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BEP CARRIERES SANITAIRES ET SOCIALES – CLASSE SECONDE BEP 1
LYCEE CHARLES DE GAULLE – LONGPERRIER - 2008-2009
Nom :______________________________ Prénom :______________________________
LES DECHETS MENAGERS
Situation 3: "Le Père Noël laisse des ordures" : Christian et Josiane organisent avec leurs parents un repas de Nöel
pour toute la famille. Certains d'entre eux viennent de loin. Ils doivent acheter une dinde, du pain, des légumes et des
boissons... De retour à la maison, ils rangent les courses et sont submergée par les emballages. A la fin de cette
soirée, leur famille repart en voiture en laissant derrière eux des déchets de toutes sortes.
Problématique: Comment agir en consommateur avisé pour avoir une action positive sur sa santé et
l'environnement
Objectif de la séance : Valoriser ses déchets ménagers pour préserver l’environnement
Compétences :
Inventorier toutes les composantes
Rassembler et exploiter une documentation
Hiérarchiser les problèmes
Mobiliser les connaissances utiles
Trouver des solutions
Activité 1. Les différents déchets ménagers
1.1 Identifier les matières principales retrouver dans les déchets ménagers
Papier, carton - verre - métal - plastique - déchets organiques Et divers (piles, vaisselle)
1.2 Indiquer la couleur des bacs permettant l’évacuation de ces déchets
Jaune : brique alimentaire, boites et sur emballage carton, plastique, métal
Grise : vaisselle, pot de yaourt, déchets organiques, déchets souillés
Points de recyclage verts : papier, carton, journaux, verre, pile,
1.3 Indiquer les constituants recyclables
Papier, carton - verre - métal - plastique - journaux prospectus - piles
1.4 Nommer les déchets qui ne peuvent être recyclés
Vaisselle, pot de yaourt, déchets souillés, polystyrène…..
1.5 Préciser le moyen d’éliminer les déchets ménagers encombrants
Déchetterie
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Activité 2. Le rôle des emballages
2.1 Indiquer les 4 rôles de l’emballage
Industrialisation – conditionnement – distribution – commercialisation
2.2 Citer le but pour chacun de ces rôles
Rôle
industrialisation
conditionnement
distribution
commercialisation
Etre produit
protéger
Etre en rayon
attirer
Etre recyclé
conserver
transporter
informer
contenir
stocker
communiquer
But
séduire
2.3 Préciser les 5 qualités d’un emballage
Être recyclable et/ou biodégradable
Conserver le produit
Séduire le client
Informer le client
Avoir un faible prix de revient
2.4 Citer l’emballage répondant le mieux à la notion de développement durable. Justifier
La boite en carton est biodégradable et recyclable
2.5 Compléter le tableau suivant
Durée
de vie
dans la
nature
4000
ans
verre
Déchets
1000 ans
10 à
100
ans
Bouteille
polystyrène
en
canette
plastique
Carte
téléphone
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100 à
1000 ans
Sac
plastique
1 à 2 ans
3 à 12
mois
mégot
journal
Chewinggum
ficelle
3à6
mois
3 mois
Pelure Mouchoir
d’orange
papier
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Activité 3. Les logos du recyclage
3.1 Compléter le tableau à partir du document annexe et des emballages présentés
Désignation
Logos présents
Constituant
principal
Recyclable
Non
recyclable
Moyen d’évacuation
Bouteille
métallique de
sirop
Emballage
sèche
cheveux
Pelure de
pomme de
terre
Bouteille
plastique
Pot de
peinture vide
pile
assiette
Pot de
confiture
Brique de lait
Canette de
soda
Activité 4. Le repas durable
4.1 Trouver des solutions pour réaliser un repas sans avoir trop d’emballages et préserver les
ressources naturelles
Exemples : Choisir le format du produit emballé adapté à notre consommation, par exemple, pour une famille,
des produits en « format familial » plutôt qu'en portions individuelles,
Préférer les emballages qui sont les plus faciles à porter, à ouvrir, à trier,
Utiliser lorsqu'elles nous sont proposées, les éco-recharges qui complètent les emballages initiaux
Pour limiter les sacs de caisse jetables, se servir d'un panier à provisions, sacs réutilisables ou de caissettes, etc.
…….
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L’essentiel à retenir
A réaliser par les élèves
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