FICHE DE PREPARATION DE SEANCE

Transcription

FICHE DE PREPARATION DE SEANCE
FICHE DE PREPARATION DE SEANCE
NIVEAU : GS
PERIODE : JANVIER-FEVRIER
DOMAINE : DECOUVRIR L’ECRITDECOUVRIR LES SUPPORTS DE L’ECRITCONTRIBUER A L’ECRITURE DE TEXTES
CLASSES CONCERNEES :
- 26 élèves de la classe de
GS
- 14 élèves de GS de la
classe MS/GS
OBJECTIF : écrire une lettre d’invitation aux CP pour les
inviter à la fête des rois et des reines
COMPETENCES : identifier les principales fonctions de
l’écrit ; - produire un énoncé oral dans une forme adaptée
pour qu’il puisse être écrit par un adulte ; reconnaître et écrire
la plupart des lettres de l’alphabet ; faire correspondre les
mots d’un énoncé court à l’oral et à l’écrit.
MATERIEL :
- tableau ou grande affiche pour recueillir les propositions des enfants
- bandes de papier et feutres pour que chaque élève recopie une partie
du texte
- colle pour reconstituer le texte de la lettre
PHASE
DEROULEMENT :
1
Présentation de la séance : « La fête
des rois et des reines approche.»
(référence au calendrier affiché au
tableau ou aux affichages dans la
classe). « Savez-vous ce qui va se
passer de spécial ? »
Réponse attendue des élèves :
« Les CP vont venir ! » parmi « C’est
la fête de la galette. » « C’est la fête
des rois et des reines. »
Présenter la situation problème aux
élèves : « Comment les CP vont-ils
savoir qu’ils sont invités à la fête ? »
Réponse attendue des élèves : « Il
faut leur envoyer une invitation. »
parmi « On va leur dire. » « On va
leur téléphoner. » …
Dictée à l’enseignant de la lettre.
Coin regroupement : affichage
de l’enseignante faisant
référence à la fête. Calendrier
du mois avec les événements
passés et à venir.
Lancer la séance sur la
fête des rois et des reines.
Rebondir sur la réponse
attendue des élèves.
Coin regroupement
Guider et étayer les
réponses des élèves
Coin regroupement : mots
référents
« Bonne année 2013 »
« Galette »
« Fête des rois et des reines »
Copier sous la dictée des
enfants.
Etayer leurs propositions :
ce qu’il faut écrire avant,
quelles informations
manquent (la date, les
formules de politesse…)
en rappelant l’organisation
de la lettre. Améliorer la
syntaxe des phrases.
4
Fragmentation de la lettre en
modèles pour les élèves
Par l’enseignant devant les
élèves.
Ecriture en majuscules.
Modélisant.
5
Copie de la lettre par les élèves
Distribuer les fragments
de lettre aux élèves :
différencier selon la
longueur du fragment
5
Reconstituer la lettre : en se référant
au 1er jet dicté à l’enseignant, les
élèves reconstituent la lettre en
collant les fragments dans l’ordre.
6
Relecture
Travail individuel : chaque élève
a un fragment de la lettre écrit
par l’enseignant et une bande
de papier vierge pour le
recopier.
Coin regroupement : tous les
fragments de la lettre recopiés
par les élèves + lettre entière
d’origine
+1 grande affiche et de la colle.
Coin regroupement : lettre
reconstituée.
7
Porter la lettre aux CP
2
3
ORGANISATION MATERIELLE :
Le lendemain avec l’enseignant
principal de la classe
ROLE DE L’ENSEIGNANT :
Aider à comparer les mots
pour retrouver l’ordre des
fragments.
Comparer les mots clés de
la lettre aux référents
affichés dans la classe
FICHE DE PREPARATION DE SEANCE
BILAN : Les élèves se sont montrés enthousiastes par rapport à l’objectif de la séance. La participation de
chaque élève a été plus importante pour les grands de la classe de MS/GS, du fait du plus petit effectif
concerné.
Les élèves de la classe de GS ont pensé à plus d’informations à transmettre aux CP (date de la fête, penser à
apporter des galettes…) , tandis que les grands de MS/GS se sont concentrés sur la forme et la politesse
(« Bonne année », « S’il vous plait »)
Les élèves de CP ayant répondu à chaque invitation, cette séance a été bénéfique aux échanges, à la
préparation à la lecture et à l’entrée dans l’écrit des 4 classes concernées.
A améliorer : en fonction de la période et de l’avancement des élèves dans l’apprentissage du principe
alphabétique, laisser les élèves chercher et faire des propositions de codage des mots inconnus.
FICHE DE PREPARATION DE SEANCE