Atelier criture paroles de chanson

Transcription

Atelier criture paroles de chanson
Paroles de chanson
Code : MT-10
Responsable: Louise Éthier
Profil:
auteur-compositeur-interprète
Courriel:
clé[email protected]
DESCRIPTION DE L’ATELIER
Exploration des techniques et principes de la composition de paroles de chansons : présentation
des différentes structures de chansons (couplets/refrains, couplets sans refrains, pont), choix
d’un titre, rimes, musicalité et poésie des mots, création d’images et exploitation de sujets et de
thèmes. Exercices pour stimuler l'inspiration et faciliter l'écriture. Atelier axé sur la théorie, la
pratique, l'écoute, l'analyse de chansons de différents styles et mise en commun des textes des
participants.
PRÉALABLE
Aucun
OBJECTIFS SPÉCIFIQUES
À la fin de l’atelier, le participant sera capable de :
comprendre et analyser différentes structures de textes (AABA, ABA, etc.)
stimuler son inspiration et lutter contre le syndrome de la page blanche
reconnaître et utiliser les outils disponibles pour améliorer un texte (images, allitération,
rime, métrique, etc.)
cibler les clichés et les éviter
écrire un couplet et un refrain
MODALITÉS D’ENSEIGNEMENT
-
Écoute active de chansons du répertoire francophone, pop, rock, folk, chanson à texte
et analyse du langage, etc.
Mise en pratique avec des exercices d’écriture en classe
PLAN DE COURS SOMMAIRE
Séance 1
-
Introduction
Présentation du plan de cours
Le rôle de l’écriture automatique
Écriture automatique (pratique)
Pourquoi écrire une chanson … ce que ça implique
Identifier des styles
Séance 2
-
Le titre
Écriture automatique (pratique)
Le titre d’une chanson : son rôle, comment le choisir
Écoute de différentes structures de chansons en se concentrant sur le titre
Jeu d’écritures
Écrire un couplet, un refrain, un titre pertinent au texte
Séance 3
-
Le refrain
Exercice : Écriture automatique
La musicalité dans un texte de chanson
Qu’est-ce qu’un refrain?
Écoute de chansons pour comprendre le rôle du refrain
Jeu et écriture
Séance 4
-
Le couplet
Exercice : Écriture automatique (pratique)
Quoi faire devant la page blanche?
Stimuler l’inspiration
Qu’est-ce qu’un couplet?
Exercice : écrire un couplet ou deux et un refrain
Séance 5
-
La rime
Écriture automatique
La rime : son rôle, sa raison d’être
Connaître la rime : AABB, ABAB, ABBA
Écoute de chansons en ce sens
Exercices pratiques
Séance 6
-
La métrique (piétage)
Exercice : écriture automatique
Qu’est-ce que le rythme d’une chanson?
Qu’est-ce que la métrique?
Exercice en pratiquant une métrique
Séance 7
-
Structure couplets sans refrain
Exercice : Écriture automatique
Structure de chanson sans refrain
Écoute d’exemples de cette structure
Exercice : écrire 2 couplets ou plus dans cette structure
Lecture des œuvres en groupe
Séance 8
-
Mariage paroles & musique/Écrire un texte sur une musique existante
Exercice : écriture automatique
Mariage paroles & musique
Écouter des chansons pertinentes du point de vue du mariage
Exercice : écrire sur une musique existante
Discuter du résultat en groupe
Séance 9
-
Droits d’auteurs
Connaître les droits d’auteurs, la SOCAN, la SODRAC, la SARDEC
Écrire en collaboration et pour des interprètes
Séance 10
-
Lecture des œuvres des étudiants
Écoute et analyse interactive d’une chanson de fin de session
« … Comment écrire un hit et devenir millionnaire! »
Note : ce plan de cours est sujet à changements.