Hôtel des Ventes des Notaires
du Bas-Rhin
Espace Plein Ciel, Allée de l’Europe
AEROPORT STRASBOURG INTERNATIONAL
67960 ENTZHEIM
TEL:03 88 68 63 63 - FAX 03 88 68 60 48
Web site: http://www.strasbourg-encheres.com
GIE de Notaires RCS Strasbourg 89 C10
Me Eric RICOU
Notaire
33a, rue Rohan – BP 40030
67231 BENFELD CEDEX
Tél. 03 88 74 40 35 - Fax 03 88 74 06 99
____________________________
VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES
Provenant de successions et divers
Lieu de la vente et de l’exposition : ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN
32, rue de l’Industrie
Jeudi 24 avril 2008 à 9 h 30 mn
Armoires XVIIIe, buffet de style Louis XIV, vaisselier lorrrain, buffet-vaisselier, secrétaire de
style Louis Philippe, coffre, commode de style Régence, console de style Charles X, buffet et
crédence de stle Henri II, buffet-bibliothèque, bibliothèque de style anglais, buffet de style Art
Déco, bonnetières, table à abattants, tables violon, guéridons, bureau plat, meuble-étagère en
laque de Chine, étagères, chaises de style Louis Philippe, chaises rustiques, bancs d’écolier,
fauteuils Voltaire. Mobilier 1900 : commodes, buffet, armoires. Mobilier de style Louis XV :
table, salons, chaises, grande armoire de chambre à coucher. Salle à manger et table de salon
de style Louis XVI, trumeaux, miroirs, chevets, commode-toilette. Lampes de table, lots de
vaisselle, verrerie, objets de vitrine, livres. Tableaux, lithographies, gouaches (Allenbach,
Bohrert, Burnett, Simon, Orsshwiller…)
Exposition : Mercredi 23 avril 2008 de 15 à 20 h – Jeudi 24 avril 2008 de 8 à 9 h 30 mn