rv. Matrikelnummer 38,
1 Stk. Zoll-Dienstabz., Rv. Matrikelnummer, an Tragelaschen, II 100
2160
Lot Dienstabzeichen Gendarmerie, 3 Stk., versch. MET.-tlw. emailliert, 1 Stk. Erhebungsdienst, 1 Stk. Zivildienst, 1 Rohling
Kriminaldienst, I/II
120
2161
Kaiser Karl - Erinnerungsmedaille, 1978, AE, am Band, gestiftet
vom Lazarusorden, I/II
50
2162
Lot Miniaturen, 3 Stück, AR - vergoldet u. emailliert, Lazarusorden,
Limburger Alter Ritterorden vom Hl. Georg (2 versch. Modelle), an
orig. Bändern, I/II
50
2163
Lot Miniaturen, ca. 14 Stk., versch. MET., u. a. Ehrenkreuz Stift
Lilienfeld, Kaiser Karl - Medaille des Lazarusordens, Malteser Ungarnhilfemed. 1956, weiters Bandspange, II
50
2164
Lot Miniaturen, ca. 19 Stk., versch. MET. - tlw. emailliert, u. a.
Europakreuz, Abz. Grenzschutz, Jerusalemkreuz, meist an Nadeln,
I/II
50
2165
Lot Auszeichnungen, 14 Stk., versch. MET., u. a. Befreiungsmed.,
Burgenland - Anschlußmed. 1961, Kärntner Katastrophenmed., an
orig. Bändern, II
2166
Lot Auszeichnungen, 10 Stk., versch. MET., u. a. Steirische
Hochwassereinsatzmed. 1958, Steirische Hochwassermed. in Silber-,
in Bronze, versch. Feuerwehrmed. (Monarchie, 1. Rep., Bundesstaat),
burgenländ. FW - EZ, meist an orig. Bänder, III
120
14
BRASILIEN
2171
Orden Kreuz des Südens, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet u.
emailliert, Rv. -Medaillon mit Emailschaden, an orig. Schärpe,
Bruststern AR -vergoldet u. emailliert, an Nadel, Hersteller H. Stern,
oberfl. Emailschaden, dekoratives Set, III
300
2172
Orden Kreuz des Südens, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u.
emailliert, am orig. Band, im orig. Etui, feine ältere Fertigung,
I/II
KGR. BULGARIEN
(siehe auch Katalognummer 2224)
2173
St. Alexander - Orden, Bruststern zur 1. Kl. mit Schwertern, AR tlw. vergoldet u. emailliert, an Nadel mit Stempel “Silber”, dazu
Verleihungsurkunde an den königlich - ungarischen Kriegsminister
General Vilmos Nagy von Nagybanja, Stern in feiner Qualität,
selten, I
1.500
2174
St. Alexander - Orden, 5. Kl. (1. Modell), AR - emailliert, altösterreichisch punziert u. Herstellermarke FR = F. Rothe, dazu unbekanntes eisernes Auszeichnungskreuz Fürst Alexander I, FE geschwärzt, am Band, II
2175
Orden für Verdienste, 2. Kl., Modell Fürst Ferdinand I (1887 –
1891), AR, Stempelschneider A. Scharff, I/II
60
2176
Militärverdienstorden, Silbernes Kreuz, Übergangstyp 1946 (!),
AE - versilbert, am orig. Band, II
50
2177
Zivilverdienstorden, Lot 2 Stück, AR bzw. AE versilbert, Kreuz 3.
Kl. für Damen, Kreuz 3. Kl. ohne Krone für Damen, an orig.
Damenmaschen, 1 Stk. im orig. Etui, II
60
2178
Militärdienstzeichen, 1. Kl. für 20 Jahre, AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Band, im orig. Etui der Firma Schwertner Wien,
Luxusausführung (!), I
70
FSTM. LIPPE-DETMOLD
2187
Orden des Ehrenkreuzes, Offizierskreuz mit Schwertern
(Steckkreuz), AR - vergoldet u. emailliert, punziert mit
Feingehaltsstempel, an Nadel, feine Anfertigungsqualität, das
Offizierskreuz wurde erst 1913 gestiftet, insgesamt wurden nur 37
Stück mit Schwertern verliehen, feines Originalstück, sehr selten,
I/II
1.800
GHZTM. MECKLENBURG-SCHWERIN
SOZIALISTISCHE REP. BULGARIEN
2179
Lot Orden 9. September 1944, 3 Stück, AE-vergoldet u. emailliert,
2. Kl., 2. Kl. (2. Modell), 3. Kl. mit Schwertern, alle an orig. Bändern,
I/II
50
CHILE
2188
Hausorden der Wendischen Krone, Ritterkreuz, GOLD - emailliert, weißes Email etwas verschmutzt, minim. Emailschaden im
Schriftreif, Greifen in den Kreuzwinkeln feinst ziseliert, trotz
Emailverschmutzung feine frühe hohle Fertigung um 1880, an späterem orig. Band, II/III
500
GHTM. OLDENBURG
2180
Orden für Verdienste, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet u.
emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AR - vergoldet u. emailliert,
an Nadel, im orig. Etui, schönes älteres Set, I/II
360
DEUTSCHLAND
KGR. BAYERN
2181
Verdienstorden der Bayrischen Krone, Miniatur des Ordenskreuzes,
GOLD - emailliert, große frühe Fertigung um 1870, hervorragende
Anfertigungsqualität, in dieser Ausführung und Qualität
selten, I/II
500
2189
Haus- und Verdienstorden von Herzog Peter Friedrich Ludwig,
Großkomturset, Großkomturkreuz
(53 mm) GOLD - emailliert, orig. Bandabschnitt, Bruststern AR - tlw.
vergoldet u. emailliert, punziert und Herstellermarke Lameyer, an
Nadel, feines Originalset, Großkomturkreuz in besonders feiner
Anfertigungsqualität, Rv. Emailmalerei, Bruststern mit minim.
Emailausbesserung im Schriftreif, Rv. feine Vergoldung, der Bruststern
mit der seltenen Herstellermarke von Lameyer welcher von
1882 -1896 offizieller Lieferant der Ordenskanzlei war,
selten, I/II
2.800
KGR. PREUSSEN
2182
Theresien - Orden, Ordenskreuz für Ehrendamen mit Brillanten,
GOLD - emailliert, Chiffre T in Brillanten, Herstellermarke
EQ = Eduard Quellhorst, mit orig. Damenschärpe, minim. oberfl.
Emailschaden, schönes frühes Stück um 1870, I/II
2.000
2190
Roter Adler - Orden, Großkreuz, GOLD - emailliert, Ritzmarke
W = Wagner, Rückseite ein Kreuzarm mit restauriertem
Emailschaden, weiters minim. Haarriße, besonders fein gearbeitetes
Kleinod mit ziselierten Medaillons, frühes Stück um 1880,
II/III
3.800
2183
Lot Auszeichnungen, 2 Stück, AE bzw. CU, Militärverdienstkreuz 3.
Kl. mit Krone und Schwertern, Militärdenkzeichen 1813/14, II
60
2191
Roter Adler-Orden, gestickter Bruststern zur 2. Kl., 2. Modell
1830–1845, Silberdraht u. Pailetten, Rückseite mit Deckpapier, früher Stern in hervorragender ungetragener Erhaltung,
selten I
1.400
GHZTM. HESSEN-DARMSTADT
2184
Orden Philipps des Großmütigen, Großkreuz, GOLD - emailliert,
Rv. minim. oberfl. Emailschaden, an alter orig. Schärpe, Kleinod in
sehr feiner Anfertigungsqualität, selten, I/II
2.000
2185
Orden Philipps des Großmütigen, Ritterkreuz 1. Kl. mit
Schwertern, AR - vergoldet u. emailliert, Schwerter GOLD,
punziert mit Feingehaltsstpl.,39 x 39 mm, am orig. Band,
feine Anfertigungsqualität, mit Schwertern selten, I
2186
Orden Philipps des Großmütigen, Schärpe zum Großkreuz,
neuere genähte Schärpe, I
2192
Roter Adler - Orden, Etui zur 2. Kl., roter Lederbezug, II
140
2193
Roter Adler - Orden, 3. Kl.,Typ 1846 – 1854 mit lila Adler, GOLD
- emailliert, gestiftete Medaillons, sehr feine Adlermalerei, Ritzmarke
W = Julius Hermann Wilm, am orig. Band, im orig. Etui, feines altes
Originalstück, selten, I/II
1.300
600
2194
Roter Adler - Orden, 3. Kl., GOLD - emailliert, Hersteller “J. H. W.”,
am orig. Band, Prachtstück, I
400
50
2195
Roter Adler-Orden, Medaille, 2. Modell, CU-vergoldet, im orig. Etui,
I/II
70
15
2196
Kronen - Orden, Großkreuzschärpe, orig. alte Schärpe, II
SÄCHSISCHE HERZOGTÜMER
120
2197
Kronen - Orden, Bruststern zur 2. Kl., AR - tlw. emailliert,
Zentrum GOLD, an vergoldeter Nadel, Rv. Schraubplatte, im orig.
Etui mit goldgeprägten Herrschermonogramm, feiner Bruststern in
sehr guter Erhaltung, I/II
1.100
2207
Sachsen - Ernestinischer Hausorden, Miniatur zum
Komandeurkreuz, AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Band mit
Rosette, im Karton des spanischen Juweliers Cejalvo, I
50
HZTM. SACHSEN-MEININGEN
2198
Kronen - Orden, 3. Kl., GOLD - emailliert, am orig. Bandabschnitt,
im besch. orig. Etui mit goldgeprägten Herrschermonogramm, feine
Fertigung mit gestifteten Medaillons, I
360
2208
Herzog Georg III - Erinnerungsmedaille, AE - vergoldet, gestiftet
von Herzogin Clara Maria u. in geringer Stückzahl verliehen an
Angehörige der Familie und die nähere Umgebung, I/II
50
2199
Eisernes Kreuz, Großkreuz zum EK 1871 (!), FE - lackiert, ältere
Sammleranfertigung eines Prototyps, II
70
FSTM.WALDECK
2200
Eisernes Kreuz, Patriotisches emailliertes Abzeichen in Form des
EK 1. Kl. 1914, MET. - versilbert u. emailliert, dazu emailliertes
Miniaturabz. in Form des EK mit Bandmasche in den Farben des
Dreibundes, an Nadeln, I/II
50
2201
Ordensgruppe eines 1864/66-Kämpfers, bestehend aus: Ordensspange mit 4 Auszeichnungen (Alsenkreuz, Erinnerungskreuz 1866,
KDM 1870/71, KDM 1864), an orig. Bändern, LW-DZ 2. Kl.,
Bandspange in Porzellan (!) mit farbig gemalten Bändern, alles
gemeinsam gerahmt in verglasten Schaukasten, II
360
2202
Lot Dienstauszeichnungsschnallen, 4 Stück, versch. MET., 3 Stk.
preuß. LW-DA 2. Kl. (versch. Modelle), 1 sächs. LW-DA 2. Kl., an
orig. Bändern mit Schnalle, II/III
50
2209
Verdienstorden, 1. Kl. mit Krone (Modell 1896 – 1918), GOLD emailliert, Gewicht 34 g, Medaillonszylinder mit Punze “3”,
am orig. Band, hervorragendes hohl gefertigtes Original, blauer
Schriftreif mit feiner Flingierung, Prachtstück, sehr selten, I
1.800
2210
Verdienstmedaille, silberne VM (1. Modell 1878–1899), AR, am
orig. Band, feine Prägung, I/II
KGR.WÜRTTEMBERG
2211
Orden der Württembergischen Krone, Kreuz der Ehrenritter mit
Schwertern (Steckkreuz), AR - vergoldet u. emailliert, an Nadel,
Medaillon in einem Stück geprägt, Krone separat aufgelegt, feine
Anfertigung des kgl. Münzamtes in Stuttgart, insgesamt erfolgten
ca. 160 Verleihungen, das vorliegende Stück wurde 1918 an einen
österreichischen Obersten verliehen, I
850
DEUTSCHES REICH 1871–1918
2203
Lot Auszeichnungen, 12 Stk., versch. MET., u. a. KDM 1813,
Hohenzollensche DM 1848/49, MDZ für 25 Jahre, bayr. DZ 1866,
III
70
2212
Gefechtsspange “GROSS - NABAS”, Me - vergoldet,
Rv. 2 Splinten, II
FSTM. REUSS
2213
Gefechtsspange “ORANJE,” Me - vergoldet, Rv. 2 Splinten, II
2204
Fürstlich Reussisches Ehrenkreuz, Offizierskreuz mit Schwertern
(Steckkreuz), AR - vergoldet u. emailliert, Medaillon u. Schwerter
GOLD, an Nadel, Rv. kleine Prüfspur, feine Juweliersfertigung, die
Schwerter bzw. Schwertgriffe in Zweifarbengold gearbeitet, das
Offizierskreuz wurde 1909 gestiftet, im 1. Weltkrieg wurden nur
einige wenige Stücke mit Schwertern verliehen, Prachtstück, von
großer Seltenheit, I
2.000
120
2214
Gefechtsspange “NOSSOB”, ME - vergoldet, Rv. 2 Splinten, II 100
2215
Abzeichen für Militär - Flugzeugführer, Reduktion, AE - versilbert,
30 x 20 mm, an Nadel, II
150
2216
Abzeichen für Marine - Flugzeugführer, Reduktion, AE - vergoldet,
30 x 20 mm, an Nadel. II
150
KGR. SACHSEN
2217
Verwundetenabzeichen, Goldenes Verwundetenabz. MET. - vergoldet, an Nadel, I/II
50
2205
Albrechtsorden, Ritterkreuz 1. Kl. mit Schwertern, AR - vergoldet
u. emailliert, Punze”S”, Herstellermarke Scharffenberg Dresden, am
orig. Bandabschnitt, I/II
380
2218
Verwundetenabzeichen, Goldenes Verwundetenabz., MET. vergoldet, durchbrochene Ausführung, an Nadel, etwas beputzt, II
50
2206
Albrechtsorden, Miniatur des Ritterkreuzes 1. Kl., GOLD - emailliert, feine Juweliersfertigung, I
16
2219
Lot Auszeichnungen, 7 Stück, versch. MET., u. a. Deutsches
Feldehrenzeichen, FE - Medaille 1916, spätere Schweizer Medaille
“Treue und Ehre”, III
50
FINNLAND
2220
Orden der weißen Rose, Bruststern zum Großoffizier, AR - tlw.
emailliert, punziert u. Herstellermarke VL, an vergoldeter Nadel,
1.Typ, in dieser Form nur kurz verliehen, I/II
240
2221
Orden der weißen Rose, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u.
150
2222
Ordensspange, anhängend 7 Stück Auszeichnungen, versch. MET. tlw. emailliert, u. a. Orden des Freiheitskreuzes 3. Kl. mit Schwertern
(Modell 1941), - 4. Kl. mit Schwertern (Modell 1939), weiters
versch. Kriegsauszeichnungen, an orig. Bändern, II
150
FRANKREICH
2223
Orden der Ehrenlegion, Großkreuzset, Modell 2. Kaiserreich
(1852–1870), Kleinod GOLD - emailliert, punziert, an orig.
Schärpe, Bruststern AR, an Nadel und 2 Tragehaken, Rv.
Herstelleretikett des Ordensjuweliers Quizille Lemoine Paris, weißes Email des Kleinods mit minim. Haarrißen, Prachtset in hervorragender Anfertigungsqualität und guter Erhaltung, selten I/II 4.000
2224
Zar Ferdinand I von Bulgarien - Orden der Ehrenlegion,
Großkreuzset (Modell 1870), Kleinod GOLD - emailliert, punziert,
an orig. Schärpe, Bruststern AR - punziert, Rv. Herstellerschildchen
Quizille Lemoine Paris, an Nadel und 2 Tragehaken, im orig.
Verleihungsetui mit Goldprägung, Aufkleber mit Land- u.
Ordensbezeichnung (Vgl. Auktion Zar Ferdinand von Bulgarien Auktion Karlheinz Müller, Limburg am 23.09.1989, Los Nr. 046),
Prachtset mit bedeutender Provenienz (!), I/II
2.000
2225
Orden der Ehrenlegion, Konvolut Papiere, 5 Stück, Urkunde zum
Ritterkreuz 1813,Verständigungsschreiben des Herzogs von
Abrantes, weiters Ankündigungsschreiben, 2 Beilagen der
Ordenskanzlei, alle für einen österreichischen Baron, interessantes
napoleonisches Konvolut, II
120
2226
Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz, 3. Modell (1815 -1830),
AR - emailliert, Medaillons GOLD, kleine Emailschäden, am orig.
Band, III
120
2227
Orden der Ehrenlegion, Offizierskreuz, 4. Modell (1830-1848),
GOLD - emailliert, kleine Emailschäden, am orig. Band, selten,
II/III
450
2228
Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz, 4. Modell (1830-1848), AR emailliert, Medaillons GOLD, kleine Emailschäden, am orig. Band,
II/ III
2229
Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz, 6. Modell (1852-1870), AR emailliert, Medaillons GOLD, kleine Emailschäden, am orig. Band,
II/III
90
2230
Palmen der Akademie, Miniatur mit Brillanten und Farbsteinen, AR
- tlw. emailliert, am orig. Band, im orig. Etui mit Widmungsaufdruck,
I/II
70
2231
Orden für Verdienste um das Gesundheitswesen, Ritterkreuz,
AR - tlw. emailliert, am orig. Band, II
70
2232
Auszeichnung der Pariser Topographischen Gesellschaft, Miniatur
(!), AE - vergoldet u. emailliert, feine Emailmalerei, am orig. Band,
im orig. Etui, I
2233
Nachlaßkonvolut eines Fremdenlegionärs, bestehend aus 8 Stück
Auszeichnungen und Abzeichen, versch. MET., u. a. Indochinamed.
mit Spange Indochina, Kolonialmed. mit Spange Extreme Orient,
Kriegskreuz für Überseeoperationen, weiters 2 Epauletten,
1 Kappe, 2 Fangschnüre, II/III
150
2234
Lot Orden, 3 Stück, AR - emailliert, Orden der Ehrenlegion Ritterkreuz (Modell 1870) - letztes Modell, LW - Verdienstorden Offizier, tlw. kl. Emailschäden, an orig. Bändern, II/III
90
2235
Lot Orden und Auszeichnungen, 5 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, u. a. Orden der Ehrenlegion - Offizierskreuz, Militärmed.,
Palmen der Akademie - Ritterdekoration, weiters 1 nicht tragbare
Medaille Vichy, an orig. Bändern, in orig. Etuis, II
2236
Lot Orden und Auszeichnungen, 7 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, u. a. Orden der Ehrenlegion - Ritterkreuz (Modell 1870),
Militärmed., Ehrenmed. des Kriegsministeriums, Ehrenmed. des
Innenministeriums, alle an orig. Bändern, alle in orig. Etuis, II
150
2237
Lot Auszeichnungen, 5 Stück, meist AR, Verdienstmed. um das
Eisenbahnwesen (Rv. Namensgravur), Palmen der Akademie,
Indochina - Medaille, Madagaskar - Medaille, Jeton der russisch französischen Rot Kreuz Gesellschaft 1914/15, an orig. Bändern,
2 Stk. in orig. Etuis, II/III
120
2238
Lot Auszeichnungen Feuerwehr, ca. 14 Stück, versch. MET., meist
Frankreich, u. a. versch. Med. des Innenministeriums für
Feuerwehrdienste, meist an orig. Bändern, II
2239
Lot Abzeichen Vichy - Regime, 6 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, u. a. Abz. Marschall Petain, meist an Nadeln, weiters 2 Stifte
mit Aufdruck Marschall Petain, II/III
2240
Lot Miniaturen, ca. 30 Stk., versch. MET. - tlw. emailliert, meist
Frankreich, an orig. Bändern, II
180
FRANKREICH-KOLONIALORDEN
2241
Orden Kim Khanh, 1. Kl., AR - vergoldet, anhängend farbige
Perlschnüre (fehlen tlw.), selten, II
300
2242
Orden Schwarzer Stern von Benin, Kommandeurkreuz,
AR - vergoldet u. emailliert, II
200
17
2243
Orden Schwarzer Stern von Benin, Ritterkreuz, AR - emailliert,
am orig. Band, I/II
60
2244
Orden du Muniseraphon, Abzeichen der Ordensmitglieder,
AR - vergoldet, am orig. Band, im orig. Etui, dazu AR - Verdienstmedaille von König Sisowath I, im orig. Etui, I/II
INDONESIEN
2255
Indonesischer Verdienstorden, Großoffiziersset, Halsdekoration
MET. - vergoldet u. lackiert, am Band, Bruststern MET. - vergoldet u.
lackiert, an Nadel, dazu Miniatur, im orig. Etui, I/II
120
INTERNATIONALE ORDEN
GRIECHENLAND
2245
Erlöserorden, Ritterkreuz 2. Kl., 1. Modell König Otto, AR-emailliert, Medaillons GOLD, am alten orig. Band, kleine Emailschäden,
II/III
250
2246
Erlöserorden, Bruststern zum Großkreuz, Prinzengröße in
65 mm (!), AR-emailliert, Medaillon GOLD, an Nadel, sehr feine
Emailmalerei, ungewöhlicher Stern in hervorragender
Anfertigungsqualität, in dieser Ausführung sehr selten I
800
2247
Erlöserorden, Ritterkreuz 1. Kl., GOLD-emailliert, Medaillon mit
sehr feiner Emailmalerei, am orig. Band, frühe Fertigung um 1870 in
hervorragender Qualität, I
400
2248
Phönix-Orden, Bruststern zum Großkreuz bzw. Großoffizier,
königliches Modell, AR-tlw. vergoldet, an Nadel u. 2 Tragehaken,
Hersteller EME, I/II
200
2249
Phönix-Orden, Kommandeurkreuz, republikanisches Modell,
AR-vergoldet u. emailliert, Email mit kleinen Rissen, II/III
2256
Lot internationale Orden, 4 Stück, versch. MET. - emailliert, u. a.
Kollane vom Orden des Heiligen Geist mit Kleinod, Bruststern der
Ritter von San Sebastian und Guillaume, weiterer Bruststern einer
Ordensvereinigung, II
200
2257
Kaiser Karl - Erinnerungsmedaille, 1978, AE, gestiftet vom
Lazarusorden, I/II
2258
Lot Auszeichnungen, 8 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, versch.
meist unbekannte internationale Auszeichnungen, meist an Nadeln,
dazu französische PolizeiPlaquette, II/III
2259
Lot Auszeichnungen und Medaillen, 3 Stück, versch. MET. - tlw.
emailliert, Orden der Ritter des Apostel Paulus,1 AE - EM mit
Miniatur, 1 EM Otto von Habsburg Innsbruck 1977, I/II
50
KGR. IRAK
140
KGR. GROSSBRITANNIEN
2250
Orden des Britischen Empire,(C. B. E.), Kommandeurkreuz
(1. Modell), AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Band, im orig. Etui,
I/II
200
2251
Orden des Britischen Empire, Ritterkreuz, 1. Modell, AR - vergoldet, am orig. Band, im orig. Etui, dazu AR - Medaille des Ordens of
St. John, Randgravur mit Datum 1934, am orig. Band mit Spange, im
orig. Etui, I/II
2252
Lot Auszeichnungen, 9 Stück, versch. MET., u. a. Burma - Star,
Defence - Medal, War - Medal, 1914/15 - Star, Siegesmed., an orig.
Bändern, tlw. als Spange montiert, II/III
70
2253
Lot Auszeichnungen, ca. 35 Stück, versch. MET., versch.
Auszeichnungsmedaillen diverser Gesellschaften und Vereinigungen
(Life Saving Society, Fire Service Ass.,), versch. Kolonialmedaillen
(tlw. mit Randnamen), meist an orig. Bändern, III
180
2260
Orden der zwei Flüße, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet u.
emailliert, Rv. kl. Emailschaden, an orig. Schärpe, Bruststern AR vergoldet u. emailliert, an Nadel, im orig. Etui des englischen
Juweliers und Hoflieferanten Garrard, feine ältere Fertigung, II 500
2261
Verwundetenmedaille, MET.-lackiert, am orig. Band, in orig.
Verleihungstüte eines Schweizer Herstellers, verliehen an verwundete Soldaten im Golfkrieg, I
50
ALTITALIENISCHE STAATEN
HGTM. PARMA
2262
Konstantinischer Militärorden vom heiligen Georg, Kommandeurkreuz, GOLD - emailliert, am orig. alten breiten Halsband,
im orig.Verleihungsetui mit goldgeprägter Ordensbezeichnung,
Prachtstück in hervorragender Erhaltung um 1830, der parmesische
Orden vom heiligen Georg wurde in der offiziellen Verleihungszeit
von 1815 – 1847 weitaus seltener als der sizilianische Orden
verliehen, vor allem komplett mit orig. Band und orig. Etui
sehr selten, I
2.000
HAITI
GHZTM.TOSKANA
2254
Nationalverdienstorden, Bruststern zum Großkreuz, AR,
an Nadel, feine alte französische Fertigung, I/II
2263
Kriegsmedaille 1848, Bronzene Med. Großherzog Leopold II,
AE, II/III
18
50
260
70
KGR. ITALIEN
JAPAN
2264
Mauritius und Lazarus - Orden, Bruststern zum Großkreuz,
AR - tlw. emailliert, Auflagen GOLD, kleiner oberfl. Emailschaden,
Rv. Herstellerschildchen Cravanzola, an Nadel, II/III
220
2276
Orden der aufgehenden Sonne, 4. Kl. (Offizier), AR - emailliert,
minim. Emailschäden, am orig. Band mit Rosette, dazu 8. Kl., AR,
am orig. Band, II
160
2265
Mauritius und Lazarus - Orden, Bruststern zum Großoffizier,
AR - emailliert, Auflagen GOLD, an Nadel, Rv. Herstellerschildchen
Cravanzola, kleine Haarriße im weißen Email, im orig. Etui, II/III 180
2277
Orden vom Spiegel oder vom heiligen Schatz, Set der 1. Kl.
(Großkreuzset), Kleinod AR-vergoldet u. emailliert, an orig. Schärpe,
Bruststern AR-vergoldet u. emailliert, an Nadel mit 2 Tragehaken, in
orig. Lacketui mit goldenen japanischen Schriftzeichen, dazu
Verleihungsurkunde, ausgestellt von Kaiser Hirohito im 58. Jahr von
Showa, Urkunde in orig. Holzkasette, feines komplettes Set mit
Urkunde für einen österreichischen Politiker, I
2.000
2266
Mauritius und Lazarus - Orden, Kommandeurkreuz, GOLD emailliert, am orig. Halsband, im orig. Etui der Firma Cravanzola,
feine Fertigung, I/II
200
2267
Mauritius und Lazarus - Orden, Offizierskreuz, GOLD -emailliert,
kleine Emailschäden, am orig. Band, III
50
2268
Kronenorden, Bruststern zum Großkreuz, AR - tlw. emailliert, Rv.
Herstellerschildchen E. Gardino, an Nadel, I/II
200
2269
Kronenorden, Bruststern zum Großoffizier, AR - tlw. vergoldet u.
emailliert, an geändeter Nadel, variante Fertigung, II
150
2270
Kronenorden, Kommandeurkreuz, GOLD - emailliert, am orig.
Band, im orig. frühen gewölbten Lederetui mit Monogramm Viktor
Emanuel, seltene Variante, I/II
150
2271
Band, dazu Miniatur GOLD - emailliert, (Rv. - Medaillon fehlt),
gemeinsam im Luxusetui mit aufgelegtem Monogramm König
Viktor Emanuel, II
120
2272
Kronenorden, Lot 2 Stück, Ritterkreuz, GOLD - emailliert, verschiedene frühe Fertigungen, an orig. Bändern, in orig. frühen Etuis
mit Monogramm Umberto bzw.Viktor Emanuel, I/II
2273
Kolonialverdienstorden, Ritterkreuz, AR - emailliert, dazu Miniatur
und Rosette, an orig. Bändern, im orig. Gemeinschaftsetui, dazu
Arbeitsverdienstauszeichnung, AR - emailliert, am orig. Band, im
orig. Etui, weiters Regimentsmedaille Savoia, AE -vergoldet, I/II 70
2274
Bene Merenti Medaille des italienischen Roten Kreuzes, AE, im
Etui, Medaille der sozialistischen Republik Italien (1943 – 1945)
unter Mussolini, selten, II
200
2275
Lot Auszeichnungen und Medaillen, ca. 45 Stück, versch. MET. - tlw.
emailliert, u. a. versch.Typen Tapferkeitsmedaille, Zivilverdienstmedaille, Kriegsmed. 1911/12, Afrikamed. 1935/36, Kreuz des
Konstantinischen Militärordens vom Hl. Georg, meist an orig.
Bändern, II/III
300
2278
Orden vom Spiegel oder vom heiligen Schatz, 3. Kl.
(Kommandeurkreuz), AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Band, im
orig. Lacketui (Einlage fehlt), schöne ältere Fertigung, I/II
200
KGR. JORDANIEN
2279
Orden der Renaissance, Großkreuzset (2. Modell), Kleinod AR tlw. vergoldet u. emailliert, minim. Emailschaden, Bruststern AR - tlw.
vergoldet u. emailliert, Rv. - Medaillonkapsel gelöst, an Nadel, dekoratives Set, II
360
KROATIEN
2280
Zvonimir - Orden, Ritterkreuz mit Schwertern, AE - vergoldet u.
emailliert, dazu AE - Tapferkeitsmedaille, an orig. Bändern, II
60
2281+
Zvonimir - Orden, Schärpe zum Großkreuz (Kriegsband), genäht
mit Rosette, Farben etwas blass, II/III
50
KUBA
2282
Orden Duarte, Sanchez und Mella, Bruststern zum Großkreuz,
AR - vergoldet u. emailliert, kleine Emailrestaurierungen, Rv.
Medaillon gelockert, an Nadel, III
LETTLAND
2283
Orden der 3 Sterne, Offizierskreuz, AR - vergoldet u. emailliert,
punziert u. Herstellermarke, am orig. Band mit Rosette, feine
Fertigung, I/II
LIBANON
2284
Zedern - Orden, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet u. emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AR - tlw. vergoldet, an Nadel, feine
ältere Fertigung, I/II
400
19
LIBERIA
KSR. MEXIKO
2285
Orden Stern von Afrika, Großoffiziersset, Halskreuz AR-vergoldet
u. emailliert, punziert, am orig. Halsband, Bruststern AR-vergoldet u.
emailliert, punziert, an Nadel u. 2 Tragehaken, im orig.
Verleihungsetui der Firma Chobillon Paris, minim. Emailschäden,
schöner älterer Set in feiner Anfertigungsqualität, II
340
2296
Guadalupe - Orden, Ritterkreuz der Zivilabteilung, AR -vergoldet
u. emailliert, am orig. Band, Madonna mit sehr feiner Emailmalerei,
Prachtstück in hervorragender Erhaltung, in dieser Qualität selten,
I
500
2286
Orden der afrikanischen Befreiung, Bruststern zum Großkreuz,
AR - vergoldet u. emailliert, Rv. Herstellerschildchen des Herstellers
Halley, an Nadel, 2 Tragehaken entfernt, sehr feine frühe Fertigung
des bekannten Pariser Ordensjuweliers, I/II
260
FSTM. LIECHTENSTEIN
2287
Fürstlicher Verdienstorden, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u.
emailliert, II
200
LITAUEN
2288
Orden Vytautas des Großen, 5. Kl. (Ritterkreuz), AR - vergoldet u.
emailliert, Krone mit 3 Brillanten besetzt, am ergänzten Band, schönes Originalstück, selten, I/II
500
GHZTM. LUXEMBURG
2289
Orden Adolph von Nassau, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u.
emailliert, am orig. Band, im orig. Etui, I/II
150
2290
Orden der Eichenkrone, Ritterkreuz, AR - emailliert, dazu belgisches Verdienstkreuz, AR, an orig. Bändern, in orig. Etuis, I/II
50
MALTESERORDEN
2291
Ordenskreuz, Filigranausführung, AR, 1. Hälfte 19. Jhdt., I/II
60
2292
Halskreuz der Ehren- und Devotionsritter, internationaler Typ,
AR - vergoldet u. beidseitig emailliert, Waffentrophäe Rv. fein graviert, Rv. minim. Emailrestaurierung, feine ältere Fertigung um 1900,
am orig. Band, II
600
2293
Verdienstorden, Großkreuz, AR - vergoldet, Medaillons verdreht,
variante Fertigung, II
2297
Militärverdienstmedaille, Goldene MVM, AE - vergoldet,
Stecherzeichen G. Navalon, am orig. Band, feine alte Vergoldung,
sehr selten, II
500
2298
Militärverdienstmedaille, Bronzene MVM, AE, Stecherzeichen
G. Navalon, am orig. Band, I/II
300
FSTM. MONACO
2299
Medaille “Merite National du Sang”, Lot 2 Stück, versch. MET.,
Silberne Medaille, Bronzene Medaille, an orig. Bändern, 1 Stk. im
orig. Etui,II
2300
Medaille du Travail, Fürst Louis II, AE - Medaille, am orig. Band,
dazu AE - Medaille Rotes Kreuz Monaco (nicht tragbar), II
50
2301
Medaille du Travail, Fürst Louis II, Lot 2 Stück, Silberne Medaille
und Bronzene Medaille, AR bzw. AE, an orig. Bändern, in orig. Etuis,
II
120
2302
Medaille du Devoir, Fürst Rainer III, Lot 2 Stück, Silberne Medaille
I/II
120
KGR. NIEDERLANDE
2303
Oranien - Nassau - Orden, Großoffiziersset, Halskreuz AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Halsband, Bruststern AR - tlw. vergoldet u. emailliert, an Nadel u. 2 Tragehaken, Herstellerschildchen der
Reichsmünze Utrecht, im orig. Etui, I
400
PANAMA
2304
Orden Vasco/Nunez de Balboa, Kommandeurkreuz, AE - vergoldet u. emailliert, II
PARAGUAY
2294
Lot Miniaturen, 4 Stück, AR - emailliert, 1 VerdienstordenHalskreuz,VO - Bruststern zum Großoffizier (2 Stk.), 1 internationaler Malteserorden, tlw. an orig. Bändern, I/II
50
2305
National - Verdienstorden, Großkreuzset, Kleinod AE - vergoldet
u. emailliert, Bandring fehlt, Bruststern AE - versilbert, an Nadel u.
2 Tragehaken, II
320
KGR. MAROKKO
KSR. PERSIEN
2295
Orden Quissam Alaouite, Großkreuzset (2. Modell), Kleinod
AR - vergoldet u. emailliert, 1 Kreuzarm mit kleinen Emailschaden,
an orig. Schärpe, Bruststern AR - tlw. vergoldet u. emailliert, an
Nadel, minim. Emailschäden, II/III
340
2306
Sonnen- und Löwen - Orden, Set der 1. Kl., Kleinod AR - emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AR - emailliert, an Nadel u.
2 Tragehaken, 3 emaillierte Strahlen fehlen, im orig. Etui des
Herstellers Saniolmamalek, altes Set um 1900, II/III
340
20
2307
Sonnen- u. Löwen - Orden, Bruststern, AR - emailliert, altösterreichisch punziert u. Herstellermarke C. F. Rothe Wien, an Nadel,
prachtvoller Stern in hervorragender Erhaltung, in dieser Qualität
selten, I
480
2308
Sonnen - und Löwen - Orden, Lot 3 Stück, AR - tlw. emailliert,
1 Ritterdekoration - altes Modell (Strahlen mit Emailschäden),
1 Kommandeurdekoration - neues Modell, 1 Ritterdekoration neues Modell, an orig. Bändern, II/ III
160
PERU
2309
Orden für Verdienste, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet u. tlw.
emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AR -tlw. vergoldet u. emailliert, an Nadel, I/II
400
2310
Verdienstorden Daniel A. Carrion, Großkreuz, AR - vergoldet u.
tlw. emailliert, an orig. Schärpe, I/II
200
POLEN
2311
Orden Virtuti Militari, 3. Kl. (Ritterkreuz), 2. Modell (Großherzogtum Warschau), GOLD-emailliert, Gewicht 12 g., gestiftete
Medaillons, Eichenlaubüberhöhung, kannelierter Ring, gewölbte
Kreuzarme, minim. Emailschäden im Medaillon, prachtvolle
Fertigung um 1810, in dieser Ausführung und Qualität
sehr selten I/II
1.800
VR. POLEN
2312
Lot Auszeichnungen, 6 Stück, versch. MET., u. a. AE Verdienstkreuz,Verdienstmed. der nationalen Verteidigung,
ARmeemed., CS - Abzeichen, II/III
50
PORTUGAL
2313
Christus - Orden, Bruststern zum Großkreuz (1. Modell), AR tlw. emailliert, Auflagen GOLD, an Nadel, sehr feine alte Fertigung,
I/II
260
2314
Orden Villa Vicosa, Kommandeurkreuz, GOLD - emailliert, weißes
Email mit verschiedenen Emailschäden, am orig. Band, trotz der
Emailschäden prachtvolle frühe Fertigung, III
240
2315
Militärverdienstorden St. Bento d’ Aviz, Bruststern zum
Großkreuz (2. Modell), AR- tlw. emailliert, an Nadel, in orig. Etui,
schöne ältere Fertigung, I/II
150
2316
Verdienstorden, Großoffiziersset, Halskreuz AE - vergoldet
u. emailliert, am orig. Halsband, Bruststern AE - tlw. vergoldet
u. emailliert, im orig. Etui, I/II
200
2317
Orden Heinrich des Seefahrers, Großoffiziersset, Halskreuz
AE vergoldet u. emailliert, am orig. Halsband, Bruststern
AE - vergoldet u. emailliert, an Nadel, im orig. Etui, I/II
200
ROTES KREUZ
2318
Sammlung Auszeichnungen Rotes Kreuz, ca. 75 Stück
Auszeichnungen, versch. MET. - tlw. emailliert, versch. Staaten (u. a.
Japan, Mandschuko, Frankreich, Kgr. Rumänien, Kgr. Preußen, Belgien,
GB, Kgr. Italien,VR. Polen, ...), fast ausschließlich Auszeichnungsmedaillen bzw. Kreuze, meist an orig. Bändern, interessante
Sammlung, II/III
500
2319
Sammlung Abzeichen Rotes Kreuz, ca. 80 Stück, versch. MET. - tlw.
emailliert, versch. Staaten (u. a. Frankreich, UDSSR, Kgr. Ungarn,VR
Rumänien, ...), tlw. Kleinabzeichen, meist an Nadeln, II/III
KGR. RUMÄNIEN
2320
Orden Stern von Rumänien, Bruststern zum Großkreuz mit
Schwertern, 1. Modell, AR - emailliert, Rv. Hersteller Paul Telge
Berlin (!), an Nadel u. 2 Tragehaken, feine qualitätvolle Fertigung,
variante Ausführung des Herstellers Paul Telge welcher auch den
Carolorden fertigte, in dieser Ausführung selten, I/ II
400
2321
Kronen - Orden, Bruststern zum Großoffizier (1. Modell), AR tlw. emailliert, an Nadel, Schriftband mit Emailschäden, III
150
2322
Kronen - Orden, Kommandeurkreuz mit Schwertern (1. Modell),
AE - vergoldet u. emailliert, am Band, variante Fertigung, I/II
140
2323
Kronen - Orden, Kommandeurkreuz, (1. Modell), AR - vergoldet
u. emailliert, am orig. Band, variante französische Fertigung, I/II 100
2324
Kronen-Orden, Offizierskreuz(1. Modell), AR - emailliert, am orig.
Band mit Rosette, dazu goldene Bene merenti - Medaille Carl I (AE
- vergoldet), II
2325
Kronen - Orden, Lot 2 Stück, Ritterkreuz mit Schwertern (!),
Ritterkreuz, jeweils 1. Modell, AR - emailliert, 1 Stück mit minim.
Emailschaden, an orig. Bändern, II
70
VR. RUMÄNIEN
2326
Lot Militärakademie - Abzeichen, 5 Stück, MET.-versilbert u. tlw.
emailliert, u. a. Abzeichen der Marine - Akademie, -technischen
Truppen, - Militärjuristenakademie, Rv. meist eingeschlagene
Matrikelnummern, alle an Nadel, I/II
KSR. RUSSLAND
2327
Weißer Adler-Orden, Bruststern mit Schwertern, AR-vergoldet u.
emailliert, altrussisch punziert (St. Peterburg) u. Herstellermarke
Keibel, an Nadel, feine Anfertigungsqualität, mit Schwertern
sehr selten I
2.500
2328
St.Wladimir-Orden, 1. Kl. (Großkreuz), GOLD-emailliert, altrussisch
punziert u. Herstellermarke AK= Albert Keibel, 56 mm,
26,4 g., Medaillon mit gewölbten Cloissoneemail, Prachtstück in
hervorragender Erhaltung, sehr selten I
4.000
21
2329
St.Wladimir-Orden, 2. Kl. mit Schwertern, GOLD-emailliert, altrussisch punziert (St. Petersburg) u. Meistermarke, feine Fertigung,
48 mm, Mittelmedaillon mit gewölbten Email, am orig. Halsbandabschnitt, als 2. Kl. mit Schwertern sehr selten I
2.000
2330
St. Stanislaus - Orden, 3. Kl. (Ritterkreuz), GOLD - emailliert,
altrussisch punziert und Herstellermarke A. Keibel, I/II
400
2331
Ehrenabzeichen für 20 Jahre treue Dienste in den Anstalten der
Zarin Maria, GOLD-emailliert, altrussisch punziert u. Herstellermarke Eduard, am orig. Band, sehr feine Anfertigungsqualität,
sehr selten I
2.000
2332
St. Georgs - Soldatenkreuz, 1. Kl., MET. - vergoldet, späte
Kriegsfertigung, Rv. Matrikelnummer, dazu 1 Miniaturabz.,
1 AE - Med., 1 nicht tragbare AR - Medaille, II/ III
2342
Abzeichen der Pavlovsky - Militärschule in St. Petersburg, AR emailliert, altrussisch punziert u. Meistermarke T. F (kyrill.), an
Schraubplatte, schönes Abzeichen in guter Qualität, II
200
2343
Abzeichen der Kiew - Fähnrichschule - Provisorische Regierung,
AR - emailliert, altrussisch punziert u. Meistermarke 1. KA, an
Schraubplatte, feines mehrteiliges Abzeichen in sehr guter Qualität,
I/II
200
2344
Abzeichen der Offiziersanwärter der Infanterie-Provisorische
Regierung 1917, MET. versilbert , tlw. vergoldet u. emailliert, an
Schraubplatte, II
200
2345
Abzeichen des Zar Alexander Gymnasiums in Kiew, AR, an
Schraube, feines mehrteilig gearbeitetes Abzeichen, II
200
70
2333
Erinnerungsmedaille Zar Nikolaus I, 1825–1855, silberne Medaille
für Offiziere, AR-altrussisch punziert u. Herstellermarke, I/II
2334
Abzeichen des Reiter - Grenadierregiments der kaiserlichen
Garde, AR - tlw. vergoldet u. emailliert, altrussisch punziert und
Meisterzeichen IN (kyrill.), an Schraubplatte, feines
Offiziersabzeichen, selten, I/II
500
2335
Abzeichen der berittenen Artillerie der kaiserlichen Garde, AR vergoldet, altrussisch punziert und Meisterzeichen KB (kyrill.), an
Schraubplatte, seltenes Offiziersabzeichen, I/II
500
2336
Abzeichen der vereinigten kaiserlichen Gardekompanie, MET.-versilbert u. tlw. emailliert, an Schraube, altes Mannschaftsabzeichen,
II/III
200
2337
Abzeichen des 11. Husaren - Regiments General Dorokhov, AR
- vergoldet u. emailliert, altrussisch punziert u. Meisterzeichen V.
Dietwald, an Schraubplatte, schönes Offiziersabzeichen in feiner
Qualität, I/II
500
2338
Abzeichen des 17. Nischni-Nowgorod Dragoner-Regiments,
AE-geschwärzt, an Schraubplatte, seltenes Mannschaftsabzeichen,
II
200
2339
Abzeichen des 6. Libau Infanterieregiments, AR-vergoldet u.
emailliert, an Schraubplatte, fein gearbeitetes Offiziersabzeichen,
selten I/II
600
2346
Kreuz zur 300-Jahrfeier des Hauses Romanow, AR-emailliert,
altrussisch punziert u. Meistermarke BP, Rv. graviert, schöne altrussische Qualität, I/II
200
2347
Jeton des kaiserlichen Alexandrowsky Lyseums, GOLD - emailliert, altrussisch punziert u. Meistermarke, mittels Scharnier aufklappbar, inseitig insgesamt 48 Namensgravuren, emaillierte
Widmungsinschrift “Von den Mitarbeitern 1904–1915”, im orig. Etui
der bekannten Firma Kortmann, prachtvolle altrussische Qualität,
I
600
2348
Jeton, GOLD, altrussisch punziert und Meistermarke,
Widmungsinschrift mit Jahreszahl 1913, im orig. Etui der bekannten
Firma Morosow, I
400
2349
2 Urkunden, Urkunde zum St. Annen - Orden 2. Kl. 1883, -zur St.
Georgs - Medaille 4. Kl. 1913, Urkunde des Annenordens mit
Papiersiegel, II/ III
70
UDSSR
2350
Auszeichnungsgruppe, 2 Stk., Suworow - Orden 3. Kl., tlw. emailliert, Rv.Verleihungsnummer 4003 u. Herstellermarke Monetnji
Dvor, an Schraubplatte, weiters Orden des Roten Sterns, emailliert,
Rv.Verleihungsnummer, an Schraubplatte, dazu Ausweisbüchlein für
Josef Fjodor Gaser mit den 2 eingetragenen Auszeichnungen mit
übereinstimmenden Verleihungsnummern, interessante seltene
Gruppe, I/II
460
2351
Abzeichen 10. Jubiläum der Volksmiliz, AR - emailliert, an punzierter Schraubplatte, feines mehrteiliges Abzeichen in sehr guter
Qualität, I/II
150
2340
Abzeichen des 37. Infanterieregiments Jekaterinburg, AR-tlw. vergoldet u. emailliert, an Schraubplatte, Rv. gravierter Trägername,
minim. Emailschäden im Kreuz, hervorragende mehrteilige
Fertigung, selten II
800
SANSIBAR
2341
Abzeichen des 111. Don - Infanterieregiments, AE, tlw. vergoldet,
an Schraubplatte mit Hersteller Eduard, mehrteilig gearbeitetes
Mannschaftsabzeichen, II
120
2352
Orden vom strahlenden Stern, 2. Kl. (Kommandeurkreuz)
AR - vergoldet u. emailliert, minim. Emailschaden, feine französische
Fertigung, II
160
22
KGR. SERBIEN / KGR. JUGOSLAWIEN
2353
Weißer Adler - Orden, Offizierskreuz mit Schwertern (2. Modell),
AR - vergoldet u. emailliert, punziert, am orig. Band, feine Fertigung,
I/II
200
2354
Ordensspange, anhängend 3 Auszeichnungen, Weißer Adler-Orden
-Ritter mit Schwertern (AR), Kronenorden-Ritterkreuz (AR),
Militärverdienstmed. (AE-vergoldet), an orig. Bändern, als Spange
montiert, feine Fertigungen, II
340
2355
Takowo-Orden, Kommandeurkreuz, AR-vergoldet u. emailliert,
altösterreichisch punziert u. Herstellermarke FR = F. Rothe, Modell
Milan IV, Rv. kleiner Emailschaden, Bandring fehlt, III
180
2356
Takowo - Orden, Miniatur, 1. Modell Milan III, GOLD - emailliert,
altösterreichisch punziert u. Herstellermarke V. Mayer, sehr feine
große Fertigung, I/II
150
2357+
St. Sava - Orden, Bruststern zum Großkreuz (2. Modell, 2.Typ), AR
- tlw. vergoldet u. emailliert, minim. Emailschäden, an Nadel, dazu
orig. Schärpe, diese beschädigt, II/III
300
2358
Ehrenzeichen vom Roten Kreuz, AR - emailliert, dicke
Ausführung, II
2359
Tapferkeitsmedaille 1876, Silberne Medaille, AR, drehbare Öse,
am orig. Band, I/II
70
2360+
Erinnerungsmedaille auf die Erwählung König Peter I, 1903,
AE - vergoldet,Typ ohne Stempelschneider, dazu Goldene
Tapferkeitsmedaille, AE - vergoldet,Typ mit Darstellung der Serbia,
am orig. Band, I/II
60
2361
Ehrenzeichen der Tschetniks, AE, Inschrift: “Dem freiwilligen
Kämpfer für das Königreich Jugoslawien”, Namensgravur “Ludwig
Sistek Blagajn Pivare Vajfert Beograd”, Rv. Herstellermarke
Griesbach und Knaus Zagreb, weiters Matrikelnummer “34 Z”, an
Stift (zum Befestigen an der Ehrenwaffe), selten, I/II
2362
Lot Auszeichnungen, 5 Stück, AR bzw. AE - vergoldet, u. a.
Silberne Zivilverdienstmed. (Modell 1902), im orig. Etui,
Hofverdienstmed. 3. Kl. (Modell Peter I), Medaille für eifrige Dienste
(Gold- und Silberstufe), tlw. an orig. Bändern, II/III
90
2365
Medaille Verteidigung der Slowakei, Typ “Javorina Orava” (!), AE,
am orig. Band, feine Originalprägung dieses außergewöhnlich seltenen Typs, II
120
2366
Verdienstmedaille 1944, Große Bronzene Verdienstmedaille,
Durchm. 36 mm, AE, gestiftet im Sept. 1944, hauptsächlich
an die verbündeten deutschen Truppen bei der Niederschlagung
des slowakischen Aufstandes verliehen, Originalprägung,
selten, III
2367
Abzeichen für Ostfrontkämpfer, 1. Stufe, AE - versilbert, an
Nadel, feine alte Prägung, I/II
KGR. SPANIEN
2368
Orden Carlos III, Bruststern zum Großoffizier, AR - tlw. emailliert,
Auflagen GOLD, Rv. Herstellerschildchen Kretly Paris, an Nadel,
sehr feine alte Fertigung um 1880, I/II
360
2369
Marine - Diadem 1816/1817, GOLD - emailliert, am alten orig.
Band, gestiftet 1816/17 von König Ferdinand VII als Tapferkeitsauszeichnung für Angehörige der spanischen Marine, prachtvolle frühe
Fertigung um 1830, bis 1829 erfolgten 30 Verleihungen (Lit.: Julie
F. Guillen, Condecoraciones Marineras, Instituto Historica de
Marina, Madrid), sehr selten, I/II
1.400
2370
Militärischer St. Ferdinand -Orden, Ordenskreuz Non Laureada,
GOLD - emailliert, Rv. ein Kreuzarm mit Emailausbesserung, minim.
Ausbesserungen im Schriftreif, sonst sehr feine Fertigung um 1860,
in Gold selten, III
340
2371
Orden Isabella die Katholische, Großkreuz, Kleinod GOLD emailliert, an alter orig. Schärpe, feine frühe Fertigung um 1900,
II
400
2372
Orden Isabella die Katholische, Bruststern zum Großoffizier,
AR - vergoldet u. emailliert, Auflagen tlw. GOLD, 2 Kreuzarme mit
Emailrestaurierung, an Nadel, III
150
2373
AR - vergoldet u. emailliert, Rv. Herstellerschildchen Halley, an
Nadel, feine alte Fertigung, II
220
VR. JUGOSLAWIEN
2374
Maria Luisa - Damenorden, Ordenskreuz, AR - vergoldet u. emailliert, Auflage GOLD, an orig. Schärpe, im orig. samtbezogenen Etui,
feine Fertigung, I
700
2363
Lot Orden, 2 Stück, AE - versilbert u. emailliert, Orden der
Volksarmee 3. Kl., Militärverdienstorden 3. Kl., jeweils an Nadel,
1 Stk. im orig. Etui, I/II
2375
Orden Alfons der Weise, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u.
emailliert, feine Fertigung, I/II
200
SLOWAKEI
2364
Orden vom Kriegs-Siegeskreuz, 3. Kl. (Offizierskreuz), AR-blau
emailliert, punziert (Feingehalt u. Marke der staatlichen Münze in
Kremnitz), an Nadel, feines Originalstück, selten I/II
400
2376
Zivilverdienst - Orden, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet u.
emailliert, II
120
2377
Orden des heiligen Hermenegildo, Bruststern, AR - vergoldet u.
tlw. emailliert, an Nadel, I/II
140
23
2378
Abzeichen der Adelsgenossenschaft von Madrid, AR - vergoldet
u. emailliert, an Nadel, I/II
150
2379
Abzeichen einer spanischen Adelsgenossenschaft, Kreuz mit
Waffentrophäe an Kette, AR - vergoldet u. emailliert, II
150
2380
Lot Auszeichnungen, 9 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, u. a.
Militärverdienstorden - Silbernes Kreuz, Orden Isabella die
Katholische - Silberne Verdienstmedaille, Medaille Sufrimientos por
la Patria 1937 - Aluminiumausführung, tlw. an orig. Bändern, II 120
SÜD-VIETNAM
2381
Nationalorden von Vietnam, 4. Kl. (Offiziersdekoration),
AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Band, I/II
70
THAILAND
2382
Orden der thailändischen Krone, Kommandeurdekoration,
1. Modell (!), AR - vergoldet u. emailliert, kleiner Emailschaden, am
orig. Bandabschnitt, im orig. Samtetui mit Wappenauflage, II
2391
Lot Auszeichnungen, 8 Stück, versch. MET., u. a. Orden des
2. Februars - Silberne Med. (versilbert), Erinnerungsmed. Schlacht
bei Dukla, Falkenorden (Av. Medaillon fehlt), weiters 3 Abzeichen,
meist an orig. Bändern, II/III
2392
Lot Auszeichnungen, 8 Stück, AE, u. a. Erinnerungsmed. des tschechoslowakischen Korps in Italien,Tapferkeitsmedaille, Siegesmed.,
Revolutionsmed.,Treu Dienst - Kreuz der Nationalgarde,
Erinnerungsmed. der Freiwilligen 1918/19, an orig. Bändern, II 100
2393
Lot Auszeichnungen, 8 Stück, AE, u. a.Tapferkeitsmed., silberne
Militärmedaille, Kriegsmed., Kriegskreuz, an orig. Bändern, II
70
2394
Lot Auszeichnungen, 8 Stück, versch. MET., u. a. Militärorden
“Für die Freiheit”, - Silberne Med., Erinnerungsmed. des Slovakischen
Aufstandes, bronzene Militärmed., meist an orig. Bändern, II
2395
Sammlung Leistungsabzeichen,12 Stück, versch. MET., tlw. versilbert, alle an Laschen, u. a. Abzeichen für MG - Schützen, - für
schwere MG - Schützen, - für Gewehrschützen, - für Mörserbedienung, alles versch. Ausführungen, II
TSCHECHOSLOWAKEI
VR.TSCHECHOSLOWAKEI
2383
Orden Karl IV, Lot 2 Stück, 3. Stufe, 1 Stück 1. Modell, 1 Stück 2.
Modell mit Schwertern, AE - vergoldet bzw. versilbert u. emailliert,
an orig. Bändern, I/II
120
2396
Lot Orden und Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET. - emailliert,
u. a. Orden Rote Fahne der Arbeit, Orden Roter Stern der Arbeit,
an orig. Bändern, weiters 2 Abzeichen, I/II
2384
Verdienstorden der nationalen Schützenföderation, Bronzene
Medaille (4. Stufe), AE - emailliert, I/II
70
2397
Abzeichen für Absolventen der Militärakademie, Jahrgang 1950,
MET. - tlw. emailliert, Herstellermarke KK, Rv. eingeschlagene
Matrikelnummer “21”, an Schraubplatte, I/II
70
2385
70
2386
Erinnerungsmedaille des 30. Infanterie - Rgts., AE, dazu
Erinnerungsmedaille des 22. Schützen - Rgts., AE, beide an orig.
Bändern, II
2387
Erinnerungsmedaille des 39. Infanterie - Rgts., AE, seltene
Medaille, II
70
2398
Lot Leistungsabzeichen der Luftstreitkräfte, 3 Stück, MET. versilbert bzw. vergoldet,Typ ab 1968, 3 versch. Ausführungen,
Rv. Hersteller, an Trageklammern, I/II
70
2399
Dienstabzeichen der Geheimpolizei, MET.-emailliert, an
Schraubplatte, Rv. Matrikelnummer, I/II
50
TUNESIEN
2388
Lot Treue Dienstmedaille König Karl IV, 4 Stück, versch. MET., alles
versch. Ausführungen, tlw. versilbert, tlw. orig. Bändern, II
70
2400
Orden Nischan Iftikar, Kommandeurdekoration, Modell
Mohammed es Sadek, AR - emailliert, am orig. Band, einheimische
Fertigung, II/ III
70
2389
Lot Auszeichnungen, 7 Stück, meist AE, u. a. silberne Med. des
4. Regiments, Bronzene Med. des 4. Regiments, Revolutionsmed.
(Spange Piave, ARgonny), an orig. Bändern, II
70
2401
Orden Nischan Iftikar, Kommandeurdekoration, Modell Sidi Ahmed (1929), AR - emailliert, am orig. Band, im orig. Etui, II
2390
Lot Auszeichnungen, 8 Stück, versch. MET., u. a. Militärorden “Für
die Freiheit”, Bronzene Med., Erinnerungsmed. an die Schlacht von
Zborow, - Bachmac, meist an orig. Bändern, II
2402
Orden Nischan Iftikar, Offiziersdekoration, Modell Mohamed el
Naceur (1906–1922), AR - emailliert, am orig. Band mit Rosette,
im besch. orig. Etui, II
50
24
70
2403
Orden Nischan Iftikar, Lot 2 Stück, AR - emailliert, 1 Offiziersdekoration - Modell Ali bin Hussein, 1 Ritterdekoration - Modell
Mohammed al Amin, an orig. Bändern, II
2412
Imtiaz - Medaille, Silberne Medaille, AR, Rand mit Gravur
“PALÄSTINA X 1917”, am orig. Band, verliehen an einen österreichischen Offizier, mit Randgravur sehr interessant u. selten, I/II 260
TÜRKEI
2413
Liakat - Medaille, Silberne Liakatmedaille, AR, am orig. Band mit
Säbelspange, in orig.Verleihungskarton (!), I/II
70
2404
Osmanje - Orden, Bruststern zur 1. Kl. in Brillanten (!), AR - tlw.
vergoldet u. emailliert, der gesamte Stern mit insgesamt 272 Simili Brillanten, Rv. Herstelleretikett eines deutschen Ordenjuweliers, an
Nadel und 2 Tragehaken, Stern in sehr feiner Anfertigungsqualität,
um 1900, sehr selten, I/II
4.800
2405
Osmanje - Orden, 1. Kl., AR - emailliert, kleine Emailschäden,
Rv. Medaillon verdreht, III
2406
Medjidje - Orden, 1. Kl. in Brillanten und Rubinen (!), AR - tlw.
emailliert, Medaillon und Überhöhung GOLD, aufgelegte Sterne mit
Halbmond mit echten Brillanten (insgesamt 77 Diamanten), Überhöhung mit insgesamt 45 Rubinen, prachtvolle Juweliersfertigung,
von großer Seltenheit, I
3.400
2407
Medjidje - Orden, Kommandeurdekoration (3. Kl.), AR - tlw. vergoldet u. emailliert, kleine Emailschäden, am orig. Band, III
2408
Medjidje - Orden, Kommandeurdekoration (3. Kl.), AR - tlw. vergoldet u. emailliert, Rv. einheimische Herstellermarke, Bandring
ergänzt, am orig. Halsband, variante Fertigung in guter Qualität,
II
240
2409
Medjidje - Orden, Miniatur, AR - tlw. emailliert, Medaillon und
Überhöhung GOLD, altösterreichisch punziert u. Herstellermarke
V. M. = Vincenz Mayer Wien, feinste Fertigung um 1890, I
200
2410
Nischan Shefkat - Orden, 1. Kl., Brustdekoration für Angehörige
regierender Herrscherhäuser (!), Kleinod GOLD - emailliert, Rv. mit
aufgelegtem Lorbeerkranz und Stern mit Halbmond, Größe
50 mm, an orig. Damenmasche, sehr feine türkische Fertigung, die
1. Kl. ist die höchste Stufe und wurde im Normalfall in größerer
Ausführung an der Schärpe getragen, im Ausnahmefall konnten
Angehörige von Herrscherhäusern anstelle der Schärpendekoration
eine etwas verkleinerte Ausführung an der Brust tragen, Prachtstück
in hervorragender Erhaltung, sehr selten, I
1.800
2411
Orden für Mitglieder der Kammer der Deputierten des ottomanischen Parlaments, Bruststern, AR - vergoldet u. weiß emailliert,
Auflage GOLD, Rv. 2 Tragespangen, an orig. Schärpe, im orig.
Verleihungsetui, kleine Emailrestaurierungen, die Auszeichnung
wurde 1908 während der 2. konstitutionellen Regierung als
höchste Auszeichnung für Parlamentsabgeordnete eingeführt u. nur
ein einziges Mal bei der Gründung des Parlaments verliehen,
der komplette Orden besteht aus einem Bruststern mit Schärpe,
ein Vergleichsstück befindet sich im Topkapi- Museum Istanbul,
bisher sind nur 2 weitere Stücke bekannt, von größter Seltenheit,
II
4.800
2414
Medaille vom Roten Halbmond,Goldene Medaille, AR - vergoldet
u. emailliert, am orig. Band mit Tragespange , höchste Stufe, selten,
I/II
180
2415
Lot Auszeichnungen, 4 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, u. a.
Eisener Halbmond (Hersteller BB u. Co), AR - Liakatmedaille mit
Säbelspange, AR - Griechenlandfeldzugsmed. 1897, an orig.
Bändern, II
2416
Portrait Sultan Mehmed Rechad V, Farbdruck, Darstellung des
Sultans in Uniform mit Auszeichnungen, 42 x 32 cm, dazu Photo
eines osmannischen Würdenträgers, in Uniform mit zahlreichen
Auszeichnungen, 9 x 6 cm, auf Karton, II
60
KGR. UNGARN
2417
Verdienstorden, Offizierskreuz, AR - vergoldet u. emailliert, an
Nadel, I/II
2418
Verdienstorden, Kleine Dekoration zum Offizierskreuz mit KD und
Schwertern, Ritterkreuz mit Schwertern, AR - vergoldet u. emailliert, am orig. Kriegsband mit Kleinauflage des Offizierskreuzes mit
KD u. Schwertern (!), feine Fertigung, in dieser Ausführung sehr selten, I
260
2419
Orden der Heiligen Ungarischen Krone, Silbernes Kreuz, AE versilbert, am orig. Band, feine Anfertigungsqualität, selten, I
240
2420
Abzeichen der St. Ladislaus -Division, Metall, Rv.Trageklammern,
orig. Galvano, I/II
50
2421
Lot Auszeichnungen, 8 Stück, versch. MET., AE - Signum laudis,
A Hazertkreuz mit KD u. Schwertern 1942, Abz. für Truppenoffiziere, tlw. an orig. Bändern, II/III
60
UNO
2422
Korea-Medaille, 2 Stk., AE-vergoldet, Ausführung für die
Griechischen-,Türkischen Truppen, an orig. Bändern, in orig.
Kartons, I/II
70
2423
Thailändischen-, Äthopischen Truppen, an orig. Bändern, in orig.
Kartons, I/II
70
25
2424
Korea-Medaille, 3 Stk. , AE-vergoldet, Ausführung für die
Britischen-, Koreanischen-, Französischen Truppen, an orig. Bändern,
in orig. Kartons, I/II
70
2435
Lot Orden und Auszeichnungen, 5 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, u. a. Siam - Kronenorden, Ritterdekoration, Philippinen - Long
Service Medal, weiters 2 Sammleranfertigungen von Verdienstmed.
König Rama V., tlw. an orig. Bändern, II/III
70
USA
2425
Legion of Merit, Offizierskreuz, AE-vergoldet u. emailliert, am orig.
Band mit Sternauflage, dazu Miniatur, am orig. Band mit Sternauflage,
weiters Bandspange, alles im orig.Verleihungsetui, I
50
VATIKAN
2426
St. Gregorius - Orden, Großkreuzset, Kleinod AR - vergoldet
u. emailliert, an orig. Schärpe, Bruststern AR -tlw. vergoldet u.
emailliert, an Nadel, im orig. Etui des Herstellers Fratelli Tavani
Rom, I/II
400
2427
St. Gregorius - Orden, Kommandeurkreuz, AR - vergoldet
u. emailliert, punziert, am orig. Band, im orig. Etui, ältere Fertigung
um 1930, I/II
150
2428
Orden vom Heiligen Grab, Bruststern, AR - tlw. emailliert, an
Nadel, II
200
2429
Laterankreuz, AE - vergoldet,Verbindungsring ergänzt, dazu
Ehrenkreuz Pro ecclesia et pontifice, AE - vergoldet, an orig.
Bändern, in orig. Etuis, II
70
2430
Lot Auszeichnungen, 2 Stück, AE, Bene merenti - Kreuz Pius XI
(nicht emailliert), Ehrenkreuz Pro ecclesia et pontifice, I/II
50
2431
Lot kirchliche Verdienstkreuze, 7 Stück, versch. MET., meist katholische kirchliche Bene Merenti - Kreuze, meist einfache einteilige
Fertigungen, an späteren Bändern, II/III
50
2436
Lot Auszeichnungen, 14 Stk., versch. MET. - tlw. emailliert, u. a.
GB - Afrikastar, Italy - Star,Vietnam - Campagnestar 1960, Orden
Polonia Restituta - Ritter (Modell 1944), versch. WK - Erinnerungsmed. (mit Namensgravuren), an orig. Bändern, II
90
2437
Lot Auszeichnungen, 10 Stk., versch. MET. - tlw. emailliert, u. a.
Mongolei - Auszeichnung “Halhingol 1939”, UDSSR - Orden des
Mutterruhms 3. Kl.,VR Jugoslawien -Order der Brüderlichkeit
u. Enigkeit, tlw. an orig. Bändern, II
2438
Lot Auszeichnungen, ca. 25 Stück, versch. MET., versch. Staaten
(meist Kambodscha, Siam,Vietnam), u. a. Landwirtschaftsverdienstorden, AR - Verdienstmed. König Sisowath I, franz.
Kolonialmed., meist an orig. Bändern, II/III
120
2439
Lot Auszeichnungen, ca. 13 Stück, versch. MET., versch. Staaten
(u. a. Zaire, Ghana, Marokko), u. a. Zaire - Militärverdienstkreuz,
Ghana - Polizeiverdienstmed. 1960, tlw. an orig. Bändern, II/III 100
ETUIS UND BÄNDER
2440
Etui zum Franz Joseph-Orden, Stern zum Komturkreuz,
goldgeprägte Klassenbezeichnung, Rv.Verleihungsdatum 1914,
Hersteller V. Mayers Söhne, schönes Etui zum Komturstern, II 180
2441
Etui zum Tiroler Adelsmatrikelabzeichen, orig. rotes Leinenetui mit
Goldprägung, inseitig Hersteller Rothe K. K. Hof - Goldarbeiter,
seltenes Etui, II
120
VENEZUELA
2432
Orden Simon Bolivar, Lot 2 Stück, Kommandeur und Ritterdekoration, AR - tlw. vergoldet u. emailliert, an orig. Bändern,
feine ältere Fertigungen, I/II
140
VERSCHIEDENE STAATEN
2433
Lot Orden, 4 Stück, versch. MET. - tlw. emailliert, griech. Erlöserorden - Ritterkreuz, Peru - Verdienstorden Komtur, ägypt. Nilorden
- Offizier, franz. Orden der eisernen Krone - Ritter (Sammleranfertigung), tlw. an orig. Bändern, tlw. beschädigt, II/IV
70
2434
Lot Orden, 3 Stück, versch. MET. - emailliert,VR Ungarn -Fahnenorden 2. Kl. (Bruststern), dazu Kleindekoration, UDSSR - Orden
der Völkerfreundschaft, dazu Verleihungsbüchlein, Rep. Korea Verdienstauszeichnung, alle an orig. Bändern, in orig. Etuis, I
220
26
2442
Konvolut Etuis, 3 Stück, alle Österr. Ungarn, Etui zum EKO - 3. Kl.
(besch.), - gold.VK, - EZ 2. Kl. vom Roten Kreuz, II/III
50
2443
Konvolut Bänder und Etuis, alle Österreich-Ungarn, u. a. 5 Stück
Etuis (MVK 3. Kl., AE - MVM, EKO 3. Kl., Rotes Kreuz, weiters
Bänder zum EKO, MVK, MDZ, II/III
2444
Doppeletui für Großkreuzgarnituren des königl. portugisischen
Christus - Orden und den königl. sizilianischen Heil. Januarius Orden, Lederbezug mit goldgeprägten Ordensbezeichnungen,
Einsatz fehlt (!), interessantes frühes Etui um 1850, II/III
200
2445+
Olaforden, Etui zum Großkreuzset, Hersteller J.Tostrup Kristiana,
tlw. geklebte Stellen, II/III
50