Istanbul – Metropolis between East and West

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Istanbul – Metropolis between East and West
FWU – Schule und Unterricht
VHS 42 02756 12 min, Farbe
Istanbul – Metropolis
between East and West
Trümmerliteratur im Nachkriegsdeutschland
für seine Werke
FWU –
das Medieninstitut
der Länder
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Lernziele
Die Schülerinnen und Schüler sollen (fachsprachlich angemessen)
• die Lage der Stadt Istanbul beschreiben,
• die wirtschaftlichen Ziele Atatürks nennen,
• die Auswirkungen dieser Wirtschaftspolitik als
Ursache von regionalen Disparitäten, Migration
und Umweltbelastung beschreiben und erklären,
• den Konflikt zwischen Traditionsbewusstsein
und dem Wunsch nach Arbeit und Wohlstand
erläutern,
• die günstige geopolitische Lage als Chance für
eine führende wirtschaftliche Entwicklung in
diesem Raum bei Ansiedlung von Wachstumsindustrien beschreiben können.
Zum Inhalt
The beginning of the film shows the two faces of Instanbul: the traditional and modern
everyday life, presenting short scenes of the
Bazaar and a modern shopping centre.
Religious, political and economic aspects of
Turkish life become visible in interviews with
people from different backgrounds.
Some short scenes refer to the influence of
the former president Atatürk on the development of Turkey.
The problems of the City of Istanbul today
are briefly presented by scenes showing pollution of the sea, rural depopulation, urban
sprawl and social problems. These are further explained by interviews pointing out
the conflict between traditional values and
the desire for a better life.
Finally Istanbul´s location is considered to
be ideal with respect to the great SouthWest Asian market, where Istanbul could
play a key role in the future on condition
that traditional industries are replaced by
growth industries.
Vorkenntnisse
Der vorliegende Film eignet sich aus sprachlicher
Sicht in der Regel zum Einsatz im bilingualen
Sachfachunterricht Erdkunde ab dem 2. Lehrjahr.
Aus inhaltlicher Sicht passt er zum Problemkreis
wirtschaftliche Entwicklung von Räumen,
regionale Disparitäten sowie soziale Veränderungen durch den Prozess der Industrialisierung.
Kenntnisse zur räumlichen Einordnung und geschichtlichen Entwicklung der Türkei und Istanbuls sind hilfreich aber nicht zwingend erforderlich.
Abhängig von den sachfachlichen Vorkenntnissen
werden sich Zeitpunkt des Einsatzes, Zielrichtung
(Einführung, Erarbeitung, Sicherung) und Umfang
ändern.
Zur Verwendung
Passive Materialien
Vokabelliste
Die chronologisch angelegte Wortliste ist
bewusst extensiv angelegt, um einen möglichst problemlosen Zugang sicherstellen.
Sie ist vor allen Dingen hilfreich, um zu
überprüfen, ob die sprachliche Kompetenz
der Schülerinnen und Schüler ausreicht, den
Filmkommentar ohne größere Schwierigkeiten zu verstehen oder ob ggf. eine
sprachliche Vorentlastung notwendig ist.
Hinweise für den unterrichtlichen Einsatz
im bilingualen Unterricht
Der Film eignet sich als Einstieg in die Thematik
Entwicklung eines Wirtschaftraumes oder einer
Raumanalyse der Türkei in Hinblick eines EU Beitrittes. Da viele Aspekte nur angerissen werden,
ist eine Ausweitung und Vertiefung im Unterricht
erforderlich.
Für den Einsatz des Films im bilingualen Sachfachunterricht sind aus allgemein- und fachsprachlicher Sicht – in Abhängigkeit der fremdsprachlichen Kompetenz der Lerngruppe – mehr
oder weniger umfangreiche Formen der sprachlichen Unterstützung notwendig.
Weiterführende Hinweise und Materialien,
u.a. alphabetische Vokabellisten sind im Internet unter www.fwu.de abrufbar.
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Aktive Materialien
• Sprechanlässe im Rahmen des sprachlichen Lernens (Anwendung der neuen
sprachlichen Mittel),
• Sprechanlässe im Rahmen des inhaltlichen
Lernens (Festigung und/oder Überprüfung),
• Vorlagen für schriftliche Hausaufgaben zu
verschiedenen Aspekten.
Textstellen aus dem Filmkommentar
Die Textstellen können im Unterricht unterschiedlich benutzt werden als:
• Einstieg in die Besprechung nach dem
Ansehen des Films,
• Anknüpfungspunkte für eine Problematisierung der verschiedenen Aspekte,
Arbeitsblatt: Commentary
In this city of contrasts (Istanbul) the grand bazaar shows the traditional side of life.
The new nearby shopping centre stands for the modern life-style.
The poorest inhabitants of Istanbul live in shabby residential areas in the outskirts of the
city, the rich live in attractive villas on the coast.
This leads to a conflict between the more westernised inhabitants of Istanbul and the immigrants coming from the rural areas.
Atatürk planned the industrialisation of the country.
The consequence of this policy was rural depopulation.
"There's no industry in our region, no work."
This population explosion leads, among others, to environmental problems.
The waste from the wealthy helps the poorest inhabitants to survive.
One can see the consequences of this mass immigration in the outskirts of Istanbul.
"The Welfare Party (forbidden today) supported the citizens."
But even immigrants who are not among the very poor, support the fundamentalist
parties.
"There's only one way of escaping poverty: work."
EU membership could bring employment.
But a stronger chance for Istanbul and Turkey lies in its ideal economic relations with
southern Europe and South-West Asian countries.
This location on the borderline between Europe and Asia will be of great importance to
Istanbul.
Up till now the textile, clothing and leather industries dominated. But . . .
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Chronologische Wortliste E - D
on the borderline
bazaar
earn a hard living, to
street-trader
casual worker
shabby
residential area
outskirts
Muslim
strict
fundamentalist
immigrant
rural area
issue
mainstream
emigration
emigrate, to
zoning
overlap, to
located, to be
capital
Ottoman Empire
wealth
disintegrate, to
establish, to
modernise, to
western ideas
secularisation
industrialisation
concentrate on, to
urban area
consequence
auf der Grenzlinie
zentraler Markt,
Basar
den Lebensunterhalt mühsam
verdienen
Straßenhändler
Gelegenheitsarbeiter
schäbig, verfallen
Wohngebiet
Randgebiete einer
Stadt
Moslem
hier: scharfe
(Trennung)
Fundamentalist
Einwanderer
ländlicher Raum
Frage, Aspekt
Hauptströmung
Auswanderung
auswandern
Gliederung
(räumliche)
überlappen
liegen (räumlich)
Hauptstadt
Ottomanisches
Reich
Reichtum
auflösen
hier: einsetzen
modernisieren
westliches
Gedankengut
Säkularisation
Industrialisierung
konzentrieren auf
verstädteter Raum
Folge, Konsequenz
policy
rural depopulation
migrate, to
deserted, to be
consist of, to
make a living, to
Politik
Landflucht
wandern (aus-)
verlassen sein
bestehen aus
den Lebensunterhalt verdienen
lead to, to
führen zu
increasing
wachsend
migration flow
Wanderungsstrom
result, to
folgen aus
national census
Volkszählung
register, to
registrieren
inhabitant
Einwohner
estimation
Schätzung
population explosion Bevölkerungsexplosion
environmental problem Umweltproblem
cope with, to
bewältigen
produce, to
verursachen
sewage
Abwasser
treat, to (properly)
behandeln (richtig)
waste disposal site
Müllhalde
survive, to
überleben
supporter
Mitglied
mayor
Bürgermeister
support, to
unterstützen
taxes
Steuern
similar
hier: so wie
income
Einkommen
drawn to, to be
angezogen werden
protect, to
verteidigen
traditional values
traditionelle Werte
worried, to be
besorgt sein
unemployment
Arbeitslosigkeit
convinced, to be
überzeugt sein
party slogan
Wahlslogan
attract, to
anziehen
background
Hintergrund
age group
Altersgruppe
steadily
stetig
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economic relations
centre of trade
economic zone
key role
textile industry
clothing industry
leather industry
dominate, to
future-oriented
industries
life-style
explosive quality
Bearbeitung und Herausgabe
FWU Institut für Film und Bild, 2002
Wunsch nach
Lebensbedingungen
attraktiv
Mitgliedschaft
Beschäftigung
ausdehnen, sich
in östlicher
Richtung
wirtschaftliche
Beziehungen
Wirtschaftszentrum
Wirtschaftsraum
Schlüsselrolle
Textilindustrie
Bekleidungsindustrie
Lederindustrie
dominieren
Wachstumsindustrien
Lebensstil
Zündstoff
Bearbeitung
Karin Beier
Produktion
Educational Broadcasting Corporation Teleac
Cambridge Studios
CNDP
Buch und Regie
Joop van Reede
Begleitkarte
Dimo M. Rischke, Essen
Volker Friedrich, Haltern
Bildnachweis
IFA Bilderteam, Ottobrunn
Pädagogische Referentin im FWU
Karin Beier
Verleih durch Bildstellen, Medienzentren
und konfessionelle Medienzentren
Verkauf durch FWU Institut für Film und Bild,
Grünwald
Nur Bildstellen/Medienzentren: öV zulässig
© 2002
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00
2’3/03.02 ARS
desire for
living conditions
attractive
membership
employment
extend, to
eastwards
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VHS 42 02756
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Istanbul - Metropolis between East and West
Istanbul liegt an der Nahtstelle zwischen Europa und
Asien. In dieser Stadt prallen der laizistische Westen und
der islamisch geprägte Osten ebenso aufeinander wie
die wirtschaftlichen Unterschiede zwischen Europa und
dem Nahen Osten. Traditionell ist Istanbul eine westliche,
nach Europa orientierte Stadt. Doch inzwischen hat der
Strom der Zuwanderer aus Anatolien und aus den islamischen, ehemaligen Sowjetrepubliken dafür gesorgt,
dass sich der Blick der Metropole immer mehr nach
Osten richtet.
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Metropolisierung, Verstädterung, Landflucht, Türkei, Orient,
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Geographie
Bilingualer Unterricht
Allgemeinbildende Schule (7-13)
Erwachsenenbildung
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46 02070 Islam. DVD-Video
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