ARTS D`ASIE - AuctionArt Rémy Le Fur et Associés

Arts d’asie
Dimanche 16 décembre 2012 à 14 heures
Drouot Richelieu, salle 11
9, rue Drouot - 75009 Paris
Experts
Cabinet Portier et associés
Thierry portier et Alice Buhlmann
26 bd Poissonnière - 75009 Paris
Tél : +33(0)1 48 00 03 41
Fax: +33 (0)1 48 00 02 64
[email protected]
Contact étude
Olivier Valmier : +33 (0)1 40 06 15 74 - [email protected]
Expositions Publiques à l’Hôtel Drouot
Samedi 15 décembre de 14h à 18h
Dimanche 16 décembre de 11h à 12h
Catalogue visible sur internet
www.AuctionArtParis.com
Vente disponible sur Drouot live
9, rue de Duras - 75008 Paris | tél. : +33 (0)1 40 06 06 08 | fax : +33 (0)1 42 66 14 92
SVV agrément N° 2008-650 - www.AuctionArtParis.com - [email protected]
Rémy Le Fur & Olivier Valmier commissaires-priseurs habilités
Brûle-parfum
en forme de fleur de lotus les pétales formées pas
des plumes de paon, les pieds en forme de sept
pieds.
Chine, XIXe siècle
H : 14 cm
100 / 150 €
Bol
en grès émaillé «fourrure de lièvre».
Jianyao. Epoque Song
D : 11,8 cm
500 / 600 €
Vase
de forme cylindrique et col étroit dit «mallet» à deux
anses en forme de deux phénix. Chine, XIXe siècle
(Au revers marque illisible)
H : 22 cm
800 / 1 000 €
4
Céramique de la Chine
Epoque HAN (206 av. JC - 220 ap. JC)
Brûle-parfum tripode «baoshanlu» en terre cuite
émaillée verte à décor moulé autour de la panse de
lions et personnages, les pieds en forme d’oursons,
le couvercle en forme de montagne sortant des
vagues. (Petits éclats). H : 28 cm
300 / 400 €
5
4
5
Céramique de la Chine
Epoque XIXe siècle
Tuile de faîtage en grès émaillé vert en forme de
cheval assis.
H : 24 cm. Socle en bois
300 / 400 €
6
Céramique de la Chine
Epoque MING (1368 - 1644)
Paire de vases bouteilles
en grès émaillé bleu turquoise, manganèse et jaune, le
col orné de qilongs lovés.
H : 23 cm
500 / 600 €
7
6
7
Céramique de la Chine - Epoque XIXe siècle
Ensemble comprenant un vase moulé, un enfant
assis sur une qilin et un socle de forme rectangulaire
(époque Ming) en grès et porcelaine émaillée
turquoise.
(restaurations)
800 / 1 000 €
8
Paire de tuiles faîtières en grès émaillé bleu turquoise
et manganèse en forme de poissons.
(une queue restaurée).
H : 27 cm.
500 / 600 €
9
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Couple de chimères formant porte-baguettes d’encens
en porcelaine émaillée bleu turquoise et manganèse.
(restaurations)
H : 18 cm
300 / 400 €
10
Céramique de la Chine
Epoque MING (1368 - 1644)
Ensemble
comprenant un compte-gouttes en forme de poisson,
un porte-baguettes en forme de Budai et un chien en
grès émaillé bleu turquoise et manganèse.
(restaurations)
7
8
8
9
10
9
10
10
200 / 300 €
11
Quatre ornements circulaires
en grès émaillé jaune à décor de dragons.
Chine, XIXe siècle
(accidents)
D : 18 cm
200 / 300 €
11
12
Céramique de la Chine - Epoque MING (1368 - 1644)
Ensemble de trois tuiles de faîtage en grès émaillé bleu
turquoise et jaune, l’une en forme de Laozi chevauchant
une grue et une paire de chimères assises. (Tablette de
Laozi remplacée, sauts d’émail et éclat)
H : 21 et 30 cm
800 / 1 000 €
12
13
Bol
en grès émaillé beige à décor en relief de lotus et grenades
parmi les rinceaux. Cachet au revers.
Japon, XIXe siècle
D : 18 cm
200 / 300 €
13
14
14
Flacon carré
en grès émaillé beige à décor en haut relief de pruniers en
fleurs. Chine, XIXe siècle
(accidents)
H : 20,4 cm
80 / 100 €
15
15
Paire de coupelles
en porcelaine émaillée turquoise à l’intérieur et manganèse
à l’extérieur dans le goût fahua. Au revers marque à quatre
caractères.
Chine, époque Kangxi
D : 14 cm
800 / 1 000 €
4
16
17
16
Tête de Luohan
en fonte de fer à traces de polychromie.
Chine, époque Ming
(restaurations)
H : 19 cm
500 / 600 €
17
PENTURE TAOÏSTE POLYCHROME SUR PAPIER
LETTRE et son élève
Encre sur papier
(restaurations et nombreux manques et déchirures)
128 x 68 cm
2 000 / 3 000 €
18
Encre et polychromie sur soie
Deux enfants, l’un tenant une branche de pivoines, l’autre
tirant un petit chariot sur lequel est posé un rocher et
lingzhi.
Chine, époque Ming, XVIIe
(Accidents)
Dimensions à vue 92 x 51 cm
Encadrée sous verre
1 000 / 1 500 €
18
5
19
Vase à vin «jue»
en bronze à patine verte à décor incisé de masques de
taotie sur la panse, l’anse en forme de tête de chimère. Un
pictogramme sous l’anse.
Chine, époque Zhou de l’Ouest.
H : 15 cm
2 000 / 3 000 €
20
20
19
Brûle-parfum
en fer à patine brune en forme de grue posée la tête
tournée vers l’arrière.
Chine, époque Ming, XVIIe siècle
L : 19,5 cm
600 / 800 €
21
Vase de forme «gu»
en bronze à patine brune à décor de masques de taotie
sur fond de spirales, le col décoré d’une frise de cigales
stylisés.
Chine, époque Ming
(accidents)
H : 33 cm
1 500 / 2 000 €
22
Brûle-parfum tripode
en bronze à patine rouge à deux anses.
Au revers, la marque apocryphe de Xuande.
Chine, époque Ming
L : 11 cm
500 / 600 €
21
23
Vase de forme «gu»
en bronze à patine brune, à décor incrusté d’argent de
fleurs et rinceaux. Chine, XVIIIe-XIXe siècle
H : 22 cm
600 / 800 €
24
Brûle parfum
en bronze à patine jaune, le bord orné de deux anses de
forme arrondie. Au revers de la base la marque Xuande.
Chine, XVIIIe-XIXe siècles
L : 15 cm
22
6
23
24
300 / 400 €
25
Petit pot couvert en porcelaine décorée en émaux
polychromes «wucai» de chimères parmi les pivoines.
Epoque Transition
(petits éclats)
Monté en argent, poinçons à la minerve.
H : 15 cm
1 000 / 1 500 €
26
Bronzes et émaux cloisonnés
Brûle-parfum de forme «fangding» en bronze à patine
brune à décor de masques de taotie sur fond de motifs
géométriques, les arrêtes formant nez. Les anses à décor
de qilong.
Chine, XIXe.
H : 32 cm. L. 23 cm
Provenance : collection Albert Beleys 1847-1892
25
800 / 1 200 €
27
Deux brûle-parfums
de forme rectangulaire en bronze à patine brun clair, deux
anses de forme stylisée. Au revers du plus grand une
marque.
Chine, début du XXe siècle
L : 12 et 10 cm
800 / 1 000 €
26
28
Brûle-parfum de forme archaïsante
en bronze à patine brun rouge, deux anses stylisées.
Au revers de la base, la marque apocryphe de Xuande.
Chine, XXe siècle
Diam : 12 cm
300 / 400 €
27
28
7
29
Grand plat
en porcelaine à décor floral et feuillagé.
Dans le gout Ming
(égrenures sur les bords)
D : 33 cm
500 / 600 €
29
30
Céramique de la Chine
Epoque MING (1368 - 1644)
Petit pot en porcelaine décorée en émaux polychromes dit
«wucai» de deux phénix entourant des pivoines. Période
Transition
H : 16 cm
400 / 500 €
30
31
31
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Deux coupes en porcelaine décorée
en émaux polychromes dit «wucai de pivoines fleuries
au centre parmi leur feuillage, entourées d’une frise de
lingzhi sur fond de croisillons, le bord décoré de pivoines.
Sur la plus petite, la marque apocryphe de Chenghua.
(ébréchures)
800 / 1 000 €
32
Céramique de la Chine
Epoque MING (1368 - 1644)
Pot en porcelaine décorée
en émaux polychromes dit «wucai de deux phénix
entourant des pivoines sur fond de feuillage. Période
Transition
H : 19 cm
800 / 1 000 €
31
33
32
33
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Paire de bols en porcelaine décorée en émaux polychromes
dits «wucai» de chrysanthèmes fleuries sur fond de
spirales et feuillages. A l’intérieur des marques incisées de
collection.
Diam : 16,5 cm
500 / 600 €
8
34
Céramique de la Chine - Epoque XXe siècle
en émaux polychromes dits style «wucai», l’un d’un phénix
au centre entourée de frises de lingzhi et écailles. Sur le
bord la marque apocryphe de Chenghua, l’autre de pétales
de lotus stylisés formant rosace au centre entourée d’une
frise de grecques et lingzhi sur fond de croisillons.
Diam : 27,5 et 27 cm.
200 / 300 €
35
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Paire de hoho debout en porcelaine décorée en émaux
polychromes de fleurs, tenant des vases fleuris. Montés en
lampe. H : 28 cm
500 / 600 €
36
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Grand plat en porcelaine décorée en bleu sous couverte,
rouge de fer et émail or dit «Imari» d’un médaillon de fleurs
au centre duquel sortent des tiges fleuries de pivoines.
L’aile décorée de vagues et réserves de chrysanthèmes.
Au revers de la base, la marque au lingzhi.
Diam : 39 cm
600 / 800 €
9
38
37
39
38
Deux encres polychromes sur papier
Lettré dans un pavillon et vieille femme recevant les
hommages d’une jeune femme.
Chine, XIXe siècle
(Déchirures, restaurations et taches)
Dim. à vue 136 x 35 cm
Encadrées sous verre
800 / 1 200 €
37
37
39
Peintures
Encre polychrome sur soie, les huit chevaux de l’empereur
Mu près d’une rivière.
Chine, dans le style des Ming, XIXe siècle (Déchirures)
Dim. à vue 161 x 79 cm.
Encadrée sous verre
Encre polychrome sur papier
personnages taoïstes entourant Shoulao et Zhong Kui, dans
un paysage.
Chine, XIXe siècle
Dimensions à vue 114 x 50 cm
Encadrée sous verre
2 000 / 3 000 €
400 / 600 €
10
11
12
40
Importante console
en laque qiangjin et tianqi à décor incisé et laqué
polychrome de couples d’oiseaux dont phénix, paons
et moineaux posés sur des branches de pivoines,
pommiers sauvauges et magnolias dans un jardin. Les
pieds ornés de frises de lotus parmi les rinceaux sur
fond marron.
(usures et restaurations)
Dim. 88 x 250 x 64 cm
20 000 / 30 000 €
13
41
Vase de forme «cong» en grès émaillé rouge flammé. Au
revers de la base, la marque apocryphe de Daoguang.
H : 28 cm
1 000 / 1 500 €
41
42
42
Vase de forme «fanghu»
en porcelaine émaillée rouge flammée, deux anses de forme
tubulaires.
H : 29 cm
2 000 / 3 000 €
43
Vase
en forme de double poisson en grès émaillé rouge flammé.
Shiwan, Guangdong, XIXe siècle
H : 26 cm
43
44
400 / 500 €
44
Vase
de forme losange en porcelaine émaillée» rouge flammé,
décor de bagua et yin et yang.
Chine, XIXe siècle
H : 33 cm
600 / 800 €
45
45
Paire de pots à gingembre en porcelaine émaillée rouge
corail.
H : 20 cm
600 / 800 €
46
Paire de vases balustres à col évasé en porcelaine émaillée
céladon craquelé, l’épaulement en biscuit à décor de frises
de ruyi et pétales de bananiers, deux anse sen forme de
têtes de chimères supportant des anneaux. Au revers de la
base, la marque apocryphe de Chenghua.
Nankin
H : 43 cm
46
14
800 / 1 200 €
47
Pot de forme balustre à deux anses en porcelaine émaillée
verte à décor moulé sous la couvercle de réserves d’oiseaux
parmi les fleurs. Au revers de la base, une marque illisible.
(Egrenures).
H : 17,5 cm
150 / 200 €
47
48
Ravier
en forme de tête de ruyi en porcelaine émaillée oeufs de
rouge gorge.
Chine, XVIIIe siècle
L : 19,7 cm
500 / 600 €
49
Vase à panse basse et col évasé en porcelaine émaillée
blanc à décor en relief de dragons pourchassant la perle
sacrée parmi les nuages.
H : 36,5 cm
48
400 / 600 €
50
Paire de bols
à bord évasé en porcelaine émaillée vert, jaune et
manganèse sur le biscuit de bambous sur fond vert.
Chine, époque Kangxi
(Eclats et restaurations aux talons)
D : 20 cm
100 / 150 €
51
Petit panier
de forme octogonale en porcelaine émaillée vert, jaune et
manganèse, l’extérieur imitant la vannerie.
Chine, XIXe siècle
D : 14,8 cm
49
200 / 300 €
52
Coupe libatoire
en blanc de Chine à décor de daims, grue et rameaux
fleuris.
Cerclage en métal doré
Chine, XVIIIe siècle
H : 6.5 cm - L : 10 cm
50
51
250 / 350 €
15
57
54
56
53
53
52 bis
52 bis
55
55
52 BIS
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Deux petits modèles de vases,
l’un balustre, l’autre de forme double gourde hexagonale
en porcelaine émaillée bleu turquoise.
H : 11 et 10,2 cm
150 / 200 €
53
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Deux vases de forme «meiping» côtelée en porcelaine
émaillée bleu turquoise.
(restauration à l’un)
H : 13 cm
200 / 300 €
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Vase applique en forme de pichet en porcelaine émaillée
bleu turquoise, deux anses en forme de lingzhi.
(petite restauration à une anse)
H : 14 cm
500 / 600 €
56
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Vase de forme double gourde à deux anses
en porcelaine émaillée bleu turquoise, les anses en forme
de lingzhi.
(anses restaurées)
H : 18,5 cm
200 / 300 €
57
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Deux bols en porcelaine émaillée bleu turquoise. (une fêlée)
Diam. 18 cm
Monture en bronze doré tripode époque Napoléon III
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Paire de vases de forme «cong»
Monture en bronze doré quadripode.
XIXe
H : 13 cm
500 / 600 €
300 / 400 €
54
16
58
58
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Paire de coupes en porcelaine émaillée bleu turquoise.
(une fêlée)
Monture en bronze doré, tripode à pieds griffes et
chaînettes.
XIXe siècle
Diam : 20 cm
800 / 1 000 €
59
Lave-pinceaux en forme de cage à poules «taibaizun»
en porcelaine émaillée blanc à décor incisé sous la
couverte de nuages.
Au revers de la base, la marque de Daoguang en
zhuanshu.
H : 8 cm
3 000 / 4 000 €
59
17
60
60
60
60
60
61
61
61
60
Céramique de la Chine
Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Ensemble de douze assiettes de forme octogonale en
porcelaine décorée en bleu sous couverte de paysage
lacustre, rochers fleuris, saules pleureurs.
(une avec fêlure)
Diam : 22 cm
61
63
Céramique de la Chine
Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Deux assiettes en porcelaine décorée en émaux
polychromes de la famille rose de pivoines et rochers
percés. (Fêlures). Diam : 23 cm
100 / 120 €
1 000 / 1 200 €
64
61
Céramique de la Chine
Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Ensemble de six assiettes creuses et octogonales
dont deux paires en porcelaine décorée en bleu sous
couverte d’un paysage lacustre, pivoines et vases fleuris.
Les bordures ornées de frises de fleurs.
Diam : 22 cm
Céramique de la Chine
Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Deux paires d’assiettes en porcelaine décorée en émaux
percés au centre, entourés de frises de fer de lance.
(une restaurée et une fêlée)
Diam : 22,3 cm
200 / 300 €
500 / 800 €
65
62
Petite théière
en porcelaine famille rose à décor de personnages et de
graphies.
Chine, fin XVIIIe siècle
H : 9 cm
Céramique de la Chine
Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Trois assiettes en porcelaine décorée en émaux
polychromes de la famille rose de chrysanthèmes et
pivoines entourés de rubans.
Diam : 22,5 cm
100 / 200 €
200 / 300 €
18
66
68
Céramique de la Chine
Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Paire de vases de forme balustre à col évasé en porcelaine
émaille noire à décor en émail or de jardins, l’épaulement
orné d’une frise de fleurs et le col d’une frise de lingzhi.
Marque postérieure de Qianlong. (Fêlure sur l’un)
H : 44 cm
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Vase de forme balustre en porcelaine décorée en bleu sous
couverte de médaillons de personnages devant une rivière,
dont cavaliers,bouviers, lettrés et paysans.
Le col orné d’une frise de motifs géométriques.
(Monté en lampe, fond percé, petits éclats au talon).
H : 41,5 cm
2 000 / 3 000 €
1 500 / 2 000 €
67
Céramique de la Chine
Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Vase de forme rouleau en porcelaine émaillée bleu poudrée
à décor en émail or de médaillons d’oiseaux survolant
des pruniers en fleurs et lotus, sur fond de pivoines. (Col
restauré).
H : 76 cm
3 000 / 4 000 €
69
Céramique de la Chine
Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Deux assiettes en porcelaine décorée en bleu sous couverte
et émaux polychromes de la famille rose de pivoines.
Diam : 23 cm
150 / 200 €
67
66
19
68
70
Rocher
en stéatite beige et rouge, à décor de carpe sortant des
flots et poisson dragon.
Chine, début XIXe siècle
(petits accidents)
H : 15,5 cm
5 000 / 6 000 €
20
71
Céramique de la Chine - Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Porte-pinceaux «bitong» en porcelaine décorée en émaux
polychromes de la famille rose de deux réserves d’un couple de
grues et cerfs sous les érables et trois boucs sous les pins sur fond
imitant la pîerre. L’intérieur émaillé bleu turquoise.
Au revers de la base, la marque en zhuanshu de Qianlong.
(Etoile au fond)
H : 10,2 cm
6 000 / 8 000 €
21
73
72
74
76
75
72
75
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Pot en porcelaine décorée en bleu et rouge sous couverte
d’un tigre sous les pins.
Au revers de la base, la marque apocryphe de Chenghua.
(manque le couvercle)
H : 24 cm
Trois fruits, dont deux oranges et une pomme en porcelaine
émaillée polychrome.
Diam : 7 cm
1 000 / 1 500 €
150 / 200 €
76
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Paire de brûle-parfums en porcelaine émaillée blanc de
Chine, deux anses en forme de têtes de chimères.
Diam : 14 cm
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Paire de potiches couvertes en porcelaine décorée en bleu
et rouge sous la couverte et incisé de couples de grues
survolant des lotus. Au revers de la base, la marque à la
feuille d’acanthe. (Accidents sur les couvercles, fêlure sur
l’une).
H : 40 cm
600 / 800 €
4 000 / 6 000 €
74
77
Socle
de forme rectangulaire en bois, les côtés décorés de
bambous.
Chine
(manques)
Dim : 9 x 42 x 27 cm
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Grand bol à punch en porcelaine émaillée bleu poudrée à
traces d’émail or à l’extérieur.
(fêlure)
Diam : 30 cm
150 / 250 €
400 / 600 €
73
22
78
81
79
83
78
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Grande coupe lobée en porcelaine décorée en émaux
polychromes de la famille verte d’un panier fleuri au centre,
l’aile orné de réserves de branches fleuries. Au revers, la
marque au rouleau. (Egrenures et restaurations).
Diam : 39 cm
1 200 / 1 500 €
81
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Verseuse de forme hexagonale en porcelaine décorée en
émaux polychromes de la famille noir de médaillons ajourés
des trois amis de l’hiver (bambous, pruniers en fleurs et
pins). L’anse en forme de poisson, le verseur en forme de
tête de chimère. (Restaurations).
H : 13 cm.
Couvercle en métal argenté
79
600 / 800 €
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Verseuseen porcelaine décorée en émaux polychromes de
la famille verte de sujets mobiliers et semis de fleurs.
(Egrenures au couvercle et anse restaurée).
H : 13 cm
82
200 / 300 €
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Assiette en porcelaine décorée en émaux polychromes de
la famille verte de papillons au centre, l’aile décorée de
réserves de rouleaux et livres. Au revers, la marque à la
peinture. (Restauration). Diam. 27 cm.
On y joint deux coupelles en porcelaine famille verte à
décor d’oiseaux et pivoines. (Fêlures).
Diam : 13 et 16 cm
200 / 300 €
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Ensemble de six assiettes en porcelaine décorée en bleu
sous couverte, rouge de fer et émail or de sujets mobiliers
et pivoines. (Trois fêlées).
Diam : 23 et 26 cm
280 / 300 €
83
Porte pinceaux «bitong
en porcelaine blanche décorée en émaux polychromes de
la famille verte de fleurs.
Chine époque Kangxi.
(Il manque le fond).
Monture en bronze doré.
800 / 1 000 €
23
84
Grand bol en porcelaine émaillée gris craquelé.
Diam : 25 cm
300 / 400 €
85
84
85
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Paire de coupes à bord évasé
en porcelaine décorée en émaux polychromes de la famille
verte de quatre carpes à l’intérieur et quatre à l’extérieur.
(une avec deux fêlures, les deux avec égrenures)
Diam : 20 cm
500 / 600 €
86
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Assiette et une paire de coupelles en porcelaine décorée
en émaux polychromes et Imari de fleurs.
(Fêlures et restaurations)
Diam : 22 et 16 cm.
80 / 100 €
87
87
Encre sur soie
lettré debout accompagné de son serviteur tenant une
branche de pruniers.
Porte la signature apocryphe de Wu Xingqian. Surmontée
d’une calligraphie signée.
Chine, XVIIIe/XIXe siècles
(accidents et taches)
Dim. à vue 53 x 36 cm (encadrée sous verre
1 000 / 1 500 €
88
88
Table basse de forme carrée
en laque noir décorée en laque or d’un dragon au centre
entouré de lotus stylisés dans leur feuillage, serti d’une
frise de motifs géométriques, les côtés ornés d’une frise de
grecques.
Chine, XVIIIe/XIXe siècles
Dim : 30 x 95 x 95 cm
1 500 / 2 000 €
24
89
Paire de crachoirs
en verre turquoise de Pékin.
Au revers marque Qianlong.
XVIIIe siècle
(accidents)
H : 9,5 cm
1 200 / 1 500 €
89
90
Porte-pinceaux «bitong»
en verre de Pékin vert veiné.
Au revers de la base, la marque gravée de Xuantong à
quatre caractères.
Chine, XIXe siècle
H : 12,5 cm
Socle en bois
400 / 500 €
91
91
Vase de forme cylindrique
en verre de Pékin jaune décoré en overlay rouge de deux
qilongs s’affrontant dans des entrelacs de rubans. Le fond
orné de deux qilong stylisés.
Chine, XIXe siècle
H : 15,5 cm
2 000 / 3 000 €
90
25
91 bis
91 Bis
Encre et polychromie sur soie
les cent grues dans un paysage montagneux.
Chine, XIXe, dans le style des Ming
(Accidents et restaurations)
Dim. 50 x 282 cm
92
Provenance :
Famille Esteva,1935
Collection de Mme G, nord de la France, 1962
Gouache sur soie
copie d’une peinture impériale, la chasse au cerf de
l’empereur Qianlong.
Porte une signature apocryphe du ministre Jin Tingbiao. et
des cachets apocryphes de Tongzhi et Qianlong.
Avec une date de Minguo yihai (1935)
Dim. 32 x 150 cm
Montée en rouleau
3 000 / 5 000 €
500 / 600 €
92
26
93
Coupe
en forme de feuille de lotus en néphrite céladon.
Chine, époque Qing, XIXe siècle
(égrenures)
L : 13 cm
Socle en ivoire à patine jaune à décor sculpté de grenades
et pruniers en fleurs. L. 9 cm
3 000 / 4 000 €
94
94
93
Coupe
en forme de fleur néphrite céladon à décor en relief et
détaché de feuillages.
D : 10 cm
800 / 1 000 €
95
Coupe
en néphrite verte.
Chine, début XXe siècle
Diam.13 cm
Socle en bois
600 / 800 €
95
96
97
97
96
Bol
en néphrite céladon et taches vertes.
Diam.12 cm
Socle en bois
800 / 1 200 €
97
Paire de coupes
à bords évasés en néphrite céladon clair.
Chine, époque Qing
Diam. 10,8 cm
Socle en bois
1 200 / 1 500 €
98
Pendentif de forme rectangulaire
en néphrite céladon claire à décor gravé d’un prunier en
fleurs et bambou sur fond de motifs géométriques.
Chine, début XXe siècle
Dim. 4,2 x 5,7 cm
98
600 / 800 €
27
99
Petite gourde
en néphrite céladon à décor en relief de fleurs de lotus.
Chine, XXe siècle
(petits éclats)
H : 13 cm
600 / 800 €
99
101
102
Verseuse à alcool de forme «jue»
en jadéite céladon et traces de rouille, une anse en forme
de tête de qilong.
Chine, XXe siècle
H : 9,5 cm. L. 12 cm
400 / 600 €
101
Vase de forme «gu»
en néphrite céladon à décor incisé de masques de taotie,
les arrêtes formant nez.
Chine, XXe siècle
H : 21,5 cm
600 / 800 €
102
104
Vase de forme archaïque
en néphrite céladon et rouille à décor sculpté de branches
de lingzhi, deux anses en forme de têtes de chimères.
Chine, début XXe siècle
H : 10,8 cm
1 000 / 1 500 €
103
Guanyin
en néphrite céladon tenant ruban de sa coiffe et une épée.
Chine, XIXe siècle
H : 21.5 cm
1 000 / 1 500 €
104 u
Vase
en jadéite avec son couvercle, à décor ajouré de deux
qilongs en guise de anses et d’un qilong sur le couvercle.
Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle
H : 21.5 cm
En importation temporaire*
200 / 300 €
105
Canard posé
en néphrite céladon et rouille, les ailes pliés sur son dos.
Chine, début XXe siècle
L : 19 cm
103
28
500 / 600 €
105 BIS
Groupe en néphrite céladon
représentant une chimère la tête recourbée vers l’arrière.
Chine, dynastie Qing XVIII-XIXe siècles (usures) L : 10 cm
H : 27 cm
106
600 / 800 €
106
Vase couvert de forme rectangulaire
en cristal de roche fumé à décor sculpté en relief et ajouré
de deux qilongs tenant des branches de lingzhi et chauvesouris volant parmi eu. Le couvercle en forme d’enfant
tenant une plaque sonore accompagné d’une chimère.
Chine, XIXe siècle
(accidents au col)
H : 27 cm
109
108
107
600 / 800 €
107
Petite coupe
en agate en forme de chrysanthèmes.
Chine
D : 10,9 cm
100 / 120 €
108
Rhyton
en cristal de roche à décor sculpté en relief de pruniers en
fleurs.
Chine, XIXe siècle
H : 9 cm
800 / 1 000 €
109
105 BIS
Plaque sonore
de forme rectangulaire en néphrite verte. Suspendu sur un
montant en bois en forme de pagode.
Chine, XIXe siècle
L. plaque 20 cm. H : montant 22 cm
500 / 600 €
110
Pierres dures
Brûle-parfum de forme rectangulaire en néphrite brune à
décor incisé de chaque côté d’un qilong stylisé formant
grecques, la bordure ornée d’une frise de grecques, deux
anses en forme de qilong stylisés.
L : 22 cm
3 000 / 4 000 €
111
Petit vase de forme balustre
en jadeite verte à décor sculpté en relief de madaillons de
caractère ‘fu» entouré de dragons affrontés.
Chine 19 eme. (Il manque le couvercle). H : 12,5 cm
110
300 / 400 €
29
115
114
112
114
114
114
114
116
112
Pendentif
en néphrite céladon en forme de panier fleuri et ajouré de
pivoines.
Chine, XXe siècle
H : 6 cm
150 / 200 €
115
Petite chimère
en néphrite céladon, posée sur une branche de lingzhi, la
tête tournée vers l’arrière.
Chine, époque Qing
L : 5 cm
800 / 1 200 €
114
116
Ensemble
de cinq pendentifs en néphrite céladon à décor de
poèmes, vases fleuris et lettrés, dont un en forme de cigale.
Chine, XXe siècle
L. de 4,5 à 8 cm
en néphrite céladon à décor en léger relief d’un lettré dans
un pavillon accueillant un enfant.
Chine, XXe siècle
H : 5 cm
600 / 800 €
300 / 400 €
30
122
118
119
120
123
121
117
Crapaud en jadéite
Chine, XIXe siècle
L : 7 cm
400 / 500 €
118
Vase couvert
en jadéite céladon clair à décor en relief et détaché de
deux dragons pourchassant la perle sacrée.
Chine, XXe siècle
H : 15 cm
117
121
Statuette de jeune femme debout
en serpentine, se regardant dans un miroir.
Chine, XXe siècle
H : 10,2 cm
100 / 150 €
300 / 400 €
119
122
en jadéite vert pomme et mauve, debout tenant une
branche de pivoines dans sa main gauche et le pan de sa
robe dans sa main droite.
Chine, XXe siècle
H : 25 cm
Groupe
en néphrite céladon et rouille en forme de loir posé sur des
grappes de raisin.
Chine, début du XXe siècle
L : 10 cm
1 000 / 1 500 €
120
Vase couvert
en jadéite mauve et céladon à décor incisé d’un oiseau posé
sur une branche de pruniers en fleurs, deux prises en forme
de qilong stylisés, la prise du couvercle en forme de qilin.
Chine, XXe siècle
H : 16,5 cm
500 / 700 €
1 500 / 2 000 €
123
Groupe
en néphrite céladon et rouille, chat posé tenant un papillon
dans sa bouche.
Chine, XXe siècle
L : 8 cm
800 / 1 200 €
31
124
124
Pierres dures
Pendentif
en jadéite vert clair en forme de Budai assis, une bélière en
or sertie de cinq brillants.
Chine, XXe siècle
H : pendentif 4,5 cm
600 / 800 €
125
126
125
Pierres dures
Bracelet
en jadéite vert pomme claire.
Chine, XXe siècle
Diam : 7 cm
80 / 120 €
126
Paire de boucles d’oreilles
en jadéite vert pomme claire de forme torsadée, monture
en or.
Chine, XXe siècle
H : 2,6 cm
400 / 600 €
127
127
Petit poignard
dont le manche est composé d’une fibule en néphrite,
le fourreau en néphrite céladon et argent repoussé de
dragons parmi les nuages et conques.
Chine, début XXe siècle
L : 37 cm
128
1 200 / 1 500 €
128
Petit moulin à prières,
le manche en os, le moulin en serpentine céladon et argent
repoussé et incrustations de cabochons de turquoises.
Tibet
L. 22 cm
300 / 400 €
129
129
Petit rocher
en néphrite céladon, à décor sculpté de personnages et
cerf se promenant sous les pins.
Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
L : 8 cm
1 500 / 2 000 €
32
130
129 BIS
Paire d’éléphants surmontés de pagodes
en bronze cloisonné à décor de nuages et rinceaux.
Chine, XIXe siècle
1 000 / 1 500
(non illustré)
130
Paire d’oiseaux de proie sur des rochers en
bronze et émaux cloisonnés.
Chine
Long. 48 cm
1 500 / 2 000 €
131
Brûle parfum tripode couvert
En bronze doré et émaux cloisonnés à décor de lotus
épanouis, couvercle ajouré.
Socle en bois sculpté
(accidents)
Chine, XIXe siècle, époque Jiaqing (1796 – 1820)
H : 35 cm
131
1 000 / 1 500 €
132
Paire de vases de forme balustre
En cuivre et émaux cloisonnés à décor de chauves-souris et
cigales parmi des rameaux fleuris et pêches de longévité
sur fond bleu turquoise. Le col orné de rinceaux et fleurs de
lotus stylisées.
Chine, XIXe siècle
(renfoncement à l’un des cols et sur la panse)
H : 50 cm
1 200 / 1 500 €
132
33
133
135
134
Peinture
polychrome sur papier, rassemblement de dignitaires dans
un palais. (usures)
Chine, dynastie Qing, XIXe
H : 174 cm
800 / 1 200 €
133 BIS
Bol à bord évasé
en cuivre et émaux cloisonnés à décor d’un médaillon
central orné de grenade, citron digité et pêche de
longévité «sanduo» sur fond noir entouré de pruniers en
fleurs, pivoines et chrysanthèmes sur fond bleu turquoise et
svastika. Le bord orné d’une frise de lingzhi.
Chine, fin XIXe siècle (petit éclat) (Socle en bois)
Diam. 26,5 cm
200 / 300 €
134
PEINTURE POLYCHROME
Sur papier, jeunes femmes et enfants dans un jardin.
Chine, XIXe siècle
56 x 53 cm
300 / 400 €
135
Armoire
en laque de coromandel à décor de scènes de palais.
Chine, fin du XVIIIe siècle
(mauvais état)
H : 167cm - L : 111cm - P : 40,5cm
133
34
1 500 / 2 000 €
138
136
136
CANTON
Jatte ronde à décor polychrome d’une scène animée dans
un palais avec des courtisanes sur une face. Ces scènes se
détachent sur un fond de quadrillé orangé. Galons stylisés
à l’intérieur de la jatte et fleurs. Elle est agrémentée d’une
monture présentant des angelots et de petits tritons à la base.
Fêlure à la jatte. Fin XVIIIe siècle
H : 40 cm - D : 44 cm
500 / 800 €
137
Paire de vases couverts en porcelaine décorée en bleu sous et sur
couverte de médaillons de pivoines, frise de lotus et rinceaux.
Monté en bronze doré. (restaurations couvercle)
H : 17 cm
500 / 600 €
138
139
Grand bol
en porcelaine à décor polychrome de scènes de palais
animées avec courtisanes, perdix et jeux d’enfants dans
des réserves. Galons et feuillages stylisés sur les bords.
Dentelle en camaïeu bleu à l’intérieur de la jatte. Celle-ci
est agrémentée d’une monture rocaille avec guirlandes de
fleurs en bronze doré du XIXe siècle.
Chine, XVIIIe siècle
H : 34.5 cm - P : 50.5 cm
2 000 / 2 500 €
139
Paire de vase balustre
en bronze à décor en relief des huit immortels parmi
des nuages. Le col évasé avec deux anses en forme de
branches de pruniers et de frises végétales fleuries.
Chine, fin du XIXe siècle
Au revers de la base, la marque apocryphe Ming
(Dépatinés)
H : 39,5 cm
300 / 500 €
137
35
141
145
143
144
142
140
140
Petite statuette en corail rouge, Guanyin debout. Chine, début XXe
siècle H : 10 cm. Socle en bois 400 / 600 €
141
Statuette en corail rouge représentant une guanyin et un hoho près
d’une branche de prunier fleuri et perroquet. Chine H : 16.5 cm - l : 12 cm
1 500 / 2 000 €
142
Statuette de jeune femme en corail rouge debout portant un panier
avec un phénix. Chine, début XXe siècle. H : 13,8 cm
600 / 800 €
143
147
148
Statuete de jeune femme debout en corail rouge, tenant dans sa
main droite une branche de pivoines, la main gauche tenant le pan de sa
robe. Chine, début XXe. (Petits éclats). H : 13 cm
1 000 / 1 500 €
144
Statuette de jeune femme debout en corail rouge tenant une
fleur de cerisier. Chine. H : 14,5 cm 600 / 800 €
145
Statuette de jeune femme en corail rouge, posé sur une branche de
pruniers en fleur. Chine, début XXe siècle H : 14 cm
800 / 1 000 €
146
Groupe en corail rose Guanyin debout avec quatre enfants et portant
une pêche de longévité et un phénix. Chine, début XXe siècle. H : 19 cm
3 000 / 5 000 €
147
Petit hoho en corail rouge tenant une bourse dans sa main. (usures).
Chine, XXe siècle. H : 10 cm - poids : 142,9 gr
500 / 600 €
148
146
36
Groupe en corail à décor de deux personnages dont l’un tient une double
gourde et un baton. Chine, XXe siècle. H : 15.5 cm - Poids : 624 gr
2 000 / 3 000 €
149
Paire de coupes en porcelaine décorée en rouge de fer
de cinq chauves-souris au centre représentant les cinq
bonheurs (longue vie, richesse, âge respectable, mort
paisible et santé), entourées de douze chauve-souris sur la
chute, l’arrière décoré de huit chauves-souris.
Au revers de la base, la marque de Daoguang en zhuanshu.
(une avec deux fêlures).
Diam. 15,5 cm
1 500 / 2 000 €
149
150
Couple de chimères
en stéatite brune debout, avec la bulle de ruban et petit.
Chine, XIXe siècle
(accidents)
H : 18 cm
200 / 250 €
151
151
Grande coupe en porcelaine bleu blanc à décor des trois
dieux étoiles «Fu Lu Shou Xing» avec un enfant.
Marque Shi De Ting zhi.
Diam. 40 cm
500 / 600 €
152
Coupe en porcelaine décorée en émaux polychromes de
deux chauves-souris s’affrontant au centre entourés de six
jujubes dans leurs feuillage sur fond jaune, le bord orné
d’une frise de lingzhi.
Au revers de la base, la marque de Tongzhi à six caractères.
Diam. 19 cm
152
1 000 / 1 500 €
37
158
153
Paire de grandes potiches couvertes en porcelaine décorée
en bleu sous couverte de deux dragons pourchassant la
perle sacrée au-dessus des vagues et parmi les flots.
(Eclats au couvercle)
H : 62 cm
Paire de potiches couvertes en porcelaine émaillée bleu
poudré décoré dans des réserves en émaux polychromes
dans le style de la famille verte d’oiseaux survolant des
lotus et sujets mobiliers. (Accidents aux couvercles)
H : 46 cm
1 500 / 2 000 €
800 / 1 200 €
154
Vase de forme «yenyen»
en porcelaine décorée en bleu sous couverte de lotus
stylisés parmi leur feuillage.
H : 44 cm
200 / 300 €
155
Céramique de la Chine
Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Vase applique entouré de deux enfants
rose de pivoines et rinceaux à deux anses en forme de têtes
de chimères supportant des anneaux.
(fêlure à l’arrière du vase, une tête restaurée). On y joint une
coupe surmontée d’un hoho et de deux petits personnages
(restaurations).
H : 18,5 cm
159
Vase de forme yanyan en porcelaine décorée en bleu sous
couverte d’enfants jouant sur une terrasse et lettrés dans un
pavillon et dans un jardin.
H : 46 cm
1 000 / 1 500 €
160
Bol en porcelaine décorée en bleu sous couverte et émaux
polychromes de deux dragons et deux phénix pourchassant
la perle sacrée parmi les nuages.
Diam : 15 cm
500 / 600 €
400 / 600 €
161
156
Kendi
en porcelaine polychrome de la famille rose à décor de
Chine, XVIIIe siècle
Monture argent
H : 22 cm - L : 18 cm
Bol en porcelaine décorée en émaux polychromes dans le
style de la famille rose d’insectes posés sur des fleurs. Diam
: 13,5 cm
300 / 400 €
1 000 / 1 500 €
157
162
Jatte en porcelaine décorée en émaux polychromes dans
le style de la famille rose d’une jeune femme au centre
accompagnée d’enfants jouant dans un jardin.
Diam : 29 cm
Vase bouteille
en porcelaine décorée en bleu sous couverte d’un couple
de paons posé sur une branche de pivoines.
Au revers de la base, la marque apocryphe de Kangxi.
H : 26 cm
200 / 300 €
300 / 400 €
38
153
154
153
155
155
156
157
155
158
159
158
39
163
163
Torana
en cuivre repoussé et doré, représentant en son cente
Vishnuassis en vajrasana sur Garuda, l’arche orné d’une
grande tête de lion flanquée de divinités et surmontée
d’une frise de naga, un mokara de chaque côté.
Népal, XVIIe siècle
62.8 x 102 cm
Certificat d’exportation à disposition
9 000 / 12 000 €
164
164
Statuette de Yamantanka
en yab-yum avec sa Sakti debout sur des personnages
posés sur un socle en forme de lotus en bronze doré,
tenant le kalasa et le karttrka.
Travail sino-tibétain, XVIIIe siècle
H : 14 cm
1 500 / 2 000 €
165
165
Statuette d’Amitayus
en bronze doré assis en padmasana sur le double lotus, les
mains en dhyana mudra.
Chine, XVIIIe siècle
(manque le kalasa et une partie de chignon)
H : 17 cm
3 000 / 5 000 €
40
41
166
Corne de rhinocéros
Coupe en corne de rhinocéros à décor sculpté de
personnages admirant une cascade sous les pins et
musiciens près de la cascade. L’anse formée par une
branche de pins sortant d’un rocher. L’intérieur à décor en
relief et détaché d’une branche de pins et rochers.
Chine, XVIIe/XVIIIe siècle
H : 11,5 cm. L. 17 cm.
Poids: 380 grammes
50 000 / 70 000 €
42
43
167
Canne en corne
surmontée d’un pommeau en or finement
ciselé de fleurs.
Travail du XIXe siècle
(usures et manques)
L : 81 cm
Tangka
détrempe sur toile, Sakyamuni assis en padmasana sur
le lotus devant sa mandorle, les mains en bhumisparsa
mudra (geste de la prise de la terre à témoin) surmonté par
Amitayus parmi les nuages, la partie basse ornée de deux
boddhisattva.
Tibet, XVIIIe/XIXe. (Pliure médiane, usures).
Dim. 156 x 113 cm
3 000 / 5 000 €
3 000 / 5 000 €
166 BIS
44
168
Buste de Vishnu debout
en grès gris, la coiffe en chignon, un léger
sourire aux lèvres.
Baphuon XIe siècle
(Usures, manque les bras, une partie du
lobe de l’oreille)
Dim : 49 x 15,8 x 9,5 cm
6 000 / 7 000 €
45
169
Partie de bas-relief
en grès gris, représentant le buste de Vishnu orné d’un haut
chignon décoré d’un diadème, les boucles d’oreilles lourds
lui tombant sur les épaules, il est paré d’un collier de perles.
Inde médiévale, XIIe/XIIIe
H : 24 cm
Provenance: Ancienne collection David Weill
600 / 800 €
169
170
Tête de lion
en stuc, la gueule ouverte, la langue pendante.
Gandhara, art gréco-bouddhique, IIIe/Ive siècle
H : 6,5 cm
Provenance : Ancienne collection David Weill
150 / 200 €
170
171
171
Petite tête de jeune femme
en stuc, la coiffe ramassée en un chignon aplati, orné de
boucles d’oreilles.
Gandhara, art gréco-bouddhique
IIIe/Ive siècle
H : 8,5 cm
150 / 200 €
171 BIS
171 B
Statuette de bouddha debout
en bronze à patine brune.
Thailande, Ayuthya XVIIe siècle
H : 52 cm
600 / 700 €
46
172
Tête de Bodhisattva
en schiste gris, les yeux mi-clos, la bouche surmontée
d’une fine moustache, la coiffe longue et finement ondulée
ramassée en un haut chignon et paré de bijoux, les cheveux
lui tombant sur les épaules.
Gandhara, art gréco-bouddhique, IIe/IVe siècle
Dim : 24,6 x 14,5 x 17,5 cm
11 000 / 12 000 €
173
Tête de bouddha
en grès noir, les yeux mi-clos, la coiffe ondulée en grosses
spirales, les oreilles dotées de longs lobes.
Thaïlande, Dvaravati, VIII/IXe siècle
Dim : 29,5 x 21 x 17 cm
6 000 / 7 000 €
47
174
Bronzes et émaux cloisonnés
Paire de boîtes de forme rondes en cuivre et émaux
cloisonnés à décor de deux chauves-souris volant parmi
les pêches de longévité et cerisiers en fleurs sur fond jaune
et svastika. La bordure ornée d’une frise de grecques.
L’intérieur émaillé bleu.
Chine, fin XIXe
Diam : 40 cm
6 000 / 8 000 €
175
Tanka
détrempe sur toile, Tsongkapa au centre sur fond vert.
Tibet, XVIIIe siècle
62 x 47 cm (sans la bordure)
3 000 / 4 000 €
48
176
Crapaud
en bois formant boite et découvrant une pierre à encre.
Chine, XVIIIe-XIXe
L : 34 cm
4 000 / 5 000 €
49
177
Paravent
à quatre feuilles, formé par une peinture polychrome sur soie collé sur un châssis en
bois, représentant un cortège arrivant à une demeure d’un notable.
Chine, XIXe siècle
L’arrière décoré d’un papier peint européen. (Taches et déchirures)
H : 83 cm. Larg. d’une feuille 52 cm
3 000 / 5 000 €
50
178
Plaque de forme rectangulaire
en porcelaine décorée en émaux noirs brun de pêcheurs sur
une rivière dans un paysage lacustre. Signée Wang Yeting
(1884-1942) et datée de 1915.
Dim. 37,5 x 24,5 cm.
3 000 / 4 000 €
179
Vase de forme bouteille
en porcelaine émaillée bleu et rouge sous couverte et en
relief de cerfs et grues sous les pins et bambous.
Chine, XIXe siècle
H : 33 cm
1 500 / 2 000 €
180
Meubles
Grande sellette en bois naturel à trois pieds en forme de
bambous, l’entretoise en forme de bourgeon de fleurs
s’ouvrant, les côtés à décor ajorué de fleurs et rinceaux, le
plateau en marbre beige.
Chine, fin XIXe. (Fente).
H : 83 cm
1 500 / 2 000 €
51
182
183
185
182
181
184
182
181
Céramique de la Chine
Epoque YONGZHENG (1723 - 1735)
Vase de forme balustre en porcelaine émaillée blanc et
craquelé à décor moulé sous la couverte d’une frise de
lotus dans leur feuillage entourée par des pétales stylisés et
surmontés d’une frise de lingzhi.
H : 21,5 cm
800 / 1 000 €
182
Céramique de la Chine
Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
Présentoir de forme ovale en porcelaine décorée en émaux
polychromes de la famille rose d’une rose au centre,
entourée d’une frise de pétales. L. 38 cm.
On y joint six assiettes et six pots à crème couverts en
porcelaine européenne au même décor. (Fêlures et
ébréchures).
800 / 1 000 €
184
Ensemble
de trois tabatières en agate dont l’une à décor de papillon
dont deux à bouchons de corail.
Chine XIX-XXe siècles
200 / 300 €
185
Vase de forme balustre à col évasé en porcelaine émaillée
bleu claire de lune.
Au revers de la base, la marque apocryphe de Kangxi
H : 25 cm
500 / 600 €
183
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Quatre coupes lobées en porcelaine décorée en rouge
de fer et émail or, dont trois de deux jeunes femmes au
centre et une d’un dignitaire sous un dais recevant une
jeune femme et son bébé, l’aile ornée de frises de fleurs.
(Restaurations et manques à deux)
Diam. 22,5 cm
186
300 / 400 €
80 / 120 €
52
Céramique de la Chine
Epoque QIANLONG (1736 - 1795)
la famille rose d’un coq posé sur un rocher percé entouré
de pivoines.
Diam. 23 cm
187
Paire de vases à renflement en porcelaine décorée en
émaux polychromes dans le style de la famille verte
de réservés en forme de feuilles et polylobées de
personnages, jeunes femmes, insectes et fleurs sur fond de
motifs de fleurs. Les bordures ornées d’une frise de lingzhi.
Canton
(Petite ébréchure au bord)
H : 40 cm
2 000 / 3 000 €
187
188
Deux statuettes d’immortels debout en porcelaine émaillée
polychrome dans le style de la famille noire, chacun
debout, l’un tenant un ruyi, Shoulao tenant une pêche de
longévité.
(éclat à la coiffe de l’un et aux doigts des deux) (socles en
bois)
H : 23 et 24 cm
400 / 500 €
189
Statuette d’immortel debout
en porcelaine émaillée polychrome.
Chine XIXe
H : 41,5 cm
188
189
188
800 / 900 €
190
Deux vases rouleaux pouvant former paire
en porcelaine émaillée polychrome à décor de
compartiments de chrysanthèmes stylisés sur fond bleu
turquoise et dragons pourchassant la perle sacrée sur fond
rouge corail, surmontés de lingzhi sur fond turquoise.
H : 28 et 29,5 cm
Provenance : Galerie Beurdeley
500 / 600 €
190
53
191
Petite boite de forme cylindrique
en écaille de tortue à décor ajouré de loir parmi les vignes.
Canton, XIXe siècle
H : 10 cm
300 / 500 €
191
192
Boite de forme rectangulaire
en laque noire à décor incrusté de plaques de laiton de
personnages dans un jardin près d’un pavillon. Les bords
cerclés de laiton.
Chine, fin XIXe siècle
Dim. 10 x 73 x 21 cm
192
1 500 / 2 000 €
193
193
Ensemble
comprenant un vase balustre (h:44cm) et une paire de petits
vases balustres (h:26cm) en porcelaine à décor polychrome
de scènes de palais dans des encadrements. Décor en relief
de qilong sur le col et les anses.
Chine, Canton, fin du XIX siècle
800 / 1 200 €
194
Grande coupe en porcelaine décorée en émaux
polychromes de deux dragons s’affrontant parmi les nuages
et pourchassant la perle sacrée. L’extérieur décoré de deux
dragons.
(deux petits éclats restaurés)
Diam. 38 cm
194
54
1 500 / 2 000 €
195
Deux cache-pots
en cuivre et émaux cloisonnés, l’un polylobé à décor
d’oiseaux survolant des branches de pivoines sur fond bleu
turquoise et svastika, l’autre à décor d’insectes volant audessus des pivoines sur fond bleu turquoise et svastika.
Chine, XIXe siècle (l’un cabossé)
Diam. 27 et 30 cm
500 / 600 €
195
196
Laques
Boite à thé de forme octogonale en laque noire à décor en
laque or d’une médaillon sur le couvercle de lettrés jouant
au go entouré d’autres lettrés, chaque côté orné de lettrés
dans des jardins, les pieds en forme de fleurs. L’intérieur
comportant un récipient en étain.
Canton, XIXe
(Petites fentes)
H : 20 cm
196
500 / 600 €
197
Vasque ronde
en bronze et émaux cloisonnés à fond bleu décoré en
polychromie d’un phénix et dragon entouré de dragons
stylisés parmi les fleur et chauves souris.
Chine, XIXe siècle
D. 40,6 cm
197
1 000 / 1 500 €
198
Bois sculptés et laqués
Bol à bord évasé en bois naturel teinté noir à décor sculpté
en relief des trois amis de l’hiver (pins, bambous et pruniers
en fleurs).
Chine, fin XIXe. (Petite restauration sur le bord).
Diam : 19 cm.
300 / 500 €
198
55
56
199
Important paravent
Important paravent
à dix feuilles en laque noir et or et incrustations de nacre et
fils d’or de scènes de cavaliers à la chasse au tigre et au cerf
dans un paysage montagneux.
Les parties supérieures et inférieures décorées de kilin,
lions, dragons et sujets mobiliers.
Chine, fin XVIIIe siècle
(Petits accidents et légers manques, et restaurations,
manque deux feuilles)
H : 223 cm. L. d’une feuille 44.5 cm
40 000 / 60 000 €
Par tradition orale familiale, ce paravent aurait été offert par
le Roi Louis XV de France au Duc Paul Gérôme Grimaldi,
ministre plénipotentiaire. Ce paravent serait ensuite rentré
dans l’héritage du Duc François-Marie Grimaldi puis offert à
sa fille Marie-Thérèse Grimaldi, mère du Marquis Alexandre
Pallavicino. Il aurait été conservé ensuite par la famille
Pallavacino car on le retrouve plus tard dans l’inventaire
de succession du Marquis Alexandre Pallavacino Grimaldi
dressé en 1898.
Provenance:
Collection privée, 2001
Collection de Monsieur M, Portugal
57
58
59
200
Paravent
à douze feuilles en laque de Coromandel à fond brun et
décor polychrome de personnages orné dans le registre
supérieur d’ustensiles et de branchages fleuris, à la
partie inférieure, et de caractères, dragons sur un fond
de paysages au revers, l’arrière décoré d’une longue
inscription.
Chine, XVIIIe siècle
(Accidents, fentes, restaurations et manques).s.
Dimensions d’une feuille : H : 93 - L : 18,5 cm
3 000 / 4 000 €
60
201
Panneau
de forme rectangulaire en laque cuir à décor de phénix et
dragon sur fond rouge.
Chine, XVIIe siècle
115 x 64 cm
800 / 1 000 €
202
Paire de cloches
en bronze à patine verte et rouge, le bas à décor sculpté
de fleurs stylisées, suspendues à un socle. (Petits éclats,
gerces). Cambodge, khmer, Angkor, XIIe siècle
Dim. 21 x 17,5 x 18 cm
4 500 / 5 000 €
203
Buste de gardien
en grès, vêtu d’une armure, les yeux exorbités, la bouche
grande ouverte laissant apparaître ses dents. Indonésie,
Bali. (Restaurations).
H : 42 cm
202
300 / 400 €
204
Tête de gardien
en grès, les crocs apparents, les yeux exorbités, les oreilles
ornés de bijoux, la tête surmontée d’un chignon conique.
Indonésie, Bali. (relaqué postérieurement, chignon restauré)
H : 24,5 cm
200 / 300 €
201
203
204
61
204 BIS
205
204 BIS
NIAN BU
Cheval au galop Encre sur papier (?) Porte une signature et
un cachet. 32x43 cm (à vue)
400 / 600 €
205
Encre sur papier, pêcheur de cormoran.
Signée Lin Fengmian suivi d’un cachet.
Dim. 21 x 27,5 cm (Montée en rouleau)
500 / 800 €
205 BIS
Chen Da, (1900-1969)
Paysage à décor de palais parmi les montagnes. Encre sur papier.
Signé en haut à gauche et cachet (déchirures et petits manques)
2 000 / 3 000 €
206
Encre sur papier
paysage montagneux. Porte une signature aporcyphe de
Huang Binghong et l’inscription «fait à 84 ans».
Chine, XXe siècle Dim. 100 x 25 cm. Montée en rouleau
206
62
300 / 400 €
207
Yang Shanshen (1913-2004)
Encre et polychromie sur papier, deux coqs
posés près d’un baquet.
Signée Yang Shanshen
Dim. 32 x 73 cm (encadrée sous verre)
6 000 / 8 000 €
63
208
STATUETTE DE LUOHAN DEBOUT, CHINE, FIN DU
XVIIIEME-DEBUT DU XIXEME SIECLE
en ivoire à patine jaune, représenté avec une chimère
H : 25 cm (9 3/4 in.)
209
208
4 000 / 5 000 €
209
OKIMONO, JAPON, ECOLE DE TOKYO, XIXEME SIECLE
En ivoire du Japon à patine jaune, représentant un paysan
debout portant une gerbe, signé.
H : 27 cm (10 3/4 in.)
4 000 / 5 000 €
210
210
211
STATUETTE DE JEUNE FEMME, CHINE, XVIIIEME SIECLE
En ivoire à patine jaune, représentée debout portant un
brûle parfum
H : 25,5 cm (10 in.)
5 000 / 6 000 €
211
STATUETTE D’IMMORTEL DEBOUT, CHINE, XVIIIEME SIECLE
En ivoire à patine jaune, représenté portant un dragon
H : 24 cm (9 1/2 in.)
4 000 / 5 000 €
64
212
Statuette d’immortel debout en ivoire à patine jaune
tenant dans sa main gauche une fleur de pivoine, les yeux mi-clos.
(Manque la coiffe)
H : 18 cm
2 500 / 3 000 €
65
213
214
66
215
216
213
Défense
sculptée et ajourée de personnages dans des
pavillons dans une forêt.
Chine, XXe siècle
L : 67 cm
Grande statuette
en ivoire à patine jaune, immortel debout tenant un vase
fleuri de pivoines et tenant une branche de pivoines.
Chine, XXe siècle
H : 91 cm
Socle en bois
1 500 / 2 000 €
3 000 / 5 000 €
214
217
Important groupe
en ivoire formé par des immortels et lettrés avec
serviteurs les uns sur les autres.
Chine, XXe siècle
H : 52 cm
Important vase
en ivoire à décor sculpté de scènes de guerriers sur fond
de phénix. Deux anses en forme de têtes de chimères
supportant des anneaux mobiles. Le couvercle sculpté
de personnages dans une montagne.
Marque apocryphe Qianlong
(petits manques)
H : 72 cm
2 500 / 3 000 €
215
3 500 / 4 000 €
Important vase
en ivoire à patine jaune à décor sculpté de dragons
pourchassant la perle sacrée parmi les nuages, deux
anses en forme de têtes de chimères supportant des
anneaux mobiles.
Marque apocryphe Qianlong
H : 48 cm
2 000 / 3 000 €
216
217
67
218
219
221
220
221
218
220
Cinq laies en soie brodée et une jupe
en soie brodée et fil d’argent à décor de caractères et de
personnages.
(usures et manques)
Chine, XIXe siècle
Soierie polychrome
à décor de personnages sous des saules.
Bordure à décor d’oiseaux et de rochers percés.
Chine, XIXe siècle
64 x 30 cm
1 500 / 2 000 €
300 / 500 €
219
221
Ensemble
De treize badges de rang civil en soie brodée et tissée et
kesi, à décor de grues, aigrettes et chimères.
Chine, fin du XIXe siècle et XXe siècle
(accidents)
Deux gravures
rehaussées sur papier, représentant un mandarin recevant
un lettré et personnages à la porte d’une ville.
Chine, “vers 1900” (taches)
97 x 30 cm
1 000 / 1 200 €
300 / 400 €
68
222
Corne
en ivoire sculpté à décor de personnages.
Porte une marque sous la base
Chine, XIXe siècle
(petits accidents)
H : 45 cm
2 000 / 3 000 €
223
Couple de personnages
en ivoire polychrome, l’homme portant une branche de
pivoines accompagné d’un enfant.
Marque apocryphe Qianlong.
Chine, XXe siècle
(restauration)
H : 43 cm
2 000 / 3 000 €
224
Couple de personnages
en ivoire polychrome, tenant un brûle-parfum et un phénix.
Chine, XXe siècle
H : 50 cm
1 500 / 2 000 €
69
225
Ensemble
de sept papiers peints, gouache sur papier contrecollé
sur toile,à décor de personnages fabriquant de la soie,
travaillant le riz, peignant des porcelaines, des aveugles
dans un paysage montagneux entourés d’enfants.
Chine, XVIIIe siècle (petites restaurations d’usage)
a : 290 x 220 cm
b : 290 x 210 cm
c : 290 x 210 cm
d : 290 x 180.5 cm
e : 290 x 120 cm
f : 290 x 120 cm
g : 290 x 120 cm
Provenance :
- Galerie Alain Demachy, Paris, 2000
- Collection de Monsieur M, Portugal
100 000 / 150 000 €
70
71
b
72
c
73
d
74
e
f
75
g
76
a
77
78
79
Arts du japon
228
226
227
Suzuribako
en laque noir à décor en or de poètes.
Japon, XIXe siècle
(accidents)
18,5 x 16 cm
300 / 400 €
227
Deux kobako,
l’un de forme ronde en écaille et l’autre de forme
carrée, décorés en laque or et noir de motifs de
vannerie et damier avec fleurs stylisées.
Japon, XIXe siècle
(accidents)
D : 11 cm et 7 cm
226
300 / 400 €
228
Coupelle sur piédouche
de forme lobée en laque rouge.
Style Song. XIXe siècle
D : 16,3 cm
50 / 60 €
229
Quatre kushi
en laque rouge et or à décor d’oiseaux et fleurs.
Japon, XIXe siècle
80 / 100 €
230
Petite boîte
en laque noir et or à décor de grues sous les arbres.
Japon, XIXe siècle
229
200 / 300 €
229
231
230
229
229
Céramique du Japon
Bol en porcelaine décorée en émaux polychromes
de douze personnages dansant sur le bord intérieur
sur fond rouge corail entourant un médaillon central
décoré d’Okame et Fukurukuju assis. Au revers, la
marque «fuku».
Kutani, XIXe siècle
Diam : 21 cm
200 / 300 €
232
Grand inro
à quatre cases en laque incrusté de nacre d’un môn.
Japon, XVIIe-XVIIIe siècles
(accidents)
H : 16 cm
1 000 / 1 500 €
81
82
233
Cabinet
ouvrant à deux portes et quatre tiroirs en laque nashiji or
décoré en hira maki-e de laque or de quatre feuilles de
paulownia parmi leurs rinceaux entourées de rinceaux, les
portes de l’intérieur en laque nashiji or décorées en hira
maki-e de lauqe or, rouge et argent de grues au vol parmi
les trois amis de l’hiver (pins, bambous et pruniers en
fleurs), les tiroirs ornés de rinceaux. Le piétement en laque
nashiji or manques).
Japon, XIXe siècle
(Petite restauration sur une feuille de paulownia et petit
éclat)
Dim. 147 x 96 x 46 cm
12 000 / 15 000 €
83
234
235
234
235
Paravent
à six feuilles sur fond bistre, chrysanthèmes.
Japon, XVIIIe siècle
(accidents)
H : 171 cm - Largeur d’une feuille 60 cm
Paravent
à deux feuilles sur fond moucheté or à décor de pivoines,
pruniers en fleurs et bambous. Japon, XIXE.
(Rayures et taches)
H : 34 cm - Larg. d’une feuille 72 cm
3 000 / 4 000 €
500 / 600 €
84
236
Graniture
en bronze à patine brune composée d’une paire de vases
à col évasé et deux anses en forme de pins, à décor de
réserves de cavaliers et personnages et un vase couvert à
décor en relief de rapaces posés sur des branches, la prise
du couvercle en forme de rapace attrapant un serpent.
Japon, fin XIXe siècle
(Accidents et manques)
H : 54 et 80 cm
3 000 / 4 000 €
237
Bronzes et émaux cloisonnés
Pot couvert de forme globulaire formant fontaine en bronze
à patine brune, à décor sur l’épaulement d’une frise de
ruyi, deux anses en forme de têtes d’éléphants, la prise du
couvercle en forme de chimère.
Japon, fin XIXe
(Enfoncement sur la panse)
H : 41 cm
400 / 500 €
238
Bronzes et émaux cloisonnés
Important pot couvert de forme globulaire formant fontaine
en bronze à patine brune à décor incisé d’une frise de ruyi
et de cigales stylisées, deux anses en forme de masques de
chimères, la prise du couvercle en forme de chimère assise.
Japon, fin XIXe. (Corps dessoudé du socle, une oreille
manquante à la chimère).
H : 57 cm
Posé sur une sellette en bois naturel à décor incisé et ajouré
de motifs géométriques et pieds griffons
2 000 / 3 000 €
85
239
Bronzes et émaux cloisonnés
Important vase de forme «hu» en bronze et émaux
cloisonnés à décor de pivoines et chrysanthèmes sur fond
de rinceaux et bleu turquoise, le pied orné d’une frise de
pétales stylisés. Au revers de la base, la marque apocryphe
de Xuande.
Japon, vers 1900
H : 61 cm
2 000 / 3 000 €
240
Bronzes et émaux cloisonnés
Paire de vases balustres en bronze à patine brune et émaux
cloisonnés à décor de chrysanthèmes stylisés, deux anses
en forme de phénix se fondant dans le décor, le col orné de
masques de taotie.
Japon, vers 1900
H : 45 cm
600 / 800 €
241
Céramique du Japon
réserves de paysages et oiseaux et fleurs sur fond rouge,
l’extérieur orné d’oiseaux et fleurs.
Kutani, XIXe siècle
(Etoile au fond)
Diam. 36 cm
Monture en bronze doré quadrilobé à décor de fleurs
500 / 800 €
86
242
cabinet
En bois exotique finement sculpté et ajouré, comportant
étagères et vantaux en laque, à décor incrusté de nacre et
en hira maki-e de laque or de jeunes femmes et enfants se
promenant et oiseaux survolant des fleurs.
Japon, XIXe siècle
(petits manques)
H :215 cm - L : 163 - l : 41 cm
3 000 / 5 000 €
87
245
247
250
247
246
244
249
248
249
243
247
249
Céramique du Japon
Quatre grands plats en porcelaine, l’un décorée en émaux
polychromes de deux éventails décorés de rouleaux et
maillets, deux médaillons ornés de pivoines sur fond jaune
et deux demi médaillons sur le côté, une paire en émaux
«Imari» d’un vase fleuri au centre entouré de chrysanthèmes
et pivoines stylisés sur fond de rinceaux et un décoré des sept
dieux du bonheur sur fond rouge.
Fin XIXe siècle
(fêlure sur l’un)
Diam. 48 et 47 et 46 cm
800 / 1 000 €
246
Bronzes et émaux cloisonnés
Boite en cuivre sentoku à décor incrusté en takazogan sur
le couvercle d’un oni offrant une feuille de lotus à un rakan
posé sous un bananier. (légèrement cabossé)
Signé Tokyo Kumagaya saku. Japon, XIXe siècle Diam. 13,4 cm
400 / 600 €
247
Céramique de la Chine
Epoque KANGXI (1662 - 1722)
Théière de forme tronconique en porcelaine décorée en
bleu sous couverte, rouge de fer et émail or de fleurs de
pivoines et rinceaux. (Fêlures).
H : 24 cm
Boite de forme carrée
en laque rouge sculpté tsuichu à décor de deux shishi
jouant près d’un rocher percé et fleuri de pivoines sur fond
de motifs géométriques. (couvercle restauré)
Japon, XIXe siècle Dim. 24 x 21 cm
On y joint une statuette en ivoire d’un garçon debout,
Thaïlande, fin XIXe, H : 11 cm. Petit lave-pinceaux en
cornaline rouge à décor en relief de deux qilong et
branches de lingzhi.
Chine, XXe siècle. H : 6 cm
200 / 300 €
500 / 600 €
245
248
Céramique du Japon
Grand présentoir de forme ovale en porcelaine décorée en
émaux polychromes de samouraï et jeune femme.
Kutani, vers 1900
L : 51 cm
Tsuba
Mokko gata en fer à décor incrusté en taka zogan de cuivre
jaune et shibuichi de lettrés regardant un crapaud à trois pattes.
Signée Masamitsu. Japon, XIXe siècle H : 8,4 cm
200 / 300 €
200 / 300 €
244
88
243
252
249
251
Trois tsubas
en fer, à décor ajouré de chiodori au vol, dragons, et
insecte posé sur des feuilles d’érable.
H : de 7 à 8 cm
Etui à pipe Kizerruzutsu
en corne de cerf à décor sculpté d’un combat entre deux
guerriers parmi les pins.
XIXe siècle
(accident en partie supérieure)
L : 22 cm
150 / 200 €
120 / 150 €
250
Céramique du Japon du XIXe siècle
Coupe en porcelaine sur piédouche en porcelaine blanche
décorée en bleu sous couverte et émaux polychromes de
chimères, fruits et fleurs.
Japon, XIXe siècle (surdécorée ?)
H :12 cm
252
80 / 120 €
1 000 / 1 500 €
Statuette
de bouddha assis en bois laqué or.
Japon, période Edo, XVIIIe siècle
H : 26 cm
89
256
255
254
258
253
254
253
255
257
254
259
253
Deux parties d’un cabinet
en placage de bois à décor de damier ouvrant à une porte
et cinq tiroirs.
Japon, XIXe siècle (manques)
Dim. 27 x 18 x 26 cm et 25 x 18,5 et 25 cm
200 / 300 €
254
257
Deux okimonos
en ivoire marin du Japon, paysan debout portant un panier
et personnage debout exhalant Fukurukuju. L’un signé
Masayuki.
On y joint une statuette en ivoire figurant une danseuse.
H : 11, 13 et 17,5 cm
Okimono
en ivoire du Japon personnage debout portant des paniers.
Signé. Gyoku....
H : 14,5 cm
300 / 350 €
255
Deux okimonos
en ivoire et ivoire marin du Japon, pêcheur debout portant
des poissons et tenant un cormoran et paysan debout
portant un panier avec un fruit.
(Accident et manque à l’un) H : 21 et 18 cm
600 / 700 €
256
250 / 300 €
258
Okimono
en ivoire du Japon, Daikoku debout portant dans son dos
un sac avec un singe. Signé Komei.
H :11 cm
300 / 350 €
259
Okimono
en ivoire du Japon, paysan debout tenant une houe et
portant un enfant dans un panier sur la tête. H : 23,5 cm
Statuette de jeune femme assise
en ivoire jouant avec un chaton, le kimono largement
ouvert sur sa poitrine.
H : 7,5 cm
500 / 600 €
250 / 300 €
90
260
Okimono
en bois et ivoire avec des incrustations de nacre jeune
femme debout et enfant debout près d’un puit sous une
paillotte accrochée à un arbre.
H : 40 cm - long : 48 cm
1 500 / 2 000 €
91
261
Meuble vitrine en forme pagode
En noyer mouluré, ajouré et sculpté d’un dragon en partie
supérieure et d’une vitrine.
Il ouvre en partie inférieure d’un vantail à décor incrusté de
nacre et os de fleurs et oiseaux. Pieds cambrés.
Dans le goût japonais, XIXe siècle
165x65x33cm
1 000 / 1 500 €
262
Meuble vitrine
en forme de pagode composée de boîtes.
Il ouvre en partie supérieure et inférieure par un large tiroir.
Pieds griffe.
Incrustations de nacre à décor de rameaux fleuris.
Dans le goût japonais, XIXe siècle.
(accidents et manques)
184,5x 75x36,5 cm
1 000 / 1 500 €
92
263
Paire de paravents
à six feuilles, encre polychrome sur feuilles d’or,
représentant des poètes et jeunes femmes dans des
maisons de thé, assistant à des spectacles de danseurs,
scène du “Genji Monogatari”. Signature apocryphe de Tosa
Mitsuoki.
Japon, XIXe siècle
(accidents et manques)
H : 168.5 cm – L. d’une feuille : 60 cm
1 500 / 2 000 €
93
266
265
264
Non venu
265
ENSEMBLE
de neuf petite statuettes en ivoire dans le style des netsuke,
groupe de masques personnages, paysans, enfants et
enfant pour le shishimai. (petits manques)
500 / 600 €
266
Netsuke
en bois et ivoire, singe assis les pattes dans une caisse,
tenant une masque d’okame.
H : 4,5 cm
200 / 250 €
267
267
okimono
en ivoire à patine jaune figurant deux pêcheurs debout sur
un rocher, l’un tenant un filet.
Signé dans un cartouche en laque rouge Mitsuhide.
Japon, période Meiji (1868-1912).
(Fêle et taches)
H : 34.5 cm
2 000 / 3 000 €
94
268 Recto
268 verso
268
Deux défenses
en ivoire sculpté à décor en relief de scènes de samouraï
sous des pins. Posées sur des socles en bois.
Japon, fin XIXe siècle
H :29,5cm
3 000 / 5 000 €
269
Statuette de Shoulao debout
en ivoire à patine jaune tenant un plateau chargé de pêches
de longévité.
Chine, fin XIXe/début XXe siècle (Gerces et petites
restaurations)
H : 31 cm
600 / 800 €
270
Okimono
en ivoire polychrome, Benten debout tenant son shamisen.
Signé dans un cartouche en laque rouge Akimitsu.
Japon, période Meiji. (manque une clé)
H : 14 cm
200 / 300 €
271
Okimono
en ivoire marin à patine jaune, deux lions et un shishi dans
une forêt de bambous guettés par deux serpents.
Japon, période Meiji
H : 23 cm
269
271
270
400 / 500 €
95
273
274
272
Deux feuilles de paravent
sur fond bistre, oiran près d’une rivière accueillant un
homme avec une kamuro.
Japon, XIXe siècle
H : 175 cm - Largeur d’une feuille 59 cm
800 / 1 000 €
273
Petit cabinet «kazari-dana»
en bois ouvrant à deux portes et sept tiroirs en bois naturel
orné de médaillons.
Japon XIXe siècle (Rajouts d’ornements)
500 / 600 €
274
Brûle-parfum quadripode
en bronze à décor de deux personnages sur une face et à
décor d’oiseaux sur l’autre face ; le couvercle surmonté par
un samouraï, anses ajourées de deux dragons la gueule
ouverte.
Japon
H : 55 cm
500 / 600 €
275
Grand Panneau
en bois incrusté de personnages en ivoire
Japon, XIXe siècle
(1 personnage manquant)
L : 118 cm
1 300 / 1500 0 à
272
96
277
276
278
276
Chauffrette de forme rectangulaire
en bronze à patine brune, à décor ciselé de qilong sur fond
de motifs géométriques sur les côtés, le couvercle ajouré
d’un qilong parmi les nuages.
Japon, XIXe siècle
L : 14 cm
200 / 300 €
277
Brûle parfum
en bronze à patine brune, chimère assise un patte sur une
sphère ajourée.
Chine, XIXe siècle
H : 26,5 cm
250 / 300 €
278
Kobako de forme rectangulaire
en laque noir, décoré en hira maki-e de laque or de
bambous et mon.
Japon période Edo
275
300 / 400 €
97
281
280
281
279
279
279
281
279
281
279
279
Céramique du Japon
Ensemble de douze petits modèles de vases et brûleparfums en faïence de Satsuma décorée en émaux
polychromes de médaillons de personnages et paysage.
Fin XIXe siècle
H : de 4,5 à 11,5 cm
200 / 300 €
280
Céramique du Japon
Coupe polylobée en faïence de Satsuma décorée en émaux
polychromes de motifs de tissus à l’extérieur, à l’intérieur
orné de samouraï.
Satsuma, vers 1900
Diam. 21,5 cm
281
150 / 200 €
250 / 300 €
98
Ensemble
comprenant un brûle-parfum, une théière, une coupe et un
sorbet et son présentoir en faïence de Satsuma décorée en
émaux polychromes de personnages et paysages.
Japon, fin du XIXe siècle
282
283
282
283
Estampes japonaises
Ensemble de huit oban tate-e parties de triptyque, portraits
de samouraï et acteurs par Kunisada, Toyokuni III, Yoshitora
et Kunichika.
Estampes japonaises
Ensemble de dix oban tate-e parties de triptyque, portraits
et Kunichika.
350 / 400 €
400 / 600 €
99
CONDITIONS DE VENTE
La vente sera faite expressément au comptant : l’adjudicataire s’engage à régler personnellement et immédiatement le prix de l’adudication
prononcée ainsi que les frais de ventes et taxes suivants :
- de 1 à 400 000 € :
20 % HT + TVA sur commission
(TVA sur commission :1,4 % pour les livres et 3,92 % pour les autres catégories)
- au delà de 400 000 € :
12 % HT + TVA sur commission
(TVA sur commission : 0,84 % pour les livres et 2,35 % pour les autres catégories)
Pour les lots hors CEE (indiqués par u au catalogue), il convient d’ajouter la TVA à l’import (7% de l’adjudication et 19,6% pour les bijoux).
La TVA sur commission ainsi que TVA à l’import peuvent être rétrocédées à l’acquéreur sur présentation d’un justificatif d’exportation hors CEE.
Moyens de paiement :
- espèce (sur présentation d’une pièce d’identité) :
Jusqu’à 3 000 € frais et taxes comprises lorsque le débiteur a son domicile fiscal en France ou agit pour les besoins d’une activité professionnelle.
Jusqu’à 15 000 € frais et taxes comprises lorsque le débiteur justifie qu’il n’agit pas son domicile fiscal en France et n’agit pas pour les besoins
d’une activité professionnelle.
- chèque,
- virement,
- cartes de crédit (visa et mastercard).
En cas de paiement par chèque ou par virement, le retrait des objets sera différé jusqu’à l’encaissement. Dans ce cas, AuctionArt se réserve le
droit de facturer des frais de magasinage, transport et manutention.
Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état des objets mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation
une fois l’adjudication prononcée. Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du Commissaire-Priseur habilité compte tenu
des rectifications annoncées au moment de la vente et portées au procès-verbal de la vente.
Les dimensions, les poids et les estimations sont indiqués à titre indicatif et ne sauraient constituer une quelconque garantie.
Le réentoilage, parquetage ou doublage sont considérés comme une mesure conservatoire et non comme un vice.
Les rapports de condition sont à la disposition de ceux qui en feront la demande pendant la durée de l’exposition.
Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’acquéreur qui sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions. AuctionArt
décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ce dès l’adjudication prononcée.
L’ordre du catalogue sera suivi.
DÉFAUT DE PAIEMENT
A défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en demeure sera adressée à l’acquéreur par lettre recommandée avec
avis de réception aux frais de l’acquéreur.
A l’expiration du délai d’un mois après cette mise en demeure et à défaut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l’acquéreur et pour prise
en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de 10% du prix d’adjudication, avec un minimum de 250 €.
L’application de cette cause ne fait pas obstacle à l’allocation de dommages-intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne
préjuge pas de l’éventuelle mise en oeuvre de la procédure de folle-enchère.
Folle enchère : à défaut de paiement par l’adjudicataire, après mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande
du vendeur sur folle enchère de l’adjudicataire défaillant : si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai d’un mois à compter de
l’adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommage. Intérêts dus par l’adjudicataire défaillant.
ORDRES D’ACHAT & ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE
AuctionArt agira pour le compte de l’enchérisseur afin d’essayer d’acheter le ou les lots dans les meilleurs conditions possible et ne dépassant,
en aucun cas, le montant maximum fixé.
Les ordres d’achat et les demandes d’enchères par téléphone doivent nous parvenir par écrit et, au plus tard 24h avant la vente. Afin de garantir
votre ordre, il convient de nous fournir un relevé d’identité bancaire, vos coordonnées bancaires, avec le numéro de téléphone de votre banque
et le nom du responsable de votre compte, un chèque en blanc à l’ordre d’AuctionArt ou votre numéro de carte de crédit via le formulaire joint.
Les ordres d’achat et enchères par téléphone étant de simples facilités, elles ne peuvent engager, en cas d’inexécution ou de mauvaise exécution, la responsabilité d’AuctionArt à quelque titre que ce soit.
Dans le cas où plusieurs ordres d’achats seraient identiques, le premier reçu sera préferé.
Photographies : Stéphane Briolant - [email protected]
Conception/réalisation : BRING - www.bring-communication.com - IMPRIMERIE ARLYS - 01 34 53 62 69
101
Arts d’Asie
juin 2013, Drouot
en préparation
arts du japon
collection de mr l.
«Du samouraï
au Kamikhaze» :
mars 2013, drouot
en préparation
Vins &
Spiritueux
vENDREDi 14 DécEmBRE
dRouoT salle 12
chAquE tRimEStRE à DROuOt
Une vente de vins et spiritUeUx
EXPERt
ARNAuD FAtômE 06 69 05 72 05
RESPONSABLE DéPARtEmENt viN
PhiliPPe Voisin-Baudoin 06 45 84 48 51
www.AuctiONARtPARiS.cOm
9, rue de duras - 75008 paris | tél. : +33 (0)1 40 06 06 08 | fax : +33 (0)1 42 66 14 92
svv agrément n° 2008-650 - www.AuctionArtparis.com - [email protected] | rémy Le Fur & Olivier valmier commissaires-priseurs habilités
SVV pierre cardin AuctionArt rémy le fur et Associés - Agrément n° 2008-650
SVV
SVVpierre
pierrecardin
cardinAuctionArt
AuctionArtrémy
rémylelefur
furetetAssociés
Associés- -Agrément
Agrémentn°
n°2008-650
2008-650
cardin
AuctionArt
rémyParis
le fur -et Tél.
Associés
- Agrément
2008-650
82, Faubourg SVV
Saintpierre
Honoré
❙ 9, rue
Duras - 75008
: +33 (1)
40 06 06 08n°
❙ Fax
: +33 (1) 42 66 14 92
82,
82,Faubourg
Faubourg
FaubourgSaint
Saint
SaintHonoré
Honoré
Honoré❙❙ ❙9,
9,9,rue
rue
rueDuras
Duras
Duras-- -75008
75008
75008Paris
Paris
Paris - - Tél.
Tél.
Tél.:: :+33
+33
+33(1)
(1)
(1)40
40
4006
06
0606
06
0608
08
08❙❙ ❙Fax
Fax
Fax:: :+33
+33
+33(1)
(1)
(1)42
42
4266
66
6614
14
1492
92
92
82,
ORDRE D’ACHAT / ABSENTEE BID FORM
ORDRED’ACHAT
D’ACHAT//ABSENTEE
ABSENTEEBID
BIDFORM
FORM
ORDRE
NOM/NAME
NOM/NAME
NOM/NAME
PRÉNOM/FIRST NAME
PRÉNOM/FIRSTNAME
NAME
PRÉNOM/FIRST
ADRESSE/ADRESS
ADRESSE/ADRESS
ADRESSE/ADRESS
Ordre d’achat / Absentee bid form
Arts d’asie
Nom
/ Name
TÉLÉPHONE/PHONE
BUREAU / OFFICE
TÉLÉPHONE/PHONE
TÉLÉPHONE/PHONE
BUREAU
BUREAU/ /OFFICE
OFFICE
Prénom
/ First Name
DOMICILE / HOME
16 décembre 2012
Adresse / Adress DOMICILE
DOMICILE/ /HOME
HOME
Drouot Richelieu - Salle 11
FAX
FAX
FAX
Téléphone
/ PhonePortable / Mobile
Fixe /et
home
Je déclare avoir pris connaissance
accepté les conditions du catalogue et vous prie de vous porter acquéreur pour mon compte, les lots
JeJedéclare
déclaredésignés
avoir
avoirpris
prisaux
connaissance
connaissance
etetaccepté
accepté
les
lesconditions
conditions
du
catalogue
catalogue
vousprie
priede
devous
vousporter
porteracquéreur
acquéreurpour
pourmon
moncompte,
compte,les
leslots
lots
ci-dessous
prix suivants
ne
comprenant
pas lesdu
frais
légaux. etetvous
Fax
ci-dessousdésignés
désignésaux
auxprix
prixsuivants
suivantsne
necomprenant
comprenantpas
pasles
lesfrais
fraislégaux.
légaux.
ci-dessous
Références bancairesbancaires
obligatoires à nous
communiquer : RIB / Required bank references (SWIFT-iban) :
d’achat
/ Absentee
Bid / Absentee bidRéférences
❏ Ordre
Ordre
d’achat
fixe
obligatoires
Required
bank
reference:
téléphonique
/ Telephone
Bid
Références
bancaires
bancaires
obligatoires
obligatoiresàà ànous
nous
nouscommuniquer
communiquer
communiquer:: :
❏❏Ligne
Ordre
Ordre
d’achat
d’achat
Absentee
Absentee
Bid
Bid
Références
bancaires
obligatoires
❏
Ordre
d’achat
// /Absentee
Bid
❏
Ordre
d’achat
par
téléphone
/ Telephone bid
Références
Required
Required
bank
bankreference:
reference:
reference:
❏❏Ligne
Ligne
Lignetéléphonique
téléphonique
téléphonique
/ /Telephone
Telephone
TelephoneBid
Bid
Bid
Required
bank
❏
/
TÉLÉPHONE
/
PHONE
CARTE
DE
CRÉDIT
VISA
/
CREDIT
CARD
NUMBERS
EXPIRE FIN / EXPIRATION DATE
Carte
de
credit
/ Credit
card
:
Expire
fin
/ Expiration
TÉLÉPHONE
TÉLÉPHONE// PHONE
/PHONE
PHONE
CARTE
CARTEDE
DEDECRÉDIT
CRÉDIT
CRÉDITVISA
VISA
VISA// CREDIT
/CREDIT
CREDITCARD
CARD
CARDNUMBERS
NUMBERS
NUMBERS
EXPIRE
EXPIREFIN
FIN
FIN// EXPIRATION
/EXPIRATION
EXPIRATIONDATE
DATE
DATE
date
TÉLÉPHONE
CARTE
EXPIRE
LOT NO
OO
O
LOT
LOTN
NN
LOT
DESCRIPTION DU LOT / LOT DESCRIPTION
DESCRIPTION
DESCRIPTIONDU
DU
DULOT
LOT
LOT// /LOT
LOT
LOTDESCRIPTION
DESCRIPTION
DESCRIPTION
DESCRIPTION
LIMITE EN EUROS
IMITEEN
EN
ENEUROS
EUROS
EUROS
LIMITE
MAXIMUM
EUROS
PRICE
LLIMITE
Limite
enPRICE
€
MM
AXIMUM
AXIMUM
EUROS
EUROS
PRICE
PRICE
M
AXIMUM
EUROS
Lot n°
Description du lot / Lot description
Maximum price in €
Les ordres d’achat doivent impérativement nous parvenir au moins 24 heures avant la vente.
To
allow
time
for processing,
absentee bidsnous
should
be received
at least
24
hours
before
the
sale begins.
Les
Les
ordres
ordres
d’achat
d’achat
doivent
doiventimpérativement
impérativement
impérativement
nous
nousparvenir
parvenir
parvenir
au
aumoins
moins
moins
24
24heures
heures
heures
avant
avant
lalavente.
vente.
vente.
Les
ordres
d’achat
doivent
au
24
avant
la
ToToallow
allow
allow
time
timefor
for
for
processing,
processing,
absentee
absenteebids
bids
bidsshould
should
should
be
bereceived
received
received
atat
least
least24
24
24hours
hours
hoursbefore
before
before
the
thesale
sale
salebegins.
begins.
begins.
Après
avoir
pris
connaissance
des
conditions
deat
ventes
décrites
dans
le
catalogue,
To
time
processing,
absentee
be
least
the
Date :
Date
Date:: : les accepter et vous prie d’acquérir
je déclare
Date
pour mon compte aux limites indiquées en euros, les lots que j’ai désignés ci-dessus (les limites ne comprenant pas les frais légaux).
Signature obligatoire :
I have read conditions of the sale and agree to abide by them. I grant your permission
purchase
on my
Signature
Signature
obligatoire
obligatoire
Required
signature:
Signature
obligatoire
:: : behalf the folowing items
within the limits in euros (these limits do not include fees and taxes).
Required
Required
signature:
signature:
Required signature:
Date :
Signature obligatoire / Required signature
To allow time for processing, absentee bids should be received at least 24 hours before the sale begins.
104
SVV agrément N° 2008-650
- www.AuctionArtParis.com - [email protected]