Structuration de l`espace : de l`espace vécu à l`espace miniaturisé

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Structuration de l`espace : de l`espace vécu à l`espace miniaturisé
STRUCTURATION DE L’ESPACE
Repérer des positions, comprendre et utiliser le vocabulaire de position – MS
De l'espace vécu à l'espace miniaturisé
Approche du passage 3D (réel, miniature) – 2D (photo, dessin)
Objectifs :
• repérage de positions dans l'espace
• utilisation en production et en compréhension de prépositions de position : sur, sous, dans, à côté
• passage d'une forme d'espace (réel vécu) à une autre (réel miniaturisé)
• approche du passage 3 D – 2 D
Compétences visées :
• prendre position dans l'espace vécu avec son corps, des parties de son corps, un objet,
• utiliser avec précision en production et en compréhension un vocabulaire de position
Compétences transversales : écouter, mémoriser une consigne de plus en plus complexe, sélectionner/traiter
l'information d'une consigne de plus en plus complexe
Groupe : classe entière ou demi classe (séance 1) puis ateliers en petits groupes différenciés
Séance 1 : jeu de placements dans l'espace vécu
Lieu : salle de jeu
Matériel : matériel ASCO de motricité (arceaux, lattes, planches, cubes, cylindres, cerceaux), appareil photo numérique
Groupe : classe entière ou demi-classe
Déroulement :
•
présentation du matériel partiellement construit
•
construction par les enfants
•
jeux de placements avec consignes simples puis doubles
•
jeux de placements avec consignes différenciées garçons/filles
La séance peut être reprise une deuxième fois. Les enfants seront invités à construire eux même les structures.
Indicateurs de réussite/difficulté :
Évaluation : au cours de cette (ces) séance(s), les
− vitesse de réponse à la consigne
enfants en difficulté sont repérés.
− réponses erronées
− stratégies d'imitation plus ou moins efficaces
.
Séances à suivre en petits groupes différenciés selon les besoins
Groupe 1 avancé
Séance 2 : jeux de placements dans l'espace
miniaturisé
Groupe 2 en difficulté
Séance 2 : jeux de placements dans l’espace vécu
puis miniaturisé
Lieu : classe sur table
Lieu : classe sur table et couloir ou espace à vivre proche
Matériel :
Matériel :
•
photos des enfants lors de la séance 1
•
photos des enfants lors de la séance 1
•
miniatures du matériel Asco
•
matériel EPS
•
6 petits objets par enfant ou binôme
•
miniatures du matériel asco
•
paravents (dossiers cartonnés)
•
3 petits objets par enfant
•
appareil photo numérique
•
paravents (dossiers cartonnés)
Déroulement :
Déroulement :
•
construction des installations par les enfants
•
phase de langage à partir des photos
•
jeux de placements avec consignes simples puis
doubles à partir de photos (ex : « placer le bouchon
•
reprise rapide du jeu de la séance en petit groupe
bleu comme la main d’Arthur » - « placer le
•
jeux de placements avec consignes simples à partir
triangle vert comme les fesses de Lola et le jeton
des photos
rouge comme la tête de Tom »)
•
jeux de placement avec consignes simples à partir
•
jeux de placements avec consignes doubles en
des photos différenciées garçons/filles
situations décontextualisées (ex : « placer le
bouchon bleu sur la planche et la gomme sous la
latte»)
Séquence « repérer des positions, comprendre et utiliser le voc » - école maternelle de Mougon, Fabienne MONTMASSON-MICHEL, janvier 2007 1/2
•
trace photographique réalisée par enfants
Séance 3 : verbalisation de positions, jeux de
placements puis représentation graphique
Séance 3 : jeux de placements dans l'espace
miniaturisé
Lieu : coin regroupement puis table
Matériel :
•
photos des installations lors de la séance 2
•
miniatures du matériel Asco
•
6 petits objets par enfant ou binôme
•
paravents (dossiers cartonnés)
•
papier crayon de bois, feutres de couleurs
Déroulement :
Lieu : classe sur table et couloir ou espace à vivre proche
Matériel :
•
photos des enfants lors de la séance 1
•
miniatures du matériel Asco
•
3 petits objets par enfant
•
paravents (dossiers cartonnés)
•
appareil photo numérique
•
phase de langage en groupe à partir des photos
•
jeu de placements sous la dictée d'un enfant à
partir de photos à tour de rôle
•
dessin individuel d'une installation, légende
indiquée à/écrite par la maîtresse
Déroulement :
•
construction des installations par les enfants
•
jeux de placements avec consignes simples à partir
de photos (ex : « placer le bouchon bleu comme la
main d’Arthur »)
•
jeux de placements avec consignes simples en
situations décontextualisées (ex : « placer le
bouchon bleu sur la planche »)
•
si réussite à la situation précédente, jeux de
placements avec consignes doubles en situation
décontextualisées (ex : « placer le bouchon bleu
sur la planche et la gomme sous la latte»)
•
trace photographique réalisée par enfants
Séance 4 : verbalisation de positions, jeux de
placements puis représentation graphique
Lieu : coin regroupement puis table
Matériel :
•
photos des installations lors de la séance 3
•
miniatures du matériel Asco
•
3 petits objets par enfant
•
paravents (dossiers cartonnés)
•
papier, crayon de bois, feutres
Déroulement :
•
phase de langage en groupe à partir des photos
•
jeu de placements sous la dictée d'un enfant à
partir de photos à tour de rôle
•
dessin d'une installation, légende/maîtresse
Prolongements possibles :
Activités dans l’espace figuratif représenté (dessins d’objets/personnages en situation)
- Fiches « écouter, comprendre et agir » De Gaetano éd° Chenelière (catalogue Pirouette édition)
- jeu de Loto : « Prépoloto » Educaland
Évaluation :
Dans l’espace figuratif représenté (dessins d’objets/personnages en situation)
- fiche animaux sur/sous les meubles (d’après cahier d’activité moyenne section « Maternelle tout le
programme », Bordas, 1999)
- fiche dans/à côté fichier TOPOMATH, Jocatop
Séquence « repérer des positions, comprendre et utiliser le voc » - école maternelle de Mougon, Fabienne MONTMASSON-MICHEL, janvier 2007 2/2