Hôtel des Ventes des Notaires du Bas-Rhin Espace Plein Ciel, Allée de l’Europe AEROPORT STRASBOURG INTERNATIONAL 67960 ENTZHEIM TEL:03 88 68 63 63 - FAX 03 88 68 60 48 Web site: http://www.strasbourg-encheres.com GIE de Notaires RCS Strasbourg 89 C10 Me Eric RICOU Notaire 33a, rue Rohan – BP 40030 67231 BENFELD CEDEX Tél. 03 88 74 40 35 - Fax 03 88 74 06 99 ____________________________ VENTE AUX ENCHERES PUBLIQUES Provenant de successions et divers Lieu de la vente et de l’exposition : ILLKIRCH-GRAFFENSTADEN 32, rue de l’Industrie Jeudi 24 avril 2008 à 9 h 30 mn Armoires XVIIIe, buffet de style Louis XIV, vaisselier lorrrain, buffet-vaisselier, secrétaire de style Louis Philippe, coffre, commode de style Régence, console de style Charles X, buffet et crédence de stle Henri II, buffet-bibliothèque, bibliothèque de style anglais, buffet de style Art Déco, bonnetières, table à abattants, tables violon, guéridons, bureau plat, meuble-étagère en laque de Chine, étagères, chaises de style Louis Philippe, chaises rustiques, bancs d’écolier, fauteuils Voltaire. Mobilier 1900 : commodes, buffet, armoires. Mobilier de style Louis XV : table, salons, chaises, grande armoire de chambre à coucher. Salle à manger et table de salon de style Louis XVI, trumeaux, miroirs, chevets, commode-toilette. Lampes de table, lots de vaisselle, verrerie, objets de vitrine, livres. Tableaux, lithographies, gouaches (Allenbach, Bohrert, Burnett, Simon, Orsshwiller…) Exposition : Mercredi 23 avril 2008 de 15 à 20 h – Jeudi 24 avril 2008 de 8 à 9 h 30 mn