Qui mange qui - Aquarium Mare Nostrum

Transcription

Qui mange qui - Aquarium Mare Nostrum
Cy
cle
3
Qui mange qui ?
Sur le littoral méditerranéen
Dans ce document, vous trouverez :
• La description de 4 séances pour traiter ce thème
en classe avec vos élèves, accompagnée des fiches
de préparation.
• Les documents supports et les outils pour animer
ces séances.
Des petits films vidéos, supports de ces séances,
permettant d’observer le mode de prédation
ou d’alimentation des animaux étudiés sont
téléchargeables sur notre site internet.
Le gobie
Référence au programme :
Sciences expérimentales et technologie/ les êtres vivants dans leur environnement/ place et rôle des
êtres vivants / notion de chaînes et de réseaux alimentaires.
Objectifs :
1. Découvrir quelques chaînes alimentaires,
2. Être capable de construire un réseau trophique,
3. Être capable d’identifier différents niveaux trophiques : producteurs, consommateurs,
4. Prendre conscience de l’importance de chaque maillon d’une chaîne alimentaire.
Remarque : le rôle des décomposeurs n’est pas abordé (recyclage de la matière organique).
Compétences transversales : tirer des informations de documents écrits et vidéo.
Pré requis : distinction vivant/non vivant, animal/végétal.
Cette fiche pédagogique destinée aux professeurs des écoles qui enseignent en cycle 3 est le résultat d’une collaboration fructueuse entre le
groupe sciences de l’Inspection académique de l’Hérault et l’Aquarium Mare Nostrum.
Rédaction : Evelyne Guyot docteur en biologie et professeur des écoles à Bouzigues.
Relecture : Philippe Mahuziès chargé de mission à l’Inspection Académique de l’Hérault, service Animation/Education de l’Aquarium Mare
Nostrum.
Document réalisé par
le service animation/éducation
Aquarium Mare Nostrum - allée Ulysse Odysseum - 34960 MONTPELLIER
Tél : 04 67 13 05 64 - [email protected]
Ces fiches sont téléchargeables sur le site www.aquariummarenostrum.fr
©Sophie Fallourd/Mare Nostrum
Manger, sans se faire manger, et trouver des proies qui correspondent à ses besoins, ce n’est pas forcément facile
pour tous les petits animaux qui peuplent le littoral méditerranéen.
Relations alimentaires
Séance 1
Durée indicative : 1 heure
Objectifs :
• Découvrir des relations alimentaires simples dans un écosystème marin.
• Mettre en place la formulation « est mangé par »
et le vocabulaire proie et prédateur.
• Identifier quelques animaux marins.
Matériel :
• Films vidéos (sur l’utilisation des films vidéos voir le Doc 1)
• Acrostiches (Doc 2)
• Photos à ne pas découper (Doc 3)
Déroulement :
1. Projection du film intégral sans le son (le commentaire sonore est réservé à l’enseignant)
2. Analyse et discussion :
repérer que ce sont des scènes de prises alimentaires (de prédation si la proie est un
animal vivant)
les outils utilisés, comment s’y prend l’animal pour attraper sa proie
qui mange ? Décrire l’animal. Si le nom n’est pas connu ne pas le donner
qui se fait manger ? (poser le vocabulaire : la proie)
est-ce un animal vivant ou mort ?
3. Distribution des acrostiches : 1 par groupe de 3
4. Présentation des acrostiches à la classe (son nom, ce qu’il mange...)
5. Projection des films, séquence par séquence : chaque groupe doit retrouver la séquence
vidéo qui correspond à son acrostiche
6. Ecrire le nom de chaque être vivant sur la photo
A la fin de cette projection les élèves auront identifié les animaux suivants : crevette, anémone,
zooplancton dont artémia, gobie, blennie, moule, galathée, phytoplancton, étoile de mer, sole.
Trace écrite possible : Lorsqu’un animal vivant est mangé par un autre animal : on dit que la
proie est mangée par le prédateur. Par exemple la crevette est mangée par le gobie - La crevette est la proie, le gobie est le prédateur.
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Relations alimentaires (1 heure)
Séance 1
Fiche de préparation
Durée
20’
Matériel
Vidéos,
film intégral
(Doc 1)
15’
Acrostiches
(Doc 2)
15’
Vidéos par
séquence
Photos (Doc 3)
(ne pas découper les images)
Trace écrite
5’
5’
Déroulement / Consigne / (Commentaire)
Observation du film (10’)
- Qu’avez-vous vu ? (des scènes de prises
alimentaires, de repas).
Qui est mangé par qui ? Décrire la scène
(nom de la proie, du prédateur, les outils
utilisés).
Groupe de 3 (Au sein - Lisez votre acrostiche et présentez votre
d’un même groupe,
animal à la classe (souligner son nom,
le même acrostiche
ce qu’il mange, sa couleur, son mode
est distribué à chaque de déplacement, où il vit, par qui il est
élève).
mangé…)
Collectif
- Retrouve la séquence vidéo qui montre
l’être vivant de ton acrostiche.
Individuel
- Ecris le nom de chaque être vivant sur la
photo. (à partir de la liste)
Organisation
Collectif
Individuel
Trace écrite possible : Lorsqu’un animal
vivant est mangé par un autre animal :
on dit que la proie est mangée par le
prédateur. Par exemple la crevette est
mangée par le gobie - La crevette est la
proie, le gobie est le prédateur.
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Modes et régimes alimentaires
Séance 2
Durée indicative : 55’
Objectifs :
• Se familiariser avec quelques relations alimentaires en milieu marin.
• Observer, comparer, classer quelques animaux marins en fonction de leur mode et de leur
régime alimentaire.
Matériel :
• Films vidéos (sur l’utilisation des films vidéos voir le Doc 1)
• Acrostiches (Doc 2)
• Photos déjà données dans la séance 1 (Doc 3)
Déroulement :
1. Classement des animaux selon leur mode alimentaire (le mode alimentaire, c’est la façon
dont les animaux se procurent la nourriture. voir tableau ci-dessous)
En se référant aux documents 1 et 2 les enfants proposent un tableau pour classer les animaux
selon leur mode alimentaire.
Chasseur
Filtreur
Piégeur
gobie, blennie, crevette,
sole, galathée (charognard), étoile, homme,
goéland
moule
anémone
2. Classement des animaux selon leur régime alimentaire (voir tableau ci-dessous)
En fonction des informations présentées dans les docs 1, 2, 3, les enfants classent ces animaux selon
leur régime alimentaire.
Phytophage
Zoophage
Polyphage
moule, artémia
crevette, gobie, anémone,
blennies, galathée, étoile,
sole
homme
Trace écrite possible :
Les animaux ont différentes façons de se nourrir : c’est le mode alimentaire.
Ceux qui chassent leurs proies comme le gobie et la blennie sont des chasseurs.
Ceux qui filtrent l’eau comme la moule sont des filtreurs.
Ceux qui piègent leur nourriture comme l’anémone sont des piègeurs.
Remarque : certains animaux comme l’oursin broutent des algues ce sont des brouteurs.
Chaque animal a un régime alimentaire qui lui est propre. Un animal qui ne mange que des
végétaux est un phytophage. Celui qui ne mange que des animaux est un zoophage. Celui
qui consomme à la fois des végétaux et des animaux est un polyphage.
*On préfèrera l’utilisation des termes phytophage (de phyto = plante et phage = manger) ou de zoophage
(zoo = animal), plus précis que végétarien ou carnivore. Ces termes seront réutilisés au collège.
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Modes et régimes alimentaires (55’)
Séance 2
Fiche de préparation
Durée
15’
Matériel
Vidéos, film
intégral et
acrostiches
(Doc 1 et 2)
Organisation
Collectif
20’
Vidéos, film
intégral,
acrostiches et
photos
(Doc 1 à 3)
Groupe de
4 ou 5 élèves
Collectif
Déroulement / Consigne / (commentaire)
Visionner le film et relire les acrostiches
1- Quels animaux sont dans le film ?
(L’enseignant dresse deux listes (proies
prédateurs) sans indiquer le titre. Il demande
ensuite aux élèves de préciser qui sont les
proies et qui sont les prédateurs).
2 - Comment les animaux se procurent-ils
leur nourriture ? (c’est le mode alimentaire :
chasseur, filtreur, piégeur).
3 - Fais un tableau pour classer ces animaux selon
leur mode alimentaire.
Présentation au groupe classe et choix d’un
tableau
4 - Trace et complète ce tableau sur ton cahier.
Individuel
15’
5’
Vidéos, film
intégral,
acrostiches et
photos
Trace écrite
Collectif
Individuel
- Classe ces 10 animaux selon leur régime
alimentaire : gobie, blennie, crevette, sole,
galathée, étoile de mer, homme, moule,
anémone, artémia.
Trace écrite possible : Les animaux ont
différentes façons de se procurer leur
nourriture : c’est le mode alimentaire. Ceux
qui chassent leurs proies comme le gobie
et la blennie sont des chasseurs. Ceux qui
filtrent l’eau pour retenir la nourriture comme
la moule sont des filtreurs. Ceux qui piègent
leur nourriture comme l’anémone sont des
piégeurs.
Remarque : certains animaux comme l’oursin
broutent des algues, ce sont des brouteurs
Chaque animal a un régime alimentaire qui
lui est propre. Un animal qui ne mange que
des végétaux est un phytophage. Celui qui
ne mange que des animaux est un zoophage.
Celui qui consomme à la fois des végétaux et
des animaux est un polyphage.
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Séance 3
Chaines alimentaires
Durée indicative : 45’
Objectifs :
• Construire des chaînes alimentaires de longueurs différentes
• Comprendre qu’une chaîne alimentaire est constituée de maillons
• Se repérer dans une chaîne alimentaire: identifier 1er/2ème maillon…
• Construire un réseau trophique à partir des chaînes étudiées
Matériel :
• Dominos (Doc 4 pour les élèves et doc 4 bis pour l’enseignant)
• Fiches d’identité du goéland, du loup, de la castagnole et de la daurade (Doc 6)
• Réseau (Doc 5)
• Films vidéos (Facultatifs : Doc 1)
Déroulement :
1. Présentation du goéland, du loup, de la castagnole et de la daurade (qui ne sont pas
présents dans les films).
Pour chaque carte d’identité, remplir le tableau ci-dessous :
Sa ou ses proie(s)
Animal
Son, ou ses prédateur(s)
2. Distribution des dominos, découpage
• Laisser les enfants trouver seuls des associations (attention à l’orientation des dominos, la
flèche doit être vers le haut)
3. Construire la chaîne la plus longue
4. Construire le plus de chaînes alimentaires possibles avec le reste des dominos
5. Exploitation des chaînes alimentaires
• Prendre conscience que le 1er maillon est toujours végétal
• Repérer les différences de tailles entre les chaînes : la plus courte ? (A,C,D,E,J)
• Compter le nombre de maillons, combien de chaînes ont 3,4,5 maillons ?
• Repérer les maillons communs (prolongement mathématiques : combien de chaînes ont ce
maillon commun zooplancton, phytoplancton, crevette, moule, anémone, homme tableau
à double entrée)
6. Compléter la fiche réseau trophique
7. Constater la perte de matière d’un maillon à l’autre : Pourquoi le phytoplancton est écrit
très gros et l’homme en très petit ? (idem pour tous les autres couples « est mangé par »). Pour
fabriquer 10 g de zooplancton il faut 100 g de phytoplancton etc…
Trace écrite possible : Une chaîne alimentaire est formée de maillons. Le premier maillon est
toujours végétal. Elle montre le trajet de la nourriture depuis les végétaux, premier maillon
de la chaine alimentaire jusqu’aux animaux carnivores. Dans un milieu de vie, les chaînes
alimentaires sont entrecroisées, cela forme un réseau alimentaire ou réseau trophique.
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Chaines alimentaires (45’)
Séance 3
Fiche de préparation
Durée
10’
Matériel
Fiches
d’identitées
(Doc 6)
Organisation
Individuel
20’
Dominos
(Doc 4)
Groupe de 4 ou 5
élèves
Collectif
Individuel
10’
5’
Réseau
trophique
(Doc 5)
Individuel
Trace écrite
Individuel
Collectif
Déroulement / Consigne / (Commentaire)
Présentation de la mouette, du loup, de
la castagnole et de la daurade.
- lisez les fiches d’identités des animaux
présentés dans le doc 6 et remplir le tableau
présenté à la page 6 / déroulement.
- Découpez les dominos et essayer de les
assembler :
a – Construisez la chaine la plus longue
possible
b – Construisez le plus de chaines possibles
avec le reste des dominos
Exploitations possibles : prendre
conscience que le 1er maillon est
toujours végétal, repérer les différences
de tailles entre les chaines, compter le
nombre de maillons, repérer les maillons
communs… Quelles sont les proies
de la daurade , du loup... Quels sont
les prédateurs du loup... Observer une
chaine et demander aux enfants ce qui se
passerait si un maillon disparaissait...
- Complétez la fiche réseau trophique
Exploitations possibles : (Faire remarquer
la perte de matière d’un maillon à un
autre). Pourquoi le phytoplancton est écrit
très gros et l’homme en très petit ? Idem
pour tous les autres couples « est mangé
par ». Pour fabriquer 10g de zooplancton,
il faut 100g de phytoplancton.
Trace écrite possible : Une chaîne
alimentaire est formée de maillons. Le
premier maillon est toujours végétal.
Elle montre le trajet de la nourriture
depuis les végétaux, premier maillon de
la chaine alimentaire jusqu’aux animaux
carnivores. Dans un milieu de vie, les
chaînes alimentaires sont entrecroisées,
cela forme un réseau alimentaire ou
réseau trophique.
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Séance 4
Evaluation
Complète
Prénom........................................
Date............................................... les textes suivants
Une chaîne alimentaire représente le trajet
de la nourriture depuis...........................jusqu’aux
animaux................................................
Chaque chaîne alimentaire est constituée d’êtres vivants. Un être vivant représente un
« ........................... » de la chaîne alimentaire.
Le premier maillon d’une chaîne alimentaire est toujours un......................................................
Deux maillons sont reliés entre eux par une flèche qui signifie....................................................
Dans un milieu de vie, les chaînes alimentaires sont entrecroisées, cela forme............................
Les régimes alimentaires des animaux portent des noms.
Un animal qui ne mange que des végétaux est................................. . Celui qui ne mange que des
animaux est.............................. . Celui qui consomme à la fois des végétaux et des animaux est un............
.............................
Les animaux ont différents modes alimentaires.
Ceux qui filtrent l’eau pour capter leur nourriture sont des.................................
comme ......................................
Ceux qui piègent leur nourriture sont des.........................................comme......................................................
Ceux qui chassent leur proie sont des...........................................comme.............................................................
Ceux qui broutent les algues sont des...........................................comme................................................................
A partir des informations données dans ce tableau, construis sur une page blanche :
- la chaîne alimentaire la plus courte
- la chaîne alimentaire la plus longue
- le réseau trophique correspondant

Est mangé par Algues Phytoplancton Zooplancton Eponge Hippocampe
Zooplancton
Huitre
Daurade
Homme
X
Algues
Phytoplancton
Oursin
X
X
X
X
Eponge
Hippocampe
Oursin
Huitre
X
X
Daurade
X
Que se passerait-il si le phytoplancton disparaissait ? Justifie ta réponse :
.................................................................................................................................................................................................
* Vous pouvez également proposer à vos élèves l’exercice présenté à la page 21 du document d’aide à l’évaluation en sciences
du Ministère de l’Education nationale : http://media.eduscol.education.fr/file/evaluation/48/7/aide_evaluation_elementaire_
sciences_137487.pdf
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