module d`apprentissage fruits et légumes.rtf

Transcription

module d`apprentissage fruits et légumes.rtf
VOCABULAIRE
Titre de la séquence : Autour d'un champ lexical : les fruits et les légumes
Classe : 5M
Durée de la séquence (module
Cristelle Varney
Les Iris
d'apprentissage): 5 séances de 20 min
Compétence : L'élève sera capable de 2008 :
Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire
pertinent : nom, verbe, adjectif,
adverbe, comparatif. ________________
SP '■ Comprendre, acquérir et utiliser un
vocabulaire pertinent (noms et verbes en
particulier ', quelques adjectifs en relation avec
les couleurs, les formes et grandeurs) SM/SG '■
Comprendre, acquérir et utiliser un vocabulaire
pertinent (noms, verbes, adjectifs, adverbes
comparatifs).
Corpus de mots
Syntaxe
Objectif opérationnel : A la fin de la
séquence (du module d'apprentissage), l'E
sera capable d'utiliser le vocabulaire relatif
aux fruits et aux légumes, pour désigner,
nommer, définir, décrire, expliquer. Objectif de
la séance 1 : découvrir du vocabulaire sur un champ
lexical spécifique (vocabulaire passif). Objectif de la
séance 2 : identifier les représentations, construire le
sens des mots : les décrire et nommer (vocabulaire
actif) Objectif des séances 3 et 4 : comprendre,
réutiliser le vocabulaire en réception et production
(vocabulaire actif).
Substantifs : la banane, la pomme, la poire, le kiwi, la fraise, la mangue,
le citron, l'ananas, le raisin, l'orange, le letchi / la tomate (peut être
considérée comme un fruit), le poireau, la pomme de -terre, la carotte, le
poivron, la courgette, le radis, la citrouille Verbes : éplucher, rincer,
découper, cuire, mixer, verser Adjectifs : long / allongé, rond / ovale, petit
/ gros / les couleurs
-Utilisation de l'infinitif > pour les recettes
-Réemploi des phrases interrogatives en situation de « jeu ».
Matériel/Supports Les albums, les jeux, les légumes, les fruits, les images.
Type de discours
Narratif
Descriptif
Explicatif
Compétences langagières
Raconter, relater l'histoire des
albums proposés.
Décrire, inventorier, observer,
analyser, comparer les fruits et
les légumes (en situation de
jeu...).
Expliquer les étapes de la
recette de la salade de fruits et
de la soupe de légumes.
Compétences linguistiques
Utiliser le lexique.
Utiliser les verbes à l'infinitif +
les substantifs.
Séance 1 : en collectif ou groupe => 20 min
Déroulement de la séquence
I / Découverte du corpus lexical
Différentes entrées :
•
Par l'album
-Le gros navet de Robert Giraud et Gérard Franquin
-Bon appétit Monsieur lapin de Claude Boujon
-Bon appétit Monsieur renard de Claude Boujon
-Zigomar n'aime pas les légumes de Philippe Corentin
-Les enquêtes du potager de Bénédicte Guettier
-Une carotte peu ordinaire de Claude Boujon
-Nous, on n'aime pas les légumes de Chantai de Rosamel et
Godeleine de Rosamel
-Un loup dans le potager de Claire Bouyiller
-Les légumes de François Hanozet
-Trognon et Pépin de Bénédicte Guettier
-Les fruits et les légumes de Sophie Ledesma
•
Par une sortie au marché
•
Par l'image
•
Par un support publicitaire
•
Par une comptine
La ronde des légumes
Observations
Situation de découverte et
d'imprégnation initiale. >
Vocabulaire passif
Séance 2 : en atelier dirigé => 20 min
11/ Structuration du vocabulaire
Jeu de la pioche avec les légumes, les fruits +
images en réfèrent
Observations
Enrichir et stabiliser les
représentations d'un mot :
image / légume et image /
fruit
> Vocabulaire actif
Séance 3 : en atelier dirigé => 20 min
111/ Mobilisation du vocabulaire en contexte (entrainement)
Par le jeu :
• Loto des fruits et des légumes
• Memory des fruits et des légumes
• Jeu du portrait
• Jeu de Kim
Observations
Les jeux et la réalisation de
la recette se font dans la
même semaine.
>Vocabulaire actif
•
•
Dominos des fruits et des légumes
Coin de la marchande
Par la réalisation de la recette de la soupe de légumes
Séance 4 : atelier dirigé => 20 min
IV/ Mobilisation du vocabulaire hors contexte
(entraînement)
• A partir des photos prises lors de la réalisation de la
recette de la soupe de légumes => expliquer et décrire
• Mise en réseau > découverte des autres albums
• Utilisation de marottes
Observations
>Vocabulaire actif
Séance 5 : atelier dirigé => 20 min
V/ Mémorisation : Etude du vocabulaire en réseau
• Imagiers => réaliser un réfèrent au coin de la
marchande.
• Représenter les fruits et les légumes : par le dessin, en
pâte à modeler, avec les tracettes.
• Apprentissage des comptines.
• Texte produit en dictée à l'adulte : légender les photos
des recettes ; réaliser l'abécédaire des fruits et des
légumes.
• Productions plastiques : confectionner des fruits et des
légumes en papier mâché.
Observations
Mémoriser c'est pouvoir
réemployer et transférer
dans d'autres situations et
contextes. >Elaboration
d'un référentiel.
VI/ Réinvestissement (travailler le vocabulaire en réseau)
Réaliser la recette de la salade de fruits
Remise en situation de jeu Découverte de
nouveaux albums Activités
pluridisciplinaires :
>découvrir le monde: classification des fruits et des
légumes selon les critères choisis « pépins/noyau » >La
sensibilité, l'imagination, la création : lecture d'œuvres
(observation, description, exprimer des ressentis)
d'Archimboldo.
Observations
Il s'agit d'une évaluation
continue : les enfants
devront réinvestir le
vocabulaire appris (compris
et retenu).
Modalités de fonctionnement à partir de la deuxième étape de la démarche :
Mise en place d'ateliers de langage (groupes restreints hétérogènes d'élèves)
Mise en place d'ateliers de langage (groupes d'élèves selon le modèle « A.Florin ») et au
service du langage une fois par semaine, à raison de 20 minutes par jour.

Documents pareils

Défi cycle 1 : Guide pédagogique

Défi cycle 1 : Guide pédagogique Quels objets et ingrédients avons-nous utilisé ? Par quoi avons-nous commencé ? Quel titre allonsnous donner à notre recette ? Question finale : Notre recette est-elle compréhensible pour les élève...

Plus en détail