P11

Transcription

P11
P11 - Breakfast
Objectifs
• Améliorer l’expression orale.
• Diversifier le vocabulaire.
Langues
Méthodes pédagogiques
• L’ambiance conviviale autour d’une tasse de café / thé offre des nombreuses
possibilités pour la pratique de la langue anglaise. En effet, il s’agit ici de
créer un climat décontracté dans lequel les gens apprennent à se connaître
et à échanger tout en améliorant leur niveau dans la langue.
• L’approche linguistique du Breakfast est fondée sur l’expression
et la compréhension orale. La pratique hebdomadaire et le contact
avec l’intervenant sont des facteurs qui peuvent inciter les salariés
à consacrer du temps personnel à la lecture ou à l’écriture dans la langue.
• Les supports de cette formation varient du texte écrit au jeu en passant
par des ressources (type photos, publicité...
• En complément des activités détaillées dans le contenu, nos intervenants
ont a leur disposition d’autres ressources et supports :
- images (photos, BD...),
- jeux avec support (cartes, pièces...),
- jeux sans support (travail en binôme ou en groupe, simulation
de situations de communication, role plays),
- discussion à partir d’un document audio (CD, DVD, K7).
• Utilisation des supports CEL.
Programme
1. Nous vous proposons une formule qui permet les échanges
et la communication dans une ambiance conviviale autour
d’un café / thé dans les locaux de l’entreprise : le breakfast.
• Pour ce module, d’une durée d’une heure, le début de chaque
séance est prévu pour des échanges généraux : les sorties
du soir précédant, le temps, les projets pour le week-end...
• Ensuite, toute séance comporte un ordre du jour qui peut être
un sujet spécifique à traiter ou un jeu.
2. Article de journal, document en lien avec l’économie
• Chaque participant, à tour de rôle, propose un article sur un sujet
d’actualité (social, politique ou économique) principalement
controversé, et il présente les idées principales du texte.
Ensuite, les autres participants posent des questions concernant
le contenu pour valider la bonne compréhension.
• Le formateur guide la conversation qui s’ensuit, dans laquelle tous
sont tenus d’intervenir et donner leur avis sur ce sujet.
Cette activité permet aux participants d’exprimer leur opinion,
de justifier leurs propos mais aussi d’essayer de convaincre
le reste du groupe.
3. Jeu du Taboo
• Le Taboo est un jeu très connu qui consiste à faire deviner
aux participants un mot : le joueur n’a pas le droit de dire certains
mots ni de gesticuler en parlant, il doit juste faire des phrases
et cela en un temps limité.
• Tous les salariés sont amenés à parler et à le faire de la façon
la plus efficace possible.
• Selon les niveaux et les intérêts, les cartes contenant un lexique lié
à un certain domaine professionnel pourront être ciblées.
• Ainsi, cette activité est utile tant pour la création linguistique
que pour l’acquisition de vocabulaire.
4. Questionnaire
• Le questionnaire (quiz) est une activité très efficace
pour l’apprentissage et sert de base de discussion.
• Les participants remplissent un questionnaire concernant
des informations sur un pays ou une région du monde.
• Ensuite, l’ensemble du groupe échange ses connaissances.
A l’issue, l’intervenant donne les bonnes réponses.
Ces activités sont indicatives et modulables selon les intérêts
et les niveaux des participants.
Déroulement de la formation
• Durée de 20 heures.
• Une séance hebdomadaire d’1 heure par groupe.
• Dans vos locaux ou à CCI Frormation 7, rue Hoche à Grenoble.
Dans le cas où la formation se déroule à l'extérieur de nos locaux,
nous vous remercions de mettre à disposition une salle équipée de tableau,
paperboard et lecteur CD/DVD.
12
Contact : Jean-François Dubois • 04 76 28 29 67 • [email protected]

Documents pareils