Fiche pédagogique – Coco Chanel parle de la mode

Transcription

Fiche pédagogique – Coco Chanel parle de la mode
Fiche pédagogique – Coco Chanel parle de la mode
Fiche enseignant
Dumitrescu Valeria,Grup Scolar Constantin Brancoveanu,Horezu,Valcea.
Durée des activités : 2 à 3 h
Niveau : B1/B2
Public : adolescents,classe de Terminale
Objectifs :
Communicatifs
Emettre des hypothèses, donner son avis ;
Comparer, présenter, argumenter ;
Sensibilisation à la haute couture ;
Parler de ses habitudes vestimentaires.
Linguistiques
Le lexique spécifique de la mode ;
Les adjectifs épithètes ;
Le passé composé ;
Socioculturels
La symbolique des couleurs et des
vêtements ;
La grande diversité culturelle spécifique à
chaque époque historique, les différences
vestimentaires.
Thèmes
- l’évolution de la mode ;
- les créateurs et leur style définitoire.
Tâches
Comprendre un court-métrage ;
Identifier des informations visuelles dans une
vidéo ;
Connaître l’une des plus grandes personnalités
de la haute couture française et mondiale du
XXe siècle .
Enrichissement du vocabulaire sur la haute
couture et le prêt-à-porter ;
Présenter, créer un vêtement à partir d’un
échantillon de tissus.
Ressources :
Fiches de travail, images, échantillons de tissus,
liens vers les vidéos :
Coco Chanel parle de la mode :
http://youtu.be/EYxJ3Kf50Tw
Qui qu’a vu Coco :
http://youtu.be/mGhwcodklwY
Matériel : un ordinateur, un vidéoprojecteur, des hauts-parleurs.
Parcours 1 :
Activité 1 (jeu de brise-glace) .
En groupes de deux, vous discutez pour trouver au minimum 2 points communs avec
l’autre personne (vous aimez le noir / le bleu / le blanc ; vous préférez les costumes / les
vêtements sport ; vous aimez les cheveux longs / courts ; vous aimez les accessoires,
etc) .
Activité 2 (compréhension orale)
Vous allez regarder deux fois cette vidéo avant de répondre aux questions suivantes :
1. Quel est le titre de cette vidéo ?
[Coco Chanel parle de la mode.]
2. Est-ce que Coco Chanel savait si ses modèles étaient encore à la mode ?
[Non, elle ne savait pas et de toute manière, elle ne voulait pas le dire.]
3. Est-ce que la mode évolue très vite ?
[Oui, puisque la mode c’est une chose très instable.]
4. Comment est-ce qu’elle travaillait sur ses modèles ?
[Jusqu’à la dernière minute, jusqu’au dernier jour pour enlever tout ce qu’elle trouvait
d’inutile.]
5. Comment trouvait-t-elle la mode des dernières années ?
[Elle n’a pas trouvé la mode excentrique, elle l’a trouvée plutôt extravagante ce qui
pour elle, apparemment,ce n’était pas la même chose.]
6. A votre avis, quelle est la différence entre les deux mots ?
[une personne extravagante = « personne qui désire se faire remarquer au risque même
de choquer son entourage » ; une personne excentrique = « personne qui aime se mettre
en avant par quelque chose d’original dans sa conduite ou dans sa manière de
s’habiller » .]
7. Comment trouvez-vous son attitude, sa réponse ?
[En fait, Coco Chanel semble vouloir destabiliser un peu le journaliste en jouant sur la
différence infime de sens entre les deux mots. Par cela, elle montre une personnalité
assez prononcée, voire extravagante et traduit l’agacement des célébrités face aux
questions parfois stupides et redondantes des journalistes.]
8. Qu’est-ce qui est le plus difficile dans son métier ?
[De permettre aux femmes de bouger vraiment, de ne pas se sentir déguisées, de ne pas
changer d’attitude, de manière d’être.]
9. Coco Chanel, aimait-elle bouger ?
[Oui, et ses vêtements lui permettaient de faire ce qu’elle voulait, de se sentir à l’aise.]
10. Comment était-elle, Marie Hélène Arnaud, le mannequin vedette de Coco
Chanel ?
[Elle était très jolie, très mince, très bien faite, très jeune.]
11. Comment trouvez-vous cette dame de petite taille mais un géant de la mode ?
[dynamique, ambitieuse, intelligente, ingénieuse et libre, élégante, elle a une forte
personnalité.]
12. Quelles sont les grandes innovations qui ont imposé son style emblématique ?
[le tailleur en tweed inspiré par ses voyages en Ecosse, le chapeau cloche, la petite robe
noire, la marinière, la mode des cheveux courts, le pyjama de plage, les souliers
bicolores,les perles et le sac matelassé comme accessoires pour les tenues simples mais
raffinées.]
13. Savez-vous d’où vient son surnom de Coco et quels autres sens a ce mot en
français ?
[Parce qu’elle chantait à l’âge de 24 ans dans un café-concert la chanson Qui qu’a vu
Coco. De même, coco signifie « fruit du cocotier, individu bizarre,œuf, nouvelle écrite
par Guy de Maupassant, rythme et danse brésilienne, boisson rafraîchissante, nom d’un
perroquet, etc. ]
Activité 4
Maintenant, vous allez visionner deux fois la vidéo de cette chanson en complétant les
mots qui manquent dans le texte ci-dessous (texte écrit à l’époque par Baumaine et
Blondelet) . A quel registre de langue appartient-elle, cette chanson ?
Qui qu'a vu Coco
J'ai perdu mon pauvr' Coco,
Coco mon chien que j'adore, tout près du Trocadéro
Il est loin s'il court encore.
Je l'avoue, mon plus grand r'gret
Dans ma … si cruelle,
C'est qu'plus mon homme me trompait
Plus Coco m'était … !
Vous n'auriez pas vu … ?
Coco dans l'Trocadero
Co dans l'Tro
Co dans l'Tro
Coco dans l'Trocadero
Qui qu'a qui qu'a vu Coco?
Eh! Coco!
Eh! Coco!
Qui qu'a qui qu'a vu Coco?
Eh! Coco!
Pauvr' Coco que j'aimais tant
Il était victime d'un ….
Messieurs plaignez mon tourment
Car il est bien ….
J'ai beau crier, le chercher
D'la Bastille à l'hyppodrome
J'l ai partout fait afficher
Je n'fais pas ça pour mon …
[Corrigé : perte, fidèle, Coco, crime, légitime, âme ; le registre familier]
Activité 5
Complétez le texte avec les verbes suivants au passé composé : créer, passer, connaître,
rester, revenir, naître, faire, travailler, devenir, perdre, commencer, pouvoir.
Coco Chanel … son enfance à Moulins. Elle … Paris à 25 ans. Elle … un style nouveau
pour les femmes après la guerre de 1914-1918. Son parfum, le " N˚ 5 "… en 1921. Elle
… en Suisse à cause de la guerre et … à Paris après la guerre.
Christian Dior .... en 1905. Il ... ses études à l’Ecole des Sciences politiques et il ...
diplomate. Sa famille .... fortune en 1930. Il .... à dessiner des chapeaux et il .... vendre
des dessins de mode.
[Corrigé : Coco Chanel a passé son enfance à Moulins. Elle a connu Paris à 25 ans. Elle a créé un style
nouveau pour les femmes après la guerre de 1914-1918. Son parfum, le " N˚ 5 " est créé en 1921. Elle est
restée en Suisse à cause de la guerre et est revenue à Paris après la guerre.
Christian Dior est né en 1905. Il a fait ses études à l’Ecole des Sciences politiques et il est devenu
diplomate. Sa famille a perdu fortune en 1930. Il a commencé à dessiner des chapeaux et il a pu vendre
des dessins de mode.]
Activité 6
Choisissez la bonne variante :
1. Une bague est un article vestimentaire / un bijou.
2. Un pantalon sport / classique est la clé du succès lors d’un entretien d’embauche.
3. Une robe dos nu / double col est idéale pour attirer l’attention sur le tapis rouge.
4. On conseille un rouge à lèvres rose / chocolat pour aller au bureau.
5. Je m’habille confortable / négligé pour aller à l’école.
6. Je chausse des ballerines pailletées / baskets pour courir.
[Corrigé :
1. Une bague est un bijou.
2. Un pantalon classique est la clé du succès lors d’un entretien d’embauche.
3. Une robe dos nus est idéale pour attirer l’attention sur le tapis rouge.
4. On conseille un rouge à lèvres chocolat pour aller au bureau.
5. Je m’habille confortable pour aller à l’école.
6. Je chausse des baskets pour courir.]
Pour aller plus loin :
Commentez l’affirmation de Coco Chanel : « La mode se démode. Le style, jamais. »
dans un essai structuré de 20 lignes.
Parcours 2 :
Activité 1
Remue-méninges sur les fibres textiles (végétales et artificielles).
[Remarque :les fibres de lin présentent un intérêt particulier dans l’histoire de l’humanité. Même si c’est
un tissu rustique, pas très doux et qui se froisse beaucoup, il date depuis les temps anciens (il a vêtu les
contemporains d’Abraham, les Egyptiens).
Coco Chanel a su faire de cet antique tissu de paysan le symbole de l’élégance réelle et intemporelle.]
Activité 2
Par groupes de deux, donnez la définition des mots suivants (petit dictionnaire des mots
spécialisés) :
- la haute couture : « des vêtements plus travaillés avec des matières innovantes »
destinés majoritairement à un petit groupe de femmes très, très aisées. Les
modèles ne sont pas obligatoirement uniques mais après le défilé ils sont
fabriqués sur commande. Paris est la capitale mondiale de la haute couture. Chaque année
les grands couturiers présentent leurs nouvelles collections. Les vêtements de haute
couture sont en général trop chers pour le grand public, mais leur style influence le prêtà-porter.
- le prêt-à-porter : modèles de fabrication industrielle, en série dont les prix sont
beaucoup plus abordables et les vêtements définissent souvent les tendances à venir.
- un défilé : présentation des modèles lors des nouvelles collections.
- un modèle : l’oeuvre du couturier.
- une tendance : ce qui influence la mode, ce qui définit les choix et les goûts.
- une collection : ensemble des modèles présentés lors des défilés. Les collections
reflètent souvent le style du couturier.
- le style : orientations et préférences d'un couturier.
- une signature : on reconnaît facilement un vêtement dessiné par Jean-Paul Gaultier
grâce à son style, à sa signature. " Ce vêtement est signé Pierre Cardin ".
- une création : ce qui est fabriqué par le couturier. Une création est souvent un
vêtement, un modèle, une oeuvre.
- un vêtement : ce qui nous habille ; tout ce qui sert à corps humain pour le protàger.
- un couturier : celui qui dessine et définit un modèle, une création. Il choisit la matière
et la forme de sa création.
- une maison de couture : la société d'un couturier. Y travaillent les personnes
nécessaires à l'élaboration d'une collection et d'un défilé en partenariat avec le couturier :
les mannequins, les couturières, les responsables du service financier et du service des
relations publiques.
- un mannequin : ce sont des hommes et des femmes qui présentent les collections des
couturiers
pendant les défilés.
- le monde de la mode : ensemble des personnes inpliqué dans la profession
Activité 3
Par groupes de deux, associez les vêtements aux circonstances adéquates :
1. un tee-shirt avec un pantalon baggy
a. pour se promener dans le parc
2. un débardeur noir avec une minijupe écarlate
b. pour sortir en ville
3. une veste grise avec un pantalon pli marqué
c. pour aller en boîte
4. une blouse imprimée manches papillon avec une jupe zip côté
d. lors d’un dîner habillé
5. un gilet zippé poche kangourou avec un pantalon 6 poches
e. à l’occasion d’un mariage
6. un tailleur gris perle
f. pour faire du sport
[Corrigé : 1.f , 2.c, 3.d , 4.b , 5.a, 6. e]
Activité 4
Par groupes de deux, notez deux caractéristiques pour chaque échantillon de tissus que
vous allez recevoir en précisant la nature de ces fibres. Repérez à quel type de vêtement il
s’adapte le mieux et dessinez un modèle selon votre propre goût et fantaisie. Ensuite,
vous allez le présenter devant la classe en argumentant vos opinions. La classe devra
adresser des questions aux membres de chaque groupe.
Tissu de lin
Tissu de laine
Tissu de coton
Tissu de spandex-lycra
Tissu de soie
Tricot
Tissu de viscose
Stretch extensible
Activité 5
Faites individuellement le test suivant pour apprendre quel est le style de votre tenue :
branché, chic, classique, confortable, cool(os), dandy, décontracté, de tous les jours,
élégant, excentrique, extravagant, gothique, habillé, jeune, mode, négligé, original,
pratique, romantique, sophistiqué, sport.
Activité 6
En guise de conclusion, que représente pour vous le style ? Par groupes de deux, essayez
de définir ce mot.
[Une qualité de quelqu’un, une manière personnelle et originale de s’exprimer et d’agir ayant parfois des
caractéristiques esthétiques remarquables, en fonction de sa personnalité et de son éducation.]
Pour aller plus loin.
A partir du recueil de Raymond Quenau, Exercices de style, rédigez un épisode
imaginaire auquel vous avez assisté, récemment. En groupes de trois, chacun sera soit
une enseignante, soit un rappeur, soit un agent de police tout en respectant le style de
chacun pour présenter les mêmes évènements. A vous de choisir en commun l’histoire et
le personnage narrateur.
Quiz – Le style de votre tenue et votre personnalité
Motto : « Si une femme est mal habillée, on remarque sa robe, mais si elle
impeccablement vêtue, c’est elle qu’on remarque. » Coco Chanel.
1.
a.
b.
c.
d.
Dans une réunion de travail, vous êtes la seule femme / le seul homme.
Vous avez l’habitude, vous adoptez un profil bas et vous faites discrète / discret.
Vous cherchez à vous imposer, grâce à votre naturel et à votre efficacité.
Vous misez sur votre charme et profitez de l’occasion pour vous faire remarquer.
Vous jouez les copines / les copains en mettant un peu d’humour et d’animation.
2. Vous êtes en retard ce matin, il faut vous habiller vite. Qu’attrapez-vous dans
ce cas ?
a . Un tailleur et un chemisier.
b. Un pantalon et un pull.
c. Un t-shirt humoristique.
d. Un costume.
3.Vous suivez un cours ou une conférence. Pour prendre des notes, vous écrivez
avec :
a. Un stylo plume de marque.
b. Un bic.
c. Le stylo offert par votre collègue.
d. Un stylo qui clignote.
4. Vous vous trouvez au rayon beauté d’un grand magasin parisien. Pour
renouveler vos produits de beauté, vous achetez :
a. Un rouge à lèvre.
b. Un gel douche.
c. Une crème hydratante.
d. Un nouveau parfum.
5. Ce matin, devant votre armoire, vous privilégiez les couleurs sombres. Vous
choisissez :
a. Du gris.
b. Du marron.
c. Du noir.
d. Du violet.
6. Les bijoux, vous en portez…
a. Régulièrement, souvent en or.
b. Quasiment jamais.
c. Toujours, en argent de préférence.
d. Toujours, beaucoup et fantaisie.
7. Vous devez vous sentir dans vos vêtements…
a. Elégant (e).
b. Confortable.
c. Mis (e) en valeur.
d. Original (e) .
8. Aux cours ou au travail, le plus beau compliment qu’une autre personne
puisse vous faire, c’est…
a. Bon travail.
b. Mission réussie.
c. Vous, vous savez y faire !
d. Vous avez eu une excellente idée.
9. Votre plus grande honte serait :
a. D’arriver en jean aux cours ou au travail.
b. De porter une chemise de satin.
c. D’être obligé (e) de porter un pantalon / une jupe mal repassé (e).
d. D’avoir à porter un tailleur tous les jours.
10. Un collègue / une collègue vient d’arriver. Vous regardez en premier chez lui
/ elle :
a. Sa coiffure.
b. Sa démarche.
c. Ses chaussures.
d. Ses bijoux.
11. Le plus beau bijou qu’on puisse vous offrir serait :
a. Une chaîne en or massif.
b. Un bracelet design.
c. Une bague confectionnée par un couturier réputé.
d. Une bague de jeune créateur déjanté.
12. Le mot qui définit le mieux votre style vestimentaire :
a. Classique.
b. Simple.
c. Sophistiqué.
d. Personnel.
13. Lors d’une réception, vous optez pour du :
a. Noir et blanc.
b. Noir et gris.
c. Noir et orange.
d. Vert.
14. Votre nouvelle paire de chaussures :
a. Des souliers en cuir.
b. Des chaussures sport de ville.
c. Des sandales à hauts talons.
d. Des ballerines.
15. A l’école ou au travail, il faut être habillé (e) :
a. Correctement.
b. Pratique.
c. Joliment.
d. Pour se faire plaisir.
16. Pour échapper au détail qui tue, il faut soigner :
a. Ses chaussures, c’est l’accessoire le plus important.
b. Sa coupe de cheveux, c’est ce qui donne le style de la personne.
c. Sa manière d’être, cela en dit plus long que les habits.
d. Les bagues, colliers et bracelets, car ils manifestent le degrès d’originalité.
17. Pour acheter vos vêtements, vous privilégiez :
a. Une boutique de quartier, où vous avez vos habitudes.
b. Le centre commercial ou la VPC (vente par correspondance).
c. Les boutiques de grandes marques réputées.
d. Les puces et les enseignes grand public.
18. La devise qui vous guide dans vos achats :
a. Peu mais de qualité.
b. Parce qu’il faut bien s’habiller.
c. Le coup de cœur.
d. Mix and Match (« mélanger et associer »).
19. Pour renouveler votre garde robe, vous faites vos courses :
a. Rarement.
b. De temps en temps.
c. Souvent.
d. Quotidiennement.
20. Pour vous, l’habillement est synonyme :
a. D’intégration dans la société.
b. De pratique et confortable.
c. De révélateur de votre personnalité.
d. D’amusement, d’état d’esprit.
Résultats du quiz :
[1. a (1),b (5), c (3), d (2) ; 2. a (5), b (3), c (2), d (1) ; 3. a (5), b (3), c (2), d (1) ; 4. a (3), b (5), c (2), d (1)
; 5. a (5), b (3), c (2), d (1) ; 6. a (5), b (1), c (3), d (2) ; 7. a (1), b (5), c (1), d (2) ; 8. a (1), b (3), c (2), d (5)
; 9. a (3), b (1), c (5), d (2) ; 10. a (3), b (5), c (2), d (1) ; 11. a (3), b (5), c (1), d (2) ; 12. a (5), b (2), c (1), d
(3) ; 13. a (5), b (3), c (2), d (1) ; 14. a (5), b (3), c (1), d (2) ; 15. a (1), b (5), c (2), d (3) ; 16. a (3), b (2),c
(5), d (1) ; 17. a (3), b (2), c (5), d (1) ; 18. a (1), b (3), c (5), d (2) ; 19. a (1), b (5), c (3), d (2) ; 20. a (2), b
(5), c (1), d (3).]
De 80 à 100 points : une dominante ludique : (branché, chic, excentrique, original).
La mode vous amuse et vous aimez jouer avec elle. Vos vêtements sont le reflet de votre personnalité :
originale, décalée, anticonformiste. Les assemblages de vêtements, d’accessoires, de textures, de styles
contraires, voire asymétriques vous ravissent. Vous ne haissez rien tant que les codes qui gomment les
personnalités et uniformisent les gens. Vos maîtres mots sont plaisir, humour, créativité.
De 60 à 80 points : une dominante basique : (confortable, décontracté, pratique).
Passer des heures à fouiner dans les boutiques de vêtements vous paraît superflu, voire futile. Ce qui vous
importe, c’est de trouver facilement des habits pratiques. De tempérament indépendant, vous privilégiez le
style fonctionnel, qui n’entrave pas mais accompagne votre mouvement. D’ailleurs, vos maîtres mots sont :
efficacité, pragmatisme. Sur le plan vestimentaire, cela se traduit par des tailleurs pantalon, des top en
maille, des couleurs neutres. Cependant, vous n’hésitez pas à introduire des notes colorées, à la mode. Vous
portez peu ou pas de bijoux.
De 40 à 60 points : une dominante séductrice : (dandy, sophistiqué).
Vous attendez de vos vêtements qu’ils vous mettent en valeur, qu’ils vous révèlent aux autres car vous avez
besoin de vous sentir regardée, remarquée, complimentée, aimée. Vous misez sur le charme et la séduction.
Cela passe essentiellement par la manière dont vous êtes vêtu (e). Vous privilégiez les jupes et les robes,
assorties de décolletés, les chaussures à talon, les couleurs vives, avec motifs, aux textures légères, fluides.
De 20 à 40 points : la dominante traditionnelle : (de tous les jours, classique).
Vous misez sur des valeurs sûres. Les mots classicisme et sobriété pourraient définir votre style. Adepte du
tailleur, du chemisier ou du twin set (pull et gilet assorti), vous portez de préférence des bijoux de métal
doré. Votre touche d’excentricité s’exprimera, par exemple, par un foular aux motifs colorés.
Habituellement, vos couleurs sont à dominante foncée (bleu marine, bordeaux, beige ou gris). Votre peau
aime le contact avec le coton, le satin, la laine. Vous préférez miser sur le registre de la discrétion. Votre
style exprime votre souci de sérieux et de légitimité dans vos rapports avec les autres. Mais cette sobriété et
ce sérieux ne vous empêchent pas d’être déterminée et dynamique.