Lot 1 100 € - 150 € Horloge de cheminée en porcelaine polychrome
Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 1 100 € - 150 € Horloge de cheminée en porcelaine polychrome et or du XIXème siècle, à décor d'un chasseur et son chien - Hauteur : 40 cm Lot 2 250 € - 375 € Lot de quatre statuettes en faïence fine polychrome dont Liège du XVIIIème siècle - Une tête recollée - Eclats Lot 3 300 € - 400 € Delft, XVIIIème siècle Petite terrine en faïence polychrome à décor d'un volatile. Hauteur : + 11 cm. Lot 4 200 € - 300 € Trois statuettes en porcelaine polychrome de Meissen et une statuette en porcelaine polychrome - Accidents - Hauteur : 10,5 cm Lot 5 200 € - 300 € Deux échassiers en bronze patiné - Hauteur : 95 cm Lot 6 120 € - 150 € Peinture attribuée à Paul Schouten Huile sur toile représentant "Moutons et basse-cour dans l'étable". Monogrammée en bas à gauche. Dimensions : 30 cm x 40 cm. Lot 7 70 € - 90 € Delft, XVIIIème siècle Paire d'assiettes chantournées en faïence blanche et bleue à décor floral. Diamètre : 23 cm. Lot 8 120 € - 180 € Chine Vase ansé en bronze cloisonné à décor animé mythologique. Hauteur : 36 cm. Lot 9 80 € - 140 € Statue en faïence fine polychrome représentant "Couple galant" - Fin XVIIIème siècle - Hauteur : 19,5 cm Lot 10 600 € - 900 € Sculpture / fontaine en bronze à patine brune représentant "Dame drapée à la couronne de lauriers" - Hauteur : 191 cm Lot 11 150 € - 250 € Peinture Huile sur panneau représentant "Pont à Bruges". Située. Signée en bas à droite et datée 1908. Dimensions : 68 cm x 82 cm. Lot 12 200 € - 250 € Paire de flambeaux en laiton repoussé à décor floral du XVIIème siècle Hauteur : 20,5 cm Lot 13 370 € - 440 € Capo di Monte, XIXème siècle Paire de statues en porcelaine polychrome représentant "Couple de jardiniers galants". Marque au revers. Petits accidents. Hauteur : 38 cm. Lot 14 100 € - 150 € Delft Paire de vases à pans, en faïence polychrome florale. Marque au revers. Hauteur : 22 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 15 200 € - 250 € Deux fauteuils cabriolets et deux chaises Napoléon III de style Louis XV, en noyer, garnis de tapisserie florale Lot 16 150 € - 250 € Renard Camille Deux aquarelles représentant "Paysanne et vaches" et "Le chaudron fumant". Signées en bas à gauche. Dimensions : 34 cm x 48 cm et 35 cm x 52 cm. Lot 17 200 € - 300 € Nymphenburg, fin XVIIIème siècle Bain-marie en porcelaine polychrome florale et or. Lot 18 500 € - 600 € Liège, XVIIIème siècle Panier ansé et son présentoir, en verre pincé et travaillé à chaud. On y joint un second panier et présentoir accidenté. Diamètre avec anses : 23 cm. Lot 19 140 € - 180 € Brûle-parfum en bronze cloisonné polychrome, sommé d'un chien de Fô Signé au revers - Hauteur : 47 cm Lot 20 150 € - 200 € Coffre du XVIIème siècle en chêne panneauté - Manque serrure Dimensions : 108 cm x 58 cm Lot 21 70 € - 90 € Vreuls Joseph Aquarelle représentant "Comblain-au-Pont". Située. Signée en bas à gauche et datée 1911. Dimensions : 34 cm x 22 cm. Lot 22 200 € - 300 € Delft, XVIIIème siècle Paire de potiches couvertes à pans, en faïence florale polychrome. Eclats. Hauteur : 29,5 cm. Lot 23 140 € - 160 € Hermès Carré en soie "Costumes civils actuels". Lot 24 200 € - 300 € Chine, XVIIIème siècle Lot de trois assiettes en porcelaine polychrome à décor de mobiliers et animé de personnages. Un cheveu. Diamètre : + 23 cm. Lot 25 100 € - 125 € Desserte 1900 à deux niveaux, en chêne et une tablette en marqueterie à décor d'un paysage au moulin à vent - Epoque Art Nouveau Lot 26 70 € - 90 € Vreuls Joseph Aquarelle représentant "Visé". Située. Signée en bas à gauche et datée 1911. Dimensions : 33 cm x 23 cm. Lot 27 70 € - 100 € Murano Deux flacons piriformes en verre à décor filigrané torsadé dont un rose, blanc et or et l'autre bleu, blanc et or. Hauteur : 11,5 cm. Lot 28 Bague en or jaune dix-huit carats surmontée de deux têtes de félin - Poids Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 350 € - 400 € total : + 7 grammes Lot 29 340 € - 400 € Chine, Canton, XIXème siècle Plat rond lobé en porcelaine polychrome et or à décor animé de trois dames au centre. Signé au revers. Diamètre : 46,5 cm. Lot 30 1000 € - 1400 € Un canapé trois places et un fauteuil Chesterfield, en cuir bordeaux - On y joint un pose-pied. Lot 31 600 € - 700 € Bastien Alfred Peinture à l'huile sur toile représentant "L'étang de l'Empereur, au RougeCloître". Signée en bas à droite et datée 1926. Dimensions : 90 cm x 100 cm. Lot 32 300 € - 375 € Delft, XVIIIème siècle Une plus une statues de cheval, en faïence dont une blanche et bleue et une polychrome. Accidents. Hauteur : + 18 cm. Lot 33 450 € - 550 € Chine, fin XIXème siècle Statue en ivoire sculpté représentant "Vieillard au fagot". Signée au revers. Hauteur : 25,5 cm. Lot 34 375 € - 425 € Chine, Canton Vase ansé en porcelaine polychrome et or à décor dans les réserves de scènes animées et oiseaux. Un éclat au col. Hauteur : 60 cm. Lot 35 350 € - 450 € Guéridon du XIXème siècle en chêne + cinq allonges - 158 cm à 400 cm Lot 36 120 € - 180 € Houben Charles Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage". Dans un très beau cadre. Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 73 cm. Lot 37 100 € - 150 € Delft, XVIIIème siècle Lot de huit pavés blancs et bleus à décor de bâtisses et une marine. Lot 38 1500 € - 1800 € Bracelet esclave en or jaune dix-huit carats torsadé et filigrané, à mufles de félin, les yeux en rubis - Poids : + 40,2 grammes Lot 39 70 € - 100 € Une paire de statuettes en porcelaine polychrome et or du XIXème siècle représentant "Couple" (manques), et, une Vierge à l'Enfant - XIXème siècle - Hauteur : 24 cm Lot 40 500 € - 600 € Encoignure Louis XVI en chêne à pans coupés cannelés, ouvrant à deux portes sculptées, et sommée d'une étagère Lot 41 200 € - 250 € Wasterlain Bas-relief en terre patinée représentant "Céramiste à l'ouvrage". Signé en bas à droite. Dimensions : 75 cm x 65 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 42 500 € - 550 € Imari Grand plat rond en porcelaine polychrome à décor animé. Signé au revers. Cheveux. Diamètre : 63 cm. Lot 43 140 € - 160 € Hermès Carré en soie "Qu'importe le flacon ... pourvu qu'on ait l'ivresse", à fond jaune pâle. Taché et petits fils tirés. Lot 44 70 € - 90 € Delft Cinq plus deux pavés à décor animalier. Lot 45 600 € - 900 € Commode en chêne à pans arrondis et face galbée, ouvrant à trois tiroirs et reposant sur des petits pieds gaines cannelés - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XVI Lot 46 500 € - 600 € Miroir en laiton et bronze doré repoussé, sommé d'un aigle impérial - Un manque - Hauteur : 141 cm Lot 47 80 € - 100 € Paire de salerons ajourés en verre et argent de style Louis XV Lot 48 450 € - 500 € Bague en or jaune dix-huit carats sertie de quatre brillants - Poids total : + 7,2 grammes Lot 49 100 € - 150 € Chine Paire de canards / brûle-parfums en cloisonné. Hauteur : 19,5 cm. Lot 50 1000 € - 1250 € Armoire du XVIIIème siècle en chêne, à pans coupés et tête à ressaut, sculptée aux paniers et perlés Louis XVI Lot 51 500 € - 600 € Debatty Pierre Peinture à l'huile sur toile représentant "Composition". Signée et datée jan 93 au dos. Dimensions : 125 cm x 100 cm. Lot 52 150 € - 200 € Deux salerons ovales ajourés en argent et un moutardier accidenté - Un verre rapporté - Fin XVIIIème siècle Lot 53 400 € - 500 € Cantaglia, XIXème siècle Paire de petites aiguières en faïence polychrome italienne, à décor de paysages, anse en forme de cygne. Marque au revers. Restauration. Hauteur : 19,5 cm. Lot 54 100 € - 150 € Un plus un cruchons, en faïence blanche et bleue du XVIIIème siècle dont un Delft et un Desvres ou Francfort - Hauteur : + 15 cm Lot 55 180 € - 250 € Fauteuil de Herve du XVIIIème siècle, à pieds et entretoise tournés Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 56 300 € - 450 € Schauye F. Peinture à l'huile sur toile du XIXème siècle représentant "Ménagère et basse-cour". Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 80 cm. Lot 57 100 € - 150 € Delft, XVIIIème siècle Quatre plus quatre pavés blancs et bleus dont quatre à décor de paysages et quatre animés de personnages. Lot 58 800 € - 1000 € Bague ancienne en or blanc sertie de brillants - Poids total : + 6 grammes Lot 59 180 € - 240 € Jacobs Dieudonné Peinture à l'huile sur toile représentant "Coucher de soleil sur la Méditerranée". Signée en bas à droite. Dimensions : 55 cm x 46 cm. Lot 60 900 € - 1100 € Armoire à pans coupés, ouvrant à deux portes panneautées sculptées Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XV Lot 61 750 € - 950 € Peinture du XVIIIème siècle Huile sur toile réentoilée représentant "Scène animée sur fond de paysage". Porte une signature en bas P. Cloover. Dimensions : 95 cm x 119 cm. Lot 62 150 € - 200 € Val Saint-Lambert Vase Art déco en cristal taillé. Hauteur : 31 cm. Lot 63 650 € - 750 € Chaîne et pendentif en or jaune dix-huit carats serti d'un diamant de + 0,30 carat de très bonne qualité (VS) Lot 64 80 € - 140 € Petit panier en verre travaillé à chaud, à anse mobile - Diamètre : 8,5 cm Lot 65 400 € - 500 € Sculpture décorative en bronze représentant "Nu de dame au coquillage" - Hauteur : 125 cm Lot 66 700 € - 1000 € Schouten Paul et Henry Peinture à l'huile sur toile représentant "Vaches à la rivière". Signée en bas à gauche. Restaurations et accidents. Dimensions : 100 cm x 80 cm. Lot 67 700 € - 900 € Paire de cassolettes en porcelaine à fond bleu de Sèvres et or à décor polychrome dans les réserves animées de personnages - Monture en bronze - Signées - Hauteur : 69 cm Lot 68 500 € - 600 € Paire de pendants d'oreilles en or jaune quatorze carats sertis chacun de trois plus un saphirs, de brillants et d'une perle en pampille - Poids total : + 15,3 grammes Lot 69 70 € - 90 € Château Grand-Puy-Ducasse 1975 - Mise château - Quatre bouteilles de vin Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Pauillac - 5 GCC - B.N. de + 15 mm pour 1 bout. et de + 10 mm pour 3 bout. - 1 ét. lég. ab. - 1 ét. très lég. ab. - Et. tachées - Ste Cle Grand Puy Ducasse - App. Pauillac contr. Lot 70 700 € - 900 € Importante table guéridon en chêne, à glissière, le piétement richement sculpté aux lions Lot 71 120 € - 160 € Dupagne Adrien Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage montagneux". Signée en bas à droite et datée 1935. Dimensions : 48 cm x 63 cm. Lot 72 500 € - 600 € Paire de lampes à modérateur en métal argenté de style Louis XVI Maison Vernert à Paris - Rivaud, successeur lampiste - Hauteur : 49 cm Lot 73 230 € - 260 € Italie, XIXème siècle Boîte à priser en porcelaine polychrome chantournée, à décor de Jésus et la samaritaine au puits. Cheveux. Lot 74 180 € - 220 € Horloge portique Charles X en marqueterie claire et bois poli - Hauteur : 46 cm Lot 75 900 € - 1200 € Commode à face et cotés galbés, en ronce polie et filets et bronzes dorés de style français Louis XIV - La tablette en marbre rouge veiné Lot 76 180 € - 250 € Vetcour Fernand Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage provençal". Intitulée et située au dos. Signée en bas à droite et datée 1942. Dimensions : 64 cm x 80 cm. Lot 77 100 € - 150 € Muller Frères Lunéville Lampe de bureau réglable, la tulipe en verre multicouche, la base en laiton et bronze. Vers 1900. Hauteur : 44,5 cm. Lot 78 900 € - 1100 € Bague en or jaune sertie d'une topaze entourée de brillants - Poids total : + 5,7 grammes Lot 79 100 € - 125 € Delvaux Echarpe "Toile royale" en cachemire et laine. Neuve. En boîte. Lot 80 950 € - 1200 € Armoire en chêne finement sculpté, à pans arrondis cannelés à l'épis, ouvrant à deux portes panneautées sculptées - France, époque Louis XVI Lot 81 1000 € - 1200 € Peinture de l'école italienne du XIXème siècle Huile sur toile réentoilée représentant "Jeune mère et enfant au miroir". Dimensions : 118 cm x 100 cm. Lot 82 70 € - 100 € Aurili R. Groupe en terre cuite patinée représentant "Amour et jeune fille". Base Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 dorée Louis XVI. Signé. Cheveu. Longueur : 45 cm. Lot 83 60 € - 90 € Deux petits tapis d'Orient dont un Bidjar - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 125 cm x 93 cm et 145 cm x 99 cm. Lot 84 75 € - 100 € Applique Art déco en verre moulé dépoli et support en bronze argenté Hauteur : 39 cm Lot 85 200 € - 300 € Coffre panneauté en chêne du XVIIIème siècle - Sans serrure Lot 86 70 € - 100 € de Lincé Marcel Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage arboré". Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 87 150 € - 200 € Lalique R. Trois pièces de garniture de lavabo en verre moulé dépoli poudré bleu. Signée. Lot 88 900 € - 1100 € Chaîne et pendentif en or jaune serti d'une citrine en pampille et de brillants en forme de fleur - Poids total : + 7,3 grammes Lot 89 90 € - 110 € Nuits-Saint-Georges 1982 - Mise d'origine - Six bouteilles de vin Premier cru - B.N. de + 25 mm pour 2 bout. - 1 ét. ab. - 1 ét. très lég. ab. - 3 ét. lég. tachées - 3 ét. très lég. tachées - 3 caps. de cire ab. - J. Confuron Cotedidot - App. contr. Lot 90 500 € - 750 € Bahut Louis XVI en chêne sculpté du XVIIIème siècle à pans coupés, ouvrant à deux portes et trois tiroirs Lot 91 500 € - 600 € Schmitz Pleis Carl Peinture à l'huile sur toile représentant "Couple dans la cuisine". Signée en bas à gauche. Restaurations. Dimensions : 80 cm x 60 cm. Lot 92 500 € - 600 € Delvaux Sac Amazone Santiag bicolore. Neuf. Prix neuf : 1.650 ¤. Lot 93 60 € - 100 € Lot de trois tapis d'Orient dont deux Boukhara - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 150 cm x 100 cm, 190 cm x 137 cm et 206 cm x 133 cm. Lot 94 150 € - 170 € Paire de potiches chinoises en porcelaine à décor blanc et bleu - Signées au revers - Hauteur : 40 cm Lot 95 80 € - 100 € Miroir ovale de style Louis XVI en stuque doré - Accidenté - Hauteur : 110 cm Lot 96 2000 € - 2500 € Peinture du XVIIème siècle attribuée à Jan de Heem Huile sur toile réentoilée représentant "Fine nature morte au roemer à Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 l'orange". Dimensions : 46,5 cm x 37 cm. Lot 97 120 € - 180 € Mont Blanc Sacoche en cuir noir. Lot 98 1000 € - 1200 € Bague ancienne en or blanc sertie de diamants en forme de fleur - Poids total : + 7,3 grammes Lot 99 290 € - 320 € Château Lafite Rothschild 1984 - Mise château - Une bouteille de vin Pauillac - 1GCC - B.N. de + 10 mm - Et. très lég. ab. - Et. tachée Société Civile du Château Lafite Rothschild - App. Pauillac contr. Lot 100 500 € - 800 € Fine et ancienne paire d'appliques en bronze doré et cristal de style Transition - Hauteur : + 160 cm Lot 101 140 € - 170 € Veroustraete Fr. Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au vase de roses". Signée en bas à droite. Dimensions : 56 cm x 46 cm. Lot 102 300 € - 375 € Cyprien A. Buste de dame en marbre blanc du XIXème siècle. Signé. Petits coups à l'arrière. Hauteur : 43,5 cm. Lot 103 60 € - 100 € Lot de trois tapis d'Orient dont deux à fond rose - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 186 cm x 132 cm, 186 cm x 126 cm et 210 cm x 129 cm. Lot 104 200 € - 300 € Buste de dame en marbre blanc et albâtre du XIXème siècle - Hauteur : 44,5 cm Lot 105 500 € - 600 € Commode en chêne sculpté à pans droits cannelés à l'épis, ouvrant à trois tiroirs - Pays de Herve, époque Louis XVI Lot 106 500 € - 600 € Fabry Elysée Peinture à l'huile sur toile représentant "Chapelle et Ardennes". Signée en bas à gauche. Dimensions : 70 cm x 80 cm. Lot 107 1200 € - 1800 € Cartel en marqueterie Boulle et bronze doré et sa console - Hauteur totale : + 130 cm Lot 108 700 € - 800 € Bague moderne en or bicolore sertie de brillants - Manque un brillant Poids total : + 11,4 grammes Lot 109 250 € - 350 € Sculpture en marbre blanc de Carrare représentant "Buste de jeune fille à la chevelure fleurie", sur socle en marbre veiné - Petits éclats - XIXème siècle - Hauteur : 40 cm Lot 110 200 € - 300 € Pupitre en chêne sculpté de motifs Régence - Liège, XVIIIème siècle Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 111 200 € - 250 € Poulain Michel Marie Peinture à l'huile sur unalit représentant "Nature morte au vase fleuri". Contresignée au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 65 cm x 54 cm. Lot 112 100 € - 150 € Val Saint-Lambert Quatre plus un salerons, en cristal taillé "Prince de Galles". Lot 113 100 € - 160 € Lot de trois petits tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 197 cm x 120 cm, 191 cm x 127 cm et 181 cm x 123 cm. Lot 114 300 € - 400 € Sculpture en bronze patiné et doré représentant "Japonaise à la bulle de savon", sur socle en marbre rouge - Hauteur : 36 cm Lot 115 500 € - 600 € Commode en noyer à face et cotés galbés - Hollande, XVIIIème siècle Lot 116 500 € - 700 € Paire de peintures Huiles sur toile collées sur panneau représentant "Scènes mythologiques". Dans des cadres médaillons baroques en bois doré et stuqué. Diamètre : 15 cm. Lot 117 60 € - 70 € Peinture miniature du XIXème siècle sur porcelaine représentant "Portrait de jeune fille" - Diamètre : 5,5 cm Lot 118 1300 € - 1500 € Broche en or blanc en forme de noeud, sertie de brillants et d'une perle en pampille - Poids total : + 25,2 grammes Lot 119 130 € - 150 € Chambolle-Musigny 1978 - Mise négoce - Six bouteilles de vin B.N. de + 6 mm pour 2 bout. - P. Misserey & frère - App. contr. Lot 120 200 € - 300 € Paire de fauteuils cabriolets sculptés et rechampis, à pieds gaines cannelés, de style Louis XVI Lot 121 180 € - 250 € Goossens Léon Peinture à l'huile sur toile représentant "Village de Stoumont". Située au dos. Signée en bas à droite et datée. Un petit accident. Dimensions : 80 cm x 100 cm. Lot 122 200 € - 250 € Ecritoire du XIXème siècle en bois poli, ronce et bois noirci Lot 123 200 € - 250 € Couloir d'Orient iranien - Dimensions : 500 cm x 112 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 124 120 € - 180 € Deux paires d'huiliers vinaigriers du XVIIIème siècle en cristal taillé Hauteur : + 18 cm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 125 700 € - 900 € Scriban de pente en chêne, ouvrant à deux tiroirs et abattant ; sculpté aux oiseaux, les pieds gaines cannelés - Pays de Herve, époque Louis XVI Lot 126 200 € - 300 € Fabry Lucy Peinture à l'huile sur toile représentant "Ruelle à Bra". Située et datée 1922 au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 65 cm x 90 cm. Lot 127 100 € - 140 € Paire de petits vases en biscuit à décor de mufles de bouc et guirlandes Marque en creux - Hauteur : 13,5 cm Lot 128 800 € - 900 € Bague en or jaune sertie d'une topaze ambrée et de brillants - Poids total : + 11,9 grammes Lot 129 200 € - 250 € Jamar Armand Peinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Paysage animé au moulin à vent, par ciel gris". Signée en bas à droite et datée 1938. Dimensions : 36,5 cm x 45,5 cm. Lot 130 1200 € - 1800 € Scriban bibliothèque en acajou et filet de marqueterie, le bas à quatre rangs, le haut à deux portes vitrées à croisillons - Angleterre, XVIIIème siècle Lot 131 80 € - 100 € Ancienne broderie / tapisserie - Probablement du XIXème siècle - Etat à vérifier par l'acheteur - Dimensions : 122 cm x 63 cm Lot 132 200 € - 250 € Chine, XVIIIème siècle Terrine couverte en porcelaine à décor floral en bleu. Une anse restaurée. Diamètre : 20 cm. Lot 133 60 € - 100 € Tapis d'Orient iranien - Dimensions : 197 cm x 128 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 134 75 € - 150 € Bruxelles, XVIIIème siècle Corbeille en faïence à décor en bleu à la haie fleurie. Cheveux et fêles. Diamètre : 34 cm. Lot 135 450 € - 600 € Console en acajou et marqueterie formant table à jeu, gainée de cuir Lot 136 600 € - 800 € Berchmans Emile Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au vases de roses". Signée en bas à gauche. Dimensions : 63,5 cm x 104 cm. Lot 137 200 € - 250 € Val Saint-Lambert Coupe Art déco en cristal taillé et doublé aurore. Diamètre : 25 cm. Lot 138 2300 € - 2500 € Bracelet esclave ancien en or rose serti de brillants taille rose - Poids total : + 17 grammes Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 139 1000 € - 1200 € Important groupe en porcelaine polychrome de Saxe à décor au char animé aux amours et cygnes - Marque en bleu aux épées croisées Manques - Hauteur : 49 cm Lot 140 200 € - 300 € Guéridon bibliothèque tournant en noyer et filet de laiton de style Louis XVI Lot 141 200 € - 250 € Meuris Em. Peinture à l'huile sur toile représentant "Le château à contre-jour". Intitulée au dos. Signée en bas à droite et datée 22. Dimensions : 55 cm x 65 cm. Lot 142 120 € - 180 € Miroir à poser en porcelaine polychrome et or de Saxe à décor d'amours et décor Louis XV - Hauteur : 30,5 cm Lot 143 800 € - 950 € Paire d'anciennes tapisseries à décor animé galant - Petits accidents Dimensions : + 193 cm x 118 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 144 250 € - 300 € Meissen Plat ovale chantourné à bord imitant la vannerie et or, à décor floral et papillons polychromes. Marque au revers. Diamètre : 46 cm. Lot 145 500 € - 600 € Table ronde bouillotte en marqueterie du XIXème siècle, ouvrant à deux tiroirs et pieds gaines Lot 146 350 € - 450 € Maclot Armand Peinture à l'huile sur toile représentant "Vue de village et prés". Signée en bas à droite. Dimensions : 60,5 cm x 80 cm. Lot 147 100 € - 140 € Capo di Monte Bonbonnière en porcelaine polychrome et or à décor animé des arts. Lot 148 1500 € - 1700 € Bague Art déco en platine sertie de trois émeraudes calibrées et de brillants - Poids total : + 9,1 grammes Lot 149 500 € - 550 € Dominus 1988 - Mise d'origine - Cinq bouteilles de vin Estate - Napa Valley - 1 ét. lég. ab. - 2 ét. très lég. ab. - Et. tachées - John Daniel Society, St Helena, Ca, USA - Christian Moueix Lot 150 700 € - 900 € Armoire en chêne à pans coupés, ouvrant à trois portes sculptées Namur, époque Louis XIV Lot 151 300 € - 400 € Houyoux Léon Peinture à l'huile sur panneau représentant "Hiver à Rouge-Cloître". Etiquette d'exposition au dos. Signée en bas à droite et datée 1917. Dimensions : 65 cm x 80 cm. Lot 152 200 € - 250 € Nymphenburg Paire de salières de table en porcelaine blanche, polychrome et or. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Hauteur : + 14 cm. Lot 153 250 € - 350 € Grand tapis d'Orient iranien - Usure - Dimensions : 410 cm x 316 cm Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 154 75 € - 125 € Vase pot-pourri en faïence polychrome et or à décor galant et paysage dans les réserves de style Louis XV - Marque VP - Un éclat à la base Hauteur : 21 cm Lot 155 300 € - 375 € Paire de cabriolets rechampis de style Louis XV, garnis de soierie Lot 156 250 € - 300 € Zickwolff Frédéric Peinture à l'huile sur toile représentant "Elégante assoupie et Cupidon". Signée en bas à droite et datée 1890. Dimensions : 79 cm x 56 cm. Lot 157 70 € - 100 € Wedgwood Pot en biscuit à fond bleu, à décor animé à l'antique, à couvercle en métal argenté. Lot 158 500 € - 600 € Santos de Cartier Montre automatique en or et acier à boucle déployante. Manque une visse au cadran. Lot 159 250 € - 350 € Plomteux Léopold Composition à l'huile sur carton. Signée en bas à droite et datée 66. Dimensions : 50 cm x 65 cm. Lot 160 650 € - 900 € Secrétaire en acajou et bustes en bronze doré, sommé d'un marbre noir Epoque Empire Lot 161 300 € - 400 € Masui Paul Auguste Peinture à l'huile sur panneau représentant "Soir à Camaret". Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 70 cm. Lot 162 75 € - 125 € Meissen Tasse couverte et son présentoir, en porcelaine à fin décor floral polychrome et or. Marque au revers. Lot 163 300 € - 400 € Grand tapis d'Orient iranien - Usure - Dimensions : 420 cm x 296 cm Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 164 100 € - 150 € Service à café en porcelaine à fond rose et or du XIXème siècle Accidents Comprenant 14 pièces : 5 déjeuners, 1 cafetière, 1 pot à lait, 1 sucrier et 1 bol. Lot 165 1500 € - 1800 € Fine commode à face et cotés galbés, en marqueterie florale et bronzes dorés de style Louis XV, sommée d'un marbre mouluré rouge veiné Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 166 200 € - 300 € Peinture Huile sur toile réentoilée représentant "Paysage animé d'un couple de paysans". Dimensions : 50 cm x 75 cm. Lot 167 70 € - 120 € Lot de déjeuners en porcelaine polychrome et or du XIXème siècle, à décor floral Lot 168 1400 € - 1600 € Bague moderne en or blanc dix-huit carats sertie d'un brillant de + 0,20 carat - Poids total : + 15,3 grammes Lot 169 100 € - 160 € Lot de trois statuettes en porcelaine dont deux blanches et une polychrome - Diverses marques - Manques Lot 170 700 € - 1000 € Scriban tambour en acajou à demi-colonnes détachées, le bas à trois tiroirs, le haut à tambour surmonté d'un rang de trois tiroirs ; sommé d'un marbre gris - Epoque Empire Lot 171 200 € - 275 € Lemaître Albert Peinture à l'huile sur toile représentant "Pont sur la rivière". Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 50 cm. Lot 172 140 € - 180 € Groupe en porcelaine polychrome représentant "Trois amours à l'insecte" - Manques - Hauteur : 23 cm Lot 173 500 € - 600 € Fin tapis d'Orient iranien - Dimensions : 388 cm x 306 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 174 400 € - 475 € Paire d'appliques à trois bras en bronze et breloques en cristal taillé, à tourelles - Une accidentée - Hauteur : 55 cm Lot 175 80 € - 120 € Petit coffre panneauté du XVIIIème siècle Lot 176 90 € - 140 € Martin Alfred Peinture à l'huile sur panneau représentant "Village d'Andoumont". Située au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 27 cm x 35 cm. Lot 177 200 € - 300 € Grand crucifix en porcelaine et biscuit et or du XIXème siècle - Hauteur : 70 cm Lot 178 1400 € - 1600 € Bague en or jaune dix-huit carats sertie d'un saphir entouré de brillants et brillants baguettes - Poids total : + 7,2 grammes Lot 179 70 € - 90 € Vosne-Romanée 1982 - Mise d'origine - Quatre bouteilles de vin Les Suchots - 2 ét. tachées - 2 ét. lég. tachées - 2 caps. de cire ab. - 1 caps. de cire lég. ab. - J. Confuron-Cotedidot - App. Vosne-Romanée contr. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 180 600 € - 800 € Vitrine de style Louis XIV en marqueterie et bronzes dorés, à pans et porte galbés Lot 181 500 € - 600 € Janssen Ludovic Peinture à l'huile sur toile représentant "Soleil en Campine". Intitulée et située Lommel au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 54 cm x 80 cm. Lot 182 60 € - 70 € Paire de salerons en argent à décor de dauphin - Poinçon allemand 835 millièmes Lot 183 550 € - 700 € Ancien et grand tapis couloir - Probablement Malayer - Dimensions : 800 cm x 97 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 184 70 € - 100 € Lot divers en argent Comprenant : flacon, cuillère à saupoudrer, passe-thé, ... Lot 185 1250 € - 1500 € Armoire de mariage en chêne sculpté, ouvrant à deux portes moulurées finement sculptées - France, Normandie, Bayeux, XVIIIème siècle Lot 186 300 € - 350 € Janssen Ludovic Peinture à l'huile sur toile représentant "Fagnes". Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 73 cm. Lot 187 90 € - 110 € Vaerenbergh G.V. Buste de dame en bronze doré et albâtre. Base en marbre veiné. Accidenté au cou. Signé. Hauteur : 36 cm. Lot 188 900 € - 1100 € Bague ancienne en or blanc sertie de brillants - Poids total : + 9,2 grammes Lot 189 370 € - 400 € Carruades de Lafite 1990 - Mise propriété - Trois bouteilles de vin Pauillac - Et. tachées - Domaines Baron de Rothschild - S.C. Château Lafite Rothschild - App. Pauillac contr. Lot 190 500 € - 600 € Commode en marqueterie à cotés galbés, à décor de style français Louis XVI - La tablette en marbre veiné Lot 191 160 € - 200 € Dupagne Adrien Peinture à l'huile sur toile représentant "Spectacle de danseuses espagnoles". Signée en bas à droite. Dimensions : 68 cm x 56 cm. Lot 192 300 € - 350 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé mauve. Signé et numéroté. Certificat. Hauteur : 34 cm. Lot 193 200 € - 250 € Tapis Naïn - Dimensions : 156 cm x 95 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 194 60 € - 100 € Chine, XVIIIème siècle Lot de treize assiettes polychromes. Accidentées. Lot 195 250 € - 300 € Fauteuil sculpté du XVIIIème siècle à dossier à barrettes, entretoise en "X" Lot 196 100 € - 150 € Schouten Peinture à l'huile sur toile représentant "Coq, poules et poussins". Signée en bas à droite. Un accident. Dimensions : 50 cm x 75 cm. Lot 197 120 € - 160 € Val Saint-Lambert Deux anciens presse-papiers en cristal doublé et taillé rouge. Lot 198 1400 € - 1600 € Bague marquise en or bicolore sertie de brillants - Poids total : + 15,3 grammes Lot 199 400 € - 450 € Val Saint-Lambert Coupe milieu de table sur piédouche, en cristal doublé et taillé bleu. Diamètre : 25 cm. Lot 200 400 € - 600 € Secrétaire du XIXème siècle en bois poli, à pans coupés, sommé d'un marbre gris veiné Lot 201 100 € - 150 € Janssen Ludovic Peinture à l'huile sur toile représentant "Nu de dame vu de dos". Signée en bas à gauche. Dimensions : 73 cm x 60 cm. Lot 202 200 € - 250 € Paire de vases à bulbes Art déco, en porcelaine vernissée - Hauteur : + 59 cm Lot 203 450 € - 600 € Tapis Ghoum en soie - Dimensions : 120 cm x 80 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 204 300 € - 400 € Garniture de cheminée en zingual doré du XIXème siècle à décor d'une dame - Hauteur : 54 cm Lot 205 600 € - 800 € Table bouillotte en marqueterie Louis XVI, ouvrant à deux tiroirs et deux tirettes, à pieds gaines - Tablette en marbre garnie d'une galerie en laiton ajouré - Diamètre : 65 cm Lot 206 600 € - 750 € Wolff José Peinture à l'huile sur toile représentant "Rivière arborée". Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 80 cm. Lot 207 160 € - 200 € Val Saint-Lambert Coupe en cristal doublé et taillé vert. Diamètre : 31 cm. Lot 208 1000 € - 1200 € Montre de dame de marque Péquignet - Modèle "Caméléon" - Dans son coffret et sa boîte - Avec quatre bracelets interchangeables - Etat neuf Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 - Prix neuf : 1.780 ¤ Lot 209 80 € - 100 € Château Haut-Brion 1984 - Mise château - Une bouteille de vin Graves - 1 GCC - B.N. de + 10 mm - Et. très lég. ab. - Et. tachée Domaines Clarence Dillon s.a. - App. Graves contr. Lot 210 1500 € - 2000 € Petite vitrine à deux-corps à pans coupés, en marqueterie florale, le bas à deux portes, le haut à deux portes vitrées à croisillons - Hollande, fin XVIIIème siècle Lot 211 200 € - 250 € Misson Louis Peinture à l'huile sur toile du XIXème siècle représentant "Berger, bergère et bétail". Signée en bas à gauche. Dimensions : 54 cm x 64 cm. Lot 212 500 € - 550 € Tête-à-tête quatre pièces en argent 800 millièmes de style Louis XVI Poids : + 1.580 grammes Lot 213 650 € - 800 € Tapis Ghoum en soie - Dimensions : 160 cm x 108 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 214 300 € - 375 € Icône russe en métal argenté émaillé représentant "Maternité" Dimensions : 32,5 cm x 24,5 cm Lot 215 100 € - 140 € Fauteuil de Herve du XIXème siècle à dossier et ceinture sculptés Lot 216 1600 € - 1800 € Daxhelet Paul Peinture à l'huile sur toile représentant "Lionnes à l'affût". Située Kenya au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 70 cm x 100 cm. Lot 217 140 € - 200 € Boule mystérieuse en ivoire sculpté - Hauteur : 25 cm Lot 218 2500 € - 2700 € Pendentif en or blanc en forme de fleur, serti d'un rubis central de + 2,75 carats et de brillants d'un total de + 1,38 carat - Poids total : + 3,9 grammes Lot 219 400 € - 500 € Heintz Richard Peinture à l'huile sur panneau représentant "Sous-bois en automne". Signée en bas à droite. Dimensions : + 30 cm x 40 cm. Lot 220 180 € - 240 € Paire de fauteuils cabriolets rechampis, argentés et dorés de style Louis XV Lot 221 200 € - 250 € Jamar Pauline Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux chrysanthèmes jaunes". Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 92 cm x 64 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 222 150 € - 200 € Delheid 800 millièmes Quatre salerons en argent repoussé à décor Louis XVI. Manque un récipient en verre. Lot 223 300 € - 350 € Ancien tapis turc - Abîmé - Dimensions : 190 cm x 120 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 224 300 € - 450 € Statue en bronze et laiton représentant "Jeune fille à la cruche cassée" Hauteur : 100 cm Lot 225 1000 € - 1200 € Bibliothèque / vitrine liégeoise de style Louis XVI en chêne finement sculpté, la tête à chapeau de gendarme ; à horloge centrale accostée de deux portes vitrées à croisillons et pans arrondis Lot 226 100 € - 150 € Dupagne Adrien Peinture à l'huile sur panneau représentant "Deux espagnoles". Dimensions : 65 cm x 44 cm. Lot 227 80 € - 120 € Becquerel André Vincent Statue en métal patiné représentant "Oiseau sur une branche", sur socle en marbre noir. Hauteur : 25 cm. Lot 228 10000 € - 12000 € Bague chevalière en platine sertie d'un brillant de + 2,3 carats - Sous réserve : pureté VS2, couleur H - Poids total : + 17,1 grammes Lot 229 70 € - 90 € Delft, XVIIIème siècle Quatre pavés bleus et manganèses dont trois à décor de vues et un à décor de personnage. Lot 230 400 € - 500 € Chine Paire de tables hautes en bois sculpté, à deux tablettes dont une en marbre veiné. Lot 231 200 € - 250 € Vetcour Fernand Peinture à l'huile sur unalit représentant "Paysage aux champs de blé". Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 64 cm. Lot 232 100 € - 150 € Raak Paire d'appliques à trois tubes en alu brossé et laqué blanc. Hauteur : 40 cm. Lot 233 700 € - 800 € Ancien et fin tapis Ispahan - Dimensions : 216 cm x 131 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 234 100 € - 150 € Un plus un services à café du XIXème siècle, en porcelaine dont un doré et l'autre doré et bleu - Quelques éclats Service doré comprenant 27 pièces : 12 déjeuners, 1 cafetière, 1 pot à lait et 1 sucrier - Service doré et bleu comprenant 27 pièces : 11 Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 235 1200 € - 1400 € Dresse en marqueterie de style Louis XVI à colonnes détachées et bronze doré, ouvrant à une porte, et sommée d'un marbre blanc Lot 236 1000 € - 1500 € Peinture du XVIIème siècle attribuée à Philip Wouwermans Huile sur panneau représentant "Scène animée". Monogrammée en bas à gauche. Dimensions : 34 cm x 36,5 cm. Lot 237 120 € - 180 € Val Saint-Lambert Carafe à liqueur doublée bleue à côtes plates et six verres multicolores. Hauteur : 33 cm. Lot 238 1500 € - 1700 € Paire de pendants d'oreilles en or blanc sertis chacun de brillants pour un total de 1,21 carat et d'une perles en onyx en pampille - Poids total : + 8,3 grammes Lot 239 400 € - 500 € Peinture attribuée à Guillaume Vogels Huile sur toile collée sur panneau représentant "Le voilier". Intitulée au dos. Non signée. Dimensions : 16 cm x 24 cm. Lot 240 700 € - 900 € Console galbée en bois et stuque doré de style Louis XIV - La tablette moulurée en marbre blanc - Longueur : 105 cm Lot 241 500 € - 1000 € Peinture probablement du XVIIème siècle Huile sur panneau représentant "Fin paysage animé de paysans à l'ouvrage". Dimensions : 41,5 cm x 52 cm. Lot 242 120 € - 160 € Val Saint-Lambert Carafe à liqueur doublée verte à côtes plates et onze verres à liqueur multicolores. Lot 243 300 € - 350 € Fin tapis d'Orient - Une restauration au bord - Dimensions : 195 cm x 129 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 244 100 € - 180 € Un brûle-parfum chinois en bronze cloisonné (signé) et une statue en bronze Lot 245 1800 € - 2200 € Argentière de style Louis XVI en bois poli et vernis martin, à riche décoration en bronze doré, ouvrant à trois portes dont deux vitrées - La tablette en marbre vert Lot 246 2600 € - 2900 € Scauflaire Edgar Peinture à l'huile sur unalit représentant "Nature morte aux fruits". Signée en bas à gauche et datée. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 247 500 € - 600 € Meissen Paire de statues en porcelaine polychrome représentant "Couple galant". Marque aux épées croisées. Période Marcolini. Hauteur : 35,5 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 248 3000 € - 4000 € Bague en or jaune dix-huit carats et platine sertie de brillants pour un total de 2,70 carats - Un brillant à sertir - Poids total : + 30 grammes Lot 249 600 € - 900 € Peinture fin XIXème siècle Huile sur toile représentant "Jeux galants au salon". Signée en bas à droite. Petits accidents et restaurations. Dimensions : 74 cm x 100 cm. Lot 250 1500 € - 1900 € Console galbée en bois et stuque doré de style Régence - La tablette en marbre blanc mouluré - Longueur : 138 cm Lot 251 500 € - 700 € Rassenfosse Armand Dessin représentant "Nu de dame au chapeau vu de dos". Signé à droite et daté 1925. Dimensions : 34 cm x 25,5 cm. Lot 252 150 € - 250 € Paire d'appliques en bronze à cinq bras, de style Louis XV Lot 253 150 € - 200 € Fin tapis à décor Hereke en soie - Signé - Dimensions : 120 cm x 78 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 254 120 € - 150 € Pina Tête de Beethoven en bronze, sur socle en marbre. Signée. Hauteur : 26 cm. Lot 255 250 € - 300 € Horloge de parquet du XVIIIème siècle en chêne et filets de laiton, à tête chapelle Lot 256 600 € - 800 € Marneff Ernest Peinture à l'huile sur toile représentant "Portrait de dame au turban". Signée en bas à droite. Dimensions : 27 cm x 21 cm. Lot 257 300 € - 400 € Lampe champignon en cristal doublé et taillé rouge - En deux parties Hauteur : 37,5 cm Lot 258 2300 € - 2500 € Bague en or blanc sertie d'une émeraude en cabochon et de brillants Poids total : + 11,2 grammes Lot 259 300 € - 400 € Daum Nancy France Lampe 1900 à tulipe en verre multicouche (signée), pied en fer ouvragé attribué à E. Brandt. Hauteur : 38 cm. Lot 260 2000 € - 2500 € Commode arbalète en chêne sculpté, ouvrant à quatre tiroirs, à pans arrondis et pieds griffes - Complète de ses anciennes serrures - Liège, XVIIIème siècle, époque Régence Lot 261 1100 € - 1300 € Hagemans Maurice Aquarelle représentant "Berger, moutons et chien". Signée en bas à gauche. Verre cassé. Dimensions : 65 cm x 87 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 262 60 € - 80 € Algora, Espagne Groupe en porcelaine polychrome représentant "Vierge, Joseph et le Christ". Hauteur : 32 cm. Lot 263 750 € - 900 € Tapis Ghoum en soie - Dimensions : 151 cm x 106 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 264 400 € - 500 € Daum Nancy France Lampe 1900 à pied en fer forgé et coupole en verre teinté orange. Signée. Hauteur : 45 cm. Lot 265 300 € - 400 € Moto trial Montesa Cota - 49 cc - Fin année 1970 - En ordre de marche Lot 266 600 € - 900 € Marneff Ernest Peinture à l'huile sur toile représentant "Portrait de dame de profil". Signée en bas à gauche et datée 1918 (esquisse). Dimensions : 25,5 cm x 20 cm. Lot 267 200 € - 300 € Garniture de cheminée trois pièces en marbre noir et veiné - Hauteur : 55 cm Lot 268 3500 € - 4500 € Paire de pendants d'oreilles Art déco en or blanc sertis chacun de rubis d'un total de 6,10 carats et de brillants d'un total de 0,82 carat - Poids total : 14,5 grammes Lot 269 200 € - 250 € Wedgwood Service à dîner en porcelaine à liseret or et bordeaux, à bord chantourné. Comprenant 120 pièces : 36 ass. plates, 12 ass. à potage, 12 ass. à entremets, 12 ass. à dessert, 12 ass. à pain, 12 déjeuners et 12 soucoupes. Lot 270 700 € - 800 € Paire de sculptures en bronze à patine verte représentant "Des lions" Hauteur : 70 cm Lot 271 600 € - 700 € Rassenfosse Armand Dessin représentant "Nu de dame allongé". Signé en bas à gauche et daté 1926. Dimensions : 22 cm x 36 cm. Lot 272 175 € - 250 € Garniture de cheminée trois pièces en bronze de style Louis XIV Hauteur : 58 cm Lot 273 1500 € - 1750 € Fin tapis Naïn en soie - Dimensions : 214 cm x 162 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 274 250 € - 400 € Raynaud / Limoges Service à dîner en porcelaine à décor floral rose et or chantourné. Accidents. Comprenant 72 pièces : 12 ass. plates, 12 ass. à potage, 17 ass. à entremets, 12 déjeuners, 1 soupière, 2 légumiers dont 1 sans couvercle, 1 saladier, 1 salad Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 275 800 € - 950 € Elégant bureau de dame rognon en bois poli, filets et bronzes, sommé d'une tablette en marbre rouge veiné et galerie ajourée, de style Transition Louis XV/Louis XVI Lot 276 600 € - 700 € Rassenfosse Armand Dessin représentant "Nu de dame assis". Signé en bas à droite et daté 1922. Dimensions : 34 cm x 20,5 cm. Lot 277 400 € - 500 € Bénitier en argent ciselé aux poinçons de Namur du XVIIIème siècle Lot 278 2400 € - 2600 € Alliance américaine en or blanc sertie de brillants d'un total de + trois carats - Poids total : + 7,3 grammes Lot 279 370 € - 400 € Carruades de Lafite 1990 - Mise propriété - Trois bouteilles de vin Pauillac - B.N. de + 10 mm pour 1 bout. - 1 ét. très lég. ab. - Et. tachées Domaines Baron de Rothschild - S.C. Château Lafite Rothschild - App. Pauillac contr. Lot 280 3600 € - 4000 € Superbe deux-corps en chêne à logettes, le bas à corps central avançant galbé, le haut à chapeau de gendarme, la partie centrale accostée de deux portes à croisillons, de style Régence liégeois Lot 281 400 € - 500 € Rassenfosse Armand Dessin à la sanguine représentant "Nu de dame allongé". Signé en bas à gauche et daté 1931. Dimensions : 26,5 cm x 35 cm. Lot 282 200 € - 300 € Paire de lampes "vases ananas" chromées et dorées - Hauteur : 72 cm Lot 283 2400 € - 2800 € Tapis figuratif perse - Dimensions : 252 cm x 156 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 284 1200 € - 1500 € Peynot E. Garniture de cheminée trois pièces en bronze à patine verte. Base en marbre rouge veiné. Intitulée "L'Angélus". Signée. Hauteur : + 85 cm. Lot 285 350 € - 450 € Armoire régionale en chêne à pans arrondis, ouvrant à deux portes moulurées Lot 286 140 € - 180 € Dessin attribué à Eugène Verboeckhoven Représentant "Etude de moutons". Dimensions : 20 cm x 26 cm. Lot 287 2000 € - 2400 € Gallé Vase en verre multicouche dégagé à l'acide à décor parlant "Les arbres se parlent tout bas, Victor Hugo". Signé. Un éclat à la base. Hauteur : 44,5 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 288 4500 € - 5500 € Bague en or blanc sertie de brillants baguettes de grande qualité d'un total de 6,8 carats - Poids total : + 12,3 grammes Lot 289 500 € - 600 € Peinture probablement du XVIIème siècle Huile sur panneau représentant "Fin paysage vallonné animé". Dimensions : 33 cm x 50 cm. Lot 290 350 € - 400 € Horloge de parquet du XVIIIème siècle en chêne à pans coupés, sculptée de motifs Louis XVI Lot 291 80 € - 120 € Renoir Auguste Eau-forte représentant "Deux dames au chapeau, (le chapeau fleuri)". Signée en bas à gauche et datée 1897. Dimensions : 11,5 cm x 8 cm. Lot 292 70 € - 100 € Daillon H. Petit buste en bronze à patine brune, sur socle en bois. Signé. Hauteur : 22,5 cm. Lot 293 140 € - 180 € Chine, XIXème siècle Boîte à thé Napoléon III laquée noire et or à décor animé, à huit pans, à deux récipient en métal. Longueur : 20 cm. Lot 294 200 € - 300 € Legras Vase soliflore en verre multicouche dégagé à l'acide de fleurs. Signé. Hauteur : 10,5 cm. Lot 295 2600 € - 3500 € Bahut démontable en chêne, à pans arrondis, ouvrant à deux portes et deux tiroirs, sculpté au cordonnet - Dos rapporté - Liège, XVIIIème siècle, époque Louis XV Lot 296 180 € - 240 € Dupuis Maurice Cinq pointes sèches colorées dans un cadre représentant "Carnaval". Ancienne étiquette d'exposition du Musée des Beaux Arts de Gand. Quatre signées en bas à droite. Lot 297 70 € - 100 € Guero Sculpture en bronze à patine verte représentant "Haleurs". Signée. Hauteur : 15 cm. Lot 298 450 € - 550 € Montre de gousset à boîtier en métal argenté - Mouvement à dateur, jour, mois, secondes et phase lunaire Lot 299 600 € - 1000 € Une plus une anciennes peintures sur soie Représentant "Faucons". Etiquettes au verso. Signées. Dimensions : + 130 cm x 74 cm et 120 cm x 59 cm. Lot 300 1500 € - 1900 € Fresque en mosaïque italienne représentant "La justice" - Hauteur : 182 cm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 301 250 € - 350 € Atelier Paul Jean Clays Peinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Marine, voiliers". Signée en bas à droite. Dimensions : 25,5 cm x 32 cm. Lot 302 500 € - 600 € Delft Paire de beurriers / terrines couverts octogonaux en faïence à fin décor de paysages et voiliers blancs et bleus, les fretels en forme de fruits polychromes. Marque WUB au revers. Accidents. Diamètre : 12 cm. Lot 303 240 € - 260 € Hermès Carré en soie "Persona". Etat neuf. Lot 304 1000 € - 1250 € Daum Nancy Bonbonnière en verre mat dégagé à l'acide et émaillé d'un décor lacustre. Signée. Diamètre : 14 cm. Lot 305 2000 € - 2600 € Exceptionnel trumeau de cheminée en stuque doré à décor aux amours et chutes de fleurs - Epoque XIXème siècle - Manques et accidents Hauteur : + 280 cm Lot 306 500 € - 600 € Dupuis Maurice Peinture à l'huile sur panneau représentant "Nature morte aux crevettes". Ancienne étiquette rétrospective du Musée des Beaux Arts de Gand. Signée en bas à gauche et datée 34. Diamètre : 22,5 cm. Lot 307 250 € - 350 € Gallé Vase soliflore en verre multicouche mauve dégagé à l'acide de fleurs. Signé. Hauteur : 13,5 cm. Lot 308 1200 € - 1400 € Bague en or blanc sertie d'un rubis en cabochon entouré et de brillants et brillants baguettes - Poids total : + 10,3 grammes Lot 309 470 € - 520 € Château Cheval Blanc 1985 - Mise château - Trois bouteilles de vin St-Emilion gc - 1 GCC - B.N. de + 6 mm pour 1 bout. - Et. tachées - Sté Civile du Cheval Blanc, Héritiers Fourcaud-Laussac - App. St-Emilion gc contr. Lot 310 500 € - 900 € Hofmuler Schmidt Grande peinture à l'huile sur toile représentant "La cène". Signée dans le bas et datée 1894. Une restauration. Dimensions : + 145 cm x 280 cm. Lot 311 200 € - 300 € Dupuis Maurice Peinture à l'huile sur panneau représentant "Les roses". Ancienne étiquette d'exposition du Musée des Beaux Arts de Gand. Signée en bas à gauche. Dimensions : 23 cm x 18 cm. Lot 312 700 € - 800 € Daum Nancy Vase "oeuf" en verre multicouche dégagé à l'acide et émaillé d'un paysage arboré enneigé. Signé. Hauteur : + 10 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 313 250 € - 290 € Fissette Léopold Peinture à l'huile sur panneau du XIXème siècle représentant "Portrait de fillette". Dimensions : + 9 cm x 11,5 cm. Lot 314 350 € - 400 € Petite horloge à poser "borne" en marbre blanc et bronze doré Louis XVI à décor aux oiseaux - Hauteur : 20 cm Lot 315 500 € - 650 € Meuble à une porte en bois noirci et bronzes dorés, à pans coupés, à décor en marqueterie de laiton et nacre - La tablette en marbre blanc Epoque Napoléon III Lot 316 350 € - 450 € Dupuis Maurice Peinture à l'huile sur toile collée sur panneau représentant "Marine, plage animée". Ancienne étiquette du Musée des Beaux Arts de Gand. Contresignée au dos. Dimensions : 21 cm x 23 cm. Lot 317 750 € - 1000 € Delft, XVIIIème siècle Garniture cinq pièces (trois potiches couvertes et deux cornets couverts) en faïence blanche et bleue à décor animé au chinois. Hauteur : + 36 cm. Lot 318 800 € - 900 € Bague en or blanc sertie de saphirs et brillants - Poids total : + 6,1 grammes Lot 319 400 € - 500 € Horloge portique en marbre blanc et bronzes dorés et petits médaillons Wedgwood - Fin XVIIIème siècle - Hauteur : 43 cm Lot 320 2000 € - 2600 € Exceptionnel trumeau de cheminée du XIXème siècle en stuque doré à décor aux amours et chutes de fleurs - Manques et accidents - Hauteur : + 280 cm Lot 321 200 € - 250 € Dupuis Maurice Peinture à l'huile sur panneau représentant "Vache". Monogrammée en bas à gauche. Dimensions : 21,5 cm x 23,5 cm. Lot 322 1000 € - 1250 € Importante paire d'appliques en bronze doré et patiné, et tête de nègre, à huit bras Lot 323 240 € - 260 € Hermès Carré en soie "Qu'importe le flacon ... pourvu qu'on ait l'ivresse", à fond bleu ciel. Etat neuf. En boîte. Lot 324 1500 € - 2000 € Sculpture en marbre blanc de Carrare représentant "Un amour réchauffant une fillette" - Petits éclats - Hauteur : 86 cm - On y joint un socle en marbre blanc (hauteur : 70 cm) Lot 325 3500 € - 4000 € Scriban tambour de dame en marqueterie et bronzes dorés, le tambour à décor d'un médaillon fleuri, sommé d'une tablette en marbre blanc et galerie en bronze ajouré, reposant sur des pieds gaines - France, époque Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Louis XVI Lot 326 250 € - 375 € Rousseaux Fernand Peinture à l'huile sur panneau représentant "San Gimignano, Toscane". Située au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 80,5 cm. Lot 327 70 € - 90 € Couple de petites poupées articulées en biscuit - Hauteur : 9 cm Lot 328 200 € - 250 € Horloge portique Charles X en marqueterie florale, bois clair et bois poli - Le globe accidenté - Mouvement incomplet - Hauteur totale avec globe : 63 cm Lot 329 300 € - 400 € Paire de vases ansés en porcelaine à fond bleu et or, et composition florale dans les médaillons - XIXème siècle - Hauteur : 28 cm Lot 330 40000 € - 50000 € Folon Jean Michel Sculpture en bronze patiné représentant "Le petit secret". Cachet de fonderie "Bronze Romain et fils". Numérotée 5/10. Signée. Hauteur : 63 cm. Lot 331 200 € - 300 € Peinture attribuée à A. Dupagne Huile sur panneau parqueté représentant "Portrait de dame". Dimensions : 61 cm x 45,5 cm. Lot 332 700 € - 850 € Calendi Groupe en terre cuite patinée représentant "Trois amours saouls aux grappes de raisins", sur socle doré de style Louis XVI. Signé. Longueur : 62 cm. Lot 333 180 € - 240 € Russie, XIXème siècle Boîte à thé en bois laqué noir, à fin décor animé de trois personnages. Dimensions : 10,5 cm x 16 cm. Lot 334 800 € - 950 € Paire de cassolettes en porcelaine à fond bleu et or de Sèvres à décor de scènes galantes polychromes dans les réserves - Monture en bronze de style Louis XVI - Signées - Hauteur : 52 cm Lot 335 650 € - 900 € Groupe en bronze patiné représentant "Quatre jeunes filles glissant sur un traîneau" - Hauteur : 134 cm Lot 336 120 € - 180 € Gouache italienne du XIXème siècle Représentant "Vue portuaire". Dimensions : 14 cm x 21 cm. Lot 337 250 € - 375 € Paire de vases Empire en porcelaine à fond or et fin décor animé polychrome dans les réserves - Hauteur : 33 cm Lot 338 60 € - 100 € Un plus un groupes, en porcelaine polychrome du XIXème siècle Intitulés "Le dernier éteint la lumière" et "Une souris, une souris !" - Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Accident - Longueur : 8,5 cm Lot 339 1200 € - 1800 € Peinture du XVIIème siècle Huile sur toile réentoilée représentant "Saint Joseph et l'enfant". Petits accidents. Dimensions : 173 cm x 129 cm. Lot 340 300 € - 375 € Table à rabats en bois noirci et bronzes dorés, à décor en marqueterie de laiton et ivoire, les pieds gaines cannelés reliés par une entretoise Epoque Napoléon III Lot 341 1500 € - 2000 € Peinture du XVIIème siècle attribuée à Johannes Fijt Huile sur panneau représentant "Chien de chasse et lièvre". Dimensions : 47 cm x 62 cm. Lot 342 700 € - 900 € Fin vase couvert en porcelaine à décor animé dans les réserves d'amours au jeu - Monture en bronze doré de style Louis XVI - Marque en bleu au revers - Hauteur : 38 cm Lot 343 180 € - 230 € Paris, XIXème siècle Horloge murale en bois à dateur, mois et jour. Dimensions : 41,5 cm x 39,5 cm. Lot 344 500 € - 600 € Statue en bronze du XIXème siècle représentant "Jeune fille au chaton" Hauteur : 42,5 cm Lot 345 750 € - 1000 € Importante fontaine de jardin en bronze patiné vert représentant "Une sirène tenant un poisson" - Hauteur : + 212 cm Lot 346 100 € - 120 € Fine aquarelle du XIXème siècle Représentant "Paysage animé sur fond de ville au bord du lac". Dimensions : 19,5 cm x 28,5 cm. Lot 347 100 € - 140 € Vase chinois en porcelaine blanche et bleue, monté en lampe - Signé au revers - Hauteur du vase : 37 cm Lot 348 2000 € - 2600 € Grande peinture du XVIIème siècle Huile sur toile réentoilée représentant "Sage de l'antiquité". Dimensions : 168 cm x 140 cm. Lot 349 1800 € - 2200 € Paire de candélabres tripodes en bronze doré à mufles de bouc - Base en marbre rouge veiné - Hauteur : 70 cm Lot 350 4000 € - 4800 € Van Dormael Jean Claude Fresque de deux panneaux à l'huile sur unalit représentant "Allégorie". Signée au revers. Dimensions totales : 244 cm x 244 cm. Lot 351 150 € - 250 € Parmentier Pol C. Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux vases chinois". Dans un encadrement monogrammé. Dimensions : 125 cm x 100 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 352 500 € - 600 € Statue en bois sculpté du XVIIIème siècle - Hauteur : 91 cm Lot 353 100 € - 125 € Présentoir / support à cannes en bronze et laiton Lot 354 1200 € - 1400 € Vase en porcelaine bleue et or de Sèvres à fin décor polychrome d'une scène galante, monté en lampe en bronze de style Louis XVI - Signé Hauteur totale : 103 cm Lot 355 2000 € - 2500 € Paire de meubles Napoléon III en marqueterie "Boulle", écaille sur fond rouge et bronzes dorés, à pans coupés, sommés de tablettes en marbre noir Lot 356 250 € - 350 € de Baugnies René Peinture à l'huile sur toile représentant "L'église du village". Dimensions : 75 cm x 105 cm. Lot 357 200 € - 250 € Paire de vases ansés Empire en porcelaine à fond rose et or, à décor polychrome d'enfants au jeu - Hauteur : 25 cm Lot 358 1200 € - 2000 € Peinture du XVIIIème siècle Huile sur toile réentoilée représentant "Décollation de Saint Jean Baptiste". Dimensions : 200 cm x 115 cm. Lot 359 1000 € - 1200 € Sculpture en bronze à patine brune du XIXème siècle représentant "Archer" - Intitulée "Vainqueur" - Hauteur : 69 cm Lot 360 1200 € - 1500 € Table bureau violonée Napoléon III en marqueterie Boulle et écaille de tortue sur fond rouge et laiton, à riches bronzes dorés, ouvrant à un tiroir en ceinture Lot 361 400 € - 500 € Janssen Ludovic Peinture à l'huile sur toile représentant "Vieux chemin à Burnontige". Intitulée au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 75 cm. Lot 362 700 € - 900 € Lambeaux Jeff Sculpture en bronze à patine foncée représentant "Deux lutteurs". Signée. Hauteur : 57 cm. Lot 363 80 € - 140 € Une plus une corbeilles, en porcelaine ajourée et porcelaine blanche et or Lot 364 600 € - 700 € Bouret Statue en bronze représentant "Mignon. Signée et intitulée. Hauteur : 38,5 cm. Lot 365 Table bureau violonée Napoléon III en marqueterie Boulle et écaille de Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 1200 € - 1500 € tortue sur fond rouge et laiton, à riches bronzes dorés, ouvrant à un tiroir en ceinture Lot 366 200 € - 260 € Jamar Pauline Aquarelle représentant "Le bouquet à l'ombrelle". Signée en bas à droite. Dimensions : 70 cm x 100 cm. Lot 367 70 € - 90 € Saxe Paire de statuettes en porcelaine polychrome. Accidents. Hauteur : + 15 cm. Lot 368 160 € - 200 € Corbeille / milieu de table en porcelaine "Saxe" à décor d'un gentilhomme et fleurs - Hauteur : 41 cm Lot 369 600 € - 750 € Dubois Paul Sculpture en bronze à patine brune représentant "Le petit porteur d'eau". Signée. Hauteur : 41,5 cm. Lot 370 900 € - 1200 € Miroir sculpté du XVIIIème siècle en bois doré à décor de pampres et raisins - Hauteur : 128 cm Lot 371 260 € - 380 € Lemaître Albert Peinture à l'huile sur toile représentant "Village serbe". Signée en bas à droite. Dimensions : 92 cm x 73 cm. Lot 372 400 € - 500 € Boîte à sel à face et cotés galbés, en marbre veiné Saint-Remy, à deux réceptacles et sa cuillère - Epoque Louis XIV - Longueur : 28 cm Lot 373 300 € - 375 € Val Saint-Lambert Service à verres sur jambe en cristal à coupe taillée. Egrenures. Comprenant 51 verres : 10 coupes à champagne, 14 verres à vin rouge, 16 verres à vin blanc et 11 verres à eau. Lot 374 700 € - 850 € Milieu de table en porcelaine polychrome et or et fond bleu de Sèvres à décor galant - Monture en bronze doré - Diamètre : 31 cm Lot 375 300 € - 400 € Chine, fin XIXème siècle Vase en porcelaine polychrome à décor animé de dames au jardin. Un éclat au col. Hauteur : 57,5 cm. Lot 376 300 € - 400 € de Lincé Marcel Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage enneigé". Signée en bas à droite et datée. Dimensions : 82 cm x 102 cm. Lot 377 1000 € - 1300 € Horloge de cheminée en marbre blanc, bronze doré et patiné à décor d'un amour à l'urne - Epoque Louis XVI - Mouvement signé à l'arrière E. Deux à Paris - Hauteur : 44 cm Lot 378 Cave à liqueur Napoléon III en bois noirci et filets de laiton, l'intérieur en Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 200 € - 300 € verre gravé Lot 379 1700 € - 2000 € Andenne, XIXème siècle Exceptionnelle paire de candélabres à trois bras en porcelaine et biscuit polychrome et or à décor d'un couple galant. Hauteur : 60 cm. Lot 380 375 € - 450 € Lheureux G. (Mons, 1783-1846) Fine aquarelle représentant "Bétail au bord de rivière". Signée en bas à gauche et datée 1814. Dimensions : 28 cm x 44 cm. Lot 381 350 € - 450 € Rameau Claude Peinture à l'huile sur toile représentant "Matin à Passy, Loire". Ancienne étiquette Galerie Georges Petit à Paris. Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 54 cm x 65 cm. Lot 382 375 € - 475 € Ezan Paire de lampes Art déco à abat-jour en verre moulé opalescent, la base en métal argenté. Hauteur : 40,5 cm. Lot 383 100 € - 140 € Service à thé, à café et à goûter du XIXème siècle en porcelaine à décor floral polychrome et or - Fêles Comprenant 38 pièces : 1 cafetière, 1 théière, 1 pot à lait, 1 sucrier, 11 tasses à café, 6 sous-tasses à café, 4 tasses à moka, 12 sous-tasses à mo Lot 384 1800 € - 2300 € L. Böhn / Raingo Frères Buste de jeune fille en bronze à patine brune intitulé "La cigale". Signé. Hauteur : 53 cm. Lot 385 240 € - 260 € Hermès Carré en soie "Cent plis des Miao". Etat neuf. Lot 386 1800 € - 2300 € Fine horloge de cheminée du XIXème siècle en bronze doré à décor de deux amours à l'écriture et à la peinture - Hauteur : 50 cm Lot 387 600 € - 700 € Gaudelet Ch. Fine aquarelle représentant "Nature morte au vase fleuri". Signée et datée 1812. Diamètre : 90 cm. Lot 388 350 € - 400 € Tazet d'après Steuben Gravure représentant "Mort de Napoléon". Encadrée. Dimensions : 82 cm x 107 cm. Lot 389 1300 € - 1600 € Castelli Sculpture en bronze à patine brune représentant "Buste d'élégante". Intitulée "Brunette". Signée. Hauteur : 66 cm. Lot 390 400 € - 450 € Fontaine de jardin en bronze à patine verte à décor d'un nu de dame au vase - Hauteur : 158 cm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 391 300 € - 400 € Peinture dans le goût d'Adrien Van Ostade Huile sur toile représentant "Trois personnages à la fenêtre". Dimensions : 23 cm x 18 cm. Lot 392 240 € - 260 € Hermès Carré en soie "Brides rebelles". Etat neuf. En boîte. Lot 393 700 € - 850 € Dumoulin Roméo Pastel représentant "Les sonneurs". Intitulé au dos. Signé en bas à gauche et daté 1917. Dimensions : 72 cm x 49 cm. Lot 394 1500 € - 1900 € Hottot L. Buste d'égyptienne en bronze argenté. Intitulé "Fouille à Memphis". Signé. Hauteur : 43 cm. Lot 395 1000 € - 1200 € Importante paire de jardinières de style en bronze à patine verte, à décor de têtes de satyre et bustes d'angelot - Hauteur : 127 cm Lot 396 500 € - 600 € Jamant Juliette Fin pastel représentant "Nu de dame". Signé en bas à droite et daté 1924. Dimensions : 73 cm x 48 cm. Lot 397 1800 € - 2500 € Importante paire de lustres en bronze doré de style Rocaille, à trois rangs de lumière Lot 398 70 € - 100 € Grand lustre flamand en laiton, à deux rangs de huit bras de lumière Lot 399 500 € - 600 € Paire de lustres Marie-Thérèse en verre teinté rouge et pampilles couleurs, à dix bras de lumière à deux rangs Lot 400 70 € - 90 € Petit lustre en laiton et breloques de couleur en cristal, à six bras de lumière Lot 401 200 € - 250 € Ancien lustre à pampilles en cristal taillé, à quatre lumières Lot 402 500 € - 600 € Paire de lustres Marie-Thérèse en verre teinté orange et pampilles couleurs, à dix bras de lumière à deux rangs Lot 403 60 € - 80 € Cox Garstin Pastel représentant "Paysage de Campine". Signé en bas à gauche. Dimensions : 28 cm x 38 cm. Lot 404 500 € - 600 € Sculpture ornementale en bronze patiné représentant "Un cheval" Hauteur : + 185 cm - Longueur : + 205 cm Lot 501 40 € - 60 € Coupe en porcelaine blanche et or de style Empire - Diamètre : 22,5 cm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 502 70 € - 80 € Une carafe à liqueur en cristal taillé du Val Saint-Lambert et deux vases de Luxval Lot 503 80 € - 100 € Val Saint-Lambert Verre de mariage en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 28 cm. Lot 504 70 € - 100 € Lot de verres dépareillés doublés et taillés du Val Saint-Lambert, vieux chênée et divers Lot 505 100 € - 125 € Meuble chinois à quatorze tiroirs et deux portes Lot 506 60 € - 100 € Delsa Edmond Peinture à l'huile sur toile représentant "Esch-sur-Sûre". Située au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 81 cm. Lot 507 60 € - 70 € Carafe à jus en cristal guilloché et monture argentée - Hauteur : 24,5 cm Lot 508 175 € - 200 € Bague croisée en or sertie de brillants - Poids total : + 3,6 grammes Lot 509 100 € - 140 € Paire de vases ansés en porcelaine polychrome à décor animé d'une scène de guerriers au combat - Eclats - Hauteur : 44,5 cm Lot 510 100 € - 120 € Secrétaire en bois fruitier et filets noircis - Fin XVIIIème siècle - A restaurer Lot 511 75 € - 150 € Peinture du XIXème siècle Huile sur toile représentant "Marine, voiliers". Signée en bas à droite. Dimensions : 49 cm x 49 cm. Lot 512 60 € - 80 € Lot divers Comprenant : une horloge neuchâteloise, une sonnette de table du XIXème siècle et un calendrier en bois de Spa. Accident à la sonnette Lot 513 500 € - 600 € Tapis d'Orient Heriz - Dimensions : 340 cm x 230 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 514 60 € - 80 € Longwy Vase Art déco aux émaux polychromes en relief. Hauteur : 15,5 cm. Lot 515 50 € - 70 € Deux petites chaises en bois doré de style Louis XVI Lot 516 80 € - 100 € Miroir en cuivre repoussé de style Louis XIV - Hauteur : 92 cm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 517 60 € - 100 € Lot de métaux argentés dont filtre à café avec crémier, cuillères à café, ... Lot 518 70 € - 90 € Cartier Paire de lunettes en boîte. Lot 519 50 € - 100 € Paire d'appliques en métal patiné vert et doré à trois bras, à décor à la lyre Lot 520 100 € - 120 € Table basse de salon laquée et dorée Lot 521 900 € - 1200 € Cocagne Deux peintures à l'huile sur unalit représentant "Abstrait". Signées en bas à droite. Dimensions : + 90 cm x 70 cm. Lot 522 60 € - 100 € Val Saint-Lambert Garniture de lavabo trois pièces doublée et taillée prune, et, deux sonnettes doublées et taillées vertes. Lot 523 60 € - 80 € Deux couloirs et un tapis à fond beige - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 310 cm x 85 cm et 185 cm x 128 cm. Lot 524 50 € - 60 € Paire d'appliques dorées à un bras Lot 525 200 € - 300 € Etagère vintage en laiton et verres fumés - Longueur : 244 cm Lot 526 50 € - 100 € Soleil Léon Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage, rivière". Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 80 cm. Lot 527 200 € - 230 € Tintin Lot de trente figurines et livrets "La collection officielle", neuves sous cellophane. Lot 528 80 € - 100 € Lot divers de bijoux avec marcassite Comprenant : une bague, une broche, une paire de boucles d'oreilles, et, une chaîne et pendentif. Lot 529 60 € - 70 € Beaune 1978 - Mise d'origine - Cinq bouteilles de vin B.N. de + 15 mm pour 3 bout. et de + 10 mm pour 1 bout. - 1 ét. lég. ab. Et. tachées - Domaine Bernard Delagrange - App. Beaune contr. Lot 530 400 € - 500 € Spruner Roger Table basse de salon à piétement en acier chromé. Tablette en verre (deux éclats). Diamètre : 110 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 531 50 € - 70 € Lot de onze gravures, lithographies et divers dont liégeois Lot 532 130 € - 160 € Trois statues chinoises en porcelaine polychrome représentant "Les trois sages" - Hauteur : + 46 cm Lot 533 50 € - 75 € Tapis d'Orient à fond bleu - Dimensions : 340 cm x 225 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 534 500 € - 600 € Important lot de sept caisses de cartes postales - + 1.200 pièces Lot 535 250 € - 300 € Horloge de parquet en chêne à pans coupés, à tête chapelle Lot 536 50 € - 100 € Charlot Raymond Peinture à l'huile sur toile représentant "Chaumière et paysanne". Signée en bas à gauche. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 537 100 € - 140 € Gouda et Bruges Lot de cinq vases et divers polychromes. Lot 538 150 € - 175 € Bague en or blanc sertie de saphirs calibrés et brillants - Poids total : + 2,4 grammes Lot 539 60 € - 70 € Château Quercy 1998 - Mise château - Six bouteilles de vin St-Emilion grand cru - Et. lég. tachées - Apelbaum-Pidoux - G.F.A. du Château Quercy - App. St-Emilion grand cru contr. Lot 540 400 € - 500 € Schmitt Ronald Table basse de salon. Tablette en verre et piétement en alu. Diamètre : 99 cm. Lot 541 200 € - 250 € de Motte Paire de peintures à l'huile sur panneau représentant "Marines". Signées. Dimensions : 13 cm x 20 cm. Lot 542 60 € - 90 € Lladro Quatre groupes en porcelaine polychrome dont trois animaliers et un "angelots". Un accidenté. Hauteur : + 28 cm. Lot 543 50 € - 60 € Tapis d'Orient - Usagé - Dimensions : 250 cm x 183 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 544 60 € - 80 € Lladro Un plus un groupes animaliers et une lampe, en porcelaine polychrome. Un accidenté. Hauteur : 46 cm. Lot 545 Chiffonnière du XIXème siècle en bois poli, transformée en meuble t.v., Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 180 € - 240 € sommée d'un marbre rouge veiné Lot 546 75 € - 90 € Dombret M. Aquarelle représentant "Ile St Denis". Située. Signée en bas à droite et datée 1929. Dimensions : 18 cm x 28 cm. Lot 547 70 € - 90 € Lladro Groupe représentant "Elégante au lévrier". Hauteur : 40 cm. Lot 548 160 € - 180 € Lot de deux montres bracelets dont une d'homme et une de dame, boîtiers en or dix-huit carats Lot 549 80 € - 100 € Lot de vins divers : treize bouteilles Nuits "Les Vaucrains" 1976 - M.N. - 5 bout. - B.N. de + 40 mm pour 1 bout. et de + 15 mm pour 2 bout. - Et. lég. tachées - P. Misserey & frère App. contr. - Nuits "Les Cailles" 1978 - M.N. - 8 bout. - B.N. de + 1 Lot 550 500 € - 600 € Salle à manger de style Louis XVI en placage et marqueterie et bronzes dorés, tablette en marbre Comprenant : une vitrine, une table et six chaises. Lot 551 30 € - 50 € Une aquarelle et une eau-forte Aquarelle représentant "Paysage" d'E. Willy. Signée en bas à gauche. Eau-forte représentant "Béliers". Signée en bas à droite. Lot 552 60 € - 90 € Baudour Service à goûter en porcelaine blanche et or. Modèle Empire. Comprenant 40 pièces : 12 assiettes à dessert, 12 déjeuners, 1 cafetière, 1 pot à lait, 1 sucrier et 1 plat à tarte. Lot 553 100 € - 120 € Tapis d'Orient Heriz - Dimensions : 285 cm x 225 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 554 70 € - 120 € Baudour Lot de parties de services à décor divers dont poissons, gibiers. Lot 555 120 € - 180 € Deux-corps bibliothèque Louis-Philippe en noyer, à deux fois deux portes Lot 556 40 € - 90 € Schwarz Adolf Peinture à l'huile sur carton représentant "Marine". Signée en bas à gauche. Dimensions : 32 cm x 47 cm. Lot 557 75 € - 125 € Boch La Louvière Service à dîner en faïence à décor floral polychrome et liseret. Eclats. Comprenant 94 pièces : 24 ass. plates, 24 ass. à entremets, 1 grande assiette, 1 saladier, 2 plats ovales, 1 plat rond, 1 grand plat profond, 1 petit plat profond, 4 Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 558 200 € - 250 € Parure en or sertie de camés Comprenant : une chaîne et pendentif, une paire de boucles d'oreilles et une bague (un accident). Poids total : + 13,9 grammes. On y joint une broche. Lot 559 50 € - 60 € Lot de vins divers : cinq bouteilles Nuits-Saint-Georges 1969 - M.N. - 4 bout. - B.N. de + 20 mm - Et. très lég. abîmées - Et. tachées - Bouchard Père & Fils - App. Nuits Saint Georges contr. - Crozes-Hermitage 1969 - Cuvée excep. - M.B. - 1 bout. - B.N Lot 560 200 € - 250 € Salle à manger bretonne en chêne sculpté Comprenant : un bahut à quatre portes et deux tiroirs, une vitrine et une table six chaises. Lot 561 40 € - 60 € Une gravure, une lithographie et une chromo dont Daumier Lot 562 80 € - 150 € Lot divers en porcelaine polychrome et or de style dont cache-pots, vases, chocolatière, ... - Accidents Lot 563 120 € - 180 € Deux tapis à décor Kachan - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 204 cm x 130 cm et 185 cm x 122 cm. Lot 564 60 € - 90 € Luxval Lot divers de verrerie et gobelets à whisky en cristal. Lot 565 200 € - 300 € Bibliothèque à quatre portes vitrées à croisillons en merisier, à pans arrondis Lot 566 80 € - 150 € Cardinal Emile-Valentin Peinture à l'huile sur toile représentant "Fleurs dans un vase". Signée en haut à droite et datée 1947. Dimensions : 73 cm x 50 cm. Lot 567 60 € - 80 € Boch Frères Service à dîner vintage en faïence verte et liseret or. Accidents. Comprenant 57 pièces : 12 ass. plates, 12 ass. à potage, 12 ass. à entremets, 8 déjeuners, 1 soupière, 1 saladier, 1 plat rond, 1 saucière et 1 bol. Lot 568 500 € - 600 € Paire de boucles d'oreilles en or dix-huit carats serties chacune d'un saphir cabochon de 2,10 carats et diamants de 0,30 carat - Poids total : + 3,4 grammes Lot 569 60 € - 70 € Lot de vins divers : six bouteilles Châteauneuf-du-Pape 1982 - M.N. - 3 bout. - B.N. de + 20 mm - Et. sales - Savour Club - App. Châteauneuf-du-Pape contr. - Châteauneuf-du-Pape 1982 - M.N. - 3 bout. - B.N. de + 10 mm pour 1 bout. - Et. tachée - Ste Par Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 570 100 € - 125 € Banc sculpté en chêne de style Renaissance Lot 571 80 € - 140 € Gérard Peinture à l'huile sur toile représentant "La ferme". Signée en bas à droite. Dimensions : 51 cm x 61 cm. Lot 572 250 € - 350 € Sculpture en bronze représentant "Cavalier au saut d'obstacle", sur socle en marbre noir - Longueur : 41 cm Lot 573 70 € - 90 € Deux tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 190 cm x 132 cm et 180 cm x 125 cm. Lot 574 150 € - 180 € Paire de volatiles en argent Lot 575 80 € - 120 € Ancien soufflet de forge formant table basse de salon Lot 576 90 € - 130 € Willemsen Maggy Peinture à l'huile sur panneau représentant "Portrait de dame". Signée en bas à droite et datée 66. Dimensions : 33 cm x 23 cm. Lot 577 70 € - 100 € Deux groupes aux amours Capo di Monte et un groupe aux amours en faïence - Hauteur : + 14 cm Lot 578 250 € - 300 € Lot de bijoux en or et divers - Poids total : + 17 grammes Lot 579 40 € - 50 € Lot de vins divers : six bouteilles Château Marsac Seguineau 1975 - Margaux - M.C. - 4 bout. - B.N. de + 15 mm pour 3 bout. et de + 10 mm pour 1 bout. - Et. tachées - Soc. Civ. du Ch. Marsac-Seguineau - App. Margaux contr. - Château LafleurGazin 1980 - Lot 580 200 € - 250 € Bibliothèque 1900 en chêne, à pans droits cannelés, le bas à deux portes et deux tiroirs, le haut à deux portes vitrées Lot 581 50 € - 60 € Peinture Huile sur panneau représentant "Marine". Dimensions : 20 cm x 30 cm. Lot 582 50 € - 75 € Petit buste de dame en bronze - Hauteur : 17,5 cm Lot 583 150 € - 190 € Trois tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 185 cm x 126 cm, 155 cm x 122 cm et 200 cm x 132 cm. Lot 584 Une cassolette en porcelaine bleue et or polychrome, et, un vase en Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 120 € - 160 € faïence de Regout - Hauteur : 42 cm Lot 585 140 € - 200 € Dresse du XIXème siècle en chêne, à pans droits cannelés Louis XVI, à deux portes panneautées et trois tiroirs Lot 586 20 € - 40 € Deux eaux-fortes d'Adrien de Witte et deux chromos de Jean Muller Lot 587 70 € - 100 € Lot de quatre plus une terrines / cocottes, en métal argenté et terre cuite de Vallauris Lot 588 200 € - 250 € Bague en or sertie d'un rubis et de brillants - Poids total : + 4,2 grammes Lot 589 60 € - 70 € Lot de vins divers : six bouteilles Chapelle-Chambertin 1975 - M.P. - 1 bout. - B.N. de + 10 mm - Et. ab. Et. tachée - Mme Jean Olphe-Gaillard - App. Chapelle-Chambertin contr. - Chambolle-Musigny 1980 - M.O. - 3 bout. - B.N. de + 10 mm - Et. très l Lot 590 200 € - 300 € Commode Louis-Philippe en ronce, ouvrant à quatre plus un tiroirs, sommée d'un marbre noir Lot 591 60 € - 100 € Lemaître Albert Aquarelle représentant "Place de village et église de Saint Savin". Signée en bas à droite. Dimensions : 23,5 cm x 33,5 cm. Lot 592 70 € - 90 € Deux groupes en faïence polychrome représentant "Oiseaux" - Accidents - Hauteur : 30 cm Lot 593 400 € - 450 € Tapis Kilim 1900 - Dimensions : 300 cm x 134 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 594 60 € - 90 € Service à thé et à café du XIXème siècle en porcelaine blanche et or Comprenant 29 pièces : 12 déjeuners, 1 cafetière, 1 théière, 1 pot à lait, 1 sucrier et 1 bol. Lot 595 180 € - 240 € Fine paire de bergères de style Louis XVI rechampies blanches, à pieds gaines cannelés Lot 596 240 € - 300 € Cox Garstin Fusain représentant "L'étang". Signé en bas à droite. Dimensions : 72 cm x 114 cm. Lot 597 60 € - 80 € Lot de trois appliques en bronze doré, à un bras "Dauphin" Lot 598 280 € - 320 € Une paire de boutons de manchettes et trois boutons de col, en or et brillants Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 599 70 € - 90 € Charmes-Chambertin 1982 - Mise négoce - Six bouteilles de vin B.N. de + 10 mm pour 1 bout. - P. Misserey & frère - App. contr. Lot 600 160 € - 200 € Table basse de salon Noguchi Lot 601 40 € - 80 € Pasquasy Emile Peinture à l'huile sur toile représentant "Sentier en Fagnes". Signée en bas à droite. Dimensions : 30 cm x 40 cm. Lot 602 120 € - 180 € Garniture de cheminée trois pièces en zingual et marbre noir - B. Glesener à Liège - Hauteur : 55 cm Lot 603 75 € - 100 € Deux couloirs et un petit tapis Boukhara - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 323 cm x 83 cm, 162 cm x 70 cm et 170 cm x 133 cm. Lot 604 30 € - 40 € Buste de dame en terre cuite patinée - Hauteur : 25 cm Lot 605 150 € - 180 € Petite bibliothèque en chêne, ouvrant à deux portes panneautées à croisillons Lot 606 30 € - 50 € Une peinture et une lithographie Huile sur toile représentant "Nature morte aux roses" de M. Koch. Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 32 cm. Lithographie représentant "Bruges, intérieur de béguinage". Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x Lot 607 50 € - 60 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé vert. Hauteur : 25 cm. Lot 608 350 € - 375 € Bague en or sertie d'un brillant de 0,10 carat - Poids total : + 5,5 grammes Lot 609 50 € - 60 € Lot de vins divers : quatre bouteilles Château La Lagune 1984 - Haut-Médoc - M.C. - 1 bout. - B.N. de + 20 mm - Et. lég. tachée - S.C.A. du Ch. La Lagune - App. Haut-Médoc contr. - Château Laroze 1985 - St-Emilion grand cru - GCC - M.C. - 2 bout. - B.N. Lot 610 200 € - 280 € Salon à boiserie et velours Comprenant : un canapé trois places et deux bergères. Lot 611 50 € - 80 € Noël J. Aquarelle représentant "Château en ruines". Signée en bas à droite. Dimensions : 21 cm x 32 cm. Lot 612 Melani Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 70 € - 90 € Couple africain 1950 en plâtre polychrome, sur socle en marbre noir. Hauteur : 37,5 cm. Lot 613 50 € - 75 € Tapis pakistanais - Dimensions : 300 cm x 220 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 614 160 € - 220 € Ferrand Garniture de cheminée trois pièces en zingual et onyx, de style Louis XVI. Signée. Un accident. Hauteur : 50 cm. Lot 615 200 € - 250 € Confiturier à une porte, sculpté de style Louis XIV Lot 616 90 € - 140 € Kamp Willy Peinture à l'huile sur toile représentant "La cascade de Coo". Signée en bas à gauche. Dimensions : 60 cm x 70 cm. Lot 617 90 € - 150 € Lot divers de métaux argentés dont Wiskemann, tête-à-tête, plats, ... Lot 618 550 € - 600 € Lot divers de bijoux en or - Poids total : + 32,3 grammes Lot 619 50 € - 70 € Château Haute-Rive 1970 - Mise château - Douze bouteilles de vin (2x6) - Caisse en bois d'origine - Un couvercle manquant Médoc - B.N. de + 20 mm pour 4 bout., de + 15 mm pour 4 bout. et de + 10 mm pour 4 bout. - 1 ét. très ab. - 4 ét. ab. - Et. t Lot 620 200 € - 250 € Table et ses quatre chaises, en chêne d'époque Art Nouveau, à pieds tournés Lot 621 75 € - 100 € Janssen Ludovic Peinture à l'huile sur carton représentant "Bruges, place animée". Intitulée et datée 1927 au dos. Signée en bas à gauche. Dimensions : 34 cm x 25 cm. Lot 622 80 € - 90 € Une tête d'angelot en plâtre patiné et une console murale en bois doré Lot 623 120 € - 160 € Tapis d'Orient - Dimensions : 335 cm x 247 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 624 70 € - 100 € Vase ansé en bronze cloisonné - Fond dessoudé - Hauteur : 35,5 cm Lot 625 80 € - 100 € Encoignure deux-corps de style Louis XIV Lot 626 Janssen Ludovic Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 175 € - 275 € Deux peintures à l'huile sur carton entoilé représentant "Gelieren, Campine" et "Automne à Argenteau". Intitulées au dos. Signées en bas à gauche. Dimensions : 27 cm x 35 cm. Lot 627 100 € - 150 € Lot divers de métaux argentés Wiskemann Comprenant : terrines, saucières, plats, ... Lot 628 100 € - 125 € Un collier de perles et une paire de boucles d'oreilles en or serties chacune d'une perle - Longueur du collier : + 51 cm Lot 629 80 € - 100 € Château La Tour de Ségur 1976 - Mise château - Dix-huit bouteilles de vin (3x6) - Caisse en bois d'origine Lussac St-Emilion - B.N. de + 30 mm pour 2 bout., de + 20 mm pour 8 bout., de + 15 mm pour 5 bout. - 2 ét. manquantes - 16 ét. très ab. - 16 é Lot 630 450 € - 550 € Fine bibliothèque / vitrine à trois portes, à chapeau de gendarme, sculptée de style liégeois Régence, à pans arrondis Lot 631 30 € - 50 € Peinture Huile sur toile représentant "Paysage". Dimensions : 47 cm x 40 cm. Lot 632 100 € - 160 € Lot divers de verrerie et cristaux blancs dont Val Saint-Lambert Accidents Comprenant : carafe à jus de fruit, vase, cendrier, ... Lot 633 70 € - 90 € Trois petits tapis d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 185 cm x 111 cm, 122 cm x 98 cm et 195 cm x 131 cm. Lot 634 70 € - 80 € Lot d'éléments de lustre vénitien poudrés or et travaillés à chaud Lot 635 400 € - 500 € Salle à manger en chêne sculpté de style Régence Comprenant : un bahut à quatre portes et quatre tiroirs, une vitrine à deux fois deux portes, une table, quatre chaises et deux fauteuils. Lot 636 70 € - 100 € Peinture Huile sur panneau représentant "Nature morte aux fruits". Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 60 cm. Lot 637 75 € - 100 € Vienne Paire de cassolettes en porcelaine polychrome et or, à monture en bronze et laiton. Un cheveu à un couvercle. Un accidenté et manque. Hauteur : 38 cm. Lot 638 350 € - 400 € Bracelet esclave en or rose dix-huit carats serti de cabochons en turquoise - Poids : + 10 grammes Lot 639 60 € - 70 € Lot de vins divers : sept bouteilles Volnay 1976 - M.N. - 2 bout. - B.N. de + 6 mm pour 1 bout. - P. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Misserey et frère - App. contr. - Volnay 1978 - M.O. - 2 bout. - B.N. de + 10 mm - Et. tachées - Domaine Bernard Delagrange - App. Volnay contr. - Gig Lot 640 200 € - 250 € Table ovale à glissière du XIXème siècle, à six pieds gaines et dés en bronze Lot 641 120 € - 180 € Postel Jules Peinture à l'huile sur toile représentant "Banc au bord de l'eau". Signée en bas à gauche. Dimensions : 34 cm x 40 cm. Lot 642 70 € - 90 € Limoges Douze grandes assiettes à liseret or et bord bleu marbré, et, six assiettes polychromes à décor animalier. Lot 643 70 € - 90 € Tapis chinois à fond beige - Dimensions : 290 cm x 205 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 644 70 € - 100 € Paire de flambeaux du XIXème siècle et une petite sculpture en bronze Lot 645 200 € - 250 € Horloge de parquet en chêne, à pans arrondis et tête chapelle Lot 646 100 € - 150 € Martinet Milo Peinture à l'huile sur unalit représentant "Roquebrune". Située au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 67,5 cm x 51 cm. Lot 647 60 € - 80 € Petit vase soliflore en verre à décor d'un paysage au rapace - Signé Hauteur : 11 cm Lot 648 700 € - 750 € Bague en or rose sertie d'un brillant central de + 1,2 carat entouré de petits brillants taille ancienne Lot 649 45 € - 60 € Lot de vins divers : six bouteilles Château La Grâce Dieu 1975 - St-Emilion - M.C. - 1 bout. - B.N. de + 10 mm - Et. tachée - M. Pauty - App. St-Emilion contr. - Château Le Grand Faurie 1975 - St-Emilion grand cru - M.C. - 4 bout. - B.N. de + 10 mm pour Lot 650 500 € - 600 € Salle à manger en merisier Comprenant : un bahut à quatre portes et deux tiroirs, une table ovale + une allonge et six chaises. Lot 651 80 € - 120 € Defize Alfred Peinture à l'huile sur toile représentant "Intérieur patricien". Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 50 cm. Lot 652 Trois roemers à coupe doublée et deux papillons, en cristal Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 60 € - 80 € Lot 653 40 € - 80 € Quatre carpettes d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 110 cm x 64 cm, 120 cm x 72 cm, 85 cm x 65 cm et 81 cm x 58 cm. Lot 654 60 € - 80 € Val Saint-Lambert Coupe en cristal taillé. Diamètre : 20,5 cm. Lot 655 250 € - 350 € Vitrine bibliothèque en merisier, à deux fois deux portes Lot 656 400 € - 475 € Servaes Albert Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage montagneux". Illustrée au catalogue raisonné. Signée en bas à droite et datée. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 657 70 € - 100 € Val Saint-Lambert Un presse-papiers à trois pans, en cristal doublé et taillé rouge, et, un vase soliflore 1900 rouge et émaillé. Lot 658 1300 € - 1500 € Paire de boucles d'oreilles serties chacune de deux brillants de + 0,20 carat et 0,25 carat Lot 659 70 € - 90 € Lot de vins divers : six bouteilles Clos Margot 1972. - M.O. - 2 bout. - B.N. de + 35 mm - Et. lég. ab. - Et. tachées - Laurent Gauthier - App. Bourgogne contr. - Pommard 1979 M.O. - 3 bout. - B.N. de + 10 mm - Et. tachées - Henri Guillemard - App. Po Lot 660 140 € - 180 € Commode en merisier, à trois tiroirs Lot 661 75 € - 100 € Dols Jean Eau-forte représentant "Le jeu de Liège". Intitulée. Signée en bas à droite et datée 1939. Dimensions : 33 cm x 43 cm. Lot 662 70 € - 90 € Lot de trois boîtes et trois broches russes, en bois laqué et peint polychrome de scènes animées et paysages Lot 663 100 € - 140 € Tapis d'Orient iranien - Dimensions : 295 cm x 195 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 664 120 € - 140 € Delvaux Sac bandoulière en cuir cognac. Lot 665 700 € - 1000 € Ensemble de salle à manger en merisier et marqueterie Directoire Comprenant : un bahut à six portes et six tiroirs, une table ronde à glissière + une allonge, et, deux fauteuils et deux chaises à dossier lyre. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 666 40 € - 80 € Mottard-Van Marcke L. Aquarelle représentant "Fleurs". Signée et datée 87 pour 1887. Dimensions : 47 cm x 40 cm. Lot 667 40 € - 80 € Deux candélabres à trois bras et un cendrier vintage Vallauris - Hauteur : 22 cm Lot 668 275 € - 325 € Bague serpent en or jaune dix-huit carats sertie de brillants - Poids total : + 7 grammes Lot 669 125 € - 140 € Album de timbres belges non oblitérés Lot 670 200 € - 250 € Banquette / méridienne en merisier et filets noircis de style Directoire, double face Lot 671 40 € - 70 € Dols Jean Eau-forte représentant "Abstraction". Signée en bas à droite. Dimensions : 12,5 cm x 12,5 cm. Lot 672 100 € - 150 € Imari Plat rond à bord lobé, en porcelaine polychrome. Diamètre : 46 cm. Lot 673 50 € - 90 € Tapis d'Orient - Mité - Dimensions : 330 cm x 272 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 674 80 € - 100 € Buste 1900 d'élégante en plâtre patiné - Hauteur : 53 cm Lot 675 150 € - 200 € Trumeau de cheminée en noyer sculpté de style Louis XIV - Hauteur : 199 cm Lot 676 60 € - 80 € de Lincé Marcel Aquarelle représentant "Intérieur d'église". Signée en bas à droite et datée. Dimensions : 26 cm x 17 cm. Lot 677 90 € - 140 € Cartel neuchâtelois polychrome et or sur fond noir - Hauteur : 43 cm Lot 678 550 € - 675 € Bracelet esclave en or blanc dix-huit carats - Poids : + 17,5 grammes Lot 679 110 € - 130 € Chablis 1992 - Mise propriété - Dix bouteilles de vin "Fourchaume" - Ier cru - Vin blanc - B.N. de + 15 mm pour 3 bout. - 1 ét. lég. ab. - 1 ét. très lég. ab. - Et. tachées - Michel Brignaud - App. Chablis Ier cru contr. Lot 680 Bahut en acajou, à trois portes et trois tiroirs, à demi-colonnes et bagues Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 200 € - 300 € en bronze, de style Empire - La tablette en marbre noir Lot 681 100 € - 140 € Serrure Berthe Pastel représentant "Nature morte aux tulipes". Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 50 cm. Lot 682 90 € - 120 € Raymond Watson / Franklin Mint Lampe en biscuit "Harfang des Neiges". Hauteur totale : 64 cm. Lot 683 60 € - 120 € Tapis d'Orient - Dimensions : 295 cm x 205 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 684 150 € - 190 € Ancienne veste d'aviateur en cuir et mouton Lot 685 200 € - 250 € Table ovale de salle à manger (allonge intégrée) et ses six chaises, en bois poli de style Empire Lot 686 100 € - 120 € Deux aquarelles Aquarelle représentant "Quai de la Seine à Paris". Signée en bas à gauche et datée 1935. Dimensions : + 23 cm x 29 cm. Aquarelle représentant "Nu de dame" de Rymovicz. Signée en bas à droite. Dimensions : + 34 cm x 21,5 cm. Lot 687 80 € - 120 € Horloge oeil-de-boeuf Napoléon III, cadran en albâtre - Signée Jules Potier à Ciney - Diamètre : 38 cm Lot 688 120 € - 150 € Médaille en or du 25ème anniversaire du règne de Baudouin Ier Légende en latin - Tranche étoilée - Graveur Luc Luyckx - Année 1976 - Diamètre : 21 mm - Poids : + 6,6 grammes Lot 689 90 € - 110 € Chassagne-Montrachet 2005 - Mise propriété - Six bouteilles de vin Château de la Charrière - Les Champs de Morjot - Grands vins de Bourgogne - Domaine Yves Girardin - App. Chassagne-Montrachet contr. Lot 690 100 € - 140 € Banquette du XIXème siècle en acajou - Manques de placage Lot 691 60 € - 100 € Deux dessins aquarellés Représentant "La chasse au faisan" et "Chasseur au faucon sur son cheval". Non signés. Dimensions : 22 cm x 18 cm et 18 cm x 15 cm. Lot 692 60 € - 90 € Verrerie Une carafe en cristal guilloché et une chope doublée bleue et taillée. Hauteur : 28 cm. Lot 693 20 € - 30 € Petit tapis chinois - Dimensions : 166 cm x 90 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 694 120 € - 180 € Paire de bergères à oreilles de style Louis XVI en bois doré Lot 695 550 € - 750 € Fine salle à manger liégeoise en chêne sculpté de style Régence Comprenant : un bahut à trois portes et deux tiroirs, une vitrine à deux portes et deux portes vitrées à croisillons, une table + deux allonges et six chaises à dossier à barrettes. Lot 696 60 € - 80 € Deux peintures Huile sur toile représentant "Chaumières" de G. Pynaert. Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Huile sur toile collée sur panneau représentant "Ruelle animée" de G. Jessen. Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 30 cm. Lot 697 60 € - 70 € Lot divers Comprenant : une boîte en Longwy, un bol de Chine, deux vases (accident), une opaline, une coupe. Lot 698 375 € - 425 € Bague de style Art déco en or blanc sertie de brillants - Accidents aux brillants - Poids total : + 8,1 grammes Lot 699 70 € - 90 € Lot de vins divers : six bouteilles Nuits-Saint-Georges 1973 - Les Vaucrains - M.O - 2 bout. - B.N. de + 20 mm pour 1 bout. et de + 10 mm pour 1 bout. - Et. lég. tachées - P. Misserey et frère - App. Nuits-Saint-Georges contr. - Beaune 1978 Montée Rou Lot 700 400 € - 450 € Commode en chêne sculpté liégeois - Epoque Louis XV Lot 701 75 € - 125 € Quatre lithographies Lithographie représentant "Paysage" de Hebbelinck. Signée en bas à droite. Dimensions : 47 cm x 62 cm. Trois lithographies représentant "Intérieurs" de Geuders. Signées en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 50 cm et 50 cm x 40 cm. Lot 702 80 € - 100 € Lot divers de statues en biscuit dont XIXème siècle et un encrier Lot 703 60 € - 100 € Tapis d'Orient - Dimensions : 245 cm x 175 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 704 180 € - 240 € Petite banquette en bois sculpté et doré de style Louis XVI, à pieds gaines cannelés et dossier ajouré Lot 705 200 € - 250 € Dresse régionale à deux portes et deux tiroirs panneautés - Fin XVIIIème siècle Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 706 60 € - 80 € de Lincé M. Sanguine représentant "Sur la Vesdre". Signée en bas à droite. Dimensions : 30 cm x 37 cm. Lot 707 80 € - 100 € Longchamp Sac "Soufflet" en cuir souple tricolore. Lot 708 400 € - 450 € Collier ras de cou en perles - Fermoir en or - Diamètre des perles : 8 mm - Longueur : + 41 cm Lot 709 80 € - 100 € Château Haute-Rive 1970 - Mise château - Dix-huit bouteilles de vin (3x6) - Caisse en bois d'origine Médoc - B.N. de + 20 mm pour 6 bout., de + 15 mm pour 7 bout. et de + 10 mm pour 5 bout. - 7 ét. très lég. ab. - Et. tachées - S.A. Geens - App. Méd Lot 710 100 € - 150 € Petite bibliothèque à deux portes en bois poli et filet de marqueterie de style Louis XVI, à pieds gaines et tablette en marbre gris Lot 711 70 € - 100 € Reymen L. Peinture à l'huile sur toile représentant "Sous-bois impressionniste". Signée en bas à droite et datée 1941. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 712 50 € - 60 € Deux pavés Makkum polychromes Lot 713 60 € - 80 € Un petit tapis d'Orient et un couloir mité - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 163 cm x 90 cm et 325 cm x 105 cm. Lot 714 80 € - 100 € Cousette Napoléon III en marqueterie et bois noirci à décor floral Lot 715 140 € - 180 € Petite dresse Louis XVI à deux portes panneautées, à pans coupés cannelés Lot 716 60 € - 70 € D'Hont Edgar Peinture à l'huile sur toile représentant "Sentier arboré animé d'un berger et moutons". Signée en bas à droite. Dimensions : 44 cm x 61 cm. Lot 717 50 € - 60 € Neuville Sac en cuir beige. Lot 718 900 € - 1000 € Bague marquise en or jaune sertie de brillants - Poids total : + 5,1 grammes Lot 719 60 € - 80 € Lot de vins divers : sept bouteilles Château Beauséjour 1978 - St-Estèphe - M.C. - 3 bout. - B.N. de + 10 mm pour 1 bout. - Et. lég. tachées - Savour Club - App. St-Estèphe contr. - Château Beau-Site 1980 - St-Estèphe - M.C. 2 bout. - B.N. de + 10 mm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 720 200 € - 250 € Petit commode rognon en bois poli et marqueterie, ouvrant à trois tiroirs, sommée d'un marbre veiné à galerie en bronze, de style Transition Louis XV/Louis XVI Lot 721 30 € - 80 € Bossché L. Peinture à l'huile sur toile représentant "Ruelle animée". Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 40 cm. Lot 722 120 € - 180 € Ercuis Ménagère à couverts en métal argenté perlé de style Louis XVI. Comprenant 89 pièces : 12 fourchettes, 12 couteaux, 12 cuill. à potage, 12 fourchettes à dessert, 12 couteaux à dessert, 12 cuill. à dessert, 12 cuill. à café, 1 pelle à tarte et 4 pièc Lot 723 120 € - 200 € Tapis d'Orient - Usagé - Dimensions : 420 cm x 293 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 724 70 € - 90 € Fin fauteuil cabriolet de style Louis XV en noyer Lot 725 200 € - 250 € Horloge de parquet du XIXème siècle en chêne, à pans arrondis Lot 726 110 € - 180 € Peinture dans le goût d'A. Van Doorn Peinture à l'huile sur panneau représentant "Grand-mère et enfants". Dimensions : 40 cm x 30 cm. Lot 727 50 € - 60 € Fillette - Lot de quatre-vingt et un hebdomadaires - 1910 Lot 728 120 € - 160 € Broche en or jaune dix-huit carats sertie d'une perle - Poids total : + 8 grammes Lot 729 45 € - 55 € Château Gugès 1998 - Mise château - Six bouteilles de vin Haut-Médoc - Grand vin de Bordeaux - Georges-Claude Gugès et Fils App. Haut-Médoc contr. Lot 730 450 € - 650 € Encoignure vitrine en marqueterie, ouvrant à deux portes galbées à croisillons, et chapeau de gendarme Lot 731 100 € - 150 € Deux dessins et deux eaux-fortes Dessins représentant "Trois personnages" et "Cheval et personnages" de B. Schmeltz. Un signé et un monogrammé. Dimensions : 43 cm x 44 cm et 43,5 cm x 53,5 cm. Deux eaux-fortes représentant "Vénus et Neptune" et "Annymone Lot 732 Lot de cinq cannes en verre torsadé Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 100 € - 160 € Lot 733 30 € - 40 € Tapis mécanique à décor chinois - Dimensions : 298 cm x 196 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 734 100 € - 125 € Cousette Napoléon III en marqueterie et bois noirci aux attributs de la musique Lot 735 200 € - 250 € Trumeau de cheminée en bois doré de style Louis XVI - Hauteur : 217 cm Lot 736 70 € - 90 € Deux peintures Huile sur toile représentant "Portrait de pêcheur" d'Edm. Van Syben. Signée en bas à droite. Dimensions : 40 cm x 29 cm. Huile sur panneau représentant "Nature morte au vase fleuri". Signée en bas à droite. Dimensions : 67 cm x 53 cm. Lot 737 80 € - 100 € Lot de laitons liégeois dont deux bouilloires, brocailler, et, une pièce en bronze Lot 738 1000 € - 1200 € Bague en or blanc sertie de sept brillants en forme de fleur - Poids total : + 4,3 grammes Lot 739 75 € - 90 € Lot de vins divers : quatre bouteilles Clos-Vougeot 1982 - M.N. - 2 bout. - 1 ét. très lég. tachée - P. Misserey & frère - App. contr. - Echezeaux 1983 - M.N. - 2 bout. - B.N. de + 40 mm pour 1 bout. - Et. lég. tachées - 2 caps. decire ab. - J. Confuron Lot 740 70 € - 80 € Ancien cheval à bascule en bois sculpté polychrome Lot 741 30 € - 60 € Une lithographie et une eau-forte Lithographie représentant "Rue animée" de Van Neste. Signée en bas à droite. Dimensions : + 48 cm x 60 cm. Eau-forte représentant "Paysage" de R. Crommelynck. Signée en bas à droite. Dimensions : + 38 cm x 48 cm. Lot 742 70 € - 80 € Lot de trois vases miniatures cloisonnés chinois - Hauteur : 15 cm Lot 743 70 € - 90 € Deux plus une carpettes chinoises - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 92 cm x 62 cm, 121 cm x 63 cm et 203 cm x 123 cm. Lot 744 70 € - 90 € Paire de bergères de style Louis XV Lot 745 200 € - 250 € Rare petit deux-corps d'enfant en bois sculpté et marqueterie de style Louis XVI, le bas à trois portes et cinq tiroirs, le haut à trois portes Hauteur : 156 cm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 746 50 € - 80 € Gomzé Aquarelle représentant "Sentier animé en automne". Signée en bas à gauche. Dimensions : 43 cm x 56 cm. Lot 747 100 € - 125 € WMF Tête-à-tête quatre pièces à côtes torses Louis XV en métal argenté. Lot 748 800 € - 1000 € Bague marquise en or blanc sertie d'un rubis central entouré de brillants Poids total : + 5,8 grammes Lot 749 60 € - 70 € Lot de trois pochettes contenant chacune une médaille commémorative dont une de Baudouin en argent, une de Baudouin en bronze et une d'Albert II en bronze Lot 750 100 € - 150 € Ancien harmonium en bois poli - V. Dereusme, Liège Lot 751 200 € - 250 € Tytgat Médard (aîné) Peinture à l'huile sur toile représentant "Mère et enfant à la lecture". Signée en bas à droite. Dimensions : 80 cm x 60 cm. Lot 752 80 € - 120 € Un petit vase en porcelaine polychrome à monture Louis XVI, et, un vase couvert à monture en bronze et décor d'un médaillon floral du XIXème siècle - Hauteur : 16,5 cm Lot 753 80 € - 100 € Un tapis d'Orient à décor animalier et un couloir - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 194 cm x 156 cm et 330 cm x 73 cm. Lot 754 100 € - 150 € Série de six chaises Louis XVI à dossier lyre et fond paillé - Une lyre accidentée Lot 755 350 € - 400 € Fontaine en bronze à décor de cinq dauphins Lot 756 80 € - 100 € Meuris Emmanuel Peinture à l'huile sur toile représentant "Portrait". Intitulée "Le jeune homme roux". Signée en bas à droite et datée 51. Dimensions : 56 cm x 46 cm. Lot 757 70 € - 140 € Un cheval teinté rouge en vieux chênée, et, un vase ansé en cristal taillé Hauteur : 28,5 cm Lot 758 600 € - 700 € Bague en or blanc sertie de brillants - Poids total : + 4,3 grammes Lot 759 25 € - 30 € Lot de vins divers : trois bouteilles Château Haut-Madrac 1995 - Haut-Médoc - M.N. - 1 bout. - Et. lég. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 tachée - Henri Moreau & Cie - App. Haut-Médoc contr. - Château La Fleur du Roc 1995 - St-Emilion - M.O. - 1 bout. - Et. lég. tachée - JeanPierre Den Lot 760 300 € - 400 € Commode en chêne sculpté de style liégeois Louis XV, à tablette en marbre rouge veiné mouluré Lot 761 140 € - 250 € Dols Jean Eau-forte représentant "La tour de Babel". Intitulée. Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 762 100 € - 150 € Cinq plus deux assiettes dont cinq en porcelaine bleue et or de Vienne et deux chantournées à fin décor floral polychrome et or à fond vert Lot 763 30 € - 40 € Trois carpettes d'Orient - Etat à vérifier par l'acheteur ! Dimensions : 83 cm x 63 cm, 70 cm x 61 cm et 174 cm x 100 cm. Lot 764 70 € - 90 € Petite table de coin galbée en merisier, à un tiroir Lot 765 140 € - 180 € Table basse de salon en chêne de style Louis XIV, à deux tiroirs Lot 766 60 € - 80 € Deux anciennes gravures Représentant "Raphaël à la cour de Laurent de Médicis" et "Raphaël présenté à la duchesse Durbain". Dimensions : 53 cm x 63 cm. Lot 767 100 € - 160 € Lot divers en porcelaine dont XIXème siècle : Meissen, Vienne, ... Lot 768 700 € - 800 € Bague "Toi et moi" en or bicolore sertie d'une perle, d'un brillant de + 0,33 carat et de petits brillants - Poids total : + 3,1 grammes Lot 769 60 € - 70 € Lot de vins divers : onze bouteilles Le Petit Roi du Château Gugès 1998 - Haut-Médoc - M.C. - 10 bout. - Et. lég. tachées - Georges-Claude Gugès et Fils - App. Haut-Médoc contr. Château Vieille Tour la Rose 2000 - St-Emilion grand cru - M.C. - 1 bout. Lot 770 140 € - 180 € Canapé trois places en cuir blanc Lot 771 40 € - 80 € Boxus-Chevy L. Peinture à l'huile sur toile représentant "Rue de village". Signée en bas à gauche. Dimensions : 65 cm x 70 cm. Lot 772 70 € - 100 € Lampe / oeuf "Fabergé" en porcelaine - Franklin Mint - Hauteur totale : 57 cm Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 773 400 € - 450 € Tapis d'Orient du Caucase - Dimensions : 220 cm x 143 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 774 70 € - 90 € Cousette en noyer, à pieds cannelés Lot 775 150 € - 200 € Petit salon rechampi de style Louis XV et deux bergères Lot 776 500 € - 600 € Klein Paul G. Acrylique sur toile représentant "Ivrogne sur un banc". Signée en bas à droite. Dimensions : 46 cm x 55 cm. Lot 777 70 € - 90 € Lot divers en faïence polychrome Comprenant : encrier, vase en Rouen, pot-pourri. Lot 778 125 € - 150 € Parure en or quatorze carats - Poids total : + 9,8 grammes Comprenant : une chaîne et pendentif serti d'une améthyste, et, une paire de boucles d'oreilles serties chacune d'une améthyste. Lot 779 400 € - 500 € Deux sculptures en bronze représentant "Des girafes" - Une oreille à recoller - Hauteur : 137 cm Lot 780 180 € - 240 € Encoignure deux-corps vitrée en chêne de style Louis XIV, le bas à une porte et un tiroir, le haut à une porte vitrée à croisillons Lot 781 40 € - 70 € Krings Peinture à l'huile sur toile représentant "Village et fermes". Signée dans le bas. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 782 200 € - 250 € Chaîne hifi cd Bang & Olufsen - Beosound 3000 Lot 783 200 € - 250 € Tapis d'Orient du Caucase - Dimensions : 252 cm x 116 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 784 60 € - 90 € Deux coupes, un plat et un vase, à liseret or en cristal à côtes plates Lot 785 400 € - 600 € Fine commode liégeoise arbalète en chêne sculpté de style Régence, à pans arrondis Lot 786 60 € - 100 € Bas-relief en bronze représentant "Pèlerins d'Emmaüs" - Dimensions : 57 cm x 49 cm Lot 787 70 € - 90 € Val Saint-Lambert Carafe à whisky en cristal taillé. Hauteur : 24,5 cm. Lot 788 Lot divers de bijoux dont or Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 175 € - 200 € Comprenant : trois bagues, une paire de boucles d'oreilles et un pendentif. Lot 789 90 € - 120 € Miroir sculpté de style Régence - Hauteur : 108 cm Lot 790 130 € - 160 € Petite commode en marqueterie de style Transition Louis XV/Louis XVI, à deux tiroirs, bronzes et tablette en marbre Lot 791 40 € - 80 € Burnet Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage". Signée en bas à droite. Dimensions : 61 cm x 51 cm. Lot 792 60 € - 90 € Deux présentoirs à bouteille chantournés en argent 800 millièmes Delheid de style Louis XIV Lot 793 70 € - 90 € Petit passet en bois doré de style baroque Lot 794 100 € - 150 € Une plus une petites tables à décor "lyre", en merisier Lot 795 200 € - 250 € Console demi-lune du XIXème siècle en acajou Lot 796 15 € - 30 € Aquarelle Représentant "Quai animé". Signée en bas à gauche. Dimensions : 52 cm x 70 cm. Lot 797 80 € - 110 € Un légumier couvert et deux présentoirs à bouteille, en métal argenté Lot 798 120 € - 150 € Trois anciennes montres bracelets de dame Lot 799 250 € - 275 € Deux albums de timbres belges non oblitérés Lot 800 350 € - 450 € Armoire régionale en chêne panneauté, ouvrant à deux portes, de style Louis XIV Lot 801 40 € - 80 € Marko Peinture à l'huile sur toile représentant "Paysage de Montmartre". Intitulée au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 54 cm x 65 cm. Lot 802 70 € - 100 € Service à thé et à café Empire en porcelaine blanche et or - Eclats Comprenant treize pièces : cinq déjeuners, une cafetière, une théière et un sucrier. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 803 300 € - 375 € Fontaine en bronze patiné à décor de quatre dauphins - Hauteur : 101 cm Lot 804 150 € - 200 € Deux paires de fauteuils et un fauteuil de style Louis XIII, à pieds et entretoises tournés Lot 805 70 € - 100 € Commode Louis-Philippe en chêne Lot 806 100 € - 120 € Rymovicz A. Deux aquarelles représentant "Nature morte" et "Paysage". Signées en bas à gauche. Dimensions : + 30 cm x 42 cm. Lot 807 70 € - 90 € Présentoir à biscuit en porcelaine à liseret bleu de Sèvres et or - Diamètre : 24 cm Lot 808 75 € - 125 € Lot divers de bijoux de fantaisie dont broches, pendentifs, paires de boucles d'oreilles, ... Lot 809 80 € - 100 € Lot de pièces de monnaie et billets Lot 810 175 € - 250 € Meuble t.v. en chêne de style Louis-Philippe Lot 811 100 € - 125 € Deux peintures Huile sur toile représentant "Paysage animé d'une bergère et chèvres" de G.A. Crehay. Signée en bas à gauche. Un accident. Dimensions : 45 cm x 60 cm. Huile sur toile représentant "Paysage, lac arboré". Non signée. Dimensions : 42 cm x 60 c Lot 812 60 € - 80 € Chine, XVIIIème siècle Petite assiette chantournée en porcelaine blanche et bleue à décor à la haie fleurie. Accidents. Diamètre : 16 cm. Lot 813 50 € - 60 € Petit tapis chinois à décor d'un cheval - Dimensions : 110 cm x 46 cm Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 814 120 € - 160 € Portrait médaillon de dame à l'aquarelle du XIXème siècle - Signé et daté 1926 - Diamètre : 11,5 cm Lot 815 200 € - 300 € Meuble bar de style Louis XVI en marqueterie Lot 816 150 € - 200 € Deux peintures Huile sur toile représentant "Port de St Raphaël" de S. Frégnac. Signée en bas à droite. Dimensions : 54 cm x 65 cm. Huile sur toile représentant "Ile St Honorat" de Calot. Située. Signée en Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 bas à droite. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 817 100 € - 150 € Val Saint-Lambert Lot de verres dépareillés en cristal taillé et gravé. Accidents. Lot 818 60 € - 80 € Une tabatière en pierre sculptée et une statue en terre vernissée Lot 819 50 € - 60 € Miroir doré de style Louis XVI perlé - Hauteur : 91 cm Lot 820 150 € - 250 € Table ronde Louis-Philippe en chêne, à six pieds et glissière, et, six chaises Lot 821 20 € - 50 € Aquarelle Représentant "Venise, gondoles animées". Dimensions : 48 cm x 34 cm. Lot 822 120 € - 160 € Val Saint-Lambert Service à verres en cristal à côtes plates. Accidents. Comprenant 57 verres : 10 coupes à champagne, 18 verres à vin rouge, 11 verres à vin blanc, 8 verres à porto et 10 verres à goutte. Lot 823 70 € - 90 € Colonne piédestal en albâtre Lot 824 100 € - 140 € Petite commode de style Transition Louis XV/Louis XVI en marqueterie et bronze doré Lot 825 120 € - 140 € Lingère Louis-Philippe en chêne Lot 826 50 € - 60 € Trois gravures animalières des XVIIème et XVIIIème siècle Dimensions : + 13 cm x 19 cm Lot 827 60 € - 80 € Limoges Paire de cornets en porcelaine polychrome florale et or. Hauteur : 20,5 cm. Lot 828 70 € - 100 € Régulateur 1900 à suspendre, le balancier à décor d'une tête de chat aux yeux en verre - Mouvement signé G.B. Lot 829 15 € - 30 € Une lithographie et une eau-forte Lithographie représentant "Paysage hivernal" de José Wolff. Signée en bas à droite. Dimensions : + 16,5 cm x 13 cm. Eau-forte représentant "Chapelle près de St Hubert" d'Alfred Martin. Intitulée. Signée en bas à droite. D Lot 830 300 € - 375 € Chambre à coucher liégeoise de style Louis XV en chêne sculpté Comprenant : une garde-robe à glace, une lingère et un lit. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 831 20 € - 30 € Baes Jean Trois chromos représentant "Vues de clochers dont Malines et Bruxelles". Deux signées en haut à droite et datées 1889. Dimensions : 24 cm x 16 cm. Lot 832 70 € - 100 € Table de salon de style Louis XVI en bois noirci, à pieds gaines cannelés et entretoise Lot 833 70 € - 100 € Ancien mannequin du XIXème siècle en bois noirci tripode Lot 834 20 € - 30 € Une aquarelle signée (dimensions : 23 cm x 33 cm) et une gravure encadrée (tachée) (dimensions : 18 cm x 25 cm) Lot 835 120 € - 170 € Table ronde de salle à manger à glissière de style Louis-Philippe en chêne Lot 836 40 € - 90 € Trois plus une estampes japonaises - Dimensions maximales : 33 cm x 24 cm Lot 837 100 € - 140 € Partie de service Saxe en porcelaine - Accidents Comprenant 18 pièces : 6 déjeuners, 1 cafetière, 1 théière, 1 pot à lait, 1 sucrier, 1 boîte à sel et 1 flacon. Lot 838 90 € - 140 € Régulateur du XIXème siècle, cadran en laiton repoussé, à décor à l'aigle impérial - Hauteur : 33 cm Lot 839 70 € - 80 € Compagnie des Indes Assiette ronde en porcelaine polychrome à décor. Fêle. Diamètre : 23 cm. Lot 840 200 € - 240 € Petit bureau de dame du XIXème siècle en noyer, à pieds tournés Lot 841 60 € - 80 € Lithographie Représentant "Le retour du chasseur" d'après Carle Vernet. Dimensions : 32 cm x 42 cm. Lot 842 100 € - 150 € Oeil-de-boeuf Napoléon III chantourné, cadran en albâtre, fond en marqueterie et bois noirci - Hauteur : 58,5 cm Lot 843 70 € - 90 € Un fauteuil et une chaise de style Directoire, en merisier Lot 844 70 € - 90 € Mouvement d'horloge à cadran émaillé et laiton repoussé d'un panier fleuri Lot 845 100 € - 125 € Vaisselier en bois fruitier, à deux portes et deux tiroirs Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 846 40 € - 90 € Kinot J. Peinture à l'huile sur toile représentant "L'église d'Erezée". Intitulée et datée 1955 au dos. Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 60 cm. Lot 847 60 € - 90 € Partie de service à dîner en porcelaine chantournée à décor floral polychrome - Allemagne Comprenant 21 pièces : 7 ass. plates, 4 ass. à potage, 5 ass. à entremets, 1 plat ovale, 1 plat rond, 1 plat à talon, 1 plat sur pied et 1 saucière. Lot 848 70 € - 100 € Bavaria Service à dîner et à café en porcelaine polychrome florale. Eclats. Comprenant 78 pièces : 15 ass. plates, 13 ass. à potage, 13 ass. à entremets, 13 déjeuners, 1 cafetière, 1 pot à lait, 1 sucrier, 2 saladiers, 1 plat ovale, 2 plats à tarte, 1 sau Lot 849 110 € - 140 € Hermès Carré en soie "Etriers". Taché. Lot 850 500 € - 650 € Bureau liégeois à caissons en chêne sculpté de style Louis XVI Lot 851 40 € - 80 € Désiron L. Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte au grès fleuri". Signée en bas à droite. Dimensions : 65 cm x 55 cm. Lot 852 60 € - 90 € Limoges Service à goûter en porcelaine à liseret polychrome et or. Accidents. Comprenant 38 pièces : 12 ass. à dessert, 12 déjeuners, 1 cafetière et 1 sucrier. Lot 853 150 € - 180 € Hermès Carré en soie vintage "Quai aux fleurs". Lot 854 50 € - 60 € Une statue Napoléon en porcelaine polychrome et un sage chinois Lot 855 450 € - 600 € Paire de bibliothèques / vitrines 1900 en chêne de style, le haut à deux portes vitrées à croisillons, le bas à deux portes Lot 856 30 € - 50 € Peinture Huile sur toile représentant "Marché animé". Signée en bas à gauche. Dimensions : 44 cm x 30 cm. Lot 857 70 € - 90 € Paire de flambeaux en métal argenté Lot 858 120 € - 150 € Lot de poudriers à décors et techniques variés Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 859 70 € - 90 € Une paire de flambeaux Louis-Philippe en laiton et une ancienne lampe de mineur Lot 860 200 € - 300 € Table de style espagnol en noyer et fer forgé Lot 861 70 € - 90 € Icône russe polychrome et dorée - Dimensions : 35,5 cm x 29 cm Lot 862 180 € - 240 € Garniture de cheminée trois pièces en marbre noir et rouge veiné - Eclats - Fin XIXème siècle - Hauteur : 47 cm Lot 863 75 € - 100 € Réplique de la tapisserie intitulée "Le concert" - Dimensions : 236 cm x 160 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 864 70 € - 90 € Miroir de style Louis XVI doré - Hauteur : 121 cm Lot 865 300 € - 400 € Chambre à coucher liégeoise en chêne de style Louis XV Comprenant : une garde-robe à trois portes, un lit, un lavabo sans entredeux et deux tables de nuit. Lot 866 70 € - 120 € Maes D. Peinture à l'huile sur panneau du XIXème siècle représentant "Paysage de Campine". Signée en bas à gauche. Dimensions : 19 cm x 33,5 cm. Lot 867 70 € - 80 € Petit cartel neuchâtelois - Hauteur : 34 cm Lot 868 60 € - 100 € Val Saint-Lambert Deux plus deux verres doublés et taillés verts, et, une carafe taillée. Lot 869 50 € - 80 € Horloge de cheminée du XIXème siècle en zingual patiné et doré et albâtre - Manque un pied Lot 870 350 € - 450 € Canapé trois places en cuir brun surpiqué, les deux extrêmes formant relax Lot 871 100 € - 150 € Deux peintures Huile sur panneau représentant "Marine". Dimensions : 15 cm x 22 cm. Huile sur panneau représentant "Retour de pêche". Dimensions : 17,5 cm x 26,5 cm. Lot 872 60 € - 90 € Val Saint-Lambert Verre de mariage en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 28 cm. Lot 873 150 € - 180 € Hermès Carré en soie "Spring". Etat neuf. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 874 60 € - 90 € Lot d'assiettes en faïence polychrome à décor Delft, Chine et Imari Lot 875 90 € - 120 € Chiffonnière 1900 malinoise en chêne Lot 876 60 € - 100 € Henrotay G. Peinture à l'huile sur panneau représentant "Nature morte au vase fleuri". Signée en haut à gauche et datée 1886. Dimensions : 40 cm x 25 cm. Lot 877 120 € - 160 € Val Saint-Lambert Coupe en cristal doublé et taillé vert. Egrenures. Diamètre : 25,5 cm. Lot 878 75 € - 100 € Un plus un coffrets, en bronze dont un à décor animé à la licorne Lot 879 80 € - 120 € Lampe carcel en porcelaine polychrome à fin décor floral et monture en bronze - Manque la verrerie - Hauteur : 39 cm Lot 880 600 € - 750 € Ensemble bureau bibliothèque et deux chaises, en noyer et ronce de noyer ; sculpté Lot 881 50 € - 80 € Lhomme M.J. Peinture à l'huile sur carton représentant "Village". Signée en bas à droite. Dimensions : 12 cm x 21 cm. Lot 882 70 € - 80 € Un plat en faïence polychrome à décor hispano-mauresque, et, une plaque en faïence polychrome (restaurée, hauteur : 36 cm) Lot 883 150 € - 170 € Hermès Carré en soie vintage "Jeu des omnibus et dames blanches". Lot 884 60 € - 120 € Un service à goûter de Limoges et un service à goûter à décor Saxe Eclats Service de Limoges comprenant 31 pièces : 12 ass. à dessert, 8 déjeuners, 1 cafetière, 1 pot à lait et 1 sucrier - Service à décor Saxe comprenant 39 pièces : 12 ass. à desser Lot 885 500 € - 600 € Bibliothèque à trois portes en chêne sculpté, à corps central avançant, de style Louis XIV Lot 886 60 € - 80 € Miroir ovale de style Louis XVI - Hauteur : 67 cm Lot 887 120 € - 140 € Moulin de pêche au gros - U.S.A. Penn Reels 50 SW Lot 888 Maastricht / Mosa Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 70 € - 100 € Service à dîner en faïence polychrome. Eclats. Comprenant 54 pièces : 20 ass. plates, 12 ass. à potage, 9 ass. à entremets, 1 soupière et sa louche, 2 légumiers, 1 saladier, 2 plats ovales, 2 plats ronds, 2 saucières et 2 coupelles. Lot 889 60 € - 70 € Deux vases et un cendrier coulés doublés du Val Saint-Lambert, et, un vase Murano (accidenté) Lot 890 200 € - 250 € Une lingère et un lavabo, en acajou du XIXème siècle Lot 891 70 € - 120 € Trois anciennes gravures et une chromo (Hôtel de Ville et le Perron de Liège) - Dimensions : 32 cm x 42 cm Lot 892 120 € - 160 € Val Saint-Lambert Coupe en cristal à collerette doublée, pincée à chaud. Diamètre : 32,5 cm. Lot 893 125 € - 150 € Hermès Carré en soie "Early America". Lot 894 70 € - 90 € Val Saint-Lambert Carafe en cristal doublé et taillé vert. Hauteur : 30,5 cm. Lot 895 150 € - 180 € Banc coffre en chêne sculpté de style Renaissance Lot 896 70 € - 100 € Lot de trois peintures dont une du XIXème siècle Huiles sur toile représentant "Nature morte" (un petit accident), "Paysage animé" et "Cheval et son poulain animé d'un personnage". Dimensions : + 60 cm x 50 cm, 50 cm x 40 cm et 47,5 cm x 66,5 cm. Lot 897 60 € - 90 € Val Saint-Lambert Un plus vases doublés et taillés, en cristal dont un rouge et un bleu. Hauteur : 20 cm. Lot 898 60 € - 90 € Vieil Andenne Trois Vierge à l'Enfant en porcelaine et biscuit. Hauteur : 29 cm. Lot 899 200 € - 300 € Frimout Cyr. Composition sur unalit. Signée en bas à droite et datée. Dimensions : 100 cm x 80 cm. Lot 900 100 € - 125 € Coffre du XVIIème siècle en chêne sculpté au parchemin plissé, sur hauts pieds en fer forgé - Arrière transformé Lot 901 100 € - 120 € Frimout Cyr. (frère de Dirk) Acrylique sur toile représentant "Composition". 572 nr 5. Signée en bas à droite. Dimensions : 50 cm x 65 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 902 120 € - 200 € Lot de métaux argentés dont plats, milieu de table ajouré, flambeau, saucière Lot 903 75 € - 100 € Réplique de la tapisserie du XVIème siècle "Les Hérauts" - Dimensions : 131 cm x 118 cm - Etat à vérifier par l'acheteur ! Lot 904 80 € - 100 € Paire de pique-cierges tripodes en étain - Hauteur : 85 cm Lot 905 60 € - 90 € Série de trois tables gigognes en bronze et marbre noir veiné Lot 906 140 € - 250 € Tysmans Josef Peinture à l'huile sur toile représentant "Rue enneigée". Signée en bas à droite. Dimensions : 60 cm x 50 cm. Lot 907 60 € - 90 € Reliquaire du XIXème siècle en papier et cire - Hauteur : 50 cm Lot 908 80 € - 120 € Val Saint-Lambert Vase en cristal doublé et taillé vert. Un éclat à la base. Hauteur : 20 cm. Lot 909 200 € - 300 € Frimout Cyr. Composition sur unalit. Signée en bas à droite. Dimensions : 100 cm x 80 cm. Lot 910 70 € - 80 € Table desserte anglaise en bois poli Lot 911 80 € - 120 € Danchin Léon Lithographie représentant "Deux setters anglais". Signée en bas à gauche. Dimensions : 40 cm x 50 cm. Lot 912 90 € - 120 € Saint Louis Vase en cristal doublé et taillé rouge. Hauteur : 20,5 cm. Lot 913 150 € - 175 € Hermès Carré en soie "Livrée impériale". Une tache à un bord. Lot 914 60 € - 80 € Lot divers de verrerie et cristaux "blanc" - Accidents Lot 915 300 € - 500 € Bang & Olufsen - Télévision sur pied Lot 916 70 € - 90 € Lefebvre Y. Peinture à l'huile sur toile représentant "Nature morte aux volatiles". Signée en bas à gauche. Dimensions : 73 cm x 60 cm. Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 917 180 € - 250 € Garniture de cheminée trois pièces en bronze de style Louis XIV - H. Luppens à Bruxelles - Hauteur : 55 cm Lot 918 100 € - 180 € Moreau Auguste Sculpture en zingual à patine brune représentant "Le travail", sur socle en bois marbré. Signée et intitulée. Hauteur : 71 cm. Lot 919 70 € - 90 € Rouen Une jardinière en faïence polychrome, et, une statuette à condiments. Longueur : 34 cm Lot 920 100 € - 120 € Chevet tambour en acajou - Tablette en marbre - Manque Lot 921 70 € - 100 € Peinture Huile sur toile représentant "Nature morte au vase fleuri". Dans un cadre doré. Signée en bas à gauche. Dimensions : 61 cm x 51 cm. Lot 922 80 € - 120 € Val Saint-Lambert Une plus une carafes, en cristal doublé et taillé bleu. La collerette de la petite carafe recollée. Hauteur : 42 cm. Lot 923 60 € - 80 € Lot divers de verrerie du Val Saint-Lambert Comprenant : petits vases doublés et taillés, cendriers, ... Lot 924 300 € - 450 € Sculpture en bronze représentant "Deux rapaces" - Hauteur : 84 cm Lot 925 80 € - 90 € Petite vitrine à suspendre de style Louis XIV, à une porte à croisillons, à chapeau de gendarme Lot 926 100 € - 150 € Un rostre de poisson-scie et une concrétion de marine - Hauteur maximale : 108 cm Lot 927 375 € - 500 € Sculpture en bronze représentant "Rapace perché" - Hauteur : 98 cm Lot 928 50 € - 70 € Paris Plat à biscuit à talon, en porcelaine chantournée à décor floral polychrome et or. Diamètre : 23 cm. Lot 929 40 € - 60 € Deux pique-fleurs et un vase, en verre multicolore, et, un vase teinté vert Lot 930 550 € - 750 € Salle à manger en chêne sculpté de style Louis XV Comprenant : un deux-corps, une crédence, une table et six chaises. Lot 931 30 € - 40 € Un plus un lustres, en laiton et breloques, un à cinq bras de lumière et un à huit bras de lumière Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 932 100 € - 140 € Lanterne en laiton et pampilles en cristal de style Louis XIV Lot 933 15 € - 25 € Lustre flamand en laiton, à huit bras de lumière Lot 934 20 € - 30 € Petite suspension sac à perles Lot 935 70 € - 90 € Lustre romantique en tôle patinée et fleurettes, à six bras de lumière Lot 936 20 € - 25 € Lustre en verre teinté, à huit bras de lumière Lot 937 200 € - 250 € Lustre Mazarin en bronze doré, à six bras de lumière Lot 938 70 € - 90 € Suspension en bronze doré / abat-jour patiné, de style Empire Lot 939 80 € - 100 € Petit lustre romantique en bronze et laiton à panier fleuri, à trois bras de lumière Lot 940 70 € - 80 € Suspension à pampilles en cristal Lot 941 20 € - 30 € Petit lustre à breloques en cristal, à trois bras de lumière Lot 942 50 € - 70 € Lustre en tôle patinée et fleurettes, à six bras de lumière Lot 943 70 € - 100 € Lustre romantique en laiton et verre laiteux, à quatre lumières, et, ses deux appliques Lot 944 20 € - 30 € Plafonnier moderne en laiton, à cinq lumières Lot 945 15 € - 25 € Un lustre flamand en étain, à huit bras de lumière, et, une suspension moderne Lot 946 20 € - 30 € Petit lustre en tôle patinée et fleurettes, à trois bras de lumière Lot 947 60 € - 80 € Lustre Marie-Thérèse, à quatre bras de lumière Hôtel des Ventes Elysée – vente publique aux enchères des 16 et 17 septembre 2013 Lot 948 80 € - 100 € Lustre à breloques et monture en laiton, à six bras de lumière Lot 949 30 € - 40 € Lustre en laiton et pampilles en cristal Lot 950 120 € - 160 € Lustre Marie-Thérèse, à deux rangs à huit bras de lumière Lot 951 300 € - 350 € Lustre en bronze et breloques en cristal, à deux rangs à six bras de lumière Lot 952 100 € - 140 € Lustre en laiton et cristal de style Louis XVI, à cinq bras de lumière Lot 953 70 € - 80 € Lustre Marie-Thérèse, à huit bras de lumière Lot 954 160 € - 220 € Lustre vénitien travaillé à chaud et poudré or, à cinq bras de lumière Lot 955 100 € - 150 € Lustre en laiton de style Louis XVI, à huit bras de lumière Lot 956 20 € - 30 € Lanterne en verre teinté soufflé