Lot 1 100 € - 150 € Horloge de cheminée en porcelaine polychrome

Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013
Lot 1
100 € - 150 €
Horloge de cheminée en porcelaine polychrome et or du XIXème siècle,
à décor d'un chasseur et son chien - Hauteur : 40 cm
Lot 2
250 € - 375 €
Lot de quatre statuettes en faïence fine polychrome dont Liège du
XVIIIème siècle - Une tête recollée - Eclats
Lot 3
300 € - 400 €
Delft, XVIIIème siècle
Petite terrine en faïence polychrome à décor d'un volatile. Hauteur : + 11
cm.
Lot 4
200 € - 300 €
Trois statuettes en porcelaine polychrome de Meissen et une statuette en
porcelaine polychrome - Accidents - Hauteur : 10,5 cm
Lot 5
200 € - 300 €
Deux échassiers en bronze patiné - Hauteur : 95 cm
Lot 6
120 € - 150 €
Peinture attribuée à Paul Schouten
Huile sur toile représentant "Moutons et basse-cour dans l'étable".
Monogrammée en bas à gauche. Dimensions : 30 cm x 40 cm.
Lot 7
70 € - 90 €
Delft, XVIIIème siècle
Paire d'assiettes chantournées en faïence blanche et bleue à décor floral.
Diamètre : 23 cm.
Lot 8
120 € - 180 €
Chine
Vase ansé en bronze cloisonné à décor animé mythologique. Hauteur : 36
cm.
Lot 9
80 € - 140 €
Statue en faïence fine polychrome représentant "Couple galant" - Fin
XVIIIème siècle - Hauteur : 19,5 cm
Lot 10
600 € - 900 €
Sculpture / fontaine en bronze à patine brune représentant "Dame drapée
à la couronne de lauriers" - Hauteur : 191 cm
Lot 11
150 € - 250 €
Peinture
Huile sur panneau représentant "Pont à Bruges". Située. Signée en bas à
droite et datée 1908. Dimensions : 68 cm x 82 cm.
Lot 12
200 € - 250 €
Paire de flambeaux en laiton repoussé à décor floral du XVIIème siècle Hauteur : 20,5 cm
Lot 13
370 € - 440 €
Capo di Monte, XIXème siècle
Paire de statues en porcelaine polychrome représentant "Couple de
jardiniers galants". Marque au revers. Petits accidents. Hauteur : 38 cm.
Lot 14
100 € - 150 €
Delft
Paire de vases à pans, en faïence polychrome florale. Marque au revers.
Hauteur : 22 cm.
Lot 15
200 € - 250 €
Deux fauteuils cabriolets et deux chaises Napoléon III de style Louis XV,
en noyer, garnis de tapisserie florale
Lot 16
150 € - 250 €
Renard Camille
Deux aquarelles représentant "Paysanne et vaches" et "Le chaudron
fumant". Signées en bas à gauche. Dimensions : 34 cm x 48 cm et 35 cm
x 52 cm.
Lot 17
200 € - 300 €
Nymphenburg, fin XVIIIème siècle
Bain-marie en porcelaine polychrome florale et or.
Lot 18
500 € - 600 €
Liège, XVIIIème siècle
Panier ansé et son présentoir, en verre pincé et travaillé à chaud. On y
joint un second panier et présentoir accidenté. Diamètre avec anses : 23
cm.
Lot 19
140 € - 180 €
Brûle-parfum en bronze cloisonné polychrome, sommé d'un chien de Fô Signé au revers - Hauteur : 47 cm
Lot 20
150 € - 200 €
Coffre du XVIIème siècle en chêne panneauté - Manque serrure Dimensions : 108 cm x 58 cm
Lot 21
70 € - 90 €
Vreuls Joseph
Aquarelle représentant "Comblain-au-Pont". Située. Signée en bas à
gauche et datée 1911. Dimensions : 34 cm x 22 cm.
Lot 22
200 € - 300 €
Delft, XVIIIème siècle
Paire de potiches couvertes à pans, en faïence florale polychrome. Eclats.
Hauteur : 29,5 cm.
Lot 23
140 € - 160 €
Hermès
Carré en soie "Costumes civils actuels".
Lot 24
200 € - 300 €
Chine, XVIIIème siècle
Lot de trois assiettes en porcelaine polychrome à décor de mobiliers et
animé de personnages. Un cheveu. Diamètre : + 23 cm.
Lot 25
100 € - 125 €
Desserte 1900 à deux niveaux, en chêne et une tablette en marqueterie à
décor d'un paysage au moulin à vent - Epoque Art Nouveau
Lot 26
70 € - 90 €
Vreuls Joseph
Aquarelle représentant "Visé". Située. Signée en bas à gauche et datée
1911. Dimensions : 33 cm x 23 cm.
Lot 27
70 € - 100 €
Murano
Deux flacons piriformes en verre à décor filigrané torsadé dont un rose,
blanc et or et l'autre bleu, blanc et or. Hauteur : 11,5 cm.
Lot 28
Bague en or jaune dix-huit carats surmontée de deux têtes de félin - Poids
350 € - 400 €
total : + 7 grammes
Lot 29
340 € - 400 €
Chine, Canton, XIXème siècle
Plat rond lobé en porcelaine polychrome et or à décor animé de trois
dames au centre. Signé au revers. Diamètre : 46,5 cm.
Lot 30
1000 € - 1400 €
Un canapé trois places et un fauteuil Chesterfield, en cuir bordeaux - On
y joint un pose-pied.
Lot 31
600 € - 700 €
Bastien Alfred
Peinture à l'huile sur toile représentant "L'étang de l'Empereur, au RougeCloître". Signée en bas à droite et datée 1926. Dimensions : 90 cm x 100
cm.
Lot 32
300 € - 375 €
Delft, XVIIIème siècle
Une plus une statues de cheval, en faïence dont une blanche et bleue et
une polychrome. Accidents. Hauteur : + 18 cm.
Lot 33
450 € - 550 €
Chine, fin XIXème siècle
Statue en ivoire sculpté représentant "Vieillard au fagot". Signée au
revers. Hauteur : 25,5 cm.
Lot 34
375 € - 425 €
Chine, Canton
Vase ansé en porcelaine polychrome et or à décor dans les réserves de
scènes animées et oiseaux. Un éclat au col. Hauteur : 60 cm.
Lot 35
350 € - 450 €
Guéridon du XIXème siècle en chêne + cinq allonges - 158 cm à 400 cm
Lot 36
120 € - 180 €
Houben Charles
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage". Dans un très beau
cadre. Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 73 cm.
Lot 37
100 € - 150 €
Delft, XVIIIème siècle
Lot de huit pavés blancs et bleus à décor de bâtisses et une marine.
Lot 38
1500 € - 1800 €
Bracelet esclave en or jaune dix-huit carats torsadé et filigrané, à mufles
de félin, les yeux en rubis - Poids : + 40,2 grammes
Lot 39
70 € - 100 €
Une paire de statuettes en porcelaine polychrome et or du XIXème siècle
représentant "Couple" (manques), et, une Vierge à l'Enfant - XIXème
siècle - Hauteur : 24 cm
Lot 40
500 € - 600 €
Encoignure Louis XVI en chêne à pans coupés cannelés, ouvrant à deux
portes sculptées, et sommée d'une étagère
Lot 41
200 € - 250 €
Wasterlain
Bas-relief en terre patinée représentant "Céramiste à l'ouvrage". Signé en
bas à droite. Dimensions : 75 cm x 65 cm.
Lot 42
500 € - 550 €
Imari
Grand plat rond en porcelaine polychrome à décor animé. Signé au
revers. Cheveux. Diamètre : 63 cm.
Lot 43
140 € - 160 €
Hermès
Carré en soie "Qu'importe le flacon ... pourvu qu'on ait l'ivresse", à fond
jaune pâle. Taché et petits fils tirés.
Lot 44
70 € - 90 €
Delft
Cinq plus deux pavés à décor animalier.
Lot 45
600 € - 900 €
Commode en chêne à pans arrondis et face galbée, ouvrant à trois tiroirs
et reposant sur des petits pieds gaines cannelés - Liège, XVIIIème siècle,
époque Louis XVI
Lot 46
500 € - 600 €
Miroir en laiton et bronze doré repoussé, sommé d'un aigle impérial - Un
manque - Hauteur : 141 cm
Lot 47
80 € - 100 €
Paire de salerons ajourés en verre et argent de style Louis XV
Lot 48
450 € - 500 €
Bague en or jaune dix-huit carats sertie de quatre brillants - Poids total :
+ 7,2 grammes
Lot 49
100 € - 150 €
Chine
Paire de canards / brûle-parfums en cloisonné. Hauteur : 19,5 cm.
Lot 50
1000 € - 1250 €
Armoire du XVIIIème siècle en chêne, à pans coupés et tête à ressaut,
sculptée aux paniers et perlés Louis XVI
Lot 51
500 € - 600 €
Debatty Pierre
Peinture à l'huile sur toile représentant "Composition". Signée et datée
jan 93 au dos. Dimensions : 125 cm x 100 cm.
Lot 52
150 € - 200 €
Deux salerons ovales ajourés en argent et un moutardier accidenté - Un
verre rapporté - Fin XVIIIème siècle
Lot 53
400 € - 500 €
Cantaglia, XIXème siècle
Paire de petites aiguières en faïence polychrome italienne, à décor de
paysages, anse en forme de cygne. Marque au revers. Restauration.
Hauteur : 19,5 cm.
Lot 54
100 € - 150 €
Un plus un cruchons, en faïence blanche et bleue du XVIIIème siècle
dont un Delft et un Desvres ou Francfort - Hauteur : + 15 cm
Lot 55
180 € - 250 €
Fauteuil de Herve du XVIIIème siècle, à pieds et entretoise tournés
Lot 56
300 € - 450 €
Schauye F.
Peinture à l'huile sur toile du XIXème siècle représentant "Ménagère et
basse-cour". Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 80 cm.
Lot 57
100 € - 150 €
Delft, XVIIIème siècle
Quatre plus quatre pavés blancs et bleus dont quatre à décor de paysages
et quatre animés de personnages.
Lot 58
800 € - 1000 €
Bague ancienne en or blanc sertie de brillants - Poids total : + 6 grammes
Lot 59
180 € - 240 €
Jacobs Dieudonné
Peinture à l'huile sur toile représentant "Coucher de soleil sur la
Méditerranée". Signée en bas à droite. Dimensions : 55 cm x 46 cm.
Lot 60
900 € - 1100 €
Armoire à pans coupés, ouvrant à deux portes panneautées sculptées Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XV
Lot 61
750 € - 950 €
Peinture du XVIIIème siècle
Huile sur toile réentoilée représentant "Scène animée sur fond de
paysage". Porte une signature en bas P. Cloover. Dimensions : 95 cm x
119 cm.
Lot 62
150 € - 200 €
Val Saint-Lambert
Vase Art déco en cristal taillé. Hauteur : 31 cm.
Lot 63
650 € - 750 €
Chaîne et pendentif en or jaune dix-huit carats serti d'un diamant de +
0,30 carat de très bonne qualité (VS)
Lot 64
80 € - 140 €
Petit panier en verre travaillé à chaud, à anse mobile - Diamètre : 8,5 cm
Lot 65
400 € - 500 €
Sculpture décorative en bronze représentant "Nu de dame au coquillage"
- Hauteur : 125 cm
Lot 66
700 € - 1000 €
Schouten Paul et Henry
Peinture à l'huile sur toile représentant "Vaches à la rivière". Signée en
bas à gauche. Restaurations et accidents. Dimensions : 100 cm x 80 cm.
Lot 67
700 € - 900 €
Paire de cassolettes en porcelaine à fond bleu de Sèvres et or à décor
polychrome dans les réserves animées de personnages - Monture en
bronze - Signées - Hauteur : 69 cm
Lot 68
500 € - 600 €
Paire de pendants d'oreilles en or jaune quatorze carats sertis chacun de
trois plus un saphirs, de brillants et d'une perle en pampille - Poids total :
+ 15,3 grammes
Lot 69
70 € - 90 €
Château Grand-Puy-Ducasse 1975 - Mise château - Quatre bouteilles de
vin
Pauillac - 5 GCC - B.N. de + 15 mm pour 1 bout. et de + 10 mm pour 3
bout. - 1 ét. lég. ab. - 1 ét. très lég. ab. - Et. tachées - Ste Cle Grand Puy
Ducasse - App. Pauillac contr.
Lot 70
700 € - 900 €
Importante table guéridon en chêne, à glissière, le piétement richement
sculpté aux lions
Lot 71
120 € - 160 €
Dupagne Adrien
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage montagneux". Signée en
bas à droite et datée 1935. Dimensions : 48 cm x 63 cm.
Lot 72
500 € - 600 €
Paire de lampes à modérateur en métal argenté de style Louis XVI Maison Vernert à Paris - Rivaud, successeur lampiste - Hauteur : 49
cm
Lot 73
230 € - 260 €
Italie, XIXème siècle
Boîte à priser en porcelaine polychrome chantournée, à décor de Jésus et
la samaritaine au puits. Cheveux.
Lot 74
180 € - 220 €
Horloge portique Charles X en marqueterie claire et bois poli - Hauteur :
46 cm
Lot 75
900 € - 1200 €
Commode à face et cotés galbés, en ronce polie et filets et bronzes dorés
de style français Louis XIV - La tablette en marbre rouge veiné
Lot 76
180 € - 250 €
Vetcour Fernand
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage provençal". Intitulée et
située au dos. Signée en bas à droite et datée 1942. Dimensions : 64 cm x
80 cm.
Lot 77
100 € - 150 €
Muller Frères Lunéville
Lampe de bureau réglable, la tulipe en verre multicouche, la base en
laiton et bronze. Vers 1900. Hauteur : 44,5 cm.
Lot 78
900 € - 1100 €
Bague en or jaune sertie d'une topaze entourée de brillants - Poids total :
+ 5,7 grammes
Lot 79
100 € - 125 €
Delvaux
Echarpe "Toile royale" en cachemire et laine. Neuve. En boîte.
Lot 80
950 € - 1200 €
Armoire en chêne finement sculpté, à pans arrondis cannelés à l'épis,
ouvrant à deux portes panneautées sculptées - France, époque Louis XVI
Lot 81
1000 € - 1200 €
Peinture de l'école italienne du XIXème siècle
Huile sur toile réentoilée représentant "Jeune mère et enfant au miroir".
Dimensions : 118 cm x 100 cm.
Lot 82
70 € - 100 €
Aurili R.
Groupe en terre cuite patinée représentant "Amour et jeune fille". Base
dorée Louis XVI. Signé. Cheveu. Longueur : 45 cm.
Lot 83
60 € - 90 €
Deux petits tapis d'Orient dont un Bidjar - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 125 cm x 93 cm et 145 cm x 99 cm.
Lot 84
75 € - 100 €
Applique Art déco en verre moulé dépoli et support en bronze argenté Hauteur : 39 cm
Lot 85
200 € - 300 €
Coffre panneauté en chêne du XVIIIème siècle - Sans serrure
Lot 86
70 € - 100 €
de Lincé Marcel
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage arboré". Signée en bas à
droite. Dimensions : 40 cm x 50 cm.
Lot 87
150 € - 200 €
Lalique R.
Trois pièces de garniture de lavabo en verre moulé dépoli poudré bleu.
Signée.
Lot 88
900 € - 1100 €
Chaîne et pendentif en or jaune serti d'une citrine en pampille et de
brillants en forme de fleur - Poids total : + 7,3 grammes
Lot 89
90 € - 110 €
Nuits-Saint-Georges 1982 - Mise d'origine - Six bouteilles de vin
Premier cru - B.N. de + 25 mm pour 2 bout. - 1 ét. ab. - 1 ét. très lég. ab.
- 3 ét. lég. tachées - 3 ét. très lég. tachées - 3 caps. de cire ab. - J.
Confuron Cotedidot - App. contr.
Lot 90
500 € - 750 €
Bahut Louis XVI en chêne sculpté du XVIIIème siècle à pans coupés,
ouvrant à deux portes et trois tiroirs
Lot 91
500 € - 600 €
Schmitz Pleis Carl
Peinture à l'huile sur toile représentant "Couple dans la cuisine". Signée
en bas à gauche. Restaurations. Dimensions : 80 cm x 60 cm.
Lot 92
500 € - 600 €
Delvaux
Sac Amazone Santiag bicolore. Neuf. Prix neuf : 1.650 ¤.
Lot 93
60 € - 100 €
Lot de trois tapis d'Orient dont deux Boukhara - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Dimensions : 150 cm x 100 cm, 190 cm x 137 cm et 206 cm x 133 cm.
Lot 94
150 € - 170 €
Paire de potiches chinoises en porcelaine à décor blanc et bleu - Signées
au revers - Hauteur : 40 cm
Lot 95
80 € - 100 €
Miroir ovale de style Louis XVI en stuque doré - Accidenté - Hauteur :
110 cm
Lot 96
2000 € - 2500 €
Peinture du XVIIème siècle attribuée à Jan de Heem
Huile sur toile réentoilée représentant "Fine nature morte au roemer à
l'orange". Dimensions : 46,5 cm x 37 cm.
Lot 97
120 € - 180 €
Mont Blanc
Sacoche en cuir noir.
Lot 98
1000 € - 1200 €
Bague ancienne en or blanc sertie de diamants en forme de fleur - Poids
total : + 7,3 grammes
Lot 99
290 € - 320 €
Château Lafite Rothschild 1984 - Mise château - Une bouteille de vin
Pauillac - 1GCC - B.N. de + 10 mm - Et. très lég. ab. - Et. tachée Société Civile du Château Lafite Rothschild - App. Pauillac contr.
Lot 100
500 € - 800 €
Fine et ancienne paire d'appliques en bronze doré et cristal de style
Transition - Hauteur : + 160 cm
Lot 101
140 € - 170 €
Veroustraete Fr.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au vase de roses".
Signée en bas à droite. Dimensions : 56 cm x 46 cm.
Lot 102
300 € - 375 €
Cyprien A.
Buste de dame en marbre blanc du XIXème siècle. Signé. Petits coups à
l'arrière. Hauteur : 43,5 cm.
Lot 103
60 € - 100 €
Lot de trois tapis d'Orient dont deux à fond rose - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Dimensions : 186 cm x 132 cm, 186 cm x 126 cm et 210 cm x 129 cm.
Lot 104
200 € - 300 €
Buste de dame en marbre blanc et albâtre du XIXème siècle - Hauteur :
44,5 cm
Lot 105
500 € - 600 €
Commode en chêne sculpté à pans droits cannelés à l'épis, ouvrant à trois
tiroirs - Pays de Herve, époque Louis XVI
Lot 106
500 € - 600 €
Fabry Elysée
Peinture à l'huile sur toile représentant "Chapelle et Ardennes". Signée en
bas à gauche. Dimensions : 70 cm x 80 cm.
Lot 107
1200 € - 1800 €
Cartel en marqueterie Boulle et bronze doré et sa console - Hauteur totale
: + 130 cm
Lot 108
700 € - 800 €
Bague moderne en or bicolore sertie de brillants - Manque un brillant Poids total : + 11,4 grammes
Lot 109
250 € - 350 €
Sculpture en marbre blanc de Carrare représentant "Buste de jeune fille à
la chevelure fleurie", sur socle en marbre veiné - Petits éclats - XIXème
siècle - Hauteur : 40 cm
Lot 110
200 € - 300 €
Pupitre en chêne sculpté de motifs Régence - Liège, XVIIIème siècle
Lot 111
200 € - 250 €
Poulain Michel Marie
Peinture à l'huile sur unalit représentant "Nature morte au vase fleuri".
Contresignée au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 65 cm x 54
cm.
Lot 112
100 € - 150 €
Val Saint-Lambert
Quatre plus un salerons, en cristal taillé "Prince de Galles".
Lot 113
100 € - 160 €
Lot de trois petits tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 197 cm x 120 cm, 191 cm x 127 cm et 181 cm x 123 cm.
Lot 114
300 € - 400 €
Sculpture en bronze patiné et doré représentant "Japonaise à la bulle de
savon", sur socle en marbre rouge - Hauteur : 36 cm
Lot 115
500 € - 600 €
Commode en noyer à face et cotés galbés - Hollande, XVIIIème siècle
Lot 116
500 € - 700 €
Paire de peintures
Huiles sur toile collées sur panneau représentant "Scènes
mythologiques". Dans des cadres médaillons baroques en bois doré et
stuqué. Diamètre : 15 cm.
Lot 117
60 € - 70 €
Peinture miniature du XIXème siècle sur porcelaine représentant
"Portrait de jeune fille" - Diamètre : 5,5 cm
Lot 118
1300 € - 1500 €
Broche en or blanc en forme de noeud, sertie de brillants et d'une perle en
pampille - Poids total : + 25,2 grammes
Lot 119
130 € - 150 €
Chambolle-Musigny 1978 - Mise négoce - Six bouteilles de vin
B.N. de + 6 mm pour 2 bout. - P. Misserey & frère - App. contr.
Lot 120
200 € - 300 €
Paire de fauteuils cabriolets sculptés et rechampis, à pieds gaines
cannelés, de style Louis XVI
Lot 121
180 € - 250 €
Goossens Léon
Peinture à l'huile sur toile représentant "Village de Stoumont". Située au
dos. Signée en bas à droite et datée. Un petit accident. Dimensions : 80
cm x 100 cm.
Lot 122
200 € - 250 €
Ecritoire du XIXème siècle en bois poli, ronce et bois noirci
Lot 123
200 € - 250 €
Couloir d'Orient iranien - Dimensions : 500 cm x 112 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 124
120 € - 180 €
Deux paires d'huiliers vinaigriers du XVIIIème siècle en cristal taillé Hauteur : + 18 cm
Lot 125
700 € - 900 €
Scriban de pente en chêne, ouvrant à deux tiroirs et abattant ; sculpté aux
oiseaux, les pieds gaines cannelés - Pays de Herve, époque Louis XVI
Lot 126
200 € - 300 €
Fabry Lucy
Peinture à l'huile sur toile représentant "Ruelle à Bra". Située et datée
1922 au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 65 cm x 90 cm.
Lot 127
100 € - 140 €
Paire de petits vases en biscuit à décor de mufles de bouc et guirlandes Marque en creux - Hauteur : 13,5 cm
Lot 128
800 € - 900 €
Bague en or jaune sertie d'une topaze ambrée et de brillants - Poids total :
+ 11,9 grammes
Lot 129
200 € - 250 €
Jamar Armand
Peinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Paysage
animé au moulin à vent, par ciel gris". Signée en bas à droite et datée
1938. Dimensions : 36,5 cm x 45,5 cm.
Lot 130
1200 € - 1800 €
Scriban bibliothèque en acajou et filet de marqueterie, le bas à quatre
rangs, le haut à deux portes vitrées à croisillons - Angleterre, XVIIIème
siècle
Lot 131
80 € - 100 €
Ancienne broderie / tapisserie - Probablement du XIXème siècle - Etat
à vérifier par l'acheteur - Dimensions : 122 cm x 63 cm
Lot 132
200 € - 250 €
Chine, XVIIIème siècle
Terrine couverte en porcelaine à décor floral en bleu. Une anse restaurée.
Diamètre : 20 cm.
Lot 133
60 € - 100 €
Tapis d'Orient iranien - Dimensions : 197 cm x 128 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 134
75 € - 150 €
Bruxelles, XVIIIème siècle
Corbeille en faïence à décor en bleu à la haie fleurie. Cheveux et fêles.
Diamètre : 34 cm.
Lot 135
450 € - 600 €
Console en acajou et marqueterie formant table à jeu, gainée de cuir
Lot 136
600 € - 800 €
Berchmans Emile
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au vases de roses".
Signée en bas à gauche. Dimensions : 63,5 cm x 104 cm.
Lot 137
200 € - 250 €
Val Saint-Lambert
Coupe Art déco en cristal taillé et doublé aurore. Diamètre : 25 cm.
Lot 138
2300 € - 2500 €
Bracelet esclave ancien en or rose serti de brillants taille rose - Poids total
: + 17 grammes
Lot 139
1000 € - 1200 €
Important groupe en porcelaine polychrome de Saxe à décor au char
animé aux amours et cygnes - Marque en bleu aux épées croisées Manques - Hauteur : 49 cm
Lot 140
200 € - 300 €
Guéridon bibliothèque tournant en noyer et filet de laiton de style Louis
XVI
Lot 141
200 € - 250 €
Meuris Em.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Le château à contre-jour".
Intitulée au dos. Signée en bas à droite et datée 22. Dimensions : 55 cm x
65 cm.
Lot 142
120 € - 180 €
Miroir à poser en porcelaine polychrome et or de Saxe à décor d'amours
et décor Louis XV - Hauteur : 30,5 cm
Lot 143
800 € - 950 €
Paire d'anciennes tapisseries à décor animé galant - Petits accidents Dimensions : + 193 cm x 118 cm - Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 144
250 € - 300 €
Meissen
Plat ovale chantourné à bord imitant la vannerie et or, à décor floral et
papillons polychromes. Marque au revers. Diamètre : 46 cm.
Lot 145
500 € - 600 €
Table ronde bouillotte en marqueterie du XIXème siècle, ouvrant à deux
tiroirs et pieds gaines
Lot 146
350 € - 450 €
Maclot Armand
Peinture à l'huile sur toile représentant "Vue de village et prés". Signée
en bas à droite. Dimensions : 60,5 cm x 80 cm.
Lot 147
100 € - 140 €
Capo di Monte
Bonbonnière en porcelaine polychrome et or à décor animé des arts.
Lot 148
1500 € - 1700 €
Bague Art déco en platine sertie de trois émeraudes calibrées et de
brillants - Poids total : + 9,1 grammes
Lot 149
500 € - 550 €
Dominus 1988 - Mise d'origine - Cinq bouteilles de vin
Estate - Napa Valley - 1 ét. lég. ab. - 2 ét. très lég. ab. - Et. tachées - John
Daniel Society, St Helena, Ca, USA - Christian Moueix
Lot 150
700 € - 900 €
Armoire en chêne à pans coupés, ouvrant à trois portes sculptées Namur, époque Louis XIV
Lot 151
300 € - 400 €
Houyoux Léon
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Hiver à Rouge-Cloître".
Etiquette d'exposition au dos. Signée en bas à droite et datée 1917.
Dimensions : 65 cm x 80 cm.
Lot 152
200 € - 250 €
Nymphenburg
Paire de salières de table en porcelaine blanche, polychrome et or.
Hauteur : + 14 cm.
Lot 153
250 € - 350 €
Grand tapis d'Orient iranien - Usure - Dimensions : 410 cm x 316 cm Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 154
75 € - 125 €
Vase pot-pourri en faïence polychrome et or à décor galant et paysage
dans les réserves de style Louis XV - Marque VP - Un éclat à la base Hauteur : 21 cm
Lot 155
300 € - 375 €
Paire de cabriolets rechampis de style Louis XV, garnis de soierie
Lot 156
250 € - 300 €
Zickwolff Frédéric
Peinture à l'huile sur toile représentant "Elégante assoupie et Cupidon".
Signée en bas à droite et datée 1890. Dimensions : 79 cm x 56 cm.
Lot 157
70 € - 100 €
Wedgwood
Pot en biscuit à fond bleu, à décor animé à l'antique, à couvercle en métal
argenté.
Lot 158
500 € - 600 €
Santos de Cartier
Montre automatique en or et acier à boucle déployante. Manque une
visse au cadran.
Lot 159
250 € - 350 €
Plomteux Léopold
Composition à l'huile sur carton. Signée en bas à droite et datée 66.
Dimensions : 50 cm x 65 cm.
Lot 160
650 € - 900 €
Secrétaire en acajou et bustes en bronze doré, sommé d'un marbre noir Epoque Empire
Lot 161
300 € - 400 €
Masui Paul Auguste
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Soir à Camaret". Intitulée au
dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 70 cm.
Lot 162
75 € - 125 €
Meissen
Tasse couverte et son présentoir, en porcelaine à fin décor floral
polychrome et or. Marque au revers.
Lot 163
300 € - 400 €
Grand tapis d'Orient iranien - Usure - Dimensions : 420 cm x 296 cm Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 164
100 € - 150 €
Service à café en porcelaine à fond rose et or du XIXème siècle Accidents
Comprenant 14 pièces : 5 déjeuners, 1 cafetière, 1 pot à lait, 1 sucrier et 1
bol.
Lot 165
1500 € - 1800 €
Fine commode à face et cotés galbés, en marqueterie florale et bronzes
dorés de style Louis XV, sommée d'un marbre mouluré rouge veiné
Lot 166
200 € - 300 €
Peinture
Huile sur toile réentoilée représentant "Paysage animé d'un couple de
paysans". Dimensions : 50 cm x 75 cm.
Lot 167
70 € - 120 €
Lot de déjeuners en porcelaine polychrome et or du XIXème siècle, à
décor floral
Lot 168
1400 € - 1600 €
Bague moderne en or blanc dix-huit carats sertie d'un brillant de + 0,20
carat - Poids total : + 15,3 grammes
Lot 169
100 € - 160 €
Lot de trois statuettes en porcelaine dont deux blanches et une
polychrome - Diverses marques - Manques
Lot 170
700 € - 1000 €
Scriban tambour en acajou à demi-colonnes détachées, le bas à trois
tiroirs, le haut à tambour surmonté d'un rang de trois tiroirs ; sommé d'un
marbre gris - Epoque Empire
Lot 171
200 € - 275 €
Lemaître Albert
Peinture à l'huile sur toile représentant "Pont sur la rivière". Signée en
bas à droite. Dimensions : 65 cm x 50 cm.
Lot 172
140 € - 180 €
Groupe en porcelaine polychrome représentant "Trois amours à l'insecte"
- Manques - Hauteur : 23 cm
Lot 173
500 € - 600 €
Fin tapis d'Orient iranien - Dimensions : 388 cm x 306 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 174
400 € - 475 €
Paire d'appliques à trois bras en bronze et breloques en cristal taillé, à
tourelles - Une accidentée - Hauteur : 55 cm
Lot 175
80 € - 120 €
Petit coffre panneauté du XVIIIème siècle
Lot 176
90 € - 140 €
Martin Alfred
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Village d'Andoumont".
Située au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 27 cm x 35 cm.
Lot 177
200 € - 300 €
Grand crucifix en porcelaine et biscuit et or du XIXème siècle - Hauteur :
70 cm
Lot 178
1400 € - 1600 €
Bague en or jaune dix-huit carats sertie d'un saphir entouré de brillants et
brillants baguettes - Poids total : + 7,2 grammes
Lot 179
70 € - 90 €
Vosne-Romanée 1982 - Mise d'origine - Quatre bouteilles de vin
Les Suchots - 2 ét. tachées - 2 ét. lég. tachées - 2 caps. de cire ab. - 1
caps. de cire lég. ab. - J. Confuron-Cotedidot - App. Vosne-Romanée
contr.
Lot 180
600 € - 800 €
Vitrine de style Louis XIV en marqueterie et bronzes dorés, à pans et
porte galbés
Lot 181
500 € - 600 €
Janssen Ludovic
Peinture à l'huile sur toile représentant "Soleil en Campine". Intitulée et
située Lommel au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 54 cm x 80
cm.
Lot 182
60 € - 70 €
Paire de salerons en argent à décor de dauphin - Poinçon allemand 835
millièmes
Lot 183
550 € - 700 €
Ancien et grand tapis couloir - Probablement Malayer - Dimensions :
800 cm x 97 cm - Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 184
70 € - 100 €
Lot divers en argent
Lot 185
1250 € - 1500 €
Armoire de mariage en chêne sculpté, ouvrant à deux portes moulurées
finement sculptées - France, Normandie, Bayeux, XVIIIème siècle
Lot 186
300 € - 350 €
Janssen Ludovic
Peinture à l'huile sur toile représentant "Fagnes". Signée en bas à droite.
Dimensions : 60 cm x 73 cm.
Lot 187
90 € - 110 €
Vaerenbergh G.V.
Buste de dame en bronze doré et albâtre. Base en marbre veiné.
Accidenté au cou. Signé. Hauteur : 36 cm.
Lot 188
900 € - 1100 €
Bague ancienne en or blanc sertie de brillants - Poids total : + 9,2
grammes
Lot 189
370 € - 400 €
Carruades de Lafite 1990 - Mise propriété - Trois bouteilles de vin
Pauillac - Et. tachées - Domaines Baron de Rothschild - S.C. Château
Lafite Rothschild - App. Pauillac contr.
Lot 190
500 € - 600 €
Commode en marqueterie à cotés galbés, à décor de style français Louis
XVI - La tablette en marbre veiné
Lot 191
160 € - 200 €
Dupagne Adrien
Peinture à l'huile sur toile représentant "Spectacle de danseuses
espagnoles". Signée en bas à droite. Dimensions : 68 cm x 56 cm.
Lot 192
300 € - 350 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé mauve. Signé et numéroté. Certificat.
Hauteur : 34 cm.
Lot 193
200 € - 250 €
Tapis Naïn - Dimensions : 156 cm x 95 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 194
60 € - 100 €
Chine, XVIIIème siècle
Lot de treize assiettes polychromes. Accidentées.
Lot 195
250 € - 300 €
Fauteuil sculpté du XVIIIème siècle à dossier à barrettes, entretoise en
"X"
Lot 196
100 € - 150 €
Schouten
Peinture à l'huile sur toile représentant "Coq, poules et poussins". Signée
en bas à droite. Un accident. Dimensions : 50 cm x 75 cm.
Lot 197
120 € - 160 €
Val Saint-Lambert
Deux anciens presse-papiers en cristal doublé et taillé rouge.
Lot 198
1400 € - 1600 €
Bague marquise en or bicolore sertie de brillants - Poids total : + 15,3
grammes
Lot 199
400 € - 450 €
Val Saint-Lambert
Coupe milieu de table sur piédouche, en cristal doublé et taillé bleu.
Diamètre : 25 cm.
Lot 200
400 € - 600 €
Secrétaire du XIXème siècle en bois poli, à pans coupés, sommé d'un
marbre gris veiné
Lot 201
100 € - 150 €
Janssen Ludovic
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nu de dame vu de dos". Signée
en bas à gauche. Dimensions : 73 cm x 60 cm.
Lot 202
200 € - 250 €
Paire de vases à bulbes Art déco, en porcelaine vernissée - Hauteur : + 59
cm
Lot 203
450 € - 600 €
Tapis Ghoum en soie - Dimensions : 120 cm x 80 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 204
300 € - 400 €
Garniture de cheminée en zingual doré du XIXème siècle à décor d'une
dame - Hauteur : 54 cm
Lot 205
600 € - 800 €
Table bouillotte en marqueterie Louis XVI, ouvrant à deux tiroirs et deux
tirettes, à pieds gaines - Tablette en marbre garnie d'une galerie en laiton
ajouré - Diamètre : 65 cm
Lot 206
600 € - 750 €
Wolff José
Peinture à l'huile sur toile représentant "Rivière arborée". Signée en bas à
gauche. Dimensions : 60 cm x 80 cm.
Lot 207
160 € - 200 €
Val Saint-Lambert
Coupe en cristal doublé et taillé vert. Diamètre : 31 cm.
Lot 208
1000 € - 1200 €
Montre de dame de marque Péquignet - Modèle "Caméléon" - Dans son
coffret et sa boîte - Avec quatre bracelets interchangeables - Etat neuf
- Prix neuf : 1.780 ¤
Lot 209
80 € - 100 €
Château Haut-Brion 1984 - Mise château - Une bouteille de vin
Graves - 1 GCC - B.N. de + 10 mm - Et. très lég. ab. - Et. tachée Domaines Clarence Dillon s.a. - App. Graves contr.
Lot 210
1500 € - 2000 €
Petite vitrine à deux-corps à pans coupés, en marqueterie florale, le bas à
deux portes, le haut à deux portes vitrées à croisillons - Hollande, fin
XVIIIème siècle
Lot 211
200 € - 250 €
Misson Louis
Peinture à l'huile sur toile du XIXème siècle représentant "Berger,
bergère et bétail". Signée en bas à gauche. Dimensions : 54 cm x 64 cm.
Lot 212
500 € - 550 €
Tête-à-tête quatre pièces en argent 800 millièmes de style Louis XVI Poids : + 1.580 grammes
Lot 213
650 € - 800 €
Tapis Ghoum en soie - Dimensions : 160 cm x 108 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 214
300 € - 375 €
Icône russe en métal argenté émaillé représentant "Maternité" Dimensions : 32,5 cm x 24,5 cm
Lot 215
100 € - 140 €
Fauteuil de Herve du XIXème siècle à dossier et ceinture sculptés
Lot 216
1600 € - 1800 €
Daxhelet Paul
Peinture à l'huile sur toile représentant "Lionnes à l'affût". Située Kenya
au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 70 cm x 100 cm.
Lot 217
140 € - 200 €
Boule mystérieuse en ivoire sculpté - Hauteur : 25 cm
Lot 218
2500 € - 2700 €
Pendentif en or blanc en forme de fleur, serti d'un rubis central de + 2,75
carats et de brillants d'un total de + 1,38 carat - Poids total : + 3,9
grammes
Lot 219
400 € - 500 €
Heintz Richard
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Sous-bois en automne".
Signée en bas à droite. Dimensions : + 30 cm x 40 cm.
Lot 220
180 € - 240 €
Paire de fauteuils cabriolets rechampis, argentés et dorés de style Louis
XV
Lot 221
200 € - 250 €
Jamar Pauline
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux chrysanthèmes
jaunes". Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 92 cm x 64
cm.
Lot 222
150 € - 200 €
Delheid 800 millièmes
Quatre salerons en argent repoussé à décor Louis XVI. Manque un
récipient en verre.
Lot 223
300 € - 350 €
Ancien tapis turc - Abîmé - Dimensions : 190 cm x 120 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 224
300 € - 450 €
Statue en bronze et laiton représentant "Jeune fille à la cruche cassée" Hauteur : 100 cm
Lot 225
1000 € - 1200 €
Bibliothèque / vitrine liégeoise de style Louis XVI en chêne finement
sculpté, la tête à chapeau de gendarme ; à horloge centrale accostée de
deux portes vitrées à croisillons et pans arrondis
Lot 226
100 € - 150 €
Dupagne Adrien
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Deux espagnoles".
Dimensions : 65 cm x 44 cm.
Lot 227
80 € - 120 €
Becquerel André Vincent
Statue en métal patiné représentant "Oiseau sur une branche", sur socle
en marbre noir. Hauteur : 25 cm.
Lot 228
10000 € - 12000
€
Bague chevalière en platine sertie d'un brillant de + 2,3 carats - Sous
réserve : pureté VS2, couleur H - Poids total : + 17,1 grammes
Lot 229
70 € - 90 €
Delft, XVIIIème siècle
Quatre pavés bleus et manganèses dont trois à décor de vues et un à
décor de personnage.
Lot 230
400 € - 500 €
Chine
Paire de tables hautes en bois sculpté, à deux tablettes dont une en
marbre veiné.
Lot 231
200 € - 250 €
Vetcour Fernand
Peinture à l'huile sur unalit représentant "Paysage aux champs de blé".
Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 64 cm.
Lot 232
100 € - 150 €
Raak
Paire d'appliques à trois tubes en alu brossé et laqué blanc. Hauteur : 40
cm.
Lot 233
700 € - 800 €
Ancien et fin tapis Ispahan - Dimensions : 216 cm x 131 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 234
100 € - 150 €
Un plus un services à café du XIXème siècle, en porcelaine dont un doré
et l'autre doré et bleu - Quelques éclats
Service doré comprenant 27 pièces : 12 déjeuners, 1 cafetière, 1 pot à lait
et 1 sucrier - Service doré et bleu comprenant 27 pièces : 11
Lot 235
1200 € - 1400 €
Dresse en marqueterie de style Louis XVI à colonnes détachées et bronze
doré, ouvrant à une porte, et sommée d'un marbre blanc
Lot 236
1000 € - 1500 €
Peinture du XVIIème siècle attribuée à Philip Wouwermans
Huile sur panneau représentant "Scène animée". Monogrammée en bas à
gauche. Dimensions : 34 cm x 36,5 cm.
Lot 237
120 € - 180 €
Val Saint-Lambert
Carafe à liqueur doublée bleue à côtes plates et six verres multicolores.
Hauteur : 33 cm.
Lot 238
1500 € - 1700 €
Paire de pendants d'oreilles en or blanc sertis chacun de brillants pour un
total de 1,21 carat et d'une perles en onyx en pampille - Poids total : + 8,3
grammes
Lot 239
400 € - 500 €
Peinture attribuée à Guillaume Vogels
Huile sur toile collée sur panneau représentant "Le voilier". Intitulée au
dos. Non signée. Dimensions : 16 cm x 24 cm.
Lot 240
700 € - 900 €
Console galbée en bois et stuque doré de style Louis XIV - La tablette
moulurée en marbre blanc - Longueur : 105 cm
Lot 241
500 € - 1000 €
Peinture probablement du XVIIème siècle
Huile sur panneau représentant "Fin paysage animé de paysans à
l'ouvrage". Dimensions : 41,5 cm x 52 cm.
Lot 242
120 € - 160 €
Val Saint-Lambert
Carafe à liqueur doublée verte à côtes plates et onze verres à liqueur
multicolores.
Lot 243
300 € - 350 €
Fin tapis d'Orient - Une restauration au bord - Dimensions : 195 cm x
129 cm - Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 244
100 € - 180 €
Un brûle-parfum chinois en bronze cloisonné (signé) et une statue en
bronze
Lot 245
1800 € - 2200 €
Argentière de style Louis XVI en bois poli et vernis martin, à riche
décoration en bronze doré, ouvrant à trois portes dont deux vitrées - La
tablette en marbre vert
Lot 246
2600 € - 2900 €
Scauflaire Edgar
Peinture à l'huile sur unalit représentant "Nature morte aux fruits". Signée
en bas à gauche et datée. Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 247
500 € - 600 €
Meissen
Paire de statues en porcelaine polychrome représentant "Couple galant".
Marque aux épées croisées. Période Marcolini. Hauteur : 35,5 cm.
Lot 248
3000 € - 4000 €
Bague en or jaune dix-huit carats et platine sertie de brillants pour un
total de 2,70 carats - Un brillant à sertir - Poids total : + 30 grammes
Lot 249
600 € - 900 €
Peinture fin XIXème siècle
Huile sur toile représentant "Jeux galants au salon". Signée en bas à
droite. Petits accidents et restaurations. Dimensions : 74 cm x 100 cm.
Lot 250
1500 € - 1900 €
Console galbée en bois et stuque doré de style Régence - La tablette en
marbre blanc mouluré - Longueur : 138 cm
Lot 251
500 € - 700 €
Rassenfosse Armand
Dessin représentant "Nu de dame au chapeau vu de dos". Signé à droite
et daté 1925. Dimensions : 34 cm x 25,5 cm.
Lot 252
150 € - 250 €
Paire d'appliques en bronze à cinq bras, de style Louis XV
Lot 253
150 € - 200 €
Fin tapis à décor Hereke en soie - Signé - Dimensions : 120 cm x 78 cm
- Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 254
120 € - 150 €
Pina
Tête de Beethoven en bronze, sur socle en marbre. Signée. Hauteur : 26
cm.
Lot 255
250 € - 300 €
Horloge de parquet du XVIIIème siècle en chêne et filets de laiton, à tête
chapelle
Lot 256
600 € - 800 €
Marneff Ernest
Peinture à l'huile sur toile représentant "Portrait de dame au turban".
Signée en bas à droite. Dimensions : 27 cm x 21 cm.
Lot 257
300 € - 400 €
Lampe champignon en cristal doublé et taillé rouge - En deux parties Hauteur : 37,5 cm
Lot 258
2300 € - 2500 €
Bague en or blanc sertie d'une émeraude en cabochon et de brillants Poids total : + 11,2 grammes
Lot 259
300 € - 400 €
Daum Nancy France
Lampe 1900 à tulipe en verre multicouche (signée), pied en fer ouvragé
attribué à E. Brandt. Hauteur : 38 cm.
Lot 260
2000 € - 2500 €
Commode arbalète en chêne sculpté, ouvrant à quatre tiroirs, à pans
arrondis et pieds griffes - Complète de ses anciennes serrures - Liège,
XVIIIème siècle, époque Régence
Lot 261
1100 € - 1300 €
Hagemans Maurice
Aquarelle représentant "Berger, moutons et chien". Signée en bas à
gauche. Verre cassé. Dimensions : 65 cm x 87 cm.
Lot 262
60 € - 80 €
Algora, Espagne
Groupe en porcelaine polychrome représentant "Vierge, Joseph et le
Christ". Hauteur : 32 cm.
Lot 263
750 € - 900 €
Tapis Ghoum en soie - Dimensions : 151 cm x 106 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 264
400 € - 500 €
Daum Nancy France
Lampe 1900 à pied en fer forgé et coupole en verre teinté orange. Signée.
Hauteur : 45 cm.
Lot 265
300 € - 400 €
Moto trial Montesa Cota - 49 cc - Fin année 1970 - En ordre de marche
Lot 266
600 € - 900 €
Marneff Ernest
Peinture à l'huile sur toile représentant "Portrait de dame de profil".
Signée en bas à gauche et datée 1918 (esquisse). Dimensions : 25,5 cm x
20 cm.
Lot 267
200 € - 300 €
Garniture de cheminée trois pièces en marbre noir et veiné - Hauteur : 55
cm
Lot 268
3500 € - 4500 €
Paire de pendants d'oreilles Art déco en or blanc sertis chacun de rubis
d'un total de 6,10 carats et de brillants d'un total de 0,82 carat - Poids
total : 14,5 grammes
Lot 269
200 € - 250 €
Wedgwood
Service à dîner en porcelaine à liseret or et bordeaux, à bord chantourné.
Comprenant 120 pièces : 36 ass. plates, 12 ass. à potage, 12 ass. à
entremets, 12 ass. à dessert, 12 ass. à pain, 12 déjeuners et 12 soucoupes.
Lot 270
700 € - 800 €
Paire de sculptures en bronze à patine verte représentant "Des lions" Hauteur : 70 cm
Lot 271
600 € - 700 €
Rassenfosse Armand
Dessin représentant "Nu de dame allongé". Signé en bas à gauche et daté
1926. Dimensions : 22 cm x 36 cm.
Lot 272
175 € - 250 €
Garniture de cheminée trois pièces en bronze de style Louis XIV Hauteur : 58 cm
Lot 273
1500 € - 1750 €
Fin tapis Naïn en soie - Dimensions : 214 cm x 162 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 274
250 € - 400 €
Raynaud / Limoges
Service à dîner en porcelaine à décor floral rose et or chantourné.
Accidents. Comprenant 72 pièces : 12 ass. plates, 12 ass. à potage, 17
ass. à entremets, 12 déjeuners, 1 soupière, 2 légumiers dont 1 sans
couvercle, 1 saladier, 1 salad
Lot 275
800 € - 950 €
Elégant bureau de dame rognon en bois poli, filets et bronzes, sommé
d'une tablette en marbre rouge veiné et galerie ajourée, de style
Transition Louis XV/Louis XVI
Lot 276
600 € - 700 €
Rassenfosse Armand
Dessin représentant "Nu de dame assis". Signé en bas à droite et daté
1922. Dimensions : 34 cm x 20,5 cm.
Lot 277
400 € - 500 €
Bénitier en argent ciselé aux poinçons de Namur du XVIIIème siècle
Lot 278
2400 € - 2600 €
Alliance américaine en or blanc sertie de brillants d'un total de + trois
carats - Poids total : + 7,3 grammes
Lot 279
370 € - 400 €
Pauillac - B.N. de + 10 mm pour 1 bout. - 1 ét. très lég. ab. - Et. tachées Domaines Baron de Rothschild - S.C. Château Lafite Rothschild - App.
Pauillac contr.
Lot 280
3600 € - 4000 €
Superbe deux-corps en chêne à logettes, le bas à corps central avançant
galbé, le haut à chapeau de gendarme, la partie centrale accostée de deux
portes à croisillons, de style Régence liégeois
Lot 281
400 € - 500 €
Rassenfosse Armand
Dessin à la sanguine représentant "Nu de dame allongé". Signé en bas à
gauche et daté 1931. Dimensions : 26,5 cm x 35 cm.
Lot 282
200 € - 300 €
Paire de lampes "vases ananas" chromées et dorées - Hauteur : 72 cm
Lot 283
2400 € - 2800 €
Tapis figuratif perse - Dimensions : 252 cm x 156 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 284
1200 € - 1500 €
Peynot E.
Garniture de cheminée trois pièces en bronze à patine verte. Base en
marbre rouge veiné. Intitulée "L'Angélus". Signée. Hauteur : + 85 cm.
Lot 285
350 € - 450 €
Armoire régionale en chêne à pans arrondis, ouvrant à deux portes
moulurées
Lot 286
140 € - 180 €
Dessin attribué à Eugène Verboeckhoven
Représentant "Etude de moutons". Dimensions : 20 cm x 26 cm.
Lot 287
2000 € - 2400 €
Gallé
Vase en verre multicouche dégagé à l'acide à décor parlant "Les arbres se
parlent tout bas, Victor Hugo". Signé. Un éclat à la base. Hauteur : 44,5
cm.
Lot 288
4500 € - 5500 €
Bague en or blanc sertie de brillants baguettes de grande qualité d'un total
de 6,8 carats - Poids total : + 12,3 grammes
Lot 289
500 € - 600 €
Huile sur panneau représentant "Fin paysage vallonné animé".
Dimensions : 33 cm x 50 cm.
Lot 290
350 € - 400 €
Horloge de parquet du XVIIIème siècle en chêne à pans coupés, sculptée
de motifs Louis XVI
Lot 291
80 € - 120 €
Renoir Auguste
Eau-forte représentant "Deux dames au chapeau, (le chapeau fleuri)".
Signée en bas à gauche et datée 1897. Dimensions : 11,5 cm x 8 cm.
Lot 292
70 € - 100 €
Daillon H.
Petit buste en bronze à patine brune, sur socle en bois. Signé. Hauteur :
22,5 cm.
Lot 293
140 € - 180 €
Chine, XIXème siècle
Boîte à thé Napoléon III laquée noire et or à décor animé, à huit pans, à
deux récipient en métal. Longueur : 20 cm.
Lot 294
200 € - 300 €
Legras
Vase soliflore en verre multicouche dégagé à l'acide de fleurs. Signé.
Hauteur : 10,5 cm.
Lot 295
2600 € - 3500 €
Bahut démontable en chêne, à pans arrondis, ouvrant à deux portes et
deux tiroirs, sculpté au cordonnet - Dos rapporté - Liège, XVIIIème
siècle, époque Louis XV
Lot 296
180 € - 240 €
Dupuis Maurice
Cinq pointes sèches colorées dans un cadre représentant "Carnaval".
Ancienne étiquette d'exposition du Musée des Beaux Arts de Gand.
Quatre signées en bas à droite.
Lot 297
70 € - 100 €
Guero
Sculpture en bronze à patine verte représentant "Haleurs". Signée.
Hauteur : 15 cm.
Lot 298
450 € - 550 €
Montre de gousset à boîtier en métal argenté - Mouvement à dateur, jour,
mois, secondes et phase lunaire
Lot 299
600 € - 1000 €
Une plus une anciennes peintures sur soie
Représentant "Faucons". Etiquettes au verso. Signées. Dimensions : +
130 cm x 74 cm et 120 cm x 59 cm.
Lot 300
1500 € - 1900 €
Fresque en mosaïque italienne représentant "La justice" - Hauteur : 182
cm
Lot 301
250 € - 350 €
Atelier Paul Jean Clays
Peinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Marine,
voiliers". Signée en bas à droite. Dimensions : 25,5 cm x 32 cm.
Lot 302
500 € - 600 €
Delft
Paire de beurriers / terrines couverts octogonaux en faïence à fin décor de
paysages et voiliers blancs et bleus, les fretels en forme de fruits
polychromes. Marque WUB au revers. Accidents. Diamètre : 12 cm.
Lot 303
240 € - 260 €
Hermès
Carré en soie "Persona". Etat neuf.
Lot 304
1000 € - 1250 €
Daum Nancy
Bonbonnière en verre mat dégagé à l'acide et émaillé d'un décor lacustre.
Signée. Diamètre : 14 cm.
Lot 305
2000 € - 2600 €
Exceptionnel trumeau de cheminée en stuque doré à décor aux amours et
chutes de fleurs - Epoque XIXème siècle - Manques et accidents Hauteur : + 280 cm
Lot 306
500 € - 600 €
Dupuis Maurice
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Nature morte aux crevettes".
Ancienne étiquette rétrospective du Musée des Beaux Arts de Gand.
Signée en bas à gauche et datée 34. Diamètre : 22,5 cm.
Lot 307
250 € - 350 €
Gallé
Vase soliflore en verre multicouche mauve dégagé à l'acide de fleurs.
Signé. Hauteur : 13,5 cm.
Lot 308
1200 € - 1400 €
Bague en or blanc sertie d'un rubis en cabochon entouré et de brillants et
brillants baguettes - Poids total : + 10,3 grammes
Lot 309
470 € - 520 €
Château Cheval Blanc 1985 - Mise château - Trois bouteilles de vin
St-Emilion gc - 1 GCC - B.N. de + 6 mm pour 1 bout. - Et. tachées - Sté
Civile du Cheval Blanc, Héritiers Fourcaud-Laussac - App. St-Emilion
gc contr.
Lot 310
500 € - 900 €
Hofmuler Schmidt
Grande peinture à l'huile sur toile représentant "La cène". Signée dans le
bas et datée 1894. Une restauration. Dimensions : + 145 cm x 280 cm.
Lot 311
200 € - 300 €
Dupuis Maurice
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Les roses". Ancienne
étiquette d'exposition du Musée des Beaux Arts de Gand. Signée en bas à
gauche. Dimensions : 23 cm x 18 cm.
Lot 312
700 € - 800 €
Daum Nancy
Vase "oeuf" en verre multicouche dégagé à l'acide et émaillé d'un
paysage arboré enneigé. Signé. Hauteur : + 10 cm.
Lot 313
250 € - 290 €
Fissette Léopold
Peinture à l'huile sur panneau du XIXème siècle représentant "Portrait de
fillette". Dimensions : + 9 cm x 11,5 cm.
Lot 314
350 € - 400 €
Petite horloge à poser "borne" en marbre blanc et bronze doré Louis XVI
à décor aux oiseaux - Hauteur : 20 cm
Lot 315
500 € - 650 €
Meuble à une porte en bois noirci et bronzes dorés, à pans coupés, à
décor en marqueterie de laiton et nacre - La tablette en marbre blanc Epoque Napoléon III
Lot 316
350 € - 450 €
Dupuis Maurice
Peinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Marine, plage
animée". Ancienne étiquette du Musée des Beaux Arts de Gand.
Contresignée au dos. Dimensions : 21 cm x 23 cm.
Lot 317
750 € - 1000 €
Delft, XVIIIème siècle
Garniture cinq pièces (trois potiches couvertes et deux cornets couverts)
en faïence blanche et bleue à décor animé au chinois. Hauteur : + 36 cm.
Lot 318
800 € - 900 €
Bague en or blanc sertie de saphirs et brillants - Poids total : + 6,1
grammes
Lot 319
400 € - 500 €
Horloge portique en marbre blanc et bronzes dorés et petits médaillons
Wedgwood - Fin XVIIIème siècle - Hauteur : 43 cm
Lot 320
2000 € - 2600 €
Exceptionnel trumeau de cheminée du XIXème siècle en stuque doré à
décor aux amours et chutes de fleurs - Manques et accidents - Hauteur :
+ 280 cm
Lot 321
200 € - 250 €
Dupuis Maurice
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Vache". Monogrammée en
bas à gauche. Dimensions : 21,5 cm x 23,5 cm.
Lot 322
1000 € - 1250 €
Importante paire d'appliques en bronze doré et patiné, et tête de nègre, à
huit bras
Lot 323
240 € - 260 €
Hermès
bleu ciel. Etat neuf. En boîte.
Lot 324
1500 € - 2000 €
Sculpture en marbre blanc de Carrare représentant "Un amour
réchauffant une fillette" - Petits éclats - Hauteur : 86 cm - On y joint
un socle en marbre blanc (hauteur : 70 cm)
Lot 325
3500 € - 4000 €
Scriban tambour de dame en marqueterie et bronzes dorés, le tambour à
décor d'un médaillon fleuri, sommé d'une tablette en marbre blanc et
galerie en bronze ajouré, reposant sur des pieds gaines - France, époque
Louis XVI
Lot 326
250 € - 375 €
Rousseaux Fernand
Peinture à l'huile sur panneau représentant "San Gimignano, Toscane".
Située au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 80,5 cm.
Lot 327
70 € - 90 €
Couple de petites poupées articulées en biscuit - Hauteur : 9 cm
Lot 328
200 € - 250 €
Horloge portique Charles X en marqueterie florale, bois clair et bois poli
- Le globe accidenté - Mouvement incomplet - Hauteur totale avec
globe : 63 cm
Lot 329
300 € - 400 €
Paire de vases ansés en porcelaine à fond bleu et or, et composition
florale dans les médaillons - XIXème siècle - Hauteur : 28 cm
Lot 330
40000 € - 50000
€
Folon Jean Michel
Sculpture en bronze patiné représentant "Le petit secret". Cachet de
fonderie "Bronze Romain et fils". Numérotée 5/10. Signée. Hauteur : 63
cm.
Lot 331
200 € - 300 €
Peinture attribuée à A. Dupagne
Huile sur panneau parqueté représentant "Portrait de dame". Dimensions
: 61 cm x 45,5 cm.
Lot 332
700 € - 850 €
Calendi
Groupe en terre cuite patinée représentant "Trois amours saouls aux
grappes de raisins", sur socle doré de style Louis XVI. Signé. Longueur :
62 cm.
Lot 333
180 € - 240 €
Russie, XIXème siècle
Boîte à thé en bois laqué noir, à fin décor animé de trois personnages.
Dimensions : 10,5 cm x 16 cm.
Lot 334
800 € - 950 €
Paire de cassolettes en porcelaine à fond bleu et or de Sèvres à décor de
scènes galantes polychromes dans les réserves - Monture en bronze de
style Louis XVI - Signées - Hauteur : 52 cm
Lot 335
650 € - 900 €
Groupe en bronze patiné représentant "Quatre jeunes filles glissant sur un
traîneau" - Hauteur : 134 cm
Lot 336
120 € - 180 €
Gouache italienne du XIXème siècle
Représentant "Vue portuaire". Dimensions : 14 cm x 21 cm.
Lot 337
250 € - 375 €
Paire de vases Empire en porcelaine à fond or et fin décor animé
polychrome dans les réserves - Hauteur : 33 cm
Lot 338
60 € - 100 €
Un plus un groupes, en porcelaine polychrome du XIXème siècle Intitulés "Le dernier éteint la lumière" et "Une souris, une souris !" -
Accident - Longueur : 8,5 cm
Lot 339
1200 € - 1800 €
Peinture du XVIIème siècle
Huile sur toile réentoilée représentant "Saint Joseph et l'enfant". Petits
accidents. Dimensions : 173 cm x 129 cm.
Lot 340
300 € - 375 €
Table à rabats en bois noirci et bronzes dorés, à décor en marqueterie de
laiton et ivoire, les pieds gaines cannelés reliés par une entretoise Epoque Napoléon III
Lot 341
1500 € - 2000 €
Peinture du XVIIème siècle attribuée à Johannes Fijt
Huile sur panneau représentant "Chien de chasse et lièvre". Dimensions :
47 cm x 62 cm.
Lot 342
700 € - 900 €
Fin vase couvert en porcelaine à décor animé dans les réserves d'amours
au jeu - Monture en bronze doré de style Louis XVI - Marque en bleu
au revers - Hauteur : 38 cm
Lot 343
180 € - 230 €
Paris, XIXème siècle
Horloge murale en bois à dateur, mois et jour. Dimensions : 41,5 cm x
39,5 cm.
Lot 344
500 € - 600 €
Statue en bronze du XIXème siècle représentant "Jeune fille au chaton" Hauteur : 42,5 cm
Lot 345
750 € - 1000 €
Importante fontaine de jardin en bronze patiné vert représentant "Une
sirène tenant un poisson" - Hauteur : + 212 cm
Lot 346
100 € - 120 €
Fine aquarelle du XIXème siècle
Représentant "Paysage animé sur fond de ville au bord du lac".
Dimensions : 19,5 cm x 28,5 cm.
Lot 347
100 € - 140 €
Vase chinois en porcelaine blanche et bleue, monté en lampe - Signé au
revers - Hauteur du vase : 37 cm
Lot 348
2000 € - 2600 €
Grande peinture du XVIIème siècle
Huile sur toile réentoilée représentant "Sage de l'antiquité". Dimensions :
168 cm x 140 cm.
Lot 349
1800 € - 2200 €
Paire de candélabres tripodes en bronze doré à mufles de bouc - Base en
marbre rouge veiné - Hauteur : 70 cm
Lot 350
4000 € - 4800 €
Van Dormael Jean Claude
Fresque de deux panneaux à l'huile sur unalit représentant "Allégorie".
Signée au revers. Dimensions totales : 244 cm x 244 cm.
Lot 351
150 € - 250 €
Parmentier Pol C.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux vases chinois".
Dans un encadrement monogrammé. Dimensions : 125 cm x 100 cm.
Lot 352
500 € - 600 €
Statue en bois sculpté du XVIIIème siècle - Hauteur : 91 cm
Lot 353
100 € - 125 €
Présentoir / support à cannes en bronze et laiton
Lot 354
1200 € - 1400 €
Vase en porcelaine bleue et or de Sèvres à fin décor polychrome d'une
scène galante, monté en lampe en bronze de style Louis XVI - Signé Hauteur totale : 103 cm
Lot 355
2000 € - 2500 €
Paire de meubles Napoléon III en marqueterie "Boulle", écaille sur fond
rouge et bronzes dorés, à pans coupés, sommés de tablettes en marbre
noir
Lot 356
250 € - 350 €
de Baugnies René
Peinture à l'huile sur toile représentant "L'église du village". Dimensions
: 75 cm x 105 cm.
Lot 357
200 € - 250 €
Paire de vases ansés Empire en porcelaine à fond rose et or, à décor
polychrome d'enfants au jeu - Hauteur : 25 cm
Lot 358
1200 € - 2000 €
Peinture du XVIIIème siècle
Huile sur toile réentoilée représentant "Décollation de Saint Jean
Baptiste". Dimensions : 200 cm x 115 cm.
Lot 359
1000 € - 1200 €
Sculpture en bronze à patine brune du XIXème siècle représentant
"Archer" - Intitulée "Vainqueur" - Hauteur : 69 cm
Lot 360
1200 € - 1500 €
Table bureau violonée Napoléon III en marqueterie Boulle et écaille de
tortue sur fond rouge et laiton, à riches bronzes dorés, ouvrant à un tiroir
en ceinture
Lot 361
400 € - 500 €
Janssen Ludovic
Peinture à l'huile sur toile représentant "Vieux chemin à Burnontige".
Intitulée au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 75 cm.
Lot 362
700 € - 900 €
Lambeaux Jeff
Sculpture en bronze à patine foncée représentant "Deux lutteurs". Signée.
Hauteur : 57 cm.
Lot 363
80 € - 140 €
Une plus une corbeilles, en porcelaine ajourée et porcelaine blanche et or
Lot 364
600 € - 700 €
Bouret
Statue en bronze représentant "Mignon. Signée et intitulée. Hauteur :
38,5 cm.
Lot 365
1200 € - 1500 €
en ceinture
Lot 366
200 € - 260 €
Jamar Pauline
Aquarelle représentant "Le bouquet à l'ombrelle". Signée en bas à droite.
Dimensions : 70 cm x 100 cm.
Lot 367
70 € - 90 €
Saxe
Paire de statuettes en porcelaine polychrome. Accidents. Hauteur : + 15
cm.
Lot 368
160 € - 200 €
Corbeille / milieu de table en porcelaine "Saxe" à décor d'un
gentilhomme et fleurs - Hauteur : 41 cm
Lot 369
600 € - 750 €
Dubois Paul
Sculpture en bronze à patine brune représentant "Le petit porteur d'eau".
Signée. Hauteur : 41,5 cm.
Lot 370
900 € - 1200 €
Miroir sculpté du XVIIIème siècle en bois doré à décor de pampres et
raisins - Hauteur : 128 cm
Lot 371
260 € - 380 €
Lemaître Albert
Peinture à l'huile sur toile représentant "Village serbe". Signée en bas à
droite. Dimensions : 92 cm x 73 cm.
Lot 372
400 € - 500 €
Boîte à sel à face et cotés galbés, en marbre veiné Saint-Remy, à deux
réceptacles et sa cuillère - Epoque Louis XIV - Longueur : 28 cm
Lot 373
300 € - 375 €
Val Saint-Lambert
Service à verres sur jambe en cristal à coupe taillée. Egrenures.
Comprenant 51 verres : 10 coupes à champagne, 14 verres à vin rouge,
16 verres à vin blanc et 11 verres à eau.
Lot 374
700 € - 850 €
Milieu de table en porcelaine polychrome et or et fond bleu de Sèvres à
décor galant - Monture en bronze doré - Diamètre : 31 cm
Lot 375
300 € - 400 €
Chine, fin XIXème siècle
Vase en porcelaine polychrome à décor animé de dames au jardin. Un
éclat au col. Hauteur : 57,5 cm.
Lot 376
300 € - 400 €
de Lincé Marcel
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage enneigé". Signée en bas
à droite et datée. Dimensions : 82 cm x 102 cm.
Lot 377
1000 € - 1300 €
Horloge de cheminée en marbre blanc, bronze doré et patiné à décor d'un
amour à l'urne - Epoque Louis XVI - Mouvement signé à l'arrière E.
Deux à Paris - Hauteur : 44 cm
Lot 378
Cave à liqueur Napoléon III en bois noirci et filets de laiton, l'intérieur en
200 € - 300 €
verre gravé
Lot 379
1700 € - 2000 €
Andenne, XIXème siècle
Exceptionnelle paire de candélabres à trois bras en porcelaine et biscuit
polychrome et or à décor d'un couple galant. Hauteur : 60 cm.
Lot 380
375 € - 450 €
Lheureux G. (Mons, 1783-1846)
Fine aquarelle représentant "Bétail au bord de rivière". Signée en bas à
gauche et datée 1814. Dimensions : 28 cm x 44 cm.
Lot 381
350 € - 450 €
Rameau Claude
Peinture à l'huile sur toile représentant "Matin à Passy, Loire". Ancienne
étiquette Galerie Georges Petit à Paris. Intitulée au dos. Signée en bas à
droite. Dimensions : 54 cm x 65 cm.
Lot 382
375 € - 475 €
Ezan
Paire de lampes Art déco à abat-jour en verre moulé opalescent, la base
en métal argenté. Hauteur : 40,5 cm.
Lot 383
100 € - 140 €
Service à thé, à café et à goûter du XIXème siècle en porcelaine à décor
floral polychrome et or - Fêles
Comprenant 38 pièces : 1 cafetière, 1 théière, 1 pot à lait, 1 sucrier, 11
tasses à café, 6 sous-tasses à café, 4 tasses à moka, 12 sous-tasses à mo
Lot 384
1800 € - 2300 €
L. Böhn / Raingo Frères
Buste de jeune fille en bronze à patine brune intitulé "La cigale". Signé.
Hauteur : 53 cm.
Lot 385
240 € - 260 €
Hermès
Carré en soie "Cent plis des Miao". Etat neuf.
Lot 386
1800 € - 2300 €
Fine horloge de cheminée du XIXème siècle en bronze doré à décor de
deux amours à l'écriture et à la peinture - Hauteur : 50 cm
Lot 387
600 € - 700 €
Gaudelet Ch.
Fine aquarelle représentant "Nature morte au vase fleuri". Signée et datée
1812. Diamètre : 90 cm.
Lot 388
350 € - 400 €
Tazet d'après Steuben
Gravure représentant "Mort de Napoléon". Encadrée. Dimensions : 82
cm x 107 cm.
Lot 389
1300 € - 1600 €
Castelli
Sculpture en bronze à patine brune représentant "Buste d'élégante".
Intitulée "Brunette". Signée. Hauteur : 66 cm.
Lot 390
400 € - 450 €
Fontaine de jardin en bronze à patine verte à décor d'un nu de dame au
vase - Hauteur : 158 cm
Lot 391
300 € - 400 €
Peinture dans le goût d'Adrien Van Ostade
Huile sur toile représentant "Trois personnages à la fenêtre". Dimensions
: 23 cm x 18 cm.
Lot 392
240 € - 260 €
Hermès
Carré en soie "Brides rebelles". Etat neuf. En boîte.
Lot 393
700 € - 850 €
Dumoulin Roméo
Pastel représentant "Les sonneurs". Intitulé au dos. Signé en bas à gauche
et daté 1917. Dimensions : 72 cm x 49 cm.
Lot 394
1500 € - 1900 €
Hottot L.
Buste d'égyptienne en bronze argenté. Intitulé "Fouille à Memphis".
Signé. Hauteur : 43 cm.
Lot 395
1000 € - 1200 €
Importante paire de jardinières de style en bronze à patine verte, à décor
de têtes de satyre et bustes d'angelot - Hauteur : 127 cm
Lot 396
500 € - 600 €
Jamant Juliette
Fin pastel représentant "Nu de dame". Signé en bas à droite et daté 1924.
Dimensions : 73 cm x 48 cm.
Lot 397
1800 € - 2500 €
Importante paire de lustres en bronze doré de style Rocaille, à trois rangs
de lumière
Lot 398
70 € - 100 €
Grand lustre flamand en laiton, à deux rangs de huit bras de lumière
Lot 399
500 € - 600 €
Paire de lustres Marie-Thérèse en verre teinté rouge et pampilles
couleurs, à dix bras de lumière à deux rangs
Lot 400
70 € - 90 €
Petit lustre en laiton et breloques de couleur en cristal, à six bras de
lumière
Lot 401
200 € - 250 €
Ancien lustre à pampilles en cristal taillé, à quatre lumières
Lot 402
500 € - 600 €
Paire de lustres Marie-Thérèse en verre teinté orange et pampilles
Lot 403
60 € - 80 €
Cox Garstin
Pastel représentant "Paysage de Campine". Signé en bas à gauche.
Dimensions : 28 cm x 38 cm.
Lot 404
500 € - 600 €
Sculpture ornementale en bronze patiné représentant "Un cheval" Hauteur : + 185 cm - Longueur : + 205 cm
Lot 501
40 € - 60 €
Coupe en porcelaine blanche et or de style Empire - Diamètre : 22,5 cm
Lot 502
70 € - 80 €
Une carafe à liqueur en cristal taillé du Val Saint-Lambert et deux vases
de Luxval
Lot 503
80 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Verre de mariage en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 28 cm.
Lot 504
70 € - 100 €
Lot de verres dépareillés doublés et taillés du Val Saint-Lambert, vieux
chênée et divers
Lot 505
100 € - 125 €
Meuble chinois à quatorze tiroirs et deux portes
Lot 506
60 € - 100 €
Delsa Edmond
Peinture à l'huile sur toile représentant "Esch-sur-Sûre". Située au dos.
Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 81 cm.
Lot 507
60 € - 70 €
Carafe à jus en cristal guilloché et monture argentée - Hauteur : 24,5 cm
Lot 508
175 € - 200 €
Bague croisée en or sertie de brillants - Poids total : + 3,6 grammes
Lot 509
100 € - 140 €
Paire de vases ansés en porcelaine polychrome à décor animé d'une scène
de guerriers au combat - Eclats - Hauteur : 44,5 cm
Lot 510
100 € - 120 €
Secrétaire en bois fruitier et filets noircis - Fin XVIIIème siècle - A
restaurer
Lot 511
75 € - 150 €
Peinture du XIXème siècle
Huile sur toile représentant "Marine, voiliers". Signée en bas à droite.
Dimensions : 49 cm x 49 cm.
Lot 512
60 € - 80 €
Lot divers
Comprenant : une horloge neuchâteloise, une sonnette de table du
XIXème siècle et un calendrier en bois de Spa. Accident à la sonnette
Lot 513
500 € - 600 €
Tapis d'Orient Heriz - Dimensions : 340 cm x 230 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 514
60 € - 80 €
Longwy
Vase Art déco aux émaux polychromes en relief. Hauteur : 15,5 cm.
Lot 515
50 € - 70 €
Deux petites chaises en bois doré de style Louis XVI
Lot 516
80 € - 100 €
Miroir en cuivre repoussé de style Louis XIV - Hauteur : 92 cm
Lot 517
60 € - 100 €
Lot 518
70 € - 90 €
Cartier
Paire de lunettes en boîte.
Lot 519
50 € - 100 €
Paire d'appliques en métal patiné vert et doré à trois bras, à décor à la lyre
Lot 520
100 € - 120 €
Table basse de salon laquée et dorée
Lot 521
900 € - 1200 €
Cocagne
Deux peintures à l'huile sur unalit représentant "Abstrait". Signées en bas
à droite. Dimensions : + 90 cm x 70 cm.
Lot 522
60 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Garniture de lavabo trois pièces doublée et taillée prune, et, deux
sonnettes doublées et taillées vertes.
Lot 523
60 € - 80 €
Deux couloirs et un tapis à fond beige - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 310 cm x 85 cm et 185 cm x 128 cm.
Lot 524
50 € - 60 €
Paire d'appliques dorées à un bras
Lot 525
200 € - 300 €
Etagère vintage en laiton et verres fumés - Longueur : 244 cm
Lot 526
50 € - 100 €
Soleil Léon
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage, rivière". Signée en bas à
droite. Dimensions : 60 cm x 80 cm.
Lot 527
200 € - 230 €
Tintin
Lot de trente figurines et livrets "La collection officielle", neuves sous
cellophane.
Lot 528
80 € - 100 €
Lot divers de bijoux avec marcassite
Comprenant : une bague, une broche, une paire de boucles d'oreilles, et,
une chaîne et pendentif.
Lot 529
60 € - 70 €
Beaune 1978 - Mise d'origine - Cinq bouteilles de vin
B.N. de + 15 mm pour 3 bout. et de + 10 mm pour 1 bout. - 1 ét. lég. ab. Et. tachées - Domaine Bernard Delagrange - App. Beaune contr.
Lot 530
400 € - 500 €
Spruner Roger
Table basse de salon à piétement en acier chromé. Tablette en verre
(deux éclats). Diamètre : 110 cm.
Lot 531
50 € - 70 €
Lot de onze gravures, lithographies et divers dont liégeois
Lot 532
130 € - 160 €
Trois statues chinoises en porcelaine polychrome représentant "Les trois
sages" - Hauteur : + 46 cm
Lot 533
50 € - 75 €
Tapis d'Orient à fond bleu - Dimensions : 340 cm x 225 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 534
500 € - 600 €
Important lot de sept caisses de cartes postales - + 1.200 pièces
Lot 535
250 € - 300 €
Horloge de parquet en chêne à pans coupés, à tête chapelle
Lot 536
50 € - 100 €
Charlot Raymond
Peinture à l'huile sur toile représentant "Chaumière et paysanne". Signée
en bas à gauche. Dimensions : 40 cm x 50 cm.
Lot 537
100 € - 140 €
Gouda et Bruges
Lot de cinq vases et divers polychromes.
Lot 538
150 € - 175 €
Bague en or blanc sertie de saphirs calibrés et brillants - Poids total : +
2,4 grammes
Lot 539
60 € - 70 €
Château Quercy 1998 - Mise château - Six bouteilles de vin
St-Emilion grand cru - Et. lég. tachées - Apelbaum-Pidoux - G.F.A. du
Château Quercy - App. St-Emilion grand cru contr.
Lot 540
400 € - 500 €
Schmitt Ronald
Table basse de salon. Tablette en verre et piétement en alu. Diamètre : 99
cm.
Lot 541
200 € - 250 €
de Motte
Paire de peintures à l'huile sur panneau représentant "Marines". Signées.
Dimensions : 13 cm x 20 cm.
Lot 542
60 € - 90 €
Lladro
Quatre groupes en porcelaine polychrome dont trois animaliers et un
"angelots". Un accidenté. Hauteur : + 28 cm.
Lot 543
50 € - 60 €
Tapis d'Orient - Usagé - Dimensions : 250 cm x 183 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 544
60 € - 80 €
Lladro
Un plus un groupes animaliers et une lampe, en porcelaine polychrome.
Un accidenté. Hauteur : 46 cm.
Lot 545
Chiffonnière du XIXème siècle en bois poli, transformée en meuble t.v.,
180 € - 240 €
sommée d'un marbre rouge veiné
Lot 546
75 € - 90 €
Dombret M.
Aquarelle représentant "Ile St Denis". Située. Signée en bas à droite et
datée 1929. Dimensions : 18 cm x 28 cm.
Lot 547
70 € - 90 €
Lladro
Groupe représentant "Elégante au lévrier". Hauteur : 40 cm.
Lot 548
160 € - 180 €
Lot de deux montres bracelets dont une d'homme et une de dame, boîtiers
en or dix-huit carats
Lot 549
80 € - 100 €
Lot de vins divers : treize bouteilles
Nuits "Les Vaucrains" 1976 - M.N. - 5 bout. - B.N. de + 40 mm pour 1
bout. et de + 15 mm pour 2 bout. - Et. lég. tachées - P. Misserey & frère App. contr. - Nuits "Les Cailles" 1978 - M.N. - 8 bout. - B.N. de + 1
Lot 550
500 € - 600 €
Salle à manger de style Louis XVI en placage et marqueterie et bronzes
dorés, tablette en marbre
Comprenant : une vitrine, une table et six chaises.
Lot 551
30 € - 50 €
Une aquarelle et une eau-forte
Aquarelle représentant "Paysage" d'E. Willy. Signée en bas à gauche.
Eau-forte représentant "Béliers". Signée en bas à droite.
Lot 552
60 € - 90 €
Baudour
Service à goûter en porcelaine blanche et or. Modèle Empire.
Comprenant 40 pièces : 12 assiettes à dessert, 12 déjeuners, 1 cafetière, 1
pot à lait, 1 sucrier et 1 plat à tarte.
Lot 553
100 € - 120 €
Tapis d'Orient Heriz - Dimensions : 285 cm x 225 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 554
70 € - 120 €
Baudour
Lot de parties de services à décor divers dont poissons, gibiers.
Lot 555
120 € - 180 €
Deux-corps bibliothèque Louis-Philippe en noyer, à deux fois deux
portes
Lot 556
40 € - 90 €
Schwarz Adolf
Peinture à l'huile sur carton représentant "Marine". Signée en bas à
gauche. Dimensions : 32 cm x 47 cm.
Lot 557
75 € - 125 €
Boch La Louvière
Service à dîner en faïence à décor floral polychrome et liseret. Eclats.
Comprenant 94 pièces : 24 ass. plates, 24 ass. à entremets, 1 grande
assiette, 1 saladier, 2 plats ovales, 1 plat rond, 1 grand plat profond, 1
petit plat profond, 4
Lot 558
200 € - 250 €
Parure en or sertie de camés
Comprenant : une chaîne et pendentif, une paire de boucles d'oreilles et
une bague (un accident). Poids total : + 13,9 grammes. On y joint une
broche.
Lot 559
50 € - 60 €
Lot de vins divers : cinq bouteilles
Nuits-Saint-Georges 1969 - M.N. - 4 bout. - B.N. de + 20 mm - Et. très
lég. abîmées - Et. tachées - Bouchard Père & Fils - App. Nuits Saint
Georges contr. - Crozes-Hermitage 1969 - Cuvée excep. - M.B. - 1 bout.
- B.N
Lot 560
200 € - 250 €
Salle à manger bretonne en chêne sculpté
Comprenant : un bahut à quatre portes et deux tiroirs, une vitrine et une
table six chaises.
Lot 561
40 € - 60 €
Une gravure, une lithographie et une chromo dont Daumier
Lot 562
80 € - 150 €
Lot divers en porcelaine polychrome et or de style dont cache-pots,
vases, chocolatière, ... - Accidents
Lot 563
120 € - 180 €
Deux tapis à décor Kachan - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 204 cm x 130 cm et 185 cm x 122 cm.
Lot 564
60 € - 90 €
Luxval
Lot divers de verrerie et gobelets à whisky en cristal.
Lot 565
200 € - 300 €
Bibliothèque à quatre portes vitrées à croisillons en merisier, à pans
arrondis
Lot 566
80 € - 150 €
Cardinal Emile-Valentin
Peinture à l'huile sur toile représentant "Fleurs dans un vase". Signée en
haut à droite et datée 1947. Dimensions : 73 cm x 50 cm.
Lot 567
60 € - 80 €
Boch Frères
Service à dîner vintage en faïence verte et liseret or. Accidents.
Comprenant 57 pièces : 12 ass. plates, 12 ass. à potage, 12 ass. à
entremets, 8 déjeuners, 1 soupière, 1 saladier, 1 plat rond, 1 saucière et 1
bol.
Lot 568
500 € - 600 €
Paire de boucles d'oreilles en or dix-huit carats serties chacune d'un
saphir cabochon de 2,10 carats et diamants de 0,30 carat - Poids total : +
3,4 grammes
Lot 569
60 € - 70 €
Lot de vins divers : six bouteilles
Châteauneuf-du-Pape 1982 - M.N. - 3 bout. - B.N. de + 20 mm - Et. sales
- Savour Club - App. Châteauneuf-du-Pape contr. - Châteauneuf-du-Pape
1982 - M.N. - 3 bout. - B.N. de + 10 mm pour 1 bout. - Et. tachée - Ste
Par
Lot 570
100 € - 125 €
Banc sculpté en chêne de style Renaissance
Lot 571
80 € - 140 €
Gérard
Peinture à l'huile sur toile représentant "La ferme". Signée en bas à
droite. Dimensions : 51 cm x 61 cm.
Lot 572
250 € - 350 €
Sculpture en bronze représentant "Cavalier au saut d'obstacle", sur socle
en marbre noir - Longueur : 41 cm
Lot 573
70 € - 90 €
Deux tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 190 cm x 132 cm et 180 cm x 125 cm.
Lot 574
150 € - 180 €
Paire de volatiles en argent
Lot 575
80 € - 120 €
Ancien soufflet de forge formant table basse de salon
Lot 576
90 € - 130 €
Willemsen Maggy
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Portrait de dame". Signée en
bas à droite et datée 66. Dimensions : 33 cm x 23 cm.
Lot 577
70 € - 100 €
Deux groupes aux amours Capo di Monte et un groupe aux amours en
faïence - Hauteur : + 14 cm
Lot 578
250 € - 300 €
Lot de bijoux en or et divers - Poids total : + 17 grammes
Lot 579
40 € - 50 €
Château Marsac Seguineau 1975 - Margaux - M.C. - 4 bout. - B.N. de +
15 mm pour 3 bout. et de + 10 mm pour 1 bout. - Et. tachées - Soc. Civ.
du Ch. Marsac-Seguineau - App. Margaux contr. - Château LafleurGazin 1980 -
Lot 580
200 € - 250 €
Bibliothèque 1900 en chêne, à pans droits cannelés, le bas à deux portes
et deux tiroirs, le haut à deux portes vitrées
Lot 581
50 € - 60 €
Peinture
Huile sur panneau représentant "Marine". Dimensions : 20 cm x 30 cm.
Lot 582
50 € - 75 €
Petit buste de dame en bronze - Hauteur : 17,5 cm
Lot 583
150 € - 190 €
Trois tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 185 cm x 126 cm, 155 cm x 122 cm et 200 cm x 132 cm.
Lot 584
Une cassolette en porcelaine bleue et or polychrome, et, un vase en
120 € - 160 €
faïence de Regout - Hauteur : 42 cm
Lot 585
140 € - 200 €
Dresse du XIXème siècle en chêne, à pans droits cannelés Louis XVI, à
deux portes panneautées et trois tiroirs
Lot 586
20 € - 40 €
Deux eaux-fortes d'Adrien de Witte et deux chromos de Jean Muller
Lot 587
70 € - 100 €
Lot de quatre plus une terrines / cocottes, en métal argenté et terre cuite
de Vallauris
Lot 588
200 € - 250 €
Bague en or sertie d'un rubis et de brillants - Poids total : + 4,2 grammes
Lot 589
60 € - 70 €
Chapelle-Chambertin 1975 - M.P. - 1 bout. - B.N. de + 10 mm - Et. ab. Et. tachée - Mme Jean Olphe-Gaillard - App. Chapelle-Chambertin contr.
- Chambolle-Musigny 1980 - M.O. - 3 bout. - B.N. de + 10 mm - Et.
très l
Lot 590
200 € - 300 €
Commode Louis-Philippe en ronce, ouvrant à quatre plus un tiroirs,
sommée d'un marbre noir
Lot 591
60 € - 100 €
Lemaître Albert
Aquarelle représentant "Place de village et église de Saint Savin". Signée
en bas à droite. Dimensions : 23,5 cm x 33,5 cm.
Lot 592
70 € - 90 €
Deux groupes en faïence polychrome représentant "Oiseaux" - Accidents
- Hauteur : 30 cm
Lot 593
400 € - 450 €
Tapis Kilim 1900 - Dimensions : 300 cm x 134 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 594
60 € - 90 €
Service à thé et à café du XIXème siècle en porcelaine blanche et or
Comprenant 29 pièces : 12 déjeuners, 1 cafetière, 1 théière, 1 pot à lait, 1
sucrier et 1 bol.
Lot 595
180 € - 240 €
Fine paire de bergères de style Louis XVI rechampies blanches, à pieds
gaines cannelés
Lot 596
240 € - 300 €
Cox Garstin
Fusain représentant "L'étang". Signé en bas à droite. Dimensions : 72 cm
x 114 cm.
Lot 597
60 € - 80 €
Lot de trois appliques en bronze doré, à un bras "Dauphin"
Lot 598
280 € - 320 €
Une paire de boutons de manchettes et trois boutons de col, en or et
brillants
Lot 599
70 € - 90 €
Charmes-Chambertin 1982 - Mise négoce - Six bouteilles de vin
B.N. de + 10 mm pour 1 bout. - P. Misserey & frère - App. contr.
Lot 600
160 € - 200 €
Table basse de salon Noguchi
Lot 601
40 € - 80 €
Pasquasy Emile
Peinture à l'huile sur toile représentant "Sentier en Fagnes". Signée en
bas à droite. Dimensions : 30 cm x 40 cm.
Lot 602
120 € - 180 €
Garniture de cheminée trois pièces en zingual et marbre noir - B.
Glesener à Liège - Hauteur : 55 cm
Lot 603
75 € - 100 €
Deux couloirs et un petit tapis Boukhara - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 323 cm x 83 cm, 162 cm x 70 cm et 170 cm x 133 cm.
Lot 604
30 € - 40 €
Buste de dame en terre cuite patinée - Hauteur : 25 cm
Lot 605
150 € - 180 €
Petite bibliothèque en chêne, ouvrant à deux portes panneautées à
croisillons
Lot 606
30 € - 50 €
Une peinture et une lithographie
Huile sur toile représentant "Nature morte aux roses" de M. Koch. Signée
en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 32 cm.
Lithographie représentant "Bruges, intérieur de béguinage". Signée en
bas à droite. Dimensions : 40 cm x
Lot 607
50 € - 60 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé vert. Hauteur : 25 cm.
Lot 608
350 € - 375 €
Bague en or sertie d'un brillant de 0,10 carat - Poids total : + 5,5
grammes
Lot 609
50 € - 60 €
Lot de vins divers : quatre bouteilles
Château La Lagune 1984 - Haut-Médoc - M.C. - 1 bout. - B.N. de + 20
mm - Et. lég. tachée - S.C.A. du Ch. La Lagune - App. Haut-Médoc
contr. - Château Laroze 1985 - St-Emilion grand cru - GCC - M.C. - 2
bout. - B.N.
Lot 610
200 € - 280 €
Salon à boiserie et velours
Comprenant : un canapé trois places et deux bergères.
Lot 611
50 € - 80 €
Noël J.
Aquarelle représentant "Château en ruines". Signée en bas à droite.
Dimensions : 21 cm x 32 cm.
Lot 612
Melani
70 € - 90 €
Couple africain 1950 en plâtre polychrome, sur socle en marbre noir.
Hauteur : 37,5 cm.
Lot 613
50 € - 75 €
Tapis pakistanais - Dimensions : 300 cm x 220 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 614
160 € - 220 €
Ferrand
Garniture de cheminée trois pièces en zingual et onyx, de style Louis
XVI. Signée. Un accident. Hauteur : 50 cm.
Lot 615
200 € - 250 €
Confiturier à une porte, sculpté de style Louis XIV
Lot 616
90 € - 140 €
Kamp Willy
Peinture à l'huile sur toile représentant "La cascade de Coo". Signée en
bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 70 cm.
Lot 617
90 € - 150 €
Lot 618
550 € - 600 €
Lot divers de bijoux en or - Poids total : + 32,3 grammes
Lot 619
50 € - 70 €
Château Haute-Rive 1970 - Mise château - Douze bouteilles de vin
(2x6) - Caisse en bois d'origine - Un couvercle manquant
Médoc - B.N. de + 20 mm pour 4 bout., de + 15 mm pour 4 bout. et de +
10 mm pour 4 bout. - 1 ét. très ab. - 4 ét. ab. - Et. t
Lot 620
200 € - 250 €
Table et ses quatre chaises, en chêne d'époque Art Nouveau, à pieds
tournés
Lot 621
75 € - 100 €
Janssen Ludovic
Peinture à l'huile sur carton représentant "Bruges, place animée".
Intitulée et datée 1927 au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 34
cm x 25 cm.
Lot 622
80 € - 90 €
Une tête d'angelot en plâtre patiné et une console murale en bois doré
Lot 623
120 € - 160 €
Tapis d'Orient - Dimensions : 335 cm x 247 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 624
70 € - 100 €
Vase ansé en bronze cloisonné - Fond dessoudé - Hauteur : 35,5 cm
Lot 625
80 € - 100 €
Encoignure deux-corps de style Louis XIV
Lot 626
Janssen Ludovic
175 € - 275 €
Deux peintures à l'huile sur carton entoilé représentant "Gelieren,
Campine" et "Automne à Argenteau". Intitulées au dos. Signées en bas à
gauche. Dimensions : 27 cm x 35 cm.
Lot 627
100 € - 150 €
Lot divers de métaux argentés Wiskemann
Lot 628
100 € - 125 €
Un collier de perles et une paire de boucles d'oreilles en or serties
chacune d'une perle - Longueur du collier : + 51 cm
Lot 629
80 € - 100 €
Château La Tour de Ségur 1976 - Mise château - Dix-huit bouteilles de
vin (3x6) - Caisse en bois d'origine
Lussac St-Emilion - B.N. de + 30 mm pour 2 bout., de + 20 mm pour 8
bout., de + 15 mm pour 5 bout. - 2 ét. manquantes - 16 ét. très ab. - 16 é
Lot 630
450 € - 550 €
Fine bibliothèque / vitrine à trois portes, à chapeau de gendarme, sculptée
de style liégeois Régence, à pans arrondis
Lot 631
30 € - 50 €
Peinture
Huile sur toile représentant "Paysage". Dimensions : 47 cm x 40 cm.
Lot 632
100 € - 160 €
Lot divers de verrerie et cristaux blancs dont Val Saint-Lambert Accidents
Lot 633
70 € - 90 €
Trois petits tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 185 cm x 111 cm, 122 cm x 98 cm et 195 cm x 131 cm.
Lot 634
70 € - 80 €
Lot d'éléments de lustre vénitien poudrés or et travaillés à chaud
Lot 635
400 € - 500 €
Salle à manger en chêne sculpté de style Régence
Comprenant : un bahut à quatre portes et quatre tiroirs, une vitrine à deux
fois deux portes, une table, quatre chaises et deux fauteuils.
Lot 636
70 € - 100 €
Peinture
Huile sur panneau représentant "Nature morte aux fruits". Signée en bas à
droite. Dimensions : 40 cm x 60 cm.
Lot 637
75 € - 100 €
Vienne
Paire de cassolettes en porcelaine polychrome et or, à monture en bronze
et laiton. Un cheveu à un couvercle. Un accidenté et manque. Hauteur :
38 cm.
Lot 638
350 € - 400 €
Bracelet esclave en or rose dix-huit carats serti de cabochons en turquoise
- Poids : + 10 grammes
Lot 639
60 € - 70 €
Lot de vins divers : sept bouteilles
Volnay 1976 - M.N. - 2 bout. - B.N. de + 6 mm pour 1 bout. - P.
Misserey et frère - App. contr. - Volnay 1978 - M.O. - 2 bout. - B.N. de +
10 mm - Et. tachées - Domaine Bernard Delagrange - App. Volnay contr.
- Gig
Lot 640
200 € - 250 €
Table ovale à glissière du XIXème siècle, à six pieds gaines et dés en
bronze
Lot 641
120 € - 180 €
Postel Jules
Peinture à l'huile sur toile représentant "Banc au bord de l'eau". Signée en
bas à gauche. Dimensions : 34 cm x 40 cm.
Lot 642
70 € - 90 €
Limoges
Douze grandes assiettes à liseret or et bord bleu marbré, et, six assiettes
polychromes à décor animalier.
Lot 643
70 € - 90 €
Tapis chinois à fond beige - Dimensions : 290 cm x 205 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 644
70 € - 100 €
Paire de flambeaux du XIXème siècle et une petite sculpture en bronze
Lot 645
200 € - 250 €
Horloge de parquet en chêne, à pans arrondis et tête chapelle
Lot 646
100 € - 150 €
Martinet Milo
Peinture à l'huile sur unalit représentant "Roquebrune". Située au dos.
Signée en bas à droite. Dimensions : 67,5 cm x 51 cm.
Lot 647
60 € - 80 €
Petit vase soliflore en verre à décor d'un paysage au rapace - Signé Hauteur : 11 cm
Lot 648
700 € - 750 €
Bague en or rose sertie d'un brillant central de + 1,2 carat entouré de
petits brillants taille ancienne
Lot 649
45 € - 60 €
Château La Grâce Dieu 1975 - St-Emilion - M.C. - 1 bout. - B.N. de + 10
mm - Et. tachée - M. Pauty - App. St-Emilion contr. - Château Le Grand
Faurie 1975 - St-Emilion grand cru - M.C. - 4 bout. - B.N. de + 10 mm
pour
Lot 650
500 € - 600 €
Salle à manger en merisier
Comprenant : un bahut à quatre portes et deux tiroirs, une table ovale +
une allonge et six chaises.
Lot 651
80 € - 120 €
Defize Alfred
Peinture à l'huile sur toile représentant "Intérieur patricien". Intitulée au
dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 50 cm.
Lot 652
Trois roemers à coupe doublée et deux papillons, en cristal
60 € - 80 €
Lot 653
40 € - 80 €
Quatre carpettes d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 110 cm x 64 cm, 120 cm x 72 cm, 85 cm x 65 cm et 81 cm
x 58 cm.
Lot 654
60 € - 80 €
Val Saint-Lambert
Coupe en cristal taillé. Diamètre : 20,5 cm.
Lot 655
250 € - 350 €
Vitrine bibliothèque en merisier, à deux fois deux portes
Lot 656
400 € - 475 €
Servaes Albert
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage montagneux". Illustrée
au catalogue raisonné. Signée en bas à droite et datée. Dimensions : 40
cm x 50 cm.
Lot 657
70 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Un presse-papiers à trois pans, en cristal doublé et taillé rouge, et, un
vase soliflore 1900 rouge et émaillé.
Lot 658
1300 € - 1500 €
Paire de boucles d'oreilles serties chacune de deux brillants de + 0,20
carat et 0,25 carat
Lot 659
70 € - 90 €
Clos Margot 1972. - M.O. - 2 bout. - B.N. de + 35 mm - Et. lég. ab. - Et.
tachées - Laurent Gauthier - App. Bourgogne contr. - Pommard 1979 M.O. - 3 bout. - B.N. de + 10 mm - Et. tachées - Henri Guillemard - App.
Po
Lot 660
140 € - 180 €
Commode en merisier, à trois tiroirs
Lot 661
75 € - 100 €
Dols Jean
Eau-forte représentant "Le jeu de Liège". Intitulée. Signée en bas à droite
et datée 1939. Dimensions : 33 cm x 43 cm.
Lot 662
70 € - 90 €
Lot de trois boîtes et trois broches russes, en bois laqué et peint
polychrome de scènes animées et paysages
Lot 663
100 € - 140 €
Tapis d'Orient iranien - Dimensions : 295 cm x 195 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 664
120 € - 140 €
Delvaux
Sac bandoulière en cuir cognac.
Lot 665
700 € - 1000 €
Ensemble de salle à manger en merisier et marqueterie Directoire
Comprenant : un bahut à six portes et six tiroirs, une table ronde à
glissière + une allonge, et, deux fauteuils et deux chaises à dossier lyre.
Lot 666
40 € - 80 €
Mottard-Van Marcke L.
Aquarelle représentant "Fleurs". Signée et datée 87 pour 1887.
Dimensions : 47 cm x 40 cm.
Lot 667
40 € - 80 €
Deux candélabres à trois bras et un cendrier vintage Vallauris - Hauteur :
22 cm
Lot 668
275 € - 325 €
Bague serpent en or jaune dix-huit carats sertie de brillants - Poids total :
+ 7 grammes
Lot 669
125 € - 140 €
Album de timbres belges non oblitérés
Lot 670
200 € - 250 €
Banquette / méridienne en merisier et filets noircis de style Directoire,
double face
Lot 671
40 € - 70 €
Dols Jean
Eau-forte représentant "Abstraction". Signée en bas à droite. Dimensions
: 12,5 cm x 12,5 cm.
Lot 672
100 € - 150 €
Imari
Plat rond à bord lobé, en porcelaine polychrome. Diamètre : 46 cm.
Lot 673
50 € - 90 €
Tapis d'Orient - Mité - Dimensions : 330 cm x 272 cm - Etat à vérifier
par l'acheteur !
Lot 674
80 € - 100 €
Buste 1900 d'élégante en plâtre patiné - Hauteur : 53 cm
Lot 675
150 € - 200 €
Trumeau de cheminée en noyer sculpté de style Louis XIV - Hauteur :
199 cm
Lot 676
60 € - 80 €
de Lincé Marcel
Aquarelle représentant "Intérieur d'église". Signée en bas à droite et
datée. Dimensions : 26 cm x 17 cm.
Lot 677
90 € - 140 €
Cartel neuchâtelois polychrome et or sur fond noir - Hauteur : 43 cm
Lot 678
550 € - 675 €
Bracelet esclave en or blanc dix-huit carats - Poids : + 17,5 grammes
Lot 679
110 € - 130 €
Chablis 1992 - Mise propriété - Dix bouteilles de vin
"Fourchaume" - Ier cru - Vin blanc - B.N. de + 15 mm pour 3 bout. - 1 ét.
lég. ab. - 1 ét. très lég. ab. - Et. tachées - Michel Brignaud - App. Chablis
Ier cru contr.
Lot 680
Bahut en acajou, à trois portes et trois tiroirs, à demi-colonnes et bagues
200 € - 300 €
en bronze, de style Empire - La tablette en marbre noir
Lot 681
100 € - 140 €
Serrure Berthe
Pastel représentant "Nature morte aux tulipes". Signée en bas à droite.
Dimensions : 50 cm x 50 cm.
Lot 682
90 € - 120 €
Raymond Watson / Franklin Mint
Lampe en biscuit "Harfang des Neiges". Hauteur totale : 64 cm.
Lot 683
60 € - 120 €
Tapis d'Orient - Dimensions : 295 cm x 205 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 684
150 € - 190 €
Ancienne veste d'aviateur en cuir et mouton
Lot 685
200 € - 250 €
Table ovale de salle à manger (allonge intégrée) et ses six chaises, en
bois poli de style Empire
Lot 686
100 € - 120 €
Deux aquarelles
Aquarelle représentant "Quai de la Seine à Paris". Signée en bas à gauche
et datée 1935. Dimensions : + 23 cm x 29 cm.
Aquarelle représentant "Nu de dame" de Rymovicz. Signée en bas à
droite. Dimensions : + 34 cm x 21,5 cm.
Lot 687
80 € - 120 €
Horloge oeil-de-boeuf Napoléon III, cadran en albâtre - Signée Jules
Potier à Ciney - Diamètre : 38 cm
Lot 688
120 € - 150 €
Médaille en or du 25ème anniversaire du règne de Baudouin Ier Légende en latin - Tranche étoilée - Graveur Luc Luyckx - Année
1976 - Diamètre : 21 mm - Poids : + 6,6 grammes
Lot 689
90 € - 110 €
Chassagne-Montrachet 2005 - Mise propriété - Six bouteilles de vin
Château de la Charrière - Les Champs de Morjot - Grands vins de
Bourgogne - Domaine Yves Girardin - App. Chassagne-Montrachet
contr.
Lot 690
100 € - 140 €
Banquette du XIXème siècle en acajou - Manques de placage
Lot 691
60 € - 100 €
Deux dessins aquarellés
Représentant "La chasse au faisan" et "Chasseur au faucon sur son
cheval". Non signés. Dimensions : 22 cm x 18 cm et 18 cm x 15 cm.
Lot 692
60 € - 90 €
Verrerie
Une carafe en cristal guilloché et une chope doublée bleue et taillée.
Hauteur : 28 cm.
Lot 693
20 € - 30 €
Petit tapis chinois - Dimensions : 166 cm x 90 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 694
120 € - 180 €
Paire de bergères à oreilles de style Louis XVI en bois doré
Lot 695
550 € - 750 €
Fine salle à manger liégeoise en chêne sculpté de style Régence
Comprenant : un bahut à trois portes et deux tiroirs, une vitrine à deux
portes et deux portes vitrées à croisillons, une table + deux allonges et six
chaises à dossier à barrettes.
Lot 696
60 € - 80 €
Deux peintures
Huile sur toile représentant "Chaumières" de G. Pynaert. Signée en bas à
Huile sur toile collée sur panneau représentant "Ruelle animée" de G.
Jessen. Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 30 cm.
Lot 697
60 € - 70 €
Lot divers
Comprenant : une boîte en Longwy, un bol de Chine, deux vases
(accident), une opaline, une coupe.
Lot 698
375 € - 425 €
Bague de style Art déco en or blanc sertie de brillants - Accidents aux
brillants - Poids total : + 8,1 grammes
Lot 699
70 € - 90 €
Nuits-Saint-Georges 1973 - Les Vaucrains - M.O - 2 bout. - B.N. de + 20
mm pour 1 bout. et de + 10 mm pour 1 bout. - Et. lég. tachées - P.
Misserey et frère - App. Nuits-Saint-Georges contr. - Beaune 1978 Montée Rou
Lot 700
400 € - 450 €
Commode en chêne sculpté liégeois - Epoque Louis XV
Lot 701
75 € - 125 €
Quatre lithographies
Lithographie représentant "Paysage" de Hebbelinck. Signée en bas à
droite. Dimensions : 47 cm x 62 cm.
Trois lithographies représentant "Intérieurs" de Geuders. Signées en bas à
droite. Dimensions : 40 cm x 50 cm et 50 cm x 40 cm.
Lot 702
80 € - 100 €
Lot divers de statues en biscuit dont XIXème siècle et un encrier
Lot 703
60 € - 100 €
Tapis d'Orient - Dimensions : 245 cm x 175 cm - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Lot 704
180 € - 240 €
Petite banquette en bois sculpté et doré de style Louis XVI, à pieds
gaines cannelés et dossier ajouré
Lot 705
200 € - 250 €
Dresse régionale à deux portes et deux tiroirs panneautés - Fin XVIIIème
siècle
Lot 706
60 € - 80 €
de Lincé M.
Sanguine représentant "Sur la Vesdre". Signée en bas à droite.
Dimensions : 30 cm x 37 cm.
Lot 707
80 € - 100 €
Longchamp
Sac "Soufflet" en cuir souple tricolore.
Lot 708
400 € - 450 €
Collier ras de cou en perles - Fermoir en or - Diamètre des perles : 8
mm - Longueur : + 41 cm
Lot 709
80 € - 100 €
Château Haute-Rive 1970 - Mise château - Dix-huit bouteilles de vin
(3x6) - Caisse en bois d'origine
Médoc - B.N. de + 20 mm pour 6 bout., de + 15 mm pour 7 bout. et de +
10 mm pour 5 bout. - 7 ét. très lég. ab. - Et. tachées - S.A. Geens - App.
Méd
Lot 710
100 € - 150 €
Petite bibliothèque à deux portes en bois poli et filet de marqueterie de
style Louis XVI, à pieds gaines et tablette en marbre gris
Lot 711
70 € - 100 €
Reymen L.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Sous-bois impressionniste".
Signée en bas à droite et datée 1941. Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 712
50 € - 60 €
Deux pavés Makkum polychromes
Lot 713
60 € - 80 €
Un petit tapis d'Orient et un couloir mité - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 163 cm x 90 cm et 325 cm x 105 cm.
Lot 714
80 € - 100 €
Cousette Napoléon III en marqueterie et bois noirci à décor floral
Lot 715
140 € - 180 €
Petite dresse Louis XVI à deux portes panneautées, à pans coupés
cannelés
Lot 716
60 € - 70 €
D'Hont Edgar
Peinture à l'huile sur toile représentant "Sentier arboré animé d'un berger
et moutons". Signée en bas à droite. Dimensions : 44 cm x 61 cm.
Lot 717
50 € - 60 €
Neuville
Sac en cuir beige.
Lot 718
900 € - 1000 €
Bague marquise en or jaune sertie de brillants - Poids total : + 5,1
grammes
Lot 719
60 € - 80 €
Château Beauséjour 1978 - St-Estèphe - M.C. - 3 bout. - B.N. de + 10
mm pour 1 bout. - Et. lég. tachées - Savour Club - App. St-Estèphe contr.
- Château Beau-Site 1980 - St-Estèphe - M.C. 2 bout. - B.N. de + 10 mm
Lot 720
200 € - 250 €
Petit commode rognon en bois poli et marqueterie, ouvrant à trois tiroirs,
sommée d'un marbre veiné à galerie en bronze, de style Transition Louis
XV/Louis XVI
Lot 721
30 € - 80 €
Bossché L.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Ruelle animée". Signée en bas à
droite. Dimensions : 50 cm x 40 cm.
Lot 722
120 € - 180 €
Ercuis
Ménagère à couverts en métal argenté perlé de style Louis XVI.
Comprenant 89 pièces : 12 fourchettes, 12 couteaux, 12 cuill. à potage,
12 fourchettes à dessert, 12 couteaux à dessert, 12 cuill. à dessert, 12
cuill. à café, 1 pelle à tarte et 4 pièc
Lot 723
120 € - 200 €
Tapis d'Orient - Usagé - Dimensions : 420 cm x 293 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 724
70 € - 90 €
Fin fauteuil cabriolet de style Louis XV en noyer
Lot 725
200 € - 250 €
Horloge de parquet du XIXème siècle en chêne, à pans arrondis
Lot 726
110 € - 180 €
Peinture dans le goût d'A. Van Doorn
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Grand-mère et enfants".
Dimensions : 40 cm x 30 cm.
Lot 727
50 € - 60 €
Fillette - Lot de quatre-vingt et un hebdomadaires - 1910
Lot 728
120 € - 160 €
Broche en or jaune dix-huit carats sertie d'une perle - Poids total : + 8
grammes
Lot 729
45 € - 55 €
Château Gugès 1998 - Mise château - Six bouteilles de vin
Haut-Médoc - Grand vin de Bordeaux - Georges-Claude Gugès et Fils App. Haut-Médoc contr.
Lot 730
450 € - 650 €
Encoignure vitrine en marqueterie, ouvrant à deux portes galbées à
croisillons, et chapeau de gendarme
Lot 731
100 € - 150 €
Deux dessins et deux eaux-fortes
Dessins représentant "Trois personnages" et "Cheval et personnages" de
B. Schmeltz. Un signé et un monogrammé. Dimensions : 43 cm x 44 cm
et 43,5 cm x 53,5 cm.
Deux eaux-fortes représentant "Vénus et Neptune" et "Annymone
Lot 732
Lot de cinq cannes en verre torsadé
100 € - 160 €
Lot 733
30 € - 40 €
Tapis mécanique à décor chinois - Dimensions : 298 cm x 196 cm - Etat
à vérifier par l'acheteur !
Lot 734
100 € - 125 €
Cousette Napoléon III en marqueterie et bois noirci aux attributs de la
musique
Lot 735
200 € - 250 €
Trumeau de cheminée en bois doré de style Louis XVI - Hauteur : 217
cm
Lot 736
70 € - 90 €
Deux peintures
Huile sur toile représentant "Portrait de pêcheur" d'Edm. Van Syben.
Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 29 cm.
Huile sur panneau représentant "Nature morte au vase fleuri". Signée en
bas à droite. Dimensions : 67 cm x 53 cm.
Lot 737
80 € - 100 €
Lot de laitons liégeois dont deux bouilloires, brocailler, et, une pièce en
bronze
Lot 738
1000 € - 1200 €
Bague en or blanc sertie de sept brillants en forme de fleur - Poids total :
+ 4,3 grammes
Lot 739
75 € - 90 €
Clos-Vougeot 1982 - M.N. - 2 bout. - 1 ét. très lég. tachée - P. Misserey
& frère - App. contr. - Echezeaux 1983 - M.N. - 2 bout. - B.N. de + 40
mm pour 1 bout. - Et. lég. tachées - 2 caps. decire ab. - J. Confuron
Lot 740
70 € - 80 €
Ancien cheval à bascule en bois sculpté polychrome
Lot 741
30 € - 60 €
Une lithographie et une eau-forte
Lithographie représentant "Rue animée" de Van Neste. Signée en bas à
droite. Dimensions : + 48 cm x 60 cm.
Eau-forte représentant "Paysage" de R. Crommelynck. Signée en bas à
droite. Dimensions : + 38 cm x 48 cm.
Lot 742
70 € - 80 €
Lot de trois vases miniatures cloisonnés chinois - Hauteur : 15 cm
Lot 743
70 € - 90 €
Deux plus une carpettes chinoises - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 92 cm x 62 cm, 121 cm x 63 cm et 203 cm x 123 cm.
Lot 744
70 € - 90 €
Paire de bergères de style Louis XV
Lot 745
200 € - 250 €
Rare petit deux-corps d'enfant en bois sculpté et marqueterie de style
Louis XVI, le bas à trois portes et cinq tiroirs, le haut à trois portes Hauteur : 156 cm
Lot 746
50 € - 80 €
Gomzé
Aquarelle représentant "Sentier animé en automne". Signée en bas à
gauche. Dimensions : 43 cm x 56 cm.
Lot 747
100 € - 125 €
WMF
Tête-à-tête quatre pièces à côtes torses Louis XV en métal argenté.
Lot 748
800 € - 1000 €
Bague marquise en or blanc sertie d'un rubis central entouré de brillants Poids total : + 5,8 grammes
Lot 749
60 € - 70 €
Lot de trois pochettes contenant chacune une médaille commémorative
dont une de Baudouin en argent, une de Baudouin en bronze et une
d'Albert II en bronze
Lot 750
100 € - 150 €
Ancien harmonium en bois poli - V. Dereusme, Liège
Lot 751
200 € - 250 €
Tytgat Médard (aîné)
Peinture à l'huile sur toile représentant "Mère et enfant à la lecture".
Signée en bas à droite. Dimensions : 80 cm x 60 cm.
Lot 752
80 € - 120 €
Un petit vase en porcelaine polychrome à monture Louis XVI, et, un vase
couvert à monture en bronze et décor d'un médaillon floral du XIXème
siècle - Hauteur : 16,5 cm
Lot 753
80 € - 100 €
Un tapis d'Orient à décor animalier et un couloir - Etat à vérifier par
l'acheteur !
Dimensions : 194 cm x 156 cm et 330 cm x 73 cm.
Lot 754
100 € - 150 €
Série de six chaises Louis XVI à dossier lyre et fond paillé - Une lyre
accidentée
Lot 755
350 € - 400 €
Fontaine en bronze à décor de cinq dauphins
Lot 756
80 € - 100 €
Meuris Emmanuel
Peinture à l'huile sur toile représentant "Portrait". Intitulée "Le jeune
homme roux". Signée en bas à droite et datée 51. Dimensions : 56 cm x
46 cm.
Lot 757
70 € - 140 €
Un cheval teinté rouge en vieux chênée, et, un vase ansé en cristal taillé Hauteur : 28,5 cm
Lot 758
600 € - 700 €
Bague en or blanc sertie de brillants - Poids total : + 4,3 grammes
Lot 759
25 € - 30 €
Lot de vins divers : trois bouteilles
Château Haut-Madrac 1995 - Haut-Médoc - M.N. - 1 bout. - Et. lég.
tachée - Henri Moreau & Cie - App. Haut-Médoc contr. - Château La
Fleur du Roc 1995 - St-Emilion - M.O. - 1 bout. - Et. lég. tachée - JeanPierre Den
Lot 760
300 € - 400 €
Commode en chêne sculpté de style liégeois Louis XV, à tablette en
marbre rouge veiné mouluré
Lot 761
140 € - 250 €
Dols Jean
Eau-forte représentant "La tour de Babel". Intitulée. Signée en bas à
droite. Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 762
100 € - 150 €
Cinq plus deux assiettes dont cinq en porcelaine bleue et or de Vienne et
deux chantournées à fin décor floral polychrome et or à fond vert
Lot 763
30 € - 40 €
Trois carpettes d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur !
Dimensions : 83 cm x 63 cm, 70 cm x 61 cm et 174 cm x 100 cm.
Lot 764
70 € - 90 €
Petite table de coin galbée en merisier, à un tiroir
Lot 765
140 € - 180 €
Table basse de salon en chêne de style Louis XIV, à deux tiroirs
Lot 766
60 € - 80 €
Deux anciennes gravures
Représentant "Raphaël à la cour de Laurent de Médicis" et "Raphaël
présenté à la duchesse Durbain". Dimensions : 53 cm x 63 cm.
Lot 767
100 € - 160 €
Lot 768
700 € - 800 €
Bague "Toi et moi" en or bicolore sertie d'une perle, d'un brillant de +
0,33 carat et de petits brillants - Poids total : + 3,1 grammes
Lot 769
60 € - 70 €
Lot de vins divers : onze bouteilles
Le Petit Roi du Château Gugès 1998 - Haut-Médoc - M.C. - 10 bout. - Et.
lég. tachées - Georges-Claude Gugès et Fils - App. Haut-Médoc contr. Château Vieille Tour la Rose 2000 - St-Emilion grand cru - M.C. - 1
bout.
Lot 770
140 € - 180 €
Canapé trois places en cuir blanc
Lot 771
40 € - 80 €
Boxus-Chevy L.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Rue de village". Signée en bas à
gauche. Dimensions : 65 cm x 70 cm.
Lot 772
70 € - 100 €
Lampe / oeuf "Fabergé" en porcelaine - Franklin Mint - Hauteur totale :
57 cm
Lot 773
400 € - 450 €
Tapis d'Orient du Caucase - Dimensions : 220 cm x 143 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 774
70 € - 90 €
Cousette en noyer, à pieds cannelés
Lot 775
150 € - 200 €
Petit salon rechampi de style Louis XV et deux bergères
Lot 776
500 € - 600 €
Klein Paul G.
Acrylique sur toile représentant "Ivrogne sur un banc". Signée en bas à
droite. Dimensions : 46 cm x 55 cm.
Lot 777
70 € - 90 €
Lot divers en faïence polychrome
Comprenant : encrier, vase en Rouen, pot-pourri.
Lot 778
125 € - 150 €
Parure en or quatorze carats - Poids total : + 9,8 grammes
Comprenant : une chaîne et pendentif serti d'une améthyste, et, une paire
de boucles d'oreilles serties chacune d'une améthyste.
Lot 779
400 € - 500 €
Deux sculptures en bronze représentant "Des girafes" - Une oreille à
recoller - Hauteur : 137 cm
Lot 780
180 € - 240 €
Encoignure deux-corps vitrée en chêne de style Louis XIV, le bas à une
porte et un tiroir, le haut à une porte vitrée à croisillons
Lot 781
40 € - 70 €
Krings
Peinture à l'huile sur toile représentant "Village et fermes". Signée dans
le bas. Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 782
200 € - 250 €
Chaîne hifi cd Bang & Olufsen - Beosound 3000
Lot 783
200 € - 250 €
Tapis d'Orient du Caucase - Dimensions : 252 cm x 116 cm - Etat à
vérifier par l'acheteur !
Lot 784
60 € - 90 €
Deux coupes, un plat et un vase, à liseret or en cristal à côtes plates
Lot 785
400 € - 600 €
Fine commode liégeoise arbalète en chêne sculpté de style Régence, à
pans arrondis
Lot 786
60 € - 100 €
Bas-relief en bronze représentant "Pèlerins d'Emmaüs" - Dimensions : 57
cm x 49 cm
Lot 787
70 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Carafe à whisky en cristal taillé. Hauteur : 24,5 cm.
Lot 788
Lot divers de bijoux dont or
175 € - 200 €
Comprenant : trois bagues, une paire de boucles d'oreilles et un
pendentif.
Lot 789
90 € - 120 €
Miroir sculpté de style Régence - Hauteur : 108 cm
Lot 790
130 € - 160 €
Petite commode en marqueterie de style Transition Louis XV/Louis XVI,
à deux tiroirs, bronzes et tablette en marbre
Lot 791
40 € - 80 €
Burnet
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage". Signée en bas à droite.
Dimensions : 61 cm x 51 cm.
Lot 792
60 € - 90 €
Deux présentoirs à bouteille chantournés en argent 800 millièmes
Delheid de style Louis XIV
Lot 793
70 € - 90 €
Petit passet en bois doré de style baroque
Lot 794
100 € - 150 €
Une plus une petites tables à décor "lyre", en merisier
Lot 795
200 € - 250 €
Console demi-lune du XIXème siècle en acajou
Lot 796
15 € - 30 €
Aquarelle
Représentant "Quai animé". Signée en bas à gauche. Dimensions : 52 cm
x 70 cm.
Lot 797
80 € - 110 €
Un légumier couvert et deux présentoirs à bouteille, en métal argenté
Lot 798
120 € - 150 €
Trois anciennes montres bracelets de dame
Lot 799
250 € - 275 €
Deux albums de timbres belges non oblitérés
Lot 800
350 € - 450 €
Armoire régionale en chêne panneauté, ouvrant à deux portes, de style
Louis XIV
Lot 801
40 € - 80 €
Marko
Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage de Montmartre".
Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 54 cm x 65 cm.
Lot 802
70 € - 100 €
Service à thé et à café Empire en porcelaine blanche et or - Eclats
Comprenant treize pièces : cinq déjeuners, une cafetière, une théière et un
sucrier.
Lot 803
300 € - 375 €
Fontaine en bronze patiné à décor de quatre dauphins - Hauteur : 101 cm
Lot 804
150 € - 200 €
Deux paires de fauteuils et un fauteuil de style Louis XIII, à pieds et
entretoises tournés
Lot 805
70 € - 100 €
Commode Louis-Philippe en chêne
Lot 806
100 € - 120 €
Rymovicz A.
Deux aquarelles représentant "Nature morte" et "Paysage". Signées en
bas à gauche. Dimensions : + 30 cm x 42 cm.
Lot 807
70 € - 90 €
Présentoir à biscuit en porcelaine à liseret bleu de Sèvres et or - Diamètre
: 24 cm
Lot 808
75 € - 125 €
Lot divers de bijoux de fantaisie dont broches, pendentifs, paires de
boucles d'oreilles, ...
Lot 809
80 € - 100 €
Lot de pièces de monnaie et billets
Lot 810
175 € - 250 €
Meuble t.v. en chêne de style Louis-Philippe
Lot 811
100 € - 125 €
Deux peintures
Huile sur toile représentant "Paysage animé d'une bergère et chèvres" de
G.A. Crehay. Signée en bas à gauche. Un accident. Dimensions : 45 cm x
60 cm.
Huile sur toile représentant "Paysage, lac arboré". Non signée.
Dimensions : 42 cm x 60 c
Lot 812
60 € - 80 €
Chine, XVIIIème siècle
Petite assiette chantournée en porcelaine blanche et bleue à décor à la
haie fleurie. Accidents. Diamètre : 16 cm.
Lot 813
50 € - 60 €
Petit tapis chinois à décor d'un cheval - Dimensions : 110 cm x 46 cm Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 814
120 € - 160 €
Portrait médaillon de dame à l'aquarelle du XIXème siècle - Signé et daté
1926 - Diamètre : 11,5 cm
Lot 815
200 € - 300 €
Meuble bar de style Louis XVI en marqueterie
Lot 816
150 € - 200 €
Deux peintures
Huile sur toile représentant "Port de St Raphaël" de S. Frégnac. Signée en
bas à droite. Dimensions : 54 cm x 65 cm.
Huile sur toile représentant "Ile St Honorat" de Calot. Située. Signée en
bas à droite. Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 817
100 € - 150 €
Val Saint-Lambert
Lot de verres dépareillés en cristal taillé et gravé. Accidents.
Lot 818
60 € - 80 €
Une tabatière en pierre sculptée et une statue en terre vernissée
Lot 819
50 € - 60 €
Miroir doré de style Louis XVI perlé - Hauteur : 91 cm
Lot 820
150 € - 250 €
Table ronde Louis-Philippe en chêne, à six pieds et glissière, et, six
chaises
Lot 821
20 € - 50 €
Aquarelle
Représentant "Venise, gondoles animées". Dimensions : 48 cm x 34 cm.
Lot 822
120 € - 160 €
Val Saint-Lambert
Service à verres en cristal à côtes plates. Accidents. Comprenant 57
verres : 10 coupes à champagne, 18 verres à vin rouge, 11 verres à vin
blanc, 8 verres à porto et 10 verres à goutte.
Lot 823
70 € - 90 €
Colonne piédestal en albâtre
Lot 824
100 € - 140 €
Petite commode de style Transition Louis XV/Louis XVI en marqueterie
et bronze doré
Lot 825
120 € - 140 €
Lingère Louis-Philippe en chêne
Lot 826
50 € - 60 €
Trois gravures animalières des XVIIème et XVIIIème siècle Dimensions : + 13 cm x 19 cm
Lot 827
60 € - 80 €
Limoges
Paire de cornets en porcelaine polychrome florale et or. Hauteur : 20,5
cm.
Lot 828
70 € - 100 €
Régulateur 1900 à suspendre, le balancier à décor d'une tête de chat aux
yeux en verre - Mouvement signé G.B.
Lot 829
15 € - 30 €
Lithographie représentant "Paysage hivernal" de José Wolff. Signée en
bas à droite. Dimensions : + 16,5 cm x 13 cm.
Eau-forte représentant "Chapelle près de St Hubert" d'Alfred Martin.
Intitulée. Signée en bas à droite. D
Lot 830
300 € - 375 €
Chambre à coucher liégeoise de style Louis XV en chêne sculpté
Comprenant : une garde-robe à glace, une lingère et un lit.
Lot 831
20 € - 30 €
Baes Jean
Trois chromos représentant "Vues de clochers dont Malines et
Bruxelles". Deux signées en haut à droite et datées 1889. Dimensions :
24 cm x 16 cm.
Lot 832
70 € - 100 €
Table de salon de style Louis XVI en bois noirci, à pieds gaines cannelés
et entretoise
Lot 833
70 € - 100 €
Ancien mannequin du XIXème siècle en bois noirci tripode
Lot 834
20 € - 30 €
Une aquarelle signée (dimensions : 23 cm x 33 cm) et une gravure
encadrée (tachée) (dimensions : 18 cm x 25 cm)
Lot 835
120 € - 170 €
Table ronde de salle à manger à glissière de style Louis-Philippe en
chêne
Lot 836
40 € - 90 €
Trois plus une estampes japonaises - Dimensions maximales : 33 cm x 24
cm
Lot 837
100 € - 140 €
Partie de service Saxe en porcelaine - Accidents
Comprenant 18 pièces : 6 déjeuners, 1 cafetière, 1 théière, 1 pot à lait, 1
sucrier, 1 boîte à sel et 1 flacon.
Lot 838
90 € - 140 €
Régulateur du XIXème siècle, cadran en laiton repoussé, à décor à l'aigle
impérial - Hauteur : 33 cm
Lot 839
70 € - 80 €
Compagnie des Indes
Assiette ronde en porcelaine polychrome à décor. Fêle. Diamètre : 23 cm.
Lot 840
200 € - 240 €
Petit bureau de dame du XIXème siècle en noyer, à pieds tournés
Lot 841
60 € - 80 €
Lithographie
Représentant "Le retour du chasseur" d'après Carle Vernet. Dimensions :
32 cm x 42 cm.
Lot 842
100 € - 150 €
Oeil-de-boeuf Napoléon III chantourné, cadran en albâtre, fond en
marqueterie et bois noirci - Hauteur : 58,5 cm
Lot 843
70 € - 90 €
Un fauteuil et une chaise de style Directoire, en merisier
Lot 844
70 € - 90 €
Mouvement d'horloge à cadran émaillé et laiton repoussé d'un panier
fleuri
Lot 845
100 € - 125 €
Vaisselier en bois fruitier, à deux portes et deux tiroirs
Lot 846
40 € - 90 €
Kinot J.
Peinture à l'huile sur toile représentant "L'église d'Erezée". Intitulée et
datée 1955 au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 60 cm.
Lot 847
60 € - 90 €
Partie de service à dîner en porcelaine chantournée à décor floral
polychrome - Allemagne
Comprenant 21 pièces : 7 ass. plates, 4 ass. à potage, 5 ass. à entremets, 1
plat ovale, 1 plat rond, 1 plat à talon, 1 plat sur pied et 1 saucière.
Lot 848
70 € - 100 €
Bavaria
Service à dîner et à café en porcelaine polychrome florale. Eclats.
Comprenant 78 pièces : 15 ass. plates, 13 ass. à potage, 13 ass. à
entremets, 13 déjeuners, 1 cafetière, 1 pot à lait, 1 sucrier, 2 saladiers, 1
plat ovale, 2 plats à tarte, 1 sau
Lot 849
110 € - 140 €
Hermès
Carré en soie "Etriers". Taché.
Lot 850
500 € - 650 €
Bureau liégeois à caissons en chêne sculpté de style Louis XVI
Lot 851
40 € - 80 €
Désiron L.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au grès fleuri".
Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 55 cm.
Lot 852
60 € - 90 €
Limoges
Service à goûter en porcelaine à liseret polychrome et or. Accidents.
Comprenant 38 pièces : 12 ass. à dessert, 12 déjeuners, 1 cafetière et 1
sucrier.
Lot 853
150 € - 180 €
Hermès
Carré en soie vintage "Quai aux fleurs".
Lot 854
50 € - 60 €
Une statue Napoléon en porcelaine polychrome et un sage chinois
Lot 855
450 € - 600 €
Paire de bibliothèques / vitrines 1900 en chêne de style, le haut à deux
portes vitrées à croisillons, le bas à deux portes
Lot 856
30 € - 50 €
Peinture
Huile sur toile représentant "Marché animé". Signée en bas à gauche.
Dimensions : 44 cm x 30 cm.
Lot 857
70 € - 90 €
Paire de flambeaux en métal argenté
Lot 858
120 € - 150 €
Lot de poudriers à décors et techniques variés
Lot 859
70 € - 90 €
Une paire de flambeaux Louis-Philippe en laiton et une ancienne lampe
de mineur
Lot 860
200 € - 300 €
Table de style espagnol en noyer et fer forgé
Lot 861
70 € - 90 €
Icône russe polychrome et dorée - Dimensions : 35,5 cm x 29 cm
Lot 862
180 € - 240 €
Garniture de cheminée trois pièces en marbre noir et rouge veiné - Eclats
- Fin XIXème siècle - Hauteur : 47 cm
Lot 863
75 € - 100 €
Réplique de la tapisserie intitulée "Le concert" - Dimensions : 236 cm x
160 cm - Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 864
70 € - 90 €
Miroir de style Louis XVI doré - Hauteur : 121 cm
Lot 865
300 € - 400 €
Chambre à coucher liégeoise en chêne de style Louis XV
Comprenant : une garde-robe à trois portes, un lit, un lavabo sans entredeux et deux tables de nuit.
Lot 866
70 € - 120 €
Maes D.
Peinture à l'huile sur panneau du XIXème siècle représentant "Paysage de
Campine". Signée en bas à gauche. Dimensions : 19 cm x 33,5 cm.
Lot 867
70 € - 80 €
Petit cartel neuchâtelois - Hauteur : 34 cm
Lot 868
60 € - 100 €
Val Saint-Lambert
Deux plus deux verres doublés et taillés verts, et, une carafe taillée.
Lot 869
50 € - 80 €
Horloge de cheminée du XIXème siècle en zingual patiné et doré et
albâtre - Manque un pied
Lot 870
350 € - 450 €
Canapé trois places en cuir brun surpiqué, les deux extrêmes formant
relax
Lot 871
100 € - 150 €
Deux peintures
Huile sur panneau représentant "Marine". Dimensions : 15 cm x 22 cm.
Huile sur panneau représentant "Retour de pêche". Dimensions : 17,5 cm
x 26,5 cm.
Lot 872
60 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Lot 873
150 € - 180 €
Hermès
Carré en soie "Spring". Etat neuf.
Lot 874
60 € - 90 €
Lot d'assiettes en faïence polychrome à décor Delft, Chine et Imari
Lot 875
90 € - 120 €
Chiffonnière 1900 malinoise en chêne
Lot 876
60 € - 100 €
Henrotay G.
Peinture à l'huile sur panneau représentant "Nature morte au vase fleuri".
Signée en haut à gauche et datée 1886. Dimensions : 40 cm x 25 cm.
Lot 877
120 € - 160 €
Val Saint-Lambert
Coupe en cristal doublé et taillé vert. Egrenures. Diamètre : 25,5 cm.
Lot 878
75 € - 100 €
Un plus un coffrets, en bronze dont un à décor animé à la licorne
Lot 879
80 € - 120 €
Lampe carcel en porcelaine polychrome à fin décor floral et monture en
bronze - Manque la verrerie - Hauteur : 39 cm
Lot 880
600 € - 750 €
Ensemble bureau bibliothèque et deux chaises, en noyer et ronce de
noyer ; sculpté
Lot 881
50 € - 80 €
Lhomme M.J.
Peinture à l'huile sur carton représentant "Village". Signée en bas à
droite. Dimensions : 12 cm x 21 cm.
Lot 882
70 € - 80 €
Un plat en faïence polychrome à décor hispano-mauresque, et, une
plaque en faïence polychrome (restaurée, hauteur : 36 cm)
Lot 883
150 € - 170 €
Hermès
Carré en soie vintage "Jeu des omnibus et dames blanches".
Lot 884
60 € - 120 €
Un service à goûter de Limoges et un service à goûter à décor Saxe Eclats
Service de Limoges comprenant 31 pièces : 12 ass. à dessert, 8 déjeuners,
1 cafetière, 1 pot à lait et 1 sucrier - Service à décor Saxe comprenant
39 pièces : 12 ass. à desser
Lot 885
500 € - 600 €
Bibliothèque à trois portes en chêne sculpté, à corps central avançant, de
style Louis XIV
Lot 886
60 € - 80 €
Miroir ovale de style Louis XVI - Hauteur : 67 cm
Lot 887
120 € - 140 €
Moulin de pêche au gros - U.S.A. Penn Reels 50 SW
Lot 888
Maastricht / Mosa
70 € - 100 €
Service à dîner en faïence polychrome. Eclats. Comprenant 54 pièces : 20
ass. plates, 12 ass. à potage, 9 ass. à entremets, 1 soupière et sa louche, 2
légumiers, 1 saladier, 2 plats ovales, 2 plats ronds, 2 saucières et 2
coupelles.
Lot 889
60 € - 70 €
Deux vases et un cendrier coulés doublés du Val Saint-Lambert, et, un
vase Murano (accidenté)
Lot 890
200 € - 250 €
Une lingère et un lavabo, en acajou du XIXème siècle
Lot 891
70 € - 120 €
Trois anciennes gravures et une chromo (Hôtel de Ville et le Perron de
Liège) - Dimensions : 32 cm x 42 cm
Lot 892
120 € - 160 €
Val Saint-Lambert
Coupe en cristal à collerette doublée, pincée à chaud. Diamètre : 32,5 cm.
Lot 893
125 € - 150 €
Hermès
Carré en soie "Early America".
Lot 894
70 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Carafe en cristal doublé et taillé vert. Hauteur : 30,5 cm.
Lot 895
150 € - 180 €
Banc coffre en chêne sculpté de style Renaissance
Lot 896
70 € - 100 €
Lot de trois peintures dont une du XIXème siècle
Huiles sur toile représentant "Nature morte" (un petit accident), "Paysage
animé" et "Cheval et son poulain animé d'un personnage". Dimensions :
+ 60 cm x 50 cm, 50 cm x 40 cm et 47,5 cm x 66,5 cm.
Lot 897
60 € - 90 €
Val Saint-Lambert
Un plus vases doublés et taillés, en cristal dont un rouge et un bleu.
Hauteur : 20 cm.
Lot 898
60 € - 90 €
Vieil Andenne
Trois Vierge à l'Enfant en porcelaine et biscuit. Hauteur : 29 cm.
Lot 899
200 € - 300 €
Frimout Cyr.
Composition sur unalit. Signée en bas à droite et datée. Dimensions : 100
cm x 80 cm.
Lot 900
100 € - 125 €
Coffre du XVIIème siècle en chêne sculpté au parchemin plissé, sur
hauts pieds en fer forgé - Arrière transformé
Lot 901
100 € - 120 €
Frimout Cyr. (frère de Dirk)
Acrylique sur toile représentant "Composition". 572 nr 5. Signée en bas à
droite. Dimensions : 50 cm x 65 cm.
Lot 902
120 € - 200 €
Lot de métaux argentés dont plats, milieu de table ajouré, flambeau,
saucière
Lot 903
75 € - 100 €
Réplique de la tapisserie du XVIème siècle "Les Hérauts" - Dimensions :
131 cm x 118 cm - Etat à vérifier par l'acheteur !
Lot 904
80 € - 100 €
Paire de pique-cierges tripodes en étain - Hauteur : 85 cm
Lot 905
60 € - 90 €
Série de trois tables gigognes en bronze et marbre noir veiné
Lot 906
140 € - 250 €
Tysmans Josef
Peinture à l'huile sur toile représentant "Rue enneigée". Signée en bas à
droite. Dimensions : 60 cm x 50 cm.
Lot 907
60 € - 90 €
Reliquaire du XIXème siècle en papier et cire - Hauteur : 50 cm
Lot 908
80 € - 120 €
Val Saint-Lambert
Vase en cristal doublé et taillé vert. Un éclat à la base. Hauteur : 20 cm.
Lot 909
200 € - 300 €
Frimout Cyr.
Composition sur unalit. Signée en bas à droite. Dimensions : 100 cm x 80
cm.
Lot 910
70 € - 80 €
Table desserte anglaise en bois poli
Lot 911
80 € - 120 €
Danchin Léon
Lithographie représentant "Deux setters anglais". Signée en bas à gauche.
Dimensions : 40 cm x 50 cm.
Lot 912
90 € - 120 €
Saint Louis
Vase en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 20,5 cm.
Lot 913
150 € - 175 €
Hermès
Carré en soie "Livrée impériale". Une tache à un bord.
Lot 914
60 € - 80 €
Lot divers de verrerie et cristaux "blanc" - Accidents
Lot 915
300 € - 500 €
Bang & Olufsen - Télévision sur pied
Lot 916
70 € - 90 €
Lefebvre Y.
Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux volatiles".
Signée en bas à gauche. Dimensions : 73 cm x 60 cm.
Lot 917
180 € - 250 €
Garniture de cheminée trois pièces en bronze de style Louis XIV - H.
Luppens à Bruxelles - Hauteur : 55 cm
Lot 918
100 € - 180 €
Moreau Auguste
Sculpture en zingual à patine brune représentant "Le travail", sur socle en
bois marbré. Signée et intitulée. Hauteur : 71 cm.
Lot 919
70 € - 90 €
Rouen
Une jardinière en faïence polychrome, et, une statuette à condiments.
Longueur : 34 cm
Lot 920
100 € - 120 €
Chevet tambour en acajou - Tablette en marbre - Manque
Lot 921
70 € - 100 €
Peinture
Huile sur toile représentant "Nature morte au vase fleuri". Dans un cadre
doré. Signée en bas à gauche. Dimensions : 61 cm x 51 cm.
Lot 922
80 € - 120 €
Val Saint-Lambert
Une plus une carafes, en cristal doublé et taillé bleu. La collerette de la
petite carafe recollée. Hauteur : 42 cm.
Lot 923
60 € - 80 €
Lot divers de verrerie du Val Saint-Lambert
Lot 924
300 € - 450 €
Sculpture en bronze représentant "Deux rapaces" - Hauteur : 84 cm
Lot 925
80 € - 90 €
Petite vitrine à suspendre de style Louis XIV, à une porte à croisillons, à
chapeau de gendarme
Lot 926
100 € - 150 €
Un rostre de poisson-scie et une concrétion de marine - Hauteur
maximale : 108 cm
Lot 927
375 € - 500 €
Sculpture en bronze représentant "Rapace perché" - Hauteur : 98 cm
Lot 928
50 € - 70 €
Paris
Plat à biscuit à talon, en porcelaine chantournée à décor floral
polychrome et or. Diamètre : 23 cm.
Lot 929
40 € - 60 €
Deux pique-fleurs et un vase, en verre multicolore, et, un vase teinté vert
Lot 930
550 € - 750 €
Salle à manger en chêne sculpté de style Louis XV
Comprenant : un deux-corps, une crédence, une table et six chaises.
Lot 931
30 € - 40 €
Un plus un lustres, en laiton et breloques, un à cinq bras de lumière et un
à huit bras de lumière
Lot 932
100 € - 140 €
Lanterne en laiton et pampilles en cristal de style Louis XIV
Lot 933
15 € - 25 €
Lustre flamand en laiton, à huit bras de lumière
Lot 934
20 € - 30 €
Petite suspension sac à perles
Lot 935
70 € - 90 €
Lustre romantique en tôle patinée et fleurettes, à six bras de lumière
Lot 936
20 € - 25 €
Lustre en verre teinté, à huit bras de lumière
Lot 937
200 € - 250 €
Lustre Mazarin en bronze doré, à six bras de lumière
Lot 938
70 € - 90 €
Suspension en bronze doré / abat-jour patiné, de style Empire
Lot 939
80 € - 100 €
Petit lustre romantique en bronze et laiton à panier fleuri, à trois bras de
lumière
Lot 940
70 € - 80 €
Suspension à pampilles en cristal
Lot 941
20 € - 30 €
Petit lustre à breloques en cristal, à trois bras de lumière
Lot 942
50 € - 70 €
Lustre en tôle patinée et fleurettes, à six bras de lumière
Lot 943
70 € - 100 €
Lustre romantique en laiton et verre laiteux, à quatre lumières, et, ses
deux appliques
Lot 944
20 € - 30 €
Plafonnier moderne en laiton, à cinq lumières
Lot 945
15 € - 25 €
Un lustre flamand en étain, à huit bras de lumière, et, une suspension
moderne
Lot 946
20 € - 30 €
Petit lustre en tôle patinée et fleurettes, à trois bras de lumière
Lot 947
60 € - 80 €
Lustre Marie-Thérèse, à quatre bras de lumière
Lot 948
80 € - 100 €
Lustre à breloques et monture en laiton, à six bras de lumière
Lot 949
30 € - 40 €
Lustre en laiton et pampilles en cristal
Lot 950
120 € - 160 €
Lustre Marie-Thérèse, à deux rangs à huit bras de lumière
Lot 951
300 € - 350 €
Lustre en bronze et breloques en cristal, à deux rangs à six bras de
lumière
Lot 952
100 € - 140 €
Lustre en laiton et cristal de style Louis XVI, à cinq bras de lumière
Lot 953
70 € - 80 €
Lustre Marie-Thérèse, à huit bras de lumière
Lot 954
160 € - 220 €
Lustre vénitien travaillé à chaud et poudré or, à cinq bras de lumière
Lot 955
100 € - 150 €
Lustre en laiton de style Louis XVI, à huit bras de lumière
Lot 956
20 € - 30 €
Lanterne en verre teinté soufflé