Verantwortung übernehmen

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Verantwortung übernehmen
Verantwortung übernehmen
In dieser Unterrichtseinheit beschäftigen sich die
SchülerInnen mit dem Thema Verantwortung. Ausgehend
vom mutigen, aber oft auch unbedachten Verhalten
Harry Potters reflektieren sie ihren eigenen Zugang zum
Thema und die unterschiedlichen Möglichkeiten, wie man
Verantwortung übernehmen kann.
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Lernziele
Ø Die SchülerInnen üben die Analyse von Texten.
Ø Die SchülerInnen lernen, was es bedeutet, Verantwortung
für sich selbst und andere zu übernehmen.
Ø Die SchülerInnen erkennen, dass es unterschiedliche
Möglichkeiten gibt, dieser Verantwortung gerecht zu werden.
Materialien
Literaturstellen – Harry Potter (Lehrerinfo)
Arbeitsblatt 1 (1 Seite): Die Tafelschwamm-Schlacht
Arbeitsblatt 2 (1 Seite): Die Hundemutter
Arbeitsblatt 3 (1 Seite): Die Wasserrettung
Einstiegsinformation zu Harry Potter
Der Waisenjunge Harry Potter wächst bei seinen nächsten
Verwandten, den Dursleys, Onkel, Tante und Cousin in England
auf. Sein Leben dort ist alles andere als schön: Wo es geht
wird er von den dreien getriezt, und auch in der Schule ist er
mit seiner zerbrochenen Brille und dem strubbeligen Haar ein
Außenseiter.
Erst an seinem 11. Geburtstag erfährt Harry Potter – trotz der
verzweifelten Versuche seiner Verwandten, dies zu verhindern
-, dass er über magische Kräfte verfügt und an der berühmten
Zauberschule Hogwarts aufgenommen wurde. Seine Ankunft
in der magischen Welt wird zu einer Reise ins Unbekannte und
Neue: Plötzlich ist Harry Potter überall bekannt, er wird als
der Star in der jungen Zauberwelt begrüßt. Während seiner
Schullaufbahn findet Harry Potter in der magischen Welt viele
Freunde, mit denen gemeinsam er eine Reihe an Abenteuern im
Kampf gegen den bösen Zauberer Voldemort, der Harrys Eltern
ermordet hat, besteht. Die Sommerferien muss er allerdings
jedes Jahr wieder bei seinen Verwandten verbringen, die ihn
nach wie vor so schlecht als möglich behandeln, allerdings
immer mehr Respekt und auch Angst vor seinen magischen
Kräften bekommen.
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Verantwortung übernehmen
Literaturstellen
Methode
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Ausgehend von den Harry Potter Szenen wird das Thema
„Verantwortung für sich und/oder andere übernehmen“
diskutiert. Handelt Harry verantwortlich?
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Harry Potter und der Stein der Weisen
Joanne K. Rowling, Carlsen Verlag GmbH: Hamburg 1998.
1. S. 163 oben bis S. 165 Mitte: Harrys Schulkollege Neville
verletzt sich während der ersten Flugstunde. Malfoy, ein
Mitschüler von Harry und Neville aus dem Haus Slytherin und
erklärter Feind von Harry Potter greift sich Nevilles Erinnermich
und will es mit Hilfe seines Besens auf einem Baum verstecken.
Trotz absoluten Flugverbotes während Abwesenheit der Lehrerin
und drohenden Schulverweises versucht Harry, Malfoy mit Hilfe
seines Zauberbesens aufzuhalten.
Fragen zur Analyse:
- Warum hilft Harry Potter?
- Was riskiert er damit?
2. S. 192 unten bis S. 193 unten: Ein Troll bedroht Hermine.
Harry Potter ist zwar sehr mutig und versucht Hermine direkt zu
helfen (was ihm auch gelingt), gleichzeitig ist er aber auch sehr
unbedacht und unvorsichtig.
Fragen zur Analyse:
- Hätte Harry Potter Hermine auch anders helfen können?
- Wie hätte dieses Abenteuer noch ausgehen können?
3. S. 293 Mitte bis S. 294 unten: Harry hat gemeinsam
mit seinen Freunden Ron und Hermine herausgefunden, dass
der böse Zauberer Lord Voldemort an den Stein der Weisen
herankommen will, um wieder zu erstarken und Gestalt
anzunehmen. Harry vermutet, dass Professor Snape mit
Voldemort verbündet ist und entschließt sich, ihn daran zu
hindern, den Stein zu bekommen.
Fragen zur Analyse:
- Was sind Harrys Beweggründe, um Lord Voldemort zu
stoppen?
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Verantwortung übernehmen
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4. S. 306 unten bis S. 308/1. Absatz: Harry, Ron und
Hermine versuchen zum Stein der Weisen zu gelangen. Auf dem
Weg dorthin müssen sie ein lebensechtes Zauberschach spielen
– d.h. sie fungieren selbst als Figuren. Ron weiß, dass er der
beste Schachspieler ist und übernimmt die einzelnen Spielzüge.
Er opfert sich auch, damit das Spiel gewonnen werden kann
und Harry Potter zum Stein der Weisen gelangt.
Fragen zur Analyse:
- Das Zauberschach ist ein gefährliches Spiel. Warum
übernimmt Ron die Spielführung?
- Wäre es besser gewesen, wenn Harry oder Hermine die
Spielführung und damit auch die Verantwortung
übernommen hätten?
Harry Potter und die Kammer des Schreckens
Joanne K. Rowling, Carlsen Verlag GmbH: Hamburg 1999.
1. S. 163: Harry Potter erfährt, dass Lord Voldemort ihm
Eigenschaften von sich übertragen hat und zweifelt daran, dass
er wirklich auf der guten Seite steht und im Haus Gryffindor
bleiben sollte.
Fragen zur Analyse:
- Unsere Entscheidungen sind wichtiger als unsere
Fähigkeiten. - Das ist die Erklärung, die der Leiter Hogwarts,
Dumbledore, Harry dafür gibt, dass er auf der guten Seite
stehen kann, auch wenn er Eigenschaften bzw. Fähigkeiten
von Lord Voldemort in sich trägt. – Was heißt das?
- Gibt es Situationen in den Harry Potter Büchern, die das
beweisen?
Arbeitsblatt 1: Die Tafelschwamm-Schlacht
Die SchülerInnen sollen sich bewusst werden, dass ihr Handeln
Konsequenzen nach sich zieht. Verantwortung für sein eigenes Tun
und Handeln übernehmen heißt, diese Konsequenzen auch auf sich
zu nehmen und zu tragen.
Methode
Dieses Arbeitsblatt kann einzeln oder auch in Gruppen bearbeitet
werden. Die Ergebnisse werden gemeinsam besprochen und
diskutiert.
Arbeitsblatt 2: Die Hundemutter
Die SchülerInnen sollen sich dessen bewusst werden, dass man,
wenn man Verantwortung gegenüber Abhängigen (Tieren oder
auch Menschen) übernimmt, diese nicht einfach wieder abgeben
kann, sondern dass das schlimme Folgen für die andere Person
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Verantwortung übernehmen
oder auch das Tier hat. Deswegen sollte man sich, bevor man eine
solche Verantwortung übernimmt, auch gut überlegen , welche
Änderungen dies für das eigene Leben mit sich bringt.
Methode
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Dieses Arbeitsblatt kann einzeln oder auch in Gruppen bearbeitet
werden. Die Ergebnisse werden gemeinsam besprochen und
diskutiert.
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Arbeitsblatt 3: Die Wasserrettung
Verantwortung übernehmen auch für andere ist wichtig. Man muss
sich allerdings auch gut überlegen, wie dem anderen am besten
zu helfen bzw. wie dieser am besten zu unterstützen ist. Mit Hilfe
dieses Arbeitsblattes soll den SchülerInnen bewusst werden, dass
sie ihrer Verantwortung auf unterschiedliche Wege gerecht werden
können, dass aber oft nur ein oder zwei Wege wirklich sinnvoll
sind. Sich selbst in unmittelbare Gefahr zu bringen ist z.B. meist
nicht die beste Lösung.
Anhand des Arbeitsblattes erarbeiten die SchülerInnen die
möglichen Konsequenzen entsprechend den unterschiedlichen
Handlungsalternativen und bewerten, ob und warum sie diese für
verantwortungsvoll einerseits und für sinnvoll andererseits halten
oder nicht.
Methode
Dieses Arbeitsblatt kann einzeln oder auch in Gruppen bearbeitet
werden. Die Ergebnisse werden gemeinsam besprochen und
diskutiert.
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Verantwortung übernehmen
© Sabine Wilharm / CARLSEN
Die Tafelschwamm-Schlacht
Wie würdest du handeln?
In der großen Pause haben Sonja und Thomas eine richtige Tafelschwamm-Schlacht
veranstaltet. Das ganze Klassenzimmer ist mit kreidigem Wasser nass, die Tische, Stühle und
der Boden sind schmutzig.
Als ihre Klassenlehrerin zu Beginn der nächsten Stunde diese Bescherung sieht, ist sie sehr
verärgert. Sie fordert alle Beteiligten auf, sich bis Ende des Schultages bei ihr zu melden
– sollte das nicht passieren, so wird die ganze Klasse bestraft.
Für diese Geschichte gibt es drei mögliche Ende:
Ø Sonja und Thomas melden sich zu Ende der Stunde bei ihrer Klassenlehrerin. Sie
werden verwarnt und müssen ein Monat lang die Klasse picobello sauber halten.
Ø Sonja und Thomas melden sich nicht. Am nächsten Tag wird die ganze Klasse bestraft,
indem die Klassenlehrerin den schon lange geplanten Ausflug absagt.
Ø Sonja und Thomas melden sich nicht. Zu Ende des Schultages geht der Klassensprecher
Paul zur Klassenlehrerin und nimmt die Schuld auf sich.
Was denkst du?
Sollten sich Sonja und Thomas bei ihrer Klassenlehrerin melden?
Vor allem aber: Was ist das wohl für ein Gefühl, wenn man seine Schuld nicht zugibt, und die
ganze Klasse für etwas bestraft wird, das man selber gemacht hat?
Und warum nimmt der Klassensprecher Paul plötzlich alle Schuld auf sich. Er hatte doch
überhaupt nichts mit der Tafelschwamm-Schlacht im Klassenzimmer zu tun?
Überlege wie du dich in so einer Situation verhalten würdest. Vielleicht fällt dir ja auch noch
ein viertes Ende oder eine Fortsetzung der Geschichte ein!
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Arbeitsblatt 1
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Die Hundemutter
Nicole wünscht sich schon seit langem einen kleinen Hund. Einige ihrer Freunde haben
sogar mehrere Haustiere, Hunde, Katzen, Meerschweinchen, Kaninchen, Fische und was es
alles so gibt, nur sie darf nicht einmal einen kleinen Hund haben.
Immer wenn sie ihre Eltern wieder mal mit ihrer Frage quält kommt die Aussage: „Ein Tier
haben heißt Verantwortung übernehmen!“ Was die immer haben! Als ob es so anstrengend
wäre, mit dem Hund zu spielen, mal mit ihm spazieren zu gehen oder ihm sein Futter in
den Napf zu geben.
Nicole ist wirklich genervt!
Eines Tages reißt auch Nicoles Eltern der Geduldsfaden. Sie machen ihr einen Vorschlag:
„Schreib zusammen, wie sich dein Tagesablauf ändert, wenn wir dir einen kleinen Hund
kaufen. Das schauen wir uns dann gemeinsam an, und dann sprechen wir ein letztes Mal
darüber, ob du einen Hund bekommst oder nicht.“
Aufgeregt macht sich Nicole an die Arbeit ...
Kannst du Nicole helfen?
Wie ändert sich ihr Tag, wenn sie sich um einen Hund kümmern muss? Welche Pflichten
muss sie erfüllen, damit es dem kleinen Hund, der von ihr abhängig ist, auch gut geht?
Wenn ich einen kleinen Hund habe, dann schaut mein Tag ganz anders aus.
Unter der Woche muss ich dann immer früher aufstehen, weil ich ...
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Arbeitsblatt 2
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Wasserrettung
Stell dir vor, du bist an einem Badeteich. Deine Eltern sind kurz etwas zu essen holen, als
du plötzlich siehst, wie in größerer Entfernung vom Ufer ein älterer Mann im Wasser die
Hände hochreißt, um Hilfe schreit und dann immer wieder mit dem Kopf unter Wasser
gerät. Du selbst hast im letzten Jahr einen Schwimmkurs absolviert und kannst auch schon
alleine ins tiefe Wasser, hast aber noch nie versucht einen Menschen aus dem Wasser zu
bergen. Ein Bademeister ist weit und breit nicht zu sehen.
Was machst du? Kreuze deine Antwort an und gib bei allen Möglichkeiten eine Begründung,
warum du diese gewählt oder aber nicht gewählt hast.
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Nachdem sehr viele Menschen und vor allem sehr viele davon Erwachsene am
Badeteich sind, unternehme ich nichts und warte ab, bis jemand anderer hilft.
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Mit meinem Handy oder dem Handy meiner Eltern rufe ich Rettung oder Feuerwehr an
und warte, bis diese am Badeteich eintreffen.
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Ich laufe zu meinen Eltern und hole sie, damit sie dem älteren Mann helfen.
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Ich versuche, möglichst viele Erwachsene auf den Mann aufmerksam zu machen, und
bitte sie, ihm zu helfen.
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Ich stürze mich selbst ins Wasser, schwimme zu dem Mann und versuche ihn zu retten.
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