sequence perceval

Transcription

sequence perceval
OBJET : MOYEN- ÂGE NIVEAU D’ÉTUDE : 5 ÈME 3
SEQUENCE IV Perceval, la construction d’un héros
Objectif
1.
Bilan de la lecture cursive
2.
Identifier les composantes de l’univers médiéval
Extrait
Perceval rencontre les chevaliers, p. 22 à 24
Séance 1: lecture
1.
Situation d’énonciation
1) Quels sont les personnages en présence? Citez le texte.
2)Qui parle à qui? Relevez les marques du discours direct.
2.
La chevalerie
1) Relevez les termes techniques qui désignent l’équipement d’un chevalier et proposez une
définition pour chaque terme.
2)Connaissez-vous d’autres termes? Lesquels?
3.
Perceval
1) Quelles sont les questions que pose Perceval aux chevaliers?
2)Quel est le point commun à toutes ces questions?
3) Comment pouvez-vous qualifier Perceval, en opposition au chevalier? Utilisez au moins trois
adjectifs qualificatifs et relevez dans le texte les termes qui les justifient.
4) Peut-on le qualifier de «héros»?
4.
Les substituts (question à préparer à la maison pour la séance 9)
1) Comment le chevalier appelle-t-il Perceval?
2)Que signifie «garçon» au Moyen-âge?
3) Est-ce que cela confirme le portrait de Perceval qui nous est donné au début du roman?
Pourquoi?
5.
Préparation séance 2
Quel est le lieu fermé le plus important dans le roman?
6.
Prolongement
1) Lisez le texte et relevez les termes de l’éloge.
2)Quel est votre point de vue concernant le début de ce texte et le début de Perceval.
PAGE 1 SUR 3
DURÉE : 15 SÉANCES
OBJET : MOYEN-ÂGE NIVEAU D’ÉTUDE :5ÈME3
SEQUENCE IV Perceval, la construction d’un héros
Objectif
Repérer et identifier la fonction de la description dans un roman de chevalerie
Extrait
Le château de Gormeman, p. 45
Séance 2: la fonction symbolique de l’espace fermé
1.
La description du château
1) Relevez les termes d’architecture.
2)Quelles sont les expressions mélioratives qui caractérisent ces éléments d’architecture?
2.
La fonction de la description
1) Quelle impression donne ce château?
2)En quoi est-il en harmonie avec ce que vous savez du prudhomme qui l’habite? Lisez les pages 46
à 52 pour ensuite rédiger votre réponse
3.
Synthèse
4.
Prolongement:
Les très riches heures du Duc de Berry, mois d’Août.
PAGE 2 SUR 3
DURÉE : 15 SÉANCES
OBJET : MOYEN-ÂGE NIVEAU D’ÉTUDE :5ÈME3
PAGE 3 SUR 3
DURÉE : 15 SÉANCES

Documents pareils